Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прохоров, Константин Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья как объект криминологического исследования.

§1. Криминологическое насилие сотрудников милиции в системе эскалации насилия в обществе.

§2. Основные криминологические показатели преступности сотрудников милиции против жизни и здоровья.

§3. Особенности детерминации преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

§4. Личность сотрудника милиции, совершившего преступления против жизни и здоровья.

ГЛАВА II. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

§ 1. Предупреждение преступлений сотрудников милиции: основные понятия.

§ 2. История развития института предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции (полиции).

§ 3. Основные направления предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемой, волнующей все мировое сообщество, в последнее время стала эскалация криминального насилия. Причем тревогу вызывает не столько увеличение общественно опасных деяний (такое происходит во многих странах), сколько их насильственный характер. При этом проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений, но и изменений их структуры насильственных преступников.

В начале 90-х годов в России криминализация затронула представителей разных социальных групп населения. Не стали исключением и сотрудни-•г ки милиции. В преступность «пошли», по образному выражению Ю.В. Голика, те, кто всегда стоял «по другую сторону баррикад»: наряду с военнослужащими, работниками госбезопасности и сотрудники органов внутренних дел1. Анализ показателей преступности в правоохранительных органах Российской Федерации за последние годы свидетельствует о наличии отрицательных тенденций.

Данные ГИЦ МВД России свидетельствуют о ежегодном приросте нарушений законности и преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, который, начиная с 1989 г., составляет около 12 %2. В период с 1996 по ♦ 2002 гг. ежегодно от 1326 до 2498 сотрудников правоохранительных органов привлекались к ответственности за совершение насильственных преступлений: убийство или покушение на убийство - от 72 до 103, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести — от 81 до 214, грабежи — от 88 до 140, разбои - от 48 до 102, хулиганство - от 117 до 256, вымога

1 См.: Организованная преступность: тенденнии, перспективы борьбы. Монография. Владивосток, 1999. С. 17.

2 Отчет о нарушениях законности и преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел (1989-1999 гг.). ГИЦ МВД России. тельство - от 33 до 82, другие преступления - от 279 до 638 человек1. Преступления против жизни и здоровья составляют 43,3% от общего числа насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Эту же тенденцию подтверждает анализ статистических данных МВД РФ2.

Негативные тенденции криминализации милицейской среды, указанные выше, можно объяснить с точки зрения влияния как объективных, так и субъективных факторов. Ухудшение социально-экономического положения в стране, нерешенность многих социальных проблем, усиление миграционных процессов, порождающих рост преступлений, острый недостаток средств, выделяемых на поддержание правопорядка и борьбы с преступностью, не только ведут к увеличению нагрузки на сотрудников милиции, возрастанию риска для их жизни и здоровья, но и весьма существенно сказываются на морально-психологическом состоянии сотрудников. С другой стороны, неадекватность уровня материального обеспечения (в том числе социальной защищенности), напряженности и опасности милицейского труда, существенное ухудшение качественных характеристик кандидатов, поступающих на службу, становятся причиной оттока квалифицированных кадров и увеличения числа не только случаев нарушения дисциплины и законности, но и преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

1 Романова А.Г. Состояние преступности и иных правонарушений в органах внутренних дел. Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. докт. юрид. наук, проф. А.И. Долговой. М., 1999. С. 101; Алтухов С.А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики)., СПб, 2001. С. 8.; Состояние преступности в России за 2002 год. М., 2003. С. 14.

2 См.: Васильев В.А. Вступительное слово. Предупреждение коррупции в полиции (милиции). Материалы международного научно-практического семинара (11-12 февраля 2002 г.). М., Московская академия МВД России, 2002. С. 5.; Романова А.Г. Состояние преступности и иных правонарушений в органах внутренних дел. Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. М., 1999. С. 97.

Сотрудниками милиции преступления совершаются, как правило, с использованием своего служебного положения, на фоне других нарушений за-Щ кона. Интенсивно нарастает их количество. В течение последнего десятилетия международными и российскими специалистами фиксируется тревожная тенденция усиления преступности среди персонала силовых структур Российской Федерации. В частности, в среде политиков и представителей деловых кругов различных стран и самой России, в средствах массовой информации, среди населения довольно часто и вполне обоснованно звучат упреки в адрес милиции.

Косвенным подтверждением возросшего уровня преступности мили, ции является и оценка ее деятельности населением и предпринимателями. В частности, большинство опрошенных в 2002 году респондентов-граждан оценило степень преступности сотрудников милиции в 7,2 балла (по 10-балльной шкале). Несколько ниже (6,4 балла) оценили ее предприниматели.

Растет количество лиц, наказанных за использование незаконных методов ведения следствия и дознания с применением насилия к гражданам. Имеют место случаи вступления сотрудников милиции в коррумпированные связи с организованной преступностью: нахождение их на содержании криминальных структур, непосредственное участие в преступной деятельности.

Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, вызывают обостренную реакцию населения и, даже независимо от степени их общественной опасности, относятся к разряду крайне нетерпимых, особенно когда речь идет о преступлениях, совершаемых против жизни и здоровья.

Отмечаются изменения в мотивации преступлений сотрудников милиции. Наблюдается четкая насильственная ориентация. Несмотря на повышенное внимание криминологов в целом к преступности сотрудников правоохранительных органов и насильственной ее части, данная проблема недостаточно исследована в криминологической науке.

Изложенные выше обстоятельства, по мнению соискателя, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования -получение новой криминологической информации о преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Достижение названных целей диссертационного исследования тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач. К основным из них относятся:

- изучение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, в системе преступлений сотрудников милиции и криминального насилия в обществе;

- определение основных криминологических показателей преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- выявление причин и условий преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- изучение личности бывшего сотрудника милиции, совершившего преступление против жизни и здоровья;

- анализ системы предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов, предназначенных контролировать деятельность милиции в целях предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками, повышению эффективности соответствующей профилактической деятельности указанных органов;

- определение места и роли общественных объединений в предупреждении преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками • милиции, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Предмет исследования составляют: криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья в органах милиции и факторы, детерминирующие эти преступления; конфликты и криминальное насилие при совершении преступлений данной категорией лиц; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения таких преступлений, и реализация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой стали также фундаментальные положения отечественной криминологии, военной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести конкретный статистический анализ преступлений, совершаемых сотрудни-^ ками милиции против жизни и здоровья, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал. Указанные методы применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов. Специфика использованной информации заключалась в том, что она относилась к преступности в правоохранительных органах.

При написании диссертации автор широко использовал теоретические концепции, существующие в современном российском обществе и имеющие значение для усиления борьбы с преступностью, а вернее сказать, социально-правового контроля над преступностью; выступления в печати руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, материалы координационных совещаний правоохранительных органов, материалы научно-практических конференций и семинаров. Использовались также фундаментальные теоретические работы советских и российских ученых: философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов.

Эмпирическая база исследования представлена данными официальной статистики, количественно-качественными сведениями о преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции и о практике борьбы с ними.

Основным направлением сбора эмпирического материала стали результаты сплошного криминологического изучения 150 статистических карточек информационных центров МВД, УВД Смоленской, Калужской и Ярославской области, статистические данные Генеральной прокуратуры, отдельные судебные разбирательства за 1999-2002 гг.

Также в качестве эмпирической базы использовались дела бывших сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья и отбывающих наказание в исправительных колониях (ИК-13 и ИК-23). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений против жизни и здоровья, совершаемых указанными лицами. Для оценки объективности и пол-Ц ноты полученных сведений по специально разработанной анкете проведен анализ 250 уголовных дел бывших сотрудников милиции, осужденных за совершение ими преступлений против жизни и здоровья, осуществлен их опрос, проинтервьюировано 115 сотрудников правоохранительных органов, в которых они на момент совершения преступлений проходили службу, и сотрудников исправительного учреждения, где отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов.

