Криминологическая безопасность правоотношений в сфере налогообложения в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клименко, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава I. Понятие и методологические особенности криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России 12

§ 1. Понятие криминологической безопасности правоотношений в 12сфере налогообложения в России.

§ 2. Методологические особенности криминологического анализа 19-25 безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России

Глава II. Криминологическая характеристика преступности в 26сфере налогообложения в России.

§ 1. Преступность в сфере налогообложения в контексте 26-70 криминальных процессов в России

§ 2. Особенности личности преступника, совершившего 82-99 преступление в сфере налогообложения

§ 3. Причинный комплекс преступности в сфере налогообложения

Глава III. Обеспечение криминологической безопасности 100-108 правоотношений в сфере налогообложения в России

§ 1. Теоретические основы обеспечения криминологической 109-126 безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России

§ 2. Предупреждение преступлений и преступности в системе 127обеспечения криминологической безопасности правоотношений в 143сфере налогообложения в России.

§ 3. Организационные проблемы предупреждения преступлений и 149преступности в сфере налогообложения в современных условиях 163

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая безопасность правоотношений в сфере налогообложения в России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность оказывает мощное, дестабилизирующее отрицательное воздействие на состояние всех сфер жизнедеятельности государства и общества. Особую тревогу вызывает негативное воздействие преступности на правоотношения в сфере налогообложения, поскольку налоги являются наиболее действенным механизмом регулирования экономических отношений, которые представляют материальную основу государства.

Именно в этой ситуации встает вопрос о криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Заметим, что материальный ущерб, причиненный преступлениями в сфере налогообложения, ежегодно увеличивается. Так, в 1997 г. сумма материального ущерба возросла по сравнению с 1993 г. в 60 раз и составила 13,4 млрд. рублей, в 1998 г. эта сумма достигла 20,2 млрд. руб., в 1999 г. -29,9 млрд. руб., в 2000 г, - 37,2 млрд. руб. По данным МВД России в январе-апреле 2004 г. количество преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по налоговым преступлениями органов внутренних дел, составило 5,8 тыс., их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 3,8%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) уже составил 14,4 млрд. руб.1

Рост числа преступлений в сфере налогообложения, усиливающаяся криминализация системы налогообложения, связаны с недостатками в правовом регулировании налоговой системы, в использовании финансовых ресурсов, с отсутствием действенного государственного контроля над

1 Статистический отчет ГИЦ МВД РФ за 1993-2002 годы. Статистические отчеты ФСНП РФ за 1993-2002 гг. Статистический отчет МВД России за январь-апрель 2004 г. экономическими процессами. Не в меньшей степени на рост преступности в сфере налогообложения влияют и социально-экономические причины.

В связи с этим проблема обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России приобрела особую социально-политическую значимость. Это свидетельствует о необходимости проведения теоретического исследования на монографическом уровне криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Степень научной разработанности проблемы. В советской и российской криминологической литературе всегда уделялось повышенное внимание анализу проблем борьбы с преступностью в сфере налогообложения. Осуществленные учеными исследования внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ (И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, А. Н. Ларьков, В.А. Ларичев, В. В. Лунеев, В. Г. Танасевич, А. С. Шляпочников, И.Л. Шрага, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.).

Многие криминалисты исследовали особенности механизма совершения налоговых преступлений и ответственности лиц, совершивших такие преступления (В. Б. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Б. М. Леонов, Т.О. Кошаева, И.И. Кучеров, Н. А. Лопашенко., С. В. Максимов, П. С. Матышевский, А. А. Пинаев, Г.;В. Петрова, В. И. Тюнин, П.С. Яни и др.).

Общие теоретические основы обеспечения криминологической безопасности были впервые предложены М.М. Бабаевым и В. А. Плешаковым. Однако вопросы криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России по настоящее время специально не исследовались. Остается достаточно много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа. Этим предопределена необходимость разработки теоретических основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования преступности в сфере налогообложения в России. Это определило в конечном итоге выбор темы и основные направления исследования.

Объект и предмет ■ исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих обеспечение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Предметом исследования выступают: экономические, социальные и правовые составляющие экономических и налоговых отношений, нарушаемых преступными посягательствами в процессе экономической деятельности; меры криминологического и организационного характера, способные, в конечном счете, обеспечить безопасность отношений в сфере налогообложения. !

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - изучение состояния криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и формулирование предложений, направленных на обеспечение указанной безопасности.

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих исследовательских задач: определить понятие криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;

- выявить методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;

- определить место преступности в сфере налогообложения в структуре преступности в целом и ее влияние на другие виды преступного поведения;

- дать оценку современного состояния преступности в сфере налогообложения;

- выявить особенности преступника в сфере налогообложения;

- выявить особенности причинного комплекса преступности в сфере налогообложения; разработать теоретические положения обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и сформулировать конкретные предложения по предупреждению преступлений и преступности в' сфере налогообложения.

Теоретическая основа исследования. На теоретическом уровне исследования применялся анализ как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических, экономических знаний, а также знаний в области уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, налогового, финансового и административного права, которые способствовали отражению и познанию закономерностей становления и развития преступности в сфере налогообложения в России.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили 'базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.

В процессе исследования применялись специальные методы: статистический, исследование документов, экспертные оценки, анкетирование, опрос, интервьюирование, что обеспечило выполнение требований комплексного 1 и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

Эмпирическая база исследования. При анализе использовались статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел.

По предварительно составленной рабочей программе изучено 96 мно-гоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере налогообложения. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 260 сотрудников правоохранительных органов, 180 граждан.

В работе использовались фактические и аналитические материалы, собранные автором за последние 12 лет (с 1993 по 2004 гг.).

Научная новизна заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Предложено определение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Определены методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Сформулировано понятие и классификация преступлений в сфере налогообложения. Охарактеризована преступность в сфере налогообложения в России. Установлены особенности личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения. Дано понятие и исследован причинный комплекс преступности в сфере налогообложения в России. Предложена общая авторская концепция обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Представлены конкретные направления предупреждения преступности в сфере налогообложения, разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимое воздействие на причинный комплекс исследуемой преступности. Определено содержание организационных основ предупреждения преступности в сфере налогообложения.

