Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

>* I и I . | о ;• • ;>

' ! .: I .; ! ■ • -

Экз. № -/3

' ЮЛИН Борис Афанасьевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ ГЛУХИХ

Специальность 12.00.03 —уголовное праро и криминология; уголовно-исполнительное праг>о

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Москва - ] 997

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского юридического института МВД Российской Федерации.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук^профессор А.И. Алексеев

Официальные оппоненты: ' ■

доктор юридических наук, профессор А.И. Долгова

кандидат юридических наук, профессор Э.И. Петров

Ведущая организация: ВНИИ МВД России

заседании диссертационного совета Д 052.04.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Московском юридическом институте МВД Российской Федерации (117437 г. Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД Российской Федерации.

Зашита диссертации состоится

Автореферат разослан \

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат юридических наук М.Н. Овсянникова

Актуальность исследований. В Российской криминологии на основе общетеоретических положений интенсивно разрабатываются вопросы профилактики правонарушений, совершаемых отдельными контингентами лиц.

К числу фундаментальных проблем криминологии следует отнести проблемы личности преступника, природы, причин и механизма преступного поведения. Эти вопросы постоянно привлекают внимание российских ученых. Большой вклад в изучение этих проблем внесли такие ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Б.С. Волков, А.И. Долгова, ИМ. Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.А. Серебрякова, H.A. Стручков, А.И. Чучаев, A.M. Яковлев и другие.

Сейчас, как и ранее, постоянно изучаются особенности преступного поведения представителей разных социальных групп, категорий лиц, исследуются его причины и условия. Это, в свою очередь, позволяет разрабатывать дифференцированные профилактические меры, максимально индивидуализировать их применительно к отдельным видам преступлений и контингентам лиц, их совершающих.

В этой связи значительный интерес представляет изучение комплекса вопросов, характеризующих преступность такой группы лиц, как глухие. Специфика данной группы определяется наличием дефектов здоровья, не исключающих вменяемость, но влекущих определенные особенности социализации, нравственно-психологических характеристик, условий воспитания и формирования личности, сказывающихся на поведении, в том числе и антиобщественном.

Преступность среди глухих представляет достаточно серьезную проблему. Несмотря на ее небольшой удельный вес, она обнаруживает стойкую тенденцию роста, что обусловлено повышенной криминальной активностью данного контингента лиц. Обращает на себя внимание тот факт, что интенсивность преступности глухих в два раза выше интенсивности преступности слышащих, что требует специального изучения и объяснения.

Ознакомление с практикой расследования и предупреждения преступлений, совершаемых глухими, показывает, что большинство работников органов внутренних дел, занимающихся этой работой, сталкиваются со значительными трудностями: отсутствием методических разработок,

рекомендаций, незнанием языка мимики и жеста глухих, незнанием особенностей их психологии, поведения и межличностного общения этих лиц, определенными затруднениями в вызове сурдопереводчиков и т. д.

Повышенное внимание к данной проблеме объясняется еще и тем, что пока практически не известны реальные масштабы преступности глухих, ее качественные особенности и характеристики личности глухих преступников, что связано с отсутствием специальных криминологических исследований, посвященных данной проблеме.

В ряде научных работ (СЩербы, Е.Холодковской и В.Азбукиной) проблема преступности глухих рассматривается в основном как проблема уголовно-процессуальная и судебно-психиатрическая. Криминологические аспекты данной проблемы пока еще не рассматривались.

Обстоятельства, приведенные выше, определили выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования явились специфические характеристики преступности глухих, ее детерминации и особенности личности глухих, учет которых необходим для организации профилактической работы с ними. В соответствии с этим предметом явились нравственно-правовые, поведенческие, психофизиологические и иные черты, характеризующие личность глухих преступников, определяющие причины их антиобщественного поведения, а также возможные пути его предупреждения.

Основными целями диссертационной работы являются: оценка количественных и качественных характеристик преступности глухих; раскрытие специфики такой преступности, а также личностных особенностей глухих преступников при разработке конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и других органов, осуществляющих борьбу с преступностью и предупредительную работу среди данного контингента лиц.

