Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых по наймутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кутьин, Александр Диевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Убийства, совершаемые по найму, как объект криминологического и уголовно-правового анализа.

1.1. Социально-правовая характеристика убийств, совершаемых по найму.

1.2. Уголовно-правовые проблемы квалификации убийств, совершаемых по найму.

1.3. Причины и условия убийств, совершаемых по найму.

1.4. Характеристика личности наемного убийцы, соучастников убийств, совершаемых по найму, и механизм индивидуального преступного поведения.

Глава 2. Предупреждение убийств, совершаемых по найму.

2.1. Общее (социальное) предупреждение убийств, совершаемых по найму.

2.2. Специальное (криминологическое) предупреждение убийств, совершаемых по найму.

2.3. Виктимологическая профилактика убийств, совершаемых по найму.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых по найму"

Актуальность темы исследования. Современные преобразования во всех сферах жизни России существенно повлияли на структурные изменения преступности. Изменения коснулись и количественных, и качественных показателей преступности, детерминировав наиболее опасные ее формы. Среди таких опасных преступных проявлений, получивших распространение, далеко не последнее место занимают убийства, совершаемые по найму. Если в 1998г. зарегистрировано 520 данных преступлений, то в 1999г. - уже 655 (+26,0%), в 2000г. - 420 (-35,9%), 2001г. - 547 (+30,2%), 2002г. - 445(-18,6%). Анализ статистики показывает, что динамика убийств, совершаемых по найму, не отличается позитивной направленностью. Это обстоятельство указывает на повышенную общественную опасность рассматриваемых преступлений, «непластичность» их количественных показателей по отношению к усилиям правоохранительных органов. Линейка такого показателя, как коэффициент удельного веса убийств по найму в структуре всех убийств, убедительно свидетельствует о том, что при всех колебаниях абсолютного числа преступлений (в совокупности) уровень убийств, совершаемых по найму, остается стабильным (1,3%-1,5%).

Вместе с тем дела об убийствах по найму вызывают наибольший общественный резонанс, поскольку эти преступления совершаются, как правило, общеопасными способами (использование взрывчатых веществ и взрывных устройств, автоматического огнестрельного оружия), а жертвами зачастую становятся известные бизнесмены и предприниматели, политические и общественные деятели, журналисты. Кроме того, по результатам их расследования и рассмотрения граждане в значительной мере судят об эффективности деятельности правоприменительных органов. В 1998г. раскрываемость убийств по найму составила 29,3%, в 1999г. - 23,7%, 2000г. - 34,8%, 2001г. - 26,0%, 2002г. - только 15,7%. Фактически за последние пять лет уровень их раскрываемости не превысил одной трети от регистрируемого объема, т.е. даже в лучшем случае раскрытым оказывалось каждое третье убийство по найму, а временами - лишь каждое шестое.

Убийства по найму можно отнести к латентным видам преступлений в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. В число последних входят: недостаточно обстоятельная квалификация данных преступлений согласно их атрибутивным признакам, закреплённым в УК РФ, не позволяющая четко ртграничить указанный вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых заказных убийств; отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; особенности механизма их совершения, связанные с маскировкой под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательным сокрытием следов преступления; недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму. К тому же официальные статистические показатели данного вида преступности далеки от объективности, что прямо влияет на изучение её причинного комплекса, результативность криминологических прогнозов и организацию предупреждения.

В юридической литературе проблемы оценки убийств, совершаемых по найму, получили определенное освещение. Так, криминалистическим и уголовно-процессуальным особенностям названных преступлений в последние годы были посвящены работы А.И. Бородулина, В.В. Великанова, В.И. Колесникова, В.А. Петухова, В.А. Хомколова. Уголовно-правовые проблемы убийства по найму в контексте изучения убийства как родового понятия рассматриваются в трудах С.В. Бородина, Н.Н. Китаева, Э.Ф. Побегайло, А.П. Тельцова и других ученых. Вопросы квалификации изучаемых преступлений стали предметом отдельных разработок JT.A. Андреевой, М.Ю. Терещенко, других авторов. Что же касается убийств, совершаемых по найму, как предмета криминологических исследований, то в большинстве своем специалисты обращаются к их проблематике в контексте научных трудов, посвященных организованной преступности и мерам противодействия ей (Б.Н. Блинов, В.Ф. Глазырин, Ф.В. Глазырин, М.С. Гуреев, М.И. Слинько, И.А. Шулина). С.К. Лесной, А.В. Тюменев, Р.Д. Шарапов и некоторые другие авторы рассматривают убийства по найму как частный случай криминального насилия. На монографическом уровне криминологический анализ убийств по найму представлен работой Р.В. Локка. Представляется, что степень научной криминологической разработанности проблем убийств, совершаемых по найму, нельзя признать достаточной. Комплексных исследований общественно опасных деяний такой направленности в отечественной криминологии, к сожалению, не существует. Восполнению данного пробела в науке и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Криминологическая характеристика убийства, совершаемого по найму, важна не только для познания механизма совершения данного преступления в его единичном выражении, но и для установления основных тенденций, качественно-структурных взаимосвязей в массовом их проявлении на фоне всего причинного комплекса, породившего подобный вид криминального промысла. Криминологические аспекты диссертационного исследования предполагают рассмотрение убийства по найму в его массовом проявлении как составной части преступности с присущими этому виду статистическими закономерностями.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о социально-правовом феномене убийства по найму, установлении его сущности как преступления и криминального явления, криминологических и уголовно-правовых признаков, формулировании предложений, направленных на общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступлений данного вида.

Достижение указанной цели определяют следующие задачи исследования: характеристика убийства, совершаемого по найму, как социально-правового явления, обладающего значимыми количественными и качественными признаками;

- систематизирование признаков личности участников убийств, совершаемых по найму; формулирование уголовно-правовых проблем оценки убийств, совершаемых по найму, и разработка способов их разрешения в целях оптимизации правоприменительной практики;

- систематизация причин и условий убийств, совершаемых по найму, в современной России с учетом экономических, социальных, правовых, организационно-управленческих и иных факторов;

- формулирование основных направлений общего (социального) и специального (криминологического) предупреждения убийств, совершаемых по найму;

- разработка основных приемов виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму; подготовка предложений и рекомендаций, направленных на развитие и совершенствование системы предупреждения убийств, совершаемых по найму.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств по найму и их предупреждением. Предмет исследования: состояние, тенденции и детерминанты убийств, совершаемых по найму; криминологическая характеристика лиц, совершивших данное преступление; основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования являются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 чт.105 УК РФ, проблемы его квалификации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. В основу исследования положены также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем криминологической и уголовно-правовой оценки убийств, совершаемых по найму.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О безопасности», ряд других Законов РФ и иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения убийств, совершаемых по найму.

В качестве эмпирической базы исследования использована дисциплинарная, следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 130 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г. Москвы и Московской области по фактам совершения убийств по найму. Проведены опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры РФ), служебная деятельность которых непосредственно связана с раскрытием и расследованием убийств, совершаемых по найму. Кроме того, в анкетировании приняли участие 90 граждан, ответивших на вопросы, относящиеся к оценке данного вида преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного криминологического исследования такого негативного социально-правового явления, как убийство по найму с учетом новых социально-правовых реалий.

Предложены авторская дефиниция убийства, совершенного по найму, теоретическая классификация преступлений этого вида и лиц, их совершивших; произведен авторский анализ проблем уголовно-правовой оценки указанных деяний. В работе содержится развернутая криминологическая характеристика убийств, совершаемых по найму в различных сферах общественной жизни, а также лиц, их совершивших, проанализирован причинный комплекс названных преступлений. Научная новизна работы связана также с обоснованием и формулировкой целого ряда мер общего (социального) и специального (криминологического), в том числе виктимологического, предупреждения изучаемых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют главные выводы исследования:

1. Убийство по найму представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, в состав которой обязательно входят организатор (заказчик) и исполнитель (наемный убийца), которые непременно являются разными лицам, причем непосредственный исполнитель участвует в преступлении за вознаграждение, получаемое им от организатора напрямую, либо через посредника. Убийство, совершаемое по найму, - уголовно наказуемое деяние, совершаемое в составе группы, организованной преступной группы или преступного сообщества за вознаграждение исполнителем (исполнителями), лично не заинтересованным в смерти потерпевшего, по договору (найму) с его организатором (организаторами) в корыстных или иных интересах организатора или иных лиц, а также при соучастии или без такового иных субъектов (подстрекателей, пособников).

