Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прохорова, Ксения Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Криминологическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве

1.1 Современная криминологическая ситуация, связанная с совершением преступлений против собственности в г. Москве.

1.2 Криминологическая характеристика личности субъектов, совершающих преступления в г. Москве в отношении приезжих.

1.3 Виктимологическая характеристика приезжих, подвергающихся в г. Москве преступлениям против собственности.

Глава II. Предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве

2.1 Криминологическое предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

2.2 Уголовно-правовое предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в г. Москву прибывает большое количество иностранцев и граждан из других регионов России. Цель их приезда различна. Одна часть граждан прибывает в г. Москву в качестве туристов или следует транзитом в другие города. Другая же часть (около 30%) прибывает в столицу для временного проживания и трудоустройства.

Большой наплыв приезжих в г. Москву породил не только проблему преступности приезжих, но и проблему преступности в отношении приезжих. Результаты предварительного исследования такой преступности свидетельствуют о том, что каждая категория приезжих оказывается в поле зрения преступников.

В отношении приезжих в г. Москве совершается достаточно обширный круг преступлений. Прежде всего, это карманные кражи, грабежи, разбои и мошенничества.

Способы преступлений, образующих преступность в отношении приезжих, имеют свою специфику, которая обуславливается потребностями приезжих, их поведением и правовым статусом.

Если раньше большая часть преступлений в отношении приезжих совершалась на объектах транспорта (железнодорожных вокзалах, аэропортах и др.), то теперь способы многих преступлений ориентированы на рынок жилья и труда. Пытаясь благоустроиться в г. Москве, приезжие нередко попадают в руки мошенникам, которые предлагают им выгодную работу или возможность арендовать квартиру по невысокой цене.

Преступления, совершающиеся в отношении приезжих в г. Москве приобрели особые качества и характер, что связано со следующими обстоятельствами:

- постоянная изменчивость приемов, способов и направлений совершения преступных посягательств; сложность выявления готовящихся преступлений и их предотвращение;

- трудность квалификации преступных деяний;

- значительная общественная опасность данной разновидности преступлений.

Анализ юридической литературы показал, что проблемам преступности приезжих уделено немало внимания, однако проблема преступности в отношении приезжих до настоящего времени остается неразработанной.

Некоторые аспекты названной проблемы рассматривались в работах Д.Д. Аверина, Д.И. Аминова, В.А. Воротилова, В.И. Гладких, М.С. Гуцериева, П.Н. Кобца, В.Ф. Цепелева, Р.Н. Шумова и др.

В то же время комплексно проблема преступности в отношении приезжих в г. Москве не рассматривалась.

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану права собственности приезжих граждан в г. Москве от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических средств и методов, способных эффективно противодействовать преступлениям против собственности, совершаемым в отношении приезжих в г. Москве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых и криминологических мер, способных эффективно противостоять преступлениям против собственности, совершаемым в отношении приезжих в г. Москве, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач: анализ современной криминогенной ситуации в Москве, связанной с совершением преступлений против собственности в отношении приезжих; выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих; изучение личности субъектов, совершающих в г. Москве преступления против собственности в отношении приезжих; исследование виктимологической характеристики приезжающих в г. Москву и пострадавших от преступных посягательств против собственности; установление основных причин низкой эффективности организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих; разработка рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В основу конкретной методики положены принципы логического в познании, системного подхода и системного анализа.

В качестве частных научных методов применялись: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел о таких преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование криминологической характеристики и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

Диссертантом изучены количественные и качественные показатели исследуемой преступности. На основе проведенных научных исследований выявлены и проанализированы факторы, детерминирующие совершение преступлений против собственности в отношении приезжих в г. Москве и предложены конкретные рекомендации по их нейтрализации.

В рамках диссертационной работы изучена личность субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, а также личность и виктимологическая характеристика потерпевших от таких преступлений.

Диссертант изучил способы, избираемые субъектами исследуемых преступлений для достижения своих преступных намерений. Кроме этого, в диссертационной работе предложены рекомендации по квалификации конкретных преступных деяний, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Соискатель подверг научному анализу высказываемые в юридической литературе предложения по совершенствованию уголовного законодательства, которые, по мнению соискателя, будут способствовать повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с исследуемым видом преступности.

Как представляется соискателю, основные положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии, применительно к исследуемой проблематике.

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Присутствие в г. Москве большого числа иностранных граждан и граждан, прибывших из других субъектов РФ, обуславливает выделение в структуре преступности столицы не только преступности приезжих, но и преступности в отношении приезжих, которая в большей степени образована преступлениями против собственности. В этой связи, в системе учетов Информационного центра ГУВД Москвы предлагается выделять сведения о преступлениях, совершаемых в отношении приезжих. Выделение таких сведений необходимо для более детального изучения названного вида преступности, с целью разработки эффективных мер ее предупреждения.

2. Применительно к преступлениям против собственности, характер и формы проявлений преступности в отношении приезжих в г. Москве, позволяют классифицировать указанные преступления на две группы: а) преступления, совершаемые на вокзалах, аэропортах и других объектах пассажирского транспорта в отношении граждан, только что прибывших г. Москву. Такие преступления направлены на изъятие денежных средств и личных вещей граждан, с которыми они прибыли (карманные кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство и мошенничество); б) преступления, совершаемые в отношении приезжих в процессе их обустройства в г. Москве. Наиболее часто такие преступления совершаются при попытке приезжих арендовать жилье или заселиться в гостиницу, а также при попытке трудоустроиться.

3. Преступления против собственности, совершаемые в отношении приезжих в г. Москве характеризуются крайне высоким уровнем латентности.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что коэффициент латентности для указанных преступлений может составлять 100:1.

В системе выделенных в диссертации причин высокой латентности изучаемой преступности особое место занимают существенные недостатки в работе правоохранительных органов.

