СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Редькина, Екатерина Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.
1.1. Понятие и основания применения условного осуждения к несовершеннолетним.
1.2. Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних как объект исследования.
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
2.1. Динамика состояния и структуры преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними.
2.2. Характеристика личности условно осужденного несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление.
2.3. Причины и условия, детерминирующие повторное совершение преступлений условно осужденными несовершеннолетними.
Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВЕРШЕНИЯ НОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.
3.1. Эффективность условного осуждения несовершеннолетних.
3.2. Общесоциальное предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних.
3.3. Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение"
Актуальность темы диссертационного исследования. Курс на либерализацию уголовной политики, ее гуманизацию, а значит, и экономию репрессивных мер, означает повышение роли мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году В.В. Путин отмечал, что «. нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний . Применение наказаний, не связанных с лишением свободы . там, где, конечно, это обоснованно, должно стать широкой судебной практикой»1. В первую очередь данное положение касается несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности.
Наиболее распространенной мерой уголовно-правового характера, не связанной с изоляцией от общества и применяемой к несовершеннолетним, является институт условного осуждения. Последние три десятилетия в России существует устойчивая тенденция роста применения условного осуждения. Обусловлено это и тем, что система наказаний несовершеннолетних, хотя и выстроена в уголовном законодательстве, но, тем не менее, не вполне реализована на практике. Высокие показатели применения условного осуждения обусловлены не только экономией мер уголовной репрессии, но и отсутствием выбора уголовно-правовых мер, не связанных с уголовным наказанием.
Неэффективность действия уголовно-правового института условного осуждения порождает высокий уровень повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, которая, ко всему прочему, имеет региональную специфику. Это подчеркивает необходимость научной разработки данной проблемы, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета - 2002. - 19 апреля - С. 5-6 .
Степень разработанности проблемы. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних в определенной степени получила освещение в трудах ученых, в частности: А.Б. Агаева, Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, А.А. Бакаева, А.Х. Валеева, Г.С. Гаверова, А.И. Долговой, B.C. Егорова, В.Д. Ермакова, Д.Т. Зайцевой, И.И. Карпеца, С.А. Корягиной, JI.M. Прозументова, A.JL Репецкой, К.Н. Тараленко, В.Я. Рыбальской и др.
Можно констатировать, что в криминологической науке очень мало работ, посвященных криминологической характеристике повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Ученые в основном исследуют отдельные аспекты проблемы, не выявляя региональную специфику. Изучение же региональных особенностей повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних целесообразно и необходимо в целях разработки эффективных мер предупреждения данного явления, в том числе в регионе. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего всестороннего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологической характеристики региональной повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, а также в разработке рекомендаций для совершенствования системы мер предупреждения указанного вида преступности.
В этой связи были поставлены и решены следующие задачи: исследованы понятие и основание применения условного осуждения к несовершеннолетним;
У разработан теоретический аппарат исследования; изучены состояние и структура повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних; проведен криминологический анализ личности несовершеннолетнего преступника, определены его типологические характеристики; проанализированы причины и условия, детерминирующие совершение условно осужденными несовершеннолетними повторных преступлений; исследована эффективность условного осуждения несовершеннолетних; определены основные направления предупредительного воздействия на детерминанты преступности в данной сфере и разработки системного воздействия на нее; внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части, касающейся условного осуждения' несовершеннолетних.
Объектом диссертационного исследования является повторная преступность, условно осужденных несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия) с присущими ей особенностями и характеристиками.
Предмет исследования составили современное состояние и тенденции повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних; личность преступника,-совершившего повторные преступления в исследуемом регионе; причины и условия, детерминирующие рассматриваемый вид преступности; эффективность условного осуждения несовершеннолетних.,
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания; основой работы стал научный диалектический-метод познания. В ходе изучения предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический; исторический; сравнительно-правовой; статистический; социологический, включающий в себя опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ документов.
Теоретическую- основу- исследования составили труды российских ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, правовой статистике, философии, социологии и др.
Положения и выводы диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, руководящих разъяснениях Пленума
Верховного Суда Российской Федерации, относящихся к институту условного осуждения, а также ведомственных нормативных актах, архивных материалах и результатах собственного исследования автора.
Эмпирическую базу научного исследования составили: результаты изучения 230 уголовных дел в отношении условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в течение испытательного срока, рассмотренных судами Республики Саха (Якутия) за период с 1997 по 2007 г.; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, ИАЦ МВД Республики Саха (Якутия) о состоянии преступности с 1997 по 2006 г.; статистические данные Главного управления Судебного департамента при Верховном Суде Республики Саха (Якутия) с 2000 по 2006 г.; статистические данные Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия) за 1997-2006 гг.; результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), чья профессиональная деятельность непосредственно связана с условным осуждением несовершеннолетних; результаты опроса 200 условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в период испытательного срока.
В целях сравнительного анализа использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных региональной криминологической характеристике преступлений, повторно совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждению.
Научную новизну диссертационного исследования отражают положения, выносимые на защиту:
1. Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних — это совокупность всех повторных преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними в период испытательного срока на определенной территории за определенное время.
2. При общей тенденции динамичного развития преступности несовершеннолетних в России, в Республике Саха (Якутия) отмечается снижение показателей ее состояния в официальной регистрации. В то же время состояние повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних остается стабильным, ее удельный вес в общей структуре преступности несовершеннолетних составляет в среднем 13,7 %. Кроме того, повторные преступления условно осужденных чаще всего имеют более организованный, групповой характер по сравнению с первичной преступностью несовершеннолетних и в абсолютном большинстве направлены против собственности.
3. Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершающего преступление в период испытательного срока, выявленные в ходе исследования, положены в основу типологии, согласно которой все преступники исследуемой категории были разделены на резистентный, ассертивный и игровой типы.
4. Основными факторами, детерминирующими повторное совершение условно осужденными несовершеннолетними преступлений, являются дефекты правового сознания таких лиц, обучения и досуга; разрушение социальной ценности семьи, несовершенство действующего уголовного законодательства, а также организационные недостатки при исполнении условного осуждения.
5. На эффективность условного осуждения большое влияние оказывает судебное толкование уголовного закона. В этой связи необходима разработка нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ, консолидирующего в себе судебное разъяснение применения норм об условном осуждении.
6. Для повышения эффективности предупреждения повторных преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, необходимо: а) установление предела испытательного срока до трех лет; б) установление обязанности, а не права суда возлагать на условно осужденных выполнение определенных обязанностей.
Кроме того, предупредительным потенциалом обладает совершенствование исполнения условного осуждения несовершеннолетних.
7. В порядке de lega ferenda предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 92.1 и 92.2.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего научного исследования особенностей условного осуждения несовершеннолетних, оптимизации действующего уголовного законодательства, совершенствования организационных сторон деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования: в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе судов, структурных подразделений федеральной службы исполнения наказания; в правотворческой деятельности в процессе корректировки уголовного законодательства, доработке ведомственных актов, регулирующих деятельность, связанную с контролем за условно осужденными несовершеннолетними; при совершенствовании организационно-управленческой и информационной деятельности специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными несовершеннолетними; в учебном процессе в курсе преподавания дисциплин «Криминология», «Предупреждение отдельных видов преступлений», «Уголовное право».
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,1 п. л., в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались в период с 2005 по 2007 г. на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов», в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы», (г. Якутск, 11 мая 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Юридическая защищенность человека в России: вопросы теории и практики» (г. Якутск, 24 ноября 2005 г.), межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы экономики и права» (г. Якутск, 27 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Становление современной науки - 2006» (г. Белгород, 16 октября 2006 г.), межрегиональном «круглом столе» «К 10-летию Уголовного кодекса РФ: проблемы, реалии и перспективы» (г. Якутск, 1 декабря 2006 г.), на конференции аспирантов и соискателей в рамках дней науки БГУЭП (г. Иркутск, 21 марта 2007 г.) и других конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.
Объем и структура диссертации определены поставленной целью и задачами, а также логикой научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Редькина, Екатерина Анатольевна, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовное законодательство, регламентирующее условное осуждение несовершеннолетних, содержит в себе определенные недочеты, которые отражаются на эффективности этого уголовно-правового института, что только подчеркивает необходимость научной разработки указанных проблем.
Проведенное исследование наряду с полученными практическими результатами позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Несмотря на более чем полувековой опыт его использования, теория и практика еще не выработали единого понятия условного осуждения. Обусловлено это, как представляется, несовершенством законодательной конструкции нормы об условном осуждении, позволяющей ее различное толкование. Можно выделить достаточно большое количество точек зрения на сущность данной уголовно-правовой нормы. Однако представляется необходимым и целесообразным уяснение сущности условного осуждения, с соответствующим его разъяснением судебными органами в целях единообразного применения уголовного закона.
2. Исследование криминологической характеристики преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, предполагает под собой определенный понятийно-категориальный аппарат исследования, к которому относятся следующие понятия: «повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних», «повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних», раскрытые сквозь призму их признаков.
3. Состояние и структура повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних (с учетом ее латентности) определяется причинным комплексом криминологических детерминант. Структурная характеристика данной преступности имеет более негативные показатели по сравнению с первичной преступностью несовершеннолетних. Исследуя тенденции повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних можно сделать вывод о том, что повышение количества повторных преступлений несовершеннолетних будет сопровождаться повышением общественной опасности повторных преступлений за счет более организованных форм их совершения, дальнейшего сращивания с общеуголовной преступностью и переходом на новый качественный, профессиональный, уровень.
4. Определенные тенденции и свойства повторной преступности условно осужденных связаны с характеристикой их личности, которая отличается неустойчивостью, желанием самоутвердиться, зачастую любыми путями (в том числе и незаконными), а также фактическим отсутствием реакции государства в лице его уполномоченных органов на совершенные подростком преступления, что формирует психологию безнаказанности, а значит — и ориентирует несовершеннолетнего на возможность повторного совершения преступления.
Устанавливая вектор на гуманизацию уголовно-правовой политики, и соответственно редактируя нормы уголовного законодательства, государство по сути превратило условное осуждение в юридическую фикцию, единственным последствием которой является судимость. Сама идея условного осуждения как меры, оптимальной для достижения целей наказания, выхолощена законодательной конструкцией ст. 73 УК РФ. В частности, речь идет о правовой возможности суда возлагать (а соответственно - или не возлагать) исполнение осужденными подростком каких-либо обязанностей. Судимость - состояние, которое предполагает под собой ограничение в правах и свободах; однако в отношении несовершеннолетних при применении условной меры, судимость сводится к юридической возможности ограничения его прав. И, применяя условное осуждение без возложения обязанностей, судебные органы сводят к минимуму возможность превентивного воздействия условного осуждения. Возложение же обязанностей позволяет сделать примененное наказание более реальным, способствуя тем самым предупреждению совершения несовершеннолетним повторного преступления.