2. Убийство по найму относится к латентным видам преступности в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. Такими обстоятельствами являются: а) недостаточно обстоятельная квалификации убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закрепленных в УК РФ, не позволяющая в достаточной мере отграничить этот вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых «заказных убийств»; б) отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; в) маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления; г) недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму.

3. Убийства по найму устойчиво классифицируются как разновидность вооруженной преступности, поскольку в период с 1997 по 2003 г.г. в России с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было совершено свыше 90% убийств данного вида.

4. Убийства по найму могут классифицироваться: а) по атрибутивным признакам социальной жизни (как криминальный атрибут социально-бытовых конфликтов, возникающих на почве коммерческой и иной экономической деятельности; как постоянный атрибут теневой и криминальной экономики; как устойчивый атрибут профессиональной и организованной преступности; как атрибут политической борьбы конкурирующих политических, финансово-экономических и криминальных групп); б) в зависимости от сферы совершения преступления (совершаемые в бытовой сфере; совершаемые в сфере экономических отношений; совершаемые в сфере правоохранительной деятельности; совершаемые в сфере политической деятельности, а также деятельности религиозных конфессий; совершаемые в сфере криминальной деятельности, в том числе организованных преступных групп и сообществ).

5. Убийство, совершаемое по найму, равно как и убийство из корыстных побуждений, является двухобъектным преступлением, где непосредственным объектом выступают отношения по охране жизни человека, а также сама его жизнь. Дополнительным объектом посягательства, неразрывно связанного с основным, выступают отношения по охране права собственности, законного порядка его перехода к субъекту, а также неимущественные права, тесно связанные с имущественными (например, авторское право, право на занятие определённой должности, право на наследство и т.п.), на которые посягают соучастники преступления, реализуя различные мотивы. Убийства по найму совершаются с заранее обдуманным умыслом, для которого характерен значительный интервал времени между моментом возникновения умысла и моментом его реализации. Кроме того, умысел при убийстве по найму во всех случаях персонифицирован (по отношению к потерпевшему), предполагается лишение жизни конкретного человека или группы лиц. Соответственно, умысел при посягательствах изучаемого вида следует отнести к группе конкретизированных. Убийство по найму автоматически предполагает наличие двух взаимодействующих субъектов (заказчик - исполнитель). Однако, это обстоятельство не исключает дополнительного вменения п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, поскольку уголовно-правовые признаки убийства по найму не в полной мере поглощают признаки убийства по предварительному сговору группой лиц либо организованной группой. Значительная часть проблем квалификации убийств, совершаемых по найму, связана с вопросами конкуренции составов преступлений, разграничения субъективной стороны убийства по найму и убийства из корыстных побуждений, разграничением признаков организатора и подстрекателя.

6. Классификация общих типов соучастников убийства по найму с учетом их уголовно-правовой характеристики включает: а) организатора убийства, совершаемого по найму (организатор-подстрекатель; организатор-посредник; организатор-руководитель); б) исполнителя убийства, совершаемого по найму («киллер», т.е. наёмный убийца, непосредственно совершающий убийство в ходе исполнения договора; «клиннер», т.е. наёмный убийца, осуществляющий контроль за соблюдением условий договора «киллером» и помогающий ему в совершении преступления, а в случае ненадлежащего исполнения преступления, самостоятельно совершающий убийство потерпевшего или «киллера»); в) пособники убийства, совершаемого по найму (пособник-подстрекатель; пособник-информатор; пособник-поставщик; пособник-укрыватель). Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, позволяет обозначить наиболее распространенные типы исполнителей: профессионалы экстра-класса, профессионалы и случайные наемники. Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму характеризуется тем, что сегодня наемные убийства могут быть оценены как вид уголовно наказуемой деятельности, содержащий признаки криминального профессионализма.

7. Детерминанты убийств, совершаемых по найму, рассматриваются в контексте анализа его содержательной стороны, отражают сущность и специфику данных преступлений и составляют информационную основу деятельности государственных органов по их предупреждению. В этой связи, можно выделить социально-экономические, социально-демографические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-воспитательные (идеологические), организационно-управленческие, технические факторы общесоциального характера, а также специальные криминогенные факторы, в большей степени детерминирующие убийства, совершаемые по найму. Этими обстоятельствами определяется разработка общепредупредительных и специально-криминологических мер предупреждения убийств, совершаемых по найму.

8. Основные направления специального криминологического предупреждения убийств, совершаемых по найму, включают: организационно-управленческие меры общего характера; информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел; меры оперативно-розыскной профилактики; меры административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения деятельности органов внутренних дел в изучаемой сфере. В числе превентивных мер также выделяются: проведение криминологических экспертиз бизнес-планов, финансово-экономических, инвестиционных и иных коммерческих проектов; специальные меры контроля над оборотом оружия, в том числе в сфере легального его обращения; правовое и организационное обеспечение частной охранной деятельности в целом, и в частности — правовое обеспечение легальной физической охраны лиц, относящихся к «группе риска» с виктимологической точки зрения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизмов предупреждения убийств, совершаемых по найму, а потому полученная исследовательская информация может использоваться в дальнейших специальных работах, связанных с последующими изучениями рассматриваемого феномена. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы следственной и судебной практикой в процессе применения п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором в его выступлениях в подразделениях ГУВД г. Москвы и Московской области, на совещаниях в МВД России. Результаты исследования также освещались диссертантом на научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва, 2001, 2002, 2003 гг.), а также изложены в трех научных публикациях автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кутьин, Александр Диевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, сформулируем его основные положения и выводы:

1. Убийство по найму — это убийство (умышленное причинение смерти другому человеку), совершенное группой лиц, в состав которой обязательно входят организатор (заказчик) и исполнитель (наемный убийца), которые непременно являются разными лицам, при этом непосредственный исполнитель участвует в преступлении за вознаграждение, получаемое им от организатора напрямую либо через посредника. Убийство, совершаемое по найму, - это уголовно наказуемое деяние, совершаемое в составе группы, организованной преступной группы или преступного сообщества за вознаграждение исполнителем (исполнителями), лично не заинтересованным в смерти потерпевшего, и по договору (найму) с его организатором (организаторами) в корыстных или иных интересах организатора или иных лиц, а также при соучастии или без такового иных субъектов: (подстрекателей, пособников).

2. Анализ статистики показывает также, что количество убийств, в том числе совершаемых по найму, выраженной позитивной динамики не имеет. Статистические сведения позволяют вывести коэффициенты удельного веса убийств по найму в структуре всех преступлений, регистрируемых на территории России. Линейка этого показателя убедительно свидетельствует о том, что при всех колебаниях абсолютного числа преступлений (в совокупности) уровень убийств, совершаемых по найму, остается стабильным. Подобное обстоятельство еще раз указывает на повышенную общественную опасность данного преступления, «непластичность» его количественных: показателей по отношению к усилиям правоохранительных органов.

3. Специфика убийства по найму заключается в том, что оценить его как таковое можно лишь после того, как преступление будет раскрыто, т.е. установлено лицо, совершившее данное деяние, выявлен организатор преступления, подтвержден факт вознаграждения исполнителя, мотивы посягательства. Строго говоря, убийство по найму лишь после раскрытия может быть квалифицировано по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и стать единицей статистики. До этого момента можно говорить лишь о версиях преступления, хотя и наиболее вероятных. Раскрываемость убийств по найму не может служить свидетельством высокого профессионализма правоохранительных органов. За последние пять лет уровень раскрываемости по преступлениям данного вида не превысил одной трети от регистрируемого объема, т.е. даже в лучшем случае раскрытым оказывалось только каждое третье убийство по найму, а в отдельные периоды - лишь каждое шестое.

4. Проведенное нами исследование убийств по найму показало, что эти преступления являются достаточно латентным видом преступности в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. К таким обстоятельства относятся: а) недостаточно обстоятельная квалификации убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закрепленным в УК РФ, что не позволяет в достаточной мере отграничить рассматриваемый вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых заказных убийств; б) отсутствие единого подхода к распознаванию и, следовательно, ошибки в регистрации этих убийств; в) маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления; г) недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму.