4. Характер и способ действий субъектов изученных преступлений определяется личностью, социальным положением и поведением потерпевшего. При этом преступным посягательствам против собственности подвержены практически все категории приезжих граждан. Проведенное исследование позволило выявить следующие тенденции указанной преступности:

- преступления, совершаемые с применением насилия, в большинстве случаев совершаются в отношении граждан, цель прибытия которых в г. Москву связана с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

- преступлениям, совершаемым путем обмана или злоупотребления доверием, в основном подвергаются граждане, прибывшие в г. Москву как туристы, для временного трудоустройства или обучения.

- совершение тайных и открытых ненасильственных хищений распространено в отношении всех категорий приезжих, в том числе следующих через г. Москву в другие города.

5. Исследуемые преступления в большинстве случаев совершаются преступными этническими группировками, члены которых нередко осведомлены о личности тех или иных граждан, целях их прибытия в г. Москву и материальном положении.

В соответствующих преступных группах участвуют разные категории лиц, личностные особенности которых определяются спецификой выполняемой ими роли в процессе функционирования группы.

6. Приоритетное место в системе предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих должно быть отведено информированию граждан, прибывающих в г. Москву. Распространяемая информация должна содержать сведения о наиболее распространенных способах совершения соответствующих преступлений, предлагаемых мерах предосторожности и порядке обращения граждан в правоохранительные органы. Кроме этого, распространяемая информация должна разъяснять механизм легализации приезжих граждан в г. Москве и демонстрировать преимущества такой легализации над не легализованным пребыванием в г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности органов государственной власти по предупреждению преступлений, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании учебных дисциплин криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников органов внутренних дел и других правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам предупреждения и квалификации преступлений против собственности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем предупреждения преступлений в условиях сверхкрупных городов и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования изучено 103 уголовных дела, возбужденных по факту совершения преступлений против собственности в г. Москве в отношении приезжих, проинтервьюировано и проанкетировано 116 работников органов внутренних дел г. Москвы, 35 адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории г. Москвы, 100 граждан, прибывших в г. Москву для обучения в высших образовательных заведениях или для временного трудоустройства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, проводившейся в Московском институте права 15 апреля 2006г. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка, использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Прохорова, Ксения Алексеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, по мнению соискателя, были реализованы. В процессе работы над диссертационным исследованием автор опирался на эмпирическую базу и результаты проведенных исследований и пришел к следующим выводам.

1. Исследования автора, основанные на опросе сотрудников органов внутренних дел, адвокатов и самих приезжих граждан, позволяют выделить в общей структуре преступности г. Москвы новый самостоятельный вид преступности - преступность в отношении приезжих. Продуцирование названного вида преступности в г. Москве обусловлено постоянным присутствием в столице большого числа иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации, прибывших из других ее субъектов.

2. Изучение криминологической характеристики преступлений против собственности, совершающихся в г. Москве в отношении приезжих, осложняется тем, что в системе учетов Информационно-аналитического центра ГУВД г. Москвы соответствующие преступления не выделяются. В этой связи предлагается вести учет преступлений, совершенных в г. Москве в отношении приезжих.

3. В отношении приезжих в г. Москве совершается широкий круг преступлений, однако выделенный вид преступности в большей степени образован преступлениями против собственности. Результаты проведенных исследований свидетельствую о том, что удельный вес преступлений против собственности в общей массе преступлений, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, составляет 80%. В системе преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, более 60% занимает мошенничество.

4. Удельный вес исследуемых преступлений в системе всех преступлений против собственности, совершающихся в г.Москве, составляет 10%.

5. В системе преступлений против собственности, совершающихся в г. Москве в отношении приезжих, можно выделить две основные группы преступных посягательств:

- преступления, совершаемые на вокзалах, аэропортах и других объектах пассажирского транспорта в отношении граждан только что прибывших г. Москву;

- преступления, совершаемые в отношении приезжих в процессе их обустройства в г. Москве.

6. Преступления против собственности, совершаемые в г. Москве отношении приезжих, регистрируются в небольшом количестве. В большинстве случаев регистрации подвергаются кражи и корыстно-насильственные преступления, совершенные в отношении пассажиров разных видов транспорта, и мошенничества, связанные с хищением багажа пассажиров. Другие виды мошенничеств практически не регистрируются.

7. Преступления против собственности, совершаемые в г. Москве в отношении приезжих, характеризуются высоким уровнем латентности. По мнению большинства опрошенных экспертов, коэффициент латентности для данных преступлений составляет 100:1.

Естественная латентность исследуемых преступлений в основном связана с пассивным поведением потерпевших от таких преступлений. К числу основных причин пассивного поведения потерпевших можно отнести: кратковременность пребывания граждан в г. Москве, в связи с чем они предпочитают не обременять себя общением с правоохранительными органами; значительная часть приезжих граждан не верит в эффективную работу правоохранительных органов; многие приезжие предпочитает не обращаться в правоохранительные органы, так как прибывают в г. Москву нелегально из других стран или не имеют намерения регистрироваться по месту своего временного пребывания; большинство способов преступлений, совершаемых в отношении приезжих, ориентировано на хищение сравнительно небольших денежных сумм - до 3000 рублей, в связи с чем потерпевшие от таких преступлений не тратят время на подачу заявлений в органы внутренних дел.

Латентная преступность и ее причины во многом определяются недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов. Это относиться не только к скрываемой (искусственной), но и к скрытой (естественной) латентности.

8. Совокупность личностных качеств, обуславливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида. Личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают после его совершения, в дальнейшем они претерпевают лишь изменения, но в любом случае представляют криминологический интерес.

9. Особенности криминологически значимых характеристик субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, зависимы от вида совершаемого преступного посягательства и выполняемой субъектом роли в процессе совершения преступления.

Возрастная характеристика обследованных преступников позволяет судить о криминогенной активности различных возрастных групп. В совершении мошенничеств в отношении приезжих на вокзалах и аэропортах зачастую участвуют несовершеннолетние и люди престарелого возраста. В совершении мошенничеств в сфере аренды жилья, напротив, в большинстве случаев участвуют лица среднего возраста (26-35 лет), имеющие достаточно высокий образовательный уровень. Корыстно-насильственные преступления в отношении приезжих в большинстве случаев совершают лица в возрасте 18-25 лет.

