АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних»
На правах рукописи
Исх. № 43/9/4532 от 22.08.11 г.
КАЛАШНИКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 СЕН 2011
Москва - 2011
48ЭЗЭ4<Э
4853533
Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Иванцов Сергей Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич
доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Юрий Евгеньевич
Ведущая организация: Краснодарский университет
МВД России
Защита диссертации состоится « 28 » сентября 2011 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «¿7 » августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент / А.А. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловливается сложившейся в стране социально-криминологической обстановкой, которая позволяет рассматривать преступность в ряду важнейших угроз национальной безопасности страны. Существенным «резервом» организованной преступности, во многом определяющим ее тенденции и характеристики, является преступность несовершеннолетних, которая составляет сегодня примерно одну десятую часть от всех преступных проявлений и остается одной из самых значимых социально-правовых проблем российского общества. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по предупреждению преступного поведения детей и подростков, значительных успехов в данной сфере добиться не удается. При этом главное, что ставит преступность несовершеннолетних в ряд актуальных проблем - это характер ее социальных последствий: организованная преступность морально уродует и подвергает социальной деградации молодежь, которая является активным субъектом общественного воспроизводства, важным резервом и гарантом национальной безопасности, экономического благосостояния и духовного становления России.
Современное состояние организованной преступности с участием несовершеннолетних ставит перед криминологами новые задачи, связанные с теоретической разработкой действенных средств социального контроля над ней. При этом дальнейшее повышение эффективности борьбы с организованной преступностью с участием несовершеннолетних, как представляется, связано с созданием дифференцированной системы мер воздействия на организованную преступность несовершеннолетних применительно к различным социальным группам.
Исследование состояния организованной преступности с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что в последние годы число регистрируемых преступлений характеризуется волнообразной динамикой.
Так, в 2010 г. количество несовершеннолетних 14-15 лет, совершивших. преступления, составило 21456 (в 2009 г. - 23657), количество несовершеннолетних 16-17 лет составило 51235 (в 2009 г. - 61795). Из общего количества лиц, совершивших преступления в 2010 г., совместно со взрослыми участвовали в совершении преступлений 23715 несовершеннолетних (в 2009 г. - 28950). Несмотря на значительное снижение
официальных показателей, особую тревогу вызывает как качественное участие несовершеннолетних в организованных формах преступной деятельности, так и количественное увеличение их в структуре организованной преступности. Необходимо отметить, что организованная преступность с участием несовершеннолетних отличается высокой латентно-стью, обусловленной рядом факторов, что существенно искажает реальную картину криминальной активности этой категории преступников.
Наблюдаемая в течение последних 5 лет тенденция к омоложению преступности непосредственно связана с изменениями характеристик социальной среды, всех сфер общественной жизни, условий формирования и деятельности несовершеннолетних. Несовершеннолетние испытывают воздействие политических, экономических, социальных и духовных перемен, происходящих в стране, прежде всего, через изменения в се-мейно-бытовых отношениях, в учебном процессе и досуговых сферах своей жизнедеятельности, что и определяет формирование того или иного типа поведения личности, в том числе преступного. Способствующих тому факторов много: объективный спад производства вследствие глобального экономического кризиса, относительно высокий уровень безработицы, ликвидация и снижение потенциала многих учебных заведений начального профессионального образования и др. Это соответствующим образом отразилось и на статистике преступности данного контингента, а также комплексе криминологически значимых характеристик (структуре, общественной опасности, социальных последствиях, особенностях личности преступника, детерминантах), что, безусловно, должно учитываться при разработке мер ее предупреждения.
Достаточно сложная ситуация складывается в данном направлении не только на федеральном, но и на региональном уровне (в частности, в Центральном федеральном округе). Все чаще несовершеннолетние со свойственной им психологией, объединяясь в неформальные, а зачастую преступные группы, совершают групповые преступления. Деятельность таких групп нередко носит устойчивый характер, т.е. появляется тенденция их перехода в сферу организованной преступности, что подтверждается анализом уголовных дел, возбужденных по статьям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в том числе в составе организованных преступных групп (с 2005 г. по 2010 г.). В тоже время эффективный механизм защиты от такой деятельности сегодня отсутствует. Этим
определяется не только актуальность настоящего криминологического исследования, но и его цели, а так же направленное на их достижение решение соответствующих научных задач.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организованной преступности с участием несовершеннолетних в условиях ее повышенной криминализации и необходимости активизации деятельности по ее предупреждению со стороны правоохранительных органов.
Предметом исследования являются закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики современной организованной преступности с участием несовершеннолетних, особенности личности несовершеннолетнего участника преступных объединений, взаимосвязь организованной преступности с участием несовершеннолетних и негатив]шх процессов, явлений, которые выступают в качестве ее детерминант, а также система мер по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних.
Степень научной разработанности темы. Проблемы предупреждения преступлений, в частности преступности несовершеннолетних, весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Им посвятили свои труды Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Асте-миров, М.М. Бабаев, М.М. Болдырев, Ю.В. Бышевский, Ф.В. Габдрахма-нов, М.В. Данилевская, Н.Л. Денисов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, Е.А. Коше-лева, М.С. Крутер, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, В.А. Лелеков, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Ю.Е. Пудовочкин, А.Р. Ратинов, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбаль-ская, Л.А. Рябис, С.Л. Сибиряков, И.Г. Скурту, К.К. Сперанский, Н.И. Трофимов, В.Т. Шапко, Д.А. Шестаков, и целый ряд других ученых.
Эти и другие авторы рассматривали вопросы предупреждения как отдельных видов преступлений несовершеннолетних, так и категорий преступников, исходя из их социального статуса. Организованная преступность с участием несовершеннолетних так же являлась предметом научного анализа. Между тем, учитывая беспрецедентную криминальную зараженность молодежной и подростковой среды и повсеместное распространение социальных негативных отклонений среди несовершен-
нолетних, целенаправленную деятельность организованной преступности в отношении несовершеннолетнего населения России, назрела необходимость в современном научном исследовании этих проблем.
Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы: метод системного - структурного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовой основы предупреждения организованной преступности с участием несовершеннолетних), статистического анализа (для исследования уровня, динамики, структуры и тенденций развития организованной преступности с участием несовершеннолетних), а также такие социологические методы, как изучение документов, опросы в форме анкетирования и интервьюирования (для исследования личности несовершеннолетнего преступника, определения детерминант и мер предупредительного воздействия на организованную преступность с участием несовершеннолетних) и ряд других методов исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о современном состоянии организованной преступности с участием несовершеннолетних и разработке на этой основе комплекса криминологических и организационных мер теоретического и прикладного характера, направленных на оптимизацию деятельности ОВД в сфере предупреждения преступности.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:
- проанализировать развития взаимосвязи организованной преступности и преступности несовершеннолетних;
- рассмотреть основные криминологические показатели организованной преступности с участием несовершеннолетних;
- отразить детерминацию организованной преступности с участием несовершеннолетних;
- охарактеризовать личность несовершеннолетнего участника организованных преступных групп и механизм его преступного поведения;
- определить общесоциальные меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних;
- отразить специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних;
- рассмотреть деятельность ОВД по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних, и предложить оптимальные меры совершенствования такой деятельности.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием научного материала, опубликованного в трудах известных российских криминологов, теоретиков уголовного права, представителей других отраслей гуманитарного научного знания при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа.
Теоретические положения диссертации подкреплены результатами авторского криминологического исследования, проведенного с помощью традиционных методов, обеспечивших его репрезентативность. Так, автором изучены материалы 45 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений организованными преступными группами с участием несовершеннолетних. Проведено анкетирование 96 несовершеннолетних, ранее входивших в состав ОПГ, содержащихся в воспитательных колониях в Воронежской и Московской областях, опрошены 124 эксперта из числа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Нормативную основу исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конвенция о правах ребенка (1989), Резолюция Комитета министров Совета Европы «О ювенальной преступности и социальных изменениях» (1978), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Федераль-
ная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 гг., указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, определяющие основные направления государственной политики по укреплению семьи, защите несовершеннолетних, ведомственные нормативно-правовые акты о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, в том числе совершаемых несовершеннолетними и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется полученной автором в результате криминологического исследования научной информацией о современном состоянии взаимосвязи и взаимовлияния организованной преступности и преступности с участием несовершеннолетних, не отраженной в настоящее время в криминологической литературе. В частности, впервые собран и подвергнут криминологической оценке социальный материал о современном состоянии, динамике, структуре и тенденциях развития организованной преступности с участием несовершеннолетних; подвергнуты анализу взаимосвязи организованной преступности и преступности несовершеннолетних, социально-демографические и иные признаки личности несовершеннолетнего преступника - участника организованной преступной группы; установлены связи организованной преступности с участием несовершеннолетних с социальными явлениями и процессами, выступающими в роли ее детерминант; результаты характеристики элементов системы предупреждения организованной преступности с участием несовершеннолетних. Новыми являются соответствующие научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних, входящих в организованные преступные группы, вопросы повышения эффективности деятельности ОВД как специализированных субъектов предупреждения рассматриваемого вида преступлений. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь организованной преступности и преступности несовершеннолетних характеризуется негативными тенденциями:
- развиваются новые формы организованности несовершеннолетних (религиозные, субкультурные, политические группы несовершеннолетних);
- происходит трансформация организованных преступных групп антиобщественной направленности в устойчивые преступные объединения (экстремистской и террористической направленности);
- изменяются количественные показатели преступлений, совершаемых несовершеннолетними в составе организованных преступных групп (в 2010 году в ЦФО 24,5 % несовершеннолетних совершили преступления в составе организованных преступных групп);
- изменяются качественные характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в составе организованных преступных групп (преступления в отношении маргинализированных или отдельных социальных групп населения; каждая вторая организованная преступная группа с участием несовершеннолетних ориентирована на длительную, устойчивую преступную деятельность).
2. Вывод о том, что активизации криминальной мотивации несовершеннолетних, формирующей их криминогенный потенциал, в значительной степени ориентированный на вхождение в криминальный бизнес и в его организованные структуры, способствует моральная дезориентация населения и насаждаемые СМИ ценности и нормы поведения.
3. При формировании организованных преступных групп с участием несовершеннолетних, кроме причин и условий, характерных для организованной преступности, особым криминогенным потенциалом обладают современные средства массовой коммуникации, в том числе интернет. Они обостряют и стимулируют экстремистские и террористические тенденции н деятельности организованных групп с участием несовершеннолетних. Без признания сайтов, имеющих информационную направленность, средствами массовой информации, противостоять такой криминогенной тенденции весьма затруднительно. Поэтому представляется целесообразным внести изменение в диспозицию ст. 282 УК РФ: после слов «с использованием средств массовой информации» добавить «и через сайты сети интернет», в связи с чем внести соответствующие изменения и в Закон РФ «О средствах массовой информации».
4. Криминологический портрет личности несовершеннолетнего участника организованной преступной группы характеризуется новыми показателями: среди несовершеннолетних осужденных велика доля лиц, не поддерживающих социальных связей с семьей, родителями, иным социально-позитивным окружением, не имеющих средств на приобретение предметов первой необходимости. Среди таких лиц, как правило, преобладают несовершеннолетние, решающие вопросы своего материального
обеспечения криминальным образом, что предопределяет организацию соответствующей индивидуально-профилактической работы.
Поэтому представляется целесообразным:
- ввести отдельный профилактический учет указанных осужденных в исправительных учреждениях;
- материальную помощь, поступающую в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», распределять преимущественно среди данной категории осужденных.
5. Вывод о том, что государственная система профилактики в силу фрагментарного и бессистемного подхода к проблемам профилактики преступности в целом и социальных девиаций несовершеннолетних в частности, охватывает лишь отдельные направления социализации несовершеннолетних, при этом их реализация затруднена нерешенностью смежных и сопредельных проблем.
6. Вывод о том, что механизм специально-криминологического предупреждения преступности несовершеннолетних должен включать изменение позиции правоохранительных органов в системе субъектов такого предупреждения в сторону сокращения объема их компетенции до осуществления отдельных форм ранней превенции, связанных с возложением правоограничений. При этом предпосылкой успешного предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группе, должна стать первичная профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
7. Основными мерами предупреждения преступности несовершеннолетних, в реализации которых принимают участие органы внутренних дел, должны являться: мониторинг, правовое воспитание, криминологическая экспертиза, разработка минимальных стандартов безопасности, программное и научное обеспечение деятельности по предупреждению преступлений в составе организованных преступных групп, осуществление взаимодействия с иными субъектами социальной профилактики. При этом главным критерием оценки эффективности их деятельности должно стать восстановление социальных связей несовершеннолетних, что и бу-
дет соответствовать международным стандартам в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его научной новизной и заключается в комплексном исследовании социально-правовых проблем предупреждения организованной преступности с участием несовершеннолетних, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Полученные данные существенным образом дополняет теоретическую концепцию профилактики организованной преступности с участием несовершеннолетних и других частных теорий криминологической науки.
