Мотивационная типология убийств и вопросы дифференцированного предупреждения этих преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Мотивационная типология убийств и вопросы дифференцированного предупреждения этих преступлений»

61 12-12/852

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

МВДРОССИИ»

РАЧИЦКАЯ ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

МОТИВАЦИОННАЯ ТИПОЛОГИЯ УБИЙСТВ И ВОПРОСЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭТИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

На правах рукописи

юридических наук

Научный руководитель-Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.М. Антонин

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

.3

Глава 1. Теоретические основы типологии убийств

§ 1. Понятие типологии и ее значение в криминологии.........................12

§ 2. Общий типологический взгляд на убийства..................................33

Глава 2. Типология убийств по мотивам их совершения

§ 1. Понятие мотива и убийства, совершаемые по мотивам корысти, самоутверждения, защиты, экстремистским и некрофильским

мотивам...................................................................................66

§ 2. Убийства, совершаемые по мотивам мести, ревности, сострадания и хулиганским побуждениям............................................................94

Глава 3. Типологические основы предупреждения убийств

§ 1. Анализ и оценка типологии в криминологической теории

предупреждения преступлений......................................................ИЗ

§ 2. Исправление убийц в местах лишения свободы................................139

Заключение.............................................

Список использованной литературы Приложение.................................

157 162 176

Введение

Актуальность темы исследования. Метод типологического исследования процессов и явлений используется во многих науках. В криминологии этот метод познания, хотя и не очень часто, используется для построения, например, типологических систем преступности, причин преступлений и условий, способствующих совершению преступлений, личности преступника и других явлений. Предшествующие предупредительным концепциям типологические исследования способствуют их качественной разработке и преследуют цель обеспечения более дифференцированного подхода в борьбе с преступностью.

Проблема убийств не раз рассматривалась в криминологии, однако исследованы в основном правовые, демографические, социологические, реже психологические черты личности и поведения убийц. Убийства изучались в основном в целом либо по отдельным статьям УК. Этого, к сожалению, недостаточно для раскрытия внутренних субъективных причин и механизмов совершения таких преступлений, создания целостного представления о причинах их совершения, о мотивах, которыми движимы преступники. Таким образом, следует заметить, что необходимо проведение системного типологического исследования проблем убийств, раскрывающего объемные характеристики отдельных типов убийств, предусмотренных теми или иными статьями УК, психологический характер лиц, совершающих эти преступления, проблемы мотивов их преступного поведения применительно к каждому выделенному типу.

В данной работе мы исходим из понятия типологии и ее значения для науки, возможностей типологического исследования и объяснения на этой основе криминологических явлений; мы полагаем, что необходимо опираться на глубинные и сущностные причины совершения убийств, их мотивы, включая и бессознательные, установки преступников, зарождающихся еще в детстве, комплексно исследовать влияние как

внешних воздействий среды, так и внутриличностных конфликтов, порождающих страх у преступника как перед социумом и желание защитить себя или самоутвердиться в собственных глазах, так и перед смертью или вследствие влечения к ней.

В работе при построении типологий будут приведены примеры, в рамках которых будут детально проанализированы отдельные факты убийств, описаны психологические портреты преступников и мотивы, которыми они движимы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку целостного анализа изучаемой проблемы путем рассмотрения ее на новом, уже мотивационном типологическом уровне, опираясь на фундамент накопленных знаний. Это поможет устранить существующие пробелы как в теории, так и относительно решения некоторых вопросов в осуществлении предупредительной деятельности. Ведь основная цель создания различных типологических вариантов изучаемого явления состоит в том, чтобы в рамках отдельных типов исследовать комплекс возможных составляющих его элементов и сочетание различных характеристик для последующего усовершенствования научных приемов и методов.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами убийств и различных их аспектов занимались криминологи С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Г.В. Антонов-Романовский, C.B. Бородин, Б.С. Волков, Т.Н. Исаенкова, Е.Б. Кургузкина, В.В. Лунеев, Э.Ф. Побегайло, а также психиатры Б.В. Шостакович, A.B. Краснушкин, В.В. Горинов, В.В. Вандыш-Бубко, Ф.С. Сафуанов, A.A. Ткаченко и ряд других исследователей. Отмечая высокую ценность, а также важное значение трудов указанных ученых, мы считаем, что многие вопросы типологического изучения преступлений, в частности убийств, требуют дальнейшего исследования с целью повышения уровня эффективности

предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы мотивационной типологии убийств и типологического подхода к их изучению.

Предметом исследования выступают вопросы предупреждения убийств на базе мотивационного типологического исследования этого явления.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является установление мотивационных типологических особенностей убийств и лиц, совершающих данные преступления; разработка на основе типологического анализа убийств предупредительных концепций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: обоснование необходимости типологического подхода к исследованию мотивов убийств, их причин и личности убийц; установление и анализ критериев типологии убийств; типологическое описание убийств, их мотивационный типологический анализ;

изучение и типологическое описание личности убийц и мотивов убийств;

разработка системы мер предупреждения убийств общего и специального характера, основанной на мотивационной типологии.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Использованы такие

методы, как системный подход, сравнительный анализ, метод группировки, изучение и анализ документов.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, психологии, уголовного права и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования включают результаты изучения материалов 350 уголовных дел в отношении 400 преступников, осужденных за убийства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дана типология убийств, в том числе по мотивам их совершения, и на основе типологического подхода осуществлено комплексное изучение этих преступлений, мотивов их совершения и даны предложения по борьбе с ними на базе мотивационного типологического подхода.

В предлагаемой работе проводится детальное типологическое исследование, типологическое описание и объяснение отдельных типов убийств, мотивов их совершения, психологических особенностей лиц, совершающих эти преступления; построены типологии убийств по различным признакам, проведен их анализ; обоснована частная криминологическая теория предупреждения убийств на основе в первую очередь типологии мотивов совершения данных преступлений.

Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:

исследованы группы убийств по различным основаниям; разработана типология убийств по мотивам совершения этих преступлений;

теоретически, по типологическим признакам, обоснованы рекомендации и предложения, направленные на организацию

профилактики убийств;

разработана система мер предупреждения убийств в соответствии с

особенностями мотивов их совершения.

Исследование позволяет углубить и в то же время дифференцировать наши научные представления о причинах убийств и личности убийц.

Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют криминологические знания, характеризующие убийства, и могут способствовать их эффективному предупреждению.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Типологическое изучение убийств следует признать весьма эффективным. Убийство представляет собой определенный социальный и психологический тип поведения, а личность убийцы соответственно - тип личности преступника с присущими только ему типологическими чертами: агрессивностью, иногда жестокостью и садизмом, слабой адаптированностью, пренебрежительным отношением к жизни, ригидностью и импульсивностью. Эти черты присущи данному типу, а не каждому убийце.

2. Содержательная типология убийств при отягчающих обстоятельствах и без них включает в себя типы, выделенные в соответствии с законодательной дифференциацией данных преступлений, а именно: простой (ч. 1 ст. 105 УК РФ); квалифицированный (ч. 2 ст. 105 УК РФ); привилегированный (ст. 106, 107, 108 УК РФ). Выделены следующие группы убийств: совершаемые в одиночку и в группе; по мотивам; по уровню эмоциональной насыщенности ситуации и соответственно эмоциональной напряженности виновного и жертвы; в связи с другими насильственными преступлениями, в том числе и сексуальными; по сфере жизни; по полу, возрасту и другим социальным

характеристикам виновного; по длительности отношений с потерпевшим, наличию длительного, краткосрочного или мгновенного конфликта; по количеству жертв.

3. Разработанная автором типология убийств по мотивам важна для теории и практики и включает в себя группы преступлений данного вида, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; по мотивам самоутверждения и защиты; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; по некрофильским мотивам; по мотивам мести, ревности, сострадания (чтобы, по мнению убийцы, избавить жертву от угрожающих ей страданий и мучений) и хулиганским побуждениям. Мотивы могут переплетаться.

4. Убийства могут совершаться по бессознательным мотивам, чаще всего связанным с вытесненными психотравмирующими переживаниями. Без учета и изучения бессознательного в преступном поведении убийцы в каждом конкретном случае невозможно понять истинные и сущностные причины совершения этих преступлений. Это указывает на необходимость изучения в целом бессознательного в насильственном преступном поведении и применении специальных методик при изучении личности виновного с целью выявления истинных субъективных причин совершения им преступления. Результаты такого изучения должны будут использоваться в работе по исправлению убийц.

5. Представлена система мер предупреждения убийств, разработанная на основании предшествующей ей мотивационной типологии, проведенной с целью выработки эффективных предложений по борьбе с данным видом преступлений. В зависимости от мотива убийства каждая группа мер предупредительного воздействия включает специфическую деятельность социальных институтов и правоохранительных органов, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию обстоятельств и ситуаций, формирующих преступное поведение и обусловливающих совершение убийств. Представленная система мер

включает в себя: меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам самоутверждения и защиты; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по некрофильским мотивам; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотиву мести, в том числе кровной мести; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам ревности; меры по предупреждению убийств, совершаемых по мотивам сострадания; меры по предупреждению убийств, совершаемых из хулиганских побуждений.

6. Указывается на необходимость дифференциации осужденных за убийство в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями. Выделение различных типологических групп среди осужденных за убийство очень важно, поскольку это является основой индивидуализации наказания. Необходимость дифференциации осужденных и индивидуализации исполнения наказания в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями предполагает всестороннее изучение личности виновного, анализ совершенного им убийства, мотивов, его психических особенностей при обязательном участии психолога.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел в ранее недостаточно изученные и требующие большей научной проработки криминологические проблемы типологического описания убийств и мотивов совершения данных преступлений. Рассмотренные в диссертации вопросы о типах убийств, типах личности виновных, мерах предупреждения этих преступлений

позволили сформулировать положения и выводы, которые могут быть использованы для развития представлений о типологической характеристике убийств, их детерминации, личности преступников, совершающих данные преступления, в целях построения предупредительных концепций по борьбе с убийствами, развития криминологической теории их предупреждения, а также для постановки новых вопросов и продолжения исследования проблем убийств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в оперативной, следственной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем в рассматриваемой области. Данные, полученные в ходе исследования, также могут быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологии, соответствующего спецкурса в юридических науках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации были обсуждены на заседании НИЦ № 1 ФГКУ «ВНИИ МВД России». Результаты исследования нашли отражение в работе по подготовке материалов к межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступления» (19 марта 2010 года).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в четырех научных публикациях по теме исследования, в том числе в одной статье, опубликованной в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также были использованы при подготовке аналитического материала «Убийство при отягчающих обстоятельствах: личность виновного и профилактика» в соответствии с Планом НИР ВНИИ МВД России на 2010 год.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации. Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методик с соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, а также апробацией результатов исследования в печати. Достоверность обеспечивается опорой на эмпирический материал, собранный и исследованный лично автором.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОЛОГИИ УБИЙСТВ § 1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мотивационная типология убийств и вопросы дифференцированного предупреждения этих преступлений»

На правах рукописи

РАЧИЦКАЯ ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

МОТИВАЦИОННАЯ ТИПОЛОГИЯ УБИЙСТВ И ВОПРОСЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00504ььоэ

Москва-2012

005045689

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Мираиович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО МГЛУ Малков Вадим Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Сидоренко Эллина Леонидовна

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоится 24 апреля 2012 г. 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан «22Л'март^2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С:* V * •

1 Л' .\т-

Р.В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Метод типологического исследования процессов и явлений используется во многих науках. В криминологии этот метод познания, хотя и не очень часто, используется для построения, например, типологических систем преступности, причин преступлений и условий, способствующих совершению преступлений, личности преступника и других явлений. Предшествующие предупредительным концепциям типологические исследования способствуют их качественной разработке и преследуют цель обеспечения более дифференцированного подхода в борьбе с преступностью.

