Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденнымитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными»

61 12-12/500

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский университет Министерства внутренних дел

Российской Федерации"

На правах рукописи

Ищук Ярослав Григорьевич

Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными

Специальность 12.00.08. — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесович

МОСКВА-2011

Оглавление

Введение...........................................................................С. 3-12

Глава 1. Общая характеристика института условного осуждения

1.1 Развитие института условного осуждения в России................С. 13-32

1.2 Правовая природа и сущность условного осуждения...............С.33-54

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными условно

2.1 Характеристика основных показателей преступлений, совершаемых условно осужденными............................................................С.55-71

2.2 Характеристика личности условно осужденного, вновь совершившего преступление......................................................................С.72-92

2.3 Причины и условия преступного поведения условно осужденных...................................................................................С.93-111

Глава 3. Деятельность органов внутренних дел в предупреждении преступлений, совершаемых условно осужденными

3.1 Органы внутренних дел как один из основных субъектов предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными......................С.112-128

3.2. Взаимодействие подразделений органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями в процессе осуществления контроля за условно осужденными и предупреждения с их стороны преступлений..........................................................................................................С. 129-145

3.3. Зарубежный опыт по предупреждению преступлений совершаемых условно осужденными...............................................................С. 146-165

Заключение........................................................................С. 166-177

Библиографический список..................................................С. 178-197

Введение

Актуальность темы исследования. Проблеме условного осуждения в юридической литературе и правоприменительной практике уделяется достаточно большое внимание. В частности, в решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 9 ноября 2008 г., Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда), Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, перед государственными структурами России, органами государственной власти субъектов Федерации, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказаний, а также условно осужденными. Кроме того, в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. говорится о том, что санкция за нетяжкие, малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. Это особенно актуально в тех случаях, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон1.

Следует отметить, что в настоящее время около 40 % выносимых судами приговоров, в которых назначается наказание в виде лишения свободы, приходится на условное осуждение. Часто такое наказание назначается по формальным признакам. Данное обстоятельство негативно сказывается на институте условного осуждения. Нередко в обществе условное осуждение воспринимается как мера, позволяющая избежать или уйти от реального наказания. При таких условиях ослабевает профилактическое воздействие на условно осужденных со стороны органов внутренних дел и уголовно-

1 Официальный сайт Президента Российской Федерации.....[Электронный ресурс].Режим

доступа: http://news.kremlin.rU/misc/l 0124

исполнительных инспекций, а это, в свою очередь, создает благоприятную почву для повторного совершения умышленных преступлений этой категорией лиц.

Решение проблемы в сфере реализации института условного осуждения видится в конструктивном совершенствовании механизма предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными. Главная роль в этом механизме, несомненно, должна отводиться органам внутренних дел.

По данным Федеральной службы исполнений наказаний, число условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, по России в 2006 г. составило 510 584 чел., в 2007 г. - 523 494 чел., в 2008 г. -503 048 чел., в 2009 г. - 477 539 чел., в 2010 г. - 425 480 чел., в 2011 г. -385 789 чел. По данным УФСИН России по Рязанской области, в 2011 г. из 2956 условно осужденных 194 совершили новые преступления во время испытательного срока. Практически все повторные преступления являются умышленными. Почти каждое второе совершенное преступление - средней тяжести - 58,6 %; тяжкие преступления составляют 31,4 %; небольшой тяжести - 15 % и особо тяжкие - 2 %.

Таким образом, анализ основных показателей преступности среди условно осужденных показывает, что рассматриваемая категория осужденных неизменно сохраняет высокую степень криминогенности. Удельный вес условно осужденных, совершивших новые преступления, в 3-4 раза выше по сравнению с аналогичным показателем у осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.

Необходимо также отметить, что эта гуманная уголовно-правовая мера часто назначается судами по формальным признакам, без учета криминологической характеристики личности виновного, всех обстоятельств совершения преступления и иных фактов, характеризующих механизм совершения преступления, его мотивацию.

Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Представителями отечественной уголовно-правовой науки институт условного осуждения исследовался неоднократно. Изучению его посвящались диссертации, монографии, статьи. Проблемы института условного осуждения и практики его применения нашли свое отражения в трудах: И.Я. Фойницкого (1889), A.A. Пионтковско-го (1895), Н.С. Таганцева (1902), П.И. Люблинского (1924), C.B. Познышева (1912), М. Гельфера (1958), А.Д. Соловьева (1959), М.И. Якубовича (1960), Д.О. Хан-Магомедова (1960), Г.А. Кригера (1961, 1963), В.А. Ломако (1976), И.С. Ретюнских (1977), А.К. Музеника (1990), В.А. Уткина (1990), О.В. Филимонова (1990), A.C. Горелика (1991), В.В. Маоьцева (2000), Б.В. Здраво-мыслова (2000), Т.Г. Понятовской (2001), А.Н. Тарасова (2004) и др.

В последнее время по рассматриваемой проблеме были защищены кандидатские диссертации А.Б. Виноградовым на тему «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприминительный аспекты» (2001); В.В. Пронниковым - «Условное осуждение и его правовые последствия»

(2002); Н.В. Ольховиком - «Режим испытания при условном осуждении»

(2003); С.Ю. Скобелиным - «Условное осуждение: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты» (2003); Э.В. Лядовым - «Условное осуждение к лишению свободы, как институт уголовно-исполнительного права» (2005); О.В. Подчинюк - «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными» (2009), и др.