В целях обеспечения региональной репрезентативности были проанализированы и использованы результаты изучения преступности сотрудников милиции, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание. Опреде ленную роль сыграла и апробация опубликованных автором трех статей, которые прошли необходимое рецензирование.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности.

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина. Ю.В. Голика, А.Я. Гриш-ко, А.И. Долговой, И.И. Карпец, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лу-неева, С.Я Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.В. Тарасова и др.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые предпринята попытка самостоятельного диссертационного исследования, где автор именно с криминологических позиций рассматривает понятие преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, сделана попытка всестороннего анализа показателей преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их причин и условий.

Проблемы преступности в органах милиции и других силовых структурах, в частности, в вооруженных силах освещались в работах Г.А. Аване-сова, А.И. Алексеева, С.А. Алтухова, А.И. Долговой, С.М. Иншакова, М.В. Королевой, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, О.А. Чистотиной, Н.Р. Фасхутди-новой, А.И. Шилова и др. Между тем, вопросы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, на диссертационном уровне исследованы впервые.

Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, которое применительно к теме исследования привнесло значительные изменения.

В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья. На основе систематического анализа понятий предупреждения преступления и других смежных понятий, глубокого изучения теоретической и нормативной базы автором предпринята попытка дать оригинальное определение понятия предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Автором на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, опроса сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья, составлена их криминологическая характеристика. Изучались уголовные дела и опрос проводился непосредственно самим исследователем.

Автором вносятся новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых указанной категорией лиц.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития научных представлений о социальной природе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений, в которых субъектом является сотрудник милиции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ преступлений против жизни и здоровья, совершенных сотрудниками милиции, проведенный автором, вкупе с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования бывших сотрудников милиции и интервьюирования сотрудников специализированной исправительной колонии, позволяют сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных - бывших сотрудников милиции могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике совершения преступлений.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и профилактике преступлений, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья можно определить как общественно опасные деяния, совершаемые лицами, проходящими службу в милиции с использованием своих полномочий и возможностей, вытекающих из их должностного положения, а также преступления общеуголовного характера, посягающие на жизнь и здоровье человека.

2. Анализ динамического ряда преступных посягательств, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, даже с поправкой на латентность, свидетельствует о тенденции их роста. В силу трудности суммирования всех преступлений, совершенных сотрудниками милиции против жизни и здоровья, и анализа их в целом, следует выделить три группы таких преступлений, связанных со служебной деятельностью, общеуголовных и неосторожных, которые, безусловно, не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данного рода посягательств, но количественно и, особенно, качественно предопределяют ее.

3. Качество деятельности сотрудника милиции и уровень ее криминализации зависят от обстоятельств как общего характера, влияющих на криминализацию населения в целом, так и специфических, возникающих и действующих непосредственно в сфере такой деятельности. Применительно к теме настоящего исследования, где объектом выступают преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья, особое внимание должно уделяться характеристике психологических факторов, действующих на индивидуальном уровне детерминации, так как при совершении насильственного преступления приоритетной криминогенной детерминантой выступают психопатологические особенности самой личности сотрудника милиции.

4. Криминологический портрет сотрудников милиции, совершающего преступления против жизни и здоровья, представлен следующими данными: молодежный возраст (25-30 лет); не имеет семьи; имеет общее среднее образование; специальное звание младшего начальствующего состава; стаж службы до 3 лет.

Выделение указанных характерологических особенностей позволяет, по мнению диссертанта, с одной стороны, из числа всех сотрудников милиции выделить наиболее криминогенную часть, с другой стороны, более целенаправленно и дифференцированно строить работу специальных и иных субъектов профилактики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

5. Организационно-правовые вопросы предупреждения преступлений сотрудников милиции (полиции): исторический аспект.

6. Распространенность преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, позволяет осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (с целью последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать совершению против них преступлений.

7. Основными направлениями в деле предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, являются: оптимизация существующих специальных мер уголовно-правового и организационно-управленческого характера; совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в плане стимулирования указанных лиц к правомерному поведению и усиления правовой защищенности при осуществлении профессиональной деятельности.

8. Для обеспечения результативности в деле предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, представляется необходимым:

-рассмотрение раннего предупреждения анализируемых преступлений в качестве приоритетного (в настоящее время основное внимание направлено на раскрытие уже совершенных преступлений);

-систематизация законов и нормативных актов, регулирующих порядок криминологического воздействия на преступность в системе правоохранительных органов;

-принятие Закона РФ «О профилактике правонарушений», направленного на борьбу с преступностью в системе правоохранительных органов, и внесение дополнений и изменений в Закон РФ «Об участии населения в борьбе с правонарушениями» с целью конкретизации борьбы с преступлениями сотрудников милиции, в том числе с преступлениями против жизни и здоровья.

9. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, являются приоритетность социально-правовой основы правоохранительной деятельности в процессе профилактики, выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в трех статьях. Результаты исследований ф излагались в научных сообщениях на конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в Юридическом институте МВД России, Смоленском филиале Юридического института МВД России, Брянском филиале Юридического института МВД России и других высших учебных заведениях Центрального федерального округа в 1999 -2003 гг. Материалы диссертационного исследования активно использовались автором в лекциях, прочитанных им в практических подразделениях МВД, УВД субъектов РФ по Центральному федеральному округу (1999-2003 гг.). Подготовлены предложения для их реализации на практике. Некоторые из них внедрены в деятельность правоохранительных органов.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Прохоров, Константин Александрович, Москва

Заключение

Борьба с преступностью на волне мощной криминализации общества требует не только знаний и опыта, но и всемерной поддержки со стороны общества и государства, поднятия престижа этой благородной, но опасной работы. Чтобы привлечь и закрепить людей на службе в правоохранительных органах, необходима система, позволяющая сделать карьеру. Причем успех этой карьеры должен зависеть от самих сотрудников, профессиональная работа которых должна приносить материальное и моральное удовлетворение. Поднятие престижа и привилегированности службы в милиции придаст необходимые условия лицам, проходящим службу, уверенность в том, что они не потеряют свою должность и законное право продвижения по службе без серьезных на то оснований, оценку которых может дать только беспристрастная инстанция. Нельзя допускать, чтобы те, кто в своей повседневной деятельности теряют здоровье и рискуют жизнью во имя защиты интересов общества и государства, оказались в нравственном и социальном плане незащищенными.

Предупреждение преступности является одной из важнейших задач в области борьбы с преступностью, отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1. Особое место здесь занимает правоохранительные органы. Недостаточный уровень ее функционирования зависит от многих обстоятельств, прежде всего от неясной и противоречивой правовой политики, многочисленных реорганизаций, способных дестабилизировать работу субъектов борьбы с преступностью. На борьбе с преступностью в сфере правоохранительной деятельности, как и в других сферах власти, отрицательно сказываются иммунитеты - практически невозможность привле

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) / Российская газета, 2000, 18 янв. чения к уголовной ответственности многих должностных лиц. Отмечается также несоответствие пропускной способности правоохранительной системы изменяющимся характеристикам преступности, отрицательные изменения ее кадрового состава, ее неудовлетворительное экспертное обеспечение, практическое отсутствие обеспечения безопасности сотрудников милиции, а также ряда иных факторов.

Факты нарушения законности чаще всего встречаются в органах внутренних дел, наделенных правом осуществлять уголовно-процессуальную деятельность в форме предварительного расследования. Значительное количество нарушений законности наблюдается при применении к потерпевшему уголовно-процессуального и административного принуждения.

Проведение настоящего исследования, посвященное проблемам изучения криминологической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их личности, предупреждения совершения ими преступных деяний, позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Прежде всего изучение и предупреждение преступности сотрудников милиции показывает, что она имеет криминологические значимые особенности. Если их, по образному выражению В.В. Лунеева1, обобщить по предмету криминологии, то они распределяются по всем его составным частям. К их числу относятся: специфика структуры и динамики преступности в правоохранительных органах, своеобразие системы воздействия на нее, специфика принципов антикриминогенного воздействия. Все это определяет существенную специфику как криминальных процессов в правоохранительных органах, так и науки, исследующих их.

2. Взаимосвязанным с приведенным является и следующий вывод - о новом типе личности преступника: личности преступника - сотрудника милиции, совершившего преступление против жизни и здоровья. Как свиде

1 См.: Лунеев В.В. Криминология. М., 1986. С. 9. тельствует ее социально-демографические, уголовно-правовые, специально-криминологические свойства, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, она существенно отличается от различных типов преступников как из числа гражданских лиц, так и военнослужащих, значительно богаче по содержанию, так как включает в себя многие криминогенные качества, типичные для иных категорий преступников, а также весьма специфические черты, характерные лишь для сотрудников правоохранительных органов. Причина этого, по аналогии с ее определением применительно к личности правонарушителя - военнослужащего1, заключается в том, что в личности преступника - сотрудника милиции аккумулированы отрицательные воздействия как различных криминальных обстоятельств, формировавших личность сотрудника до поступления на службу в правоохранительные органы, так и весьма специфических криминальных условий, имеющих место в отдельных правоохранительных органах.

Изложенное позволяет в общих чертах создать специально-криминологический портрет сотрудника милиции, совершившего преступление против жизни и здоровья: молодежный возраст (25-30 лет); не имеет семьи; имеет общее среднее образование; специальное звание младшего начальствующего состава; стаж службы до трех лет.

3. В плане совершенствования мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, значимыми являются меры правового и организационно-управленческого характера. В плане повышения их «работоспособности», усиления роли в деле общей и частной превенций целесообразно усилить элементы позитивной ответственности. Предусмотреть освобождение от уголовной ответственности сотрудников милиции отказавшихся от совершения преступлений, в том числе против жизни и здоровья, оказавших активное содействие в пресечении и

1 См.: Иншаков С.М. Военная криминология. С. 54. раскрытии преступлений, совершаемых другими сотрудниками правоохранительных органов.

4. Среди мер организационно-управленческого характера, имеющих целью повышение эффективности предупредительной работы в правоохранительных органах, следует назвать:

4.1. Проект Федерального Закона «О предупреждении преступлений» ввести раздел о предупреждении преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

4.2. В целях совершенствования подготовки кадров издать сборник законодательных и нормативных актов для сотрудников правоохранительных органов, учебное пособие «Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов», предусмотреть его изучение в курсе «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений».

4.3. В целях повышения эффективности специализированных субъектов предупредительной деятельности в правоохранительных органах, усиления их роли необходимо четко определить их компетенцию, применяемые ими средства и методы. Для этого целесообразно внести соответствующие дополнения в соответствующие законы правоохранительных органов. В частности, более четко определить задачи и функции подразделений собственной безопасности правоохранительных органов и инспекций по личному составу. Правовое положение указанных подразделений (инспекций) закрепить на законодательном уровне.

Следует заметить, что меры предупреждения, реализуемые на специально-криминологическом уровне, могут иметь большой успех в случае осуществления кардинальных изменений в обществе на общесоциальном уровне: стабилизация политической ситуации в стране, подъем экономики и жизненного уровня граждан, изменение духовной и нравственной атмосферы в обществе и т.д.

Осуществление данных предложений не только может привести к снижению числа преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, но и позволит кардинально изменить организацию отбора, расстановки и воспитания кадров, а также повысить уровень законности в деятельности сотрудников милиции и поднимет степень их авторитета.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья»

ПРОХОРОВ Константин Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

ПРОХОРОВ Константин Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Тарасов Николай Васильевич -

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Голик Юрий Владимирович

кандидат юридических наук Захаров Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: ГУ ВНИИ МВД России

Защита диссертации состоится (ЧъСиЩлЛ 2004 г. в • {<Г на заседании диссертационного совета.Д-203.019.03 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д - 203.019.03 при Московском университете МВД России кандидат юридических наук

А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемой, волнующей все мировое сообщество, в последнее время стала эскалация криминального насилия. Причем тревогу вызывает не столько увеличение общественно опасных деяний (такое происходит во многих странах), сколько их насильственный характер. При этом проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений, но и изменений структуры насильственных преступников.

В начале 90-х годов в России криминализация затронула представителей разных социальных групп населения. Не явились исключением и сотрудники милиции. В преступность «пошли», по образному выражению Ю.В. Голика, те, кто всегда стоял «по другую сторону баррикад»: наряду с военнослужащими, работниками госбезопасности, и сотрудники органов внутренних дел1. Анализ показателей преступности в правоохранительных органах Российской Федерации за последние годы свидетельствует о наличии отрицательных тенденций.

Данные ГИЦ МВД России свидетельствуют о ежегодном приросте нарушений законности и преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, который, начиная с 1989 г., составляет около 12 %2. В период с 1996 по 2002 гг. ежегодно от 1326 до 2498 сотрудников правоохранительных органов привлекались к ответственности за совершение насильственных преступлений: убийство или покушение на убийство - от 72 до 103, умышленное причинение вреда здоровью различной етепени тяжести - от 81 до 214, грабежи - от 88 до 140, разбои - от 48 до 102, хулиганство - от 117 до 256, вымогательство - от 33 до 82, другие преступления - от 279 до 638 человек3. Преступления против жизни и здоровья составляют 43,3% от общего числа насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Эту же тенденцию подтверждает анализ статистических данных МВД РФ4.

1 См.: Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы'. Монография. Владивосток, 1999. С. 17.

2 Отчет о нарушениях законности и преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел (1989-1999 гг.). ГИЦ МВД России.

3 Романова А.Г. Состояние преступности и иных правонарушений в органах внутренних дел. Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. докт. юрид. наук, лроф. А.И. Долюаой. М., 1999. С. 101; Ашухов С.А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики)., СПб, 2001. С. 8.; Состояние преступности в России за 2002 I од. М., 2003. С. 14.

См.: Васильев В.А. Вступительное слово. Предупреждение коррупции в полиции (милиции). Материалы международного научно-практического семинара (11-12 февраля 2002 г.). М., Московская академия МВД России, 2002. С. 5.; Романова А.Г. Состояние преступности и иных правонарушений в органах внутренних дел. Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. д.ю.а, проф. А.И. Долговой. М, 1999. С. 97.

Негативные тенденции криминализации милицейской среды, указанные выше можно объяснить с точки зрения влияния как объективных, так и субъективных факторов. Ухудшение социально-экономического положения в стране, нерешенность многих социальных проблем, усиление миграционных процессов, порождающих рост преступлений, острый недостаток средств, выделяемых на поддержание правопорядка и борьбы с преступностью, не только ведут к увеличению нагрузки на сотрудников милиции, возрастанию риска для их жизни и здоровья, но и весьма существенно сказываются на морально-психологическом состоянии сотрудников. С другой стороны, неадекватность уровня материально обеспечения (в том числе социальной защищенности), напряженности и опасности милицейского труда, существенное ухудшение качественных характеристик кандидатов, поступающих на службу, становятся причиной оттока квалифицированных кадров и увеличения числа не только нарушений дисциплины и законности, но и преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Сотрудниками милиции преступления совершаются, как правило, с использованием своего служебного положения, на фоне других нарушений закона, интенсивно нарастает их количество. В течение последнего десятилетия международными и российскими специалистами фиксируется тревожная тенденция усиления преступности среди персонала силовых структур Российской Федерации. В частности, в среде политиков и представителей деловых кругов различных стран и самой России, средствах массовой информации, среди населения довольно часто и вполне обоснованно звучат упреки в адрес милиции.

Косвенным подтверждением возросшей степени преступности милиции является и оценка ее деятельности населением и предпринимателями. В частности, большинство опрошенных в 2002 году респондентов-граждан оценило степень преступности сотрудников милиции в 7,2 балла (по 10-балльной шкале). Несколько ниже (6,4 балла) оценили ее предприниматели.

Растет количество лиц, наказанных за использование незаконных методов ведения следствия и дознания с применением насилия к гражданам. Имеет место случаи вступления сотрудников милиции в коррумпированные связи с организованными преступниками: нахождение их на содержании организованных криминальных структур, непосредственное участие в их преступной деятельности.

Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, вызывают обост-решгую реакцию населения и, даже независимо от степени их общественной опасности, относятся к разряду крайне нетерпимых, особенно когда речь идет о преступлениях, совершаемых против жизни и здоровья.

Отмечаются изменения в мотивации преступлений сотрудников милиции. Наблюдается четкая насильственная ориентация. Несмотря на повышенное внимание криминологов в целом к престушюсти сотрудников права-охрнительных органов и насильственной ее части, данная проблема недостаточно исследована в криминологической науке.

Изложенные выше обстоятельства, по мнению соискателя, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - получение новой криминологической информации о преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрусь пиками милиции.

Достижение названных целей диссертационного исследования тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач. К основным из них относятся:

- изучение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, в системе преступлений сотрудников милиции и криминального насилия в обществе;

- определение основных криминологических показателей преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- выявление причин и условий преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- изучение личности бывшего сотрудника милиции, совершившего преступление против жизни и здоровья;

- анализ системы предупреждения против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции;

- разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов, предназначенных контролировать деятельность милиции в целях предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками, повышению эффективности соответствующей профилактической деятельности указанных органов;

- определение места и роли общественных объединений в предупреждении преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Предмет исследования составляют: криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья в органах милиции и факторы, детерминирующие эти преступления; конфликты и криминальное насилие при совершении преступлений данной категорией лиц; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения таких преступлений, и реалшация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой стали также фундаментальные положения отечественной криминологии, военной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно -правовых наук. При анализе преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести конкретный статистический анализ преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал. Указанные методы применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов. Специфика использованной информации заключалась в том, что она относилась к преступности в правоохранительных органах.

При написании диссертации автор широко использовал теоретические концепции, существующие в современном российском обществе и имеющие значение для усиления борьбы с преступностью, а вернее сказать социально-правового контроля над престугаюстыо; выступления в печати руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, материалы координационных совещаний правоохранительных органов, материалы научно-практических конференций и семинаров. Использовались также фундаментальные теоретические работы советских и российских ученых - философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов.

Эмпирическая база исследования представлена данными официальной статистики, количественно-качественные сведения о преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции и практике борьбы с ними.

Основным направлением сбора эмпирического материала стали результаты сплошного криминологического изучения 150 статистических карточек информационных центров МВД, УВД Смоленской, Калужской и Ярославской области, статистические данные Генеральной прокуратуры, отдельные судебные разбирательства за 1999-2002 гг.

Также в качестве эмпирической базы использовались дела бывших сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья и отбывающих наказание в исправительных колониях (ИК-13 и ИК-23). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений против жизни и здоровья, совершаемых указанными лицами. Для оценки объективности полно-

ты получения сведений по специально разработанной анкете проведен анализ 250 уголовных дел бывших сотрудников милиции, осужденных за совершение ими преступлений против жизни и здоровья, осуществлен их опрос, проинтервьюировано 115 сотрудников правоохранительных органов, в которых они на момент совершения преступлений проходили службу, и сотрудников исправительного учреждения, где отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов.

В целях обеспечения региональной репрезентативности были проанализированы и использованы результаты изучения преступности сотрудников милиции, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка самостоятельного диссертационного исследования, где автор именно с криминологических позиций рассматривает понятие преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, сделана попытка всестороннего анализа показателей преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их причин и условий.

Проблемы преступности в органах милиции и других силовых структурах, в частности, в вооруженных силах освещались в работах Г.А. Аване-сова, А.И. Алексеева, С.А. Алтухова, А.И. Долговой, С.М. Иншакова, M.B. Королевой, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, О.А. Чистотиной, Н.Р. Фасхутди-новой, А.И. Шилова и др. Между тем, вопросы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, на диссертационном уровне исследованы впервые.

Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, которым применительно к теме исследования привнесены значительные изменения.

В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья. На основе систематического анализа понятий предупреждения преступления и других смежных понятий, глубокого изучения теоретической и нормативной базы автором предпринята попытка дать оригинальное определение понятия предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Автором на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, опроса сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья, составлена их криминологическая характеристика. Уголовные дела и опрос изучались (проводился) непосредственно самим исследователем.

Автором вносятся новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых указанной категорией лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития научных представлений о социальной природе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений, в которых субъектом является сотрудник милиции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ преступлений против жгани и здоровья, совершенных сотрудниками милиции, проведенный автором, вкупе с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования бывших сотрудников милиции и интервьюирования сотрудников специализированной исправительной колонии, позволяют сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно -управленческого обеспечения предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных - бывших сотрудников милиции могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике совершения преступлений.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и профилактике преступлений, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые па защиту:

1. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья можно определить, как общественно опасные деяния, совершаемые лицами, проходящими службу в милиции с использованием своих полномочий и возможностей, вытекающих га их должностного положения, а также преступления общеуголовного характера, посягающие на жизнь и здоровье человека.

2. Анализ динамического ряда преступных посягательств, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, даже с поправкой на латентность, свидетельствует о тенденции их роста. В силу трудности суммирования всех преступлений, совершенных сотрудниками милиции против

жизни и здоровья, и анализа их в целом, следует выделить три группы таких преступлений, связанных со служебной деятельностью, общеуголовных и неосторожных, которые, безусловно, не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данного рода посягательств, но количественно и особенно качественно предопределяют ее.

3. Качество деятельности сотрудника милиции и уровень ее криминализации зависят от обстоятельств как общего характера, влияющих на криминализацию населения в целом, так и специфических, возникающих и действующих непосредственно в сфере такой деятельности. Применительно к теме настоящего исследования, где объектом выступают преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья, особое внимание должно уделяться характеристике психологических факторов, действующих на индивидуальном уровне детерминации, так как при совершении насильственного преступления приоритетной криминогенной детерминантой выступают психопатологические особенности самой личности сотрудника милиции.

4. Криминологический портрет сотрудников милиции, совершающего преступления против жизни и здоровья, представлен следующими данными: молодежный возраст (25-30 лет); не имеет семьи; имеющий общее среднее образование; специальное звание младшего начальствующего состава; стаж службы до 3 лет.

Выделение указанных характерологических особенностей позволяет, по мнению диссертанта, с одной стороны, из числа всех сотрудников милиции выделить наиболее криминогенную часть, с другой стороны, более целенаправленно и дифференцированно строить работу специальных и иных субъектов профилактики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции.

5. Организационно-правовые вопросы предупреждения преступлений сотрудников милиции (полиции): исторический аспект.

6. Распространенность преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, позволяет осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (с целью последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать совершению против них преступлений.

7. Основными направлениями в деле предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, являются: оптимизация существующих специальных мер уголовно-правового и организационно-управленческого характера; совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в плане стимулирования указанных лиц к правомерному поведению и усиления правовой защищенности при осуществлении профессиональной деятельности.

8. Для обеспечения результативности в деле предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, представляется необходимым:

-рассмотрение раннего предупреждения анализируемых преступлений в качестве приоритетного (в настоящее время основное внимание направлено на раскрытие уже совершенных преступлений;

-систематизация законов и нормативных актов, регулирующих порядок криминологического воздействия на преступность в системе правоохранительных органов;

-принятие Закона РФ «О профилактике правонарушений», направленного на борьбу с преступностью в системе правоохранительных органов, и внесение дополнений и изменений в Закон РФ «Об участии населения в борьбе с правонарушениями» с целью конкретизации борьбы с преступлениями сотрудников милиции, в том числе с преступлениями против жизни и здоровья.

9. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, являются приоритетность социально-правовой охраны правоохранительной деятельности в процессе профилактики, выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.

Апробация результатов диссертационпого исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти научных публикациях, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, при проведении занятий с сотрудниками органов внутренних дел в системе служебной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит га введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет изучения, его методологическая основа, демонстрируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья как объект криминологического исследования» отражает криминологическое насилие сотрудников милиции в системе эскалации насилия в обществе, содержит основные криминологические показатели преступности сотрудников милиции против жизни и здоровья, особенности детерминации преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против

жизни и здоровья, а также определяет личность сотрудника милиции, совершившего преступления против жизни и здоровья.

Насилие, в том числе криминальное, интенсивно проникает в правоохранительные органы. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, имеют опасную тенденцию не только в связи с количественными изменениями, но и значительными качественными преобразованиями форм, методов и способов противоправной деятельности. Это, соответственно, обусловливает повышенную общественную опасность преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.

Опасность рассматриваемого явления состоит, прежде всего, в том, что оно формирует отрицательное отношение общества к правоохранительным органам и государственному аппарату, развращает само общество, приучая его к мысли, что насилие, несправедливость, беззаконие со стороны представителен власти - вещи обыденные и естественные. Сильная государственная власть строится на уважении к закону, но как бы хорошо ни были разработаны законы, если представители власти будут действовать по своему произволу, если лица, призванные изобличать преступников, бороться с ними, вместо этого сами будут становиться преступниками, то в таком государстве и речи не может быть об истинном порядке, справедливости и законности.

Анализ состояния законности в органах милиции свидетельствует об устойчивой тенденции роста правонарушений среди личного состава. Если в начале 90-х годов количество совершаемых сотрудниками милиции преступлений составляло 2204 преступных деяния, то к концу этого десятилетия выросло почти в два раза - 4095 преступлений1.

Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, вызывают обостренную реакцию населения и, даже независимо от степени общественной опасности, относятся к категории крайне нетерпимых, особенно когда речь идет о преступлениях связанных с использованием своего служебного положения. В государстве, где преступниками становятся те, кто призван с ними бороться, нет и не может быть порядка и законности. Известный юрист А. Кони по этому поводу писал: «Твердая государственная власть строится на уважении к закону; как бы хороши ни были законы, но там, где власть сама будет относиться к ним поверхностно, где представители ее вместо осуществления закона будут действовать по своему произволу и злоупотреблять дарованной им властью, где гражданин будет знать, что норма деятельности определяется не законодателем, а усмотрением лиц «власть имущих», - там не может быть истинной свободы, истинного порядка и того, что составляет поддержку всякого общества - уважения к закону»2.

Рассматриваемый процесс криминализации части сотрудников милиции сопровождается увеличением удельного веса не только должностных, но

1 Алтухов С.А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики). СПб., 2001. С.71.

J О праве необходимой обороны. Рассуждения студента А. Кони, написанные для получения кандидата по юридическому факультету. М., 1866. С. 25.

и тяжких общеуголовных преступлений. Наибольшую общественную опасность имеют факты совершения сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья. В 2002 г. из всех сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности, 56,2 % (2198) совершили преступления общеуголовной направленности3. Среди них ведущие места занимают преступления против жизни и здоровья: убийство, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, побои и др.

В криминологической науке уделено большое внимание вопросу классификации преступлений, совершаемых сотрудниками милиции4. В качестве критериев классификации использовались различные основания. Так, например, В.И. Динека в качестве критерия выделяет взаимосвязь использования представителем власти (сотрудником милиции) служебного положения с возникновением для потерпевшего уголовно-процессуальных отношений . Свой подход изложил О.Н. Александров, который выделяет три категории преступлений, совершаемых сотрудниками милиции: общеуголовные, должностные и преступления, совершенные по неосторожности6. Примерно такой же точки зрения придерживается и В.Ю. Тычинский7.

Применительно к теме настоящего исследования мы разделяем точку зрения последних, подразделяя преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья на связанные со служебной деятельностью, общеуголовные и совершенные по неосторожности.

Преступления, совершенные сотрудниками милиции против жизни и здоровья, в связи с превышением должностных полномочий, представляют собой деяния, совершаемые в рамках служебной деятельности данных субъектов. Субъектами таких преступлепий могут выступать только лишь сотрудники, наделенные полномочиями должностного лица (например, лицо, производящее дознание).

Второй блок посягательств сотрудников милиции против жизни и здоровья составляют преступления, не связанные со служебной деятельностью (общеуголовные преступления). Умышленные общеуголовные преступления, как правило, совершаются сотрудниками милиции вне рамок рабочего времени и без использования служебных полномочий. Их характер, направлен' Состояние преступности в России за 2002 год М., 2003. С. 14.

4 Мерзлое Ю. А Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции: Дисс. канд. юрид. наук. Омск, 1998; Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. М., 2001.

' Динека В.И. Уголовная ответственность сотрудников милиции за превышение власти и служебных полномочий: Дисс. канд. юрид. наук. С. 41.

4 Александров О.Н. Роль подразделений собственной безопасности МВД в профилактике правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел (на примере Смоленской области) II Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохрани гельных ор1анои: Маириалы межмузовскот научно-црактческою семинара. ЮИ МВД РФ (Смоленский филиал). Смоленск, 2000. С. 12.

7 Тычинский В.Ю. К вопросу о профилактике преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. М., 1999. С.80.

ность и тяжесть последствий обусловлены скорее субъективными причинами, которые кроются в явных провалах кадровой политики, низком и неэффективном контроле над поведением сотрудников. По мнению Н.В. Тарасова, наличие свободного времени и отсутствие контроля над поведением сотрудника вне работы, расчет на свою безнаказанность, обусловленный «профессиональным алиби», и другие факторы становятся своеобразным стимулом совершения общеуголовных преступлений (убийств, причинений вреда здоровью, изнасилований и т. Д.)".

Следующую группу преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, составляют неосторожные преступления, посягающие на жизнь и здоровье человека. По мнению С.А. Алтухова факты совершения сотрудниками милиции неосторожных преступлений, хотя и являются уголовно-противоправными, общественно опасными и влекущими ответственность, не должны относиться к преступности сотрудников милиции из-за отсутствия умысла на причинение вреда деятельности государственного управления9. Он полагает, что вводимое в научный оборот определение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, должно охватывать исключительно умышленные преступные деяния, совершаемые к тому же пу-- 10

тем активных действий .

Однако, на наш взгляд, процесс познания глубинных причин насильственного преступного поведения сотрудников милиции и характеристики их личности предполагает изучение фактов совершения сотрудниками как умышленных, так и неосторожных преступлений, особенно когда объектом посягательства выступают жизнь и здоровье человека.

Криминологическая характеристика преступлений сотрудников милиции против жизни и здоровья предполагает раскрытие ряда количественных и качественных показателей. Данные о показателях преступности среди сотрудников милиции в целом до последнего времени носили закрытый характер. О количестве преступлений, совершаемых ими, можно было судить либо по выборочным цифрам, либо по относительной (процентной) сопоставимости отдельных видов преступлений, что не позволяло иметь представление об истинном положении дел. И лишь в последнее время стали появляться работы, отражающие вопросы криминологической характеристики и профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками различных служб органов внутренних дел11.

* Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. М, 2001. С. 16-17.

' Алтухов С.А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики). СПб., 2001. С. 37.

10 Там же. С. 38.

" Купленский А.А. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовного розыска в связи со служебной деятельностью: Дис. канд. юрид. наук. Омск, 1991; Токубаев З.С. Проблемы обеспечения законности в деятельности со (рудников ИТУ: Дис. канд. юрид. наук. М., 1997; Мермов Ю.А. Криминоли ическа* характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы

Для анализа преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции, нами были использованы публикуемые ежегодно данные о состоянии преступности в РФ и состоянии законности в органах внутренних дел, сообщения о результатах их работы, статистические сборники ГИЦ и ГУИН МЮ России, карточки первичного учета сотрудников, допустивших нарушения законности и преступления (IIP3)12, данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования сотрудников, а также изучения личных дел осужденных сотрудников и другие материалы.

Анализ динамического ряда преступных посягательств, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, даже с поправкой на ла-тентность, свидетельствует о тенденции их роста. Так, в 1991 г. к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья было привлечено 224 сотрудника милиции, то в 2002 г. —1725 сотрудников. В силу трудности суммирования всех преступлений, совершенных сотрудниками милиции против жизни и здоровья, и анализа их в целом, следует остановиться на выделяемых нами в предыдущем параграфе трех группах таких преступлений (связанных со служебной деятельностью, общеуголовных и неосторожных), которые, безусловно, не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данного рода посягательств, но количественно и особенно качественно предопределяют ее.

Проведенный анализ количественных и качественных показателей преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, позволил выделить ряд закономерностей:

1) преступность сотрудников милиции в целом и насильственная ее составляющая, в частности, производна от общей престугаюсти, поскольку детерминирована одними и теми же факторами. Отсюда, чем выше уровень преступности, тем выше уровень криминогенного потенциала сотрудников милиции;

2) характер и степень общественной опасности посягательств сотрудников милиции в целом зависят от объема предоставленных им полномочий и принадлежности к конкретной службе или подразделению. Незначительный объем полномочий, ограниченный рамками рабочего времени, сужает возможность совершения сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья, связанных со служебной деятельностью, но не влияет на совершение ими преступлений общеуголовной направленности;

криминалъной милиции: Дис. канд. юрид. наук. Омск, 1998; Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект Дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

11 Форма карточек и порядок учета объявлены Приказом МВД СССР от 21 июня 1991 г. № 197 «О мерах по укреплению законности в деятельности органов внутренних дел», а также приказ МВД России от 26 февраля 1996 г. № 129 «Об объявлении временной инструкции о порядке осуществления конгроля за состоянием законное™ в орт-нах внутренних дел Российской Федерации и проведении служебных проверок по правонарушениям, совершенным сотрудниками органов »ну |ренних дел».

3) эффективность борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми сотрудниками милиции, зависит от влияния должностных иммунитетов.

При анализе причин и условий, приведших сотрудников милиции к преступлениям против жизни и здоровья, выявилось негативное воздействие самых различных экономических, социально-политических, социально-психологических, правовых, организационно-управленческих и иных факторов, действующих на уровне детерминант преступности в целом. Сотрудники милиции являются частью населения России и в силу этого испытывают на себе воздействие тех же негативных обстоятельств, что и все граждане. «...Достаточно быстро стало ясно, что милиция, адвокатура, суды и прочая часть общества живут и действуют в рамках той же системы общественных отношений, испытывают на себе влияние тех же кризисных и конфликтных ситуаций, которые возникают в экономических отношениях, в социальной сфере, политике, то есть во всем том, что составляет суть противоречивого разнития общества»13, -так писал о причинах совершения преступлений сотрудниками правоохранительных органов один га виднейших российских криминологов И.И. Карпец.

Профессор В.Н. Кудрявцев считает, что причинное объяснение любых событий и явлений, в том числе и преступности, предполагает по возможности выявление всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих то или иное влияние на изучаемое явление14. Мы разделяем указанную позицию. На наш взгляд, причинный комплекс, порождающий преступность сотрудников милиции в целом и отдельных ее проявлений, прослеживается на взаимодействии трех уровней. На уровне общего он вписывается в характер причин, генерирующих преступность в целом. На уровне видовой преступности он несет в себе черты специфики, характерной именно для преступлений, совершаемых специфическими субъектами - сотрудниками милиции. На индивидуальном уровне в нем отражается семантика негативных свойств и качеств личности.

Таким образом, качество правоохранительной деятельности и уровень ее криминализации зависят от обстоятельств как общего характера, влияющих на криминализацию населения в целом, так и специфических, возникающих и действующих непосредственно в сфере правоохранительной деятельности. Среди этих факторов выделяются особо значимые с криминологической точки зрения. К ним можно отнести, во-первых, колоссальную перегрузку сотрудников милиции, работающих в условиях тотальной криминализации общества, во-вторых, неготовность системы к борьбе с качественно

° Карпец И.И. Преступность: иллкпии и реальность. М, 1992. С. 364. 14 Кудрявцев В.П. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования: Учебное пособие. М., 1998. С.9.

новой преступностью, свойственной периоду перехода государства к новой общественно-экономической формации .

Следует подчеркнуть, что применительно к теме настоящего исследования, где объектом выступают преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья, особое внимание должно уделяться характеристике психологических факторов, действующих на индивидуальном уровне детерминации, так как при совершении насильственного преступления приоритетной криминогенной детерминантой выступают психопатологические особенности самой личности сотрудника милиции.

Криминогенная ситуация в современной России формировалась под воздействием целой совокупности факторов, прежде всего, социально-экономического характера. Среди них ведущую роль играют сохраняющиеся последствия масштабного кризиса, который поразил экономику и социальную сферу страны. Это инфляция, снижение уровня жизни основной массы граждан, резкая поляризация и дифференциация по уровню доходов, растущая безработица, алкоголизация, а также иные процессы, которые порождают и обусловливают преступность в России. Воздействие всех этих факторов оказывает двойное негативное влияние па сотрудников милиции: во-первых, являясь частью населения России, они подвергаются их влиянию как обычные граждане; во-вторых, обладая определенными властными и процессуальными полномочиями, они испытывают более интенсивное влечение со стороны преступного мира, особенно его организованной части, коррумпированных руководителей.

Кроме общих недостатков экономического характера (задержки выплат, недостаточное финансирование) необходимо отметить недифференци-рованность, уравнительность оплаты труда в различных службах и регионах без учета оперативной обстановки, нагрузки и результатов работы каждого, недостаточный или даже низкий уровень материально-технического и социально-бытового обеспечения.

Также при анализе влияния экономических факторов необходимо учитывать и еще одно обстоятельство. В современных условиях сотрудники милиции подвергаются сильнейшему давлению со стороны мафиозных групп и иных криминальных структур с целью вербовки на свою сторону. В ход идут подкуп, угрозы физической расправы и т. д. Как показывает практика, далеко не все сотрудники в силу различных причин (все та же недостаточная материальная обеспеченность, неустойчивость нравственных убеждений, корыстные побуждения) могут противостоять этому давлению. Соответственно растет число общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья, и злоупотреблений должностными полномочиями в интересах преступных группировок.

" Королева А4.В. Характеристики сотрудников правоохранительных органов и преступления в сфере правоохранительной деятельности // Преступность и власть. М., 2001.

Большой группой причин и условий совершения сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья, которой следует уделить повышенное внимание, являются нравственно-психологические факторы. Необходимо отметить, что все детерминанты преступности проявляют себя в подобном качестве через психологию, сознание людей, формируя или поддерживая, оживляя или усиливая антисоциальные взгляды, стремления, побуждения. Поэтому в конечном итоге преступность всегда связана с социально-психологическими детерминантами. В случае же с насильственной преступностью, костяк которой составляют преступления против жизни и здоровья, биопсихологические детерминанты, проявляющиеся па индивидуальном уровне, выступают доминирующими.

Все важнейшие обстоятельства, относящиеся к этой сфере, можно условно разделить на две большие группы: 1) обусловленные психологическими качествами и недостатками самих сотрудников милиции; 2) зависящие от воздействия среды, в которой приходится осуществлять свои функции сотрудникам милиции.

Основные внутренние причины профессиональной деформации, являющейся психологической основой совершения преступлений против жизни и здоровья сотрудниками милиции, делят на две группы: объективные и субъективные детерминанты.

Среди объективных внутренних причин профессиональной деформации, а, следовательно, и совершения сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья можно отметить следующие:

1. Специфичность их профессиональной деятельности, постоянные физические и психические перегрузки, переутомление, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций, таящих опасность для жизни и здоровья.

2. Постоянный контакт с хорошо обученными и вооруженными преступниками, обладающими в свою очередь высоким уровнем агрессии.

3. Недостаток в организации и управлении деятельностью сотрудников милиции (несовершенство отчетности, слабое взаимодействие служб, погоня за высокими показателями раскрываемости).

4. Отрицательное влияние примеров товарищей по работе, допускающих злоупотребление властными полномочиями, формализм и равнодушие к людям, халатное отношение к служебным обязанностям.

К наиболее значимым субъективным причинам относят:

1. Низкий служебно-профессиональный уровень и нежелание совершенствовать профессиональные качества.

2. Невысокий уровень правовой культуры сотрудников милиции, в том числе слабое знание личным составом действующего законодательства, нормативных актов, регламентирующих служебную деятельность.

3. Нечеткое определение должностных обязанностей каждого сотрудника.

4. Растерянность, психологическая неподготовленность к работе, отсутствие навыков и умений контролировать свое поведение, желание любым

способом снять психологическую нагрузку (необоснованное применение силы, злоупотребление спиртными напитками).

5. Неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе, отсутствие единства интересов личности и всего коллектива.

Таковы основные причины профессиональной деформации сотрудников милиции, приводящие их к совершению противоправных действий, крайним проявлением которых выступает криминальное насилие. Именно негативные личностные изменения, развитие отрицательных и аморальных черт характера, являющиеся следствием профессиональной деформации, становятся непосредственной причиной развития криминальной мотивации и, как следствие, совершения сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья.

Следующая группа причин психологического характера объединяет в себе детерминанты, связанные с характеристиками среды, в которой осуществляют свою профессиональную деятельность указанные категории лиц. Важную роль в причинах нарушений законности играет отношение коллектива подразделения и руководства к подобным фактам. Попустительское отношение к правонарушениям коллег и подчиненных или поддержка провинившихся во многом способствует ощущению безнаказанности и защищенности, совершению сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья. Так, например, изучение уголовных дел и материалов служебных проверок также подтверждает эту позицию: практически все сотрудники милиции, допустившие такие действия, не признают своей вины, и мотивируют свои действия интересами службы, идейными мотивами. Опрос выпускников юридических институтов МВД России, проведенный С.А. Алтуховым, тоже показал, что 75 % из них придерживаются позиции о возможности и даже целесообразности нарушения законности в целях раскрытия преступле-ний16.

С другой стороны, состояние среды, в которой осуществляют свою деятельность сотрудники милиции, имеет устойчиво экстремальный характер. Экстремальность условий обычно складывается из комплекса факторов, наиболее типичными га которых являются: дефицит времени, сложность оперативной обстановки, неопределенность и непредсказуемость событий, высокая степень ответственности, дезорганизация социальной сферы, отсутствие полноценного отдыха, в ряде случаев недостаточность профессионального опыта или слабая тренированность, ненадежность технических средств защиты, частые ненормированные суточные дежурства, чрезвычайность обстоятельств, связанных с угрозой для жюни, невозможность выполнения регламентированной деятельности.

Следующая большая группа факторов, порождающих преступления против жизни и здоровья, совершаемые сотрудниками милиции, - это причины организационно-управленческого характера. Сюда относятся, прежде всем Алтухов С.Л. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности квалификации). СПб ,2001. С. 61-62.

го, недостатки в работе с кадрами, недостатки в системе учета и контроля за деятельностью сотрудников, просчеты в организации управления, руководстве, низкий уровень информированности сотрудников. Работа с кадрами (отбор кандидатов на службу, профессиональная подготовка сотрудников и воспитание необходимых деловых и нравственных качеств, контроль за их деягелыюстыо, система морального и материального поощрения) является одним из важнейших факторов, влияющих на состояние преступности сотрудников милиции.

В ходе исследования было установлено, что на состояние преступности большое влияние оказывает текучесть и не укомплектованность штатов квалифицированными специалистами. Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России в 1999 году проведен анализ текучести кадров в органах внутренних дел. Указанный аналга применительно к теме диссертационного исследования имеет значение в том плане, что причины и условия увольнения сотрудников милиции из органов внутренних дел являются во многих случаях факторами, обусловливающими, способствующими (на различных уровнях) преступному поведению. Среди них социально-экономические факторы (нарушение гарантий правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, трудоустройство сотрудников после увольнения из органов внутренних дел); социально-психологические факторы (морально-психологический климат в служебных коллективах, низкий уровень мотивационной готовности кандидатов к службе в органах внутренних дел, психологическая неготовность к ней, недостаточный уровень адаптации молодых сотрудников к условиям служебной деятельности); организационно-кадровые факторы (сменяемость руководителей органов внутренних дел, низкий уровень профориентационной организации работы в органах внутренних дел, недостатки в организации профессионально-психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательных учреждениях МВД России) .

В указанном аналитическом обзоре раскрывается содержание перечисленных факторов. Так, в частности, основными социально-психологическими факторами, оказывающими непосредственное влияние на текучесть кадров в органах внутренних дел, названы состояние служебной дисциплины, морально-психологический климат в коллективах, профессионально-психологическая пригодность и мотивационная готовность молодых сотрудников в службе в органах внутренних дел.

Влияние морально-психологического климата в служебных коллективах. Неблагоприятный морально-психологический климат снижает эффективность совместной работы, провоцирует конфликтные ситуации,' приводит к неоправданной текучести кадров. Так, 44% бывших сотрудников органов внутренних дел одной из основных причин своего увольнения назва-

" Текучесть кадров в органах внутренних дел: аналитический обтор (подготовлен АС. Батышевым и др.) / Под ред. В Г. Брычеева. М, 1999.

ли неудовлетворительный морально-психологическии климат в коллективе . Поэтому вопросы социально-психологического климата в коллективах органов внутренних дел должны быть всегда в поле зрении их руководителей, сотрудников кадровых аппаратов, штатных психологов. Их необходимо перио-

19

дически изучать, используя для этого современные методики .

Адаптация молодых сотрудников милиции к условиям служебной деятельности. По мнению опрошенных нами сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел менее одного года, наибольшие трудности они испытывали вследствие материальных затруднений, новизны условий службы, незнакомого коллектива, недостаточного уровня профессиональной подготовленности. Среди субъективных причин молодые специалисты отмечали плохое знание своих должностных обязанностей и трудности в общении.

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что причины совершения сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья представляют собой результат взаимодействия целого ряда факторов: социально-экономических, организационно-управленческих, психологических и др. Реализация сотрудниками милиции своих профессиональных функций в условиях сложных, экстремальных ситуаций оказывают определенное влияние на их психику. Борьба внутренних противоречий, усиливаемая давлением внешних факторов, приводит к неконтролируемому потоку внутренней агрессии, приводящей часто к совершению сотрудниками милиции преступлений против жизни и здоровья.

Анализ в целом, всей группы признаков криминологической характеристики личности сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья, позволяют сделать ряд выводов:

1. Сотрудники милиции часть общества, живут и действуют в рамках той же системы общественных отношений, испытывают на себе влияние тех же кризисных или конфликтных ситуаций, то есть участвуют во всем том, что составляет суть противоречия развития общества20.

2. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья, и лица их совершающие, обладают специфическими характеристиками, в значительной степени обусловливаемыми наделением данных субъектов уголовно-процессуальной деятельности определенными властными полномочиями.

Изложенное позволяет также сделать вывод о типичности личности сотрудника милиции, совершающего преступление против жизни и здоровья, хотя бы в общих чертах создать криминологический портрет сотрудника милиции, совершающего преступления против жизни и здоровья. Это лицо: молодежный возраст (25-30 лет); не имеет семьи; имеющий общее среднее об" Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, криминологический аспект. Монография. М, 2000 С. 26.

" Методы изучения социально-психологического климата в коллективах горрайор-ганов внутренних дел (Методические рекомендации) / Подготовлены Н.М. Фатеевым, под ред. А.М. Столяренко. М.,1987. С. 40.

" КарпецИ.И.. Преступность иллюзии и реальность. М., 1992. С. 364.

разование; специальное звание младшего начальствующего состава; стаж службы до 3 лет.

Выделение указанных характерных особенностей позволяет, по мнению диссертанта, с одной стороны, из числа всех сотрудников милиции выделить наиболее криминогенную часть, с другой стороны, более целенаправленно и дифференцированно строить работу специальных и иных субъектов профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Во второй главе - «Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья» - рассматривается история развития института предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции; приводится анализ научных мнений о понятии «предупреждение» и смежных с ним понятий; рассматриваются организационно -правовые, социальные меры предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья.

Предупреждение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции - это система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий совершения лицами, проходящими службу в милиции умышленных и неосторожных противоправных общественно-опасных деяний, посягающих на жизнь и здоровье человека, предусмотренных статьями 105-125 УК РФ. с использованием своих служебных полномочий, так и без такового.

Детальная регламентация составов преступления и должностных проступков в законодательстве царской России может быть использована при подготовке проектов правовых норм, направленных на предупреждение преступлений сотрудников милиции, работников других правоохранительных органов.

Среди осуществляемых предупредительных мер применительно к преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым сотрудниками милиции, профилактика является приоритетной. Она предполагает не только комплексный подход при выявлении, устранении, ограничении, нейтрализации факторов, способствующих совершению таких преступлений сотрудниками милиции, но также использование знаний различных наук. Для профилактики преступлений указанных лиц, прежде всего, важны познания в области экономики, политики, социологии, права, психологии.

Для осуществления успешной профилактической деятельности, на наш взгляд, необходимы ряд предпосылок:

- серьезная информационно-аналитическая работа, заключающаяся в систематическом изучении и обобщении всех данных о случаях совершения преступлений против жизни и здоровья сотрудниками милиции;

- проведение научно обоснованного прогнозирования, изменения их показателей, в том числе, динамики лиц, наиболее склонных к совершению такого рода преступлений;

- высокий профессионализм сотрудников милиции;

- неотвратимость и неизбежность наступления уголовной и иной ответственности за совершение преступлений и иных нарушений закона.

Исходя из этого, можно предположить следующие меры, направленные на профилактику преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции:

* своевременное реагирование соответствующих органов государственной власти и управления на факты нарушения законов сотрудниками милиции;

* пропаганда положительного опыта в борьбе с рассматриваемой категорией преступлений, направленная на укрепление уверенности у граждан, что государство сделает все необходимое для их защиты;

* пропаганда рекомендаций граждан в случае допущения в отношении них нарушения закона со стороны сотрудников милиции;

* немедленное и неукоснительное реагирование на сообщения граждан по данным фактам;

* проведение индивидуальных профилактических бесед с сотрудниками, склонными к совершению преступлений против жизни и здоровья, иным преступлениям и нарушениям законов;

* создание специализированных учетов сотрудников милиции, совершивших преступления против жизни и здоровья, освобожденных от уголовной ответственности за эти преступления;

* осуществление повышенного контроля за сотрудниками, у которых проявляются элементы психических расстройств;

* реальное и ощутимое стимулирование лиц, оказывающих помощь в борьбе с преступлениями сотрудников милиции;

* оснащение служб (отделов) собственной безопасности органов внутренних дел специализированными техническими средствами;

* проведение научно-практических конференций по проблеме предупреждения рассматриваемых преступлений с целью выработки соответствующих практических рекомендаций;

* осуществление взаимного информирования правоохранительных органов о ситуациях, связанных с преступлениями сотрудников милиции против жизни и здоровья;

* совершенствование законодательной и иной нормативно-правовой базы, направленной па борьбу с рассматриваемыми преступлениями.

Все указанные профилактические меры можно, по мнению диссертанта, разделить на две большие группы: 1) меры по совершенствованию законодательства, иной нормативно-правовой базы; 2) меры организационно -управленческого характера.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, организационной и управленческой деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Прохоров К.А. Основные криминологические показатели преступности в правоохранительных органах / Взаимодействие милиции и населения в процессе предотвращения и расследования преступлений: Материалы круглого стола (сентябрь 2001 г.). Под ред. д.ф.н., профессора С.А Дербичевой. -Смоленск, Смоленский регион 1РА, 2001. - 45 с, С. 12 - 0.16 п.л.

2. Прохоров К.А. Преступления, совершаемые против жизни и здоровья как объект криминологического исследования / Взаимодействие милиции и населения в процессе предотвращения и расследования преступлений: Материалы круглого стола (сентябрь 2001 г.). Под ред. д.ф.н., профессора С.А. Дербичевой. - Смоленск, Смоленский регион ЕРА, 2001. - 45 с, С. 31 - 0.3 п.л.

3. Прохоров К. А. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции против жизни и здоровья: основные показатели и детерминанты. Учебное пособие / Под общ. ред. к.ю.н., доцента Н.В.Тарасова. - Смоленск, Смоленский регион 1РА, 2002. - 2 п.л.

4. Прохоров К.А Основные направления предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых сотрудниками милиции. Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Материалы научно-практического семинара. Выпуск 3 / Под. ред. кандидата юридических наук, доцента Тарасова Н.В. - Смоленск: СФ МосУ МВД РФ - Смоленский регион 1РА, 2003. - 156 с, С. 18 - 0.3 п.л.

5. Прохоров К.А. Личность сотрудника милиции, совершившего преступление против жизни и здоровья. Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Материалы научно-практического семинара. Выпуск 3 / Под. ред. кандидата юридических наук, доцента Тарасова Н.В. - Смоленск: СФ МосУ МВД РФ - Смоленский регион 1РА, 2003. -156 с, С. 83 - 0.3 п.л.

Прохоров Константен Александрович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья

Автореферат

Корректор ОА Смагина

Сдано в печать <211

Формат 60x84/16 Тир 75 3ак._Печ. листов 1.56

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц, ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: 9-21-54

К Г,