5. Убийства по найму устойчиво классифицируются как разновидность вооруженной преступности. В период с 1997 по 2002 гг. в России с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было совершено 97% убийств по найму. Из них автоматическое оружие применялось в 32% преступлений; винтовки, в том числе с оптическим прицелом, - в 7% случаев; пистолеты - 49%; холодное оружие -5%; взрывные устройства, а также боеприпасы (гранаты) - 8%. Доминируют следующие способы совершения убийства по найму: выстрелы из огнестрельного оружия - 88%; взрывы автомобилей - 8%, нанесение ударов колюще-режущими предметами и иным холодным оружием - 6%; отравление ядовитыми, сильнодействующими и радиоактивными веществами - 2%; нанесение ударов руками и ногами - 1%; нанесение ударов иными видами оружия, специально изготовленного для нанесения телесных повреждений, -1%; нанесение ударов предметами, использованными в качестве оружия, -1%.

6. Анализ уголовных дел по фактам убийств по найму позволяет разделить места, в которых они совершались, на шесть основных групп: а) места проживания жертвы и примыкающие к ним территории; б) места, связанные с трудовой, служебной, политической и общественной деятельностью жертвы; в) места, связанные с проведением отдыха, лечения, досуга, занятия спортом; г) места, связанные с хранением и стоянкой автотранспорта; д) улицы и прочие открытые участки в пределах населенных пунктов, автодороги, а также общественный транспорт; е) места, характеризующиеся безлюдностью и уединенностью.

Совершение убийств по найму сместилось из квартир и подъездов на улицу, в том числе на территории, прилегающие к месту жительства и работы жертв, что придает убийствам эффект открытости, публичности. Перечень и значимые криминологические свойства места совершения изучаемого преступления столь разнообразны, что едва ли можно ставить вопрос об организации специального предупреждения с учетом данного критерия.

7. Одной из наиболее значимых криминологических характеристик убийств, совершаемых по найму, является их тщательная (в большинстве случаев) подготовка. Как правило, это выражается в предварительном изучении распорядка дня предполагаемой жертвы, постоянных и наиболее вероятных маршрутов ее передвижения, установлении круга лиц, которых посещает жертва в свое рабочее и свободное время (от компаньонов до любовниц) и т.п. В необходимых случаях предварительно изучаются способ и организация личной безопасности жертвы (количество и подготовка телохранителей, способ и качество их связи, технические средства передвижения и т.п.). Несомненно, перечисленные обстоятельства предопределяют выбор способа и места совершения убийства. Собственно говоря, конкретный механизм совершения преступления «оптимизируется» сообразно поставленной цели, обеспечением физической безопасности самого исполнителя, созданием алиби для организатора и т.д.

8. Особые криминологические характеристики в рамках исследования убийств по найму имеет личность потерпевшего. О высокой социальной активности потерпевших свидетельствуют результаты анализа, согласно которым: являлись предпринимателями - 32%, руководителями государственных хозяйствующих субъектов - 4%, членами или руководителями преступных групп - 37%, политиками разных уровней государственной власти, журналистами, руководителями общественных или религиозных организаций и объединений - 4%, занимались служебной деятельностью, связанной с распределением финансов, контролем за их оборотом - 9%. Таким образом, потерпевшие реализовывали свою деятельность в основном в экономической и криминальной сферах, в том числе в теневой экономике. Данные анализа уголовных дел и результаты экспертных оценок ГУУР МВД России свидетельствуют о том, что 75% всех убийств по найму происходит на почве агрессивного раздела сфер влияния между конкурирующими организованными преступными группами и сообществами.

9. В контексте атрибутивных признаков социальной жизни выделены следующие типы убийств по найму: а) убийства по найму как криминальный атрибут социально-бытовых конфликтов, возникающих на почве коммерческой и иной экономической деятельности; б) убийства по найму как постоянный атрибут теневой и криминальной экономики; в) убийства по найму как устойчивый атрибут профессиональной и организованной преступности; г) убийства по найму как атрибут политической борьбы конкурирующих политических и финансово-экономических и криминальных групп.

10. Представлена классификация убийств по найму в зависимости от сферы совершения преступления:

• убийства по найму, совершаемые в бытовой сфере;

• убийства по найму, совершаемые в сфере экономических отношений;

• убийства по найму, совершаемые в сфере политической, правоохранительной деятельности, а также в сфере деятельности религиозных конфессий;

• убийства по найму, совершаемые в сфере криминальной деятельности, в том числе организованных преступных групп и сообществ.

11. Основные уголовно-правовые характеристики убийств, совершаемых по найму, заключаются в следующем: а) убийство, совершаемое по найму, равно как и убийство из корыстных побуждений, является двухобъектным преступлением, где непосредственным объектом выступают отношения по охране жизни человека и его жизнь, а дополнительным объектом посягательства, неразрывно связанным с основным, выступают отношения по охране права собственности, законного порядка его перехода к субъекту, а также неимущественные права, тесно связанные с имущественными (например, авторское право, право на занятие определённой должности, право на наследство и т.п.), на которые посягают соучастники преступления, реализуя различные свои мотивы; б) практически все убийства по найму совершаются с заранее обдуманным умыслом, для которого характерен значительный интервал времени между моментом его возникновения и моментом реализации. Кроме того, умысел при убийстве по найму во всех случаях персонифицирован (по отношению к потерпевшему), предполагается лишение жизни совершенно конкретного человека или группы лиц. Следовательно, умысел при посягательствах изучаемого вида следует отнести к группе конкретизированных; в) убийство по найму автоматически предполагает наличие двух взаимодействующих субъектов (заказчик — исполнитель). Однако это обстоятельство не исключает дополнительного вменения п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, поскольку уголовно-правовые признаки убийства по найму не в полной мере поглощают признаки убийства по предварительному сговору группой лиц либо организованной группой. Более предпочтительным квалификационным решением представляется сочетание п. «ж» и «з» ч.2 ст. 105 УК РФ; г) значительная часть проблем квалификации убийств, совершаемых по найму, связана с вопросами конкуренции составов преступлений, разграничения субъективной стороны убийства по найму и убийства из корыстных побуждений, разграничением признаков организатора и подстрекателя.

12. Классифицированы наиболее общие типы соучастников убийства по найму в контексте их уголовно-правовой характеристики. а) организатор убийства, совершаемого по найму:

- организатор-подстрекатель (заказчик убийства);

- организатор-посредник;

- организатор-руководитель; б) исполнитель убийства, совершаемого по найму:

- киллер, т.е. наемный убийца, непосредственно совершающий убийство в ходе исполнения договора;

- клиннер - наемный убийца, осуществляющий контроль за соблюдением условий договора киллером и помогающий ему в совершении преступления, в случае ненадлежащего исполнения преступления самостоятельно совершающий убийство потерпевшего или киллера; в) пособники убийства, совершаемого по найму:

- пособник-подстрекатель;

- пособник-информатор;

- пособник-поставщик;

- пособник-укрыватель.

13. Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, позволяет обозначить наиболее распространенные типы исполнителей. С определенной долей условности лица, совершающие убийства по найму, могут быть разделены на профессионалов экстра-класса, профессионалов и случайных наемников. Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, таким образом, характеризуется тем, что сегодня наемные убийства подлежат оценке как профессия, соответственно личность субъекта (исполнителя) носит признаки криминального профессионализма.

14. Убийства по найму, совершаемые профессионалами, обладают следующими признаками:

- субъект совершает такие убийства, как правило, неоднократно, хотя возможна и разовая преступная акция;

- субъект обладает специальными навыками ведения военных операций, а также оперативно-розыскной деятельности;

- выбранный им механизм совершения преступления оптимизирован для достижения конкретной цели;

- такие убийства являются основным источником доходов субъекта;

- субъект не привлекался ранее к уголовной ответственности (вообще или за совершение подобного рода преступлений), остается вне поля зрения правоохранительных органов.