Вместе с тем в отмеченных работах основной акцент исследования делался преимущественно на область уголовного, уголовно-исполнительного права. Применительно к современной криминологической ситуации в России остались недостаточно освещенными в литературе вопросы, связанные с предупреждением преступлений, совершаемых условно осужденными в пе-

риод испытательного срока, где органы внутренних дел являются ведущим субъектом.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с реализацией института условного осуждения и практикой предупреждения преступлений в этой сфере органами внутренних дел (полицией и другими службами и подразделениями, сотрудниками ОВД, функционально связанными с контролем над условно осужденными)

Предмет исследования - закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики, специфический комплекс причин и условий совершения новых преступлений условно осужденными, личность преступника, деятельность полиции, как основного звена органов внутренних дел Российской Федерации и ФСИН России по предупреждению таких преступлений, зарубежный опыт в рассматриваемой сфере, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного права России, регулирующие институт условного осуждения, судебная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического и уголовно-правового знания о среде условно осужденных в период испытательного срока и выработка на этой основе теоретико-прикладных основ предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, осуществляемого органами внутренних дел.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен исторический анализ становления и развития института условного осуждения России;

- определена правовая природа и сущность условного осуждения, его место и роль в системе наказаний;

- изучена сущность испытательного срока как средства предупреждения преступлений;

- рассмотрена криминологическая характеристика личности условно осужденного, вновь совершившего преступление;

- выявлены детерминанты и мотивация преступного поведения условно осужденных;

- проанализирована практика функционирования органов внутренних дел как субъекта предупреждения преступлений, совершаемых лицами, осужденными условно;

- изучена практика взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями в деятельности предупреждения преступности условно осужденных;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов исследования, как исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, статистический, социологический (опрос, анкетирование).

Методика исследования складывается из совокупности приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает в себя изучение теоретических работ по рассматриваемой проблеме, статистических данных по линии МВД России, ФСИН России, УФСИН России по Кировской и Рязанской областям, судебной практики судов Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс реализации условного осуждения и предупреждения преступлений в этой сфере, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, разъясняющие право-

охранительным органам порядок и условия применения условного осуждения, приказы и инструкции МВД России.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют работы отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. В качестве источников теоретической информации использовалась научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные из опубликованных источников, переписи осужденных, проведенной в 2009 г. Было исследовано 150 личных дел осужденных, совершивших преступления во время испытательного срока. Осуществлено интервьюирование 240 сотрудников участковых уполномоченных полиции и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций осуществляющих контроль за условно осужденными, слушателей высших академических курсов и факультета повышения квалификации Академии ФСИН России.

Научная новизна исследования обусловлена не только определением и постановкой на научное обсуждение рассматриваемой проблемы в ее современных границах и показателях, но и тем, что в ней впервые представлены новые материалы о деятельности полиции Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых условно осужденными.

Критериям новизны отвечают: авторское понятие предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными, осуществляемое органами внутренних дел; определение правовой природы института условного осуждения; характеристика испытательного срока как основы предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере; установление типологических признаков личности условно осужденного, совершающего умышленное преступление в период испытательного срока; определение причин и условий совершения преступлений исследуемой категорией лиц.

Исследование проводилось в период принятия Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, федеральных законов от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и от 7 февраля 2011 г. «О полиции».

В работе теоретически обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности деятельности по предупреждению преступности условно осужденных во взаимодействии органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями ФСИН России, а также на основе зарубежного опыта предложена система мер контроля, которая снизит уровень среди условно осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты историко-сравнительного анализа развития условного осуждения в России показывают, что рассматриваемый институт претерпел существенные изменения. В частности, в действующем уголовном законодательстве условное осуждение применяется даже за тяжкие преступления, что далеко не всегда является эффективной мерой.

2. Правовая природа условного осуждения состоит в том, что оно не является карательно-репрессивной мерой, а представляет собой иную меру уголовно-правового характера, заключающуюся в неприменении уголовного наказания при соблюдении определенных в уголовном законе условий. Эта мера есть форма реализации уголовной ответственности, альтернативная наказанию, решающая задачи частного предупреждения, основанная на доверии и индивидуальных особенностях личности осужденного и объективных условиях для его исправления.

3. Особенностью личности условно осужденного, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, является то, что негативные черты (склонности и наклонности) этой личности не только проявились непосредственно в процессе совершения преступления, но и сохра-

нились в посткриминальный период (в период судебного рассмотрения, вынесения приговора и во время испытательного срока).

4. Результаты анализа причин и условий преступного поведения условно осужденного свидетельствуют о том, что основными факторами совершения им нового умышленного преступления являются: педагогическая запущенность, психическая неуравновешенность, социальная незащищенность этой категории осужденных. К этим факторам следует добавить отсутствие постоянного места работы, низкую профессиональную квалификацию, нередко отсутствие профессии, невысокую заработную плату, плохие жи-лищно-комунальные условия, сложные родственные или семейные отношения. Немаловажным фактором является влияние криминальной субкультуры и криминальной среды по месту проживания.

5. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными, определяется как деятельность служб, подразделений (участковых уполномоченных полиции, подразделений по делам несовершеннолетних, дежурных частей, уголовного розыска, следствия) и сотрудников органов внутренних дел (включая сотрудников полиции), осуществляемая в пределах их компетенции, по контролю и оказанию предупредительного воздействия на условно осужденных, направленная на недопущение совершения преступлений с их стороны путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению этих преступлений.

6. Полиция в структуре органов внутренних дел в концепции диссертации рассматривается в качестве ведущего субъекта предупреждения преступлений в указанной сфере, наряду с профилактической деятельностью других субъектов, например учреждений органов ФСИН России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными»

005010131

ИЩУК Ярослав Григорьевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

9 0ЕЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2012

005010131

Работа выполнена на кафедре криминологии ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сыч Константин Антонович; кандидат юридических наук, доцент Антонян Елена Александровна.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России.

Защита диссертации состоится « т » марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат диссертации опубликован на сайте www.mosu-mvd.com

Автореферат разослан « 4 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент \]1ГГГ' ] А.А. Шишков

Актуальность темы исследования. Проблеме условного осуждения в юридической литературе и правоприменительной практике уделяется достаточно большое внимание. В частности, в решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 9 ноября 2008 г., Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда), Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, перед государственными структурами России, органами государственной власти субъектов Федерации, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказаний, а также условно осужденными. Кроме того, в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. говорится о том, что санкция за нетяжкие, малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. Это особенно актуально в тех случаях, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, юго впервые нарушил закон1.

