СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галустьян, Карен Оскианович, кандидата юридических наук
Введение.3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ (ВКЛАДЧИКОВ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
§ 1. Правовые овы обечения защиты законных интерв кредиторов и вкладчиков кредитных организаций14
§ 2. Уголовно-правовая характерика пруплений, пгающих на законные интер кредиторов и вкладчиков кредитных организаций37
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ И ВКЛАДЧИКОВ
КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
§ 1. Анализстояния прупни против законных интерв кредиторов и вкладчиков кредитных организаций71
§ 2. Особенности детерминации преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций.с Л 02
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ (ВКЛАДЧИКОВ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.118
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на законные интересы кредитов и вкладчиков кредитных организаций Российской Федерации"
Актуальность исследования. Правовое обеспечение банковской системы России является основой стабильности экономического развития. Наряду с общеэкономическими предпосылками, законодательство выступает важнейшим фактором преодоления экономического кризиса и совершенствования общественных отношений. Бурный процесс нормотворчества последних лет не только заложил современную законодательную базу для развития финансовой сферы России, но и выявил ряд проблем. Экспансия законодательства и чрезмерного нормотворчества в банковскую систему не только осложнила процесс регулирования кредитных отношений, но и выявила ряд противоречий экономического, правового и социально-психологического характера, связанных с защитой законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций.
В настоящее время банковская система России пребывает в нестабильном состоянии, что проявляется в ухудшении финансового положения многих банков, активизации процесса банкротства, в функциональной несбалансированности банковской системы, ее информационной закрытости и участившихся случаях недобросовестной конкуренции. Стабильность банковской системы во многом зависит также от состояния защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций. Это положение закреплено в Указе Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», где сказано, что нормализация финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков являются важнейшими критериями, определяющими состояние экономической безопасности государства.
Проблема защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций приобрела огромное экономическое, политическое и социальное значение после происшедших в начале 90-х годов событий, когда экономике и общественной психологии был нанесен значительный ущерб нарушениями прав граждан на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Финансовые, инвестиционные компании и банки, аккумулировавшие значительные средства населения, по самым различным причинам оказались неспособными исполнить принятые на себя обязательства по депозитным договорам, договорам займа и другим сделкам. Многие из них действовали на рынке с заведомо мошенническими целями, не собираясь выполнять взятых на себя ^ обязательств перед вкладчиками. Эта преступная деятельность до настоящего времени находится в фокусе внимания правоохранительных органов.
Различные аспекты правонарушений против интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций традиционно рассматривались в рамках отраслей гражданского права (А.Ю. Викулин, А.А. Сапожков, А.А. Саркисянц, Т.Г. Сырбу, Г.А. Тосунян, С.А. Устимова и др.), уголовного права (В.П.Верин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, В.М. Есипов, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичев, С.В. Максимов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.), криминалистики (В.А. Гамза, В.Д. Ларичев, Г.М. Спирин, И.Б. Ткачук и др.). Криминологические же аспекты проблемы рассматривались применительно к кредитным преступлениям в целом (Д.И. Аминов, В.А. Ванцев, В.П. Ревин) и к криминальным проявлениям в сфере коммерческой банковской деятельности (С.А. Якоби). Между тем, отсутствие криминологической характеристики причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, анализа особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующим повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций от преступных посягательств. Вопросы, связанные с защитой законных интересов граждан-вкладчиков, вложивших денежные средства в различные финансовые учреждения (кредитные организации), которые привлекают средства неопределенного круга вкладчиков, следует рассматривать в проекции к проблемам криминологических приемов защиты законных прав и интересов кредиторов (вкладчиков). До настоящего времени в криминологической науке наблюдается дефицит теоретических исследований, касающихся систематизации и изучения детерминант преступлений, связанных с нарушением прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков, а также обоснования экономических и юридических приемов предупреждения преступлений данного вида. Кроме того, в совершенствовании нуждаются нормы уголовного закона Российской Федерации, под действие которых подпадают преступления изучаемого вида.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в определении сущности преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, как социального и правового явления; установление криминологических и уголовно-правовых признаков деяний данного вида; формулирование основных направлений охраны прав вкладчиков и кредиторов посредством криминологических и уголовно-правовых мер. Достижение поставленной цели опосредуется решением следующих задач:
- анализ действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих банковскую деятельность по вовлечению денежных средств населения во вклады и систему защиты прав и законных интересов граждан-вкладчиков;
- обобщение современных представлений о сущности экономической преступности и преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций;
- исследование уголовно-правовых признаков преступлений против прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций, проблем их квалификации;
- формулирование предложений, направленных на оптимизацию уголовного законодательства и практики его применения в области защиты прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций;
- криминологический анализ преступлений против прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций;
- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления против прав и законных интересов граждан-вкладчиков;
- разработка мер предупреждения посягательствам на права и законные интересы кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов. Предмет исследования — состояние, динамика, тенденции посягательств на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций в контексте показателей развития системы кредитных организаций, в том числе банков, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования является уголовно-правовая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов, некоторые направления совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в данной сфере экономических отношений.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили метод системного анализа, формальной логики, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, направленные на обеспечение прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, в том числе банков.
Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 90 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел и прокуратурой г. Москвы и Московской области, по делам о преступлениях, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. Кроме того, изучены материалы дел гражданской юрисдикции, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, связанных с нарушением прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов, банковскими нарушениями в данной сфере.
Эмпирическую базу исследования также составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и следователей, работников банковской системы, По составленному опросному листу получены данные о мнении 343 лиц относительно деятельности кредитных организаций. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы Банка России, органов внутренних дел.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на права и законные интересы кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций. Предложена авторская классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков; проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики изучаемой группы преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:
1. Структура и содержание отечественного законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков постепенно приобретают черты системности, упорядоченности, логической завершенности, соответствия международным нормативным актам в данной области. Сформировался новый самостоятельный объект - права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, - подлежащий комплексной правовой охране различными отраслями российского права. Преступления, причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по принципу интегрированности указанных прав и интересов граждан в систему банковско-финансовых экономических правоотношений, элементом которых они и являются.
2. Предлагается следующая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков: а) преступления, связанные с процедурными нарушениями оснований, условий и порядка деятельности банков (ст.172 УК РФ); б) преступления, связанные с банкротством кредитных организаций, в том числе банков (ст.ст.195-197 УК РФ); в) преступления, связанные с нарушением правового режима банковской тайны вкладчика (ст. 183 УК РФ).
