Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хомяков, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 2. Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

Глава 2. Проблемы юридической квалификации преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 1. Квалификация нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчинённости.

§ 2. Квалификация преступлений против порядка подчинённости.

§ 3. Квалификация должностных преступлений (превышение должностных полномочий).

Глава 3. Предупреждение преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений.

§ 1. Причины, обусловливающие преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

§ 2. Меры предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений"

Актуальность темы диссертационного исследования

Высокая степень общественной опасности преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, их относительная распространённость, значительный удельный вес в структуре преступности (11,5%) и в структуре судимости (20,2%), существенные изменения в законодательстве, обусловленные вступлением в силу с 1 января 1997 года Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие специальных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с ними в Вооружённых Силах РФ за десятилетний период их функционирования определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Кроме того, выбор темы исследования обусловлен насущной потребностью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с посягательствами на порядок подчинённости и воинские уставные взаимоотношения, необходимостью глубокого раскрытия их общественной опасности, правильной квалификации, разграничения со смежными воинскими и общеуголовными преступлениями, а также исследования вопросов, связанных с причинами и условиями совершения преступлений и мерами их предупреждения.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций комплексного воздействия на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, выработка на этой основе предложений по применению уголовного законодательства и предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

Содержание цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- анализ состояния преступности и судимости за анализируемые преступления в 1992-2001 гг. в контексте с анализом преступности и судимости в стране и Вооружённых Силах; выявление тенденций и закономерностей;

- раскрытие уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений анализируемой категории;

- определение правильной юридической квалификации и критериев разграничения названных преступлений от смежных составов воинских и общеуголовных преступлений;

- раскрытие причин и условий, способствующих совершению антиуставных насильственных действий, а также мер их предупреждения;

- совершенствование уголовного законодательства;

- обоснование создания системы ювенальных судов для несовершеннолетних;

- разработку проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях против подчинённости и воинских уставных взаимоотношений».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются отношения между военнослужащими в сфере военно-служебной деятельности.

К предмету исследования относятся правонарушения против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, совершённые с применением насилия; причины и условия, способствующие их совершению.

Методология и методика исследования

Методологической основой диссертации явились диалектико-материалистический метод и метод системного анализа явлений. В диссертации применены общенаучные и частные методы познания: логический, сравнительного анализа, индукции, дедукции и другие, конкретно-социологические методики.

Использована научная и учебная литература по вопросам уголовного права, криминологии, юридической и военной психологии, социологии, конфликтологии, виктимологии, ювентологии, философии, педагогики, этики и др.

Особое внимание уделено изучению литературных источников по криминологии (как отечественных, так и зарубежных).

В своих выводах автор опирался на труды Х.М. Ахметшина, А.В. Абабкова, Ф.С. Бражника, В.Г. Белявского, Б.А. Брусницына, А.С. Безнасюка, Г.И. Бушуева, А.И. Долговой, Ю.И. Дерюгина, М.И. Дьяченко, O.K. Зателепина, С.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, С.П. Кочешева, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, И.М. Мацкевича, Н.А. Петухова, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, А.А. Смердова, А.С. Самойлова, С.А. Семёнова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколова, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др.

Нормативной базой исследования является уголовное и военное законодательство, а также ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили: выборочное и сплошное статистическое обследование преступности и судимости в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях за десятилетний период, аналитические разработки, обзоры и справки Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, окружных и флотских военных судов.

В процессе исследования изучены и обобщены материалы уголовных дел в отношении 900 военнослужащих, осуждённых за рассматриваемые преступления Московским, Северо-Кавказским, Ленинградским окружными, Северным и Балтийским флотскими военными судами, а также проанализированы 800 статкарт.

Проведено анкетирование 200 военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, 450 офицеров, мичманов и матросов, несших боевую службу в дальних походах на авианосце «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов Н.Г.» и подводных лодках «Псков», «Кострома» и «Северсталь», 35 должностных лиц органов военного управления, 50 судей и сотрудников военной прокуратуры, по 15 человек осуждённых, потерпевших, их родителей и учителей.

Положения диссертации базируются на конкретных уголовных делах, результатах анкетирования, бесед, интервью, наблюдений, изучения документов, а также использован личный двадцатилетний опыт практической работы на судебных должностях и тридцатилетний стаж военной службы соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту

Диссертация представляет собой специальное комплексное уголовно-правовое, криминологическое и социально-психологическое исследование системы мер борьбы с преступлениями против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в Вооружённых Силах Российской Федерации за десятилетний период их функционирования. Автором осуществлён теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете нового уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении в него изменений, в том числе регламентирующих ответственность за эти преступления в военное время и в боевой обстановке, подготовлен авторский проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений».

В работе рассмотрены особенности мотивации преступного поведения, причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, в боевой обстановке в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также при несении боевой службы на подводных лодках и надводных кораблях, на основе которых сделаны выводы, высказаны рекомендации для их использования в комплексе мер системного воздействия на преступность.