10. Большинство субъектов (71% от общего числа обследованных) преступлений, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, сами являются приезжими, в основном из республик бывшего СССР.

11. К наиболее характерным свойствам личности субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, относятся: частое употребление спиртных напитков (по материалам изученных уголовных дел, в отношении субъектов соответствующих преступлений часто назначается судебно-наркологическая экспертиза); не занятость общественно полезной деятельностью; устойчивость антиобщественного поведения (более половины обследованных лиц на момент совершения преступления имели две и более судимости); проявление устойчивых отклонений в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной аффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

12. Характер и способ действий субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, определяется личностью, социальным положением и поведением потерпевшего.

В отношении граждан, прибывающих в г. Москву в качестве туристов, в большинстве случаев совершаются мошенничества, способы которых связаны с розыгрышем ситуации съемки телепередачи или выигрыша какого-нибудь приза. Такие мошенничества нередко перерастают в совершение корыстно-насильственных преступлений.

Граждане, прибывшие в Москву на относительно длительный срок - для обучения или трудоустройства- также подвержены мошенничествам, совершающимся вышеуказанными способами на объектах пассажирского транспорта.

13. Корыстно-насильственные преступления преимущественно совершаются против лиц зрелого возраста (26-50 лет), на долю которых в структуре всех исследуемых преступлений приходится 57%. При этом самой виктимной является возрастная группа 26-35 лет, представители которой пострадали от корыстно-насильственных преступлений почти в каждом третьем случае (27%). Повышенной виктимностью также обладают возрастные группы 36-40 лет и 41-45 лет, на долю которых в числе всех обследованных жертв корыстно-насильственных преступлений пришлось, соответственно 10% и 11%.

14. Корыстно-насильственные преступления совершаются в отношении лиц с различным уровнем образования. По данным, полученным из материалов уголовных дел, 8% обследуемых потерпевших имели только начальное образование (при оценке уровня образования личность несовершеннолетних потерпевших не учитывалась), 10% - неполное среднее, 41% - среднее общее, 21% - среднее специальное, 3% -незаконченное высшее, а 16% - высшее образование.

15. Личность 20% обследованных потерпевших от корыстнонасильственных преступлений (чаще от грабежей и разбойных нападений) по своим морально-этическим, образовательным и общекультурным характеристикам схожа с личностью преступника. Люди, недостаточно образованные, с низким культурным уровнем, сложившейся антиобщественной установкой обычно менее сдержанны в своих проявлениях и желаниях. Они мало или вовсе не считаются с нормами и правилами поведения в обществе.

16. Преступления в виде грабежей и разбойных нападений достаточно часто совершаются в отношении приезжих граждан, во время их попытки воспользоваться услугами проституток.

17. Большинство приезжих, подвергающихся в г. Москве корыстно-насильственным преступлениям имеют социальный статус рабочего, пенсионера или безработного. При этом половина жертв корыстно-насильственных преступлений занимает достаточно низкое социальное положение: каждый пяты относится к числу рабочих, имеющих относительно невысокую квалификацию или занятых неквалифицированным трудом (дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие и т. п.).

18. Вымогательство часто совершается в отношении граждан, прибывших из других городов России и бывших республик СССР, которые в г. Москве торгуют сельскохозяйственной продукцией.

19. В механизме совершения исследуемых корыстно-насильственных преступлений во многих случаях важное, а подчас определяющее место принадлежит поведению жертвы, которое в ситуации, предшествовавшей преступлению, и непосредственно в ситуации преступления может быть положительным, негативным и нейтральным.

20. Результаты проведенных соискателем исследований позволяют выделить следующие типы потерпевших от преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих: жертвы с активной жизненной позицией; жертвы с пассивной жизненной позицией.

21. Кражи и мошенничества, как и корыстно-насильственные преступления, совершаются в отношении лиц с различным уровнем образования, но его уровень выше, чем у потерпевших от корыстно-насильственных преступлений. В числе обследованных граждан 2% имели начальное образование; 4% - неполное среднее, 35% - среднее общее, 30% - среднее специальное, 5% - незаконченное высшее, а 24% - высшее образование.

22. Социальное положение лиц, пострадавших от краж и мошенничества, характеризуется следующим образом: рабочие - 15%; служащие, специалисты в сфере строительства, производства, торговли и оказания услуг - 12%; служащие, специалисты в области науки, образования, здравоохранения и социального обеспечения - 10%; сотрудники правоохранительных органов - 3%; предприниматели - 6%; пенсионеры - 19%; учащиеся школ, ПТУ, техникумов, вузов и т. д. - 4%; нигде не работали и не учились - 31%.

23. Карманные кражи, тайные или открытые хищения ручной клади распространены на объектах пассажирского транспорта в отношении всех категорий приезжих граждан.

24. При разработке системы мер по предупреждению преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, необходимо учитывать специфические факторы и обстоятельства, связанные с продуцированием исследуемой преступности. К числу таких факторов и обстоятельств в первую очередь относятся: отсутствие ненадлежащего комплекса действенных мер социальной защищенности иностранных и иногородних граждан в г. Москве; неверие большинства приезжих граждан, находящихся в г. Москве, в возможность принятия радикальных мер по нейтрализации рассматриваемой в диссертации преступности; существенные недостатки в деятельности правоохранительных органов, в силу которых значительная часть преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, остается безнаказанной; боязнь значительной части иностранных и иногородних граждан, находящихся в г. Москве, обращаться в правоохранительные органы за оказанием помощи и нежелание таких граждан оказывать помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений.

25. В контексте общесоциального предупреждения рассматриваемых преступлений стратегическим направлением является стабилизация политической, экономической, социальной и духовной жизни общества. Содержание рассматриваемого вида предупреждения преступлений должно включать в себя целый комплекс различных по своему объему и характеру предупредительных мер. Прежде всего такие меры должны иметь экономическую, правовую, психолого-педагогическую и культурно-воспитательную направленность.

26. Специальное предупреждение рассматриваемых преступлений должно быть подчинено нескольким направлениям: совершенствованию деятельности субъектов, осуществляющих специально-криминологическое предупреждение преступлений; локализация действий криминогенных, экономических, социальных и правовых факторов, связанных с причинами совершения преступлений против собственности в отношении приезжих в г. Москве.

27. В рамках совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, наиболее перспективными и актуальными являются следующие направления: повышение эффективности деятельности органов внутренних дел на транспорте; укрепление учетно-регистрационной дисциплины в сфере регистрации сообщений граждан о совершенных преступлениях; разработка органами внутренних дел методик по выявлению разных видов мошенничеств, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве; надлежащее кадровое обеспечение органов внутренних дел; повышение согласованности и координации действий подразделений органов внутренних дел на транспорте с ведомственной охраной и службами безопасности аэропортов, вокзалов и других объектов пассажирского транспорта; расширение использования новейших технологий по осуществлению видео наблюдения на объектах пассажирского транспорта.

28. Приоритетное место в системе предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, должно быть отведено информированию граждан, прибывающих в г. Москву. В распространяемую информацию должны быть включены сведения о наиболее распространенных способах преступлений, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Данная информация должна содержать сведения и о мерах предосторожности, следовать которым предлагалось бы приезжим. В рамках распространяемой информации приезжим должен быть разъяснен порядок обращения граждан в правоохранительные органы с сообщением о правонарушении.

29. Уголовно-правовая оценка преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, в правоприменительной практике вызывает существенные трудности.

30. Если использование обмана или злоупотребления доверием послужило лишь основой для обеспечения доступа виновного к имуществу в целях последующего его тайного изъятия, то содеянное следует квалифицировать как кражу.

31. Не является мошенничеством хищение чужого имущества, которое не было передано виновному, а было доверено ему для временного присмотра.

32. Действия, начатые, как менее опасное хищение, могут перерасти в более опасное только при условии, если содеянное первоначально не содержит признаков оконченного преступления, сопряжено с однородными действиями, и виновный имел возможность прекратить завладение чужим имуществом.

33. Хищение считается оконченным с момента, когда виновный приобретает реальную возможность распорядиться изъятым чужим имуществом по своему усмотрению.

34. Применение насилия из хулиганских побуждений с последующим возникновением намерения на завладение имуществом не образуют состава разбойного нападения.

35. Преступление не может быть квалифицировано как разбой, если судом не установлено, что использованный при нападении в целях хищения чужого имущества баллончик содержал газ, опасный для жизни и здоровья человека.

36. Статью ст. 159 УК РФ целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «Мошенничество, совершенное с использованием организационно-правовых форм юридического лица».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих»

На правах рукопяо

Прохоров» КсеиГвя Алексеевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ В Г. МОСКВЕ В ОТНОШЕНИИ ПРИЕЗЖИХ

Спедвальаость 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель •

кандидат юридических наук, доцент Юлия Борис Афанасьевич

Официальные оппоненты;

доктор юридических наук Кобец Петр Николаевич

кандидат юридических наук Дзудаев Игорь Казбекович

Ведущая организация -

Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы

Защита диссертации состоится 2в декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 203.022.02 в Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2, Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Р-Н. Шумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в г. Москву прибывает большое количество иностранцев и граждан из других регионов России. Цель их приезда различна. Одна часть граждан прибывает в г. Москву в качестве туристов или следует транзитом в другие города. Другая же часть (около 30%) прибывает в столицу для временного проживания и трудоустройства.

Большой наплыв приезжих в г. Москву породил не только проблему преступности приезжих, но и проблему преступности в отношении приезжих. Результаты предварительного исследования такой' преступности свидетельствуют о том, что каждая категория приезжих оказывается в поле зрения преступников.

В отношении приезжих в г. Москве совершается достаточно обширный круг преступлений. Прежде всего, это карманные кражи, грабежи, разбои и мошенничества.

Способы преступлений, образующих преступность в отношении приезжих, имеют свою специфику, которая обуславливается потребностями приезжих, их поведением и правовым статусом.

Если раньше большая часть преступлений в отношении приезжих совершалась на объектах транспорта (железнодорожных вокзалах, аэропортах и др.), то теперь способы многих преступлений ориентированы на рынок жилья и труда. Пытаясь благоустроиться в г. Москве, приезжие нередко попадают в руки мошенникам, которые предлагают им выгодную работу иди возможность арендовать квартиру по невысокой цене.

Преступления, совершающиеся в отношении приезжих в г. Москве приобрели особые качества и характер, что связано со следующими обстоятельствами:

- постоянная изменчивость приемов, способов и направлений совершения преступных посягательств;

сложность выявления готовящихся преступлений и их предотвращение;

- трудность квалификации преступных деяний;

- значительная общественная опасность данной разновидности преступлений.

Анализ юридической литературы показал, что проблемам преступности приезжих уделено немало внимания, однако проблема преступности в отношении приезжих до настоящего времени остается неразработанной.

Некоторые аспекты названной проблемы рассматривались в работах Д.Д. Аверина, Д.И. Аминова, В Л. Воротилова, В Л. Гладких, М.С, Гуцериева, П.Н. Кобца, В.Ф. Цепелева, Р.Н. Шумова и др.

В то же время комплексно проблема преступности в отношении приезжих в г. Москве не рассматривалась.

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект а предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану права собственности приезжих граждан в г. Москве от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических средств и методов, способных эффективно противодействовать преступлениям против собственности, совершаемым в отношении приезжих в г. Москве.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых и криминологических мер, способных эффективно противостоять преступлениям против собственности, совершаемым в отношении приезжих в г. Москве, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных

посягательств.

Указанная цепь диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

анализ современной криминогенной ситуации в Москве, связанной с совершением преступлений против собственности в отношении приезжих;

выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству н росту числа преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих;

изучение личности субъектов, совершающих в г. Москве преступления против собственности в отношения приезжих;

исследование виктимолошческой характеристики приезжающих в г. Москву и пострадавших от преступных посягательств прошв собственности;

установление основных причин низкой эффективности организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению преступлений против собственности, совершаемых в г^ Москве в отношении приезжих;

разработка рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет; всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В основу конкретной методики положены принципы логического в познании, системного подхода и системного анализа.

В качестве частных научных методов применялись:

формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве;

статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений прошв собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве;

конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел о таких преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование крнминЬлошческой характеристики и предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

Диссертантом изучены количественные и качественные показатели исследуемой преступности. На основе проведенных научных исследований выявлены и проанализированы факторы, детерминирующие совершение преступлений против собственности в отношении приезжих в г. Москве и предложены конкретные рекомендации по их нейтрализации.

В рамках диссертационной работы изучена личность субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, а также личность и викгомологическая характеристика потерпевших от таких преступлений.

Диссертант изучил способы, избираемые субъектами исследуемых преступлений для достижения своих преступных намерений. Кроме этого, в диссертационной работе предложены рекомендации по квалификации конкретных преступных деяний, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Соискатель подверг научному анализу высказываемые в юридической литературе предложения по совершенствованию уголовного законодательства, которые, по мнению соискателя, будут способствовать повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с исследуемым видом преступности.

Как представляется соискателю, основные положения, рекомендации и

предложения, содержащиеся в диссертационной работе, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии, применительно к исследуемой проблематике.

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые иа защиту.

1. Присутствие в г. Москве большого числа иностранных граждан и граждан, прибывших из других субъектов РФ, обуславливает выделение в структуре преступности столицы не только преступности приезжих, но и преступности в отношении приезжих, которая в большей степени образована преступлениями против собственности. В этой связи, в системе учетов Информационного центра ГУВД Москвы предлагается выделять сведения о преступлениях, совершаемых в отношении приезжих. Выделение таких сведений необходимо для более детального изучения названного вида преступности, с целью разработки эффективных мер ее предупреждения. .

2. Применительно к преступлениям против' собственности, характер и формы проявлений преступности в отношении приезжих в г. Москве, позволяют классифицировать указанные преступления па две труппы:

а) преступления, совершаемые на вокзалах, аэропортах и других объектах пассажирского транспорта в отношении граждан, только что прибывших г, Москву. Такие преступления направлены на изъятие денежных средств и личных вещей граждан, с которыми они прибыли (карманные кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство и мошенничество);

б) преступления, совершаемые в отношении приезжих в процессе их обустройства в г. Москве. Наиболее часто такие преступления совершаются при попытке приезжих арендовать жилье или заселиться в гостиницу, а также при попытке трудоустроиться.

3. Преступления против собственности, совершаемые в отношении приезжих в г. Москве характеризуются крайне высоким уровнем латентности.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что коэффициент

латентности для указанных преступлений может составлял. 100:1.

В системе выделенных в диссертации причин высокой латентности изучаемой преступности особое место занимают существенные недостатки в работе правоохранительных органов.

4. Характер и способ действий субъектов изученных преступлений определяется личностью, социальным положением и поведением потерпевшего. При этом преступным посягательствам против собственности подвержены практически все категории приезжих граждан. Проведенное исследование позволило выявить следующие тенденции указанной преступности:

- преступления, совершаемые с применением насилия, в большинстве случаев' совершаются в отношении граждан, цель прибытия которых в г. Москву связана с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

- преступлениям, совершаемым путем обмана или злоупотребления доверием, в основном подвергаются граждане, прибывшие в г. Москву как туристы, для временного трудоустройства или обучения.

совершение тайных и открытых ненасильственных хищений распространено в отношении всех категорий приезжих, в том числе следующих через г, Москву в другие города.

5. Исследуемые преступления в большинстве случаев совершаются преступными этническими группировками, члены которых нередко осведомлены о личности тех или иных граждан, целях их прибытия в г. Москву и материальном положении.

В соответствующих преступных группах участвуют разные категории лиц, личностные особенности которых определяются спецификой выполняемой ими роли в процессе функционирования группы.

6. Приоритетное место в системе' предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих должно быть отведено информированию граждан, прибывающих в г, Москву. Распространяемая информация должна содержать сведения о наиболее распространенных способах совершения соответствующих преступлений,

предлагаемых мерах предосторожности и порядке обращения граждан в правоохранительные органы. Кроме этого, распространяемая информация должна разъяснять механизм легализации приезжих граждан в г. Москве и демонстрировать преимущества такой легализации над не легализованным пребыванием в г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности органов государственной власти по предупреждению преступлений, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании учебных дисциплин криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников органов внутренних дел и других Правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам предупреждения и квалификации преступлений против собственности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем предупреждения преступлении в условиях сверхкрупных городов и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования изучено 103 уголовных дела, возбужденных по факту совершения преступлений против собственности в г, Москве в отношении приезжих, проинтервьюировано и проанкетировано 116 работников органов внутренних дел г. Москвы, 35 адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории г. Москвы, 100 граждан, прибывших в г. Москву для обучения в высших образовательных заведениях или для временного трудоустройства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, проводившейся в Московском институте права 15 апреля 2006 г. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,3 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка, использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяется объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава, «Криминологическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве»,

посвящена изучению специфических особенностей преступности, образованной названными видами преступлений, криминологически значимых свойствами личности субъектов и виктимологической характеристике потерпевших от таких преступлений,

В первом параграфе представлена современная криминологическая -ситуация в г. Москве, связанная с совершением-' преступлений против собственности в отношении приезжих. Через призму предмета соответствующего исследования анализу были подвергнуты количественные и качественные признаки исследуемой преступности, ее структура и детерминанты.

Проведенное исследование позволило обосновать выделение в общей структуре преступности г. Москвы нового самостоятельного вида преступности - преступности в отношении приезжих.

Продуцирование названного вида преступности в г. Москве обусловлено постоянным присутствием в столице большого числа иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации, прибывших из других ее субъектов. Выделенный вид преступности имеет свою специфику и в большей степени образован некоторыми преступлениями против собственности.

Систему преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, составляют такие преступления как кража, мошенничество, грабеж, разбой и вымогательство.

Общим характерологическим признаком, объединяющим названные преступления в выделенный вид преступности, является способ их совершения, который рассчитан на совершение преступления именно в отношении приезжих граждан.

Лица, прибывающие в г, Москву, как правило, имеют при себе значительные суммы денежных средств и ценные вещи. В этой связи, на территорий вокзалов, аэропортов и других объектов пассажирского транспорта совершаются преступления, в основе которых находятся способы, ориентированные на изъятие (путем хищения или вымогательства) денежных средств и личных вещей у лиц, только что прибывших в г. Москву.

Как правило, в отношении граждан, прибывших в г. Москву совершаются так называемые карманные кражи, кражи ручной клади, мошенничество, реже совершаются грабежи, разбои и вымогательство.

В системе названных преступлений особо следует выделить мошенничество. Чаще всего, способы данного преступления характеризуются прямой направленностью на хищение имущества приезжих граждан. Демонстрацией этому может служить пример одного из наиболее распространенных способов мошенничества.

Субъекты мошенничеств на вокзале или в аэропорту подходят К присутствующим там гражданам, представляются им работниками телевидения (часто телевизионного канала «НТВ»), демонстрируют соответствующее удостоверение личности и сообщают о проведении телевизионных съемок скрытой камерой (называя при этом будущее время трансляции передачи).

В беседе с гражданами мошенники выясняют когда, откуда и с какой целью тот или иной гражданин прибыл в г. Москву. Если гражданин оказывается жителем Москвы, то ему сообщается о невозможности участия в телепередаче. Приезжих убеждают в том, что сотрудники телевизионного канала в рамках

конкретной телепередачи встречают каждого десятого гостя столицы в вручают им определенные подарки (утюг или кухонный комбайн). Затем гостю столицы задаются вопросы, как правило, из истории Москвы, за правильные ответы на которые вручаются призы. При этом каждое подаренное изделие того или иного производителя демонстративно рекламируется, называется его стоимость.

После того, как гражданину вручается большое количество подарков, ему объявляется о необходимости уплаты определенной денежной суммы в качестве налога на выигранный товар. В действительности сумма такого налога превышает реальную стоимость подаренных предметов, так как гражданам вручается бракованный дешевый товар или муляж тех или иных предметов хозяйственно-бытового назначения.

При определенных обстоятельствах данный способ мошенничества перерастает в грабеж или разбой. В таких случаях, если граждане отказываются от своего «выигрыша» и, соответственно, от уплаты налога, то у них отбирают деньги или находящиеся при них ценные вещи. , .--

Следующая группа рассматриваемых преступлений совершается в отношении приезжих граждан при попытке их обустройства в г. Москве. В зависимости от цели прибытия, приезжие граждане нуждаются в поселении в > гостиницу или аренде жилья на относительно длительный период времени.

В г. Москве действует большое количество лжефирм, которые предлагают свои услуги на рынке жилья. Деятельность таких фирм сводится к тому, что их сотрудники помещают на улицах города, остановках общественного транспорта, в метро большое количество объявлений о сдаче в аренду жилых помещений или номеров в гостинице по низкой цене. После обращения в эти фирмы граждан, им приходится заплатить определенную денежную сумму за информацию о выгодных предложениях (по низкой цене) на рынке жилья в сфере его аренды и в сфере гостиничного бизнеса.

Приобретенную информацию реализовать нельзя, так как во всех случаях она не соответствует действительности. Вернуть потраченные деньги также

нельзя, так как сотрудники фирмы выполнили свои обязательства по договору предоставления информационных услуг.

По аналогичной схеме ' действуют мошенники, предоставляющие информацию о спросе на рынке труда.

Приведенные способы мошенничества рассчитаны именно на приезжих граждан, так как именно данная категория граждан нуждается в срочной аренде жилых помещений. Кроме этого, описанные способы мошенничества хорошо известны большей части местного населения г. Москвы, поэтому ее жители не реагируют на объявления о сдаче жилья в аренду по низкой цене или высокооплачиваемых вакансиях на рынке труда.

Нередко в отношении приезжих граждан, пытающихся арендовать жилье или устроиться на работу, совершаются корыстно-насильственные преступления. Расчет субъектов таких преступлений направлен на то, что данная категория граждан, в большинстве случаев вынуждена носить с собой все имеющиеся у них деньги.

Приступая к анализу основных показателей, характеризующих преступность в отношении приезжих в г. Москве, диссертант отходит от общепринятого алгоритма, который предполагает изначальное представление сведений об объеме (состоянии) исследуемой преступности. Причиной этому является то, что объем любого вида преступности, определяется общим числом совершенных преступлений н числом лиц их совершивших. Указанные сведения представить невозможно, так как официальная статистика о преступлениях, совершенных в отношении приезжих в г. Москве отсутствует.

Исследования, основанные на результатах экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, позволили установить, что динамика исследуемой преступности имеет тенденцию роста. Ежегодно число таких преступлений увеличивается, однако органами внутренних дел такие преступления регистрируются в небольшом количестве. В основном регистрации подвергаются кражи и корыстно-насильственные преступления, совершенные в отношении пассажиров разных видов транспорта и мошенничества, связанные с

хищением багажа пассажиров. Описанные виды мошенничеств практически вообще не регистрируются, В этой связи, следует отметить, что, по мнению большинства опрошенных экспертов, удельный вес мошенничеств в системе преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве, составляет около 60%. При этом, вышеописанные способы мошенничеств являются наиболее распространенными. По мнению сотрудников органов внутренних дел и опрошенных приезжих граждан, данные способы составляют не менее половины всех случаев мошенничеств, совершенных в г. Москве в отношении приезжих.

В связи с указанным, диссертант уделяет большое внимание исследованию проблемы латентности преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г, Москве,

Для определения коэффициента латентности применительно к названному виду преступности выбран метод экспертных оценок, так как, по мнению ведущих криминологов именно этот метод следует признать более предпочтительным в определении названного коэффициента.

Значительная часть экспертов (24% среди работников органов внутренних дел и 41% среди опрошенных граждан) затруднились ответить на вопрос о коэффициенте латентности для названных преступлений, но в своей анкете отметили, что соответствующие преступления учетной регистрации практически не подвергаются.

Большая часть опрошенных (46% среди работников органов внутренних дел и 43% приезжих граждан) отметили, что коэффициент латентности для преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, может достигать 100:1.

Высокий уровень латентности преступлений претив собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве, в основном связан с пассивным поведением потерпевших от таких преступлений.

К числу основных причин пассивного поведения потерпевших можно отнести следующие;

- кратковременность пребывания граждан в г. Москве, в связи с чем они предпочитают не обременять себя общением с правоохранительными органами;

- значительная часть приезжих граждан не верит в эффективную работу правоохранительных органов;

- многие приезжие предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, так как прибывают в г. Москву нелегально из других стран или не имеют намерения регистрироваться по месту своего временного пребывания;

- большинство Способов мошенничеств ориентировано на хищение сравнительно небольших денежных сумм — до 3000 рублей, в связи с чем потерпевшие от таких преступлений не тратят время на подачу заявлений в органы'внутренних дел;

- сложности, возникающие при квалификации некоторых преступных деяний (в основном мошенничеств).

Факторы, детерминирующие исследуемый вид преступности в основном полностью совпадают с детерминантами общей корыстной и корыстно-насильственной преступности.

В то же время в системе выделенных в диссертации детерминант изучаемой преступности особое место занимают существенные недостатки в работе правоохранительных органов.

Как уже отмечалось, рассматриваемый вид преступности в г. Москве характеризуется высоким уровнем латентности, в основе которой находится пассивность потерпевших, выражающаяся в необращении в правоохранительные органы, О существовании такой преступности хорошо известно большинству работников правоохранительных органов, однако со стороны этих органов государственной власти какие-либо меры, направленные на разработку методик выявления таких преступлений, не принимаются.

Таким образом, преступная деятельность соответствующих субъектов фактически остается безнаказанной.

Для преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве, достаточно характерным является их групповой характер

совершения.

Во втором параграфе раскрываются существенные особенности криминологически значимых характеристик личности субъектов рассматриваемых преступлений.

Особенности криминологически значимых характеристик субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, зависимы от вида совершаемого преступного посягательства и выполняемой субъектом роли в процессе совершения преступления.

Так, в совершении мошенничеств в отношении приезжих на вокзалах и аэропортах, зачастую участвуют несовершеннолетние и люди престарелого возраста. В совершении мошенничеств в сфере аренды жилья, напротив, в большинстве случаев участвуют лица среднего возраста (26-35 лет), имеющие достаточно высокий образовательный уровень.

Корыстно-насильственные преступления в отношении приезжих в г. Москве совершают лица в возрасте 18-25 лет.

Анализ половой принадлежности субъектов исследуемых преступлений показывает, что данные преступления совершаются преимущественно мужчинами. Однако в совершении мошенничеств очень часто участвуют женщины. Проведенные исследования указывают на то, что практически все способы мошенничеств, совершаемых в отношении исследуемой категории лиц, предполагают участие женщин. Это объясняется тем, что женщины более легко входят в доверие к посторонним людям, особенно если в момент совершения преступления они находятся с ребенком.

Образовательный уровень обследованных лиц достаточно пи док. В основном, такие лица имеют неполное Среднее образование (36%), среднее или среднее специальное образование (53%). Около 11% имеют высшее или неоконченное высшее образование. Большинство таких лиц участвуют в совершении мошенничеств.

Наиболее низкий уровень образования характерен для лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления.

Следует также отметить, что большинство субъектов преступлений, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, сами являются приезжими, в основном, из республик бывшего СССР.

Помимо изложенного, к наиболее характерным свойствам личности субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, относятся: .

- частое употребление спиртных напитков (по материалам изученных уголовных дел, в отношении субъектов соответствующих преступлений часто назначается судебно-наркологаческая экспертиза);

- незанятость общественно полезной деятельностью (93%);

- ' устойчивость антиобщественного поведения (более половины обследованных лиц на момент совершения преступления имели две и более судимости);

- проявление устойчивых отклонений в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной аффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

В третьем параграфе исследуется виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

В данном параграфе делается вывод, что преступным посягательствам против собственности, в г. Москве подвержены практически все категории приезжих граждан.

Проведенные диссертантом исследования свидетельствуют о том, что характер и способ действий субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, определяется личностью, социальным положением и поведением потерпевшего.

Корыстно-насильственные преступления (грабежи, разбои, вымогательство) в большинстве случаев совершаются в отношении граждан, которые прибывают в г. Москву для осуществления так называемого челночного бизнеса или

торговли сельскохозяйственной продукцией.

В этой связи рассматриваемые преступления, в основном совершаются в отношении граждан Китая и Вьетнама, граждан среднеазиатских республик бывшего СССР, которые торгуют в г. Москве фруктами, а также граждан других субъектов РФ, производящих закупки товаров на оптовых рынках Москвы.

Кроме указанных категорий приезжих граждан, корыстно-насильственным преступлениям иногда подвергаются и достаточно крупные предприниматели. На них чаще всего совершаются разбойные нападения в аэропорту или на вокзале по пути к стоянке такси.

В отношении граждан, прибывающих в г. Москву в качестве туристов, в большинстве случаев совершаются мошенничества, способы которых связаны с розыгрышем ситуации съемки телепередачи или выигрыша какого-нибудь приза. Как уже указывалось, такие мошенничества нередко перерастают в совершение корыстно-насильственных преступлений.

Граждане, прибывшие в Москву на относительно длительный срок - для обучения или временного трудоустройства, также подвержены мошенничествам, совершающимся вышеуказанными способами на объектах пассажирского транспорта.'

Кроме этого, данная категория граждан подвержена преступлениям, совершаемым путем обмана или злоупотребления доверием при попытке дешево арендовать жилое помещение или устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

Карманные кражи, тайные или открытые хищения ручной клади распространены на объектах пассажирского транспорта в отношении всех категорий приезжих граждан.

Исходя из характера постпреступного поведения, среди приезжих граждан, пострадавших от преступлений против собственности, можно выделить следующие типы жертв:

- с активной жизненной позицией;

- с пассивной жизненной позицией.

Поведение жертв с активной жизненной позицией характеризуется активным противодействием посягательству — незамедлительным обращением в правоохранительные органы, дачей в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства показаний о совершенном преступлении, которые они не меняют даже при наличии угроз в юс адрес.

Поведение жертв с пассивной жизненной позицией определяется боязнью мести со стороны преступников в случае обращения в правоохранительные органы.

Вторая глава диссертационной работы - «Предупреждение преступлений прошв собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве» включает в себя два параграфа, в которых исследуется комплекс криминологических мер, направленных на предупреждение соответствующих преступлений, рассматриваются вопросы уголовно-правовой квалификации некоторых преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

В первом параграфе рассматриваются вопросы предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

В данном параграфе отмечается, что предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, как и других преступлений, необходимо осуществлять на обще-социальном и специально-криминологическом уровнях.

В контексте обще-социального предупреждения рассматриваемых преступлений, стратегическим направлением является стабилизация политической, экономической, социальной и духовной жизни общества. Содержание рассматриваемого вида предупреждения преступлений должно включать в себя целый комплекс различных по своему объему и характеру предупредительных мер. Прежде всего, такие меры должны иметь экономическую, правовую, психолого-педагогическую и культурно-воспитательную направленность.

При осуществлении специального криминологического предупреждения, наиболее перспективными и актуальными являются следующие направления:

- разработка органами внутренних дел методик по выявлению разных видов мошенничеств, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве;

- надлежащее кадровое обеспечение органов внутренних дел;

- повышение согласованности и координации действий подразделений органов внутренних дел на транспорте с ведомственной охраной и службами безопасности аэропортов, вокзалов и других объектов пассажирского транспорта;

- расширение использования новейших технологий по осуществлению видеонаблюдения на объектах пассажирского транспорта.

Приоритетное место в системе предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, должно быть отведено информированию граждан, прибывающих в г. Москву.

В распространяемую информацию должны быть включены сведения о наиболее распространенных способах престу плений, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Данная информация должна содержать сведения и о мерах предосторожности, следовать которым предлагалось бы приезжим. В рамках распространяемой информации приезжим должен быть разъяснен порядок обращения граждан в правоохранительные органы с сообщением о правонарушении.

Во втором параграфе описываются способы преступлений прошв собственности, совершаемые в отношении приезжих в г. Москве, уголовно-правовая квалификация которых, по мнению соискателя, вызывает существенные трудности.

В частности обращается внимание, что наибольшие трудности возникают при оценке мошенничеств, совершаемых в отношении приезжих граждан, при их попытке арендовать жилье. Сущность данного способа мошенничества описана выше.

По мнению диссертанта, о наличии в деяниях сотрудников фирм «лжепосредников» признаков мошенничества могут свидетельствовать следующие обстоятельства;

- невключение в текст объявлений информации о роде своей деятельности, в объявлении сообщается информации только о сдаче квартиры или комнаты в аренду;

- предоставление клиенту заведомо ложной информации о предложениях на рынке жилья;

- предоставление одной и той же информации лицам„ даже после разбирательств с другими клиентами, заявлявшими о невозможности ее реализа^шн.

Процессуальное закрепление изложенных фактов в материалах уголовного дела путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий может придать им значение прямых доказательств мошенничества.

Внешние атрибуты гражданско-правовых отношений ие должны вводить в заблуждение правоприменителя. Облик современного мошенника существенно трансформировался. Если раньше преступления подобного рода по своим способам были достаточно просты, то теперь их содержание и методы многократно усложнились. Таким образом, завуалирование совершаемых преступлений под профессиональную деятельность юридических лиц должно рассматриваться усовершенствованный способ преступления. Кроме этого, деятельность указанных лжефярм может претендовать на уголовно-правовую оценку как деятельность организованных преступных групп или преступных сообществ.

В этом же параграфе рассматриваются предложения некоторых авторов по совершенствованию уголовного законодательства, реализация которых, по мнению диссертанта, не только повысит эффективность уголовно-правовой борьбы с преступлениями претив собственности, но и будет способствовать усилению такой борьбы с аналогичными преступлениями, совершающимися в отношении приезжих в г. Москве.,

В связи с указанным, диссертант поддерживает высказываемые в юридической литературе предложения о дополнении ст. 159 УК РФ, квалифицирующим признаком «совершение мошенничества с использованием организационно-правовых форм юридического лица».

В заключении формулируются основные выводы исследования, к наиболее значимым из которых можно отнести выводы, касаемые: характеристики количественных и качественных признаков преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве; установления наиболее значимых факторов, влияющих на рассматриваемый вид преступности; предложений по совершенствованию системы мер, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений; предложений по квалификации конкретных преступных деяний.

В приложениях представлены анкеты, на основе которых производилось изучение уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении приезжих в г. Москве, мнение сотрудников правоохранительных органов и граждан прибывших в г. Москву для обучения и трудоустройства.

Основные положения диссертационного исследован не нашли отражение в трех научных работах автора,

1. Прохорова К. А, К вопросу о преступлениях, совершаемых в отношении приезжих // Черные дыры в российском законодательстве, ноябрь 2006 г.

(0,3 п.л.).

2. Прохорова К.А. Криминологическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Научно-аналитический обзор. М., 2005. (2 п.л.).

3. Прохорова К.А. Особенности предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Лекция. М., 2006. (1 п.л,).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36