5. Как показало проведенное исследование, эффективность условного осуждения достаточно низка. Она, в свою очередь, зависит от нескольких составляющих и признавать условное осуждение эффективным возможно при условии выполнения поставленных перед данным уголовно-правовым институтом целей, причем выполнения качественного, обоснованного и оптимизированного. Направления совершенствования возможны, как представляется, по следующим основным направлениям: совершенствование норм уголовного законодательства и практики его применения; совершенствование организационных вопросов деятельности специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными несовершеннолетними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение»
На правах рукописи
ЕАИКАЛЬСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономики И ГРАЗА
РЕДЬКИНА Екатерина Анатольевна
РЕГИОНАЛЬНАЯ КРИМИНО ЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЁННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2008
° 9 СЕН 2Щ}д
003446792
Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права (г Иркутск)
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Репецкая Анна Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Щедрин Николай Васильевич
кандидат юридических наук Фоменко Ольга Николаевна
Ведущая организация —
Дальневосточный юридический институт МВД России
Защита состоится 09 октября 2008 г в 12 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, ауд 101
Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http //www isea ni 09 сентября 2008 г
Автореферат разослан_сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ДА Степаненко
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования Курс на либерализацию уголовной политики, ее гуманизацию, а значит, и экономию репрессивных мер, означает повышение роли мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году В В Путин отмечал, что « нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний Применение наказаний, не связанных с лишением свободы там, где, конечно, это обоснованно, должно стать широкой судебной практикой»1 В первую очередь данное положение касается несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности
Наиболее распространенной мерой уголовно-правового характера, не связанной с изоляцией от общества и применяемой к несовершеннолетним, является институт условного осуждения Последние три десятилетия в России существует устойчивая тенденция роста применения условного осуждения Обусловлено это и тем, что система наказаний несовершеннолетних, хотя и выстроена в уголовном законодательстве, но, тем не менее, не вполне реализована на практике Высокие показатели применения условного осуждения обусловлены не только экономией мер уголовной репрессии, но и отсутствием выбора уголовно-правовых мер, не связанных с уголовным наказанием
Неэффективность действия уголовно-правового института условного осуждения порождает высокий уровень повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, которая, ко всему прочему, имеет региональную специфику Это подчеркивает необходимость научной разработки данной проблемы, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики
Степень разработанности проблемы. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних в определенной степени получила освещение в трудах ученых, в частности А Б Агаева, Ю М Антоняна, М М Бабаева, А А Бакаева, А X Валеева, Г С. Гаверова,
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Рос газ - 2002 - 19 апр - С 5-6
А И Долговой, В С Егорова, В Д Ермакова, Д Т Зайцевой, И И Карпеца, С А Корягиной, Л М Прозументова, А Л Репецкой, К Н Тараленко, В Я Рыбальской и др
Можно констатировать, что в криминологической науке очень мало работ, посвященных криминологической характеристике повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних Ученые в основном исследуют отдельные аспекты проблемы, не выявляя региональную специфику Изучение же региональных особенностей повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних целесообразно и необходимо в целях разработки эффективных мер предупреждения данного явления, в том числе в регионе С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего всестороннего исследования
Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологической характеристики региональной повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, а также в разработке рекомендаций для совершенствования системы мер предупреждения указанного вида преступности
В этой связи были поставлены и решены следующие задачи
> исследованы понятие и основание применения условною осуждения к несовершеннолетним,
> разработан теоретический аппарат исследования,
> изучены состояние и структура повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних,
> проведен криминологический анализ личности несовершеннолетнего преступника, определены его типологические характеристики,
> проанализированы причины и условия, детерминирующие совершение условно осужденными несовершеннолетними повторных преступлений,
> исследована эффективность условного осуждения несовершеннолетних,
> определены основные направления предупредительного воздействия на детерминанты преступности в данной сфере и разработки системного воздействия на нее,
> внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части, касающейся условного осуждения несовершеннолетних
Объектом диссертационного исследования является повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия) с присущими ей особенностями и характеристиками
Предмет исследования составили современное состояние и тенденции повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, личность преступника, совершившего повторные преступления в исследуемом регионе, причины и условия, детерминирующие рассматриваемый вид преступности, эффективность условного осуждения несовершеннолетних
Методология и методика исследования Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, основой работы стал научный диалектический метод познания В ходе изучения предмета исследования использовались и другие методы научного познания формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, включающий в себя опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ документов
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, правовой статистике, философии, социологии и др
Положения и выводы диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящихся к институту условного осуждения, а также ведомственных нормативных актах, архивных материалах и результатах собственного исследования автора
Эмпирическую базу научного исследования составили
> результаты изучения 230 уголовных дел в отношении условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в течение испытательного срока, рассмотренных судами Республики Саха (Якутия) за период с 1997 по 2007 г ,
> статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, ИАЦ МВД Республики Саха (Якутия) о состоянии преступности с 1997 по 2006 г,
> статистические данные Главного управления Судебного департамента при Верховном Суде Республики Саха (Якутия) с 2000 по 2006 г ,
> статистические данные Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия) за 1997-2006 гг ,
> результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), чья профессиональная деятельность непосредственно связана с условным осуждением несовершеннолетних,
> результаты опроса 200 условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в период испытательного срока
В целях сравнительного анализа использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных региональной криминологической характеристике преступлений, повторно совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждению
Научную новизну диссертационного исследования отражают положения, выносимые на защиту
1 Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних -это совокупность всех повторных преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними в период испытательного срока на определенной территории за определенное время
2 При общей тенденции динамичного развития преступности несовершеннолетних в России, в Республике Саха (Якутия) отмечается снижение показателей ее состояния в официальной регистрации В то же время состояние повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних остается стабильным, ее удельный вес в общей структуре преступности несовершеннолетних составляет в среднем 13,7 % Кроме того, повторные преступления условно осужденных чаще всего имеют более организованный, групповой характер по сравнению с первичной преступностью несовершеннолетних и в абсолютном большинстве направлены против собственности
3 Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершающего преступление в период испытательного срока, выявленные в ходе исследования, положены в основу типологии, согласно которой все пре-
ступники исследуемой категории были разделены на резистентный, ассер-тивный и игровой типы
4 Основными факторами, детерминирующими повторное совершение условно осужденными несовершеннолетними преступлений, являются дефекты правового сознания таких лиц, обучения и досуга, разрушение социальной ценности семьи, несовершенство действующего уголовного законодательства, а также организационные недостатки при исполнении условного осуждения
5 На эффективность условного осуждения большое влияние оказывает судебное толкование уголовного закона В этой связи необходима разработка нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ, консолидирующего в себе судебное разъяснение применения норм об условном осуждении
6 Для повышения эффективности предупреждения повторных преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, необходимо
а) установление предела испытательного срока до трех лет,
б) установление обязанности, а не права суда возлагать на условно осужденных выполнение определенных обязанностей
Кроме того, предупредительным потенциалом обладает совершенствование исполнения условного осуждения несовершеннолетних
7 В порядке de lega ferenda предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст 92.1 и 92.2
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего научного исследования особенностей условного осуждения несовершеннолетних, оптимизации действующего уголовного законодательства, совершенствования организационных сторон деятельности уголовно-исполнительных инспекций
Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования
> в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе судов, структурных подразделений федеральной службы исполнения наказания,
> в правотворческой деятельности в процессе корректировки уголовного законодательства, доработке ведомственных актов, регулирующих деятель-
ность, связанную с контролем за условно осужденными несовершеннолетними,
> при совершенствовании организационно-управленческой и информационной деятельности специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными несовершеннолетними,
> в учебном процессе в курсе преподавания дисциплин «Криминология», «Предупреждение отдельных видов преступлений», «Уголовное право»
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику По теме диссертационного исследования автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,1 п л, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались в период с 2005 по 2007 г на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов», в частности на межрегиональной научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона- опыт и перспективы», (г Якутск, 11 мая 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «Юридическая защищенность человека в России вопросы теории и практики» (г Якутск, 24 ноября 2005 г ), межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы экономики и права» (г Якутск, 27 апреля 2006 г), международной научно-практической конференции «Становление современной науки - 2006» (г Белгород, 16 октября 2006 г.), межрегиональном «круглом столе» «К 10-летию Уголовного кодекса РФ-проблемы, реалии и перспективы» (г Якутск, 1 декабря 2006 г ), на конференции аспирантов и соискателей в рамках дней науки БГУЭП (г Иркутск, 21 марта 2007 г) и других конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права
Объем и структура диссертации определены поставленной целью и задачами, а также логикой научного исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методология и методика, характеризуется эмпирическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава «Теоретические основы исследования преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Понятие и основания применения условного осуждения к несовершеннолетним» раскрывается юридическая сущность данного уголовно-правового института
Исследование показало, что в теории уголовного права нет единой точки зрения на юридическую природу условного осуждения, однако в большинстве своем рассмотрение данного института уголовного права приводится с позиций его понимания как вида наказания (И И Карпец, А Н Тарасов, М И Якубович, 3 А Вышинская, М А Гельфер), особого порядка исполнения приговора (М А Ефимов, Э А Саркисова, Н Ф Саввин), особого порядка отбывания наказания (В А Ломако, М Д Шаргородский), неисполнения уголовного наказания под условием (А Н Кондалов, И 3 Галиуллин), меры, альтернативной наказанию (Р В Смаева), средства воспитательного характера (X X Кадари, Г Д Коробков), отсрочки приведения наказания в исполнение (Б С Вайсман, А А Герцензон, М М Исаев, Ф И Раниш) и условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания (А И Рарог, Б В Здравомыслов, Т Ш Шарипов, Э В Лядов, В В Пронников, Г А Кригер, М Г Гусейнов, Е А Горяйнова, И А Бурлакова, А К Музеник, В А Уткин, О В Филимонов)
Анализируя данные точки зрения, можно определить понятие условного осуждения как условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания, так как суд, назначая наказание, определяя его вид и раз-
мер, в то же время дает осужденному возможность исправиться без его реального отбывания
Далее рассматриваются основание и условия применения условного осуждения Основание назначения наказания, применяемого условно, не определяется специально в УК РФ Думается, что таковым является вывод суда о целесообразности применения условного осуждения, придти к которому суд может только при определенных условиях К последним относятся учет характера и степени общественной опасности совершенного подростком преступления, оценка личности несовершеннолетнего, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также (что специфично для несовершеннолетних и установлено в ч 1 ст 89 УК РФ) условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц
Второй параграф «Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних как объект исследования» посвящен анализу следующих теоретических понятий - «повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних» и «повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних»
К признакам, которые позволяют определить понятие «повторное преступление условно осужденного несовершеннолетнего», относятся повторное совершение преступления, несовершеннолетний возраст и примененная мера уголовно-правового характера (условное осуждение) Иными словами, к несовершеннолетнему должна быть применена мера уголовно-правового характера, закрепленная в ст 73 УК РФ, а соответственно и установлен определенный испытательный срок, совершение повторного преступления происходит именно в период испытательного срока, т е в тот момент, когда несовершеннолетний является судимым (в ином случае говорить о повторной преступности условно осужденных не представляется возможным, так как нет юридического последствия привлечения к уголовной ответственности — судимости)
Таким образом, повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних - это преступления, совершенные несовершеннолетними после его условного осуждения за первичное преступление, но в период испытательного срока, установленного судом
При этом понятие «повторность преступлений» используется для ограничения предмета криминологического исследования и не является законодательным, в том смысле, что законодатель в УК РФ, УИК РФ и УПК РФ его не употребляет
Понятия «повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних» и «повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних» соотносятся как частное и целое В свою очередь, повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних является структурным элементом преступности несовершеннолетних
Анализ сквозных признаков, характеризующих названные понятия, позволяет определить повторную преступность условно осужденных несовершеннолетних как совокупность всех повторных преступлений, совершенных условно осужденных несовершеннолетними в период испытательного срока на определенной территории за определенное время
Следует отметить, что некоторые исследователи, характеризуя совершение подростком преступления в период условного осуждения, оперируют понятием «рецидив» В уголовном законе под рецидивом преступлений понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст 18) В соответствии с ч 4 той же статьи, судимости за преступления, совершенные до достижения лицом восемнадцати лет, при определении рецидива преступлений не учитываются Из законодательного определения рецидива следует, что понятия «рецидива преступлений несовершеннолетних» не существует, если основываться на легальном (уголовно-правовом) его понимании
Безусловно, существует более широкое понимание рецидива в криминологии, особенно если речь идет о фактическом рецидиве Однако в криминологической науке не существует единства мнений относительно определения криминологического рецидива В этой связи думается, что применение понятий «повторное преступление, совершенное условно осужденным несовершеннолетним» и «повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних» являются более корректными, что позволяет избежать дискуссий относительно возможности оперирования понятием «рецидив» при характеристике преступности несовершеннолетних
Глава вторая «Криминологическая характеристика повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних» включает в себя три параграфа
Параграф первый «Динамика состояния и структуры преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними» раскрывает современное состояние и тенденции развития данного вида преступности в регионе
Анализ статистических данных свидетельствует о волнообразном развитии преступности несовершеннолетних в течение пяти лет (с 1997 по 2002 гг), причем если в России наблюдается волнообразный спад в регистрации преступности данного вида, то в Республике Саха (Якутия) прослеживается рост показателей
В то же время следует отметить, что коэффициент преступности несовершеннолетних (на 100 тыс чел ) в Республике Саха (Якутия) на протяжении практически всего исследуемого периода (с 1997 по 2006 г) превышает аналогичные показатели по Российской Федерации и составляет в настоящее время 102,4 преступления, когда его российское значение равно 115
Проводя анализ соотношения преступности несовершеннолетних в целом и условно осужденных в частности, можно сделать вывод, что большую половину преступлений совершают лица в возрасте до 18 лет, к которым было применено условное осуждение Связано это, как представляется, с отсутствием должного реагирования на первичную преступность несовершеннолетних, что порождает «всплеск» повторно совершающихся преступлений
Абсолютное количество преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними, находится примерно на одном уровне и в разные годы не достигает 200 Максимальный абсолютный показатель приходится на 2005 г, когда было зарегистрировано 214 таких преступлений Таким образом, динамический ряд исследуемых преступлений является более стабильным, нежели состояние преступности несовершеннолетних по Республике Саха (Якутия) в целом
Удельный вес преступности несовершеннолетних в исследуемом регионе превышает общероссийские показатели на протяжении почти всего рассматриваемого периода, каждый шестой из числа всех несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, является условно осужденным, по-
вторное преступление совершает практически каждый четвертый условно осужденный несовершеннолетний
Вместе с тем представляется, что анализируемые данные не отражают действительного состояния преступности условно осужденных в рассматриваемом регионе, поскольку абсолютные и относительные показатели, характеризующие ее состояние, базируются на статистических данных о выявленных и зарегистрированных преступлениях органами внутренних дел При этом за пределами анализа остается латентная (скрытая) часть преступлений
Анализ качественной характеристики повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних свидетельствует, что она имеет гораздо более опасный характер по сравнению с первоначальной Согласно статистическим данным, при снижении количественных показателей преступности условно осужденных несовершеннолетних отмечается ухудшение их качественной характеристики Так, около половины преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, относятся к категории тяжких и особо тяжких
Среди современных тенденций региональной преступности условно осужденных несовершеннолетних отмечается усиление организованного характера совершенных преступлений, а доля групповых преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних в несколько раз превышает долю групповой преступности несовершеннолетних в целом Вместе с тем, следует отметить, что за последние несколько лет в групповой преступности исследуемого контингента произошли изменения, как в количественном, так и в качественном отношении Групповая преступность несовершеннолетних имела стабильное развитие, оставаясь фактически на одном уровне (различие между 2001 и 2005 г составило 1,4 %), однако в 2006 г она резко увеличилась (почти в два раза) на фоне общего снижения регистрируемой преступности несовершеннолетних
