Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность и их участие в групповых преступленияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Федор Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность и особенности совершаемых в отношении них преступлений.

§ 1. Общий анализ преступлений несовершеннолетних и совершаемых против них преступлений взрослых.

§ 2. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность и способствующие этому социальные условия.

§ 3. Групповые преступления несовершеннолетних, вовлекаемых в криминальную деятельность.

§ 4. Криминологическая детерминация и причинность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 5. Виктимное поведение несовершеннолетних как условие, способствующее их вовлечению в криминальную деятельность. \ \ з

Глава 2. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность и их защита от преступного влияния.

§ 1. Основные направления, формы и методы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность.

§ 2. Обеспечение безопасности несовершеннолетних и их защита от вовлечения в криминальную деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность и их участие в групповых преступлениях"

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается тем, что на протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация, связанная наряду с прочим, с распространенностью преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и против них. Эта проблема в настоящее время становится особенно острой. Острой потому, что количество беспризорных и безнадзорных у нас в стране сегодня определяется цифрой 2-3 мл. Острой эта проблема является еще и потому, что за последние пять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, возросло почти на 40 %. Наряду с этим повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий (ст.ст. 150 и 151 Уголовного кодекса России). Это тесно связано с увеличением количества несовершеннолетних, принимающих участие в групповых преступлениях. Обращает на себя внимание и то, что каждый второй (50 % от общего числа) несовершеннолетний преступник (до вступления в возраст уголовной ответственности) уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом России; и в основном это групповые действия, явившиеся результатом вовлечения подростков в сферу криминала. Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них 50 % тех, кто первое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате также вовлечения их в совершение преступления. Все это - крупная социальная проблема, связанная с «устройством жизни» подрастающего поколения.

Данная проблема имеет теоретическое и практическое значение.

Несмотря на имеющиеся публикации, посвященные криминологическим вопросам несовершеннолетних, список их не перестает пополняться. В отдельных статьях и монографиях, как и в некоторых диссертациях, преступления, совершаемые как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних, изучаются достаточно полно, однако проблемы вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность исследуются недостаточно. Анализ криминологической литературы показывает, что до настоящего времени нет сложившегося единого мнения по проблемам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, мало внимания уделяется изучению лиц, виновных в этих деяниях, как и исследованию лиц, потерпевших от данных посягательств. До сих пор в отечественной криминологии нет ни одного отдельного монографического исследования, специально посвященного проблемам вовлечения несовершеннолетних в криминал. В учебниках по криминологии не специальных глав, конкретно посвященных этим деяниям. По многим вопросам высказываются различные точки зрения. Дискуссии связаны с постановкой и рассмотрением как теоретических, так и прикладных проблем. Учитывая запросы практики, необходимо повысить научную базу борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность.

Особую значимость приобретают изучение особенностей вовлечения несовершеннолетних в криминал, проведение анализа всех составляющих этих деяний, исследование обобщенной характеристики личности преступника и личности жертвы преступления, рассмотрение соответствующих проблем криминологической детерминации, выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на решение практических задач. Необходимы конкретные исследования, способные повысить эффективность профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. На первый план должны быть выдвинуты такие задачи государственного и общественного значения, как защита подрастающего поколения, обеспечение безопасности несовершеннолетних от криминального влияния.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность является самостоятельной, теоретически важной и практически значимой проблемой, направлена на изучение таких вопросов, как понятие и социальное содержание указанного вовлечения, его криминологическая характеристика, предупреждение, обеспечение безопасности подрастающего поколения от преступного влияния и т.д. Вытекающие из этого частные цели связаны с изучением преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, лиц, виновных в рассматриваемых деяниях, особенностей их преступного поведения, как и виктимно-го поведения несовершеннолетних, социальных последствий этих деяний, с анализом соответствующих причин и условий, проблем профилактики. Все цели исследования ориентированы на разработку проблем предупреждения вовлечений несовершеннолетних в криминал и на их защиту от преступного влияния со стороны взрослых.

