Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Базаров, Михаил Наумович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых па железнодорожных вокзалах Москвы

1.1. Систематика преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы, и их криминологические показатели.

1.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы.

1.3. Личность преступника, действующего на железнодорожных вокзалах Москвы.

1.4. Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы.

ГЛАВА П. Противодействие преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы

2.1. Криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы.

2.2. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города"

Актуальность темы исследования. Сфера изучения преступности на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города лежит в русле такого направления криминологических исследований, которая в науке криминологии получила название «география преступности», или региональные особенности преступности. Железнодорожные вокзалы как места массового скопления людей привлекают к себе большое число различного рода преступников, в связи с чем требуют неустанного наблюдения со стороны правоохранительных органов. Особого внимания заслуживают вокзалы сверхкрупных городов, наиболее значимым из которых в России является г. Москва (всего в столице 9 железнодорожных вокзалов), на каждый из которых ежедневно прибывает несколько сотен тысяч пассажиров поездов дальнего следования и более трех миллионов пассажиров на поездах пригородного сообщения из Московской области и близлежащих городов.

Многими исследователями городской преступности наличие в мегаполисах большого количества железнодорожных вокзалов называется одним из наиболее значимых криминогенных факторов, опосредованно продуцирующих преступность приезжих, которыми в Москве совершается до 30% всех зарегистрированных преступлений, а также преступления в отношении них.1 Как утверждает П. Мерлен, «мобильность и транспорт — эти факторы играют в структуре города роль костяка»2. Указанное обстоятельство позволяет рассматривать московские вокзалы в качестве своеобразной криминологической модели, при помощи которой возможно

1 См.: Гладких В.И., Кобец П.Н. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Москве. Монография. - М. ВНИИ МВД России 2001; Вдовиченко В.П. и др. Проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных в общественных местах в условиях крупных городов. - Нижний Новгород, 2003; и др.

2 П. Мерлен. Город: количественные методы изучения. - М.: Прогресс, 1977. С. 23. изучать все особенности преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах и территориях, прилегающих к ним.

Актуальность криминологического исследования преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, обусловлена также постоянным их ростом. В условиях, когда фиксируется снижение общего числа преступлений, совершаемых на транспорте (в 2010 г. - 8,5%), объекты Московского УВД на железнодорожном транспорте дважды в последние пять лет время были отнесены к числу объектов с наибольшими темпами прироста зарегистрированных преступлений. В 2006г. показатель данного прироста составил 18,6%, а в 2010 г. - 15,5%.

Представляется, что в силу ряда причин криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, обладает собственной спецификой, которая должна учитываться при разработке мер по их предупреждению.

Во-первых, большинство рассматриваемых преступлений характеризуются своей уникальностью и в ряде случаев не поддаются однозначной правовой оценке. Данные преступления зачастую могут совершаться преступниками только на железнодорожных вокзалах и только в крупных городах.

Во-вторых, большинство обозначенных преступлений совершается в отношении приезжих граждан, в силу различных причин предпочитающих не обращаться за помощью в правоохранительные органы или обнаруживающих совершенное в отношении них преступление в то время, когда они уже находятся далеко от места совершения преступлений3.

В-третьих, эти преступления нередко совершаются преступниками-гастролерами, периодически приезжающими именно в Москву для

3 См. об этом подробнее: В.И. Гладких, A.B. Борбат, Г.Х. Шабанов. Преступность в московском регионе. Состояние. Особенности. Тенденции. ВНИИ МВД России. - М., 1998. совершения отдельных видов преступных деяний и орудующих преимущественно на железнодорожных вокзалах. В их числе особо следует выделить мошенников, которые специализируются на однообразных видах мошенничества и практически открыто действуют в течение длительного времени.

В-четвертых, последствия преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах, нельзя измерять только материальными или физическими критериями. Причиняемый вред имеет также психологический характер, так как пассажиры, в отношении которых совершаются преступления, нередко отстают от своих поездов и остаются в чужом для них городе без всяческих средств.

Структура преступности на московских железнодорожных вокзалах состоит из большого числа преступлений, целый ряд которых не характерен для многих субъектов Российской Федерации. Например, отдельные виды хищений могут быть реализованы только на вокзалах крупных городов или городов, через которые следует большое число транзитных пассажиров. Такие пассажиры, как правило, имеют при себе значительные денежные суммы и вынуждены переходить с одного железнодорожного вокзала на другой или вообще пересаживаться на другой вид транспорта.

Ни в одном городе России не стоит столь остро, как в Москве, вопрос о парковке автомобильного транспорта возле железнодорожных вокзалов. Проблема дефицита парковочных мест для автомобилей используется мошенниками и недобросовестными предпринимателями, которые незаконно взимают плату за парковку автомобилей. Кроме этого, московские вокзалы уже давно превращены в крупные объекты не всегда законной розничной торговли и оказания различных видов бытовых услуг. Таким образом, характер рассматриваемой преступности на современном этапе определяется преступлениями не только против личности или собственности, но и в сфере экономической деятельности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемы противодействия рассматриваемым видам преступлений частично освещались в работах, в целом посвященных маятниковой преступности или корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, а также проблемам терроризма и незаконной миграции. В числе авторов обозначенных работ следует выделить таких ученых, как Д.И. Аминов, М.М. Бабаев, O.A. Бойченко, А.Ф. Быкодоров, Г.И. Вольфман, A.B. Галахов, Л.Д. Гаухман, С.И. Герасимов, В.И. Гладких, П.Н. Кобец, М.В. Королева, Н.Ф. Кузнецова, C.B. Максимов, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, Б.А. Мыльников, П.Т. Некипелов, Р.Э. Оганян, Т.В. Пинкевич, И.П. Портнов, К.А. Прохорова, А.Н. Сандугей, JT.H. Тхайцухова, В.А. Уткин и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений, совершаемых в сверхкрупных городах, но, к сожалению, они делались в связи с рассмотрением других проблем противодействия преступлениям, совершаемым в условиях сверхкрупного города, и не охватывали проблему противодействия указанным преступлениям комплексно. В связи с этим, соискателем определено собственное направление исследования, имеющее в своей основе комплексное изучение криминологической характеристики и системы предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование криминологической характеристики преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы, а также мер, направленных на их предупреждение.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: исследование криминологических показателей преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах;

- выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы;

- исследование личности преступников, участвующих в совершении преступлений на московских железнодорожных вокзалах, и виктимологической характеристики их жертв;

- разработка системы мер по предупреждению преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах; выявление особенностей квалификации ряда преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах Москвы, и разработка соответствующих рекомендаций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым на московских железнодорожных вокзалах.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, системного подхода и системного анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах; конкретно-социологические методы, применяемые во время осуществления соискателем включенного криминологического наблюдения, а также при опросе (анкетировании) работников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, и мер, ориентированных на их предупреждение.

Диссертантом установлена систематика преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, выявлены и проанализированы их криминологические показатели, определены факторы, детерминирующие совершение данных преступлений, представлен криминологический портрет преступников, исследована виктимологическая характеристика жертв преступных посягательств.

В целях предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, сформулирован перечень первостепенных криминологических и организационно-правовых мер, направленных на более тесное внутриведомственное взаимодействие подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, подразделений милиции (полиции) на метрополитене и территориальных отделов внутренних дел; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией (полицией) и др.

В целях повышения эффективности уголовно-правового воздействия на преступления рассматриваемой категории автором разработан ряд практических рекомендаций по квалификации и применению норм, предусматривающих уголовную ответственность за наиболее распространенные на железнодорожных вокзалах преступные деяния, в частности кражи, грабежи и мошенничества, хулиганства, умышленные причинения вреда здоровью, незаконное предпринимательство и др.

С точки зрения диссертанта, основные положения, рекомендации и разработанные им предложения будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву. Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Совокупность преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупных городов, в том числе Москвы, определяется широким набором преступных посягательств, затрагивающих разнородные группы объектов уголовно-правовой охраны, обладающих неповторимой уголовно-правовой и криминологической характеристикой, в связи с чем они могут претендовать на самостоятельный вид преступности, требующий не только научного осмысления, но и постоянного криминологического наблюдения.

В числе доминирующих преступлений следует выделить: преступления против здоровья, конституционных прав граждан, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, преступления в сфере экономической деятельности.

