Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений»

61 12-12/667

Негосударственное образовательное учреждение

Высше >вания

«Междун; и права»

На правах рукописи

Щербаков Сергей Викторович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Сидоренко Вячеслав Николаевич

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА ПОДЧИНЕННОСТИ И ВОИНСКИХ

УСТАВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ..............................................................16

§ 1. История развития законодательства, регулирующего ответственность за преступления против порядка подчиненности и воинских

уставных взаимоотношений.................................................................................16

§ 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений...............................244

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ПОРЯДКА ПОДЧИНЕННОСТИ И ВОИНСКИХ УСТАВНЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ......................................................................................60

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений против порядка

подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.................................60

§ 2. Криминологические особенности лица, совершающего преступления против порядка подчиненности и воинских уставных

взаимоотношений..................................................................................................74

§ 3. Причины и условия, способствующие совершению преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.... 966

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА ПОДЧИНЕННОСТИ И ВОИНСКИХ УСТАВНЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ..................................................................................1123

§ 1. Классификация методов и форм предупреждения преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.. 1133 § 2. Основные направления профилактики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений...........................12828

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................15555

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................1611

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на снижение, в целом, международной агрессии и укрепление положения России в общности государств, организация военной службы не утрачивает своей актуальности в обеспечении безопасности нашей страны. Необходимость наличия боеспособных Вооруженных Сил Российской Федерации обусловлена тем, что на безопасность страны, помимо угрозы войны, влияет и терроризм как международный, так и внутринациональный.

Рост преступности в жизни современной России - это следствие серьёзных проблем в политической, социальной, экономической, духовной и других сферах жизни общества. В условиях современности неоспорим тот факт, что национальные интересы страны требуют наличия мощной силовой организации, способной обеспечивать её безопасность и оборону, быть помощником в обеспечении прав и свобод человека, как составной части и минимальной единицы любого суверенного государства, поддерживать оплот демократического общества - конституционный строй, общественный порядок и мир в многонациональном государстве, а так же предупреждать преступность.

Достаточно серьезной, приобретшей особую актуальность в настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом, является проблема обеспечении конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.

Анализ уголовных дел, возбужденных военной прокуратурой, показывает, что повышенного внимания требует проблема предупреждения насильственных правонарушений среди военнослужащих, прежде всего, проходящих военную службу по призыву. По данным официальной статистики только в 2010 г. от неуставных взаимоотношений в той или иной форме пострадали 4.280 лиц (+14,8%), И из них погибли (-38,9%), здоровью еще 142 военнослужащих причинен тяжкий вред (+16,4%). Таким образом острой остается проблема насильственной преступности среди

военнослужащих и ее влияния на состояние криминогенной обстановки в Вооруженных Силах.

Всего в 2010 г. в результате преступлений и происшествий погибли 478 военнослужащих (-14,3%), большинство таких фактов имело место в Восточном (99), Южном (53) и Западном (46) военных округах. Анализ уголовных дел, возбужденных военной прокуратурой Балтийского флота в период с января 2009 г. по август 2011 г., показывает, что 44,9% из них были возбуждены по преступлениям против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. На серьезную опасность уклонений от призыва на военную службу, а также самой службы в процессе ее прохождения, для воинского правопорядка обращали внимание опрошенные.

На осложнение криминогенной обстановки в военной среде оказывает влияние и поведение командиров и начальников, которые нередко попустительски относятся к неуставным отношениям, скрывают, а иногда даже поощряют и всячески потакают им в воинских коллективах.

В связи с этим представляется актуальным изучение криминологической характеристики данной группы преступлений.

Опрос следователей военно-следственных отделов, а также анализ уголовных дел выявил противоречия и трудности в процессе квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 332-336 УК РФ.

Статистика данного вида преступлений, а также тяжесть их последствий убедительно доказывают, что обеспечение законности и борьба с преступностью в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах является одной из приоритетных задач общества и государства.

Данные обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определили необходимость криминологического и уголовно-правового анализа преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Степень разработанности темы исследования. Криминологические и уголовно-правовые характеристики преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений можно встретить в работах: Х.М. Ахметшина, Ф.З. Бражника, В.Ю. Дроздова, O.K. Зателепина, С.М. Иншакова, A.B. Ищенко, С.П. Кочешева, И.М. Мацкевича, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевина, H.A. Петухова, Ю.Ю. Соковых, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, В.М. Чхиквадзе, H.A. Шулепова и др.

При этом комплексное исследование преступлений данного вида ими не проводилось. Лишь в последние годы работа по исследованию преступлений против порядка подчинённости активизировалась. Исследованию отдельных видов воинских преступлений посвящена работа P.M. Агишева (М., 2005), преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений были рассмотрены в диссертационных исследованиях А.И. Хомякова (М., 2002), А.Е. Волкова (Нижний Новгород, 2004) и А.Н. Ковбасюка (М., 2006).

Однако за последние годы произошли существенные изменения, касающиеся разработки теории предупреждения преступлений, появились новые возможности организации профилактики правонарушений, совершаемых против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. Решению данных проблем были посвящены диссертационные исследования Д.В. Новокшенова (СПб., 2007), В.Н. Сидоренко (М., 2008) и И.И. Исраилова (Ростов-на-Дону, 2009), в основном раскрывающие проблемы квалификации данного вида преступлений.