Проблема убийств не раз рассматривалась в криминологии, однако исследованы в основном правовые, демографические, социологические, реже психологические черты личности и поведения убийц. Убийства изучались в основном в целом либо по отдельным статьям УК. Этого, к сожалению, недостаточно для раскрытия внутренних субъективных причин и механизмов совершения таких преступлений, создания целостного представления о причинах их совершения, о мотивах, которыми движимы преступники. Таким образом, следует заметить, что необходимо проведение системного типологического исследования проблем убийств, раскрывающего объемные характеристики отдельных типов убийств, предусмотренных теми или иными статьями УК, психологический характер лиц, совершающих эти преступления, проблемы мотивов их преступного поведения применительно к каждому выделенному типу.

В данной работе мы исходим из понятия типологии и ее значения для

науки, возможностей типологического исследования и объяснения на этой

основе криминологических явлений; мы полагаем, что необходимо

опираться на глубинные и сущностные причины совершения убийств, их

мотивы, включая и бессознательные, установки преступников,

3

зарождающихся еще в детстве, комплексно исследовать влияние как внешних воздействий среды, так и внутриличностных конфликтов, порождающих страх у преступника как перед социумом и желание защитить себя или самоутвердиться в собственных глазах, так и перед смертью или вследствие влечения к ней.

В работе при построении типологий будут приведены примеры, в рамках которых будут детально проанализированы отдельные факты убийств, описаны психологические портреты преступников и мотивы, которыми они движимы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку целостного анализа изучаемой проблемы путем рассмотрения ее на новом, уже мотивационном типологическом уровне, опираясь на фундамент накопленных знаний. Это поможет устранить существующие пробелы как в теории, так и относительно решения некоторых вопросов в осуществлении предупредительной деятельности. Ведь основная цель создания различных типологических вариантов изучаемого явления состоит в том, чтобы в рамках отдельных типов исследовать комплекс возможных составляющих его элементов и сочетание различных характеристик для последующего усовершенствования научных приемов и методов.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами

убийств и различных их аспектов занимались криминологи С.Н. Абельцев,

Ю.М. Антонян, Г.В. Антонов-Романовский, C.B. Бородин, Б.С. Волков,

Т.Н. Исаенкова, Е.Б. Кургузкина, В.В. Лунеев, Э.Ф. Побегайло, а также

психиатры Б.В. Шостакович, A.B. Краснушкин, В.В. Горинов, В.В.

Вандыш-Бубко, Ф.С. Сафуанов, A.A. Ткаченко и рад других

исследователей. Отмечая высокую ценность, а также важное значение

трудов указанных ученых, мы считаем, что многие вопросы

типологического изучения преступлений, в частности убийств, требуют

дальнейшего исследования с целью повышения уровня эффективности

4

предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы мотивационной типологии убийств и типологического подхода к их изучению.

Предметом исследования выступают вопросы предупреждения убийств на базе мотивационного типологического исследования этого явления.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является установление мотивационных типологических особенностей убийств и лиц, совершающих данные преступления; разработка на основе типологического анализа убийств предупредительных концепций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: обоснование необходимости типологического подхода к исследованию мотивов убийств, их причин и личности убийц; установление и анализ критериев типологии убийств; типологическое описание убийств, их мотивационный типологический анализ;

изучение и типологическое описание личности убийц и мотивов убийств;

разработка системы мер предупреждения убийств общего и

специального характера, основанной на мотивационной типологии.

Методологическая база исследования. Методологической основой

исследования является совокупность общенаучных и специальных методов

познания социально-правовой действительности. Использованы такие

5

методы, как системный подход, сравнительный анализ, метод группировки, изучение и анализ документов.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, психологии, уголовного права и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования включают результаты изучения материалов 350 уголовных дел в отношении 400 преступников, осужденных за убийства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дана типология убийств, в том числе по мотивам их совершения, и на основе типологического подхода осуществлено комплексное изучение этих преступлений, мотивов их совершения и даны предложения по борьбе с ними на базе мотивационного типологического подхода.

В предлагаемой работе проводится детальное типологическое исследование, типологическое описание и объяснение отдельных типов убийств, мотивов их совершения, психологических особенностей лиц, совершающих эти преступления; построены типологии убийств по различным признакам, проведен их анализ; обоснована частная криминологическая теория предупреждения убийств на основе в первую очередь типологии мотивов совершения данных преступлений.

Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:

исследованы группы убийств по различным основаниям; разработана типология убийств по мотивам совершения этих преступлений;

теоретически, по типологическим признакам, обоснованы рекомендации и предложения, направленные на организацию профилактики убийств;

разработана система мер предупреждения убийств в соответствии с особенностями мотивов их совершения.

Исследование позволяет углубить и в то же время дифференцировать наши научные представления о причинах убийств и личности убийц.

Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют криминологические знания, характеризующие убийства, и могут способствовать их эффективному предупреждению.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Типологическое изучение убийств следует признать весьма эффективным. Убийство представляет собой определенный социальный и психологический тип поведения, а личность убийцы соответственно - тип личности преступника с присущими только ему типологическими чертами: агрессивностью, иногда жестокостью и садизмом, слабой адаптированностью, пренебрежительным отношением к жизни, ригидностью и импульсивностью. Эти черты присущи данному типу, а не каждому убийце.

2. Содержательная типология убийств при отягчающих

обстоятельствах и без них включает в себя типы, выделенные в

соответствии с законодательной дифференциацией данных Преступлений,

а именно: простой (ч. 1 ст. 105 УК РФ); квалифицированный (ч. 2 ст. 105

УК РФ); привилегированный (ст. 106, 107, 108 УК РФ). Выделены

следующие группы убийств: совершаемые в одиночку и в группе; по

мотивам; по уровню эмоциональной насыщенности ситуации и

соответственно эмоциональной напряженности виновного и жертвы; в

связи с другими насильственными преступлениями, в том числе и

сексуальными; по сфере жизни; по полу, возрасту и другим социальным

7

характеристикам виновного; по длительности отношений с потерпевшим, наличию длительного, краткосрочного или мгновенного конфликта; по количеству жертв.

3. Разработанная "автором типология убийств по мотивам важна для теории и практики и включает в себя группы преступлений данного вида, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; по мотивам самоутверждения и защиты; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; по некрофильским мотивам; по мотивам мести, ревности, сострадания (чтобы, по мнению убийцы, избавить жертву от угрожающих ей страданий и мучений) и хулиганским побуждениям. Мотивы могут переплетаться.

4. Убийства могут совершаться по бессознательным мотивам, чаще всего связанным с вытесненными психотравмирующими переживаниями. Без учета и изучения бессознательного в преступном поведении убийцы в каждом конкретном случае невозможно понять истинные причины совершения этих преступлений. Это указывает на необходимость изучения в целом бессознательного в насильственном преступном поведении и применении специальных методик при изучении личности виновного с целью выявления истинных субъективных причин совершения им преступления. Результаты такого изучения должны будут использоваться в работе по исправлению убийц.

5. Представлена система мер предупреждения убийств, разработанная

на основании предшествующей ей мотивационной типологии,

проведенной с целью выработки эффективных предложений по борьбе с

данным видом преступлений. В зависимости от мотива убийства каждая

группа мер предупредительного воздействия включает специфическую

деятельность социальных институтов и правоохранительных органов,

направленную на выявление, устранение или нейтрализацию

обстоятельств и ситуаций, формирующих преступное поведение и

обусловливающих совершение убийств. Представленная система мер

8

включает в себя: меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам самоутверждения и защиты; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по некрофильским мотивам; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотиву мести, в том числе кровной мести; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам ревности; меры по предупреждению убийств, совершаемых по мотивам сострадания; меры по предупреждению убийств, совершаемых из хулиганских побуждений.

6. Указывается на необходимость дифференциации осужденных в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями. Выделение различных типологических групп среди осужденных за убийство очень важно, поскольку это является основой индивидуализации наказания. Необходимость дифференциации осужденных и индивидуализации исполнения наказания в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями предполагает всестороннее изучение личности виновного, анализ совершенного им убийства, мотивов, его психических особенностей при обязательном участии психолога.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение

диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие

криминологии, так как восполняет пробел в ранее недостаточно изученные

и требующие большей научной проработки криминологические проблемы

типологического описания убийств и мотивов совершения данных

преступлений. Рассмотренные в диссертации вопросы о типах убийств,

типах личности виновных, мерах предупреждения этих преступлений

9

позволили сформулировать положения и выводы, которые могут быть использованы для развития представлений о типологической характеристике убийств, их детерминации, личности преступников, совершающих данные преступления, в целях построения предупредительных концепций по борьбе с убийствами, развития криминологической теории их предупреждения, а также для постановки новых вопросов и продолжения исследования проблем убийств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в оперативной, следственной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем в рассматриваемой области. Данные, полученные в ходе исследования, также могут быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологаи, соответствующего спецкурса в юридических науках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации были обсуждены на заседании НИЦ № 1 ФГКУ «ВНИИ МВД России». Результаты исследования нашли отражение в работе по подготовке материалов к межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступления» (19 марта 2010 года).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в трех научных публикациях по теме исследования, в том числе в одной статье, опубликованной в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также были использованы при подготовке аналитического материала «Убийство при отягчающих обстоятельствах: личность виновного и профилактика» в соответствии с Планом НИР ВНИИ МВД России на 2010 год.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации. Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методик с соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, а также апробацией результатов исследования в печати. Достоверность обеспечивается опорой на эмпирический материал, собранный и исследованный лично автором.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, обусловливаются его цели и задачи, раскрываются научная новизна исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы и значимость для науки и практики правоприменения, показывается апробация результатов исследования и представляется структура работы.

Первая глава «Теоретические основы типологии убийств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие типологии и ее значение в криминологии» диссертантом показаны особенности применения типологического подхода и его роли для науки. Рассмотрены вопросы о содержательном смысле термина «типология», об основных признаках типологии, о целях, преследуемых исследователем при построении типологических систем.

Указывается, что типология создается с целью изучения неоднородных явлений в самых различных областях научной и практической деятельности и позволяет выявить связи между этими явлениями, их качественные, сущностные характеристики, виды и способы взаимодействия, развития и функционирования; обладает большими объяснительными способностями, поэтому является средством выявления наиболее важных особенностей исследуемых явлений и дает возможность более глубокого объяснения их природы, причин, закономерностей развития и функционирования.

Рассматриваются возможности типологического подхода при изучении проблем криминологии. Отмечается, что разработка проблемы типологии преступлений и преступников, причин и условий совершения преступления и личности преступника является в настоящее время одной из актуальных проблем криминологии.

Российская криминология имеет опыт построения различных вариантов типологии личности преступника. Различные типологические группировки отражены в исследованиях таких криминологов, как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, Е.Б. Кургузкина, В.В. Лунеев, А.Б. Сахаров и др.

Рассматриваются примеры построения научных типологий личности преступника, отдельных категорий преступников, высказывается авторское отношение к ним.

Указывается, что сочетание общих и частных типологий дает возможность более полного объяснения личности преступника, приблизиться к пониманию субъективных причин убийств и способствует выработке эффективных мер индивидуальной профилактики.