Новая криминологическая информация о преступлениях, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних, может дать импульс развитию других аналогичных правовых исследований, особенно в области уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, оперативно-разыскной деятельности и др. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего МВД России, при преподавании курсов «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Практическое значение исследования определяется тем, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем организованной преступности и преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению рассматриваемого вида преступности; в правотворческой деятельности государственных органов; при разработке и реализации практических мер предупреждения преступлений несовершеннолетних; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении этих лиц. Материалы исследования могут составить основу разработки соответствующих региональных программ предупреждения преступлений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, ведомственных и университетских научно-практических конференциях. В частности: «Проблемы реформирования российского законодательства: история и современность» (г. Тамбов, март 2009 г.); «Госу-
дарство, право и общество в XXI веке» (г. Липецк, декабрь 2009 г.); «Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов» (г. Москва, март 2010 г.); «Актуальные проблемы государства и права в России» (г. Уфа, апрель 2010 г.); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (г. Москва, апрель 2011 г.).
Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в семи публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению органами внутренних дел преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УВД Тамбовской области, учебный процесс Тамбовского филиала МосУ МВД России; материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект и предмет, описываются цель и задачи, раскрывается его методологическая и эмпирическая база, рассматривается степень научной разработанности, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указываются сведения об апробации результатов исследования, сообщается о структуре работы.
Первая глава - «Преступления, совершаемые организованными преступными группами с участием несовершеннолетних, как объект криминологического исследовании» - посвящена криминологическому анализу сферы организованных преступных групп с участием несовершеннолетних и состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Анализ развития взаимосвязи организованной преступности и преступности несовершеннолетних» - подробно рассматривается процесс становления и развития организованной преступности и преступности несовершеннолетних, приводится краткий исторический очерк основных этапов ее развития в России.
Развитие взаимосвязи организованной преступности и преступности несовершеннолетних в России можно проследить на примере криминального сообщества Ленинградской области, в начале XX века. В преступной среде стали складываться строгая иерархия и традиции, а криминальные навыки приобрели форму криминальной профессионализации. В 1922-1923 гг. налеты стали обыденным явлением - грабили в квартирах, грабили на улицах. По статистике угрозыска, число налетов в то время достигало 40 в месяц, причем многие из них были «мокрые», т.е. сопровождались убийствами или тяжелыми ранениями,
В настоящее время организованная преступность с участием несовершеннолетних характеризуется, в частности, повышением организованности и сплоченности преступных групп несовершеннолетних. Кроме того, в качестве неблагоприятной тенденции развития преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних, выделяется увеличение числа несовершеннолетних, участвующих в совершении корыстно-насильственных преступлений.
В криминологии традиционно различают такие понятия, как «организованная преступность несовершеннолетних» и «преступление, совершенное организованной группой несовершеннолетних». Очевидно, что указанные понятия не являются тождественными понятию преступности несовершеннолетних как системной составляющей организованной преступности, являющейся предметом нашего исследования. Вместе с тем, все они находятся в диалектической взаимосвязи единичного, особенного и общего.
Понятие «организованная преступность несовершеннолетних» является, прежде всего, криминологическим, так как им обозначается определенное асоциальное явление. Организованную преступность образуют отдельные преступные деяния, совершаемые организованными группами. Таким образом, понятие «организованная преступность несовершеннолетних» является, с одной стороны, одним из видов преступности несовершеннолетних, с другой - системной составляющей организованной
преступности в целом. При этом она является одновременно и уголовно-правовым понятием, поскольку в основе борьбы с ней лежит институт соучастия.
На вопрос, в чем заключаются взаимосвязь и взаимовлияние взрослой организованной преступности и преступности несовершеннолетних, 42 % опрошенных инспекторов ПДН ответили, что представители взрослой организованной преступности подбирают себе несовершеннолетних правонарушителей для выполнения отдельных поручений. 28 % опрошенных убеждены, что представители взрослой организованной преступности готовят себе смену и рекрутируют из числа несовершеннолетних участников криминальных подростковых групп подготовленных членов низового звена своих фупп. На то, что взаимосвязь и взаимовлияние осуществляются посредством перехода взрослеющих, наиболее опытных и подготовленных членов группировок несовершеннолетних во взрослые организованные преступные группы, указали 25 % опрошенных. Примерно равное количество опрошенных инспекторов ПДН (соответственно 16 % и 15 %) считают, что представители взрослой организованной преступности, как правило, напрямую не вмешиваются в деятельность криминальных группировок несовершеннолетних, но собирают информацию об их членах и об их деятельности для возможного использования в своих целях, а также, что непосредственного контакта между ними, как правило, нет, а взаимовлияние осуществляется через перенятые подростками навыков организованной преступной деятельности. Значительно меньше опрошенных инспекторов ПДН (от 3 до 6 %) высказались за то, что связи организованной преступности и криминальных группировок несовершеннолетних жесткие и что подростки находятся под контролем взрослых.
Во втором параграфе — «Основные криминологические показатели организованной преступности с участием несовершеннолетних» - дается краткая характеристика современной организованной преступности, выделяются признаки организованной преступности с участием несовершеннолетних.
Использование системного подхода при изучении феномена организованной преступности с участием несовершеннолетних позволяет рассматривать ее в качестве особого явления российского общества, представляющего собой сложное социальное образование. Изучение крими-
нологической ситуации на территории страны в последнее десятилетие позволяет отметить существенное увеличение числа несовершеннолетних, вовлеченных в сферу организованной преступности. Ежегодно более 1,5 тыс. несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности за участие в организованных преступных формированиях, регистрируется свыше 4 тыс. случаев совершения преступлений несовершеннолетними в составе организованных преступных групп. В 2010 г. каждое пятнадцатое оконченное расследованием преступление в России совершалось несовершеннолетними или при их соучастии.
Одной из главных особенностей преступности несовершеннолетних в последние годы является ее организованный характер. Так, в Центральном федеральном округе в 2010 г. 24,5 % несовершеннолетних совершили преступления в составе организованных преступных групп, т.е. каждое пятое групповое преступление в ЦФО совершено с участием несовершеннолетних. По форме соучастия эти преступления совершены 6,2 % несовершеннолетних в группе, 93,1 % - в группе по предварительному сговору, 0,75 % - в организованной группе или преступном сообществе.
