Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Финько, Елена Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая. Личность, семья и общество: семейные преступления и их социальные условия.

§ 1. Личностно-семейные и общественно-семейные отношения, связанные с ними особенности семейных преступлений.

§ 2. Семейное насилие, криминологическая характеристика семейных преступлений и их социальные условия.

Глава вторая. Криминальные свойства наркомании и алкоголизма, их влияние на семейные преступления.

§ 1. Криминологическая характеристика наркотических и алкогольных семейных преступлений, их общность и классификация.

§ 2. Криминологическая детерминация и причинность семейных преступлений как взаимодействие социальной среды и личности преступника.

§ 3. Социальные последствия семейных преступлений и отношения «преступник-жертва» в системе виктимологического анализа.

Глава третья. Предупреждение семейных преступлений, профилактическая функция семейного воспитания и защита семьи от насилия.

§1. Предупреждение семейных преступлений и профилактическая функция семейного воспитания.

§ 2. Предупреждение семейных преступлений и защита семьи от криминального насилия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения"

Актуальность темы и степень ее научной разработки. В последние годы отечественные криминологи обращают особое внимание на актуальность, теоретическую и практическую важность исследования криминологических проблем семейных отношений. Наука и практика повсеместно сталкивается с такими вопросами, как интенсивное проникновение в семейную сферу наркомании и алкоголизма, связанные с ними противоречия и конфликты, перерастающие в преступления, семейное насилие. Распространенных семейных преступлений сохраняет потенциал соответствующего криминального беспорядка, способствует росту не только досугово-бытовых, но и уличных деяний, еще более развивает социальный кризис. Статистика и данные конкретных социологических исследований свидетельствуют о том, что почти во всех регионах России отмечается рост насильственных семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Наблюдается тенденция их дальнейшего роста. Становится очевидной необходимость повышения эффективности предупреждения этих преступлений, усиления контроля за явлениями, влияющими на семейную преступность, в частности, проникновением в семейную сферу наркомании и алкоголизма. Заявляет о себе и такая важная для науки и практики проблема, как обеспечение безопасности семьи от криминальных угроз и защита семьи от преступного насилия.

Относительно тесной связи наркомании и алкоголизма с преступлениями, совершаемыми в семейной сфере, в настоящее время ни у кого из криминологов не вызывает сомнений. Несмотря на имеющуюся криминологическую литературу по проблемам «наркомания-алкоголизм-преступность», уделяемое им большое внимаиие научно-практическими конференциями и семинарами, соответствующие публикации не прекращаются. Однако в значительном большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Конкретно криминологические ф проблемы семейных отношений исследуются крайне редко, причем не специально, а в связи с изучением смежных вопросов: семейная наркомания, семейный алкоголизм, их влияние на преступность и т.д. Между тем, по общему признанию, началом криминальных проявлений в обществе является семья. Становление личности начинается в семье, и семья определяет направленность формирования личности, её «выход» в широкую социальную сферу. Поэтому проблемы «наркомания-алкоголизм-преступность» изначально являются криминологическими проблемами семейных отношений. Именно в связи с этим указанные отношения мы выделяем как особый объект криминологического исследования. Мы исходим еще и из того, что существует необходимость дальнейшего развития криминологических исследований, посвященных ^ теоретически и практически значимым проблемам семейных преступлений, связанных с наркоманией и алкоголизмом, проблемам предупреждения этих преступлений. Отсюда и проблемы обеспечения безопасности семьи от криминальных угроз и защиты семьи от преступного насилия.

Всем этим и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель, базирующаяся на том, что в подавляющем большинстве случаев семейные преступления совершаются на почве наркомании и алкоголизма, направлена на изучение таких вопросов, как понятие этих преступлений, #1 их особенность, мотивация, общность криминологически значимых характеристик, классификация деяний и типология лиц, их совершающих, предупреждение семейного преступного поведения. Вытекающие из этого частные цели связаны с соответствующим изучением личности преступника, криминологических свойств наркомании и алкоголизма, проблем криминологической детерминации, отношений «преступник-^ жертва» и социальных последствий семейных преступлений. Достижение поставленных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основными из которых являются:

- определение понятия и особенностей преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений;

- установление связи и взаимозависимости этих преступлений, наркомании и алкоголизма;

- определение понятий и особенностей личностно-семейных и общественно-семейных отношений и, соответственно, преступлений;

- изучение социальных условий семейных преступлений;

- определение общности и осуществление классификации семейных преступлений, типологии лиц, их совершающих;

- исследование проблем криминологической детерминации и причинности семейных преступлений как взаимодействия социальной среды и личности преступника;

- изучение социальных последствий семейных преступлений и отношений «преступник-жертва» в системе виктимологического анализа;

- анализ системы предупреждения семейных преступлений и рассмотрение в этой связи профилактической функции семейного воспитания;

- обеспечение безопасности семьи от криминального влияния и защита семьи от преступного насилия.

Объектом и предметом исследования являются отношения, $ возникающие в связи с совершением семейных преступлений, их особенностями и спецификой предупреждения. Конкретизируя этот объект и классифицируя соответствующие преступления, автор выделяет в диссертации личностно-семейные и общественно-семейные отношения. Предмету же исследования соответствует круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также теоретический и прикладной подходы к Ф решению указанных выше задач.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых общественных отношений, социальных явлений, криминологических тенденций и закономерностей. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования философии и права, социологии, психологии, других отраслей знания. При изучении семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, их особенностей, классификации деяний и типологии лиц, их совершающих, и т.д. использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика и данные конкретного социологического исследования. Кроме того, изучались учетно-отчетные документы (справки, обзоры, докладные записки, оперативные сводки, материалы совещаний и т.д.). Главное внимание уделялось сбору и обработке данных не только о семейных преступлениях, но и о наркомании и алкоголизму, когда эти негативные явления связаны с различными формами преступного поведения. Проводились анкетирование, устный опрос и интервьюирование, изучались уголовные дела, применялись экспертные оценки. Всего в * результате конкретного социологического исследования было охвачено более 5.000 человек: преступники и потерпевшие, имевшие дело именно с семейными преступлениями. Автором разрабатывались таблицы, графики, диаграммы. Обработанный и обобщенный материал представлен в диссертации и выражен конкретными цифрами. Выборка соответствовала апробированным методикам и оказалась репрензентативной.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). Нашли применение и литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требованием теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук (философии, социологии, психологии, демографии, статистики и т.д.), тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробации публикаций автора.

Научная новизна исследования. Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, представлены в диссертации как новые научные обобщения комплексной проблемы и самостоятельного направления криминологического исследования. Разработаны теоретические положения, соответствующие таким научным вопросам, как понятие и особенности семейных преступлений, их классификация, типология лиц, совершающих эти преступления, семейный образ жизни, семейное преступное поведение, семейная криминальная ситуация, ряд других проблем. Предложена для обсуждения криминологическая концепция предупреждения семейных преступлений и защиты семьи от насилия. Соответственно обоснованы основные направления социальной практики. Новой, по мнению автора, является также содержащаяся в диссертации информация, « соответствующая запросам практики и отвечающая требованиям научного анализа. Научная новизна исследования отражена в выносимых на защиту положениях.

Исходной научной криминологической позицией настоящего диссертационного исследования является разработанное отечественными учеными следующее положение: "Имея дело с преступностью, мы имеем дело, прежде всего с недостатками воспитания вследствие невыполнения семьёй своего долга перед обществом"'. В развитии этой идеи и в ее пределах автор осуществляет исследование и выносит на рассмотрение положение о том, что началом криминальных процессов, происходящих в различных сферах жизни шодей, являются семья, искаженные семейные отношения, соответствующие противоречия и конфликты. Именно семья при "разрушенных" отношениях "выводит" личность в криминальную среду, в результате чего образуется явление, именуемое семейной преступностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминологические проблемы семейных отношений тесно связаны с такими вопросами, как воспитательная функция семьи и место семьи в социальной системе формирования личности. Сами эти отношения автор изучает соответственно исследовательской схеме "личность-семья-преступление". При этом социальные связи семьи расширяют круг семейных отношений и, как полагает автор, неизбежно выводят их в сферу 4» быта, досуга, свободного времени и даже улицу. Это особый "социальный

Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, школа, дети. М: «Периодическая литература», 1989, 5с. срез" и специфические отношения, определяющие связь семьи с "семейными" сферами жизнедеятельности людей. Однако реально существуют критерии отграничения преступлений, совершаемых в этих # "семейных" сферах. В то же время их схожесть определяет необходимость комплексного изучения криминологических проблем семейных отношений, устанавливает соответствующую связь с обществом. Семейные преступления, таким образом, могут исследоваться и в системе общественных отношений. Но центральной проблемой всегда остаются именно семейные преступления.

2. Семейные преступления нуждаются в собственном определении. Их конструирующим признаком служит сугубо семейный (домашний) конфликт. По мнению автора, самостоятельно, но в тесной взаимосвязи, могут рассматриваться личностно-семейные отношения (супруги, дети, близкие родственники) и общественно-семейные (дальние родственники, соседи, сослуживцы, знакомые) отношения. Место и время, ограниченные ^ семейными делами и занятиями, - дополнительные признаки семейных преступлений. Они статистически типичны для семейного преступления, но являются факультативными, то есть необязательными. Если для семейного преступления обязательным признаком является характер конфликта (сугубо семейный, домашний), а время и место его совершения - признак не обязательный, то есть факультативные, то для бытового и досугового деяния, как и для уличного, имеющего семейное начало - это совершение его в свободное от семьи (семейных дел и занятий) время. Все эти преступления (бытовые, досугов ые, уличные) как бы "вырастают" из определенных видов свободного от семьи времени. Свободное время, по выражению автора, - это "социальная нить", соединяющая в единую систему быт, досуг, семью и улицу, а следовательно - соответствующие преступления. Для личностно-семейных преступлений типична домашняя мотивация, а для общественно-семейных - полимотивация, где превалируют всё же семейные отношения.

3. Среди семейных преступлений особо выделяются насильственные преступления против личности, но проявляют себя и корыстные деяния. Весьма специфичны убийства и сопряженные с ними деяния. Все они в подавляющем большинстве случаев совершаются на почве наркомании и алкоголизма. В среднем, только в состоянии алкогольного опьянения совершается 60 % насильственных семейных преступлений против личности, а в связи с наркотической зависимостью - 32 %, Почти 30 % лиц, совершающих указанные преступления, единовременно злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками. Именно в семейной среде формируются "алкогольно-наркотические социальные болезни" - семейная социальная патология.

4. Выделяя тип личности семейного преступника, автор исходит из следующего: если нет свойств, отличающих эту личность от других индивидов, то нет смысла говорить об указанном типе личности. Такая личность есть, и она создает в семье свои собственные отношения, она же, разрушая их, совершает преступления. Соответственно личности семейного преступника автор изучает семейное поведение и семейный образ жизни, с чем увязываются различные виды криминальных действий. Особо выделяются те из них, которые совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Эти негативные явления не только берут свое начато в семье, но и проявляют себя в ней наиболее активно.

5. Автор вводит в научный оборот такие понятия, как криминальная активность семьи, семейные экстремисты, преступная семейная ситуация. Определяются и такие понятия, как детская семейная преступность, женская и т.д. Это рассматривается в связи с наркоманией и алкоголизмом, соотносится с понятиями семейных противоречий и семейного конфликта. Автор подчеркивает: изучение всех этих криминологических особенностей семьи на основе неспецифических признаков не имеет смысла.

I Криминологию интересует не сама по себе семья, а лишь в той мере, в какой её признаки свидетельствуют о наличии в ней преступной ситуации. Преступная семья - особый и специфический объект криминологического исследования. Почти в 20 % семей в преступлениях принимают участие все члены семьи (родители и дети), а где только родители (супруги) - еще 24 %. Это, в основном, алкогольно-наркотические семьи. Криминологические оценки в данном случае имеют свою собственную смысловую нагрузку. Они выводят исследования на решение таких проблем, как семейная алкоголизация (и наркомания) и связанная с этим семейная криминализация.

6. Критической оценке подвергается положение о так называемых вынужденных преступлениях, совершаемых в связи с бедностью и в целях выживания. Это, по мнению автора, в принципе неверная посылка. Нет, и не может быть связи между склонностью к преступлению и бедностью, как и между богатством и преступным поведением. Нельзя снисходительно смотреть на криминальные действия бедных. Преступление ничем не может быть оправдано. Все должны быть равны перед законом. Из числа изученных нами более 200 лиц, совершивших кражи, грабежи и разбои, никто не использовал похищенное имущество в пользу своего материального положения. Во всех случаях оно было промотано и пропито. Среди опрошенных 56 человек имели семью: жену и одного ребенка - 42 человека, жену, двух и более детей - 14 человек. В основном это лица ранее не судимые, но зато работающими были до совершения

4 преступления всего 9 человек. Наркоманов и алкоголиков среди опрошенных - около 80 %.

Проблема бедных семей - проблема государственная. Идея семьи и идея государства - одна единая идея.

7. Каждая семья сама формирует события своей жизни в тех или ^ иных социальных условиях (соответственно целям, взглядам, интересам, ценностям, потребностям). Центр окружающей семью среды в самой этой семье. В этом смысле семья и есть носитель социальной среды. Имеющие семейную значимость элементы социальной среды неизбежно концентрируются в семье. Ведущую роль здесь играют отношения "личность-семья". Социальные функции семейной преступности реализуются в социальных условиях семьи. При неблагоприятных условиях (например, наркомания и пьянство) усиливается интенсивность криминальных процессов. При этом семья воплощает в свою жизнь преступные элементы. Происходит своего рода семейная криминализация.

8. Особой является проблема регулирования семейных отношений в плане формирования законопослушного поведения, противостояния преступному влиянию. Проявляемые в семье негативные явления, особенно наркомания и алкоголизм, также выражают сущность семейных отношений. Важно регулировать и такие отношения, однако в направлении их упорядочивания. Наркомания и алкоголизм создают в семье "зараженную криминальную ситуацию", специфический социально-психологический фон с ярко выраженными преступными оттенками. Соответственно легко рисуется портрет, или образ, "семейного преступника".

9. Содержательные характеристики семейных преступлений обуславливают тот факт, что наркомания и алкоголизм сосредоточены в сферах личностно-семейных и общественно-семейных отношений.

Относительная обособленность и качественное своеобразие этих сфер вызывает необходимость определения специфики семейной преступности, как и семейной наркомании и алкоголизма. Для всех семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, свойственен криминологически однородный феномен. Общность их причинной детерминации собуславливает принципиальное сходство криминологических характеристик этих преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Мотивы этих преступлений чаще всего смещаются в сторону корысти, во всяком случае имеют корыстное начало, а, группируясь вокруг корыстной страсти, "перерастают" в зависть, месть, ревность и т.д. Определяющим, однако, является повод (как внешне наблюдаемая позиция преступника). Истинный мотив становится латентным и преступления выглядят как безмотивные (нередко даже без внешнего повода - выпили, поссорились, убил). По существу, все мотивы преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, аккумулируются в двух основных проявлениях: стремление к удовлетворению той или иной страсти и потребности в насилии; стремление к демонстрации силы, власти, значимости. Мотив семейного преступления - это реакция человека, находящегося в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, на семейную ситуацию, то есть внешним раздражителем выступают окружающие преступника люди, их действия и поведение (физическое или вербальное). Злоупотребление алкоголем и наркотиками - есть именно то влияние на личность, которое доводит её до потери нравственного равновесия, что и прокладывает путь к преступлению. Собственно, преступные действия исходят прямо из внутреннего побуждения личности.

10. Нарастает интенсивность сопряженных с убийством других семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Они свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности преступника и острой криминальной ситуации в семье. Обращает на себя внимание предельная криминальная развращенность виновных в таких преступлениях (главным образом за счет наркомании и алкоголизма). При этом проявляет себя устойчивая тенденция: с увеличением числа семейных убийств растет количество других семейных преступлений; там, где таких убийств меньше, снижается число других деяний. Выделяются две разновидности сопряженных семейных преступлений: сопряженность в рамках личностно-семейных (домашних) преступлений и сопряженность в области общественно-семейных отношений (быт, досуг, улица). В любом случае, это не простая совокупность, а явление более сложного характера.

11. Факторы, связанные с проявляемыми в семье и окружающей ее социальной среде наркоманией и алкоголизмом, стимулируют процессы развития семейной преступности. Проблемы криминологической детерминации и причинности семейных преступлений - есть взаимодействие социальной среды и личности преступника. Однако в системе семейных отношений существует еще и самодетерминация. Семейной преступности присущи свои внутренние механизмы развития. Она обладает не только своей историей, но и внутренней логикой развития. Наряду с внешними влияниями семейная преступность, являясь следствием разрушающихся семейных отношений, выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя. В основе всего лежат неблагоприятные семейные условия, отсутствие культуры, воспитания, должного образования, безнравственность. Особо отрицательное влияние на все это оказывают алкоголизм и наркомания.

12. Практическую значимость приобретает криминологическая информация о виктимно обусловленных семейных преступлениях. Их последствия, как правило, остаются вне поля зрения правоохранительных органов. Между тем, оценка этих последствий связана с изучением «уровня безопасности» семьи и соответствующих отношений. Назрела необходимость ввести систему учетов последствий семейных преступлений, в том числе и виктимно обусловленных. Для этого потребуется разработать «шкалу ценностей» нанесенного семье урона (ущерба, убытков). Возникает вопрос и о компенсации такого урона. Это, Ф однако, ориентированные на перспективу исследования. В настоящее же время нужна конкретная статистика семейных преступлений по разделам: преступления, виновные, потерпевшие. Следует учитывать и косвенную, то есть вторичную жертву (оставшихся без родителей детей, без присмотра больных, калек, инвалидов). Нужны конкретные учеты семейного наркотизма и семейного алкоголизма.

13. Общность криминологических характеристик характерна не только для виновных в семейных преступлениях, но и для потерпевших. Общим признаком для первых и вторых чаще всего являются пристрастие к алкоголю и употреблением наркотиков. При этом отношения «преступник-жертва» можно рассматривать как семейное противоборство, своеобразный «психологизм поединка» в рамках семейных отношений. Определяющими связями виновного с потерпевшим являются, прежде всего, личность, ее неустойчивая психика и ситуация.

14. Профилактика семейных преступлений - это специфическая деятельность, особый вид социальной практики. Она слагается из общей и индивидуальной профилактики. В ее систему входят виктимодогическая профилактика и оперативно-розыскная. Первостепенное значение имеет ранняя профилактика, тесно связанная с реализацией профилактической функции семейного воспитания. Регулируя и упорядочивая семейные отношения, профилактика семейных преступлений приобретает особую значимость и тогда, когда она проникает еще и в сферу предупреждения наркомании и алкоголизма. При этом она выступает и как форма разрешения семейных противоречий и преодоления соответствующих конфликтов. Для такой профилактики характерно многообразие функций, но главные из них охранительная (когда обеспечивается защита семьи), регулятивная (когда регулируются семейные отношения) и воспитательная. В последнем случае имеет место сочетание: воспитательная функция профилактики семейных преступлений и профилактическая функция семейного воспитания.

15. Обеспечение безопасности семьи от криминального влияния и ее защита от преступных посягательств тесно связаны с национальной и общественной безопасностью государства, укреплением правопорядка и повышением эффективности профилактики семейных преступлений. Гарантами безопасности семьи являются государство, Конституция и «отраслевые» законы. Отсюда такие проблемы, как устойчивость и неуязвимость законов, охраняющих семью и ее права, их способность активно противостоять криминальным влияниям на семью. Защита семьи ориентирована на интересы личности и общества.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению семейных преступлений, обеспечению безопасности семьи от криминальных угроз, повышению эффективности контроля за негативными явлениями, влияющими на семейную преступность. Полученные по результатам исследования данные, использовались при подготовке материалов для совершенствования законов, регулирующих семейные отношения. Некоторые рекомендации направлены в законодательные органы для их возможного использования. Выводы, имеющие практическое значение, направлены в правоохранительные органы. Публикации автора используются в учебном процессе юридического института МВД России. Некоторые предложения автора получили свою реализацию и внедрены в практику, о чем свидетельствует соответствующая документация.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех его публикациях, в выступлении на научно-практической конференции в г.Брянске в 2002 году. Выводы, предложения и рекомендации, адресованные законодательным органами практическим учреждениям с целью их внедрения, апробировались на семинарах кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического института МВД России. Практически значимые заключения, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, прошли необходимое комиссионное рецензирование.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Финько, Елена Олеговна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволяет по его результатам сформулировать положения, выводы и рекомендации, рассмотреть их с точки зрения дальнейшего анализа и научного развития. Основные из этих положений, выводов и рекомендаций следующие.

Исходной криминологической позицией автор считает положение о том, что «имея дело с преступностью, мы имеем дело прежде всего с недостатками воспитания вследствие невыполнения семьей своего долга перед обществом» - К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, М.Ф. Кузнецова, Н.Й. Шнайдер и другие. В развитии этой идеи и в её пределах может и должно осуществляться изучение преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений. По мнению автора, началом криминальных процессов, происходящих в обществе, являются семья и искаженные семейные отношения, семейные противоречия и семейные конфликты. Именно семья при соответствующих «разрушенных» отношениях «выводит» личность в криминальную сферу, а потому криминологические проблемы семейных отношений тесно связаны с такими вопросами, как воспитательная функция семьи и место семьи и ее место в социальной системе формирования личности. Сами эти отношения изучаются соответственно схеме "личность-семья-общество ". При этом социальные связи семьи расширяют круг семейных отношений и выводят их в сферу быта, досуга, свободного времени и даже улицу. Это особый "социальный срез" и специфические отношения, определяющие связь семьи с "семейными" сферами жизнедеятельности людей. Однако реально существуют критерии отграничения преступлений, совершаемых в этих "семейных" сферах. В то же время их схожесть определяет необходимость комплексного изучения криминологических проблем семейных отношений, устанавливает соответствующую связь с обществом.

Семейные преступления, таким образом, исследуются в системе не только семейных, но и общественных отношений. При этом центральной проблемой остаются именно семейные преступления.

Автор выделяет семейные преступления, которые нуждаются в собственном определении. Конструирующим их признаком служит сугубо семейный (домашний) конфликт, острые противоречия между членами семьи. По мнению автора, отдельно, но в тесной взаимосвязи, следует рассматривать личностно-семейные (супруги, дети, близкие родственники) и общественно-семейные (дальние родственники, соседи, сослуживцы, знакомые) отношения. Место и время, ограниченные семейными делами и занятиями, - дополнительные признаки семейных преступлений. Они статистически типичны для семейного деяния, но являются факультативными, то есть необязательными. Если для семейного преступления обязательным признаком является характер конфликта (сугубо семейный, домашний), а время и место его совершения - признак не обязательный (факультативный), то для бытового и досугового деяния, имеющего семейное начало, - это совершение его в свободное от семьи (семейных дел и занятий) время. Здесь прослеживается определенная связь и с уличными посягательствами, также имеющими семейное начало. Они, как и досугово-бытовые деяния, как бы "вырастают" из определенных видов свободного от семьи времени. Свободное время - это "социальная нить", соединяющая в единую систему быт, досуг, семью и улицу, а следовательно - соответствующие преступления. Для личностно-семейных преступлений типична домашняя мотивация, а для общественно-семейных (быт, досуг, улица и т.д.) - полимотивация, где превалируют всё же семейные последствия.

К семейным преступлениям могут относиться различные деяния, имеющие семейное начало. Семейное криминальное начало распространяется во все сферы жизнедеятельности людей, как круги от брошенного в воду камня. Семейные отношения связывают личность с семьей, даже если она находится в тот или иной момент времени вне семьи. Семейные дела и занятия, как и общественные проблемы, всегда и всюду сопровождают личность. Отсюда связь «личность - семья -общество».

Изучая социальные свойства семейной преступности, необходимо выделять в первую очередь насильственные преступления, деяния против личности. В диссертации исследуются: убийства (ст.ст.105-108 УК России), причинение смерти по неосторожности (ст. 109), доведение до самоубийства (ст. 110), причинение вреда здоровью разной тяжести (ст.ст.111-115,118), побои (ст. 116), истязание (ст. 117), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией (ст.ст.121-122), изнасилование (ст.131), различные сексуальные и развратные действия (ст.ст.132-135), вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий (ст.ст. 150-151), хулиганство и вандализм (ст.ст.213-214), наркотические преступления (ст.ст.228-230, 232), преступления, связанные с проституцией (ст.ст.240-241), некоторые другие деяния, в том числе кража (ст.ст. 158, 159, 161-163). Их последствия касаются не только семьи и личности, но и общества. Особо автор выделяет убийства и сопряженные с ними деяния.

Данные преступления в подавляющем своем большинстве совершаются на почве наркомании и алкоголизма. В среднем, в состоянии алкогольного опьянения совершается 90 % насильственных семейных преступлений против личности, а в связи с употреблением наркотиков, их приобретением, хранением, сбытом и т.д. - 56 % таких деяний. Почти 30 % лиц, совершающих насильственные семейные преступления против личности, одновременно злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками. Автор рассматривает в диссертации возможности социальноправового и морального воздействия на семью, где процветают алкоголизм и наркомания. Именно в семейной среде формируются "алкогольно-наркотические социальные болезни" - семейная социальная патология. С этим автор связывает и такое понятие, как «криминальная семья», когда семейные преступления совершаются на почве наркомании и алкоголизма.

Особо выделяется тип личности семейного преступника. Если нет свойств, отличающих эту личность от других индивидов, то нет смысла особо выделять её. Такая личность есть, и она создает в семье свои собственные отношения, она же, совершая преступление, разрушает эти отношения. Соответственно личности семейного преступника следует изучать семейное поведение и семейный образ жизни. С этим связаны различные формы семейного криминального поведения. Особо выделяются те из них, которые проявляются на почве наркомании и алкоголизма. Эти негативные явления не только берут свое начало в семье, но и проявляют себя в ней наиболее активно.

Полагаем, что можно ввести в научный оборот такие понятия, как криминальная активность семьи, семейные экстремисты, преступная семейная ситуация. Данные понятия тесно увязываются с преступлениями, совершаемыми в семьях на почве наркомании и алкоголизма. Определяются и такие понятия, как детская семейная преступность, женская и т.д. Это соотносится с понятиями семейного конфликта и семейных противоречий. Изучение всех этих криминологических особенностей семьи на основе неспецифических признаков не имеет смысла. Криминологию интересует не сама по себе семья, а лишь в той мере, в какой её признаки свидетельствуют о наличии в ней преступной ситуации. Преступная семья - особый и специфический объект криминологического исследования. Почти в 20 % семей в преступлениях принимали участие все члены семьи (родители и дети), а где только родители (оба супруга) - еще 24 %. И здесь семейное насилие проявляется главным образом на почве наркомании и алкоголизма. Такие семьи можно называть не только криминальными, но и алкогольно-наркотическими. Криминологические оценки в указанных случаях имеют свою собственную » смысловую нагрузку. Они выводят исследователей на решение таких проблем, как семейная алкоголизация (и наркомания) и связанная с этим семейная криминализация.

Думается, что можно критически оценить положение о так называемых вынужденных преступлениях, совершаемых в связи с бедностью и в целях выживания. Это, по мнению автора, в принципе ложная посылка. Нет, и не может быть связи между склонностью к преступлению и бедностью или даже нищенским образом жизни. Преступление ничем не может быть оправдано. Более того, как мы полагаем, бедность менее криминальна, чем богатство, хотя и здесь не обнаруживается прямая связь. По нашим данным, представители состоятельных семей совершают более серьезные поступки, чем бедные. И ! судебная практика сложилась так, что ответственность за преступления у богатых и бедных разная: вторых наказывают строже, чем первых. И еще: из числа опрошенных нами более 200 лиц, совершивших кражи, грабежи и разбои, никто не использовал похищенное имущество в пользу семьи. Во всех случаях оно было промотано и пропито. Среди опрошенных 56 человек имели детей и семью.

Проблема бедных семей - проблема государственная. Автор исходит из того, что идея семьи и идея государства - одна единая идея.

Каждая семья сама формирует события своей жизни в тех или иных социальных условиях (соответственно целям, взглядам, интересам, ценностям, потребностям). Центр окружающей семью среды в самой этой ^ семье. В этом смысле семья и есть носитель социальной среды. Имеющие семейную значимость элементы социальной среды неизбежно концентрируются в семье. Ведущую роль здесь играют отношения личность-семья". Какие бы семейные преступления ни совершались, они всегда есть личностно-семейный или общественно-семейный фактор. Социальные функции семейной преступности реализуются в социальных условиях семьи. При неблагоприятных условиях (например, наркомания и пьянство) усиливается интенсивность криминальных процессов. Семья как бы воплощает в свою жизнь преступные элементы. Происходит своего рода семейная криминализация.

Одной из задач государства и общества является решение проблемы регулирования семейных отношений в плане формирования законопослушного поведения, противостояния преступному влиянию. Если исходить из того, что семейные преступления представляют собой извращенное проявление семейных отношений, то решение указанной задачи государства и общества имеет особую практическую значимость. Такие проявляемые в семье негативные явления, как наркомания и алкоголизм, на почве которых совершаются преступления, также ^ выражают сущность семейных отношений. В этом также следует видеть связь семейных преступлений с семейной наркоманией и алкоголизмом. Эти негативные явления создают в семье "зараженную криминальную ситуацию", особый социально-психологический фон с ярко выраженными преступными оттенками. Соответственно легко рисуются портреты «семейного наркомана» и «семейного алкоголика», а на их основе - и портрет "семейного преступника".

Анализируя семейные преступления, совершаемые на почве наркомании и алкоголизма, автор относит эти негативные явления к числу первостепенных причин данных преступлений. Содержательные характеристики таких преступлений обуславливают тот факт, что наркомания и алкоголизм сосредоточены в сферах личностно-семейных и общественно-семейных отношений (быт, досуг, семья, свободное время, улица). Относительная обособленность и качественное своеобразие этих сфер вызывает необходимость определения специфики семейной преступности, как и семейной наркомании и алкоголизма.

Несмотря на существующие различия, у семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, криминологически однородный феномен. Общность их причинной детерминации обуславливает принципиальное сходство криминологических характеристик этих преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Мотивы этих преступлений при любых обстоятельствах смещаются в сторону корысти, во всяком случае имеют корыстное начало, а, группируясь вокруг корыстной страсти, "перерастают" в зависть, месть, ревность и т.д. Однако корысть легко «смывается» и становится своего рода латентной за счет пьянства и наркомании, хулиганских побуждений на почве алкоголизма. У виновных в семейных преступлениях, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, все мотивы аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению той или иной страсти и потребности в насилии, а в связи с этим и стремление к демонстрации своей значимости. Мотив семейного преступления - это реакция преступника в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, на семью, членов семьи, семейные дела и занятия, то есть на внешние раздражители семейного характера. Злоупотребление алкоголем и наркотиками - есть именно то влияние на личность, которое доводит её до потери нравственного равновесия, что и прокладывает путь к преступлению. При этом преступные действия исходят прямо из внутреннего побуждения личности.

Нарастает интенсивность сопряженных семейных преступлений (чаще всего с убийством). Эти преступления чрезвычайно опасны. Они свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности преступника и острой криминальной ситуации в семье. Обращает на себя внимание предельная криминальная развращенность виновных в таких преступлениях.

Выделяются две разновидности сопряженных семейных преступлений: сопряженность в рамках личностно-семейных отношений (так называемые внутрисемейные деяния) и сопряженность в области общественно-семейных отношений. В любом случае, это не простая совокупность, а явление более сложного характера.

Проблемы криминологической детерминации и причинности семейных преступлений - есть взаимодействие социальной среды и личности преступника. Эти преступления, совершаемые на почвве наркомании и алкоголизма, обусловлены причинами, лежащими: в системе семейных отношений; в области антиобщественных действий в виде наркомании и алкоголизма. Однако здесь существует связь с общественными отношениями в целом, преступностью как явлением. Специфика проявляется за счет особенностей семейных отношений. Именно их анализ помогает ответить на вопрос, почему семейные преступления не просто существуют, но существуют на почве наркомании и алкоголизма. Здесь особенно ярко проявляет себя характерная для семейных отношений группа факторов, связанная с наркоманией и алкоголизмом. В системе семейных отношений существует еще и самодетерминация. Факторы, связанные с наркоманией и алкоголизмом, стимулируют процессы развития семейной преступности. Отсутствие внутренне стабилизирующих семейную преступность факторов неизбежно приводит её к саморазрушению. Но такие факторы стабильно существуют, а потому семейная преступность развивается, в последние годы интенсивно прогрессирует. Это связано еще и с её реакцией на социальные условия, внешнюю среду. Семейной преступности присущи свои внутренние механизмы развития. Она обладает своей историей и внутренней логикой развития. Наряду с внешними влияниями семейная преступность, являясь следствием разрушающихся семейных отношений, выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя, В основе всего лежат неблагоприятные семейные условия, отсутствие семейной культуры и воспитания, безнравственность.

Практическую значимость приобретает криминологическая информация о виктимно обусловленных семейных преступлениях. Их последствия, как правило, остаются вне поля зрения правоохранительных органов. Однако замечено, что последствия таких преступлений нередко наносят больший урон семье и окружающим, чем сами эти преступления. Сложилась практика, что никто не «считает» последствия семейных деяний. Их оценка, между тем, связана с изучением «уровня безопасности» семьи и соответствующих отношений. Автор предлагает ввести систему учетов последствий семейных преступлений, в том числе и виктимно обусловленных. Для этого потребуется разработать «шкалу ценностей» нанесенного семье урона (ущерба, убытков). Возникает вопрос и о компенсации такого урона.

Необходима конкретная статистика семейных преступлений по разделам: преступления, виновные, потерпевшие. Следует учитывать и косвенную (вторичную жертву (оставшихся без родителей детей и т.д.). Необходима и статистическая характеристика лиц, совершающих семейные преступления на почве наркомании и алкоголизма.

Для виновных в семейных преступлениях характерна определенная общность криминологических характеристик. Такая же общность характерна и для потерпевших. Общим признаком для первых и вторых чаще всего являются пристрастие к алкоголю и употреблением наркотиков. При этом отношения «преступник-жертва» можно рассматривать как семейное противоборство, своеобразный «психологизм поединка». Определяющими отношениями являются, прежде всего, личность, ее неустойчивая психика и ситуация.

Профилактика семейных преступлений - это специфическая деятельность, особый вид социальной практики. Она слагается из общей и индивидуальной профилактики. В ее систему входят виктимологическая профилактика и оперативно-розыскная. Первостепенное значение приобретает ранняя профилактика семейных преступлений и профилактическая функция семейного воспитания.

Профилактика семейных преступлений, реализуя свои функции, регулируя и упорядочивая семейные отношения, приобретает особую значимость, когда проникает еще и в такую область, как предупреждение наркомании и алкоголизма. При этом она выступает и как форма разрешения семейных противоречий и преодоления соответствующих конфликтов. Для профилактики семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, характерно многообразие функций, но главные из них охранительная (когда обеспечивается защита семьи), регулятивная (когда регулируются семейные отношения) и воспитательная.

Семья охраняется различными нормами права, разветвлений системой социологических институтов. Первостепенное значение имеет конституционная защита. Суть проблемы в том, что защищая семью, необходимо укреплять семейные отношения, предупреждать соответствующие правонарушения, а в связи с этим не допускать развитие проявлений, способствующих криминалу. При такой защите с помощью профилактики семейных преступлений разрешаются семейные противоречия, противоречия между семьей и обществом, преодолеваются семейные и социальные конфликты. Параллельно ведется борьба и с явлениями, в частности, как наркомания и алкоголизм. Всё это автор тесно связывает с политикой национальной и общественной безопасности государства, стабильностью государственной власти, укреплением правопорядка в стране, повышением эффективности борьбы с преступностью.

Уголовный закон охраняет семью от соответствующих преступлений. Но гарантом безопасности семьи является государство. Отсюда такие проблемы, как устойчивость и неуязвимость российских законов, социально-экономических условий, их способность активно противостоять криминальным явлениям. Защищая семью от криминальных угроз, государство использует все возможности, а главное - силу закона. Основной принцип здесь такой: благополучие каждой семьи не менее значимо, чем благополучие государства. Идея защиты семьи и идея защиты государства - одна идея.