3. Проведенный анализ состояния преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, позволил выделить следующие особенности преступности соответствующего профиля: сравнительно стабильное состояние уровня данных преступлений; высокий показатель латентности; преобладание преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в банковском секторе частных вкладов и развитием системы противодействия этим преступлениям; низкий уровень рецидива в данной группе преступлений; возникновение новых форм криминальной деятельности, связанных с злоупотреблениями при защите прав и законных интересов вкладчиков («профессиональные вкладчики», насильственное противодействие законной деятельности представителям Центрального Банка РФ). Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, причиняющие вред законным правам и интересам инвесторам и вкладчикам, характеризуется высоким образовательным цензом, профессиональной деятельностью в финансово-банковской сфере и, соответственно, наличием специального опыта и профессиональных знаний, высоким социальным статусом. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.
4. Общественная опасность преступлений в банковском секторе частных вкладов определяется следующими социальными последствиями: дисфункция банковских правоотношений; расходы на содержание контрольных и правоохранительных органов, а также органов юстиции; интенсивный процесс криминализации механизмов регулирования банковских правоотношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у значительной части населения. По закону обратной связи эти процессы включаются в комплекс факторов, детерминирующих преступность в данной области.
5. Систематизированы общие, универсальные факторы преступности в банковском секторе частных вкладов: объективное противоречие между экономическими потребностями и объективными возможностями их удовлетворения; резкая поляризация населения по уровню материальной обеспеченной; инфляционные процессы; безработица; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую; низкий уровень индустриализации и научно-технического обеспечения производства; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; экономическая необеспеченность приоритета профилактики преступлений перед применением мер уголовной и иной формы ответственности; резкое изменение рынка ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.п.; массовое изъятие депозитов (вкладов); некачественный менеджмент банка; просчеты в управлении активами.
6. Систематизированы частные детерминанты преступлений изучаемого вида: длительность реализации процедуры банкротства, приводящая к обесцениванию и криминальному выведению активов; обострение противоречий между учредителями кредитных организаций в результате перераспределения сфер влияния за деятельностью банка; самоустранение от принятия решений по стабилизации деятельности кредитной организации; дестабилизация финансовых потоков, приведшая к кризису ликвидности, потере собственного капитала и привлеченных ресурсов; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к учредителям (участникам) кредитной организации (фиктивный характер формирования капитала); массовое увольнение всех сотрудников банка при отзыве лицензии и др.
7. Содержание детерминант преступлений, причиняющих вред правам и законным интересам вкладчиков, обуславливают содержание основных мер предупреждения данных деяний: совершенствование законодательства, регулирующего кредитно-финансовую сферу; меры организационно-управленческого характера; создание комплексной системы контроля за деятельностью коммерческих организаций на финансовом и фондовом рынках России; финансовое оздоровление кредитной организации; назначение и деятельность временной администрации; реорганизация кредитной организации. Самостоятельным превентивным эффектом обладают поощрительные нормы Уголовного кодекса.
8. В целях унификации терминов, используемых в УК РФ и ряде Федеральных законов («О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»), а также в целях совершенствования уголовного закона вносятся предложения: а) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить частью третьей следующего содержания:
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение теми же лицами при банкротстве или в предвидении банкротства своих обязанностей по сохранности имущества, документации об имуществе, бухгалтерских и и иных учетных документов, если это повлекло их утрату и причинило крупный ущерб, наказываются.». б) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить примечанием следующего содержания:
В ст.ст. 195-197 настоящего Кодекса под несостоятельностью (банкротством) следует понимать признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме или отказ должника (применительно к кредитным организациям) удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». в) Дополнить статью 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» примечанием следующего содержания:
В статьях 172, 195-197 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 100 тысяч рублей».
Внести соответствующие изменения в примечание к ст.169 УК РФ, исключив из него указанные составы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия преступлениям против прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях. Основные положения докладывались автором в его выступлениях в подразделениях Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы и Московской области.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на трех научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва) в 2003-2005г.г. Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Галустьян, Карен Оскианович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подв одя итог настоящего диссертационного исследования, сформулируем его основные положения и выводы:
1. Структура и содержание отечественного законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков постепенно приобретают черты системности, упорядоченности, логической завершенности. Совпадение в значительном круге формальных источников права такого объекта регламентации и охраны как права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций является свидетельством обособления данного объекта в самостоятельную правовую категорию, самостоятельную правовую сферу. Фактически можно говорить о формировании нового самостоятельного объекта — прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, подлежащего комплексной правовой охране различными отраслями российского права. При этом регламентация приемов правовой охраны продолжает динамично развиваться и совершенствоваться с учетом объективных реалий экономической жизни. Преступления, причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по иному принципу -интегрированности указанных прав и интересов граждан в систему банковско-финансовых экономических правоотношений, элементом которых они и являются.
2. Сущность преступлений против законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций следует раскрыть через выделение наиболее общих признаков, присущих экономическим преступлениям. Они характеризуются тем, что а) совершаются в процессе профессиональной деятельности; б) носят корыстный характер; в) имеют длящееся систематическое развитие; г) наносят ущерб экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан; д) совершаются в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности.
3. На основании проведенного анализа уголовно-правовых норм, направленных на охрану прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков, предложена следующая классификация преступлений соответствующего вида: а) преступления, связанные с процедурными нарушениями оснований, условий и порядка деятельности банков (ст.172 УК РФ); б) преступления, связанные с банкротством кредитных организаций, в том числе банков (ст.ст.195-197 УК РФ); в) преступления, связанные с нарушением правового режима банковской тайны вкладчика (ст.183 УК РФ).
4. Статистически подтверждаемый рост доходов населения, современная экономическая политика государства в секторе развития банков и кредитных институтов, развитие банковской инфраструктуры, позволяющей более активно вовлекать физических лиц в банковские (кредитные) правоотношения, обеспечили в современной России j трансформацию экономически значимого отношения граждан к указанным финансовым инструментам накопления. Однако, проведенное исследование показало, что на фоне общего повышения активности граждан в части использования банковских вкладов сохраняется высокий уровень их тревожности относительно сохранности вложенных средств, при этом респонденты в значительной степени опасаются криминальных посягательств на собственные финансовые права и интересы. у 5. Социальный эффект изучаемой группы преступлений заключается в снижении эффективности одного из наиболее важных финансовых инструментов экономического роста, создании препятствий установления благоприятного для граждан кредитования важнейших социальных программ в области жилищного строительства, образования и науки, здравоохранения. Применительно к изучаемому виду преступности общие социальные последствия могут быть представлены следующими разновидностями: дисфункция банковских и имущественных отношений; негативные изменения в структуре инструментов накопления доходов населения; расходы на содержание контролирующих и правоохранительных органов, а также органов системы уголовной юстиции; процесс криминализации механизмов регулирования банковских отношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у реальных и потенциальных граждан-вкладчиков.
6. На основании результатов проведенного криминологического анализа состояния преступности, связанной с посягательствами на права кредиторов и вкладчиков, нами сформулирован вывод о состоянии и перспективах развития преступности в изучаемой сфере: в последние пять лет имеет место контролируемое сокращение преступности изучаемого вида.
