СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цанева, Анна Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ.
§ 1. Налоговая преступность: понятие и характерные черты.
§2. Детерминация налоговой преступности.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ НАЛОГОВОГО ПРЕСТУПНИКА И ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Личностные особенности виновных в совершении налоговых преступлений.
§2. Профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения.
ГЛАВА 3. ПРЕСЕЧЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Роль налоговых органов в выявлении и пресечении девиантного поведения в сфере налогообложения.
§2. Пресечение налоговых преступлений федеральными органами налоговой полиции и иными правоохранительными органами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговая преступность"
Актуальность темы исследования. В России в начале 90-х годов были начаты, а затем продолжены социально-экономические преобразования, которые повлекли за собой последствия в различных сферах общественной жизни. Основным их результатом стало формирование рыночных отношений, которые оказали влияние и на характер преступности, а также связанных с нею различных форм социальной патологии. Наиболее ярко воздействие рынка на социальную сущность личности и ее линию поведения проявилось в экономической сфере, где преступные деяния стали приобретать форму нарушений закона, свойственных обществу, основанному на частной собственности. Изменился и отечественный вариант "беловоротничковой" преступности, где наряду с хищениями путем присвоения и растраты появились налоговые преступления, а также тесно связанные с ними деяния, предваряющие факт их совершения, имеющие место в процессе осуществления преступного замысла на уклонение от уплаты налогов, а также совершаемые с целью получения денежного или имущественного дохода от налогового преступления. Тесно связаны с налоговыми преступлениями и правонарушения в сфере налогообложения; грань между данными категориями противоправных деяний определяется из субъективной позиции законодателя, оценивающего общественную опасность тех и других форм отклоняющегося поведения. Все это повлекло за собой постановку вопроса о феномене отечественной налоговой преступности, внимание к которой было привлечено ее резким ростом и превращением в реальную угрозу для экономической безопасности России. В этом случае государство вынуждено мобилизовывать свои усилия для того, чтобы взять под контроль налоговую преступность, не допустить ее дальнейшее распространение, обеспечить выявление и пресечение налоговых преступлений и возмещение причиняемого ею материального ущерба. Для этого необходимо изучение различных аспектов налоговой преступности, выявление ее закономерностей и перспектив, обстоятельств, детерминирующих налоговую преступность. С учетом этого возможна выработка эффективной системы правовых, организационных и тактических мер, обеспечивающих разрешение задач, которые поставлены перед специализированными государственными институтами, призванными обеспечить соблюдение налогового законодательства. Это и предопределяет важность и актуальность исследования данной научной проблемы, поскольку активизация научных усилий на данном направлении сможет оказать определяющее влияние на процесс противодействия как налоговой, так и экономической преступности в целом.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях криминология располагает определенным материалом по вопросам, которые касаются криминологической характеристики налоговых преступлений, личности налогового преступника, причин и условий девиантного поведения налогоплательщиков, поскольку новизна этих вопросов обусловила их изучение. Вместе с тем, проблемы криминологического порядка изучались в контексте уголовно-правовых проблем, связанных с реализацией уголовной ответственности, установленной за уклонение от уплаты налогов. Эти вопросы на общетеоретическом уровне исследованы в работах А.П. Бембетова, С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Я.Д. Гаухмана, Е.Ю. Грачевой, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Лапичева, С.В. Максимова, JI.B. Платоновой, А.В. Сальникова, И.М. Середы, П.С. Яни и др. Однако вопрос налоговой преступности как специфичного социально-правового явления с точки зрения системного подхода в современных условиях реформируемой
России не был до сих пор предметом специального монографического исследования. Исключение составили только работы JI.B. Платоновой, где рассматривалась криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения и А.П. Бембетова, в которой анализировались вопросы предупреждения налоговых преступлений.
До настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы параметры налоговой преступности, ее тенденции и закономерности. Настоятельного исследование требует проблема детерминации и причинности налоговой преступности, что важно для выработки программ ее предупреждения и пресечения. Интерес представляет и личность налогового преступника, его типология с учетом различных критериев. В этом случае возможны эффективные и индивидуально-предупредительные меры по профилактике девиантного поведения налогоплательщиков.