Предложенные автором меры профилактики антиуставных насильственных действий отличаются неформальным подходом и представляют собой комплекс общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, психологического, организационного и правового характера, проводимых органами власти и управления, командованием и воспитательными структурами, органами военной юстиции, общественными организациями, воинскими коллективами и отдельными военнослужащими в целях предотвращения правонарушений и устранения причин, порождающих преступное поведение военнослужащих.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Объектом совершаемых военнослужащими насильственных преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 333-336 УК РФ, является закреплённый в воинских уставах порядок взаимоотношений между военнослужащими, здоровье, честь и достоинство личности. Воинские антиуставные отношения - особый вид негативных межличностных коммуникаций, нарушающих уставной порядок и правила взаимоотношений в служебной сфере.

2. Рассматриваемые преступления: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, насильственные действия в отношении начальника, сопротивление начальнику либо принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, превышение начальником должностных полномочий, - весьма схожи по объективной стороне, имеют общие субъективные черты и связаны с исполнением служебных обязанностей виновными и потерпевшими. Поэтому эти преступные деяния, предусмотренные ст.ст. 286, 333, 334 и 335 УК РФ, целесообразно объединить в одну статью, предусмотрев ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в связи со служебной деятельностью, в том числе в военное время и в боевой обстановке (проект статьи УК в диссертации разработан). Это позволит устранить ряд существенных противоречий в уголовном законодательстве, будет способствовать совершенствованию судебной практики.

3. В целях обеспечения правильного и единообразного применения уголовного законодательства в диссертации проанализированы наиболее сложные проблемы квалификации преступлений по ст.ст. 286, 333-336 УК РФ, разработаны критерии их разграничения со смежными составами воинских и общеуголовных преступлений. На этой основе диссертантом подготовлен проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений».

4. Значительное число преступлений на почве антиуставных взаимоотношений остается невыявленным, то есть относится к разряду латентных (доля латентной преступности достигает 60%). Для анализа скрытых форм криминала диссертантом разработана методика изучения латентной преступности (приложение 2).

5. Основными причинами антиуставных взаимоотношений между военнослужащими являются негативные социальные процессы в нашем обществе, пассивность и непоследовательность в проведении военной реформы, а также серьезные недостатки в организации военной службы. В целях профилактики указанных преступлений в диссертации предлагается комплекс мер, направленных на оздоровление социальной ситуации в стране и создание таких условий прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, которые позволили бы значительно уменьшить количество антиуставных проявлений. Диссертантом разработан ряд организационно-правовых аспектов военной реформы, имеющих отношение к предупреждению преступлений в войсках.

Теоретическое значение исследования определяется дальнейшим и более углубленным обоснованием понятия антиуставные насильственные действия, выработкой рекомендаций по вопросам квалификации и разграничения рассматриваемых преступлений между собой и с другими преступлениями в свете нового уголовного законодательства, разработкой новых направлений и предложением современных методов профилактики неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

Практическая значимость исследования и его апробация

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при подготовке обзоров и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также при разработке мер предупреждения преступности как в Вооружённых Силах, так и в стране.

Отстаиваемые в работе положения по вопросам квалификации преступлений и отграничения их от других смежных составов преступлений также могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций и в правоприменительной деятельности следователями, прокурорами и судьями.

Кроме того, диссертация имеет значимость и может быть применена при преподавании уголовного права, криминологии и психологии в Военном университете и других военно-учебных заведениях МО РФ, а также в Российской академии правосудия, Российской правовой академии и других юридических вузах.

Основные положения диссертации освещены в шести научных статьях, в выступлении на научно-практическом семинаре, посвящённом вопросам практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Отдельные положения апробированы диссертантом в трёх лекциях перед офицерами воспитательных структур Северного флота, в двух выступлениях перед судьями военных судов на занятиях по специальной (юридической) подготовке, в директиве командующего войсками Московского военного округа, в двух директивах командующего Северным флотом.

Кроме того, автором диссертации с учётом отдельных положений диссертации подготовлено 8 обзоров кассационно-надзорной практики военного суда Московского военного округа, 2 обзора судебной практики названного суда по делам о неуставных взаимоотношениях, 3 обзора судебной практики военного суда Северного флота по делам о превышении должностных полномочий, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и о преступлениях против порядка подчинённости.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хомяков, Александр Иванович, Москва

заключение

Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Антиуставные отношения - особая разновидность межличностных взаимоотношений военнослужащих, которые, приобретая доминирующее положение в системе их связей по службе, частично или полностью нейтрализуют уставные отношения, подрывают порядок подчинённости, соблюдения воинской чести, подавляют психику воинов и носят антиобщественный, антигосударственный, противоправный характер.

П. Рассматриваемые преступления посягают на порядок воинских взаимоотношений, закреплённый в воинских уставах, и могут быть совершены лишь на почве служебной деятельности. Обязательными признаками служебной деятельности являются совершение противоправных деяний в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы или при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, а также в случаях, когда применение насилия, хотя непосредственно и не связано с исполнением обязанностей военной службы, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражением явного неуважения к воинскому коллективу.

