Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершенных на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершенных на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений»

Л5///Ш

си ^) 01-ОЪ

На правах рукописи

ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

На правах рукописи

ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

\

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского Универси-1ста МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Солодовников Сергей Александрович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Гладких Виктор Иванович;

кандидат юридических наук Прудников Борис Петрович

Ведущая организация

ВНИИ МВД России

Защита состоится « О-ШЛ 2005

года в «

_» часов в аудитории

на тседании диссертационного совета Д 203.019.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Московского Университета МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Университета МВД России

Автореферат разослан «_

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]

библиотека

СП

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Криминологические проблемы семейного насилия требуют повышенного внимания и научного осмысления ввиду увеличения числа убийств и причинения вреда здоровью различной тяжести, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, повышения коэффициента такого рода преступлений, совершаемых на почве наркотической зависимости и с особой жестокостью. Круг деяний, образующих семейное насилие, должен включать убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести, сексуальное насилие, психическое насилие (угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожения имущества, разглашения позорящих или конфиденциальных сведений и т.д.). Их доля в общем числе семейных преступлений -76%. Семейные преступления все чаще становятся вооруженными: с применением огнестрельного оружия совершается 7% убийств, холодного -28%, предметов, используемых в качестве оружия - 50%. Получают распространение и такие способы убийств, как «утопление» в ванной, отравление, удушение. В семьях стали распространяться агрессивно-насильственные формы поведения.

Научный интерес представляет совокупность преступлений, где наркотик выступает в большей мере в роли триггерного (пускового) механизма и в определенной степени объясняет вид преступления. Связь с приобретением, хранением и иными действиями, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в этих преступлениях несомненна, хотя и имеет опосредованный характер.

Проблематика наркомании междисциплинарна. Она может изучаться с точки зрения медицины, биологии, социологии, социальной психологии, криминологии, уголовного права. Первые отечественные исследования относятся к началу XX в. (И. Левитов, Л. Сикорский). В первые послереволюционные годы исследованием этой проблемы занимались A.A. Гернет, A.C. Шеломович и др. В этот период времени преобладало медицинское изучение наркомании (М.Г. Белоусова, Г.М. Богомолов, П.П. Веденский, М.В. Шконен, В.В. Корсаков и др.). В конце 30-х - начале 40-х гг. наркомания в России (и СССР) стала все реже и реже привлекать внимание науки и общественности. Не последнюю роль в этом сыграло не столько уменьшение масштабов потребления наркотических средств, сколько наложение официального запрета на проблематику наркомании. В 70-е годы научный интерес к этой проблеме вновь активизировался. В этот период времени, а также в последующие годы, развертывается активное изучение уголовно-правовых вопросов, связанных с наркоманией (А.Н. Анисимов, В. Ераскин, М.Г. Икрамова, К.А. Карпович, К.Ш. Курманов, В.Н. Смитиен-ко, В.М. Фокин, М.Л. Хоменкер и др.). Продолжается изучение медицинских аспектов данной проблемы (Э.А. Бабаян, В.В. Бориневич, Н.К. Боро-

пикова, Д.Н Казиева, JI Т Киселева, И Н. Пятницкая, И.В. Стрельчук и др.). В последнее время многих ученых заинтересовала проблема криминологической характеристики наркомании (З.Х. Абазов, М.М. Бабаев, С В Бородин, Р M Готлиб, Л.И. Романова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, А Б Сахаров, П Н. Сбирунов, В.Н. Смитиенко, В.И. Омигов, В.М. Пирогов, Н.Г Яковлева, А.Е. Якубов и др.).

Основное внимание исследователей при изучении психологических аспектов наркомании сосредоточено на поисках причин наркотизации (В.В. Гульдан, А.Х. Казаков, А М. Корсун, Н.С. Курск, А Лешнер, О Л. Романова, О К Сиденко), факторов личностной предрасположенности к наркомании (B.C. Битенский, Ю В. Валентик, О.В. Зыков, А.Е Личко, В.В. Макаров, И.Н. Пятницкая), а также психологических последствий употребления наркотиков для индивида (C.B. Березин, И.С. Болотовский, H.A. Гринчен-ко, К С. Лисецкий, А.Е. Личко, И Н. Пятницкая, Т. Роде). Отмечается возникновение в семьях наркоманов особого типа внутрисемейных отношений, существенно влияющих на динамику наркомании, описываемых понятием «созависимость», но до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований закономерностей и психологических механизмов взаимовлияния семьи и субъекта, употребляющего наркотики.

Специфика механизма формирования криминального насилия в семей но-быювой сфере на почве наркотической зависимости хотя бы одного из членов семьи обуславливает не только особые криминологически значимые свойства преступности данного вида, но и нестандартные способы предупреждения соответствующих преступлений. Криминологические аспекты диссертационного исследования предполагают рассмотрение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, в массовом их проявлении как составной части преступности, с присущими этому виду криминологическими особенностями, связанными с детерминацией, латентностью, специфичным содержанием виктимологического механизма.

Цели и задачи диссертационного исследования формулируется как определение сущности преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, как социального и правового явления; установление криминологических особенностей данного вида преступлений; формулирование основных направлений противодействия такого рода деяниям.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования.