Достижение поставленных целей связано в диссертации с решением теоретических и практических задач, основными из которых являются:

- осуществить общий анализ преступлений несовершеннолетних и совершаемых против них преступлений взрослых;

- изучить, дать понятие и определить социальное содержание вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность;

- дать характеристику социальным условиям, способствующим вовлечению несовершеннолетних в криминальную деятельность;

- исследовать групповые преступления несовершеннолетних, вовлекаемых в криминальную деятельность, раскрыть их особенности;

- рассмотреть проблемы криминологической детерминации и причинности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;

- исследовать виктимное поведение несовершеннолетних как условие, способствующее их вовлечению в криминальную деятельность;

- определить основные направления, формы и методы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность;

- изучить проблемы обеспечения безопасности несовершеннолетних и их защиты от вовлечения в криминальную деятельность.

Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется, с одной стороны, вовлечением взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений, а с другой - преступной деятельностью несовершеннолетних, вовлеченных в криминал. В качестве объекта исследования в диссертации изучаются и отношения, возникающие в связи с предупреждением соответствующих преступлений. К предмету исследования автор относит и круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также решение указанных задач.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых в диссертации общественных отношений, социальных явлений и процессов, криминологических закономерностей. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При изучении рассматриваемых в диссертации деяний использовались апробированные научные методы, проводились конкретные социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, обзорах и т.д. Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о вовлечении несовершеннолетних в криминальную деятельность, о лицах, совершающих эти деяния, подростках, ставших жертвами указанного вовлечения. Соответственно изучались проблемы латентности и виктимизации. Всего было изучено около 200 уголовных дел, проанкетировано свыше 500 лиц, проинтервьюировано и проведены опросы 120 осужденных, экспертные оценки получены от 80 специалистов. Использовались также конкретные данные, опубликованные в литературе. Изучалась судебная практика. Анализировался опыт практической деятельности правоохранительных органов.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Кодекс об административных правонарушениях России, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.), комментарии к кодексам. Широкое применение нашли литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением в процессе исследования апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы. Достоверность и обоснованность обеспечены также тщательным отбором эмпирического материала и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, как и деятельность по обеспечению безопасности подростков от криминального влияния, представлены в диссертации как новое научное обобщение комплексной проблемы и самостоятельного направления криминологического исследования.

В работе впервые комплексно рассматриваются проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также изучается поведение как лиц, виновных в этих деяниях, так и лиц, потерпевших от данных посягательств.

Отличаются новизной положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение.

Автором сформулированы новые положения, определяющие направления криминологического исследования проблем преступного поведения несовершеннолетних в связи с влиянием на них взрослых преступников, а особенно - рецидивистов.

В работе предложены способы профилактики против лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Внесены ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации. В том числе предложено изменение редакции статьи 150 УК РФ, а также других статей общей части Уголовного кодекса России.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностями обладают все преступления, совершаемые взрослыми против несовершеннолетних. Их исключительность заключается в первую очередь в объекте посягательства, когда жертвой деяния является именно и только лицо, не достигшее совершеннолетия. При совершении преступления взрослый проявляет свою значимость и превосходство над несовершеннолетним. Это особенно характерно для насильственных деяний; у лиц, их совершающих, все мотивы аккумулируются в следующих направлениях: стремление к удовлетворению потребности в насилии, стремление к выражению агрессивно-пренебрежительного отношения к несовершеннолетнему; стремление к проявлению превосходства над своей жертвой. Такие направления мотивации преступного поведения во многом характерны и для вовлечений взрослыми несовершеннолетних в криминальную деятельность. Здесь, однако, проявляется и часто доминирует еще и такой мотив, как корыстная страсть, соответствующие побуждения. Корыстное начало в случаях вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность определяет мотивацию данного вовлечения.

2. Преступления, совершаемые взрослыми в отношении несовершеннолетних, - явление сложное, имеющее внешние характеристики, показывающие, как это явление проявляет себя в обществе, и внутренние, определяющие устойчивость данного явления, его активность и т.д. Если бы у этих преступлений не было бы присущих им особенностей, то не было бы смысла выделять их и изучать отдельно. Их специфика интегрируется, главным образом, в направленности преступных действий лиц, их совершающих. Это касается и вовлечений несовершеннолетних в криминал, хотя эти деяния обладают еще и своими собственными особенностями.

3. Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, как и в совершение антиобщественных действий, следует понимать принуждение его, подстрекательство, вовлечение и приобщение к антиобщественному образу жизни, преступному поведению. При этом принуждение, подстрекательство, привлечение и приобщение выступают как элементы вовлечения. Лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, направляют преступные действия последних, управляют ими. Такое вовлечение является целевым, ибо конкретно направлено на совершение уголовно наказуемого деяния. Оно укрепляет зависимость несовершеннолетних от взрослых преступников. Все возводится в ранг преступной морали, что тесно связано с криминальной субкультурой. В числе злостных рецидивистов (судимых многократно) 50 % тех, кто в свое время, будучи несовершеннолетним, был вовлечен взрослыми в преступную деятельность. В процессе своей преступной карьеры 50 % из их числа, в свою очередь, вовлекали несовершеннолетних в совершение преступлений. Линия преступного поведения несовершеннолетнего в таких случаях определяется не им самим, а под воздействием взрослого, часто ранее судимого. Несовершеннолетний становится преступником не по собственному выбору, а именно в результате вовлечения его в совершение преступления. В этом и состоит суть деяния, определенного Уголовным кодексом России.

4. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления тесно связано с поведением как тех лиц, кто совершает это преступление, так и тех лиц, кто является объектом посягательства. Оно может быть правильно понято только при учете социальных условий, окружающих этих лиц и влияющих на их конкретные действия.

Поведение несовершеннолетнего, его отношение к собственному вовлечению в совершение преступления есть результат выбора им различных вариантов действий (способствующих или противодействующих вовлечению). Определяющую роль здесь играют, как сама личность несовершеннолетнего, так и окружающая ее социальная среда, сложившаяся ситуация. При неблагоприятных обстоятельствах складываются «социальные механизмы», когда невостребованность несовершеннолетних обществом компенсируется их востребованностью преступным миром. Суть этих «механизмов» заключается в вынужденном вступлении несовершеннолетних в различные виды криминальной деятельности. С этим, в известной мере, связаны процессы криминализации несовершеннолетних.

5. У лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений мотивация базируется на показной цели и конкретно направлена на психологическое (психическое) или физическое подавление несовершеннолетнего. При этом у этих лиц проявляется диктат силы и власти, нередко жестокости. Здесь мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой лица, вовлекающего несовершеннолетнего в криминал, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; когда он является агрессивной реакцией на «раздражитель» в лице этого несовершеннолетнего. Мотивация конкретно направлена на то, как, каким образом и с помощью каких средств (возможностей) «подавить» психику несовершеннолетнего, подчинить его своей власти и в итоге вовлечь в совершение преступления.

6. Оценивая в целом все вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, изучая их в массе и в совокупности, можно обнаружить их общность. В подавляющем большинстве они совершаются в области межличностных отношений, в процессе неформального общения и для решения узколичностных проблем. У них криминологически однородный феномен. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих данные деяния. Эта общность, однако, нуждается в конкретизации, когда практическую значимость приобретают классификация вовлечений несовершеннолетних в криминал и типология лиц, совершающих эти преступления.

7. Изучая рассматриваемые преступления, классифицируя их, осуществляя типологию преступников, автор выделяет мужчин и женщин, ранее судимых и не судимых. Особо исследуются рецидивисты, определяются особенности, которые их отличают: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия и совершению групповых преступлений; тенденция к вовлечению в преступную деятельность новых лиц, главным образом, несовершеннолетних. Именно рецидивисты отличаются тем, что вовлекают несовершеннолетних в преступные группы. Преступления, совершаемые рецидивистами совместно с вовлекаемыми ими в такие группы несовершеннолетними, являются наиболее общественно опасными, циничными, изощренными. Носителями криминальной психологии в преступных группах являются именно рецидивисты. Участие рецидивистов в групповых преступлениях совместно с несовершеннолетними, вовлеченными в криминальную деятельность, усиливает криминальную суть самих этих преступлений. У несовершеннолетних, оказавшихся под влиянием рецидивистов, легко и быстро складывается установка на групповые формы преступного поведения. У них вырабатывается иммунитет к криминалу и стремление, характерное для рецидивистов — вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и создание преступных групп.

