Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Потапов, Андрей Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Понятие, структура и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

1.2. Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Глава 2. СУДИМОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

2.1. Правовая природа института судимости.

2.2. Правовые последствия института судимости.

Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЛИЦАМИ, ОТБЫВШИМИ

НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Правовое регулирование социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

3.2. Социальный контроль как средство обеспечения социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (УИС) проделана объемная, социально ориентированная и государственно значимая работа по совершенствованию своей деятельности. Решен ряд задач, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания, созданы предпосылки для внедрения концептуально новой программы пенитенциарной деятельности, что соответствует основным приоритетам развития государства в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Важными этапами этого процесса было принятие Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации (УК РФ, УИК РФ, УПК РФ) и последующих изменений к ним, в совокупности определивших на среднесрочную перспективу основные тенденции по уменьшению состава и численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы. В результате за 2002-2005 гг. общая численность осужденных в исправительных колониях снизилась более чем на 46 тыс. человек (с 749 488 до 703 194 на 1 января 2006 г.). При этом в 2001-2004 гг. из исправительных колоний выбыло более 1,4 млн человек, в том числе: в 2001 г. - 336 705; 2002 - 374 874; 2003 -333 836; в 2004 - 391 846 человек. Из общего числа выбывших за этот период 1 058 246 были освобождены1. Однако односторонний подход, учитывающий только необходимость уменьшения количества спецконтингента в исправительных учреждениях, без соответствующего нормативного и экономического сопровождения последующей работы с освобожденными, привел к тому, что, несмотря на принимаемые меры, в 2006 г. число лиц, содержащихся в местах лишения свободы, не только не снизилось, но и выросло на 60 тыс. человек. При этом доля осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 70 %. Каждый четвертый отбывает наказание за убийство и умышленное причинение

1 См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2006. № 1. С. 17. тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой или грабеж. Более 40 % осужденных отбывают наказание во второй раз и более, что подтверждает их устойчивую криминальную мотивацию1.

Указанные проблемы во многом предопределяются трудностями в реализации освобожденными своих прав и законных интересов, а также разнообразием правоограничений, установленных для граждан, имеющих судимость. Не вносит ясности в решение данных проблем и новелла уголовно-исполнительного законодательства - ст. 179 УИК РФ, закрепившая правовое положение лиц, отбывших наказание2. При этом сложности в нормативном регулировании основных элементов правового статуса, закрепление принципиальных вопросов не только законом, но и ведомственными актами, безусловно, влияют на указанные негативные процессы. Обращает на себя внимание и отсутствие действенного механизма защиты прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, системы юридических гарантий, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на смежных правовых институтах, призванных решать задачи профилактики рецидивной преступности, осуществления постпенитенциарного контроля, оказания социальной помощи после освобождения.

Кроме того, социальная значимость изучения обозначенного круга явлений предопределяется необходимостью углубления теоретических знаний, совершенствования законодательства и практики его применения в отношении лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о комплексном характере избранной темы и обусловливает ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой статус личности всегда был объектом пристального внимания ученых. Существен

1 См.: Доклад директора ФСИН России на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006 г. // Преступление и наказание. 2006. № 4. С. 3.

2 Под лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, в рамках настоящей работы будут пониматься граждане Российской Федерации, освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы, по основаниям, указанным в ст. 172 УИК РФ. ный вклад в его разработку внесли работы С.С. Алексеева, Е.А. Ануфриева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова,

B.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, В.М. Чхиквадзе.

Обращает на себя внимание и повышенный интерес исследователей к проблемам правового статуса осужденных, различные аспекты которого нашли отражение в работах таких авторов, как A.A. Беляев, В.В. Геранин,

C.И. Зельдов, А.И. Зубков, Ю.А. Кашуба, P.C. Маковик, Г.Л. Минаков, Т.Н. Ми-нязева, А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, В.А. Уткин, И.В. Шмаров. Одними из последних работ в данной области можно назвать кандидатские диссертации Л.В. Бакулиной и Д.И. Ивашина.

В то же время проблемы правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, не получили комплексного освещения в научной литературе. Отдельные аспекты указанной проблемы находят отражение в работах Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Т.Н. Волковой, В.И. Горобцова, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, В.А. Елеонского, Ю.В. Юдиной (Жулевой), С.И. Зельдова, О.Б. Лысягина, ГТ.М. Малина, A.C. Михлина, А.Т. Ивановой (Потемкиной), М.С. Рыбака, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, A.B. Чернышевой, В.Е. Южанина. Однако они не решают всех проблем, связанных с определением сущности и содержания исследуемого явления на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Предметом исследования выступает система юридических норм, закрепляющих правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе экономических, правовых, организационных и иных проблем, возникающих в процессе реализации лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, своих прав и законных интересов, а также выполнения юридических обязанностей, определяющих особенности их правового статуса, разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности гарантий их обеспечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, сущность и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы;

- классифицировать его структурные элементы;

- раскрыть правовую природу судимости как межотраслевого правового института;

- рассмотреть уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и общеправовые последствия судимости, и практику их применения;

- определить роль и место социального контроля в механизме юридических гарантий, обеспечивающих правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, закрепляющего правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и обеспечивающего юридические гарантии его реализации.

Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе научного познания, предполагающего изучение социальных явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, формально-логического, статистического (анкетирование, интервьюирование, анализ документов).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний и ее территориальных органов по Вологодской, Липецкой, Рязанской, Самарской областям, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, материалы судебной практики, опубликованные результаты проведенных ранее исследований. При подготовке диссертации было проанкетировано 382 осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения, а также 188 сотрудников исправительных учреждений, 18 руководителей предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

Нормативная база исследования включает в себя: международные правовые акты и стандарты в сфере обеспечения прав человека; Конституцию Российской Федерации; действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое), гражданское, трудовое, семейное и другие отрасли законодательства России; уголовное и пенитенциарное законодательство зарубежных государств; постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, отражающие реализацию уголовно-правовых последствий судимости; ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих ученых по общей теории права, конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному, трудовому, административному праву, криминологии, социологии, посвященные правовому статусу личности, в том числе работы: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.И. Мату-зова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова и др. Кроме того, автор в своей работе опирается на результаты диссертационных исследований: Н.С. Артемьева, В.И. Гуськова, Ю.А. Кашубы, В.Е. Южанина и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработка проблем совершенствования правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, после закрепления данного института в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации не осуществлялась. До настоящего времени в отраслевом законодательстве не предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, направленный на ресоциализацию освобожденных в обществе. Не создана эффективная система социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, необходимость которой предусмотрена как Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными (1955 г.), так и новыми Европейскими пенитенциарными правилами (2006 г.).

Эти обстоятельства подчеркивают научную новизну диссертации, которая представляет собой одно из первых монографических исследований в науке уголовно-исполнительного права, в котором разработано содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, конкретизируется его понятие и структура, устанавливается специфика института судимости как основания, определяющего особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, определяются факторы социального, уголовно-правого, уголовно-исполнительного характера, влияющие на эффективность ре-социализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, вносятся предложения о включении категории законных интересов в содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также учитывающие необходимость дифференцированного подхода при назначении наказания лицам, совершившим преступление при разных видах рецидива.

Новизной отличается предлагаемый проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы», который в дополнение к существующим проектам Федеральных законов «О социальной помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания и контроле за их поведением» и «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определяет права, законные интересы и обязанности лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; порядок реализации правовых последствий отбывания уголовного наказания; разграничивает компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в вопросах оказания социальной помощи освобожденным; определяет виды и размеры налоговых льгот для предприятий, использующих труд лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; устанавливает ответственность за неисполнение требований по трудовому и бытовому устройству освобожденных из мест лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Под правовым статусом лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, понимается совокупность специальных прав, законных интересов и обязанностей граждан, освобожденных от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, с изъятиями и ограничениями, установленными федеральным законодательством для лиц, имеющих судимость.

2. Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

В ходе проведенного исследования было установлено, что портрет освобожденного имеет следующие особенности: это лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы; средний возраст составляет 30,6 года; имеет судимость, преимущественно за корыстные преступления; срок наказания установлен от трех до пяти лет. Ранее судимо, в основном за аналогичные преступления. На момент освобождения имеет основное общее образование, прошло обучение в профессиональном училище исправительного учреждения; в браке не состоит, но стремится к поддержанию социально полезных связей с родственниками. Проявляет признаки исправления, в совершенном преступлении раскаивается. Освобождено условно-досрочно. Материальное положение характеризуется как неудовлетворительное. Жильем после освобождения обеспечено.

3. Определение понятия социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

Полагаем, что под социальным контролем за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, необходимо понимать систему организационно-правовых мер воздействия на освобожденного, с помощью которых обеспечивается реализация правоограничений, определяемых институтом судимости, а также иных мер, направленных на предупреждение совершения новых преступлений.

4. Основные направления правового регулирования социального контроля за лицами, отбывшими наказания в виде лишения свободы.

Исследование показало низкую эффективность системы социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием должной нормативно-правовой базы.

5. Предложения по внесению изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования имеют методологическое значение при решении проблем совершенствования правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Автор вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права, формулируя понятие правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и разрабатывая его содержание. В частности, результаты исследования позволяют не только определить значение правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в науке уголовно-исполнительного права, но и выделить в его структуре отдельные составляющие, определяющие его связь со смежными правовыми институтами, призванными решать задачи профилактики рецидивной преступности, осуществления постпенитенциарного контроля, оказания социальной помощи после освобождения.

Значимость результатов исследования обусловлена также разработанной системой юридических гарантий, направленных на реализацию прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в рамках обеспечения прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, закрепления правовых последствий отбывания наказания, дифференциации назначения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, установления контроля за освобожденными и оказаниям им социальной помощи.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Отдельные положения и выводы исследования, а также разработанный проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» могут быть учтены в нормотворческой деятельности законодателя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, отражены в двенадцати статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук.

Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на научно-практических конференциях и семинарах: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» г. Вологда, декабрь 2003 г.); «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии» (г. Рязань, март 2004 г.); «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (г. Москва, май 2004 г.); «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, декабрь 2004 г.); «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, май 2005 г.); «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (г. Рязань, апрель 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке к Всероссийскому конкурсу молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проходившему в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Государственной Думы в Российской Федерации (г. Москва, 2006 г.), а также при разработке проекта Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» и его внедрению в практическую деятельность Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (исх. № 2.2-19/307 от 25 сентября 2006 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, а также в практическую деятельность ГУФСИН (УФСИН) России по Республике Башкортостан, Вологодской и Липецкой областям, а также УВД Вологодской области.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Потапов, Андрей Михайлович, Рязань

Результаты исследования дали возможность сделать некоторые выводы.

1. Рассматривая теоретические вопросы, связанные с определением сущности и содержания правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, диссертант разделяет точку зрения авторов, считающих, что понятия «правовое положение» и «правовой статус» употребляются как равнозначные категории.

2. Структура правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, включает в себя три основных элемента: специальные права, законные интересы и обязанности. Причем категория законных интересов с учетом особенностей действующего законодательства и современной правоприменительной практики приобретает особую актуальность. Мы полагаем, что в прикладных исследованиях включение в правовой статус иных элементов и их анализ не являются безусловно обязательными.

4. Принимая во внимание, что законные интересы - неотъемлемая часть правового статуса лиц, отбывших наказание, считаем необходимым указать на это обстоятельство в ст. 179 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Лица, отбывшие наказание, несут обязанности, а также обладают правами и законными интересами, установленными для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость».

5. Определение правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, можно сформулировать так: это совокупность специальных прав, законных интересов и обязанностей лиц, освобожденных от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, с изъятиями и ограничениями, установленными федеральным законодательством для лиц, имеющих судимость. Предлагаемое определение правового статуса граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, по нашему мнению, позволит на качественно новом уровне подойти к изучению основных его составляющих, а также отразит последние тенденции в современном законодательстве и доктрине уголовного и уголовно-исполнительного права.

6. В ходе проведенного исследования было установлено, что портрет освобожденного характеризуется следующими особенностями: это лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы; средний возраст составляет 30,6 года; имеет судимость, преимущественно за корыстные преступления; срок наказания установлен от трех до пяти лет. Ранее судимо, в основном за аналогичные преступления. На момент освобождения имеет основное общее образование, прошло обучение в профессиональном училище исправительного учреждения; в браке не состоит, но стремится к поддержанию социально полезных связей с родственниками. Проявляет признаки исправления, в совершенном преступлении раскаивается. Освобождено условно-досрочно. Материальное положение характеризуется как неудовлетворительное. Жильем после освобождения обеспечено.

7. Обращаясь к вопросу определения института судимости, под которым мы будем понимать комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий определенные виды общественных отношений, возникающих вследствие осуждения лица к уголовному наказанию, и заключающийся в наступлении последствий уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера на предусмотренный законом срок, отметим следующее:

- во-первых, исторический процесс развития института судимости в России протекал с различной степенью интенсивности. Изначально возникнув для выделения особо опасных категорий преступников, в дальнейшем он развивался в рамках закрепления в уголовном законодательстве повторности как обстоятельства, влияющего на вид и размер наказания, признания лица особо опасным рецидивистом. В настоящее время судимость представлена в качестве основания для признания рецидива преступлений, порядка отбывания наказания, а также служит основанием установления дополнительного социального контроля за лицами, отбывшими наказание;

- во-вторых, в современной доктрине уголовного права пока не сформировалось однозначного определения судимости. Каждый из авторов трактует, его применительно к области своего исследования. Это обусловлено, в первую очередь, сложным содержанием рассматриваемого института, а также отсутст-. вием законодательного определения судимости, что вызывает необходимость подобных разработок;

- в-третьих, представляя судимость в качестве комплексного, межотраслевого правового института, в дальнейшем мы будем использовать данное положение в качестве отправного при характеристике основных элементов правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. При этом комплексность заключается в том, что нормы, касающиеся последствий судимости, отображаются определенными блоками, а межотраслевой признак заключается в том, что регулирование института судимости выходит за рамки только уголовного права и находит свое закрепление в иных отраслях: уголовно-исполнительном, административном, трудовом, семейном и других;

- в-четвертых, сегодня явно обозначилась проблема с законодательным определением последствий освобождения. В настоящее время правоограничения, представляющие важную часть специального статуса лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, не только предусмотрены отраслевым законодательством, но и встречаются в подзаконных нормативных правовых актах, что недопустимо.

8. Правовая природа последствий судимости носит неоднозначный характер. В определенной степени отмеченный факт обусловлен несовершенством действующего законодательства, регулирующего данную сферу правоотношений.

9. Мы обосновываем необходимость выделения и самостоятельного рассмотрения трех видов последствий отбывания наказания в виде лишения свободы: уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и общеправовых.

10. Принимая во внимание имеющиеся в литературе точки зрения, а также действующее законодательство, ограничения судимости уголовно-правового характера необходимо предложить классифицировать по следующим направлениям: а) судимость как основание для признания рецидива преступлений; б) судимость как обстоятельство, влияющее на назначение наказания, а также вид исправительного учреждения; в) судимость как обстоятельство, исключающее освобождение лица от уголовной ответственности; г) судимость как обстоятельство, ограничивающее освобождение от наказания.

11. Обращая внимание на необходимость дифференцированного подхода при назначении наказания при том или ином виде рецидива, полагаем, что ч. 2 ст. 68 УК РФ должна быть представлена в следующей редакции: «Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть меньше одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее одной второй, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части».

12. Учитывая особенности назначения наказания несовершеннолетним осужденным и определения им условий отбывания наказания, считаем необходимым ч. 2 ст. 132 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В обычных условиях в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние, переведенные из облегченных, льготных или строгих условий отбывания наказания, а также поступившие в воспитательную колонию, кроме лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные в процессе отбывания наказания, исключая несовершеннолетних, осужденных за преступления небольшой тяжести».

13. Комплексный анализ правовых последствий судимости обусловливает необходимость не только их закрепления в федеральном законодательстве, но и приведения в систему.

14. С целью приведения в систему имеющихся ограничений общеправового характера в диссертации предлагается закрепить последние в пределах «рамочного» законодательства, определяющего только общий круг правоогра-ничений. Представляется, что таким нормативным актом, должен быть Федеральный закон «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы». В него будут включены разделы, отражающие не только общие положения, касающиеся структуры и содержания правового положения освобожденных, но и вопросы правового регулирования оказания социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание, а также осуществления за ними социального контроля.

15. Закрепление в законодательстве правоограничений, вызываемых судимостью, утрачивает целесообразность при отсутствии эффективной системы контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Такой контроль необходим не только для того, чтобы наполнить содержанием правовой статус освобожденных, но и для профилактики рецидива преступлений, а также решения проблем их социальной адаптации на свободе.

16. Полагаем, что под социальным контролем за лицами, отбывшими реальное лишение свободы, необходимо понимать систему организационно-правовых мер воздействия на освобожденного, с помощью которых обеспечивается реализация правоограничений, определяемых институтом судимости, а также иных мер, направленных на предупреждение рецидива преступлений.

17. В диссертационном исследовании отмечается, что в советский период развития нашего государства социальный контроль представлял собой достаточно организованную и урегулированную нормами права систему воздействия на лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Однако изменения, произошедшие к настоящему времени в политическом, экономическом и социальном устройстве нашей страны, носящие объективно позитивный характер, к сожалению, негативно отразились как на эффективности социального контроля за освобожденными, так и на его урегулированности правовыми нормами.

18. Указанные в диссертации недостатки, возникающие при организации контроля за отдельными категориями освобожденных, в частности освобожденных условно-досрочно, связаны с отсутствием необходимых материальных ресурсов для осуществления такой деятельности. При этом до настоящего времени законодатель не принимает во внимание такую форму социального контроля, как наблюдение за освобожденными со стороны общественности.

19. Современные формы социального контроля не всегда учитывают еще одно важное направление - оказание помощи лицам, отбывшим наказание, хотя следует признать наличие тесной взаимосвязи между данными процессами. В большей степени такая взаимосвязь предопределяется общностью целей и задач, а также необходимостью обеспечения реализации освобожденными прав, законных интересов и обязанностей.

20. Анализ действующих нормативно-правовых актов позволяет утверждать, что предпосылки к организации эффективной системы социального контроля за освобожденными существуют (ст. 183 УИК РФ). Однако конкретных вариантов ее реализации в отраслевом законодательстве не предусмотрено. Аналогичная картина складывается и в сфере правового регулирования процессов социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. В то же время нельзя не отметить, что законодатель заинтересован в решении указанных проблем. Так, в Государственной Думе РФ рассматриваются законопроекты об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; о социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением; об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности, в случае принятия которых система постпенитенциарного воздействия на лиц, отбывших наказание, перейдет на качественно иной, более высокий уровень. Не последнюю роль в этом должен сыграть предлагаемый нами проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы», который создаст единую правовую основу для реализации указанных выше нормативных правовых актов, будет служить гарантией реализации освобожденными своих специальных прав, законных интересов и обязанностей.

Подводя итог, можно отметить, что рассмотренные в диссертации проблемы являются сложными и многоаспектными. Отдельные из них могут лечь в основу самостоятельного научного исследования в целях проведения более целенаправленной и узкой по теме работы. В рамках одного диссертационного исследования вряд ли возможно рассмотреть весь спектр нерешенных вопросов научного и практического плана. Автор настоящей диссертации, насколько это было возможно, изложил выявленные им моменты проблемного характера и постарался выработать некоторые пути их решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование позволяет с обоснованностью утверждать о наличии ряда не решенных до настоящего времени проблем в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве и практике его применения в сфере закрепления правового положения лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. Не претендуя на бесспорность всех выводов, мы постарались предложить некоторые способы решения имеющихся проблем, а также определить возможные направления для дальнейшего исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы»

003057011 На правах рукопис

нзвн

ПОТАПОВ Андрей Михайлович

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2006

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Геранин Виталий Владимирович

Официальные опноненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

кандидат юридических наук Юдина Юлия Викторовна

Ведущая организация - Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится 19 декабря 2006 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Автореферат разослан > октября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (УИС) проделана объемная, социально ориентированная и государственно значимая работа по совершенствованию своей деятельности Решен ряд задач, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания, созданы предпосылки для внедрения концептуально новой программы пенитенциарной деятельности, что соответствует основным приоритетам развития государства в области защиты прав и свобод человека и гражданина

Важными этапами этого процесса было принятие Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации (УК РФ, УИК РФ, УПК РФ) и последующих изменений к ним, в совокупности определивших на среднесрочную перспективу основные тенденции по уменьшению состава и численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы В результате за 2002-2005 гг общая численность осужденных в исправительных колониях снизилась более чем на 46 тыс человек (с 749 488 до 703 194 на 1 января 2006 г ) При этом в 2001-2004 гг из исправительных колоний выбыло более 1,4 млн человек, в том числе в 2001 г - 336 705, 2002 -374 874, 2003 - 333 836, в 2004 - 391 846 человек Из общего числа выбывших за этот период 1 058 246 были освобождены1 Однако односторонний подход, учитывающий только необходимость уменьшения количества спецконтингента в исправительных учреждениях, без соответствующего нормативного и экономического сопровождения последующей работы с освобожденными, привел к тому, что, несмотря на принимаемые меры2, в 2006 г число лиц, содержащихся в местах лишения свободы, не только не снизилось, но и выросло на 60 тыс человек При этом доля осужденных за тяжкие и особо

1 См Ведомости уголовно-исполнительной системы 2006 № 1 С 17

2 См Об объявтении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России Постановление Государственной Думы РФ от 19 апреля 2006 г № 3046-IV ГД//Собрание законодательства РФ 2006 №17(ч 1) Ст 1816

тяжкие преступления достигла 70 % Каждый четвертый отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой или грабеж Более 40 % осужденных отбывают наказание во второй раз и более, что подтверждает их устойчивую криминальную мотивацию1

Указанные проблемы во многом предопределяются трудностями в реализации освобожденными своих прав и законных интересов, а также разнообразием правоограничений, установленных для граждан, имеющих судимость Не вносит ясности в решение данных проблем и новелла уголовно-исполнительного законодательства - ст 179 УИК РФ, закрепившая правовое положение лиц, отбывших наказание2 При этом сложности в нормативном регулировании основных элементов правового статуса, закрепление принципиальных вопросов не только законом, но и ведомственными актами, безусловно, влияют на указанные негативные процессы Обращает на себя внимание и отсутствие действенного механизма защиты прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, системы юридических гарантий, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на смежных правовых институтах, призванных решать задачи профилактики рецидивной преступности, осуществления постпенитенциарного контроля, оказания социальной помощи после освобождения

Кроме того, социальная значимость изучения обозначенного круга явлений предопределяется необходимостью углубления теоретических знаний, совершенствования законодательства и практики его применения в отношении лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о комплексном характере избранной темы и обусловливает ее актуальность

1 См Доклад директора ФСИН России на заседании коллегии Минюста России 17 марта 2006 г //Преступление и наказание 2006 №4 С 3

2 Под лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, в рамках настоящей работы будут пониматься граждане Российской Федерации, освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы, по основаниям, указанным в ст 172 УИК РФ

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой статус личности всегда был объектом пристального внимания ученых Существенный вклад в его разработку внесли работы С С Алексеева, Е А Ануфриева, Н В Витрука, Л Д Воеводина, В М Горшенева, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, Е А Лукашевой, Н И Матузова, В А Патюлина, И В Ростовщикова, В М Чхиквадзе

Обращает на себя внимание и повышенный интерес исследователей к проблемам правового статуса осужденных, различные аспекты которого нашли отражение в работах таких авторов, как А А Беляев, В В Геранин, С И Зельдов, А И Зубков, Ю А Кашуба, Р С Маковик, Г Л Минаков, Т Н Минязева, А Е Наташев, В И Селиверстов, Н А Стручков, В А Уткин, И В Шмаров Одними из последних работ в данной области можно назвать кандидатские диссертации Л В Бакулиной и Д И Ивашина

В то же время проблемы правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, не получили комплексного освещения в научной литературе Отдельные аспекты указанной проблемы находят отражение в работах Ю М Антоняна, Н С Артемьева, Т Н Волковой, В И Горобцова, А Я Гришко, В И Гуськова, В А Елеонского, Ю В Юдиной (Жулевой), С И Зельдова, О Б Лысягина, И М Малина, А С Михлина, А Т Ивановой (Потемкиной), М С Рыбака, Ю М Ткачевского, В М Трубникова, А В Чернышевой, В Е Южанина Однако они не решают всех проблем, связанных с определением сущности и содержания исследуемого явления на современном этапе

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Предметом исследования выступает система юридических норм, закрепляющих правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Цель диссертационного исследования заключается в анализе экономических, правовых, организационных и иных проблем, возникающих в процессе реализации лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, своих прав и законных интересов, а также выполнения юридических обязанностей, определяющих особенности их правового статуса, разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности гарантий их обеспечения

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, сущность и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы,

- классифицировать его структурные элементы,

- раскрыть правовую природу судимости как межотраслевого правового института,

- рассмотреть уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и общеправовые последствия судимости, и практику их применения,

- определить роль и место социального контроля в механизме юридических гарантий, обеспечивающих правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы,

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, закрепляющего правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и обеспечивающего юридические гарантии его реализации

Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе научного познания, предполагающего изучение социальных явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучных методах сравнительно-правовом, формально-логическом, социологическом (анкетирование, интервьюирование, анализ документов)

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний и ее территориальных органов по Вологодской, Липецкой, Ря-

занской, Самарской областям, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, материалы судебной практики, опубликованные результаты проведенных ранее исследований При подготовке диссертации было проанкетировано 382 осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения, а также 188 сотрудников исправительных учреждений, 18 руководителей предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности

Нормативная база исследования включает в себя международные правовые акты и стандарты в сфере обеспечения прав человека, Конституцию Российской Федерации, действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое), гражданское, трудовое, семейное и другие отрасли законодательства России, уголовное и пенитенциарное законодательство зарубежных государств, постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, отражающие реализацию уголовно-правовых последствий судимости, ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих ученых по общей теории права, конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному, трудовому, административному праву, криминологии, социологии, посвященные правовому статусу личности, в том числе работы С С Алексеева, H В Витрука, В H Кудрявцева, В В Лазарева, H И Матузова, В И Селиверстова, H А Стручкова и др Кроме того, автор в своей работе опирается на результаты диссертационных исследований H С Артемьева, В И Гуськова, Ю А Кашубы, В Е Южанина и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработка проблем совершенствования правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, после закрепления данного института в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации не осуществлялась До настоящего времени в отраслевом законодательстве не предусмот-

рен механизм защиты прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, направленный на ресоциализацию освобожденных в обществе Не создана эффективная система социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, необходимость которой предусмотрена как Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными (1955 г), так и новыми Европейскими пенитенциарными правилами (2006 г )

Эти обстоятельства подчеркивают научную новизну диссертации, которая представляет собой одно из первых монографических исследований в науке уголовно-исполнительного права, в котором разработано содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, конкретизируется его понятие и структура, устанавливается специфика института судимости как основания, определяющего особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, определяются факторы социального, уголовно-правого, уголовно-исполнительного характера, влияющие на эффективность ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, вносятся предложения о включении категории законных интересов в содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также учитывающие необходимость дифференцированного подхода при назначении наказания лицам, совершившим преступление при разных видах рецидива

Новизной отличается предлагаемый проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы», который в дополнение к существующим проектам Федеральных законов «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением» и «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определяет права, законные интересы и обязанности лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, порядок реализации правовых последствий отбывания уголовного наказания, разграничивает компетенцию органов государственной власти субъектов России-

ской Федерации и органов местного самоуправления в вопросах оказания социальной помощи освобожденным, определяет виды и размеры налоговых льгот для предприятий, использующих труд лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, устанавливает ответственность за неисполнение требований по трудовому и бытовому устройству освобожденных из мест лишения свободы, исключает дублирование положений, регламентирующих контроль за лицами, отбывшими наказание лишения свободы, из содержания проекта Федерального закона «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением» поскольку аналогичные нормы предусмотрены проектом Федерального закона «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Определение понятия правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Под правовым статусом лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, понимается совокупность специальных прав, законных интересов и обязанностей граждан, освобожденных от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, с изъятиями и ограничениями, установленными федеральным законодательством для лиц, имеющих судимость

2 Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

В ходе проведенного исследования было установлено, что портрет освобожденного имеет следующие особенности это лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы, средний возраст составляет 30,6 года, имеет судимость, преимущественно за корыстные преступления, срок наказания установлен от трех до пяти лет Ранее судимо, в основном за аналогичные преступления На момент освобождения имеет основное общее образование, прошло обучение в профессиональном училище исправительного учреждения, в браке не состоит, но стремится к поддержанию социально полезных связей с родственниками Проявляет признаки исправления, в совершенном преступлении раскаивается

Освобождено условно-досрочно Материальное положение характеризуется как неудовлетворительное Жильем после освобождения обеспечено

3 Определение понятия социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы

Полагаем, что под социальным контролем за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, необходимо понимать систему организационно-правовых мер воздействия на освобожденного, с помощью которых обеспечивается реализация правоограничений, определяемых институтом судимости, а также иных мер, направленных на предупреждение совершения новых преступлений

4 Основные направления правового регулирования социального контроля за лицами, отбывшими наказания в виде лишения свободы

Исследование показало низкую эффективность системы социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием должной нормативно-правовой базы

5 Предложения по внесению изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования имеют методологическое значение при решении проблем совершенствования правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Автор вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права, формулируя понятие правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и разрабатывая его содержание Кроме того, результаты исследования позволяют не только определить значение правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в науке уголовно-исполнительного права, но и выделить в его структуре отдельные составляющие, определяющие его связь со смежными правовыми институтами, призванными решать задачи профилактики рецидивной преступности, осуществления

постпенитенциарного контроля, оказания социальной помощи после освобождения

Значимость результатов исследования обусловлена также разработанной системой юридических гарантий, направленных на реализацию прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в рамках обеспечения прав и законных интересов лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, закрепления правовых последствий отбывания наказания, дифференциации назначения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, установления контроля за освобожденными и оказаниям им социальной помощи

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы

Отдельные положения и выводы исследования, а также разработанный проект Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» могут быть учтены в нормотвор-ческой деятельности законодателя

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, отражены в двенадцати статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук

Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на научно-практических конференциях и семинарах «Уголовное наказание правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практи-

ка» (г Вологда, декабрь 2003 г), «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии» (г Рязань, март 2004 г), «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (г Москва, май 2004 г), «Человек преступление и наказание» (г Рязань, декабрь 2004 г), «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г Рязань, май 2005 г ), «От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли» (г Рязань, апрель 2006 г )

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке к Всероссийскому конкурсу молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проходившему в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Государственной Думы в Российской Федерации (г Москва, 2006 г ), а также при разработке проекта Федерального закона «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» и его внедрению в практическую деятельность Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (исх № 2 2-19/307 от 25 сентября 2006 г )

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, а также в практическую деятельность ГУФСИН (УФСИН) России по Республике Башкортостан, Вологодской и Липецкой областям, а также УВД Вологодской области

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, показаны ее актуальность и степень разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены научная новизна исследования, его методология, методы и эмпирическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов

Глава первая «Особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Понятие, структура и содержание правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» исследуются вопросы, связанные с определением особенностей правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, его понятие, структура и содержание

На основе научного осмысления диалектической взаимосвязи категорий «личная свобода», «право», «необходимость» автор формулирует положения, позволяющие конкретизировать правовой статус личности до уровня правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

При этом диссертант отмечает, что освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы является юридическим фактом, влекущим за собой значительные изменения правового положения гражданина Однако восстановления правового статуса лица, отбывшего наказание в виде лишения свободы, до состояния, предшествующего осуждению, не происходит, что объясняется правовыми последствиями отбывания наказания Следовательно, лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы, приобретает специальный статус, содержание которого определяется правовыми последствиями, связанными с наличием судимости и отбытием конкретного вида наказания (ст 179 УИК РФ)

Рассматривая теоретические вопросы, связанные с определением сущности и содержания правового статуса лиц, отбывших наказание в виде ли-

шения свободы, диссертант разделяет точку зрения авторов, считающих, что понятия «правовое положение» и «правовой статус» употребляются как равнозначные категории (Н И Матузов, Е А Лукашева)

В целом принимая существующую в теории права структуру правового статуса личности, автор корректирует ее содержание относительно исследуемой группы лиц и предлагает выделять следующие структурные элементы правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы специальные права, законные интересы и их обязанности При этом диссертант предлагает рассматривать правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в узком смысле, так как полагает, что в прикладных исследованиях включение в правовой статус иных элементов и их анализ не являются безусловно обязательными

Принимая во внимание, что законные интересы - неотъемлемая часть правового статуса лиц, отбывших наказание, автор формулирует предложение о необходимости указать на это обстоятельство в ст 179 УИК РФ

Анализ действующего законодательства привел диссертанта к выводу о том, что у лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, есть только такое специальное право, как погашение судимости в установленный законом срок (ст 86 УК РФ), что фактически ущемляет их специальный статус и сводит его до уровня специальных обязанностей и законных интересов

Учитывая особенности структуры и содержания правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, автор предлагает две основные классификационные группы его элементов К первой группе диссертант относит права, законные интересы и обязанности каждого гражданина, остающиеся неизменными независимо от факта отбывания им наказания, во вторую группу включает специальные права, законные интересы и обязанности лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, выступающие правовыми последствиями отбывания наказания в виде лишения свободы

На основе проведенного исследования диссертант предлагает самостоятельное определение правового статуса лиц, отбывших наказание в виде

лишения свободы, под которым понимается совокупность специальных прав, законных интересов и обязанностей граждан, освобожденных от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, с изъятиями и ограничениями, установленными федеральным законодательством для лиц, имеющих судимость

Во втором параграфе «Социально-правовая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» на основе проведенного исследования анализируются социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные показатели, характеризующие личность данной категории граждан, а также оценка объективного процесса, в котором проявляются ее социально значимые черты

' К социально-демографическим показателям относятся следующие данные Абсолютное большинство освобожденных представляют собой лиц мужского пола (94,0 %), что сравнимо с показателями распределения по полу основной массы осужденных Наибольший удельный вес составляют группы освобождаемых в возрасте от 19 до 30 лет (51,8 %) и от 30 до 40 лет (26,5 %) Это наиболее криминогенный возраст

Исследование показало, что к моменту осуждения около 56,0 % лиц состояли в браке В период отбывания наказания у 17,4 % из них брак по различным причинам распался Таким образом, к моменту окончания исследования (декабрь 2005 г ) можно было считать состоящими в браке примерно 38,7 % освобождающихся При этом динамика сохранения брачных отношений имеет тенденцию к увеличению (+1,8 %), а по отдельным субъектам Российской Федерации, где проводилось исследование, наблюдается существенное увеличение указанных показателей

Удельный вес лиц со средним и средним специальным образованием составляет 74,0 % (40,0 и 34,0 % соответственно), что примерно в два раза больше доли лиц с незаконченным средним образованием (21,0 %) Однако отмеченное обстоятельство вызывает некоторое беспокойство в связи с тем, что 46,3 % лиц, не имеющих среднего образования, — это осужденные в воз-

расте до 25 лет Кроме того, 5,3 % из их числа не стремятся завершить образование, и лишь 12,1 % указали на необходимость продолжения образования, начатого в исправительном учреждении

Преобладающая часть респондентов была трудоустроена до осуждения (75,4 %) Среди них доля рабочих составила 56,3 %, служащих - 11,5 %, лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью, — 7,6 % Соответственно 24,6 % не работали, из них 11,2 % - в связи с отсутствием желания работать вообще или заниматься предложенной работой, 13,4 % не работали по состоянию здоровья или возрасту

Согласно полученным в ходе анкетного опроса данным установлено, что 68,2 % освобождаемых не ожидают возникновения проблем с жильем, 27 % предполагают, что у них, возможно, возникнут проблемы с местом проживания, но они смогут решить их самостоятельно, 4,8 % указали, что у них нет жилья

К уголовно-правовым показателям относятся следующие статистические данные Так, общее количество осужденных по приговорам, вступившим в законную силу в 2005 г , по сравнению с 2004 г снизилось на 11,9 % и составило 600 298 осужденных (- 81 042 четовек), тогда как в 2006 г, численность лиц в местах лишения свободы за отчетный период выросла на 60 тыс человек, что, безусловно, отразилось на распределении освобождающихся в зависимости от тяжести совершенного преступления за преступления небольшой тяжести отбывали наказание 17,4% осужденных, средней тяжести - 29,6 %, тяжкие - 44,4 %, за особо тяжкие преступления -8,6 % осужденных Из них за насильственные преступления было осуждено 15,5 %, за корыстные - 49,8 %, за корыстно-насильственные - 19,1 %, за иные преступления — 15,6 %

Распределение готовящихся к освобождению осужденных в зависимости от вида совершенного преступления на протяжении последних пяти лет существенно не изменилось и практически совпадает с данными специальной переписи осужденных 1999 г В процессе исследования установле-

но, что удельный вес лиц, имеющих одну судимость, составляет 46,2 %, две судимости - 32,4 %, три и более - 21,4 % При этом превышение доли осужденных, имеющих одну судимость, над долями осужденных, имеющих две и более судимостей, составляет 1,5-2 раза Удельный вес лиц, освобождаемых из исправительных учреждений и имеющих, помимо основного, дополнительное наказание, равен 7,6 %

В уголовно-исполнительной характеристике приводятся следующие показатели Так, по основанию освобождения распределение осужденных произошло следующим образом наибольший удельный вес (55,1 %) составляют освобождаемые условно-досрочно, по отбытии срока наказания, назначенного по приговору суда, - 41,6 %, в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания — 2,8 %, по помилованию или амнистии — 0,1 %, в связи с тяжелой болезнью или инвалидностью, а также по иным основаниям - 0,4 % осужденных В зависимости от срока отбытого наказания освобождаемые распределились следующим образом отбывали наказание менее одного года 7,6 % осужденных, от одного года до трех лет -31,4 %, от четырех до шести лет - 50,3 %, от семи до десяти лет - 9,5 %, свыше десяти лет — 1,3 % осужденных Срок наказания оказал существенное влияние на сохранение социально полезных связей освобождаемых Так, среди осужденных на срок от семи до десяти лет удельный вес лиц, утративших социально полезные связи, составил 29,6 %, свыше десяти лет -32,4 %, тогда как у лиц, отбывавших наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, этот показатель был равен 12,7 %

