Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боровков, Денис Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Криминологическая характеристика рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

1. Рецидив преступлений (исторический анализ: уголовно-правовой и криминологический аспекты).

2. Понятие криминального насилия и характеристика тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

3. Состояние и структура рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

4. Криминологическая характеристика личности преступника рецидивиста, совершающего тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

5. Детерминанты рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

Глава 2 Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

1. Общее предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

2. Специальное предупреждение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

3. Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе органами внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе имеет особое значение в силу целого ряда обстоятельств.

Во-первых, рецидив преступлений всегда представлял повышенную общественную опасность, т.к. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, как известно, свидетельствует об устойчивости преступного поведения, таким образом проявляется существование и преемственность преступной субкультуры. Необходимо так же учитывать, что рецидивисты - это люди, обладающие большим преступным опытом, отработанными способами совершения преступных деяний и, в некоторой степени, привыкшие к тяжелым условиям отбытия уголовного наказания.

Во-вторых, данное исследование связано с рассмотрением тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, к которым, прежде всего, относятся убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с особой ценностью объекта посягательства (жизнь и здоровье) совершение подобных деяний также изначально характеризуется повышенной степенью общественной опасности, т.к. их утрата просто необратима.

В-третьих, это исследование сопряжено с особой проблематикой: существование рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города. Проведение подобного исследования весьма специфично ввиду неоднозначности объекта изучения. Преступность в сверхкрупном городе, наряду с городской преступностью в целом, имеет свои характерные особенности, а насилие в городе обычно связано с уличной преступностью. В силу подобной специфики объект исследования представляется, с одной стороны, строго конкретизированным, а с другой, требует изучения многих, зачастую, различных сфер общественных отношений, непосредственно связанных с предметным анализом всей городской инфраструктуры.

В первую очередь, подобный анализ криминологически значимых проблем, имеющих многоотраслевую направленность, связывается с наличием t социальных особенностей в любом крупном городе, проявляющихся качественно иначе, нежели в других видах расселения людей.

Здесь, прежде всего, необходимо отметить внутреннюю противоречивость, даже парадоксальность социально-психологических характеристик внутригородских взаимодействий.

В большом городе, где объективно затруднено установление постоянных долговременных контактов между людьми, возникает тенденция к включению их в непродолжительные, функционально предопределенные и ограниченные контакты. В результате этого возрастает социальная дистанция, психологическая «отдаленность» между людьми.

Криминологические последствия указанных особенностей проявляются в том числе и в виде существования в крупных городах «безадресного» насилия, заключающегося в совершении насильственных преступлений без ^ ярко выраженной мотивации.

В этой связи особое внимание необходимо обратить на проблемы уличной преступности. Многие исследователи утверждают, что современная уличная преступность - это, прежде всего, проблема крупных и сверхкрупных городских поселений1. Это положение вполне понятно, т.к. именно с увеличением плотности населения возрастает вероятность конфликта с преступным исходом на улицах большого города.

Уличная преступность, в этом смысле, получает особое выражение в сфере жизнедеятельности сверхкрупного города, порождая комплекс специфических обстоятельств, формирующих криминальный образ данного населенного пункта.

Однако территория сверхкрупного города далеко не ограничивается сферой открытого пространства. В этом также проявляется специфика

4) 1 См, например: Соколов А.Ф. Особенности преступности в городах и сельской местности. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1971. состояния преступности в условиях сверхкрупной городской агломерации. В подобных обстоятельствах представляется более уместным изучение # преступности сверхкрупного города не относительно сфер открытого и закрытого городского пространства, а относительно рассмотрения сверхкрупного города (мегаполиса) как объекта комплексного криминологического исследования.

В целях подобного исследования необходимо определить весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых и других проблем, характерных для сверхкрупного города и, несомненно, влияющих на состояние преступности. В наиболее концентрированном виде подобные проблемы проявляются в столичном мегаполисе, именно поэтому г. Москва, как сверхкрупный город, выбран в качестве объекта криминологического изучения применительно к проблемам тяжкого рецидивного насилия против жизни и здоровья.

На протяжении ряда последних лет динамика регистрируемых тяжких и ф особо тяжких преступлений в столичном мегаполисе показывает их неуклонный рост за период с 1997 по 2003 гг.

По данным Главного информационного центра МВД России в 1997 г. в г. Москве зарегистрировано 33 118 преступлений указанной направленности, а в 2003 г. уже 76 697 преступлений. При этом доля данной категории преступлений в общем числе уголовно-наказуемых деяний, зарегистрированных в 2003 г. в г. Москве, составляет более трети (37,1 %).

Данные показатели выглядят диссонансом на фоне аналогичных данных в некоторых других регионах. В частности, в г. Санкт-Петербурге в 1997 г. число регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений составило - 49 191 преступление, а в 2003 г. - 27 869 преступлений. Снижение составило 76, 5 %.

По данным Зонального информационного центра ГУВД г. Москвы в 2003 г. было зарегистрировано 1 342 убийства. Несмотря на то, что данный показатель по сравнению с данными за 1997 г. (зарегистрировано 1 477 убийств) характеризует снижение общего числа зарегистрированных убийств, в целом данные статистики указывают на неизменно высокий уровень указанного вида преступлений на протяжении всего рассматриваемого периода, в том числе, по сравнению с некоторыми другими регионами России. В частности, в г. Санкт-Петербурге общее число зарегистрированных убийств за каждый отчетный год рассматриваемого периода не превышает показателя 2001 г. (956 убийств) и характеризуется тенденцией снижения в 2003 г. (828 убийств).

Данные статистики за период с 1997 по 2003 гг. наглядно показывают снижение рецидива в структуре преступности столицы и страны в целом. Однако, на фоне общего снижения рецидива возросла доля рецидивных преступлений в структуре тяжких и особо тяжких насильственных преступлений как в г. Москве, так и в целом по стране.

К числу обстоятельств, объясняющих подобные статистические изменения, можно отнести повышение преступного профессионализма рецидивистов, высокий уровень латентности тяжких насильственных посягательств, совершаемых при рецидиве преступлений, а также трудности в деятельности правоохранительных органов по выявлению лиц, совершающих рецидивные преступления, поскольку обнаружить факт совершения именно рецидивного преступления возможно лишь при выявлении лица его совершившего.

В этой связи необходимо отметить, что рецидивная преступность продуцируется в сверхкрупном городе в значительной степени иногородними лицами, поэтому выявление лица, проезжавшего транзитом через город и совершившего преступление, становиться весьма затруднительным. Также может быть неизвестен сам факт совершения такого преступления, в случае если потерпевший от преступления также не является жителем города.

Особого внимания в этой связи заслуживает проблема соотношения приезжих лиц и москвичей, совершающих убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при рецидиве преступлений.

Однако, это далеко не весь круг вопросов, касающихся проблемы рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе и требующих дальнейшего исследования.

Рост удельного веса тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в структуре рецидива г. Москвы происходит на фоне существенной интенсификации криминогенных факторов, отсутствия социальных гарантий для лиц с криминальным прошлым, возрастающих трудностей их ресоциализации после отбытия наказания, ослабления эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, пассивного отношения других государственных органов, общественности к указанной проблеме.

Подобные обстоятельства определяют особую социальную значимость проблемы, актуальность темы настоящей работы и требуют проведения комплексного, прежде всего, криминологического и уголовно-правового исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Многочисленные научные исследования и теоретические разработки криминологических и уголовно-правовых проблем рецидива преступлений, тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, а также городской преступности представлены в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, Ю.Д. Блувштейна, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, П.Ф. Гришанина, М.М. Гродзинского, В.Г. Давидовича, М.А. Ефимова, А.Ф. Зелинского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, Т.М. Кафарова, М.И. Ковалева, Ю.А. Красикова, JI.H. Кривоченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, В.П. Малкова, А.С. Михлина, А.В. Наумова, И.С. Ноя, К.А. Панько, А.А. Пионтковского, В.Ф. Пирожкова, С.В. Познышева, Г.К. Рогинского, Н.С. Таганцева, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, В.Н. Ширяева, A.M. Яковлева и многих других известных ученых. Их труды являются прочной основой в криминологической и уголовно-правовой науке, они используются для исследования проблем, актуальных и на сегодняшний день.

В последние годы также проведено значительное число исследований, посвященных указанной проблематике. Это исследования С.Н. Абельцева, И.Б. $ Агаева, Г.А. Алиева, Н.С. Артемьева, С.И. Герасимова, А.Н. Гришина, A.M. Дворянского, С.А. Дунаева, С.Н. Золотухина, Ю.В. Кивича, М.А. Коломытцева, С.В. Надтоки, Г.Ш. Пашаева, А.И. Сасикова, Н.Д. Семеновой, В.Н. Тележниковой, В.В. Тихомирова, В.Ф. Шевченко и т.д.

Действительно на сегодняшний день в правовой науке существует достаточное количество научных изысканий, связанных с рассматриваемой проблематикой, однако, комплексного научного исследования на диссертационном уровне в предусмотренном тематикой диссертации контексте не проводилось. Данное обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний теоретический анализ и определение социально-правовой сущности рецидива рассматриваемых категорий преступлений применительно к характерным особенностям сверхкрупного города и разработка на этой основе конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности в указанной сфере.

Достижение указанной цели реализуется путем решения комплекса взаимосвязанных задач:

- проведение криминологического и уголовно-правового изучения понятия «рецидив преступлений» с указанием на историко-правовой аспект его формирования и анализ современного состояния;

- изучение социально-правовой природы понятия «криминальное насилие», определение криминологической и уголовно-правовой характеристики тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья применительно к особенностям сверхкрупного города;

- изучение криминологических показателей рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в г. Москве на основе всестороннего анализа собранных эмпирических данных;

- исследование особенностей криминологической характеристики лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья при рецидиве преступлений, и определение их общего типологического портрета применительно к особенностям сверхкрупного города;

- выявление характерных особенностей детерминации рассматриваемого вида преступлений в условиях сверхкрупного города;

- определение механизма общесоциальной предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях сверхкрупного города;

- разработка и формулирование предложений, направленных на организацию специально-предупредительного воздействия и реализацию конкретных мер в целях противодействия рецидиву тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе;

- определение оптимальных методик повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в сверхкрупном городе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере противодействия тяжкому рецидивному насилию в условиях сверхкрупного города.

Предмет исследования составляют актуальные криминологические и уголовно-правовые аспекты социально-правового контроля и предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в г. Москве.

Методологическая и методическая основа исследования.

Диссертация базируется на использовании общенаучных методов познания социальных процессов и явлений, методологии системного подхода с использованием современных научных методик. Методологическим инструментарием послужили общенаучные методы структурно-функционального, формально-логического, системного и историко-сравнительного анализа, а также методы статистического и социологического исследования.

Научную основу исследования составляет анализ фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов в сфере криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также иных отраслей научного знания, имеющих отношение к проведенному исследованию.

Правовую основу исследования составили источники международного права: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1949 г.), Международный пакт о ф гражданских и политических правах (1966 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.) и иные международные документы; национальные законодательные акты: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (от 8 декабря 2003 г.), Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон РФ «О милиции», иные законы РФ; Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, а также различные нормативные правовые акты органов государственной власти г. Москвы.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу составляют статистические данные о состоянии и структуре рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений и лицах, их совершивших, в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Свердловской области и

Новосибирской области, подготовленные Главным информационным центром

МВД России и Зональным информационным центром ГУВД г. Москвы за период с 1997 по 2003 гг.

Эмпирическую основу исследования также составляют данные о 107 лицах, совершивших убийства при многократном рецидиве, отбывающих уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима Вологодской области; о лицах, осужденных за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных при рецидиве преступлений в крупнейших городах России и лицах, подозреваемых в совершении указанных деяний, содержащихся в следственных изоляторах г. Москвы, полученные из материалов специальной переписи осужденных, проведенной в 1999 г. Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России совместно с органами, исполняющими наказание, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Изучены материалы 63 архивных уголовных дел за период с 1997 по 2002 гг., возбужденных по ст.ст. 105 и 111 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы, закончившиеся вынесением обвинительного приговора с признанием судом рецидива преступлений. В исследовании использовались результаты экспертного опроса 45 сотрудников Московского уголовного розыска ГУВД г. Москвы по проблемам практики предупреждения, выявления и пресечения деяний рассматриваемой категории в г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования определяется постановкой и решением многоаспектной научной проблемы, связанной с существованием тяжкого рецидивного насилия, его нынешнего состояния и структуры в новых социальных условиях такого сверхкрупного города как Москва.

Автором предпринята попытка комплексного исследования особенностей столичного мегаполиса, связанных, прежде всего, с чрезвычайной динамичностью криминогенных факторов, определяющих не только общее состояние преступности, но и преступлений отдельных видов, в том числе, сопряженных с рецидивом тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Проведение подобного исследования позволило диссертанту сформулировать ряд перспективных предложений и рекомендаций по вопросам социально-правового регулирования предупредительной деятельности относительно рассматриваемой категории преступлений в рамках системного подхода противодействия преступности сверхкрупного города в целом. Указанные предложения и рекомендации, в частности, определяют отдельные направления предупредительного воздействия в сфере социального управления процессами, детерминирующими во взаимосвязи с характерными особенностями криминогенной среды мегаполиса существование рецидива тяжкого и особо тяжкого насилия против жизни и здоровья, а также применение мер правового контроля в отношении преступлений данной категории, и лиц, их совершающих.

Вместе с тем, автором исследования предпринята попытка научного обеспечения совершенствования мер противодействия преступности рассматриваемого вида в системе социально-правового предупреждения, в отличие от имеющегося опыта воздействия в рамках системы борьбы с рецидивом тяжкого насилия посредством усиления мер уголовной репрессии.

Кроме того, проведенное исследование является одной из первых монографических работ, выполненных на основе изучения действующей редакции норм Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющих институт рецидива преступлений в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В этой связи диссертантом разработаны и сформулированы предложения, направленные на дальнейшее законодательное совершенствование норм уголовного закона, закрепляющих данный уголовно-правовой институт, применительно к особенностям превентивного воздействия в отношении рассматриваемой группы деяний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный комплексный анализ формирования и развития понятия «рецидив преступлений» как в научных исследованиях, так и в законодательных актах определяет неоднозначный характер восприятия указанной категории, а также необходимость и способы совершенствования его конструкции в уголовном законе.

Полностью соглашаясь с положениями Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» об исключении из норм общей и особенной части положений, закрепляющих уголовно-правовой институт неоднократности, диссертант предлагает внести некоторые изменения в действующую редакцию уголовного закона. В частности, в п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ во фразу «если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы» после слова «два» необходимо добавить слова «или более». В п. «б» той же части внести аналогичное уточнение.

Таким образом, ч.З ст.18 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции:

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два или более раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.».

Внесение подобных изменений направлено на дальнейшее совершенствование положений уголовного закона в целях эффективности уголовно-правовой превенции в отношении преступлений рассматриваемой группы, а также способствует теоретическому развитию научного понимания структуры легального рецидива преступлений.

Диссертант, учитывая положения Уголовного кодекса Российской Федерации о погашении судимости, представляет, что наличие у лица трех Ч непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений ситуация, не имевшая места на практике, однако законодательная неурегулированность данного положения исключает потенциальную возможность ее уголовно-правовой оценки.

2. Учитывая высокую степень общественной опасности тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, а также особую ценность объекта посягательства, в рамках совершенствования норм уголовного закона диссертант предлагает дополнить ч. 2 статьи 18 УК РФ пунктом «в», изложив его в следующей редакции: в) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено к лишению свободы за умышленное насильственное преступление средней тяжести.», ф Данное положение, не затрагивая иных случаев, устанавливает самостоятельное основание признания рецидива опасным. По мнению автора, указанная норма будет способствовать специальной превенции в отношении совершения преступлений рассматриваемой категории.

Кроме того, подобная законодательная новелла будет способствовать дальнейшему совершенствованию научных представлений о правовой природе уголовно-правового рецидива преступлений и структурных взаимосвязей его видов при квалификации повторного совершения насильственных деликтов.

3. Специфика преступлений рассматриваемой группы и вышеизложенное положение требуют внесения в Общую часть УК РФ еще одной законодательной новеллы, определяющей понятие «насильственное преступление». На наш взгляд законодательная регламентация понятия «насильственное преступление» необходима, прежде всего, в целях совершенствования правоприменительной практики, в том числе, при Ш рассмотрении дел данной категории.

Вместе с тем, получив законодательное закрепление указанное понятие будет обеспечено практической основой для совершенствования научных изысканий в целях дальнейшего уяснения социальной сущности преступного насилия как негативного общественного явления.

4. Исследованием выявлены особые статистические закономерности состояния и структуры рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в г. Москве, зависящие от характерологических особенностей и комплекса криминогенных факторов, изменяющихся в условиях динамичной социальной среды столичного мегаполиса.

Особенности общей детерминации рассматриваемого явления во взаимодействии с общегородской криминогенной ситуацией формируют неповторимый причинный комплекс существования тяжкого рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города и его территориальных образований.

Кроме того, в процессе исследования на основе полученных данных об основных психо-физических, нравственно-моральных, уголовно-правовых и иных характеристиках лиц, совершающих преступления, рассматриваемой группы, а также особенностях взаимной имплементации характеристик личности такого преступника и криминогенных факторов внешней социальной среды сверхкрупного города, уточнен типологический портрет преступника рецидивиста, совершающего тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья.

5. В рамках осуществления общесоциальной предупредительной деятельности необходимо своевременно использовать антикриминогенный потенциал сверхкрупного города в целях противодействия городской преступности в целом и установления социально-правового контроля за преступностью отдельных видов.

Реализация мер по установлению социально-правового контроля за преступностью отдельных видов на региональном уровне должна осуществляться в рамках совершенствования комплексных усилий в сфере специально-криминологического предупреждения. В частности, совершенствование предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе обуславливается проведением мероприятий организационно-управленческого характера, направленных на установление территориального социально-правового контроля за состоянием соответствующего вида преступности.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности в сверхкрупном городе в целом, и рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в частности, требует совершенствования организационной структуры и реализации целевых программ по предупреждению преступлений отдельных видов. В частности, автором предлагается создание на базе ГУВД г. Москвы специализированного центра по проблемам противодействия тяжкому и особо тяжкому рецидивному насилию против жизни и здоровья.

6. Создание на региональном уровне, в частности, на уровне правоохранительных органов г. Москвы системы мониторинга правонарушений и правоприменительной практики в целях повышения эффективности нормативно-правового регулирования соответствующих сфер противодействия преступности, в том числе, по отдельным направлениям.

Подобная система позволит на основе тесного взаимодействия с конкретными правоприменителями выявить недостатки и пробелы в нормативно-правовом обеспечении их деятельности и принять меры к регулированию тех сфер противодействия преступности, которые требуют этого.

В частности, необходимость принятия ряда нормативных правовых актов, связанных с постпенитенциарной ресоциализацией лиц, отбывших уголовные наказания, с четким разграничением функций и полномочий государственных органов и общественных организаций по установлению такого контроля не вызывает сомнений. Одним из таких нормативных правовых актов может стать Постановление Правительства г. Москвы «О социально-правовом регулировании деятельности по предупреждению ♦ рецидива тяжкого и особо тяжкого криминального насилия против жизни и здоровья», в котором нашли бы свое отражение не только положения, вытекающие из действующего законодательства, но и нормы, учитывающие наличие особых криминогенных факторов криминального насилия в столичном мегаполисе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В представленном диссертационном исследовании на монографическом уровне осуществлено исследование проблем рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе. На основе проведенного исследования выработана совокупность теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера в целях практического решения проблемных вопросов общего и специального предупреждения, а также перспективных направлений предупредительной ф деятельности органов внутренних дел в отношении рецидива преступлений, рассматриваемой группы, в условиях сверхкрупного города.

Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о социально-правовой природе рецидива преступлений, тяжких и особо тяжких насильственных преступлений применительно к условиям сверхкрупного города и иметь значение для развития соответствующих разделов науки криминологии и уголовного права, а также использоваться в учебном процессе и при проведении иных научных исследований.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и при подготовке иных законодательных актов, относящихся к предупреждению преступлений, рассматриваемого вида, в частности на региональном уровне.

Основные положения диссертации также могут быть использованы в Щ правоприменительной и практической деятельности правоохранительных органов сверхкрупного города при подготовке и реализации мероприятий и комплексных целевых программ по предупреждению преступлений, рассматриваемой группы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и результаты исследования нашли свое отражение в четырех научных работах автора, посвященных теме исследования.

Основные положения исследования использовались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел, проводимых в Московской Академии МВД России в апреле 2001 г. и в марте 2002 г., а также в Московском Университете МВД России в апреле 2003 г. Основные результаты исследования также докладывались на заседаниях кафедры криминологии МУ МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования сформулированы в методических рекомендациях, подготовленных автором на кафедре криминологии Московского университета МВД России, и используются в учебном процессе при преподавании курса криминологии. Основные выводы и результаты диссертации использовались в деятельности ВНИИ МВД России в рамках разработки темы плана научно-исследовательской работы 2003 года.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации 233 машинописных листа.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Боровков, Денис Васильевич, Москва

Заключение.

Проблемы существования и предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях сверхкрупного города постоянно требуют новых научных и практических изысканий.

Изначально высокая степень общественной опасности тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья повышается в связи с совершением этих деяний при рецидиве преступлений. Однако специфика подобного исследования состоит в изучении особых криминогенных характеристик сверхкрупного города применительно к условиям существования тяжкого рецидивного насилия.

Проведенное автором комплексное исследование выявило ряд характерных особенностей, на основе всестороннего анализа которых, сформулированы предложения и рекомендации по предупреждению изученного явления.

В процессе проведения исследования необходимо было уяснить социально-правовую природу изучаемого явления, что способствовало более детальному определению его характерных особенностей и формулированию предложений по уточнению законодательных понятий, входящих в предмет исследования.

При изучении вопросов, связанных с развитием понятия рецидив преступлений и его современного состояния в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, а также при анализе уголовного законодательства разного времени, регулирующего указанный институт автором выявлена неоднозначность понимания сущности и структуры указанного явления.

Необходимо отметить, что диссертант полностью разделяет мнение законодателя, выраженное принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в связи с исключением из УК РФ института неоднократности и принятия новой редакции ст. 18, устанавливающей положения о рецидиве преступлений.

Необходимо отметить, что при проведении сравнительно анализа ранее действовавшей ст. 16 УК РФ, закрепляющей институт неоднократности и ст. 18 УК РФ, а также их случаев применения, автор приходит к выводу, что если:

• во время совершения первого преступления виновный был совершеннолетним;

• оба преступления являются умышленными;

• лицо осуждалось за первое преступление, и к моменту совершения повторного судимость не снята и не погашена;

• такой вид повторности в статье Особенной части УК РФ обозначается в рамках квалифицирующих признаков «неоднократно» или «лицом, ранее судимым», то в этом случае понятия неоднократность и рецидив преступлений полностью совпадали, неоднократность дублировала понятие рецидив преступлений. В иных же случаях, квалификация по признаку неоднократности представлялась необоснованной с точки зрения экономии уголовной репрессии.

Кроме того, автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 18 пунктом «в», уточнить редакцию ч. 3 указанной статьи и изложить их редакции, позволяющей сделать вывод о дальнейшем совершенствовании понятия рецидив преступлений, его видов, в том числе применительно к предмету исследования.

В процессе изучения социально-правовой природы таких понятий как криминальное насилие и насильственное преступление автор приходит к выводу о необходимости законодательного закрепления понятия насильственное преступление в целях более точного разграничения указанного деяния от других и выделения на законодательном уровне специфических признаков данного явления, в том числе, с целью обеспечения правоприменительной практики, и в частности, в отношении исследованной группы деяний.

Диссертант предлагает общую концепцию указанного понятия в следующей форме:

Статья ООО. Насильственное преступление. Насильственным преступлением признается деяние, подпадающее под признаки преступления и выражающееся в непосредственном энергетическом воздействии на биологическую подструктуру или информационном воздействии на психическую подструктуру лица с целью его устранения из сферы общественных отношений или принуждения к поведению, желательного для лица, виновного в его совершении.».

Анализ состояния и структуры рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях сверхкрупного города позволяет сделать вывод о наличии устойчивой корреляционной взаимосвязи между изменением специфических крниминогенных и антикриминогенных факторов, обуславливающих динамику криминального городского насилия и непосредственным состоянием рассматриваемого вида преступлений.

Необходимо также отметить наличие типологических особенностей характеристики личности преступника рецидивиста, совершающего деяния, рассматриваемой категории в условиях сверхкрупного города.

Несмотря на то, что внутренние психологические особенности с доминантой агрессивной направленности личности имеют преимущественное значение при проявлении преступной активности лица в сфере рассматриваемых деяний, в данном случае особое значение имеет сфера внешних взаимодействий и межличностных контактов индивида. Это связывается, прежде всего, с особенностями сверхкрупного города в сфере социального общения в условиях его динамичности и непродолжительности, а также частоты смены социальных контактов.

Особенности детерминации преступности в целом и преступлений, рассматриваемой нами категории также связаны с особым криминологическим обликом сверхкрупного города. В качестве одной из наиболее значимых таких особенностей является повышенная мобильность населения, выражающаяся во внутригородской миграции населения, трудовой маятниковой миграции жителей пригорода и эпизодической миграции приезжих.

В свою очередь внешние виды миграции населения порождают миграцию преступности и преступлений отдельных видов, в том числе рассматриваемых нами.

Однако влияние криминогенных процессов на криминологическую обстановку в сверхкрупном городе распространяется до определенных границ и на определенном этапе появляются обстоятельства, нейтрализующие действие криминогенных факторов, своего рода антикриминогенный потенциал сверхкрупного города. Подобный комплекс антикриминогенных факторов требует своевременного применения, в том числе для преступлений различной направленности.

Внутригородские социальные различия сверхкрупного города позволяют в свою очередь определить ярко выраженные территориальные различия городской преступности, необходимые для установления криминологических типов отдельных территориальных образований города с указанием на районы наибольшего распространения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Несмотря на подобные внутригородские различия, рецидив тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в своей качественной основе имеет территориально-пространственную целостность и не сводится к механической совокупности отдельных преступлений, указанной направленности, совершаемых в его административно-территориальных подструктурах.

Эффективность предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе во многом зависит от четкой правовой регламентации подобного вида деятельности и урегулированности общественных отношений как в сфере общесоциального предупреждения преступности в целом, так и по отдельным направления специально-криминологического предупреждения преступлений отдельных видов.

Разработка и принятие специальных законодательных актов в этом направлении является приоритетной задачей государственных органов в сфере предупреждения преступности и ее видов. Необходимо урегулирование нормативно-правовой базы в указанном направлении, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Давно назрела практическая необходимость принятия Закона «О профилактике»; Закона «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание, и контроле за их поведением». Из числа нормативных документов непосредственной предметной направленности можно выделить Постановление Правительства г. Москвы «О социально-правовом регулировании деятельности по предупреждению рецидива тяжкого и особо тяжкого криминального насилия против жизни и здоровья».

Необходимо отметить, что в сфере общесоциального предупреждения требуется проведение целенаправленной предупредительной политики государства в области установления социально-правового контроля над преступностью и преступлениями отдельных видов. В сфере развития специально-предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе необходимо особое внимание уделять сфере постпенитенциарной адаптации рецидивистов.

На базе правовой урегулированности общественных отношений в указанной сфере необходимо осуществлять комплексные мероприятия по обеспечению таких лиц бытовыми и трудовыми условиями жизнедеятельности. В рамках установлдения постпенитенциарного контроля за деятельностью таких лиц необходимо пересмотреть комплекс правоограничений и систему подобного контроля. По нашему мнению это прерогатива суда, а органы государственной власти лишь исполнитель.

При определении сферы предупредительной деятельности ОВД в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе необходимо отметить их особую роль в этом направлении. ОВД сверхкрупного города обладают широким кругом полномочий по осуществлению комплексных целевых программ по предупреждению преступлений указанной категории и городской преступности в целом.

Реализация специальных программ предупреждения, создание на базе ОВД специальных центров и общественных советов предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья являются приоритетными направлениями в сфере предупредительной деятельности.

Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья должно строиться не только с учетом криминогенных особенностей городской среды в целом, но и с учетом районирования и территориального распределения рассматриваемых деяний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе»

На правах рукописи Исх. № 43/1/3926 от 17.12.2004 г.

БОРОВКОВ Денис Васильевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВА ТЯЖКИХ И ОСОБО ТЯЖКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Квашис Виталий Ефимович

кандидат юридических наук Шульга Олег Григорьевич

Ведущая организация:

Академия управления МВД России

Защита состоится «_»_

2005 г. в

_часов на заседании

диссертационного совета (Д 203.019.03) при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе имеет особое значение в силу целого ряда обстоятельств.

Во-первых, рецидив преступлений всегда представлял повышенную общественную опасность, т.к. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, как известно, свидетельствует об устойчивости преступного поведения, таким образом, проявляется существование и преемственность преступной субкультуры.

Во-вторых, данное исследование связано с рассмотрением тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, к которым, прежде всего, относятся убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с особой ценностью объекта посягательства (жизнь и здоровье) совершение подобных деяний также изначально характеризуется повышенной степенью общественной опасности, т.к. их утрата просто необратима.

В-третьих, это исследование сопряжено с особой проблематикой: существование рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города. Проведение подобного исследования весьма специфично ввиду неоднозначности объекта изучения. Преступность в сверхкрупном городе, наряду с городской преступностью в целом, имеет свои характерные особенности, а насилие в городе обычно связано с уличной преступностью. В силу подобной специфики объект исследования представляется, с одной стороны, строго конкретизированным, а с другой, требует изучения многих, зачастую, различных сфер общественных отношений, непосредственно связанных с предметным анализом всей городской инфраструктуры.

В первую очередь, подобный анализ криминологически значимых проблем, имеющих многоотраслевую направленность, связывается с наличием социальных особенностей в любом крупном городе, проявляющихся качественно иначе, нежели в других видах расселения людей. Криминологические последствия указанных особенностей проявляются, в том числе, и в виде существования в крупных городах «безадресного» насилия, заключающегося в совершении насильственных преступлений без ярко выраженной мотивации.

Рассмотрение сверхкрупного города (мегаполиса), как объекта комплексного криминологического исследования, предполагает необходимость определить всю совокупность социально-экономических, демографических, организационно-правовых и других проблем, характерных для сверхкрупного города и, несомненно, влияющих на состояние преступности. В наиболее концентрированном виде подобные проблемы проявляются в столичном мегаполисе, именно поэтому г. Москва как сверхкрупный город выбран в качестве объекта криминологического изучения применительно к проблемам тяжкого рецидивного насилия, направленного против жизни и здоровья.

На протяжении ряда последних лет динамика регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений в столичном мегаполисе показывает их неуклонный рост за

период с 1997 по 2003 гг. ^.....ц^иплЛЬНАЙ ,

БИБЛИОТЕКА

С.Петер6) 03 по

дьплп ■ КА ]

шш

Ш

По данным Главного информационного центра МВД России в 1997 г. в г. Москве зарегистрировано 33 118 преступлений указанной направленности, а в 2003 г. уже 76 697 преступлений. При этом доля данной категории преступлений в общем числе уголовно-наказуемых деяний, зарегистрированных в 2003 г. в г. Москве, составляет более трети (37,1 %).

Данные показатели выглядят диссонансом на фоне аналогичных данных в некоторых других регионах. В частности, в г. Санкт-Петербурге в 1997 г. число регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений составило - 49 191 преступление, а в 2003 г. - 27 869 преступлений. Снижение составило 76,5 %.

По данным Зонального информационного центра ГУВД г. Москвы в 2003 г. было зарегистрировано 1 342 убийства. Несмотря на то, что данный показатель по сравнению с данными за 1997 г. (зарегистрировано 1 477 убийств) характеризует снижение общего числа зарегистрированных убийств, в целом данные статистики указывают на неизменно высокий уровень указанного вида преступлений на протяжении всего рассматриваемого периода, в том числе, по сравнению с некоторыми другими регионами России. В частности, в г. Санкт-Петербурге общее число зарегистрированных убийств за каждый отчетный год рассматриваемого периода не превышает показателя 2001 г. (956 убийств) и характеризуется тенденцией снижения в 2003 г. (828 убийств).

Данные статистики за период с 1997 по 2003 гг. наглядно показывают снижение рецидива в структуре преступности столицы и страны в целом. Однако, на фоне общего снижения рецидива возросла доля рецидивных преступлений в структуре тяжких и особо тяжких насильственных преступлений как в г. Москве, так и в целом по стране.

Рост удельного веса тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в структуре рецидива г. Москвы происходит на фоне существенной интенсификации криминогенных факторов, отсутствия социальных гарантий для лиц с криминальным прошлым, возрастающих трудностей их ресоциализации после отбытия наказания, ослабления эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, пассивного отношения других государственных органов, общественности к указанной проблеме.

Подобные обстоятельства определяют особую социальную значимость проблемы, актуальность темы настоящей работы и требуют проведения комплексного, прежде всего, криминологического и уголовно-правового исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Многочисленные научные исследования и теоретические разработки криминологических и уголовно-правовых проблем рецидива преступлений, тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, а также городской преступности представлены в трудах Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, РА Базарова, Ю.Д. Блувштейна, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, П.Ф. Гришанина, М.М. Гродзинского, В.Г. Давидовича, М.А. Ефимова, А.Ф. Зелинского, К.Е. Игошева, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, Т.М. Кафарова, М.И. Ковалева, Ю.А. Красикова,. Л.Н. Кривоченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

СВ. Максимова, В.П Малкова, А.С. Михлина, А.В. Наумова, И.С. Ноя, К.А Панько, А.А. Пионтковского, В.Ф. Пирожкова, СВ. Познышева, Г.К. Рогинского, Н.С. Таганцева, Б.С Утевского, М.Д. Шаргородского, В.Н. Ширяева, А.М. Яковлева и многих других известных ученых. Их труды являются прочной основой в криминологической и уголовно-правовой науке, они используются для исследования проблем, актуальных и на сегодняшний день.

В последние годы также проведено значительное число исследований, посвященных указанной проблематике. Это исследования СН. Абельцева, И.Б. Агаева, Г.А. Алиева, Н.С Артемьева, СИ. Герасимова, А.Н. Гришина,

A.М. Дворянского, СА Дунаева, СН. Золотухина, Ю.В. Кивича, МА Коломытцева, СВ. Надтоки, Г.Ш. Лаптева, А.И. Сасикова, Н.Д. Семеновой,

B.Н. Тележниковой, В.В. Тихомирова, В.Ф. Шевченко и т.д.

Действительно на сегодняшний день в правовой науке существует достаточное количество научных изысканий, связанных с рассматриваемой проблематикой, однако, комплексного научного исследования на диссертационном уровне в предусмотренном тематикой диссертации контексте не проводилось. Данное обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачидиссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний теоретический анализ и определение социально-правовой сущности рецидива рассматриваемых категорий преступлений применительно к характерным особенностям сверхкрупного города и разработка на этой основе конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности в указанной сфере.

Достижение указанной цели реализуется путем решения комплекса взаимосвязанных задач:

- проведение криминологического и уголовно-правового изучения понятия «рецидив преступлений» с указанием на историко-правовой аспект его формирования и анализ современного состояния;

- изучение социально-правовой природы понятия «криминальное насилие», определение криминологической и уголовно-правовой характеристики тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья применительно к особенностям сверхкрупного города;

- изучение криминологических показателей рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в г. Москве на основе всестороннего анализа собранных эмпирических данных;

- исследование особенностей криминологической характеристики лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья при рецидиве преступлений, и определение их общего типологического портрета применительно к особенностям сверхкрупного города;

- выявление характерных особенностей детерминации рассматриваемого вида преступлений в условиях сверхкрупного города;

- определение механизма общесоциальной предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях сверхкрупного города;

-разработка и формулирование предложений, направленных на организацию специально-предупредительного воздействия и реализацию конкретных мер в целях противодействия рецидиву тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе;

- определение оптимальных методик повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в сверхкрупном городе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере противодействия тяжкому рецидивному насилию в условиях сверхкрупного города.

Предмет исследования составляют актуальные криминологические и уголовно-правовые аспекты социально-правового контроля и предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в г. Москве.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертация базируется на использовании общенаучных методов познания социальных процессов и явлений, методологии системного подхода с использованием современных научных методик. Методологическим инструментарием послужили общенаучные методы структурно-функционального, формально-логического, системного и историко-сравнительного анализа, а также методы статистического и социологического исследования.

Научную основу исследования составляет анализ фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов в сфере криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также иных отраслей научного знания, имеющих отношение к проведенному исследованию.

Правовую основу исследования составили источники международного права: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1949 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.) и иные международные документы; национальные законодательные акты: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (от 8 декабря 2003 г.), Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон РФ «О милиции», иные законодательные акты РФ; Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, а также различные нормативные правовые акты органов государственной власти г. Москвы.

В работе также были использованы следующие материалы: постановления Пленума Верховного Суда РФ, в том числе, по делам об убийствах (1999 г.); решения совместных заседаний коллегий Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел РФ, в частности, «О состоянии и мерах улучшения работы по пресечению, раскрытию и расследованию серийных убийств и других особо тяжких преступлений против личности» от 4 июня 2002 г.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные о состоянии и структуре рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений и лицах, их совершивших, в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Свердловской области и Новосибирской области, подготовленные Главным информационным центром МВД России и Зональным информационным центром ГУВД г. Москвы за период с 1997 по 2003 гг.

Эмпирическую основу исследования также составляют данные о 107 лицах, совершивших убийства при многократном рецидиве, отбывающих уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима Вологодской области; о лицах, осужденных за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных при рецидиве преступлений в крупнейших городах России, и лицах, подозреваемых в совершении указанных деяний, содержащихся в следственных изоляторах г. Москвы, полученные из материалов специальной переписи осужденных, проведенной в 1999 г. Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России совместно с органами, исполняющими наказание, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Изучены материалы 63 архивных уголовных дел за период с 1997 по 2002 гг., возбужденных по ст.ст. 105 и 111 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы, закончившиеся вынесением обвинительного приговора с признанием судом рецидива преступлений. В исследовании использовались результаты экспертного опроса 45 сотрудников Московского уголовного розыска ГУВД г. Москвы по проблемам практики предупреждения, выявления и пресечения деяний рассматриваемой категории в г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования определяется постановкой и решением многоаспектной научной проблемы, связанной с существованием тяжкого рецидивного насилия, его нынешнего состояния и структуры в новых социальных условиях такого сверхкрупного города как Москва.

Автором предпринята попытка комплексного исследования особенностей столичного мегаполиса, связанных, прежде всего, с чрезвычайной динамичностью криминогенных факторов, определяющих не только общее состояние преступности, но и преступлений отдельных видов, в том числе, сопряженных с рецидивом тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Проведение подобного исследования позволило диссертанту сформулировать ряд перспективных предложений и рекомендаций по вопросам социально-правового регулирования предупредительной деятельности относительно рассматриваемой категории преступлений в рамках системного подхода противодействия преступности сверхкрупного города в целом. Указанные предложения и рекомендации, в частности, определяют отдельные направления предупредительного воздействия в сфере социального управления процессами, детерминирующими во взаимосвязи с характерными особенностями криминогенной среды мегаполиса существование рецидива тяжкого и особо

тяжкого насилия против жизни и здоровья, а также применение мер правового контроля в отношении преступлений данной категории, и лиц, их совершающих.

Вместе с тем, автором исследования предпринята попытка научного обеспечения совершенствования мер противодействия преступности рассматриваемого вида в системе социально-правового предупреждения, в отличие от имеющегося опыта воздействия в рамках системы борьбы с рецидивом тяжкого насилия посредством усиления мер уголовной репрессии.

Кроме того, проведенное исследование является одной из первых монографических работ, выполненных на основе изучения действующей редакции норм Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющих институт рецидива преступлений в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В этой связи диссертантом разработаны и сформулированы предложения, направленные на дальнейшее законодательное совершенствование норм уголовного закона, закрепляющих данный уголовно-правовой институт, применительно к особенностям превентивного воздействия в отношении рассматриваемой группы деяний.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Проведенный комплексный анализ формирования и развития понятия «рецидив преступлений» как в научных исследованиях, так и в законодательных актах определяет неоднозначный характер восприятия указанной категории, а также необходимость и способы совершенствования его конструкции в уголовном законе.

Полностью соглашаясь с положениями Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» об исключении из норм общей и особенной части положений, закрепляющих уголовно-правовой институт неоднократности, диссертант предлагает внести некоторые изменения в действующую редакцию уголовного закона. В частности, в п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ во фразу «если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы» после слова «два» необходимо добавить слова «или более». В п. «б» той же части внести аналогичное уточнение.

Таким образом, ч. 3 ст. 18 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции:

«3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два или более раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.».

Внесение подобных изменений направлено на дальнейшее совершенствование положений уголовного закона в целях эффективности уголовно-правовой превенции в отношении преступлений рассматриваемой

группы, а также способствует теоретическому развитию научного понимания структуры легального рецидива преступлений.

Диссертант, учитывая положения Уголовного кодекса Российской Федерации о погашении судимости, представляет, что наличие у лица трех непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений ситуация, не имевшая места на практике, однако законодательная неурегулированность данного положения исключает потенциальную возможность ее уголовно-правовой оценки.

2. Учитывая высокую степень общественной опасности тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, а также особую ценность объекта посягательства, в рамках совершенствования норм уголовного закона диссертант предлагает дополнить ч. 2 статьи 18 УК РФ пунктом «в», изложив его в следующей редакции:

«в) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено к лишению свободы за умышленное насильственное преступление средней тяжести.».

Данное положение, не затрагивая иных случаев, устанавливает самостоятельное основание признания рецидива опасным. По мнению автора, указанная норма будет способствовать специальной превенции в отношении совершения преступлений рассматриваемой категории.

Кроме того, подобная законодательная новелла будет способствовать дальнейшему совершенствованию научных представлений о правовой природе уголовно-правового рецидива преступлений и структурных взаимосвязей его видов при квалификации повторного совершения насильственных деликтов.

3. Специфика преступлений рассматриваемой группы и вышеизложенное положение требуют внесения в Общую часть УК РФ еще одной законодательной новеллы, определяющей понятие «насильственное преступление». На наш взгляд законодательная регламентация понятия «насильственное преступление» необходима,' прежде всего, в целях совершенствования правоприменительной практики, в том числе, при рассмотрении уголовных дел данной категории.

Вместе с тем, получив законодательное закрепление, указанное понятие будет обеспечено практической основой для совершенствования научных изысканий в целях дальнейшего уяснения социальной сущности преступного насилия как негативного общественного явления.

4. Исследованием выявлены особые статистические закономерности состояния и структуры рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в г. Москве, зависящие от характерологических особенностей и комплекса криминогенных факторов, изменяющихся в условиях динамичной социальной среды столичного мегаполиса.

Особенности общей детерминации рассматриваемого явления во взаимодействии с общегородской криминогенной ситуацией формируют неповторимый причинный комплекс существования тяжкого рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города и его территориальных образований.

Кроме того, в процессе исследования на основе полученных данных об основных психо-физических, нравственно-моральных, уголовно-правовых и иных характеристиках лиц, совершающих преступления, рассматриваемой группы, а также особенностях взаимной имплементации характеристик личности такого преступника и криминогенных факторов внешней социальной среды сверхкрупного города, уточнен типологический портрет преступника рецидивиста, совершающего тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья.

5. В рамках осуществления общесоциальной предупредительной деятельности необходимо своевременно использовать антикриминогенный потенциал сверхкрупного города в целях противодействия городской преступности в целом и установления социально-правового контроля за преступностью отдельных видов.

Реализация мер по установлению социально-правового контроля за преступностью отдельных видов на региональном уровне должна осуществляться в рамках совершенствования комплексных усилий в сфере специально-криминологического предупреждения. В частности, совершенствование предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе обуславливается проведением мероприятий организационно-управленческого характера, направленных на установление территориального социально-правового контроля за состоянием соответствующего вида преступности.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности в сверхкрупном городе в целом, и рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в частности, требует совершенствования организационной структуры и реализации целевых программ по предупреждению преступлений отдельных видов. В частности, автором предлагается создание на базе ГУВД г. Москвы специализированного центра по проблемам противодействия тяжкому и особо тяжкому рецидивному насилию против жизни и здоровья.

6. Создание на региональном уровне, в частности, на уровне правоохранительных органов г. Москвы системы мониторинга правонарушений и правоприменительной практики в целях повышения эффективности нормативно-правового регулирования соответствующих сфер противодействия преступности, в том числе, по отдельным направлениям.

Подобная система позволит на основе тесного взаимодействия с конкретными правоприменителями выявить недостатки и пробелы в нормативно-правовом обеспечении их деятельности и принять меры к регулированию тех сфер противодействия преступности, которые требуют этого.

В частности, необходимость принятия ряда нормативных правовых актов, связанных с постпенитенциарной ресоциализацией лиц, отбывших уголовные наказания, с четким разграничением функций и полномочий государственных органов и общественных организаций по установлению такого контроля не вызывает сомнений. Одним из таких нормативных правовых актов, в частности, на региональном уровне может стать Постановление Правительства г. Москвы

«О социально-правовом регулировании деятельности по предупреждению рецидива тяжкого и особо тяжкого криминального насилия против жизни и здоровья», в котором нашли бы свое отражение не только положения, вытекающие из действующего законодательства, но и нормы, учитывающие наличие особых криминогенных факторов криминального насилия в столичном мегаполисе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В представленной диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

На основе проведенного исследования выработана совокупность теоретических выводов, предложений и рекомендаций прикладного характера в целях решения проблемных вопросов общего и специального предупреждения, а также перспективных направлений предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении рецидива преступлений рассматриваемой группы в условиях сверхкрупного города.

Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о социально-правовой природе рецидива преступлений, тяжких и особо тяжких насильственных преступлений применительно к условиям сверхкрупного города и иметь значение для развития соответствующих разделов науки криминологии и уголовного права, а также использоваться в учебном процессе и при проведении иных научных исследований.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти, в частности, при внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и при подготовке нормативных правовых актов, относящихся к предупреждению преступлений рассматриваемого вида, в том числе на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел (Московская Академия МВД России, апрель 2001 г., март 2002 г.; Московский Университет МВД России, апрель 2003 г.). Основные результаты исследования также докладывались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений» в Московской Академии МВД России. Основные выводы и результаты диссертации использовались в деятельности ВНИИ МВД России в рамках разработки темы плана научно-исследовательской работы 2003 года. Основные положения диссертационного исследования также нашли свое отражение в 4 научных статьях автора.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации 233 машинописных листа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования; характеризуются его методологические основы и эмпирическая база исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» посвящена всестороннему анализу исследуемого явления применительно к характерным условиям среды сверхкрупного города.

В первом параграфе «Рецидив преступлений (исторический анализ: уголовно-правовой и криминологический аспекты)» осуществлен анализ формирования понятия «рецидив преступлений», развития научных представлений о его правовой природе, способов закрепления указанного понятия в уголовном законодательстве, его современного состояния, а также приводятся предложения автора по совершенствованию норм Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющих институт рецидива преступлений.

Анализ норм законодательных актов XIX века показывает, что понятие «рецидив преступлений» в российском законодательстве этого периода совершенствовалось только с позиций уголовного права. В конце XIX начале XX столетия научные исследования и совершенствование понятия «рецидив преступлений» в теории осуществлялись в рамках классической школы уголовного права под воздействием социологической теории об «опасном состоянии» личности.

В первые годы существования советского режима проводилось активное изучение преступности, ее закономерностей, личности преступника, что способствовало накоплению знаний о качественных характеристиках преступности. Подобного рода исследования повлияли также и на взгляды ученых о сущности рецидива. Значительную работу в этом направлении проводил Государственный институт по изучению преступности и личности преступника и его кабинеты, созданные в 1923-1925 гг. Исследованием рецидивной преступности в те годы занимались многие выдающиеся отечественные ученые, такие как М.М. Гродзинский, М.Н. Гернет, В.И. Куфаев, Э.Я. Немировский, Б.С. Утевский.

Вся парадоксальность ситуации заключалась в том, что, критикуя социологическую школу за концепцию «опасного состояния личности», и, связанные с ней меры усиления уголовной репрессии, советские ученые при определении рецидива использовали фактически те же идеи. Разница заключалась лишь в том, что в основу советской теории рецидива были положены «классовые» противоречия, в соответствии с которыми определялась общественная опасность определенной категории правонарушителей.

Закономерным итогом в подобной ситуации было полное прекращение в конце 20-х начале 30-х гг. изучения причин преступности и личности

преступника. В связи с этим постепенно прекращается исследование проблем рецидивной преступности и личности рецидивиста.

В разные периоды развития советского государства содержание и объем понятия «рецидив» в различной степени соотносились со смежными понятиями. Подобного рода законодательная трактовка была обусловлена не только уровнем рецидива в общей структуре преступности, но и карательной политикой государства.

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. не закрепляли понятия «рецидив преступлений», но предлагали учитывать при назначении наказания, «совершено ли деяние профессиональным преступником (рецидивистом) или первичным». Таким образом, законодатель, не определяя существенных признаков, отождествлял понятия «профессиональный преступник» и <фецидивист».

В УК РСФСР 1922 г. была предпринята попытка разграничить понятие «рецидив» и смежные с ним понятия «повторение преступлений» и «профессиональный преступник». В частности, в ст. 25 предлагалось при назначении наказания учитывать, совершено ли преступление «профессиональным преступником или рецидивистом или оно совершено впервые». Наличие разделительного союза «или» между терминами «профессиональный преступник» и «рецидивист» свидетельствует о том, что соответствующие этим терминам понятия законодателем более не отождествлялись.

Однако терминологическая непоследовательность в УК РСФСР 1922 г. не позволяет сделать вывод о наличии принципиальных признаков, на основании которых законодатель считал возможным разграничивать понятия «повторение преступлений» и <фецидив».

«Основы уголовного законодательства Союза ССР и Союзных Республик» 1958 г. не содержали понятия «рецидив преступлений», однако в статье 23 этого закона было закреплено понятие «особо опасный рецидивист» без определения его содержания. Подход законодателя к определению понятия «особо опасный рецидивист», по нашему мнению, стал основой для создания научно обоснованной концепции рецидива преступлений.

Особое значение для развития понятия рецидив преступлений представляют научные исследования А.М. Яковлева, в том числе, посвященные разработке научно обоснованной классификации рецидива преступлений на виды: уголовно-правовой, пенитенциарный и криминологический.

Уголовно-правовой (легальный) рецидив в данном случае исходит из законодательного закрепления данного понятия и представляет собой совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за совершение умышленного преступления.

В отличие от этого криминологический рецидив охватывает все случаи совершения лицом повторного преступления независимо от наличия у него судимости за предыдущее, преступление. Однако значимым для определения криминологического рецидива является вопрос установления правоохранительными органами факта совершения предыдущего преступления.

Пенитенциарный рецидив понимается различными авторами неоднозначно. Диссертант склоняется к мнению, что пенитенциарный рецидив представляет собой совершение нового преступления лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы.

Применительно к целям диссертационного исследования, учитывая, что данные уголовной статистики основываются на легальном понимании рецидива преступлений, автор также принимает данное определение за основу. Вместе с тем диссертант не отрицает возможности применения иных определений в целях всесторонней и наиболее полной характеристики реально существующего явления.

Действующий УК РФ 1996 г. в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (с изменениями от 11 марта 2004 г.) в части определения понятия «рецидив преступлений» и его видов содержит качественно новые положения и в этом отношении представляет собой более совершенный законодательный акт.

Однако на наш взгляд законодательная регламентация рассматриваемого явления требует дальнейшего совершенствования. В этих целях диссертант предлагает внести в УК РФ и вышеназванный федеральный закон ряд изменений и дополнений. В частности, исходя из целей проведенного исследования, автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 18 УК РФ пунктом «в» следующего содержания:

«в) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено к лишению свободы за умышленное насильственное преступление средней тяжести.». В целом, не затрагивая иных случаев признания рецидива опасным, данное положение устанавливает самостоятельное основание в целях специальной превенции повторного совершения тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Во втором параграфе «Понятие криминального насилия и характеристика тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» на основе содержательного анализа категории «криминальное насилие» определяются характерные признаки понятия насильственное преступление, уголовно-наказуемые деяния, относящиеся к исследуемой группе, а также особенности существования тяжких насильственных деликтов в сверхкрупном городе.

Определение категории «криминальное насилие» как многоаспектного социального явления в рамках одной дефиниции представляется не вполне обоснованным, т.к. любое понятие отражает, прежде всего, ту предметную область, которой посвящено исследование. В этой связи диссертант предпринял попытку раскрыть содержание социально-правовой природы искомого понятия посредством формулирования его основополагающих характеристик.

Во-первых, подобно любому социальному явлению криминальное насилие существует в обществе и характеризуется как взаимодействие социальных субъектов, т.е. как отношение между людьми.

Во-вторых, как социальное явление криминальное насилие, характеризуется наличием определенных количественных (внешних) и качественных (сущностных) признаков. Проявлением первых является совершение криминальных насильственных посягательств, а с качественной стороны отражается сама система криминального насилия, имеющая внутреннюю структурную целостность и собственные закономерности существования.

В-третьих, конкретным проявлением криминального насилия является воздействие одного субъекта отношения на другого. Воспринимается подобное воздействие как акт применения силы. Однако насилие не исключает возможность применения иных форм воздействия. Но в любом случае насильственное воздействие путем применения силы должно осуществляться не только «против воли и желания», но и «вопреки закону».

Подобное понимание криминального насилия обуславливает необходимость определения понятия насильственное преступление, которое требует законодательного закрепления на основе имеющихся представлений о сущности насилия.

В целом, учитывая, что в юридической науке отсутствует единый подход к пониманию сущности насильственного преступления, а также в связи с тем, что Особенная часть Уголовного кодекса РФ классифицирует преступления по одному, безусловно, важному признаку - основному родовому объекту посягательства, нам представляется важным и целесообразным дополнить Общую часть Уголовного кодекса РФ самостоятельной статьей «Насильственное преступление».

На основе существующих законодательных признаков автор выделяет предметную группу тяжких и особо тяжких насильственных деяний против жизни и здоровья, к которой, прежде всего, относятся убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, характер проявления физического насилия и собственно насильственный способ их совершения позволяют выделить данные деликты в отдельную категорию преступлений, направленных против общественных отношений, складывающихся по поводу охраны жизни и здоровья, нанося им реальный вред в форме невосполнимой утраты.

С криминологической точки зрения, при рассмотрении данных уголовно-правовых деликтов в качестве самостоятельного социального явления в системе криминального насилия в целом необходимо помнить о том, что в каждом отдельном случае они представляют собой крайнее проявление преступного индивидуализма, пренебрежение к важнейшим жизненным благам конкретного человека.

Существование рассматриваемой группы преступлений в условиях сверхкрупного города определяет особую их характеристику и взаимосвязь ситуационно-криминогенного комплекса городской среды и тяжкого криминального насилия против жизни и здоровья в целом.

Особенности социальной среды сверхкрупного города предопределяют не только причины существования криминальных посягательств рассматриваемого

вида, но и придают им такие качественные признаки, которые характерны только для насильственных посягательств в условиях данного типа расселения людей.

В качестве криминологически значимого показателя при исследовании проблем тяжкого и особо тяжкого насилия против жизни и здоровья автором особо отмечается наличие в сверхкрупном городе специфической формы социальных противоречий, выраженных в виде характерных внутригородских различий. Подобные противоречия во многом связаны с многообразием и сложностью тех специальных функций, которые выполняет сверхкрупный город, что в свою очередь предполагает дальнейшую специализацию внутригородских взаимосвязей и территориальных различий.

В третьем параграфе «Состояние и структура рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» на основе анализа эмпирических данных определяются основные криминологические показатели рассматриваемого явления за период с 1997 по 2003 гг., а также их внутриструктурные взаимозависимости, проявляющиеся в условиях сверхкрупного города.

Диссертант раскрывает особенности состояния и структуры деяний рассматриваемой категории применительно к системе рецидива преступлений в сверхкрупном городе на примере г. Москвы. Выбор г. Москвы обусловлен тем обстоятельством, что именно в столичном мегаполисе в наиболее концентрированном виде выражены все социальные противоречия и проблемы сверхкрупного города, в том числе, непосредственно влияющие на существование тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, совершаемых при рецидиве.

Сравнительный анализ криминологически значимых показателей проводился с учетом территориальных особенности нашей страны. Сравнительную группу составили четыре региона России, численность населения региональных центров которых составляет свыше 2 млн. человек: г. Санкт-Петербург - Северо-Западный Федеральный округ; Нижегородская область -Приволжский Федеральный округ; Свердловская область - Уральский Федеральный округ; Новосибирская область - Сибирский Федеральный округ. Кроме того, региональные центры данных субъектов Федерации являются крупнейшими городами-миллионерами на территории России.

По данным Главного информационного центра МВД России на протяжении ряда последних лет динамика числа тяжких и особо тяжких преступлений, регистрируемых в столичном мегаполисе, показывает их неуклонный рост. Сохраняя устойчивые темпы роста на протяжении всего рассматриваемого периода, в 2003 г. число регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений в г. Москве более чем в 2 раза превосходит собственный показатель в 1997 г.

Подобное увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений происходит на фоне неизменно высокого для г. Москвы показателя абсолютного количества, совершенных убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. На протяжении всего отчетного периода с 1997 по 2003 гг. показатель общего числа зарегистрированных убийств не опускается ниже 1 180 преступлений (1998 г.), а в 2003 г. составил 1 342 убийства.

Вместе с тем данные статистики за период с 1997 по 2003 гг. наглядно показывают снижение доли рецидива в структуре преступности столицы. Однако на фоне этого возросла доля рецидивных преступлений в структуре тяжких и особо тяжких насильственных деяний.

Необходимо отметить, что показатель уровня преступлений рассматриваемой группы выражаемый в количестве совершенных преступных деяний в расчете на 100 тыс. населения, в г. Москве на протяжении всего отчетного периода значительно ниже, чем данный показатель в регионах сравнительной группы и в целом по России.

По мнению диссертанта одним из важнейших факторов, существенно влияющих на показатель уровня преступности в г. Москве, является несоответствие реальной картины распространенности преступности и ее регистрируемой части. Это, на наш взгляд, еще одна характерная особенность не только столицы, но и всех сверхкрупных городов, проявляющаяся в высоком уровне латентности преступлений отдельных видов и преступности в целом.

Это происходит, на наш взгляд, в силу того, что для сверхкрупных городов характерны особые условия, обостряющие проблему латентности преступлений. В первую очередь к ним можно отнести обстоятельства, связанные с большими показателями миграции в сверхкрупных городах.

В четвертом параграфе «Криминологическая характеристика личности преступника рецидивиста, совершающего тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» раскрываются характерные особенности и уточняется типологический портрет личности преступника рецидивиста, совершающего преступления рассматриваемого вида в условиях специфической социальной среды мегаполиса.

Результаты проведенного исследования показывают, что в 98,7 % случаев преступники это лица мужского пола. Подобное обстоятельство совсем не удивительно, т.к. в силу психофизиологических особенностей мужчины более склонны к проявлению агрессии в той или иной форме.

Важно отметить, что 57% исследованных это лица, имеющие определенные навыки, в частности владения оружием, боевыми искусствами, прошедшие военную службу. Зачастую это люди с травмированной психикой, прошедшие службу в «горячих точках», как правило, страдающие алкоголизмом, нередко состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах столицы.

В социальном отношении указанные лица чаще всего полностью дезадаптированны, с ярко выраженной установкой на отрицание любых социально-приемлемых ролей, часто безработные, не имеющие семейно-родственных отношений либо относящиеся к ним безразлично. Они имеют четкую агрессивную позицию в отношении окружающей их социальной среды. Такой средой в данном случае является сверхкрупный город с имеющимися здесь противоречиями, сложными формами взаимодействия различных социальных групп и неустойчивыми формами межличностного общения, что во многом определяет выбор насилия как способа самореализации.

При определении уголовно-правовой характеристики интересующей нас группы лиц особую значимость имеет количество судимостей в соотношении с возрастным показателем и квалификацией содеянного.

Впервые лица рассматриваемой категории совершают преступление в возрасте от 18 до 24 лет (76 %), при рецидиве в возрасте 30-39 лет (44,6 %) и особо опасный рецидив признается, в основном, в отношении лиц 40-49- летнего возраста. Подобное положение вполне объяснимо, так как судебная констатация особо опасного рецидива требует, как правило, совершения лицом нескольких тяжких преступлений, за которые оно уже отбыло уголовное наказание. Учитывая, что срок наказания в виде лишения свободы за совершение таких преступлений довольно значителен, возраст рецидивиста к моменту признания особо опасного рецидива, как правило, выше среднего

Среди исследованной группы лиц наибольшее количество судимостей (девять) получены за совершение убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Однако в среднем подавляющая масса рецидивистов, совершающих преступления, интересующей нас категории в сверхкрупном городе - это лица, ранее судимые к лишению свободы один или два раза, на их долю приходится в среднем 60% всех рассматриваемых деяний. По мере возрастания числа судимости преступная активность угасает.

Наиболее характерной формой проявления психической активности рассматриваемой группы лиц является агрессия. Это индивиды с явной социальной декомпенсацией. Ввиду отсутствия сознательного контроля над побуждениями, ответственность за регуляцию поведения отражает аффективная сфера индивида, что находит выражение в их крайне неустойчивом и взрывном характере. Это является следствием социальной дезадаптации этих лиц, их готовности к совершению тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья. Нередко подобные преступления совершаются с особой жестокостью по отношению к жертве.

По мнению диссертанта, особую значимость для социально-психологической характеристики такого лица, совершающего преступления в сверхкрупном городе, имеет проблема социального контроля за личностью в условиях неустойчивости складывающихся социальных связей людей в мегаполисе. Наличие большого количества кратковременных контактов между людьми в сверхкрупном городе и существование многих социальных групп, различных по своему содержанию, способствует существованию у отдельно взятого человека, в зависимости от социальной роли выполняемой в каждой из групп и интереса в сфере определенных социальных отношений, нескольких различных стандартов поведения и, зачастую, различных моральных установок относительно того или иного объекта социального взаимодействия.

В пятом параграфе «Детерминанты рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» определяются специфические причины и условия существования исследуемого явления во взаимосвязи с криминогенными особенностями сверхкрупной городской среды.

По мнению автора, к числу основных объективных криминологически значимых факторов, характерных для сверхкрупного города, определяющих криминогенные процессы, происходящие в нем, прежде всего, относятся: высокая плотность населения; повышенная частота межгрупповых, межличностных контактов при преобладании ролевого общения и как следствие этого анонимность общения между людьми; повышенные психологические нагрузки, вызывающие значительное число стрессовых ситуаций; большая широта связей с внешней средой, продуцирующая преступность приезжих; развитая система транспортных связей, дающую возможность преступникам быстро скрываться с места происшествия; негативное влияние процессов урбанизации и искусственное расширение сферы ее воздействия; значительное социальное расслоение людей, материальная и духовная контрастность горожан; социальная неустроенность малозащищенных и социализирующихся в новых условиях граждан.

Кроме того, существуют специфические обстоятельства, которые также оказывают непосредственное влияние на рецидив тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. Это факторы, отражающие влияние социальных групп, в которых происходит непосредственное общение; факторы, связанные непосредственно с процессом и спецификой отбытия наказания в виде лишения свободы; факторы, относящиеся к недостаточно эффективной деятельности государственных органов и общественных организаций; криминогенные факторы, связанные с ситуацией совершения преступления.

Наряду с этим диссертантом выделяются социально-психологические факторы, отражающиеся в сознании общества и существующие параллельно с факторами социальной действительности.

К числу криминогенных факторов, отражающих негативные процессы массового сознания в условиях сверхкрупного города, по мнению автора, относятся: девальвация ценности человеческой жизни в сознании определенных категорий граждан; стрессово-дезадаптивное влияние на сознание жителей сверхкрупного города проявлений переходно-кризисного периода; наличие у большинства горожан негативных стереотипов и взглядов, относительно бывших осуждённых; повышение уровня терпимости к преступлениям и утрата активной жизненной позиции в отношении криминальных городских проявлений. Последнее, в частности актуализирует вывод о том, что факты равнодушного, пассивного отношения очевидцев к уличным правонарушениям выступают в качестве достаточно весомого криминогенного фактора тяжкой насильственной преступности.

Однако необходимо отметить, что влияние криминогенных факторов сверхкрупного города на криминологическую напряженность распространяется до определенных пределов, и на определенном этапе появляются обстоятельства, нейтрализующие действие этих факторов.

Это может приводить к улучшению криминогенной ситуации в сверхкрупных городах вследствие наличия огромного антикриминогенного потенциала в указанных агломерациях в отличие от других видов городских поселений. Необходимо отметить, что возможность использования такого потенциала в целях противодействия преступлениям рассматриваемой группы появляется лишь при условии своевременного осуществления комплекса целенаправленных мероприятий, предпринимаемых по предупреждению городской преступности в целом.

Глава вторая «Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общее предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» раскрываются особенности механизма и структуры общесоциальной предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, а также перспективные направления противодействия преступности сверхкрупного города.

Несостоятельность рассмотрения системы противодействия преступности как системы «борьбы с преступностью», по мнению диссертанта, очевидна, поскольку в основе своей противоречит основополагающим принципам правового государства.

Как нам представляется, должна быть выработана новая система воздействия на преступность, выражающаяся в установлении социально-правового контроля, управления этим негативным социальным явлением, характеризующаяся, прежде всего, высоким уровнем правовой защищенности личности, ее прав и свобод, общества в целом и в первую очередь от насильственных посягательств.

В этой связи необходимо отметить, что государство как основной субъект предупредительной деятельности наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой должно также определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности.

Деятельность по реализации государственной политики в отношении противодействия преступности в целом, и преступлениям отдельных видов, в том числе на региональном уровне, необходимо осуществлять в рамках определенных сфер применения комплексных усилий всех субъектов, осуществляющих предупреждение на общесоциальном уровне.

Одним из направлений применения комплексных усилий является реализация мероприятий в области обеспечения социальной сферы и улучшения демографической ситуации. В частности, прогноз демографической ситуации в г. Москве указывает на необходимость разработки в указанной сфере специальной долгосрочной региональной программы, в содержание которой могут войти и мероприятия с антикриминогенным эффектом.

В социальной сфере на федеральном и региональном уровнях необходимо разработать систему государственных мер по поддержанию уровня занятости населения и ввести государственное регулирование отдельных элементов рынка рабочей силы. Введение специальных программ содействия занятости отдельных категорий граждан, к примеру, лиц, освободившихся из мест лишения свободы или лиц молодежного возраста, должно способствовать решению проблем рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних и молодежи.

Отдельного рассмотрения требуют меры по развитию социальной инфрастуктуры сверхкрупных городов. Кроме того, необходимо отметить, что положительный результат общесоциального предупреждения при использовании

антикриминогенного потенциала сверхкрупного города достижим лишь при реализации целенаправленных мероприятий по совершенствованию организации всей городской инфраструктуры и системы расселения в целом. В первую очередь, это связано с решением проблем концентрации населения в центральной части городской агломерации и, тем самым, снятие криминогенного и виктимогенного «давления» на окружающую социальную среду.

В целом, в сфере общесоциального предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе следует выделить следующие основные направления.

Во-первых, проведение продуманной социальной политики, ориентированной на человека, его нужды и интересы. Всемерное улучшение социальной сферы и обеспечение ее интеграции с предупредительной деятельностью, в том числе, в рамках социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание.

Во-вторых, проведение рациональной уголовной политики с поддержанием разумного баланса сдерживающего фактора угрозы уголовной ответственности в рамках системы превентивного воздействия и применения строгих и более мягких мер уголовного наказания.

В-третьих, осуществление реформирования пенитенциарной системы, в соответствии с Международными стандартами, в частности с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными. В условиях пенитенциарной системы должно осуществляться исправление и перевоспитание осужденных в целях дальнейшей постпенитенциарной адаптации к социально-приемлемым условиям жизнедеятельности.

В-четвертых, наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой государство должно определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности в рамках общей системы предупреждения преступности.

В-пятых, осуществление целенаправленных мероприятий по выравниванию демографической ситуации в сверхкрупном городе в рамках улучшения его социальной инфраструктуры и применения антикриминогенного потенциала.

В-шестых, деятельность по повышению уровня правовой культуры и правосознания граждан в рамках работы по правовому воспитанию и совершенствованию форм и методов правовой социализации современного российского общества с активным использованием возможностей средств массовой информации.

В-седьмых, проведение мероприятий по совершенствованию организационно-правового обеспечения предупредительной деятельности с использованием научно-обоснованных рекомендаций и практического опыта. Разработка и принятие нормативно-правовой базы в сфере предупреждения преступности с обязательным обеспечением проведения криминологической экспертизы подготавливаемых проектов нормативно-правовых актов.

Во втором параграфе «Специальное предупреждение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе» определяются основные направления совершенствования специально-

предупредительной деятельности непосредственно в отношении исследуемого явления.

Существование в сверхкрупном городе собственных, характерных только для этого вида расселения людей, криминогенных факторов, имеющих многоотраслевую направленность, определяет специфику применения предупредительных мер с использованием его антикриминогенного потенциала, также характерного только для данного вида городского поселения.

Москва как столица государства, его культурный центр и центр деловой активности, как субъект Федерации, являющийся в экономическом плане устойчивым сверхкрупным городом, обладает в этом отношении дополнительными возможностями, которых нет у других дотационных регионов. В этой связи бюджет города, наряду с выделением средств для решения общих задач предупреждения преступлений, может обеспечить в качестве самостоятельной статьи выделение средств на организацию решения таких конкретных задач, как предупреждение тяжкого рецидивного насилия против жизни и здоровья.

В сфере специально-криминологического предупреждения рассматриваемых деяний особо значимой нам представляется работа по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области обеспечения охраны жизни и здоровья.

Специального законодательного акта, регламентирующего деятельность по предупреждению преступности и отдельных ее видов на федеральном и региональном уровнях, не существует. Законодательным актом, непосредственно отражающим сферу специального предупреждения, мог бы стать законопроект «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание, и контроле за их поведением». Указанный законопроект призван регулировать проблемы постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание и обеспечивать осуществление специально-предупредительного воздействия на них, в целях недопущения совершения новых преступлений.

В качестве составной части указанного законопроекта необходимо особо предусмотреть меры предупредительного воздействия в отношении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющих судимость за совершение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Важным элементом в сфере специального предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе является участие населения в осуществлении подобной деятельности.

В этой связи работу по предупреждению рассматриваемой группы преступлений необходимо в значительной мере переориентировать в сторону виктимологической профилактики, назначение которой - помочь людям избежать опасности стать жертвой такого преступления. В интересах предупреждения тяжкого рецидивного насилия должны широко использоваться разнообразные методы устранения криминальных ситуаций, чреватых угрозой причинения вреда здоровью и самой жизни горожан.

По мнению диссертанта, специально-предупредительная деятельность на уровне Правительства г. Москвы заключается, прежде всего, в необходимости разработки комплекса целевых программ, направленных на устранение криминогенных факторов, способствующих существованию рассматриваемого явления.

В частности, в рамках осуществления таких специальных проектов целесообразно было бы создание специализированных центров социальной помощи и постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание за совершение тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья при рецидиве преступлений. Основной функцией центров должно стать содействие успешному включению таких лиц в общественную жизнь на первоначальном этапе после их освобождения.

В третьем параграфе «Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе органами внутренних дел» предлагаются конкретные меры по оптимизации деятельности органов внутренних дел сверхкрупного города в сфере противодействия тяжкому рецидивному насилию.

Органы внутренних дел (далее ОВД) относятся к числу специализированных субъектов предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе. Подобное положение ОВД связывается с особым статусом и регламентацией их деятельности в различных нормативных правовых актах, в которых предупреждение преступлений относится к числу одной из основных задач ОВД.

На уровне г. Москвы, как и на федеральном уровне, существует достаточное количество таких нормативных документов, однако, специального законодательного акта, регламентирующего деятельность ОВД по предупреждению преступлений и, в частности, по предупреждению рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, не существует.

Несмотря на это, сотрудники различных служб и подразделений региональных ОВД, в частности ГУВД г. Москвы, выполняют огромный массив работы в указанном направлении. Однако без надлежащей регламентации подобная деятельность носит неорганизованный характер и требует реализации предупредительных мер специализированным подразделением.

Таким подразделением, по мнению автора, может быть Управление профилактической службы ГУВД г. Москвы, осуществляющее целенаправленную деятельность по предупреждению преступлений в целом, и преступлений отдельных видов, в частности, рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

К числу мер, непосредственно направленных на предупреждение преступлений рассматриваемого вида, можно отнести создание на базе ГУВД г. Москвы специализированного центра по проблемам тяжкого и особо тяжкого рецидивного насилия против жизни и здоровья.

Деятельность ОВД по предупреждению рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, осуществляемая в процессе выполнения непосредственных функций, можно разделить на два этапа

допенитенциарный и постпенитенциарный.

На первом этапе основная роль принадлежит подразделениям уголовного розыска и его оперативного аппарата во взаимодействии со следователем. На втором этапе важнейшее предупредительное значение имеет деятельность подразделений ОВД сверхкрупного города, выполняющих административно-надзорные и контрольные функции во взаимодействии с органами и учреждениями, оказывающими социальную помощь в процессе постпенитенциарной адаптации лица.

Однако деятельность этих органов также требует детальной законодательной регламентации и практической организации, как на федеральном, так и региональном уровне, в частности, в г. Москве. При организации указанной работы органами внутренних дел также значительным является учет территориальных особенностей районирования сверхкрупного города и факторов, способствующих распространению рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в отдельных районах сверхкрупного города.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение в сфере противодействия рецидиву тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах автора:

1. Боровков Д.В. Насильственные преступления против жизни и здоровья, совершаемые на улицах и в общественных местах // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД. - М.: МосУ МВД России, 2002 - 0,2 п.л.

2. Боровков Д.В. Влияние алкоголизма на личность преступника рецидивиста, совершающего насильственные преступления против жизни и здоровья // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД. - М: МосУ МВД России 2003. - 0,3 п.л.

3. Боровков Д.В. Актуальные вопросы социальной профилактики рецидива насильственных преступлений в условиях правового государства // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД. -М.: МосУ МВД России 2004. - 0,35 п.л.

4. Боровков Д.В. К вопросу о предупреждении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлениях против жизни и здоровья в сверхкрупном городе // Преступность и общество. Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 0,5 п.л.

Боровков Денис Васильевич

Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе

Автореферат

Подписано в печать_. Объем 1,0 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №

ОП РИО МосУ МВД России

»2 72 9 0