Помимо теоретических обобщений криминологических вопросов требуется и выработка практических мер по пресечению налоговых правонарушений и преступлений органами налоговой службы и налоговой полиции. Это может обеспечить эффективную деятельность данных структур в сфере соблюдения законодательства о налогах и сборах, тем более, что актуализировалась проблема преобразования налоговой полиции в финансовую.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение совокупности преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением, определение параметров налоговой преступности и внесение на этой основе предложений по оптимизации процесса предупреждения девиантного поведения налогоплательщиков.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: • на основе изучения практики раскрытия, расследования, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, составление криминологической характеристики налоговой преступности;
• анализ основных параметров налоговой преступности и определение специфики ее детерминации;
• исследование личностных свойств виновных в налоговых преступлениях и определение их значения для выбора тех социальных групп, на которые должно быть направлено психологическое воздействие с целью упреждения с их стороны девиантного поведения в сфере налогообложения;
• составление моделей факторных комплексов, детерминирующих налоговую преступность и внесение предложений относительно возможностей воздействия на них с целью предупреждения налоговых преступлений и правонарушений;
• исследование практики налогового контроля, осуществляемого конкретным налоговым органом и вынесение предложений относительно совершенствования организации и методики контрольно-проверочной работы в интересах выявления налоговых правонарушений и преступлений;
• определение роли федеральных органов налоговой полиции в пресечении налоговых преступлений и правонарушений, исходя из ее места в системе правоохранительных органов Российской Федерации, характера взаимоотношений со структурными звеньями Министерства по налогам и сборам РФ и вероятных перспектив преобразования налоговой полиции в органы финансовой полиции.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного диссертационного исследования является налоговая преступность как совокупность преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением, предопределяющая создание и функционирование специализированных государственных институтов с целью выявления, предупреждения и пресечения девиантного поведения налогоплательщиков.
Предметом исследования являются основные параметры налоговой преступности, ее детерминанты, данные, характеризующие личность виновных в совершении налоговых преступлений; налоговое, уголовное, административное, уголовно-процессуальное законодательство, нормы и институты которого входят в структуру правовой основы государственных органов, призванных вести борьбу с налоговой преступностью; система мер, посредством реализации которых обеспечивается воздействие на налоговую преступность с целью выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования был диалектический метод познания, а также современные общенаучные и специальные методы познания: конкретно-социологический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, комплексное применение которых позволило выявить и проанализировать основные закономерности налоговой преступности и предложить меры по профилактике и пресечению девиантного поведения налогоплательщиков, а также предложить решение ряда иных задач, поставленных автором в данной работе.
Нормативной базой исследования явилась Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое и административное законодательство Российской Федерации, иные законодательные и нормативно-правовые акты, имеющие значение для функционирования налоговой системы РФ, а также деятельности налоговых и правоохранительных органов при осуществлении контрольно-проверочной работы и иных правоохранительных функций, обеспечивающих предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений.
При написании диссертации автор использовал научные труды в области уголовного, налогового, административного права, криминологии, экономики, социологии, теории государства и права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили уголовные дела, возбужденные по факту совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 УК РФ и расследованных органами налоговой полиции (170 уголовных дел), материалы производства по факту налоговых правонарушений, а также иные данные, характеризующие деятельность налоговых органов и налоговой полиции соответственно УМНС и УФСНП по Краснодарскому краю. В ходе исследования использовались материалы УБЭП УВД Краснодарского края, отражающие результаты работы в области борьбы с налоговой преступностью. Автором были также проинтервьюированы сотрудники налоговых органов, налоговой полиции и подразделений БЭП, работающие в Краснодарском крае по вопросам, связанным с предметом диссертационного исследования.
Объем исследовательского материала, его география и разносторонность обеспечили репрезентативность данных, полученных автором, и в итоге достоверность и научную обоснованность результатов исследования.
Научная новизна исследования была предопределена практически малоисследованными аспектами совокупности преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением и образующих такой принципиально новый для российского общества феномен как налоговая преступность. Научная новизна работы связана с тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач, связанных с установлением контроля над налоговой преступностью.