Анализ данных показал, что в среднем каждый освобождаемый имеет на лицевом счете от 150 до 200 рублей Однако не следует ориентироваться только на эту среднюю цифру, ибо у 39,6 % освобождаемых вообще нет средств на лицевом счете, у 46,9 % - до 500 рублей, у 6,7 % - от 500 до 1000, у 6,8 % - свыше 1000 рублей Таким образом, менее 7 % освобождаемых имеют сумму свыше 1000 рублей, которую можно считать достаточной для того, чтобы прожить 2—3 недели после освобождения Лица, не имеющие

средств при освобождении или имеющие маленькую сумму, хотя и получают материальную помощь, но небольшую, примерно 150-200 рублей Заработок в размере до 100 рублей имеют 19 % осужденных, от 100 до 200 - 30 %, от 200 до 300 - 8 %, от 300 до 500 рублей - 7 %

На вопрос о том, представляют ли освобождающиеся реальную обстановку в обществе, 70 % опрошенных ответили, что они реально оценивают обстановку и способны в ней адаптироваться, 21 % отметили, что обстановку представляют, но пока не определились как они себя в ней поведут, 9 % указали, что не представляют реальной обстановки (в основном, это лица, отбывшие длительные сроки лишения свободы)

Глава вторая «Судимость как основание, определяющее особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Правовая природа института судимости» исследуются вопросы, касающиеся сущности института судимости, ее основных признаков, а также уточняются особенности, определяющие взаимосвязь судимости с правовым статусом лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Автор отмечает, что исторический процесс развития института судимости в России протекал с различной степенью интенсивности Изначально возникнув для выделения особо опасных категорий преступников, в дальнейшем он развивался в рамках закрепления в уголовном законодательстве повторности как обстоятельства, влияющего на вид и размер наказания, признания лица особо опасным рецидивистом В современный период судимость представлена в качестве обстоятельства, учитываемого при признании рецидива преступлений, влияющего на назначение наказания, его порядок и условия отбывания, а также служит основанием установления дополнительного социального контроля за лицами, отбывшими наказание

Исследование показало, что в доктрине уголовного права до настоящего момента не сформировалось однозначного определения судимости, и каж-

дый автор трактует его применительно к области своего исследования Данная ситуация обусловливается, в первую очередь, сложным содержанием рассматриваемого института, а также отсутствием законодательного определения судимости

Учитывая изложенное, диссертант предлагает самостоятельное определение судимости как института, устанавливающего особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, под которым понимается комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий определенные виды общественных отношений, возникающих вследствие осуждения лица к уголовному наказанию и заключающийся в наступлении последствий уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера на предусмотренный законом срок

Представляя судимость в качестве комплексного, межотраслевого правового института, в дальнейшем автор будет использовать данное положение в качестве отправного при характеристике основных элементов правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Во втором параграфе «Правовые последствия института судимости» на основе действующего законодательства дается анализ уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и общеправовых последствий судимости

Анализ содержания института судимости позволил диссертанту утверждать, что ее правовые последствия подразделяются на три классификационные группы уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и общеправовые Причем особое внимание в параграфе уделяется обоснованию необходимости выделения общеправовых последствий судимости как наиболее объемной группы по количеству входящих в нее правоограничений

Автор, принимая во внимание имеющиеся в литературе точки зрения, а также изменения в УК РФ от 8 декабря 2003 г , предлагает классифицировать ограничения уголовно-правового характера по следующим направлениям судимость как основание для признания рецидива преступлений, судимость как обстоятельство, влияющее на назначение наказания, судимость как об-

стоятельство, исключающее освобождение лица от уголовной ответственности, судимость как обстоятельство, ограничивающее освобождение от наказания При этом диссертант, обращая внимание на необходимость дифференцированного подхода при назначении наказания при том или ином виде рецидива, полагает, что ч 2 ст 68 УК РФ должна быть представлена в следующей редакции «Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее одной второй, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части»

Анализ особенностей назначения наказания несовершеннолетним осужденным и определения им условий отбывания наказания привел автора к заключению о необходимости изменения положений ч 2 ст 132 УИК РФ, ибо содержание указанной нормы в части, касающейся определения более жестких условий отбывания наказания для несовершеннолетних, ранее отбывавших наказание, не соответствует положениям ч 4 ст 18 УК РФ и ставит несовершеннолетнего в неравное положение с совершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в колониях общего режима Исходя из изложенного диссертант считает, что при определении строгих условий для несовершеннолетних, совершивших преступление в процессе отбывания наказания, необходимо учитывать категорию совершенного преступления, и предлагает изложить ч 2 ст 132 УИК РФ в следующей редакции «В обычных условиях в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, переведенные из облегченных, льготных или строгих условий отбывания наказания, а также поступившие в воспитательную колонию, кроме лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные в процессе отбывания наказания, исключая несовершеннолетних, осужденных за преступления небольшой тяжести»

С целью приведения в систему имеющихся ограничений общеправового характера автор считает необходимым закрепление последних в пределах «рамочного» законодательства, определяющего только общий круг правоог-раничений Представляется, что таким нормативным актом должен быть Федеральный закон «О правовом положении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы»

Глава третья «Социальный контроль за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Правовое регулирование социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы» исследуются правовые основы осуществления социального контроля за освобожденными, определяются пути и способы его совершенствования на современном этапе

Автор доказывает, что, несмотря на существующие предпосылки по организации социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы (ст 183 УИК РФ), его практическая реализация отсутствует Указанное обстоятельство, по мнению диссертанта, связано не только с отсутствием материальных условий для организации такой деятельности, но и несовершенством действующего законодательства При этом он отмечает, что действовавшая ранее система социального контроля хотя и имела отдельные недостатки, все же была достаточно эффективной и охватывала собой практически все категории освобождаемых, подлежащих контролю В связи с этим диссертант обосновывает правовые основания осуществления социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, а также механизм его реализации в современных условиях, аргументирует внесение изменений как в действующее законодательство, так и в разрабатываемые нормативно-правовые акты, доказывает необходимость привлечения к осуществлению контрольных функций дополнительного круга субъектов