Научные публикации названных учёных, вне всякого сомнения, существенно повлияли на развитие рассматриваемого института, однако теоретическая разработка вопросов предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в современных условиях реформирования Вооруженных Сил РФ не исчерпана. В частности, неисследованной остаётся теоретическая основа детерминации

преступных проявлений в сфере порядка подчиненности воинских уставных взаимоотношений. Не разработанными остаются принципы противодействия преступлениям, посягающим на порядок воинских уставных отношений, а также средства и формы превентивного воздействия, применяемые в отношении потенциальных правонарушителей.

Данные обстоятельства указывают на объективную необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, что и предопределило выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в виде процессов и явлений, детерминирующих преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также деятельность субъектов предупреждения данного вида воинских преступлений.

Предмет исследования определяется статистической и иной информацией, характеризующей преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, их состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения категории лиц, совершающих названные преступления.

Целью диссертационного исследования является выявление потенциала криминологических мер, способных эффективно противостоять совершению преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию применения данных мер субъектами системы предупреждения рассматриваемых преступлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

сформулировать понятие преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений;

- провести структурно-систематизированный анализ негативных социальных явлений, детерминирующих исследуемые преступления;

- определить закономерности причинно-следственных связей воинской преступности с общеправовым уровнем девиантного поведения военнослужащих;

- дать криминологическую характеристику личности преступника, совершающего правонарушения в сфере порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений;

- исследовать материалы следственной и судебной практики в части уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения среди военнослужащих;

- разработать и систематизировать практические предложения превентивного воздействия на тенденции негативной динамики нарушений порядка подчиненности и уставных взаимоотношений среди военнослужащих;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в сфере обеспечения порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Методологическая основа исследования. За методологическую основу исследования был принят общенаучный диалектический метод познания явлений, тенденций и процессов социальной действительности современной армейской жизни, конкретно социологический, исторический, сравнительно правовой, статистический методы, а также сбор, обобщение, структурирование и анализ фактической информации о преступлениях против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Теоретическую основу составили научные труды ученых как: Х.М. Ахметшина, Г.А. Аванесова, P.M. Агишева, Ю.М. Антоняна, В.М. Борисенко, Ф.С. Бражника, A.A. Вихрова, О.В. Ведерниковой,

В.И. Гладких, Д.Г. Горева, О.В. Дамаскина, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Кузьмина-Караваева, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, Е.А. Моргуленко, H.A. Петухова, В.И. Пинчука, Е.В. Прокоповича, А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, В.И. Соколовского, Н.С. Таганцева, A.A. Тер-Акопова, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминова и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Военная доктрина России.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, материалы изучения 142 уголовных дел, рассмотренных военными судами, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах военных следственных органов и прокуратуры.

Значительный объем сведений освещающих современное состояние преступности в сфере порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, проблемы ее детерминации и предупреждения, был получен из материалов, опубликованных средствами массовой информации, а также, результатов опроса 72 следователей военно-следственных отделов Западного военного округа.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых всесторонне исследовал изменения состояния преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений и ее динамику за период постсоветского реформирования России (1991-2011 гг.) и продолжающейся реформы Вооруженных Сил РФ. В работе дана комплексная криминологическая оценка данным изменениям и всесторонне рассмотрены их причины.

Существенной новизной исследования является то, что оценка количественных показателей преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений впервые в максимальном объеме строилась с учетом ее латентной составляющей, что существенно повышает достоверность сформулированных в работе выводов.

Автором получена и в большом объеме представлена важная и достоверная информация о наиболее значимых с криминологических позиций социальных, экономических, процессах и явлениях, оказавших негативное влияние в анализируемый период на преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. На основе данной информации предложены изменения в ряд концептуально значимых подходов к согласованным действиям руководителей правоохранительных органов и, в особенности, Главной военной прокуратуры с руководителями Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований.

По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, вынесенные автором на защиту, также отличающиеся новизной и представляющие теоретический и практический интерес:

1. С криминологической точки зрения преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений представляют собой детерминированную совокупность общественно опасных деяний, совершаемых лицами, проходящими военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, включающие качественно многообразные виды и способы криминальных действий, обусловленных стремлением утверждения превосходства или подчинения сослуживцев, желанием обеспечить привилегированное положение в воинском коллективе и уклониться от служебных обязанностей, а также хулиганскими побуждениями, и посягающих на закрепленный в общевоинских уставах порядок прохождения военной службы, постоянную

боевую готовность, соблюдение воинской дисциплины, уважение чести и достоинства других военнослужащих.

