СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ваничкин, Дмитрий Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и прикладные аспекты изучения преступности в регионе.
§ 1. Анализ методологической основы криминологического исследования региональной преступности.
§ 2. Социально-экономическое и геополитическое положение Ставропольского края и его влияние на организацию предупреждения преступности
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступности в регионе.
§ 1. Количественные и качественные показатели преступности в Ставропольском крае.
§ 2. Причинный комплекс преступности в Ставропольском крае.
ГЛАВА III. Организация предупреждения преступности в регионе
§ 1. Основные направления и особенности регионального предупреждения преступности.
§ 2. Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности и ее влияние на организацию предупреждения преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время в социальной, политической, экономической и других сферах жизни российского общества приобрели устойчивый характер негативные тенденции. Эти тенденции выразились в неустойчивости политической системы, коррупции, безработице, зависимости экономической системы от теневого бизнеса и других негативных процессах и явились непосредственными причинами резкого обострения криминогенной ситуации в России. Значительно расширился круг косвенных детерминантов, с которыми также связывается состояние преступности. Среди них выделяются те, которые обусловлены региональными особенностями преступности.
Если абстрагироваться от общих, типичных криминогенных факторов, характерных для всех регионов России, то сфера детерминантов преступного поведения, которые могут объяснить имеющиеся расхождения в преступности, очень значима1. Исследование этих особенностей способствует формированию научно обоснованной системы мер по предупреждению преступности.
Актуальность исследования проблем предупреждения преступности в Ставропольском крае объясняется тем, что криминогенная обстановка в нем, как и на всей территории Северного Кавказа, на протяжении уже ряда лет остается весьма сложной. На ее состояние существенное влияние оказывают негативные изменения в экономике, географическое положение, военно-политическая ситуация в близлежащих субъектах Ставропольского края и государствах Закавказья, а также многонациональный состав населения края.
Криминогенное положение в Ставропольском крае и других южных регионах России усугубляется событиями в Чеченской Республике и соседних Закавказских государствах, где происходят военные события.
1 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М: Изд-во НОРМА, 1997.-С. 86.
Усложняют криминальную обстановку усиливающиеся миграционные потоки, которые привели к резкому увеличению числа беженцев и вынужденных переселенцев, существенно изменяющих демографическую ситуацию в Южном федеральном округе. В результате этих процессов численность населения в Ставропольском крае, с одной стороны, значительно увеличивается, а с другой стороны, наблюдается ее уменьшение по причине возросшего числа насильственных преступлений, связанных с террористическими актами.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о значимости теоретического исследования вопросов выявления состояния и определения способов предупреждения региональной преступности. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Региональные (территориальные) особенности преступности - проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение - возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности нашли отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, А.В. Борбат, Ю.В. Бышевского, В.И. Гладких, Г.И. Забрян-ского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, A.M. Цалиева и др.
Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, А.И. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались А.А. Габиани, Р.Г. Гачечи-ладзе; сравнительно-региональное направление нашло отражение в научных исследования И.Б. Михайловской, А.В. Возняк, К.Т. Ростова и др.; территориально-географическая обусловленность особенности региональной преступности - в работах А.Ф. Соколова; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева; имитационная система криминологического регионального анализа нашла отражение в трудах В.Д. Курушина, В.А. Минаева, А.П. Полежаева и др.
Отдельным аспектам региональной преступности Ставропольского края посвящены исследования П.А. Истомина - по налоговой преступности, И.Н. Клюковской - по коррупционной преступности, А.А. Конева, Д.И. Пастерева, Т.В. Пинкевич - по экономической преступности, Ю.Е. Пудовочкина, E.JI. Ру-бачевой - по преступности несовершеннолетних, JI.M. Щербаковой - по женской преступности и др.
Научные труды вышеперечисленных авторов, несомненно, внесли весомый вклад в раскрытие проблемы региональной преступности. Однако следует отметить, что региональный аспект преступности Ставропольского края рассматривался или в других социально-экономических и политических условиях, или отражал отдельные виды преступности.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации, форм и методов общего и специального предупреждения преступности в регионе с учетом современного социально-экономического, геополитического положения, этнического и конфессионального многообразия, а также криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются преступность в Ставропольском крае, рассматриваемая с учетом комплекса социальных и правовых факторов, обусловливающих ее, а также система мер предупреждения преступности в регионе.
Предмет исследования - изучение территориальных особенностей преступности в Ставропольском крае во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, миграционных и иных факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах; формы, методы общего и специального предупреждения региональной преступности.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный криминологический анализ преступности в регионе (на материалах Ставропольского края), обусловливающих ее факторов; выработка основных направлений профилактической деятельности.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:
1) провести анализ социально-экономического и геополитического положения региона и рассмотреть организацию предупреждения преступности;
2) провести анализ методологической основы криминологического исследования региональной преступности;
3) дать комплексную криминологическую характеристику особенностей преступности в Ставропольском крае и предложить прогноз преступности в регионе;
4) представить меры общего и специального предупреждения преступности на основе причинного комплекса преступности в регионе;
5) предложить основные направления деятельности правоохранительных органов по профилактике преступности;
6) разработать комплекс мероприятий для программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена системой методов, из них общенаучные методы познания: диалектический, системный, сравнительный, формально-логический.
Широкое использование в работе получили методы эмпирического криминологического исследования:
- определение состояния (объем, уровень, структура, динамика) преступности в регионе было достигнуто сбором и анализом официальных статистических данных правоохранительных органов и общественных объединений, органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных инстанций;
- уточнение социально-демографического (пол, возраст, образовательный уровень, социальное и семейное положение и т.п.) состава лиц, совершающих различные преступления, проводилось путем анализа статистических данных, а также в результате анкетирования. На основе полученных данных рассчитывались коэффициенты (индексы) криминальной активности различных социально-демографических групп;
- установление пространственного (территориального) распределения преступности и отдельных ее видов в регионе: по районам, населенным пунктам края и т. п. Одновременно выявлялись экспортно-импортные потоки преступлений: жители каких территориальных единиц совершают преступления (и какие именно) на изучаемой территории. Так, при изучении пространственного распределения преступности в Ставропольском крае наиболее «криминальными» оказались Ставрополь и Кавказские Минеральные Воды;
- выявление временного (по дням недели, часам суток, месяцам — «сезонная волна») распределения преступности и ее видов. Так, например, на Кавказских Минеральных Водах уровень преступности ежегодно увеличивался начиная с весеннего сезона, достигал максимума в летние месяцы, несколько снижался осенью и падал до минимума в зимний период года. Квартирные кражи происходили чаще с 12 до 16 часов (что легко объяснимо - время, когда владельцы жилья на работе), а уличные преступления - с 18 до 24 часов;
- установление взаимосвязей между преступностью, ее состоянием и социальными, экономическими, политическими, культурологическими и прочими факторами, влияющими на преступность, - это наиболее сложная из задач эмпирического криминологического исследования. Она решалась средствами корреляционного, факторного, регрессионного анализа, т.е. специальными математическими методами2;
- прогноз развития криминогенной ситуации в Ставропольском крае, с учетом факторов, его обусловливающих, производился с помощью экспертных оценок, математического моделирования.
2 Гилинский Я. Криминология: Курс лекций - СПб.: Питер, 2002. - С. 29.
Использовался также и междисциплинарный подход, в частности, при рассмотрении вопросов географии, этнографии, конфликтологии, теории социального управления.
Применение вышеназванных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подходов в процессе диссертационного исследования.
Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным и административным законодательствами России, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и другими нормативными актами.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности за последние 10 лет (с 1993 по 2003 г.) в целом по России, по Южному федеральному округу, по Ставропольскому краю; результаты экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности в регионе. В анкетировании и интервьюировании приняли участие более 300 человек, в том числе 156 сотрудников правоохранительных органов.
Изучен имеющийся в МВД РФ и ГУВД Ставропольского края опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений.
Научная новизна и достоверность результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу региональных особенностей преступности в Ставропольском крае. Новизна полученных результатов состоит в том, что: сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования; получены репрезентативные показатели преступности в Ставропольском крае на современном этапе; выявлены особенности причинного комплекса преступности в регионе, характерные для современного состояния; разработана методика исследования и прогнозирования преступности; сформировано содержание основных направлений деятельности правоохранительных органов; представлены предложения в программно-целевое планирование предупреждения преступности; применены критерии структурного построения криминогенных зон преступности в крае.
Достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на которых базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое обоснование особенностей региональной преступности и установление закономерностей ее изменения в зависимости от социально-экономических, социально-политических, социально-культурных и иных факторов на данной территории, что позволяет существенно повысить эффективность мер, направленных на предупреждение преступности.
2. Особенности региональной преступности в Ставропольском крае, сформулированные на основе результатов анализа количественных и качественных показателей преступности за период с 1993 по 2003 год.
3. Предложена методика прогнозирования преступности и сделан краткосрочный прогноз преступности в Ставропольском крае до 2005 г., проведенный на основе сложившейся ситуации: политической, экономической, демографической, социальной.
4. Предложен авторский вариант методики изучения преступности в регионе, позволяющий определить взаимосвязь региональной преступности с социально-экономическими, национальными, политическими, конфессиональными и другими факторами.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию общесоциального уровня предупреждения преступности в регионе, которые связаны с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, развитием экономики, обеспечением прав, свобод, законных интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности, укреплением законности, социальной защиты населения.
6. Предложения по совершенствованию специального уровня предупреждения преступности в Ставропольском крае, включающие комплекс мер воздействия на региональные причины и условия, порождающие преступность; формирующие основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности в регионе. Предложена система функциональной деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности на основе принципов программно-целевого планирования и управления.
7. Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности, основанная на специфических региональных факторах и позволяющая раскрыть особенности преступности в отдельных зонах Ставропольского края и организовать эффективную профилактическую деятельность в них.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований проблем предупреждения региональной преступности; в организации практической деятельности сотрудников органов внутренних дел; при планировании и разработке профилактических мероприятий, программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Ставропольского края; в учебном процессе при изучении дисциплины «Криминология».