Автор диссертации отмечает, что выделение типологических

признаков в определенной типологической системе преступности,

преступников и др. не носит исчерпывающего характера, могут быть

названы и другие критерии выделения тех или иных типов и в зависимости

12

от них построены и иные типологические схемы. Главное, чтобы типология основывалась на наиболее важных характеристиках личности и в соответствии с криминологической теорией, учитывала реалии жизни, статистические данные и результаты выборочных исследований.

Во втором параграфе «Общий типологический взгляд на убийства» автором рассматриваются возможности типологического описания проблем убийств. Данный параграф содержит в себе и результаты изучения уголовных дел.

По мнению диссертанта, малоизученность истоков, причинных оснований, специфики формирования умысла совершения некоторых видов убийств обусловливает необходимость комплексных научных исследований, включающих использование возможностей типологического подхода, поскольку убийство представляет собой определенный социальный и психологический тип поведения, а личность убийцы соответственно - тип личности преступника с присущими только ему типологическими чертами.

В данном параграфе речь идет о типологии убийств по различным основаниям с целью более точного описания отдельных видов данного преступления. По степени общественной опасности на основании законодательной дифференциации видов умышленного убийства, используя типологический подход, диссертантом рассмотрены соответствующие типы.

Отмечается, что некоторые характеристики лиц, совершающих убийства, относятся и к другим насильственным преступникам, но в то же время имеют свои особенности.

Располагая результатами изучения материалов 350 уголовных дел в отношении 400 преступников, автор проводит типологический анализ сведений о личности преступников, мотивации и характере их преступных действий, о потерпевших, орудиях, месте и времени совершения

преступлений, что имеет важное значение для разработки системы профилактических мер.

На основании результатов проведенного диссертантом изучения уголовных дел данный вид преступлений сгруппирован по названным выше признакам. При этом отмечается, что при совершении убийств применение насилия может быть связано как с потребностью виновного совершить насилие ради насилия, убийство ради убийства, так и использовать его как способ достижения иных целей.

По результатам эмпирических изысканий установлено, что 60% убийств были совершены в составе групп, группами в составе 2 участников было совершено 30%, трех участников 27,2%, четверых - 3,8%. Остальные убийства совершались в одиночку - 40%. Значительная часть убийств была сопряжена с совершением других преступлений. Вместе с тем в большинстве случаев было совершено одно убийство (67,2%).

Автором указывается, что причинный комплекс многих убийств связан со сферой жизнедеятельности преступника или потерпевшего. Рассмотрены элементы социальной характеристики личности преступника, его образовательный уровень, тесно взаимосвязанный с формированием потребностей, интересов, ценностных ориентаций, круга контактов, возможности реализации своих целей и др. Теоретическим основанием такой типизации служит деление общества на сферы жизнедеятельности, на возрастные группы, которым присущи различные поводы, мотивы и причины совершения преступлений.

В итоге изучения уголовных дел были получены сведения о том, что большинство убийств было совершено лицами в возрасте 18-25 лет (36,6%), затем идет следующая группа 26-30 лет (22,2%), несовершеннолетние составили 8,8%. После 30 лет количество преступников, совершивших убийства, резко снижается; лица в возрасте 31-35 лет составили 9,4%, 36-40 лет- 8,3%.

Примерно 80% убийств совершается лицами с начальным, неполным средним, средним или средним специальным образованием, а 20% - с высшим и незаконченным высшим образованием.

Немаловажно, что среди убийц выявлена алкогольная и (или) наркотическая зависимость. По данным нашего эмпирического исследования, количество преступников, совершавших убийство в состоянии алкогольного опьянения, составило 82%. Как правило, лица, осужденные за такие преступления, страдали алкоголизмом или были привычными пьяницами, их преступные действия всегда связаны со злоупотреблением алкогольными напитками, так как состояние алкогольного опьянения ослабляет контроль над действиями и зачастую способствует проявлениям насильственной направленности личности.

Исследование продолжительности конфликтной ситуации при совершении убийств показывает, что около 40% этих преступлений совершается непосредственно сразу после конфликта или в момент ссоры. Однако соответствующие ситуации нередко создавались самими преступниками, кроме того, объективное содержание складывающихся обстоятельств и их субъективное восприятие виновными подчас сильно расходились.

Автор указывает, что многие преступления совершаются импульсивно и регулируются бессознательными побуждениями, общей личностной направленностью.

В общем, из всего количества исследованных убийц, преступник и жертва не были знакомы в 27,7% случаев, были знакомы давно 17,7%, познакомились в тот же день или накануне 12,2%. На долю случайных встреч приходится 19,4%, совместно употребляли спиртные напитки в 32,7%, семейно-родственные отношения зафиксированы лишь в 2,2% случаях.

Исследование показало, что чаще всего жертвами преступлений

становятся мужчины (76,1%), что, видимо, объясняется тем, что именно с

15

ними чаще всего происходят конфликты. Значительная часть убийств была совершена в доме жертвы (40,0%), не редко эти убийства совершены после совместного распития спиртных напитков с жертвой преступления, около 10% убийств было совершено в салоне автомашины, наименьшая часть - в нежилом помещении, во дворе дома, на пустыре.

Поведение жертв в основном характеризуется как «нейтральное» или «положительное», большинство посягательств имели место вследствие неприязненных отношений. В 18% случаев в нетрезвом состоянии во время совершения преступления были потерпевшие.

По данным исследования, практически все обследованные лица проходили судебно-психиатрическую экспертизу, почти 90% из них были признаны психически здоровыми, среди остальных были зафиксированы последствия черепно-мозговых травм и психопатии.

Изучение вопроса об отношении преступника к совершенному им преступлению показало, что полностью признали себя виновными во время суда над ними только 25,5% обвиняемых, признали частично свою вину 23,8%, 45,5% не признали свою вину вообще.

Глава вторая «Типология убийств по мотивам их совершения» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Понятие мотива и убийства, совершаемые по мотивам корысти, самоутверждения, защиты, экстремистским и некрофильским мотивам» автор раскрывает понятие мотива преступления и характеризует типологию, включающую в себя убийства, совершаемые преимущественно по мотивам корысти; по мотивам самоутверждения и защиты; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; по некрофильским мотивам. Рассматриваются примеры убийств в зависимости от мотива совершенного преступления.

Диссертант рассматривает мотив как обусловленные определенными

потребностями внутренние побуждения к поведению, стимулирующие на

совершение преступления при определенных обстоятельствах, как смысл

16

совершенных действий, то, ради чего совершается преступление, то, в чем внутренний смысл поведения субъекта.

В основе мотива лежит система (как искаженных, так и нормальных) потребностей человека, среди которых наблюдается явное преобладание естественных и материальных потребностей над духовными; мотив носит социально-психологический характер, вследствие чего подлежит оценке с учетом морально-нравственного аспекта; мотив носит субъективно-объективный характер, пребывает в постоянном развитии и может изменяться под влиянием внутренних и внешних факторов.

Отмечается, что мотив - это устойчивое личностное свойство, побуждающее к совершению определенных действий и являющееся ведущим звеном механизма преступного поведения.

Устойчивость мотив приобретает по причине того, что формируется с детства и развивается, отражая жизненные события. Автор отмечает, что неблагоприятные жизненные условия особенно в детстве и отрочестве могут являться одной из причин формирования мотивов, побуждающих личность к преступному поведению, в том числе и к совершению убийства.

По мнению автора, лицам, совершающим убийства, свойственны особые установки, влечения, чувствования, потребности; их мотивационная сфера приводит к формированию преступного поведения, реализовывающегося через убийство. Убийце может быть свойственно как стремление к удовлетворению потребностей через убийство, так и стремление к удовлетворению потребности в насилии.

К типичным мотивам убийств автор относит ревность, месть, зависть, защиту, самоутверждение, корысть. Также убийства совершаются из-за обиды (в связи с действиями потерпевшего), из-за потребности в насилии или ради самого убийства, из хулиганских, сексуальных побуждений (ради удовлетворения половой потребности), жестокости, ложно понятых интересов службы и др.

Одной из основных целей дифференциации убийств по различным основаниям является понимание мотивов этих преступлений.

По данным проведенного исследования наибольшая часть изученных убийств совершались по корыстным мотивам, которые составили 44% от общего числа изученных уголовных дел; 22% совершались с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; 18% - из хулиганских побуждений; в 18% нет указаний на мотивы или причины убийства, указываются лишь фактические обстоятельства дела.

При построении типологической системы мотивов убийств автором проводится анализ данного вида преступлений, при совершении которых виновный движим преимущественно корыстными мотивами, а также убийств, совершаемых преимущественно по мотивам самоутверждения и защиты; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; по некрофильским мотивам.

К корыстному типу отнесены следующие виды убийств: убийство, сопряженное с похищением человека; убийство, сопряженное с разбоем; убийство, сопряженное с вымогательством; убийство, сопряженное с бандитизмом; убийство, совершенное по найму;

убийство, совершенное в целях использования органов потерпевшего;

убийство, совершенное в целях использования тканей потерпевшего;

убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же

после родов (с целью избавления от расходов по его содержанию).

Автор рассматривает следующие группы мотивов, свойственные при

корыстной мотивации преступника:

а) мотивы, в которых под корыстными побуждениями понимается

лишь материальная выгода и преступнику свойственна жажда накопления

материальных ценностей, алчность, жадность и др.; стремление к

18

материальному благополучию; личная материальная нужда, временные или постоянные затруднения в семье и др.; необходимость в приобретении спиртных напитков, наркотиков;

б) мотивы, обусловленные необходимостью удовлетворения других жизненно важных потребностей виновным. То есть преступник стремится не только к наживе, но и к острым ощущениям, риску; действует с целью утверждения себя, завоевания или удержания признания, авторитета в группе и корыстный мотив является сопутствующим. Корысть мы понимаем как стремление к выгоде, причем не обязательно материальной.

Проводится типологический анализ убийств, совершенных по мотивам самоутверждения и защиты. Данный тип мотивации нередко свойствен преступному поведению подростков, которые могут совершить преступление ради желания утвердить себя в глазах своей референтной группы, испытать свои возможности. Преступники этого типа, преодолевая внутренние психологические проблемы и неуверенность в себе, направляют свои действия на лишение жизни другого человека. Отмечается, что при совершении многих убийств мотив самоутверждения может являться сопутствующим или бессознательно «ведущим».

Диссертант рассматривает причины совершения убийств по мотивам национальной, расовой, религиозной, политической ненависти или вражды, мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Здесь автором рассмотрены также ритуальные религиозные и псевдорелигиозные убийства.

Некрофильские мотивы рассматриваются автором в двух аспектах: как своего рода мотивы психологической защиты, активизирующиеся по причине особого отношения к смерти, интереса, влечения к ней, а также по причине переживания внешних угроз, позволяющие с помощью смерти другого решить свои проблемы; как половое влечение к трупам и совершение с ними сексуальных действий. При совершении убийства с

целью совершения полового акта с трупом жертвы, само убийство является средством достижения цели.

Убийства могут совершаться по бессознательным мотивам, что указывает на необходимость изучения бессознательного в преступном поведении, т.е. совокупности тех психических образований и влечений, которые неосознаваемы преступником. Они могут быть установлены исследователем путем применения специальных методик с целью выявления истинных субъективных причин совершения преступления.

Необходимость детального исследования проблемы бессознательного в криминологии существует, так как результаты его проведения облегчат объяснение причин совершения многих преступлений, природы, механизмов и мотивов преступного поведения.

Во втором параграфе второй главы «Убийства, совершаемые по мотивам мести, ревности, сострадания и хулиганским побуждениям» проводится типологический анализ мотивов мести, в том числе кровной мести, ревности, сострадания и хулиганских побуждений. Автором приводятся примеры убийств, совершенных по данным мотивам.

В диссертации отмечается, что при совершении убийств из мести преступник получает удовлетворение за само причинение смерти. Он как бы получает психологическую компенсацию за утраченное. К данному типу отнесены следующие убийства:

лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности;

близких лица, осуществляющего служебную деятельность;

лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга;

близких лица, выполняющего общественный долг;

убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными

действиями сексуального характера;

убийство, сопряженное с разбоем и вымогательством, когда убийство

совершается не в процессе совершения разбойного поведения либо

20

вымогательства, а сразу после такого корыстного .посягательства, в случаях, когда у потерпевшего при себе не было никаких ценностей, представляющих интерес для преступника, либо если жертва ответила отказом на предъявляемые требования. Преступник убивает как бы «срывая зло» на потерпевшем за неудачную попытку совершения преступления.

Виновный может совершить убийство после изнасилования или насильственных действий сексуального характера по мотивам мести в случае, если потерпевшая выступает в качестве символа, причинявшего страдание, и женщины воспринимаются преступником как злые, недоступные и высокомерные и т.д.; убийство может совершиться до, во время или после совершения изнасилования за оказанное при совершении этих сексуальных деяний сопротивление или когда потерпевшие говорят или делают нечто, что воспринимается преступником как тяжкое оскорбление.

Убийство совершается по мотивам мести, когда убийца таким способом удовлетворяет свое чувство справедливости и психологически компенсирует то, что он воспринимает как понесенную утрату, т.е. мотив отражает отношения с жертвой мести. Если же убийство совершается для того, чтобы повысить самооценку или отстоять представление о себе в глазах окружающих, то мотив мести в таких случаях взаимообусловлен с мотивами утверждения и самоутверждения.

Автором рассматриваются субъективные причины • совершения

убийств по мотиву кровной мести. В таком преступлении часто месть - это

потребность в убийстве, вызванная обычаем. Виновный, посягая на

личность, может стремиться как получить удовлетворение, так и

исполнить обычай. То есть мотив кровной мести может заключаться и в

том, что месть не носит сугубо личный характер - преступник совершает

убийство не для получения удовлетворения от совершенного насилия, а

для соблюдения обычая, поступая по определенному образцу поведения,

¿1

характерного для его национальной группы, и при совершении убийства движим скорее желанием сохранить свой статус в группе или его повысить.

Далее диссертантом рассматриваются обстоятельства, приводящие к совершению убийств из ревности. В таких случаях убийца может быть движим злобой, гневом, порождающими месть за измену или неразделенную любовь. В некоторых случаях убийство по мотивам ревности может быть совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного, например, изменой любимого человека. В других - ревность маскирует защиту своего биологического статуса.

В первом параграфе «Анализ и оценка типологии в криминологической теории предупреждения преступлений» третьей главы «Типологические основы предупреждения преступлений»

проводится анализ типологии в криминологической теории предупреждения преступлений, раскрывается значение построения типологий криминологически значимых явлений, в частности убийств, предшествующих разработке предупредительных концепций. Автором предпринята попытка построения системы мер предупреждения убийств в зависимости от мотивационного типа.

Указывается, что представители отдельных типов преступников отличаются определенным набором психологических черт, спецификой мотивов преступных действий. Важна совокупность характерных черт, свойственных именно для данного типа, что дает основание для типологизации преступников, а затем и построения предупредительных концепций.

Диссертантом отмечается, что все виды убийств, в силу имеющихся различий, представляют собой криминологически неоднородный феномен, который тем более может быть типологизирован определенным криминологическим образом. Поэтому существует необходимость

22

дифференциации мер предупреждения, ориентированных на предупреждение разных видов убийств. Выделение типичных признаков, соответствующих конкретному виду убийства, позволяет ответить на вопросы кто, когда, при каких обстоятельствах, по каким мотивам совершил и особенно мог бы совершить данное правонарушение и др.

Отмечается, что именно типология наряду с другими методами изучения преступности, ее отдельных видов, позволяет углубить и систематизировать наши представления о причинной обусловленности преступлений, выявить устойчивые закономерные связи между мотивацией преступлений, особенностями личности преступника, непосредственными и отдаленными причинами преступных проявлений и определенными сферами общественных отношений1. Выявленные и изученные особенности в системе причин и условий совершения преступлений способствуют разработке эффективных и целенаправленных мер предупреждения преступлений. Криминологическая система мер предупредительного воздействия может быть разработана по различным признакам, главное, чтобы ее основания максимально способствовали бы решению задач и целей, стоящих перед данной системой.

На основании проведенного диссертантом исследования мотивов совершения убийств, автором разработана система мер предупреждения этих преступлений, в состав которой включены следующие группы мер:

предупреждение убийств, совершаемых преимущественно по мотивам корысти;

предупреждение убийств, совершаемых преимущественно по мотивам самоутверждения и защиты;

предупреждение убийств, совершаемых преимущественно по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды;

1 См. Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. - М., 1991. С. 189.

23

предупреждение убийств, совершаемых преимущественно по некрофильским мотивам;

предупреждение убийств, совершаемых преимущественно по мотиву мести, в том числе кровной мести;

предупреждение убийств, совершаемых преимущественно по мотивам ревности;

предупреждение убийств, совершаемых по мотивам сострадания; предупреждение убийств, совершаемых из хулиганских побуждений. Автором рассмотрены меры по борьбе с убийствами, совершаемым по разным мотивам. Отмечается, что в зависимости от типа убийства группа мер предупредительного воздействия имеет свои особенности.

Диссертантом выделены меры общего предупреждения убийств и специальные.

К общим диссертант относит следующие меры: интенсификация процесса борьбы с безработицей, трудоустройство лиц, утративших рабочие места, в случае необходимости их профессиональное переобучение;

создание объективных условий противодействия коррупции; усиление нравственно-психологического контроля в обществе, в том числе за СМИ;

улучшение качества жизни, повышение материального достатка людей и уровня их культуры.

К специальным, включая особенности мотивов убийств: разработка специализированных программ, концепций борьбы с убийствами;

криминологическая экспертиза действующего законодательства; установление социального контроля за лицами, поведение которых свидетельствует об угрозе совершения ими убийства, а также при наличии соответствующих характеристик данной личности;

установление административного надзора за лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности за насильственные преступления, осуществление в отношении этих лиц специальных мероприятий;

проведение оперативно-розыскных мероприятий по недопущению совершения убийств, связанных с выявлением лиц, способных совершить такие деяния, выявлением замышляемых деяний;

раскрытие убийств, розыск и задержание преступников, их изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания;

проведение специальных мероприятий в процессе исправления лиц, осужденных за убийства, особое воздействие на этих лиц во время отбывания ими наказания;

постпенитециарная профилактика в отношении лиц, отбывших наказание за убийства, тесно связанная с административным надзором за ними и оперативно-розыскным обслуживанием;

создание автоматизированной информационно-поисковой базы данных, в рамках которой накапливались бы сведения о лицах, совершавших насилие, а также сведения, используемые с целью обнаружения и квалификации отдельных видов убийств;

организация эффективного взаимодействия субъектов профилактики убийств, включающего обмен информацией, организацию оперативно-розыскной деятельности и др.;

подготовка квалифицированных специалистов органов внутренних дел и других заинтересованных подразделений и служб, а также быстрое реагирование на любые изменения социальной среды, касающиеся профилактики правонарушений;

своевременное и полное выявление и раскрытие данного вида преступлений с целью снижения уровня латентности;

виктимологическая профилактика.

25

Во втором параграфе третьей главы «Исправление убийц в местах лишения свободы» указывается на необходимость дифференциации осужденных и индивидуализации исполнения наказания в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями. Приводятся примеры выделения различных типологических групп осужденных по различным основаниям.

Отмечается, что эффективно воздействовать на убийцу без знания сущностных мотивов совершенного им преступления невозможно. В связи с этим указывается, что участие психолога в работе с осужденным обязательно.

На взгляд диссертанта, выделение различных типологических групп

среди убийц очень важно, поскольку и виды наказания, и методы

воспитательного воздействия очень различны. Типологизация

преступников дает возможность дифференцировать процесс их

исправления. Это, по мнению автора, предполагает следующее:

всестороннее изучение личности убийцы в процессе первоначальных

стадий исполнения наказания, анализ совершенного им деяния, его

мотивов, психических особенностей и пр.;

выделение определенных групп осужденных к лишению свободы

убийц в зависимости от характера и степени общественной опасности

совершенного преступления, прошлых судимостей, типа характера,

возраста и других признаков;

изоляция одной группы преступников от другой, обеспечение

осуществления карательно-воспитательного воздействия, нужного, с точки

зрения его характера и степени интенсивности, именно для данной

категории при исполнении наказания.

В соответствии с результатами исследования понесенного

преступниками уголовного наказания около половины убийц из изученных

нами осуждалась на срок от 10 до 15 лет лишения свободы (45,5%).

Решение суда в отношении осужденных на срок от 7 до 10 лет лишения

26

свободы составило 25%, от 15 до 20 лет - 23,8%, от 5 до 7 лет - 5,5%, от 1 до 3 лет - 2,2%, свыше 20 лет лишения свободы - 1,6%, от 3 до 5 лет -1,1%. Следует отметить, что по результатам нашего исследования из 400 преступников, совершивших убийства при отягчающих обстоятельствах, лишь 9 человек было приговорено к пожизненному лишению свободы. По решению суда отбывать наказание в колониях строгого режима должны были 72,2% осужденных.

Между тем выборочное изучение приговоров по делам об убийствах показало, что часто наказания виновным определялись без учета мотива совершенного убийства. При квалификации убийства следователь придерживается законодательной дифференциации составов данного вида преступлений, не выходя за рамки общепринятых в следственной и судебной практике мотивов, не всегда раскрывающих истинного смысла совершения соответствующего преступного деяния. По мнению диссертанта, это является препятствием для понимания личностных особенностей подсудимого, сущностных причин совершения им убийства, вынесения соответствующего размера наказания, а также для эффективного предупреждения таких деяний и исправления убийц.

Исследование лиц, ранее судимых за совершение убийств, показало, что из числа неоднократно судимых, большинство имели не более двух судимостей. В местах лишения свободы ранее находились до 6 месяцев 0,5% убийц, до 1 года - 2,7%, до 3 лет - 5%, до 5 лет - 4,4%, до 7 лет -2,7%, до 10 лет - 1,1%, до 15 лет - 2,2% и привлекались условно 3,3%. Более 75% осужденных за убийства ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Из числа неоднократно судимых, большинство имели не более двух судимостей. В местах лишения свободы ранее находились до 6 месяцев 0,5% убийц, до 1 года - 2,7%, до 3 лет - 5%, до 5 лет - 4,4%, до 7 лет -2,7%, до 10 лет - 1,1%, до 15 лет - 2,2% и привлекались условно 3,3%.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы, практические рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах

I. Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Рачицкая В.А. Вопросы типологии убийств/ В.А. Рачицкая // Российский следователь. 2009. № 10.- 0,3 п.л.

П. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Рачицкая В.А. Типологическое исследование в криминологии // Криминологический журнал. - Брянск, 2007. № 1(11) - 0,4 п.л.

Ш. Научные статьи, подготовленные в соавторстве:

3. Рачицкая В.А. и др. Результаты исследования, проведенного криминологической лабораторией ИГУМО и ИТ. Научное сообщение: Личность осужденных за убийства при отягчающих обстоятельствах // Сборник научных трудов. Выпуск 14. - Москва, 2010. - 0,3 п.л.

Подписано в печать «_»_2012 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз.__Авт. Л. 1,5.

Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России» 28