7 . Сохраняется высокий показатель количества уголовных дел о преступлениях против прав и интересов вкладчиков, прекращенных по различным основаниям (до 55%). Столь высокий уровень прекращаемых уголовных дел свидетельствует, на наш взгляд, о наличии следственных (квалификационных) ошибок, возникающих уже на стадии возбуждения уголовных дел, а также о проблемах доказывания по делам данной категории. Косвенным образом такой «разрыв» показателей по возбужденным и направленным в суд уголовным делам указывает на недостаточность профессиональной подготовки должностных лиц, осуществляющих сбор первичных материалов по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в данной сфере правоотношений. Кроме того, сложившаяся ситуация, несомненно, косвенным образом свидетельствует также об определенной степени коррупционной зараженности должностных лиц правоохранительных органов.
8. Проведенный анализ состояния преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, позволил выделить следующие особенности преступности соответствующего профиля: сравнительно стабильное состояние уровня данных преступлений; высокий показатель латентности; преобладание преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в банковском секторе частных вкладов и развитием системы противодействия этим преступлениям; низкий уровень рецидива в данной группе преступлений; возникновение новых форм криминальной деятельности, связанных с злоупотреблениями при защите прав и законных интересов вкладчиков («профессиональные вкладчики», насильственное противодействие законной деятельности представителям Центрального Банка РФ).
9. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, причиняющие вред законным правам и интересам инвесторам и вкладчикам, характеризуется высоким образовательным цензом, профессиональной деятельностью в финансово-банковской сфере и, соответственно, наличием специального опыта и профессиональных знаний, высоким социальным статусом. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.
10. Среди общих, универсальных факторов преступлений в банковском секторе частных вкладов можно выделить: объективное противоречие между экономическими потребностями и объективными возможностями их удовлетворения; резкая поляризация населения по уровню материальной обеспеченной; инфляционные процессы; безработица; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую; низкий уровень индустриализации и научно-технического обеспечения производства; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; экономическая необеспеченность приоритета профилактики преступлений перед применением мер уголовной и иной формы ответственности. По оценкам опрошенных экспертов наиболее общими причинами, детерминирующими этот вид преступности, являются макроэкономические проблемы, резкое изменение рынка ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.п., массовое изъятие депозитов (вкладов), некачественный менеджмент банка, просчеты в управлении активами.
1 1. Среди частных детерминант в работе выделены также длительность реализации процедуры банкротства, что создает возможность криминального выведения активов; обострение противоречий между учредителями кредитных организаций в результате перераспределения сфер влияния за деятельностью банка; самоустранение от принятия решений по стабилизации деятельности кредитной организации; дестабилизация финансовых потоков, приведшая к кризису ликвидности, потере собственного капитала и привлеченных ресурсов; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к учредителям (участникам) кредитной организации (фиктивный характер формирования капитала); массовое увольнение всех сотрудников банка при отзыве лицензии, что само по себе затрудняет работу банка с клиентами.
1 2. Содержание детерминант преступлений, причиняющих вред правам и законным интересам вкладчиков, обуславливают содержание основных мер предупреждения данных деяний. В целом система мероприятий по обеспечению законных интересов граждан-вкладчиков должна быть построена на основе Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408 (в редакции 2000г.). В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусмотрен следующий перечень мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: финансовое оздоровление кредитной организации; назначение временной администрации; реорганизация кредитной организации. Как представляется, все эти меры непосредственно могут быть отнесены к предупреждению преступлений в банковском секторе частных вкладов. Самостоятельным превентивным эффектом обладают поощрительные нормы Уголовного кодекса, когда к лицу, совершившему преступление, при определенных условиях и случаях применяется, например, институт освобождения от уголовной ответственности и наказания.
1 3. На основе анализа правовой регламентации охраны прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков в целях унификации терминов, используемых в УК РФ и ряде Федеральных законов («О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ») сформулирован ряд предложений, адресованных законодателю и направленных на совершенствование действующего законодательства: а) статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить примечанием следующего содержания:
В ст.ст. 195-197 настоящего Кодекса под несостоятельностью (банкротством) следует понимать признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме или отказ должника (применительно к кредитным организациям) удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». б) дополнить статью 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» примечанием следующего содержания:
В статьях 172, 195-197 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 100 тысяч рублей».
Внести соответствующие изменения в примечание к ст. 169 УК РФ, исключив из него указанные составы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на законные интересы кредитов и вкладчиков кредитных организаций Российской Федерации»
На правах рукописи
ГАЛУСТЬЯН КАРЕН ОСКИАНОВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА
ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ И ВКЛАДЧИКОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; уголовно-
исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского Университета МВД России.
Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор
Ларичев Василий Дмитриевич
- кандидат юридических наук, доцент Рахманова Екатерина Николаевна
Ведущая организация - Академия экономической безопасности МВД России
Защита состоится «_»_2005 года в «_» часов в аудитории
на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Московского Университета МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Университета МВД России.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент A.A. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Правовое обеспечение банковской системы России является основой стабильности экономического развития. Наряду с общеэкономическими предпосылками, законодательство выступает важнейшим фактором преодоления экономического кризиса и совершенствования общественных отношений. Бурный процесс нормотворчества последних лет не только заложил современную законодательную базу для развития финансовой сферы России, но и выявил ряд проблем. Экспансия законодательства и чрезмерного нормотворчества в банковскую систему не только осложнила процесс регулирования кредитных отношений, но и выявила ряд противоречий экономического, правового и социально-психологического характера, связанных с защитой законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций.
В настоящее время банковская система России пребывает в нестабильном состоянии, что проявляется в ухудшении финансового положения многих банков, активизации процесса банкротства, в функциональной несбалансированности банковской системы, ее информационной закрытости и участившихся случаях недобросовестной конкуренции. Стабильность банковской системы во многом зависит также от состояния защиты законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций. Это положение закреплено в Указе Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», где сказано, что нормализация финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков являются важнейшими критериями, определяющими состояние экономической безопасности государства.
Проблема защиты законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций приобрела огромное экономическое, политическое и социальное значение после происшедших в начале 90-х годов событий, когда экономике и общественной психологии был нанесен значительный ущерб нарушениями прав граждан на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Финансовые, инвестиционные компании и банки, аккумулировавшие значительные средства населения, по самым различным причинам оказались неспособными исполнить принятые на себя обязательства по депозитным договорам, договорам займа и другим сделкам. Многие из них действовали на рынке с заведомо мошенническими целями, не собираясь выполнять взятых на себя обязательств перед вкладчиками. Эта преступная деятельность до настоящего времени находится в фокусе внимания правоохранительных органов.
Различные аспекты правонарушений против интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций традиционно рассматривались в рамках отраслей гражданского права Ршсулип, А.А. Сапожков, А.А.
Саркисянц, Т.Г. Сырбу, Г.А. |и др.), уголовного
права (В.П.Верин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, В.М. Есипов, H.A. Лопашенко, В.Д. Ларичев, C.B. Максимов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.), криминалистики (В.А. Гамза, Г.М. Спирин, И.Б. Ткачук и др.). Криминологические же аспекты проблемы рассматривались применительно к кредитным преступлениям в целом (Д.И. Аминов, В.А. Ванцев, В.П. Ревин) и к криминальным проявлениям в сфере коммерческой банковской деятельности (С.А. Якоби). Между тем, отсутствие криминологической характеристики причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, анализа особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующим повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы защиты законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций от преступных посягательств. Вопросы, связанные с защитой законных интересов граждан-вкладчиков, вложивших денежные средства в различные финансовые учреждения (кредитные организации), которые привлекают средства неопределенного круга вкладчиков, следует рассматривать в проекции к проблемам криминологических приемов защиты законных прав и интересов кредиторов и вкладчиков. До настоящего времени в криминологической науке наблюдается дефицит теоретических исследований, касающихся систематизации и изучения детерминант преступлений, связанных с нарушением прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков, а также обоснования экономических и юридических приемов предупреждения преступлений данного вида. Кроме того, в совершенствовании нуждаются нормы уголовного закона Российской Федерации, под действие которых подпадают преступления изучаемого вида.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в определении сущности преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, как социального и правового явления; установление криминологических и уголовно-правовых признаков деяний данного вида; формулирование основных направлений охраны прав вкладчиков и кредиторов посредством криминологических и уголовно-правовых мер. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- анализом действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих банковскую деятельность по вовлечению денежных средств населения во вклады и систему защиты прав и законных интересов граждан-вкладчиков;
- обобщением современных представлений о сущности экономической преступности и преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций;
- исследованием уголовно-правовых признаков преступлений против прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, проблем их квалификации; .
формулированием • предложений, " 'направленных на оптимизацию
с* • * -- • ; г*- *■ 4
уголовного законодательства и практики его применения в области защиты прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций;
- криминологическим анализом преступлений против прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций;
- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления против прав и законных интересов граждан-вкладчиков;
- разработкой мер предупреждения посягательств на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов. Предмет исследования - состояние, динамика, тенденции посягательств на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций в контексте показателей развития системы кредитных организаций, в том числе банков, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования является уголовно-правовая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов, некоторые направления совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в данной сфере экономических отношений.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили метод системного анализа, формальной логики, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, направленные на обеспечение прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, в том числе банков.
Эмпирической основой диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 90 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел и прокуратурой г. Москвы и Московской области, по делам о преступлениях, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. Кроме того, изучены материалы дел гражданской юрисдикции,
рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, связанных с нарушением прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов, банковскими нарушениями в данной сфере.
Эмпирическую базу исследования также составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и следователей, работников банковской системы, По составленному опросному листу получены данные о мнении 343 лиц относительно деятельности кредитных организаций. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы Банка России, органов внутренних дел.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций. Предложена авторская классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков; проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики изучаемой группы преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальные выводы исследования:
1. Структура и содержание отечествешюго законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков постепенно приобретают черты системности, упорядоченности, логической завершенности, соответствия международным нормативным актам в данной области. Сформировался новый самостоятельный объект - права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, - подлежащий комплексной правовой охране различными отраслями российского права. Преступления, причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по принципу интегрированное™ указанных прав и интересов граждан в систему банковско-финансовых экономических правоотношений, элементом которых они и являются, что требует соответствующего правового закрепления в УК РФ.
2. Предлагается следующая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков:
а) преступления, связанные с процедурными нарушениями оснований, условий и порядка деятельности банков (ст. 172 УК РФ);
б) преступления, связанные с банкротством кредитных организаций, в том числе банков (ст.ст. 195-197 УК РФ);
в) преступления, связанные с нарушением правового режима банковской тайны вкладчика (ст. 183 УК РФ).
3. Преступность рассматриваемого профиля обладает следующими особенностями: сравнительно стабильное состояние уровня данных преступлений; высокий показатель латентности; преобладание преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в банковском секторе частных вкладов и развитием системы противодействия этим преступлениям; низкий уровень рецидива в данной группе преступлений; возникновение новых форм криминальной деятельности, связанных со злоупотреблениями при защите прав и законных интересов вкладчиков («профессиональные вкладчики», насильственное противодействие законной деятельности представителям Центрального Банка РФ).
4. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, причиняющие вред законным правам и интересам инвесторам и вкладчикам, характеризуется высоким образовательным цензом, профессиональной деятельностью в финансово-банковской сфере и, соответственно, наличием специального опыта и профессиональных знаний, высоким социальным статусом. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.
5. Общественная опасность преступлений в банковском секторе частных вкладов определяется следующими социальными последствиями: дисфункция банковских правоотношений; дополнительные расходы на содержание контрольных и правоохранительных органов, а также органов юстиции; интенсивный процесс криминализации механизмов регулирования банковских правоотношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у значительной части населения. По закону обратной связи эти процессы включаются в комплекс факторов, детерминирующих преступность в данной области.
6. Общими универсальными факторами преступности в банковском секторе частных вкладов выступают: объективное противоречие между экономическими потребностями и объективными возможностями их удовлетворения; резкая поляризация населения по уровню материальной обеспеченности; инфляционные процессы; безработица; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую; низкий уровень индустриализации и научно-технического обеспечения производства; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; экономическая необеспеченность приоритета профилактики преступлений перед применением мер уголовной и иной формы ответственности; резкое изменение рынка ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.п.; массовое
изъятие депозитов (вкладов); некачественный менеджмент банка; просчеты в управлении активами.
7. Частными детерминантами преступлений изучаемого вида являются: длительность реализации процедуры банкротства, приводящая к обесцениванию и криминальному выведению активов; обострение противоречий между учредителями кредитных организаций в результате перераспределения сфер влияния за деятельностью банка; самоустранение от принятия решений по стабилизации деятельности кредитной организации; дестабилизация финансовых потоков, приведшая к кризису ликвидности, потере собственного капитала и привлеченных ресурсов; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к учредителям (участникам) кредитной организации (фиктивный характер формирования капитала); массовое увольнение всех сотрудников банка при отзыве лицензии и др.