Организованная преступность с участием несовершеннолетних как один из видов групповой преступности несовершеннолетних традиционно является предметом исследования ювенальной криминологии. Здесь следует отметить, что существует точка зрения, согласно которой в современных условиях в связи с активизацией процессов криминализации и виктимизации несовершеннолетних назрела необходимость систему знаний о преступности несовершеннолетних из частной теории науки криминологии выделить в самостоятельную науку - криминологию несовершеннолетних и самостоятельную научную дисциплину. Данное научное направление основывается на комплексном междисциплинарном знании о механизме становления подрастающего поколения в диалектической взаимосвязи социального и биологического начал. Обладание целым рядом социально-психологических особенностей дает криминологам основание выделять несовершеннолетних в отдельную группу и рассматривать организованную преступность несовершеннолетних в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения.
Преступления несовершеннолетних традиционно составляют «сердцевину» преступности в целом, ее резервную и наиболее устойчивую часть. Преступления, составляющие совокупность преступности несо-
вершеннолетних, объединены единым общеупотребительным термином, а главный критерий ограничения этой части преступности от преступности в целом - возраст преступников. Понятие преступности несовершеннолетних традиционно связано с совокупностью преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия, т.е. в возрасте от 14 до 18 лет, которые с криминологической точки зрения включают две возрастные группы: 14—15 и 16-17 лет. В то же время на преступность несовершеннолетних оказывает влияние совершение общественно опасных деяний подростками младшего возраста (10-13 лет), а также совершение преступлений молодыми взрослыми (18-21 и 22-25 лет). Именно поэтому преступность этого вида представляет собой единый массив с собственной сферой общественных отношений и отличается своей устойчивостью. Несмотря на существующие различия преступлений несовершеннолетних, имеет место криминологически однородный феномен. Эта общность причинной детерминации обусловливает принципиальное сходство их совокупной криминологической характеристики, а также социальных и нравственно-психологических свойств несовершеннолетних преступников.
Третий параграф - «Детерминация организованной преступности с участием несовершеннолетних» - посвящен рассмотрению основных факторов, детерминирующих организованную преступность с участием несовершеннолетних.
Общепризнанным является тот факт, что организованная преступность с участием несовершеннолетних - чрезвычайно опасное социально-правовое явление, которое негативно влияет на устойчивость политической ситуации в стране, экономическое развитие, дестабилизирует общественный правопорядок, существенно снижает авторитет государственной и муниципальной власти, создает напряженность в обществе и в своих наиболее масштабных проявлениях представляет серьезную угрозу национальной безопасности.
Определение системы криминогенной природы организованной преступности с участием несовершеннолетних и исследование ее видов позволяют сделать вывод о сложности, многогранности данного явления, необходимости детального изучения внутренней сути, причин и условий ее возникновения, форм проявления в повседневной жизни.
Одновременно проявляется тенденция интеграции и дифференциации несовершеннолетних, входящих в состав организованных преступных групп. С одной стороны, все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием ранее судимых взрослых, происходит активное внедрение в подростковую среду «авторитетов» преступного мира. С другой стороны, заметна тенденция к автономиза-ции преступности несовершеннолетних от преступности взрослых. В результате: интересы несовершеннолетних преступников сталкиваются с интересами взрослых преступников в сфере рэкета, наркобизнеса, проституции и т.п.
Общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними в составе организованных преступных групп, усугубляется вовлечением подростков в противоправный оборот оружия, связанный с хищением, незаконным ношением, хранением, приобретением, изготовлением и сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В настоящее время несовершеннолетними преступниками все чаще применяется огнестрельное и холодное оружие (в 10 % всех совершаемых ими преступлений). Кроме того, нередко при кражах, разбойных нападениях несовершеннолетние применяют усыпляющие средства.
В качестве одной из криминологических особенностей преступности несовершеннолетних специалисты отмечают, что во многом это обусловлено возрастной потребностью общения в неформальной среде сверстников. Характер преступности несовершеннолетних не сводится только к совершению преступлений несовершеннолетними в соучастии, так как, во-первых, подростки могут совершать преступления в составе организованной группы, в которой один является субъектом уголовной ответственности; во-вторых, большая часть преступлений, совершаемых подростками в одиночку, обусловлена криминогенным влиянием неформального окружения сверстников.
В четвертом параграфе - «Личность несовершеннолетнего участника организованных преступных групп и механизм его преступного поведения» - автором изложено понятие личности несовершеннолетнего участника организованных преступных групп.
Личность преступника является одним из основных элементов предмета криминологии. С одной стороны, личность преступника - понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что лич-
ность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Личность преступника и механизм преступного поведения тесно связаны с изучением преступных традиций и обычаев, приверженность которым со стороны субъектов антиобщественного образа жизни формирует в преступности свой «внутренний мир», определенный специфический микроклимат взаимоотношений, что является существенным фактором формирования личности преступника и функционирования механизма преступного поведения.
Недостатком современных криминологических исследований личности преступника является то, что ее познание мало увязано с изучением преступного поведения, а также образа жизни и общения преступников. Думается, что изучение преступных традиций и обычаев может в определенной мере восполнить указанный пробел.
Процесс формирования личности преступника в составе ОПГ с участием несовершеннолетних во многом обусловлен воздействием социальной среды. Социальная среда как единое целое воздействует на личность через определенные сферы ее жизнедеятельности. Все социальное, присущее индивиду, так или иначе, определяется его деятельностью. При этом не имеет значения, соответствует ли данная конкретная деятельность социальным законам и интересам общества.
Во второй главе - «Предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних» - состоящей из трех параграфов, исследуются основные меры и направления предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних, правовыми и профилактическими средствами.
В первом параграфе - «Общесоциальные меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних» - анализируются социально-экономические и правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних.
Теория предупреждения преступности, являясь составной частью предмета криминологии, в последнее время привлекает к себе все большее внимание исследователей. Такой интерес оправдывается изменением общей и криминогенной ситуации в стране, обновлением методологических принципов криминологической науки, а также объективной потребностью в разработке приемлемых и адекватных сегодняшнему дню мер воздействия на преступность.
Современное состояние системы предупреждения преступности в России может быть оценено как критическое. Создание же эффективно функционирующей системы предупреждения преступности является непременным условием гармоничного развития отдельно взятой личности и общества в целом. В подобных условиях именно наука обязана предложить государству целостную концепцию воздействия на преступность.
Применительно к теме исследования рассмотрены именно те меры предупреждения, адекватная реализация которых способна оказать предупредительное воздействие на преступность совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних. При этом «ювенальная составляющая», присутствуя в каждом из выделяемых направлений предупреждения рассматриваемых преступлений, придает им определенную специфику, что позволяет говорить об оформлении в качестве относительно самостоятельного направления внутренней политики государства в отношении несовершеннолетних или, иными словами, ювенальной политики.