1. Обоснование понятия криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России как объективно-субъективное состояние защищенности прав, обязанностей и законных интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от преступных посягательств и угроз таких посягательств.

2. Определение методологических особенностей криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России исходя из приоритета защиты интересов личности, общества и государства.

3. Обоснование понятия преступлений в сфере налогообложения, под которыми следует понимать действия (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.

4. Характеристика количественных и качественных показателей преступности в сфере налогообложения, представленная в контексте криминальных процессов в обществе и базирующаяся на результатах статистических, социологических и криминологических исследований преступности в сфере налогообложения в период с 1993 по 2004 гг.; характеристика отдельных видов преступности в сфере налогообложения, в том числе налоговой преступности и преступности, посягающей на порядок налогообложения. Представлены также результаты исследования латентности преступности в сфере налогообложения и ее социальных последствий.

5. Результаты исследования личности преступника, посягающего на общественные отношения в сфере налогообложения, которые позволили выявить особенности социально-демографических, нравственно-психологических признаков личности.

6. Результаты исследования причинного комплекса преступности в сфере налогообложения, которые выступают как прямое продолжение объективных общественных противоречий.

7. Теоретические основы обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, которые включают цели, задачи, систему криминологической безопасности налоговой системы.

8. Выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений и преступности в сфере налогообложения, вытекающие из диссертационного исследования. Перечень основных направлений профилактики преступности в сфере налогообложения, ее место и роль в системе обеспечения криминологической безопасности налоговой системы, комплекс мер воздействия на причинный комплекс преступности в сфере налогообложения.

9. Организационные основы предупреждения преступности в сфере налогообложения, которые включают в себя деятельность по формированию самой системы предупреждения преступности в сфере налогообложения и совершенствованию процесса ее функционирования, перечень требований, предъявляемых к информационно-аналитическому обеспечению, криминологическому программированию и планированию профилактических мероприятий, расстановке имеющихся сил и средств, обеспечению их взаимодействия и координации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование правовых, организационных (методических и тактических) основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, статистическая характеристика преступности в сфере налогообложения, особенностей личности преступника, причинного комплекса, предложения по предупреждению преступности могут быть использованы: при проведении научных исследований проблемы противодействия преступности в сфере налогообложения на федеральном и региональном уровнях; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсу «Криминология», преподаваемого на юридических факультетах высших учебных заведений России; в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере налогообложения.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других теоретических и прикладных целях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2001-2004 гг. в Академии экономической безопасности МВД РФ, Ставропольском государственном университете и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

2. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учитывались при разработке учебных программ для студентов Ставропольского государственного университета по дисциплине «Криминология».

3. По материалам исследования опубликованы методические и практические пособия для следственных и оперативных работников правоохранительных органов.

4. Основные результаты исследования используются в практической деятельности ГУВД Ставропольского края и прокуратуры Ставропольского края.

5. Ио проблематике диссертационного исследования опубликованы лично и в соавторстве два учебных пособия и три научные статьи. Общий объем работ, опубликованных лично автором составил более пяти печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Клименко, Сергей Александрович, Ставрополь

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования дают возможность сформулировать следующие выводы:

1. Под криминологической безопасностью правоотношений в сфере налогообложения в России следует понимать объективно-субъективное состояние защищенности прав, обязанностей и законных интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от преступных посягательств и угроз таких посягательств.

2. Рассматривая методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, необходимо исходить из того, что под защиту должны быть поставлены интересы: во-первых, личности, поскольку каждый гражданин, в соответствии с действующим законодательством, обязан не только платить налоги, но и должен осознавать, что он находится под защитой государства, с одной стороны, с другой - необходима и защита налогоплательщика от высоких ставок налогов, которые государство порой неоправданно завышает; во-вторых, общество, поскольку налоговая система России призвана пополнять бюджетные расходы, которые идут на содержание здравоохранения, медицины, образования и т.д.; в третьих, государство, поскольку непоступление налогов в казну влечет за собой задолженность по выплате необходимых платежей, невыполнение социальных заказов и др.

3. . Проведенные исследования показали, что относительно классификации преступлений в сфере налогообложения не сложилось единой точки зрения. Анализ преступлений связанных с нарушением налогового законодательства позволяет выделить два вида: налоговые преступления и преступления, посягающие на порядок налогообложения.

4. Под преступлениями в сфере налогообложения следует понимать действия (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства, либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.

5. Преступность в сфере налогообложения представляет собой постоянную величину в структуре общей преступности. Она представляет собой явление, связанное как с изменениями, происходящими в обществе политическими и экономическими отношениями, так и с изменениями социальных условий. Анализ состояния преступности в сфере налогообложения, содержащий структурные, динамические и криминологически значимые характеристики и особенности, обоснован совокупностью статистических данных за период с 1993 по 2002 год. Как свидетельствуют уголовная статистика, данные криминологических исследований и иные информационно-аналити-ческие сведения, этот период характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности связаны с постоянным ее ростом. Самый высокий всплеск экономической преступности приходится на 1995 г., спад же произошел в 1996-1997 гг. Такие резкие перепады преступности, ее волнообразный характер, связаны, прежде всего, с экономическими, политическими, социальными и правовыми проблемами, а также принятием Уголовного кодекса РФ, который вступил в действие с 1 января 1997 г.

6. Высокий уровень латентности преступности в сфере налогообложения лежит как в области объективных, так и субъективных факторов. Существование такой преступности вызывает у граждан сомнение в эффективной деятельности правоохранительных органов, приводит к неверию • в их возможности обнаружить и привлечь к уголовной ответственности преступников, обеспечить неотвратимость наказания виновных-.

7. На основе анализа особенностей личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения, представленной типология личности преступника можно сделать вывод, что эти преступления совершают лица с достаточно сформированными взглядами, установками, осознанно ориентирующиеся на выбор поведения, имеющие высокий уровень образования, высокий социальный статус.