Во втором параграфе «Социальный контроль как средство обеспечения социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы»

исследуются вопросы, касающиеся соотношения процессов социального контроля и социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в рамках обеспечения их специальных прав, законных интересов и обязанностей

На основе анализа действующего законодательства и практики его применения диссертант обосновывает наличие тесной взаимосвязи между процессами социального контроля и социальной адаптации освобожденных, доказывая при этом, что эффективность последней во многом зависит от осуществления контрольных функций со стороны не только специализированных органов государства, но и общественности При этом он отмечает, что решение многих организационных вопросов, связанных с социальной адаптацией лиц, отбывших наказание, законодательно не урегулировано, границы ответственности между государственными ведомствами и службами четко не определены, что оказывает негативное влияние на осуществление ими контрольных функций

В результате становится очевидной необходимость проработки организационных, финансовых, нормативных и иных вопросов, связанных с созданием специализированной службы по оказанию комплексной социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, в том числе определение компетенции, порядка взаимодействия и субординации государственных органов на федеральном и региональном уровнях в целях координации их деятельности по обеспечению контроля за освобожденными

Для повышения эффективности социального контроля автор считает возможным применять отдельные меры воздействия в отношении лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, пытающихся уклониться от мероприятий по их социальной адаптации Правовые основания таких мер в обязательном порядке должны быть закреплены в федеральном законодательстве

В заключении представлены основные выводы исследования, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и

уголовно-исполнительного законодательства Результаты диссертационного исследования

- разработано и предложено определение правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, отражающее его сущность, структуру и содержание,

- определены особенности специальных прав, законных интересов и обязанностей лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы,

- обосновано внесение изменений в ст 179 УИК РФ, о включении категории законных интересов в содержание указанной нормы и изложения ее в следующей редакции «Лица, отбывшие наказание, несут обязанности, а также обладают правами и законными интересами, установленными для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость»,

- определены факторы социального, уголовно-правого, уголовно-исполнительного характера, влияющие на эффективность ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы,

- установлена специфика института судимости как основания, определяющего особенности правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы,

- в целях соблюдения дифференцированного подхода при назначении наказания при том или ином виде рецидива предлагается изменение минимальных сроков, установленных Уголовным кодексом РФ (в ред Федерального закона от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ), за исключением назначения наказаний за преступления средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений (ч 2 ст 68 УК РФ),

- с учетом особенностей назначения наказания несовершеннолетним осужденным и определения им условий отбывания наказания обосновывается необходимость помещения их в обычные условия отбывания наказания в случае совершения преступлений небольшой тяжести во время отбывания наказания в виде лишения свободы (ч 2 ст 132 УИК РФ),

- аргументировано предложение о необходимости комплексного закрепления в федеральном законодательстве общественных отношений, возникающих в связи с освобождением лиц от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы,

- установлено, что закрепление в законодательстве правоограничений, вызываемых судимостью, утрачивает целесообразность при отсутствии эффективной системы контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы Такой контроль необходим не только для того, чтобы наполнить содержанием правовой статус освобожденных, но и для профилактики рецидива преступлений, а также решения проблем их социальной адаптации на свободе,

- определено, что ст 183 УИК РФ содержит лишь общие предпосылки к организации эффективной системы социального контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, что подтверждает необходимость принятия Федерального закона «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,

- обоснованы предложения по совершенствованию системы оказания социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы

Основным результатом исследования стали разработка и представление положений, направленных на совершенствование правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертагщонного исследования

1 Потапов А М Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы // Закон и право - 2006 - № 9 - 0,3 п л

Иные т'бчикаг/ии

2 Потапов А М Проблемы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы // Уголовное наказание правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика Материалы междунар науч-практ конф (14-15 октября 2003 г, Вологда) В 2 ч Ч 2 - Вологда Вологод ин-т права и экономики Минюста России, 2004 - 0,25 п л

3 Потапов А М К положительному опыту ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы в ФРГ // Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии Материалы междунар науч -практ семинара (15 марта 2004 г , Рязань) - Рязань Академия права и управления Минюста России, 2004 - 0,2 п л

4 Потапов А М К вопросу реализации Минимальных стандартных правил обращения с заключенными в процессе ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы в Российской Федерации // Неделя науки Сб материалов - Вологда Вологод ин-т права и экономики Минюста России, 2004 - 0,25 п л

5 Потапов А М К вопросу о закреплении общеправовых последствий судимости в уголовном законодательстве зарубежных государств // Теоретические и практические проблемы исполнения уголовных наказаний Сб науч ст — Рязань Академия права и управления Минюста России, 2004 — 0,33 п л

6 Потапов А М К проблематике вопроса о социальном контроле за лицами, отбывшими наказание, на современном этапе // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний Материалы науч -практ семин - Рязань Академия ФСИН России, 2005 - 0,4 п л

7 Потапов А М К вопросу определения судимости как межотраслевого правового института // Сб науч работ адъюнктов и соискателей - М НИИ ФСИН России, 2005 -0,1 п л

8 Потапов А М К вопросу определения правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы // Человек преступление и нака-

зание Сб материалов науч -теорет конф - Рязань Академия ФСИН России, 2005 -0,2 п л

9 Потапов A M Характеристика личности осужденных в процессе подготовки их к освобождению (отдельные показатели) // Тр юрид ф-та Се-веро-Кавказ гос техн ун-та Вып 12 - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - 0,4 п л

10 Потапов A M К вопросу о систематизации общеправовых последствий судимости в законодательстве Российской Федерации // Обеспечение основных прав и свобод гражданина и их влияние на экономическое и политическое развитие общества Тр Ряз ф-ла Академии права и управления -Рязань, 2006 - 0,4 п л

11 Потапов A M Совершенствование правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы // Сб тез работ участников Всерос конкурса молодежи образоват учреждений и научн организаций на лучшую работу «Моя законодательная инициатива» — M Государственная Дума ФС РФ, НС «Интеграция», 2006 - 0,1 п л

12 Потапов A M К вопросу о структуре и содержании правового статуса лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы // От исправительно-трудового права к уголовно-исполнительной отрасли Материалы межд науч -практ семин - Рязань Академия ФСИН России, Ряз обл ин-т развития образования, 2006 - 0,4 п л

ПОТАПОВ Андрей Михайлович

Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 15 10 2006 г Формат 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №35

Отпечатано Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, Рязань, ул Сенная, 1