Во втором параграфе - «Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних» - дается характеристика мерам специально-криминологического предупреждения преступлений, совершенных организованными преступными группами с участием несовершеннолетних.
Диссертант отмечает, что осуществлять подобную деятельность способны не только государственные структуры, но и общественные и иные организации, непосредственно призванные принимать меры по предупреждению организованной преступности к несовершеннолетним, склонным к участию в организованной преступной деятельности.
При этом специально-профилактические меры имеют свои особенности. Во-первых, они непосредственно направлены на преодоление фак-
торов совершения преступлений, воздействие на лиц, совершивших преступление или покушавшихся на него, а также на лиц, склонных к совершению преступления, и имеют цель исправления. Во-вторых, в этих мерах по сравнению с мерами общесоциального характера преобладают элементы принуждения. В-третьих, масштабы применения этих мер и их результаты довольно ограничены.
Применение этих мер и усилий является важнейшим условием обновления общества, его гуманизации и нравственного совершенствования, оздоровления морально-нравственного климата межличностных отношений, воспитания граждан в духе уважения и соблюдения норм морали, укрепления семейных устоев и профессиональных связей, а также является и необходимым элементом предупреждения преступных проявлений в молодежной среде.
Предупреждение влияния организованной преступности на несовершеннолетних путем оказания предупредительного воздействия на организованные преступные группировки в настоящее время проблематично, то на первый план выходят меры, принимаемые в отношении несовершеннолетних и обеспечивающие их защиту от влияния взрослых представителей организованной преступности. При этом надо принимать во внимание тот факт, что организация и проведение работы по обеспечению данного направления криминологической защиты будет проводиться в условиях продолжающегося и, по нашим прогнозам, усиливающегося влияния организованной преступности на несовершеннолетних. Поэтому принимаемые меры должны нейтрализовать это влияние.
В третьем параграфе - «Деятельность ОВД по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних» - анализируются состояние и пути совершенствования органов внутренних дел.
Анализ этой сферы деятельности органов внутренних дел, научных разработок по данной проблематике показывает, что организованная преступность с участием несовершеннолетних исследовалась эпизодически. Сегодня руководство МВД России в целом оценивает проблему профилактики правонарушений как целиком и полностью связанную с детской беспризорностью и безнадзорностью. Именно подростки выступают основной целевой аудиторией профилактической работы органов внутренних дел. Предупреждение преступлений, совершаемых организованными
преступными группами с участием несовершеннолетних, осуществляемое органами внутренних дел, должно быть направлено на своевременное пресечение деятельности организованных преступных групп. Пресечение может проводиться как на начальной стадии, т.е. во время создания группы, так и во время существования группы.
Проведенное комплексное исследование позволяет дать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в данной сфере.
На наш взгляд, целесообразно структурно объединить и увеличить штат подразделения, проводящие профилактическую работу и оперативно-разыскную деятельность среди несовершеннолетних в единую, независимую от других службу, которую подчинить одному из заместителей руководителя органа на всех уровнях (анкетируемые сотрудники ПДН подтвердили это, 35 % из них указало на необходимость такой работы как одну из наиболее эффективных мер противодействия влиянию организованной преступности на несовершеннолетних). В эту службу могут входить следующие подразделения:
- оперативно-разыскное подразделение, осуществляющее оперативно-разыскную работу в среде несовершеннолетних и раскрытие преступлений, совершаемых несовершеннолетними;
— подразделение инспекторов, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними на обслуживаемой территории;
— подразделение по обеспечению взаимодействия с государственными, негосударственными органами, общественными организациями и гражданами, по выявлению и нейтрализации действия факторов, негативно влияющих га несовершеннолетних, по проведению пропагандист-ско-разъяснительной работы с населением, по изучению и анализу состояния преступности несовершеннолетних;
- на уровне УВД, МВД - подразделение по руководству центрами временной изоляции несовершеннолетних и по взаимосвязи с воспитательными колониями, специальными школами и специальными профтехучилищами.
Такое построение службы (можно назвать ее службой криминологической безопасности несовершеннолетних) потребует дополнительных затрат. Однако они, на наш взгляд, необходимы и окупятся в результате
более целенаправленной работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних от криминальных влияний.
Однако само создание такой службы не решит главной проблемы -кадровой. Поэтому необходимо принять предложения многих ученых и практиков о расширенной профессиональной подготовке сотрудников не только по предупреждению преступлений несовершеннолетних, но и по проведению оперативно-разыскной работы среди них и создать (перепрофилировать) одно из высших учебных заведений или открыть специальный факультет по подготовке таких специалистов.
Для улучшения взаимодействия служб органов внутренних дел в работе по делам несовершеннолетних целесообразно подготовить специальный нормативный акт, предусматривающий меры по активизации работы в этом направлении основных подразделений ОВД с разработкой соответствующих критериев оценки их деятельности. При этом продумать и систему постоянного взаимодействия между аппаратами по борьбе с организованной преступностью и подразделениями по делам несовершеннолетних, уголовным розыском в части своевременного выявления фактов непосредственного влияния организованной преступности на несовершеннолетних и предотвращения, пресечения их, а также профилактики такого криминального влияния. Основой такого взаимодействия может стать разработка критериев оценки деятельности этих аппаратов по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в организованные преступные группы, принятию мер по нейтрализации и исключению такого влияния.
При осуществлении профилактических мероприятий органами внутренних дел необходимо, чтобы они рассматривались не только в целом, но и по направлениям отдельных служб и подразделений. При этом появляется возможность четко выделить те специфические средства и методы, которые характерны для профилактики, осуществляемой каждой службой и подразделением органов внутренних дел. В этом случае задачи, вытекающие из целей профилактики тех или иных преступлений, будут способствовать практическому осуществлению деятельности, характерной для каждой службы и подразделения органов внутренних дел.
Применение новых приемов и методик предупреждения преступлений, несомненно, позволит еще на ранних стадиях выявлять и разобщать
несовершеннолетних, причастных к преступной деятельности, своевременно пресекать их преступную деятельность.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по ключевым направлениям научного поиска, излагаются теоретические выводы, конкретные предложения и практические рекомендации.
Основные положения исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Калашников И.В., Иванцов C.B. Организованность как криминологическая особенность преступности несовершеннолетних // Вестник Воронежского института МВД России. 2010. № 4 (0,5 /0,25 п.л.).