8. Криминогенная ситуация в сфере налогообложения характеризуется наличием факторов, негативно воздействующих на рост преступности в сфере налогообложения. Среди них можно выделить:

- негативные тенденции в развитии налоговых отношений на первых этапах перехода к рыночным отношениям;

- низкая стабильность налоговой политики России;

- недостатки правового регулирования свидетельствуют о том, что государство не смогло обеспечить создание единой системы регулирования отношений в сфере налогооложения;

- низкая правовая информированность налогоплательщиков, что явилось причиной массового уклонения от уплаты налогов и страховых взносов;

- нравственно-психологический кризис и пр.

9. Преступность в сфере налогообложения выступает одной из составляющих угроз криминологической безопасности налоговой системы России и является в свою очередь системой, обладающей разноуровневыми характеристиками и детерминированной факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка, требующей в ее изучении использования комплексного подхода. Такой подход возможен только при разработке и реализации федеральных и региональных программ. Эти программы должны включать меры, направленные на: всестороннее воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие криминологическую безопасность правоотношений в сфере налогообложения;

- вовлечение всей системы субъектов криминологической безопасности и средств, направленных на нейтрализацию негативных явлений, влияющих на преступность в сфере налогообложения;

- взаимодействие системы субъектов криминологической безопасности и активизацию государственных и общественных органов в деле предупреждения преступности в сфере налогообложения.

10. Систему обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения составляет совокупность субъектов обеспечения криминологической безопасности и меры политического, правового, организационного, экономического, научного и иного характера, направленных на поддержание социально приемлемой криминологической безопасности, финансовое, ресурсное и иное обеспечение реализации этих мер.

11. Субъектами криминологической безопасности являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, действующие в пределах своей компетенции как непосредственно, так и через подведомственные им структуры. К субъектам также относятся общественные организации (объединения), коллективы, различные частные структуры и граждане, которые целенаправленно осуществляют на различных уровнях и в различных масштабах профилактическую деятельность, наделены в связи с этим определенными правами и обязанностями и несут ответственность за их реализацию.

12. Деятельность по обеспечению криминологической безопасности должна осуществляться на правовой основе. Концепция правой основы обеспечения криминологической безопасности налоговой системы России нуждается сегодня в разработке, поскольку соответствующая система правовых актов, регулирующих отношения в этой области, пока не сложилась. В связи с этим необходимы ее адекватные корректировка и реформирование с точки зрения соответствия российским реалиям.

Средством обеспечения криминологической безопасности налоговой системы является предупредительная деятельность ее субъектов.

13. Основной целью предупреждения преступлений в сфере налогообложения должно стать достижение и сохранение тенденции снижения как количества совершенных преступлений, так и тяжести совершенных деяний. Достижение поставленной цели позволит обеспечить криминологическую безопасность финансовых интересов государства и общества. Достижение таких результатов предполагает:

- выявление и изучение всего причинного комплекса преступности в сфере налогообложения; устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения, а также пресечение и предотвращение не только преступлений, но и правонарушений;

- выявление лиц, совершивших преступления в сфере налогообложения либо склонных к совершению таких преступлений;

- возмещение ущерба, причиняемого преступностью в сфере налогообложения.

14. Осуществление этих мероприятий является, как нам представляется, главным условием создания оптимальной налоговой системы, обеспечивающей эффективное выполнение государством своих функций, что позволит устранить ряд причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения.

Особую значимость в решении задач предупреждения преступности в сфере налогообложения имеет качественное обновление правовой базы правоохранительной деятельности, устранение пробелов, коллизий и противоречий, доведение до соответствия с федеральным законодательством правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Значительное место в предупредительной деятельности должно отводиться и мерам воспитательного характера.

15. Организация взаимодействия государственных органов с целью координации деятельности по предупреждению преступности в сфере налогообложения осуществляется как в форме разработки и реализации федеральных и региональных программ, так и в форме объединения различных органов для практического решения наиболее сложных задач.

Особое значение в предупреждении преступности в сфере налогообложения играет информационно-аналитическое обеспечение профилактики, которое должно удовлетворять требованиям достоверности, своевременности и оптимальности.

16. Программно-целевой подход является одним из конкретных проявлений комплексного, системного подхода к предупреждению преступности. Он позволит интегрировать в борьбе с преступностью экономические, политические, идеологические, технические, психологические, медицинские и организационные меры предупреждения преступлении и обеспечит взаимодействие и координацию деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

Более подробно материалы анализа теоретических и практических аспектов криминологической безопасности налоговой системы России представлены в основном тексте диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая безопасность правоотношений в сфере налогообложения в России»

На прашх рукописи

Клименко Сергей Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ В РОССИИ

Специальность: 12.00.08. - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь — 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Оганян Роман Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич

Защита диссертации состоится « » июле 2004 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « Ч » июня 2004 г.

кандидат юридических наук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация: Академия экономической

безопасности МВД РФ.

«

Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 212.256.03

кандидат юридических наук, доцент ТИ Демченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность оказывает мощное, дестабилизирующее отрицательное воздействие на состояние всех сфер жизнедеятельности государства и общества. Особую тревогу вызывает негативное воздействие преступности на нраво-отношения в сфере налогообложения, поскольку налоги являются наиболее действенным механизмом регулирования экономических отношений, которые представляют материальную основу государства.

Именно в этой ситуации встает вопрос о криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Заметим, что материальный ущерб, причиненный преступлениями в сфере налогообложения, ежегодно увеличивается. Так, в 1997 г. сумма материального ущерба возросла по сравнению с 1993 г. в 60 раз и составила 13,4 млрд. рублей, в 1998 г. эта сумма достигла 20,2 млрд. руб., в 1999 г. — 29,9 млрд. руб., в 2000 г. — 37,2 млрд. руб. По данным МВД России в январе-апреле 2004 г. количество преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по налоговым преступлениями органов внутренних дел, составило 5,8 тыс., их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 3,8%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) уже составил 14,4 млрд. руб.1

Рост числа преступлений в сфере налогообложения, усиливающаяся криминализация системы налогообложения, связаны с недостатками в правовом регулировании налоговой системы, использования финансовых ресурсов, отсутствием действенного государственного контроля над экотюмическими процессами. Не в меньшей степени на рост преступности в сфере налогообложения влияют и социально-экономические причины.