8. Определяющие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий — возраст субъекта деяния и возраст лица, против которого направлено посягательство. Изучая данную проблему, автор ставит вопрос так: если «вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества», то почему эта опасность не существует, когда несовершеннолетний вовлекает своего ровесника в криминал? В числе всех лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, лиц в возрасте до 18 лет - 15 %. Этот процент из года в год увеличивается. Особо активную роль играют несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет, ранее судимые. А вовлекают они в совершение преступления, как правило, лиц в возрасте 14-15 лет и до 14 лет. На взгляд автора, вовлечение в совершение преступления ранее не судимого несовершеннолетнего другим несовершеннолетним, старшим по возрасту или ранее судимым, следует криминализовать, то есть определить в уголовном законе как виновное, наказуемое, общественно опасное деяние. Эти же действия с целью создания преступной группы следовало бы считать квалифицированным видом деяния.

9. Наблюдается устойчивая тенденция активного вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступные группы. Эти деяния совершают, как правило, лица, ранее судимые. Особо выделяется и такая проблема, когда вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления совершают не отдельные лица, а преступная группа. При всем этом действует такой принцип: если преступление трудно, боязно (невыгодно, рискованно и т.д.) совершить одному, единолично, то его легче и менее опасно осуществить в соучастии с кем-то, в составе группы. Кроме того, единолично несовершеннолетний не всегда может проявить свою значимость, а потому стремится попасть в группу. Однако группа освобождает личность от чувства индивидуальности. Недостаток уверенности в себе делает несовершеннолетнего доступным для вовлечения его в преступную группу. Практике известны случаи совершения преступления наемными группами несовершеннолетних. Чаще всего наемные группы несовершеннолетних создаются злостными преступниками для угона автомобиля, квартирных и дачных краж. Это наиболее опасная форма вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Автор предлагает криминализовать соответствующее деяние. Из числа несовершеннолетних, осужденных за различные деяния, в среднем 80 % так или иначе находились под преступным влиянием взрослых, а примерно 60 % из них совершили преступления в группе совместно с взрослыми. К таким взрослым следует активно применять силу закона. По мнению автора, деяние, совершенное взрослым совместно с несовершеннолетним, надо считать отягчающим обстоятельством и особо квалифицированным видом преступления.

10. Проблемы криминологической детерминации и причинности автор рассматривает как взаимодействие социальной среды и личности. Сама преступная направленность личности (в силу ее образа жизни и поведения) создает предпосылки для вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Центральной, стало быть, является проблема личности, но свою огромную роль играет и социальная среда. Хотя отдельные деяния совершаются по воле виновных в вовлечении несовершеннолетних в криминал, поступающих сознательно и под влиянием конкретных мотивов, удовлетворяя свои желания, интересы и потребности, истинные причины этих деяний скрываются в социальных явлениях и процессах и всегда связаны с социальной средой. Указанные проблемы следует рассматривать комплексно и к тому же на нескольких уровнях: личности (индивидуальный уровень), социальной среды (социологический уровень), общества (философский уровень). Акцентировать внимание только на личности преступника - значит, упрощать проблему. Решение вопроса о том, как социальная среда влияет на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминал, связано с поведением самих этих лиц. Однако на процесс выбора действий и принятия решения влияет еще и поведение несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений. Оно может рассматриваться и как условие, способствующее указанному вовлечению. Здесь, на взгляд автора, особая причинно-следственная связь: взрослый (как личность) вовлекает несовершеннолетнего в криминальную деятельность, а несовершеннолетний (как личность) совершает преступление. Но сами причины разные, так как разные личности и разная социальная среда.

11. С виктимологической точки зрения, несовершеннолетнего, вовлекаемого в преступную деятельность, можно рассматривать и как своего рода жертву деяния. Основной проблемой при этом являются отношения «виновный-потерпевший». Она связана с оценкой последствий вовлечения несовершеннолетних в криминал, а это, в свою очередь, ставит вопрос об изучении уровня безопасности этих несовершеннолетних. Социальный вред их интересам причиняется самим фактом вовлечения их в криминальную деятельность. Виктимное же поведение несовершеннолетних в данном случае, по мнению автора, следует изучать как условие, способствующее их вовлечению в криминал. При этом криминализацию (становление преступника) и виктимизацию (становление жертвы) автор рассматривает как процессы социального взаимодействия.