Следует отметить, что в настоящее время около 40 % выносимых судами приговоров, в которых назначается наказание в виде лишения свободы, приходится на условное осуждение. Часто такое наказание назначается по формальным признакам. Данное обстоятельство негативно сказывается на институте условного осуждения. Нередко в обществе условное осуждение воспринимается как мера, позволяющая избежать или уйти от реального наказания. При таких условиях ослабевает профилактическое воздействие на условно осужденных со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций, а это, в свою очередь, создает благоприятную почву для повторного совершения умышленных преступлений этой категорией лиц.

Решение проблемы в сфере реализации института условного осуждения видится в конструктивном совершенствовании механизма предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными. Главная роль в этом механизме, несомненно, должна отводиться органам внутренних дел.

По данным Федеральной службы исполнений наказаний, число условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных ин-

1 Официальный сайт Президента Российской Федерации. [Электронный ресурс] .Режим доступа: ЬИрУ/пе^уз-кгепит-ги/пизс/ЮШ

спекциях, по России в 2006 г. составило 510 584 чел., в 2007 г. - 523 494 чел., в 2008 г. - 503 048 чел., в 2009 г. - 477 539 чел., в 2010 г. - 425 480 чел., в 2011 г. - 385 789 чел. По данным УФСИН России по Рязанской области, в 2011 г. из 2956 условно осужденных 194 совершили новые преступления во время испытательного срока. Практически все повторные преступления являются умышленными. Почти каждое второе совершенное преступление - средней тяжести - 58,6 %; тяжкие преступления составляют 31,4 %; небольшой тяжести -15 % и особо тяжкие -2%.

Таким образом, анализ основных показателей преступности среди условно осужденных показывает, что рассматриваемая категория осужденных неизменно сохраняет высокую степень криминогенности. Удельный вес условно осужденных, совершивших новые преступления, в 3-4 раза выше по сравнению с аналогичным показателем у осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.

Необходимо также отметить, что эта гуманная уголовно-правовая мера часто назначается судами по формальным признакам, без учета криминологической характеристики личности виновного, всех обстоятельств совершения преступления и иных фактов, характеризующих механизм совершения преступления, его мотивацию.

Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Представителями отечественной уголовно-правовой науки институт условного осуждения исследовался неоднократно. Изучению его посвящались диссертации, монографии, статьи. Проблемы института условного осуждения и практики его применения нашли свое отражения в трудах: И.Я. Фойницкого (1889),

A.А. Пионтковского (1895), Н.С. Таганцева (1902), П.И. Люблинского (1924), С.В. Познышева (1912), М. Гельфера (1958), А.Д. Соловьева (1959), М.И. Якубовича (1960), Д.О. Хан-Магомедова (1960), Г.А. Кригера (1961, 1963), В.А. Ломако (1976), И.С. Ретюнских (1977), А.К. Музеника (1990),

B.А. Уткина (1990), О.В. Филимонова (1990), А.С. Горелика (1991), В.В. Маоьцева (2000), Б.В. Здравомыслова (2000), Т.Г. Понятовской (2001), А.Н. Тарасова (2004) и др.

В последнее время по рассматриваемой проблеме были защищены кандидатские диссертации А.Б. Виноградовым на тему «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприминительный аспекты» (2001); В.В. Пронниковым - «Условное осуждение и его правовые последствия» (2002); Н.В. Ольховиком - «Режим испытания при условном осуждении» (2003); С.Ю. Скобелиным - «Условное осуждение: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты» (2003); Э.В. Лядовым - «Ус-

ловное осуждение к лишению свободы, как институт уголовноисполнительного права» (2005); О.В. Подчиток - «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными» (2009), и др.

Вместе с тем в отмеченных работах основной акцент исследования делался преимущественно на область уголовного, уголовно-

исполнительного права. Применительно к современной криминологической ситуации в России остались недостаточно освещенными в литературе вопросы, связанные с предупреждением преступлений, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока, где органы внутренних дел являются ведущим субъектом.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического и уголовно-правового знания о поведении условно осужденных в период испытательного срока и выработка на этой основе мер предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, осуществляемых органами внутренних дел.

Для достижения этой цели были поставлены и ренкны следующие задачи:

- проведен исторический анализ становления и развития института условного осуждения России;

- определена правовая природа и сущность условного осуждения, его место и роль в системе наказаний;

- изучена сущность испытательного срока как средства предупреждения преступлений;

- рассмотрена криминологическая характеристика личности условно осужденного, вновь совершившего преступление;

- выявлены детерминанты и мотивация преступного поведения условно осужденных;

- проанализирована практика функционирования органов внутренних дел как субъекта предупреждения преступлений, совершаемых лицами, осужденными условно;

- изучена практика взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями в деятельности предупреждения преступности условно осужденных;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативноправовой базы предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с реализацией института условного осуждения и практикой предупреждения преступлений в этой сфере органами внутренних дел (полицией и другими

службами и подразделениями, сотрудниками ОВД, функционально связанными с контролем над условно осужденными).

Предмет исследования - закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики, специфический комплекс причин и условий совершения новых преступлений условно осужденными, личность преступника, деятельность полиции, как основного звена органов внутренних дел Российской Федерации и ФСИН России по предупреждению таких преступлений, зарубежный опыт в рассматриваемой сфере, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного права России, регулирующие институт условного осуждения, судебная практика.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов исследования, как исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, статистический, социологический (опрос, анкетирование).

Методика исследования складывается из совокупности приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает в себя изучение теоретических работ по рассматриваемой проблеме, статистических данных по линии МВД России, ФСИН России, УФСИН России по Кировской и Рязанской областям, судебной практики судов Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовноисполнительное законодательство Российской Федерации, а также подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс реализации условного осуждения и предупреждения преступлений в этой сфере, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, разъясняющие правоохранительным органам порядок и условия применения условного осуждения, приказы и инструкции МВД России.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют работы отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. В качестве источников теоретической информации использовалась научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные из опубликованных источников, переписи осужденных, проведенной в 2009 г. Было исследовано 150 личных дел осужденных, совершивших преступления во время испытательного срока. Осуществлено интервьюирование 240 сотрудников участковых уполномоченных полиции и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций осуществляющих кон-

троль за условно осужденными, слушателей высших академических курсов и факультета повышения квалификации Академии ФСИН России.

Научная новизна исследования обусловлена не только определением и постановкой на научное обсуждение рассматриваемой проблемы в ее современных границах и показателях, но и тем, что в ней впервые представлены новые материалы о деятельности полиции Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых условно осужденными.

Критериям новизны отвечают: авторское понятие предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными, осуществляемое органами внутренних дел; определение правовой природы института условного осуждения; характеристика испытательного срока как основы предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере; установление типологических признаков личности условно осужденного, совершающего умышленное преступление в период испытательного срока; определение причин и условий совершения преступлений исследуемой категорией лиц.

Исследование проводилось в период принятия Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, федеральных законов от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и от 7 февраля 2011 г. «О полиции».

В работе теоретически обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности деятельности по предупреждению преступности условно осужденных во взаимодействии органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями ФСИН России, а также на основе зарубежного опыта предложена система мер контроля, которая снизит уровень среди условно осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты историко-сравнительного анализа развития условного осуждения в России показывают, что рассматриваемый институт претерпел существенные изменения. В частности, в действующем уголовном законодательстве условное осуждение применяется даже за тяжкие преступления, что далеко не всегда является эффективной мерой.

2. Правовая природа условного осуждения состоит в том, что оно не является карательно-репрессивной мерой, а представляет собой иную меру уголовно-правового характера, заключающуюся в неприменении уголовного наказания при соблюдении определенных в уголовном законе условий. Эта мера есть форма реализации уголовной ответственности, альтернативная наказанию, решающая задачи частного предупреждения, осно-

ванная на доверии и индивидуальных особенностях личности осужденного и объективных условиях для его исправления.

3. Особенностью личности условно осужденного, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, является то, что негативные черты (склонности и наклонности) этой личности не только проявились непосредственно в процессе совершения преступления, но и сохранились в посткриминальный период (в период судебного рассмотрения, вынесения приговора и во время испытательного срока).

4. Результаты анализа причин и условий преступного поведения условно осужденного свидетельствуют о том, что основными факторами совершения им нового умышленного преступления являются: педагогическая запущенность, психическая неуравновешенность, социальная незащищенность этой категории осужденных. К этим факторам следует добавить отсутствие постоянного места работы, низкую профессиональную квалификацию, нередко отсутствие профессии, невысокую заработную плату, плохие жилищно-комунальные условия, сложные родственные или семейные отношения. Немаловажным фактором является влияние криминальной субкультуры и криминальной среды по месту проживания.

5. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными, определяется как деятельность служб, подразделений (участковых уполномоченных полиции, подразделений по делам несовершеннолетних, дежурных частей, уголовного розыска, следствия) и сотрудников органов внутренних дел (включая сотрудников полиции), осуществляемая в пределах их компетенции, по контролю и оказанию предупредительного воздействия на условно осужденных, направленная на недопущение совершения преступлений с их стороны путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению этих преступлений.

6. Полиция в структуре органов внутренних дел в концепции диссертации рассматривается в качестве ведущего субъекта предупреждения преступлений в указанной сфере, наряду с профилактической деятельностью других субъектов, например учреждений органов ФСИН России. Этот вывод вытекает из системы правового анализа всех субъектов предупреждения преступности условно осужденных, особенно в связи с принятием Федерального закона «О полиции», где правовые полномочия полиции значительно выросли, в том числе в сфере предупреждения преступности (в частности, подо. 4 п. 1 ст. 13 Закона).

7. Обосновывается идея, согласно которой, необходимо принять совместный нормативный правовой акт на уровне МВД России и ФСИН России, который определял бы порядок и организацию взаимодействия уго-

ловно-исполнителышх инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, по предупреждению преступности в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в общую концепцию предупреждения преступности, в теорию рецидивной преступности. В работе содержатся предложения, направленные на оптимизацию деятельности государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных организаций непосредственно органов внутренних дел по предупреждению преступлений условно осужденных.

Практическая значимость работа заключается в ведомственном использовании материалов диссертации в совершенствовании нормативноправовой базы органов внутренних дел по предупреждению преступности в сфере реализации условного осуждения. Они могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, уголовноисполнительных инспекций осуществляющих контроль за условно осужденными.

Результаты диссертационного исследования по рассматриваемой теме нашли применение в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права Рязанского филиала Московского университета МВД России, Академии ФСИН России по темам «Пенитенциарная преступность», «Предупреждение пенитенциарной преступности», «Иные меры уголовно-правового характера».

Апробация результатов исследования. С учетом теоретикоприкладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Предложения диссертации были внедрены в практическую деятельность УМВД России по Рязанской области, в учебный процесс Рязанского филиала Московского университета МВД России, Академии ФСИН России. Основные результаты изложены в публикациях автора.

Выводы и предложения, полученные по результатам исследования, излагались на различных конференциях: «Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» // Региональный межведомственный круглый стол (Рязань, 2008 г.); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» // V Всероссийская научнопрактическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2010г.); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» // VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2011 г.) и др.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и спецификой исследования, отвечает требованиям, предъявляемым Положением о порядке присуждения ученых степеней. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, описываются цель и задачи, раскрывается его методологическая и эмпирическая база, рассматривается степень научной разработанности, приводятся основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указываются сведения об апробации результатов исследования, сообщается о структуре работы.

Первая глава «Общая характеристика института условного осуждения» посвящена историческому анализу и определению места института условного осуждения в уголовно правовой системе России и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Развитие института условного осуждения в России» подробно рассматривается процесс становления и развития института условного осуждения, приводится краткий исторический очерк появления ключевых дефиниций данного института в России.