Диссертант, сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, связанными с экономической преступностью, провел комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов налоговой преступности, внес предложения по совершенствованию организации и тактики ее профилактики, а также пресечение девиантного поведения налогоплательщиков.
Автором разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности налоговой инспекции, в юрисдикцию которой входит город краевого подчинения и прилегающий к нему район. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка показать механизм деятельности налоговой полиции по пресечению налоговых преступлений, в том числе как в автономном режиме, так и в ходе совместной деятельности с налоговыми органами. Диссертант уделил внимание и вопросу создания в структуре налоговых органов специализированных организационных звеньев, призванных работать с проблемными налогоплательщиками, что важно с учетом вероятного преобразования органов налоговой полиции в органы финансовой полиции.
Проведенная автором работа позволила сделать ему важные для криминологической теории и практики борьбы с налоговой преступностью выводы. Наиболее существенные из них заключаются в следующем:
• дано понятие налоговой преступности и охарактеризованы ее основные параметры;
• определены детерминанты налоговой преступности и названы варианты предупредительного воздействия на них;
• выявлены личностные особенности виновных в налоговых преступлениях, дана их типология и предложены индивидуально-предупредительные меры работы с лицами, входящими в специальные группы, представители которых могут совершать налоговые преступления;
• преложены механизмы направленные на профилактику девиантного поведения в сфере налогообложения;
• разработаны рекомендации по структурному построению конкретной налоговой инспекции, а также по организации и методике ее работы в целях. эффективного выявления и пресечения налоговых правонарушений и преступлений;
• раскрыты соответствующие нынешним реалиям возможности налоговой полиции в сфере пресечения налоговых преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. налоговая преступность является структурным компонентом экономической преступности, формализованным путем введения института ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения. Налоговая преступность - динамичное, прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах девиантного поведения и поразившее в той или иной степени практически все отрасли отечественной экономики. В современных условиях налоговая преступность приобретает межнациональный глобальный характер.
2. Детерминация налоговой преступности может быть рассмотрена в виде факторных комплексов включающих в себя экономические, политические, правовые, организационные и психологические обстоятельства, которые действуя в своей совокупности, порождают, а затем способствуют сохранению и росту налоговой преступности. Это сложносоставной комплекс условно-причинностных факторов, связанных и с общественными, и с индивидуальными обстоятельствами и процессами.
3. налоговый преступник - парадоксальная с точки зрения криминологии фигура, отличающаяся от среднестатистического преступника. Налоговые преступники неоднородны по своему составу, среди них выделяются как проблемные налогоплательщики, так и жертвы социально-экономической политики государства, в зависимости от мотивации преступной деятельности их можно разделить на корыстных и некорыстных. С учетом личностных объективных и субъективных качеств - на типичных и нетипичных.
4. профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения основана на внедрении в сознание людей мыслей о невыгодности осуществления деятельности, связанной с извлечением прибыли путем нарушения налогового законодательства, подобное воздействие должно сочетаться с мерами общесоциального характера, нейтрализующими факторные комплексы, детерминирующие налоговую преступность. Наряду с этим поддержка со стороны государства должна обеспечиваться налоговым консультациям, налоговой адвокатуре, аудиторским структурам, помогающим налогоплательщикам разобраться в сложных вопросах налогообложения.
5. на современном этапе основную нагрузку по непосредственному контролю над исполнением налогового законодательства выполняют налоговые инспекции их формирование происходило с ярко выраженной специализацией по видам налогов, что являлось объективной необходимостью в период разработки основ налогового законодательства страны, создания методической базы реализации законов по видам налогов и отлаживания механизма их начисления и взимания. Ряд инспекций строился и по отраслевому признаку, по видам налогоплательщиков, по функциональному принципу. Однако их деятельность могла бы быть гораздо эффективнее, при группировании организационных звеньев по блокам контрольной работы. Это одно из звеньев комплекса мер правового, организационного и методического порядка, направленных на оптимизацию деятельности налоговой инспекции.
6. сложившаяся ныне в России система правоохранительных органов и спецслужб, требует дальнейшего совершенствования организации и тактики их взаимодействия, однако одни лишь силовые меры не приведут к искомому благополучию рыночного общества. Поэтому наращивание возможностей налоговой полиции, в сфере выявления и пресечения налоговой преступности, следует сочетать с одновременным проведением иных мер, направленных на оздоровление экономики, в частности, на снижение налоговых ставок, на создание и претворение в жизнь программ поддержки предпринимательской деятельности, обеспечение кредитования предприятий, совершенствование управления на предприятиях и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положение составляет основу частной криминологической теории, посвященной такому виду преступности, как налоговая. Кроме того, результаты научной работы, проделанной автором, важны для иллюстрирования положений криминологии, изучающих преступника, причинность и детерминацию преступности. Материалы диссертации значимы и для такого аспекта криминологии, как предупреждение преступности, в том числе и на индивидуальном уровне. Выводы и рекомендации, сделанные автором, создают предпосылки для последующих исследований налоговой преступности. Также материалы работы составляют основу для специальных курсов, которые могут быть подготовлены для профильного обучения сотрудников налоговых органов, налоговой полиции, иных правоохранительных органов, чья деятельность связана с выявлением, предупреждением и пресечением преступлений в сфере экономической деятельности. Ряд положений диссертации важны для совершенствования налогового законодательства, законов, определяющих нормативно-правовой статус налоговых органов и налоговой полиции, а также материально-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения и преступления и регулирующих процесс их применения налоговыми инспекциями и подразделениями налоговой полиции.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию системы профилактики налоговой преступности, а также пресечения налоговых преступлений и правонарушений. В практическом плане диссертантом разработана комплексная программа мер, направленная на оптимизацию структуры конкретной налоговой инспекции, методики ее работы по выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений на территории, входящей в юрисдикцию данной инспекции. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены сотрудниками налоговой полиции и иных правоохранительных органов в своей практической деятельности по выявлению и пресечению девиантного поведения в сфере налогообложения, а также при подготовке рекомендаций по исследуемой проблеме.
Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания как криминологии, так и учебных дисциплин специального профиля: финансового, налогового права, криминалистики, головного права и процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, административного права и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в Краснодарском юридическом институте. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 опубликованных научных работах автора. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе на Первой Всероссийской межвузовской научной конференции «Становление нового социального порядка в России» - Краснодар, 2000. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания учебного курса "Криминология"
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цанева, Анна Николаевна, Ростов-на-Дону
Заключение
На основании результатов выполненного исследования необходимо отметить следующее:
1. Налоговая преступность - структурный компонент криминологической категории "экономическая преступность". Последняя же - составная часть родового понятия "преступность".
Особенность налоговой преступности в ее тесной взаимосвязи с рыночной экономической системой, поскольку административно-командное воздействие на экономические отношения исключает данное социально-правовое явление. Поэтому налоговая преступность для постсоветской России - принципиально новое явление, что оказывает решающее влияние на политику противодействия этой разновидности криминального поведения;
2. Налоговая преступность появилась и развивается в России в благоприятных для этого условиях, что связано со спецификой и последствиями социально-экономических реформ, проводимых российским государством в истекшее десятилетие. В этом плане крайне важны общесоциальные меры противодействия налоговой и в целом экономической преступности;
