Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сакка, Юлия Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних.

§ 1. Уголовно-правовой анализ института условного осуждения несовершеннолетних.

§ 2. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних.

§ 3. Криминологическая характеристика личности преступника из числа несовершеннолетних, ранее осужденных условно.

§ 4. Факторы, влияющие на совершение повторных преступлений несовершеннолетних, осужденных условно.

Глава 2. Предупреждение органами внутренних дел преступлений несовершеннолетних, осужденных условно.

§ 1. Система субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно, и место в ней органов ф внутренних дел.

§ 2. Совершенствование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Проблема предупреждения преступлений несовершеннолетних всегда была в центре внимания государственных и общественных институтов. Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества. Складывающаяся ситуация в России, связанная с дестабилизацией правовых отношений создали непосредственную угрозу процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны. На этом фоне, наряду с увеличением общего числа различного рода преступлений, происходит среднегодовой рост преступности несовершеннолетних, в том числе в наиболее опасной - рецидивной форме. Важнейшим условием предотвращения таких негативных тенденций может стать комплексная, целенаправленная, отвечающая международным и внутренним (конституционным) принципам уголовная политика в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних. Демократизация нашего общества, реализация идей гуманизма при наличии сложной криминальной ситуации вызывают необходимость обновления, и повышения эффективности всего потенциала мер, призванных предупреждать правонарушения и воздействовать на причины, их порождающие.

Эффективность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних во многом зависит от гуманного и компетентного подхода законодателя и правоприменителя к вопросу воспитания у несовершеннолетнего, совершившего преступление, уважения к закону. Необходимо учитывать также особую заботу общества о подрастающем поколении, гуманистическую сущность социальной и уголовной политики в отношении несовершеннолетних, основанных на концепциях формирования нового человека, прежде всего методами убеждения и воспитания. В связи с этим особое значение приобретает институт условного осуждения, применяемый в отношении несовершеннолетних.

В настоящее время практика показывает, что условное осуждение является основной мерой уголовно-правового характера, применяемой к несовершеннолетним за совершение преступлений, и составляет ежегодно 70-75%. Например, доля лиц в возрасте от 14 до 18 лет, к которым было применено условное осуждение, составила: в 1999 г. - 74,1%, в 2000 г. - 73,5%, в 2001 г. - 76,3%, в 2002 г. - 74,6%, в 2003 г. - 72,3%, в 2004 г. - 68,4% от общего числа осужденных несовершеннолетних1.

Предупреждение преступлений несовершеннолетних по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступностью и становится неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения — будущего страны.

Система социальной профилактики преступности несовершеннолетних с вступлением в силу закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» значительно обновилась и расширилась, что обязывает правоохранительные органы и правовую науку перестраиваться с учетом новых требований, искать дополнительные пути и возможности предупреждения преступлений несовершеннолетних. В числе этих возможностей - повышение эффективности предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, как одной из наиболее сложной категории подростков, требующей систематического внимания и контроля со стороны многих ведомств и организаций.

С учетом сказанного, представляется актуальным изучение института условного осуждения в современных условиях, применяемого к несовершеннолетним, как в теоретическом, так и в прикладном плане, криминологический анализ преступлений, совершаемых этой категорией несовершеннолетних, а также выработка основных направлений совершенствования предупреждения правоохрани

1 Преступность и правонарушения (1999-2003) Статистический сборник. - М., 2004. С. 161., Форма №12 Судебного департамента при Верховном суде РФ «Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте за 2004 г.». тельными органами, в том числе органами внутренних дел противоправного поведения рассматриваемой категории несовершеннолетних.

Вышеизложенное дает основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественной правоохранительной практики, а также уголовного и смежных с ним отраслей национального законодательства.

Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены труды многих известных криминологов. Среди них: Бабаев М.М., Беляева Л.И., Ветров Н.И., Долгова А.И., Забрянский Г.И., Игошев К.Е., Игнатенко В.И., Игнатов А.Н., Кормщиков В.М., Миньковский Г.М., Никулин С.И., Плешаков В.А., Тузов А.П., Фильченков Г.И. и другие. К числу работ по проблемам условного осуждения, применяемого в отношении несовершеннолетних, можно отнести исследования Бушковой Е.В., Веретниковой Т.Г., Гаверова Г.С., Демидовой О.В., Долговой А.И., Корягиной С.А., Миньковского Г.М., Русаковой Т.П., Сидоровой В.М.

В трудах указанных авторов решен ряд проблем, касающихся в целом предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе и в отношении условно осужденных несовершеннолетних. Вместе с тем, слабая разработанность многих аспектов криминологической характеристики и предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних органами внутренних дел, отсутствие единого взгляда на юридическую природу института условного осуждения, опыт его применения в том числе, в сравнении с ранее применяемой отсрочкой исполнения приговора несовершеннолетним, отсутствие классификации факторов, способствующих совершению повторных преступлений данной категорией несовершеннолетних, явились основанием для выбора данной темы исследования. Заслуживает внимания вопрос об особенностях правоотношений, возникающих в связи с применением условного осуждения к несовершеннолетним и о роли органов внутренних дел, как участников этих отношений. Все указанные вопросы, пока, не подвергались исследованию, а, между тем, именно от участия органов внутренних дел в применении этих мер, по нашему мнению, во многом зависит предупреждение криминологического рецидива преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступностью условно осужденных несовершеннолетних и предупреждением фактов ее проявления.

Предмет исследования - преступность условно осужденных несовершеннолетних, личность рассматриваемого типа преступника, причины и условия, способствующие совершению ими повторных преступлений, деятельность субъектов предупреждения преступности среди несовершеннолетних, осужденных условно, а также предупреждение органами внутренних дел повторных преступлений данной категории несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей криминологической ситуации, связанной с преступностью условно осужденных несовершеннолетних и выработка предложений по совершенствованию предупреждения преступлений со стороны этой категории подростков.

В соответствии с целью можно сформулировать и основные задачи исследования:

1. Уголовно-правовой и криминологический анализ института условного осуждения несовершеннолетних.

2. Анализ состояния преступности условно сужденных несовершеннолетних.

3. Криминологическая характеристика личности преступника из числа несовершеннолетних, ранее осужденных условно.

4. Анализ факторов, влияющих на совершение несовершеннолетними, осужденными условно, повторных преступлений.

5. Определение места и роли органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно.

6. Исследование системы организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Методической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Использовались апробированные наукой методы: системный подход, историко-правовой, сравнительный анализ, статистический, анализ документов, анкетирование, метод экспертных оценок.

Настоящее диссертационное исследование базируется на современных достижениях в области теории криминологии и уголовного права, содержащихся в трудах Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Беляева Н.А., Долговой А.И., Зельдова С.И., Козаченко И .Я., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Кригера Г.А., Ломако В.А., Лунеева В.В., Люблинского П.И., Михлина А.С., Музеника А.К., Пионтковского А.А., Савина Н.Ф., Санталова А.И., Сар-кисовой Э.А., Сахарова А.Б., Ткачевского Ю.М., Уткина В.А., Филимонова О.В., Якубовича М.И. и многих других ученых.

При написании диссертации автор опирался на международные нормы и стандарты отправления правосудия и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, Конституцию РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное и иное законодательство и подзаконные акты. В диссертации использованы разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам применения условного осуждения и наказания несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования основывается на информации, отраженной в специальной литературе, российском, международном уголовно-правовом законодательстве, информационных и статистических бюллетенях, обзорных и отчетных документах посвященных проблемам преступности несовершеннолетних. Также эмпирическую базу составили результаты изучения судебной статистики по делам несовершеннолетних по отчетам Судебного департамента при Верховном Суде РФ за последние восемь лет. Изучены отчетные статистические данные отделов по руководству уголовно-исполнительными инспекциями, отчетные статистические данные подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, данные ГИЦ МВД РФ о преступности несовершеннолетних, в том числе осужденных условно за последние 3 года. Анкетированию были подвергнуты 130 несовершеннолетних приговоренных к лишению свободы за совершение преступления во время испытательного срока, а также 152 условно осужденных несовершеннолетних, не совершивших повторных преступлений (в качестве контрольной группы). Выборочному анкетированию были подвергнуты сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), сотрудники уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) (всего 170 человек). Анкетирование проводилось в Калининградской и Ростовской областях. Изучены материалы уголовных дел в отношении 69 несовершеннолетних, условно осужденных в г. Калининграде в 20002003 годах, совершивших повторные преступления во время испытательного срока.

Научная новизна исследования определяется представленным в нем комплексным подходом к проблеме предупреждения органами внутренних дел (ОВД) преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований важнейших проблем деятельности органов внутренних дел по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних. В исследовании всесторонне проанализирована деятельность органов внутренних дел в данной сфере, а также выработаны предложения по совершенствованию института условного осуждения и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел и других субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

В диссертации на основе современных достижений общественных наук и, прежде всего, уголовного права и криминологии, а также других отраслевых юридических наук рассмотрена и отражена криминологическая природа преступности условно осужденных несовершеннолетних. Предложены меры по решению организационных проблем, возникающих в ходе деятельности по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Кроме того, новизна работы была обеспечена проведенными эмпирическими исследованиями такими, как анализ судебно-следственной практики, статистических материалов, опрос осужденных несовершеннолетних и экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий: условное осуждение несовершеннолетних» - освобождение от реального отбывания исправительных работ или лишения свободы лица, совершившего преступление в возрасте 14-17 лет, с установлением при этом испытательного срока и возложением определенных обязанностей; преступность условно осужденных несовершеннолетних» — совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока лицами, осужденными условно, в возрасте 14-17 лет в соответствующем регионе за определенный промежуток времени, и их участников, характеризующаяся качественными и количественными показателями.

