Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихомиров, Василий Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I Количественно-качественная характеристика 14-72 преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство

§ 1 Состояние и динамика преступлений, совершаемых 14-32 лицами с предшествующей судимостью за убийство

§ 2 Анализ структуры рецидива преступлений лиц, ранее 33-56 судимых за убийство

§ 3 Проблема интенсивности насилия в преступлениях 55-71 рецидивистов

Глава II Основные детерминанты преступлений, совершаемых 72-133 лицами, ранее судимыми за убийство

§ 1 Объективные факторы, влияющие на совершение преступ- 72-95 лений лицами, ранее судимыми за убийство

§ 2 Характеристика личности рецидивистов, ранее судимых 95-133 за убийство

Глава III Проблемы профилактики преступлений, совершаемых 134-165 лицами, ранее судимыми за убийство

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство"

Актуальность исследования.

Со второй половины 80-х годов в нашем обществе происходят значительные политические и экономические преобразования. На их фоне изменялась и преступность. В частности» происходил рост наиболее её тяжких видов - умышленных убийств. Некоторый спад в динамике этих преступлений не повлиял на весомость абсолютных показателей. Так, в 1996 году было зарегистрировано на 59 процентов больше умышленных убийств и покушений на убийство, чем в 1990.

Одно из негативных последствий указанных количественных процессов - совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на жизнь.

Уголовно-наказуемые деяния, последовавшие после осуждения за убийство, свидетельствуют о повышенной общественной опасности виновных и реальном продолжении ими преступной деятельности, отражают (вместе со всеми осуществлёнными ранее противоправными действиями) общую линию их преступного поведения. Поэтому важно обратить внимание на проблему взаимосвязи совершения указанными лицами новых преступлений и их предшествующего преступного образа жизни, кульминацией которого стало совершённое посягательство на жизнь.

Необходимо отметить, что в группу анализируемых лиц были включены только судимые ранее за деяния, предусматривавшиеся статьями 102 и 103 УК РСФСР (ст.105 УК 1996 года) , или покушения на них. Именно эти преступления и составляют, главным образом, основную массу посягательств на жизнь. По данным Верховного суда России их доля в совокупности рассмотренных судами умышленных убийств в разные годы, начиная с 1990 г., составляла не менее 80 %(1).

Полученные нами сведения об удельном весе судимых за простое и квалифицированное убийство показывают, что их доля среди всех лиц, совершивших преступления против жизни в период с 1991 по 1996 год (включая различные виды убийств и неосторожное причинение смерти) составляет от 69 до 78 %(2).

Имеется и другое основание выделить для целей исследования лиц, ранее осуждённых по статьям 102 и 103 УК РСФСР. Так, результаты поиска преступлений, совершённых после осуждения за иные виды убийств (предусмотренные, например, ч 1 ст. 66, ст. 105 УК РСФСР и др.), привели к выводу об относительной нераспространённости указанного рецидива.

Преступления лиц, ранее судимых за убийство(З), занимают небольшой сектор среди рецидивных преступлений. По данным нашего исследования их доля находится в пределах 2-4 % от общего числа рецидивных преступлений.

Вместе с тем, рецидивные преступления "убийц" обращают на себя особое внимание ввиду преобладания насильственных деяний, включая убийства и тяжкие телесные повреждения. Так, из всех рецидивных преступлений лиц, судимых за убийства, доля убийств и тяжких телесных повреждений (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) составляет 36 процентов(4).

1. См. напр., Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994 -с.9.

2. Данные получены в результате анализа материалов статистической отчётности Министерства юстиции РФ.

3. В связи с изменением законодательства вместо наименование "умышленное убийство" далее употребляется "убийство".

4. В силу временной особенности исследования здесь и далее наряду со старыми названиями уголовно наказуемых деяний будут по возможности приводиться соответствующие новые наименования (по УК 1996 года).

Это существенно повышает не только опасность любого повторного преступления, но и саму возможность его совершения. Поэтому на одно из первых мест ставится вопрос об эффективности предупредительного воздействия на судимых убийц и превентивной роли отбытого ими наказания.

Отмеченные особенности вызывают потребность исследовать количественно-качественные характеристики преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство; роль личности и объективных детерминант в указанном рецидиве; недостатки в его профилактике и необходимость связанных с этим мер оптимизации предупредительной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, обусловлена:

- наличием группы лиц, совершающих преступления (существенная часть которых является тяжкими) после судимости за убийство;

- общественной опасностью указанных лиц, которая проявляется не только в совершённых ранее наиболее тяжких посягательствах на жизнь, но и в последующих уголовно-наказуемых деяниях, содержащих насилие;

- необходимостью криминологического изучения и решения проблемы взаимосвязи специфики совершения новых преступлений и прошлого преступного образа жизни, связанного с совершением убийства;

- важностью совершенствования профилактического воздействия органов внутренних дел на лиц, осуждённых за убийство, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений .

Говоря о разработанности проблемы, необходимо заметить, что при достаточно широком освещении в научных работах темы

- b убийств, в криминологических исследованиях не нашел специального отражения узкоспецифичный вопрос об особенностях продолжения преступной деятельности лиц, осуждённых за эти преступления, и характеристике их поведения.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей совершения рецидивных преступлений лицами, ранее судимыми за убийство; взаимосвязей их уголовно-правовых деяний с прежним преступным опытом, образом жизни и личностными особенностями; определение путей совершенствования профилактики преступлений, совершаемых этими лицами.

Достижению цели способствовало решение следующих задач исследования:

1. Анализ состояния, динамики, структуры и характера преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство.

2. Изучение проблемы интенсивности насилия в преступлениях рецидивистов, судимых за убийства.

3. Определение детерминант преступлений, совершаемых после осуждения за посягательство на жизнь.

4. Выявление типичных социально-демографических, нравственных, интеллектуальных, психологических признаков рецидивистов с предшествовавшей судимостью за убийство, их криминологическая оценка.

5. Изучение путей совершенствования информационно-прогностического обеспечения предупредительного воздействия на лиц, судимых за убийство.

6. Определение целесообразных направлений совершенствования форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении указанной категории лиц.

Объектом исследования является преступность лиц, ранее судимых за убийство как самостоятельная специфическая разновидность к рецидивной преступности и преступности в целом.

Предмет исследования включает характеристику преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство лицами (во взаимосвязи с их прошлым преступным опытом); основные детерминанты преступлений лиц с предшествующим осуждением за посягательство на жизнь; деятельность субъектов профилактики по предупреждению повторных преступлений со стороны судимых за убийство.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, научные положения уголовного права и криминологии, социологии; философские теории в области этики, гносеологии и онтологии , а также современные достижения в психологии, психиатрии и иных областях научного знания. Исходя из выбранной нами темы, особое внимание уделялось криминологическим работам посвящённым рецидиву и преступному насилию. При проведении исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы. Использовались методы анализа документов и статистических данных, наблюдения и сравнения, анкетирования и интервьюирования, статистические и математические приёмы обработки информации.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел и Верховного суда России.