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы использованы при планировании мероприятий по профилактике правонарушений в органах МВД, обобщении судебной практики по отдельным категориям преступлений районными судами г. Ставрополя, в выступлениях при проведении совещаний работников прокуратуры и судей Ставропольского края.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Ставропольского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях, проведённых в Ставропольском государственном университете, Северо-Кавказском социальном институте, Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, а также отражены в научных публикациях. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Ставропольского края.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ваничкин, Дмитрий Евгеньевич, Ставрополь
Результаты исследования показали, что одним из факторов, оказавшим довольно сильное влияние на формирование типологической группировки районов, явился, сформированный из показателей рецидивной преступности. В соответствии с его влиянием была построена ранжировка районов.
В самой неблагополучной - шестой группе - из 2872 зарегистрированных преступлений в 1366 случаях деяние совершили лица, ранее совершавшие преступления. В эту группу вошли такие районы, как Апанасенковский, Ипатов-ский, Грачевский, Петровский и Туркменский. В пятой группе - Александров
140 Разделение на зоны позволило учитывать социально-экономические, демографические, географические особенности районов Ставропольского края. Так, в зону № 1 вошли г. Ставрополь (Ленинский, Промышленный и Октябрьский районы), г. Михайловск (Шпаковский район); зона № 2 - г. Не-винномысск, Александровский, Андроповский и Кочубеевский районы; зона № 3 - Кавказские Минеральные Воды (города Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Георгиевск, Железноводск, Минеральные воды, Лермонтов, а также районы Георгиевский, Минераловодский, Лермонтовский, Предгорный); зона № 4 - города Нефтекумск, Новопавловск, районы Курский, Нефтекумский, Левокумский, Кировский, Степновский); зона № 5 - города Буденновск, Благодарный, Зеленокумск, районы Арз-гирский, Буденновский, Благодарненский, Советский, Новоселецкий); зона № 6 - Апанасенковский, Ипатовский, Грачевский, Петровский, Туркменский районы и города Ипатово, Светлоград); зона № 7 - города Изобильный, Новоалександровск, районы Изобильненский, Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский. ский, Андроповский и Кочубеевский районы и г. Невинномысск. В четвертой группе - регион Кавказских Минеральных Вод.
Таким образом, такое ранжирование и анализ рецидива свидетельствует о том, что в этих районах основным направлением профилактической деятельности должна стать профилактика рецидива как основное направление предупредительной деятельности правоохранительных органов.
Близкие по весовым значениям оказались и результаты влияния фактора, сформированного из показателей о динамике общего количества краж личного имущества, совершенных рецидивистами. В соответствии с влиянием этого фактора большинство районов оказались в пятой и четвертой группах.
Ранжирование по зонам позволило выявить соотношение общего количества преступлений в группах и доли тяжких и особо тяжких преступлений. В целом, как показал статистический анализ, количество зарегистрированных преступлений во всех семи зонах и в целом по Ставропольскому краю снижено. Вместе с тем показатели регистрации тяжких и особо тяжких преступлений либо остались на том же уровне, либо выросли и достигли в седьмой группе 58,4 %, в шестой - 55,3 %, в пятой - 54 %, в четвертой - 50,7 %, в третьей - 50,4 %, во второй - 50,2 %, в первой - 45,6 %.
Полученные результаты свидетельствуют о высоком росте латентной преступности. В этой ситуации следует выяснить вид латентной преступности, поскольку именно от этого будет зависеть построение модели предупреждения преступлений. Так, если высок уровень естественной латентности, следует усилить работу, с одной стороны, в области повышения правосознания среди населения, а с другой - повысить уровень доверия населения к сотрудникам правоохранительных органов. В том случае, когда речь идет об искусственной латентности, следует проводить работу с сотрудниками органов внутренних дел.
По уровню краж чужого имущества, совершенных в зонах, наибольший вес получили зоны № 1, 3, 5. Однако следует отметить, что при кражах скота уровень меняется, поскольку самый большой вес этих преступлений зарегистрирован в 5 и 6 зонах. И это не случайно, поскольку эти районы по своему развитию относятся к аграрным и расположены вблизи границ с такими субъектами Российской Федерации, как Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика.
Самой благополучной в этом плане является зона № 1, так как она относится к промышленным районам, где, по мнению Г.И. Забрянского, городское население составляет 93-95 %, а 7-5 % населения связано с аграрной сферой141.
Другие же показатели хищений в этой зоне не позволяют говорить о благополучии. Так, хищения автомобилей, зарегистрированных в этом регионе, переносят его на седьмое место, шестое же место принадлежит зоне № 3 (Кавказские Минеральные Воды). Самые низкие показатели позволили первое место занять зоне № 6. Такое же распределение показателей представлено и при проведении анализа краж, совершенных из квартир.
Следовательно, именно в этих зонах необходимы повышенное внимание к охране собственности, усиление предупредительной деятельности, а для ее эффективности следует, как представляется, расширять и виктимологическую профилактику среди населения региона.
Как показал анализ, весьма влиятельными в криминогенном отношении являются лица, не имеющие постоянных источников дохода, совершающие различные и довольно часто тяжкие и особо тяжкие преступления. Наиболее влияющим на ситуацию оказался фактор данных об убийствах, совершенных лицами, не имеющими источников дохода. В соответствии с весом этого фактора ранжировка районов оказалась следующей: в шестую группу вошли соответственно зоны №1,23.
Очень близко к составу убийств примыкает причинение тяжкого вреда здоровью. Отличить эти преступления на практике бывает чрезвычайно сложно, вместе с тем такую близость составов иногда используют для корректиров
141 См.: Забрянский Г.И. Криминологическая классификация регионов Российской Федерации // Вестник Моск. ун-та. - Серия 11. Право. - 1993. - № 2. - С. 54-57. ки статистики. Если, например, нужно показать снижение количества убийств, то их классифицируют как причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. В результате получается искаженная статистическая картина. В силу этого, а также из-за влияния и других более глубинных процессов бывает очень сложно понять истинные причины различий в статистике указанных со
142 ставов .
Иллюстрацией к приведенным рассуждениям может быть рейтинг районов, рассчитанный по показателю лиц, не имеющих источников дохода, причинивших тяжкий вред здоровью. Так, по этому показателю в седьмую группу вошла зона № 2, в шестую группу - зона № 1, в пятую группу - зона № 3.
По уровню несовершеннолетних, совершивших преступления, в седьмую группу вошла зона № 3. Самой благополучной здесь оказалась зона № 4.
Отдельный фактор образовали данные об уровне преступлений, совершенных в общественных местах. В соответствии с результатами анализа зоны распределились следующим образом. Самые высокие показатели в зоне № 1, и это не случайно, поскольку в зону входят три городских (Ленинский, Промышленный и Октябрьский) района г. Ставрополя, г. Михайловск и Шпаковский район. Здесь достаточное количество молодежи, увеселительных заведений, высших и средних учебных заведений. Самый низкий показатель - в зоне № 7, которая относится к аграрному району.
Достаточно интересна корреляция рассмотренного фактора с фактором, сформированным на основе данных о деятельности службы по раскрытию экономических преступлений. По этим показателям районы распределились следующим образом: в седьмую группу включена зона № 3 ( Промышленный район), в первую группу - зона № 7 (аграрный район).
Немаловажным, на наш взгляд, является предупреждение незаконного оборота наркотиков. Анализ свидетельствует, что самая неблагополучная си
142 Сосновский В.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (на материалах Московской области): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999. - С. 131. туация в зонах № 3, 1 и 5. При характеристике незаконного оборота оружия эти же зоны были показаны как наиболее криминогенные.
Таким образом, были рассмотрены различные группы факторов, имеющих большое влияние на криминологическую ситуацию в районах Ставропольского края. Влияние каждого из этих факторов соответственно определяет группу, в которую входит тот или иной район. Отсюда возникла исследовательская задача - рассчитать обобщающий показатель, который позволил бы суммировать влияние всех рассмотренных факторов. На основе такого обобщающего показателя, вобравшего в себя совокупную характеристику отобранных показателей, проведена итоговая ранжировка районов.
В соответствии с ней седьмую группу, как наиболее неблагополучную, составили зона № 3, затем № 1 и № 5.
Из этого можно сделать вывод, что факторы, осложняющие криминологическую обстановку, чаще всего проявляют свое действие именно в этих районах. Следовательно, именно в этих зонах необходимо проводить комплексные профилактические мероприятия, направленные на нейтрализацию отрицательного влияния выявленных факторов.
Криминологическая типология административных районов Ставропольского края не только позволяет в зависимости от факторов, влияющих на криминогенную обстановку, ранжировать районы, но и наглядно свидетельствует о неравномерности нагрузки на сотрудников ведущих служб органов внутренних дел ряда районов как по числу регистрируемых преступлений, так и по количеству проживающего на территории районов населения.
Особенно велики подобные диспропорции в зонах № 1, 2 и 3. Здесь же, как показал анализ, значительное число преступлений совершается в состоянии опьянения, ранее судимыми, а также несовершеннолетними. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости существенного укрепления в районах данного типа служб участковых инспекторов милиции и участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, основная задача которых - предупреждение правонарушений по месту жительства, и в первую очередь, в сфере семейно-бытовых отношений.
Не соответствует нормативам и существующая нагрузка (количество населения) на одного работника милиции. Стремительный рост числа жителей в этих и других районах ставит вопрос об увеличении численности личного состава органов внутренних дел.
Большая протяженность районов указанных типов в сочетании с невысокой плотностью нарядов милиции, особенно патрульно-постовой службы, серьезно влияет на распространенность так называемых уличных преступлений, а также краж личного имущества граждан, в первую очередь квартирных. Это требует пересмотра структурных подразделений службы охраны общественного порядка, создания дополнительного числа патрульно-постовых нарядов, улучшения их обеспеченности транспортом.
Нуждаются в перераспределении силы и средства органов внутренних дел краевого центра и городов Кавказских Минеральных Вод. Как уже отмечалось, даже внутри одной группы районов существует необоснованная фактическим состоянием криминогенной обстановки обеспеченность работниками оперативно-следственных служб.
Криминологическая специфика различных типов районов, преимущественная распространенность тех или иных видов преступлений вызывают необходимость создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными видами преступлений. Так, на наш взгляд, было бы целесообразно создать несколько межрайонных групп по борьбе с кражами из квартир, кражами и угонами автомототранспорта в районах, наиболее пораженных данными видами преступлений; аналогичные группы по борьбе с карманными кражами, предупреждению и раскрытию мошенничества в районах с наибольшей долей указанных преступлений. Следует отметить: ранее такие группы существовали, в них работали специалисты, которые могли оперативно реагировать на факты совершения преступлений, что эффективно сказывалось не только на раскрываемости преступлений, но и на их профилактике. Однако эти подразделения органов внутренних дел были расформированы.
Функциональная взаимозависимость районов, обусловленная их включенностью в единую социально-экономическую систему региона, порождает такое явление, как внутрикраевая миграция преступности. Процесс этот двусторонний. С одной стороны, он проявляется в виде так называемого экспорта преступности, когда жители одного района совершают преступления в других районах, с другой - в виде импорта преступности, когда на территории определенного района совершаются преступления лицами, постоянно не проживающими в этом районе. Поэтому более объективным показателем преступной активности населения того или иного района, по мнению ряда авторов, будет его "собственная преступность" + экспорт преступности143.
Исходя из полученной криминологической типологии районов края, приходим к выводу, что преступная активность жителей зоны № 1 и № 3 значительно возрастает, поскольку именно из этих районов ежедневно выезжает наибольшая часть жителей в другие районы города.
Для правильной оценки криминологической ситуации в районе и выбора наиболее приемлемых мер профилактики правонарушений необходимо, на наш взгляд, иметь в каждом районе статистические расчеты соотношения экспорта и импорта преступности как в целом по краю, так и по каждому из городских районов. Результаты такого анализа в целом по региону позволили бы определить не только размеры маятниковой миграции, но и выявить географию совершаемых преступлений.
Подобный анализ позволит районным органам внутренних дел более целенаправленно строить профилактическую и оперативно-розыскную работу в контакте с другими правоохранительными органами, объединять усилия в работе по конкретным уголовным делам, в организации индивидуально
143 Гладких В.И., Борбут А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе: Состояние. Особенности. Тенденции. - М., 1998. - С. 213. профилактической работы с лицами, находящимися на учете, проведении общепрофилактических мероприятий (совместные операции, рейды и т.п.). Аналогичный анализ при желании возможно проводить и на уровне микрорайонов, среди которых тоже можно выделить так называемые "открытые" районы с максимальным сосредоточением занятого населения из других районов города, "закрытые" - с преимущественным сосредоточением на рабочих местах местного населения и районы с высоким выходным потоком людей в рабочие зоны первого и частично второго типа районов.
В практическом отношении знание указанных зависимостей дает возможность органам внутренних дел указанных районов более целенаправленно строить профилактическую работу с потенциальными правонарушителями, осуществлять взаимообмен информацией с районными подразделениями органов внутренних дел, трудовыми коллективами, общественными формированиями по месту жительства.
Различия в условиях жизнедеятельности населения региона наблюдаются не только в городах, районах и микрорайонах, но и в социальных группах. Изучение этих различий и воздействие на них имеет практическое значение с точки зрения регуляции социального поведения населения. Ряд исследователей сформулировали некоторые локальные факторы социального поведения:
1) состав населения (социально-демографическая структура), по которому можно выделить районы с высокой долей подростков и молодежи, многодетных семей, неблагополучных семей, малообеспеченных групп населения, с большим удельным весом рабочих и т.д.;
2) территориальные различия в возможностях потребления: недоразвитая инфраструктура и неблагоустроенное жилье, высокая доля проживающих в общежитиях;
3) межличностные отношения: степень межличностных контактов, социальный контроль, отношение к окружающей среде, готовность к коллективным действиям144.
Полученная нами типология районов позволяет учитывать указанные социальные факторы и в зависимости от их преимущественной направленности строить правовоспитательную работу среди населения. Так, к примеру, в так называемых спальных районах при относительно хороших условиях жизни ослаблены межличностные контакты,. население ориентируется в основном на удовлетворение бытовых потребностей, установка к коллективным действиям ситуативная. Это требует развития в них таких общественных форм самодеятельности, как, например, общественные комитеты самоуправления, созданные в микрорайонах по месту жительства.
Соответственно, в районах интенсивного развития промышленности (например, в районах зон №1, 2 и 5) основную работу по предупреждению правонарушений необходимо переносить в производственные коллективы, обладающие сильными воспитательно-профилактическими традициями и дееспособными общественными формированиями.
Социальная структура населения тесно связана с индексом преступной активности - величиной диспропорции между долей лиц, обладающих данным признаком, в составе преступников, и долей лиц, обладающих этим признаком, в составе всего населения145.
Как показывают исследования, индекс преступной активности мужчин более чем в девять раз выше индекса преступной активности женщин. Среди возрастных групп он наиболее высок у лиц в возрасте от 14 до 18 лет, затем у лиц от 18 до 29 лет и т.д. Поэтому половозрастной состав населения непосредственным образом связан с уровнем преступности в регионах, о чем свидетель
144 См.: Jlenc А., Павельсон М., Раска Э. и др. Социально-территориальные различия и преступность в условиях крупного города (на материалах г. Таллина). - Таллин, 1981. С. 39.
145 См.: Вицин С.Е. Проблемы системного подхода к организации борьбы с преступностью: Автореф. дис. д-раюрид. наук. -М., 1979. - С. 16-17. ствует более низкий коэффициент собственной преступности в районах зон № 4 и 6 Ставропольского края, где большая часть проживающих — лица старшего и пенсионного возраста, и соответственно более высокие показатели в других районах. Значительно разнятся индексы преступной активности населения в зависимости от занятости в той или иной отрасли народного хозяйства: наиболее высок этот показатель у лиц, занятых в строительстве, на транспорте, в кредит-но-банковской сфере, материально-техническом снабжении, жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании, и соответственно наименьший у представителей сферы образования, науки, культуры, искусства, здравоохранения и др.
Криминологическая типология края в значительной степени опирается на социальную дифференциацию населения, поэтому оценка и учет социально-демографической специфики административных районов являются гарантией правильного выбора основных направлений и оптимальных форм и методов профилактической деятельности территориальных органов внутренних дел.
Подводя итоги изучения данного вопроса, сформулируем некоторые выводы и предложения по организации профилактической деятельности органов внутренних дел в зависимости от типологической группировки районов, внедрение которых, на наш взгляд, дает возможность более дифференцированно подходить к решению стоящих перед территориальными органами правопорядка задач:
- дифференцированный подход к организации профилактики правонарушений в Ставропольском крае обусловлен существованием различий в уровне социально-экономического, демографического и социокультурного развития исторически сложившейся административно-территориальной системы;
- несмотря на происходящее постоянное сближение социально-экономических характеристик различных районов, в практическом смысле различия между ними неизбежны и функционально оправданы, и в зависимости от степени и характера этих различий следует строить всю систему профилактики правонарушений в конкретном территориальном образовании;
- в обобщенном виде структура социальных детерминантов преступности в регионе состоит из материальных и социокультурных условий, сферы труда, быта и досуга, степень удовлетворенности которыми и предопределяет уровень криминогенности населения того или иного района;
- комплексное управление профилактикой преступности в условиях района так же, как и отдельно взятого региона в целом, наиболее эффективно при реализации комплексных целевых программ борьбы с преступностью, составляемых в рамках социального планирования развития регионов;
- результаты анализа состояния предупредительной деятельности в различных криминологических типах районов свидетельствуют о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств правоохранительных органов путем перераспределения их между районами, в зависимости от уровня их криминогенности и правовой защищенности;
- криминологическая специфика различных типов районов, обусловленная преимущественным распространением в них тех или иных видов преступлений, вызывает потребность создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными уголовными преступлениями: квартирными кражами, кражами и угонами автомототранспорта, карманными кражами, мошенничеством;
- путем дифференциации районов по категориям различных социальных групп, преимущественно проживающих на их территории, разработать адаптированные к местным условиям программы предупреждения правонарушений среди различных социальных слоев населения, учитывая при этом их индексы преступной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, посвященного криминологической характеристике и предупреждению преступности в регионе (на материалах Ставропольского края), следует отметить, что под регионом понимается определенная часть территории страны с относительно однородными социально-экономическими, социально-психологическими и демографическими признаками, обусловливающими особенности преступности в данном территориально-пространственном формировании. Такое понятие дает основание утверждать, что региональный подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований.
1. Региональный анализ преступности позволяет установить закономерности порождения и функционирования преступности в разных по социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам районах исследуемого региона, существенно повышает выработку стратегических направлений предупредительной деятельности правоохранительных органов.
2. Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, социальными, национальными, политическими факторами дает возможность выявлять и прогнозировать неравномерности в состоянии к динамике преступности по регионам, обнаруживать и группировать некоторые факторы территориальных аспектов преступности, связанные с социально-экономическими и демографическими различиями на рассматриваемых территориях. Наряду с существованием региональных факторов, влияющих на преступность, имеются и другие, более частные условия, оказывающие влияние на криминогенную активность населения отдельных территорий региона. Все это в полной мере относится как в целом к Южному федеральному округу, так и к входящим в его состав субъектам Федерации.
В ходе изучения социальных групп населения следует особое внимание уделять социально-этнической структуре, поскольку региональные различия во влиянии этнических факторов на криминогенную обстановку в большинстве регионов, а особенно в Южном федеральном округе и, в частности, на территории Ставропольского края играют заметную роль.
3. Региональный анализ преступности включает в себя системный подход исследования: анализ преступности на региональном уровне (на материалах Ставропольского края); характеристику социально-экономического и геополитического положения региона (Ставропольского края) и его влияния на организацию предупреждения преступности; выявление причинного комплекса преступности в регионе; взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, происходящих в обществе, и преступности в регионе.
Все это позволит в свою очередь выявлять специфические региональные особенности в криминологической характеристике региона и проводить сравнение с другими территориальными образованиями, схожими как по геополитическому положению, так и количеству народонаселения, а также плотности населения; корректировать региональную политику борьбы с преступностью в регионе, в том числе определение стратегии и тактики борьбы с преступностью силами и средствами местных органов законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительных органов; подготовить целевые программы по предупреждению преступности на региональном уровне
4. Анализ социально-экономического и геополитического положения Ставропольского края позволил выделить особенности исследуемого региона: экономико-географическое положение края; высокая плотность населения; близость районов военных действий и межнациональных конфликтов; специализация и характер ресурсно-сырьевой базы; многонациональный район России, на территории которого проживает более ста национальностей; высокий уровень миграции.
5. Криминологическая характеристика преступности в Ставропольском крае в значительной мере определяется общими для страны социальноэкономическими, организационно-управленческими, правовыми, духовными и нравственными проблемами.
На изменение преступности на Ставрополье в различные периоды времени оказывали влияние как объективные, так и субъективные факторы.
Снижение общего числа зарегистрированных преступлений в течение 1995-1996 гг. сменилось резкими темпами роста преступности в Ставропольском крае в 1998 и 1999 гг., прирост которых к 1993 г. составил 131,6 %. Абсолютное число зарегистрированных преступлений в 1999 г. достигло 48214. Затем эта цифра ежегодно стала плавно снижаться. По итогам 2002 г. она составила 38913 преступлений. При этом количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений продолжало расти, что свидетельствует о высоком уровне латентности остальных видов преступности.
Лидирующее место, несмотря на изменение законодательства, продолжают занимать кражи. Увеличивается количество выявленных преступлений, совершенных с применением оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции.
В 2002 - 2003 гг. произошли позитивные изменения в стабилизации оперативной обстановки в ряде отраслей экономики. Более эффективно велась работа по выявлению преступлений в сфере агропромышленного комплекса (+3,8 %), на объектах торговли (+27,3%), строительства (+27,8%), в сфере незаконного оборота алкогольной продукции (в 2,3 раза). Количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось на 2,3% (5617).
6. Исходя из анализа развития криминальной ситуации в крае в предшествующий прогнозируемому период, с учетом криминологической оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние преступности, следует ожидать некоторого увеличения общего числа регистрируемых преступлений, т.е. темпы их прироста будут в пределах от 0,9 до 7,1% и общее усредненное количество зарегистрированных преступлений в 2005 г. составит 39,2 - 41,7 тыс., произойдут определенные изменения и в динамике преступности и криминальной активности населения в сторону увеличения.
7. Основной причиной, вынуждающей граждан, ранее нарушивших закон, совершать новые преступления, является отсутствие возможности у ранее судимых после освобождения из мест лишения свободы получить средства для существования честным путем, а также преобладание в современных условиях «выгодности» преступного поведения по сравнению с законопослушным.
Представленные результаты исследования указывают на особенность распространенности преступности на территории Ставропольского края как за прошедший период, так и с учетом оценки прогноза они должны учитываться при планировании целенаправленной профилактической деятельности территориальными органами внутренних дел, при осуществлении взаимодействия между ними.
При изучении причинного комплекса региональной преступности выделены следующие причины, которые влияют на криминогенную ситуацию в регионе: социально-политические (геополитические, национальные и т.п.); социально-экономические (спад производства, появление безработицы, инфляция, расслоение населения на богатых и бедных, криминальная приватизация, рост частного предпринимательства, расширение коммерции, рынка недвижимости, социальной нестабильности и т.п.); неурегулированный процесс миграции; правовые; нравственно-психологические.
8. Одним из основных направлений предупредительной деятельности должна стать национальная политика в регионах. Особо остро эта проблема выражена в субъектах Южного федерального округа, в том числе на территории Ставропольского края.
Одним из важных вопросов, который сегодня также не решен, - это вопрос религиозного фактора, так как он играет существенную роль в регионах с традиционно повышенной степенью религиозности населения, к которым относится и Северный Кавказ.
9. В предупредительной деятельности на региональном уровне важное значение имеет программно-целевой подход, поскольку это метод решения крупных проблем, носящих межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер.
Основная цель программы - приведение форм и методов борьбы с преступностью в соответствие с уголовно-правовой политикой государства. В связи с этим основные мероприятия программы сориентированы на обеспечение единства действий федеральных, региональных и местных органов власти по раскрытию, предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений.
10. Современная политическая и экономическая ситуация, принципиально новая жизненная реальность породили целый ряд негативных явлений, отрицательно сказывающихся на безопасности и здоровье населения. Многие явления, носившие ранее позитивный характер, в настоящих условиях приобрели новые негативные формы. Кризис экономики, политическая нестабильность, межнациональная напряженность, все чаще приводящая к открытым конфликтам и даже прямым военным действиям, настолько обостряют и без того сложную обстановку в крае, что несут реальную угрозу здоровью и безопасности населения, приводят к деградации людей, падению рождаемости, росту смертности, увеличению доли иждивенцев, не занятых общественно полезным трудом, резкому падению жизненного уровня населения. Все это влияет и на изменения его нравственно-психологических характеристик: с одной стороны, стремление к материальному благополучию любой ценой, падение престижа образования и общего культурного уровня, с другой - ощущение проигрыша, неудачи, неуверенности в завтрашнем дне, уход от реальной жизни в разные культовые объединения. Все это стимулирует и углубляет стресс в обществе, влияет на повышение уровня криминогенное™.
Значительное снижение экономического развития влечет за собой снижение уровня жизни населения, рост безработицы, миграционных процессов, социальной напряженности и т.п., а эти факторы негативно влияют на состояние преступности и правопорядка в целом.
Этому способствуют еще не наступившая политическая стабилизация в обществе, утрата духовных ориентиров, падение нравственности, культурного уровня населения, власть денег, а данные обстоятельства ведут, в конечном счете, к повышению криминализации общества, размеры которой угрожают самой государственности.
Как уже отмечалось, экономика края находится в кризисном состоянии. Производственная сфера региона характеризуется резким спадом, снижением объемов выпускаемой продукции, что приводит к сокращению рабочих мест, росту безработицы, снижению уровня доходов на душу населения. А это в свою очередь связано с падением жизненного уровня населения, что ведет к объективному росту преступности, повышению уровня криминализации населения.
На Ставрополье также складывается неблагоприятная демографическая ситуация (к примеру, резко растет миграция, что ослабляет и без того слабую инфраструктуру края), которая отрицательно влияет на изменение уровня, динамики и структуры преступности.
На рост преступности в Ставропольском крае оказывает отрицательное влияние и уровень криминализации населения. В частности, в регионе высокий удельный вес ранее судимых, наркоманов и алкоголиков, лиц с психическими расстройствами и первичными отклонениями, что также ведет к повышению криминальной активности.
11. Повышенный уровень преступности Ставропольского края закономерно соответствует низкому уровню развития региона. Базовыми характеристиками, определяющими территориальные различия преступности, являются социально-экономические явления и процессы, причем социально-экономические изменения влияют на преступность не сразу, а через определенный период, поскольку, во-первых, механизм этого явления опосредуется характеристиками населения, субъективным фактором; во-вторых, преступность порождают не сами по себе экономические процессы, пусть даже неблагоприятные, а отрицательные последствия недостаточного учета или игнорирования этих процессов в управленческой деятельности, предупреждении преступности. Выявилось и влияние географического фактора на преступность, но он проявляется во взаимодействии с социальными условиями жизни людей и особенностями управления экономикой региона.
Региональная преступность продуцируется не только общими для всей страны изменениями во всех сферах общественной жизни, но и своеобразием их сочетания на региональном уровне. Наконец, следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующее в регионе состояние преступности.
12. Проблема территориальных различий преступности актуальна как для Ставропольского края, так и для Южного федерального округа. Обусловлена она, как отмечалось ранее, значительной дифференциацией в уровнях социально-экономического развития районов и городов края, степенью их урбанизированности, демографическими различиями. Классификации и типологии регионов уделялось достаточно большое внимание в отечественной науке. Это позволило решить следующие теоретические и прикладные задачи: выявить систему факторов, положенных в основу внутрирегиональной классификации районов, отражающих социальную обусловленность преступности в них; построить модели оценки оперативной обстановки в них; выделить виды управленческих решений, направленных на профилактику преступлений и учитывающих специфику социально-экономического развития районов; оптимизировать управление органами внутренних дел (распределение и перераспределение сил и средств, изменение приоритетов, направлений деятельности и т.д.).
13. На основе применения методов факторного анализа по каждому из сформированных вариантов (групп) исходных показателей осуществлялся выбор определяющих факторов, который позволил провести балльное шкалирование статистических данных, характеризующих выделенные основные факторы по каждому району Ставропольского края. На этой основе образовано семь групп зон преступности и проведена криминологическая оценка сложившейся в них обстановки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе»
На правах рукописи
Ваничкин Дмитрий Евгеньевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ
(на материалах Ставропольского края)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь-2004
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научньш руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Клюковская Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Защита диссертации состоится «_5_» июня 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Чучаев Александр Иванович
доктор юридических наук, профессор Пинкевич Татьяна Валентиновна
Ведущая организация:
Саратовский юридический институт МВД России
Автореферат разослан « 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время в социальной, политической, экономической и других сферах жизни российского общества приобрели устойчивый характер негативные тенденции. Эти тенденции выразились в неустойчивости политической системы, коррупции, безработице, зависимости экономической системы от теневого бизнеса и других негативных процессах и явились непосредственными причинами резкого обострения криминогенной ситуации в России. Значительно расширился круг косвенных детерминантов, с которыми также связывается состояние преступности. Среди них выделяются те, которые обусловлены региональными особенностями преступности.
Если абстрагироваться от общих, типичных криминогенных факторов, характерных для всех регионов России, то сфера детерминантов преступного поведения, которые могут объяснить имеющиеся расхождения в преступности, очень значима1. Исследование этих особенностей способствует формированию научно обоснованной системы мер по предупреждению преступности.
Актуальность исследования проблем предупреждения преступности в Ставропольском крае объясняется тем, что криминогенная обстановка в нем, как и на всей территории Северного Кавказа, на протяжении уже ряда лет остается весьма сложной. На ее состояние существенное влияние оказывают негативные изменения в экономике, географическое положение, военно-политическая ситуация в близлежащих субъектах Ставропольского края и государствах Закавказья, а также многонациональный состав населения края.
Криминогенное положение в Ставропольском крае и других южных регионах России усугубляется событиями в Чеченской Республике и соседних Закавказских государствах, где происходят военные события.
Усложняют криминальную обстановку усиливающиеся миграционные потоки, которые привели к резкому увеличению числа беженцев и вынужденных переселенцев, существенно изменяющих демографическую ситуацию в Южном Федеральном округе. В результате этих процессов численность населения в Ставропольском крае, с одной стороны, значительно увеличивается, а с другой стороны, наблюдается ее уменьшение по причине возросшего числа насильственных преступлений, связанных с террористическими актами.
1 Лунев В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции. - М: Изд-во НОРМА, 1997. - С. 86. ________________
Сложившаяся ситуация свидетельствует о значимости теоретического исследования вопросов выявления состояния и определения способов предупреждения региональной преступности. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Региональные (территориальные) особенности преступности - проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение - возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности нашли отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, А.В. Борбат, Ю.В. Бышевского, В.И. Гладких, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, В.М. Цалиева и др.
Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, Н.Ф. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались А.А. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе; сравнительно-региональное направление нашло отражение в научных исследования И.Б. Михайловской, А.В. Возняк, К.Т. Ростова и др.; территориально-географическая обусловленность особенности региональной преступности - в работах А.Ф. Соколова; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева; имитационная система криминологического регионального анализа нашла отражение в трудах В.Д. Куруши-на, В.А. Минаева, А.П. Полежаева и др.
Отдельным аспектам региональной преступности Ставропольского края посвящены исследования П.А. Истомина - по налоговой преступности, И.Н. Клюковской- по коррупционной преступности, А.А. Конева, Д.И. Пас-терева, ТВ. Пинкевич - по экономической преступности, Ю.Е. Пудовочкина, Е.Л. Рубачевой - по преступности несовершеннолетних, Л.М. Щербаковой -по женской преступности и др.
Научные труды вышеперечисленных авторов, несомненно, внесли весомый вклад в раскрытие проблемы региональной преступности. Однако следует отметить, что региональный аспект преступности Ставропольского края рассматривался или в других социально-экономических и политических условиях, или отражал отдельные виды преступности.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации, форм и методов общего и специального предупреждения преступности в регионе с учетом современного социально-экономического, геополитического положения, этнического и конфессионального многообразия, а также криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются преступность в Ставропольском крае, рассматриваемая с учетом комплекса социальных и правовых факторов, обусловливающих ее, а также система мер предупреждения преступности в регионе.
Предмет исследования - изучение территориальных особенностей преступности в Ставропольском крае во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, миграционных и иных факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах; формы, методы общего и специального предупреждения региональной преступности.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный криминологический анализ преступности в регионе (на материалах Ставропольского края), обусловливающих ее факторов; выработка основных направлений профилактической деятельности.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:
1) провести анализ социально-экономического и геополитического положения региона и рассмотреть организацию предупреждения преступности;
2) провести анализ методологической основы криминологического исследования региональной преступности;
3) дать комплексную криминологическую характеристику особенностей преступности в Ставропольском крае и предложить прогноз преступности в регионе;
4) представить меры общего и специального предупреждения преступности на основе причинного комплекса преступности в регионе;
5) предложить основные направления деятельности правоохранительных органов по профилактике преступности;
6) разработать комплекс мероприятий для программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена системой методов, из них общенаучные методы познания: диалектический, системный, сравнительный, формально-логический.
Широкое использование в работе получили методы эмпирического криминологического исследования:
- определение состояния (объем, уровень, структура, динамика) преступности в регионе было достигнуто сбором и анализом официальных статистических данных правоохранительных органов и общественных объединении, органов Внутренних дел, прокуратуры и судов различных инстанций;
- уточнение социально-демографического (пол, возраст, образовательный уровень, социальное и семейное положение и т. п.) состава лиц, совершающих различные преступления, проводилось путем анализа статистических данных, а также в результате анкетирования. На основе полученных данных рассчитывались коэффициенты (индексы) криминальной активности различных социально-демографических групп;
- установление пространственного (территориального) распределения преступности и отдельных ее видов в регионе: по районам, населенным пунктам края и т. п. Одновременно выявлялись экспортно-импортные потоки преступлений: жители каких территориальных единиц совершают преступления (и какие именно) на изучаемой территории. Так, при изучении пространственного распределения преступности в Ставропольском крае наиболее «криминальными» оказались Ставрополь и Кавказские Минеральные Воды;
-выявление временного (по дням недели, часам суток, месяцам — «сезонная волна») распределения преступности и её видов. Так, например, на Кавказских Минеральных Водах уровень преступности ежегодно увеличивался начиная с весеннего сезона, достигал максимума в летние месяцы, несколько снижался осенью и падал до минимума в зимний период года. Квартирные кражи происходили чаще с 12 до 16 часов (что легко объяснимо - время, когда владельцы жилья на работе), а уличные преступления - с 18 до 24 часов;
-установление взаимосвязей между преступностью, ее состоянием и социальными, экономическими, политическими, культурологическими и прочими факторами, влияющими на преступность, - это наиболее сложная из задач эмпирического криминологического исследования. Она решалась средствами корреляционного, факторного, регрессионного анализа, т. е. специальными математическими методами;2
- прогноз развития криминогенной ситуации в Ставропольском крае, с учетом факторов, его обусловливающих, производился с помощью экспертных оценок, математического моделирования.
Использовался также и междисциплинарный подход, в частности, при рассмотрении вопросов географии, этнографии, конфликтологии, теории социального управления.
2 Гилинский Я. Криминология: Курс лекций - СПб.: Питер, 2002. - С. 29.
Применение вышеназванных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подходов в процессе диссертационного исследования.
Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным и административным законодательствами России, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и другими нормативными актами.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности за последние 10 лет (с 1993 по 2003 г.) в целом по России, по Южному федеральному округу, по Ставропольскому краю; результаты экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности в регионе. В анкетировании и интервьюировании приняли участие более 300 человек, в том числе 156 сотрудников правоохранительных opraнов.
Изучен имеющийся в МВД РФ и ГУВД Ставропольского края опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений.
Научная новизна и достоверность результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу региональных особенностей преступности в Ставропольском крае. Новизна полученных результатов состоит в том, что:
• сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;
• получены репрезентативные показатели преступности в Ставропольском крае на современном этапе;
• выявлены особенности причинного комплекса преступности в регионе, характерные для современного состояния;
• разработана методика исследования и прогнозирования преступности;
• сформировано содержание основных направлений деятельности правоохранительных органов;
• представлены предложения в программно-целевое планирование предупреждения преступности;
• применены критерии структурного построения криминогенных зон преступности в крае.
Достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на которых базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое обоснование особенностей региональной преступности и установление закономерностей ее изменения в зависимости от социально-экономических, социально-политических, социально-культурных и иных факторов на данной территории, что позволяет существенно повысить эффективность мер, направленных на предупреждение преступности.
2. Особенности региональной преступности в Ставропольском крае, сформулированные на основе результатов анализа количественных и качественных показателей преступности за период с 1993 по 2003 год.
3. Предложена методика прогнозирования преступности и сделан краткосрочный прогноз преступности в Ставропольском крае до 2005 г., проведенный на основе сложившейся ситуации: политической, экономической, демографической, социальной.
4. Предложен авторский вариант методики изучения преступности в регионе, позволяющий определить взаимосвязь региональной преступности с социально-экономическими, национальными, политическими, конфессиональными и другими факторами.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию общесоциального уровня предупреждения преступности в регионе, которые связаны с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, развитием экономики, обеспечением прав, свобод, законных интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности, укреплением законности, социальной защиты населения.
6. Предложения по совершенствованию специального уровня предупреждения преступности в Ставропольском крае, включающие комплекс мер воздействия на региональные причины и условия, порождающие преступность; формирующие основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности в регионе. Предложена система функциональной деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности на основе принципов программно-целевого планирования и управления.
7. Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности, основанная на специфических региональных факторах и позволяющая раскрыть особенности преступности в отдельных зонах Ставропольского края и организовать эффективную профилактическую деятельность в них.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении на-
учных исследований проблем предупреждения региональной преступности; в организации практической деятельности сотрудников органов внутренних дел; при планировании и разработке профилактических мероприятий, программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Ставропольского края; в учебном процессе при изучении дисциплины «Криминология».
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы использованы при планировании мероприятий по профилактике правонарушений в органах МВД, обобщении судебной практики по отдельным категориям преступлений районными судами г. Ставрополя, в выступлениях при проведении совещаний работников прокуратуры и судей Ставропольского края.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Ставропольского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях, проведённых в Ставропольском государственном университете, Северо-Кавказском социальном институте, Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, а также отражены в научных публикациях. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Ставропольского края.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определены цели, задачи, объект исследования, отмечены его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов работы.
Первая глава «Теоретические и прикладные аспекты изучения преступности в регионе» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Анализ методологической основы криминологического исследования региональной преступности» рассматриваются
сложившиеся подходы к исследованию региональной преступности. Отмечая необходимость регионального подхода к изучению преступности, криминологи подчеркивают его практическое значение - возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Установление закономерностей порождения и функционирования преступности в разных по своим социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам регионах существенно повышает возможность выработки стратегических мер борьбы с преступностью. Интересы регионов, отношения между ними подлежат такому же учету, как интересы людей, групп, коллективов и отношения между ними. Без учета этих особенностей нельзя объяснить ряд аспектов преступности.
Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представлен в нашей стране в основном двумя направлениями, которые имеют как близкие по значению составляющие (объект и предмет исследования), так и существенные отличия (задачи и методика исследования).
Одним из направлений выступает сравнительно-региональное, ориентированное на криминологическое исследование крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него характерно изучение причин преступности, которые не только позволяют фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику их проявления в конкретном регионе, что позволяет подходить к социальной профилактике дифференцированно, с учетом особенностей и перспектив развития региона. В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный3.
Другое направление определяется характером территориально-географических условий проживания людей в городах и в сельской местности. Неизбежным следствием наблюдаемой неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности являются различия между «городской» и «сельской» преступностью, которые и представляют предмет специальных криминологических исследований .
Имеет место и дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности, обусловленный объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат произ-
3 См.: Михайловская И.Б., ВознякА.В. Социально-экономическое развитие региона и противоправное поведение // Социологические исследования -1980. № 4. С. 104.
4 См., например: Соколов А.Ф. Особенности преступности в городах и сельской местности: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1971.
водственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические различия, определяющие в конечном счете всю существующую
5
«систему расселения» .
Территориально-географический подход предполагает обратный относительно сравнительно-регионального подхода метод исследования, который заключается в изучении преступности посредством исследования социально-экономического развития региона. Сущность такой методики заключается в проведении дифференцированного пространственного анализа преступности по заранее определенным параметрам на основе расчленения всей исследуемой территории на более или менее однородные в социально-экономическом, демографическом, культурно-историческом и природно-географическом отношениях регионы6.
Прикладное исследование преступности будет неточным, если не использовать сравнительный метод исследования, независимо от того, исследуется конкретный регион или группа регионов, либо отдельный тип поселения. В любом случае, по мнению К.Т. Ростова, территориальному сравнению подвергаются показатели состояния, динамики, структуры преступности, выявляются специфические процессы социально-экономического, демографического, социокультурного характера. Обязательным условием является сравнение объектов одного ранга (иерархического уровня), применение одинаковых показателей7.
Проведя анализ существующих в отечественной науке подходов к изучению региональной преступности, можно сделать вывод, что региональную преступность следует рассматривать как систему.
Региональное исследование преступности в Ставропольском крае с помощью системного подхода позволяет: провести анализ преступности (состояние, уровень, структура, динамика); дать характеристику социально-экономического, геополитического и др. положения региона; определить взаимосвязь процессов, происходящих в крае, и преступности; выявить причинный комплекс преступности в регионе; предложить организацию предупредительной деятельности преступности.
Системный подход позволяет также выявлять специфические региональные особенности преступности в крае; проводить сравнительный ана-
5 См.: Акаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. - М, 1984. - С. 217-218.
6 Габиани Л.А., Гачечиладзе Р.Г. Некоторые вопросы географии преступности (по материалам Грузинской ССР). - Тбилиси, 1982. - С. 6-7.
7 Ростов К.Т. Преступность в регионах России (социально-криминологический анализ). - СПб., 1998. - С. 69.
лиз показателей преступности отдельных территориальных образований как со схожими геополитическим положением, количеством народонаселения, так и диаметрально противоположными; корректировать региональную политику борьбы с преступностью в регионе, в том числе определять стратегию и тактику борьбы с преступностью силами и средствами органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, гражданского общества; подготовить целевые программы по предупреждению преступности на региональном уровне.
Преимущества системного подхода состоят и в том, что он обеспечивает широкие возможности для использования методов математического моделирования, т.е. построения такой модели, которая наиболее адекватно отвечала бы реальной обстановке в регионе и отражала тенденции изменения социальных процессов в обществе и преступности.
Таким образом, методологической основой криминологического исследования особенностей преступности в регионе должно стать базовое положение о социальной обусловленности преступности. При этом следует считать, что преступность в регионе, несмотря на ее внутренние различия, имеет территориально-пространственную целостность.
Во втором параграфе «Социально-экономическое и геополитическое положение Ставропольского края и его влияние на организацию предупреждения преступности» выявляются специфические характеристики региона, что является основным требованием организации деятельности правоохранительных органов в профилактике преступности.
Анализ социально-экономического и геополитического положения Ставропольского края позволил обнаружить особенности исследуемого региона.
Геополитическое положение Ставропольского края характеризуется тем, что он является субъектом Российской Федерации, выступает структурным элементом центральной части Предкавказья, входит в состав СевероКавказского экономико-географического района и Южного федерального округа. Он состоит из 26 сельских районов, 19 городов. 747 сельских населенных пунктов включают в себя 291 сельскую поселковую администрацию. На территории площадью 66,2 тыс. кв. км проживает около 2689,1 тыс. человек. Средний возраст жителей края составляет 34,9 года8. Ставропольский край относится к густонаселенным регионам Российской Федерации. Наиболее крупные города края - Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, Ессентуки. В результате миграционных процессов численность
8 См.: Социально-экономическое положение Ставропольского края, январь-декабрь 2002 г. 1 часть. - Ставрополь, 2003. - С. 7.
населения края только в 2002 году увеличилась на 28 тысяч человек. Основная причина миграции - антитеррористическая операция в Чеченской Республике. Край граничит с Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской Республиками, Республиками Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Ростовской областью и Краснодарским краем. В Ставропольском крае в настоящее время зарегистрировано 1276 общественных объединений, из них политических партий - 38, религиозных объеди-нений-223, общественных объединений в структуре казачества- 102, ветеранских организаций - 31, организаций инвалидов - 15, молодежных - 40, научно-технических - 48, культурно-просветительских-33 и т.д.9 События 1994 года в Чеченской Республике побудили к созданию общественно-политического казачьего общества "Ставропольское казачье войско". Ставрополь -центр Ставропольской и Владикавказской епархии (основана в 1843 году), объединяющей православных верующих Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия -Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан, а также Азербайджана. Вместе с тем на территории края религия представлена не только христианством, но и другими мировыми религиями: исламом, буддизмом.
Экономико-географическое положение Ставропольского края включает в себя ряд существенных признаков, таких, как транспортные пути, крупные промышленные объекты, оказывающие влияние на его развитие. Наряду с этими факторами на экономико-географическое положение края оказывает влияние и положение Ставропольского края на подступах к горному Кавказу, который отличается этническим составом населения, характером ресурсно-сырьевой базы, специализацией сельского хозяйства, промышленного производства и другими факторами. Сельское хозяйство - главная отрасль экономики края. Сельскохозяйственная специализация Ставропольского края определяется его расположением в степной природноландшафтной зоне, социально-экономическими условиями и является зерно-животноводческой. Промышленность -важная отрасль экономики края, на ее долю приходится значительная часть прибыли. Современная структура индустрии характеризуется преобладанием отраслей тяжелой промышленности, удельный вес которых составляет около 2/3 от общего объема продукции.
Ставрополье - многонациональный район России. Современный состав населения края является итогом его длительного исторического развития.
9 См.: Социально-экономическое положение Ставропольского края, январь-декабрь 2002 г. 2часть. - Ставрополь, 2003. - С. 36.
Наряду с русскими и украинцами Ставрополье заселяют армяне, немцы, греки, ногайцы, чеченцы и другие этнические группы. Русские и украинцы - восточнославянские народы - составляют подавляющее большинство населения Ставропольского края (86,6). На Ставрополье наблюдается стабильный рост числа вынужденных мигрантов, несмотря на то, что это не было пердусмотрено миграционной службой России. Ориентировочная оценка фактического количества прибывших на Ставрополье за последние 5 лет в 4 - 5 раз превышает данные официального учета и по разным сведениям составляет от 300 до 500 тыс. чел. Только в 2002 г. количество мигрантов превысило 46 тыс. человек, из них 24,3 тыс. человек прибыли на постоянное место жительства10. Массовый приток мигрантов на территорию Ставропольского края создал комплекс серьезных социально-экономических проблем.
Результаты анализа социально-экономического и геополитического положения Ставропольского края позволили выделить такие территориальные особенности, которые, прежде всего, связаны с проявлением социальных отношений, складывающихся в конкретных региональных условиях и способствующих развитию криминогенных процессов.
Вторая глава «Криминологическая характеристика преступности в регионе» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются особенности современного состояния преступности в Ставропольском крае и анализируется причинный комплекс региональной преступности.
В первом параграфе «Количественные и качественные показатели преступности в Ставропольском крае» дана криминологическая характеристика преступности в Ставропольском крае, которая в значительной мере определяется общими для страны социально-экономическими, социально-политическими, организационно-управленческими, правовыми, идеологическими, духовными и нравственными проблемами.
На изменение состояния преступности в Ставропольском крае в различные периоды времени оказывали влияние как объективные, так и субъективные факторы.
Снижение общего числа зарегистрированных преступлений, которое происходило в течение 1995 - 1996 гг., сменилось резкими темпами роста преступности в Ставропольском крае в 1998 и 1999 гг., прирост преступлений к 1993 г. составил 131,6 %. Абсолютное число зарегистрированных преступлений в 1999 г. достигло 48214. Затем количество преступлений
10 См.: Социально-экономическое положение Ставропольского края, январь-декабрь 2002 г. 2часть. - Ставрополь, 2003. - С. 78.
ежегодно стало плавно снижаться. По итогам 2002 г. оно составило 38913 преступлений. При этом количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений продолжало расти, что свидетельствует о высоком уровне латентности.
Лидирующее место в преступности, несмотря на изменения, внесенные в уголовное законодательство России, продолжают занимать кражи. Увеличивается количество преступлений, совершенных с применением оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции.
Заслуживает внимания сравнение данных о числе зарегистрированных преступлений, выявленных преступников и числа осужденных. В частности, оно показывает, что число осужденных в 1993 -2003 гг. нарастало гораздо медленнее, чем число зарегистрированных преступлений и выявленных преступников. Это указывает на серьезные просчеты в раскрытии преступлений и изобличении виновных в совершении преступлений лиц, применении к ним предусмотренных законом мер.
В 2003 г. произошли позитивные изменения в стабилизации оперативной обстановки в ряде отраслей экономики. Более эффективно велась работа по выявлению преступлений в сфере агропромышленного комплекса (+ 3,8 %), на объектах торговли (+27,3%), строительства (+27,8%), в сфере незаконного оборота алкогольной продукции (в 2,3 раза). Количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось на 2,3% (5617).
Наблюдается все большее расхождение между показателями зарегистрированной и фактической преступности, латентность становится все более характерной не только для корыстной, но и для насильственной преступности. В этом параграфе даётся характеристика насильственной, корыстной и корыстно-насильственной преступности, с выделением уличной, имущественной, экономической преступности, преступности несовершеннолетних, рецидивной преступности, преступности, связанной с незаконным оборотом оружия и наркотических средств. При этом исследуются особенности городской и сельской преступности в регионе.
После подведения итога современного состояния преступности в регионе представляется прогноз преступности в регионе на период до 2005 года.
Исходя из анализа развития криминальной ситуации в крае, предшествующей прогнозируемому периоду, и учитывая криминологическую оценку факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние преступности, обобщив данные анкетирования (156 работников правоохранительных органов), считаем, что следует ожидать некоторое увеличение общего числа регистрируемых преступлений, т.е. темпы прироста будут в
пределах от 0,9 до 7,1% и общее усредненное количество зарегистрированных преступлении в 2005 году, составит 39,2 - 41,7 тыс; произойдут определенные изменения в динамике преступности, криминальной активности населения в сторону усиления.
Представленные результаты исследования указывают на особенность распространенности преступности на территории Ставропольского края, которая должна быть учтена территориальными органами внутренних дел при планировании целенаправленной профилактической деятельности.
Но работа в этом направлении будет эффективной в том случае, если будет выявлен весь комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений в регионе.
Во втором параграфе «Причинный комплекс преступности в регионе» даётся характеристика причин и условий, способствующих совершению преступлений, обращается внимание на особенности исследования причинного комплекса, проведенного с учетом социально-экономического развития региона, условий жизни населения и характеристики самого населения. Такой подход в исследовании криминогенной детерминации преступности в регионе, природы этого явления позволит объяснить процессы, ее порождающие, обозначить особенности, способствующие ее сохранению, а порой и оживлению в обществе, установить факт связи между причиной и следствием и в итоге подготовить мероприятия по предупреждению преступности в регионе.
В связи с этим выделяются и анализируются общие причины преступности, присущие всем без исключения регионам и в целом Российской Федерации, и отдельно отмечаются специфические региональные причины преступности. Наряду с существованием региональных факторов, влияющих на преступность, имеются и другие, более частные условия, оказывающие влияние на криминогенную активность населения отдельных территорий региона. Среди них социальная напряженность, вызванная высоким уровнем миграции, многонациональный состав населения. Так, вынужденные миграции имеют целый ряд негативных последствий, отрицательно сказывающихся прежде всего на проблемах жизненной ситуации самих мигрантов. Чаще всего это связано с утратой мигрантами своего прежнего социального статуса, потерей жилья и остро стоящей в регионе жилищной проблемой, а также проблемой трудоустройства, которая в настоящее время стала также весьма актуальной.
Конфликты мигрантов с местными жителями стимулируют их к объединению по национальному, земляческому и другим признакам и могут сказаться на росте уровня организованной преступности.
В связи с этим обращается внимание на взаимосвязь межнациональных отношений и уровня криминогенности в регионе, на увеличение национальной напряженности, что в свою очередь вызвало действие таких факторов, как:
- формирование долговременных очагов социальной напряженности и противоборства, способных легко перейти в стадию открытого конфликта с активным применением форм насилия, что обостряет криминогенную обстановку в регионе;
- увеличение влияния этноклановых и иных корпоративных групп на развитие конфликта и использование его деструктивных, насильственных форм в своих корыстных целях;
- рост миграции населения, нарастание волны беженцев, что влечет за собой изменение социальных и экономических процессов и создает новые очаги напряженности в других регионах, местах поселений беженцев;
- широкомасштабное распространение криминальных процессов;
- обострение этноцентристских и религиозных ортодоксальных течений.
Развитие ситуации в Ставропольском крае можно охарактеризовать как
продолжение острого социально-экономического и этнополитического кризиса, который отразился на состоянии криминогенной обстановки. Следует признать, что Ставропольский край сегодня - это регион, который считался одним из очагов межнациональной напряженности. Тенденции криминогенной ситуации в целом совпадают с общеевропейскими. Однако одновременно имеет место и ярко выраженная специфика. Помимо межнациональной окраски эта специфика проявляется в отдельных структурных характеристиках преступности. На состояние преступности оказывают влияние кризисные явления в экономике и финансовой системе; социально-экономическая нестабильность и последствия этнорегиональ-ных вооруженных конфликтов.
Таким образом, названные особенности причинного комплекса осложняют криминогенную ситуацию в крае и требуют разработки мероприятий, направленных на нейтрализацию причин и снижение уровня преступности в Ставропольском крае.
В третьей главе «Организация предупреждения преступности в регионе» раскрываются особенности предупреждения преступности в регионе в соответствии с уголовно-правовой политикой государства; проводится криминологическая внутрирегиональная классификация на зоны преступности, позволяющая повысить эффективность её профилактики.
В первом параграфе «Основные направления и особенности регионального предупреждения преступности» отмечается, что одним из ос-
новных направлений предупредительной деятельности должна стать национальная политика в регионах, которая требует очень внимательного, корректного подхода к решению вопросов, затрагивающих межнациональные отношения. При подготовке и принятии политических, экономических, административных решений следует просчитывать все возможные последствия, проводя их своеобразную экспертизу с точки зрения влияния на состояние межнациональных отношений на территории Северного Кавказа. Целью такой деятельности должна стать пропаганда мирного сосуществования всех народов, независимо от расы, национальности, языка, происхождения. К организации такого рода деятельности следует привлекать ученых обществоведов, представителей учреждений просвещения и культуры, религиозных конфессий и др. Решение этой сложнейшей проблемы - тема самостоятельного исследования.
Значительное место в предупредительной деятельности должно отводиться мерам воспитательного характера. И это не случайно, ибо в рассмотренных причинах определяющую роль играет негативное информационно-идеологическое воздействие на личность извне. При отсутствии возможности полностью ликвидировать данную причину противопоставить этому влиянию можно хорошо организованное воспитание, которое позволит значительно снизить восприимчивость отдельной категории граждан к негативному информационному потоку. По нашему мнению, необходимо в первую очередь обращать внимание на:
- формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, общественного и межнационального согласия, культивирование чувства российского и национального патриотизма;
- распространение знаний об истории и культуре народов России и стран СНГ;
- учет национальных обычаев, традиций и обрядов мигрантов, принадлежащих к национальным меньшинствам;
- объективное информирование населения Российской Федерации о специфике психологии мигрантов (особенно вынужденных), мотивации и проблемах мигрантов, сложностях их адаптации.
Естественно, что решением рассмотренных вопросов проблема эффективности правового воспитания не исчерпывается. Однако даже приведенные результаты исследования позволяют разработать такие мероприятия и рекомендации в криминологическом разделе планов социального развития, которые способствуют в известной степени повышению эффективности правового воспитания.
Динамика политических, социальных, экономических, национально-культурных и др. особенностей региональных явлений и процессов, соответственно и регулятивной базы, требует появления нового элемента предупредительной деятельности - криминологической экспертизы. Цель криминологической экспертизы - оценка возможных криминальных последствий принимаемых решений в самых различных областях социальной жизни. Для проработки правовых проблем и криминологической экспертизы проектов" правовых актов следует, по-видимому, провести работу по созданию, в соответствии с проектом Закона РФ «О криминологической экспертизе», межведомственной комиссии, состоящей из ученых и специалистов правоохранительных ведомств, юридических вузов и научно-исследовательских учреждений, деятельность которой позволила бы создать правовую базу, соответствующую Основному Закону Российской Федерации - Конституции РФ.
В предупредительной деятельности на региональном уровне важное значение имеет программно-целевой подход, поскольку это метод решения крупных проблем, носящих межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер. Цели региональной целевой программы: контроль над криминальной ситуацией и удержание преступности до социально приемлемого уровня, предполагающего снижение темпов прироста преступности, получивших большой общественный резонанс. В связи с этим основные мероприятия программы сориентированы на обеспечение единства действий федеральных, региональных и местных органов власти по раскрытию, предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений. Программа должна включать следующие мероприятия по приоритетным направлениям предупредительной деятельности:
- совершенствование правовой базы правоохранительной деятельности, приведение ее в соответствие с требованиями времени;
- реформирование правоохранительной системы и совершенствование управления правоохранительной деятельностью;
- противодействие организованной преступности и коррупции;
- преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности;.
- борьба с терроризмом;
- повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких преступлений;
-оздоровление обстановки на улицах и в других общественных местах;
- предупреждение отдельных видов преступности.
Кроме того, в программе определяются меры финансового, материально-технического и кадрового обеспечения правоохранительной системы. Приоритетными направлениями совершенствования профилактики правонарушений являются:
- мобилизация усилий правоохранительной системы и всего общества на профилактику и предотвращение преступлений со стороны несовершеннолетних;
- устранение факторов, способствующих росту рецидивной преступности;
- осуществление профилактических мероприятий в отношении лиц, не имеющих жилья, постоянной работы и источников доходов.
В качестве главного условия, которое будет способствовать действенности профилактической работы, рассматривается повышение результативности всей правоохранительной деятельности11. Программа на региональном уровне должна предусматривать:
- обеспечение согласованной работы правоохранительных органов в области совершенствования правового регулирования их деятельности, разработку и передачу в законодательные органы законопроектов, требующих безотлагательного рассмотрения;
- перечень региональных, местных и ведомственных нормативных актов, нуждающихся в приведении в соответствие с федеральным законодательством;
- совершенствование взаимодействия субъектов профилактики правонарушений на основе комплексного подхода при повышении организационной роли МВД России;
- восстановление мер принудительного лечения хронических алкоголиков, наркоманов на базе создаваемых центров реабилитации;
- создание на региональном и местном уровнях комплексной системы социальной профилактики в отношении алкоголиков, наркоманов, лиц, отбывших уголовное наказание, неблагополучных семей и несовершеннолетних;
- развитие служб экстренной помощи лицам, находящимся в экстремальных ситуациях, в том числе так называемых служб спасения, телефонов доверия и т.п.;
- создание центров реабилитации лиц без определенного места жительства и рода занятий;
- осуществление диагностических и реабилитационных мер в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в психологической и медико-педагогической помощи;
11 Клюковская И.Н. Современное состояние коррупции и проблемы ее предупреждения. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 118-119.
- совершенствование учебно-воспитательных и лечебно-восстановительных учреждений для несовершеннолетних с девиатным поведением;
- стимулирование хозяйствующих субъектов, трудоустраивающих лиц с криминальным прошлым;
- обеспечение широкого участия населения в профилактике правонарушений, в первую очередь на базе домовых, уличных, квартальных комитетов либо комитетов по районам, распространение опыта организации народных дружин и пунктов охраны порядка по месту жительства граждан;
- укрепление органов социальной защиты населения с их большей ориентацией на малозащищенные слои;
- завершение процесса создания целостной системы профилактических учетов в правоохранительных органах и информационного обеспечения профилактической деятельности;
- коренное улучшение правовой пропаганды, повышение уровня правовой культуры населения, формирование положительного для правоохранительных органов общественного мнения.
Учитывая особенность Северо-Кавказского региона, Ставропольского края, где вероятность террористических проявлений, похищений человека и захвата заложников максимально вероятна, необходимо включить в программу мероприятия по их недопущению. Мероприятия, включаемые в такой раздел программы, должны предусматривать:
- проведение паспортизации безопасности промышленных объектов, составление, обновление перечней промышленных, научных и военных объектов жизнеобеспечения, представляющих повышенную технологическую и экологическую опасность;
- осуществление дополнительных мер защиты от незаконного вмешательства в деятельность объектов гражданской авиации (государственных и частных авиакомпаний), военных аэродромов;
- обязательную экспертизу при прогнозировании вновь строящихся потенциально опасных производств;
- создание на наиболее крупных остановочных пунктах совместных оперативных заслонов по перекрытию каналов поступления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств, а также проникновению в регион преступных элементов, оснащение таких заслонов необходимой техникой и помещениями.
В результате реализации данного комплекса мероприятий предполагается, что будет сформирована необходимая для эффективной борьбы с преступностью нормативно-правовая база, стабилизирующая количество регистрируемых преступлений, повысится раскрываемость тяжких и осо-
бо тяжких преступлений, сократятся темпы прироста незаконного оборота наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, снизится удельный вес преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности, более полно будут реализованы права и законные интересы граждан, гарантированные российским законодательством. Это позволит создать оптимальную систему межведомственной организации правоохранительной деятельности, способную значительно сократить преступность на Ставрополье. Перечисленные меры носят, естественно, рекомендательный характер и с учетом специфики процессов, происходящих в регионе, их перечень может быть значительно расширен.
Специальное предупреждение на индивидуальном уровне - это деятельность правоохранительных органов (прежде всего сотрудников органов внутренних дел) и их представителей по осуществлению воздействия на конкретное лицо и его окружение в целях недопущения этим лицом уголовно наказуемого деяния. Целью индивидуальной профилактики является позитивная коррекция личности, влекущая изменение ее поведения - от антиобщественного к законопослушному. Эффективность индивидуальной профилактической деятельности может быть обеспечена при условии соблюдения ряда требований: своевременности, соответствия применяемых мер состоянию объекта профилактического воздействия, последовательности, комплексности, реальности.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что региональный подход к предупреждению преступности имеет свои особенности, которые заключаются в учете всего комплекса причин и условий, способствующих совершению преступлений в регионе. Следует признать, что воздействие на причинный комплекс преступности возможно путем использования программно-целевого подхода к планированию предупреждения преступлений, который сегодня фактически реализуется в документах более широкого предназначения - программах по усилению борьбы с преступностью. Однако до 70% мероприятий этих программ носят либо специально-профилактический характер, либо имеют профилактическое значение. Изложенное позволило сделать следующие выводы:
1. Предупреждение преступности на региональном уровне находится во взаимосвязи с теми процессами, которые происходят в обществе.
2. Меры общесоциального предупреждения имеют исключительно широкий диапазон. Одним из направлений такой работы в Ставропольском крае должна стать национальная политика в регионе, которая требует
очень внимательного, корректного, предупредительного отношения к решению вопросов, затрагивающих межнациональные отношения.
3. Немаловажным направлением в предупредительной деятельности является религиозный фактор, учитывая, что Северный Кавказ, в том числе и Ставропольский край, относятся к регионам с традиционно повышенной степенью религиозности населения.
4. В предупредительной деятельности на региональном уровне важное значение имеет программно-целевой подход, который предполагает построение иерархической системы целей, взаимоувязку целей и ресурсов, тщательную проработку каждого из этапов достижения общих и промежуточных целей предупредительной деятельности.
Второй параграф «Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности и ее влияние на организацию предупреждения преступности» содержит результаты криминологического анализа региональной преступности, которые были получены с использованием системного подхода и др. методов.
Первоначальной задачей исследования стало выявление факторов, влияющих на криминологическую ситуацию в регионе. Методика анализа состояла в том, что с помощью многоэтапной процедуры был произведен отбор исходных показателей, которые целесообразно использовать в процессе создания модели криминологической классификации районов Ставропольского края. Результатом отбора явилась совокупность из двенадцати вариантов (групп) показателей, характеризующих районы как с точки зрения данных о преступности, так и сведений социально-экономического, демографического и иного характера. В систематизированном воде они были объединены в несколько качественно разнородных групп, которые в своей совокупности и представляют основные условия региональной среды. В обобщенном виде показатели могут быть сведены к следующим шести группам:
- экономические (функционирование отдельных отраслей экономики, потребительского рынка, безработица);
- территориально-расселенческие (плотность населения, миграция, функциональный тип района);
- демографические (половозрастная структура, миграционный прирост, уровень рождаемости и смертности в регионе);
- социальные (уровень жизни населения, бытовые и жилищные условия, уровень материально-технической базы социальной инфраструктуры);
социально-психологические факторы;
- криминологические (состояние преступности, уровень судимости, показатели уровня наркотизации и алкоголизации населения и т.п)
На основе применения методов факторного анализа по каждому из сформированных вариантов (групп) исходных показателей осуществлялся выбор определяющих факторов, который позволил провести шкалирование в баллах статистических данных, характеризующих выделенные основные факторы по каждому району Ставропольского края. На этой основе образовано семь групп районов и проведена криминологическая оценка сложившейся в них обстановки. В соответствии с полученными показателями все районы были ранжированы по степени напряженности криминологической ситуации.
Такое решение, как представляется, дает возможность более дифференцированно подходить к решению стоящих перед территориальными правоохранительными органами задач, в том числе:
- дифференцированный подход к организации профилактики правонарушений в Ставропольском крае, который обусловлен существованием различий в уровне социально-экономического, демографического и социокультурного развития исторически сложившейся административно-территориальной системы;
- несмотря на происходящее постоянное сближение социально-экономических характеристик различных районов, в практическом смысле различия между ними неизбежны и функционально оправданы; в зависимости от степени и характера этих различий следует строить всю систему профилактики правонарушений в конкретном территориальном образовании;
- в обобщенном виде структура социальных детерминант преступности в регионе состоит из материальных и социокультурных условий, сферы труда, быта и досуга, степень удовлетворенности которыми и предопределяет уровень криминогенности населения того или иного района;
- комплексное управление профилактикой преступности в условиях района так же, как и отдельно взятого региона в целом, наиболее эффективно при реализации комплексных целевых программ борьбы с преступностью, составляемых в рамках социального планирования развития регионов;
- результаты анализа состояния предупредительной деятельности в различных криминологических типах районов свидетельствуют о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств правоохранительных органов путем перераспределения их между районами в зависимости от уровня их криминогенности и правовой защищенности;
- криминологическая специфика различных типов районов, обусловленная преимущественным распространением в них тех или иных видов
преступлений, вызывает потребность в создании межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными преступлениями: квартирными кражами, кражами и угонами автомототранспорта, карманными кражами, мошенничеством;
- путем дифференциации районов по категориям различных социальных групп, преимущественно проживающих на их территории, разработать адаптированные к местным условиям программы предупреждения правонарушений среди различных социальных слоев населения, учитывая при этом их индексы преступной активности.
В заключении подводятся итога диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.
Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы и приложение.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях
1. Современное состояние преступности в Ставропольском крае // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 4. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 0,3 пл.
2 Региональные особенности причинного комплекса преступности // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 4. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 0,25 пл.
3. Особенности регионального предупреждения преступности // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник научных статей. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,4 п.л.
4. Геополитическое положение и национальный состав Ставропольского края и их значение в предупреждении преступности // Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI веке: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004.-0,61 п.л.
Изд. лиц серия ИД № 05975 от 03.10 2001 Подписано в печать 29.04.2004
Формат 60x84 1/16 Уел печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,34
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 77
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.
Ǥ1 07 24