Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мешкова, Анастасия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях.

§ 1. Понятие семейно-бытовых и досуговых отношений и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в данной сфере.

§ 2. Общая криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

§ 3. Личность преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Глава 2. Причины и меры предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях.

§ 1. Причины и условия преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

§ 2. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

§ 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России наблюдается не только рост отдельных видов преступлений, но и изменение характера преступности в целом. Увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Все больше людей погибает от преступного насилия, вызванного воздействием наркотиков, отчетливее проявляются корыстные мотивы насильственных преступлений, повышается их общественная опасность.

В общей массе такого рода преступлений обнаруживают соответствующие негативные тенденции и преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

В наши дни наркомания превратилась в широкомасштабную общенациональную проблему, охватив все пространство Российской Федерации, затронув практически все возрастные группы и социальные слои. Так, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств в стране составляет более 0,5 миллиона, из которых свыше 343,5 тысячи человек (92%) с поставленным диагнозом «наркомания»1.

Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время характеризуется, в частности, следующими чертами. С одной стороны: увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков; растет доля тяжелых наркотиков (героин, кокаин, опий) в структуре их потребления; наблюдается общий рост насилия при незаконном обороте наркотиков;

1 См.: Воронин М.Ю. Криминологическая проблема защиты населения от наркотизации: Монография. - М., 2007. - С. 3. увеличиваются контрабандный ввоз и транзит по стране наркотических средств; обнаруживают тенденцию к росту отдельные виды преступлений; наркомания является «подпитывающим» явлением для преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений; дестабилизируются морально-нравственные устои общества.

С другой стороны: недостаточно разработана эффективная комплексная система предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях; имеются упущения в охране и обустройстве государственной границы, что способствует поступлению наркотиков из-за рубежа; действующая уголовно-исполнительная система еще не является достаточно эффективной в части исправления лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений; отсутствует единый специальный учет лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества; недостаточно четко работает система реабилитации лиц, страдающих наркозависимостью; все еще слабо осуществляется антинаркотическая пропаганда.

Одним из основных направлений деятельности государства является борьба с преступностью. Однако на сегодняшний день проявляется устойчивая тенденция превращения наркомании в одну из причин совершения многих преступлений, в том числе и в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Система мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, учитывающая специфику сферы семьи, быта и досуга, на данном этапе осуществляется не на должном уровне. Профилактические мероприятия здесь проводятся лишь эпизодически. В связи с этим возникает необходимость повышения предупредительного воздействия на преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, повышения контроля за явлениями, влияющими на преступления данного вида.

В числе лиц, совершающих эти преступления, 32% - это ранее судимые, много женщин (30%). Особенностей здесь много. Однако специальных научных исследований явно недостаточно. Жизнь показывает, что необходимы научные разработки соответствующих проблем, в результатах которых давно уже нуждается практика.

В настоящее время взаимосвязь и взаимообусловленность наркомании с преступлениями, совершаемыми в семейно-бытовых и досуговых отношениях, ни у кого не вызывает сомнений.

Необходимость комплексного криминолого-правового исследования обусловливается, прежде всего, тем, что отношения, возникающие в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, в отличие от отношений, возникающих в иных сферах, наиболее обособлены и наименее нормативно урегулированы. В связи с этим важно исследовать проблемы социальных противоречий в рассматриваемых отношениях и факторы, детерминирующие эти преступления.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В различных отраслях права вопросы предупреждения преступлений и противодействия наркотизму, в том числе и совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, рассматривали следующие ученые: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Г.А. Алиев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Н.С. Лейкипа, Г.М. Миньковский, М.М. Мустафаев, В.А. Панкратов, Э.Ф. Побегайло, Л.Л. Попов, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.П. Сыров, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и многие другие. Но, несмотря на наличие научных работ в сфере предупреждения данных видов преступлений, возникает необходимость их более глубокого исследования, поскольку диссертантом изучаются преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и до-суговых отношениях, что и является спецификой данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Предмет исследования составляют:

- показатели преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;

- криминологическая характеристика лиц, совершающих данные виды преступлений;

- причины и условия, обусловливающие преступность в данной сфере;

- основные направления деятельности по предупреждению данных видов преступлений;

-нормы уголовного законодательства Российской Федерации.

Цели диссертационного исследования. Основная цель заключаются в выработке предложений по совершенствованию организационно-правовых и научно-методических мер профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Частные цели связаны с исследованием особенностей личности преступника, основных детерминантов преступлений, криминологических свойств наркомании, виктимологического направления предупредительного воздействия на преступления данного вида.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и представлены следующим образом:

- определить понятие и особенности преступлений, совершаемых в со стоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;

- раскрыть криминологическую характеристику преступлений данного вида;

- разработать критерии классификации преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;

-установить мотивы этих преступлений;

- проанализировать эмпирические данные о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, сформулировать на базе этого выводы и предложения теоретического и практического характера, связать их с исследуемым материалом в целом;

- исследовать механизм преступного поведения и особенности его проявления в контексте исследуемых преступлений;

- выявить особенности виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;

- разработать и теоретически обосновать меры предупреждения изучаемых преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, всеобщий метод научного познания, логико-правовой, системно-структурный метод, метод опроса и ряд других методов, традиционно использующихся в правоведении. Основу исследования также составили научные разработки методологического характера философов, социологов, психологов, отечественных и зарубежных ученых-юристов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды С.Н. Абельцева, С.Б. Алимова, Н.И. Бельцова, М.Ю. Воронина, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.М. Грязнова, В.М. Данилова, Е.П. Кима, М.А. Кириллова, П.П. Мозгового, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, Е.Н. Пашковой, Л.И. Романовой, P.M. Сисияна, Н.А. Филиппова, Е.О. Финько и других видных ученых.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, нормы действующего административного, уголовно-исполнительного законодательства, а также другие законы, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе и ведомственные.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИАЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД по Чувашской Республике, а также следственная и судебная практика по делам о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений за 2002 -2007 годы.

В целях сбора эмпирического материала социологические обследования проводились в соответствии с методологическим и методическим требованиями. Осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, о лицах, совершающих эти деяния и о жертвах преступных посягательств. В связи с этим осуществлялся анализ статистических данных, изучение служебных документов, оперативных сводок и т.д. В процессе конкретных обследований использовался выборочный метод: проанкетировано 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 осужденных за преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, изучено 50 уголовных дел и 100 личных дел осужденных.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что на диссертационном уровне впервые на основе материалов последних лет предпринята попытка комплексного, системно-правового исследования преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся, в частности, понятия и особенностей преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейнобытовых и досуговых отношениях, специфики потерпевших от указанных видов преступлений.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, в основе которых лежат межличностные конфликты между лицами, состоящими в родственных (иных близких) отношениях или проживающих совместно.

2. Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в досуговых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в процессе проведения свободного времени.

3. Определяющий признак криминологической характеристики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, — это их ситуативный характер, что в большей степени связано с состоянием наркотического опьянения, в котором пребывают виновные лица.

4. Критерии отграничения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, от деяний, совершаемых в иных сферах жизнедеятельности, основываются на выделении следующих характеристик:

- Совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является показателем антисоциальности индивида, его конфликтности, нежелания нормализации отношений с окружающими, игнорирования их интересов и потребностей, стремления поставить свои интересы и потребности на первое место, причем за счет ущемления интересов и потребностей других. Основная линия такого поведения — демонстрация силы, оказание насилия в целях решения узколичностных проблем. Действия лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, формируются под влиянием деформаций в семье, быту, в сфере досуга, в образе как собственной жизни, так и жизни других людей, атмосферы убогого быта и опустошенности внутреннего мира, отсутствии идеалов, положительных помыслов и устремлений.

5. Среди преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, преобладают насильственные преступления. Такие насильственные преступления, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование образуют самостоятельный «блок» посягательств, характерных для данных отношений.

6. В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений наибольшей криминогенной активностью отличаются возрастные группы 16-20 лет и 26-30 лет. Относительно молодой возраст лиц, совершающих преступления в рассматриваемых отношениях, объясняется их вспыльчивостью, повышенной восприимчивостью, отсутствием навыков разрешить конфликт компромиссным путем. Для данных возрастных групп характерно пристрастие к наркотикам уже в раннем возрасте.

7. Содержательная характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, обусловлена особой спецификой потерпевших от указанных преступлений. Большая часть рассматриваемых видов преступлений совершается в отношении виктимизированных лиц. Лица, употребляющие наркотики, обладают повышенной виктимностью, а потому чаще всего становятся жертвами преступлений. Виктимность в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений определяется как совокупность субъективных свойств и (или) объективных факторов, которые, действуя по отдельности либо во взаимодействии друг с другом, способствуют становлению лица жертвой преступления в семье, быту и на досуге.

8. В семейно-бытовых и досуговых отношениях наиболее ярко проявляется естественная латентность. Наибольшей степенью латентности характеризуются такие преступления, как: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией (ст. 121, 122 УК РФ), незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (ст. 228, 2281, 229, 230, 231 УК РФ).

9. Подвергается критической оценке позиция, в соответствии с которой в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений могут совершаться преступления и не на основе неприязненных отношений, без наличия конфликтных ситуаций. С этой позицией автор не согласен, поскольку конфликтная ситуация, пусть не ярко выраженная, в этой сфере присутствует практически всегда.

10. Применительно к преступлениям, совершаемым в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений в состоянии наркотического опьянения, наркомания выступает причиной. Однако в любом случае наркозависимость обостряет и ускоряет развитие ситуации в опасном направлении. В то же время само явление наркомании порождается целым рядом причин.

11. Обосновывается необходимость введения уголовной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Часть 1 ст. 228 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а равно их употребление без назначения врача независимо от размера — наказываются.».

Примечание к данной статье предлагается сформулировать следующим образом: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, а равно лицо, потреблявшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги без назначения врача, добровольно обративъиееся в медицинское учреждение за помощью и постановкой на соответствующий учет, освобождается от уголовной ответственности».

12. Предлагается внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «Совершение преступления под влиянием наркотического опьянения или с целью получения средств на приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Теоретическая значимость исследования выражается в дальнейшем совершенствовании и развитии теории предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные могут быть востребованы в деятельности правоохранительных органов, реализующих меры профилактики данных видов преступлений. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов юридического профиля по дисциплинам: «Криминология и профилактика преступлений», «Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков», «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (г. Чебоксары, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (г. Чебоксары, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2006 г.), научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровня власти в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 9 опубликованных работах автора общим объемом 2,3 п. л. Используются они в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России и Чебоксарского кооперативного института автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Некоторые положения диссертационного исследования также внедрены в практику деятельности МВД по Чувашии.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мешкова, Анастасия Владимировна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

Из всей совокупности отношений, в которых протекает жизнедеятельность человека, автором выделены семейно-бытовые и досуговые отношения.

При определении семейно-бытового преступления автором рассмотрены сугубо семейно-бытовые отношения, когда из этой сферы исключена до-суговая деятельность. При определении досугового преступления автор исходит из того, что основной признак досугового преступления - это совершение его в свободное от работы, учебы и быта время. Досуговое преступление как бы вырастает из определенных видов свободного времяпрепровождения. Досуговые преступления определяются как совокупность преступлений, совершенных в процессе проведения свободного времени. При этом подчеркивается, что обязательным признаком семейно-бытового преступления является характер конфликта, а время совершения преступления выступает в качестве второстепенного признака. Для преступлений, совершаемых в досуговой сфере, роль этих признаков меняется.

Сложившаяся ситуация в сфере преступлений, совершаемых в семейно-бытовых и досуговых отношениях, характеризуется существенными изменениями количественных и качественных характеристик: 1) проявляется связь данных видов преступлений с наркоманией; 2) преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, имеют тенденцию к росту.

Наркотическое опьянение определяется как состояние человека, вызванное употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которое, влияя на психику человека, ведет к его деградации.

Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых отношениях, рассматриваются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, в основе которых лежат межличностные конфликты между лицами, состоящими в родственных (иных близких) отношениях или проживающих совместно.

Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения в досуговых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в процессе проведения свободного времени.

Изучив данные уголовно-правовой статистики и анализируя данные проведенного конкретного социологического исследования, автор выделяет следующий перечень преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений: убийство (ст. 105 УК РФ), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ),умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), преступления, связанные с действиями сексуального характера (ст. ст. 132-134), вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий (ст. ст. 150, 151 УК РФ), хулиганство и вандализм (ст. ст. 213, 214 УК РФ), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. ст. 228-230, 232 УК РФ), хищения (ст. ст. 158, 159, 161-163 УК РФ), некоторые другие уголовно-наказуемые деяния. Автор полагает, что наркопреступность может охватить практически все составы Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом могут иметь место преступления: 1) совершаемые в состоянии наркотического опьянения; 2) совершаемые с целью изыскания материальных средств на приобретение наркотиков.

Анализ преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, показывает, что критерии отграничения их от деяний, совершаемых в иных сферах жизнедеятельности людей, основываются на выделении следующих характеристик:

Совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является показателем антисоциальности индивида, его конфликтности, нежелания к нормализации отношений с окружающими, игнорирования их интересов и потребностей, стремления поставить свои интересы и потребности на первое место, причем за счет ущемления интересов и потребностей других. Основная линия такого поведения — демонстрация силы, оказание насилия в целях решения узколичностных проблем.

Действия лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, формируются под влиянием деформаций в семье, быту, в сфере досуга, в образе как собственной жизни, так и жизни других людей, атмосферы убогого быта и опустошенности внутреннего мира, отсутствии идеалов, положительных помыслов и устремлений. Человеку больше некуда идти. «Атмосферный столб» криминогенных факторов давит на него с силой, которая для человека оказывается подчас трудно преодолимой, если преодолимой вообще. Ситуация здесь близка к полной неспособности человека противостоять надвигающейся беде. В такой же мере, в какой «хорошие» семья, быт и досуг продуцируют такие морально-нравственные высоты, в условиях которых человек обретает высшее достоинство и честь, «плохие» семья, быт и досуг буквально убивают человека духовно и нравственно, делают его «марионеткой» обстоятельств, что рано или поздно приводит к наркокриминальному срыву с такой же неизбежностью, с какой будущее наступает на прошлое, смерть на жизнь, а жизнь на человека, впавшего в криминальный наркотизм.

Определяющим признаком исследуемых преступлений является их ситуативный характер. Эта закономерность, по мнению диссертанта, выражена, прежде всего, среди насильственных преступлений. Ситуативность зачастую проявляется и в используемых при совершении преступления орудиях. В большинстве своем это предметы, случайно оказавшиеся на месте совершения преступления - ножи, топоры, арматура и т.п. Ситуативный характер преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, в значительной мере объясняется состоянием наркотического опьянения, в котором пребывает большинство преступников, что в основном связано с половой распущенностью, развратными действиями сексуального характера, неразборчивыми половыми связями.

В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений наиболее ярко проявляется естественная латентность. Автор отмечает, что одной из ключевых проблем в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является выявление латентных преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Выражается это, прежде всего, в том, что при регистрации преступлений, а именно оформлении статистических карточек, факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения при совершении преступления, регистрируется лишь в 10 из 100 случаев. Причины, по которым факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения при совершении преступления, кроются в том, что, во-первых, в случае совершения преступления в состоянии наркотического опьянения и последующей регистрации данного факта (указывая нахождение лица, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения), возникает необходимость установления лица, у которого было приобретено наркотическое средство. Это, как правило, всегда, так называемое, «темное дело». Во-вторых, нахождение лица в состоянии наркотического опьянения определить гораздо труднее, чем, например, в состоянии алкогольного опьянения. В-третьих, с момента совершения преступления до момента его раскрытия в большинстве случаев проходит как минимум несколько дней, в связи с чем проведение освидетельствования лица, совершившего преступление, на факт наркотического опьянения, представляется нецелесообразным.

Данные проведенного опроса осужденных, совершивших преступления в семейно-бытовых и досуговых отношениях позволили сделать вывод о том, что при убийствах основным мотивом выступают: месть — 30 %, корысть — 27 %, ревность и супружеская неверность -15%; при изнасилованиях - сексуальные мотивы — 57 %, месть — 12 %, ревность - 10 %; при причинениях вреда здоровью - ревность, супружеская неверность - 28 %, месть — 18 %, корысть — 16 %, личная неприязнь - 12 %. Большая часть конфликтов (80 %), проявляющихся в преступлениях, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, сопряжены с насилием.

Структуру личности преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, по мнению диссертанта, следует рассматривать следующим образом: социально-демографические признаки; уголовно-правовые признаки; психологические признаки.

Анализ структуры личности преступника, совершающего преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений позволяет составить следующий «портрет»: это лицо мужского пола в возрасте 23-30 лет. Для него характерно ослабление и полный распад семейных отношений. Эта личность наделена невысоким общеобразовательным уровнем, что, на наш взгляд, свидетельствует о том, что лица, потребляющие наркотические средства, утрачивают интересы и способности как к физическому, так и умственному труду. Это плохо воспитанный или слабовольный человек, у которого в детстве не выработано внутреннее сдерживающее начало, у него отсутствуют правильные жизненные ориентиры. Он нигде не работает, ранее судим. Его психологическая особенность выражается, прежде всего, в том, что он не считает свое поведение выходящим за пределы дозволенного.

Рецидивные преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения, в семейно-бытовых и досуговых отношениях, также представляют собой определенную специфическую категорию виновных. К особенностям этой категории, рассматриваемых с учетом семейно-бытовой и досуговой сферы, относятся: устойчивая преступная направленность, что выделяет их в указанной сфере как особых лиц; систематичность совершения ими преступлений, причем с демонстрацией безнаказанности за них; запугивание окружающих своей преступной силой.

Несовершеннолетние, совершающие преступления в семейно-бытовой и досуговой сфере на почве употребления наркотиков, как указывается в работе, - категория особая. Наиболее распространенными преступлениями несовершеннолетних в семейно-бытовых отношениях являются: причинения различной степени тяжести вреда здоровью, убийства, изнасилования и насильственные действия сексуального характера. В досуговых отношениях чаще всего встречаются такие преступления как: хулиганства, кражи, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При рассмотрении причин и условий преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях автор ограничился рассмотрением тех из них, которые оказывают влияние на преступность в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений и совершаются в состоянии наркотического опьянения. Автором предложена следующая их классификация: 1) в зависимости от уровня развития личности и общества: а) детерминанты, зависящие от личности и коренящиеся в ней (ослабление либо полная утрата семейных связей, потеря жизненных ценностей, пребывание личности в состоянии наркотического опьянения, неопределенность в трудоустройстве; б) детерминанты, связанные с противоречиями современного общества (экономическая и политическая нестабильность, имущественное расслоение общества, недостаточная антинаркотическая пропаганда, ухудшение нравственной атмосферы как общества в целом, так и отдельной личности, скудная материально-техническая база государственных медицинских учреждений в области лечения наркоманов, доступность сырья для изготовления наркотиков, несовершенство законодательства); в) детерминанты, связанные с недостатками деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по противодействию наркомании (низкий уровень взаимодействия между подразделениями, осуществляющими противодействие незаконному обороту наркотиков, недостаточный уровень знаний сотрудников правоохранительных органов, слабое выявление окружения наркоманов, их связей, отсутствие единой информации о количестве учтенных наркоманов правоохранительными органами и учреждениями здравоохранения). 2) В зависимости от мотивов преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков: а) детерминанты насильственных преступлений на почве наркомании; б) детерминанты преступлений корыстного характера, совершаемые с целью завладения наркотиками или изыскания денежных средств на их приобретение; в) детерминанты преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, непосредственно связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, автор приходит к выводу, что детерминанты преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, как и детерминанты всей преступности в целом, состоят в противоречиях, коренящихся, во-первых, в личности совершившего преступление лица, во-вторых, в ближайшем социальном окружении данного лица, в-третьих, в социальном его положении, в-четвертых, в социальных условиях местного, регионального и федерального уровня и, наконец, в-пятых, в особенностях государственной деятельности, включая деятельность правоохранительную.

Рассматривая виктимологический аспект предупредительного воздействия на рассматриваемые виды преступлений, автор полагает, что основными факторами виктимизации являются: ослабление института семьи, рост безработицы, рост преступности, слабая организация молодежного досуга, массовое употребление наркотиков.

Преступление является закономерным итогом предшествующего антиобщественного поведения индивидуума. Однако риск стать жертвой преступления зависит не только от наличия либо отсутствия личностных качеств человека и его поведения, но и от ряда других обстоятельств, таких как время, место и т.д. В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений большая часть рассматриваемых видов преступлений совершается в отношении вик-тимизированных лиц. Лица, потребляющие наркотики, обладают повышенной виктимностыо, а потому чаще всех становятся жертвами преступлений.

Основным направлением борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является индивидуальная профилактика, которая направлена на конкретную личность. Важнейшей проблемой индивидуальной профилактики является установление круга лиц, в отношении которых она действительно необходима. Как правило, такие лица выявляются из числа ранее судимых за насильственные преступления, находящихся под административным надзором, совершивших правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений, злостных пьяниц и алкоголиков, виновных в мелком хулиганстве, а также лиц, потребляющих наркотики. Цель, которая при этом преследуется - ие допустить преступления со стороны конкретного лица, выявить замысел на совершение преступления и провести работу таким образом, чтобы личность отказалась от этого замысла, от намерения встать на преступный путь. Особо следует выделить группу мер, ориентированных на лиц, ранее судимых.

С точки зрения автора, предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, можно обеспечить следующим образом: административный надзор за лицами, отбывшими наказания за преступления, совершенные в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений и систематически употребляющих наркотики; оперативно-розыскные мероприятия, ориентированные на лиц, замышляющих совершить преступления в семейно-бытовых и досуговых отношениях; социальный контроль за семьями, склонными совершать преступления в данной сфере; виктимологическая профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений; выявление и регистрация всех преступлений, совершаемых в данной сфере, с целью уменьшения их латентности; организация взаимодействия с другими органами в сфере профилактики данных видов преступлений.

Существенная роль в борьбе с преступностью принадлежит законодательству. Одной из причин сложившейся наркоситуации в нашей стране является несовершенство законодательной базы для профилактики наркомании и борьбы с наркобизнесом как на федеральном, так и на региональном уровнях. Следовательно, одним из приоритетных направлений по преодолению преступности в сфере незаконного оборота наркотиков является совершенствование нормативно-правовой базы противодействия этому явлению. Для достижения этой цели, по мнению автора, необходимо:

1. Предусмотреть уголовную ответственность за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Ч. 1 ст. 228 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а равно их употребление без назначения врача независимо от размера -наказываются.

Примечание к данной статье предлагается сформулировать следующим образом: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или ах аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, а равно лицо, потреблявшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги без назначения врача, добровольно обратившееся в медицинское учреждение за помощью и постановкой на соответствующий учет, освобождается от уголовной ответственности».

2. Предлагается внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «Совершение преступления под влиянием наркотического опьянения или с целью получения средств на приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях»

На правах рукописи Мешкова Анастасия Владимировна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2008

□□3464136

003464136

Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кириллов Михаил Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Панченко Павел Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Гладышев Юрий Алексеевич

Ведущая организация:

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина

Защита состоится « ¿Г» февраля 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан декабря 2008 года.

Ученый секретарь

п

диссертационного совета /У

кандидат юридических наук, доцент Л а С Миловидова М.А.

0^(1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России наблюдается не только рост отдельных видов преступлений, но и изменение характера преступности в целом. Увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Все больше людей погибает от преступного насилия, вызванного воздействием наркотиков, отчетливее проявляются корыстные мотивы насильственных преступлений, повышается их общественная опасность.

В общей массе такого рода преступлений обнаруживают соответствующие негативные тенденции и преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

В наши дни наркомания превратилась в широкомасштабную общенациональную проблему, охватив все пространство Российской Федерации, затронув практически все возрастные 1руппы и социальные слои. Так, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в стране составляет более 0,5 миллиона, из которых свыше 343,5 тысячи человек (92%) с поставленным диагнозом «наркомания»1.

Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время характеризуется, в частности, следующими чертами. С одной стороны:

— увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков;

— растет доля тяжелых наркотиков (героин, кокаин, опий) в структуре их потребления;

— наблюдается общий рост насилия при незаконном обороте наркотиков;

1 См.: Воронин М.Ю. Криминологическая проблема защиты населения от наркотизации: Монография. - М., 2007. - С. 3.

- увеличиваются контрабандный ввоз и транзит по стране наркотических средств;

- обнаруживают тенденцию к росту отдельные виды преступлений;

- наркомания является «подпитывающим» явлением для преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;

- дестабилизируются морально-нравственные устои общества.

С другой стороны:

- недостаточно разработана эффективная комплексная система предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;

- имеются упущения в охране и обустройстве государственной границы, что способствует поступлению наркотиков из-за рубежа;

- действующая уголовно-исполнительная система еще не является достаточно эффективной в части исправления лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;

- отсутствует единый специальный учет лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества;

- недостаточно четко работает система реабилитации лиц, страдающих наркозависимостью;

- все еще слабо осуществляется антинаркотическая пропаганда.

Одним из основных направлений деятельности государства является

борьба с преступностью. Однако на сегодняшний день проявляется устойчивая тенденция превращения наркомании в одну из причин совершения многих преступлений, в том числе и в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Система мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, учитывающая специфику сферы семьи, быта и досуга, на данном этапе осуществляется не на должном уровне. Профилактические мероприятия здесь проводятся лишь эпизодически. В связи с этим возникает не-

обходимость повышения предупредительного воздействия на преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, повышения контроля за явлениями, влияющими на преступления данного вида.

В числе лиц, совершающих эти преступления, 32% - это ранее судимые, много женщин (30%). Особенностей здесь достаточно. Однако специальных научных исследований явно не хватает. Жизнь показывает, что необходимы научные разработки соответствующих проблем, в результатах которых давно уже нуждается практика.

В настоящее время взаимосвязь и взаимообусловленность наркомании с преступлениями, совершаемыми в семейно-бытовых и досуговых отношениях, ни у кого не вызывает сомнений.

Необходимость комплексного криминолого-правового исследования обусловливается прежде всего тем, что отношения, возникающие в сфере се-мейно-бытовых и досуговых отношений, в отличие от отношений, возникающих в иных сферах, наиболее обособлены и наименее нормативно урегулированы. В связи с этим важно исследовать проблемы социальных противоречий в рассматриваемых отношениях и факторы, детерминирующие эти преступления.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В различных отраслях права вопросы предупреждения преступлений и противодействия наркотизму, в том числе и совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, рассматривали следующие ученые: Г.А. Ава-несов, Ю.М. Антонян, Г.А. Алиев, Ю.Д. Блувштейн, A.A. Габиани, Э.Г. Га-санов, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Н.С. Лейкина, Г.М. Миньковский, М.М. Мустафаев, В.А. Панкратов, Э.Ф. Побегайло, Л.Л. Попов, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.П. Сыров, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и многие другие. Но, несмотря на наличие научных работ в сфере предупреждения данных видов преступлений, возникает необходимость их более глу-

бокого исследования, поскольку диссертантом изучаются преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, что и является спецификой данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Предмет исследования составляют:

- показатели преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;

- криминологическая характеристика лиц, совершающих данные виды преступлений;

- причины и условия, обусловливающие преступность в этой сфере;

- основные направления деятельности по предупреждению вышеназванных видов преступлений;

- нормы уголовного законодательства Российской Федерации.

Цели диссертационного исследования. Основная цель заключается в выработке предложений по совершенствованию организационно-правовых и научно-методических мер профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Частные цели связаны с исследованием особенностей личности преступника, основных детерминантов преступлений, криминологических свойств наркомании, виктимологического направления предупредительного воздействия на преступления данного вида.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и представлены следующим образом:

- определить понятие и особенности преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;

- раскрыть криминологическую характеристику преступлений данного вида;

- разработать критерии классификации преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений;

- установить мотивы этих преступлений;

- проанализировать эмпирические данные о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, сформулировать на базе этого выводы и предложения теоретического и практического характера, связать их с исследуемым материалом в целом;

- исследовать механизм преступного поведения и особенности его проявления в контексте исследуемых преступлений;

- выявить особенности виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях;

- разработать и теоретически обосновать меры предупреждения изучаемых преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, всеобщий метод научного познания, логико-правовой, системно-структурный метод, метод опроса и ряд других методов, традиционно использующихся в правоведении. Основу исследования также составили научные разработки методологического характера философов, социологов, психологов, отечественных и зарубежных ученых-юристов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды С.Н. Абельцева, С.Б. Алимова, Н.И. Бельцова, М.Ю. Воронина, Э.Г. Гасано-ва, А.Я. Гришко, И.М. Грязнова, В.М. Данилова, Е.П. Кима, М.А. Кириллова, П.П. Мозгового, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, E.H. Пашковой, Л.И. Романовой, P.M. Сисияна, H.A. Филиппова, Е.О. Финько и других видных ученых.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы действующего административного, уголовно-исполнительного законодательства, а также другие законы, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе и ведомственные.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИАЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД по Чувашской Республике, а также следственная и судебная практика по делам о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений за 2002-2007 годы.

В целях сбора эмпирического материала социологические обследования проводились в соответствии с методологическими и методическими требованиями. Осуществлялись сбор и обработка данных о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, о лицах, совершающих эти деяния, и о жертвах преступных посягательств. Диссертантом был проведен анализ статистических данных, изучение служебных документов, оперативных сводок и т. д. В процессе конкретных обследований использовался выборочный метод: проанкетировано 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 осужденных за преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, изучено 50 уголовных дел и 100 личных дел осужденных.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что на диссертационном уровне впервые на основе материалов последних лет предпринята попытка комплексного, системно-правового исследования преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся, в частности, понятия и особенностей преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-

бытовых и досуговых отношениях, специфики потерпевших от указанных видов преступлений.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Преступления, совершаемые в состоянии наркотического'опьянения в семейно-бытовых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, в основе которых лежат межличностные конфликты между лицами, состоящими в родственных (иных близких) отношениях или проживающими совместно.

2. Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в досуговых отношениях, определяются как совокупность преступлений, порождаемых употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в процессе проведения свободного времени.

3. Определяющий признак криминологической характеристики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семей-но-бытовых и досуговых отношений, - это их ситуативный характер, что в большей степени связано с состоянием наркотического опьянения, в котором пребывают виновные лица.

4. Критерии отграничения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, от деяний, совершаемых в иных сферах жизнедеятельности, основываются на выделении следующих характеристик:

- совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является показателем антисоциальности индивида, его конфликтности, нежелания нормализации отношений с окружающими, игнорирования их интересов и потребностей, стремления поставить свои интересы и потребности на первое место, причем за счет ущемления интересов и потребностей других. Основная линия такого

поведения — демонстрация силы, оказание насилия в целях решения узколичностных проблем;

- действия лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, формируются под влиянием деформаций в семье, быту, в сфере досуга, в образе как собственной жизни, так и жизни других людей, атмосфере убогого быта и опустошенности внутреннего мира, отсутствии идеалов, положительных помыслов и устремлений.

5. Среди преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, преобладают насильственные преступления. Такие насильственные преступления, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, образуют самостоятельный «блок» посягательств, характерных для данных отношений.

6. В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений наибольшей криминогенной активностью отличаются возрастные группы 16-20 лет и 26-30 лет. Преобладание относительно молодого возраста лиц, совершающих преступления в рассматриваемых отношениях, объясняется их вспыльчивостью, повышенной восприимчивостью, отсутствием навыков разрешить конфликт компромиссным путем. Для данных возрастных групп характерно пристрастие к наркотикам уже в раннем возрасте.

7. Содержательная характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, обусловлена особой спецификой потерпевших от указанных преступлений. Большая часть рассматриваемых видов преступлений совершается в отношении виктимизированных лиц. Лица, употребляющие наркотики, обладают повышенной виктимностью, а потому чаще всего становятся жертвами преступлений. Викгимность в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений определяется как совокупность субъективных свойств и (или) объективных факторов, которые, действуя по отдельности либо во взаимодействии друг с другом, способствуют становлению лица жертвой преступления в семье, быту и на досуге.

и

8. В семейно-бытовых и досуговых отношениях наиболее ярко проявляется естественная латентность. Наибольшей степенью латентности характеризуются такие преступления, как: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией (ст. 121, 122 УК РФ), незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (ст. 228,2281,229,230,231 УК РФ).

9. Подвергается критической оценке позиция, в соответствии с которой в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений могут совершаться преступления и не на основе неприязненных отношений, без наличия конфликтных ситуаций. С этой точкой зрения автор не согласен, поскольку конфликтная ситуация, пусть не ярко выраженная, в этой сфере присутствует практически всегда.

10. Применительно к преступлениям, совершаемым в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений в состоянии наркотического опьянения, наркомания выступает причиной. Однако в любом случае наркозависимость обостряет и ускоряет развитие ситуации в опасном направлении. В то же время само явление наркомании порождается целым рядом причин.

11. Обосновывается необходимость введения уголовной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Часть 1 ст. 228 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а равно их употребление без назначения врача независимо от размера -

наказываются...».

Примечание к данной статье предлагается сформулировать следующим образом: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные ее-

щества ши их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лщ, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, а равно лицо, потреблявшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги без назначения врача, добровольно обратившееся в медицинское учреждение за помощью и постановкой на соответствующий учет, освобождается от уголовной ответственности».

12. Предлагается внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «Совершение преступления под влиянием наркотического опьянения или с целью получения средств на приобретение наркотических средств, психотропных веществ ши их аналогов».

Теоретическая значимость исследования выражается в дальнейшем совершенствовании и развитии теории предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные могут быть востребованы в деятельности правоохранительных органов, реализующих меры профилактики данных видов преступлений. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов юридического профиля по дисциплинам: «Криминология и профилактика преступлений», «Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков», «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасно-

ста и правопорядка в условиях современной России» (г. Чебоксары, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (г. Чебоксары, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» (г. Чебоксары, 2006 г.), научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровня власти в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования представлены в девяти опубликованных работах автора общим объемом 2,3 п. л. Используются они в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России и Чебоксарского кооперативного института автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Некоторые положения диссертационного исследования также внедрены в практику деятельности МВД по Чувашии.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, обозначаются цели и задачи исследования, его эмпирическая и теоретическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях» включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие семейно-бытовых и досуговых отношений и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в данной сфере» рассматриваются такие понятия, как «семья», «быт», «досуг», и дается определение преступлениям, совершаемым в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях. Наркотическое опьянение определяется как состояние человека, вызванное употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которое, влияя на психику человека, ведет к его полной социальной деградации.

Автор не в полной мере согласен с мнением ученых, считающих, что следует выделять такие сферы жизнедеятельности, как:

1) быт и досуг;

2) семья;

3) улица (P.M. Сисиян и др.). С точки зрения автора, сфера семьи тесно переплетается со сферой быта, а улица является составляющей сферы досуга.

Наркомания рассматривается как одна из социальных проблем, представляющих серьезную угрозу для общественного развития. Несмотря на множество научных исследований, посвященных поиску эффективных способов и мер противодействия распространению этой угрозы, особого прогресса в решении вопроса не наблюдается. Все больше и больше людей подвергаются этому недугу. Особенно быстро наркотизм распространяется в молодежной среде. У личности, употребляющей наркотики, происходят изменения психологических процессов: снижение интеллекта и умственной деятельности, эмоциональная опустошенность, вспышки агрессии, вытеснение обычных потребностей тягой к наркотикам. Одновременно меняется система ценностей. Со временем у человека, потребляющего наркотические средства, возникают финансовые затруднения, что в итоге может привести к совершению преступлений.

Во втором параграфе «Общая криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в

сфере семейно-бытовых и досуговых отношений» раскрывается криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях.

Определяющий признак криминологической характеристики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, как указывает автор, - это их ситуативный характер. Наиболее отчетливо он проявляется в насильственных преступлениях. Такие насильственные преступления, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, образуют самостоятельный «блок» посягательств, характерных для сферы семейно-бытовых и досуговых отношений. В большей части насильственных преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, отсутствуют тщательно подготовленные: лишь 8% осужденных за убийство, совершенное в семейно-бытовых и досуговых отношениях, имели продуманный план его совершения. Сшуативность, отмечает автор, нередко проявляется в используемых при совершении преступления орудиях и средствах. В большинстве своем это предметы, случайно оказавшиеся на месте совершения преступления, - ножи, топоры, ломики, арматура и т. п.

Ситуативный характер преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, как полагает диссертант, в значительной мере объясняется состоянием наркотического опьянения, в котором пребывают многие преступники, что в большинстве случаев связано с распущенностью, развратными действиями, неразборчивыми половыми связями. В основном это деяния с ярко выраженной эмоциональной окраской, чаще всего с внезапно возникшим, неконкретизированным умыслом.

Преступление всегда выступает как реальное общественное проявление и всегда связано с той или иной системой социальных отношений и процессов, поскольку преступность в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, как и любая иная, есть социальная система. Для нее присущ комплекс взаимосвязанных элементов, составляющих ее структуру. Такая преступность посто-

янно меняется под воздействием как семейно-бытовых и досуговых отношений, так и условий, находящихся за пределами данных отношений.

Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, являясь в основном насильственными, входят в систему преступного насилия. В этом случае следует рассматривать общие для всех преступлений социальные условия. На преступления, в том числе и совершаемые в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, влияет общая криминальная ситуация.

В семейно-бытовых и досуговых отношениях наиболее ярко проявляется естественная латентность. Здесь «спрятана» большая часть преступлений. Причиной тому в большинстве случаев выступают: материальная либо иная, в том числе наркотическая, зависимость потерпевшего от преступника, нежелание предавать огласке факт совершения преступления.

Согласно данным, полученным в результате исследования, в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых отношений чаще всего совершаются такие преступления, как: побои (ст. 116 УК РФ), умышленные причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); в досуговой сфере -изнасилования (ст. 131 УК РФ), кражи (ст. 158 УК РФ), грабежи (ст. 161 УК РФ), хулиганства (ст. 213 УК РФ), незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (ст. 228,2281,229, 230,231,232 УК РФ).

В третьем параграфе «Личность преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений» акцентируется внимание на изучении личности, совершившей преступление в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, а также раскрываются ее содержательные характеристики.

Общественная опасность личности преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и до-

суговых отношениях, проявляется в том, что, во-первых, лицо, употребляющее наркотики без назначения врача, приобщает других лиц к наркотикам и, как следствие, к совершению преступлений. Во-вторых, в состоянии наркотического опьянения и абстиненции наркоман готов пойти на совершение любого преступления.

Личность преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, определяется как совокупность свойств и признаков человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, которые, взаимодействуя с социальной средой, проявляются при совершении преступления в семье, быту и на досуге.

Данные проведенного опроса осужденных, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, позволили сделать вывод о том, что при убийствах основным мотивом являются: месть - 30% случаев, корысть - 27%, ревность и супружеская неверность - 15%; при причинениях вреда здоровью: ревность, супружеская неверность - 28%, месть - 18 %, корысть - 16%, личная неприязнь -12%.

Несовершеннолетние, совершающие преступления в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений на почве употребления наркотиков, - категория особая. Высокий уровень вовлеченности в процесс наркотизации несовершеннолетних лиц объясняется специфическими чертами среды общения, потребностей и интересов, в силу чего данная категория чаще всего попадает в криминогенно-опасные ситуации и сложнее выходит из них, испытывая склонность к потреблению наркотических средств.

Рассматривая вопрос о семейном положении, автор отмечает, что для преступника-наркомана характерно ослабление и полный распад семейных отношений. Так, по данным исследования диссертанта, расторгло брак после пристрастия к наркотикам более половины лиц (56%); большинство из них остались проживать совместно с семьей (около 20%). Эта ситуация во многих

случаях только усугубляет противостояние между членами семьи, что, как правило, ведет к совершению новых преступлений.

Данные об образовании и интеллектуальном развитии личности преступника, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, как полагает автор, свидетельствуют о зависимости преступного поведения от уровня образования, интеллектуальных способностей, так или иначе влияющих на потребности. Результаты проведенного исследования говорят о том, что 26% лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, имеют высшее образование, 49% - среднее образование.

Из числа преступлений, совершаемых в этой сфере, 32% - рецидивные деяния. Данный факт объясняется прежде всего пристрастием к наркотикам. Среди особенностей данной категории лиц, рассматриваемых с учетом совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения, диссертант выделяет следующие их типы: эпизодический, устойчивый (с элементами запугивания окружающих), злостный (с элементами применения насилия, в том числе с угрозой) и особо злостный (с применением насилия к окружающим).

Психологические признаки преступника, по мнению диссертанта, определяются его физиологической и психической зависимостью от наркотиков и склонностью к совершению преступлений. Отсутствие сопротивляемости к стрессовым ситуациям, различные проблемы и переживания выступают как стимул к употреблению наркотиков и, как следствие, ведут к совершению преступлений, в том числе корыстных и соединенных с насилием.

Анализ структуры личности преступника, совершающего преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, позволяет составить следующий «портрет»: это лицо мужского пола в возрасте 23-30 лет. Для него характерно ослабление и полный распад семейных отношений. Эта личность наделена невысоким общеобразо-

вательным уровнем, что свидетельствует о том, что лица, потребляющие наркотические средства, утрачивают интересы и способности как к физическому, так и умственному труду. Это плохо воспитанный или слабовольный человек, у которого в детстве не выработано внутреннее сдерживающее начало, у него отсутствуют правильные жизненные ориентиры. Он нигде не работает, ранее судим. Его психологическая особенность выражается прежде всего в том, что он не считает свое поведение выходящим за пределы дозволенного.

Данные опроса осужденных, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, позволяют судить о том, что впервые дали «попробовать» наркотик лица из ближайшего окружения - друзья (подруги), сожитель (сожительница), знакомые. На вопрос, чем это было вызвано, даны следующие ответы: любопытством - 48%; бездельем, скукой - 36%; стрессовой ситуацией - 12%; болезнью - 2%; желанием похудеть - 2%.

Вторая глава «Причины и меры предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Причины и условия преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений» исследуется причинный комплекс рассматриваемых видов преступлений.

Преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, их причины и условия связаны со всей преступностью в целом и входят в систему их важнейших факторов. Автор полагает, что между причинами и условиями не всегда можно обнаружить четкую границу, так как причины при определенных обстоятельствах могут переходить в разряд условий, а условия могут перерастать в причины. Поэтому при рассмотрении данного вопроса диссертант ограничился термином «детерминанты», соединяющим причины и условия в единый комплекс криминогенных факторов.

В юридической литературе наркомания оценивается по-разному: одни ученые называют ее причиной преступности, другие - условием, а третьи -сопутствующим преступности фоновым явлением. Истина же состоит в том, что наркомания - многоликое явление: в одних случаях она является причиной преступлений, в других - условием, а в-третьих - сопровождающим фоновым явлением по отношению к преступлениям. Относительно преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, наркомания, безусловно, является причиной. Автор отмечает, что в любом случае наркозависимость обостряет и ускоряет развитие ситуации в опасном направлении.

Диссертант обосновывает вывод о том, что детерминанты преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, как и детерминанты всей преступности в целом, состоят в противоречиях, коренящихся, во-первых, в личности лица, совершившего преступление, во-вторых, в ближайшем социальном окружении данного лица, в-третьих, в его социальном положении, в-четвертых, в социальных условиях местного, регионального и федерального уровня и, наконец, в-пятых, в особенностях государственной деятельности, включая деятельность правоохранительную. Среди основных детерминантов незаконного оборота наркотиков и их употребления в работе выделены следующие: социальные, экономические, политические, психологические, педагогические, трудовые, правовые, культурологические, правоохранительные, семейно-бытовые и досуговые.

Рассматривая социальные и экономические детерминанты, автор отмечает, что причины криминализации российского общества связаны с резким расслоением населения на бедных и богатых, что способствует искажению моральных ценностей, духовному кризису. Основной опорой семейно-бытовых и досуговых преступлений является социальная деформация, корни которой переплетаются с пьянством, наркоманией, проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством, в связи с чем активизируется процесс маргинализации населения.

Второй параграф «Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений» посвящен виктимологической профилактике исследуемых видов преступлений.

Автором выделены три формы виктимного поведения: первичная вик-тимизация, которая при определенных условиях, таких как наркомания, пьянство, способна перерасти в устойчивую; устойчивая виктимизация (характеризуется постоянством в виктимном поведении потерпевшего); повышенная виктимизация (как правило, характеризующаяся конфликтностью личности, связью с наркоманией, неправильным поведением в семье, быту и на досуге). Некоторой спецификой, как отмечает диссертант, отличаются и сами потерпевшие от указанных преступлений. Предполагается, что в большинстве рассматриваемых случаев виновные вполне могли оказаться на месте потерпевших, а потерпевшие - на месте виновных.

Бесспорно, положительные качества личности определяют положительное поведение. Личность с положительными качествами способна сознательно уменьшить вероятность стать жертвой преступления. Отрицательные же качества личности, напротив, способствуют формированию негативных взглядов и привычек, увеличивающих вероятность стать жертвой преступления. В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений довольно часто потерпевший своими поступками, действиями привлекает внимание преступника. Таким образом, поведение потерпевшего приобретает своеобразную «криминальную окраску». В работе отмечается, что убийства, совершенные в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, полностью связаны с виктимным поведением потерпевшего в 61% случаев, частично - в 26% случаев; побои связаны полностью с виктимным поведением потерпевшегео в 57% случаев, частично - в 32%; изнасилования -полностью - в 80%, частично - в 12% случаев.

Автор полагает, что главной задачей профилактики правонарушений на виктимологическом уровне должны быть разработка и осуществление

мер, направленных на сокращение виктимной предрасположенности потенциальных жертв преступлений, на их защиту от преступных посягательств. В сфере семейно-бытовых и досуговых отношений чаще всего потерпевшими становятся жены, сожительницы, родственники, знакомые и друзья. В рассматриваемых отношениях большая часть преступлений совершается в отношении виктимизированных лиц. Диссертант приходит к выводу, что лица, потребляющее наркотики, обладают повышенной виктимностью, а потому чаще всех становятся жертвами преступлений. При этом совершению преступления может предшествовать ситуация, как кратковременная, так и длительная.

Диссертант выделяет следующие типы жертв преступлений в семейно-бытовых и досуговых отношениях: первый тип - потерпевшие, которые своим поведением создали условия, благоприятствующие совершению в отношении них преступления; второй тип - потерпевшие, которые сами спровоцировали криминальную ситуацию; третий тип - потерпевшие, которые по неосторожности содействовали возникновению конфликта, но пытавшиеся пресечь преступные действия; четвертый тип — потерпевшие, не содействовавшие возникновению конфликта, то есть ничем и никак не способствовавшие возникновению криминальной ситуации.

Причины, по которым значительная часть лиц с повышенной виктимностью остается вне официальной оценки, а значит, и за пределами профилактического воздействия, выражаются в опасениях жертв преступлений перед преступником, наличием родственных, дружеских либо иных близких связей между преступником и потерпевшим, а также в отсутствии у потенциальных жертв уверенности в возможностях правоохранительных органов обеспечить защиту.

Рассматривая виктимологический аспект предупредительного воздействия на рассматриваемые виды преступлений, автор полагает, что основными факторами виктимизации являются: ослабление института семьи, рост безработицы, рост преступности, слабая организация досуга.

Осуществление виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бы-товых и досуговых отношений, должно преследовать решение следующих задач:

1) определение круга лиц, от которых можно ожидать совершения преступления;

2) индивидуальное прогнозирование преступного поведения;

3) выявление источников и условий отрицательного воздействия.

Меры виктимологического характера должны воздействовать как на

факторы, детерминирующие неправомерное или аморальное поведение жертв преступлений, так и на факторы, повышающие риск человека подвернуться преступному посягательству при правомерном поведении.

Автор приходит к выводу о том, что риск человека стать жертвой преступления зависит не только от личностных качеств, не только от его поведения, но и от ряда других обстоятельств, таких как время, место, способ, обстановка совершения преступления.

В третьем параграфе «Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений» рассматриваются проблемы совершенствования мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии наркотического опьянения. Среди них автор выделяет следующие:

— административный надзор за лицами, отбывшими наказание за преступления, совершенные в семейно-бытовых и досуговых отношениях, и употребляющими наркотики;

- социальный контроль за семьями, члены которых склонны к совершению преступлений данного вида;

— виктимологическая профилактика преступлений в семейно-бытовых и досуговых отношениях;

- выявление и регистрация всех преступлений, совершаемых в данных отношениях, с целью уменьшения их латентности;

- организация взаимодействия правоохранительных органов с другими органами и учреждениями в сфере профилактики преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и до-суговых отношений.

Профилактика преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, - это специфическая деятельность, которая включает в себя общую и индивидуальную профилактику. Однако особую значимость она приобретает в том случае, когда проникает в такую область, как предупреждение наркомании. Профилактическая деятельность правоохранительных органов должна быть в равной мере направлена как на наркоманов, так и на токсикоманов, так как со временем последняя категория переходит в первую.

Мероприятия по общей профилактике в семейно-бытовых и досуговых отношениях, как полагает автор, - это направление деятельности правоохранительных органов, содержательная сторона которой определяется в выявлении и устранении причин и условий, способствующих немедицинскому потреблению наркотиков и совершению противоправных деяний в семье, быту, на досуге. Однако основным направлением борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений, является индивидуальная профилактика, которая направлена на конкретную личность.

Важнейшей задачей индивидуальной профилактики является определение круга лиц, в отношении которых она действительно необходима. Как правило, такие лица выявляются из числа: лиц, находящихся под административным надзором; лиц, совершивших правонарушение в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений; а также лиц, потребляющих наркотики. Цель, которая при этом преследуется, — не допустить преступления со стороны конкретного лица, выявить умысел на совершение преступления и провести работу таким образом, чтобы личность отказалась от намерения встать на преступный путь.

Одной из главных проблем в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений является выявление латентных преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Как показывают данные опроса, проведенного диссертантом среди сотрудников правоохранительных органов, при регистрации преступлений, а именно оформлении статистических карточек, факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения при совершении преступления регистрируется лишь в 10 из 100 случаев. Объясняется это прежде всего тем, что, во-первых, в случае совершения преступления в состоянии наркотического опьянения и последующей регистрации данного факта (указывая нахождение лица, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения) возникает необходимость установления лица, у которого было приобретено наркотическое средство. Во-вторых, нахождение лица в состоянии наркотического опьянения определить гораздо труднее, чем, например, в состоянии алкогольного опьянения. В-третьих, зачастую с момента совершения преступления до момента его раскрытия проходит как минимум несколько дней, в связи с чем проведение освидетельствования лица, совершившего преступление, на факт наркотического опьянения представляется нецелесообразным.

В деятельности по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения в семейно-бытовых и досуговых отношениях, принимают участие все службы и подразделения органов внутренних дел, однако основное место принадлежит участковому уполномоченному милиции. Так, согласно основным положениям приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации № 900 от 16 сентября 2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» участковый уполномоченный должен проводить разъяснительную работу по склонению на добровольное лечение в специальные наркологические учреждения лиц, больных наркоманией, а также допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Но сложившаяся на сегодняшний день ситуация показывает, что большая часть на-

селения не знает своего участкового. В связи с чем эффект от профилактической деятельности в данном направлении осуществляется все еще не на должном уровне.

Одним из приоритетных направлений по противодействию преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, как отмечается в диссертации, является совершенствование нормативно-правовой базы противодействия этому явлению. Автор поддерживает высказанную в юридической литературе позицию о том, что основным принципом антинаркотической политики должен стать запрет немедицинского потребления наркотиков1. Для достижения данной цели, по мнению диссертанта, необходимо предусмотреть уголовную ответственность за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Так, ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» содержит следующее положение: «В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача». В настоящее время за подобное деяние предусмотрена лишь административная ответственность, что, на взгляд автора, является малоэффективным средством борьбы с преступлениями данного вида. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 228 УК РФ (см. положения, выносимые на защиту).

Кроме того, по мнению диссертанта, следовало бы внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «Совершение преступления под влиянием наркотического опьянения или с целью получения средств на приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В заключении отражены основные выводы, теоретические положения и рекомендации, которые были сформулированы в процессе проведенного исследования.

1 См.: Галузин А. Публичные и частноправовые начала в антинаркотическом законодательстве // Уголовное право. - 2000. - № 4. - С. 93.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Мешкова A.B. Детерминация преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений // Пробелы в российском законодательстве. - 2008. - № 1. - С. 307-308.

2. Мешкова A.B. Проблемы предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений // Право и государство: теория и практика. -2008. -№ 5. - С. 148-149.

Иные публикации:

3. Мешкова A.B. Личность преступника и криминологическая оценка лиц, совершающих преступления в сфере бытовых отношений //Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России: Сборник межрегиональной научно-практической конференции. -Чебоксары: ЧКИ РУК, 2007. - С. 145-150.

4. Мешкова A.B. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступлений в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений // Информационный бюллетень Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. - 2007. - № 13. -С. 58-62.

5. Мешкова A.B. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений // Преступность, организованная преступность, экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности: Сборник материалов Международной конференции. - Н. Новгород, 2007. - Т. 2 - С. 29-34.

6. Мешкова A.B. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений // Информационный бюллетень Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. -2007.-№ 12.-С. 62-68.

7. Мешкова A.B. Наркотизм как фактор совершения преступлений в молодежной среде // Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 2007. - С. 63-66.

8. Мешкова A.B. Бытовая и досуговая обусловленность наркомании среди молодежи // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2006. - С. 200-208.

9. Мешкова A.B. Криминальный наркотизм в сфере семейно-бытовых отношений // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровня власти в современной России: Сборник научных трудов. — Чебоксары: Волго-Вятская академия государственной службы, 2006. - С. 172-175.

Общий объем опубликованных работ - 2,3 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Е.А. Мухиной

Тираж 100 экз. Заказ № 838 Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3.