В связи с этим проблема криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России приобрела особое криминологическое значение и политическую важность, что свидетельствуют о необходимости проведения детального исследования на монографическом уровне криминологической безопасности правоотношении в сфере налогообложения в России.

1 Статистический отчет ГИЦ МВД РФ за 1993-2002 голы. Статистические отчеты ФСНП РФ за 1993-2002 гг. Статистический отчет МВД России за январь-апрель-2004 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛсюЬртиЛГ 09 ТЯЛЦлЫ^Ь

Степень научной разработанности проблемы. В советской и российской криминологической литературе всегда уделялось повышенное внимание анализу проблем борьбы с преступностью в сфере налогообложения. Осуществленные учеными исследования внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ (И. И.. Карггец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, А Н. Ларьков, В.А Ларичев, В. В. Лунеев, В. Г. Танасевич, А. С. Шляпочников, И.Л. Шрага, А.М. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.).

Многие криминалисты исследовали особенности механизма совершения налоговых преступлений и ответственности лиц, совершивших такие преступления (В. Б. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Б. М. Леонов, Т.О. Кошаева, И.И. Кучеров, Н. А. Лопашенко., С. В. Максимов, П. С. Маты-шевский, А. А. Пинаев, Г.В. Петрова, В. И. Тюнин, П.С. Яни и др.).

Общие теоретические основы обеспечения криминологической безопасности были впервые предложены М.М. Бабаевым и В.А Плешаковым. Однако вопросы криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России но настоящее время специально не исследовались. Остается достаточно много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа. Этим предопределена необходимость разработки теоретических основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

В контексте этих изменений назрела необходимость комплексного исследования преступности в сфере налогообложения в России. Это определило в конечном итоге выбор темы и основные направления исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих обеспечение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Предметом исследования выступают: экономические, социальные и правовые составляющие экономических и налоговых отношений, нарушаемых преступными посягательствами в процессе экономической деятельности; меры криминологического и организационного характера, способные, в конечном счете, обеспечить безопасность отношений в сфере налогообложения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертацинно-го исследования - изучение мер и формулирование положений, обеспечивающих криминологическую безопасность правоотношений в сфере налогообложения в России.

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих исследовательских задач:

— определить понятие криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;

— выявить методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;

— определить место преступности в сфере налогообложения в структуре преступности в целом и ее влияние на другие виды преступного поведения;

— дать оценку современного состояния преступности в сфере налогообложения;

— изучить личность преступника, совершившего преступления в сфере налогообложения;

— выявить особенности причинного комплекса преступности в сфере налогообложения;

— разработать теоретические положения обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и сформулировать конкретные предложения по предупреждению преступлений и преступности в сфере налогообложения.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.

На теоретическом уровне исследования применялся анализ как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических знаний, отражающих закономерности взаимосвязи преступности в сфере налогообложения с изменениями в социально-экономической, гюлигической, социальной и правовой жизни России.

В процессе исследования применялись специальные методы: статистический, исследование документов, экспертные оценки, анкетирование, опрос, ишервьюированис, что обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

При проведении исследования использовались труды отечественных и зарубежных авторов по социологии, экономике, философии, психо-

логии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-ис-полителыюму, налоговому, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике, а также материалы выборочных исследований, проведенных Российской криминологической ассоциацией, Академий управления МВД РФ, Академией экономической безопасности МВД РФ, другими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями и самим автором. При анализе использовались статистические данные и обобщения правоприменительной детельности органов прокуратуры и органов внутренних дел.

По предварительно составленной рабочей программе изучено 96 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере налогообложения. В интервьюировавши и анкетировании приняли участие более 260 сотрудников правоохранительных органов, 180 граждан.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими и аналитическими материалами, собранными за последние 12 лет (с 1993 по 2004 гг.).

Научная новизна заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Предложено определение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Определены методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Сформулировано понятие и классификация преступлений в сфере налогообложения. Охарактеризована преступность в сфере налогообложения в России. Установлены особенности личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения. Дано понятие и исследован причинный комплекс преступности в сфере налогообложения в России. Предложена общая авторская концепция обеспечения криминологической безопасноети правоотношений в сфере налогообложения в России. Представлены конкретные направления предупреждения преступности в сфере налогообложения, разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимое воздействие на причинный комплекс исследуемой преступности. Определено содержание организационных основ предупреждения преступности в сфере налогообложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование понятия криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России как объективно-субъективное состояние защищенности прав, обязанностей и за-

конных интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от преступных посягательств и угроз таких посягательств.

2. Определение методологических особенностей криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России исходя из приоритета защиты интересов личности, общества и государства.

3. Обоснование понятия преступлений в сфере налогообложения, под которыми следует понимать действия (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.

4. Характеристика количественных и качественных показателей преступности в сфере налогообложения, представленная в контексте криминальных процессов в обществе и базирующаяся на результатах статистических, социологических и криминологических исследований преступности в сфере налогообложения в период с 1993 по 2004 гг.; характеристики отдельных видов преступности в сфере налогообложения, в том числе налоговой преступности и преступности, посягающей на порядок налогообложения. Представлены также результаты исследования латентности преступности в сфере налогообложения и ее социальных последствий.

5. Результаты исследования личности преступника, посягающего на общественные отношения в сфере налогообложения, которые позволили выявить особенности социально-демографических, нравственно-психологических признаков личности.

6. Результаты исследования причинного комплекса преступности в сфере налогообложения, которые выступают как прямое продолжение объективных общественных противоречий.

7. Теоретические основы обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, которые включают цели, задачи, систему криминологической безопасности налоговой системы.

8. Выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений и преступности в сфере налогообложения, вытекающие из диссертационного исследования. Перечень основных направлений профилактики преступности в сфере налогообложения, ее место и роль в системе обеспечения криминологической безопасности налоговой системы, комплекс мер воз-

действия на причинный комплекс преступности в сфере налогообложения:

9. Организационные основы предупреждения преступности в сфере налогообложения, которые включают в себя деятельность по формированию самой системы предупреждения преступности в сфере налогообложения и совершенствованию процесса ее функционирования, перечень требований, предъявляемых к информационно-аналитическому обеспечению, криминологическому программированию и планированию профилактических мероприятий, расстановке имеющихся сил и средств, обеспечению их взаимодействия и координации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссергацинное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование правовых, организационных (методических и тактических) основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в Россия.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, статистическая характеристика преступности в сфере налогообложения, особенностей личности преступника, причинного комплекса, предложения по предупреждению преступности могут быть использованы: при проведешш научных исследований проблемы противодействия преступности в сфере налогообложения на федеральном и региональном уровнях; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсу «Криминология», преподаваемого на юридических факультетах высших учебных заведений России; в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере налогообложения.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других теоретических и прикладных целях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2001-2004 гг. в Академии экономической безопасности МВД РФ, Ставропольском государственном университете и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

2. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учитывались при разработке учебных программ для студентов Ставропольского

государственного университета по дисциплине «Криминология».

3. По материалам исследования опубликованы методические и практические пособия для следственных и оперативных работников правоохранительных органов.

4. Основные результаты исследования используются в практической деятельности ГУВД Ставропольского края и прокуратуры Ставропольского края.

6. По проблематике диссертационного исследования опубликованы лично и в соавторстве два учебных пособия и три научные статьи. Общий объем работ, опубликованных лично автором составил более пяти печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложения.

II: СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели, задачи, объект исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы.

Первая глава «Понятие и методологические особенности криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России» посвящена понятию криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и характеристике методологических особенностей криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Первый параграф первой главы «Понятие криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России» посвящен понятийному анализу криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Учитывая исторический опыт XX века, автор анализирует различные концептуальные подходы борьбы с преступностью, что в итоге позволяет сформулировать понятие собственно криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения, иод которой понимается объективно-субъективное состояние защищенности прав,

обязанностей и законных интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от преступных посягательств и угроз таких посягательств.

Такое определение криминологической безопасности правоотношений в сфере налоюобложеыия в России поддержали 75% респондентов — сотрудников правоохранительных органов.

В заключение параграфа рассматривается значение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогобложения в России.

Во втором параграфе—«Методологические особенности криминологического анализа безопасност и правоотношении в сфере налогооб -ложения в России» — анализируются методологические особенности криминологического подхода к исследованию криминологической бе-зонасности правоотношений и сфере налоюобложения в России.

Рассматривая особенности криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения, автор исходил из того, что под защиту должны быть поставлены интересы: во-первых, личности, поскольку, каждый гражданин, в соответствии с действующим законодательством, обязан не только платить налоги, но и должен осознавать, что он находится под зашитой государства, с одной стороны, с другой — необходима и защита налогоплательщика от высоких ставок налогов, которые государство порой неоправданно завышает; во-вторых, общество, поскольку налоговая система России призвана пополнять бюджетные расходы, которые идут на содержание здравоохранения, медицины, образования и т.д.; в-третьих, государство, поскольку непоступление налогов в казну влечет за собой задолженность по выплате необходимых платежей, не выполнение социальных заказов и др.

Вместе с тем диссертант признает, что основная цель обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России — это комплексный подход к охране интересов личности, общества и государства в сфере налоговой политики государства. Для достижения этой цели необходимо использовать такие средства, как предупреждение преступлений в сфере налогообложения, их раскрытие и расследование, и т.п. Именно достижение поставленной цели необходимо для создания и поддержания социально приемлемого уровня криминологической безопасности, который, по мнению автора, должен быть обеспечен: эффективной зашитой налоговой системы от преступных посягательств; снижением уязвимости налоговой системы к преступным посягательствам, созданием и обеспечением эффективною функционирования государственной системы

криминологической безопасности; нейтрализацией и устранением причин порождающих противоправные деяния, и условии, способствующих росту преступлений в сфере налогообложения.

Это требует не только практического, но и научного осмысления. Кроме того, возникает необходимость получения базы для законодательных, управленческих и правоприменительных решений соответствующего уровня. Ее составляют: а) характеристика состояния, уровня и структуры преступности в сфере налогообложения по видам, категориям, контингентам преступников, а равно по группам преступлений, выделенных по какому-либо признаку, который существенен для воздействия на преступность (мотив, способ и т.д.); б) характеристика динамики преступности в сфере налогообложения, ее распространенности и изменений; в) территориальное распределение преступности в сфере налогообложения по отраслям; г) выявление на этой основе относительно устойчивых и новых тенденций преступности в сфере налогообложения; д) углубленный анализ состояния преступности для определения закономерностей (внутренних и внешних) ее существования и развития; е) установление, исходя из модели причинного комплекса преступности в сфере налогообложения, устойчивых и интенсивных связей между уровнем, структурой, динамикой преступности и социальными, социально-психологическими явлениями и процессами; ж) установление на основе этих корреляций обоснованных и содержательных связей между состоянием, динамикой преступности в сфере налогообложения и ее детерминантами; з) прогноз параметров преступности в сфере налогообложения на 1—3 года, оценка влияния преступности в сфере налогообложения на развитие общества; и) определение способов повышения эффективности воздействия па преступность в сфере налогообложения, соотнесение вреда, который она причиняет, с ресурсами, которые целесообразно выделить для борьбы с нею.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступности в сфере налогообложения в России» посвящена криминологической характеристике преступности в сфере налогообложения; рассмотрению личности преступника, совершившего преступления в сфере налогообложения и раскрытию причинного комплекса исследуемого вида преступности.

Первый параграф «Преступность в сференалогообложения в контексте криминальных процессов в России» посвящен определению места преступности в сфере налогообложения в системе всей преступности и характеристике ее количественных и качественных показателей.

При характеристике данного вида преступности автор остановился на проблемах уголовно-правовой систематизации преступности в сфере налогообложения. Он не только рассматривает высказанные в литературе мнения, посвященные анализу объекта преступлений в сфере налогообложения и их классификации, но и предлагает собственный аргументированный подход к этой проблеме. По мнению диссертанта, представляется правильным все преступления в сфере налогообложения разделить на две группы: а) налоговые преступления; б) преступления, против порядка налогообложения.

Затем предлагается авторское понятие преступлений в сфере налогообложения, под которыми следует понимать совокупность действий (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.

Преступность в сфере налогообложения представляет собой постоянную величину в структуре общей преступности. Анализ состояния преступности в сфере налогообложения, содержащий структурные, динамические и криминологически значимые характеристики и особенности, обоснован совокупностью статистических данных за период с 1993 по 2004 год. Как свидетельствуют уголовная статистика, а также данные криминологических исследований и иные информационно-аналитические сведения, эгог период характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности, рост которой очевиден. Такие резкие перепады преступности, ее волнообразный характер, прежде всею, связаны с экономическими, политическими, социальными и правовыми проблемами, а также принятием Уголовного кодекса РФ, который вступил в действие с I января 1997 г.

К 2002 г. удельный вес преступлений в сфере налогообложения в общем числе преступлений в сфере экономической деятельности составил 19,5 %. Статистическая информация о структуре и динамике преступности в сфере налогообложения подтверждает сформулированный выше тезис о том, что преступность отражает те негативные процессы, которые происходили и происходят в России. Так, высокие темпы прироста в 1994 и 1996 гг. свидетельствуют о политической и экономической нестабильности в России в этот период. Причем эти тенденции сохраняются. Если в 1997 г. было зарегистрировано 9,8 тыс. преступлений в сфере налогообложения, то в 2000 г. — 38,8 тыс. преступлений, увеличение составило 25,3%. В 2001 г. только органами фе-

деральной налоговой службы 33 тыс. уголовных дел были окончены производством и направлены в суд, что на четверть больше, чем в 2000 г, В суды направлено на 46 % уголовных дел больше, чем и 2000 г. Только по оконченным уголовным делам возмещенный ущерб составил 27 млрд. рублей, что в 2 раза выше, чем в 2000 г. Заметим также, что по данным МВД России в январе-апреле 2004 г. количество преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по налоговым преступлениями органов внутренних дел, составило 5,8 тыс., их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 3,8%.

Анализ статистических данных, свидетельствует о том, что с ростом преступности в сфере налогообложения увеличивалась и организованная преступность. Так, ежегодный прирост организованной престушю-сш в среднем за исследуемый период составил 1%.

Состояние преступности в сфере налогообложения в значительной степени обуславливается заметным ростом коррупции как системы отношений, основанных на противоправной деятельности должномтных лиц в ущерб государственным и общественным интересам, связанный с получением благ и преимуществ.

С учетом того, что преступность в сфере налогообложения неоднородна, в диссертации дана ее дифференцированная характеристика по видам преступлений и отраслям экономики, что служит предпосылкой для выработки мероприятий по предупреждению конкретных криминальных проявлений. Автор уделяет также внимание исследованию латентной преступности, удельный вес которой среди всех посягательств высок. Причины такою высокого уровня лагентности преступности в сфере налогообложения лежат как в области объективных, так и субъективных факторов, которые обстоятельно проанализированы в работе.

Особое значение при анализе современного состояния преступности в сфере налогообложения имеют ее социальные последствия, каюры с причиняют реальный вред общественным отношениям. Диссертантом сделан подробный анализ социальных последствий преступности в сфере налогообложения.

Во второмпараграфе «Особенностиличностипреступника, совершившего преступление в сфере налогообложения» с учетом сложившихся в теории криминологии подходов дается социально-демографическая характеристика личности преступника.

Структура и динамика преступности среди мужчин и женщин неодинаковы. Удельный вес женщин значительно ниже, чем мужчин. За последние 3 года удельный вес женщин, совершивших преступления

в сфере налогообложения, составил 28,6 %. Соответственно доля мужчин -71,4%.

Преступления в сфере налогообложения совершаются лицами социально зрелыми, имеющими определенный социальный статус, опыт работы. Самый высокий процент — у лиц в возрасте от 31 до 40 лет (32,2 %), затем следует возрастной период от 41 до 50 лет (29,6 %) и т.д. Доля женатых (замужних) составляет 77,3% ог общего числа лиц, совершивших данные деяния. В известной мере такое положение корре-лируется со зрелым возрастом подавляющей части этих лиц, а также с самим характером антиобщественного поведения.

Довольно высок образовательный уровень. Высшее образование имеют 52,3 %, неоконченное высшее — 4,7%; среднее специальное — 28,8%, среднее ~ 14,2 %. Динамика числа выявленных лип в 1999-2000 гг., совершивших налоговые преступления включает в себя: рабочих (2115 чел.), служащих (10278 чел.), частных предпринимателей (7485 чел.), сотрудников кредитно-финансовой сферы (2028 чел.), работников государственного аппарата (413 чел.), лица без постоянного источника дохода (780 чел.).

Результаты статистического анализа за последние три года свидетельствуют, что среди выявленных преступников, совершивших преступления в сфере налогообложения, 42,3 % совершили их в группе, из них в составе организованной труппы и преступного сообщества 4,6%. Групповой характер деяний наиболее характерен для лиц, совершивших такие преступления, как незаконная банковская деятельность (78,6%), незаконное предпринимательство (71%), уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций (45,4%), легализация (отмывание) денежных средств или имущества, добытых преступным путем (32,4 %), и др.

Диссертант отмечает, что среди лиц, совершивших преступления, быстро увеличивается число тех лиц, которые сознательно избирает преступную деятельность как эффективное средство получения желаемых материальных благ, как образ жизни, т.е. людей, для которых совершение преступлений становится своеобразной деятельностью.

В заключении автор приходит к выводу, что изучение личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения, сегодня требует более тщагельного дополтггедыгого исследования, которое позволило бы более широко и дифференцированно изучить ролевые и функциональные характеристики участников преступности, провести систематизацию характерных признаков налогового преступника и их типологию. Ею необходимость обусловлена современным

состоянием преступности и потребностью правоохранительной системы в предупреждении преступности в сфере налогообложения.

Третий параграф «Причинный комплекс преступности в сфере налогообложение содержит результаты исследования причинного комплекса преступности в сфере налох©обложения, которое проводилось диссертантом. Он приводит к выводу, что связь между преступностью в сфере налогообложения и детерминантами ее порождающими двухсторонняя. С одной стороны, 31 и дег1ерминаны усугубляют преступность в сфере налогообложения, а их нетрализация может способствовав уменьшению криминализации не только экономики, по и общества в целом. С другой стороны, масштабная криминализация общества консервирует и обостряет причины и мешает развитию в Россия рыночных отношений. Огсюда следует, что, во-первых, уменьшить и ограничить преступность в сфере налогообложения можно, только одновременно снижая уровень порождающих ее детерминант, и, во-вторых, решению этих проблем будет способствовать обеспечение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

По мнению автора, важнейшей частью экономической политики государства является налоговая политика как совокупность направлений, конкретных мер и действий, призванных пополнять доходную часть бюджета и внебюджетных фондов. Наряду с положительной тенденцией в начале 1990-х юдов, налоговая политика не отвсчала требованиям переходною периода к рыночным отношениям. Он указывает на отсутствие стабильности налоговой политике и налогового законодательства, что напрямую связано с уклонением ог уплаты налоюв и (или) сборов с физических и юридических лиц. К недостаткам данного рода он относит: в первую очередь, ошибочное, а иногда не до конца продуманное принятие решении органами законодательной либо исполнительной власти в области налогообложения, не вполне обоснованные ориентации в налоговой политике, наличие законодательных и нормативных актов, позволяющих трактовагь неоднозначно одно и тоже правовое положении, несогласованность нормативных положений между отраслями права и т.п.

Несомненно, на рост преступности в сфере налогообложения влияют и социально-экономические причины, которые в обстановке переходного периода к рыночной экономике страны выступили своеобразным стимулятором криминогенного экономического поведения. Отсутствие в этот период единой государственной экономической программы и единой налоговой политики привели к перегибам

и сбоям и работе налоговой системы России, что в свою очередь отразилось на доходной части бюджета страны.

В связи с реформированием политических и экономических институтов оказалась подорванной сложившаяся ранее система социальных гарантий и социального обеспечения. Рост преступности в сфере налогообложения связан также с фактором психологической неподготовленности значительной части населения к реформам, что вызвало растерянность перед новыми экономическими условиями жизни.

Определенное влияние на преступноеть в сфере налогообложения, на ее неблагоприятное состояние оказывают нерешенные проблемы законодательства, недостатки правоприменительной, правоохранительной деятельности и другие негативные факторы, действующие в правовой сфере.

Одна из причин массового уклонения от уплаты налогов и страховых взносов — низкая правовая информированность налогоплательщиков, которая является непосредственной причиной различного рода ошибочных действий налогоплательщиков, нарушений ими законодательства и способствует развитию мотивов их противоправного поведения, осложняет взаимопонимание между налогоплательщиками и сотрудниками налоговых подразделений и т.п.

Немалую роль в причинном комплексе преступности в сфере налогообложения играет и нравственно-психологический кризис.

Третья глава «Обеспечение криминологаческой безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России» раскрывает теоретические основы обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, определяет место и роль в ней предупреждение преступлений и преступности, рассматривает организационные проблемы предупреждения преступлений и преступности в сфере налогообложения в современных условиях.

Впервом параграфе «Теоретические основы обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России» подчеркнуто, что основной целью обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России должно стать создание и поддержание налоговой системы на таком уровне, достижение которого позволило бы увеличить доходную часть бюджета за счет своевременной уплаты налогов и страховых взносов, минимизировать количество правонарушений и преступлений в сфере налогообложения, способствовать снижению уровня ее общественной опасности, обеспечить стабильность уровня преступности.

Автор указывает, что преступность в сфере налогообложения выступает одной из составляющих угроз криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и является системой, обладающей разноуровневыми характеристиками и детерминированной факторами социально-экономического, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка, а это требует для своего изучения использования комплексного подхода. Такой подход включает взаимосвязанные и взаимообусловленные меры экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера, взаимодействие и координацию деятельности всех субъектов обеспечения криминологической безопасности.

Один из наиболее распространенных способов обеспечения комплексности криминологической безопасности — разработка и реализация федеральных и региональных программ, которые должны включать меры, направленные на всестороннее воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие криминологическую безопасность правоотношений в сфере налогообложения; вовлечение всей системы субъектов криминологической безопасности и средств, направленных на нейтрализацию негативных явлений, влияющих на преступность в сфере налогообложения; взаимодействие системы субьектов криминологической безопасности и активизацию государственных и общественных органов в деле предупреждения преступности в сфере налогообложения.

Обеспечение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России должно быть эффективным, а обеспечение эффективной защиты налоговой системы, в свою очередь, возможно только в случае создания и обеспечения эффективного функционирования государственной системы кри-миноло! ическоп безопасности.

Систему обеспечения криминологической безопасности правоотношений г. сфере налогообложения составляет совокупность субъектов обеспечения криминологической безопасности и меры политического, правового, организационного, экономического, научного и иного характера, направленных на поддержание социально приемлемой криминологической безопасности, финансовое, ресурсное и иное обеспечение реализации этих мер.

В связи с этим возникли новые предпосылки к формированию законодательной основы в сфере обеспечения криминологической безопасности, что дает надежду на успешное решение этой важнейшей проблемы.

Концепция правой основы обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России нуждается сегодня в разработке, поскольку соответствующая система правовых актов, регулирующих отношения в этой области, пока не сложилась. В связи с этим необходимы ее адекватные корректировка и реформирование с точки зрения соответствия российским реалиям.

Во второмпараграфе «Предупреждение преступлений и преступности в системе обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России» автор указывает, что одним из средств обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения является предупредительная деятельность ее субьектов.

Основной целью предупреждения преступлений в сфере налогообложения должно стать достижение и сохранение тенденции снижения как количества совершенных преступлений, так и степени тяжести совершенных деяний. Достижение поставленной цели позволит обеспечить криминологическую безопасность финансовых интересов государства и общества. Достижение таких результатов предполагает: выявление и изучение всего причинного комплекса преступности в сфере налогообложения; устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения, а также пресечение и предотвращение не только преступлений, но и правонарушений; выявление лиц, совершивших преступления в сфере налогообложения либо склонных к совершению таких преступлений; возмещение ущерба, причиняемого преступностью в сфере налогообложения.

Особое место в предупреждении преступности в сфере налогообложения должно быть отведено мероприятиям, применение которых играет важную роль в достижении ее эффективности. Это такие мероприятия, как социально-экономические, политические, организационно-управленческие, идеологические, правовые, и т. п.

Политические, экономические и социальные меры имеют решающее значение для эффективности предупреждения пресгупности в сфере налогообложения, поскольку решение задач, связанных с противодействием птрсступности в сфере налогообложения, во многом зависит от укрепления роли государственной власти, рационализации подходов к выработке решений в формировании налоговой политики, от создания условий эффективной работы механизмов, основанных на саморегулировании и препятстввующихразвитию дестаблизирующих факторов.

Осуществление таких мероприятий является, по мнению диссертанта, главным условием создания оптимальной налоговой системы, обеспечивающей эффективное выполнение государством своих функций, что позволит устраншь ряд причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налоюобложения. Такой подход позволит, как нам представляется, снизить уровень этих преступлений.

Немалая роль в предупреждении преступною и в сфере налогообложения отведена социально-правовому контролю. Особую значимость в решении задач предупреждения преступности в сфере налогообложения имеет качественное обновление правовой базы правоохранительной деятельности, устранение пробелов, коллизий и противоречий, доведение до соответствия с федеральным законодательством правовых акюв субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Значительное место в предупредительной деятельности должно отводиться и мерам воспиттательного характера. Известно, что основная причина преступности в сфере налогообложения — нравственно-психологическое состояние отечественных налогоплательщиков, характеризующееся негативным отношением к существующей налоговой системе.

Третий параграф третьей главы «Организационные проблемы предупреждения преступлений и преступности в сфере налогообложения в современных условиях» посвящен, прежде всего, вопросам, связанным с взаимодействием субъектов профилактики, информационно-аналитическим обеспечением, планированием и координацией их деятельности.

Правоохранительные органы сегодня неизбежно сталкиваются при организации профилактической работы с рядом проблем, наиболее важными из которых являются: необходимость хорошо обработанной координации и взаимодействия; распределение и уточнение функции каждою из органов; постановка задач, вьпекающих из реальных возможностей данного органа и специфики применяемых им методов и средств; обеспечение высокопрофессионального решения поставленных задач через продуманную систему подготовки, перепод отовки и повышения квалификации кадров, бережного отношения к специалистам и накопленному опыту.

Существенную роль в предупреждении преступлений в сфере налоюобложения играет информационно-аналитическое обеспечение профилактики. Но эффективность системы предупреждения преступности

в сфере налогообложения связана с наличием информации не только о преступлениях, но и об административных, правонарушениях. Особую актуальность в деле предупреждения экономических преступлений приобретает социальная статистика, дающая ценный матерная для понимания криминогенных процессов, происходящих в России сегодня.

Важную роль в повышении эффективности предупреждения преступности в сфере налогообложения играет организация взаимодействия государственных органов с целью координации деятельности по предупреждению этой преступности, которая осуществляется как в форме разработки и реализации федеральных и региональных программ, так и в форме объединения различных органов для практического решения наиболее сложных задач. Эффективность такой деятельности предполагает не только координацию деятельности правоохранительных органов, но и их взаимодействие как между собой внутри правоохранительной системы, так и с органами контроля.

Раскрывая особенности взаимодействия и координации правоох-ранигельных орханов в деятельности по раскрытию, расследованию, пресечению и предупреждению преступлений в сфере налогообложения, автор приходит к выводу, что отсутствуют критерии оценки эффективности их взаимодействия, конечного результата всей работы. В связи с этим предеставляется необходимым подготовка методики оценки эффективности взаимодействия правоохранительных органов, в которых бы были учтены: характерная особенность вида деятельности; индивидуальная нагрузка на сотрудника; подведение итогов по конечному результату' и т.п. Такая работа строится на основе концепции национальной безопасности РФ, концепции предупреждения преступности, на основе концепции государственной политики борьбы с преступностью. Именно на их основе сегодня необходимо разрабатывать целевые программы предупреждения преступности в сфере налогообложения, где непременным условием должна стать координация взаимодействия специализированных и неспециализированных субьектов профилактики.

Предложения, которые высказаны выше, позволят, по мнению диссертанта, повысить эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере налогообложения.

При выработке предложений, направленных на предупреждение преступности в сфере налогообложения, учитывались специфика экономических и налоговых правоотношений современной России, их соответствие действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт.

В заключении подводятся итоги исследования, памечаются возможные перспективы дальнейшего научного решения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, делаются выводы и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Анализ причинного комплекса преступности в сфере налогообложения // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Право». — 2004. — №1(6). (0,5)

2. Некоторые особенности личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Вып. 1. — Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет,2004. (0,5)

3. Сравнительный правовой анализ особенностей расследования результатов полицейского расследования в уголовном процессе некоторых зарубежных стран. - Ставрополь: СГУ, 2001. (1,8 пл.)

4. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации: Учебное пособие. ~ Ставрополь: СГУ, 2002. (В соавторстве; 4,4 ил. / 2,2 п.л.)

5. Характеристика преступности в сфере налогообложения в контексте криминальных процессов в России // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 7. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. (0,5)

Подписано в печать 01.06.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 352.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

V1 2 3 9 3