2. Преступность условно осужденных несовершеннолетних является видом рецидивной преступности несовершеннолетних и характеризуется ежегодным ростом уровня повторных преступлений совершаемых данной категорией, преобладанием групповых, корыстных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также повышением степени их общественной опасности по сравнению с первичными преступлениями, за которые несовершеннолетние были осуждены условно.

3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, повторно совершившего преступление во время испытательного срока, отличается от характеристики условно осужденного, не совершившего нового преступления, большей криминальной пораженностью, педагогической запущенностью, семейным неблагополучием и наличием стойкой антиобщественной установки.

4. Специфические факторы, влияющие на рецидивную преступность рассматриваемой категории подростков, в том числе: обусловленные применением условного осуждения (наличие судимости, испытательного срока, возложенных обязанностей); недостаточным контролем уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел за данной категорией несовершеннолетних, за исполнением возложенных на них судом обязанностей, нескоординиро-ванностью работы этих органов, слабым взаимодействием между собой, а также с другими органами системы профилактики; невозложением вообще либо возложением обязанностей судами без учета личности, а также недостаточным разъяснением сути условного осуждения и возлагаемых обязанностей при назначении подростку данной уголовно-правовой меры и др.

5. Основные критерии, определяющие ведущее место органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, в том числе: наличие специальных полномочий, достаточных сил и средств и направленность деятельности ОВД на принятие мер к устранению, как общих причин, касающихся всех субъектов, так и специфических факторов преступлений условно осужденных несовершеннолетних; инициирование и организация взаимодействия всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступлений рассматриваемой категории подростков и др.

6. Рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних в отношении условно осужденных несовершеннолетних связанные с: мерами повышения эффективности данной работы и контроля за выполнением ими возложенных обязанностей; воздействием на родителей, ближайшее окружение условно осужденных; разобщением групп несовершеннолетних антиобщественной направленности; вопросами устройства на учебу, работу и организацией досуга; организацией взаимодействия со всеми субъектами системы профилактики.

7. Предложения по повышению эффективности контроля за условно осужденными несовершеннолетними со стороны подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций, в том числе:

- увеличение штатной численности УИИ;

- внесение УИИ в перечень специализированных субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних предусмотренных п.1 ст.4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в качестве самостоятельного субъекта системы профилактики;

- выделение п.2 ст.24 указанного закона в самостоятельную статью с перечислением функций уголовно-исполнительных инспекций.

8. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части: а) дополнения ч.З ст.74 УК РФ положением об отмене условного осуждения за неоднократное совершение лицом административных правонарушений, за которые на него налагались административные наказания; б) исключения п. 6-2 ст. 88 УК РФ (о возможности назначения повторного условного осуждения несовершеннолетнему за совершение нового, кроме особо тяжкого, преступления во время испытательного срока).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения дополняют положения теории криминологии, связанные с характеристикой и предупреждением преступлений условно осужденных несовершеннолетних. При этом некоторые из сформулированных автором конкретных предложений являются новыми и ранее в работах других юристов не высказывались. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об условном осуждении несовершеннолетних; для совершенствования процессов правового обеспечения и деятельности субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике; в учебном процессе юридических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения, анализом значительного массива нормативно-правовых актов, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, оценкой современного состояния и тенденций совершенствования криминологических и уголовно-правовых основ обеспечения предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних. Также достоверность выводов и положений исследования обеспечивается результатами проведенного диссертантом анкетирования условно осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, несовершеннолетних, осужденных за совершение повторного преступления во время испытательного срока, а также опросом сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в 5 опубликованных статьях общим объемом 1,4 п.л.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на совещаниях и заседаниях УВД Калининградской области, нана-учно-практической конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел и общественных организаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2003 г.); научном семинаре «Уголовная политика Российского государства: состояние, развитие, перспективы» (Москва, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Академии управления МВД России по дисциплине «Криминология».

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сакка, Юлия Васильевна, Москва

Заключение

Гуманное отношение к несовершеннолетним, выражающееся в назначении им условного осуждения, должно поддерживаться системой социального контроля и помощи данной категории несовершеннолетних в трудоустройстве, устройстве на учебу, устранении негативного влияния со стороны ближайшего окружения, иначе, как было доказано проведенным исследованием, это может привести к совершению данными несовершеннолетними повторных преступлений, как во время испытательного срока, так и в дальнейшем.

В диссертации определено, что условное осуждение по своей правовой природе является освобождением от отбывания уголовного наказания (или его отдельных видов). Установлена взаимосвязь института условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ 1996 г. с действовавшими ранее институтами условного осуждения и отсрочки исполнения приговора, предусмотренными в ст.ст. 44 и 46-1 УК РСФСР 1960 г.

Объективными основаниями применения условного осуждения являются характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с чем, предложено запретить применять условное осуждение в случаях совершения особо тяжких и тяжких преступлений против личности, когда очевидна их высокая общественная опасность. Однако категория тяжести совершенного преступления не должна являться единственным критерием применения условного осуждения. Конструкция ст. 16 УК РФ не связывает прямо тяжесть преступления и его общественную опасность. Поэтому при назначении условного осуждения и выяснении общественной опасности совершенного преступления требуется индивидуальный подход. Формальным критерием общественной опасности преступления служит срок лишения свободы до 8 лет, при котором применение условного осуждения невозможно (ч. 1 ст. 73 УК РФ).

Субъективным основанием применения условного осуждения служит небольшая общественная опасность личности, а также возможность ее исправления без реального лишения свободы. Последняя должна определяться тем, насколько предрасположено лицо к исправлению в конкретной жизненной ситуации, в том числе — наличием объективных условий для исправления. Условное осуждение должно применяться в тех случаях, когда к моменту рассмотрения уголовного дела в суде выяснилось, что социальная ситуация, детерминировавшая противоправное поведение, в которой находился несовершеннолетий, позитивно изменилась или может измениться в течение испытательного срока.

Преступность условно осужденных несовершеннолетних - совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока лицами, осужденными условно, в возрасте 14-17 лет в соответствующем регионе за определенный промежуток времени, и их участников, характеризующаяся качественными и количественными показателями.

Доля условного осуждения, назначаемого несовершеннолетним, за последние восемь лет остается высокой и составляет в среднем 73%, в то же время статистические данные свидетельствуют о большом количестве преступлений совершенных несовершеннолетними осужденными условно во время испытательного срока (11%), причем большая часть совершенных преступлений (81,4%) являются тяжкими и особо тяжкими. Некоторое снижение доли тяжких и особо тяжких преступлений в последние 2 года связано с изменениями уголовного законодательства.

В структуре повторных преступлений, также как и первичных, преобладают кражи (58%), грабежи (13,5%) и угоны транспортных средств без цели хищения (7%). Большинство несовершеннолетних, осужденных условно за совершение корыстных преступлений, во время испытательного срока также совершают повторные корыстные преступления. Это свидетельствует о наличии в действиях большинства повторно осужденных несовершеннолетних специального криминологического рецидива, который может переходить в профессиональную преступность, характерную для квартирных краж, краж из магазинов, угонов автомобилей.

Рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних отличается групповым характером, причем третья часть групповых преступлений совершается ими совместно с соучастниками по преступлениям, за которые они получили условное осуждение. Больше половины преступлений совершается данной категорией подростков в состоянии алкогольного опьянения.

Основную массу условно осужденных несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, составляют подростки мужского пола, доля же рецидивной женской преступности составляет лишь 6%. Большую часть повторных преступлений совершили несовершеннолетние в возрасте 15-16 лет (69%), учащиеся общеобразовательных школ (48%), имеющие образование 4-8 классов (48%), 17% не учились и не работали. На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что большинство лиц рассматриваемой категории осужденных имеет образование, недостаточное для их возраста, они отличаются большей педагогической запущенностью и семейным неблагополучием, для них характерно отсутствие желания трудиться, склонность к легкому обогащению.

Основная часть совершаемых условно осужденными несовершеннолетними преступлений носит групповой, ситуативный характер, что связано с психологическими особенностями данной категории лиц. Исследование показало, что основным способом проведения досуга данной категорий несовершеннолетних является распитие алкогольных напитков, употребление наркотиков (30% от числа опрошенных повторно осужденных подростков), проведение времени в компании также ничем не занятых подростков (52%) и совершение преступлений в этот период (27%).

По характеру совершенных в период испытательного срока преступлений выделяются следующие основные группы их участников: воры, грабители и разбойники, угонщики, насильственные преступники, хулиганы, наркоманы. Следует иметь в виду и то, что 53,9% всех преступлений, совершенных во время испытательного срока, относятся к категории тяжких, 6,9% - особо тяжких, 33% - средней тяжести; 6,2% - небольшой тяжести. Самым распространенным сроком наказания, назначаемым несовершеннолетним условно, является 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. 43% несовершеннолетних нарушали возложенные на них обязанности.

Рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних: во-первых, имеет те же причины и условия, которые характерны для преступности несовершеннолетних в целом, и, во-вторых, обусловлена специфическими факторами, связанными с применением к ним условного осуждения. В качестве общих причин совершения повторных преступлений условно осужденными несовершеннолетними можно выделить существенное воздействие группового сознания и групповой установки на личность, семейное неблагополучие и сильную педагогическую запущенность, отрицательное влияние ближайшего окружения в школе и на улице. Здесь большое значение имеют: микроклимат, который сложился в той или иной группе, ее социальная направленность и степень сплоченности. Следующим фактором является незанятость условно осужденных общественно-полезным трудом и неспособность правильно использовать свое свободное время, в связи с низким уровнем организации досуга по месту жительства.