Становление института условного осуждения связано с существованием царской России. Опираясь на зарубежный опыт, ученые обсуждали его внедрение в российскую науку уголовного права, публиковали различные научные работы и проекты законов. Так, в 1890 г. Н.С. Таганцев первым начал заниматься разработкой проекта закона об условном осуждении. А в 1894 г. А.А. Пионтковский опубликовал работу «Об условном осуждении или системе испытания».

В публикациях того периода ученые высказывали различные мнения за и против введения данного института в России.

В 1898 г. проводился съезд русской группы Союза криминалистов, на котором большинством голосов признали желательным скорейшее введение института условного осуждения. Однако редакционная комиссия по составлению проекта Уголовного уложения высказалась против его введения «ввиду отсутствия еще надлежащих указаний опыта и пользы введения и ввиду теоретических и практических сомнений, им вызываемых».

Однако в 1903 г. отдел уголовных вопросов Особой комиссии подготовил проект закона «Об условном осуждении», согласно статье 1 которо-

го условное осуждение должно было применяться по усмотрению суда к преступным деяниям, за учинение которых предусматривались заключение в крепости или тюрьме на срок не свыше одного года, арест на срок не свыше 6 месяцев или выплата денежной пени в размере не свыше 500 руб., если осужденный по ряду обстоятельств заслуживал снисхождения. Продолжительность испытательного срока устанавливалась в три года за проступок и пять лет за преступление. Условное осуждение могло привести или к неисполнению отсроченного наказания, или к его исполнению.

Третья Государственная Дума в 1909 г. обсудила и утвердила данный законопроект, однако в действие он так и не вступил. Причиной этому послужило обострение социально-экономической и политической обстановки в России, Первой мировой войной и последовавшими за этим Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской революциями 1917 года.

В советский период развития нашего государства В.И. Ленин прямо указывал на необходимость введения условного осуждения, которое с первых же дней существования советской власти стало широко применяться судами. Декрет о суде № 2, принятый 7 марта 1918 г., устанавливал: «Всем лицам, осужденным по приговорам народного суда, предоставляется право просить местный народный суд по месту жительства просителя об условном или досрочном освобождении...» (ст. 32).

Условное осуждение расценивалось как возможность лицу, совершившему преступление и глубоко раскаявшемуся в нем, исправиться и искупить свою вину перед государством честным трудом, оставаясь на свободе.

В первом Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. понятие условного осуждения и порядок его применения излагались достаточно подробно: осуждение может применяться судом к лицу, совершившему преступление, за которое по закону установлена мера наказания в виде лишения свободы, при наличии следующих условий: 1) если лицо совершило преступление впервые; 2) при тяжелом стечении обстоятельств его жизни; 3) когда степень опасности осужденного не требовала обязательной изоляции его от общества.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. в отличие от Уголовного кодекса 1922г. для применения условного осуждения не требовал каких-то особо смягчающих обстоятельств. К суду предъявлялось лишь единственное требование, чтобы он мотивировал применение условного осуждения.

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятые на сессии Верховного Совета СССР 25 декабря 1958 г., еще больше расширили объем применения условного осуждения: «Если суд придет к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назна-

ченного ему лишения свободы или исправительных работ, он может постановить об условном осуждении с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осуждения».

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. устанавливал, что условное осуждение применялось при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ с учетом обстоятельств дела и личности виновного. Контроль за поведением условно осужденных осуществлялся органами внутренних дел, а в отношении несовершеннолетних - также комиссиями по делам несовершеннолетних. Помимо этого, суду предоставлялась возможность передать условно осужденного трудовым коллективам или организациям для перевоспитания и исправления. По ходатайству контролирующего органа суд мог вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.

Действующий Уголовный кодекс 1996 г. расширил перечень наказании, за которые назначается условное осуждение, установил четкие пределы испытательного срока, условия и последствия нарушения установленных ограничений.

Безусловно, институт условного осуждения оказывает большое воспитательное воздействие на лиц, совершивших менее опасные преступления, однако в действующем уголовном законодательстве условное осуждение применяется даже за тяжкие преступления.

Во втором параграфе «Правовая природа и сущность условного осуждения» анализируется юридическая природа условного осуждения, а также зарубежный опыт в этой сфере.

Среди многочисленных точек зрения на правовую (юридическую) природу условного осуждения можно выделить наиболее распространенные: вид наказания, освобождение от наказания, отсрочка исполнения приговора, самостоятельный институт уголовного права и др.

Отмечается, что условное осуждение имеет специфический статус, данный институт не включен в перечень видов наказаний и в перечень видов освобождения от наказания, однако имеет элементы наказания и освобождения от него. Нормы уголовного закона, регулирующие условное осуждение, нашли свое отражение в главе 10 «Назначение наказания» Общей части УК РФ. Данное положение вполне логично и является наиболее оптимальным.

Наличие точки зрения сторонников отнесения условного осуждения к одному из видов наказания порождает проблему сравнения тяжести условного осуждения с реально отбываемыми наказаниями. В связи с отнесением условного осуждения к наказаниям возникает и вопрос о возмож-

ности его замены другим, более мягким. Данного правила нет в российском законодательстве. Кроме того, если рассматривать вопрос об отнесении условного осуждения к одному из видов наказания, то возникает вопрос об исполнении оставшегося по приговору срока, о его «неисполненной части».

В сущности условного осуждения действительно содержатся признаки освобождения от отбывания наказания и погашения судимости в случае соблюдения осужденным указанных законом условий. Но вряд ли правильно определять природу условного осуждения только с учетом такого благополучного исхода. Освобождение от наказания является только одним из возможных последствий условного осуждения, когда осужденный оправдает оказанное ему доверие и тем самым воспользуется возможностью избежать реального отбытия наказания. Суд пользуется понятием «условное осуждение» с момента вынесения приговора, независимо от конечного исхода условий испытания. При этом сущность данного института сохраняется и в случае совершения условно осужденным нового преступления и наступает реальное применение ранее назначенного судом наказания.