2. Калашников И.В. Трансформации современной преступности в сфере торговли людьми и эксплуатации несовершеннолетних // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2010. № 6 (0,4 п.л.).
3. Калашников И.В. Организованная преступность с участием несовершеннолетних и проблемные вопросы ее предупреждения // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 2 (0,3 п.л.).
В иных изданиях:
4. Калашников И.В. Правовые и организационные основы деятельности ОВД по предупреждению преступлений несовершеннолетних. // Проблемы реформирования российского законодательства: история и современность. Сборник материалов всероссийской заочной научно-практической конференции. Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2009 (0,6 п.л.).
5. Калашников И.В. Факторы, повышающие опасность криминального поведения несовершеннолетних и место среди них организованной преступности // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов. М.: ГУП МО «КТ», Воскресенская типография, 2010 (0,7 пл.).
6. Калашников И.В. Вопросы предупреждения влияния преступных групп на несовершеннолетних // Современные тенденции развития госу-
дарства и права России. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2010 (0,7 п.л.).
7. Калашников И.В. Ретроспективный анализ развития взаимосвязи организованной преступности и преступности несовершеннолетних // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. Уфа: ОНиРИО Уфимского юр. и-та МВД России, 2010 (0,6 п.л.).
Подписано в печать 19.08.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1, Тираж 75 экз. Заказ №1543. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.
БИБЛИОГРАФИЯ ДИССЕРТАЦИИ «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних»
1. Всеобщая Декларация прав человека // Права человека: Сб. международных документов. М., 1986. Ст.4460.
2. Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) // Дипломатический вестник. 1992. № 6.
3. Конвенция ООН о правах ребенка (1989). В сб.: Международные акты оIправах'человека. Сб. документов. М:, 2000.
4. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. Принята на 62-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН (Палермо, 15 ноября 2000г.) // Собрание законодательства РФ. 2004 , №40.
5. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (1995). В сб.: Международные акты о правах человека. Сб.документов. М., 2000.
6. Межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств участников Содружества Независимых государств на период до '2000 года // Законодательство России. 2005. №5.
7. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966). В сб.: Международные, акты о правах человека. Сб. документов. М., 2000.
8. Минимальные Стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1985). В сб.: Международные акты о правах человека. Сб. документов. М:, 2000.
9. Модельный закон об основных гарантиях прав ребенка в государстве (1999) // Информационный бюллетень Межпарламентской* Ассамблеи "государств-участников СНГ. 2000. № 23.
10. Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, 1990). В сб.: Международные акты о правах человека. Сб. документов. М., 2000.
11. Рекомендация Комитета Министров государствам членам Совета Европы по борьбе против насилия в семье (1989). В сб.: Сборник документов Совета .Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. М., 1998.
12. Решение о защите детства в государствах-участниках СНГ (2000) // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 2000. № 3 (36). '
13. Семейный Кодекс РФ (1995). М., 2011.
14. Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности ц уголовного правосудия; Нью-Йорк: ООН, 1992.
15. Третий Периодический Доклад РФ о соблюдении РФ Конвенции ООП оIправах ребенка. Документ ООН СМ7С/125/Ас1с1;5 . 16. Конституция Российской Федерации (1993). М^, 2011. ,
16. Уголовный кодекс РФ (1996). М., 2011.
17. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (2001). М., 2011.
18. Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР: Ведомости^ Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1991, №52, ст. 1865.
19. Закон РФ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998) // Собрание законодательства РФ. 1998. №31. ст. 3802.
20. Закон РФ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999) // Собрание законодательства ■РФ. 1999. № 26. ст. 3177.
21. Закон РФ №3-Ф3 «О полиции» (2011) // Собрание законодательства РФ, 14.02.2011, №7, ст. 900.
22. Закон РФ №144-ФЗ (в ред. 2010г.). «Об оперативно-розыскной деятельности», Собрание законодательства РФ; 12.08; 1995, №16, ст. 2116
23. Ежегодный государственный доклад о положении детей в Российской Федерации. 2010. М., 2010.
24. Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетние органов внутренних дел. // Приказ МВД РФ № 569 от 26 ■ мая 2000 г. (ред. Приказа МВД РФ от 09.10.2004 N 639).
25. Инструкция о деятельности органов внутренних дел по предупреждениюпреступлений, утвержденная Приказом МВД России от 17.01.2006 N 19 "Одеятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений". \
26. Основные направления государственной семейной политики; Утверждены Указом Президента РФ № 942 (1995) // Собрание законодательства РФ: 1995. № 38. Ст. 3669. .
27. Постановление Верховного Совета РФ № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного
28. Совета РФ. 1993. № 25. Ст. 903.
29. Постановление Правительства РФ № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждений для несовершеннолетних;,,, нуждающихся в. социальной реабилитации» (2000)- // Собрание законодательства РФ. 2000. №49. Ст. 4822.
30. Приказ МВД; России от 1 августа 2005 г. № 625 «Об утверждении Концепции совершенствования деятельности ОВД РФ в сфере борьбы с организованной преступностью».
31. Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 19 «О, деятельности органов1 „ ' ; внутренних дел по предупреждению преступлении».
32. Приказ МВД России № 569 от 26.05.2000 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам- несовершеннолетних органов внутренних дел» // Информационно-правовая система КонсультантПлюс.
33. Приказ МВД России от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2003. 4 октября.
34. Приказ МВД России от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»// БНА федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 27.
35. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4.
36. Права детей в Российской Федерации: законодательство и практика // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2003. № 3 (196).1Монографии, учебники, пособия, сборники
37. Аванесов Г. А. Криминология: Учебник для вузов. 3-е изд. М.: Юнити-Дана, 2005. 480 с.
38. Аванесов Г.А. Криминология. Учебник,для студентов вузов. М.: Юнити-Дана, 2010. 575 с.
39. Аванесов Г.А. Преступность и социальные сословия. Криминологические рассуждения. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». М.: Юнити-Дана, 2010. 79 с.1 42.Александров Ю.К. Очерки криминальной субкультуры. М.: ИФ РАН, 2001. 152 с.
40. Антонян Ю.М. Личность преступника. М.: Юридический центр Пресс, 2003.372 с.
41. Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции." М.: «Логос», 2004. 448 с.
42. Антонян Ю.М. Почему люди совершают преступления? Причины ^ преступности. М.: ИД «Камерон», 2006. 304 с.
43. Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника. ■М.: Акад. МВД СССР, 1975. 206 с.
44. Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 366 с.
45. Анисимков В.М. Тюрьма и ее законы. Саратов: СГАП,1998. 104 с.
46. Алексеев А.И. Криминология: курс лекций. М.: Инфра-М, 2004. 175 с.
47. Бабаев М.М. Духовная культура и преступность // Влияние социальных условий на преступность. Сб. науч. тр. // Под ред. М.И. Гальперина. Mi, 1982.,240 с.
48. Бабаев М.М. Значение профилактики в борьбе с преступностью // Советская юстиция. М.: Прогресс, 1973. №19. 220 с.
49. Бабаев М.М. К построению системы предупреждения преступлений: некоторые вопросы теории // Россия в современном мире: проблемы, поиски,Iпрения. М.: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. 2005. 571 с.
50. Бабаев М.М. Криминологическая оценка социально-экономических и демографических факторов // Советское государство и право. М., 1972. №6. 215 с.
51. Бабаев М.М. Предмет и пределы криминологии: категории науки и феномены практики // Криминологический журнал. М., 2004. № 1 (6). 342 с.
52. Бабаев М.М. Социальные последствия преступности. М.: Академия МВД СССР, 1982. 82 с.
53. Бабаев М.М., Крутер М.С. Молодежная преступность. М.: Юристъ, 2006. 382 с.
54. Бакаев A.A. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних. М.: Логос, 2004.318 с.
55. Болыиов В.П. О некоторых аспектах соотношения мотива и действия в нравственном поступке // Философские проблемы общественного развития:Научно-техническая революция и мораль / Под ред. А.Г. Харчева. М.: Политиздат, 1975. 211с.I
56. Волков Ю.Г. Идеология для России // Социально-гуманитарные знания. ,М.: «Дело», 2001. №2. 329 с.
57. Воронин Ю.А. Введение в криминологию: курс лекций. М.: ИНФРА-М, Z00S. 368 с.
58. Воронова E.JL, Ткачев В.Н. Ювенальный суд и социальные службы:1 механизм взаимодействия. Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2004. 240 с.1
59. Вицин С.Е., Уткин В.А. Криминология. Учебно-методические материалы и альбом схем: Учебное пособие. М;: «Щит», 2001. 243 с.
60. Герасимов С.И. Организация криминологической профилактики в городе Москве (опыт и перспективы). М;: Щит-М, 2000. 272 с.
61. Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. 520 с.
62. Гилинский Я.И. Институт семьи в системе «девиантность социальныйконтроль» // Криминология: вчера, сегодня, завтра. СПб.: Питер, 2002. № 1(2). 416 с.
63. Гиляровский В.А. Москва и москвичи. Собрание в 4 томах. М.: Правда, 1989. Т.4. 374 с.
64. Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М.: Просвещение, 1981. 160 с.
65. Долгова А.И. Криминология: Учебник для вузов М.: НОРМА, 2001. 227 с.
66. Долгова А. И. Криминология. Краткий учебный курс. 4-е изд. М.: НормаМ; 2010. 264 с.
67. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. ' Ответственность (о природе антиобщественных ' поступков И' путях их .предупреждения). Изд. 2-е, перераб. и доп: М.: Знание, 1989. 358 с.
68. Емельянов В.П. Преступность несовершеннолетних с психическими«аномалиями / Под ред. И. С. Ноя. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1980. 97 с.
69. Ермаков В., Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. М.: Норма, 1999. 592 с.
70. Жалинский А.Э: Специальное предупреждение преступлений в СССР (ропросы теории). Львов, изд-во при Львовском университете, 1976. 185с.
71. Жалинский А.Э. Условия эффективности профилактики преступлений.М.:Изд-во Академии МВД СССР, 1978. 211с.80.3абрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск: Минсктиппроект, 1997. 314 с.
72. Иванцов С. В. Обеспечение органами внутренних дел системного подхода в изучении и предупреждении организованной преступности: монография /Iпод ред. С. Я. Лебедева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 369 с.
73. Иншаков С.М. Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». М.: Юнити-Дана, 2011. 839 с.
74. Игошев К.Е. Типология личности преступника и индивидуальное предупреждение преступлений. М.: Вермеш М., 1979. 448 с.
75. Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Горький: Правда, 1974. 92 с.
76. Ильяшенко А.Н. Социальная среда в генезисе преступного поведения (особенности криминализации несовершеннолетних под влиянием социальнойI1 микросреды). М.: Наука, 2001. 319 с.
77. Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М.: Российское право, 1992.431с.
78. Кобзарь И.А. Противодействие преступности несовершеннолетних в переходный период (криминологический, уголовно-правовой и организационный аспекты): Монография. М., 2001. 244 с.
79. Ковалев М.И. Исследование общеобразовательного уровня преступников //IСоветское государство и право. Казань.: Спутник, 1968. №2. 49 с.г
80. Кондратьева М.Ю., Репина Н.В. К вопросу о формировании чувства 1 защищенности // Формирование личности: психолого-педагогическиепроблемы. Сб. науч. тр./ Под ред. A.B. Петровского. М.: Наука, 1989. 293 с.
81. Кондратюк JI.B. Антропология преступления (микрокриминология). М.: НОРМА, 2001.210 с.
82. Контимиров В.Т. Теоретические основы предупреждения преступности. М.: Юрид. Лит., 1977. 141 с.
83. Корецкий Д.А., Милюков С.Ф. Внесудебная репрессия, как законный способ борьбы с преступностью // Уголовное право. М.: Российское право 2004. № 1. 181 с.
84. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология. Учебник. М.: Юристъ, 1995. 512 с.
85. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология. Учебник 3-е изд. перераб. и доп. М.: Норма, 2006. 517 с.
86. Крутер М.С. Личность молодого преступника (современные тенденции). I Иркутск.: И.Д. Путь, 2004. 430 с.
87. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического "моделирования. Учебное пособие. М.: «Форум-Инфра» , 1998. 216 с.
88. Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М.: Гардарики, 2002. 247 с.
89. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М.: ИСАН, 1968. 284 с.
90. Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью М.: НОРМА, 2003. 287 с.Г02. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Причины преступности в России: j криминологический анализ. М.: Юрист, 2005. 417 с.
91. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М.: Наука,. 1984. 204 с.
92. Лунеев В.В. Преступность XX века. М.: Норма, 1997. 480 с.
93. Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев: НПЦ «Перспектива», 1987. 231 с.
94. Мошак Г.Г. Преступление в семье: истоки и профилактика. Кишинев: Картямолдовеняска, 1989. 221 с.ч
95. Ной И.О. Методологические проблемы советской криминологии. I Саратов: СГУ, 1975. 315 с.
96. Номоконов В.А. Методологические основы изучения причин преступного поведения. Владивосток: ДВГУ, 1986. 232 с.
97. Овчинский B.C. Криминология и биотехнологии. М.: Норма, 2005. 192 с.
98. Орлова Ю.Р. Особенности расследования и предупреждения преступлений несовершеннолетних. М.: «Щит-М», 2006. 180 с.
99. Полтарыгин Р. В. Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи (в условиях курортного региона). Монография М., 2004. 100с.
100. Пишикина Н.И., Грицай Г.И. Некоторые аспекты ювенальной уголовной 1 политики // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды СанктПетербургского криминологического клуба. 2001. № 1. 91 с.
101. Побегайло Э.Ф. Кризис современной Российской уголовной политики // Уголовное право. Саратов: Свет, 2004. № 3. 132 с.
102. Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризисIроссийской уголовной политики // Российский криминологический взгляд. М.: Норма, 2005. № 1. 432 с.
103. Покровский E.H. Общественная безопасность России в свете изменения ценностных приоритетов семьи // О развитии международного сотрудничествав области защиты прав и интересов женщин и детей в экстремальных .ситуациях. М.: Норма, 1997. 165 с.
104. Плешаков В.А. Криминологические проблемы взаимосвязиорганизованной преступности и преступности несовершеннолетних. Россия от реформ к стабильности. М.: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2009. 684 с.
105. Правосудие по делам несовершеннолетних: мировая мозаика и перспективы в России. М: МОО Центр, 2001. 211 с.
106. Пудовочкин Ю.Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних по Российскому уголовному праву. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. 293 с.
107. Пудовочкин Ю.Е. Ювенальное уголовное право: теоретико-методологические и историко-правовые аспекты. М.: Наука, 2001. 212 с.
108. Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу, М., 1991. 172 с.I
109. Редько Л.Л., Пономарев Е.Г., Пудовочкин Ю.Е. Права ребенка. Сборник . документов. Ставрополь: СТО Нова, 2005. 147с.
110. Разинкин B.C. «Воры в законе» и преступные кланы. М.: Криминологическая ассоциация, 1995. 198 с.
111. Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Государство и дети. Реальность и Россия. М.: ИНФРА-М, 1995. 121 с.
112. Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1961. 279 с.
113. Сибиряков С.Л. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и прикладные аспекты). Волгоград: ВЮИ, 1998. 156 с.
114. Силанов К.С. Преступление несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 80 с.
115. Слуцкий Е.Г. Ювенальная политика России // Молодежная политика вVсовременной России: проблемы и пути их решения. Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2001. № 10 141 с.
116. Социальная психология /Под ред. Г.П. Предвечного, Ю.А. Шерковина. М.: Политиздат, 1975. 319 с.ч
117. Старков О.В.Предупреждение преступлений. М.: Щит-М, 2005. 480 с.
118. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001. 128 с.I
119. Шестаков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. 2-е изд. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. 295 с.
120. Ювенальная юстиция в Российской Федерации: криминологические проблемы развития. Текст. / авт. коллект. Малешко Н.П. и др. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2006. 787 с.
121. Ювенология и ювенальная политика в XXI веке. Опыт комплексного междисциплинарного исследования / Под ред. Е.Г. Слуцкого. СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004. 734 с.Диссертации и авторефераты диссертаций
122. Абубакиров Ф.М. Уголовно-правовые и криминологические проблемыпротиводействия организованной преступной деятельностинесовершеннолетних. Дис. канд. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1995. •177 с.
123. Бурлака С.А. Принудительные меры воспитательного воздействия и их реализация в деятельности органов внутренних дел. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2005. 25 с.
124. Волуйсков Н.В. Правовые проблемы предупреждения ювенальной юстиции. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. 23 с.
125. Голубничая JI. С. Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения (по материалам Дальневосточного федерального округа). Автореферат дис. . канд. юрид. Наук. Владивасток, 2011. 28 с.
126. Гилинский Я.И. Социологическое исследование преступности и иных антиобщественных проявлений (вопросы теории и методики). Автореферат дис. . д-ра юрид. наук. М., 1985. 24 с.
127. Долгова А.И. Криминологические проблемы взаимодействия социальной среды и личности. Автореферат дис. . д-ра юрид. наук. М., 1980. 33 с.
128. Денисов Н. JI. Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. 161 с.
129. Ермаков В.Д. Криминологическая характеристика условий семейного . воспитания и социально-правовые аспекты совершенствования раннейпрофилактики правонарушений несовершеннолетних. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. М., 1977. 23 с.
130. Ефименко Л.А. Криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. 28 с.
131. Иванцов С. В. Обеспечение органами внутренних дел системного подхода в изучении и предупреждении организованной преступности. Дис. . д. ю. н. М., 2010. 448 с.
132. Кормщиков В.М. Личность несовершеннолетнего, правонарушителя и ее формирование в условиях семейного неблагополучия. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. М., 1976. 24 с.
133. Короленко ИЖ. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999. 27 с.
134. Кошелева Е.В. Криминологическое изучение влияния социально' негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. М., 2005. 25 с:I
135. Краснова К.А. Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. М., 2011. 34 с.
136. Крутер М.С. Методологические и прикладные проблемы изучения и1.Iпредупреждения преступности молодёжи. Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2002. 445 с.
137. Кулакова В.А. Противодействие организованной преступности несовершеннолетних (на примере Дальневосточного федерального округа). Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007.28 с.
138. Лаушкин А. С. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних : дис. канд. юрид. Наук. ВНИИ МВД РФ. М., 2009. 235 с.
139. Лебедева А.И. Семья несовершеннолетнего правонарушителя как объект профилактики преступлений. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. М., 2000. 27 с.
140. Мусеибов А.Г. Теоретические основы методики предупрежденияIпреступлений. Дис. . д-ра юрид. наук. ,М., 2003. 463 с.
141. Папкова Т.П. Совершенствование системы предупрежденияпреступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в Российской | Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2003. 215 с.
142. Плешаков В.А. Преступность работающих несовершеннолетних и ее предупреждение органами внутренних дел. Дис. . канд.' юрид. наук М., 1985. 176 с.
143. Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. Дис. д-ра юрид. Наук. М., 1998. 323 с.
144. Прозументов Л. М. Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение. Дис. . д-ра юрид. наук. Томск, 2001 318 с.
145. Пудовочкин Ю.Е. Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005. 364 с.
146. Третьякова О. А. Предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2005. 27 с.
147. Харламов В.С. Противодействие внутрисемейным насильственным преступлениям участковыми уполномоченными милиции (на материалах Санкт-Петербурга). Автореферат дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2002. 24 с.