К специфическим факторам совершения повторных преступлений условно осужденными несовершеннолетними относятся обстоятельства, возникающие в связи с применением к несовершеннолетнему условного осуждения за совершение первого преступления (наличие судимости, испытательного срока и возложенных судом обязанностей), недостаточный контроль уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел за данной категорией несовершеннолетних, нескоординированная работа этих органов, слабое взаимодействие между собой, а также с другими органами системы профилактики. Недостатки в работе судов, выражающиеся в невозложении вообще либо возложении обязанностей без учета личности несовершеннолетнего, а также слабая степень разъяснения сути условного осуждения и возлагаемых обязанностей при назначении подростку данной уголовно-правовой меры, отрицательно сказываются на эффективности применения этого института.

На основе проведенного исследования делается вывод, что рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних имеет высокую общественную опасность не только из-за своей распространенности, но и из-за своих последствий. Повторное совершение преступлений свидетельствует о формировании у несовершеннолетних стойкой противоправной установки. Впоследствии эти подростки превращаются в «злостных» рецидивистов, не поддающихся каким-либо мерам профилактического воздействия. Как показывает исследование, чтобы справиться с проблемой рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних необходимо создание правовых и социальных механизмов, направленных на обеспечение социальной адаптации условно осужденных подростков.

Систему субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних составляют: специализированные субъекты: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел и уголовно-исполнительные инспекции (УИИ), и неспециализированные: федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения, детские и молодежные организации, фонды, средства массовой информации, а также отдельные граждане, семья, коллектив по месту учебы, работы, и др.

Несовершеннолетние правонарушители требуют постоянного внимания и контроля за их поведением, так как склонны к совершению повторных преступлений и нередко тяжких и особо тяжких. В настоящее время УИИ не располагают соответствующими профессиональными кадрами, достаточным опытом работы в данной сфере и необходимой материально-технической базой. Учитывая специфику работы с трудными подростками, имеющимися силами и средствами, УИИ не смогут обеспечить надлежащий контроль за их поведением1. В связи с чем, предлагаем вернуть условно осужденных несовершеннолетних под контроль подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Либо увеличить штат уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции РФ и внести их в перечень специализированных субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в качестве самостоятельного субъекта системы профилактики с определением основных направлений деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах их компетенции, о чем сделать соответствующие изменения в Федеральном законе № 120-ФЗ 1999 г.

Органы внутренних дел занимают ведущее место в системе субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Это связано с рядом причин: во-первых, согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июня 1999 г. все органы и учреждения системы профилактики обязаны незамедлительно информировать органы внутренних дел о ставших им известных фактах совершения условно осужденными несовершеннолетними правонарушений или антиобщественных действий, вовлечения их в такие действия, а также о неисполнении ими возложенных обязанностей; во-вторых, у сотрудников органов внутренних дел больше общих полномочий определяемых Законом РФ «О милиции»2, чем у других субъектов профилактики; в-третьих, сотрудники органов внутренних дел работают на постоянной основе и занимаются этой деятельностью постоянно3, в отличие от иных субъектов профилактики; в-четвертых, сотрудники органов внутренних дел имеют возможность использовать транспорт, технические средства, а в случае необходимости и дополни

1 В соответствии с установленными Постановлением Правительства РФ №729 от 16.06.1997 г. нормативами, на одного инспектора должно приходиться в среднем 167 осужденных, состоящих на учете, в реальности же во многих регионах эта нагрузка составляет 200 человек и более.

2 См.: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изм. и доп.); Указ Президента РФ от 12.02.1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» (с изм. и доп.).

3 Приказы МВД №403 от 01.07.97 г., № 490 от 11.08.98 г., № 569 от 26.05.00 г. тельные силы и средства для предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Таким образом, автор делает вывод, что профилактическая работа подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних складывается из двух направлений: 1) непосредственной профилактики преступлений данной категории несовершеннолетних; 2) предупреждения административных правонарушений со стороны условно осужденных несовершеннолетних и контроля за выполнением ими возложенных судом обязанностей.

На основе проведенного исследования автором даются конкретные рекомендации по организации профилактической деятельности с условно осужденными несовершеннолетними во время испытательного срока. Среди которых: а) явка в подразделение по делам несовершеннолетних - 2-4 раза в месяц; б) проведение профилактических бесед с несовершеннолетним - не менее 2 раз в месяц; в) проведение бесед с родителями или лицами их заменяющими с приглашением в ОВД - 1-2 раза в месяц; г) посещение места жительства, семьи — 1-2 раза в месяц; д) посещение места учебы (работы) — не менее 1 раза в месяц; е) в течение первых 3 месяцев с начала испытательного срока - организовать посещение колонии для несовершеннолетних (СИЗО, ИВС), присутствие на судебном заседании, в котором несовершеннолетним назначается лишение свободы; и др. Все проводимые мероприятия, по возможности, необходимо проводить совместно с сотрудниками соответствующих субъектов системы профилактики, в пределах их компетенции.

Эффективность профилактической работы ПДН с данной категорией несовершеннолетних также зависит от влияния самой процедуры назначения условного осуждения в суде, правильного разъяснения сути условного осуждения, назначенных обязанностей и последствий их нарушения. Условное осуждение без возложения обязанностей в отношении несовершеннолетних применяться не должно, также следует конкретизировать обязанности, указывать сроки их выполнения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ, МВД РОССИИ

На правах рукописи

САККА Юлия Васильевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРЕСТУПЛЕНИЙ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005 Я/?/?*' "ГГж. I

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бабаев Михаил Матвеевич

кандидат юридических наук, доцент Кочубей Марианна Анатольевна

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится « 06 » 0К1ября 2005 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совеIа К 203.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу: 125171. Москва, ул 3 и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 0 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблема предупреждения преступлений несовершеннолетних всегда была в центре внимания государственных и общественных институтов. Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества Складывающаяся ситуация в России, связанная с дестабилизацией правовых отношений создали непосредственную угрозу процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны На этом фоне, наряду с увеличением общего числа различного рода преступлений, происходит среднегодовой рост преступности несовершеннолетних, в том числе в наиболее опасной - рецидивной форме Важнейшим условием предотвращения таких негативных тенденций может стать комплексная, целенаправленная, отвечающая международным и внутренним (конституционным) принципам уголовная политика в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних. Демократизация нашего общества, реализация идей гуманизма при наличии сложной криминальной ситуации вызывают необходимость обновления, и повышения эффективности всего потенциала мер, призванных предупреждать правонарушения и воздействовать на причины, их порождающие.

Эффективность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних во многом зависит от гуманного и компетентного подхода законодателя и правоприменителя к вопросу воспитания у несовершеннолетнего, совершившего преступление, уважения к закону. Необходимо учитывать также особую заботу общества о подрастающем поколении, гуманистическую сущность социальной и уголовной политики в отношении несовершеннолетних, основанных на концепциях формирования нового чечовека, прежде всего методами убеждения и воспитания. В связи с этим особое значение приобретает институт условного осуждения, применяемый в отношении несовершеннолетних.

В настоящее время практика показывает, что условное осуждение является основной мерой уголовно-правового характера, применяемой к несовершеннолетним за совершение преступлений, и составляет ежегодно 7075%. Например, доля лиц в возрасте от 14 до 18 лет, к которым было применено условное осуждение, составила, в 1999 г. - 74,1%. в 2000 г. - 73,5%, в 2001 г. - 76,3%, в 2002 1. - 74,6%, в 2003 1. - 72,3%, в 2004 г. - 68,4% от общего числа осужденных несовершеннолетних1.

Предупреждение преступлений несовершеннолетних по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступно-

' Преступность и правонарушения (1999-2003) Статистический сборник. -М., 2004. С. 161., Форма №12 Судебного департамента при Верховном суде РФ «Отчет об осужденных, совершивших

летнем возрасте за 2004 г.» I БИБЛИОТЕКА |

!

стью и становится неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения - будущего страны.

Система социальной профилактики преступности несовершеннолетних с вступлением в силу закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» значительно обновилась и расишрилась, что обязывает правоохранительные органы и правовую науку перестраиваться с учетом новых требований, искать дополнительные пути и возможности предупреждения преступлений несовершеннолетних. В числе этих возможностей - повышение эффективности предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, как одной из наиболее сложной категории подростков, требующей систематического внимания и контроля со стороны многих ведомств и организаций.

С учетом сказанного, представляется актуальным изучение института условного осуждения в современных условиях, применяемого к несовершеннолетним, как в теоретическом, так и в прикладном плане, криминологический анализ преступлений, совершаемых этой категорией несовершеннолетних, а также выработка основных направлений совершенствования предупреждения правоохранительными органами, в том числе ор[анами внутренних дел противоправного поведения рассматриваемой категории несовершеннолетних

Вышеизложенное дает основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественной правоохранительной практики, а также уголовного и смежных с ним отраслей национального законодательства.

Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены труды многих известных криминологов. Среди них: Бабаев М.М., Беляева JT И, Ветров Н И., Долгова А.И., Забрянский Г И., Игошев К.Е., Игнатенко В.И , Игнатов А.Н., Кормщиков В.М., Миньковский Г.М., Никулин С.И., Плешаков В.А., Тузов А.П., Фильченков I .И. и другие К числу работ по проблемам условного осуждения, применяемого в отношении несовершеннолетних, можно отнести исследования Бушковой Е В , Веретниковой Т.Г , Гаве-рова Г.С., Демидовой О В , Долговой А И , Корягиной С А., Миньковского Г.М., Русаковой Т.П , Сидоровой В.М.

В трудах указанных авюров решен ряд проблем, касающихся в целом предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе и в отношении условно осужденных несовершеннолетних Вместе с т ем, слабая разработанность многих аспектов криминологической характеристики и предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних органами внутренних дел, отсутствие единого взгляда на юридическую природу института условного осуждения, опыт его применения в том числе, в сравнении с ранее применяемой отсрочкой исполнения приговора несовершеннолетним, отсутствие классификации факторов, способствующих совершению повторных преступлений данной категорией несовершеннолетних,

явились основанием для выбора данной темы исследования. Заслуживает внимания вопрос об особенностях правоотношений, возникаюпгих в связи с применением условного осуждения к несовершеннолетним и о роли органов внутренних дел, как участников этих отношений. Все указанные вопросы, пока, не подвергались исследованию, а, между гем, именно от участия органов внутренних дел в применении этих мер, по нашему мнению, во многом зависит предупреждение криминологического рецидива преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступностью условно осужденных несовершеннолетних и предупреждением фактов ее проявления.

Предмет исследования - преступность условно осужденных несовершеннолетних, личность рассматриваемого типа преступника, причины и условия, способствующие совершению ими повторных преступлений, деятельность субъектов предупреждения преступности среди несовершеннолетних, осужденных условно, а также предупреждение органами внутренних дел повторных преступ гений данной категории несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью тайного диссертационного исследования япляется выявление особенностей криминологической ситуации, связанной с преступностью условно осужденных несовершеннолетних и выработка предложений по совершенствованию предупреждения преступлений со стороны этой категории подростков.

В соответствии с целью можно сформулировать и основные задачи исследования:

1. Уголовно-правовой и криминологический анализ института условного осуждения несовершеннолетних

2. Анализ состояния преступности условно сужденных несовершеннолетних.

3. Криминологическая характеристика личности преступника из числа несовершеннолетних, ранее осужденных условно

4. Анализ факторов, влияющих на совершение несовершеннолетними, осужденными условно, повторных преступлений.

5. Определение места и роли органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно.

6. Исследование системы организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Методической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагошки, юридических наук, в том числе уголовно-правовых Использовались апробированные наукой методы- системный подход, историко-правовой, сравнительный

анализ, статистический, анализ документов, анкетирование, метод экспертных оценок.

Настоящее диссертационное исследование базируется на современных достижениях в области теории криминоло1ии и уголовного права, содержащихся в трудах Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Беляева H.A., Долговой А И., ЗельдоваС.И., Козаченко И.Я., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Кригера Г.А., Ломако В.А., Лунеева В.В , Люблинского П.И., Михлина A.C., Музеника А.К., Пионтковского A.A., Савина Н.Ф., Санталова А.И., Саркисовой Э.А , Сахарова А.Б., Ткачевского Ю.М., Уткина В.А., Филимонова О.В., Якубовича М.И. и многих других ученых

При написании диссертации автор опирался на международные нормы и стандарты отправления правосудия и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, Конституцию РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное и иное законодательство и подзаконные акты. В диссер1ации использованы разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам применения условного осуждения и наказания несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования основывается на информации, отраженной в специальной лшературе. российском, международном уголовно-правовом законодательстве, информационных и статистических бюллетенях, обзорных и отчетных документах посвященных проблемам преступности несовершеннолетних. Также эмпирическую базу составили результаты изучения судебной статистики по делам несовершеннолетних по отчетам Судебного департамента при Верховном Суде РФ за последние восемь лет. Изучены отчетные статистические данные отделов по руководству yi о-ловно-исполнительными инспекциями, отчетные статистические данные подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, данные ГИЦ МВД РФ о преступности несовершеннолетних, в том числе осужденных условно за последние 3 года. Анкетированию были подвергнуты 130 несовершеннолетних приговоренных к лишению свободы за совершение преступления во время испытательного срока, а также 152 условно осужденных несовершеннолетних, не совершивших повторных преступлений (в качестве контрольной группы). Выборочному анкетированию были подвернгуты сотрудники подразделений по делам несовершеннолеших (Г1ДН), сотрудники уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) (всего 170 человек). Анкетирование проводилось в Калининградской и Ростовской областях. Изучены материалы уголовных дел в отношении 69 несовершеннолетних, условно осужденных в i. Калининграде в 2000-2003 годах, совершивших повторные преступления во время испытательного срока.

Научная новизна исследования определяется представленным в нем комплексным подходом к проблеме предупреждения органами внутренних дел (ОВД) преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований важнейших проблем деятельности органов внутренних дел по предупреждению повторных преступлений условно осужденных не-

совершеннолетних В исследовании всесторонне проанализирована деятельность органов внутренних дел в данной сфере, э также выработаны предложения по совершенствованию института условного осуждения и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел и других субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

В диссертации на основе современных достижений общественных наук и, прежде всего, уголовного права и криминологии, а также других отраслевых юридических наук рассмотрена и отражена криминологическая природа преступности условно осужденных несовершеннолетних. Предложены меры по решению организационных проблем, возникающих в ходе деятельности по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних Кроме юго, новизна работы была обеспечена проведенными эмпирическими исследованиями такими, как анализ судебно-следственной практики, статистических материалов, опрос осужденных несовершеннолетних и экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское опредетение понятий-

«условное осуждение несовершеннолетних» - освобождение от реального отбывания исправи1сльньгх работ или лишения свободы лица, совершившего преступление в возрасте 14-17 лет, с установлением при этом испытательного срока и возложением определенных обязанностей;

«преступность условно осужденных несовершеннолетних» -совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока лицами, осужденными условно, в возрасте 14-17 лет в соответствующем регионе за определенный промежуток времени, и их участников, характеризующаяся качественными и количественными показателями.

2. Преступность условно осужденных несовершеннолетних является видом рецидивной преступности несовершеннолетних и характеризуется ежегодным ростом уровня повторных преступлений совершаемых данной категорией, преобладанием групповых, корыстных преступлений, совершенных в состоянии алкогочьного опьянения, а также повышением степени их общественной опасности по сравнению с первичными преступлениями, за которые несовершеннолетние были осуждены условно.

3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, повторно совершившего преступление во время испытательнсл о срока, отличается от характеристики условно осужденного, не совершившего нового преступления, большей криминальной пораженностью, педагогической запущенностью, семейным неблагополучием и наличием стойкой антиобщественной установки

4. Специфические факторы, влияющие на рецидивную преступность рассматриваемой категории подростков, в том числе: обусловленные применением условного осуждения (наличие судимости, испытательного срока, возложенных обязанностей); недостаточным контролем уголовно-

исполнительных инспекций и органов внутренних дел за данной категорией несовершеннолетних, за исполнением возложенных на ник судом обязанностей, нескоординированностью работы этих органов, слабым взаимодействием между собой, а также с другими органами системы профилактики; невозложением вообще либо возложением обязанностей судами без учета личности, а также недостаточным разъяснением сути условного осуждения и возлагаемых обязанностей при назначении подростку данной уголовно-правовой меры и др.

5. Основные критерии, определяющие ведущее место органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, в том числе: наличие специальных полномочий, достаточных сил и средств и направленность деятельности ОВД на принятие мер к устранению, как общих причин, касающихся всех субъектов, так и специфических факторов преступлений условно осужденных несовершенно тетних; инициирование и организация взаимодействия всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступлений рассматриваемой ка!егории подростков и др.

6. Рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних в отношении условно осужденных несовершеннолетних связанные с: мерами повышения эффективности данной работы и контроля за выполнением ими возложенных обязанностей; воздействием на родителей, ближайшее окружение условно осужденных; разобщением групп несовершеннолетних антиобщественной направленности; вопросами устройства на учебу, работу и организацией досуга; организацией взаимодействия со всеми субъектами системы профилактики.

7. Предложения по повышению эффективности контроля за условно осужденными несовершеннолетними со стороны подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций, в том числе:

- увеличение штатной численности УИИ;

- внесение УИИ в перечень специализированных субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних предусмотренных п.1 ст4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнал юркости и правонарушений несовершеннолетних» в качестве самостоятельного субъекта системы профилактики;

- выделение п.2 ст.24 указанного закона в самостоятельную статью с перечислением функций уголовно-исполнительных инспекций

В. Предложения по совершено 1вованию уголовного законодательства в части:

а) дополнения ч.З ст.74 УК РФ положением об отмене условного осуждения за неоднократное совершение лицом административных правонарушений, за которые на него налагались административные наказания;

б) исключения п 6-2 ст. 88 УК РФ (о возможности назначения повторного условного осуждения несовершеннолетнему за совершение нового, кроме особо тяжкого, преступления во время испытательного срока)

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения дополняют положения теории криминологии, связанные с характеристикой и предупреждением преступлений условно осужденных несовершеннолетних При этом некоторые из сформулированных автором конкретных предложений являются новыми и ранее в работах других юристов не высказывались Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об условном осуждении несовершеннолетних; для совершенствования процессов правового обеспечения и деятельности субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике; в учебном процессе юридических вузов.

Обоснованность и достоверное I ь результатов исследования обеспечивается системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения, анализом значительного массива нормативно-правовых актов, уг оловного, уголовно-исполнительного законодательства, оценкой современного состояния и тенденций совершенствования криминологических и уголовно-правовых основ обеспечения предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних. Также достоверность выводов и положений исследования обеспечивается результатами проведенного диссертантом анкетирования условно осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, несовершеннолетних, осужденных за совершение повторного преступления во время испытательного срока, а также опросом сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Основные теоретические выводы отражены автором в 5 опубликованных статьях общим объемом 1,4 п.л.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на совещаниях и заседаниях УВД Калининградской области, на научно-практической конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел и общественных организаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2003 г.); научном семинаре «Уголовная политика Российского государства- состояние, развшие, перспективы» (Москва, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Академии управления МВД России по дисциплине «Криминология».

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту Здесь же обосновывается достоверность научных выводов и предложений, полученных автором в процессе подготовки диссертации

Глава первая - «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних» - посвящена изучению понятия, юридической природы и особенностей применения института условного осуждения к несовершенно лешим. В ней даются определения условного осуждения несовершеннолетних и преступности условно осужденных несовершеннолетних. Дается криминологическая характеристика преступлениям, совершаемым несовершеннолетними во время испытательного срока, в сравнении с первичными преступлениями, за которые им было назначено условное осуждение. Выявляется степень криминальной пораженное™ личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершившего повторное преступление и осужденного к лишению свободы, по сравнению с личностью условно осужденного подростка, не совершившего нового преступления. Соответственно, изучается формирование их преступного поведения, особенности детерминации преступлений совершаемых условно осужденными несовершеннолетними.

Приступая к исследованию, автор, прежде всего, анализирует различные точки зрения на юридическую природу условного осуждения, имеющиеся в юридической литературе В результате чего делается вывод, что условное осуждение по своей правовой природе является освобождением от отбывания уголовного наказания (или его отдельных видов). Данное положение аргументируется тем, что суд переходит к вопросу об условном осуждении, только уже назначив меру наказания (часть 1 ст. 73 УК РФ), что само по себе исключает понимание условного осуждения и как наказания, и как освобождения о г наказания При этом, условное осуждение является формой реализации уголовной ответственности и призвано решать задачи уголовного закона, но не путем

достижения всех целей наказания, а преследуя лишь цель исправления осужденного (ст. 73 УК РФ).

На основании полученных выводов, диссертант определяет условное осуждение несовершеннолетних как освобождение от реального отбывания исправительных работ или лишения свободы лица, совершившего преступление в возрасте 14-17 лет, с установлением при этом испытательною срока и возложением определенных обязанностей. В диссертации устанавливается взаимосвязь института условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ 1996 г. с действовавшими ранее институтами условного осуждения и отсрочки исполнения приговора, предусмотренными в ст ст 44 и 46-1 УК РСФСР 1960 г.

К объективным основаниям применения условного осуждения автор относит характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Следует согласиться с предложением о запрете применения условного осуждения в случаях совершения особо тяжких и тяжких преступлений против личности, когда очевидна их высокая общественная опасность Однако категория тяжести совершенного преступления не должна являться критерием применения условного осуждения. Конструкция ст. 16 УК РФ не связывает прямо тяжесть преступления и его общественную опасность Поэтому при назначении условного осуждения и выяснении общественной опасности совершенного преаупления требуется индивидуальный подход. Формальным критерием общественной опасности преступления служит срок лишения свободы до 8 лет, при котором применение условного осуждения невозможно (ч. 1 ст. 73 УК РФ).

Субъективным основанием применения условного осуждения, по мнению диссертанта, служит небольшая общественная опасность личности, а также возможность ее исправления без реального лишения свободы. Последняя должна определяться тем, насколько предрасположено лицо к исправлению в конкретной жизненной ситуации, в том числе - наличием объективных условий для исправления. Условное осуждение должно применяться в тех случаях, когда к момешу рассмотрения уголовного дела в суде выяснилось, что социальная ситуация, детерминировавшая противоправное поведение, в которой находился несовершеннолетий, позитивно изменилась или может измениться в течение испытательного срока.

Преступность условно осужденных несовершенно четных автор определяет как совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока лицами, осужденными условно, в возрасте 14-17 лет в соответствующем регионе за определенный промежуток времени, и их участников, характеризующаяся качественными и кочичественными показателями.

В диссертации подчеркивается, что преступность условно осужденных несовершеннолетних является, по своей сути, рецидивной преступностью, так как любое прес гупление, входящее в эту совокупность являегся следующим после совершенною, за которое несовершеннолетний

уже осужден, и, таким образом, более общественно опасным видом преступности несовершеннолетних

Проведенным исследованием установлено, что доля условного осуждения, назначаемого несовершеннолетним, за последние восемь лет остается высокой и составляет в среднем 73%, в то же время, автор отмечает, что статистические данные свидетельствуют о большом количестве преступлений совершенных несовершеннолетними осужденными условно во время испытательного срока (среднегодовой уровень таких преступлений составляет 11% и имеет тенденцию к увеличению, в 2004 году он достиг 14.4%), причем большая часть совершенных преступлений (81,4%) являются тяжкими и особо тяжкими Некоторое снижение доли тяжких и особо тяжких преступлений в последние 2 года связано с изменениями уголовного законодательства

Автор отмечает, что неблагоприятной тенденцией является увеличение с каждым годом количества условно осужденных несовершеннолетних совершающих повторные преступления, а также повышенная степень общественной опасности данных преступлений по сравнению с первичными. Например, количество насильственных преступлений против личности, совершенных условно осужденными, почти в 2 раза больше аналогичного показателя при назначении условного осуждения. Из числа несовершеннолетних, повторно привлеченных к уголовной ответственности, 53% совершили более тяжкие преступления, чем в первый раз, 33% - одинаковые по составам и лишь 14% - менее тяжкие преступления.

В структуре повторных преступлений, также как и первичных, преобладают кражи (58%), грабежи (13,5%) и угоны транспортных средств без цели хищения (7%). Большинство несовершеннолетних, осужденных условно за совершение корыстных преступлений во время испытательного срока, также совершают подобные прес1упления. Это свидетельствует, по мнению диссертан га, о наличии в действиях большинства повторно осужденных несовершеннолетних специального криминологического рецидива, который может переходить в профессиональную преступность, характерную для квартирных краж, краж из магазинов, угонов автомобилей

Как отмечается в диссертации, относительная стабильность положения с корыстными и корыстно-насильственными противоправными деяниями дополняется увеличением удельною веса насильс! венных преступлений и относительной стабильностью, а в последние годы даже снижением, хулиганствующей активности несовершеннолетних Акцентируя внимание на высокой общественной опасности рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних, автор однако подчеркивает, что нельзя говорить о превращении ее в насильственную, поскольку удельный вес преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности личности в среднем за последние шесть лет составил 5,4%.

Диссертантом указывается, что условное осуждение в судебной практике применяется и к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления Так, среди несовершеннолетних, условно осужденных к ли-

шению свободы, в среднем за исследуемый период 73% совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а среди повторно осужденных к мерам наказания 81% имели условное осуждение за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В то же время, автор отмечает, что среди повторно осужденных несовершеннолетних доля подростков, имевших условное осуждение за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, с каждым годом уменьшается (в среднем с 1999 до 2003 года - на 0,45% в год; в 2003 году в сравнении с 2002 годом снижение составило 11%, а в 2004 в сравнении с 2003 годом - 32%). Однако такое резкое снижение их удельного веса в последние два года вызвано изменениями уголовного законодательства, а именно ст. 158, 213 УК РФ и др.

Анализ данных показывает, что 68% подростков совершили преступление в группе, причем в 36% с ту чаев со своими несовершеннолетними подельниками по преступлению, за которое получили условное осуждение; 54% несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения; 10% - в состоянии наркотического возбуждения При совершении повторных преступлений условно осужденными несовершеннолетними увеличивается процент организованных форм соучастия, а также совершения преступлений совместно со взрослыми.

Диссертантом приводятся социально-демографическая, уголовно-правовая и нравственно-психологическая характеристики личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершившего повторное преступление.

Результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что среди лиц, совершивших повторные преступления во время испытательного срока по условному осуждению, доминируют мужчины, вместе с тем доля повторной женской преступности составляет 6% Большую часть повторных преступлений совершили условно осужденные несовершеннолетние в возрасте 15-16 лет (69%), учащиеся общеобразовательных школ (47%), имеющие образование 4-8 классов (48%). 40% периодически прогуливали школу, 17% не учились и не работали, 8,5% не имели постоянного источника доходов. На основании проведенного исследования, диссертант пришел к выводу, что большинство рассматриваемой категории осужденных характеризуются низкой успеваемостью, неразвитостью интереса к учебе и, как следствие - непризнанностью условно осужденных несовершеннолетних в ученических коллективах и ограниченностью их позитивного общения со сверстниками. Для большинства несовершеннолетних характерно отсутствие желания трудиться, склонность к легкому обогащению.

В диссертации устанавливается, что большинство лиц рассматриваемой категории осужденных имеет образование, недостаточное для их возраста, они отличаются большей педагогической запущенностью и семейным неблагополучием.

Автор отмечает, что только у 41 % несовершеннолетних оба родителя работают постоянно, в трети семей работает только один родитель, у 13% подростков — «ни мать, ни отец не работают», а у 7% - подрабатывают слу-

чайными заработками. В связи с чем, 31% несовершеннолетних проживали за счет самостоятельно заработанных средств, 12% - на украденные средства.

Отрицательными факторами, влияющими на личность, по оценке автора, являются следующие: у 43% несовершеннолетних один из членов семьи имеет судимость; 34% опрошенных несовершеннолетних испытывали нужду в питании, одежде, бытовых приборах; четвертая часть подростков указали на пьянство, скандалы и драки в семье; пятая часть - на бесконтрольность или безразличие родителей и «излишнюю требовательность»; и Др.

Автор указывает, что основным способом проведения досуга данной категорий несовершеннолетних является распитие алкогольных напитков, употребление наркотиков (30%), проведение времени в компании также ничем не занятых подростков (52%) и совершение преступлений (27%). Несовершеннолетние повторно совершившие преступление во время испытательного срока отличаются большей криминальной зараженностью, из них 55% повторно осужденных совершали преступления до первичного условного осуждения, 75% совершили повторное преступление на первом году испытательного срока, 65% состояли на учете в ПДН, причем 32% больше 1 года.

В числе причин и условий совершения повторных преступлений условно осужденными несовершеннолетними во время испытательного срока диссертантом отмечается негативное воздействие самых различных экономических, социально-политических, социально-психологических, правовых, организационно-управленческих и иных факторов, оказывающих влияние на преступность в целом Говоря о причинной обусловленности рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних, выделяется наличие двух типов детерминации: общие и специфические

Общие источники детерминации - негативное социальное окружение, отрицательное влияние различных социальных факторов до условного осуждения и во время испытательного срока (пороки воспитания, дурной пример и т.п.), слабая профилактическая работа со стороны органов системы профилактики и др. Общие источники проявляются в форме причин образования криминогенных качеств, факторов их устойчивости, условий, затрудняющих правомерное поведение и облегчающих противоправное.

Таким образом, неблагоприятные условия в семье, пагубное влияние окружения, разобщенность семейного и педагошческого воздействия, плохая организация досуга, равнодушие окружающих, материальная неустроенность, отсутствие постоянной работы, неуверенность в завтрашнем дне, общая напряженность социальных отношений - эти и другие негативные условия формирования личности условно осужденного несовершеннолетнего, по мнению диссертанта, определяют в каждом конкретном случае закономерность отклонения поведения рассматриваемой категории несовершеннолетних от социальных норм, крайним проявлением которого, выступает совершение повторного преступления.

Автором доказывается, что общие причины совершения преступлений несовершеннолетними оказывают на условно осужденных более обостренное воздействие, поскольку имеют большее криминогенное стимулирование со стороны негативного окружения и большей криминальной пораженное™ исследуемых несовершеннолетних.

К специфическим факторам совершения повторных преслуплений условно осужденными несовершеннолешими автор относит причины, возникающие в связи с применением к несовершеннолетнему условного осуждения за совершение первого преступления (наличие судимости, испытательного срока и возложенных судом обязанностей), недостатки в деятель* ности уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел по контролю за данной категорией несовершеннолетних, нескоординирован-ная работа этих органов, слабое взаимодействие между собой, а также с ^ другими органами системы профилактики.

Автор отмечав!, что многие условно осужденные несовершеннолетние не понимаю! или не совсем понимают, что такое условное осуждение и воспринимают его скорее как реальное, а не условное освобождение 01 назначенного наказания Так 11,5% подростков вообще не восприняли условное осуждение серьезно и думали, что за повторное преступление также получат условный срок, так как не знали, что может быть иное наказание.

Исследование показало, что суды, назначая условное осуждение, как правило, возлагают на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в УИИ, и в необходимых случаях, пройти курс лечения от алкоголизма либо наркомании. Однако серьезность этих обязанностей и правовые последствия их невыполнения крайне редко доводятся судом до несовершеннолетних. Поэтому как показали исследования, четвертая часть осужденных к условной мерс наказания подростков не понимают в чем суть возложенных на них обязанностей. Это подтверждают и сотрудники ПДН (55,4%) и УИИ (47,5%), которые отмечают невосприятие подростками серьезности возложения таких обязанностей и своей ответственности за их выполнение л Автор отмечает, что суды порой также необоснованно возлагают на

осужденных обязанности, не учитывая особенности их личности, либо вообще не налагают никаких обязанностей Так, в отношении 10% опрошен. ных несовершеннолетних суды вообще не возлагали никаких обязанностей, что затрудняет контроль за несовершеннолетними со стороны УИИ и ПДН.

Проведенное исследование причинного комплекса позволило диссертанту сделать вывод о том, что рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних имеет высокую общес!венную опасность не только из-за своей распространенности, но и из-за своих последствий. Повторное совершение преступлений свидетельствует о формировании у несовершеннолетних стойкой противоправной установки. Впоследствии эти подростки превращаются в «злостных» рецидивистов, не поддающихся ка-

ким-либо мерам профилактического воздействия. Автор полагает, что для того чтобы справиться с проблемой рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних необходимо создание правовых и социальных механизмов, направленных на обеспечение социальной адаптации условно осужденных подростков.

Вторая глава - «Предупреждение органами внутренних дел преступлений несовершеннолетних, осужденных условно» - посвящена изучению системы субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних и определению роли в ней органов внутренних дел, рассмотрению организационно-правовых вопросов этого предупреждения подразделениями по делам несовершеннолетних, а также выработке конкретных предложений по совершенсгвованию мер предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних и применению указанных мер в практике органов внутренних дел.

Автор подчеркивает, что предупредительная деятельность носит системный характер и имеет специфические объекты, субъекты, меры осуществления и обеспечения предупредительной деятельности. Но основной акцент в исследовании автор делает на систему субъектов предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних осужденных условно, основываясь на Федеральном законе № 120-ФЗ 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Классификация субъектов профилактики осуществляется, как правило, в зависимости от их подчиненности, масштабов и направлений деятельности, выполнения координирующих или контрольных функций, участия в общей или индивидуальной профилактике и т.д. Наибольшее распространение получило де пение субъектов профилактики на государственные и не государственные, и на специализированные и неспециализированные органы и организации.

К специализированным субъектам системы предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, по мнению автора, относятся следующие: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел и уголовно-исполнительные инспекции. К неспециализированным субъектам относятся: федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения, детские и молодежные организации, фонды, средства массовой информации, а также отдельные граждане, семья, коллектив по месту учебы, работы, и др.

Основное внимание в работе автор уделяет таким специализированным субъектам, как комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел, в лице подразделений по делам несовершеннолетних, и уголовно-исполнительные инспекции министерства юстиции РФ. В диссертации указывается па то, что несовершеннолетние правонару-

шители требуют постоянного внимания и контроля за их поведением, так как склонны к совершению повторных преступлений и нередко тяжких и особо тяжких, обосновывается, что в настоящее время УИИ не располагают соответствующими профессиональными кадрами, достаючным опытом работы в данной сфере и необходимой материально-технической базой. Имеющиеся силы и средства УИИ (на одного инспектора должно приходиться в среднем 167 осужденных, состоящих на учете, в реальности же во многих регионах эта нагрузка составляет 200 человек и более) не могут обеспечивать надлежащий контроль за поведением подучетных. В связи с этим, автор предлагает выбрать один из двух путей оптимизации профилактической работы с условно осужденными несовершеннолетними. Вернуть условно осужденных несовершеннолетних под контроль подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Либо увеличить штат уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции РФ. При этом внести их в перечень специализированных субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в качестве самостоятельного субъекта системы профилактики с определением основных направлений деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах их компетенции, о чем сделать соответствующие изменения в Федеральном законе №120-ФЗ 1999 г.

Автор отводит органам внутренних дел ведущее место в системе субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних И обосновывает это рядом причин: во-первых, основное направление профилактической деятельности ОВД - инициирование и организация постоянного взаимодействия с субъектами системы профилактики с целью активизации их участия в профилактике и предупреждении преступлений и иных правонарушений условно осужденных несовершеннолетних; во-вторых, согласно ст. 9 Федерального закона №120-ФЗ 1999 г. все органы и учреждения системы профилактики обязаны незамедлительно информировать органы внутренних деч о ставших им известных фактах совершения условно осужденными несовершеннолетними правонарушений или антиобщественных действий, вовлечения их в такие действия, а 1акже о неисполнении ими возложенных обязанностей; в-третьих, у сотрудников органов внутренних дел больше общих полномочий определяемых Законом РФ «О милиции»', чем у других субъектов профилактики; в-четвертых, сотрудники органов внутренних дел работают на постоянной основе и занимаются этой деятельностью постоянно2, в отличие от иных субъектов профилактики; в-пятых, сотрудники органов внутренних дел имеют возможность использовать транспорт, технические средства, а в случае необходимости и

1 Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изм. и дон.); Указ Президента РФ от 12.02.1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» (с изм. и доп.).

2 Приказы МВД №403 от 01.07.97 г., № 490 от 11.08.98 г., № 569 от 26.05.00

дополнительные силы и средства для предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Автор отмечает недостаточные масштабы восстановления и развития системы профилактики преступлений несовершеннолетних, и что, в настоящее время многие положения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не выполняются. Не до конца реализуется роль органов исполнительной власти и должностных лиц в предупреждении преступлений условно осужденных несовершеннолетних, не используются все возможности органов и учреждений образования в ранней профилактике. Указанные в Федеральном законе учреждения помощи и защиты несовершеннолетних из групп повышенного социального риска созданы в недостаточном количестве и с малой пропускной способностью

В целях предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних необходимо дальнейшее усиление профилактической работы и взаимодействия всех заинтересованных служб различной ведомственной принадлежности. Для профилактики криминологического рецидива преступлений необходимо создавать условия для ресоциализации несовершеннолетних во время испытательною срока, разрабатывать для несовершеннолетних, совершивших преступления и иные правонарушения, социально-реабилитационные программы на период условного осуждения.

Исследование научной литературы позволило автору прийти к выводу о том, что общность целей различных субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних (комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, органов опеки и попечительства, органов управления образованием и образовательных учреждений, органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов и учреждений по делам молодежи, органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, органов службы занятости, органов внутренних дел и др.) обычно рассматривается в качестве одной из объективных предпосылок взаимодействия, в котором заинтересованы все стороны, поскольку не каждая из них располагает необходимыми средствами для решения общих задач.

Однако роль целеполагающего начала во взаимодействии не может сводиться только к общности задач, ибо у каждой из взаимодействующих сторон могут быть не только общие, но и свои собственные цели. Конечно, при взаимодействии органов внутренних дел с иными субъеюами предупреждения правонарушений несовершеннолетних, не всегда достигаются только положительные результаты, возможны и негативные явления, а также не исключены неудачи и отрицательные последствия. Главное, чтобы взаимодействие осознавалось различными субъектами предупреждения

правонарушений несовершеннолетних как сотрудничество, преследующее взаимовыгодные, позитивные результаты1.

Таким образом, в предупреждении преступлений условно осужденных несовершеннолетних участвует множество субъектов Они представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Особое место в этой системе отводится органам внутренних дел, представляющим подсистему профилактики отклоняющегося неведения. Органы внутренних дел, в лице подразделений по делам несовершеннолетних, выполняют основной объем работы в области предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, непосредственно занимаются исправлением несовершеннолетних, совершивших преступления. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в нее других субъектов

Контроль за поведением условно осужденных представляет собой систему мер, включающих надзор и проверку, направленных на установление соответствия поведения этих лиц в течение испытательно1 о срока предусмотренным законом требованиям. Задачей такого контроля является предупреждение противоправного поведения условно осужденных путем комплексного применения методов убеждения, принуждения и помощи.

Учитывая действующие социально-криминологические тенденции в подростковой среде, по мнению автора, система предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних должна основываться на следующих принципах ее осуществления: подход к проблеме с учетом условно осужденных несовершеннолетних как особой группы несовершеннолетних, которая нуждается в повышенном контроле и надзоре; приоритетность и комплексность решения проблемы рецидивной преступности условно осужденных подростков; совершенствование системы предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних; подход к проблеме с учетом местных условий.

Профилактическую работу подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних автор разбивает на два направления. 1) непосредственную профилактику преступлений данной категории несовершеннолетних; 2) контроль за выполнением ими возложенных судом обязанностей и предупреждение административных правонарушений со стороны условно осужденных несовершеннолетних. Выделение данных направлений профилактической работы связано с тем, что условно осужденный несовершеннолетний может быть направлен в воспитательную колонию, как за совершение нового преступления, так и за систематическое невыполнение возложенных обязанностей

1 См.: Обыденова Т. В. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними: Автореф. дис.... к. юрид. н. -М., 2004. С. 15.

Автор полагает, что под индивидуальной профилактикой криминологического рецидива преступлений условно осужденных несовершеннолетних следует понимать процесс организации длительного и систематического воспитательно-профилактического воздействия на подростка с учетом его интересов, личностных особенностей и поведения, выявление, устранение или нейтрализацию негашеных факторов среды и создание при помощи различных мер и средств условий для ресоциализации во всех сферах жизнедеятельности.

Меры индивидуальной профилактики должны воздействовать как на саму личность несовершеннолетнего преступника, так и на окружающую ее среду. Основными элементами системы мер предупредительного воздействия являются: изучение условно осужденных несовершеннолетних; изучение семьи, ближайшего окружения, выявление факторов, отрицательно влияющих на условно осужденных несовершеннолетних; прогнозирование индивидуального поведения условно осужденных несовершеннолетних и развития негативного влияния на них; определение основных мер и мероприятий, опираясь на которые, на практике можно было бы добиться устойчивого позитивного поведения несовершеннолетнего при нейтрализации негативного влияния на него; реализация рациональных методов организации индивидуального профилактического воздействия и контроля за эффективностью этой деятельности. Основными организационно-тактическими формами применения методов и приемов индивидуального воздействия на несовершеннолетних являются беседы, проводимые сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, вовлечение их в социально полезные занятия трудового, общественного, спортивного, культурного и иного характера

Принимаемые профилактические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью условно осужденных несовершеннолетних в большинстве случаев не адекватны причинам преступного или иного правонарушающего поведения и по существу оставляют несовершеннолетних в условиях прежнего или более высокого криминального риска.

Автором отмечается, что в процессе предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних необходимо оказывать воздействие на их семьи 44% опрошенных сотрудников ПДН указали, что во многих случаях антиобщественное поведение подростка связано с семейным неблагополучием, 24% с недостатками в работе с родителями и лицами, их заменяющими. Неблагополучие выражается в злоупотреблении родителей спиртными напитками - 22,2%, из них в 16,1% пьют оба родителя, отсутствием у них постоянной работы (у 20% опрошенных несовершеннолетних родители либо не работали, либо подрабатывали случайными заработками, у 40% - постоянную работу имел только один родитель). Имеют судимости - 24% родителей опрошенных несовершеннолетних, совершивших преступление во время испытательного срока. Психические заболевания родителей также в ряде случаев препятствуют должному выполнению ими родительских обязанностей. Весьма негативное воздействие на подростков ока-

зывает педагогическая неграмотность многих родителей, их неумение, а зачастую и нежелание избирать правильные пути повышения родительского авторитета и влияния на поведение подростков.

Приведенные данные, по мнению автора, свидетельствуют о том, что условное осуждение подростка заведомо может оказаться неэффективным в тех случаях, когда пет, и не будет создано необходимых условий для его исправления. Рели в ходе судебного рассмо фения дела будет установлено, что совершение несовершеннолетним преступления во многом было обусловлено его неправильным воспитанием и сложившейся ненормальной обстановкой, то при применении условной меры наказания следует одновременно принимать меры к тому, чтобы исключить в будущем влияние этих отрицательных факторов на осужденного.

Эффективность профилактики в отношении несовершеннолетних во многом зависит от учета того обстоятельства, что в большинстве случаев преступления совершаются несовершеннолетними в группах. Практика обычно идет по следующему пуги: выявление групп правонарушителей, криминологическая диагностика группы, учет групп и их участников. Для воздействия на группу в целом, а также и на каждого ее участника применяются различные методы предупреждения групповой преступности несовершеннолетних. В литературе в числе таких методов выделяются: изоляция группы; расформирование группы; переориентация группы.

Для предупреждения преступлений несовершеннолетних осужденных условно также большое значение имеет выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность. Главное - своевременность. Это позволяет быстро предотвратить готовящееся преступление или пресечь преступную деятельность.

Прямое отношение к предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних имеет также своевременное возбуждение уголовного дела, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, а также правильное применение мер пресечения.

С целью недопущения совершения повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних необходимо еще при назначении условного осуждения в суде разъяснять несовершеннолетним суть условного осуждения и возлагаемых на них обязанностей. Автор считает, что одной из актуальных проблем в настоящее время является координация профилактической работы органов внутренних дел, суда и всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Итак, как автором уже отмечалось выше, условиями неприменения реального наказания при условном осуждении являются требования не совершать нового преступления и доказать исправление своим поведением. При этом на осужденного можег быть возложено исполнение определенных обязанностей, как в совокупности, так и в отдельности, что зависит от особенностей его личности. В данной связи интересно будет привести данные опроса сотрудников ПДН, 56% которых оценивают влияние на поведение и образ жизни возлагаемых на условно осужденного несовершеннолетнего

обязанностей как не эффективное и только 11 % отмечают их положительное влияние. Причем то, что возложенные обязанности не оказывают практически никакого влияния, так как возложены без учета складывающейся вокруг подростка обстановки отмечают 18,5% опрошенных сотрудников ПДН, а то что возлагаемые обязанности ничем не обеспечиваются (нет возможности трудоустроиться, сменить учебный коллектив, место проведения досуга, бытовые условия и т.п.) - 37,7% опрошенных.

Далее в работе делается вывод, что назначение условного осуждения несовершеннолетним без возложения обязанностей должно быть исключено из судебной практики, более того от несовершеннолетних необходимо требовать отчет о выполнении возложенных обязанностей каждые 6 месяцев перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав или судом. Также автором обосновывается целесообразность возложения судом дополнительных обязанностей, не предусмотренных в части 5 статьи 73 УК РФ, способствующих исправлению несовершеннолетнего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Как показало проведенное исследование, на поведении условно осужденных несовершеннолетних сказываются организационные недостатки, приводящие к несвоевременному установлению контроля за поведением этих лиц, т.е. к позднему началу проведения профилактической работы. Запоздалая постановка подростка под контроль снижает эффективность психологического воздействия на его личность, а тем самым и в целом эффективность проводимой профилактической работы и воспитательного воздействия института условного осуждения.

Запоздалое оповещение ПДН о вступлении приговора в законную силу особенно негативно влияет на профилактическую работу в отношении условно осужденных несовершеннолетних, которые ранее не состояли на учете ПДН и поэтому требуют к себе большего внимания. 71% опрошенных несовершеннолетних до условного осуждения вообще не находилось в поле зрения милиции, а следовательно, достаточной информацией о данных подростках работники ПДН не располагали и не могли избрать оптимальный комплекс профилактического воздействия соответствующий особенностям личности и поведения подроелка. Диссертант отмечает что, как раз после вынесения приговора на несовершеннолетнего необходимо оказывать усиленное воздействие, иначе отсутствие такого внимания может вызвать крайне негативные психологические последствия, выражающиеся в том, что несовершеннолетние начинают расценивать условное осуждение как освобождение от наказания.

Автор также акцентирует свое внимание на том, что в воспитательную работу вовлекается мало инициативных и авюритетных людей, умеющих найти подход к подшефным и положительно влиять на их поведение и образ жизни. Хотя даже среди опрошенных условно осужденных несовершеннолетних 16% считают, что для уменьшения количества подростков, совершающих преступления во время испытательного срока, надо назна-

чить взрослых, которые бы занимались с детьми и подростками непосредственно во дворах, около домов.

В диссертации отмечается, что поведение подростков определяется многими факторами: влиянием сверстников, конфликтов с родителями, неумением выбрать правильную линию поведения, личными недостатками социально-психологического характера, болезнями и т.д. Между тем проводимая профилактика «усреднена», рассчитана на среднего подростка, а не на конкретные, связанные с ним факторы. В этой связи возникает проблема практической диагностики состояния подростка, выявления скрытых и явных мотивов его поведения. Решение этой задачи автор видит в проведении * обследования подростков группой специалистов под эгидой комиссии по

делам несовершеннолетних и защите их прав либо подразделений по делам несовершеннолетних. Эта комиссия не вмешивалась бы в чисго профилак-1 тическую деятельность работников органов внутренних дел, уголовно ис-

полнительных инспекций. Речь идет о получении объективной картины положения подростка, о выявлении ею трудностей, потребностей, особенностей.

Данное предложение, по мнению автора, может быть реализовано в более широком привлечении к профилактической работе педагогов, психологов, врачей и других специалистов. Немаловажно, что такое обследование подростка привело бы к подготовке материалов, на основании которых компетентные органы могли бы принять более обоснованные решения об оказании подростку необходимой помощи, о воздействии на его родителей и т. д.

Особое внимание диссертант уделяет разработке информационно-правового комплекса (радио, телевидение, газеты, журналы) по правовой пропаганде и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, проведению семинаров, конференций по вопросам правового воспитания, а также проведению совместных рейдов и типовых профилактических операций по предупреждению преступлений условно осужденных подростков, охране их прав и законных интересов.

На основе проведенного исследования автором даются конкретные рекомендации по организации профилактической деятельности с условно осужденными несовершеннолетними во время испытательного срока. Среди которых: а) явка в подразделение по делам несовершеннолетних - 2-4 раза в месяц; б) проведение профилактических бесед с несовершеннолет-> ним - не менее 2 раз в месяц; в) проведение бесед с родителями или лицами

их заменяющими с приглашением в ОВД - 1 -2 раза в месяц; г) посещение места жительства, семьи - 1-2 раза в месяц; д) посещение места учебы (работы) - не менее 1 раза в месяц; е) в течение первых 3 месяцев с начала испытательного срока - организовать посещение колонии для несовершеннолетних (СИЗО, ИВС), присутствие на судебном заседании, в котором несовершеннолетним назначается лишение свободы; и др. Все проводимые мероприятия, по возможности, необходимо проводить совместно с сотрудни-

ками соответствующих субъектов системы профилактики, в пределах их компетенции.

Кроме того, в работе подчеркивается, что в профилактических целях необходимо проводить оперативное наблюдение за местами возможного появления и концентрации антиобщественного элемента, профилактическую отработку административных участков, различные профилактические рейды и типовые операции.

По мнению диссертанта, для профилактики преступлений и административных правонарушений среди условно осужденных несовершеннолетних необходимы мероприятия, направленные на формирование у подростков потребности в занятии содержательным, требующим интеллектуального и эмоционального напряжения видом деятельности, несовместимым с потреблением алкоголя, наркотиков, половой распущенностью и совершением преступлений.

Проведенное исследование деятельности ОВД по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних, позволяет сделать вывод о том, что при организации профилактической работы в соответствии с современными требованиями важно определить деформированные сферы образа жизни несовершеннолетнего, выяснить степень этой пораженное™ с тем, чтобы комплексно использовать силы и средства воспитательно-профилактического воздействия именно в деформированных сферах с учетом места, времени и характера проявления различных факторов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, формулируются предложения, вытекающие из диссертационного исследования, к наиболее значимым из которых можно отнести: авторские определения условного осуждения несовершеннолетних и преступности условно осужденных несовершеннолетних; основные тенденции рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних; особенности личности указанных подростков; специфику причинного комплекса рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних; ведущая роль ОВД в системе субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних; необходимость возвращения условно осужденных несовершеннолеших под надзор подразделений по делам несовершеннолетних, рекомендации по повышению эффективности профилактической деятельности ПДН в отношении данной категории подростков; рекомендации по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с условным осуждением несовершеннолеших.

Исследование показало, что с каждым годом увеличивается число условно осужденных несовершеннолетних совершающих повюрные преступления во время испытательного срока. А в связи с внесением в декабре 2003 года в ст.88 УК РФ поправки п 6-2 о возможности повторного назначения условного осуждения несовершеннолетнему, совершившему любое, кроме особо тяжкого, преступление во время испытательного срока, резко возросло число несовершеннолетних имеющих на момент условного осуждения неснятую и непогашенную судимость, так в 2003 году их было 3,4%, а в

2004 уже 10,9%. Примерно каждый 7 несовершеннолетний, имевший условное осуждение, в 2004 году совершил новое преступление, за которое был осужден повторно, в 2003 году - это был каждый 9 несовершеннолетний. Исходя из исследования, автор предлагает отменить данную поправку.

Диссертант установил, что наиболее распространенными мотивами совершения повторных преступлений условно осужденными несовершеннолетними являются: корысть - 39%, хулиганские побуждения - 10%, месть, ревность, зависть - 8%, эмоциональные мотивы - 10%, ложное понимание товарищества - 13% Что касается дефектов правового сознания, то 15 % рецидивистов вообще не думали об ответственности либо не знали, что совершают преступление, а 31% - не хотели совершать преступление, это получилось случайно.

Структура преступности несовершеннолетних, как отмечается в диссертации, и в том числе условно осужденных, традиционно характеризуется такими особенностями как' более узким, по сравнению с взрослой преступностью, кругом совершаемых преступлений, что объясняется особым социальным и правовым статусом несовершеннолетних лип, исполняемыми ими социальными ролями; несколько меньшей долей тяжких преступлений.

Основная часть совершаемых условно осужденными несовершеннолетними преступлений носит корыстный, групповой, ситуативный характер, что связано с психологическими особенностями данной категории лиц. По характеру совершенных в период испытательного срока преступлений автором выделяются следующие основные группы их участников: воры, грабители и разбойники, угонщики, насильственные преступники, хулиганы, наркоманы.

Диссертантом подчеркивается, что гуманное отношение к несовершеннолетним, выражающееся в назначении им условного осуждения, должно поддерживаться системой социального контроля и помощи в трудоустройстве, устройстве на учебу, устранении негативного влияния со стороны ближайшего окружения, организации досуга, иначе, это может привести к совершению данными несовершеннолетними повторных преступлений, как во время испытательного срока, так и в дальнейшем.

В работе автор указывает на необходимость создания исполнительного органа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в виде соответствующего подразделения администрации, укомплектованного сотрудниками, работающими на профессиональной основе, которые бы проводили работу и в текущем режиме, т е постоянно, а не только от заседания к заседанию. В этом случае повысится качество работы и принимаемых решений, вофастст ответственность за результаты труда, также комиссии смогут заниматься деятельност ью предусмотренной Федеральным законом, а не только рассматривать поступающие материалы

Проведенное диссертантом исследование показало, что при предупреждении повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних перед сотрудниками ПДН стоит задача устранения как факторов, способствовавших совершению первого преступления, с целью недопуще-

ния продолжения их отрицательного влияния, так и иных негативных факторов возникающих во время испытательного срока, которые могут спровоцировать совершение повторного преступления.

Основные положения диссертации отражены в 5 научных статьях общим объемом 1,4 п.л.:

1. Сакка ЮВ. Анализ соотношения института условного осуждения несовершеннолетних по Уголовному кодексу РФ 1996 г. и института отсрочки исполнения приговора в отношении несовершеннолетних по Уголовному кодексу 1961г. // Вестник Калининградского юридического института МВД России' Научно-теорешческий журнал - Калининград, 2003. №3.-0,4 п. л.;

2. Сакка ЮВ Условное осуждение и его применение к несовершеннолетним // Преступность в Республике Дагестан и борьба с ней: Труды молодых ученых - Махачкала, 2004. - 0,2 п.л.;

3. Сакка ЮВ Направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по профилактике пресгуилений условно осужденных несовершеннолетних // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград, 2004. №5. - 0,25 п л ;

4. Сакка ЮВ Проблемы условного осуждения несовершеннолетних // Преступность учащейся молодежи и ее предупреждение: Сборник научных статей / Под ред доцента Д.З Зиядовой. - Махачкала, 2004. - 0,2 п.л.;

5. Сакка Ю.В Состояние и тенденции преступности условно осужденных несовершеннолетних // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калинишрад, 2005. №1.-0,35 п.л.

Сакка Юлия Васильевна

Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних

Подписано в печать 18.07.2005 г. Тираж 110 экз.

Усл. печ. л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,4 Зак. 454.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

9

rf

»14285

РНБ Русский фонд

2006-4 8851