- дать характеристику преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, как социально-правового явления, обладающего значимыми количественными и качественными признаками",

- проанализировать с точки зрения криминологии сущность семейных отношений и их роль в генезисе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере;

- систематизировать признаки личности субъекта преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений;

- сформулировать основные направления и приемы профилактики наркомании как формы разрешения семейно-бытовых противоречий и конфликтов, перерастающих в преступления против жизни и здоровья;

- проанализировать механизм виктимного поведения жертвы в генезисе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере;

- указать основные приемы виктимологической профилактики изучаемой группы преступлений;

- сформулировать наиболее значимые для профилактики проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, связанными с наркоманией, способы их разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против жизни и здоровья на почве наркомании в семейно-бытовой сфере. Предмет исследования - состояние, структура, тенденции данных преступлений, криминологические характеристики лиц, их совершающих, иные криминологически значимые характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере (факторы латентности, виктимности и др.), а также основные направления профилактики изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса, устанавливающие основания уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст 22 УК), основания применения принудительных мер медицинского характера (ст.97 УК).

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, медиков, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере ссмейно бытовых отношений, работы психологов в части изучения личности лица, страдающего наркотической зависимостью, механизмов формирования его поведенческих мотиваций.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при се оказании», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно бытовых отношений.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно бытовых отношений. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 130 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г.Москвы и Московской области по фактам совершения преступлений данного типа, и рассмотренных судами Московского региона. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с раскрытием и расследованием тяжких преступлений против личности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, в анкетировании приняли участие 90 граждан по вопросам, относящимся к проблемам семейного насилия, наркотизации семей.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как преступления против жизни и здоровья, совершаемые на почве наркомании в сфере ссмейно-бытовых отношений. Предложена авторская классификация преступлений, связанных с наркоманией, совершаемых в различных областях общественных отношений, и лиц, их совершивших; произведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида В работе содержится развернутая криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, а также лиц, их совершивших; проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе виктимологического предупреждения изучаемой группы преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:

1 Научный интерес представляет совокупность преступлений, где наркотик выступает в большей мере в роли тригтерного (пускового) механизма и в определенной степени объясняет вид преступления. Связь с приобретением, хранением и иными действиями, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в этих преступлениях имеет опосредованный характер. В криминологических целях в группе преступлений, связанных с наркоманией, следует выделять: а) преступления, связанные собственно с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст.ст.228-233 УК РФ); б) наркобизнес; в) преступления, связанные с наркозависимостью, обусловленные либо наркотическим опьянением, либо вызванными данной зависимостью особыми психическими состояниями.

2. В подавляющем большинстве случаев семейно-бытовые преступления совершаются в однотипных социальных условиях. Допустимо вести речь о типичных формах семейно-бытовых отношений, когда основой их возникновения является семья. Соответственно, необходимо различать семейно-бытовые (семейные) и бытовые преступления.

3. Семейное преступление определяется как уголовно-наказуемое деяние, совершенное на почве соответствующих противоречий, конфликтных личностно-семейных или общественно-семейных отношений виновного и потерпевшего по внутренним семейным мотивам. Для семейных преступлений, соответствующих личностно-семейным отношениям, всегда характерна именно семейная мотивация. На содержание и развитие семейно-бытовых отношений и конфликтов колоссальное воздействие (уместно даже говорить о доминирующем влиянии) оказывает факт наркотической зависимости (наркомании) хотя бы одного из членов семьи, независимо от его возраста и социальной роли, выполняемой в семье.

4. В научный криминологический оборот следует ввести термин «со-зависимость», характеризующий возникновение в семьях наркоманов особого типа внутрисемейных отношений, существенно влияющих на динамику наркомании, перспективы и эффективность ее профилактики и лечения.

5. С точки зрения приобщения подростков к наркотикам отношения между семьей, подростковой группой и наркосредой очерчены следующим образом: а) источник причин наркотизации - семья. Основными факторами семейной природы, повышающими риск приобщения подростков к наркотикам, а также влияющими на развитие наркотической зависимости, являются гиперконтроль, гиперпротекция, попустительство или отвергающее воспитание, а также конфликтные отношения между родителями, дисгармония семейного воспитания; б) в последние годы наркотизация приобрела такой специфический фактор как генетическая (наследственная) предрасположенность к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, поскольку в репродуктивный возраст вступило целое поко-

ленис молодежи, в среде которой наркотизация имела высокие показатели еще 5-10 лет назад; в) подростковая группа как элемент микросреды инструментирует процесс приобщения к наркотикам; г) макросоциальная среда порождает универсальные условия наркориска (широкая доступность наркотиков, рост криминализации молодежи, прямая и косвенная реклама психоактивных веществ и т.д.).

6 К числу наиболее значимых криминологических характеристик преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере, следует отнести их высокую латент-ность; особенности личности виновных лиц, связанные с наркотической зависимостью; полимотивацию, фокусирующуюся в целом на семейных конфликтах; особый механизм виктимизации жертвы

7. Вносится предложение о введении в криминологический оборот термина «семейная криминологическая (или преступная) ситуация», под которой понимается ситуация, когда главными се компонентами являются: личность и ее поведение в семье, занимаемая ею в семье позиция, присущие ей свойства, специфика процесса формирования преступных действий и их мотивация, виктимное поведение потерпевшего, его реакция на действия виновного. В целом - это семейная обстановка, пронизанная признаками криминологической ситуации. Особо выделяется характер насилия, что тесно связано с мотивацией семейного преступления.

8. В целях обеспечения наряду с уголовным наказанием возможности принудительного лечения наркотически зависимых лиц, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья, предлагается расширить круг так называемых «пограничных состояний», которым в УК РФ соответствует формулировка пункта «в» ч.1 ст.97 - «принудительные меры медицинского характера могут быть назначены ...лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Расширить круг психических расстройств, не исключающих вменяемости, следует в экспертном порядке для наркомании 1 и II стадии, вызванной употреблением отдельных видов «тяжелых» наркотиков (героина и др ), состояний наркотической абстиненции.

9. Вносится предложение дополнить главу 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» статьей 6.15 следующего содержания:

«Слагья 6 15. Попустительство незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Попустительство незаконному обороту, потреблению без назначения врача наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, выразившееся в неисполнении обязанностей лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, а также должностных лиц, по обеспечению общественного порядка и общественной нравственности, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике при решении вопроса о назначении параллельно с наказанием принудительных мер медицинского характера. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальное ги «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях. Основные положения докладывались автором в его выступлениях в подразделениях Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) г. Москвы и Московской области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на трех научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва) в 2003-2004г.г. Апробация результатов исследования осуществлена также в четырех научных публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Первая глава - «Криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере, их особенности, классификация и типология преступников» - включает два параграфа.

Первый параграф посвящен анализу семейных отношений с точки зрения их роли в генезисе преступлений против жизни и здоровья, со-

вершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере. Общероссийские показатели преступности в течение нескольких лег до 2001г. отражали тенденцию увеличения количества преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения. В 2000 г абсолютный показатель составлял 18894 преступления, что на 2% больше, чем в предыдущем году Произошедшее некоторое снижение уровня этих преступлений в 2001 году (на 16,4%) оставляет, вместе с тем, довольно высокими названные показатели, составляющие в абсолютных цифрах 15798 преступлений. Абсолютное число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения, в 2000 году составляло 15509, в 2001 - 12670 В 2003 и 2004г.г вновь фиксируется снижение общего количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения - соответственно на 7,2% и 22,5%. Устойчивость тенденции динамического ряда вряд ли можно объяснять недостаточной работой правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Видимо, настал момент, когда усилия правоохранительных органов дали ожидаемый результат, и уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действительно, несколько снизился Принятые в последние годы организационные и практические меры в сфере профилактики распространения наркомании обусловили некоторые положительные тенденции. Вместе с тем, следует признать, что состояние наркотической зараженности населения и уровня преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не дает поводов для оптимизма; сам масштаб наркотизма представляет собой критическую величину, требуя дальнейшего внимания исследований криминологической направленности.

Острие уголовной репрессии обращено, прежде всего, на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств с целью их последующего сбыта. Однако, самостоятельный научный интерес представляет совокупность преступлений, где наркотик выступает в большей мере в роли триггерного (пускового) механизма и в определенной степени объясняет вид преступления. Связь с приобретением, хранением и иными действиями, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в этих преступлениях имеет опосредованный характер. Диссертант предлагает классификацию, в рамках которой можно проследить дифференциацию такого рода преступлений и по степени их общественной опасности, и по содержательным характеристикам: 1) преступления, связанные собственно с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст.ст.228-233 УК РФ); 2) наркобизнес; 3) преступления, связанные с наркозависимостью, обусловленные либо наркотическим опьянением, либо вызванными данной зависимостью особыми психическими состояниями В зависимости от ме-

ханизма преступного посягательства и его объекта в рамках последней группы автор особо выделяет корыстные, корыстно-насильственные и сугубо насильственные преступления, признаки которых выходят за рамки преступлений, предусмотренных главой 25 УК РФ. Кроме того, дифференциацию преступлений данного вида следует производить по сфере их совершения. Несомненно, значительная часть их имеет публичную сферу, но часть, и часть немалая, совершается в сфере семейно-бытовых отношений и непосредственно связана с семейно-бытовыми и досуговыми конфликтами, сопряженными с наркотической зависимостью их участников.

Автор обосновывает тезис о том, что началом криминальных процессов, происходящих в обществе, является именно семья, хотя роль конкретной личности игнорировать недопустимо. Семья определяет «выход» личности в широкую социальную сферу, поэтому все (или почти все) проблемы семейных преступлений имеют связь с обществом, будучи опосредованными деятельностью личности. Допустимо вести речь о типичных формах семейно-бытовых отношений, когда основой их возникновения является семья. Конструирующим признаком семейного преступления должен служить именно семейный конфликт, то есть столкновение семейных интересов, острое противоречие между членами семьи, связанными между собой личностно-семейными отношениями (супруги, дети, близкие родственники) Семейное преступление, таким образом, можно определить как уголовно-наказуемое деяние, совершенное на почве соответствующих противоречий, конфликтных личностно-семейных или обшественно-семейных отношений виновного и потерпевшего по внутренним семейным мотивам. Семейные преступления выделяются при этом как особые объекты профилактического воздействия, когда на первый план выступает именно специфика межличностных семейных социальных и психологических связей.

На содержание и развитие семейно-бытовых отношений и конфликтов колоссальное воздействие (уместно даже говорить о доминирующем влиянии) оказывает факт наркотической зависимости (наркомании) хотя бы одного из членов семьи, независимо от его возраста и социальной роли, выполняемой в семье. В социологии и психологии общепризнанным является факт возникновения в семьях наркоманов особого типа внутрисемейных отношений, существенно влияющих на динамику наркомании, описываемых понятием «созависимость». Вся семья оказывается эмоционально вовлеченной в ситуацию, связанную с наркотической зависимостью своего члена. Созависимость препятствует адекватному восприятию действительности, искажает характер внутрисемейного взаимодействия, нарушает внутренние и внешние границы семьи. Психологи отмечают, что известие об употреблении членом семьи наркотика являлось своеобразным переломным моментом в развитии семейной системы («точка бифуркации»), прохождение которого выступало как начало осо-

бой «наркоманической» эволюции семьи. Именно в этот момент возникает чрезвычайная нестабильность семьи, семья перестает быть социально ориентированной К сожалению, в криминологической науке до настоящего времени данной проблеме практически не уделялось должного внимания Диссертантом вносится предложение о введении в криминологический оборот термина и соответствующего ему института «созависи-мость», означающего особый тип внутрисемейных отношений, связанный с наркотической зависимостью хотя бы одного члена семьи. Семейное взаимодействие или поведение кого-то из членов семьи выступает как фактор, запускающий и фиксирующий наркотическое поведение.

Диссертант выделяет несколько типов проблемных семей (деструктивная, неполная, распавшаяся, ригидная, псевдосолидарная семья), анализирует их основные криминологически значимые характеристики и указывает на особенности возникновения риска наркотизации, механизма формирования внутрисемейных конфликтов, связанных с наркотической зависимостью членов семьи. В качестве факторов наркотизации, относящихся к особенностям функционирования семьи, автор относит противостояние семейной культуры и наркоманской субкультуры, хроническое состояние тревожности в семье, невозможность удовлетворения позитивных эмоциональных потребностей и др. Автором проведено специальное исследование с целью выяснить — как члены семьи, где есть наркотически зависимый член, оценивают причины наркотизации, на кого возлагают моральную ответственность за это Проведенный опрос родителей наркотически зависимых детей показал, что лишь 1% родителей считают себя виновными в наркотизации ребенка, 15% в качестве виновных указали общество и I осударсч во в целом, 82% - ближайшее окружение (дурная компания, влияние других взрослых), 2% затруднились с ответом Диссертант отмечает, что имеет место своеобразная психологическая реакция -«защит от ответственносш», характерная именно для тех семей, где хотя бы один и I ее членов приобщился к наркотикам Типичные способы реагирования и поведения родителей наркозависимых чаще всего встраиваются в наркоманский стиль жизни и мешают как процессу лечения, так и профилактике преступлений, совершаемых наркоманами в семье. Поэтому для успешной реабилитации наркозависимых, в процесс крими-ноло! ичсской профилактики должна быть включена психотерапия и иные формы воздействия на родителей и других членов семьи

С точки зрения приобщения подростков к наркотикам отношения между семьей, подростковой труппой и наркосредой могут быть очерчены следующим образом: 1) источник причин наркотизации - семья. Основными факюрами ссмейной природы, повышающими риск приобщения подростков к наркотикам, а также влияющими на развитие наркотической ¡ависимости, являются гиперконтроль, гиперпротекция, попустительство или отвергающее воспитание, а также конфликтные отношения

между родителями, дисгармонии семейного воспитания; 2) в последние годы наркотизация приобрела такой специфический фактор как генетическую (наследственную) предрасположенность к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, поскольку в репродуктивный возраст вступило целое поколение молодежи, в среде которой наркотизация имела высокие показатели еще 5-10 лет назад; 3) подростковая группа как элемент микросреды инструментирует процесс приобщения к наркотикам; 4) макросоциальная среда порождает универсальные условия наркориска (широкая доступность наркотиков, рост криминализации молодежи, прямая и косвенная реклама психоактивных веществ и т.д.).

Автор выделяет не только семейные конфликты, но и связанные с ними деяния, получающие уголовно-правовую оценку. Критерием же отграничения последних от других преступлений является весьма специфическая семейная мотивация, элементом которой являются характерные для семьи формы насилия. В подавляющем большинстве случаев это насильственные преступления, связанные с посягательствами на жизнь, здоровье, половую свободу и неприкосновенность. Их доля в общем числе семейных преступлений - 76%. Семейные преступления все чаще становятся вооруженными: с применением огнестрельного оружия совершается 7% убийств, холодного - 28%, предметов, используемых в качестве оружия -50%. Получают распространение и такие способы убийств, как «утопление» в ванной, отравление, а особенно - удушение. В семьях стали распространяться агрессивно-насильственные формы поведения. Насильственные преступления, совершаемые в семейной сфере, практически всегда обусловлены длительной конфликтной ситуацией. В результате специального исследования автором сформулированы основные факторы латент-ности семейных преступлений насильственного характера, связанных с наркоманией: семейные конфликты носят затяжной характер и вызывают «привыкание» к насилию, делая его обыденным, - 64%; потерпевшая сторона демонстрировала неблаговидное поведение в ходе конфликта, вследствие чего не считает возможным обращаться в правоохранительные органы - 47%; потерпевшие стыдятся признаться перед окружающими в том, что семейные отношения стали аномальными и сопровождаются насилием — 56%; виновный в насилии и потерпевший имеют возможность примириться в течение короткого времени - 12%; потерпевшая сторона запугана и деморализована, ожидая продолжения и усугубления насилия в случае обращения в правоохранительные органы - 78%; потерпевшим «жаль» члена своей семьи, поскольку они считают наркотическую зависимость «болезнью» и не хотят усугублять ситуацию - 51%; сотрудники правоохранительных органов не принимают заявления о имевшем место преступном насилии, мотивируя это'особенностями развития семейных отношений и их приватным характером — 23%. В этой связи можно констатировать, что официальные статистические показатели данного вида

преступности далеки от объективности, а это сказывается на изучении её причинного комплекса, результативности криминологических прогнозов и дальнейшей организации предупреждения.

Множественность мотивов - характерная черта насильственных преступлений, совершаемых в семье в связи с наркотической зависимостью одной из сторон криминального конфликта. Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области в период 2000-20004г.г., убийства в семейно-бытовой сфере и в связи с наркотической зависимостью в 22% случаев были совершены по мотивам мести, сведения счетов; 12% - связаны с корыстной мотивацией; 7% - на почве личной неприязни; в 15% случаев мотив не был очевиден, поскольку убийство было совершено в состоянии наркотического опьянения, и субъект не мог убедительно сформулировать мотив своего деяния. Несколько иначе складывается структура мотиваций в связи с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью: ревность как мотив установлены в 25% уголовных дел; месть и сведение счетов -32%; корысть -22% Мотивация заметно смещена в сторону корысти в случаях причинения легкого вреда здоровью (54%). Как правило, наркотически зависимый прибегает к причинению побоев или легкого вреда здоровью в отношении членов своей семьи с целью получения от них денежных средств. В этой же группе насильственных преступлений отмечается такой мотив как демонстрация собственной значимости (18%). Около 90% преступлений носит ситуативный, заранее не планируемый, импульсивный характер.

Второй параграф раскрывает содержательные характеристики личности преступников-наркоманов, совершивших преступления против жизни и здоровья в сфере семейно-бытовых отношений. Семейные преступления, за небольшим исключением, являются закономерным следствием влияния семьи на личнос1ь. Как и во многих других сферах жизнедеятельности людей, в семейной сфере также можно выделять три основных типа личностей: злостный преступник, ситуативный преступник и случайный преступник. Лиц, представляющих первый тип, в общем числе семейных преступлений — 62%, второй тип — 12%, и третий тип - 6% (остальные 20% - это «смешанные» типы, которые не поддаются требованиям типологии). Однако, в данном случае речь идет о таком типе личности, который наряду с другими оценками, именуется наркоманом или полинаркоманом, г с. употребляющим как наркотические средства, психотропные вещества, так и алкоголь. Имеются в виду также соответствующие преступления.

Мужчины, на долю которых приходится 68% семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и полинаркомании, разделены диссертантом на следующие возрастные группы: 18-20 лет, 21-25 лет, 2630 лет, 31 -40 лет и старше 40 лет. Для первой и второй из указанных групп

характерны такие деяния, как причинение вреда здоровью (28%), изнасилование (24%), хулиганство (36%) Побои и истязания, уголовно наказуемые действия сексуального характера совершаются в основном лицами в возрасте 31 —40 лет и старше. Убийство меньше других совершают лица в возрасте 18-20 лет (8 %) и старше 40 лет (7 %). Далее по возрастным группам убийства распределяются следующим образом: 21-25 лет - 19 %, 26-30 лет - 28 %, 31-40 лет - 38 %. В последних двух случаях это лица, которые в 35 % случаев наряду со спиртными напитками употребляли и наркотики, к числу других 65 %, в основном, относятся алкоголики (52 %), наркоманов (13 %). Для всех мужчин указанных возрастов характерно пристрастие к алкоголю и наркотикам в раннем возрасте. Среди мужчин рассматриваемой категории были ранее женаты 84 %, а к моменту совершения преступления из этого числа расторгло брак 46 % (около 30 % официально и немногим более 16 % фактически). Подавляющее их большинство после расторжения брака официально и неофициально продолжали поддерживать связь с семьей. Из числа 46% разведенных остались проживать на прежней жилплощади почти 20%. При такой ситуации наблюдается упорное противостояние мужа жене (68%) и жены мужу (32%) Враждебно настроены друг к другу не только супруги, в противостояние вовлекаются и дети. Если в целом преступная активность мужчин в шесть раз выше преступной активности женщин, то применительно к семейной преступности это соотношение иное: у мужчин указанная активность всего в три раза выше, чем у женщин. Если же взять только те семейные преступления, которые совершаются лицами, находящимися в алкогольной или наркотической зависимости, то преступная активность мужчин и женщин оказывается равной. Абсолютно однородными «криминальными типами» становятся лица мужского и женского пола одинаковых возрастов, если и те и другие отличаются своим пристрастием к алкоголю и наркотикам. Например, преступная активность лиц в возрасте 31-40 лет при совершении ими побоев и истязаний у мужчин и женщин полностью совпадает. Несовершеннолетние также совершают семейные преступления и также на почве наркомании и алкоголизма. К их числу относятся: убийства (6%), причинение вреда здоровью разной тяжести (14 %), побои и истязания (8%), а остальные 72% - другие деяния. Друг против друга несовершеннолетние совершают следующие семейные преступления, непосредственно связанные с наркоманией и алкоголизмом: убийство (2%), причинение вреда здоровью разной тяжести (10%), побои и истязания (8%), другие деяния - 80%. Как показывает изучение материалов уголовных дел, семейные преступления несовершеннолетних в 80% случаев сопровождаются жестокостью, что значительно превышает аналогичный показатель у взрослых лиц.

Формирование и закрепление наркотической зависимости самым тесным образом связано с особенностями развития семейных межличностных

отношений В структуре индивидуальности наркомана формируется специфическая субличность, обозначаемая в психологии термином «наркотическая личность», важнейшим условием развития которой является семья. Психологический статус наркомана, несомненно, определяется его физиологической и психической зависимостью от наркотика. Диссертант, привлекая терминологический инструментарий медицины и психологии, анализирует структуру личности наркотически зависимого субъекта, механизм формирования мотивов его криминального насильственного поведения. Рассмотрены проблемы психологического статуса наркотически зависимой личности в связи со снижением интеллектуально-мнестических способностей, изменениями в эмоциональной и волевой сферах Каждое из этих отклонений может быть как основным, так и добавочным фактором риска совершения противоправного акта. Автор приходит к выводу, что в генезисе криминального насилия в семье именно агрессивность как свойство наркотически зараженной личности выступает основой формирования мотивов для совершения преступлений против жизни и здоровья.

К числу наиболее значимых криминологических характеристик преступлений против жизни и здоровья, совершаемые на почве наркомании в семейно-бытовой сфере, автор относит их высокую латентность; особенности личности виновных лиц, связанные с наркотической зависимостью; полимотивацию, фокусирующуюся в целом на семейных конфликтах; особый механизм виктимизации жертвы.

Вторая глава - «Повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере».

В первом параграфе автор рассматривает профилактику наркомании как форму разрешения семейно-бытовых противоречий и конфликтов, перерастающих в преступления против жизни и здоровья. Показатели состояния динамики, структуры преступности, факторные комплексы, обуславливающие данное социально-правовое явление, вызывают тревогу и требуют выработки эффективных мер противодействия противоправному поведению изучаемой категории лиц. Для преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений на почве наркомании, основным объектом профилактического воздействия следует признать наркотическую зависимость, ее носителя, а также те негативные общественные отношения в семье, которые складываются в связи с наркотической зависимостью се члена. Специфика данного объекта связана с медико-биоло1 ическими особенностями функционирования психики наркотически зависимого лица. В работе акцентировано внимание на содержании психических состояний индивида как условий, приведших формированию криминогенных взглядов, стремлений, ориентации, потребностей, влечений и привычек, психической и социальной дезадаптации личности, к совершению преступлений.

Основной запускающий механизм для насильственных семейных преступлений - алкоголизация или наркотизация хотя бы одного члена семьи. В этом плане первичная профилактика наркомании приобретает особое значение, поскольку предполагает недопущение употребления наркотических средств и психотропных веществ. Первичная профилактика по своей специфике заведомо ориентирована на несовершеннолетних -детей и подростков. Анализ специальной литературы позволяет говорить о том, что в настоящее время сложились несколько базовых подходов к организации первичной профилактики наркотической зависимости: 1) подход, основанный на распространении информации о наркотиках; 2) аффективное (эмоциональное) обучение; 3) подход, основанный на роли социальных факторов; 4) формирование жизненных навыков; 5) подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности. Автор критически оценивает представленные в литературе предложения о принудительном освидетельствовании школьников, студентов, призывников, принимаемых на работу лиц на предмет употребления наркотиков, полагая, что такие формы первичной профилактики противоречат как положениям Конституции России, так и принципу недопустимости унижения человеческого достоинства, презумпции невиновности. Необходимо соблюдение разумного баланса между правами и свободами и их ограничением в связи с предупреждением наркомании.

Профилактика наркомании в работе с проблемными семьями заключается в управляемом разрешении семейного кризиса. Все более широкое вовлечение семьи наркомана в терапевтический и реабилитационный процесс обусловлено утверждением нового подхода к решению проблемы наркомании. Суть подхода заключается в переносе акцента с проблемы наркомании к проблемам лица, употребляющего наркотики, к проблемам личности в семейном и более широком социальном контексте. Исследование показало, что в группе подростков, чьи семьи были вовлечены в реабилитационный процесс, ремиссия более год; наблюдается на 70% чаще, чем в группе подростков-наркоманов, чьи родители уклонялись от психотерапии. Построение и обоснование системы психотерапевтической работы с семьями наркоманов периода взросления открывают новые возможности в организации социальной и психологической реабилитации наркозависимых. Работа с проблемными семьями должна быть направлена на решение нескольких взаимосвязанных задач: информирование родителей о роли и месте семьи в развитии наркомании у подростка; информирование родителей возможных семейных причинах наркотизации и о признаках употребления подростком наркотиков; участие в разрешении латентного семейного кризиса; оптимизация системы внутрисемейного воспитания; нормализация родительско-детских отношений и снижение их конфликтности; повышение адекватное реагирования подростком на семейную ситуацию; повышение ответственное членов

семьи за свое внутрисемейное поведение; создание позитивного эмоционального фона семейных отношений. Автор отстаивает тезис о том, что социально-психиатрическая профилактика позволит снизить риск криминализации наркозависимых субъектов.

Среди мер профилактического воздействия на бытовую среду диссертант выделяет противодействие психотравмирующим факторам, относя к их числу деятельность отдельных средств массовой информации, в том числе он-лайновых, деятельность которых прямо связана с пропагандой наркотических средств и психотропных веществ, соответствующего образа жизни. В настоящее время в Интернете около 600 пронаркотических сайтов В Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлен запрет на незаконную пропаганду и рекламу наркотиков. Статья 6.13 КоАП предусматривает ответственность за подобные действия. Задача правоохранительных органов и заинтересованных общественных организаций - добиться соблюдения законодательства. Видимо, необходимо выработать более совершенные методы контроля деятельности СМИ, распространяющих культ наркомании, естественности аномального поведения.

Автором вносится предложение дополнить главу 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» статьей 6.15 следующего содержания:

«Статья 6.15. Попустительство незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Попустительство незаконному обороту, потреблению без назначения врача наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, выразившееся в неисполнении обязанностей лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, а также должностных лиц, по обеспечению общественного порядка и общественной нравственности, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда».

Под попустительством понимается ответственность за бездействие, выражающееся в неисполнении обязанности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях (в данном случае такое сужение субъектов представляется обоснованным, поскольку ночные клубы, казино, танцполы, дансинги и т.д. находятся в частной собственности), обеспечивать правопорядок в общественном месте, не допускать совершения в них противоправных действий. Ни у кого не вызывает сомнений, что в городах именно указанные места становятся «площадками» для распространения и употребления наркотических средств.

Предупреждение преступного поведения лиц с наркотической зависимостью, совершающих насильственные посягательства в семейно-бьповой сфере, необходимо проводить в сочетании с мерами медицинско-

го характера, в частности, необходимо оказывать психиатрическую помощь тем, кто в ней нуждается. В основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием.

Во втором параграфе представлены некоторые аспекты виктимологической профилактики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве наркомании. В контексте преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве наркомании, именно в семье кроются виктимологические механизмы, запускающие (или провоцирующие) преступное поведение индивида. Автор оценивает виктимогенные ситуации, в которых находятся члены семьи наркозависимого субъекта при разрешении конфликтных семейно-бытовых ситуаций, как имеющие системный характер, поскольку в любом случае, независимо от личностных характеристик пострадавших, они возобновляются, повторяются, продуцируются непосредственно в связи с наличием семейного конфликта, как правило, непосредственно связанного с наркотической зависимостью. Следует говорить о таком понятии, как семейная криминологическая (или преступная) ситуация. Она вплетена в систему семейных отношений. Имеется в виду ситуация, когда главными ее компонентами являются: личность и ее поведение в семье, занимаемая в семье позиция, присущие данной личности свойства, специфика процесса формирования преступных действий и их мотивация, виктимное поведение потерпевшего, его реакция на действия виновного.

Довольно часто в семье сама жертва «формирует» и «воспитывает» преступника, то есть стимулирует преступление, нередко жертва завершает становление преступника. Это особенно касается семейных убийств, совершаемых на почве наркомании. Здесь во многих случаях потерпевший «молчаливо» соглашается стать жертвой убийства, в состоянии опьянения кооперируется с преступником, провоцирует его, толкая на конкретные действия. Имеет место интеракция, взаимодействие и обмен элементами причинности. По данным, полученным диссертантом в результате специального исследования, касающимся семейных преступлений, в 50% случаев жертва (если она и преступник принадлежат к одной и той же социальной среде), в силу своего характера, поведения, взглядов, стремлении, потребностей, мотивов «идет навстречу» деянию, вызывая его против себя, нередко провоцируя виновного. Очевидно, в таких случаях вопрос следует решать с позиций уголовного права, дабы справедливым было наказание.

Автор выделяет три формы виктимизации, которые имеют непосредственное отношение к семейным преступлениям: толчковая виктимность, агрессивная и провоцирующая. Последняя форма особенно гесно связана с тяжкими и особо тяжкими преступлениями - около 70% убийств совершается в результате агрессивно-провоцирующей виктимизации, а в результате провоцирующей - 85% изнасилований. Преступники и жертвы в данном случае, по существу, - это одни и те же социальные типы. Проанализировано также устойчивое и неустойчивое, активное и пассивное виктимное поведение. Автор особо выделяет позитивное поведение жертвы при семейных конфликтах, которое провоцирует насильственное посягательство не менее, чем в 25% случаев. Как показало изучение материалов уголовных дел, в рамки такого позитивного поведения попадают разумные требования будущего потерпевшего относительно необходимой социализации наркотически зависимого субъекта (прекратить употреблять наркотики, устроиться на работу, начать или продолжить лечение от наркозависимости и т.д.). Относительно семейных преступлений повышенная виктимизация проявляется примерно в 55% случаев.

По результатам проведенного диссертантом социологического исследования, 76% оказавшихся в детстве (в возрасте до 14 лет) жертвами семейных преступлений, во взрослом возрасте сами совершили преступление; из тех же, кого подобная участь в детстве миновала - только 14%. Причем те, кто в детстве отличался виктимностью, совершили более тяжкие деяния по сравнению с теми, которые были совершены относительно них. Кроме того, совершенные относительно них преступления в 65% случаев были алкогольными и в 9% наркотическими, а из деяния уже во взрослом возрасте в 70% случаев алкогольные и в 22% случаев наркотические. Исследованы в работе и возрастные аспекты семейной вик-тимности.

Диссертант оценивает как перспективное такое направление виктимологической профилактик насильственных преступлений, совершаемых в семсйно-бытовой сфере на почве наркотической зависимости одного из членов семьи, как реализация доктрины восстановительного правосудия. Сущностью концепции восстановительного правосудия является особое отношение к преступлению и наказанию за него, к лицу, совершившему преступление, и лицу, пострадавшему в результате преступления. Первостепенно важным является восстановление нанесенного морального, психологического и материального ущерба жертвы, замена кары вовлечением виновного в процесс социальной реабилитации. Если речь идет о преступлениях, не обладающих высоким коэффициентом общественной опасности, то уместно ставить вопрос о возможности урегулировании уголовно-правового конфликта, каковым является преступление, причастными сторонами, т.е. виновным и потерпевшим. Поскольку в основе вос-

становительного правосудия находится процедура примирения сторон (разумеется, это невозможно по делам об убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью), демонстрация раскаяния виновного лица, то эта операция сама по себе может нейтрализовать виктимологическую ситуацию, прояснить взаимоотношения членов семьи с участием профессионального психолога.

В третьем параграфе рассмотрены проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, связанными с наркоманией. Среди приоритетных мер уголовно-правового противодействия насильственным преступлениям, связанным с наркоманией, автор называет, с одной стороны, пресечение каналов распространения наркотических средств и психотропных веществ, а с другой стороны - реализацию такого института как принудительные меры медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера являются специальными мерами социального реагирования в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние под воздействием различного рода и степени психических расстройств. Данные меры применяются лишь в том случае, если к тому есть законные основания. В статье 97 УК РФ они перечислены исчерпывающим образом: совершение общественно опасного деяния, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса; наличие у лица, совершившего такое деяние, различного рода и степени психических отклонений; возможность причинения этим лицом существенного вреда другим людям или себе; необходимость лечения психических расстройств, которые могут воплотиться в конкретное общественно опасное поведение. Причины, побудившие законодателя исключить пункт «г» из ч.1 ст.97 УК РФ, очевидны -наркомания, в соответствии с Международной классификацией болезней ВОЗ (принята 43 Всемирной Ассамблеей здравоохранения в 1976 году, обязательна для Российской Федерации с 1 января 1999 года), представляет собой психическое расстройство. Руководствуясь нормами Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», являющегося базовым для закона «О наркотических средствах ...», а также положениями Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, лечение, т.е. медицинское вмешательство, следует осуществлять только на добровольных началах. И в медицине, и в психологии к профилактике наркомании подходят именно с той точки зрения, что наркотическая зависимость является болезнью, а не криминальным поведением.

Необходимо продолжить поиск таких уголовно-правовых средств, которые компенсировали бы невозможность принудительного лечения лиц, совершивших преступления и страдающих наркотической зависимостью. Автор предлагает расширить круг так называемых «пограничных состояний». В редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г.

№162-ФЗ этим состояниям соответствует формулировка пункта «в» ч.1 ст.97 УК РФ - «принудительные меры медицинского характера могут быть назначены .. лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Отдельные типы наркотической зависимости (например, героиновая) в глубоких стадиях (I, II) всегда сопровождаются серьезными психологическими аномалиями, так же, как и состояние наркотической абстиненции. Наркомания (или наркотизм) является по медикобиологическим признакам ни чем иным, как заболеванием, а наркотическая абстиненция - фазой обострения этого заболевания, имеющей весьма специфическую клиническую симптоматику. Специальные медицинские исследования показывают, что в состоянии абстиненции интеллектуально-волевые потенции лица значительно снижаются и локализуются в основном на одном объекте - поиске (добывании) наркотических средств. Правовые последствия деяний, совершенных в этом состоянии, должны быть реализованы по общим правилам наступления уголовной ответственности для лиц, признанных совершившими преступления в состоянии ограниченной вменяемости. Представляется, что такое решение проблемы выведет за рамки принудительного лечения тех лиц, которые хотя и страдают наркотической зависимостью, но совершили преступления, не связанные с опасностью для себя и других лиц. Фактически формулировка части 2 ст.97 УК РФ обеспечит включение в круг лиц, подлежащих принудительным мерам медицинского характера, только тех субъектов, которые совершили насильственное преступление, в том числе против жизни и здоровья. Расширение круга «пограничных состояний» по предлагаемому сценарию позволит, во-первых, обеспечить принудительное лечение тех наркоманов, которые совершили тяжкие насильственные преступления, во-вторых, соблюсти требования действующего законодательства о добровольном характере лечения, относящиеся к стандартным ситуациям.

Автором рассмотрены также некоторые пенитенциарные аспекты обеспечения принудительного лечения для лиц, страдающих наркотической зависимостью, и совершивших преступления против жизни и здоровья.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Особо 1яжкие преступления против жизни и здоровья, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 1 (С.28-31).

2. Преступность и наркомания: взаимосвязь явлений и их социологический анализ // Криминологический журнал. 2003. № 2 (5) (с.54-59).

3. Проблемы классификации преступлений в сфере семейно-бытовых

отношений // Вестник Академии права и управления Министерства юстиции России. 2004. № 4. (с.51-55).

4. Образование преступных групп и преступления несовершеннолетних // Насильственная преступность: новые угрозы. Сборник научных трудов. Академия права и управления Министерства юстиции России. Рязань-Москва, 2004 (с. 235-245).

ФИЛИППОВ Николай Алексеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат

Подписано в печать 08.04.2005 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная

Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ № 61

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»

к '

РНБ Русский фонд

200Н:

5459