15. Детерминанты убийств, совершаемых по найму, общего характера сопоставимы с аналогичными причинами и условиями любого вида насильственной преступности, однако детерминанты специального характера имеют некоторую специфику, которую необходимо учитывать правоохранительным органам при организации их предупреждения.

16. Факторный комплекс убийств, совершаемых по найму, рассматриваемый в контексте анализа его содержательной стороны, отражает сущность и специфику данных преступлений и составляет информационную основу деятельности государственных органов, направленной на их предупреждение. В связи с этим можно выделить социально-экономические, социально-демографические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-воспитательные (идеологические), организационно-управленческие, технические факторы общего социального и криминогенного характера, а также специальные криминогенные факторы, в наибольшей степени детерминирующие убийства, совершаемые по найму.

17. Меры общесоциального предупреждения самым тесным образом связаны с содержанием всех видов и типов детерминантов преступности. Однако наиболее очевидные корреляции прослеживаются в сфере криминогенных детерминантов экономического, социального, демографического, нравственного характера.

18. В контексте научного понимания общего (социального) предупреждения преступлений, в том числе убийств, совершаемых по найму, представляется необходимым акцентировать внимание на функциях криминологической экспертизы. Предметом криминологической экспертизы должны быть не только правотворчество и его продукт в виде нормативных актов, но и экономические, политические, социальные институты, их деятельность, эффективность важнейших экономических и управленческих решений, социальная действительность в целом в различных ее проявлениях. Кроме того, интересны факты проведения криминологических экспертиз бизнес-планов, финансово-экономических, инвестиционных и иных коммерческих проектов. Криминологическая экспертиза как прием общего (социального) предупреждения убийств, совершаемых по найму, обладает следующими признаками:

• представляет собой изучение, анализ, оценку нормативных актов, экономических, социальных, культурно-воспитательных и иных мероприятий с целью определения их возможного или реального влияния на преступность, ее причинный комплекс, тенденции, качественно-количественные характеристики, последствия, другие криминологически значимые показатели;

• может проводиться как на уровне государственной деятельности, так и деятельности отдельных субъектов общественных, прежде всего экономических отношений;

• может осуществляться субъектом, располагающим необходимыми специальными познаниями и конкретной информацией относительно объекта, экспертизы.

19. Изучение социально-психологических причин убийств, совершаемых по найму, позволяет сделать вывод, что в основе их лежит социальный конфликт, возникающий из-за влияния негативных социально-экономических, политических, культурно-воспитательных, правовых, идеологических, социально-психологических явлений, которые, детерминируя агрессивное или преступное поведение людей, способствуют совершению убийств по найму.

20. В качестве самостоятельного направления специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, выступают профилактика и правомерное разрешение конфликтов, детерминирующих данные преступления. Представляется, что в сфере экономической деятельности «купирование» такого рода конфликтов возможно как со стороны правоохранительных, так и финансово-контрольных органов, чья деятельность непосредственно связана с контролем и надзором за осуществлением финансовых операций, сделок, экономической и предпринимательской деятельностью в целом. К таким органам мы относим не только подразделения БЭП органов внутренних дел, но и структурные подразделения антимонопольного комитета, финансовой разведки, контрольно-ревизионных территориальных управлений, банков, лицензионных палат, налоговой инспекции и т.д.

21. Изучение проблемы специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, свидетельствует о том, что узко криминологические меры сами по себе не дадут искомого эффекта. Необходимо сочетание специальных криминологических предупредительных мер с оперативно-розыскными, организационно-управленческими, информационными мерами.

Учитывая специфику убийств, совершаемых по найму, можно выделить следующие виды специального криминологического предупреждения: а) организационно-управленческие меры общего характера и связанное с ними информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел, направленной на предупреждение убийств по найму; б) меры оперативно-розыскной профилактики; в) меры административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения, связанные с деятельностью подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел.

22. Основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступает специфика ролевых функций жертвы. На втором месте по значимости находится степень конфликтности ситуации и ее объективные характеристики, лишь затем следуют личностные характеристики пострадавших.

23. Среди мер общей профилактики виктимности целесообразно особо выделить замещение неправовых (в том числе силовых) способов разрешения конфликтов (прежде всего, в финансово-экономической сфере) правовыми приемами достижения искомого результата. Речь идет о распространении гражданско-правовых приемов разрешения конфликтов (обращение в третейский, арбитражный суд, интенсификация искового производства и т.д.). Другую группу составляют меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления (меры индивидуальной виктимологической профилактики). Здесь следует особо выделить последовательное расширение круга лиц, получающих право на хранение и ношение огнестрельного оружия. Специальные криминологические меры предупреждения убийств по найму необходимо увязывать также с вопросами правового и организационного обеспечения охранной деятельности в целом. В контексте нашего исследования акцент делается на физической охране лиц, относящихся к группе риска с виктимологической точки зрения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение убийств, совершаемых по найму»

Iт шн

На правах рукописи

КУТЬИН Александр Диевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПО НАЙМУ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исаакович

кандидат юридических наук Иванцов Сергей Вячеславович

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия Министерства образования России.

Защита диссертации состоится «.¡0» ЦСЛО&Я 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России

кандидат юридических наук А. А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные преобразования во всех сферах жизни России существенно повлияли на структурные изменения преступности. Они коснулись и количественных, и качественных показателей преступности, детерминируя наиболее опасные ее формы. Среди таких опасных преступных проявлений, получивших распространение, далеко не последнее место занимают убийства, совершаемые по найму. Анализ статистики показывает, что динамика убийств, совершаемых по найму, не отличается позитивной направленностью, а их качественные характеристики свидетельствуют о повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений. Удельный вес убийств по найму в структуре всех убийств убедительно доказывает то, что при всех колебаниях абсолютного числа преступлений (в совокупности) уровень убийств, совершаемых по найму, остается стабильным.

Вместе с тем дела об убийствах по найму вызывают наибольший общественный резонанс, поскольку эти преступления совершаются, как правило, общеопасными способами (использование взрывчатых веществ и взрывных устройств, автоматического огнестрельного оружия), а жертвами зачастую становятся известные бизнесмены и предприниматели, политические и общественные деятели, журналисты. Кроме того, по результатам их расследования и рассмотрения граждане в значительной мере судят об эффективности деятельности правоприменительных органов. Фактически за последние пять лет уровень их раскрываемости не превысил одной трети от регистрируемого объема. В лучшем случае в разные годы раскрытым оказывалось каждое третье-четвертое убийство по найму.

Убийства по найму можно отнести к латентным видам преступлений в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. В число последних входят: недостаточно обстоятельная квалификация данных преступлений согласно их признакам, закреплённым в УК РФ, не позволяющая четко отграничить указанный вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых заказных убийств; отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; особенности механизма их совершения, связанные с маскировкой под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательным сокрытием следов преступления; недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму. К тому же официальные статистические показатели данного вида преступности далеки от объективности, что прямо влияет на изучение её причинного комплекса, результативность криминологических прогнозов и организацию предупреждения.

з

В юридической литературе проблемы оценки убийств, совершаемых по найму, получили определенное освещение. Так, криминалистическим и уголовно-процессуальным особенностям названных преступлений в последние годы были посвящены работы А.И. Бородулина, В.В. Великанова, В.И. Колесникова, В.А Петухова, В.А Хомколова. Уголовно-правовые проблемы убийства по найму в контексте изучения убийства как родового понятия рассматриваются в трудах СВ. Бородина, Н.Н. Китаева, Э.Ф. Побегайло, А.П. Тельцова и других ученых. Вопросы квалификации изучаемых преступлений стали предметом отдельных разработок Л.А Андреевой, М.Ю. Терещенко, других авторов. Что же касается убийств, совершаемых по найму, как предмета криминологических исследований, то в большинстве своем специалисты обращаются к их проблематике в контексте анализа организованной преступности и мер противодействия ей (Б.Н. Блинов, В.Ф. Глазырин, Ф.В. Глазырин, М.С. Гуреев, С.К. Лесной, Р.В. Локк, МЛ. Слинько, НА. Шулина, А.В. Тюменев, Р.Д. Шарапов и др.). Представляется, что степень научной криминологической разработанности проблем убийств, совершаемых по найму, нельзя признать достаточной. Комплексных исследований общественно опасных деяний, такой направленности в отечественной криминологии, к сожалению, не достаточно. Восполнению данного пробела и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Криминологическая характеристика убийства, совершаемого по найму, важна не только для познания механизма совершения данного преступления в его единичном выражении, но и для установления основных тенденций, качественно-структурных взаимосвязей в массовом их проявлении на фоне всего причинного комплекса, породившего подобный вид криминального промысла. Криминологические аспекты исследования предполагают рассмотрение убийства по найму в его массовом проявлении как составной

1

части преступности с присущими этому виду статистическими закономерностями.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о социально-правовом феномене убийства по найму, установлении его сущности как преступления и криминального явления, криминологических и уголовно-правовых признаков, формулировании предложений, направленных на общесоциалыюе и специально-криминологическое предупреждение преступлений данного вида.