3. Формализацию понятия "налоговая преступность" обеспечило введение законодателем института ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения. Комплексный характер этого института и сложность применяемых законодателем правовых конструкций при моделировании материально-правового и процессуального элементов ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения позволяют отметить нетипичность понятия "налоговая преступность" по сравнению с понятиями иных видов преступности. Поэтому нельзя согласиться с пониманием налоговой преступности только как совокупности преступлений, связанных с налогообложением1. Налоговая преступность - это социальное явление, связанное с рыночными экономическими отношениями, когда государство, реализуя охранительную функцию, вынуждено вводить и закреплять в различных отраслях права нормы-запреты на типичные формы поведения, отклоняющегося от этих норм, обеспечивая применение к виновным соответствующих мер принуждения. Общность налоговых преступлений и ряда налоговых правонарушений подчеркивает специфику налоговой преступности, побуждая законодателя в ряде стран, например, в США, кодифицировать их в едином правовом документе (Кодекс внутренних доходов),а не рассредоточивать их по различным правовым документам. Кроме того, налоговую преступность нельзя признать только совокупностью налоговых преступлений и по той причине, что данные деяния органически связаны в противоправными деяниями, которые их предваряют, сопутствуют им при реализации преступного замысла, а также совершаются в совокупности с налоговыми преступлениями для получения денежного или имущественного дохода от криминального поведения в сфере налогообложения
4. Формализация института ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения создало предпосылки для сбора и анализа информации, отражающей различные параметры уклонения от уплаты налогов физическими лицами, коммерческими организациями, иных деяний, кодифицированных Уголовным и Налоговым кодексами Российской Федерации. Их предварительный анализ позволяет сделать вывод о том, что налоговая преступность - динамичное прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах девиантного поведения
1 Кучеров И.И., Юлин Б.А. Налоговая преступность. В кн. Криминология. Учебник для юридических вузов. М: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М", 1999. С. 532. и поразившее в той или иной степени практически все отрасли отечественной экономики. Дальнейшая детализация этих данных объективно необходима для подготовки научно обоснованной программы организационных и правовых мер контроля над налоговой преступностью;
5. Налоговая преступность в силу глобализации экономики не только региональная или же национальная проблема. Она приобрела по причине масштабности российского государства межрегиональный характер, а из-за международных экономических связей, нередко приобретающих криминальный оттенок, и международное значение.
6. Существуют факторные комплексы налоговой преступности, когда экономические, политические, правовые, организационные и психологические обстоятельства, действуя в своей совокупности, порождают, а затем способствуют сохранению и росту налоговой преступности. Это сложносоставной комплекс условно-причинностных факторов, связанных и с общественными, и с индивидуальными обстоятельствами и процессами. В первом случае это факторы, существующие и действующие на уровне общественной жизни и массового сознания. Во втором - обстоятельства, предопределенные личностными особенностями налоговых преступников, оказавшимися в определенных условиях и заставивших их избрать социально негативную модель поведения.
Факторные комплексы взаимосвязаны между собой и поэтому для их нейтрализации требуется система мер, объединенных в рамках специальной программы, когда общие меры социального порядка, организационные, правовые и специальные мероприятия смогут обеспечить социальное предупреждение налоговых преступлений.
7. Показатели, характеризующие личность налогового преступника, свидетельствуют о том, что он отличается от среднестатистического преступника и представляет собой довольно парадоксальную с точки зрения криминологии фигуру, когда образование и занимающиеся общественно-полезным трудом, семейные, имеющие детей лица попадают в категорию ассоциальных типов. Это тревожный симптом, который связан с виктимной политикой государства в социально-экономической сфере, без пересмотра которой невозможно успешно противодействовать налоговой преступности;
8. Личностные особенности налоговых преступников и та среда, в которой они пребывают, показывают, что криминализация экономики, разрастание ее теневого сектора, связь организованных преступных групп с конкретными хозяйствующими субъектами диктует необходимость осуществления наряду с общесоциальными и организационно-правовых мер, направленных на совершенствование уголовного и налогового законодательства, реформирование правоохранительных органов, обеспечивающих экономическую, в том числе налоговую безопасность России;
9. Налоговые преступники неоднородны по своему составу. Среди них выделяются и проблемные налогоплательщики, и налоговые преступники, являющиеся жертвами социально-экономической политики государства, в частности, в отношении к отечественному производителю. В зависимости от мотивации преступной деятельности их можно разделить на корыстные и некорыстные. С учетом личностных объективных и субъективных качеств - на типичных и нетипичных. Все это важно для налоговых органов и налоговой полиции, поскольку они на основе этих характеристик могут вырабатывать стратегию и тактику налогового контроля, например, оперативного контроля за проблемными налогоплательщиками, программировать профилактические меры, а также действия по пресечению налоговых преступлений и правонарушений в рамках предоставленной им компетенции.