Сбор эмпирического материала осуществлялся на основе выборочных криминологических исследований во Владимирской, Костромской, Кировской, Тюменской областях с помощью:

- обработки картотеки личных дел осуждённых (692 карточек, содержащих краткие сведения об отбывающих наказание в исправительных учреждениях);

- изучения личных дел осуждённых, которые имеют предшествующую судимость за посягательство на жизнь (108 дел);

- анкетирования и интервьюирования рецидививистов, ранее судимых за убийство (108 респондентов);

- анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел (128 респондентов);

- непосредственного изучения практики профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении лиц, судимых за посягательство на жизнь, и совершаемых ими преступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его проведения впервые системно изучены преступления, совершаемые лицами, судимыми за убийство.

На базе анализа эмпирических данных, ряда научных исследований и подходов:

- рассмотрено современное состояние, динамика преступлений, совершённых после осуждения за посягательство на жизнь;

- оценены направленность и интенсивность преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство;

- предложен и апробирован способ измерения интенсивности насилия в преступлениях, совершённых исследуемыми лицами;

- представлен графический вариант модели преступного поведения ранее судимых за убийство лиц с целью определения наиболее типичного развития их преступной деятельности;

- выделены наиболее существенные объективные детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за посягательство на жизнь;

- определены возрастные и нравственно-психологические особенности личности изученных преступников-рецидивистов;

- выявлены недостатки в обеспечении индивидуальной профилактики рецидивных деяний лиц, ранее судимых за убийство, а также в применяемых в ходе её осуществления средствах и методах .

- сформулирован ряд предложений по совершенствованию индивидуально-профилактической деятельности в отношении указанных лиц.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом положений, сформулированных выводов и рекомендаций определяются :

- использованием научных методов сбора информации;

- значительным объёмом эмпирического материала;

- комплексным и системным анализом совокупности преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, детерминант этих преступлений;

- научным обобщением практики профилактической деятельности в отношении лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь;

- репрезентативностью выборки и полученных результатов.

- частичным апробированием на практике результатов исследования .

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в трех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Тюменской высшей школе (юридическом институте) МВД РФ в 1994-1997 годах, использовались при проведении занятий со слушателями Тюменского юридического института МВД РФ, студентами Уральской государственной юридической академии, при подготовке предложений по совершенствованию индивидуальной профилактики в отношении лиц, осужденных за убийство.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в оценке общественной опасности преступлений, совершаемых судимыми за убийство, определении степени вероятности и характера возможного с их стороны рецидива, совершенствовании его предупреждения .

Кроме того, мы обращались не только к фактам преступлений, последовавшим после осуждения за посягательство на жизнь, но и к иным преступлениям, совершённым (в рамках "преступной карьеры") каждым ранее судимым за убийство лицом. Это позволяет иметь более полное представление о внешних проявлениях выделенного рецидива, его развитии на индивидуальном уровне.

Предложенная графическая модель преступного поведения рецидивиста может иметь компьютерный вариант построения. Возможная дальнейшая обработка многих индивидуальных моделей позволит уточнить и конкретизировать типичные варианты развития преступной деятельности судимых за убийство.

Криминологическая информация о преступлениях, совершаемых исследуемым контингентом осуждённых, может найти применение в научной и учебной работе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :

1. Для лиц, ранее судимых за убийства, характерен многократный рецидив преступлений. Он находит выражение в преступлений, совершённых ими до судимости за убийство и после нее.

2. В преступной деятельности лиц, судимых за посягательство на жизнь, четко прослеживается насильственная направленность личности как до совершения убийства, так и после осуждения за убийство.

Это подтверждается тем, что осуждённые за убийства лица в 88 процентах случаев ранее осуждались за причинение телесных повреждений различной степени тяжести или иные насильственные действия•

Повторные судимости указанных лиц также демонстрируют их стойкую предрасположенность к насилию. Значительная часть этих судимостей (76 %) отражает совершение насильственных действий, половина которых носит тяжкий характер.

3. Для установления общественной опасности убийств и других преступлений против личности необходимо особое внимание уделять такой характеристике совершённых деяний как интенсивность применённого насилия.

4. Степень интенсивности насилия является показателем, характеризующим тяжесть преступных насильственных действий и соответствующую направленность личности рецидивистов, ранее судимых за убийство. Данный показатель может быть применён и к оценке личности иных рецидивистов с насильственной ориентацией в плане важной информационной предпосылки профилактики их преступного поведения, решения других задач.

5. В преступлениях, совершённых после судимости за убийство, интенсивность насилия постоянно растёт с увеличением возраста рецидивистов.

Некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечёт за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его опасности.

6. Несмотря на то, что, в большинстве случаев отбывание длительных сроков лишения свободы в исправительных учреждениях является криминогенным фактором, для лиц, судимых за убийство, микросреда в местах лишения свободы, подкрепляя ранее сформированную противоправную ориентацию, значительной роли в исследуемом рецидиве как правило не играет.

7. Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на жизнь, являются их явно выраженные дезадап-тивность и конфликтность, которые объясняются, главным образом, тем, что данная категория лиц характеризуется низким интеллектуально-образовательным уровнем, трудностями в создании и поддержании положительных социальных связей, другими факторами .

Указанные черты личности усугубляются определёнными возрастными характеристиками преступников и их длительной изоляцией от общества. Так, большинству изучаемых лиц при совершении убийства было не более 30 лет и значительную часть времени они провели в условиях лишения свободы.

8. Ценностно-нормативная сфера обследованных рецидивистов дополнительно деформирована совершением ранее убийства, что само по себе существенно снижает положительное влияние норм нравственности и самокритичности. Именно факт совершения убийства, особенно с ростом количества судимостей, является самым важным моментом, влияющим на ощутимый "отход" от социальных установлений, упрочение антисоциальных установок, приобретение первостепенного значения механизма самооправдания и исключения из правил собственной преступной деятельности.

9. Оптимизация профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении судимых за убийство с целью недопущения совершения ими новых преступлений должна осуществляться путём:

- совершенствования её информационного и прогностического обеспечения (как исходной базы профилактики рецидива);

- разработки критериев оценки эффективности этой деятельности ;

- использование средств и методов профилактики, продиктованных научными исследованиями и потребностями практики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и пяти параграфов, заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тихомиров, Василий Вячеславович, Тюмень

Заключение

Отдавая должное традиционному подходу к структуре заключения, представляется, вместе с тем, целесообразным не ограничиваться изложением только основных выводов и результатов исследования, но и осветить основные проблемы, смежные с изученной проблематикой.

I. Основными результатами исследования являются:

1. Впервые системно изучены преступления, совершаемые лицами, ранее судимыми за убийство.

2. Рассмотрено современное состояние, динамика преступлений, совершённых после осуждения за посягательство на жизнь.

3. Оценены направленность и интенсивность преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство.

4. Предложен и апробирован способ измерения интенсивности насилия в преступлениях, совершённых исследуемыми лицами.

5. Представлен графический вариант модели преступной деятельности лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь, с целью определения наиболее типичного развития их преступной деятельности.

6. Выделены наиболее существенные объективные детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за убийство.

7. Определены возрастные и нравственно-психологические особенности личности изученных преступников-рецидивистов.

8. Выявлены недостатки в обеспечении профилактики рецидивных деяний лиц, ранее судимых за посягательство на жизнь, а также в применяемых в ходе её осуществления средствах и методах.

9. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию профилактической деятельности в отношении рецидивной преступности указанных лиц.

II. Основными выводами диссертационного исследования являются :

1. Для лиц, судимых за убийства, характерен многократный рецидив преступлений, который проявляется в преступлениях, совершаемых ими до осуждения за убийство и после нее.

2. В преступной деятельности лиц, судимых за посягательство на жизнь , четко прослеживается насильственная направленность личности как до совершения убийства, так и после осуждения за убийство.

3. Важное значение для установления общественной опасности убийств и других преступлений против личности имеет такая характеристика совершённых деяний как интенсивность применённого насилия.

4. Степень интенсивности насилия является показателем, характеризующим опасность преступных насильственных действий и соответствующую направленность личности рецидивистов, ранее судимых за убийство. Применение данного показателя обеспечивает информационную предпосылку профилактики преступного поведения, решение других задач.

5. В преступлениях, совершенных после осуждения за убийство, интенсивность насилия постоянно растет с увеличением возраста рецидивистов. Некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечет за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его опасности.

6. Несмотря на то, что, в большинстве случаев отбытие длительных сроков лишения свободы в исправительных учреждениях является криминогенным фактором, для лиц, судимых за убийство, микросреда в местах лишения свободы, подкрепляя ранее сформированную противоправную ориентацию, значительной роли в последующем рецидиве как правило не играет.

7. Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совершение новых преступлений ранее судимыми за посягательство на жизнь, являются их явно выраженные дезадаптивность и конфликтность.

8. Ценностно-нормативная сфера лиц, судимых за посягательство на жизнь, деформирована совершением ранее убийства. Данный факт сам по себе существенно снижает положительное влияние норм нравственности и самокритичности.

9. Оптимизация профилактической деятельности в отношении судимых за убийство должна вестись в направлениях совершенствования её информационного обеспечения и применения обусловленных особенностями рассматриваемого рецидива средств и методов профилактики.

III. Перспективная проблематика.

Рецидив среди судимых за убийство сложен и многогранен. В силу этого полное его изучение в рамках первой работы в данном направлении просто не могло иметь места.

Вместе с тем, в ходе написания работы "открылись" достаточно интересные и перспективные на наш взгляд направления дальнейшего изучения темы, которые, находясь в смежных с рамками предмета исследования сферах, представляются достаточно значимыми.

1. Сложившаяся социальная ситуация и обусловленный ею высокий уровень преступности не благоприятствуют обстоятельному и взвешенному подходу к более общей проблеме криминального насилия, отсутствует перспективная стратегия его сдерживания.

Вместе с тем, ориентация на человека, как высшую ценность, и начало следования по пути претворения этой новой для нашего общества установки дают основание полагать, что рецидивные преступления лиц, ранее судимых за тяжкие виды насильственных деяний, и, в частности, за убийства, должны найти со временем более отчётливое понимание и приоритетное место в предупредительной деятельности ряда субъектов профилактики.

На сегодняшний же день такой подход не имеет первостепенного значения у большинства практических работников правоохранительных органов.

Однако, было бы недальновидно видеть причину этого только в их профессиональных качествах. Есть и более объективные причины недостаточно взвешенного отношения к проблеме. Одним из проявлений этого, в частности, является вера в чрезмерную силу ответственности и игнорирование относительного всемогущества закона в осуществляемой уголовная политике(1).

Подчеркнём, что внимание к исследованному рецидиву обусловлено не только совершением самого тяжкого поступка в системе общечеловеческих координат.

Осуществляемое до и после посягательства на жизнь преступное насилие говорит о выраженной склонности к агрессивно-насильственному поведению у изученных рецидивистов. Немногочисленные случаи ненасильственного характера преступлений, совершённых после осуждения за убийство, не исключают проти

1. См.: Ковалёв М.И., Воронин Ю.А. Криминология и уголовная политика Свердловск, 1980 -с.20 воправное насилие в более поздних деяниях.

2. Ведущая роль личности преступника в рецидивных деяниях, совершённых после осуждения за убийство, требует дальнейшего изучения всех подобных лиц.

В частности, полезно было бы выяснить вопрос об отличиях психических аномалий убийц и рецидивистов, ранее совершавших посягательство на жизнь. Вполне возможно, что между этими группами имеется преемственность как по количественному, так и видовому составу психических отклонений в рамках вменяемости. Не исключено, что у исследованных нами рецидивистов психические аномалии ещё более усугубляются по сравнению с преступниками-убийцами .

3. Другим актуальным направлением, не отражённым в диссертации, является процесс отбытия наказания осуждённым за убийство и деятельность мест лишения свободы.

Следует изучить, как должно происходить исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении таких лиц, чтобы его превентивная цель была наиболее достижимой; какими должны быть сами исполняющие наказание учреждения и основная концепция их деятельности в отношении убийц, вообще лиц, тяготеющих к насилию, с тем, чтобы уменьшить возможность, тяжесть и интенсивность повторных преступлений.

4. В следствии того, что преступления ранее судимых за убийство связаны со значительным периодом жизни преступника полезно сосредоточить внимание на допреступных формах антиобщественного поведения, хотя организация такого ретроспективного исследования и сопряжена с определёнными трудностями.

Указанное позволило бы определить, насколько постепенен переход к преступной деятельности, и обнаружить связи с возникшей насильственной ориентацией этих лиц. Наиболее значима эта задача в отношении тех лиц, которые до совершения убийства не имели судимостей.

В результате осуществления данной задачи можно прийти к пониманию насколько случайно совершённое ими преступление и насколько оно является закономерным следствием антиобщественного поведения, которое не нашло уголовно-правовой оценки. Вероятно, что такая оценка частично имела административно-правовой характер.

5. Другим направлением научных изысканий могло бы быть проведение длящегося криминологического изучения рецидивистов, ранее осуждённых за убийство.

Небезинтересно узнать, как в дальнейшем складывается их судьба, изменяются в случае продолжения "преступной карьеры" черты личности, каковы параметры их дальнейшей преступной деятельности и её завершение.

6. Ещё одним ракурсом рассмотрения изученного рецидива преступлений следует считать профилактическое воздействие на судимых убийц.

Вряд ли следует считать, что своим обращением к этому срезу проблемы мы сумели охватить все аспекты. Ряд моментов пока лишь только обозначен, а другим вообще не нашлось места.

В связи с этим, хочется отметить, что воздействие на указанных лиц нуждается в конкретизации тактики его проведения, опробации новых и усовершенствованных старых форм, средств и методов, нахождении оптимального их соотношения с тем, чтобы не одни из них не были незаслужено удалены на второй план в профилактической деятельности.

Определяя меры профилактического воздействия, следует уделить особое место мерам социальной реабилитации и контролю до отбытия наказания и после него, поскольку названная группа лиц имеет значительные сроки лишения свободы и слабо адаптирована к условиям жизни в социуме, нуждается в постоянном наблюдении .