12. Такие специфические деяния, как вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, являются особым объектом профилактического воздействия. Оно осуществляется в интересах несовершеннолетних, в целях их защиты от криминального влияния. Это целенаправленное профилактическое воздействие на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений. Само это вовлечение и есть та угроза, от которой следует защищать несовершеннолетних. Острие рассматриваемой профилактики направлено: на выявление лиц, проявляющих нездоровый интерес к несовершеннолетним, оказывающих на них отрицательное влияние, приобщающих их к преступному образу жизни, стремящихся вовлечь их в совершение преступления; на выявление несовершеннолетних, которые в силу их поведения и образа жизни могут быть вовлечены в криминал. Особое упреждающее значение имеет выявление лиц на стадии появления у них замысла на вовлечение. В целом, это деятельность, направленная на нейтрализацию преступных действий лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминальную деятельность.

Для обнаружения замысла на вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений, начала возникновения соответствующих преступных действий важна ранняя диагностика, то есть необходимая оперативно-розыскная и прогностическая информация. Обобщение практического опыта показало, что предотвращение и пресечение рассматриваемых вовлечений в их начальной стадии производит предупредительный эффект. Практически значимой является именно ранняя профилактика.

13. В исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их от вовлечения в преступную деятельность следует различать два важных аспекта, представленных в единстве: предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, когда акцент смещается в сторону потерпевшего. Защита несовершеннолетних, ориентированная на обеспечение их безопасности от криминального влияния, не против тех, кто вовлечен в преступную деятельность (они уже наказаны), а за тех, кого еще можно спасти от сползания на преступный путь в результате вовлечения в криминал. Самое важное здесь — отвести от несовершеннолетних угрозу вовлечения в совершение преступления.

14. Особой является проблема латентности рассматриваемых преступлений. В структуре преступности обозначилось нарушение равновесия: темпы интенсивного роста преступлений несовершеннолетних, особенно совершаемых в группах совместно с взрослыми, не соответствуют слабо проявляющимся темпам роста таких деяний, как вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Это ставит под сомнение официальную статистику и «разрушает» ее объективность. Во-первых, в официальных учетах вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений есть элемент приблизительной оценки. Во-вторых, официально регистрируемые деяния -это остаточное число, складывающееся после их отбора из количества реально совершаемых, следовательно, латентность при этом становится «показателем исчезающих единиц измерения». На практике происходит отбор тех вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений, которые уже просто невозможно не отобрать и официально зарегистрировать. Преодолению «барьера латентности» служит информация, получаемая в результате конкретного социологического исследования. Данные же официальной статистики - это своего рода репрезентативная выборка.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений и защите их от криминального влияния. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для совершенствования уголовного законодательства. Положения и рекомендации, разработанные автором, направлены в соответствующие учреждения для внедрения. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения.

Апробация работы и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации изложены автором в трех публикациях. Они прошли апробацию при их обсуждении и рассмотрении вопроса об их теоретическом и практическом значении. Эти публикации направлены в научно-исследовательские и практические учреждения, в юридические вузы. Предложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петров, Федор Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное автором исследование позволило разработать ряд положений, имеющих, на его взгляд, теоретическое и прикладное значение. По результатам исследования сформулированы научные выводы, а также рекомендации и предложения практического характера. По мнению автора, эти положения, выводы, рекомендации и предложения могут служить основой дальнейших научных разработок соответствующих проблем. На них, как полагает автор, могут базироваться дальнейшие исследования, соответствующие теме настоящей диссертации, определяться их перспективные направления.

Дальнейшее развитие могут получить, как полагает автор, следующие положения.