8. Детерминанты преступлений, причиняющих вред правам и законным ингересам вкладчиков, обусловливают содержание основных мер предупреждения данных деяний: совершенствование законодательства, регулирующего кредитно-финансовую сферу; меры организационно-управленческого характера; создание комплексной системы контроля за деятельностью коммерческих организаций на финансовом и фондовом рынках России; финансовое оздоровление кредитной организации; назначение и деятельность временной администрации; реорганизация кредитной организации. Самостоятельным превентивным эффектом обладают поощрительные нормы Уголовного кодекса, меры оперативно-розыскной профилактики.
9. В целях унификации терминов, используемых в УК РФ и ряде Федеральных законов («О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»), а также в целях совершенствования уголовного закона вносятся предложения:
а) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить частью третьей следующего содержания:
«Неисполнение либо ненадлежащее исполнение теми же лицами при банкротстве или в предвидении банкротства своих обязанностей по сохранности имущества, документации об имуществе, бухгалтерских и иных учетных документов, если это повлекло их утрату и причинило крупный ущерб, -
наказываются...».
б) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить примечанием следующего содержания:
«В ст.ст.195-197 настоящего Кодекса под несостоятельностью (банкротством) следует понимать признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме или отказ должника (применительно к кредитным организациям) удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».
в) Дополнить статью 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» примечанием следующего содержания:
«В статьях 172, 195-197 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 100 тысяч рублей».
Внести соответствующие изменения в примечание к ст. 169 УК РФ, исключив го него указанные составы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия преступлениям против прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях. Основные положения докладывались автором в его выступлениях на рабочих совещаниях с представителями Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на трех научных конференциях, проводимых в Московском университете МВД России (г. Москва) в 2003-2005г.г. Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Первая глава - «Социально-правовая характеристика преступлений против законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций»- включает два параграфа, посвященных анализу правовой охраны законных интересов кредиторов и вкладчиков посредством норм
банковского, финансового, гражданского и уголовного права.
Первый параграф - «Правовые основы обеспечения защиты законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций» -раскрывает положения российского банковского, финансового и гражданского законодательства в части регламентации механизмов защиты прав и интересов данной категории участников экономических правоотношений.
Необходимость создания надежно функционирующей системы защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций обусловлено тем, что огромная часть национальных сбережений приходится на граждан-вкладчиков, и защита их вкладов имеет важное значение для поддержания экономической и социально-политической стабильности в Российской Федерации. Многочисленность граждан-вкладчиков повышает критический уровень риска при возникновении банковских кризисов и, как следствие - возникновение социально-психологического напряжения при массовом изъятии вкладов, разрешение которых требует значительных усилий и финансовых затрат со стороны государства.
На основании норм действующего законодательства (Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации «О мерах по защите прав вкладчиков и акционеров») диссертант раскрывает содержание понятий «кредитная организация», «банк», «кредитор», «вкладчик», особенности правового статуса данных участников финансово-экономических отношений.
Анализ основных причин в оценке состояния несоответствия российской банковской системы и банковского законодательства Российской Федерации потребностям экономической реформы позволяет утверждать, что либеральные преобразования, рыночно ориентированные реформы еще недостаточны для экономического роста. Финансовая стабилизация остается самоцелью без должной открытости процесса принятия экономических решений и при отсутствии соответствующих механизмов их реализации.
Система гражданско-правовых мер защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) банков и других коммерческих организаций строится на совокупности мер правоохранительного характера, направленных на применение в отношении правонарушителя принудительного воздействия с целью признания или восстановления оспариваемого или нарушенного права. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что российское банковское законодательство в полной мере не соответствует международным образцам по законодательному
закреплению как основ построения кредитного дела и системы банков, так и отдельных видов их деятельности, а также обеспечения защиты прав и законных интересов граждан-вкладчиков. Основные цели развития законодательства о банках и банковской деятельности сводятся к созданию правовой базы для эффективных платежных механизмов и к защите прав и законных интересов инвесторов и клиентов банков и других финансово-кредитных учреждений. В связи с этим следует обратить внимание на опыт Европейского союза, в рамках которого проводится линия на введение и унификацию систем страхования вкладов, рассматриваемой в качестве важнейшего фактора интеграции европейских государств. Гибкая система, не только защищающая интересы вкладчиков, но и нацеленная на предотвращение банкротства и ликвидации банков, действует в США, Германии, Испании и в других странах.
Диссертант приходит к выводу о том, что законодательство о защите прав кредиторов и вкладчиков кредитных организаций включает не только нормы, направленные собственно на защиту прав вкладчиков, являющихся физическими лицами, т.е. правоохранительные нормы, но и нормы, определяющие права данных лиц и механизм их реализации. В составе законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков преобладают федеральные нормативные акты, поскольку центральное место в нем занимает гражданское законодательство, отнесенное к исключительному ведению Российской Федерации. Кроме того, в состав законодательства о защите прав данных субъектов финансовых правоотношений входят нормативные акты разного правового уровня - законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты отраслевого (ведомственного) характера. Структура и содержание отечественного законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков постепенно приобретают черты системности, упорядоченности, логической завершенности. Совпадение в значительном круге формальных источников права такого объекта регламентации и охраны как права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций является свидетельством обособления данного объекта в самостоятельную правовую категорию, самостоятельную правовую сферу. Фактически можно говорить о формировании нового самостоятельного объекта - прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, -подлежащего комплексной правовой охране различными отраслями российского права. При этом регламентация приемов правовой охраны продолжает динамично развиваться и совершенствоваться с учетом объективных реалий экономической жизни.
Второй параграф - «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций» - включает анализ норм уголовного закона, ориентированных на защиту прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков. Рассматривая посягательства на указанный объект как часть экономической преступности,
и
диссертант отмечает, что криминальные деликты в сфере банковского сектора частных вкладов обладают своими особыми свойствами и признаками, которые позволяют обособить их в самостоятельную подгруппу. Применительно к посягательствам на законные интересы граждан-вкладчиков объектом преступлений можно признать общественные отношения, вытекающие из права собственности, то есть права владения, пользования и распоряжения имуществом. При этом автор отмечает, что правоотношения, складывающиеся между гражданами-вкладчиками и кредитными организациями, имеют место исключительно в сфере банковской деятельности и обладают всеми признаками, присущими банковским правоотношениям. Анализ норм уголовного закона, прямо или косвенно направленных на охрану прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков, позволяет сделать следующий вывод: в действующем уголовном законодательстве нет такого обособленного, самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны как права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций. Преступления, так или иначе причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по несколько иному принципу -интегрированное™ указанных прав и интересов граждан в систему банковско-финансовых экономических правоотношений, элементом которых они и являются.
Диссертантом предлагается следующая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков: 1) преступления, связанные с процедурными нарушениями оснований, условий и порядка деятельности банков (ст. 172 УК РФ); 2) преступления, связанные с банкротством кредитных организаций, в том числе банков (ст.ст.195-197 УК РФ); 3) преступления, связанные с нарушением правового режима банковской тайны вкладчика (ст. 183 УК РФ).
В работе подвергнуты юридическому анализу объективные и субъективные, основные и квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.172, 195-197, 183 УК РФ. Автор указывает, что в данных составах права и законные интересы вкладчиков являются дополнительным объектом правовой охраны, что дополнительный непосредственный объект представляет собой такие общественные отношения, которые, в принципе, заслуживая самостоятельной уголовно-правовой защиты, применительно к целям и задачам издания данной нормы защищаются уголовньм правом лишь попутно, поскольку эти отношения неизбежно ставятся в опасность причинения вреда при совершении посягательства на основной объект. При анализе признаков объективной стороны и субъекта изучаемой группы преступлений акцентировано внимание на содержании соответствующих положений законодательства, образующего бланкетную нормативную базу для уголовно-правовых норм.
Диссертант подчеркивает, что изучаемые преступления могут быть объединены по такому признаку, как особенности их вредоносности, т.е. по содержанию критериев общественной опасности, связанных с содержанием общественно-опасных последствий. Общественно опасные последствия, связанные с причинением ущерба потерпевшему, включены в состав преступления либо в качестве основных (конститутивных) признаков (ст.ст. 172, 195, 196, 197 УК РФ), либо выделены в качестве квалифицирующего признака (ч.З ст. 183 УК). В данных составах именно последствия являются своего рода «соединительным звеном» между общественно опасным деянием и объектом уголовно-правовой охраны. Анализ диспозиций показывает, что по ст.ст.172, 195, 196, 197 УК РФ ответственность наступает в тех случаях, когда причиненный ущерб признается крупным. Ущерб как категория материальная подлежит исчислению в денежном эквиваленте. В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в статьях главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей. Несомненно, размер причиненного ущерба является тем самым количественным «барьером», по которому следует разграничивать уголовно наказуемые деяния и аналогичные им по иным признакам объективной стороны деликты административного характера. Положения УК РФ не находятся в соответствии с положениями Федерального закона от 23 декабря 2003 г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в соответствии с которым страхование вкладов граждан осуществляется за счет создания системы страхования вкладов, состоящей из банков, имеющих лицензию Банка России на привлечение во вклады и размещение на банковские счета денежных средств физических лиц, и признаваемых страхователями, вкладчиков, признаваемых выгодоприобретателями, органа управления системой страхования вкладов и признаваемого страховщиком (Агентство по реструктуризации кредитных организаций), Банка России и органов исполнительной власти, при осуществлении ими функций, связанных со страхованием вкладов. Федеральный закон гарантирует полную компенсацию частных вкладов на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. в случае банкротства банка. По мнению автора, в целях улучшения качества уголовно-правовой защиты интересов вкладчиков уголовная ответственность по ст.ст.172, 195-197 УК РФ должна наступать в случае причинения вкладчику ущерба на сумму, превышающую 100 тысяч рублей, а не 250 тысяч рублей, как это предусмотрено в действующей редакции названных норм.
В целях унификации терминов, используемых в УК РФ и ряде Федеральных законов («О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»), автор вносит предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства:
1) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить примечанием следующего содержания:
«В ст.ст.195-197 настоящего Кодекса под несостоятельностью (банкротством) следует понимать признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме или отказ должника (применительно к кредитным организациям) удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».
2) Дополнить статью 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» примечанием следующего содержания:
«В статьях 172, 195-197 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 100 тысяч рублей».
Внести соответствующие изменения в примечание к ст. 169 УК РФ, исключив из пего указанные составы.
Вторая глава - «Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций» - включает два параграфа.
Первый параграф - «Анализ состояния преступности в банковском секторе частных вкладов». Данный анализ проведен на основе общей оценки сложившейся ситуации по привлечению средств физических лиц. Объем привлеченных средств населения в банковские вклады за последние три года вырос более чем в три раза. Втрое увеличился выпуск пластиковых карт с 7,6 до 23,9 млн. штук. Принципиально иное место частные вклады занимают ныне и в ресурсной базе банков. В минувшем году доля этих средств в пассивах впервые превысила долю средств предприятий и организаций: 27% против 25% соответственно, тогда как три года назад это соотношение составляло 19% против 31%. При этом констатируется факт наличия тенденции роста объема денежных средств населения, вовлекаемых во вклады, несмотря на то, что процентные ставки по вкладам продолжают падать. Анализ показывает, что интенсивность обращения населения к таким финансовым инструментам как вложения собственных капиталов в банки и иные кредитные учреждения возрастает по мере общего оздоровления экономики.
Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на права и интересы вкладчиков, по мнению автора, не существует сама по себе, а самым тесным образом связана с пониманием уровня экономической активности физических лиц как вкладчиков банков и иных кредитных учреждений. Развитие института вкладов в нашей стране сопровождается рядом проблемных явлений, связанных, в том числе, и с уровнем доверия граждан к банкам и сохранности собственных средств. Как показало проведенное исследование, в различных фокус-группах от 60% до 70% граждан на вопрос об уверенности в сохранности банковских вкладов дали отрицательный ответ. При этом граждане допускают риск банкротства банка (33% из числа опрошенных, являющихся вкладчиками, и 45% из числа тех,
кто не вступает в данные правовые отношения); допускают возможность криминального присвоения доверенных средств руководителями и менеджерами банков - 19% и 34% соответственно; полагают возможной разглашение банковской тайны относительно собственных вкладов - 26% и 55%; допускают отзыв лицензии у банка в связи с нарушением установленных правил и процедур осуществления данной финансовой деятельности - 45% и 67%. Респонденты в значительной степени опасаются криминальных посягательств на собственные финансовые права и интересы. Нельзя не признать, что проблемы становления и развития банковской системы в Российской Федерации во многом сохраняют почву для такого рода опасений. Отдельные банки с целью уклонения от выполнения своих обязательств перед клиентами и вкладчиками совершали противоправные действия, направленные на преднамеренное банкротство кредитных организаций. В настоящее же время на смену фиктивных платежных документов пришли финансовые и трастовые компании криминальной направленности, которые присвоили не менее 20 трлн. рублей, обманув, по оценкам различных экспертов, от 3 до 10 млн. граждан. В последние годы наиболее распространенной стала деятельность по получению и присвоению кредитных ресурсов банков. Задолженность по ним составляла около 100 трлн. рублей.
Общественная опасность преступлений против интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций определяется не только тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, но и причиняют существенный ущерб государству и иным кредиторам, подрывают основы законности, формируют у значительной части населения убеждение в необходимости поиска иных путей противодействия преступности за пределами правовых установлений. Проведенный автором криминологический анализ преступлений основан на объединенных данных, которые с необходимой полнотой отражают сведения о существенных признаках и свойствах отображаемых в ней явлений и связанного с ним определенного круга обстоятельств, важных с точки зрения как установления характера и степени общественной опасности преступлений, оснований их наказуемости, так и их предупреждения. Диссертант приходит к выводу о том, что в последние пять лет произошло контролируемое сокращение преступности изучаемого вида. Анализ показывает, что количество выявляемых преступлений экономической направленности имеет тенденцию к росту, однако, темпы прироста в последние три года явно замедляются. Количественные показатели по преступлениям, посягающим на права и законные интересы вкладчиков и связанным с незаконной банковской деятельностью и с уголовно наказуемыми действиями при несостоятельности (банкротстве), выражаются статистически минимальными показателями. Как свидетельствуют результаты изученных уголовных дел, лишь по каждому шестому уголовному делу по преступлениям, предусмотренным ст.ст.172, 195-197 УК РФ, неправомерные действия были связаны с посягательствами
против интересов граждан-вкладчиков, причем в совокупности с другими общественными интересами, охраняемыми законом.
Самостоятельный интерес представляет статистика, характеризующая эффективность и качество расследования уголовных дел о преступлениях против интересов вкладчиков. Основным показателем такой эффективности является количество уголовных дел, законченных производством и направленных в суд с обвинительным заключением. В г. Москве по ст. 172 УК РФ в период с 1997г. по 2003г. возбуждено всего 373 уголовных дела; выявлено лиц, совершивших эти преступления - 175, осуждено 37 лиц. По C1.195, 196 и 197 УК РФ за этот же период возбуждено 1673 уголовных дел, выявлено лиц, совершивших эти преступления — 403, осуждено - 61. В этом плане весьма примечательными представляются данные за 2004 г. По ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) в отчетном периоде выявлено всего 28 преступлений, из которых лишь 19 уголовных дел окончено производством и всего 2 дела направлены в суд для рассмотрения по существу. По ст.195, 196, 197 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство) выявлено 192 преступлений, из которых 95 уголовных дел окончено производством и 49 дел направлены в суд для рассмотрения по существу. По этим трем видам преступлений привлечено к уголовной ответственности лишь 17 лиц. Столь высокий уровень прекращаемых уголовных дел свидетельствует, на наш взгляд, о наличии следственных (квалификационных) ошибок, возникающих уже на стадии возбуждения уголовных дел, а также о проблемах доказывания по делам данной категории. Как показывает практика, речь идет, как правило, о необоснованном возбуждении дел, т.е. начале реализации уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений без достаточных к тому оснований. Косвенным образом такой «разрыв» показателей по возбужденным и направленным в суд уголовным делам указывает на недостаточность профессиональной подготовки должностных лиц, осуществляющих сбор первичных материалов по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в данной сфере правоотношений. Такое положение дел с защитой интересов граждан-вкладчиков кредитных организаций никак не согласуется с уровнем общественной опасности указанных преступлений, определяемом в связи с содержанием и объемом их общественно-опасных последствий. Применительно к изучаемому виду преступности общие социальные последствия представлены следующими разновидностями: дисфункция банковских и имущественных отношений; негативные изменения в структуре инструментов накопления доходов населения; расходы на содержание контролирующих и правоохранительных органов, а также органов системы уголовной юстиции; процесс криминализации механизмов регулирования банковских отношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у реальных и потенциальных граждан-вкладчиков.
Среди основных криминологических показателей видовой преступности особое место занимает показатель рецидива. По данным ГИЦ МВД России среди лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по ст. 172, 183, 195-197 УК РФ в период 1998-2004г.г. уровень рецидива представлен самыми низкими показателями, практически ничтожными как математическая категория. Уровень рецидива в данной группе преступлений составляет 0,001% и представлен исключительно общим, а не специальным рецидивом.
Проведенное диссертантом анкетирование в различных по профессиональной принадлежности фокус-группах показало, что складывается неоднородное представление о масштабах латентности преступлений против интересов вкладчиков (от 25% в группе менеджеров среднего звена до 80% в группе сотрудников аппаратов по борьбе с экономическими преступлений органов внутренних дел). При этом в последней группе опрошенных были высказаны соображения о том, что такая высокая латентность во многом обусловлена финансовой и правовой неграмотностью населения. Диссертант обращает внимание на специфику латентности в изучаемой группе преступлений, в частности ее временный (хотя, возможно, и весьма продолжительный) характер, и дальнейший общественный резонанс, поскольку обманутыми оказываются большие группы граждан-вкладчиков. Кроме того, диссертант указывает на обстоятельство, практически не исследованное в криминологической науке, -защита прав и интересов вкладчиков, нарушенных в результате преступной деятельности кредитных организаций и банков, со временем также приобретает предкриминальную и даже криминальную окраску (взыскание за определенные комиссионные по заказам просроченные долги в пользу кредиторов, насилие в отношении официальных лиц, осуществляющих процедуры санации или банкротства и т.д.). Фактически сложилась новая «криминальная профессия» - «профессиональные вкладчики».
Анализ материалов уголовных дел показал, что нарушение прав и интересов вкладчиков-физических лиц становится возможным в результате недобросовестных манипуляций при банкротстве или в предвидении банкротства руководителей кредитных организаций, в том числе банков, имуществом организаций (незаконное отчуждение и др.), документацией об имуществе, бухгалтерской отчетности и т.д. В результате документы оказываются утраченными, имущество не сохранено, что делает крайне затруднительным процедуру обеспечения возврата гражданам вложенных средств. Поскольку данные действия носят умышленный, злостный характер, вносится предложение статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить частью третьей следующего содержания:
«Неисполнение либо ненадлежащее исполнение теми же лицами при банкротстве или в предвидении банкротства своих обязанностей по
сохранности имущества, документации об имуществе, бухгалтерских и иных учетных документов, если это повлекло их утрату и причинило крупный ущерб, -
наказываются...».
Проведенный анализ состояния преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, позволил выделить следующие особенности преступности соответствующего профиля: сравнительно стабильное состояние уровня данных преступлений; высокий показатель латентности; преобладание преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в банковском секторе частных вкладов и развитием системы противодействия этим преступлениям; низкий уровень рецидива в данной группе преступлений; возникновение новых форм криминальной деятельности, связанных со злоупотреблениями при защите прав и законных интересов вкладчиков.
Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, причиняющие вред законным правам и интересам инвесторов и вкладчиков, характеризуется высоким образовательным цензом, профессиональной деятельностью в финансово-банковской сфере и, соответственно, наличием специального опыта и профессиональных знаний, высоким социальным статусом. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.