Эти цели определили и задачи, которые ставил перед собой автор в процессе исследования:

• изучение особенностей преступности глухих лиц, ее состояния, уровня, динамики, структуры;

• анализ личностных особенностей контингента преступников из числа глухих, их социально-демографических и уголовно-правовых характеристик;

• оценка соотношения социального и биологического в личности глухого преступника; социальные и нравственно-психологические особенности данного контингента;

• изучение комплекса обстоятельств, детерминирующих преступное поведение глухих лиц, выявление его отличительных особенностей;

• анализ опыта практической работы органов внутренних дел, ведущих борьбу с преступностью глухих, выявление основных трудностей и просчетов в этой работе;

• разработка предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов и общественных организаций по предупреждению преступлений со стороны глухих.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким использованием материалов исторического, социологического, криминологического, уголовно-правового характера. Информационной базой исследования послужили сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, посвященного проблеме преступности глухих. Помимо изучения и анализа законодательных и иных нормативных актов (Конституции РФ, федеральных законов, нормативных материалов МВД России, постановлений центрального правления Всероссийского общества глухих - ВОГ), методика исследования включает использование конкретных социологических методов сбора эмпирических материалов: анкетирование и беседы с преступниками (подследственными и осужденными), сотрудниками ВОГ и сотрудниками , правоохранительных органов (следователи, судьи, персонал ИТУ и

следственных изоляторов). В ходе исследования были изучены материалы 150 уголовных дел о преступлениях, совершенных глухими; проинтервьюированы сурдопереводчики, участвовавшие в 480 уголовных процессах соответствующей направленности; проведено анкетирование 240 глухих из числа законопослушных граждан. Диссертант провел более 50 бесед с персоналом ВОГ (руководители отделов, мастера производственного обучения, коменданты общежитий) и сотрудниками милиции (участковые, инспекторы комиссий по делам несовершеннолетних, оперуполномоченными уголовного розыска).

Сбор информации проводился за период с 1973 по 1996 гг. на территории городов Москвы, Рязани, Тулы. При этом основная часть эмпирического материала была получена в г.Москве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке неисследованной ранее в криминологии проблемы преступности среди глухих. Впервые в науке предпринята попытка рассмотреть эту проблему с позиций криминологии. Это позволило наметить некоторые ходы к разработке системы профилактических мер, максимально дифференцированных применительно к рассматриваемой категории преступников. Это во многом предопределило конкретное содержание и новизну предложений, практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: 1. Преступность глухих, подчиняясь общим закономерностям, присущим преступности в целом, имеет вместе с тем свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов преступлений, условиями их воспитания и нравственного формирования, микросреды общения, образовательного уровня, особенностями социального положения, обусловленными прежде всего существенным физическом недостатком - врожденной и приобретенной глухотой. Связь между личностными и поведенческими факторами прослеживается в выборе глухими особых объектов преступных посягательств, в преобладающей

мотивации, в характерных для них способах и типичных ситуациях совершения преступлений.

2. Оценка преступности глухих осложняется отсутствием их статистического учета. Специальные исследования автора фиксируют неблагоприятные тенденции преступности глухих, которая с 1991 по 1996 год не только выросла в 4 раза, но и приобрела качественно новые формы, связанные с повышением уровня организованности, профессионализма, рецидивоопасности, степени тяжести и общественной опасности.

3. Причины и условия преступности глухих обусловлены существованием комплекса общих детерминант преступности и конкретизируют его применительно к специфической группе лиц. Исходя из этого, причинный комплекс преступности глухих представлен двумя взаимосвязанными, взаимодействующими блоками: факторы.; детерминирующие негативные тенденции преступности в целом и вытекающие" из них особые ' причин®/ и условия; •■ влияющие непосредственно на преступность глухих. Исходя из "объекта и предмета данного исследования, целесообразно более подробно остановиться на специфических причинах и условиях, питающих преступность данного контингента лиц, отличающихся наличием физического недостатка. В связи с этим выделяются такие основные факторы, как:

• социальная изолированность глухих, обусловленная комплексом социальных, физиологических, психологических и других причин; глухота как физический недостаток резко ограничивает социальные возможности личности, ставит перед ней более сложные, а порой и неразрешимые проблемы в различных сферах жизнедеятельности: обучении, труде, бытовых взаимоотношениях, организации досуга и т. д.

• потребности и интересы глухих, совершивших преступления, в основном носят примитивный, материально-вещный характер, обусловленный недостаточно развитой социальной и духовной сферами (отсутствие потребности в труде, творчестве, слабая социальная активность и т. д.)

• глухие вследствие имеющегося у них физического недостатка в большей степени, чем слышащие, подвержены действию такого криминогенного фактора, как материальные затруднения;

• ограниченные возможности речевого общения глухих зачастую не позволяют им находить правильные пути разрешения конфликтных ситуаций;

• дефектность нравственного и правового сознания глухих из числа преступников наряду с другими причинами обусловлена не только незнанием права, но и расчетом на снисхождение со стороны правоохранительных органов и граждан;

• в настоящее время данный контингент лиц практически не испытывает на себе положительного профилактического воздействия со стороны правоохранительных органов, организаций ВОГ, трудовых коллективов, резко снизивших свой профилактический потенциал, хотя именно данный контингент в силу своих специфических характеристик особенно остро нуждается в индивидуальной предупредительной работе.

4. В предупреждении преступности среди глухих на общесоциальном уровне особое место занимает деятельность ВОГ, которая связана прежде всего с разработкой и осуществлением комплекса мероприятий, направленных на совершенствование социально-экономической и культурной сфер жизни глухих.

5. На специально-криминологическом уровне особое место отводится практическим рекомендациям по оптимизации деятельности правоохранительных органов —прокуратуры, органов внутренних дел, а также судов, направленной на предупреждение и борьбу с преступностью глухих.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что научный аппарат криминологии пополнился новой, ранее неизвестной информацией о преступности глухих, в оборот вводятся новые знания о специфических причинах преступности данного контингента лиц, путях и средствах особого подхода к решению задач ее

Л

предупреждения. Результаты исследования могут . быть практически использованы для оптимизации мер профилактики преступности среди глухих. Данные эмпирического исследования помогут правоохранительным органам, ВОГ, общественности, гражданам более целенаправленно осуществлять индивидуальную предупредительную работу среди глухих на разных уровнях и в различных регионах страны. Наряду с этим материалы исследования могут быть использованы при подготовке методических пособий, лекций, в учебном процессе. Практическая направленность исследования отражена в основных выводах и предложениях автора.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования отражены в методических рекомендациях и учебных материалах по криминологии, административному праву, ОРД Они использовались Московской специальной средней школы милиции МВД России. В частности, материалы диссертационного исследования используются в курсе криминологии в разделах "Личность преступника" (патологии и отклонения), "Причины и условия совершения преступлений" и др. Основные результаты исследования неоднократно докладывались автором на теоретических семинарах и конференциях

Основные положения и выводы исследования обсуждены в отделе общих проблем криминологии и борьбы с преступностью Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновываются новизна и актуальность темы диссертации, излагаются цели и задачи исследования, формулируются концептуальные положения, выносимые на защиту, отражаются научная и практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов.

Первая глава — "Особенности преступности и личности глухих преступников" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе предпринята попытка раскрыть социальные и правовые проблемы глухих в Российской Федерации. Эти проблемы рассматриваются в историческом и криминологическом аспекте.

Социальное положение глухих на разных этапах исторического развития заметно отличалось от социального положения основной массы людей. На протяжении огромного исторического периода вплоть до 19-го века глухонемые приравнивались к слабоумным и резко ограничивались в своих правах. Только с 1926 г., с момента создания Всероссийского общества глухих, положение этих лиц стало заметно улучшаться. В последние годы значительную роль в жизни глухих сыграл Федеральный закон от 24 ноября 1995 года "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусматривающий целый ряд дополнительных льгот, направленных на улучшение социального положения инвалидов, в том числе и глухих лиц.

Глухим обычно устанавливается III группа инвалидности. В нашей стране им предоставлены все конституционные права в полном объеме (на труд, отдых, образование, пенсию по инвалидности и т.д.). Одновременно закон возлагает на них и полную меру ответственности, обязанность соблюдать правовые нормы, чтить права других лиц, уважать.общественные интересы.

Большинство глухих успешно преодолевают выпавшие на их долю тяжелые испытания. Однако потеря слуха и связанная с нею потеря речи как второстепенный признак глухоты'не могут не влиять на развитие двигательных и иных функций организма, способствуют резкому сокращению поступающей информации, что безусловно отрицательно сказывается на воспитании и формировании личности, развитии ее способностей, потребностей, интересов. Глухота резко затрудняет реализацию предоставленных человеку прав,

существенно ограничивает возможности социального, профессионального и культурного роста, отражается на всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому естественно, что . в правотворческой и правоприменительной деятельности в определенной мере учитывается специфика глухих. Их особенности сказываются и на поведенческом уровне, влияя на степень их криминогенности, характер преступного поведения и т.д.

Второй параграф посвящен криминологической характеристике преступности глухих лиц. Преступность глухих, как составная часть всей преступности, имеет множество общих для этого социально негативного явления черт. Вместе с тем преступности глухих присущи и некоторые специфические характеристики, связанные, в первую очередь, с особенностями их физического состояния, условиями их нравственного формирования, средой общения, образовательным и культурным уровнем, социальным положением и т.д.

Для изучения преступности глухих автором не случайно была избрана Москва, так как она является центром наибольшего сосредоточения лиц данного контингента, где, соответственно, наиболее высок уровень их антиобщественной активности. Анализ преступности глухих на протяжении 3-х лет показывает, что в 70-х годах пик такой преступности в Москве пришелся на 1974 г., когда ими было совершено 105 преступлений. В 1975-1980 гг. регистрировалось ежегодно в среднем 91 преступление, в 1981-1985 — 73 преступления; в 1986-1990 — 68 преступлений. С 1991 г. началась новая волна роста преступности глухих. В результате число преступлений выросло с 65 в 1991 г. до 90 в 1992, 110 — в 1993, 190 — в 1994, 250 — в 1995 и 270 — в 1996. Таким образом, с 1991 по 1996 г. преступность глухих выросла почти в 4 раза, что значительно выше показателей роста преступности иных контингентов граждан. Для оценки интенсивности преступной деятельности рассматриваемого контингента решающее значение имеет тот факт, что коэффициент преступности среди них (в расчете на 10 тысяч законопослушных глухих лиц) почти в 2 раза превышает соответствующий показатель среди слышащих и составляет 135 человек на 10 000 глухих лиц.

Кроме того, надо иметь в виду повышенную латентность преступности глухих. Основными ее причинами являются: несообщение свидетелями и

потерпевшими о совершенных преступлениях из-за жалости к глухим преступникам, а также стремление работников правоохранительных органов избежать всех сложностей расследования преступлений, совершенных глухими.

В последние годы для преступности глухих, также как и для преступности других контингентов лиц, в целом характерно: преобладание корыстных деяний, рост доли тяжких преступлений, повышение удельного веса организованной преступности и рост криминального профессионализма.

К качественным особенностям преступности глухих, в отличие от слышащих, можно отнести более узкий диапазон их криминальной активности, более частое применение внешне немотивированного насилия, агрессии, жестокости, преобладание преступлений, демонстрирующих неуважение к обществу, к правам личности.

В 80-х гг. среди корыстных преступлений, совершаемых глухими, на кражи личного имущества приходилось 84%, в т.ч. на карманные — 73%, мошенничество — 3,4%. Отличительными чертами карманных краж, совершаемых рассматриваемым контингентом, являлись не только их более значительный удельный вес, намного превышающий долю этих преступлений в структуре преступности слышащих, но и особый, оригинальный способ их совершения — "тряска", который присущ исключительно глухим.

Сравнительный анализ структуры преступности глухих до 1990 г. и в 1991 — 1996 гг. показал, что в ней произошли весьма существенные изменения.

В структуре преступности глухих в начале 90-х годов начинают преобладать преступления, связанные с наркотиками. Высокие доходы от наркобизнеса заставили переквалифицироваться не только изготовителей и сбытчиков порнографии, но и многих воров, о чем свидетельствует четырехкратное сокращение доли первых и почти двукратное снижение доли вторых в составе глухих преступников. Так, если до 1991 г. Преступления, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом наркотических веществ,составляли 2% в общем числе преступлений, совершенных глухими лицами, то к 1996 году доля таких преступлений выросла до 45%. При этом наркобизнес среди глухих все больше приобретал организованный характер.

Начиная с 1990 года со стороны этих лиц участились случаи совершения

контрабанды (драгоценных металлов, наркотиков и др. предметов). В этот же период активно развивается организованная преступность глухих, проявляясь прежде всего в виде вымогательства. По данным исследования, в Москве существует несколько организованных преступных групп глухих со своими "авторитетами", держащими под контролем сферу мелкого частного бизнеса глухих.

О росте их организованности свидетельствует анализ совершаемых глухими корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Кражи в группе совершались более чем в 60% случаев, грабежи и разбои — в 90% случаев, причем группы состояли из двух, трех и более человек. 80% групп воров и грабителей состояли исключительно из неслышащих, что объясняется узостью и замкнутостью социальной среды их общения.

Криминологическая характеристика убийств и других насильственных преступлений против личности, совершаемых глухими, мало чем отличается от подобных преступлений против личности, совершаемых слышащими: Большинство этих преступлений происходит на почве семейно-бытовых конфликтов. Слейует^ однако, отметить, что убийства, совершаемые глухими, как правило, отличаются большей жестокостью.

Кроме того, анализ таких преступлений показывает в большинстве случаев особую роль потерпевших, что в определенной мере специфично для глухих. При совершении ими убийств и умышленных тяжких телесных повреждений в 13% случаев потерпевшие сами спровоцировали или создали ситуацию, способствовавшую совершению таких преступлений. Потерпевшими от насильственных преступлений, совершаемых глухими, в 70% случаев являются также глухие. Как свидетельствуют материалы уголовных дел, среди потерпевших родственники составили 60%, знакомые — 20%, незнакомые — 20%.

Довольно распространенным среди глухих лиц до 1990 г. было преступление, связанное с изготовлением и сбытом порнографических предметов. Этот вид преступления в структуре преступности глухих составлял в 80-е годы около 12%. В настоящее время доля преступлений данного вида сократилась до 2%: сказался тот факт, что в связи с распространением порнографии в обществе многие глухие были просто вытеснены из сферы

порнобизнеса более предприимчивыми конкурентами из числа слышащ! Кроме того, нельзя не учитывать, что эти преступления обладают очень высок степенью латентности.

Отличительной чертой преступности глухих является более высокая, сравнении со слышащими, доля преступлений, совершаемых в нетрезвом ви; Если среди всех преступников лица, совершившие преступления в состоян опьянения, составляют не более 50%, то в числе глухих преступников их до достигает 70%.

Кроме того, для преступности глухих характерна и более высок рецидивоопасность. В числе глухих преступников доля лиц, ранее совершает преступления, достигает 48%, а в их составе доля особо опасных рецидивист (по УК РСФСР 1961г.) достигает почти 10%, тогда как в числе всех проч: рецидивистов она немногим более 3%.

Особенности преступности глухих зачастую связаны с характеристике изучаемого контингента, которые обусловливают возникновение типичнь криминогенных ситуаций, преобладающую мотивацию и способы совершен! преступлений.

В третьем параграфе диссертации раскрываются криминологическая уголовно-правовая характеристики личности глухих преступников.

Анализ соотношения мужчин и женщин в числе глухих лиц, совершивш1 преступления, показывают значительное и устойчивое преобладание до: мужчин. Вместе с тем начиная с 1991 г. происходит рост антиобщественн< активности глухих женщин. Их доля в числе всех глухих преступников последнее пятилетие выросла до 20% и стала превышать долю женшин сое.! слышащих преступников. Изменился качественный характер преступное' глухих женщин. Среди них стало больше лиц, занимающихся карманньм кражами, сбытом краденного, распространением наркотических веществ, что 1 многом объясняется еще более тяжелым их материальным положение сложностями трудоустройства, связанными с безработицей, болезнен! отразившейся в первую очередь на женщинах, особенно имеющих физичесю недостатки.

При анализе возраста глухих преступников выявлены следующ] особенности: наибольшая преступная активность свойственна глухим в возрас

30 — 49 лет, за этой возрастной группой следуют лица 18 — 29 лет, затем — лица старше 50 лет, тогда как среди преступников в целом наиболее криминогенным считается возраст от 25 до 29 лет, затем следуют 18 — 24, 14 — 17 летние, 30 — 50 летние. Доля несовершеннолетних в числе всех глухих преступников составляет менее 2%, в то время как доля несовершеннолетних в общем числе преступников составляет около 16%. Таким образом, глухие чаще всего начинают совершать преступления значительно позже, чем слышащие. Объясняется это, прежде всего тем, что глухие лица отстают от слышащих в своем физическом и социальном становлении личности.

Криминологическое значение имеет и тот факт, что образовательный уровень глухих преступников не только значительно ниже среднего уровня образования законопослушного населения глухих, но и. ниже образовательного уровня слышащих' преступников. Например, глухих преступников, имеющих образование менее пяти классов, в десять раз больше, чем в контрольной группе законопослушных глухих, а глухих преступников, закончивших 12 классов либо техникум, в 3,5 раза меньше (соответственно 13% и 48%). В числе глухих преступников сохраняется около 70% лиц, не имеющих среднего образования, тогда как среди иных контингентов преступников их доля ничтожно мала и продолжает сокращаться. Среди глухих, признанных особо опасными рецидивистами, 57% лиц не имели даже начального образования.

Материалы изучения уголовных дел (методом сплошной выборки) показали следующее соотношение социальных групп в числе глухих преступников: рабочие — 26%, учащиеся — 4%, пенсионеры (по возрасту)— 2%, не работали и не учились — 68%. Таким образом, количество глухих преступников, которые не работают, значительно выше в сравнении со слышащими. Кроме того, среди глухих правонарушителей вообще не оказалось служащих. Особенно велико число лиц, не занятых трудом и учебой, среди глухих воров (75%), не говоря уже о рецидивистах, где их доля достигает 80%.

Обращает на себя внимание также большой процент глухих преступников, не имеющих определенного места жительства. Их доля в отдельные годы доходила до 25% общего числа глухих преступников.

Изучение семейного положения показало, что среди глухих преступников холостые и разведенные составляют 57%, а среди законопослушного населения

подобных лиц почти в два раза меньше. Среди глухих осужденных, отбываюиц лишение свободы второй раз или более, холостых и разведенных оказалось уя около 60%, а в числе особо опасных рецидивистов — 85%.

При анализе характеристик личности преступника особая роль отводите рассмотрению ее уголовно-правовых признаков. Среди них наиболее важны является показатель устойчивости антиобщественного поведения глухих. Кг показало данное исследование, представители изучаемого контингент отличаются не только повышенной устойчивостью антиобщественны проявлений (среди глухих преступников выше доля рецидивистов, в том чист многократных), но и более стойкой криминальной специализацией, о че свидетельствует в два раза более высокая доля специального рецидива — 40°/ по сравнению со слышащими — 24%.

Что касается интеллектуального развития глухих, то оно в значительно мере несет на себе отпечаток их физического недостатка. Так, лишь у 25° глухих, совершивших преступления, интеллектуальное развитие можно был признать нормальным. Остальные 75% глухих — это люди умственн ограниченные, с нарушенной памятью, неспособные давать логичные адекватные показания, с узким и примитивным представлением о современно] мире. Отношение к праву и правоохранительной деятельности у глухи> совершивших преступления, как правило, безразлично-пренебрежительное.

Есть у глухих определенные отклонения от нормы и в эмоционально сфере. Так, 88% обследованных из числа глухих, совершивших преступление характеризовались как легковозбудимые, очень вспыльчивые, дерзкие люд* тогда как в контрольной группе (глухие из числа законопослушного население подобных лиц было только 42%.

Обращает на себя внимание то, что глухие в своем большинстве н склонны к самоанализу, тревоге, недостаточно контролируют свои влечения поступки. У глухих часто наблюдается органическое поражение ЦНС. Наряду этим глухим свойственны такие черты, как податливость и внушаемосп Зачастую именно эти качества способствуют их сближению с лицами и преступной среды,вовлекающими Их в преступную деятельность.

Вторая глава — "Факторы, способствующие преступности глухих лиц' Состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются основные причины и условия преступности глухих. Причинный комплекс обстоятельств, - способствующих такой преступности, может быть представлен двумя взаимосвязанными, взаимодействующими блоками детерминант: факторами, обусловливающими негативные тенденции преступности в целом и вытекающими из них специфическими обстоятельствами, питающими непосредственно преступность глухих.

Общие причины и условия преступности являются как бы фундаментом причинного комплекса специфических обстоятельств, влияющих на преступность глухих.

В настоящее время они усугубляются целым рядом экономических, политических, социальных и нравственно-психологических факторов, таких, как кризис экономики, политическая нестабильность и межнациональные конфликты, углубление материально-вещной дифференциации населения и его обнищание, безработица и многие другие, влияющие на криминологическую ситуацию в стране. На их фоне возникают и взаимодействуют конкретные обстоятельства, детерминирующие' возникновение и развитие проблемных, конфликтных жизненных ситуаций, т.е. непосредственных причин и условий преступности глухих. Последние и являются лишь своеобразным отражением общих причин применительно к особой социальной группе населения. Глухие граждане всегда испытывали сложности в трудоустройстве,, поэтому на них еще сильнее отражается растущая безработица. Среди глухих вдвое больше лиц, не занятых трудом, не имеющих дополнительного (к пенсии по инвалидности) заработка. При этом, по данным исследования, у глухих доминируют потребности материального характера. Такая потребительская ориентация усугубляется еще и тем, что они весьма остро и болезненно ощущают разницу между собой и слышащими.

Глухота физическая, как правило, перерастает в глухоту социальную. Вполне естественно, что глухие лица, особенно совершившие преступления, в основной массе очень слабо включены в социальную жизнь страны. Этому способствует и тот факт, что более 60% лиц данного контингента не являлись членами ВОГ (в законопослушной группе глухих таких лиц оказалось лишь 1,2%).

Во втором параграфе рассматриваются обстоятельства, детерминирующие антиобщественный образ жизни глухих преступников. В процессе исследования выявлен ряд взаимодействующих обстоятельств, лежащих в области негативных последствий формирования личности и образа жизни глухих, связанных с наличием у них физического недостатка — глухоты. Именно этот недостаток, обусловливающий специфику проблемных жизненных ситуаций, возникающих у глухих на производстве, в семье, в школе, бытовом окружении, существенно влияет на их разобщенность с макросредой и изоляцию в собственных малых социальных группах, во многом определяющих и состояние их нравственного сознания.

В третьем параграфе описывается влияние на преступность глухих дефектов нравственно-правового сознания.

Проведенное исследование показывает, что особенно заметно глухота сказывается на нравственно-психологическом облике личности, формировании ее морально-правовых установок. Ограниченный доступ к информации, сложность восприятия знаний, культуры способствуют весьма примитивному мировоззрению, узкому кругу интересов, связанных в основном с удовлетворением элементарных потребностей. Мировоззрение глухих формируется в значительной степени под влиянием замкнутой микросреды, продуцирующей, как правило, потребительское отношение к действительности. Отсюда и существенные пробелы и искажения в правовом сознании, что_, естественно^сказывается и на их поведении.

Такие качества глухих, как злобность, жестокость, несдержанность, во многом объясняются развившимся на базе физического недуга "комплексом неполноценности". А поражение центральной нервной системы, вдвое чаще встречающееся именно у глухих преступников, влияет на всю их эмоционально-волевую сферу. В связи с этим вполне естественна постановка вопроса о соотношении социального и биологического в поведении глухих преступников. Автор, анализируя различные точки зрения ученых по данному вопросу и руководствуясь собственными исследованиями контингента глухих преступников, приходит к выводу о том, нто глухоту (биологический фактор) нельзя считать причиной (тем более — непосредственной) преступного поведения, хотя она играет заметную роль в комплексе взаимосвязанных

условий негативного формирования личности глухого преступника.

Третья глава — "Меры предупреждения преступности среди глухих". Состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются вопросы предупреждения преступности глухих на общесоциальном уровне, т.е. в сфере экономики, быта, идеологии, культуры и т.д. Подчеркивается, что государственная политика должна исходить из примата социальных мер, направленных на улучшение условий жизни инвалидов, компенсирующих их физический недостаток и препятствующих моральной и социально-психологической изоляции таких лиц.

В деятельности по предупреждению преступлений среди глухих центр тяжести следует перенести на раннюю профилактику. Ее значение определяется тем, что при правильной организации она более эффективна и экономична по сравнению с другими уровнями профилактической деятельности. Подвергнута критическому анализу деятельность организаций ВОГ, которые исключают из своих рядов глухих лиц, отбывших наказания за совершенные преступления, т.е. тех, кто больше остальных нуждается в социальном контроле и социальной помощи.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы предупреждения преступности среди глухих на специально-криминологическом уровне. Подчеркивается, что специальные профилактические меры должны осуществляться как правоохранительными, так и специализированными организациями (ВОГ, учебно-производственными организациями ВОГ) и другими. На ранней стадии специального предупреждения преступности глухих, как показало исследование, необходимо, во-первых, оздоровить среду и оказать помощь тем неслышащим, которые оказались в неблагоприятных жизненных условиях; во-вторых, предотвратить переход отклоняющегося .поведения в антиобщественное, обеспечив эффективное воспитательное воздействие на лиц, допускающих правонарушения; в-третьих, разработать новые и усовершенствовать прежние формы социального контроля, приведя их в соответствие с современными условиями.

Учитывая особенности преступности глухих, замкнутость их социальной микросреды и прочие факторы, определяющие заметную роль потерпевших (чаще тоже глухих) при совершении преступлений такими лицами, необходимо

разработать основные меры виктимологической профилактики, обеспечив своевременное воздействие на потенциальных жертв преступлений.

Хорошей организационной основой для создания системы предупреждения преступности среди глухих является разработка специальных комплексных планов профилактики правонарушений глухих в организациях ВОГ. Один из разделов должен содержать меры виктимологической профилактики.

В третьем параграфе дается подробное изложение деятельности правоохранительных органов и судов по предупреждению преступности среди глухих лиц.

Подчеркивается необходимость должного информационного обеспечения борьбы с преступностью глухих лиц, отмечается отсутствие статистического учета таких преступлений и таких преступников.

Результаты изучения практики борьбы с преступностью глухих демонстрируют ряд ее сложностей и недостатков, например неумение и нежелание работников милиции возбуждать : и расследовать дела о преступлениях, совершенных глухими. При этом именно органы внутренних дел обладают наибольшими возможностями оперативно-профилактического воздействия на этих лиц. Это прежде всего касается таких подразделений, как уголовный розыск, транспортная милиция, дежурные части милиции, служб« участковых инспекторов. Так, для дежурных частей милиции Москвы разработана памятка для общения с задержанными глухими. Как представляется, в перспективе возможно создание специальной группы по борьбе с преступностью глухих при ГУВД Москвы.

Для предупреждения повторных преступлений среди глухих многое могут сделать сотрудники уголовно-исполнительной системы. Автор обосновывает целесообразность организации специальных отрядов (групп) из числа глухих осужденных. Представляется, что это будет способствовать значительному повышению эффективности исправительного воздействия на глухих лиц, отбывающих наказания.

Важную роль в работе по предупреждению преступности среди глухих играет прокуратура. Представляется целесообразным при осуществлении прокурорского надзора за законностью в деятельности органов дознания и

предварительного следствия активизировать работу следователей по внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению глухими преступлений. (По имеющимся данным, представления вносились всего по 11% расследованных уголовных дел.) Кроме того, прокурорские работники должны обеспечивать проведение судебно-психиатрической, судебно-психологической экспертизы обвиняемых из числа глухих.

К сожалению, в настоящее время снижен профилактический потенциал судов, хотя возрождение выездных сессий по месту жительства или работы глухих с привлечением общественных обвинителей и защитников, представителей ВОГ способствовало бы усилению воспитательно-профилактического воздействия на глухих лиц.

В заключение диссертации дается ряд основных выводов, вытекающих из материала исследования, вносятся предложения, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью глухих, усиление профилактического воздействия на данную категорию лиц.

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в следующих публикациях:

1. Этого могло не быть. Журнал "В едином строю". 1989, №1,0,1 п.л.

2. Преступность среди глухих и меры по ее предупреждению. Дефектология. 1989, №б, 0,8 п.л. (в соавторстве с А.И. Алексеевым).

3. Причины и условия преступности среди глухих.// Сборник научных трудов. Причины отдельных видов преступности и проблемы борьбы с ними. М., 1989, 0,3 п.л.

4. Преступления, связанные с льготным налогообложением глухих, и правовое регулирование борьбы с ними.// Преступность и правовое регулирование борьбы с ней. М., 1996, 0,3 п.л.

5. Проблема организации профилактической работы среди глухих осужденных в системе исправительных учреждений.// Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. М., 1997, 0,1 п.л.