7. Огромный интерес представляют, на наш взгляд, новые формы изучения сферы подсознания человека, которые могут быть апробированы в отношении убийц. Их мотивация и потребность в насилии имеет скрытую природу, обусловленную в числе прочего существованием бессознательных явлений.

Очевидно, что осуществление профилактики рецидива со стороны лиц, посягавших на жизнь человека, должно стать одним из главных направлений предупредительной деятельности органов внутренних дел. Но пока это мнение не имеет сколько-нибудь объективного отражения. В реальности мы имеем своеобразную трактовку профилактики, которую иногда называют "милицейской" и которая далека от сформировавшихся научных положений крими-нологии(1); заниженный уровень "стимулирования" профилактической функции в системе государственных приоритетов (2).

8. Примененный в проведенном исследовании подход к рецидиву, где его видовым признаком становится не первое и не пос

1. См.: Портнов И.П. Милицейская профилактика и индивидуальное предупреждение.// Вестник МВД РФ N 4-5 (21-22) М., 1995 с.156-163.

2. См.: Кириллов Д.А. Индивидуальная профилактика преступлений органами внутренних дел. Тюмень, 1994 -с. 25. леднее совершённое преступление, а предыдущее, может дать возможность исследования проблематики рецидивных преступлений, совершённых лицами с предшествующей судимостью за причинение тяжких телесных повреждений (тяжкого вреда здоровью), кражу, грабёж и т.д.

Постановка таких проблем может исходить из рассмотрения их под углом зрения доминанты (высшей точки) преступного поведения рецидивиста. В совокупности изученных нами "преступных карьер" (или индивидуальных структур рецидива) такой доминантой было признано убийство. Можно предположить, что при исследовании многократного рецидива найдутся "карьеры" с высшей точкой, которая приходится, например, на судимость за тяжкое телесное повреждение.

У каждого рецидивиста или их группы может быть найдена своя "высшая точка" преступной деятельности, отражённая в правовом смысле. * *

Завершая работу, хочется сказать, что автором была предпринята первая попытка изучения проблемы рецидивных преступлений лиц с предшествующей судимостью за убийство. Поэтому некоторые выводы не могут не остаться открытыми для дальнейших научных изысканий. Вместе с тем, хочется надеяться, что настоящим исследованием внесён определенный вклад в решение проблемы указанной разновидности преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство»

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Уральская государственная юридическая академия

—»

- - -- г, п

1 На правах рукописи

Тихомиров Василий Вячеславович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, РАНЕЕ СУДИМЫМИ ЗА УБИЙСТВО

Специальность 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Уральская государственная юридическая академия

На правах рукописи

Тихомиров Василий Вячеславович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, РАНЕЕ СУДИМЫМИ ЗА УБИЙСТВО

Специальность 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре криминологии Тюменского юридического института МВД России

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор

Малков Вадим Дмитриевич; доктор юридических наук, профессор Никонов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Михлин А. С.

кандидат юридических наук, доцент Иващенко A.B.

Ведущая организация - Уральский юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится февраля 1998 г. в /jL ч. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-063.96.02 при Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан пЭ Jy 199S г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-063.96.02 УрГЮА доктор юридических наук, профессор

В.Д.Шахов

- 3 -

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Со второй половины 80-х годов в нашем обществе происходят значительные политические и экономические преобразования. На их фоне изменяется и преступность. В частности, наблюдается рост ее наиболее тяжких видов - убийств. Так. в 1996 году было зарегистрировано убийств и покушений на убийство на 59 процентов больше , чем в 1990.

Одно из негативных последствий указанных количественных процессов - совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на жизнь.

Уголовно наказуемые деяния, последовавшие после осуждения за убийство, свидетельствуют о повышенной общественной опасности виновных и реальном продолжении ими преступной деятельности, отражают (вместе со всеми осуществленными ранее противоправными действиями) общую линию их преступного поведения. Поэтому важно обратить внимание на проблему взаимосвязи совершения указанными лицами новых преступлений и их предшествующего преступного образа жизни, кульминацией которого стало совершенное посягательство на жизнь.

Необходимо отметить, что в группу анализируемых лиц были включены только ранее судимые за деяния, предусматривавшиеся статьями 102 и 103 УК РСФСР (ст. 105 УК РФ 1996 года), или покушения на них. Именно эти преступления составляют основную массу умышленных посягательств на жизнь.

Полученные нами сведения об удельном весе судимых за простое и квалифицированное убийство показывают, что их доля среди всех лиц, совершивших преступления против жизни в период с 1991 по 1996 год (включая различные виды убийств и неосторожное причинение смерти), составляет от 69 до 78 процентов.

Преступления лиц, ранее судимых за убийство , занимают неболь-

шой сектор среди рецидивных преступлений (1). По данным нашего исследования их доля составляет 2-4 процента.

Вместе с тем, рецидивные преступления "убийц" обращают на себя внимание ввиду преобладания насильственных деяний, включая убийства и тяжкие телесные повреждения (тяжкий вред здоровью).

Так, из всех рецидивных преступлений лиц, ранее судимых за убийства, доля убийств и тяжких телесных повреждений (тяжкого вреда здоровью) составляет 36 процентов (2). Поэтому на одно из первых мест ставится вопрос об эффективности предупредительного воздействия на судимых убийц, включая превентивную роль отбытого ими наказания.

Отмеченные особенности вызывают потребность исследовать количественно-качественные характеристики преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство; роль личности и объективных детерминант в указанном рецидиве; недостатки в его профилактике и необходимость связанных с этим мер оптимизации предупредительной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство, обусловлена:

- наличием группы лиц. совершающих преступления (существенная часть которых является тяжкими) после судимости за убийство;

- общественной опасностью указанных лиц, которая проявляется не только в совершенных ранее наиболее тяжких посягательствах на жизнь, но и в последующих насильственных уголовно наказуемых деяниях;

- необходимостью криминологического изучения и решения проблемы вза-

1. В связи с изменением законодательства здесь и далее вместо наименования "умышленное убийство" употребляется термин "убийство".

2. В силу временной особенности исследования здесь и далее наряду с новыми названиями уголовно наказуемых деяний будут приводиться прежние, употреблявшиеся до введения нового кодекса.

имосвязи специфики совершения новых преступлений и прошлого преступного образа жизни, связанного с совершением убийства; - важностью совершенствования профилактического воздействия органов внутренних дел на лиц, осужденных за убийство, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений.

Отсюда, целями диссертационного исследования являются выявление закономерностей совершения рецидивных преступлений лицами, ранее судимыми за убийство, взаимосвязей их уголовно-правовых деяний с прежним преступным опытом, образом жизни и личностными особенностями; определение путей совершенствования профилактики преступлений, совершаемых этими лицами.

Достижению целей способствовало решение следующих задач исследования:

1. Анализ состояния, динамики, структуры и характера преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство.

2. Изучение проблемы интенсивности насилия в преступлениях рецидивистов. судимых за убийства.

3. Определение детерминант преступлений, совершаемых после осуждения за посягательство на жизнь.

4. Выявление типичных социально-демографических, нравственных, интеллектуальных, психологических признаков рецидивистов с предшествовавшей судимостью за убийство, их криминологическая оценка.

5. Изучение путей совершенствования информационно-прогностического обеспечения предупредительного воздействия на лиц, судимых за убийство.

6. Определение целесообразных направлений совершенствования форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении указанной категории лиц.

Объектом исследования является преступность лиц. ранее судимых

за убийство, как самостоятельная специфическая разновидность рецидивной преступности и преступности в целом.

Предмет исследования включает характеристику преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство (взятую во взаимосвязи с их прошлым преступным опытом); основные детерминанты преступлений лиц с предшествующим осуждением за посягательство на жизнь; деятельность субъектов профилактики по предупреждению рецидива со стороны судимых за убийство.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, научные положения уголовного права и криминологии, социологии, философские теории в области этики, гносеологии и онтологии , а также современные достижения в психологии, психиатрии и иных областях научного знания. Исходя из выбранной нами темы, особое внимание уделялось криминологическим работам, посвященным рецидиву и преступному насилию. При проведении исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы. Использовались методы анализа документов и статистических данных, наблюдения и сравнения, анкетирования и интервьюирования, статистические и математические приемы обработки информации.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел и Верховного суда России.

Сбор эмпирического материала осуществлялся на основе выборочных криминологических исследований во Владимирской, Костромской, Кировской, Тюменской, областях с помощью:

- обработки картотеки личных дел осужденных (692 карточек, содержащих краткие сведения об отбывающих наказание в исправительных учреждениях) ;

- изучения личных дел осужденных, которые имеют предшествующую, суди-

мость за деяния, предусматривавшиеся статьями 102 и 103 УК РСФСР (108 дел);

- анкетирования и интервьюирования рецидививистов, ранее судимых за убийство (108 респондентов);

- анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел (128 респондентов);

- непосредственного изучения практики профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении лиц, судимых за посягательство на жизнь, и совершаемых ими преступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его проведения впервые системно изучены преступления, совершаемые лицами, ранее судимыми за убийство.

На базе анализа эмпирических данных, ряда научных исследований и подходов:

- рассмотрено современное состояние, динамика преступлений, совершенных после осуждения за посягательство на жизнь;

- оценены направленность и интенсивность преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство;

- предложен и апробирован способ измерения интенсивности насилия в преступлениях, совершенных исследуемыми лицами;

- представлен графический вариант модели преступного поведения лиц, ранее судимых за убийство, с целью определения наиболее типичного развития их преступной деятельности;

- выделены наиболее существенные объективные детерминанты рецидивных преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за посягательство на жизнь;

- определены возрастные и нравственно-психологические особенности личности изученных преступников-рецидивистов;

- выявлены недостатки в обеспечении индивидуальной профилактики ре-

цидивных деяний лиц, ранее судимых за убийство, а также применяемых в ходе ее осуществления средствах и методах;

- сформулирован ряд предложений по совершенствованию индивидуально-профилактической деятельности в отношении указанных лиц.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Для лиц, ранее судимых за убийства, характерен многократный рецидив преступлений.

2. В преступной деятельности исследуемых лиц четко прослеживается насильственная направленность личности как до совершения убийства, так и после осуждения за убийство.

3. Для установления степени общественной опасности убийств и других преступлений против личности необходимо особое внимание уделять такой характеристике рассматриваемых деяний, как интенсивность примененного насилия.

4. Степень интенсивности насилия является показателем, характеризующим опасность преступных насильственных действий и соответствующую направленность личности рецидивистов, ранее судимых за убийство. Применение данного показателя обеспечивает информационную предпосылку профилактики преступного поведения, решение других задач.

5. В преступлениях, совершенных после осуждения за убийство, интенсивность насилия постоянно растет с увеличением возраста рецидивистов. Некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечет за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его опасности.

6. Несмотря на то, что, в большинстве случаев отбытие значительных сроков лишения свободы в исправительных учреждениях является криминогенным фактором, для лиц, судимых за убийство, микросреда в местах лишения свободы, подкрепляя ранее сформированную противоправную ори-

нтацию, существенной роли в последующем рецидиве как правило не иг-ает.

. Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совер-[ение новых преступлений лицами, ранее судимыми за посягательство на мзнь, являются их явно выраженные дезадаптивность и конфликтность. 1Сновой для данных свойств являются низкий интеллект и образователь-[ый уровень, трудности в установлении и постоянном осуществлении по-южительных социальных связей, а также другие факторы. Указанные юрты личности усугубляются определенными возрастными характеристиками преступников.

5. Ценностно-нормативная сфера обследованных рецидивистов дополнительно деформирована совершением ранее убийства, что само по себе существенно снижает положительное влияние норм нравственности и самокритичности. Именно факт совершения убийства, особенно с ростом количества судимостей, является самым важным моментом, влияющим на зщутимый "отход" от социальных установлений, упрочение антисоциальных установок, приобретение первостепенного значения механизма самооправдания собственной преступной деятельности.

Э. Оптимизация профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении судимых за убийство с целью недопущения совершения ими новых преступлений должна осуществляться путем: совершенствования ее информационного и прогностического обеспечения (как исходной базы профилактики рецидива); разработки критериев оценки эффективности этой деятельности; использования средств и методов профилактики, продиктованных научными исследованиями и потребностями практики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в оценке общественной опасности преступлений, совершаемых судимыми за убийство, определении степени вероятности и характера возможного с их стороны

рецидива, совершенствовании его предупреждения.

Кроме того, мы обращались не только к фактам преступлений, последовавшим после осуждения за посягательство на' жизнь, но и к иным преступлениям, совершенным (в рамках "преступной карьеры") каждым ранее судимым за убийство лицом. Это позволяет иметь более полное представление о внешних проявлениях выделенного рецидива, его развитии на индивидуальном уровне.

Предложенная графическая модель преступного поведения рецидивиста может иметь компьютерный вариант построения. Возможная дальнейшая обработка многих индивидуальных моделей позволит уточнить и конкретизировать типичные варианты развития преступной деятельности судимых за убийство.

Указанная информация может найти применение в научной и учебной работе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в трех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Тюменской высшей школе (юридическом институте) МВД РФ в 1994-1997 годах, использовались при проведении занятий со слушателями Тюменского юридического института МВД РФ, студентами Уральской государственной юридической академии, при подготовке предложений по совершенствованию индивидуальной профилактики в отношении лиц, осужденных за убийство.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая основа и эмпирическая база, научная новизна, теоретичес-

- и -

кая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Количественно-качественная характеристика преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство"- приводится анализ преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми за убийство, через рассмотрение характеристик и процессов, выявленных как на уровне всей преступной карьеры указанных рецидивистов, так и на уровне массива преступлений, совершенных в период после осуждения за посягательство на жизнь.

В первом параграфе данной главы рассматриваются качественно-количественные характеристики деяний, совершенных после предшествовавшего осуждения за убийство.

В начале параграфа диссертант определяет содержание понятия рецидива как исходного для проводимого исследования. Была выбрана точка зрения, согласно которой рецидивом следует считать совершение нового преступления лицом, ранее осуждавшимся (подвергавшимся законным мерам воздействия) за предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, независимо от наличия погашенной или снятой судимости у виновного (криминологическое понятие рецидива).

Поскольку данные о преступлениях, совершенных лицами с предшествующей судимостью за убийство, отсутствуют в материалах статистической отчетности, была сформирована репрезентативная выборка (785 преступлений, выявленных на основе генеральной совокупности рецидивистов).

Изучив уголовно-правовую характеристику данных преступлений, автор пришел к выводу, что среди совершенных изучаемыми лицами деяний наиболее распространены убийства, причинение тяжких "телесных повреждений (тяжкого вреда здоровью) и иные агрессивно-насильственные преступления (изнасилования, менее тяжкие и легкие телесные пов-

реждения. хулиганство и др.). Их доля в числе прочих составляет 59 процентов.

Рассмотрение динамики изучаемых преступлений выявило начиная с 1989 года их количественный рост, пик которого пришелся на 1993 год, после чего происходил их постепенный спад.

Отмечается следующее: наблюдаемый пик исследуемых деяний происходит через некоторое время после соответствующего пика убийств. Исходя из средней интенсивности рассматриваемого рецидива (интервал между убийствами и следующими преступлениями - 8-9 лет) вероятно наличие некоторой связи. Возможно, что пик убийств в середине 80-х частично предопределил в 1993 году соответствующее наибольшее колии-чество преступлений, совершаемых лицами с предшествующей судимостью за посягательство на жизнь.

Далее, диссертантом анализируется ряд определенных, взятых в динамике, структурных элементов совокупности изучаемых деяний, в частности наиболее тяжкие преступления во всем взятом массиве.

Число наиболее тяжких преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми за убийство, и их удельный вес среди всех взятых преступлений в последнее время уменьшается. Однако эти преступления продолжают занимать весомое место (от 25 до 44 процентов), что придает определенное постоянство такой характеристике, как опасность рассматриваемого рецидива.

Следующие структурные элементы - многократный и однократный рецидив. Анализ показал, что доля однократного рецидива после длительного периода относительной стабильности в последние годы выросла: в 1995 году она преобладала над долей многократного рецидива (59 процентов). Однако такой рост из-за значительного общего количественного спада рассматриваемых деяний в 1994-1995 годах несущественен. Более показательно доминирование многократного рецидива (62-72 процен-

- 13 -

та), обладающего большей опасностью.

В параграфе также анализируются структурные элементы, подразделяемые в зависимости от возраста изучаемых лиц.

Доля преступлений, совершаемых лицами старшей возрастной группы (лица старше 30 лет), очень весома (от 72 до 88 % в разные годы). Именно эта группа вносит основной вклад в количественную характеристику всего рецидива и его изменения, то есть фактически определяет их.

Вышеуказанные данные позволили утверждать, что на возрастные характеристики изучаемых преступлений не повлиял происходящий процесс "омоложения" преступности.

Во втором параграфе главы автор обращается к анализу преступного поведения лиц, ранее судимых за убийство, на индивидуальном уровне, поскольку это вносит существенные дополнения в уже имеющиеся характеристики изучаемого рецидива. Рассматриваются все совершенные каждым рецидивистом преступления (которые входят в так называемую преступную карьеру или структуру рецидива).

Для определения содержания понятия "структура рецидива" используется позиция А.Ф. Зелинского, согласно которой под таковой следует понимать соотношение между преступлениями, совершенными одним и тем же лицом каждый раз после осуждения или применения иных надлежащих мер воздействия.

Кроме того, определив содержание термина "структура рецидива", приводятся близкие по содержанию иные наименования (такие как преступная карьера, преступная деятельность, структура преступного поведения), и анализируется их содержательная сторона. Подчеркивается различное содержание терминов "структура рецидива" и "структура рецидивных преступлений" ("структура рецидивной преступности").

Исходным моментом в изучении структуры рецидива преступлений.

совершенных каждым отдельным лицом за период своей преступной деятельности стала следующая посылка: убийство - своеобразная доминанта преступной деятельности рецидивиста (проявляющаяся в действиях и в сознании человека). Поэтому логично предположить, что характер и круг последующих преступлений определен не только сопутствующими по времени детерминантами, но и предшествующими общественно опасными деяниями.

На базе вышеуказанной посылки анализируются три этапа преступной карьеры лиц, ранее судимых за убийство: период до совершения убийства, само убийство и период, последовавший после посягательства на жизнь. За основу берется общая характеристика судимостей (со всеми "входящими" в нее деяниями) на каждом упомянутом этапе.

Эта характеристика позволила дать определенный анализ этапов преступной карьеры. Благодаря этому также была подтверждена гипотеза о том, что новые преступления лиц, ранее судимых за убийство, связаны с насилием и являются логичным следствием как совершенных ранее убийств, так и иных предшествующих ему уголовно наказуемых деяний.

Автор приводит и анализирует два показателя интенсивности рецидива: временные интервалы между убийством и совершением следующего преступления, а также между отбытием наказания за посягательство на жизнь и последующим деянием.

На основании этого анализа автор приходит к выводу, что интенсивность рецидива преступлений у ранее судимых за убийства имеет высокий уровень у лиц в возрасте до 40 лет и значительно снижается после достижения этого возраста. При этом в старшей группе практически отсутствуют факты совершения преступления в первые пять лет после осуждения за убийство.

Кроме того, обнаружено, что основная масса преступлений, совершенных лицами после судимости за убийство, приходится на первый год

их пребывания на свободе. Последнее особенно характерно для молодежи до 25 лет и зрелых преступников в возрасте свыше 40 лет, что говорит о более слабой сдерживающей роли их собственных волевых усилий и отсутствии позитивных результатов отбытого лишения свободы.

Для более целостной характеристики структуры рецидива (преступной карьеры) используется также такой показатель, как интенсивность преступной деятельности, фиксирующий среднюю частоту совершения преступлений каждым отдельным рецидивистом.

В результате обобщений полученных значений сделан вывод о том, что интенсивность преступной деятельности рецидивиста во многом зависит от его возрастной характеристики. Средняя интенсивность этой деятельности с увеличением возраста уменьшается. Отмечена также тесная связь с возрастом совершения первого преступления: снижение интенсивности преступной деятельности и взросление рецидивистов происходит параллельно с уменьшением доли тех, кто совершил первое преступление в молодом возрасте.

Последний показатель, приводимый автором в данном параграфе позволяет определить время от первого преступления до совершения убийства у значительной части рецидивистов, имевших судимости до посягательства на жизнь. Для них характерна в целом достаточно продолжительная по времени преступная "эволюция". Скорость "восхождения" до ее вершины (убийства) последовательно возрастает с увеличением возраста на момент совершения первого преступления, за исключением малочисленной группы лиц, начавших свою преступную деятельность после 40 лет.

В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что для обобщенной индивидуальной структуры преступного поведения лиц, судимых за убийство, свойственны: относительно постепенное нарастание' тяжести деяний до посягательства на жизнь, а затем некоторый спад

после него; а также отсутствие постепенного перехода к убийству у части рецидивистов (когда оно стало первым совершенным преступлением) .

В третьем параграфе главы первой вследствие того, что весь предшествующий материал исследования свидетельствует о том, что насилие - неотъемлемый атрибут в преступной деятельности лиц, ранее судимых за убийство, автором разрабатываются и применяются способы измерения и отражения насилия относительно отдельных преступлений и преступных карьер указанных рецидивистов.

Диссертант связывает решение проблемы отражения общественной опасности лиц, ранее судимых за убийство, с нахождением способа измерения преступного насилия в их преступлениях. Приводятся современные взгляды на насилие (прежде всего психическое) и насильственные преступления, поскольку они дают основу для достижения поставленной цели. В дополнении к этому определяется содержание интенсивности насилия.

' По мнению диссертанта, интенсивность насилия - это определенная мера примененного в процессе преступного посягательства насилия, основанная на различиях предпринимаемых субъектами усилий, которые вызвали или могли вызвать соответствующие изменения относительно потерпевшего лица против его воли или интересов личной неприкосновенности.

Автор разрабатывает способ измерения насилия с помощью последовательного присвоения числовых значений (рангов) от 1 до 12 определенным группам преступлений. При этом учитывается степень интенсивности насилия, содержащегося в деяниях. В итоге наименьший бал в составленной таким образом таблице получили кражи и другие преступления. не содержащие ни физического, ни психического насилия, а наибольший - убийства.

С использованием разработанного способа измерена интенсивность насилия в преступлениях, последовавших после убийства. Выявлено, что интенсивность насилия постоянно растет с увеличением возраста рецидивистов. Кроме того, отмечено, что некоторый спад криминальной активности и частоты совершения преступных деяний у большинства исследованных лиц после 40 лет не влечет за собой аналогичного спада в интенсивности насилия, а значит, и его тяжести.

В завершающей части третьего параграфа содержится вывод о необходимости наглядного отражения насилия в рамках структуры рецидива (преступной карьеры) отдельно взятого лица.

Наглядность указанного отражения достигнута с помощью графического построения и использования дополнительной характеристики - интервала времени между совершенными преступлениями (или судимостями) конкретного рецидивиста. Вертикальная градуированная ось отражает степень насилия (которая определяется по двенадцатибальной шкале), а по горизонтальной - временные интервалы между преступлениями рецидивиста.

в результате построений по вышеизложенной методе выделен ряд типичных графиков, которые чаще всего представлют собой ломаную линию, что отражает преобладание многократного рецидива. Этот тип графиков представляет собой многозвенную структуру обычного генезиса и предполагает наличие у рецидивиста не менее трех осуждений, из которых одно или несколько предшествуют осуждению за посягательство на жизнь.

Однократный рецидив представляет собой отрезок, соединяющий две точки. Условно такой типовой график назван однозвенной структурой с акцентированным генезисом. Он отражает только два осуждения рецидивиста, первое из которых - за убийство.

Кроме этого построены графики с простыми доминантами и сложны-

ми. Последние предполагают, что часть рецидивистов осуждалась за убийства (совершенные в разное время) дважды, а первые (с простыми доминантами) - только один раз.

В рамках типичных моментов индивидуального преступного поведения, смоделированного с помощью графиков, были выделены некоторые личностные характеристики рецидивистов. Так, лица , чья преступна* карьера представлена графическими структурами со сложными доминантами (включающими не менее двух осуждений за убийство), могут иметь более значительную общественную опасность и проявлять большую степень деформации сознания.

Вторая глава диссертации - "Основные детерминанты преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми за убийство" - состоит из дзу> параграфов, в которых исследуется характеристика и роль личности рецидивистов в генезисе преступного поведения ; субъективные и объективные факторы, способствующие совершению преступлений.

В первом параграфе анализируются объективные детерминанты изучаемых преступлений. Уровень их рассмотрения включает ближайшее окружение ранее судимого за убийство и общесоциальную ситуацию.

Изучение микросреды показало, что ее влиянию наиболее подвержены лица молодого возраста, совершившие исследуемые рецидивные преступления в местах лишения свободы и не имевшие судимости до убийства. Однако в целом окружение ранее судимого за посягательство не жизнь лишь подкрепляет уже сформировавшуюся противоправную ориентацию субъекта и его насильственную направленность. Наибольшее же I непосредственное влияние среды на личность связано прежде всего с первым лишением свободы, когда антиобщественное окружение в процесс отбытия наказания в значительной мере предопределяет продолжение преступного поведения.

Действие следующей группы факторов на исследуемых рецидивиста!

связано с ограничением и разрывом положительных социальных связей, что вызвано не только спецификой и продолжительностью вида наказания, но и крайне негативным отношением к убийцам в обществе. Последнее в свою очередь запускает механизм субъективных процессов, способствующих усвоению и упрочению криминогенных взглядов, потребностей, общей деградации личности, закреплению искаженных стереотипов поведения и взаимоотношений.

Фактор длительности сроков пребывания в исправительных учреждениях способствует утрате у судимых за убийство навыков самостоятельного жизнеустройства (бытового и трудового), приобретению устойчивости таких свойств личности, как дезадаптивность и конфликтность. Наряду с этим, с увеличением возраста происходит адаптация (привыкание) к наказанию, что, с одной стороны, влечет меньшую интенсивность рецидива в условиях лишения свободы, а с другой - нечувствительность к превентивному воздействию наказания и постпенитенциарное продолжение преступной деятельности.

Самостоятельная и важная группа факторов - недостатки профилактической деятельности органов внутренних дел. Их существование выражается прежде всего в отсутствии целенаправленного и систематического изучения личности судимых за убийство, прогностически обоснованных мер индивидуальной профилактики в исправительных учреждениях и службе участковых инспекторов. Арсенал профилактических средств узок, мероприятиям нередко сопутствует формализм. Административный надзор устанавливается лишь в отношении незначительной части лиц, хотя опасность совершенных ими преступлений диктует более широкое его применение.

Обобщение факторов ситуации преступлений, совершаемых ранее судимыми за убийство, свидетельствует о том, что они характеризуются наличием повода к насилию, который в зависимости от конкретных дейс-

твий относится либо к устранению возникших в ходе преступных действий препятствий, либо специфическим проявлениям межличностных отношений (ссоры и оскорбления); сложившимися конфликтными взаимоотношениями и наличием относительно устойчивых контактов (связей) с большинством из жертв; некоторыми отрицательными свойствами потерпевших.

В заключение параграфа автор уделяет внимание общесоциальным факторам, способствующим возникновению преступного насилия в обществе и одного из его проявлений - преступлений лиц, ранее судимых за убийство. В связи с этим отмечены отчуждение людей в повседневных отношениях, разрушение семейно-родственных связей, общее падение материального уровня жизни, алкоголизацию общества, кризисные явления в политической и экономической жизни. Обозначены также общая девальвация ценности человеческой жизни и неприкосновенности личности; утверждение культа насилия и привыкание к соответствующим ему событиям как к естественным; стрессово-дезадаптивное влияние на сознание людей проявлений переходно-кризисного периода и ряд других факторов социальной психологии.

Во втором параграфе, исходя из того, что все признаки и свойства личности преступника в той или иной мере задействованы в процессе детерминации преступного поведения, диссертант характеризует личность рецидивистов, ранее судимых за посягательство на жизнь, определяет вляние некоторых ее элементов на совершение исследуемых преступлений.

В рецидиве после осуждения за убийство задействована большей частью самая продуктивная в социальном плане возрастная группа старше 30 лет (75 процентов исследуемых лиц). Важно учесть, что для основной массы изучаемого контингента характерно раннее начало преступной деятельности (84 процента начали ее до 25 лет).

Возрастная характеристика имеет связь с рядом показателей реци-

цива, в частности, с' наиболее важной из них - с интенсивностью преступной деятельности. С увеличением возраста интенсивность преступной цеятельности у обозначенных лиц, как и у всех рецидивистов, падает.

Семейное положение и трудовая занятость нестабильны. Преоблада-от несостоящие в браке. Имеющееся стремление к вступлению в брак гасто заменяется поверхностными отношениями (сожительством). Почти <аждый третий перед совершением преступления не работал. Сложности в трудоустройстве нередко преувеличиваются.

Ценностно-нормативная сфера сознания осужденных существенно де-Рормирована, что более всего вызвано совершением убийства. Жизнь и здоровье человека, его неприкосновенность не представляют безусловна ценность для них. Социальные установления в этой области имеют второстепенное значение и сосуществуют с доминирующими исключениями 13 правил, которые поддерживаются "механизмом самооправдания". Со-зершенное убийство снижает критичность к последующим деяниям (особенно к менее тяжким) в плане нарушений моральных запретов.

Преступная направленность лиц, судимых за убийство - насильственная. Она проявляется в криминальной деятельности как до соверше-шя убийства, так и после него. Об этом свидетельствует многократ-юсть совершенных ими деяний, многие из которых до и после осуждения за убийства сопряжены с насильственными действиями.

Мотивы деяний указанных рецидивистов возникают на основе усто-шшихся противоправных способов удовлетворения материальных и других ютребностей и отражены в насильственной мотивации большинства со-зершенных преступлений (которая может соединяться с корыстными моти-зами).

Культурно-образовательный и интеллектуальный уровень рассматриваемых лиц в целом низкий. Им свойственны неспособность к интеллектуальной деятельности или ее затрудненность и ограниченность, пот-

ребность в самообразовании и получении новых знаний отсутствуют либс носят эпизодичный и узко утилитарный характер.

Важными негативными свойствами личности, обусловливающими совершение новых преступлений лицами, ранее судимыми за убийство, являются их стойкая дезадаптивность и конфликтность.

Помимо приведенных характеристик личности, исследование рядг свойств, взятых в динамике, позволило сделать вывод о том, что падение интенсивности рецидива с возрастом находит объяснение не тольк( в общем снижении активности в старших группах, но и в изменении возрастной психологии осужденных, которая заключается в некотором отходе от крайних, максималистских позиций криминальной среды.

Третья глава - "Проблемы профилактики преступлений лиц, ране( судимых за убийство"- посвящена вопросам подготовки и осуществление профилактической деятельности в отношении судимых за убийство в целях недопущения новых преступлений с их стороны.

Недостатки в сборе информации, используемой в индивидуально] профилактике преступлений лиц, ранее судимых за убийства, рассматриваются как снижающие эффективность профилактической деятельности. "Усеченность" информации о профилактируемом наиболее ярко проявляется в исправительных учреждениях и постпенитенциарный период. Возможность устранения этих недостатков показывает определенный резерв по вышения эффективности профилактики рецидива указанных лиц.

Выявленное отсутствие систематического и всестороннего осущест вления криминологического прогнозирования индивидуального преступно го поведения лиц, ранее судимых за убийство, не обеспечивает научн обоснованной профилактики преступлений. Автор выражает мнение , чт при осуществлении прогноза, наряду с определением степени вероятное ти совершения рецидивного преступления, желательно определить воз можную интенсивность рецидива, вероятность совершения насильственны

зйствий, предполагаемую степень интенсивности (опасности) насилия, оуг потенциальных жертв.

На основе имеющихся данных о личности исследуемых преступников злается вывод о характере индивидуально-профилактических мероприя-дй в отношении лиц, судимых за посягательство на жизнь. Он, в целях злее эффективного недопущения рецидивных преступлений, должен леть, прежде всего, психолого-педагогическую направленность. Эффектность ограничений должна повышаться, прежде всего, через совер-энствование административного надзора, более полного выявления ха-актеристик профилактируемого и тенденций их изменения как в процес-э отбывания наказания, так и после него.

Подчеркивается, что мероприятия психолого-педагогической нап-1Вленности в отношении посягавших на жизнь лиц требуют постановки павной цели - побудить преступника к самоизменению (самопрофилакти-з) через адекватную оценку себя и своих преступлений. Определены шовные способы достижения этой цели: воздействие на интеллектуальное) сферу путем повышения культурно-образовательного уровня; выра-зтка объективного отношения к совершенному преступлению и исправле-искаженного восприятия действительности; раскрытие неосознанных эичин своего поведения в процессе диалога, носящего психоаналити-зский характер.

Результативность профилактических бесед, по мнению диссертанта, 1висит от определенной психологической тактики и позиции субъекта зофилактики. В частности, важно достижение психологического контак-э. с судимыми, эмоциональной сдержанности и отсутствие давления на эеступника и некоторых других моментов в осуществляемом диалоге.

Для оптимизации индивидуально-профилактического воздействия педует также учитывать глубинный пласт детерминант преступного на-лльственного поведения судимых за убийство и преобладание среди них

лиц с психическими аномалиями. А для этого целесообразно знать применять имеющиеся знания в области психологии, психиатрии и психо терапии, связанные с изучением и использованием бессознательных яв лений в психике человека.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования Здесь же формулируются некоторые перспективные направления научны изысканий, которые граничат с рассматриваемой проблематикой или от носятся к ней.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикация автора:

1. Определение общественной опасности рецидивистов, судимых за умыш ленные убийства, на основе измерения интенсивности насилия в совер шенных ими преступлениях // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности милиции: Сб. статей адъюнктов и соискателей М., 199 (0,4 п. л.).

2. Характеристика анализа структуры рецидива лиц, судимых в прошло за умышленное убийство (ст. 102 и 103 УК), его прогностическое зна чение // Научные исследования высшей школы: Материалы итоговой науч но-практической конференции. Тюмень, 1995 (0,3 п.л.).

3. К вопросу о достоверности прогнозов индивидуального преступног поведения // Научные исследования высшей школы: наблюдения, анализ выводы: Материалы итоговой научно-практической конференции. Тюмень, 1994 (0,2 п.л.).

Компьютерная верстка С.А.Корлеев Корректор Е.А.Пыжова

Лицензия ЛР 20694 ОТ 25.01.93. Подписано в печать 29.12.97. Формат 60x84/16.

Бумага Data Сору. Гарнитура Тайме. Печать Rlsograph. Усл.-печ.л.1. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г.Тюмень, ул.Амурская, 75. Заказ N 377.