Второй параграф - «Особенности детерминации преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций». При рассмотрении проблемы причин преступности в банковском секторе частных вкладов исходной признается концепция о социальных противоречиях, которые объективируются в различных факторах. Общими причинами, детерминирующими этот вид преступности, являются макроэкономические проблемы, резкое изменение рынка ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.п., массовое изъятие депозитов (вкладов), некачественный менеджмент банка, просчеты в управлении активами; мягкая (слабая) валюта; высокая степень долларизации экономики; большая внешняя задолженность; значительный дефицит бюджета; относительно небольшой размер ВВП; слабое банковское регулирования; недостаточно развитые финансовые рынки и небанковские институты. Диссертант отмечает, что банковское законодательство зачастую не в полной мере дает возможность провести Банком России оперативные действия по пресечению теневого бизнеса, процветающего при недостаточно быстром проведении процедур банкротства. Как показал анализ данных о банкротстве, даже при своевременном отзыве лицензии у кредитной организации, конкурсное производство почти в 40% случаев начинается лишь через год, а в 24% случаев - через два года. Процесс ликвидации занимает в среднем еще около
двух лет. Такая продолжительность процедуры банкротства приводит к обесцениванию активов, провоцирует многочисленные нарушения и расхищения имущества и, как следствие - ущерб наносится интересам вкладчиков.
Результаты анализа материалов уголовных дел позволили выделить следующие существенные причины возникновения оснований для отзыва лицензий на осуществление банковских операций. Во-первых, это причины, обусловленные действиями или бездействием учредителей кредитных организаций, в том числе: обострение противоречий между учредителями кредитных организаций в результате перераспределения сфер влияния за деятельностью банка; конфликт интересов собственников и руководителей исполнительных органов кредитной организации; самоустранение от принятия решений по стабилизации деятельности кредитной организации; дестабилизация финансовых потоков, приведшая к кризису ликвидности, потере собственного капитала и привлеченных ресурсов; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к учредителям (участникам) кредитной организации (фиктивный характер формирования капитала); перерастание действий учредителей из неправомерных в преступное, преследуемое по уголовному законодательству. Во-вторых, это причины, обусловленные действиями или бездействием руководителей кредитных организаций, включающие: самоустранение от решения проблем кредитной организации, выразившееся в отсутствии заинтересованности руководства в дальнейшей деятельности банка; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к руководителям исполнительных органов управления кредитной организации (фиктивный характер формирования части капитала); перерастание действий руководителей исполнительных органов кредитной организации из неправомерных в преступные, преследуемые по уголовному законодательству. В-третьих, это причины, касающиеся платежеспособности дебиторов кредитной организации. В-четвертых, это причины, которые напрямую не обусловлены ни действиями собственников и исполнительных органов кредитной организации, ни действиями клиентов банка. Они связаны с результатами решений и действий судебных и налоговых органов (например, массовое увольнение всех сотрудников банка при отзыве лицензии). Указанными причинами обуславливается преступность в банковском секторе частных вкладов. Содержание системы обозначенных факторов предопределяет и содержание мер предупредительного воздействия на преступность изучаемого вида.
Третья глава - «Предупреждение преступлений против законных прав и интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций». Реалистический подход к решению стратегической задачи нейтрализации и ослабления действия комплекса криминогенных факторов должен базироваться на объективных процессах экономического развития. В условиях ограниченных экономических возможностей по предупреждению преступности на общесоциальном уровне на передний план выдвигается
необходимость развития и рационализации организационных основ профилактики, расширения деятельности, обеспечивающей ее эффективность, разработки тактики и методики осуществления отдельных специально-криминологических мер и оптимального использования профилактического потенциала различных субъектов по противодействию правонарушениям против интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций.
В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусмотрен следующий перечень мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: финансовое оздоровление кредитной организации; назначение временной администрации; реорганизация кредитной организации. Диссертантом представлен анализ оснований для осуществления этих мер. Подчеркивается, что именно эти меры непосредственно могут быть отнесены к предупреждению преступлений в банковском секторе частных вкладов. Для предупреждения преступлений в банковском секторе частных вкладов целесообразно законодательство о банкротстве дополнить нормами, устанавливающими обязанность руководителей кредитных организаций обеспечивать сохранность имущества, подлежащего инвентаризации при банкротстве или в предвидении банкротства, документации о таком имуществе, бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих деятельность организации. Кроме того, на законодательном уровне следует решить вопрос об ответственности за умышленное воспрепятствование временной администрации по управлению кредитной организацией в выдаче или предоставлении доступа к бухгалтерской и иной учетной документации. Такая ответственность может быть возложена как на руководителей кредитной организации, так и на иных лиц, в ведении которых находится документация. В целом же система мероприятий по обеспечению законных интересов граждан-вкладчиков должна быть построена на основе Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408, в редакции Указов Президента РФ от 02.04.1997 № 277 и от 16.10.2000 № 1756. Реализация предусмотренных Комплексной программой мер позволит создать действенную систему защиты прав вкладчиков и акционеров, наделить федеральные органы исполнительной власти необходимыми полномочиями по контролю за предпринимательской деятельностью на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, усовершенствовать процедуры защиты прав вкладчиков и акционеров.
Самостоятельная группа мер, направленная на защиту прав и законных интересов вкладчиков, связана с реализацией положений Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Предупредительный потенциал Закона связан с тем, что он направлен на решение таких задач как защита прав и интересов вкладчиков банков, укрепление доверия к банковской системе, снижение рисков банка при
осуществлении их деятельности, повышение стабильности банковской системы в целом.
Модернизация отечественного законодательства в целях качественного и гарантированного обеспечения прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов связана с адаптированным восприятием мирового опыта, в том числе рекомендаций Базельского комитета. Мировой опыт показывает, что достижение поставленной задачи всегда решается за счет совершенствования надзора за деятельностью банков, мониторингом банковских и страховых рисков, смещение акцентов в сторону превентивного контроля за соблюдением самими банками и иными кредитными учреждениями юридических и технических норм, стандартов делового оборота. Восстановление доверия населения к банкам автор рассматривает, прежде всего, как социальную задачу, а также как инструмент привлечения сбережений фаждан в активный сектор экономики (производство, инвестиции и т.д.) Российской Федерации.
В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
1. Галустьян КО. Новый этап развития банков // Банковский ряд. 2001.
№4.
2. Галустьян КО. О криминологическом исследовании проблемы защиты интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций // Закон и право. 2003. № 11.
3. Галустьян КО. Банкротство как сфера правонарушений // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 3.
4. Галустьян КО. Процедура проведения криминологаческого исследования проблемы защиты законных интересов вкладчиков кредитных организаций И Следователь. 2004. №11.
5. Галустьян КО. Финансы и инвестиции. Повышенные требования со временем станут правилом // Профиль. 2005. № 12.
ГАЛУСТЬЯН КАРЕН ОСКИАНОВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ И ВКЛАДЧИКОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат
Формат Подписано в печать г'
Усл.печ.л. Печать офсетная
Уч.-изд.л. Заказ №
Тираж 75 экз._
Москва
*
«
РЫБ Русский фонд
2006-4 14063