Ш. Насильственные действия, совершённые на личной почве, во вне служебной обстановке и не затрагивающие порядок воинских отношений в зависимости от обстоятельств дела могут быть квалифицированы как преступления против общественной безопасности (хулиганство) или как преступления против личности. Аналогичным образом должны быть квалифицированы действия лиц, незаконно призванных на военную службу, а также лиц, ограниченная годность либо негодность которых к военной службе, являющиеся основаниями для досрочного увольнения, имелась на момент совершения преступлений.

IV. В случае совместного применения насилия разными субъектами (начальник и подчинённый, военнослужащий и гражданское лицо) каждый должен нести ответственность за то преступление, субъектом которого он является.

При этом преступление не может быть признано совершённым группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом.

V. К тяжким последствиям, применительно к ст.ст. 332-335 и 286 УК РФ, могут быть отнесены срыв боевой задачи, дезорганизация деятельности подразделения или части, вывод из строя боевой техники, а также причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства или покушения на него, причинение умышленного тяжкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств. Данные последствия дополнительной квалификации не требуют.

Убийство, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах следует дополнительно по правилам реальной совокупности квалифицировать по соответствующим статьям гл. 16 УК РФ.

При этом причинённый вред здоровью потерпевшего, либо его смерть необходимо признавать тяжкими последствиями.

Если виновный одновременно нарушает правила несения караульной и других видов служб, то он посягает на различные объекты воинских преступлений и его действия надлежит квалифицировать по совокупности с соответствующими статьями, предусматривающими ответственность за нарушение несения определенного вида служб или боевого дежурства.

VI. Поскольку рассматриваемые преступления весьма схожи по объективной стороне, имеют общие субъективные черты и связаны с исполнением служебных обязанностей виновными и потерпевшими, а также учитывая конституционные положения о равенстве граждан перед законом и приоритетности прав и свобод личности, представляется целесообразным преступления, предусмотренные ст.ст. 333-335, 286 УК РФ, объединить в одну статью, предусмотрев ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в связи со служебной деятельностью. При этом конструкция статьи должна также содержать нормы, регламентирующие ответственность за совершение преступления в военное время и в боевой обстановке в мирных условиях.

В связи с этим предлагается: а) Ст. 335 УК РФ изложить следующим образом:

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в связи со служебной деятельностью.

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при исполнении либо в связи с исполнением хотя бы одним из них служебных обязанностей, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, либо сопряжённое с насилием или угрозой его применения, сопротивлением начальнику либо принуждением его к нарушению обязанностей военной службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной войсковой части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершённое: а) неоднократно; б) в отношении нескольких лиц; в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой; г) с применением оружия или с угрозой его применения; д) с причинением средней тяжести и тяжкого вреда здоровью либо иных тяжких последствий, наказывается лишением свободы сроком до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые в военное время или в боевой обстановке,

- наказываются лишением свободы на срок от шести до двадцати лет или пожизненным лишением свободы. б) Статьи 333 и 334 УК РФ исключить. в) Статью 336 УК РФ привести по объективной стороне в соответствие со ст. 130 УК РФ, изложив часть 2 таким образом:

То же деяние, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрировавшемся произведении или средствах массовой информации».

УП. В целях достижения единообразия в квалификации анализируемых преступлений представляется необходимым принятие Пленумом Верховного Суда Российской Федерации постановления «О судебной практике по делам о преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений». В нём следовало бы дать разъяснения по спорным вопросам квалификации преступлений, дать понятие субъекта этих преступлений, критерии разграничения от смежных составов воинских и общеуголовных преступлений.

Проект постановления прилагается. (См. приложение № 18).

УШ. Несмотря на то, что непосредственные причины насильственной преступности военнослужащих исходят из негативных обстоятельств, господствующих в воинских коллективах, причины и условия совершения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений следует рассматривать в диалектической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности с издержками общества.

В этой связи:

- Вызывается необходимостью разработка и законодательное закрепление механизмов государственного и общегосударственного контроля за воспитанием детей, пресечению и недопущению насилия в семье и обществе, развитие и совершенствование ювенальной юстиции, принятие закона «О ювенальных судах». Со стороны правоохранительных органов требуется усиление надзора, в том числе и прокурорского, за исполнением Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

- Дальнейшее реформирование Вооружённых Сил должно быть связано с постепенным переходом на комплектование на контрактной профессиональной основе.

Повышению качественных характеристик призывного контингента должно способствовать введение альтернативной военной службы.

IX. Предупреждению антиуставных насильственных действий способствовало бы: а) создание научного центра по изучению преступности в Вооружённых

Силах РФ; б) реанимирование действенных форм правового воспитания; в) изучение в военно-учебных заведениях МО РФ специальной темы:

Антиуставные отношения между военнослужащими и меры их профилактики»; г) изучение в системе командирской подготовки темы: «Роль командиров в поддержании уставного порядка и сплочении воинских коллективов».