10. Общая профилактика налоговой преступности должна охватывать меры, направленные на укрепление Российской Федерации, обеспечение политической стабильности в обществе, что должно сочетаться с проведением мероприятий в экономической сфере, в том числе, осуществлением такой налоговой политики государства, которая исключала бы "налоговые ловушки" для предпринимателей, а, наоборот, стимулировала бы производство. Здесь важно принятие такого Налогового кодекса, который создавал бы режим благоприятствования для законопослушных налогоплательщиков с тем, чтобы их поведение было выгодно и обеспечивало получение ожидаемых высоких экономических результатов. Налоговое законодательство должно создавать предпосылки и для осуществления организационных мер, связанных с созданием эффективной системы налоговых органов, деятельность которых гарантировала бы наблюдение за налогоплательщиками и одновременно распознание их противоправного поведения.
11. Особое место среди общепрофилактических мер должен занимать оптимальный институт ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения. Он должен охватывать логически упорядоченную систему материально-правовых норм, предусматривать санкции, учитывающие характер налоговых преступлений и вынуждать налогоплательщиков осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством, регулирующим налоговые правоотношения. Актуальным вопросом здесь является установление уголовной ответственности юридических лиц, что может положительно сказаться на борьбе с налоговыми преступлениями и правонарушениями, если хозяйствующие субъекты связаны с организованной преступной деятельностью.
Профилактическую роль могут сыграть не только уголовно-правовые нормы карательного характера, но и правовой институт амнистии, который мог бы разрешить проблему инвестирования предприятий в России за счет средств, выведенных за рубеж. Таким образом, уголовно-правовые меры стимулировали бы проведение экополитических мер, обеспечивая долгосрочное кредитование предприятий, устраняя или сводя к минимуму бартерные отношения, способствуя погашению долгов предприятий перед бюджетом, а затем и стимулируя уплату налогов.
В целом общепрофилактические мероприятия образуют сложный комплекс мер, которые качаются не только налоговых преступлений и правонарушений, но и финансово-хозяйственной деятельности в стране.
Общепрофилактические меры традиционно сочетаются с индивидуально-предупредительными. Объектами их являются как отдельные граждане, так и определенные социальные группы. Применительно к рассматриваемой проблеме это предприниматели и счетно-бухгалтерские работники юридических лиц. Проблема индивидуальной профилактики в сфере налогообложения крайне сложна в современных условиях. Это связано с феноменом обмана широких слоев населения на постсоветском пространстве.
12. Представляется целесообразным в индивидуально-предупредительном плане в качестве первостепенных назвать те меры, которые призваны помочь конкретным налогоплательщикам разобраться в лабиринтах современного налогового законодательства. В этом плане положительной оценки заслуживает возможность осуществления в России аудиторской деятельности как независимой вневедомственной экспертизы бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она может помочь налогоплательщикам установить достоверность во всех существенных аспектах бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций в части их отражения в бухгалтерском отчете нормативным актам, действующим в Российской Федерации.
Важное значение в индивидуально-предупредительном плане играет и налоговое консультирование, которое организуют налоговые органы. Речь идет и о том, что они должны наряду с осуществлением налогового контроля за налогоплательщиками осуществлять и индивидуальную работу с ними. Поэтому положительным является и включение в таковую структуру инспекций низового уровня наряду с блоком контрольной работы и такого организационного звена как отдел работы с налогоплательщиками.
13. Индивидуально-предупредительная работа в сфере налогообложения должна быть прежде всего ориентирована на тех, кто оказался вовлечен в коммерческую и хозяйственную деятельность. Здесь важно внедрение в сознание этих людей мыслей о невыгодности осуществления их деятельности, связанной с извлечением прибыли с опорой на нарушение налогового законодательства, что может повлечь за собой признание предпринимателя проблемным налогоплательщиком со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Конечно, подобное воздействие должно сочетаться с мерами общесоциального характера, нейтрализующими факторные комплексы, детерминирующие налоговую преступность. Наряду с этим поддержка со стороны государства должна обеспечиваться налоговыми консультациями, налоговой адвокатуре, аудиторским структурам, помогающим налогоплательщикам разобраться в сложных вопросах налогообложения.
Объектами индивидуально-профилактической работы должны быть представители школьной и студенческой среды, которые избрали для себя или ориентируются на различные виды предпринимательской деятельности. В этом плане важно обеспечить формирование у них стереотипов легитимного налогового поведения и налоговой культуры, чтобы обезопасить их от соблазнов извлечь прибыль противозаконным путем, в том числе, уклоняясь от уплаты налогов. f
Все преобразования, которые проводились в России, актуализировали проблему комплексного применения и общепрофилактических и индивидуально-предупредительных мер в сфере налогообложения. Однако современная обстановка такова, только их для борьбы с налоговой преступностью явно недостаточно. Требуется и проведение системы мер, направленных на пресечение налоговых и связанных с ними экономических преступлений.
14. Основную нагрузку по непосредственному контролю над исполнением налогового законодательства физическими и юридическими лицами на обслуживаемой территории выполняют налоговые инспекции по районам, районам в городах и городам. На этапе становления налоговой системы в России их формирование происходило с ярко выраженной специализацией по видам налогов, что являлось объективной необходимостью в период разработки основ налогового законодательства страны, создания методологической базы реализации законов по видам налогов и отлаживания механизма их начисления и взимания. Ряд инспекций строятся и по отраслевому принципу, и по видам налогоплательщиков, и по функциональному принципу.
Изучение структурного устройства и содержания деятельности конкретной инспекции свидетельствует о том, что ее деятельность могла бы быть гораздо эффективнее, если бы в нем в плане структуры организационные звенья были бы сгруппированы по блокам контрольной работы, работы с налогоплательщиками, информационно-аналитической работы. Одновременно активизации ее деятельности могло бы способствовать улучшение результативности проведения налогового контроля, усиления профилактического воздействия как на локальном, так и на глобальном уровнях в интересах сокращения доли проблемных налогоплательщиков, а также повышения кадрового потенциала налоговой инспекции.
15. В Российской Федерации сформировался уникальный автономный правоохранительный орган в виде налоговой полиции, выработавший методику выявления и пресечения налоговых преступлений, однако связь последних с экономической преступностью, с одной стороны, а также с разнообразными проявлениями девиантного поведения налогоплательщиков, с другой стороны требуют совершенствования организационно-правовых аспектов деятельности данного ведомства. Оправданно отнесение к его подследственности широкого круга преступлений экономической направленности. Вместе с тем требуется и тесное взаимодействие с налоговыми органами, которые, выявляя налоговые преступления, сами не могут их расследовать. Преобразование же налоговой полиции в финансовую и исключение из круга ее обязанностей выявления и пресечения налоговых правонарушений и преступлений, может повлечь за собой создание в структуре налоговых органов организационных звеньев, которые бы работали с налоговыми преступниками. Прецедентом в этом плане стал процесс формирования в составе налоговых органов организационных звеньев, ведущих работу с проблемными налогоплательщиками.
Расширение подследственности налоговой полиции и постановка вопроса о последующем расширении ее компетенции и преобразовании в финансовую полицию одновременно требует и проработки вопросов о той роли, которую должны играть в этом случае оперативные службы БЭП и ГУБОП МВД РФ, а также Департамент экономической безопасности ФСБ РФ.
Сложившаяся ныне в России система правоохранительных органов и спецслужб, осуществляющих оперативное обслуживание одних и тех же экономических объектов - криминогенных в плане налоговой и в целом экополитической преступности - требует дальнейшего совершенствования организации и тактики их взаимодействия. Положительно оценивая роль f правоохранительных органов России, и в том числе, налоговой полиции, в сфере выявления и пресечения налоговой преступности, вместе с тем следует признать, что наращивание их возможностей одновременно требует и проведения иных мер, направленных на оздоровление экономики, в частности, на снижение налоговых ставок, на создание и претворение в жизнь программы поддержки предпринимательской деятельности, обеспечение кредитования предприятий, совершенствование управления на предприятиях и др. В противном случае одни лишь силовые меры в условиях зародившейся в России рыночной экономики, имевшей в своей основе искаженную приватизацию, непродуманную либерализацию экономической деятельности и другие ошибки при проведении социально-экономических реформ, не приведут к искомому благополучию российского общества.