Анализ структурных особенностей региональной преступности условно осужденных несовершеннолетних позволяет говорить о том, что среди условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление повторно, наиболее распространены преступления против собственности, доля которых в общей структуре преступности данных лиц в среднем составляет
57,4 %, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков - 14,6 %, преступления против жизни и здоровья - 6,4 %
Таким образом, можно сделать вывод, что динамика состояния преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними, является достаточно стабильной, им присущ групповой характер, увеличение тяжести совершаемых повторно преступлений Кроме того, более половины из них посягают на собственность
Параграф второй «Характеристика личности условно осужденного несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление» посвящен анализу личностных особенностей исследуемого контингента преступников
Анализ данных полученных в результате исследования, свидетельствует, что несовершеннолетний, совершивший преступление в период испытательного срока, - это, как правило, юноша в возрасте 16-17 лет, обучающийся или без определенного рода занятий
Жизненные ценности условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление, и тех несовершеннолетних, которые преступление не совершали, существенно разнятся Если в первой группе ранжирование идет с достижения материального благополучия, то представители второй группы на первое место ставят устройство на престижную работу, далее идет - получение образования (что, в принципе, естественно, так как несовершеннолетние осознают, что устройству на работу предшествует получение образования) Достижение материального благополучия стоит на третьем месте, а создание семьи и саморазвитие - на четвертом и пятом, как и у первой группы несовершеннолетних Объясняется это возрастом (14-17 лет), в силу которого несовершеннолетние еще не задумываются о семье, а понятие «саморазвитие» скорее закладывают в понятие образования
Криминологический анализ личности несовершеннолетнего преступника позволил провести их типологию, которая отражает совокупность нравственно-психологических характеристик, определяющих степень и устойчивость криминогенной деформации личности, и воздействие ситуации на механизм преступного поведения Представляется целесообразным выделить три типа условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в период испытательного срока, - резистентный, ассертивный и игровой
Резистентному типу присуще совершение преступлений, что является результатом устоявшейся антиобщественной направленности личности Их характеризует внутренняя тяга к совершению повторных преступлений в силу моральной деградации и низкого образовательного уровня, они активно и целенаправленно создают благоприятные ситуации для совершения преступлений Для таких лиц характерна нарастающая тяжесть совершенных преступлений, вовлечение в совершение преступлений других лиц, руководство ими с непосредственным принятием участия в преступлении Для них характерно преобладание материальных и насильственных интересов над другими потребностями
К ассертивному типу относятся те несовершеннолетние, которые совершают преступление, пользуясь благоприятными ситуациями, но с тем условием, что несовершеннолетний был уверен в возможности совершения преступления
Характеризуя игровой тип в общем, следует отметить, что к нему относятся лица, совершение повторного преступления для которых становится своего рода игрой, т е преступление совершается в силу того, что а) данному лицу необходим риск, выплеск адреналина (азартный подтип), б) лицо не понесло наказание за предыдущее преступление, и соответственно, начинается «игра» с государством, основанная на уверенности в своей безнаказанности («безнаказанный» подтип)
Таким образом, личность условно осужденного несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление, обладает рядом отличительных признаков Следует отметить и то, что полученные результаты исследования личности необходимо учитывать при планировании предупредительной деятельности правоохранительных органов, а также при проведении индивидуально-профилактических мероприятий с условно осужденными несовершеннолетними, повторно совершившими преступление
В третьем параграфе «Причины и условия, детерминирующие повторное совершение преступлений условно осужденными несовершеннолетнимиу> с позиции социально-психологической концепции причинности рассматриваются причины и условия региональной повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних
Деформации экономической, нравственной, семейно-бытовой психологии, а также правосознания рассматриваются как основные причины преступности несовершеннолетних и всегда действуют как система
Основополагающей причиной преступного поведения исследуемой категории несовершеннолетних являются деформации экономической психологии, проявляющейся в различных видах корысти основным из которых является «корысть-нажива» «Корысть-нужда» традиционно характерная причина исследуемой категории преступлений в настоящее время составляет незначительную долю
К основным условиям, формирующим эти деформации, можно отнести противоречие между ростом потребностей и возможностью общества по их удовлетворению, что является следствием резкого ухудшения экономической ситуации и возросшей напряженности в обществе, а также неблагоприятно складывающаяся ситуация в сфере занятости населения Так, например, доля несовершеннолетних, ищущих работу при содействии службы занятости в Республике Саха (Якутия) в 2006 г составила 37 % В результате ничем не занятые молодые люди имеют много свободного времени, а использовать его общественно приемлемыми способами не умеют
Среди условий, формирующих деформации нравственной и ссмейно-бытовой психологии, можно выделить низкую культуру быта и досуга несовершеннолетних, пороки и недостатки их воспитания и обучения, проблемы семейного характера, моральную и социальную деградацию, происходящую в семьях
Изучение уголовных дел показало, что неблагополучная обстановка в семье для большинства несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в период испытательного срока, являлась одним из основных условий формирования антиобщественной направленности личности Не находя поддержки в семье, несовершеннолетние ищут ее в обществе себе подобных Подростков захлестывает волна «взрослой» жизни, в том числе - ранние половые связи, наркомания, асоциальное поведение - то, что можно охарактеризовать как «влияние улицы» Семья постепенно утрачивает свое антикриминогенное значение, а в отдельных случаях ярко выраженного ее неблагополучия становится криминогенным фактором
Неблагополучие в семье, недостатки воспитательной работы в образовательных учреждениях, недоступность различных форм досуга нарушают нормальное общение подростков и «толкают» их на улицу Для подростков неформальная группа становится единственным местом, где они могут компенсировать свои неудачи, получить признание и одобрение сверстников, испытать чувство психологического комфорта и эмоционального благополучия Кроме того различными средствами массовой информации нередко пропагандируется негативное, в частности преступное поведение, что способствует формированию антиобщественной направленности личности, распространению пьянства, наркомании, проституции среди несовершеннолетних.
Формированию деформаций правосознания, проявляющегося в правовом нигилизме, незнании права способствует отсутствие правовой пропаганды, недостаточная правовая культура, социальная и правовая незрелость общества
К условиям, способствующим формированию деформаций правовой психологии, можно отнести несовершенство действующего уголовного законодательства, нечеткость положений интерпретационных актов, недостатки в деятельности правоохранительных органов
Думается, что воздействие на указанные причины и условия позволит снизить повторную преступность условно осужденных несовершеннолетних
Третья глава «Предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Эффективность условного осуждения несовершеннолетних» говорится о том, что условное осуждение как мера уголовно-правового характера имеет те же цели, что и наказание Ее эффективность подразумевает под собой выполнение поставленных перед условным осуждением целей, причем выполнение качественное, обоснованное и оптимизированное
Эффективность условного осуждения несовершеннолетних необходимо рассматривать с позиции характеристики поведения условно осужденного несовершеннолетнего При назначении условного осуждения в соответствии с ч 3 ст 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать исправление Уста-
навливая продолжительность испытательного срока, законодатель определил лишь самые общие его черты
По поводу продолжительности испытательного срока существуют две точки зрения Согласно одной из них, испытательный срок в пределах от полугода до пяти лет вполне достаточен для исправления условно осужденных несовершеннолетних С другой точки зрения испытательный срок должен составлять от года до трех лет Последняя позиция представляется научно обоснованной и поэтому правильной, так как практика свидетельствует, что осуществление эффективного контроля за условно осужденным возможно лишь в течение непродолжительного срока времени Так, около 2/3 преступлений приходится на первый год после постановки несовершеннолетнего осужденного на учет
Важным показателем эффективности условного осуждения являются данные, характеризующие в количественном отношении факты несоблюдения условно осужденными возлагаемых на них обязанностей Здесь существует две проблемы Первая из них связана с реальностью возлагаемых на несовершеннолетних обязанностей, исполнение которых зачастую зависит не только от самого несовершеннолетнего (например, обязанное гь трудоустроиться и т п ) Вторая проблема касается перечня обязанностей (в науке уголовного права ведется дискуссия о том, может ли данный перечень оставаться открытым) Полагаем, установление в уголовном законе закрытого перечня обязанностей будет нецелесообразным в силу того, что значительно сужаются пределы судейского усмотрения и таким образом исчезает вариативность при возложении судом обязанностей на условно осужденного несовершеннолетнего, которая позволяет учитывать психологические особенности данной категории лиц и избирать более действенные обязанности
Совершенствование условного осуждения несовершеннолетних и повышение его эффективности возможно, как представляется, по следующим основным двум направлениям
- совершенствование норм уголовного законодательства, практики его применения,
- совершенствование организационных вопросов деятельности специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными несовершеннолетними
Во втором параграфе «Общесоциальное предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних» говорится, что в целях превенции данного вида преступности необходима выработка концепции решения молодежных проблем (в данном случае - проблем преступности несовершеннолетних)
В процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних необходимо оказывать воздействие на их семьи, поскольку во многих случаях антиобщественное поведение подростка связано с семейным неблагополучием
Естественно, должна быть хотя бы частично решена проблема занятости, в частности, этой категории населения, а также вопросы своевременной выплаты заработной платы и пенсий, адресной помощи нуждающимся семьям Нищее государство не может обеспечить нормального воспитания подрастающего поколения
Другим направлением предупреждения преступности несовершеннолетних является школа В контексте ее воспитательной работы с подростком и, в частности, при разработке соответствующей Целевой комплексной программы, направленной на решение проблем образовательных учреждений, отдельным пунктом должна быть предусмотрена воспитательная работа с подростками, находящимися в сложной жизненной ситуации
Предупреждение преступности несовершеннолетних осуществляется применительно к основным сферам воспитания детей и подростков с помощью специфических, характерных для органов, участвующих в этой деятельности, средств и методов Речь идет главным образом о целенаправленной работе по устранению недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга, а также о повышении эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью
Комплекс мер, ориентированный на нравственную сферу, целесообразно посвятить вытеснению из сознания людей правового нигилизма Это меры по усилению государственной власти, возрождению престижа закона как одной из высших социальных ценностей В силу этого безотлагательное ужесточение мер ответственности и их реализация за совершение преступления несовершеннолетним должно стать важным направлением уголовной политики государства
В условиях перехода к рыночным отношениям немалую значимость приобретают государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения, разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в том числе в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей несовершеннолетних в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда, укрепление служб занятости населения, создание эффективной системы подготовки кадров Перечисленные и многие другие социальные меры играют не последнюю роль в нейтрализации противоречий, детерминирующих противоправное поведение несовершеннолетних
Особую значимость в предупреждении преступности несовершеннолетних имеют меры, направленные на правовое воспитание граждан
К общесоциальному предупреждению преступности относится и принятие комплекса законов, а также редакция существующих нормативно-правовых актов, которые касаются предупреждения преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности
В третьем параграфе «Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними» отмечается, что специальное предупреждение выражается, прежде всего, в устранении и блокировке конкретных криминогенных факторов, минимизации общественно вредных последствий совершаемых условно осужденными повторных преступлений
В первую очередь к специально-криминологическим мерам относятся* меры уголовно-правового характера В этой связи требует корректировки уголовное законодательство в части установления определенных пределов судейского усмотрения при применении условного осуждения к несовершеннолетним
Предлагается дополнить главу 14 УК РФ ст 91 1 и 91.2, посвященных условному осуждению несовершеннолетних В ст 92 1 «Условное осуждение» включить положения, устанавливающие возможность назначения условного осуждения несовершеннолетнему при совершении им впервые преступления, как правило, небольшой или средней тяжести, обязанность суда возлагать на несовершеннолетнего определенные обязанности, содействую-
щие его исправлению, продолжительность испытательного срока в пределах от шести месяцев до трех лет
В ст 92 2 «Отмена условного осуждения» закрепить положения, касающиеся возможности отмены условного осуждения (при условии, что несовершеннолетний доказал свое исправление) по истечении не менее половины установленной продолжительности испытательного срока, возможности сохранения условного осуждения при совершении несовершеннолетним в период испытательного срока неосторожного преступления или преступления небольшой тяжести единожды (либо, по усмотрению суда, возможности единожды продлить испытательный срок не более чем на один год), отмены условного осуждения и назначения несовершеннолетнему наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, если в течение испытательного срока условно осужденный несовершеннолетний совершил преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление
Немаловажной мерой специального предупреждения следует назвать совершенствование работы уголовно-исполнительной инспекции Для повышения качества работы данной службы необходима реализация комплекса организационных мер улучшение материально-технического снабжения, приведение нагрузки сотрудников в соответствие с ведомственными актами, учреждение психологической службы, налаживание информационного обмена с соответствующими органами
Важной мерой специально-криминологической профилактики являются меры информационного характера Для формирования действенной системы предупреждения повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних необходимо не только налаживание информационного обмена между различными структурами, но в первую очередь построение самой информационной системы (в частности, введение форм статистической отчетности, включающей в себя данные о повторных преступлениях условно осужденных несовершеннолетних)
Представляется, что решение вышеуказанных проблем может способствовать снижению уровня повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних в исследуемом регионе
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1 Редькина, Е А К вопросу об эффективности условного осуждения несовершеннолетних / Е А Редькина // Известия Иркутской государственной экономической академии - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - № 6 - С 105-107 (0,5 п л)
II Работы, опубликованные в иных изданиях
2 Редькина, Е А К вопросу об условном осуждении несовершеннолетних / Е А Редькина // Практика формирования имиджа региона опыт и перспективы материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 - С 226-229 (0,3 п л)
3 Редькина, Е А История развития законодательства об условном осуждении несовершеннолетних в России / Е А Редькина // Юридическая защищенность человека в России материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск Изд-во Филиала БГУЭП в г Якутске, 2006 - С 106— 112 (0,2 п л)
4 Редькина, Е А О некоторых проблемах применения условного осуждения несовершеннолетних / Е А Редькина // Ученые записки Северо-восточного института ежегодный сборник Вып 2 - Нерюнгри Изд-во СВГИ, 2006 - С 191-192(0,1 п л)
5 Редькина, Е А Дискуссия о необходимости введения института условного осуждения несовершеннолетних в досоветской России / Е А Редькина // Материалы I Международной научно-практической конференции «Становление современной науки - 2006» Т 5, Право - Днепропетровск Наука и образование, 2006 - С 38-48 (0,5 п л)
6 Редькина, ЕА Некоторые вопросы профилактики преступности несовершеннолетних / Е А Редькина // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов Вып 1 -Якутск Изд-во Якут ун-та, 2007 -С 43-45(0,1 пл)
7 Редькина, Е А К вопросу о преступности условно осужденных несовершеннолетних / Е А Редькина // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов Вып 1 - Якутск Изд-во Якут ун-та, 2007 - С 54—57 (0,2 п л )
8 Редькина, Е А Анализ развития законодательства об условном осуждении несовершеннолетних в советский период (1918-1926 гг.) / Е А Редькина // Формирование профессионального становления специалиста в условиях образовательного пространства вуза сборник статей участников межвузовской научно-практической конференции - Якутск Плазма, 2007 - С 92—99 (0,5 п л)
9 Редькина, Е А Историко-правовой анализ развития условного осуждения несовершеннолетних в советский период (1958-1982 гг) / Е А Редькина // 10-летие Уголовного кодекса Российской Федерации проблемы, реалии и перспективы материалы межрегионального «круглого стола» - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 31-38 (0,4 п л)
10 Редькина, Е А Учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления при назначении несовершеннолетнему условного осуждения / Е А Редькина // 10-летие Уголовного кодекса Российской Федерации проблемы, реалии и перспективы материалы межрегионального «круглого стола» - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 86-93 (0,4 п л)
11 Редькина, Е А О некоторых причинах, детерминирующих повторное совершение преступлений условно осужденными несовершеннолетними / Е А Редькина // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов Вып 2 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 58-71 (1 п л )
12 Редькина, Е А Юридическая природа условного осуждения несовершеннолетних / Е А Редькина // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью сборник научных работ / под ред A JI Репец-кой Вып 4 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 177-186 (0,6 п л )
Редькина Екатерина Анатольевна
Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Бумага офсетная Печать RISO Тираж 150 экз Заказ № 149
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул Чехова, 10, тел (3952) 209-355,209-056 E-mail info@pnnt irk ru www pnnt irk ru