Среди обозначенных групп преступлений некоторые виды, несмотря на свою распространенность и открытый характер совершения, зачастую вообще не подвергаются регистрации и соответственно уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов. К ним можно отнести:

- мошенничества, связанные с незаконным взиманием платы за парковку автомобилей;

- мошенничества, основанные на инсценировке съемок телепередач, в ходе которых гражданам вручаются различные призы, за которые необходимо уплатить налог в размере 35% от их стоимости;

- реализация видеоматериалов порнографического характера, а также контрафактных экземпляров произведений и фонограмм с рук или через торговые киоски, расположенные либо на самих вокзалах, либо на прилегающих к ним территориях;

- организованный провоз безбилетных пассажиров на поездах дальнего следования за 70% от стоимости билета, а также получение незаконного вознаграждения с большого числа безбилетных пассажиров за обеспечение их пропуска к поездам пригородного сообщения.

Сложившаяся ситуация обусловлена не только сбоями в работе правоохранительных органов, но и сложностями правовой оценки перечисленных деяний, а также доказывания вины субъектов указанных преступлений.

2. Динамика регистрируемых преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, на протяжении последних пяти лет характеризуется движением в сторону их увеличения с небольшим замедлением темпов прироста, в среднем превышающих 10%. Данная тенденция сопоставима с динамикой общей корыстной преступности, что обосновывается преобладанием корыстных преступлений в системе преступных деяний, совершающихся на железнодорожных вокзалах.

В основе негативного развития динамики рассматриваемых преступлений находится постоянное увеличение пассажиропотоков, проходящих через железнодорожные вокзалы, что по нарастающей активизирует криминалитет, специализирующийся на совершении преступлений в местах большого скопления людей.

3. Причинный комплекс преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах, детерминируется широким кругом факторов, которые оказывают влияние не только на рассматриваемую группу преступлений, но и на преступность вообще. Помимо типичных причин корыстной и насильственной преступности, в основе факторов, детерминирующих совершение преступлений на железнодорожных вокзалах, существенная роль отводится организационным недостаткам в деятельности органов внутренних дел и администраций вокзалов. Мероприятия, направленные на предупреждение преступлений, проводимые органами внутренних дел и службами безопасности железных дорог, как правило, не характеризуются четкой согласованностью, широкомаспггабностью и наступательностью.

4. Социально-демографическая характеристика преступников, действующих на железнодорожных вокзалах, не позволяет судить о криминогенной активности конкретных категорий (групп) граждан. В совершении рассматриваемых преступлений участвуют как лица зрелого возраста, так и несовершеннолетние (в т.ч. не достигшие возраста уголовной ответственности). Примерно четверть преступлений, чаще всего кражи, мошенничества и грабежи, совершаются женщинами или с участием женщин, которые в большинстве случаев используются для усыпления бдительности потерпевших или для вхождения к ним в доверие. Образовательный уровень указанных лиц достаточно низок (в основном среднее и неполное среднее образование). Более высокий уровень образования характерен для лиц, совершающих преступления в сфере экономической деятельности и причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Значительная часть рассматриваемых преступников характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. К наиболее характерным свойствам их личности относятся: частое употребление спиртных напитков; незанятость общественно полезной деятельностью; устойчивость антиобщественного поведения; проявление устойчивых отклонений в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной эффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

5. Преступлениям, совершающимся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, подвергаются почти все категории граждан, пользующиеся железнодорожным транспортом. Пожилые люди в силу своей доверчивости чаще всего подвергаются мошенничествам, а несовершеннолетние - грабежам и разбойным нападениям, причем, как правило, со стороны своих сверстников. Граждане, ведущие асоциальный образ жизни, чаще, чем другие, страдают от насильственных преступлений, а добропорядочные граждане, наоборот, в основном подвергаются тайным хищениям имущества и реже - корыстно-насильственным преступлениям, которые в основном совершаются в ночное время в отношении лиц, прибывающих на железнодорожные вокзалы на электропоездах из аэропортов с международных рейсов.

Мошенничествам в виде незаконного взимания платы за парковку автомобиля подвергаются почти все граждане, паркующие свои автомобили возле Курского, Белорусского и Ленинградского вокзалов, так как зачастую они и не подозревают о том, что их обманывают.

6. Повышение уровня эффективности противодействия преступлениям, совершающимся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, должно осуществляться за счет совершенствования реализуемых с этой целью криминологических и организационно-правовых мер, к которым можно отнести их своевременное выявление и пресечение; более тесное внутриведомственное взаимодействие линейных подразделений органов внутренних дел, подразделений милиции (полиции) на метрополитене и территориальных отделов внутренних дел, в оперативном обслуживании которых находятся участки, граничащие с территориями железнодорожных вокзалов; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах, в первую очередь мошенничеств; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией (полицией); создание специализированных оперативно-поисковых групп; привлечение к данной работе негосударственных охранительных структур и др.

7. Совершенствование уголовно-правовых мер как одно из эффективных средств предупреждения рассматриваемых преступлений, с точки зрения диссертанта, должно выражаться в постоянном изучении характера рассматриваемых преступлений, результаты которого необходимо использовать для разработки рекомендаций по их квалификации.

В этих целях автором выработаны некоторые практические рекомендации по применению ряда уголовно-правовых норм, в частности, разграничению совершаемых на железнодорожных вокзалах краж, мошенничеств и грабежей; мошенничества и незаконного предпринимательства; уголовно и административно наказуемых деяний; определению контрафактности реализуемой на вокзалах продукции и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 149 работников правоохранительных органов (органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре РФ), изучено 328 уголовных дел, расследованных по фактам совершения преступлений на московских железнодорожных вокзалах и прилегающих к ним территориях, 257 материалов проверок, проведенных по заявлениям граждан.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в ряде научно-практических конференций, проведенных в Академии экономической безопасности (апрель 2007 года), Московском институте права (май 2007 года), ВНИИ МВД России (март 2008 года) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Московского института права, Академии права и управления, Социально-экономического института.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Базаров, Михаил Наумович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению соискателя, были в достаточной мере реализованы. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые, на взгляд диссертанта, могут представлять определенный интерес как для науки криминологии, так и для уголовного права.

1. Преступления, совершающиеся на московских железнодорожных вокзалах, составляют около 35-40% от числа всех преступлений, совершающихся на объектах железнодорожного транспорта в московском регионе. В этой связи в своей совокупности эти преступления могут претендовать на новый вид преступности, который требует постоянного криминологического наблюдения.

2. Из-за ежегодного роста пассажиропотоков динамика преступности, образованной данными преступлениями, характеризуется долговременным движением в сторону увеличения их числа. В последнее время ежегодный прирост рассматриваемых преступлений составляет примерно 12%.

3. Структура исследованной преступности состоит из преступлений против здоровья, собственности, общественной безопасности, здоровья населения, а также преступлений в сфере экономической деятельности. Характер данной преступности определяют преступления против собственности, так как они существенно преобладают над другими преступлениями.

4. Насильственные преступления против здоровья и хулиганства на московских железнодорожных вокзалах чаще всего совершаются во время ссор между пассажирами или лицами, ведущими паразитический образ жизни и проживающими на вокзалах.

5. Преступления против собственности, совершающиеся на московских железнодорожных вокзалах, как правило, ориентированы на изъятие (путем хищения или вымогательства) денежных средств и личных вещей пассажиров. Достаточно часто на вокзалах совершаются карманные кражи, которым в большинстве случаев подвергаются пассажиры пригородных электричек возле пропускных турникетов. Корыстно-насильственные преступления, напротив, совершаются в отношении пассажиров дальнего следования и в основном уже за пределами территорий вокзалов, но жертва выбирается непосредственно на вокзале.

На московских железнодорожных вокзалах орудует большое количество лиц, специализирующихся на организации безбилетных поездок в поездах дальнего следования и пригородного сообщения. Данная деятельность попадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ. (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), но в силу высокой латентности остается за пределами уголовно-правовой оценки.

6. Преступления в сфере экономической деятельности чаще всего выражаются в незаконном предпринимательстве, связанном с несанкционированной торговлей на территории вокзалов, сбытом немаркированных товаров в виде радиоаппаратуры и компьютерной техники, а также приобретением или сбытом имущества, добытого преступным путем. Несанкционированная торговля на московских железнодорожных вокзалах очень часто сопряжена с реализацией порнографической продукции.

7. Преступления против здоровья населения в структуре рассмотренной преступности проявляются в перевозке железнодорожным транспортом наркотиков или их сбытом на железнодорожных вокзалах.

8. В системе преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах, особое место занимают мошенничества, способы которых в ряде случаев следует признать уникальными и неподдающимися однозначной правовой оценке.

9. Значительная часть преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, характеризуется высоким уровнем латентности, что вызывает существенные трудности в борьбе с ними. Некоторые виды мошенничеств и такие преступления, как нарушение авторских и смежных прав, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, организация занятия проституцией, незаконное распространение порнографических материалов, практически вообще не подвергаются регистрации.

10. Совершению преступлений на московских железнодорожных вокзалах способствует широкий круг причин и условий, которые в большей степени совпадают с причинами и условиями, способствующими совершению корыстных, экономических и насильственных преступлений. Однако, помимо типичных причин существования указанных видов преступности в основе факторов, детерминирующих совершение преступлений на московских железнодорожных вокзалах, существенная роль отводится организационным недостаткам деятельности органов внутренних дел. Зачастую работники подразделений линейных отделов органов внутренних дел на железнодорожном транспорте хорошо осведомлены о месте и способах совершения ряда преступлений, но для их предотвращения не принимают никаких мер. В связи с этим возникает мнение, что работники органов внутренних дел, скорее всего, получают часть преступной прибыли, что позволяет действовать некоторым преступникам широкомасштабно и без опасения быть разоблаченными. Чаще всего так действуют мошенники, лица, организующие безбилетные поездки на железнодорожном транспорте, и лица, причастные к несанкционированной торговле, как легальным товаром, так и к порнографической продукции.

11. Преступления на московских железнодорожных вокзалах преимущественно совершают лица мужского пола (76%). Женщины в основном участвуют в совершении преступлений против собственности путем мошенничеств и краж. Многие способы названных видов преступлений предполагают участие именно женщин, так как они легче, чем мужчины, входят в доверие к потенциальным жертвам хищений. В момент совершения преступлений они очень часто находятся с ребенком на руках и изображают транзитных пассажирок. В совершении корыстно-насильственных и насильственных преступлений женщины участвуют совместно с мужчинами и нередко исполняют роль соисполнителей.

12. Возрастная характеристика обследованных преступников позволяет судить о криминогенной активности различных возрастных групп, но в наибольшей степени данный вид преступности характерен для лиц, находящихся в молодом и работоспособном возрасте, причем наибольшую криминогенность проявляют лица в возрасте от 21 до 35 лет, удельный вес которых составляет 51%. Насильственные и корыстно-насильственные преступления в большинстве случаев совершаются лицами в возрасте 14-25 лет. Кражи и мошенничества наиболее часто совершаются лицами в возрасте от 26 до 35 лет. В это же время в совершении хищений путем обмана часто участвуют несовершеннолетние и люди престарелого возраста. В данном случае несовершеннолетний и пожилой возраст используется преступниками для вхождения в доверие к потенциальным потерпевшим. У большинства несовершеннолетних имеются устойчивые отклонения в нравственной направленности, выражающиеся в отсутствии положительных установок.

13. Большинство преступников, совершающих преступления на московских железнодорожных вокзалах, имеют среднее или среднее специальное образование (56%).

14. Около 60% лиц, совершающих преступления на московских железнодорожных вокзалах, имеют судимости, причем половина из них имеют две и более судимости. В большинстве случаев такие лица были судимы за корыстные и корыстно-насильственные преступления (53%), хулиганство (25%) и причинение вреда здоровью (14%).

15. В механизме совершения исследованных преступлений во многих случаях важное, а подчас определяющее место принадлежит поведению жертвы, которое в ситуации, предшествовавшей преступлению, и непосредственно в ситуации преступления может быть положительным, негативным и нейтральным. В зависимости от поведения жертв, пострадавших от преступлений на московских железнодорожных вокзалах, возможно классифицировать на нейтральные жертвы и некритичные жертвы.

16. От преступлений на московских железнодорожных вокзалах страдают в основном мужчины (63%), которые чаще и легче, чем женщины, завязывают случайные и сомнительные знакомства, приводящие иногда к совершению в отношении них преступлений. Женщины чаще всего становились жертвами мошенничеств, грабежей и разбойных нападений, реже краж. Такая тенденция объяснима тем, что при совершении мошенничеств, грабежей и разбойных нападений субъекты преступлений, как правило, ориентируются на хищение ювелирных изделий (сережек, цепочек, колец и др.) и дамских сумочек. Рассматриваемые преступления преимущественно совершаются в отношении несовершеннолетних или лиц зрелого возраста (36-50 лет). При этом самой виктимной является возрастная группа 36-40 лет, представители которой страдают от преступлений почти в каждом пятом случае (18%). Повышенной виктимностью также обладают возрастные группы 41-45 лет и 46-50 лет, на долю которых в числе всех обследованных жертв преступлений пришлось, соответственно, 16% и 14%.

17. В предупреждении преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, на первый план необходимо выдвинуть специальные криминологические меры. Особое место в числе данных мер должно быть уделено своевременному выявлению и раскрытию преступных деяний. В этой связи, основное содержание предупредительных мер должно сводиться к совершенствованию деятельности правоохранительных органов. Именно из-за сбоев в работе транспортной милиции и совершается значительное число преступлений на московских железнодорожных вокзалах, большое скопление людей на которых и привлекает к себе разнокалиберных преступников.

18. Повышение уровня эффективности противодействия преступлениям, совершающимся на московских железнодорожных вокзалах, должно осуществляться за счет совершенствования реализуемых с этой целью криминологических и организационно-правовых мер, к которым можно отнести: более тесное внутриведомственное взаимодействие линейных подразделений органов внутренних дел, подразделений милиции на московском метрополитене и территориальных отделов милиции, в оперативном обслуживании которых находятся участки, граничащие с территориями железнодорожных вокзалов; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах, в первую очередь мошенничеств; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией; создание специализированных оперативно-поисковых групп; привлечение к данной работе негосударственных охранительных структур и др.

19. Совершенствование уголовно-правовых мер, с точки зрения диссертанта, должно выражаться в постоянном изучении специфики совершения рассматриваемых преступлений, результаты которого необходимо использовать для разработки рекомендаций по квалификации преступных деяний.

В этих целях автором выработаны некоторые практические рекомендации по квалификации и применению ряда уголовно-правовых норм, в частности, разграничению совершаемых на железнодорожных вокзалах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и убийства; преступлений против здоровья, совершаемых из хулиганских побуждений, и хулиганства; кражи, мошенничества и грабежа; мошенничества и незаконного предпринимательства; уголовно и административно наказуемых деяний; определению контрафактности реализуемой на вокзалах продукции и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города»

На правах рукописи

БАЗАРОВ Михаил Наумович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛАХ СВЕРХКРУПНОГО ГОРОДА (по материалам г. Москвы)

4844547

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

МОСКВА-2011

4844547

Работа подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт права»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Кобец Петр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исакович

кандидат юридических наук, доцент Зотов Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация - Международный юридический институт

Защита диссертации состоится ¿Я 2011 г. в /К часов на

заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан /у? 7 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

доктор юридических наук, профессор | \ \ \ В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера изучения преступности на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города лежит в русле такого направления криминологических исследований, которая в науке криминологии получила название «география преступности», или региональные особенности преступности. Железнодорожные вокзалы как места массового скопления людей привлекают к себе большое число различного рода преступников, в связи с чем, требуют неустанного наблюдения со стороны правоохранительных органов. Особого внимания заслуживают вокзалы сверхкрупных городов, наиболее значимым из которых в России является г. Москва (всего в столице 9 железнодорожных вокзалов), на каждый из которых ежедневно прибывает несколько сотен тысяч пассажиров поездов дальнего следования и более трех миллионов пассажиров на поездах пригородного сообщения из Московской области и близлежащих городов.

Многими исследователями городской преступности наличие в мегаполисах большого количества железнодорожных вокзалов называется одним из наиболее значимых криминогенных факторов, опосредованно продуцирующих преступность приезжих, которыми в Москве совершается до 30% всех зарегистрированных преступлений, а также преступления в отношении них.1 Как утверждает П. Мерлен, «мобильность и транспорт - эти факторы играют в структуре города роль костяка»2. Указанное обстоятельство позволяет рассматривать московские вокзалы в качестве своеобразной криминологической модели, при помощи которой возможно изучать все особенности преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах и территориях, прилегающих к ним.

Актуальность криминологического исследования преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, обусловлена также постоянным их ростом. В условиях, когда фиксируется снижение общего числа преступлений, совершаемых на транспорте (в 2010 г. - 8,5%), объекты Московского УВД на железнодорожном транспорте дважды в последние пять лет время были отнесены к числу объектов с наибольшими темпами прироста зарегистрированных преступлений. В 2006г. показатель данного прироста составил 18,6%, а в 2010 г. - 15,5%.

Представляется, что в силу ряда причин криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, обладает собственной спецификой, которая должна учитываться при разработке мер по их предупреждению.

1 См.: Гладких В.И., Кобец П.Н. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Москве. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2001; Вдовиченко В.П. и др. Проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных в общественных местах в условиях крупных городов. - Нижний Новгород, 2003; и др.

2 П. Мерлен. Город: количественные методы изучения. - М.: Прогресс, 1977. С. 23.

Во-первых, большинство рассматриваемых преступлений характеризуются своей уникальностью и в ряде случаев не поддаются однозначной правовой оценке. Данные преступления зачастую могут совершаться преступниками только на железнодорожных вокзалах и только в крупных городах.

Во-вторых, большинство обозначенных преступлений совершается в отношении приезжих граждан, в силу различных причин предпочитающих не обращаться за помощью в правоохранительные органы или обнаруживающих совершенное в отношении них преступление в то время, когда они уже находятся далеко от места совершения преступлений3.

В-третьих, эти преступления нередко совершаются преступниками-гастролерами, периодически приезжающими именно в Москву для совершения отдельных видов преступных деяний и орудующих преимущественно на железнодорожных вокзалах. В их числе особо следует выделить мошенников, которые специализируются на однообразных видах мошенничества и практически открыто действуют в течение длительного времени.

В-четвертых, последствия преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах, нельзя измерять только материальными или физическими критериями. Причиняемый вред имеет также психологический характер, так как пассажиры, в отношении которых совершаются преступления, нередко отстают от своих поездов и остаются в чужом для них городе без всяческих средств.

Структура преступности на московских железнодорожных вокзалах состоит из большого числа преступлений, целый ряд которых не характерен для многих субъектов Российской Федерации. Например, отдельные виды хищений могут быть реализованы только на вокзалах крупных городов или городов, через которые следует большое число транзитных пассажиров. Такие пассажиры, как правило, имеют при себе значительные денежные суммы и вынуждены переходить с одного железнодорожного вокзала на другой или вообще пересаживаться на другой вид транспорта.

Ни в одном городе России не стоит столь остро, как в Москве, вопрос о парковке автомобильного транспорта возле железнодорожных вокзалов. Проблема дефицита парковочных мест для автомобилей используется мошенниками и недобросовестными предпринимателями, которые незаконно взимают плату за парковку автомобилей. Кроме этого, московские вокзалы уже давно превращены в крупные объекты не всегда законной розничной торговли и оказания различных видов бытовых услуг. Таким образом, характер рассматриваемой преступности на современном этапе определяется преступлениями не только против личности или собственности, но и в сфере экономической деятельности.

3 См; об этом подробнее: В.И. Гладких, A.B. Борбат, Г.Х. Шабанов. Преступность в московском регионе. Состояние. Особенности. Тенденции. ВНИИ МВД России. - М., 199В.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемы противодействия рассматриваемым видам преступлений частично освещались в работах, в целом посвященных маятниковой преступности или корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, а также проблемам терроризма и незаконной миграции. В числе авторов обозначенных работ следует выделить таких ученых, как Д.И. Аминов, М.М. Бабаев, O.A. Бойченко, А.Ф. Быкодоров, Г.И. Вольфман, A.B. Галахов, Л.Д. Гаухман, С.И. Герасимов, В.И. Гладких, П.Н. Кобец, М.В. Королева, Н.Ф. Кузнецова, C.B. Максимов, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, Б.А. Мыльников, П.Т. Некипелов, Р.Э. Оганян, Т.В. Пинкевич, И.П. Портнов, К.А. Прохорова, А.Н. Сандугей, JI.H. Тхайцухова, В.А. Уткин и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений, совершаемых в сверхкрупных городах, но, к сожалению, они делались в связи с рассмотрением других проблем противодействия преступлениям, совершаемым в условиях сверхкрупного города, и не охватывали проблему противодействия указанным преступлениям комплексно. В связи с этим, соискателем определено собственное направление исследования, имеющее в своей основе комплексное изучение криминологической характеристики и системы предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование криминологической характеристики преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы, а также мер, направленных на их предупреждение.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: исследование криминологических показателей преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах;

- выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы;

- исследование личности преступников, участвующих в совершении преступлений на московских железнодорожных вокзалах, . и виктимологической характеристики их жертв;

- разработка системы мер по предупреждению преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах;

выявление особенностей квалификации ряда преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах Москвы, и разработка соответствующих рекомендаций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым на московских железнодорожных вокзалах.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, системного подхода и системного анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах; конкретно-социологические методы, применяемые во время осуществления соискателем включенного криминологического наблюдения, а также при опросе (анкетировании) работников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, и мер, ориентированных на их предупреждение.

Диссертантом установлена систематика преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, выявлены и проанализированы их криминологические показатели, определены факторы, детерминирующие совершение данных преступлений, представлен криминологический портрет преступников, исследована виктимологическая характеристика жертв преступных посягательств.

В целях предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, сформулирован перечень первостепенных криминологических и организационно-правовых мер, направленных на более тесное внутриведомственное взаимодействие подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, подразделений милиции (полиции) на метрополитене и территориальных отделов внутренних дел; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией (полицией) и др.

В целях повышения эффективности уголовно-правового воздействия на преступления рассматриваемой категории автором разработан ряд практических рекомендаций по квалификации и применению норм, предусматривающих уголовную ответственность за наиболее

распространенные на железнодорожных вокзалах преступные деяния, в частности кражи, грабежи и мошенничества, хулиганства, умышленные причинения вреда здоровью, незаконное предпринимательство и др.

С точки зрения диссертанта, основные положения, рекомендации и разработанные им предложения будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву. Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Совокупность преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупных городов, в том числе Москвы, определяется широким набором преступных посягательств, затрагивающих разнородные группы объектов уголовно-правовой охраны, обладающих неповторимой уголовно-правовой и криминологической характеристикой, в связи с чем, они могут претендовать на самостоятельный вид преступности, требующий не только научного осмысления, но и постоянного криминологического наблюдения.

В числе доминирующих преступлений следует выделить: преступления против здоровья, конституционных прав граждан, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, преступления в сфере экономической деятельности.

Среди обозначенных групп преступлений некоторые виды, несмотря на свою распространенность и открытый характер совершения, зачастую вообще не подвергаются регистрации и соответственно уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов. К ним можно отнести:

- мошенничества, связанные с незаконным взиманием платы за парковку автомобилей;

- мошенничества, основанные на инсценировке съемок телепередач, в ходе которых гражданам вручаются различные призы, за которые необходимо уплатить налог в размере 35% от их стоимости;

- реализация видеоматериалов порнографического характера, а также контрафактных экземпляров произведений и фонограмм с рук или через торговые киоски, расположенные либо на самих вокзалах, либо на прилегающих к ним территориях;

- организованный провоз безбилетных пассажиров на поездах дальнего следования за 70% от стоимости билета, а также получение незаконного вознаграждения с большого числа безбилетных пассажиров за обеспечение их пропуска к поездам пригородного сообщения.

Сложившаяся ситуация обусловлена не только сбоями в работе правоохранительных органов, но и сложностями правовой оценки перечисленных деяний, а также доказывания вины субъектов указанных преступлений.

2. Динамика регистрируемых преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, на протяжении последних пяти лет

характеризуется движением в сторону их увеличения с небольшим замедлением темпов прироста, в среднем превышающих 10%. Данная тенденция сопоставима с динамикой общей корыстной преступности, что обосновывается преобладанием корыстных преступлений в системе преступных деяний, совершающихся на железнодорожных вокзалах.

В основе негативного развития динамики рассматриваемых преступлений находится постоянное увеличение пассажиропотоков, проходящих через железнодорожные вокзалы, что по нарастающей активизирует криминалитет, специализирующийся на совершении преступлений в местах большого скопления людей.

3. Причинный комплекс преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах, детерминируется широким кругом факторов, которые оказывают влияние не только на рассматриваемую группу преступлений, но и на преступность вообще. Помимо типичных причин корыстной и насильственной преступности, в основе факторов, детерминирующих совершение преступлений на железнодорожных вокзалах, существенная роль отводится организационным недостаткам в деятельности органов внутренних дел и администраций вокзалов. Мероприятия, направленные на предупреждение преступлений, проводимые органами внутренних дел и службами безопасности железных дорог, как правило, не характеризуются четкой согласованностью, широкомасштабностью и наступательностью.

4. Социально-демографическая характеристика преступников, действующих на железнодорожных вокзалах, не позволяет судить о криминогенной активности конкретных категорий (групп) граждан. В совершении рассматриваемых преступлений участвуют как лица зрелого возраста, так и несовершеннолетние (в т.ч. не достигшие возраста уголовной ответственности). Примерно четверть преступлений, чаще всего кражи, мошенничества и грабежи, совершаются женщинами или с участием женщин, которые в большинстве случаев используются для усыпления бдительности потерпевших или для вхождения к ним в доверие. Образовательный уровень указанных лиц достаточно низок (в основном среднее и неполное среднее образование). Более высокий уровень образования характерен для лиц, совершающих преступления в сфере экономической деятельности и причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Значительная часть рассматриваемых преступников характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. К наиболее характерным свойствам их личности относятся: частое употребление спиртных напитков; незанятость общественно полезной деятельностью; устойчивость антиобщественного поведения; проявление устойчивых отклонений в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной эффективности, а

также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

5. Преступлениям, совершающимся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, подвергаются почти все категории граждан, пользующиеся железнодорожным транспортом. Пожилые люди в силу своей доверчивости чаще всего подвергаются мошенничествам, а несовершеннолетние - грабежам и разбойным нападениям, причем, как правило, со стороны своих сверстников. Граждане, ведущие асоциальный образ жизни, чаще, чем другие, страдают от насильственных преступлений, а добропорядочные граждане, наоборот, в основном подвергаются тайным хищениям имущества и реже - корыстно-насильственным преступлениям, которые в основном совершаются в ночное время в отношении лиц, прибывающих на железнодорожные вокзалы на электропоездах из аэропортов с международных рейсов.

Мошенничествам в виде незаконного взимания платы за парковку автомобиля подвергаются почти все граждане, паркующие свои автомобили возле Курского, Белорусского и Ленинградского вокзалов, так как зачастую они и не подозревают о том, что их обманывают.

6. Повышение уровня эффективности противодействия преступлениям, совершающимся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, должно осуществляться за счет совершенствования реализуемых с этой целью криминологических и организационно-правовых мер, к которым можно отнести их своевременное выявление и пресечение; более тесное внутриведомственное взаимодействие линейных подразделений органов внутренних дел, подразделений милиции (полиции) на метрополитене и территориальных отделов внутренних дел, в оперативном обслуживании которых находятся участки, граничащие с территориями железнодорожных вокзалов; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах, в первую очередь мошенничеств; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией (полицией); создание специализированных оперативно-поисковых групп; привлечение к данной работе негосударственных охранительных структур и др.

7. Совершенствование уголовно-правовых мер как одно из эффективных средств предупреждения рассматриваемых преступлений, с точки зрения диссертанта, должно выражаться в постоянном изучении характера рассматриваемых преступлений, результаты которого необходимо использовать для разработки рекомендаций по их квалификации.

В этих целях автором выработаны некоторые практические рекомендации по применению ряда уголовно-правовых норм, в частности, разграничению совершаемых на железнодорожных вокзалах краж, мошенничеств и грабежей; мошенничества и незаконного предпринимательства; уголовно и административно наказуемых деяний; определению кошрафактности реализуемой на вокзалах продукции и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании криминологии и уголовного права в Юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 149 работников правоохранительных органов (органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре РФ), изучено 328 уголовных дел, расследованных по фактам совершения преступлений на московских железнодорожных вокзалах и прилегающих к ним территориях, 257 материалов проверок, проведенных по заявлениям граждан.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в ряде научно-практических конференций, проведенных в Академии экономической безопасности (апрель 2007 года), Московском институте права (май 2007 года), ВНИИ МВД России (март 2008 года) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Московского института права, Академии права и управления, Социально-экономического ипститута.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается систематика преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы, и их криминологические показатели.

В связи с тем, что в системе регистрационных учетов ЗИЦ ГУВД по г. Москве сведения о преступлениях, совершенных на железнодорожных вокзалах, не выделяются, для получения необходимой эмпирической информации использовались методы - изучения уголовных дел, выборочного наблюдения, экспертных оценок и включенного наблюдения (или наблюдения с участием).

Результаты анализа материалов уголовных дел и опроса работников правоохранительных органов свидетельствуют о том, что показатель удельного веса преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, в системе всех преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, подведомственных Московскому УВД на железнодорожном транспорте, колеблется в пределах значений 3540%.

Из общего числа (328) изученных уголовных дел о преступлениях, совершенных на железнодорожных вокзалах: 10 возбуждены по ст. 111 УК РФ; 26 - по ст. 112; 82 - по ст. 158; 36 - по ст. 159; 63 - по ст. 161; 23 - по ст. 162; 11 - по ст. 163; 5 - по ст. 171; 2 - по ст. 171-1; 7 - по ст. 213; 44 - по ст. 228; 19-по ст. 228-1.

Указанные сведения наглядно демонстрируют преимущественно корыстный характер преступлений, совершаемых на московских вокзалах (65%). При этом совокупный вес аналогичных преступлений корыстной направленности в структуре общей преступности на транспорте в два раза меньше. Например, в 2009 г. он составил всего 30,45%.

В работе показаны некоторые криминологические особенности рассматриваемых преступлений.

Большинство насильственных преступлений совершается во время ссор между пассажирами или лицами, ведущими паразитический образ жизни и проживающими на вокзалах, в основном находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Карманные кражи часто совершаются в отношении пассажиров пригородных электричек.

Большая часть корыстно-насильственных преступлений в отношении приезжих совершается в безлюдных местах недалеко от железнодорожных вокзалов (на привокзальной площади, на стоянке для такси или на подходах к ней). Территории, на которых совершаются названные преступления, в большинстве случаев находятся в оперативном обслуживании не органов внутренних дел на транспорте, а территориальных отделений ОВД.

Преступления в виде грабежей и разбойных нападений преимущественно совершаются в отношении приезжих граждан, нередко во время их попытки воспользоваться услугами вокзальных проституток.

Незаконное предпринимательство в основном связано с несанкционированной торговлей, а преступления, предусмотренные ст. 171-1 УК РФ, - со сбытом немаркированных товаров в виде радиоаппаратуры и компьютерной техники.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как правило, выражаются в сбыте наркотиков на железнодорожных вокзалах. Нередко с наркотическими средствами задерживаются пассажиры пригородных поездов и поездов дальнего следования.

Сведения о систематике рассматриваемых преступлений были представлены в анкете по опросу 149 сотрудников правоохранительных органов, которым был задан вопрос: «Помимо указанных преступлений, какие еще входят в структуру преступности, продуцируемой на железнодорожных вокзалах г. Москвы?».

Респонденты указали на преступления, предусмотренные статьями 105, 146, 165,167,175,241, 242 УК РФ.

Большинство из них отметили, что убийства и умышленные уничтожения (повреждения) имущества не являются преступлениями, свойственными железнодорожным вокзалам. Чаще всего данные преступления совершаются в поездах и на железнодорожных платформах.

Причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в основном совершаются проводниками поездов, пускающими к себе в вагоны безбилетных пассажиров.

Преступления в виде приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, носят глубоко латентный характер, но их совершение распространено повсеместно. Привокзальные территории современных вокзалов превращены в мини-рынки, на которых продаются с рук и сбываются перекупщикам предметы, добытые преступным путем. В основном это сотовые телефоны и ювелирные изделия.

На вокзалах идет активная торговля компакт-дисками с аудиовизуальными произведениями и фонограммами. Почти вся подобная продукция является контрафактной, что нарушает авторские и смежные права. Здесь же открыто продаются журналы и диски с фильмами порнографического содержания.

Автор осуществил криминологическое наблюдение, сущность которого заключалась в непосредственном восприятии фактов, касающихся изучаемого криминологического объекта, и в соответствии с поставленными перед исследованием целями.

Как оказалось, некоторые выявленные эмпирическим путем преступные деяния получили широкое распространение, но ни по одному из них не было возбуждено уголовного дела.

К ним можно отнести случаи, когда мошенники представляются гражданам работниками телевидения (в большинстве случаев телевизионного канала «НТВ»), демонстрируют им соответствующие удостоверения личности и сообщают о проведении телевизионных съемок скрытой камерой. Граждан убеждают в том, что сотрудники телевизионного канала встречают каждого десятого гостя столицы и вручают определенные подарки (например, утюг или механический кухонный комбайн). Затем гостю столицы задаются вопросы, как правило, из истории Москвы, и за правильные ответы вручаются дополнительные призы. При этом каждое подаренное изделие того или иного производителя демонстративно рекламируется и обязательно называется его стоимость.

После того как гражданину вручается большое количество подарков на сумму около 15 тыс. рублей, ему объявляется о необходимости уплаты определенной денежной суммы в качестве налога (как правило, 35% от стоимости всех подарков) на «выигранный» товар.

В действительности сумма указанного налога превышает реальную стоимость подаренных предметов, так как гражданам вручается бракованный, дешевый товар или муляж тех или иных предметов хозяйственно-бытового назначения.

Во время наблюдения за жизнью московских вокзалов подтвердились результаты опроса работников правоохранительных органов.

На Ленинградском вокзале распространены услуги по организации проезда за 70% от стоимости билета на нужном пассажиру поезде с проводником. Подобные деяния следует квалифицировать по ст. 165 УК РФ -Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Распространены также деяния по организации занятия проституцией, по скупке и продаже с рук ювелирных изделий, бывших в употреблении сотовых телефонов, оплате незаконной парковки автомобилей.

Для определения примерного уровня латентности рассматриваемой преступности диссертант обратился к опросу работников правоохранительных органов

Большинство респондентов ответили, что коэффициент латентности: для насильственных преступлений составляет примерно 1:5 (этот вариант выбрали 64% опрошенных); для краж - 1:10 (73% опрошенных); для мошенничеств - менее 1:20 (54% опрошенных); для грабежей и разбоев -менее 1:5 (53% опрошенных); для преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

примерный коэффициент латентности установить не удалось, но работники правоохранительных органов отметили, что регистрации подвержена незначительная часть этих преступлений.

Во втором параграфе рассматриваются факторы, детерминирующие совершение преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы.

Результаты изучения криминологической характеристики рассматриваемых преступлений позволили классифицировать их на несколько групп, в том числе на:

- корыстные, экономические и другие преступления, совершаемые с целью получения незаконной прибыли;

- насильственные преступления, совершаемые из хулиганских побуждений.

Исследование показало, что на общесоциальном уровне в основе причинного комплекса рассматриваемых преступлений находятся те же детерминанты, что и в причинном комплексе любых других корыстных и насильственных преступлений.

К ним можно отнести политическую нестабильность, снижение жизненного уровня населения, их незащищенность в правовой и социальной сферах, значительную дифференциацию материальной обеспеченности населения, отчуждение населения от сотрудничества с государством в борьбе с преступностью, деформацию нравственных устоев граждан, широкое распространение среди молодежи криминальной субкультуры, слабое финансирование, материальное и техническое обеспечение правоохранительных органов, резкое ухудшение социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов, их материального положения, сокращение до минимума финансирования их деятельности и, как следствие - понижение профессионализма в деятельности сотрудников силовых ведомств, а в некоторых случаях - их коррумпированность.

Во время осуществления криминологического наблюдения удалось выявить целый ряд преступлений, которые, по сути, совершаются открыто и их никто не пытается пресекать. Все это может свидетельствовать о том, что преступники действуют под прикрытием или с молчаливого согласия работников правоохранительных органов.

Во время интервьюирования граждан, работающих в торговых организациях, расположенных на территориях железнодорожных вокзалов, выяснилось, что работники органов внутренних дел хорошо осведомлены о деятельности мошенников, орудующих на подведомственных им территориях. Их деятельность не пресекается потому, что работники милиции получают от мошенников часть преступной прибыли.

На всех обследованных вокзалах г. Москвы мошенники всегда работали в одном и том же месте. Например, на Ленинградском и Ярославском вокзалах - возле выхода из станции метро «Комсомольская» кольцевой линии, на Казанском вокзале - возле входа в метро на ту же станцию, но Сокольнической линии, на Павелецком вокзале - возле

центрального входа в здание вокзала, на Курском вокзале - в нижнем зале здания вокзала перед входом в метро.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют то, что мошенники пытаются находиться на территориях, которые обслуживаются не транспортной милицией, а, например, милицией на метрополитене или территориальными органами внутренних дел. Сотрудники транспортной милиции не патрулируют не подведомственную им территорию, а работники управлений внутренних дел на метрополитене нечасто поднимаются на поверхность для патрулирования и большинство времени проводят непосредственно на станциях метро (под землей).

Со слов опрошенных, данные мошенники сотрудникам милиции хорошо известны и они получают часть преступной прибыли за возможность беспрепятственного совершения преступлений и общее покровительство.

По мнению автора, главной причиной того, что работники органов внутренних дел покровительствуют некоторым преступникам, заключается в недостаточной материальной обеспеченности большинства сотрудников милиции и низком уровне престижности их службы.

Помимо вышеизложенных обстоятельств, к организационным детерминантам рассматриваемых преступлений следует отнести и то, что сегодня фактически не срабатывает такой сдерживающий фактор, как неотвратимость наказания за совершение данных преступлений. Как уже отмечалось, целый ряд преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах, остается вне поля зрения сотрудников правоохранительных органов.

Правовые факторы, способствующие совершению преступлений на железнодорожных вокзалах, в основном связаны со сложностью квалификации некоторых преступлений. В рамках настоящего исследования диссертации вопросы квалификации преступлений рассматриваются в отдельном параграфе.

В третьем параграфе главы дана криминологическая характеристика личности преступника, действующего на железнодорожных вокзалах Москвы.

Исследование особенностей лиц, участвующих в совершении преступлений на железнодорожных вокзалах, диссертант основывает на методе анализа уголовных дел, результатах опроса сотрудников правоохранительных органов и криминологического наблюдения.

В рамках изучения уголовных дел было обследовано 327 человек.

Из общего числа обследованных лиц 14 человек были привлечены к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); 28 - за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ); 65 - за кражу (ст. 158 УК РФ); 43 - за мошенничество (ст. 159 УК РФ); 54 - за грабеж (ст. 161 УК РФ); 14 - за разбой (ст. 162 УК РФ); 27 - за вымогательство (ст. 163 УК РФ); 5 - за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); 2 - за производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и

продукции (ст. 171-1 УК РФ); 12 - за хулиганство (ст. 213 УК РФ); 63 - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. ст. 228,228-1 УК РФ).

Преступления на московских железнодорожных вокзалах в основном совершают лица мужского пола (76%).

Женщинами чаще всего совершаются мошенничества. Это обусловлено тем, что они легко входят в доверие к посторонним людям, особенно если в момент совершения преступления находятся с ребенком и изображают транзитную пассажирку.

Достаточно часто женщины участвуют в совершении краж, как правило, из одежды, сумок или другой ручной клади, находящихся при потерпевших. Чаще всего в таких кражах задействованы молодые женщины и несовершеннолетние девушки цыганской национальности.

В совершении грабежей и разбойных нападений женщины, как правило, являются соучастниками мужчин. При этом они выполняют не только роль пособников или подстрекателей, но и соисполнителей.

В совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, чаще всего участвуют женщины - цыганки, которые торгуют наркотиками на территориях вокзалов. Однако нередкими бывают случаи задержания девушек и женщин, хранящих при себе наркотики без цели сбыта, как правило, для личного потребления.

Наибольшую криминогенную активность проявляют лица, находящихся в молодом и работоспособном возрасте, особенно в возрасте от 21 до 35 лет, удельный вес которых составляет 51%.

Насильственные и корыстно-насильственные преступления в большинстве случаев совершаются лицами в возрасте 14-25 лет. В совершении таких преступлений участвовал 81% обследованных несовершеннолетних.

Кражи и мошенничества наиболее часто совершаются лицами в возрасте от 26 до 35 лет. В то же время в совершении хищений путем обмана часто участвуют несовершеннолетние и люди престарелого возраста. В данном случае несовершеннолетний и пожилой возраст используется для вхождения в доверие к потенциальным потерпевшим.

Лица, имеющие высшее образование, были причастны к совершению преступлений в сфере экономической деятельности и ненасильственных корыстных преступлений. Неоконченное высшее образование имели студенты различных вузов, задержанные за совершение краж и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Значительное число преступлений совершается лицами, имеющими неполное среднее образование.

86% отмеченных лиц имеют образование не ниже 8 или 9 классов общеобразовательной школы.

Из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления на

московских железнодорожных вокзалах, 17% являлись воспитанниками детских домов и интернатов. В момент совершения преступления они числились сбежавшими из названных воспитательно-образовательных учреждений. Из материалов уголовных дел было видно, что они проживали на вокзалах и, по сути, вели паразитический образ жизни. Свое пропитание они обеспечивали попрошайничеством и совершением корыстных преступлений.