Достижение указанной цели определяют следующие задачи исследования:

- характеристика убийства, совершаемого по найму, как социально-правового явления, обладающего значимыми количественными и качественными признаками;

- систематизирование признаков личности участников убийств, совершаемых по найму;

- формулирование уголовно-правовых проблем оценки убийств, совершаемых по найму, и разработка способов их разрешения в целях оптимизации правоприменительной практики;

- систематизация причин и условий убийств, совершаемых по найму, в современной России с учетом экономических, социальных, правовых, организационно-управленческих и иных факторов;

- формулирование основных направлений общего (социального) и специального (криминологического) предупреждения убийств, совершаемых по найму;

- разработка основных приемов виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму;

- подготовка предложений и рекомендаций, направленных на развитие и совершенствование системы предупреждения убийств, совершаемых по найму.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств по найму и их предупреждением. Предмет исследования: состояние, тенденции и детерминанты убийств, совершаемых по найму; криминологическая характеристика лиц, совершивших данное преступление; основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования являются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 чт.105 УК РФ, проблемы его квалификации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. В основу исследования положены также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем криминологической и уголовно-правовой оценки убийств, совершаемых по найму.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О безопасности», ряд других Законов РФ и иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения убийств, совершаемых по найму.

В качестве эмпирической базы исследования использована дисциплинарная, следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 130 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г. Москвы и Московской области по фактам совершения убийств по найму. Проведены опросы (анкетирование и интервьюирование) ПО сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры РФ), служебная деятельность которых непосредственно связана с раскрытием и расследованием убийств, совершаемых по найму. Кроме того, в анкетировании приняли участие 90 граждан, ответивших на вопросы, относящиеся к оценке данного вида преступлений.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере контроля над преступностью и, в частности, предупреждения убийств, в том числе совершаемых по найму.

Обоснованность и достоверность положений' и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии Московского университета МВД России, в его филиалах, на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области, МВД России. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного криминологического исследования такого негативного социально-правового явления, как убийство по найму с учетом новых социально-правовых реалий. Предложены авторская дефиниция убийства, совершенного по найму, теоретическая классификация преступлений этого вида и лиц, их совершивших; произведен авторский анализ проблем уголовно-правовой оценки указанных деяний. В работе содержится развернутая криминологическая характеристика убийств, совершаемых по найму в различных сферах общественной жизни, а также лиц, их совершивших, проанализирован причинный комплекс названных преступлений. Научная новизна работы связана также с обоснованием и формулировкой целого ряда

мер общего (социального) и специального (криминологического), в том числе виктимологического, предупреждения изучаемых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности

образуют главные выводы исследования:

1. Убийство по найму представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, в состав которой обязательно входят организатор (заказчик) и исполнитель (наемный убийца), которые непременно являются разными лицам, причем непосредственный исполнитель участвует в преступлении за вознаграждение, получаемое им от организатора напрямую, либо через посредника. Убийство, совершаемое по найму, - уголовно наказуемое деяние, совершаемое в составе группы, организованной преступной группы или преступного сообщества за вознаграждение исполнителем (исполнителями), лично не заинтересованным в смерти потерпевшего, по договору (найму) с его организатором (организаторами) в корыстных или иных интересах организатора или иных лиц, а также при соучастии или без такового иных субъектов (подстрекателей, пособников).

2. Убийство по найму относится к латентным видам преступности в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. Такими обстоятельствами являются: а) недостаточно обстоятельная квалификации убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закрепленных в УК РФ, не позволяющая в достаточной мере отграничить этот вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых «заказных убийств»; б) отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; в) маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления; г) недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму.

3. Убийства по найму устойчиво классифицируются как разновидность вооруженной преступности, поскольку в период с 1997 по 2003 г.г. в России с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было совершено свыше 90% убийств данного вида.

4. Убийства по найму могут классифицироваться: а) по атрибутивным признакам социальной жизни (как криминальный атрибут социально-бытовых конфликтов, возникающих на почве коммерческой и иной экономической деятельности; как постоянный атрибут теневой и криминальной экономики; как устойчивый атрибут профессиональной и организованной преступности; как атрибут политической борьбы конкурирующих политических, финансово-экономических и криминальных групп); б) в зависимости от сферы совершения преступления (совершаемые в бытовой сфере; совершаемые в сфере экономических отношений; совершаемые в сфере правоохранительной деятельности; совершаемые в

сфере политической деятельности, а также деятельности религиозных конфессий; совершаемые в сфере криминальной деятельности, в том числе организованных преступных групп и сообществ).

5. Убийство, совершаемое по найму, равно как и убийство из корыстных побуждений, является двухобъектным преступлением, где непосредственным объектом выступают отношения по охране жизни человека, а также сама его жизнь. Дополнительным объектом посягательства, неразрывно связанного с основным, выступают отношения по охране права собственности, законного порядка его перехода к субъекту, а также неимущественные права, тесно связанные с имущественными (например, авторское право, право на занятие определённой должности, право на наследство и т.п.), на которые посягают соучастники преступления, реализуя различные мотивы. Убийства по найму совершаются с заранее обдуманным умыслом, для которого характерен значительный интервал времени между моментом возникновения умысла и моментом его реализация. Кроме того, умысел при убийстве по найму во всех случаях персонифицирован (по отношению к потерпевшему), предполагается лишение жизни конкретного человека или группы лиц. Соответственно, умысел при посягательствах изучаемого вида следует отнести к группе конкретизированных. Убийство по найму автоматически предполагает наличие двух взаимодействующих субъектов (заказчик -исполнитель). Однако это обстоятельство не исключает дополнительного вменения п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, поскольку уголовно-правовые признаки убийства по найму не в полной мере поглощают признаки убийства но предварительному сговору группой лиц либо организованной группой. Значительная часть проблем квалификации убийств, совершаемых по найму, связана с вопросами конкуренции составов преступлений, разграничения субъективной стороны убийства по найму и убийства из корыстных побуждений, разграничением признаков организатора и подстрекателя.

6. Классификация общих типов соучастников убийства по найму с учетом их уголовно-правовой характеристики включает: а) организатора убийства, совершаемого по найму (организатор-подстрекатель; организатор-посредник; организатор-руководитель); б) исполнителя убийства, совершаемого по найму («киллер», т.е. наёмный убийца, непосредственно совершающий убийство в ходе исполнения договора; «клиннер», т.е. наёмный убийца, осуществляющий контроль за соблюдением условий договора «киллером» и помогающий ему в совершении преступления, а в случае ненадлежащего исполнения преступления, самостоятельно совершающий убийство потерпевшего или «киллера»); в) пособники убийства, совершаемого по найму (пособник-подстрекатель; пособник-информатор; пособник-поставщик; пособник-укрыватель). Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, позволяет обозначить наиболее распространенные типы

исполнителей: профессионалы экстра-класса, профессионалы и случайные наемники. Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму характеризуется тем, что сегодня наемные убийства могут быть оценены как вид уголовно наказуемой деятельности, содержащий признаки криминального профессионализма.

7. Детерминанты убийств, совершаемых по найму, рассматриваются в контексте анализа его содержательной стороны, отражают сущность и специфику данных преступлений и составляют информационную основу деятельности государственных органов по их предупреждению. В этой связи, можно выделить социально-экономические, социально-демографические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-воспитательные (идеологические), организационно-управленческие, технические факторы общесоциального характера, а также специальные криминогенные факторы, в большей степени детерминирующие убийства, совершаемые по найму. Этими обстоятельствами определяется разработка общепредупредительных и специально-криминологических мер предупреждения убийств, совершаемых по найму.

8. Основные направления специального криминологического предупреждения убийств, совершаемых по найму, включают: организационно-управленческие меры общего характера; информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел; меры оперативно-розыскной профилактики; меры административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения деятельности органов внутренних дел в изучаемой сфере. В числе превентивных мер также выделяются: проведение криминологических экспертиз бизнес-планов, финансово-экономических, инвестиционных и иных коммерческих проектов; специальные меры контроля над оборотом оружия, в том числе в сфере легального его обращения; правовое и организационное обеспечение частной охранной деятельности в целом, и в частности - правовое обеспечение легальной физической охраны лиц, относящихся к «группе риска» с виктимологической точки зрения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизмов предупреждения убийств, совершаемых по найму, а потому полученная исследовательская информация может использоваться в специальных работах, связанных с последующими изучениями рассматриваемого феномена. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы следственной и судебной практикой в процессе применения п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. Основные положения работы могут

быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации докладывались автором в его выступлениях в подразделениях ГУВД г. Москвы и Московской области, на совещаниях в МВД России. Результаты исследования также освещались диссертантом на научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва, 2001,2002,2003 гг.), а также изложены в трех научных публикациях автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрывается его методологическая основа, демонстрируется эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Убийства, совершаемые по найму, как объект криминологического и уголовно-правового анализа» - посвящена социально-правовой характеристике убийств, совершаемых по найму; анализу уголовно-правовых проблем квалификации этих преступлений; познанию их причин и условий, характеристике личности наемного убийцы, соучастников убийств, совершаемых по найму, и механизма индивидуального преступного поведения.

Криминологическая характеристика убийств, совершаемых по найму, связана, прежде всего, с этимологическим анализом исходных понятий: «убийство по найму», «заказное убийство», «найм», «заказ», «наемник», «наемный убийца». Этот анализ необходим для более точной юридической характеристики и квалификации изучаемого вида преступления. В юридической литературе, освещающей данную проблему, часто подменяются понятия «убийство, совершаемое по найму» и «заказное убийство». Соискатель не согласен с подобной позицией, поскольку этимология этих понятий и их юридическое значение различны.

Понятие «заказное убийство» этимологически связано со значением слова «заказ», т.е. поручение изготовить что-нибудь или сделать что-либо. Заказчик - это тот, кто дает заказ. Понятия «наем», «нанять» предполагают

ю

«взять на работу или во временное пользование за плату»1, т.е. работу или поручение за плату. Иными словами, работу по найму выполняет нанятый для определенных целей работник. В нашем случае наниматель осуществляет найм убийцы для реализации своих преступных целей за вознаграждение. Оплата, вознаграждение за выполненное убийство является важным квалифицирующим признаком данного преступления, без которого не может быть состава убийства, совершаемого по найму, а само преступление при отсутствии вознаграждения, может квалифицироваться иным образом.

Для более точного определения границ юридической оценки убийства, совершаемого по найму, и понимания его социально-правовой природы автор формулирует свое определение этого преступного деяния, отражающее все его квалифицирующие признаки. Данное определение является одним из важнейших выводов исследования, который выносится автором на защиту.

Диссертант отмечает, что понять социально-правовую сущность убийства по найму можно только на основе детального криминологического анализа этого феномена, который позволяет установить факторы, порождающие изучаемый вид преступления, его количественные и качественные, сформулировать основные направления стратегии и тактики предупреждения. При этом автор рассматривает криминологические аспекты своего предмета исследования в его массовом проявлении, как составной части преступности с присущими этому виду статистическими закономерностями. Подчеркивается, что убийства, совершаемые по найму, в криминологическом значении - это составная часть преступности, характеризуемая как социально обусловленное, исторически изменчивое, уголовно-правовое, общественно опасное, относительно массовое явление, которое проявляется в совокупности данных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.

Анализируя некоторые количественные и качественные показатели убийств по найму, автор приходит к выводу о их высокой латентности по сравнению с другими видами убийств, чему есть свои причины, также подвергнутые изучению. В их числе выделяются:

- недостаточно обстоятельная квалификация убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закрепленным в УК РФ, не позволяющая четко отграничить данный вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых заказных убийств;

- отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации указанных убийств;

- маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления;

' Ожегов СИ. Словарь русского языка. 2-е изд. М., 1952.

п

- недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму.

Учитывая изложенное, соискатель констатирует, что официальные статистические показатели данного вида преступности далеки от объективности, что сказывается на результативности изучении её причинного комплекса, а также криминологических прогнозов и организации предупреждения.

Помимо общих криминологических показателей убийств по найму, соискателем подробно исследуются способы, места, время совершения этих преступлений. Особое значение придается анализу использования различных видов оружия при совершении анализируемых убийств.

Рассматривая социально-правовую сущность феномена убийства по найму, соискатель отмечает, что его характеристика прямо связана с виктимологической характеристикой потерпевших от этих преступлений. Изучив ее, диссертант приходит к выводу о том, что большей частью потерпевшие реализовывали свою деятельность в экономической и криминальной сферах.

В завершение общего социально-правового анализа убийств, совершаемых но найму, автор выделяет следующие их типы:

- убийства по найму как криминальный атрибут социально-бытовых конфликтов, возникающих на почве коммерческой и иной экономической деятельности;

- убийства по найму как постоянный атрибут теневой и криминальной экономики;

- убийства по найму как устойчивый атрибут профессиональной и организованной преступности;

- убийства по найму как атрибут политической борьбы конкурирующих политических, финансово-экономических и криминальных групп.

Раскрывая уголовно-правовые аспекты предмета исследования, диссертант отмечает, что в отличие от прежнего Уголовного кодекса действующий УК РФ выделяет убийство по найму в качестве самостоятельного вида (п. «з» ч.2 ст. 105). Это вызвано спецификой объективных и субъективных признаков данного преступления, имеющих уголовно-правовое значение. Принципиальное различие убийства, совершаемого из корыстных побуждений, и убийства по найму заключается в том, что материальную выгоду приобретает лишь исполнитель, а организатор, напротив, несет материальные затраты. Кроме того, автор полагает, что одним из мотивов этого законодательного решения стали распространенность убийств, совершаемых по найму, и особый социальный резонанс данных преступлений. Тем не менее, будучи разновидностью

убийства как родового понятия, убийство по найму располагает всеми необходимыми признаками, присущими «базовому» составу преступления, относящимися как к объективной, так и субъективной стороне.

На основе уголовно-правового анализа объекта убийства, совершаемого по найму, автор приходит к выводу, что оно является двухобъектным преступлением. Основным объектом здесь выступают отношения по охране жизни человека и его жизнь, а дополнительным -отношения по охране права собственности, законного порядка его перехода к субъекту, а также неимущественные права, тесно связанные с имущественными (например, авторское право, право на занятие определенной должности, право на наследство и др.), на которые посягают соучастники преступления, реализуя свои интересы. Исходя из изложенного, автор полагает, что причиняемый убийством по найму вред во всех его проявлениях - обязательный признак общественной опасности этого преступления, а характеристики деформации объекта посягательства указывают на особую общественную опасность преступления.

Объективная сторона убийства по найму отражает материальный состав и заключается в противоправном лишении жизни другого человека. Обязательным и определяющим признаком, характеризующим объективную сторону состава убийства по найму, выступает преступное последствие -смерть потерпевшего, находящееся в причинной связи с данным деянием. Степень общественной опасности убийства по найму может значительно усиливаться в случае причинения смерти двум и более лицам. Такое развитие событий возможно при совершении убийства двух и более лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ), совершении убийства общеопасным способом (п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ). В этих случаях квалификация содеянного предполагает вменение не только п. «з», но и пп. «а», «е» ч.2 ст. 105 УК.

Исследуя объективную сторону убийства, совершаемого по найму, необходимо уделять пристальное внимание изучению места и времени, способов и орудий, всей обстановки совершения этого преступления. Указанные обстоятельства не являются самостоятельными признаками объективной стороны преступления. Однако их изучение дает возможность более полно оценить степень общественной опасности совершенного убийства, а также установить объективные условия, способствующие его совершению. Кроме того, названные признаки объективной стороны в достаточной мере позволяют определить криминологические и криминалистические признаки убийства, совершенного по найму. Это важно для выявления специфики механизма его совершения, определения стратегии, тактики и мер предупреждения данного преступления.

Субъект убийства по найму, - лицо, совершившее данное общественно опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность, т.е. обладающее всеми уголовно-правовыми признаками субъектности. В

российском уголовном законодательстве определено, что за организацию и совершение убийства по найму виновные несут ответственность с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Объективная сторона и субъективная сторона как признаки состава преступления самым тесным образом контактируют между собой. Субъективная сторона убийства, совершаемого по найму, характеризуется умышленной виной. Умысел при этом может быть только прямым. Исследование показало, что практически все убийства по найму совершаются с заранее обдуманным умыслом, для которого характерен значительный временной интервал между возникновением умысла, и моментом его реализации. Кроме того, умысел при убийстве по найму во всех случаях персонифицирован" (по отношению к потерпевшему), предполагается лишение жизни совершенно конкретного человека или группы лиц. Следовательно, умысел при посягательствах изучаемого вида следует отнести к группе конкретизированных.

Вина неразрывно связана с мотивом и целью совершения преступления, которые определяют содержание и направленность преступного посягательства. В генезисе убийства, совершаемого по найму, мотив обладает спецификой, обусловленной наличием «множественного» субъекта. Поскольку убийство данного вида всегда предполагает наличие организатора («заказчика») и исполнителя, автор подробно рассматривает уголовно-правовые признаки мотивов, присущих каждому из них. При этом соискатель приходит к выводу о том, что значимое для уголовно-правовых отношений целеполагание организатора (заказчика) убийства значительно шире по сравнению с целеполаганием исполнителя и может выходить далеко за рамки корысти.

Самостоятельный аспект оснований уголовной ответственности за совершение убийства по найму связан с институтом соучастия. Убийство, совершаемое по найму, является преступлением, подпадающим под уголовно-правовое понятие соучастия, т.е. оно в обязательном порядке совершается в составе группы лиц, обладающей признаками, предусмотренными ст. ст. 32, 35 УК РФ. Убийство по найму совершается непосредственно одним или несколькими исполнителями, а приготовление к его совершению чаще всего осуществляется при помощи и поддержки иных соучастников. Исполнители всегда действуют в интересах и по поручению заказчика или организатора преступления. Поэтому для совершения данного вида убийства обязательно наличие двух человек: заказчика или организатора и исполнителя. В то же время автор считает, что приведенная классификация соучастников убийства, совершаемого по найму, может быть несколько расширена и дополнена.

Общими типами соучастников убийства по найму в контексте их уголовно-правовой характеристики могут быть: организаторы (организатор-подстрекатель, организатор-посредник, организатор-руководитель); исполнители (киллер, клин-нер); пособники (пособник-подстрекатель, пособник-информатор, пособник-поставщик, пособник-укрыватель). Предлагаемая классификация оценивается автором как одна из теоретических моделей классификации соучастников убийства по найму.

Анализируя в рамках уголовно-правовой характеристики убийства по найму основные проблемы их квалификации, соискатель делает вывод о том, что значительная часть этих проблем связана с вопросами конкуренции составов преступлений, разграничения субъективной стороны убийства по найму и убийства из корыстных побуждений, а также с разграничением признаков организатора и подстрекателя.

Детерминанты убийств, совершаемых по найму, общего характера сопоставимы с аналогичными причинами и условиями любого вида насильственной преступности, но детерминанты специального характера имеют специфику, которую необходимо учитывать правоохранительным органам при организации их предупреждения. Изучение детерминантов убийств, совершаемых по найму, позволяет познать не только их природу и тактику совершения, но также прогнозировать их и программировать меры предупреждения.

В работе детерминанты убийств, совершаемых по найму, рассматриваются не просто как совокупность различных факторов, порождающих или обусловливающих изучаемый вид преступности, либо находящихся с ним в корреляционной и функциональной взаимосвязи. Автор структурирует криминогенные факторы на детерминанты общего социального и специального (криминогенного) воздействия, подразделяя их по уровню действия и содержанию.

Детерминанты убийств, совершаемых по найму, рассматриваются в контексте анализа содержательной стороны этих преступлений, отражают их сущность и специфику, что составляет информационную основу деятельности государственных органов, направленной на их предупреждение. В связи с этим выделяются социально-экономические, социально-демографические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-воспитательные (идеологические), организационно-управленческие, технические факторы общего социального и криминогенного характера, а также специальные криминогенные факторы, в наибольшей степени детерминирующие убийства, совершаемые по найму.

Такие факторы не только формируют негативные условия, деформирующие правосознание личности, но и достаточно часто детерминируют социальные конфликты, которые подталкивают

преступников к совершению убийств по найму. Ввиду разнообразия названных факторов, автор подробно останавливается на характеристике тех из них, которые отражают специфику детерминантов рассматриваемого вида убийств. При этом подчеркивается, что анализироваться эти факторы должны в неразрывной связи с общими закономерностями развития общества в переходный период и возникающими при этом противоречиями, порождающими криминальные процессы в обществе.

Завершая анализ системы криминогенной детерминации убийств по найму, автор приходит к выводу о том, что среди мотивообразующих факторов убийств, совершаемых по найму, преобладают межличностные и межгрупповые конфликты экономического (42%) и статусного характера (26%), а доля семейяо-бытовых конфликтов в последние годы заметно снизилась (до 30%). В то же время анализ статистики свидетельствует о том, что бытовая составляющая межличностных конфликтов, послуживших поводом к совершению убийств по найму, остается достаточно высокой в силу более высокой их раскрываемости по сравнению с аналогичными убийствами экономической направленности.

Автор констатирует, что несмотря на обилие криминогенных факторов, детерминирующих в той или иной степени «наемные» убийства, они в любом случае проявляют себя в контексте конфликта «личность преступника - жертва преступления». Учитывая, что проблема личности соучастников и жертв убийства, совершаемого по найму, в отечественной и зарубежной научной литературе детально не изучена, соискатель считает возможным и необходимым глубоко исследовать эту связь в криминологической науке. При этом диссертант полагает, что более приемлемым в плане изучения личности соучастников убийств, совершаемых по найму, и их жертв представляется подход, в соответствии с которым качества, составляющие криминологическую характеристику лица, совершившего преступление, могут быть сведены в четыре относительно самостоятельные характеристики: социально-демографическую, социально-ролевую, уголовно-правовую, нравственно-психологическую. Вместе с тем необходимо анализировать физические (биологические) характеристики, которые хотя и не являются определяющими в структуре личности, но позволяют в известной мере разработать тактику предупреждения убийств, совершаемых по найму, в особенности для сотрудников служб безопасности.

Анализ личностной характеристики соучастников и жертв убийств, совершаемых по найму, позволяет не только понять механизм конкретного преступления или смоделировать варианты совершения этих преступлений, но и дает возможность спрогнозировать развитие таких убийств и выработать систему профилактических мер. Кроме того, подобный анализ раскрывает субъективные причины преступлений, которые во взаимосвязи с внешними факторами способствуют их активной детерминации.

Большинство соучастников убийств, совершаемых по найму, равно как и их жертвы - мужчины (приблизительно 92% мужчин и 8% женщин). Разумеется, указанные показатели являются обобщенными для всех категорий соучастников. В период 1997-2002гт., по данным ГИЦ МВД России, организаторами-заказчиками убийств, совершаемых по найму, были в 89,7% случаев мужчины, в 10,3% случаев - женщины, пособниками этих преступлений - 96,3 мужчин и 3,7% женщин, исполнителями (киллерами) -98,7% мужчин и 1,3% женщин. Среднестатистический возраст организаторов (заказчиков) составляет 37 лет (57%). Возрастные границы для исполнителей, по результатам исследования, колеблются в среднем от 22 до 34 лет.

Возраст жертв варьируется преимущественно от 20 до 65 лет, однако в указанном возрастном диапазоне преобладают границы от 26 до 47 лет, т.е. возраст наибольшей трудовой активности и карьерного роста.

Более ранние и более поздние возрастные границы во многом обусловлены либо криминальной активностью жертв, либо совершением убийства в целях завладения недвижимым имуществом жертвы. Возрастной диапазон жертв от 20 до 33 лет преимущественно приходится на участников организованных преступных групп или мелких и средних бизнесменов. В возрастные рамки от 38 до 47 лет попадают преимущественно крупные бизнесмены (руководители- предприятий, фирм, коммерческих банков), представители законодательных органов власти, государственные и муниципальные служащие, руководители государственных или муниципальных предприятий, разного уровня, сотрудники правоохранительных органов и другие категории граждан, в том числе криминальные авторитеты.

Нравственно-психологическая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, и их жертв сложна и динамична и включает в себя широкий спектр внутренних позиций личности в различных сферах социального бытия. По мнению Ю.М. Антоияна, «наемные убийцы, -это те, которые убивают не по страсти, не из-за ненависти к конкретному человеку и мести, а по холодному расчету»2. Основной криминологической характеристикой лица, совершившего убийство по найму, является его материальная заинтересованность.

Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, позволяет обозначить наиболее распространенные типы исполнителей. С определенной долей условности лица, совершающие убийства по найму, могут быть разделены на профессионалов экстра-класса, профессионалов и случайных наемников. Проанализировав указанные типы, автор приходит к выводу, личности соучастников убийств, совершаемых по найму, большей частью характеризуется криминальным профессионализмом.

2 Антонян Ю.М. Психология убийства. М., 1997. С. 80.

Вторая глава - «Предупреждение убийств, совершаемых по найму» -освещает вопросы общесоциального и специально-криминологического предупреждения убийств, совершаемых по найму, а также виктимологической профилактики этого преступления.

Исследуя систему общесоциального предупреждения убийств по найму, автор пытается адаптировать многие из общих превентивных мер, направленных в целом на преступность, к своему предмету познания. При этом, соискатель обращает внимание на новое, весьма перспективное, по авторскому пониманию, направление развития криминологической экспертизы как приема общесоциального предупреждения убийств по найму. Основанием для такого утверждения является то, что большая доля преступлений изучаемого вида совершается в связи с разрешением конфликтов, возникающих в сфере экономической деятельности. Именно она должна подвергаться целенаправленной криминологической экспертизе на предмет выявления потенциального конфликта, способного привести к криминальным способам его разрешения, каковым часто и является убийство по найму одного из представителей конфликтующей стороны. Такая экспертиза способна выявлять общесоциальные детерминанты убийств, совершаемых по найму, что является основой общей профилактики преступлений, в том числе анализируемых диссертантом. В целом же, общесоциальное направление предупреждения убийств, совершаемых по найму, связано с оздоровлением психологического и нравственного состояния общества.

Изучение социально-психологических причин убийств, совершаемых по найму, позволяет сделать вывод, что в основе их лежит социальный конфликт, возникающий из-за влияния негативных социально-экономических, политических, культурно-воспитательных, правовых, идеологических, социально-психологических явлений, которые, детерминируя агрессивное или преступное поведение людей, способствуют совершению данных преступлений. Отсюда в качестве самостоятельного направления специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, выступает профилактика и разрешение конфликтов, являющихся детерминантами данного преступления. Представляется, что в сфере экономической деятельности «купирование» подобного рода конфликтов возможно со стороны как правоохранительных, так и финансово-контрольных органов, чья деятельность непосредственно связана с контролем и надзором за осуществлением финансовых операций, сделок, экономической и предпринимательской деятельностью в целом. К таким органам автор относит не только подразделения БЭП органов внутренних дел, но и структурные подразделения антимонопольного комитета, финансовой разведки, контрольно-ревизионных территориальных управлений, банков, лицензионных палат, налоговой инспекции и др. Основой их предупредительной деятельности, в том числе в отношении

убийств, совершаемых по найму, является соответствующее информационное обеспечение. В этой связи актуализируется роль созданной недавно в системе МВД России информационной системы «Наемник», аккумулирующей сведения о лицах, совершивших убийства по найму на территории России. По мнению соискателя, эта база должна содержать развернутые сведения не только об исполнителях, но и об организаторах (заказчиках) и других соучастниках преступлений изучаемого вида. Кроме того, с учетом миграции наемников-профессионалов, перспективным представляется информационное взаимодействие с оперативными и следственными подразделениями правоохранительных органов зарубежных государств, Интерполом. Несомненный превентивный потенциал в отношении убийств по найму содержат в себе такие формы накопления информации как дела предварительной оперативной проверки и оперативно-поисковые дела, находящиеся в ведении работников криминальной милиции.

Изучение проблемы специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, приводит автора к выводу о том, что в этой работе необходимо сочетание специальных криминологических предупредительных мер с административно-правовыми, оперативно-розыскными, организационно-управленческими, информационными.

В основе виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму, лежит деятельность, направленная на выявление лиц, способных по их социально-профессиональным качествам стать жертвами таких преступлений. Для оценки степени виктимности потерпевшего в генезисе убийства по найму важна роль социально значимой активности индивида, которая предопределяет формирование соответствующей «группы риска». Соискатель отмечает, что в данном случае важен не столько позитивный или негативный характер деятельности, сколько активность ее проявления.

По мнению диссертанта, основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступает специфика ролевых функций жертвы. На втором по значимости месте находится степень конфликтности ситуации и се объективные характеристики. Затем следуют личностные характеристики пострадавших. Подчеркивается, что виктимогенные личностные свойства жертвы в целом ряде случаев являются своего рода катализатором конфликтной ситуации, достижения ею повышенной остроты и криминального разрешения. Это относится, прежде всего, к таким группам потерпевших, как представители бизнеса и организованной преступности. Что касается руководителей государственных хозяйствующих субъектов, политиков, журналистов, руководителей общественных или религиозных организаций и объединений, то здесь следует особо выделить не личное поведение жертвы, а типичную для ее служебной или общественной деятельности поведенческую модель.

Разумеется, поведение потерпевшего само по себе не приводит к преступлению, оно обязательно взаимодействует с негативными факторами,

относящимися к преступнику, а также к конкретной ситуации, провоцирующей или благоприятствующей совершению преступления. Отсюда формируются и меры виктимологической профилактики, нацеленные, прежде всего, на снижение уровня виктимности потенциальной жертвы: меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда; меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления (иначе говоря, меры индивидуальной виктимологической профилактики).

В числе мер общей виктимологической профилактики автор особо выделяет замещение неправовых (в том числе силовых) способов разрешения конфликтов (прежде всего, в финансово-экономической сфере) правовыми приемами достижения искомого результата. Речь идет о распространении гражданско-правовых приемов разрешения конфликтов (обращение в третейский, арбитражный суд, интенсификация искового производства и т.д.). Другую группу составляют меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления (меры индивидуальной виктимологической профилактики). Здесь следует особо выделить последовательное расширение круга лиц, получающих право на хранение и ношение огнестрельного оружия. Специальные криминологические меры предупреждения убийств по найму необходимо увязывать также с вопросами правового и организационного обеспечения охранной деятельности в целом. В контексте исследования акцент делается на физическую охрану лиц, относящихся с виктимологической точки зрения к группе риска.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кутьин АД. Убийства по найму и их предупреждение органами внутренних дел // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Ч. 1. — М: Московская академия МВД России, 2001. - 0,4 пл.

2. Кутьин АД. Убийства, совершаемые по найму, и их влияние на сферы общественного и индивидуального сознания // Предупреждение преступности и полицейская этика: Материалы международной научно-практической конференции (15-16 мая 2001 г.). - М.: Московская академия МВД России, Центр юридической литературы «Щит»2001.-0,3п.л.

3. Кутьин АД., Поляков А.Н. Предупреждение органами внутренних дел убийств по найму // Вестник МВД России. Журнал, 2001, № 5-6 - 0,3 п.л. (в соавторстве).

КУТЬИН АЛЕКСАНДР ДИЕВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПО НАЙМУ

Автореферат

Подписано в печать

Формат 60x84 1/16 Печать

офсетная

Усл. печ. л. 1.0

Тираж 75 экз.

ОП РИО МосУ МВД России, Москва

Уч.-изд. л. 1.2 Заказ №

»13807