Особенностями обладают все преступления, совершаемые взрослыми против несовершеннолетних. Их исключительность заключается в первую очередь в объекте посягательства, когда жертвой деяния является именно и только лицо, не достигшее совершеннолетия. При совершении преступления взрослый проявляет свою значимость и превосходство над несовершеннолетним. Это особенно характерно для насильственных деяний; у лиц, их совершающих, все мотивы аккумулируются в следующих направлениях: стремление к удовлетворению потребности в насилии, стремление к выражению агрессивно-пренебрежительного отношения к несовершеннолетнему; стремление к проявлению превосходства над своей жертвой. Такие направления мотивации преступного поведения во многом характерны и для вовлечений взрослыми несовершеннолетних в криминальную деятельность. Здесь, однако, проявляется и часто доминирует еще и такой мотив, как корыстная страсть, соответствующие побуждения. Корыстное начало в случаях вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность определяет мотивацию данного вовлечения.

Преступления, совершаемые взрослыми в отношении несовершеннолетни, - явление сложное, имеющее внешние характеристики, показывающие, как это явление проявляет себя в обществе, и внутренние, определяющие устойчивость данного явления, его активность и т.д. Если бы у этих преступлений не было бы присущих им особенностей, то не было бы смысла выделять их и изучать отдельно. Их специфика интегрируется, главным образом, в направленности преступных действий лиц, их совершающих. Это касается и вовлечений несовершеннолетних в криминал, хотя эти деяния обладают еще и своими собственными особенностями.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, как и в совершение антиобщественных действий, следует понимать принуждение его, подстрекательство, вовлечение и приобщение к антиобщественному образу жизни, преступному поведению. При этом принуждение, подстрекательство, привлечение и приобщение выступают как элементы вовлечения. Лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, направляют преступные действия последних, управляют ими. Такое вовлечение является целевым, ибо конкретно направлено на совершение уголовно наказуемого деяния. Оно укрепляет зависимость несовершеннолетних от взрослых преступников. Все возводится в ранг преступной морали, что тесно связано с криминальной субкультурой. В числе злостных рецидивистов (судимых многократно) 50 % тех, кто, в свое время будучи несовершеннолетним, был вовлечен взрослыми в преступную деятельность. В процессе своей преступной карьеры 50 % из их числа, в свою очередь, вовлекали несовершеннолетних в совершение преступлений. Линия преступного поведения несовершеннолетнего в таких случаях определяется не им самим, а под воздействием взрослого, часто ранее судимого. Несовершеннолетний становится преступником не по собственному выбору, а именно в результате вовлечения его в совершение преступления. В этом и состоит суть деяния, определенного Уголовным кодексом России.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления тесно связано с поведением как тех лиц, кто совершает это преступление, так и тех лиц, кто является объектом посягательства. Оно может быть правильно понято только при учете социальных условий, окружающих этих лиц и влияющих на их конкретные действия.

Поведение несовершеннолетнего, его отношение к собственному вовлечению в совершение преступления есть результат выбора им различных вариантов действий (способствующих или противодействующих вовлечению). Определяющую роль здесь играют как сама личность несовершеннолетнего, так и окружающая ее социальная среда, сложившаяся ситуация. При неблагоприятных обстоятельствах складываются «социальные механизмы», когда невостребованность несовершеннолетних обществом компенсируется их востребованностью преступным миром. Суть этих «механизмов» заключается в вынужденном вступлении несовершеннолетних в различные виды криминальной деятельности. С этим, в известной мере, связаны процессы криминализации несовершеннолетних.

У лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на психологическое (психическое) или физическое подавление несовершеннолетнего. При этом у этих лиц проявляется диктат силы и власти, нередко жестокости. Здесь мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой лица, вовлекающего несовершеннолетнего в криминал, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; когда он является агрессивной реакцией на «раздражитель» в лице этого несовершеннолетнего. Мотивация конкретно направлена на то, как, каким образом и с помощью каких средств (возможностей) «подавить» психику несовершеннолетнего, подчинить его своей власти и в итоге вовлечь в совершение преступления.

Оценивая в целом все вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, изучая их в массе и в совокупности, можно обнаружить их общность. В подавляющем большинстве они совершаются в области межличностных отношений, в процессе неформального общения и для решения узколичностных проблем. У них криминологически однородный феномен. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих данные деяния. Эта общность, однако, нуждается в конкретизации, когда практическую значимость приобретают классификация вовлечений несовершеннолетних в криминал и типология лиц, совершающих эти преступления.