Другая категория несовершеннолетних в основном воспитывалась в неблагополучных семьях.

У 87% обследованных несовершеннолетних хотя бы один из родителей имел судимость. Родители 73% обследованных несовершеннолетних злоупотребляют спиртными напитками.

Примерно в 75% семей несовершеннолетних преступников имели место постоянные скандалы, драки между родителями.

Из общего числа обследованных несовершеннолетних 43% совершили преступления в группе с взрослыми преступниками.

В эмоционально-волевой сфере указанных лиц экспертами фиксировалось ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, несдержанность, грубость, лживость, несамокритичность, эмоциональная неуравновешенность, тщеславие и упрямство.

Изучение социального положения взрослых преступников показывает, что в числе таких лиц имеют работу только 10% обследованных лиц, остальные нигде не работают, ведут паразитический образ жизни, а преступная прибыль для них является основным источником существования.

Вместе с тем каждый десятый обследованный преступник работал периодически, не имея постоянного источника дохода (от случая к случаю), либо сезонно.

Из числа обследованных около 60% были ранее судимы, причем половина из них имели две и более судимости, в основном за корыстные и корыстно-насильственные преступления (53%), хулиганство (25%) и причинение вреда здоровью (14%). Судимости за преступления против собственности, как правило, имеют лица в более молодом возрасте, от 18 до 30 лет. С повышением возраста среди них снижается удельный вес имеющих судимости за преступления против собственности и повышается удельный вес имеющих судимости за хулиганство и причинение вреда здоровью.

Из материалов, характеризующих личность взрослых преступников, следует, что в большинстве случаев (в 80%) у них, так же, как и у большинства несовершеннолетних, имеются устойчивые отклонения в нравственной направленности, выражающиеся в отсутствии положительных установок. Нравственная деформация их личности негативно отражается и на эмоциональных особенностях.

В отношении 25% взрослых преступников проводилась психиатрическая экспертиза. По заключениям данных экспертиз, обследованным лицам свойственны: грубость, агрессивность, вспыльчивость,

неуравновешенность, жестокость, эгоизм, раздражительность, несдержанность, следование двойной морали, мстительность, черствость, циничность, слабая адаптация к трудным условиям жизни, неспособность их преодолевать, повышенная тревожность.

65% обследуемых лиц злоупотребляют спиртными напитками или допускали потребление наркотиков и примерно половина из них страдали хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Среди взрослых преступников только 15% имели семьи, в основном это лица, совершившие преступления в сфере экономической деятельности и ненасильственные преступления против собственности. Остальные были разведены или, оставаясь в браке, не поддерживали со своими семьями никаких контактов.

Из общего числа обследованных лиц 35% не имели определенного места жительства. В большинстве случаев, до того как стать лицами без определенного места жительства, они проживали в других городах России или в странах СНГ.

В третьем параграфе дана виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы.

По материалам уголовных дел было изучено 300 человек, которые подвергались преступным посягательствам, будучи на одном из железнодорожных вокзалов Москвы.

Из них: 10 человек пострадали от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; 26 - умышленного причинения им вреда средней тяжести; 94 - тайных хищений имущества; 36 - мошенничеств; 76 - открытых хищений имущества; 35 - совершения на них разбойных нападений; 11 -вымогательств; 15- хулиганских действий.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что потерпевшими от рассматриваемых преступлений чаще всего становятся мужчины (63% случаев), но по некоторым видам преступлений удельный вес женщин-потерпевших выше, чем мужчин.

Женщины чаще всего становились жертвами мошенничеств, грабежей и разбойных нападений, реже краж.

Насильственным преступлениям подвергаются в основном мужчины. Зачастую данные преступления совершаются на почве ссор между пьяными пассажирами, лицами, не имеющими определенного места жительства, и лицами, собирающимися на вокзалах в поисках временной работы.

Рассматриваемые преступления преимущественно совершаются в отношении несовершеннолетних или лиц зрелого возраста (36-50 лет). При этом самой виктимной является возрастная группа 36-40 лет, представители которой страдают от преступлений почти в каждом пятом случае (18%). Повышенной виктимностью также обладают возрастные группы 41-45 лет и 46-50 лет, на долю которых в числе всех обследованных жертв преступлений пришлось, соответственно, 16% и 14%.

Относительно высокой степенью виктимности характеризуются несовершеннолетние. Каждое десятое корыстно-насильственное преступление было совершено в отношении несовершеннолетних, которые ежедневно приезжают в Москву на пригородных поездах из Подмосковья на учебу в средних и высших образовательных заведениях.

Мошенничества в большинстве случаев совершаются в отношении граждан в возрасте старше 50 лет, на долю которых приходится 63% всех совершенных преступлений. В числе потерпевших от таких преступлений находится значительное число граждан пенсионного возраста (80%). Такое положение дел объясняется тем, что люди в пожилом возрасте характеризуются повышенной доверчивостью.

Анализ показал, что указанные преступления чаще всего совершаются в отношении лиц с относительно невысоким образовательным уровнем.

Кражи и мошенничества, так же, как и корыстно-насильственные преступления, совершаются в отношении лиц с различным уровнем образования, но его уровень выше, чем у потерпевших от ненасильственных преступлений.

Личность 20% обследованных потерпевших от корыстно-насильственных преступлений (чаще от грабежей и разбойных нападений) по своим морально-этическим, образовательным и общекультурным характеристикам во многом схожа с личностью преступника. Люди, недостаточно образованные, с низким культурным уровнем, сложившейся антиобщественной установкой, обычно менее сдержанны в своих проявлениях и желаниях. Они мало или вовсе не считаются с нормами и правилами поведения в обществе. Естественно, такие люди чаще других бывают не только субъектами исследуемых преступлений, но и пострадавшими от них.

Повышенной способностью становиться жертвами преступлений обладают лица, характеризующиеся моральной распущенностью и устойчивым антиобщественным поведением. Такая форма социальной патологии поведения в виде сексуальной распущенности, отсутствие нравственно-этической избирательности в сфере интимных отношений в значительной степени повышает виктимность граждан. Так, преступления в виде грабежей и разбойных нападений достаточно часто совершаются в отношении мужчин во время их попытки воспользоваться услугами проституток. Потерпевшими от таких преступлений чаще всего становятся мужчины в возрасте 35-40 лет, прибывшие в Москву на заработки, имеющие низкий уровень образования, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие аморальный образ жизни.

Из материалов уголовных дел следовало, что 12% изученных потерпевших были судимы, в том числе 7% имели одну судимость, 3% - две-три судимости, а 2% - четыре и более судимости. Причем 81% ранее судимых потерпевших рассматриваемой группы осуждались за совершение насильственных преступлений.

Из характеристик потерпевших видно, что 8% отличались антиобщественным поведением по месту постоянного жительства. Такие лица имели определенный опыт асоциального поведения и допускали совершение административных правонарушений, были известны органам внутренних дел в качестве семейных дебоширов. Указанные лица привлекались к административной ответственности за распитие спиртного, появление в пьяном виде в общественных местах и совершение мелкого хулиганства.

Значительная часть потерпевших (26%) в момент совершения в отношении них преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство потерпевших рассматриваемой категории имели социальный статус рабочего, специалиста в сфере производства, торговли и оказания услуг, пенсионера, нигде не работающего и не учащегося.

Кроме указанных категорий граждан, преступлениям на железнодорожных вокзалах иногда подвергаются и достаточно крупные предприниматели. На них чаще всего совершаются разбойные нападения, реже они страдают от мошенничеств и краж.

Вторая глава - «Предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе освещается система мер предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы.

Предупреждение преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, так же, как и других преступлений, осуществляется на общесоциальном и специальном криминологическом уровнях.

В связи с тем, что характер исследуемой преступности определяется преступлениями против собственности, общесоциальные меры ее предупреждения в первую очередь должны быть ориентированы на повышение благосостояния населения. Для этого основное значение должно придаваться мерам экономической направленности.

Основное их содержание должно быть ориентировано на: стабилизацию экономики; уменьшение степени поляризации населения по уровню доходов; равномерное экономическое развитие субъектов РФ; обеспечение прожиточного минимума для необеспеченных слоев населения; обеспечение приоритета легальной экономической деятельности; снижение уровня безработицы трудоспособного населения.

Работники железной дороги и пассажиры, часто пользующиеся железнодорожным транспортом, нередко становятся свидетелями различных преступлений, но каких-либо мер для их предотвращения, как правило, не принимают. Кроме этого, указанным категориям граждан зачастую известны уловки мошенников и способы совершения других преступлений, типичных для железнодорожных вокзалов.

Вовлечь работников железнодорожных вокзалов в процесс предупреждения преступлений можно путем стимулирования их действий,

связанных сотрудничеством с правоохранительными органами. Если бы за своевременную информацию администрацией вокзала кассиры поощрялись денежными премиями или дополнительными днями к отпуску то, скорее всего, действия субъектов данных преступлений не были бы столь открыты, и соответственно их услугами не пользовалось бы большое число граждан.

Побудить граждан, пользующихся железнодорожным транспортом, сообщать администрации вокзалов или правоохранительным органам информацию об известных им преступлениях возможно широким рекламированием номеров телефонов доверия.

Значительная часть рассматриваемых преступлений совершается в отношении приезжих граждан. В этой связи, приоритетное место в системе предупреждения данных преступлений должно быть отведено информированию граждан, прибывающих в Москву. В распространяемую информацию необходимо включить сведения о наиболее распространенных видах преступлений, особенно мошенничеств. Данная информация должна содержать сведения о том, как не стать жертвой преступников и о том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. В рамках распространяемой информации должен разъясняться порядок обращения граждан в правоохранительные органы с сообщением о правонарушении.

Указанная информация может распространяться в поездах, прибывающих в Москву, путем выдачи пассажирам специальных буклетов и брошюр.

Работники правоохранительных органов должны информировать работников торговли об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. При этом целесообразно приводить реальные примеры об осуждении некоторых железнодорожных работников за совершение данных преступлений. .

Своевременное выявление и пресечение преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, может быть обеспечено объединением усилий органов внутренних дел и служб безопасности соответствующих железных дорог. В первую очередь между ними должен осуществляться взаимный обмен криминологической информацией. Необходимо создание и постоянное пополнение полноценной информационной базы, включающей в себя не только сведения о лицах, совершивших или имеющих намерение совершить преступление, но и данные о конкретных причинах и условиях, способствующих совершению преступлений против собственности в отношении приезжих, а также примененных методах и средствах их устранения, нейтрализации, результатов применения последних.

Кроме этого, указанным субъектам предупреждения преступлений целесообразно проводить совместные совещания, инструктажи, учебные занятия, направленные на выработку согласованных действий по профилактике преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах.

Целесообразно создать специальные группы с участием сотрудников разных подразделений. Предполагается, что эти группы будут патрулировать

наиболее криминогенные места и оказывать помощь оперативно-следственным группам в пресечении совершенных преступлений.

Представляется необходимым расширить территорию обслуживания органов внутренних дел. на транспорте или усилить взаимодействие органов внутренних дел на транспорте с территориальными подразделениями ОВД.

Во втором параграфе рассматриваются уголовно-правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы.

Автор, ориентируясь на обозначенные ранее группы преступных деяний, поочередно рассматривает особенности квалификации некоторых составов преступлений, входящих в данные группы.

Преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности, совершаемые на железнодорожных вокзалах, имеют свою специфику. Многие из них сопряжены с применением насилия к потерпевшему.

При квалификации указанных деяний необходимо исходить из того, когда у виновного возник умысел на хищение чужого имущества, до начала избиения потерпевшего или после. Если до начала избиения, то данное деяние в зависимости от характера насилия следует квалифицировать как разбой или грабеж. Если же виновный сначала избил потерпевшего, а потом у него возник умысел на хищение, то данные деяния следует квалифицировать по совокупности преступлений - как хулиганство (или причинение вреда здоровью) и грабеж. Применение насилия из хулиганских побуждений с последующим возникновением намерения на завладение имуществом не образует состава разбойного нападения.

При совершении открытых хищений чужого имущества субъекты названных преступлений нередко используют газовые баллончики. Одновременно с нанесением ударов потерпевшим распыляется в лицо газ, после этого у них похищаются личные вещи. На предварительном следствии такие преступления были квалифицированы как разбойное нападение, но в судебном заседании данные деяния переквалифицировались на грабеж. Представляется, что преступление не может быть квалифицировано как разбой, если судом не установлено, что использованный при нападении в целях хищения чужого имущества баллончик содержал газ, опасный для жизни и здоровья человека.

Рассматривая особенности квалификации преступлений против собственности, следует отметить, что в процессе правовой оценки данных преступлений наибольшие сложности возникают при разграничении смежных составов преступлений.

В настоящее время на московских железнодорожных вокзалах распространены случаи хищения личных вещей граждан, оставленных под присмотр посторонним людям.

Подобные преступления нередко квалифицируются как мошенничество, в то время как если использование обмана или злоупотребления доверием послужило только лишь основой для обеспечения

доступа виновного к имуществу в целях последующего его тайного изъятия, содеянное надлежит квалифицировать как кражу.

Также не является мошенничеством и хищение чужого имущества, которое не было передано виновному, а было доверено ему, например, для временного присмотра. Именно так действуют вокзальные воры, которые, войдя в доверие к ожидающим пассажирам, «соглашаются присмотреть» за их вещами и во время отлучки хозяев этих вещей скрываются с ними.

Пассажиры железнодорожных вокзалов достаточно часто оказываются втянутыми в разные азартные игры или пари, что является основой реализации различных способов мошенничеств, выявление которых, а тем более правовая оценка, вызывает множество трудностей.

При правовой оценке действий организаторов проведения азартных игр и субъектов их проведения следует отметить, что в соответствии с действующим уголовным законодательством они могут содержать в себе признаки двух составов преступлений - мошенничества (ст. 159 УК РФ) и незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ).

Кроме этого, организация и проведение азартных игр в ряде случаев может являться составом административных правонарушений. Диссертант останавливается на вопросах разграничения преступлений, связанных с организацией и проведением азартных игр, от административно-правовых и гражданско-правовых деликтов.

Так, разграничение административного правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и преступления в виде незаконного предпринимательства зависит от степени причиненного ущерба гражданам, организациям или государству и непосредственной величины извлеченного дохода.

Процесс доказывания вины в совершении мошенничества лиц, организовавших и проводивших азартные игры, характеризуется особой сложностью. Однако гражданам, ставшим жертвами игорных мошенников, все же следует обращаться в правоохранительные органы. В настоящее время существуют методики расследования таких преступлений, которые уже много раз были апробированы и зарекомендовали себя как эффективные. При расследовании таких преступлений необходимо проводить следственные эксперименты и различные виды экспертиз.

Как уже отмечалось, кражи и мошенничества, совершаемые на железнодорожных вокзалах, нередко перерастают в другие преступления. Например, распространены случаи, когда субъекты преступлений изначально пытаются похитить их личные вещи тайно, однако, если это сделать не удается, то субъекты преступлений похищают имущество открыто, в том числе с применением к потерпевшему насилия. Аналогичным образом действуют субъекты мошенничеств. Они также изначально пытаются завладеть имуществом приезжих граждан путем их обмана, но, если оказываются разоблаченными, то похищают это имущество путем воздействия на потерпевшего насилием. В зависимости от обстоятельств

изъятия похищаемого имущества, действия субъекта должны быть квалифицированы как грабеж или разбой.

Анализ уголовных дел о хищениях, совершенных в зданиях железнодорожных вокзалов, показал, что следователи ошибочно квалифицируют такие преступления как оконченные, если субъекты данных преступлений после их совершения не успели покинуть здание вокзала и были задержаны. В данном случае необходимо исходить из того, что хищение считается оконченным с момента, когда виновный приобретает реальную возможность распорядиться изъятым чужим имуществом по своему усмотрению.

В работе также рассматриваются некоторые вопросы определения контрафактности реализуемой на железнодорожных вокзалах продукции.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, намечены пути дальнейшего изучения рассмотренной проблемы.

В приложениях представлены анкеты, при помощи которых диссертантом изучались материалы уголовных дел , и производился опрос респондентов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Базаров М.Н. О новых формах мошенничества, совершаемого на железнодорожных вокзалах Москвы // Российский следователь. 2008. № 4 (февр.) - 0,5 пл.

2. Базаров М.Н. Некоторые особенности криминологической характеристики преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы // Российский следователь. 2009. № 4 (февр.) - 0,5 пл.

Иные публикации:

3. Базаров М.Н. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Сб. научных трудов. Академия экономической безопасности МВД России.- М., 2008 - 0,5 п.л.

4. Базаров М.Н. Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы ./ Сб. научных трудов. Вып. 2. Московский новый юридический институт,- М., 2008. - 0,5 п.л.

5. Базаров М.Н. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы. Лекция.- М.: Московский институт права, 2010 - 0,5 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086