Условное осуждение в системе мер уголовно-правового характера занимает особое место. Условное осуждение не является видом наказания, оно не означает также освобождение от наказания. Данный институт применяется только после назначения наказания лицу, виновному в совершении преступления, следовательно, условное осуждение играет подчиненную роль по отношению к наказанию. При назначении условного осуждения суд определяет виновному испытательный срок, в течении которого реальное наказание не исполняется. Следовательно, условное осуждение необходимо расценивать как иную по сравнению с наказанием меру уголовно-правового характера, заключающуюся в неприменении уголовного наказания при соблюдении определенных условий.

Дня более точного анализа правовой природы института условного осуждения необходимо обратиться к зарубежному опыту в данном вопросе.

В зарубежном уголовном праве институт условного осуждения в большинстве случаев представляется как мера социальной защиты и закрепляется в виде институтов мер безопасности и пробации.

Разделяя точку зрения зарубежных криминологов и учитывая юридическую технику отечественного законодательства, мы предлагаем рассматривать данный институт в следующем понимании. Условное осуждение — это мера общественной безопасности, являющаяся формой реализации уголовной ответственности, альтернативной наказанию, решающая

задачи частного предупреждения; основанная на доверии и индивидуальных особенностях личности осужденного и объективных условиях для его исправления.

Условное осуждение как мера общественной безопасности должна характеризоваться как форма реализации уголовной ответственности, которая способна решить задачу частного предупреждения без ущерба для справедливости. Являясь мерой, альтернативной наказанию, основанной на учете индивидуальных особенностей личности осужденного и объективных условий для его исправления, будучи избирательной, в сочетании с государственным контролем эта мера целенаправленного уголовноправового воздействия, безусловно, будет эффективной в достижении целей наказания.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными» отражает динамику и структуру преступлений, совершаемых условно осужденными. В ней приводится характеристика личности условно осужденного, совершившего преступление, анализируются причины и условия совершения таких преступлений. Данная глава состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Характеристика основных показателей преступлений, совершаемых условно осужденными» приведены данные исследования, свидетельствующие о том, что в общей структуре преступлений, совершаемых условно осужденными, преступления против собственности составляют более 50 %. Из них кражи (ст. 158 УК РФ) - 28%; разбои (ст. 162) - 11,3; грабежи (ст. 161) - 9,6 %; мошенничество (ст. 159) - 9 %; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112) - 13 %; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ и ст. 228.1) - 8 %; хулиганство (ст. 213) - 6,3 %.

Анализ абсолютных показателей преступности среди условно осужденных, имеющихся в ГИАЦ МВД России, за последние пять лет свидетельствует о том, что среди данной категории осужденных неизменно сохраняется высокий уровень преступности при, казалось бы, существенном снижении общего числа преступлений рассматриваемой категории. Так, например, в 2011 г. общее число условно осужденных, совершивших новые преступления в период испытательного срока, составило почти 58 тыс. чел. По сравнению с 2010 годом этот показатель несколько ниже, тем не менее достаточно высок -около 59 тыс. чел.

Несмотря на снижение общего количества преступлений, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока, удельный вес в общем числе осужденных остается высоким - 22,2 %. Структурный ана-

лиз преступности условно осужденных позволяет заключить, что наибольшее количество преступлений составляют преступления против собственности и личности.

Во втором параграфе «Характеристика личности условно осужденного, вновь совершившего преступление» рассматривается криминологическая характеристика личности условно осужденного, дается его социально демографическая, уголовно-правовая и психологическая оценка.

Так, наибольшее количество преступлений совершают условно осужденные мужчины в возрасте 18-29 лет, на их долю приходится 55,9 % всех преступлений. Доля женщин в данном возрасте составляет 6,6 %.

Следовательно, в данной категории преобладают осужденные молодого возраста, что можно объяснить характерными для этой возрастной группы максимализмом и активностью во всех проявлениях, самоутверждением личности.

Проведенное исследование показало, что 92 % - в зарегистрированном браке не состояли, однако имели несовершеннолетних детей (30,3 %). Отсутствие семьи является негативным фактором, способствующим совершению преступлений. Органы внутренних дел и уголовноисполнительные инспекции должны учитывать данный фактор в работе по предупреждению преступлений со стороны условно осужденных.

Немаловажной характеристикой личности человека вообще и условно осужденного в частности является его образовательный уровень. Данные свидетельствуют о том, что уровень образования у этой категории ниже, чем у условно осужденных, которые не совершают преступления.

В большинстве условно осужденные, совершившие преступление имели среднее образование (45,3 %), неполное среднее (35,5 %), среднее (19,35%).

Исследование показало, что 95,5 % данных осужденных являлись трудоспособными. Из них 74 % — не имели официального места работы. Рабочие различных предприятий составили 28,5 %. Индивидуальные предприниматели - 22,5 %, учащиеся - 5,5 %.

Несомненно, отсутствие стабильного источника дохода влечет за собой материальные трудности, нужду, что чаще всего приводит к тому, что лица совершают преступления, как правило, корыстной направленности.

Было установлено, что 90 % всех повторных преступлений являются умышленными. Каждое второе преступление - средней тяжести — 58,6 %; тяжкие — 31,4 %, небольшой тяжести — 15 % и особо тяжкие — 2 %.

Значительное число осужденных 91,4 % имели одну неснятую судимость, 8,6 %—две.

По данным нашего исследования, 69,4 % условно осужденных совершили преступления в период испытательного срока от 1 года до 3 лет, 20 % - от 3 до 5 лет, 10,6 % - от 6 месяцев до года.

В течение испытательного срока отмечены факты совершения административных правонарушений у 38,6 % осужденных, уклонялись от исполнения возложенных на них судом обязанностей - 8,7 %.

Таким образом, большинство условно осужденных совершивших преступления во время испытательного срока, являются лицами мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет, как правило, с проблемами семейного характера и не занимающимися трудом или учебой или без определенных занятий, имеющими неполное среднее или среднее образование. Большинство преступлений совершается в период испытательного срока от одного года до трех лет. При этом подавляющее большинство имело одну неснятую судимость по приговору с условным сроком. Данные характеристики необходимо учитывать работникам подразделений органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций в деятельности по контролю и предупреждению со стороны условно осужденных преступлений.

В третьем параграфе «Принты и условия преступного поведения условно осужденных» рассматриваются как теоретические, так и практические аспекты причинности преступного поведения условно осужденных.

Совокупность обстоятельств, способствующих совершению преступлений условно осужденными, в целом не выходит за пределы общих причин и условий преступности и находится под определенным воздействием причин и условий как преступности в целом, так и рецидивной в частности.

Причинный комплекс преступности в последние годы объясняется прежде всего внутренними и внешними противоречиями развития российского общества. К их числу в первую очередь относятся противоречия в социальноэкономической сфере, где еще не достигнут баланс между платежеспособностью и спросом; в организации деятельности правоохранительных и иных государственных и общественных организаций, ведущих борьбу с преступностью, проявления коррупции среди чиновников и тд.

В настоящее время в нашей стране большое количество жителей живет за чертой бедности, значительно увеличивается разрыв в доходах различных слоев населения, что приводит к совершению условно осужденными преступлений против собственности.

Нередки случаи, когда у условно осужденного испытательный срок был в один год и шесть месяцев, а до вынесения приговора он находился в следственном изоляторе больше чем полгода. Нахождение осужденного длительное время в замкнутом криминальном мире, безусловно, отрицательно сказывается на его

дальнейшем законопослушном и нравственном поведении. Нормы криминальной субкультуры влияют на возникновение отклоняющегося поведения, особенно такому влиянию подвержены несовершеннолетние условно осужденные. Так, опрошенные сотрудники показали, что одной из причин совершения преступлений условно осужденными является их связь с лицами криминогенной направленности. Кроме того, были названы такие причины, как: низкий материальный уровень жизни условно осужденных и отсутствие работы у данных лиц.

Совершению преступлений условно осужденными также способствуют: социальная запущенность, психическая неуравновешенность, социальная незащищенность, низкий уровень культуры, образования, воспитания.

Кроме того, в исследовании установлено, что большинство преступлений совершается в первый год испытательного срока. Причиной этому, по-видимому, служит то, что осужденные не могут адаптироваться и свыкнуться с системой правоограничений, налагаемых на них судом.

Таким образом, причины и условия совершения преступлений условно осужденными зависят в первую очередь от социального и материального уровня жизни, воспроизведения традиций и обычаев криминальной субкультуры, низкого уровня нравственных ценностей общества, снижения социальной роли семьи и размывания взглядов на ценности морального характера, недостаточно эффективной, а порой только видимой работы сотрудников ОВД и уголовноисполнительных инспекций.

В третьей главе «Деятельность органов внутренних дел в предупреждении преступлений, совершаемых условно осужденными» определяется место ОВД в системе субъектов предупреждения совершения преступлений условно осужденными. Рассматривается вопрос о взаимодействии ОВД с уголовно-исполнительными инспекциями и анализируется зарубежный опыт в предупредительной деятельности среди условно осужденных. Данная глава состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Органы внутренних дел как один из основных субъектов предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными» анализируется проблема предупреждения преступности данных лиц в целом, рассматриваются субъекты данной работы и определяется место ОВД в работе по предупреждению преступлений условно осужденными.

В предупреждении преступности условно осужденных необходимо выделять общесоциальные и специальные меры.

Общесоциальное предупреждение в отношении условно осужденных является опосредованным. Данные меры имеют более масштабные цели, нежели борьба с преступностью. Являясь основой специальной профилактики, они образуют важный криминологический аспект, поскольку их на-

правленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения числа преступлений условно осужденных, противодействует криминогенным факторам, их продуцирующим.

Категория условно осужденных отличается высокой степенью криминогенной опасности, и специальная профилактика преступлений данной категории осужденных включает в себя меры, направленные именно на устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, приводящих к повторным преступлениям, исправлению условно осужденных, склонных к совершению преступлений, во время испытательного срока.

Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными, - это деятельность служб, подразделений и сотрудников органов внутренних дел, осуществляемая в пределах их компетенции, направленная на недопущение преступлений со стороны условно осужденных путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказания профилактического воздействия на осужденных с противоправным поведением.

Нужно отметить, что одна из основных функций ОВД - информационное обеспечение субъектов профилактики. Всестороннее и полное обеспечение информацией об условно осужденном является основой предупреждения преступлений с его стороны.

В работе предлагается весь объем информации, полученной ОВД в рамках предупреждения преступлений данными лицами, объединить в следующие группы:

1) демографическая и социально-экономическая характеристика и количественная характеристика условно осужденных на участке;

2) сведения о совершенных преступлениях и личности условно осужденного, о его семье, родственниках и круге общения;

3) причины правонарушений и условия, способствующие совершению правонарушений условно осужденными;

4) сведения о противоправном поведении данной категории осужденных;

5) сведения об условно осужденных, склонных к совершению новых преступлений и правонарушений;

6) способы и средства воздействия на данную категорию лиц, направленные на профилактику преступлений и правонарушений;

7) условия, влияющие на эффективность деятельности участкового уполномоченного полиции.

На наш взгляд, органы внутренних дел занимают ведущее место в системе предупреждения преступлений условно осужденными. Это связа-

но с тем, что основной объем работы по сбору информации об условно осужденных приходится на органы внутренних дел, которая в дальнейшем поступает в уголовно-исполнительные инспекции. Сотрудники органов внутренних дел работают на профессиональной основе и занимаются этой деятельностью постоянно, в отличие от неполицейских субъектов профилактики. У сотрудников полиции больше общих полномочий, определяемых Законом «О полиции», однако решение по принятию различных мер воздействия на условно осужденного, безусловно, остается за уголовноисполнительными инспекциями. Сотрудники органов внутренних дел имеют большее число подразделений и сотрудников, чем уголовноисполнительные инспекции, у них есть возможность круглосуточно использовать транспорт, технические средства для контроля за условно осужденными, а в случае необходимости и дополнительные силы и средства для предупреждения преступлений данных осужденных.

Во втором параграфе «Взаимодействие подразделений органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями в процессе осуществления контроля за условно осужденными и предупреждению с их стороны преступлений» дается авторское определение взаимодействия органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций, исследуются вопросы согласованности данных служб.

Одно из главных условий успешного функционирования системы предупреждения преступности заключается в объединении усилий и возможностей ее составных частей для достижения общих для системы целей, в организации их взаимодействия. Это особенно важно в период реформирования МВД и ФСИН России.

Организация взаимодействия органов внутренних дел и уголовноисполнительных инспекций строится на следующих принципах: научность; соблюдение законности; осуществление организации взаимодействия в интересах успешного решения основной задачи; функционирование взаимодействующих структурных элементов в интересах органа, выполняющего основной объем работы на данном этапе решения общей задачи; осуществление деятельности объектами организации взаимодействия в пределах их компетенции; максимальное использование возможностей участников взаимодействия.

Взаимодействие служб и подразделений органов внутренних дел с уголовно-исполнительной инспекцией — взаимосвязанная, основанная на законе, согласованная во времени и в пространстве деятельность, направленная на достижение общей цели и решение общих задач: осуществление контроля, предупреждение правонарушений и преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества, в частности условно осужденными.

Обоснованность и необходимость взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, перед уголовно-исполнительными инспекциями и органами внутренних дел стоят хотя и разноуровневые, но все-таки общие задачи по предупреждению преступлений и иных правонарушений. Во-вторых, в связи с переходом уголовно-исполнительных инспекций из ведения МВД России в ведение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) и реформирования МВД России и ФСИН России осложнилась организационная составляющая в специализированных подразделениях органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекциях.

На сегодняшний день взаимодействие в большинстве регионов России основывается на кодифицированном законодательстве, положения которого конкретизируются инструкциями и иными ведомственными приказами и планами взаимодействия.

В диссертации приводятся примеры отрицательной работы участковых уполномоченных полиции и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. При опросе сотрудников ОВД по вопросу факторов, которые затрудняют взаимодействие с уголовно-исполнительными инспекциями, были получены следующие ответы:

1) несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей указанную деятельность - 38,8 %;

2) недостаток материально-технического обеспечения - 30,8 %;

3) недостаток кадрового обеспечения - 25,4 %;

4) низкий уровень профессиональной подготовленности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций -5%.

В ряде случаев прокуратурой отмечен низкий уровень взаимодействия органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций. Слабая организация контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции и подразделений органов внутренних дел приводит к совершению условно осужденными административных правонарушений и повторных преступлений.

Для устранения данных недостатков считаем, что необходимо принять межведомственный нормативный правовой акт на уровне МВД России и ФСИН России, который определит порядок организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт по предупреждению преступлений со стороны условно осужденных» анализируется организация предупредительной деятельности в процессе условного осуждения и

пробаций ряда зарубежных государств на основе взаимодействия государственных и общественных институтов, их законодательная основа и практика.

Наше исследование показало, что условное осуждение и пробация в зарубежных странах строятся в направлении содействия социальной адаптации осужденным, организации взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества. Эффективность данной деятельности положительно влияет на социальную адаптацию условно осужденных (поднадзорных), что уменьшает количество совершенных преступлений этой категорией осужденных.

Положительный опыт такого взаимодействия целесообразно использовать в деятельности полиции и уголовно-исполнительных инспекций нашей страны. Применение данного опыта, несомненно, положительно повлияет на эффективность предупредительной деятельности органов внутренних дел.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по ключевым направлениям научного поиска, излагаются теоретические выводы, конкретные предложения и практические рекомендации.

Основные результаты исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ищук Я.Г. Юридическая природа условного осуждения // Человек: преступление и наказание: науч. журн. //Академия ФСИН России — 2010. — № 2. -0,31 п. л.

2. Ищук Я.Г. Эффективность условного осуждения в деятельности по исправлению осужденных и предупреждению с их стороны новых престу-' плений // Рос. криминол. взгляд. — 2010. — № 4 - 0,3 п. л.

3. Ищук Я.Г. Характеристика личности условно осужденного // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. //Академия ФСИН России — 2011.-№2.-0,24 п. л.

В иных изданиях:

4. Ищук Я.Г. О некоторых проблемах российского законодательства, касающегося института условного осуждения // Проблемы уголовной от-

ветственности и наказания: сб. науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН, 2007. -0,6 п. л.

5. Ищук Я.Г. Демократизация наказаний в развитии общества и государства в современной России // Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: материалы регион. межвед. круглого стола (г. Рязань, 21 мая 2008 г) - Рязань: Ряз. фил. МосУ МВД России, УВД по Рязанской обл., Общественная палата при губернаторе Рязанской обл., 2009. -. 0,7 п. л.

6. Ищук Я.Г. Правовые аспекты реализации мер ответственности за административные правонарушения как средства профилактики преступности среди условно осужденных // Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2010 г.), Моск. ун-т Тамбов, фил., Тамбов, регион, отд-е Общерос. общ. Орг. «Ассоциация юристов России». Т. 2. - Тамбов, 2010.

- 0,4 п. л.

Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными

Автореферат диссертации

Подписано в печать «1» февраля 2012 г.

Уч. - изд. л. 1,0 Заказ № ^ ^

Отпечатано на участке оперативной полиграфии отделения технических средств обучения Рязанского филиала Московского университета МВД России 390043, г.Рязань, ул. 1-ая Красная, д.18

Формат 60x84 1/16 Уел. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз.