Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Везиров, Рустам Заргамович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1 Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города и уголовно-правовые средства борьбы с нею 14 1 Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях г.Москвы. 14 2. Причинный комплекс, обусловливающий преступность несовершеннолетних в сверхкрупном городе. 44 3. Характеристика уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних и особенности их уголовной ответственности 69

Глава 2. Совершенствование предупреждения и организация борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города. 91 1. Основные направления совершенствования профилактики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города. 91 2. Совершенствование предупреждения преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города 115 3. Совершенствование организации применения уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города. 127

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города"

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в нынешнем обществе и государстве на современном этапе его развития, интенсивно влияют на подрастающее поколение, формируют в ряде случаев негативные правовые установки несовершеннолетних, порождают преступность с их стороны.

Переходный период в жизни России характеризуется политическими, социально-экономическими и правовыми преобразованиями, которые привели к фактическому разрушению ранее существовавшей системы профилактики, породили новые факторы, обусловливающие преступность несовершеннолетних. Именно с начала 90-х годов отмечаются неблагоприятные тенденции в преступности несовершеннолетних. Например, прирост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Москве за последние десять лет составил 35,6%, доля тяжких и особо тяжких преступлений достигла в 1997 году - 53,75. Данные тенденции характерны и для других сверхкрупных городов. Это обусловило возможность, опираясь на ранее осуществленные исследования, теоретические и методические подходы, осуществить исследование преступности несовершеннолетних в новых условиях, в том числе применительно к сверхкрупным городам.

Специфические особенности современной преступности несовершеннолетних, по мнению диссертанта, базируются на двух основных группах признаков: относящихся к возрастной категории несовершеннолетних преступников и относящихся к «включенности» этой категории преступников в общую систему, образующую преступность сверхкрупного города. Специфическая криминологическая характеристика, обусловленная политическими, социальноэкономическими процессами, административно-территориальным устройством и многими другими факторами, явлениями и обстоятельствами различным образом сказываются на территориальных различиях состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних. В свою очередь характер, глубина и осгрота происходящих в обществе процессов, особенности их «протекания» в конкретном сверхкрупном городе в значительной степени оказывают влияние на характер и степень общественной опасности преступлений несовершеннолетних, состояние, структуру и динамику этого явления. Сверхкрупные города объективно выступают, по образному выражению В.Н. Гладких, «экспериментальными лабораториями», в которых быстрее и существеннее меняется картина преступности, * важно также чтобы эти города внедряли традиционные и новые эффективные меры предупреждения преступлений. Соответствующие предложения были сформулированы диссертантом.

Наряду с указанными общественными факторами на преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупных городов оказывают влияние организованные особенности функционирования муниципальных органов, обеспечивающие решения проблем семьи и несовершеннолетних, реальную поддержку их в рамках компетенции этих органов, в частности, при реализации социальных гарантий, обеспечении необходимого уровня образования, культуры, организации быта и досуга, что оказывает заметное влияние и эффективность предупреждения преступлений.

Свой значительный вклад в исследование проблем подростковой преступности в предшествующие годы внесли Ю.М. Антонян, Л.И. Гладких В.И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. - М. 1996. С. 3.

Беляева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е Игошев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, Д,Н. Узнадзе и многие другие. Особенности преступности несовершеннолетних, применительно к сверхкрупному городу и проблемы борьбы с нею изучены в гораздо меньшей степени. Этими проблемами занимались, в частности, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Портнов, В.П. Ревин, А.Ф. Токарев и другие. Автор, опираясь на предшествующие фундаментальные исследования вопросов борьбы с преступностью несовершеннолетних, которые активно разрабатывались многие годы, предложил собственный подход к оценке этой преступности в условиях сверхкрупного города. Это позволило, используя результаты прошлых криминологических и социально-правовых исследований, а также материалы собственного исследования и опыта работы в органах внутренних дел Москвы, комплексно рассмотреть проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, обосновать перспективные направления, методы и выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних, применительно к условиям сверхкрупного городского поселения.

Особое внимание уделено разработке предложений по созданию единой системы, обеспечивающей преемственность в воспитательном процессе и предупредительной деятельности на всех этапах развития ребенка, при переходе его на путь совершения общественно опасных деяний, по повышению результативности применения уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на проведение научного анализа проблем борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, а также разработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел и эффективности применения уголовно-правовых средств борьбы с данными преступлениями в условиях сверхкрупного города.

Названные цели исследования позволили определить перечень задач. К числу задач исследования относятся: а) выявление особенностей и разработка характеристики преступности несовершеннолетних, применительно к условиям сверхкрупного города; б) описание специфического комплекса детерминант преступности несовершеннолетних, характерных для сверхкрупного городского поселения; в) выяснение социально-психологической характеристики современной подростковой преступности; г) анализ уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних: особенности уголовной ответственности, норм, направленных на защиту семьи и несовершеннолетних по новому УК РФ, мер по совершенствованию их применения; д) разработка направлений, рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, приданию ей системного характера; е) разработка комплекса мер совершенствования организации применения уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города.

Реализация указанных задач предопределила теоретическую и практическую направленность исследования. Автор не ставил своей задачей дать исчерпывающий перечень проблем и рекомендаций относительно борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, он выявил современные проблемы и сформулировал выводы, предложения и рекомендации, которые могут позитивно сказаться на тенденциях преступности несовершеннолетних в сверхкрупных городских поселениях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, обусловливающие развитие преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупных мегаполисов и ее детерминанты.

Предметом исследования являются криминологические закономерности совершения преступлений несовершеннолетними, специфические черты и тенденции этой преступности, а также особенности предупреждения и уголовно-правовой борьбы с данной преступностью в условиях сверхкрупного города.

Методология и методика исследования. Исследование основано на диалектическом методе познания: всеобщности, взаимосвязи, взаимозависимости факторов, явлений, процессов и их причинных зависимостей с окружающей действительностью, взаимообусловленность воздействия этих обстоятельств на последующие изменения обстановки в сфере преступности несовершеннолетних, в том числе в условиях сверхкрупного города.

Методика исследования включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. Научную базу исследования составили методы наблюдения, сравнительного правоведения, контент-анализа документов, иных публикаций, статистического анализа, анкетирования, интервьюирования, изучение научных источников, экспертных оценок. Безусловно огромное значение для достижения целей исследования оказали труды ученых-криминалистов, социологов, психологов.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы РСФСР и Федеральные законы РФ, Указы Президента

РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии преступности по Российской Федерации, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу, Казани, Новосибирска, Челябинска и другим сверхкрупным городам.

В процессе конкретно-социологического исследования, проведенного в 1994 - 1998 годы проанкетировано 142 уголовных дела и отказных материалов о преступлениях, совершенных несовершеннолетними; проводились программированные опросы 168 экспертов, в качестве которых выступали сотрудники правоохранительных органов (прокуроры, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые инспекторы милиции, руководители органов внутренних дел), а также педагоги, социальные работники, члены родительских комитетов школ, руководители префектур, занимающихся воспитательной работой с несовершеннолетними и молодежью. Было проведено 224 фиксированных беседы с членами неблагополучных семей. Все эти эмпирические данные были положены в основу выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассмотрены криминологические и уголовно-правовые аспекты преступности несовершеннолетних: состояние, структура, тенденции подростковой преступности в условиях сверхкрупного города за десять лет, подробно проанализированы возможности применения уголовно -правовые средств в борьбе с этими преступлениями (с учетом принятия УК РФ), а также практики их применения.

Теоретические положения исследования связаны с изучением, осмыслением и описанием новых явлений, характеризующих состояние, структуру, динамику преступности несовершеннолетних в сверхкрупных городах, ее детерминанты и особенно процессы в семье, бытовом и досуговом окружении подростков, негативно воздействующих на развитие и поведение несовершеннолетних. Набор этих факторов, их взаимосвязь и взаимозависимость, по мнению диссертанта, характеризуется особыми качественными параметрами, специфичными для каждого сверхкрупного города, но в нем выделяются и типичные черты. Эти как особенные, так и типичные детерминанты подробно рассмотрены в диссертации.

В психологии подростка, в его внутреннем мире, нравственном и правовом сознании, как показали исследования, в последние годы появились новые, еще не изученные в достаточной степени элементы преступной мотивации, связанные с «повышением» порога насилия и корыстных притязаний, которые в ближайшее время будут оказывать существенной влияние на структурные элементы преступности. Качественные изменения преступности, обусловленные этим, привели к резкому увеличению масштабности корысти (желание завладеть огромными материальными средствами, с использованием для этого самых жестоких, садистских средств) и другие неблагоприятные тенденции.

При проведении исследования разрабатывались теоретические и практические подходы к оценке и условиям эффективного применения уголовно-правовых норм об ответственности несовершеннолетних, проблемы повышения уровня защиты их прав и законных интересов, с использованием уголовно-правовых средств регулирования общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило сформировать выводы и практические рекомендации. К их числу относятся: вывод о повышенной (по сравнению со взрослыми) криминальной активности несовершеннолетних в сверхкрупных городах, и продолжающих оставаться неблагоприятными тенденциях этой преступности; выявление повышенного интереса организационных преступных групп, сообществ (преступные организаций) к несовершеннолетним, особенно занимающихся силовыми видами спорта и активное их вовлечение в преступную деятельность; определение обстоятельств и условий неэффективной предупредительной деятельности общесоциальной и специальной профилактики и выработка конкретных мер, позволяющих «построить» (или совершенствовать) систему профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города;

- разработка мер оптимизации организационных аспектов применения уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних, применительно к условиям сверхкрупного города.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность органов внутренних дел города Москвы. На базе исследования подготовлены и внедренные в деятельность органов внутренних дел Северного административного округа: методические рекомендации по выявлению и учету ОВД неблагополучных семей; порядку составления заключения в ходе служебных расследований по фактам совершения преступлений несовершеннолетними; организации работы дежурных частей ОВД с несовершеннолетними, доставленными за правонарушения, а также организации профилактической работы с подростками, вернувшимися из воспитательных колоний ( приложение №№ 2-5). Материалы исследования также используются в учебном процессе Академии управления МВД России по учебным дисциплинам уголовное право и криминология.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера:

1. Преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города имеет свой предмет исследования и специфику, обусловленную особенностью «набора» детерминант, характерных для этих типов городских поселений.

2. Чертами современной подростковой преступности в сверхкрупных городах являются повышенная криминальная активность (при достаточно благоприятных тенденциях регистрируемой преступности), изменение криминальной мотивации, обусловленные глубинными негативными социальными процессами в обществе, формирующими эти установки в подростковой среде сверхкрупных городов.

3. Серьезными проблемами преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупных городов являются прогрессирующие тенденции: а) роста корыстно-насильственных преступлений; б) вовлечение в групповую и организованную преступность; в) совершения преступлений, обусловленных пьянством, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией; г) увеличения порога жестокости и применения различного рода оружия при совершении преступлений несовершеннолетними.

4. Повышение эффективности профилактики и борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города диссертант связывает с усилением элемента комплексности как в устранении негативных социально-экономических явлений, факторов и обстоятельств, так и в совершенствовании деятельности всех звеньев «технологической цепи» - воспитания, предупреждения, пресечения и правоприменения в отношении детей, подростков, «молодых взрослых», а также действий всех институтов социализации несовершеннолетних. Автором разработаны меры воспитательного и профилактического характера в отношении несовершеннолетних и алгоритмы действий некоторых категорий сотрудников органов внутренних дел при осуществлении предупредительной деятельности в отношении подростков.

5. Предложенные автором системные меры воздействия на социальные явления, факторы и обстоятельства и индивидуальные меры профилактики правонарушающего поведения конкретного подростка позволят, по мнению диссертанта, осуществлять более адресное предупредительное и иное правовое воздействие на несовершеннолетнего и его окружение.

6. В качестве принципов построения системы профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города предлагается : а) разработать цели предупредительной деятельности, определить необходимое и достаточное ее содержание, объем, ресурсные возможности и методическое обеспечение; б) в районах и в городе определить масштаб действий и разработать соответствующую оргструктуру; в) осуществить анализ наличной (или четко определенных потребностей) нормативно-правовой базы предупредительной деятельности и пределов профилактического воздействия, ее достаточности для построения эффективной системы предупреждения преступлений; г) «отладить» оптимальный механизм согласованности и преемственности воздействия на несовершеннолетнего.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав ( шесть параграфов), заключения, библиографии и приложений. Объем работы соответствует требованиям ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Везиров, Рустам Заргамович, Москва

Заключение

1. Исследования показывают, что несмотря на снижение за пятилетие количества и уровня регистрируемой преступности несовершеннолетних в сверхкрупных городах (от 25,6% в Москве, до 0,2 % - в Новосибирске), остается повышенной криминальная активность несовершеннолетних в сверхкрупных городах ( ее уровень выше показателей общей преступности на 7 - 28 %).Это говорит о недостаточности принимаемых мер борьбы с преступностью для позитивных изменений. Тревожность и неблагоприятный характер современных тенденций подтверждается тем, что прирост преступности несовершеннолетних существенно превышает показатели прироста подростков в структуре населения сверхкрупных городов.

2. Сверхкрупный город имеет особенности вытекающие из набора свойств криминогенного и антикриминогенного характера, которые и определяют картину преступности несовершеннолетних в определенный отрезок времени.

Для современной подростковой преступности сверхкрупных городов характерно повышение криминальной активности детей младшего возраста, «порога жестокости» совершаемых преступлений, значительное увеличение корыстно-насильственных мотиваций, являющейся отражением глубинных негативных социальных процессов, характерных для сверхкрупных городов, осложняющихся, в свою очередь межличностными отношениями в семье, учебном коллективе, досуговой группе.

В структуре преступности в сверхкрупных городах увеличивается доля корыстных и корыстно-насильственных преступлений ( возросли примерно с 68 до 72 % ), несколько увеличилась доля насильственных посягательств, примерно с 2,0 до 2,4 % Серьезной криминологической проблемой остается высокий уровень групповой преступности несовершеннолетних. Тенденцией преступности в крупных городах является опережающий рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними совместно со взрослыми. Это подтверждает интерес организованных преступных группировок, сообществ (преступных организаций) к несовершеннолетним, особенно занимающихся силовыми видами спорта, вовлечение их в преступную деятельность.

Серьезными проблемами, связанными с правонарушающим поведением несовершеннолетних в сверхкрупных городах являются: возрастание корыстно-насильственных и насильственных преступлений, повышение порога жестокости преступлений, наркомания и алкоголизм в подростковой среде и эти тенденции прогрессируют. В этой связи вносятся предложения: о снижении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних до 12 лет за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, о совершенствовании норм, направленных на борьбу с «наркотическими» преступлениями, о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и о других, преимущественно подростковых преступлениях.

Увеличивается количество случаев совершения преступлений с использованием оружия и иных предметов, используемых в качестве оружия. Это отражает изменение позиции несовершеннолетних, использующих оружие при совершении преступлений.

3. Направления профилактической деятельности в условиях сверхкрупного города, исходя из специфики рассматриваемых детерминант преступности несовершеннолетних классифицированы диссертантом на две группы: а) оказывающие влияние на преступность вообще в условиях сверхкрупного города, и в равной степени оказывающие влияние и на преступность несовершеннолетних; б) оказывающих преимущественное влияние на преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города.

К первой группе относятся факторы, связанные с:

- влиянием административно-политического статуса города;

- состоянием социально-экономического развития сверхкрупного города;

- положением, обусловленным дифференциацией доходов населения и неравенством распределения благ среди населения города;

- возникновением и усугублением антагонистических отношений среди различных групп населения; высокой степенью анонимности жизни населения в сверхкрупном поселении и возрастающее ослабление социального контроля поведением несовершеннолетних, особенно входящих в «группу криминального риска»; значительным уровнем маятниковой ( прежде всего внутригородской) миграции;

- значительным количеством приезжих;

- относительно хорошей организацией транспортного конвейера (междугородних сообщений и внутригородских потоков);

- непродуманностью градостроительства, не учитывающего необходимость разработки стандартов, обеспечивающих повышенную безопасность от преступных посягательств;

- наличием множества объектов, привлекательных для преступных посягательств, слабостью их защиты от преступлений.

Ко второй группе факторов относятся: обусловленность преступности несовершеннолетних социально-демографическим составом населения сверхкрупного города;

- возникновение и усугубление в современных условиях действия социально-экономических причин преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города;

- активизация негативных процессов определяющих состояние и тенденции семейных отношений;

- интенсивность внедрения антиобщественной подростковой субкультуры и масштабы ее влияния на несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города; состояние и эффективность деятельности структур, выполняющих предупредительные и иные правоохранительные функции.

Автором сформулированы в соответствием с указанными направлениями конкретные предложения по совершенствованию предупредительной деятельности и борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города.

4. Проблемы повышение эффективности профилактики и борьбы с преступностью несовершеннолетних связываются диссертантом как с социально-экономическими факторами, устранение которых способно оздоровить криминальную ситуацию, так и необходимостью совершенствовать всю «технологическую цепь» предупредительной и воспитательной работы с ребенком, подростком, несовершеннолетним, «молодым взрослым». К сожалению сейчас такая цепь состоит из отдельных звеньев, не связанных между собой. В работе предлагаются меры по усилению элемента комплексности действий различных участников воспитательно-профилактического процесса, а также обеспечение преемственности и (или совершенствование) повышения эффективности их деятельности.

Построение системы профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, по мнению диссертанта, должно отражать общие принципы и особенности городского поселения. Обязательно должны прорабатываться и учитываться : а) цели предупредительной деятельности, необходимое и достаточное ее содержание, объем, ресурсных возможностей и методическое обеспечение; б) соответствие масштаба действий и возможностей соответствующей оргструктуры; в) нормативно-правовая база предупредительной деятельности и определение пределов профилактического воздействия; г) наличие (или отсутствие) необходимого оптимального механизма согласованности, взаимодействия и преемственности воздействия на несовершеннолетних.

Каждое из названных направлений подкреплено конкретными мерами, предложениями и рекомендациями, направленными на совершенствование профилактики и борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного городского поселения.

5. Особенностью организации уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, по мнению диссертанта являются: а) нормативно-правовая база, структура, реализующая требования уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного характера и взаимосвязь структурных элементов, а также элементов, обеспечивающих функционирование системы правоохранительных (правоприменительных) органов, осуществляющих борьбу с преступностью несовершеннолетних именно в условиях сверхкрупного города и даже, еще точнее в конкретном городском мегаполисе; б) структурные особенности организационной деятельности: программирование и планирование, координация и взаимодействие на всех уровнях правоприменения, обеспечения контроля и оценки результатов и т.д.

Проблемы совершенствования организации применения уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города диссертантом также связываются с совершенствованием информационно-аналитической работы, обеспечением повышения уровня профессиональной подготовки кадров правоприменителей, обеспечением контроля за правильным применением закона в отношении несовершеннолетних правонарушителей и охраны их прав и законных интересов, совершенствованием практики назначения наказаний и применением мер, стимулирующих правопослушное поведение. Часть предложений и рекомендаций реализованы в деятельности органов внутренних дел города Москвы.