Изучая рассматриваемые преступления, классифицируя их, осуществляя типологию преступников, автор выделяет мужчин и женщин, ранее судимых и не судимых. Особо исследуются рецидивисты, определяются особенности, которые их отличают: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия и совершению групповых преступлений; тенденция к вовлечению в преступную деятельность новых лиц, главным образом, несовершеннолетних. Именно рецидивисты отличаются тем, что вовлекают несовершеннолетних в преступные группы. Преступления, совершаемые рецидивистами совместно с вовлеченными ими в такие группы несовершеннолетними, являются наиболее общественно опасными, циничными, изощренными. Носителями криминальной психологии в преступных группах являются именно рецидивисты. Участие рецидивистов в групповых преступлениях совместно с несовершеннолетними, вовлеченными в криминальную деятельность, усиливает криминальную суть самих этих преступлений. У несовершеннолетних, оказавшихся под влиянием рецидивистов, легко и быстро складывается установка на групповые формы преступного поведения. У них вырабатывается иммунитет к криминалу и стремление, характерное для рецидивистов — вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и создание преступных групп.

Определяющие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий — возраст субъекта деяния и возраст лица, против которого направлено посягательство. Изучая данную проблему, автор ставит вопрос так: если «вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества», то почему эта опасность не существует, когда несовершеннолетний вовлекает своего ровесника в криминал? В числе всех лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, лиц в возрасте до 18 лет 15 %. Этот процент из года в год увеличивается. Особо активную роль играют несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет, ранее судимые. А вовлекают они в совершение преступления, как правило, лиц в возрасте 14-15 лет и до 14 лет. На взгляд автора, вовлечение в совершение преступления ранее не судимого несовершеннолетнего другим несовершеннолетним, старшим по возрасту или ранее судимым, следует криминализовать, то есть, определить в уголовном законе как виновное, наказуемое, общественно опасное деяние. Эти же действия с целью создания преступной группы следовало бы считать квалифицированным видом деяния.

Наблюдается устойчивая тенденция активного вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступные группы. Эти деяния совершают, как правило, лица, ранее судимые. Особо выделяется и такая проблема, когда вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления совершают не отдельные лица, а преступная группа. При всем этом действует такой принцип: если преступление трудно, боязно (невыгодно, рискованно и т.д.) совершить одному, единолично, то его легче и менее опасно осуществить в соучастии с кем-то, в составе группц. Кроме того, единолично несовершеннолетний не всегда может проявить свою значимость, а потому стремится попасть в группу. Однако группа освобождает личность от чувства индивидуальности. Недостаток уверенности в себе делает несовершеннолетнего доступным для вовлечения его в преступную группу. Практике известны случаи совершения преступления наемными группами несовершеннолетних. Чаще всего наемные группы несовершеннолетних создают злостные преступники для угона автомобиля, квартирных и дачных краж. Это наиболее опасная форма вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Автор предлагает криминализовать соответствующее деяние. Из числа несовершеннолетних, осужденных за различные деяния, в среднем 80 % так или иначе находились под преступным влиянием взрослых, а примерно 60 % из них совершили преступления в группе совместно с взрослыми. К таким взрослым следует активно применять силу закона. По мнению автора, деяние, совершенное взрослым совместно с несовершеннолетним, надо считать отягчающим обстоятельством и особо квалифицированным видом преступления. Повышенная общественная опасность такого совместного деяния очевидна.

Проблемы криминологической детерминации и причинности автор рассматривает как взаимодействие социальной среды и личности. Сама преступная направленность личности (в силу ее образа жизни и поведения) создает предпосылки для вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Центральной, стало быть, является проблема личности, но свою огромную роль играет и социальная среда. Хотя отдельные деяния совершаются по воле виновных в вовлечении несовершеннолетних в криминал, поступающих сознательно и под влиянием конкретных мотивов, удовлетворяя свои желания, интересы и потребности, истинные причины этих деяний скрываются в социальных явлениях и процессах и всегда связаны с социальной средой. Указанные проблемы следует рассматривать комплексно и к тому же на нескольких уровнях: личности (индивидуальный уровень), социальной среды (социологический уровень), общества (философский уровень). Акцентировать внимание только на личности преступника, - значит, упрощать проблему. Решение вопроса о том, как социальная среда влияет на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминал, связано с поведением самих этих лиц. Однако на процесс выбора действий и принятия решения влияет еще и поведение несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений. Оно может рассматриваться и как условие, способствующее указанному вовлечению. Здесь, на взгляд автора, особая причинно-следственная связь: взрослый (как личность) вовлекает несовершеннолетнего в криминальную деятельность, а несовершеннолетний (как личность) совершает преступления. Но сами причины разные, так как разные личности и разная социальная среда.