2. Комплекс детерминант преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений определяется двумя основными группами их причин и условий: общесоциальными и личностными. Общесоциальные факторы обусловлены негативными социальными процессами, протекающими в обществе и имеющими наибольшее проявление в системе воинских взаимоотношений, как наименее социально защищенной сфере. Личностные факторы объединяют специфические социально-демографические, психофизиологические и социально-психологические значимые характеристики личности, оказывающие влияние на совершение конкретных преступлений и связанные с внутренними качествами лиц, совершивших преступления и их жертв.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления рассматриваемой группы, позволила выделить:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений»

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Сергей Висторович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 :.;».? 2012

Москва-2012

005014899

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт экономики и права»

Научный руководитель

Сидоренко Вячеслав Николаевич

кандидат юридических наук, доцент

Официальные Варыгин Александр Николаевич

оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Саратовская государственная юридическая академия профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права

Дроздов Владимир Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, доцент кафедры уголовного права и криминологии

Ведущая Федеральное государственное военное

организация образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится «22» марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «_» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на снижение, в целом, международной агрессии и укрепление положения России в общности государств, организация военной службы не утрачивает своей актуальности в обеспечении безопасности нашей страны. Необходимость наличия боеспособных Вооруженных Сил Российской Федерации обусловлена тем, что на безопасность страны, помимо угрозы войны, влияет и терроризм как международный, так и внутринациональный.

Рост преступности в жизни современной России — это следствие серьёзных проблем в политической, социальной, экономической, духовной и других сферах жизни общества. В условиях современности неоспорим тот факт, что национальные интересы страны требуют наличия мощной силовой организации, способной обеспечивать её безопасность и оборону, быть помощником в обеспечении прав и свобод человека, как составной части и минимальной единицы любого суверенного государства, поддерживать оплот демократического общества - конституционный строй, общественный порядок и мир в многонациональном государстве, а так же предупреждать преступность.

Достаточно серьезной, приобретшей особую актуальность в настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом, является проблема обеспечении конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.

Анализ уголовных дел, возбужденных военной прокуратурой, показывает, что повышенного внимания требует проблема предупреждения насильственных правонарушений среди военнослужащих, прежде всего, проходящих военную службу по призыву. По данным официальной статистики только в 2010 г. от неуставных взаимоотношений в той или иной форме пострадали 4.280 лиц (+14,8%), 11 из них погибли (-38,9%), здоровью еще 142 военнослужащих причинен тяжкий вред (+16,4%). Таким образом острой остается проблема

насильственной преступности среди военнослужащих и ее влияния на состояние криминогенной обстановки в Вооруженных Силах.

Всего в 2010 г. в результате преступлений и происшествий погибли 478 военнослужащих (-14,3%), большинство таких фактов имело место в Восточном (99), Южном (53) и Западном (46) военных округах. Анализ уголовных дел, возбужденных военной прокуратурой Балтийского флота в период с января 2009 г. по август 2011 г., показывает, что 44,9% из них были возбуждены по преступлениям против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. На серьезную опасность уклонений от призыва на военную службу, а также самой службы в процессе ее прохождения, для воинского правопорядка обращали внимание опрошенные.

На осложнение криминогенной обстановки в военной среде оказывает влияние и поведение командиров и начальников, которые нередко попустительски относятся к неуставным отношениям, скрывают, а иногда даже поощряют и всячески потакают им в воинских коллективах.

В связи с этим представляется актуальным изучение криминологической характеристики данной группы преступлений.

Опрос следователей военно-следственных отделов, а также анализ уголовных дел выявил противоречия и трудности в процессе квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 332-336 УК РФ.

Статистика данного вида преступлений, а также тяжесть их последствий убедительно доказывают, что обеспечение законности и борьба с преступностью в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах является одной из приоритетных задач общества и государства.

Данные обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определили необходимость криминологического и уголовно-правового анализа преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Степень разработанности темы исследования. Криминологические и уголовно-правовые характеристики преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений можно встретить в работах: Х.М. Ахметшина, Ф.З. Бражника, В.Ю. Дроздова, O.K. Зателепина, С.М. Иншакова, A.B. Ищенко, С.П. Кочешева, И.М. Мацкевича, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевина, H.A. Петухова, Ю.Ю. Соковых, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, В.М. Чхиквадзе, H.A. Шулепова и др.

При этом комплексное исследование преступлений данного вида ими не проводилось. Лишь в последние годы работа по исследованию преступлений против порядка подчинённости активизировалась. Исследованию отдельных видов воинских преступлений посвящена работа P.M. Агишева (М., 2005), преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений были рассмотрены в диссертационных исследованиях А.И. Хомякова (М., 2002), А.Е. Волкова (Нижний Новгород, 2004) и А.Н. Ковбасюка (М., 2006).

Однако за последние годы произошли существенные изменения, касающиеся разработки теории предупреждения преступлений, появились новые возможности организации профилактики правонарушений, совершаемых против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. Решению данных проблем были посвящены диссертационные исследования Д.В. Новокшенова (СПб., 2007), В.Н. Сидоренко (М., 2008) и И.И. Исраилова (Ростов-на-Дону, 2009), в основном раскрывающие проблемы квалификации данного вида преступлений.

Научные публикации названных учёных, вне всякого сомнения,

существенно повлияли на развитие рассматриваемого института, однако

теоретическая разработка вопросов предупреждения преступлений против

порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в современных

условиях реформирования Вооруженных Сил РФ не исчерпана. В частности,

неисследованной остаётся теоретическая основа детерминации преступных

проявлений в сфере порядка подчиненности воинских уставных

5

взаимоотношений. Не разработанными остаются принципы противодействия преступлениям, посягающим на порядок воинских уставных отношений, а также средства и формы превентивного воздействия, применяемые в отношении потенциальных правонарушителей.

Данные обстоятельства указывают на объективную необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, что и предопределило выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в виде процессов и явлений, детерминирующих преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также деятельность субъектов предупреждения данного вида воинских преступлений.

Предмет исследования определяется статистической и иной информацией, характеризующей преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, их состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения категории лиц, совершающих названные преступления.

Целью диссертационного исследования является выявление потенциала криминологических мер, способных эффективно противостоять совершению преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию применения данных мер субъектами системы предупреждения рассматриваемых преступлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- сформулировать понятие преступлений против порядка подчиненности

и воинских уставных взаимоотношений;

6

провести структурно-систематизированный анализ негативных социальных явлений, детерминирующих исследуемые преступления;

- определить закономерности причинно-следственных связей воинской преступности с общеправовым уровнем девиантного поведения военнослужащих;

- дать криминологическую характеристику личности преступника, совершающего правонарушения в сфере порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений;

- исследовать материалы следственной и судебной практики в части уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения среди военнослужащих;

разработать и систематизировать практические предложения превентивного воздействия на тенденции негативной динамики нарушений порядка подчиненности и уставных взаимоотношений среди военнослужащих;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в сфере обеспечения порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Методологическая основа исследования. За методологическую основу исследования был принят общенаучный диалектический метод познания явлений, тенденций и процессов социальной действительности современной армейской жизни, конкретно социологический, исторический, сравнительно правовой, статистический методы, а также сбор, обобщение, структурирование и анализ фактической информации о преступлениях против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Теоретическую основу составили научные труды ученых как:

Х.М. Ахметшина, Г.А. Аванесова, P.M. Агишева, Ю.М. Антоняна,

В.М. Борисенко, Ф.С. Бражника, A.A. Вихрова, О.В. Ведерниковой,

В.И. Гладких, Д.Г. Горева, О.В. Дамаскина, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева,

В.Д. Кузьмина-Караваева, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского,

Е.А. Моргуленко, H.A. Петухова, В.И. Пинчука, Е.В. Прокоповича,

7

А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, В.И. Соколовского, Н.С. Таганцева, А.А. Тер-Акопова, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминова и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Военная доктрина России.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, материалы изучения 142 уголовных дел, рассмотренных военными судами, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах военных следственных органов и прокуратуры.

Значительный объем сведений освещающих современное состояние преступности в сфере порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, проблемы ее детерминации и предупрезвдения, был получен из материалов, опубликованных средствами массовой информации, а также, результатов опроса 72 следователей военно-следственных отделов Западного военного округа.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых всесторонне исследовал изменения состояния преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений и ее динамику за период постсоветского реформирования России (1991-2011 гг.) и продолжающейся реформы Вооруженных Сил РФ. В работе дана комплексная криминологическая оценка данным изменениям и всесторонне рассмотрены их причины.

Существенной новизной исследования является то, что оценка количественных показателей преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений впервые в максимальном объеме

строилась с учетом ее латентной составляющей, что существенно повышает достоверность сформулированных в работе выводов.

Автором получена и в большом объеме представлена важная и достоверная информация о наиболее значимых с криминологических позиций социальных, экономических, процессах и явлениях, оказавших негативное влияние в анализируемый период на преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. На основе данной информации предложены изменения в ряд концептуально значимых подходов к согласованным действиям руководителей правоохранительных органов и, в особенности, Главной военной прокуратуры с руководителями Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований.

По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, вынесенные автором на защиту, также отличающиеся новизной и представляющие теоретический и практический интерес:

1. С криминологической точки зрения преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений представляют собой детерминированную совокупность общественно опасных деяний, совершаемых лицами, проходящими военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, включающие качественно многообразные виды и способы криминальных действий, обусловленных стремлением утверждения превосходства или подчинения сослуживцев, желанием обеспечить привилегированное положение в воинском коллективе и уклониться от служебных обязанностей, а также хулиганскими побуждениями, и посягающих на закрепленный в общевоинских уставах порядок прохождения военной службы, постоянную боевую готовность, соблюдение воинской дисциплины, уважение чести и достоинства других военнослужащих.

2. Комплекс детерминант преступлений против порядка подчиненности и

воинских уставных взаимоотношений определяется двумя основными

9

группами их причин и условий: общесоциальными и личностными. Общесоциальные факторы обусловлены негативными социальными процессами, протекающими в обществе и имеющими наибольшее проявление в системе воинских взаимоотношений, как наименее социально защищенной сфере. Личностные факторы объединяют специфические социально-демографические, психофизиологические и социально-психологические значимые характеристики личности, оказывающие влияние на совершение конкретных преступлений и связанные с внутренними качествами лиц, совершивших преступления и их жертв.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления рассматриваемой группы, позволила выделить:

- устойчивые качества, приобретенные военнослужащим до призыва на военную службу и ставшие привычными (озлобленность, устойчивая склонность к употреблению алкоголя, опыт употребления наркотических и психотропных средств, низкий уровень нервно-психической устойчивости, стремление к подчинению, пререкания, оскорбительные выходки, высокомерие, неуважительное или фамильярное отношение к сослуживцам, и т.п.);

- деструктивные качества, приобретенные в процессе военной службы, под влиянием негативного воздействия неформальной системы воинских отношений, и оказывающие отрицательное влияние на жизнь и деятельность воинского коллектива (недостатки в принятии управленческих решений командным составом; негативные традиции в коллективе - «дедовщина», «землячество», «диктатура» (право силы); недостатки значимых для нормальной жизнедеятельности военнослужащих материальных и духовных благ; бытовая неустроенность военных городков; слабая разработанность процедур разрешения межличностных противоречий и др.).

Вместе с тем, ряд личностных качеств перечисленных в первой группе, может сформироваться и в процессе военной службы.

10

3. Учитывая, что практически в каждом случае нарушения уставных правил взаимоотношений военнослужащих наступают общественно-опасные последствия, причиняющие вред интересам службы, автором разработаны предложения по квалификации преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, связанных с причинением существенного вреда интересам службы и тяжких последствий.

Последствиями неисполнения подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, являются:

- серьезный вред интересам службы (нарушение распорядка дня подразделения (части); помехи в выполнении конкретных задач строевой подготовки; отрыв военнослужащих от несения военной службы; причинении материального вреда и т. п.) (ч. 1 ст. 332 УК РФ),

- тяжкие последствия (срыв мероприятий по обеспечению боевой готовности части; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью людей; вывод боевой техники из строя, нанесение другого крупного материального ущерба) (ч.ч. 2 и 3 ст. 332 УК РФ).

Аналогично следует понимать иные тяжкие последствия и в других статьях УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. В этой связи в ч. 2 ст. 334 УК РФ предлагается включить новый пункт - «г» следующего содержания: «с причинением иных тяжких последствий», а из п. «в» данный признак исключить.

4. Учитывая, что среди наиболее опасных последствий совершения преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений устойчивая доля приходится на широко распространенные факты самовольного оставления части или места службы, в качестве меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, в УК РФ предлагается определить соответствующие признаки самовольного оставления части (места службы) вследствие стечения

И

тяжелых обстоятельств, которые, в свою очередь, являются основанием для освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы, если оно произошло под угрозой жизни и здоровья военнослужащего, источником которой является проявление неуставных отношений.

В связи с чем, примечание к ст. 337 УК РФ предлагается дополнить следующим положением: «Не является преступлением самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств, не создающих состояния крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), если к военнослужащему применялись насилие или его угрозы со стороны сослуживцев или командиров, и в конкретной ситуации, по его мнению, у него отсутствовала возможность иным способом сохранить свою жизнь или здоровье».

5. В результате анализа криминологически значимых характеристик военнослужащего-правонарушителя установлены следующие типовые портреты личности лица, совершающего преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений:

случайный военнослужащий-преступник - лицо, совершившее преступление, в основном, под влиянием стечения обстоятельств, обусловленных слабой воинской дисциплиной, пассивностью, ненадлежащей гражданской позицией, моральным одобрением совершения преступлений сослуживцами и низким правосознанием, вызывающим уклонение военнослужащих от пресечения неуставных действий (бездействия) или доклада о данных фактах командованию;

ситуативный военнослужащий-преступник - лицо, использующее сложившуюся в воинском коллективе объективную ситуацию для достижения своих, как правило, корыстных целей (например, в случаях изъятия у военнослужащих посылок от родственников, денежного довольствия, иного имущества и т.п.);

злостный военнослужащий-преступник - лицо, генерирующее и усиливающее неформальную систему воинских взаимоотношений, обусловленных наличием в воинской среде ранее судимых и привлекавшихся к уголовной ответственности, либо содержавшихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, а также факторов, связанных с личностью командиров (начальников) - алчность, карьеризм, психическая неуравновешенность и пр.

6. К основным специфическим направлениям в предупреждении преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений относятся: оптимизация существующих специальных мер организационно-управленческого характера и совершенствование военного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, в целях стимулирования военнослужащих к правомерному поведению и усиления правовой защищенности при прохождении военной службы.

Структура противодействия преступлениям, посягающим на порядок подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, предопределяет криминологическую особенность профилактической работы по предупреждению преступлений против военной службы, которая не исчерпывается рассмотренными выше правовыми, организационными и воспитательными мерами. Наибольший успех в ней достигается проведением соответствующих комплексных мероприятий - профилактическая работа, проводимая командованием и органами военной прокуратуры по совместно разработанным планам и направленная на укрепление уставного порядка в различных сферах жизни и деятельности личного состава (учебный процесс, служба войск, быт, досуг и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке наиболее сложных теоретических проблем квалификации преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, а также во

13

внесении вклада в формирование современной концепции криминологической политики государства в сфере противодействия преступлениям против военной службы и такого их вида, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Результаты исследования в определенной мере восполняют теоретические пробелы в познании типовых портретов личности лица, совершающего преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, расширяют границы традиционных представлений о возможности использования результатов криминологических исследований в практической деятельности военных следственных органов и прокуратуры, намечают возможные направления научного обеспечения этой деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты расширяют и углубляют представления о характере и социальной сущности преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, причинах их количественных и качественных изменений. Они создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб профилактических средств.

Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативных правовых документов, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел.

В целом результаты исследования направлены на создание условий по улучшению исполнения уставных правил взаимоотношения между военнослужащими, могут содействовать деятельности сотрудников правоохранительных органов в выявлении и устранении причин и условий преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по криминологии и уголовному праву.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования, соответствующие выводы и предложения отражены в восьми научных публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Выводы и предложения, полученные в ходе данного исследования, использовались автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах: «Субъекты современных правоотношений: теория, законодательство, практика» (Невинномысск: НГТТИ, 2010 г.), «Значение норм Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики» (Московский университет МВД России, 2011 г.), «Международная и внутригосударственная правовая политика в условиях в глобализации» (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2011).

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической работе военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, в учебном процессе Международного института экономики и права по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология».

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи, характеризуется методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные

положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава - «Исторический и уголовно-правовой анализ преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «История развития законодательства, регулирующего ответственность за преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - с помощью исторического и системного анализа развития военного права с его обязательной уголовно-правовой частью приводится характеристика уголовно-правовых норм, касающиеся уголовной ответственности военнослужащих, совершающих рассматриваемые виды воинских преступлений.

Определено, что развитие «военно-уголовного права» в России берёт своё начало с X в. За данный период практически каждый законодатель совершенствовал их, добавляя всё новые и новые запреты, исходя из того, что преступления против «военных» (ещё со времён Ивана Грозного) наказываются более строго, чем аналогичные против гражданских лиц.

Первые прообразы российского законодательства о воинских преступлениях связаны со второй половиной XVI в., периодом создания централизованного государства. Дальнейшее развитие военное уголовное законодательство получило в период с XVII - до середины XIX вв. в связи с нормативно-правовым закреплением запрета оскорбления стрельцами друг друга (ст. 3 гл. 23 Соборного уложения 1649 г.), установлением жестких наказаний за воинские преступления - простая и квалифицированная смертная казнь (Воинский устав), систематизацией военно-уголовного законодательства (Устав военно-уголовный).

Наиболее развитым институтом военного уголовного права советского периода признан порядок приведения в исполнение решений революционных военных трибуналов (1918 г.).

Особое значение в период в послевоенный период играли нормы, регламентирующие уголовную ответственность за преступления против

порядка подчиненности и воинской чести, содержащиеся в Законе об уголовной ответственности за воинские преступления (1958 г.).

В становлении института преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений в советское время особую роль сыграла криминализация нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (1983 г.), что органично используется и в современном уголовном законодательстве.

Во втором параграфе - «Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» -приводятся основные результаты системного анализа положений уголовно-правовых норм Российского Федерации о преступлениях, посягающих на установленный порядок подчиненности и воинские уставные взаимоотношения.

Соглашаясь с В.Н. Сидоренко по поводу определения объекта рассматриваемых преступлений - порядка подчиненности, автор отмечает, что данную группу преступлений объединяют деяния, при совершении которых виновный применяет насилие или угрозы им, одновременно направленные на причинение вреда уставному порядку воинских взаимоотношений.

В целом, разделяя идею В.Н. Сидоренко о закреплении в УК РФ понятия приказа, автор считает, что такое определение, применяемое не только к данной статье УК РФ (ст. 332), но и распространяемое на другие статьи Уголовного кодекса Общей и Особенной частей, целесообразнее поместить в примечании к ст. 42 УК РФ.

Характеризуя объективные признаки преступления, предусмотренные ст. 332 УК РФ, автор отмечает, что данным деянием может причиняться не только серьезный вред интересам службы (нарушение распорядка дня подразделения (части); притеснение прав и законных интересов лично военнослужащих; отрыве военнослужащих от несения военной службы), при отсутствии наступления которого деяние квалифицируется как дисциплинарный проступок, но и более тяжкие последствия, например, срыв мероприятий по

обеспечению боевой готовности части (23% случаев), причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью людей (24%), вывод боевой техники из строя (25%), нанесение другого крупного материального ущерба (12%), иное (47%).

Автор не соглашается с предложением А.Н. Ковбасюка исключить из ч. 1 ст. 332 УК РФ, содержащей материальный состав, слова «причинившее существенный вред интересам службы». В работе отмечается, что отрицание обязательности наступления общественно опасных последствий такого неповиновения еще больше усложнит правоприменительную практику, в частности, в вопросах отграничения дисциплинарных проступков против порядка подчиненности от уголовно наказуемых деяний.

На основе анализа судебной практики, автором установлено, что совершение насильственных действий в отношении начальника (ст. 334 УК РФ) может повлечь причинение не только тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, но и наступление иных тяжких, не связанных с угрозой жизни или здоровью потерпевшего, последствий, например, таких как срыв боевого задания, создание опасности жизни и здоровью личного состава формирования и др. Исходя из этого, данный признак из п. «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ автором предлагается исключить, а в указанную часть статьи включить новый пункт -«г»: «с причинением иных тяжких последствий».

В работе приводятся авторские определения: «преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» и «стечение тяжелых обстоятельств», источником которых являются проявления неуставных отношений.

Автор отмечает, что исключённая из УК РФ норма об оскорблении (ст. 130 УК РФ), являлась общей по отношению к специальным (ст. ст. 297, 319 и 336 УК РФ) и содержала определение подобных действий - в «неприличной форме». Учитывая, что оскорбление в отношении военнослужащего как самостоятельный состав в ст. 336 УК РФ сохранен (как и в ст.ст. 297 и 319 - в отношении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного

18

заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а также представителя власти - соответственно), автор предлагает определение оскорбления закрепить в примечании к статье 297 УК РФ, распространив тем самым её действие не только в отношении указанных статей, но и ст.ст. 107 и 113 УК РФ, где оскорбление характеризует поведение потерпевшего.

Вторая глава - «Криминологический анализ преступности в сфере порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» -автором анализируются данные осостоянии и динамике данного вида преступлений, с учетом того, что недостаточность официальных сведений в этой сфере крайне отрицательно сказывается на возможности повышения эффективности борьбы с преступностью среди военнослужащих.

Криминологический анализ нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, когда между ними отсутствуют отношения подчиненности, показывает, что в основе таких деяний лежат конфликтные ситуации или противоречия, затрагивающие социальный статус личности или групп воинов, их честь, достоинство, здоровье, материальные или духовные интересы.

Учитывая, что неуставные взаимоотношения в современных Вооруженных Силах России являются основой совершения иных преступлений и представляют собой систему организованного физического и психического насилия, автор анализирует взгляды ученых на проблемы оценки неуставных взаимоотношений (Мацкевич И.М., Моргуленко Е.А., Панов В.П., Дедюев Н.И.). Именно эти нарушения составляют основу воинской преступности.

Установлено, что уровень и состояние преступных деяний против порядка подчиненности и воинских уставных отношений в последние годы характеризовались тем, что во всех органах федеральной исполнительной

19

власти, где по закону предусмотрено прохождение военной службы, 40% ото всех преступлений составили преступления против военной службы.

Число нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими за 2009-2011 гг. незначительно увеличилось. Рост количества исследуемых преступлений привел к увеличению числа лиц, пострадавших от неуставных взаимоотношений. Однако, по мнению автора, на официальной динамике совершаемых преступлений, рассматриваемой группы, сказываются довольно распространенные случаи попустительства со стороны командования воинских частей.

В работе отмечается, что уровень преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений остается по-прежнему высоким и неуклонное возрастание удельного веса насильственных преступлений в среде военнослужащих происходит по мере увеличения числа преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

Во втором параграфе - «Криминологические особенности лица, совершающего преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - исследуются основные криминологические показатели личности субъекта данного вида преступлений.

Анализ материалов уголовных дел и служебных проверок по ситуациям, возникавшим в воинских коллективах, показал, что типичными среди них являются конфликты, связанные с противоречиями между военнослужащими, занимающими общественно одобряемую позицию, и военнослужащими, проявившими в каком-то конкретном случае элементы непорядочности, а также конфликты, связанные с борьбой за социальный статус в коллективе.

Конфликты, образующие основу допреступной ситуации, могут быть как деструктивными (оказывающим отрицательное влияние на жизнь и деятельность коллектива или оппонентов), так и конструктивными (оказывающим положительное влияние).

При изучении причин возникновения конфликтных ситуаций в воинских коллективах было выявлено, что значительная их часть является конфликтами между младшими командирами и рядовыми солдатами. При этом 33% таких конфликтов приходится на первые 3 месяца исполнения ими своих обязанностей, то есть на период становления в должности. 9 из 10 конфликтных ситуаций между сержантами и рядовыми возникают в течение первого года пребывания их в должности, соответственно, последнее полугодие является наименее конфликтным.

По результатам рассмотрения криминологической характеристики лица, совершающего преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, автором составлены типовые портреты личности лица, совершающего преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, имеющие отличительные признаки: случайный военнослужащий-преступник; ситуативный военнослужащий-преступник; злостный военнослужащий-преступник.

В третьем параграфе — «Причины и условия, способствующие совершению преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - рассматриваются факторы, способствующие возникновению девиантного, делинкветного поведения военнослужащих.

В работе обращается внимание на то, что комплекс детерминант преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений выделяется двумя основными группами их причин и условий - общесоциальными и личностными.

Общесоциальные факторы обусловлены негативными социальными процессами, протекающими в обществе и имеющими наибольшее проявление в системе воинских взаимоотношений, как наименее социально защищенной сфере. Личностные факторы объединяют специфические социально-демографические, психофизиологические и социально-психологические значимые характеристики личности, оказывающие влияние на совершение конкретных преступлений и связанные с внутренними качествами лиц,

21

совершивших преступления и их жертв (принадлежность к наименее благополучным социальным слоям населения, озлобленность, устойчивая склонность к употреблению спиртных напитков, опыт потребления наркотических и психотропных средств, низкий уровень нервно-психической устойчивости и др.).

Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления рассматриваемой группы, позволила выделить устойчивые качества, приобретенные военнослужащим до призыва на военную службу и качества, приобретенные в процессе военной службы под влиянием негативного воздействия неформальной системы воинских взаимоотношений.

Третья глава - «Предупреждение преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Классификация методов и форм предупреждения преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - раскрываются теоретические и практические аспекты профилактики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, в рамках комплексной системы предупреждения данного вида девиантного поведения.

Анализируя практику применения различных методов и форм предупреждения преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, автор заключил, что профилактическая работа по предупреждению данного вида воинских преступлений не исчерпывается воспитательными, организационными и правовыми мерами, а наибольший успех в ней достигается проведением комплексных мероприятий.

Комплексные мероприятия по предупреждению преступности включают в себя профилактическую деятельность, проводимую командованием и правоохранительными органами по совместно разработанным планам. При этом мероприятия разъяснительного характера обязательно согласуются по времени и по объектам с мерами, направленными на укрепление уставного

22

порядка в различных сферах жизни и деятельности личного состава (учебный процесс, служба войск, быт, досуг и др.). Такой метод проведения профилактической работы является наиболее действенным, ибо он устраняет непосредственную почву для совершения правонарушений.

Несомненно, это является большим резервом и в укреплении воинской дисциплины, повышении боеспособности и боевой готовности воинских частей и подразделений.

Во втором параграфе - «Основные направления профилактики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений» - итогом анализа различных превентивных мер в данной сфере послужили выводы о том, что к числу наиболее приоритетных направлений профилактики преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных отношений относятся следующие:

приведение в соответствие с существующими потребностями социально-правовой базы по защите интересов военнослужащих и членов их семей;

создание необходимых гарантий по обеспечению социально-экономических интересов военнослужащих;

осуществление комплексной программы по духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения, привитию в Вооруженных Силах идей государственного патриотизма и любви к своему Отечеству.

В частности, оздоровление среды военнослужащих возможно по следующим направлениям:

создание «прозрачной» системы армейских финансов; сокращение количества призывников, и использование высвободившихся средств на оплату контрактников и закупку современной техники и вооружения;

жесткая борьба с проявлениями «неуставщины» в армии, а также со случаями укрывательства их со стороны командиров;

искоренение среди военнослужащих предубеждений потерпевшего, что быть «стукачём» для него гораздо страшнее, чем даже причинение ему подозреваемым тяжкого вреда здоровью.

С учетом данных направлений автор обозначает основные направления индивидуальной работы среды военнослужащих.

Обращая внимание на превентивную функцию законодательства, автор обосновывает вывод, что она должна строиться на дифференциации уголовной и дисциплинарной ответственности в зависимости от общественной опасности содеянного, наступивших последствий и личности правонарушителя.

Действенным средством профилактики преступлений является деятельность военных дознавателей, следователей, а также их адекватная реакция на предупреждение нарушений порядка подчиненности и воинских уставных отношений среди военнослужащих.

В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов.

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Щербаков C.B. История развития законодательства, регулирующего ответственность за преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений // История государства и права. 2011. № 9. - С. 46-48.-0,5 пл.

2. Щербаков C.B. Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений // Российский следователь. 2011. № 10. С. 18-21. - 0,6 пл.

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

3. Щербаков C.B. О понятии и признаках нарушений уставных взаимоотношений военнослужащих // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 121. М.: Изд-во МосГУ «Социум», 2010. - С. 124-126.-0,2 пл.

4. Щербаков C.B. Развитие законодательства, регулирующего ответственность за преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отношений // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 19 / Отв. ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. С. 122-126. - 0,3 пл.

5. Щербаков C.B. Уголовно-правовая характеристика объекта преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных отношений // Субъекты современных правоотношений: теория, законодательство, практика: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Невинномысск: НГГТИ, 2010. С. 304-307.-0,3 пл.

6. Щербаков C.B. О мерах предупреждения преступленийпротив порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений // Военно-юридический журнал. 2011. №4. С. 16-19.-0,5 пл.

7. Щербаков C.B. Предупреждение преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений // Значение норм Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики: Сборник научных статей по итогам межвузовского научно-практического семинара, посвященного памяти профессора В.Ф. Кириченко, 27 мая 2011 г. / Под ред. д.ю.н., проф. Н.Г. Кадникова и к.ю.н., доцента Р.Б. Осокина. - М.: Московский университет МВД России, 2011. С. 265-271. — 0,4 пл.

8. Щербаков C.B. Уголовно-правовая характеристика объективной стороны преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных отношений // Международная и внутригосударственная правовая политика в условиях в глобализации: проблемы теории и практики: сб.ст. по мат-лам III ежегод. междунар. науч. конф. (13-15 октября 2011 г.) / под ред. A.B. Малько, Р.В. Пузикова; Рос. Акад. Наук и др. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. С. 252-257. -0,4 пл.

ЩЕРБАКОВ Сергей Викторович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук