СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коцюба, Владимир Андреевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
§ I. Понятие семейно-бытовых отношений и преступления в семейнобытовой сфере.
§ 2. Причины и условия, детерминирующие преступления в сфере семейнобытовых отношений.
ГЛАВА И. Криминологический анализ преступности в сфере семейнобытовых отношений.
§ 1. Состояние и структура преступности в сфере семейно-бытовых отношений.
§ 2. Особенности лиц, совершающих семейно-бытовые преступления, и их криминологическая оценка.
§ 3. Виктимологическая характеристика жертвы преступления в сфере семейно-бытовых отношений.
ГЛАВА III. Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, профилактическая функция семейного воспитания и роль органов внутренних дел по защите семьи от насилия.
§ 1. Особенности предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, профилактическая функция семейного воспитания.
§ 2. Место и роль органов внутренних дел по защите семьи от криминального насилия и по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений"
Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия отечественные криминологи уделяют повышенное внимание теоретическим и практическим исследованиям криминологических проблем в сфере семейно-бытовых отношений, наркомании и алкоголизма и связанных с ними противоречий и конфликтов, нередко перерастающих в преступления. Распространенность преступлений в сфере семейно-бытовых отношений сохраняет тенденции криминальной обстановки в целом, соответствует росту преступлений в обществе, еще более усугубляя социальный кризис.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в Дальневосточном регионе отмечается рост насильственных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Становится очевидной необходимость повышения эффективности предупреждения этих преступлений, усиления контроля над явлениями, влияющими на преступность в сфере семейно-бытовых отношений. В обществе остро стоит проблема обеспечения безопасности семьи и защита ее от криминальных угроз и преступного насилия.
Несмотря на то, что проблемам противодействия преступности в сфере семейно-бытовых отношений постоянно уделяется внимание в науке акцент в значительной мере делается на общие вопросы и не учитывается региональный аспект. В связи с этим существует необходимость дальнейшего развития криминологических исследований, посвященных теоретическим и практическим проблемам борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
Профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений достаточно сложна, что связано как с трудностями выявления причин и условий совершения данных преступлений, так и с несовершенством методик, с неэффективным уровнем организации профилактической деятельности в рассматриваемой сфере. Правоприменительная практика на региональном уровне требует новых соответствующих исследований, ее запросы обусловлены необходимостью повышения эффективности предупреждения указанных преступлений.
Проблемы предупреждения семейно-бытовой преступности рассматривались в трудах ведущих российских ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, А.Д. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.И.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, Э. Побегайло, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева. Отдельным вопросам семейно-бытовой детерминации преступлений были посвящены работы С.Б. Алимова, Е.П. Кима, С.Я. Лебедева, П.П. Мозгового, Г.А. Панфилова, А.А. Пашковской, А.А. Плешкова, О.В. Старкова, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако рассматривались они в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Таким образом, необходимость изучения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений обусловливается, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения органами внутренних дел на региональном уровне. Тем самым определяются не только особенности диссертационного исследования, но повышается его актуальность.
Объектом исследования выступают.общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
Предмет исследования составили состояние и динамика семейно-бытовых преступлений в Дальневосточном регионе; факторы, детерминирующие данные преступления; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения данных преступлений; формы и методы, способствующие повышению эффективности борьбы с преступностью в сфере семейно-бытовых отношений на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений и рекомендаций по совершенствованию борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- определение понятия и особенностей преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;
- анализ видов преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, их отграничение от других преступлений;
- изучение особенностей личности преступника в сфере семейно-бытовых отношений, ее криминологическая характеристика;
- изучение социальных противоречий, обуславливающих совершение преступления в сфере семейно-бытовых отношений;
- определение общности и классификация преступлений в сфере се-мейно-бытовых отношений, типологии лиц, их совершающих;
- исследование проблем криминологической детерминации и причинности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений как взаимодействия социальной среды и личности преступника;
- виктимологический анализ потерпевших от преступлений в сфере семейно-бытовых отношений;
- анализ системы предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и рассмотрение в связи с этим профилактической функции семейного воспитания;
- обеспечение безопасности семьи и защиты ее от криминального влияния и преступного насилия;
- определение места и роли органов внутренних дел в предупреждении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.
Наряду с общенаучными методами применялись также частнонаучные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы Российской Федерации «О милиции», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.).
Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяется эмпирической базой, включающей в себя: анализ статистических данных о насильственных преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений по Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской, Камчатской, Сахалинской областям и Еврейской автономной области за 2000 - 2003 гг.; изучение материалов 350 архивных уголовных дел о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, истязания); обобщение 340 материалов служебных расследований по делам о насильственных преступлениях против личности, совершенных в сфере се-мейно-бытовых отношений; анализ результатов опроса 400 работников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования. Впервые на региональном уровне автором проведено самостоятельное исследование монографического характера, где рассмотрены криминологическое понятие «семейно-бытовые отношения» и преступления, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспечением эффективной профилактики преступлений в данной сфере. Предложены специальные профилактические мероприятия, учитывающие особенности семейных противоречий и конфликтов, криминального насилия и специфику преступного поведения в сфере семейно-бытовых отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семейно-бытовое преступление - это результат разрешения общественно опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (в юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.
2. Возникновение конфликта в семейно-бытовых отношениях выглядит следующим образом:
- общество с его противоречиями и конфликтами порождает негативные социальные явления в сфере семейно-бытовых отношений, последствия которых приводят к социальной деформации;
- при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отношения в семье подвергаются воздействию криминогенных факторов, что приводит к различного рода криминалам и преступному насилию;
- в сфере семейно-бытовых отношений развиваются преступные традиции и обычаи, находят проявление различные формы криминальных субкультур, растет домашнее насилие, что связано с отсутствием пропаганды здорового образа жизни в семейных отношениях.
3. Насилие в семейно-бытовых отношениях в Дальневосточном регионе проявляется в следующих формах: пропаганда диктата насилия; формирование в молодежной среде, в том числе сельской, поведения, которое невозможно без применения насилия; влияние противоправных традиций и обычаев во всей сфере семейно-бытовых отношений; проявление безразличия к обеспечению нормальной жизнедеятельности семьи и быта со стороны государственных органов и негосударственных структур. При этом социальные условия являются почвой, на которой произрастают преступления, а вместе с ними растут озлобленность, насилие и жестокость.
4. Конфликты, приводящие к преступлениям в семейно-бытовой сфере, всегда связаны с самой личностью и ее поведением. Многое зависит от уровня зрелости, от того, готова личность или нет преодолевать противоречия законопослушным путем. Законопослушным путем разрешаются лишь
19% противоречий, а остальные 81% перерастают в конфликты, которые в пяти случаях из десяти приводят к правонарушениям, а затем и к преступлениям.
5. Факторы (демографические, социально-экономические, воспитательные, правовые) детерминирующие семейно-бытовую преступность, тесно связаны со спецификой сферы семейно-бытовых отношений.
6. Среди семейно-бытовых преступлений особо выделяются преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или средством достижения криминальной цели. При этом целесообразно изучать насильственные преступления в семье с учетом выделенных групп отношений: а) семейно-личностные; б) непосредственно семейно-бытовые отношения, что создает возможность для анализа проблем причинности насильственных преступлений на семейно-бытовой почве.
7. В системе криминологической детерминации семейно-бытовых преступлений особое место занимают отношения «преступник — жертва», что тесно связано с мотивацией преступного поведения. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Виновные в совершении преступлений рассматриваются в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «конфликтующие стороны».
8. Особенности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (в целях последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное (с вик-тимологических позиций) поведение может способствовать совершению в отношении них преступлений. Разработана система социально-правовой защиты граждан от преступных посягательств, частью которой (звеном, элементом) является профилактическая защита личности от насилия в сфере семейно-бытовых отношений.
9. Профилактические мероприятия должны быть связаны с социальным контролем над преступностью, основная задача которого - конституционная защита человека, обеспечение его безопасности. Этому способствует профилактика как преступного, так и виктимного поведения.
10. В целях эффективной профилактики семейно-бытовых преступлений на региональном уровне необходимо разработать проект программы предупреждения насилия в семье. Целью такой программы должно стать создание правовых основ борьбы с данным явлением, его социальная профилактика, оказание помощи жертвам семейного насилия и обеспечение безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:
- в совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;
- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на международных семинарах «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и малочисленных народностей» (Хабаровск, 2004); «Подготовка сотрудников органов внутренних дел по предупреждению и пресечению домашнего насилия» (Красноярск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации» (Уссурийск, 2004).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции ГУВД Красноярского края; милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также у учебный процесс Дальневосточного (г. Хабаровск), Сибирского (г. Красноярск) юридических институтов МВД России, Уссурийского государственного педагогического института, Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск).
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,65 п.л.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Коцюба, Владимир Андреевич, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов исследования сферы семейно-бытовых отношений, изложенных в работе, автор пришел к следующим выводам:
1. В соответствии с основными функциями данная сфера имеет внутреннюю структуру и может быть представлена следующим образом:
Семейно-личностные отношения, которые включают в себя;
I группа - отношения между супругами (в том числе сожителями), родителями, детьми, братьями (сестрами), а также между родственниками, проживающими совместно в квартире (доме) и ведущие общее хозяйство;
II группа - отношения между супругами (в том числе, сожителями), родителями, детьми, братьями (сестрами), а также между родственниками, проживающими раздельно, и ведущие общее хозяйство;
III группа - отношения между другими родственниками, проживающими раздельно, и не ведущими общее хозяйство.
Непосредственно семейно-бытовые куда входят отношения в микрогруппах вне семьи (соседи, друзья, коллеги по работе и т.д.).
Это новый подход к оценке сферы семейно-бытовых отношений, который позволяет конкретизировать соответствующее криминологическое исследование, а также дифференцировать профилактические мероприятия различных субъектов профилактики.
2. Преступления в сфере семейно-бытовых отношений имеют некоторые особенности:
1) наличие именно семейно-бытовых отношений между преступником и потерпевшим;
2) наличие конфликта (домашнего конфликта), возникшего между преступником и потерпевшим на почве противоречий между лицами, состоящими в родственных отношениях;
3) неправомерное разрешение конфликта (в том числе нарушение норм уголовного права), т.е. совершение преступлений и иных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.
Таким образом, преступление в сфере семейно-бытовых отношений (семейно-бытовое преступление) - это результат разрешения конфликта, возникшего между людьми, состоящими в родственных отношениях, преступным путем. Иначе говоря, в основе преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, лежат соответствующие конфликты и противоречия.
3. Началом криминальных процессов, происходящих в обществе, является семья и искаженные семейные отношения, семейные противоречия и семейные конфликты. Именно семья при соответствующих «разрушенных» отношениях «выводит» личность в криминальную сферу, а потому криминологические проблемы семейно-бытовых отношений тесно связаны с такими вопросами, как воспитательная функция семьи и ее место в социальной системе формирования личности.
4. Для сферы семейно-бытовых отношений характерны межличностные отношения, которые, обостряясь, приводят к конфликтам, порой весьма серьезным. Учитывая изучаемые нами особенности отношений между людьми, можно выделить следующие виды «домашних» конфликтов, приводящие именно к семейно-бытовым преступлениям:
- конфликты между супругами (сожителями), родителями, детьми и другими родственниками, проживающими совместно;
- конфликты между супругами (сожителями), родителями, детьми и другими родственниками, проживающими отдельно.
5. Преступления в сфере семейно-бытовых отношений не могут проявляться сами по себе, лишь в связи с социальными противоречиями. Для этого необходима база в виде социальной порочности общества, которую образуют алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, беспризорность и многое другое. Отсюда социальные корни и особенности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, их общественные источники. Основная их опора - социальная деформация.
Изучая социальные свойства преступности в семейно-бытовой сфере, необходимо выделять в первую очередь насильственные преступления, деяния против личности. Данные преступления в подавляющем своем большинстве совершаются на почве наркомании и алкоголизма. В среднем в состоянии алкогольного опьянения совершается 80% насильственных семейных преступлений против личности, а в связи с употреблением наркотиков, их приобретением, хранением, сбытом и т.д. — 50% таких деяний. Почти 25% лиц, совершающих насильственные семейные преступления против личности, одновременно злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками. Автор рассматривает возможности социально-правового и морального воздействия на семьи, где процветают алкоголизм и наркомания. Именно в семейной среде формируются «алкогольно-наркотические социальные болезни» - семейная социальная патология. С этим необходимо связывать и такое понятие, как «криминальная семья», когда преступления в сфере семейно-бытовых отношений совершаются на почве наркомании и алкоголизма.
Особо выделяется тип личности преступника в сфере семейно-бытовых отношений. Если нет свойств, отличающих эту личность от других индивидов, но нет смысла особо выделять ее. Такая личность есть, и она создает в семейно-бытовых отношениях свои собственные отношения, она же, совершая преступление, разрушает эти отношения. Соответственно личности преступника в сфере семейно-бытовых отношений следует изучить семейное поведение и семейный образ жизни. С этим связаны различные формы семейного криминального поведения. Особо выделяются те из них, которые проявляются на почве наркомании и алкоголизма. Эти негативные явления не только берут свое начало в сфере семейно-бытовых отношений, но и проявляют себя в ней наиболее активно.
Проблемы криминологической детерминации и причинности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений есть взаимодействие социальной среды и личности преступника. Эти преступления, совершаемые на почве наркомании и алкоголизма, обусловлены причинами, лежащими в системе отношений в сфере семейно-бытовых отношений, в области антиобщественных действий в виде наркомании и алкоголизма. Однако здесь существует связь с общественными отношениями в целом, с преступностью как явлением.
Специфика проявляется за счет особенностей семейно-бытовых отношений. Именно их анализ помогает ответить на вопрос, почему преступления в сфере семейно-бытовых отношений не просто существуют не почве наркомании и алкоголизма. Здесь особо ярко проявляет себя характерная для семейно-бытовых отношений группа факторов, связанная с наркоманией и алкоголизмом. В системе семейно-бытовых отношений существует еще и самодетерминация. Факторы, связанные с наркоманией и алкоголизмом, стимулируют процессы развития преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Отсутствие внутренне стабилизирующих преступность в сфере семейно-бытовых отношений факторов неизбежно приводит ее к саморазрушению. Но такие факторы стабильно существуют, а потому преступность в сфере семейно-бытовых отношений развивается и в последние годы интенсивно прогрессирует.
Преступности в сфере семейно-бытовых отношений присущи свои механизмы развития. Она обладает своей внутренней логикой развития. Наряду с внешними влияниями рассматриваемая преступность, являясь следствием разрушающихся семейных отношений, выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя. В основе всего лежат неблагоприятные семейные условия, отсутствие семейной культуры и воспитания, беспризорность.
Выделяются две разновидности сопряженных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений: преступления, сопряженные в рамках внутрисемейных деяний (супружеские, родительские отношения) и сопряженные внешнесемейными отношениями (отношения между членами семьи, родственниками, проживающими отдельно). Особенностью семейных отношений является не только то, что они основаны на родственных связях. В любом случае это не простая совокупность, а явление более сложного характера.
Проблемы криминологической детерминации и причинности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений есть взаимодействие социальной среды и личности преступника. Эти преступления, порой совершаемые на почве алкоголизма и наркомании, обусловлены причинами, лежащими в системе семейно-бытовых отношений, в области антиобщественных действий.
6. В семейно-бытовых отношениях, как ни в одной из сфер жизни и деятельности человека, встречается насилие. Анализ основных криминологических показателей преступности в сфере семейно-бытовых отношений свидетельствует о тенденции роста преступлений (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганства). Именно они в сочетании с другими деяниями придают криминальному насилию в быту массовый характер. Допустимо говорить о применении насилия в семейно-бытовых конфликтах.
7. Виктимное поведение — один из типов социально отклоняющегося поведения, имеющего определенную специфику. Для более точной характеристики виновного и потерпевшего важно сопоставить окружение преступника с окружением его жертвы. В подавляющем большинстве случаев преступник и его жертва относятся к одной и той же социально неустроенной группе, как правило, оба являются представителями деклассированных элементов.
Для повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере семейно-бытовых отношений нужны региональные программы. В них должны быть выделены профилактические мероприятия, осуществляемые подразделениями органов внутренних дел: службой криминальной милиции, милицией общественной безопасности, следственными подразделениями.
8. Профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений — это специфическая деятельность, особый вид социальной гарантии. Она слагается из общей и индивидуальной профилактики. В ее систему входят виктимологическая профилактика и оперативно-розыскная. Первостепенное значение приобретает ранняя профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и семейное воспитание, как профилактическая функция.
Профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, реализуя свои функции, регулируя и упорядочивая семейно-бытовые отношения, приобретает особую значимость, когда проникает еще и в такую область, как предупреждение алкоголизма и наркомании. При этом она выступает и как форма разрешения семейных противоречий и преодоления соответствующих конфликтов. Для профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, характерно многообразие функций, но главные их них — охранительная (когда обеспечивается защита семьи), регулятивная (когда регулируются семейные отношения) и воспитательная.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений»
На правах рукописи
Коцюба Владимир Андреевич
Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых
отношений (по материалам Дальневосточного региона)
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск-2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск)
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Ким Евгений Петрович
Официальные оппоненты -доктор юридических наук, профессор
Плешаков Владимир Алексеевич;
кандидат юридических наук, доцент Тамбовцева Галина Михайловна
Ведущая организация - Хабаровская государственная академия экономики и права
Зашита диссертации состоится «16» декабря 2004 года в 9 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Сибирском юридическом институте МВД России (660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России.
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
.М. Мальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия отечественные криминологи уделяют повышенное внимание теоретическим и практическим исследованиям криминологических проблем в сфере семейно-бытовых отношений, наркомании и алкоголизма и связанных с ними противоречий и конфликтов, нередко перерастающих в преступления. Распространенность преступлений в сфере семейно-бытовых отношений сохраняет тенденции криминальной обстановки в целом, соответствует росту преступлений в обществе, еще более усугубляя социальный кризис.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в Дальневосточном регионе отмечается рост насильственных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Становится очевидной необходимость повышения эффективности предупреждения этих преступлений, усиления контроля над явлениями, влияющими на преступность в сфере семейно-бытовых отношений. В обществе остро стоит проблема обеспечения безопасности семьи и защита ее от криминальных угроз и преступного насилия.
Несмотря на то, что проблемам противодействия преступности в сфере семейно-бытовых отношений постоянно уделяется внимание в науке акцент в значительной мере делается на общие вопросы и не учитывается региональный аспект. В связи с этим существует необходимость дальнейшего развития криминологических исследований, посвященных теоретическим и практическим проблемам борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
Профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений достаточно сложна, что связано как с трудностями выявления причин и условий совершения данных преступлений, так и с несовершенством методик, с неэффективным уровнем организации профилактической деятельности в рассматриваемой сфере. Правоприменительная практика на региональном уровне требует новых соответствующих исследований, ее запросы обусловлены необходимостью повышения эффективности предупреждения указанных преступлений.
Проблемы предупреждения семейно-бытовой преступности рассматривались в трудах ведущих российских ученых: Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, А.Д. Жалинского, К.Е. Игоше-ва, И.И. Карпеца, В.И.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Минь-ковского, Э. Побегайло, В.П. Ррииня А.К Гахяппяя. A.M. Яковлева. Отдельным вопросам {еМйДООДмяОДйдеЬмина-
БИ&ДИОТЕКЛ Г
«яяёЬ
ции преступлений были посвящены работы СБ. Алимова, Е.П. Кима, С.Я. Лебедева, П.П. Мозгового, Г.А. Панфилова, А.А. Пашковской, А.А. Плешкова, О.В. Старкова, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако рассматривались они в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Таким образом, необходимость изучения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений обусловливается, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения органами внутренних дел на региональном уровне. Тем самым определяются не только особенности диссертационного исследования, но повышается его актуальность.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
Предмет исследования составили состояние и динамика се-мейно-бытовых преступлений в Дальневосточном регионе; факторы, детерминирующие данные преступления; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения данных преступлений; формы и методы, способствующие повышению эффективности борьбы с преступностью в сфере семейно-бытовых отношений на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений и рекомендаций по совершенствованию борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- определение понятия и особенностей преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;
- анализ видов преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, их отграничение от других преступлений;
- изучение особенностей личности преступника в сфере семей-но-бытовых отношений, ее криминологическая характеристика;
- изучение социальных противоречий, обуславливающих совершение преступления в сфере семейно-бытовых отношений;
- определение общности и классификация преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, типологии лиц, их совершающих;
- исследование проблем криминологической детерминации и причинности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений как взаимодействия социальной среды и личности преступника;
- виктимлогичекий,анализ потерпевших от преступлений в сфере семейно-бытовых отношений;
- анализ системы предупреждения преступлений в сфере се-мейно-бытовых отношений и рассмотрение в связи с этим профилактической функции семейного воспитания;
- обеспечение безопасности семьи и защиты ее от криминального влияния и преступного насилия;
- определение места и роли органов внутренних дел в предупреждении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.
Наряду с общенаучными методами применялись также част-нонаучные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы Российской Федерации «О милиции», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.).
Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяется эмпирической базой, включающей в себя:
— анализ статистических данных о насильственных преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений по Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской, Камчатской, Сахалинской областям и Еврейской автономной области за 2000 — 2003 гг.;
- изучение материалов 350 архивных уголовных дел о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, истязания);
-обобщение 340 материалов служебных расследований по делам о насильственных преступлениях против личности, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений;
-анализ результатов опроса 400 работников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования. Впервые на региональном
уровне автором проведено самостоятельное исследование монографического характера, где рассмотрены криминологическое понятие «семейно-бытовые отношения» и преступления, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспече-
нием эффективной профилактики преступлений в данной сфере. Предложены специальные профилактические мероприятия, учитывающие особенности семейных противоречий и конфликтов, криминального насилия и специфику преступного поведения в сфере семейно-бытовых отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семейно-бытовое преступление -. это результат разрешения общественно опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (в юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.
2. Возникновение конфликта в семейно-бытовых отношениях выглядит следующим образом:
- общество с его противоречиями и конфликтами порождает негативные социальные явления в сфере семейно-бытовых отношений, последствия которых приводят к социальной деформации;
- при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отношения в семье подвергаются воздействию криминогенных факторов, что приводит к различного рода криминалам и преступному насилию;
- в сфере семейно-бытовых отношений развиваются преступные традиции и обычаи, находят проявление различные формы криминальных субкультур, растет домашнее насилие, что связано с отсутствием пропаганды здорового образа жизни в семейных отношениях.
3. Насилие в-семейно-бытовых отношениях в Дальневосточном регионе проявляется в следующих формах: пропаганда диктата насилия; формирование в молодежной среде, в том числе сельской, поведения, которое невозможно без применения насилия; влияние противоправных традиций и обычаев во всей сфере се-мейно-бытовых отношений; проявление безразличия к обеспечению нормальной жизнедеятельности семьи и быта со стороны государственных органов и негосударственных структур. При этом социальные условия являются почвой, на которой произрастают преступления, а вместе с ними растут озлобленность, насилие и жестокость.
4. Конфликты, приводящие к преступлениям в семейно-бытовой сфере, всегда связаны с самой личностью и ее поведением. Многое зависит от уровня зрелости, от того, готова личность или нет преодолевать противоречия законопослушным путем. Законопослушным путем разрешаются лишь 19% противоречий, а ос-.тальные 81 % перерастают в конфликты, которые в пяти случаях из десяти приводят к правонарушениям, а затем и к преступлениям.
5. Факторы (демографические, социально-экономические, воспитательные, правовые) детерминирующие семейно-бытовую
преступность, тесно связаны со спецификой сферы семейно-бытовых отношений.
6. Среди семейно-бытовых преступлений особо выделяются преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или средством достижения криминальной цели. При этом целесообразно изучать насильственные преступления в семье с учетом выделенных групп отношений: а) семейно-личностные; б) непосредственно семейно-бытовые отношения, что создает возможность для анализа проблем причинности насильственных преступлений на семейно-бытовой почве.
7. В системе криминологической детерминации семейно-бытовых преступлений особое место занимают отношения «преступник - жертва», что тесно связано с мотивацией преступного поведения. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Виновные в совершении преступлений рассматриваются в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (с>бъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «конфликтующие стороны».
8. Особенности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (в целях последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное (с викти-мологических позиций) поведение может способствовать совершению в отношении них преступлений. Разработана система социально-правовой защиты граждан от преступных посягательств, частью которой (звеном, элементом) является профилактическая защита личности от насилия в сфере семейно-бытовых отношений.
9. Профилактические мероприятия должны быть связаны с социальным контролем над преступностью, основная задача которого - конституционная защита человека, обеспечение его безопасности. Этому способствует профилактика как преступного, так и виктимного поведения.
10. В целях эффективной профилактики семейно-бытовых преступлений на региональном уровне необходимо разработать проект программы предупреждения насилия в семье. Целью такой программы должно стать создание правовых основ борьбы с данным явлением, его социальная профилактика, оказание помощи жертвам семейного насилия и обеспечение безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые
могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:
- в совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;
- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на международных семинарах «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и малочисленных народностей» (Хабаровск, 2004); «Подготовка сотрудников органов внутренних дел по предчпреждению и пресечению домашнего насилия» (Красноярск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации» (Уссурийск, 2004).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции ГУВД Красноярского края; милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также у учебный процесс Дальневосточного (г. Хабаровск), Сибирского (г. Красноярск) юридических институтов МВД России, Уссурийского государственного педагогического института, Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск).
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,65 п.л.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, вы-
носимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации.
Глава первая - «Теоретические основы исследования проблемы преступлений в сфере семейно-бытовых отношений» —
состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Понятие семейно-бытовых отношений и преступления в семейно-бытовой сфере» - содержит анализ понятия «семейно-бытовые отношения». В нем автор особо подчеркивает, что сложность определения семейно-бытовых отношений связана с тем, что единого определения семьи, пригодного для всех отраслей науки и законодательства, не существует. Если раньше в понятие семьи включались только личная жизнь человека, уклад домашний жизни, то с течением времени и в связи с изменением социальной жизни представления о семье изменились и расширились. Семья и быт все более переплетаются и приобретают общественное содержание.
Автор придерживается мнения о том, что семейно-бытовые отношения многогранны и многоплановы. Они имеют свои особенности и органически включают в себя семейные и бытовые отношения, обеспечивающие нормальное физическое и нравственное развитие, охрану жизни и здоровья личности.
К семейно-бытовым преступлениям автор относит убийства, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, а также истязания, совершенные на почве ревности, ссоры и по другим бытовым причинам. Кроме того, к ним нередко причисляют насильственные преступления против личности, совершенные, в частности, в подъездах жилых домов, квартирах, общежитиях. Обращено внимание на отсутствие научной концепции преступления в семейно-бытовой сфере в материальном праве, свидетельствующее об отставании уголовно-правовых разработок от потребностей криминологической науки.
Сложность в определении семейно-бытового преступления заключается в отсутствии законодательного закрепления его в Уголовном кодексе РФ и состоит в множественности признаков состава преступления, способных нести имманентные семейно-бытовому преступлению противоправные свойства.
В заключении параграфа дано понятие семейно-бытового преступления как результата разрешения общественно опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (в юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.
В втором параграфе - «Причины и условия, детерминирующие преступления в сфере семейно-бытовых отношений» -
утверждается, что преступления в семейно-бытовой сфере являются крупномасштабной проблемой и для России, и для Дальневосточного региона, отмечается рост, обострение причин и условий, способствующих преступлениям в семейно-бытовых отношениях.
В современных условиях нельзя не заметить, что в семейно-бытовых отношениях еще много нерешенных проблем, негативных явлений, которые мешают прогрессивному развитию общества, тормозят его поступательное движение. По мнению соискателя, среди таких проблем можно назвать: девиантные (социально-неодобряемые) отношения в семье (трудные и педагогические запущенные семьи, увеличение количества разводов, пьянство), неорганизованность досуга, необеспеченность благоустроенным жильем, запущенность коммунально-бытовых служб, невнимание к личности на производстве, при исполнении трудовых обязанностей и т.д.
Для криминологической характеристики преступлении в се-мейно-бытовой сфере автором проанализированы проблемы социальных противоречий и возникновение в данной сфере в связи с этим соответствующих преступлений, их причин и условий. Исследованы и факторы, вызывающие преступления и другие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношениях.
Механизм воздействия причин и условий на преступления в семейно-бытовой сфере сложен. Порой о криминогенности или ан-тикриминогенности воздействия того или иного фактора на возникновение конфликта в семейно-бытовых отношениях можно говорить условно.
При изучении мнения работников органов внутренних дел о путях повышения эффективности профилактики преступлений, совершаемых в семейно-бытовых отношениях, на вопрос: «Каковы основные причины и условия возникновения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений?» участники анкетирования на первое место поставили жилищные проблемы - 35%, на второе материальные - 30% случаев и на - третье пьянство, неудовлетворительную организацию досуга, тунеядство одного из членов семьи, отсутствие воспитания - 20% случаев, иные проблемы - 15%.
Автором отмечается, что насилие в семейно-бытовых отношениях в Дальневосточном регионе проявляется в следующих формах: пропаганда диктата насилия; формирование в молодежной среде, в том числе сельской, поведения, которое невозможно без применения насилия; влияние противоправных традиций и обычаев во всей сфере семейно-бытовых отношений; проявление безразличия к обеспечению нормальной жизнедеятельности семьи
и быта со стороны государственных органов и негосударственных структур.
Принимая во внимание, что диапазон криминогенных факторов, влияющих на преступность в сфере семейно-бытовых отношений, весьма широк, в качестве основных, детерминирующих преступления в рассматриваемой сфере, автор с учетом регионального аспекта, выделил: демографические, социально-экономические (материальные, жилищные, состояние здравоохранения), культурно-образовательные и воспитательные.
Подчеркивается, что среди факторов, играющих криминогенную роль в совершении преступления, основным является пьянство. Вошедшее в традицию, оно продолжает существовать в современном российском обществе и после того, как исчезли исторические условия, его породившие. По данным автора, в связи с такими традициями и обычаями возникает около 50% конфликтов в семейно-бытовых отношениях (собственно, все они - это правона-р\шения), а преступлений - 12%.
Как показали проведенные исследования, здесь влияют и многие другие причины: ослобление роли социальных институтов, незанятость членов общества (особенно несовершеннолетних) в свободное от учебы и работы время, неорганизованный досуг и т.д.
Отмечается, что проблема в том, что многие члены общества из числа опрошенных не видят перспективы улучшения своего положения. Именно отсюда психологические срывы, социальные «взрывы» в семейно-бытовых отношениях. Не случайно, как показали исследования по Дальневосточному региону, примерно 80% конфликтов, возникающих по указанным причинам, перерастают в семейно-бытовые преступления.
Вторая глава —«Криминологический анализ преступности в сфере семейно-бытовых отношений» - состоит их трех параграфов.
В первом параграфе - «Состояние и структура преступности в сфере семейно-бытовых отношений» - анализируются статистические данные Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, которые свидетельствуют о том, что основной тенденцией преступности в сфере семейно-бытовых отношений является ее рост как в абсолютных, так и в относительных числах. Так, в общем числе преступлений убийства составили 67,3 %, причинение вреда здоровью различной тяжести - 53 %, хулиганство - 30,5 %.
В диссертации анализируются материалы, полученные в результате обработки данных статистического учета УВД Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Амурской области по следующим видам преступлений: убийства, хули-
ганство, изнасилования, также были изучены расчетные данные по таким преступлениям, как доведение до самоубийства, истязания, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, кражи чужого имущества, так называемые наркотические преступления.
При сплошном анализе статистических карточек первичного учета в Информационном центре УВД Хабаровского и Приморского краев, УВД Амурской, Камчатской, Еврейской автономной областей установлено, что семейно-бытовые преступления в период 2000-2003 гг. совершены в таких крупных городах, как Хабаровск, Владивосток, Уссурийск, Находка, Благовещенск, Южно-Сахалинск. Данный факт связан с тем, что указанные города относятся к числу относительно развитых в индустриальном отношении по сравнению с остальными территориями Дальневосточного региона и здесь же проживает основное население региона. На долю )казанных кр>пны\ городов приходится 80% всей преступности в регионе, а также 67% преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
В ходе исследования были из>чены способ, орудия, временные показатели, а также география преступности в сфере семейно-бытовых отношений.
По способу совершения преступления в анализируемой сфере распределялись следующим образом: способ, опасный для жизни других лиц. — 9%, особо жестокий характер -65%, носящий характер мучения или истязания - 21% и опасный для жизни и здоровья потерпевшего при незаконном лишении свободы, жестоком обращении с потерпевшим при доведении до самоубийства - 5%. В 75% случаев место совершения преступления определило выбор способа его совершения, то есть повлияло на способ. Это также выразилось в избрании орудий и средства совершения преступлений - 60%, и в проведении подготовительной работы - 28 %.
Семейно-бытовые преступления в Дальневосточном федеральном округе РФ в основном совершаются в квартирно-дворовых условиях - 73%. При этом чем ближе семейно-бытовые отношения между преступником и потерпевшим, тем выше доля преступлений, совершаемых в квартире, во дворе дома, т.е. по месту жительства.
В ходе исследования были проанализированы материалы правонарушений, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела как по реабилитирующим, так и по нереабилити-руюшим основаниям. Анализ латентной преступности показал, что нередко преступления в семейно-бытовой сфере скрываются от учета - около 12%. Этот факт автор связывает с особыми отноше-
ниями, складывающимися в сфере семейно-бытовых отношений. Потерпевшие чаще всего не обращаются в органы внутренних дел с заявлением в связи с нежеланием портить «биографию» родственнику или же «отзывают» свои заявления, поданные в органы внутренних дел.
Второй параграф - «Особенности лиц, совершающих се-мейно-бытовые преступления, и их криминологическая оценка» - посвящен определению специфики личности преступления. Негативные явления, происходящие в семейно-бытовых отношениях, способствуют деформированию личности, формируют личность семейно-бытового преступника.
Отмечается, что преступления в сфере семейно-бытовых отношений совершаются в основном мужчинами (85%), в возрасте от 3050 лет (70%), при этом наибольшая степень криминальной активности приходится на возраст 30-40 лет. Автор указывает, что доля несовершеннолетних (обоих полов) среди совершивших преступления в рассматриваемой сфере составляет 5,5%, и в последние годы наблюдается рост такого участия. Обуславливается данная тенденция ростом удельного веса среди подростков женского пола, лиц, занимающихся проституцией, употребляющих наркотики, алкогольные напитки, ведущих аморальный образ жизни. Все это нередко приводит к конфликту в сфере семейно-бытовых отношений.
В диссертации обращено внимание на спектр мотивов и поводов, толкнувших преступников на совершение преступления. Так, каждый третий был не доволен поведением потерпевшей по исполнению домашних обязанностей, каждый пятый - тунеядством одного из членов семьи.
Одна из специфических черт личности семейно-бытового преступника состоит в ее антисоциальной направленности, характеризующей ее как особо опасный тип личности. Отмечается, что в науке выработаны некоторые критерии общественной опасности личности преступности. Это рецидив, изощренный способ совершения преступления, низменные мотивы преступления, а также обстоятельства, лежащие за рамками преступления: уклонение от полезного труда, пьянство и иные формы противоправного аморального поведения. Данные критерии присущи и семейно-бытовому преступнику. Проведенные нами исследования показывают, что подавляющее большинство семейно-бытовых преступлений совершаются лицами, находящимися в нетрезвом состоянии. Около 90% лиц, совершивших семейно-бытовые преступления в нетрезвом состоянии, почти ежедневно употребляли спиртные напитки. Источником приведенных данных в большинстве случаев явились материалы допросов обвиняемых по уголовным делам.
В числе совершивших преступления в состоянии опьянения большинство - мужчины (80%). Женщины совершают семейно-бытовые преступления в состоянии опьянения всего лишь в 20% случаев.
Семьи, где проживали лица, совершившие преступления, характеризуются, как правило, слабыми личностными связями, социальной апатией, эгоизмом и равнодушием к членам семьи — примерно 70% случаев. Для лиц из таких семей характерно то, что преступления совершаются из ненависти, зависти, нежелания подчиниться общепринятым правилам - 35% случаев. Преступления здесь чаще совершают лица, отрицательно характеризующиеся по месту жительства.
Для личности семейно-бытового преступника характерно негативно-пренебрежительное и индивидуалистическое отношение к человеческой личности, к ее важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, чести и достоинству. Подобное отношение лежит в основе почти всех семейно-бытовых преступлений. Показателем глубины, стойкости, злостности, антисоциальной направленности личности преступника в сфере семейно-бытовых отношений служит совокупность таких факторов, как тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и в частности роль самого преступника в этой ситуации, поведение, предшествующее преступлению (социально положительное, неустойчивое, аморальное, противоправное и т.п.). Автор указывает на высокий процент судимости (45%) и высокую долю лиц, которые до этого наказывались в административном порядке
- 80,5%. Общественная опасность личности преступника в сфере семейно-бытовых отношений определяется, в первую очередь, опасностью совершенного им преступления. Однако нельзя не учитывать поведение, предшествующее преступлению. Оно позволяет судить о том, насколько совершенное преступление согласуется или, напротив, расходится со всем стилем жизни личности, ее взглядами, мировоззрением, наклонностями, насколько оно выражает подлинную социальную сущность данной личности.
Представленная в работе криминологическая характеристика личности преступника позволила автору продемонстрировать ряд наиболее типичных личностных характеристик, свойственных исследуемой группе лиц.
В третьем параграфе — «Виктимологическая характеристика жертвы преступления в сфере семейно-бытовых отношений»
- автор подчеркивает, что наряду с изучением личности, причин и условий, способствующих совершению преступлений, необходимо также детально исследовать жертву преступления, поскольку винов-
ный и потерпевший в рассматриваемой сфере жизни и деятельности человека состоят в тесных взаимоотношениях и могут обусловливать поведение друг друга в криминальной ситуации.
В системе криминологической детерминации семейно-бытовых преступлений особое место занимают отношения «преступник -жертва», что тесно связано с мотивацией преступного поведения. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Виновные в совершении преступлений рассматриваются в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «конфликтующие стороны».
В этой связи автором были изучены наиболее виктимогенно значимые признаки и свойства потерпевшего от преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
Проведенное исследование выявило, что в 80% случаев поведение потерпевших было виктимным, при этом в 65% случаев были виновны они.
Огромное значение имеет тип поведения. Автор отмечает, что виктимное поведение — один из типов социально отклоняющегося поведения, имеющего определенную специфику. Что касается потерпевших от семейно-бьповых преступлений, то многие признаки их поведения выступают в роли криминальных факторов, становятся своеобразными условиями уголовно наказуемых деяний, иначе говоря, виктимное поведение потерпевших от семейных преступлений отражается в преступных действиях виновного и приобретает криминальную окраску. По результатам изучения архивных уголовных дел отмечается, что в основном это относится к женщинам молодого и среднего возраста, к несовершеннолетним обоих полов в возрасте 16-17 лет (когда они становятся жертвами преступлений, совершаемых лицами этого же возраста), мужчинам в возрасте 21-35 лет. В диссертации отстаивается следующее суждение: взаимодействуя с преступником, его жертва часто не только вносит нечто «от себя самой» в преступление, но и нередко «перерабатывает» действия преступника «в свои личные». Но виктимизация не оправдывает преступника. Он совершил преступление, следовательно, должен нести наказание в соответствии с уголовным законом.
В диссертации рассмотрены виды и формы (типы) виктимно-го поведения лиц, которые становятся жертвами семейных преступлений. У потерпевших от этих преступлений виктимное поведение имеет особую специфику.
Автор указывает, что как на совершение преступлений, так и на поведение потерпевших, то есть на степень виктимности личности, оказывают значительное влияние виктимогенные факторы.
Характерно, что в Дальневосточном регионе, в частности в Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономной области, наблюдается и повторная виктимизация, когда одни и те же лица неоднократно становятся потерпевшими от преступлений - так называемый вик-тимный рецидив, или потерпевший-рецидивист. По данным исследования, «специальный рецидив виктимизации», то есть неоднократное становление потерпевшим от одного и того же вида преступлений, в сфере семейно-бытовых отношений равен 12%. Высокий уровень повторной виктимизации прослеживается в основном у жен, сожительниц, совершивших преступления. Все это еще раз указывает на необходимость осуществления виктимологической профилактики, в частности в сфере семейно-бытовых отношений.
Третья глава — «Предупреждение прест)плений в сфере семейно-бытовых отношений» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Особенности предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, профилактическая функция семейного воспитания» - автор уделяет внимание организации профилактической деятельности субъектов профилактики, общему и индивидуальному предупреждению, повышению эффективности предупреждения преступлений. Рассмотрение данный вопросов ориентировано на решение как теоретических, так и практических задач.
Как показало изучение 350 уголовных дел в УВД Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской областях, предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, с точки зрения его организационных начал и принципов, может быть представлено следующим образом:
-социальный контроль над соответствующими семьями, а также над лицами, склонными в силу их прошлого и настоящего образа жизни к совершению семейно-бытовых преступлений;
-административный надзор за лицами, которые отбыли наказание в виде лишения свободы за семейно-бытовые преступления (связан с периодической регистрацией этих лиц в милиции по месту жительства в целях предупреждения новых деяний);
-оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение семейно-бытовых преступлений со стороны лиц, замышляющих совершение посягательств;
- непосредственная деятельность по предотвращению и пресечению замышляемых и приготовляемых семейных преступлений;
— раскрытие рассматриваемых деяний, розыск лиц, их совершивших, их задержание, изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания;
-строгая регистрация преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в целях получения о них полной информации;
- виктимологическая профилактика преступлений в сфере се-мейно-бытовых отношений.
На взгляд автора, особую роль играет профилактическая функция воспитания, в том числе и семейного, поскольку преступное поведение является логическим следствием формирования личности и ее воспитания. Иначе говоря, преступное поведение в семейно-бытовом преступлении - это результат слабой воспитанности человека. Плохое семейное воспитание довольно часто несет в себе так называемый криминогенный заряд. В связи с этим автор считает, что из системы семейного воспитания нельзя исключать функцию профилактики преступного поведения.
Профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений — это деятельность государственных органов и общественных объединений, практически действующих в сфере семейно-бытовых отношений. При осуществлении данного вида профилактики семейно-бытовые отношения преобразуются, в результате чего устраняются либо нейтрализуются причины и условия семейно-бытового конфликта, а также преступного поведения. Семейно-бытовая профилактика направлена на каждую семью, в которой проявляются (или могут проявиться) криминальные элементы. Это имеет отношение только к семье, что и отличает данную профилактику от других видов социальной практики.
В целях эффективной профилактики семейно-бытовых преступлений на региональном уровне автором обращается внимание на необходимость разработки проекта программы о предупреждении насилия в семье. Целью такой программы должно стать создание правовых основ борьбы с данным явлением, его социальная профилактика, оказание помощи жертвам семейного насилия и обеспечения безопасности.
Второй параграф - «Место и роль органов внутренних дел по защите семьи от криминального насилия и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений» - посвящен анализу практики органов внутренних дел в профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Автор обобщает положительные стороны профилактики преступлений в Дальневосточном регионе, проводит комплексный анализ деятельности органов внутренних дел по зашите семьи от криминального насилия.
Данные опроса работников органов внутренних дел — участковых уполномоченных милиции, сотрудников подразделений но предупреждению правонарушений несовершеннолетних, инспекторов дежурных частей, сотрудников криминальной милиции показали, что к основным недостаткам профилактики в сфере семей-но-бытовых отношений необходимо отнести низкую организацию предупредительной работы, а также недостатки в информационном обеспечении, правовом регулировании. Отвечая на вопрос о том, какие существенные недостатки имеются в предупреждении изучаемых преступлений, 70% респондентов указали на отсутствие соответствующих методических разработок, 95% высказали мнение о необходимости издания специальной литературы по профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
Из числа опрошенных участковых уполномоченных милиции 95% заявили, что их службой невозможно справиться с преступностью в семейно-бытовой сфере самостоятельно, и указали на необходимость непрерывного профилактического воздействия на лиц, склонных к конфликтам в семейно-бытовых отношениях с помощью сотрудников других служб и подразделений органов внутренних дел. С учетом региональной специфики Дальневосточного региона автором разработаны методические рекомендации по непрерывному профилактическому воздействию для служб и подразделений органов внутренних дел в целях предупреждения именно преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
В диссертации рассматриваются организационные вопросы деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, анализируется их опыт, оцениваются положительные стороны и недостатки, формулируются выводы, вносятся конкретные предложения.
В заключении по результатам исследования сформулированы и представлены в развернутом виде основные выводы, рекомендации и предложения.
В приложениях приводятся статистические данные, полученные в ходе проведенного исследования и использованные в работе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ким, Е.П., Ким, Е.Р., Коцюба, В.А. Некоторые аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью (на примере Дальневосточного федерального округа) / Е.П. Ким, Е.Р. Ким, В.А. Коцюба // Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе : материалы международной научно-
практической конференции / Дальневосточный юридический институт МВД России. - Хабаровск, 2004. - С. 16-19. - 0,3 п.л.
2. Ким, Е.П., Кшевин, B.C., Коцюба, В.А. Особенности вик-тимологической профилактики в семейно-бытовой сфере / Е.П. Ким, B.C. Кшевин, В.А. Коцюба // Подготовка сотрудников для органов внутренних дел по предупреждению и пресечению домашнего насилия : материалы международного семинара / отв. ред. Д.Д. Невирко ; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск, 2004. - С. 124-128. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).
3. Коцюба, В.А. Криминальное насилие и его проявление в сфере семейно-бытовых отношений / В.А. Коцюба // Актуальные проблемы права и правоприменительная деятельности Российской Федерации на современном этапе : сборник материалов межвузовской на>чно-практической конференции / отв. ред. И.Б. Петров ; Уссурийский филиал Дальневосточного юридического института МВД России. - Уссурийск, 2004. - С. 71-74. - 0,25 п.л.
4. Коцюба, В.А., Ким, Е.Р. Особенности лиц, совершающих преступления, и их криминологическая оценка (региональный аспект) / В.А. Коцюба, Е.Р. Ким // Актуальные проблемы права и правоприменительная деятельности Российской Федерации на современном этапе : сборник материалов межвузовской научно-практической конференции / отв. ред. И.Б. Петров; Уссурийский филиал Дальневосточного юридического института МВД России. - Уссурийск, 2004. - С. 74-80. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).
5. Ким, Е.П., Коцюба, В.А. Факторы, детерминирующие семейные преступления среди мигрантов (на примере Дальневосточного федерального округа / Е.П. Ким, В.А. Коцюба // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей : материалы международного семинара /Дальневосточный юридический институт МВД России. - Хабаровск, 2004. - С.48-50. - 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
Подписано в печать Формат 60x84/16. бумага писчая.
Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1.2. тираж 100 экз. Заказ № .
Типография СибЮИ МВД России: 660131. г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20