С виктимологической точки зрения, несовершеннолетнего, вовлекаемого в преступную деятельность, можно рассматривать и как своего рода жертву деяния. Основной проблемой при этом являются отношения «виновный - потерпевший». Она связана с оценкой последствий вовлечения несовершеннолетних в криминал, а это, в свою очередь, ставит вопрос об изучении уровня безопасности этих несовершеннолетних. Социальный вред их интересам причиняется самим фактом вовлечения их в криминальную деятельность. Виктимное же поведение несовершеннолетних в данном случае, по мнению автора, следует изучать как условие, способствующее их вовлечению в криминал. При этом криминализацию (становление преступника) и виктимизацию (становление жертвы) автор рассматривает как процессы социального взаимодействия.

Такие специфические деяния, как вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, являются особым объектом профилактического воздействия. Оно осуществляется в интересах несовершеннолетних в целях их защиты от криминального влияния. Это целенаправленно профилактическое воздействие на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений. Само это вовлечение и есть та угроза, от которой следует защищать несовершеннолетних. Острие рассматриваемой профилактики направлено: на выявление лиц, проявляющих нездоровый интерес к несовершеннолетним, оказывающих на них отрицательное влияние, приобщающих их к преступному образу жизни, стремящихся вовлечь их в совершение преступления; на выявление несовершеннолетних, которые в силу их поведения и образа жизни могут быть вовлечены в криминал. Особое упреждающее значение имеет выявление лиц на стадии появления у них замысла на вовлечение. В целом, это деятельность, направленная на нейтрализацию преступных действий лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминальную деятельность.

Для обнаружения замысла на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, начала возникновения соответствующих преступных действий важна ранняя диагностика, то есть, необходимая оперативно-розыскная и прогностическая информация. Обобщение практического опыта показало, что предотвращение и пресечение рассматриваемых вовлечений в их начальной стадии производит предупредительный эффект. Практически значимой является именно ранняя профилактика.

В исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их от вовлечения в преступную деятельность следует различать два важных аспекта, представленных в единстве: предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, когда акцент смещается в сторону потерпевшего, защита несовершеннолетних, ориентированная на обеспечение их безопасности от криминального влияния, не против тех, кто вовлечен в преступную деятельности (они уже наказаны), а за тех, кого еще можно спасти от сползания на преступный путь в результате вовлечения в криминал. Самое важное здесь — отвести от несовершеннолетних угрозу вовлечения в совершение преступления.

Особой является проблема латентности рассматриваемых преступлений. В структуре преступности обозначилось нарушение равновесия: темпы интенсивного роста преступлений несовершеннолетних, особенно, совершаемых в группах совместно с взрослыми, не соответствуют слабо проявляющимся темпам роста таких деяний, как вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Это ставит под сомнение официальную статистику и «разрушает» ее объективность. Во-первых, в официальных учетах вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений есть элемент приблизительной оценки. Во-вторых, официально регистрируемые деяния — это остаточное число, складывающееся после их отбора из количества реально совершаемых, следовательно, латентность при этом становится «показателем исчезающих единиц измерения». На практике происходит отбор тех вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений, которые уже просто невозможно не отобрать и официально зарегистрировать. Преодолению «барьера латентности» служит информация, получаемая в результате конкретного социологического исследования. Данные же официальной статистики - это своего рода репрезентативная выборка.

Обозначенные положения автор обосновал и аргументировал, считает их достоверными, выносит на защиту, однако вовсе не считает их бесспорными. Представляется, что, взяв их за основу, можно развить дискуссию и продолжить исследование проблем вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность.