СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мажников, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.
§ 1. Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного ' ) 1 I ■ ! ' сырья.
§ 2. Правовые основы и система мер предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
§ 3. Характеристика личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
Глава 2. Основные направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.
§ 1. Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
§ 2. Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.
§ 3. Зарубежный опыт предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе"
Актуальность темы исследования. Преступные, формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные операции по вывозу из страны сырья, товаров- и других средств. Существенную* угрозу экономической безопасности Российской Федерации представляет вывод
•ill1' финансовых активов за рубеж, а также перевод значительных денежных сумм из безналичной формы в наличную. По данным МВД России,, более четверти преступных сообществ отмывают преступные: капиталы через легальные структуры, путем приобретения контрольных пакетов акций предприятий, работающих в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья. Этот сектор экономики в настоящее время является наиболее прибыльным. В> этой связи: криминогенная обстановка, сложившаяся в последнее десятилетие в; нефтегазовом: комплексе, представляет угрозу для национальных интересов экономики России: в целом, дестабилизирует обстановку в топливно-энергетическом комплексе и подрывает имидж России как надежного партнера на мировом нефтегазовом рынке.
Так в период с января по декабрь 2006 года было зарегистрировано 7286 преступлений, совершенных в топливно-энергетическом комплексе. Несмотря на незначительное снижение изучаемой группы преступлений в 2006 году (5,7%), изучение, ее динамики за последние 3 года свидетельствует о ее неуклонном росте (с 6248 преступлений в 2004 году и до 7286* в 2006); К уголовной ответственности за совершение преступлений: в топливно-энергетической сфере было привлечено^ 1009 человек1.
Темпы криминализации нефтяной отрасли превышают средние показатели криминализации других отраслей экономики и экономики в целом. (Среднегодовые темпы прироста экономической: преступности среднем по стране составляет около 5% в год). В то же время, реальная динамика
1 Состояние преступности в России в 2006 году. Сборник ГИАЦ МВД России. 2007. С. 14' преступных посягательств на нефть и нефтепродукты во время их транспортировки, с учетом высокой латентности правонарушений этого вида, как полагают эксперты, в 3 раза выше.2
Учитывая, что всего в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации было выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, в.т.ч. 462,0 тыс. органами внутренних дел, можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы преступлений. Однако размер ущерба, причиняемого в результате совершения преступлений в. нефтегазовой отрасли, во много раз превышает размер вреда причиняемого в результате совершения преступлений в иных сферах экономики .
Одной из важнейших задач обеспечения экономической безопасности России является неотложное принятие комплекса государственно-правовых мер по предупреждению преступных посягательств в топливно-энергетическом сектор экономики. Особенно это касается объектов добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья. Решение этой задачи необходимо для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения обороноспособности и поступательного экономического развития. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы4.
В современных экономических условиях, сложившихся в нефтегазовом комплексе России, субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья, оказались во многих случаях неподготовленными к предупреждению совершаемых там преступных деяний. Меры профилактического характера, в условиях роста организованности многих преступлений и профессионализма участников преступных
См.: Организация и тактика деятельности аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями / МВД России - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: 2005. С.21
3 Сводный отчет о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности" за 2005 г. - Ф5. 2006.
4 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 "О концепции национальной безопасности Российской Федерации"// Российская газета. 2000.18 января. формирований, зачастую не дают должного эффекта.
Выработка теоретических основ и исследование практики деятельности по предупреждению преступлений была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии. Несмотря на множество частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические и практические основы борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья до сих пор остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании рекомендаций, адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых предупредительных мер.
Сказанное позволяет сделать вывод, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактических мер по борьбе с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырьяt представляет собой актуальную» в теоретическом и практическом отношении проблему. Поэтому необходим поиск новых для отечественной практики подходов к организации и методики деятельности по предупреждению преступлений в названной сфере экономики.
Степень разработанности темы исследования. Решению актуальных задач, связанных с совершенствованием деятельности субъектов государственной системы предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, A.A. Баранова, Б.Е. Богданова, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Иванова, К. Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, H.H. Лазуткина, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, F.K. Синилова, А.Ф? Токарева, А.Б. Утевского, В.Б. Ястребова и других.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов рассматривались в работах Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Н.С. Лейкина,
А.Б. Сахарова и других ученых.
Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в основном в них освещались аспекты предупредительной деятельности по борьбе с отдельными видами преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса. Что касается предупреждения всей совокупности экономических преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья,, то внимания исследованию этой проблемы уделялось недостаточно, что диктует объективную необходимость в дальнейшей научной комплексной разработке проблем совершенствования предупреждения преступлений в рассматриваемой отрасли экономики. Более того, накопленный в этой области опыт не обобщался в свете современных требований.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы. и общие направления диссертационного исследования, проведенного соискателем.
Объектом исследования являются закономерности, , характеризующие с одной стороны, современное состояние и тенденции развития« преступной деятельности (механизма, и способа преступлений),, а. с другой: - развитие криминологических, правовых и организационных основ правоохранительной деятельности, обеспечивающих предупреждение преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.
Предмет составляет практика использования криминологических, правовых и организационных основ правоохранительной деятельности в процессе применения профилактических мер по предупреждению экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья, которые нашли свое отражение в правовых, организационно-управленческих документах, в: литературных источниках, уголовных делах, аналитических материалах и статистических данных правоохранительных органов.
Цель и< задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объективная оценка состояния экономической преступности в нефтегазовом комплексе и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию применения предупредительных мер, проводимых правоохранительными органами и иными субъектами государственной системы предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями в, сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья и определены наиболее существенные особенности функционирования нефтегазового комплекса, имеющие значение для деятельности субъектов государственной системы предупреждения-преступлений;
2. Проанализировано современное состояние и тенденции развития-экономических преступлений в данной сфере и их причинный комплекс;
3. Изучена криминологическая и уголовно-правовая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса, вследствие чего установлены и систематизированы криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, описаны закономерности механизмов преступной деятельности;
4. Раскрыты особенности личности преступника экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса;
5. Исследована правовая основа применения субъектами государственной системы предупреждения преступлений предупредительных мер и сформулированы предложения по ее совершенствованию;
6. Исследовано современное состояние профилактической деятельности по линии борьбы с экономическими преступлениями в указанной сфере, выделены, ее характерные особенности и внесены предложения' по общему и социальному предупреждению преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.
7. Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению норм действующего законодательства, предусматривающего усиление ответственности за преступления, совершаемые в сфере нефтегазового комплекса.
Методология и методика, исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частные научные методы познания, в числе которых статистические, исторические и социологические методы исследований: анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, сопоставление, включенное наблюдение и т. п. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, уголовно-исполнительного права,, оперативно-розыскной деятельности и других наук гуманитарного профиля.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по исследуемой* проблеме, действующее уголовное, уголовно-исполнительное право и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные акты.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются репрезентативностью эмпирических данных, собранных в процессе изучениями обобщения документов по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений совершаемых в указанной сфере экономики.
Автором по специально составленному рубрикатору проведен контент-анализ уголовных дел, законченных производством в Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Хабаровском крае, Магадане, Ижевске. Изучено 129 уголовных дел в отношении тех осужденных, приговоры которых вступили в законную силу, а их действия квалифицированы, как совершенные в сфере нефтегазового комплекса.
Кроме этого, проведен экспертный опрос 397 сотрудников правоохранительных органов в 12 регионах Российской Федерации, осуществляющих оперативную и следственную работу в исследуемой сфере. Достоверность исследования также подтверждена личными контактами диссертанта с участниками ОПС, в ходе опроса респондентов в период его выезда в командировки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые, с учетом нового действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предпринято комплексное, системное изучение теоретических и прикладных проблем, связанных с предупреждением экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях.
Проделанная работа позволила:
- выработать авторский подход к определению понятия предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях.
- теоретически обосновать и классифицировать криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, описать закономерности механизмов преступной деятельности в указанной сфере;
- выявить личностные особенности характеристики лидеров и участников ОПС, действующих в сфере нефтегазового комплекса;
- обосновать необходимость усиления уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в рассматриваемой сфере;
- теоретически обосновать ь комплексность применения всего арсенала предупредительно-профилактических мероприятий в форме общей, специальной и индивидуальной профилактике;
- определить пробелы и противоречия в нормативном регулировании взаимодействия правоохранительных органов с заинтересованными организациями и ведомствами в проведении общей и специальной профилактике и обосновать предложения по его совершенствованию; уточнить содержание ряда научных понятий, традиционно используемых в теории и практике предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на совершенствование предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.
Значимость результатов диссертационного исследования обуславливается также новизной самой постановки и решения проблемы, критическим подходом к анализу действующего законодательства, ведомственного нормативного регулирования и практики их применения субъектами профилактики, прогностическим характером ряда выводов, автора, апробированностью основных положений диссертации в нормотворческой деятельности МВД РФ и учебном процессе. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблематике, связанной с предупреждением экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структура преступности, продуцируемой в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
1.1. Преступную деятельность автор рассматривает как многофункциональную преступную структуру, обеспечивающую в своих корыстных целях создание и обращение криминального капитала, как в легальной, так и нелегальной- форме, захватывающей наиболее прибыльные звенья деятельности при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.
1.2. Таким образом, о преступной деятельности в рассматриваемой сфере, говорят тогда, когда речь идет не просто о групповом совершении преступлений, а о широкомасштабной, коллективной, преступной деятельности. Здесь часто, налицо особый субъект такой деятельности - устойчивая организованная преступная группировка, действующая как единый организм, (причем не только в период совершения конкретных преступных деяний). При этом организаторы преступной деятельности нефтяного комплекса активно приспосабливается к не устоявшимся социально-экономическим и политическим условиям, легко объединяется с другими преступными организациями, в том числе и с транснациональными.
1.3. Преступления, совершаемые в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья характеризуются высоким уровнем латентности. Наибольшей латентностью обладают преступления в виде мошенничества, присвоения и растраты; незаконного предпринимательства и подделки официальных документов; кражи.
1.4. Наиболее часто неучтенные объемы ГСМ на нефтебазах, автозаправочных станциях создаются за счет умышленного изменения в желаемую сторону величины измерений (объема, плотности, температуры, недолива, смешивания бензина низкооктановых (дешевых) сортов с высокооктановыми (дорогих), разбавления различными суррогатами или водой и т. п.).
1.5. Сделанные автором выводы, в свою очередь, предоставляют дополнительные возможности: в определении обстоятельств, направлений и. пределов профилактической работы; в обосновании комплексности применения всего арсенала предупредительно-профилактических мероприятий в форме общей, специальной и индивидуальной профилактик; в аргументации необходимости усиления уголовного наказания; в авторском определении экономической преступности, которую следует рассматривать - «. как совокупность корыстных и иных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их трудовой деятельности, позволяющей им иметь доступ к материальным ценностям, имуществу и денежным средствам, и в связи с этой деятельностью, посягающие на собственность и интересы хозяйствующих субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование ее предприятий; сформулировать авторское понятие предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, - «. как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение и. нейтрализацию причин экономических преступлений; в нефтегазовом комплексе, условий, способствующих их совершению, осуществление уголовного и иного преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступлений»,
2. По мере распространения криминальных и нелегальных форм осуществления экономической деятельности происходит перерождение части преступных формирований. Они вовлекаются в обостряющиеся социальные конфликты, в совершение преступлений, направленных не только против своих конкурентов, но и на подрыв института гражданско-правовой и социальной ответственности в области ценообразования,* (в наиболее чувствительной сфере экономики, т. е. в нефтегазовом комплексе).
3. Разработанные научно обоснованные рекомендации по применению наиболее эффективных профилактических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих предупреждению общественно опасных деяний; совершаемых преступными группами в указанной отрасли-экономики.
4. Анализ факторов, детерминирующих преступность, продуцируемую в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, дает основание утверждать, что такие факторы не отличается от факторов, детерминирующих корыстную преступность в сфере экономической деятельности. Однако особое место в системе предупреждения преступлений, совершаемых в исследуемой сфере, должна занимать деятельность государственных органов, контролирующих соблюдение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, так как большинство рассматриваемых преступлений совершается в сфере транспортировки и реализации неучтенного объема ГСМ и сырья.
5. Концепция обеспечения проведения специальных операций по подрыву экономической основы преступных групп действующих в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
6. Индивидуальная профилактика общественно опасных деяний участников преступных структур, действующих в сфере нефтяного комплекса, должна выступать составной частью общей профилактики правонарушений, включающей комплекс законодательных, социально - экономических, культурно - просветительских, организационных, и особенно, оперативно-следственных мероприятий.
7. Необходимо усилить противодействие распространению опасных деяний, совершаемых преступными группами путем устранения- общесоциальных и индивидуальных факторов криминогенного действия. Интересы целенаправленной и скоординированной деятельности различных субъектов при осуществлении профилактических мероприятий требуют принятия Федерального закона о профилактике преступлений.
8. Кроме того, путем изменения уголовного законодательства нужно значительно усилить ответственность за систематическое совершение преступлений и рецидив, как важные факторы консолидации и профессионализации членов преступных групп.
9. Законодательно усовершенствовать комплекс мер профилактики путем вовлечения учредителей и распорядительных органов юридических лиц в проведении конкретной профилактической деятельности и её осуществления с использованием организационных возможностей юридических лиц всех форм собственности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, основные выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и научных семинарах, где автор выступил с изложением основных положений исследования. Значительная часть выводов и предложений, сделанных автором, нашла отражение в опубликованных, подготовленных и принятых к публикации работах общим объемом - 1,9 п. л.
Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения нашли применение на практике. В частности в подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел России в 2007г. направлено методическое пособие «Преступные сообщества, действующие в сфере транспортировки и реализации неучтенного объема горюче-смазочных материалов и сырья», в котором учтены отдельные выводы и предложения автора. С участием автора по материалам указанных методических рекомендаций проведены занятия с оперативным составом подразделений Северо-Западного,4 Владимирского, Санкт-Петербургского, Рязанского УБОП, а также следователей, следственной части ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Результаты диссертационного- исследования были использованы в практической деятельности правоохранительных органов Москвы и Московской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Полученные документы свидетельствуют о том, что внедрение рекомендаций диссертанта позволило более полно и эффективно использовать имеющиеся силы в организации проведения профилактических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих предупреждению общественно опасных- деяний; совершаемых преступными группами в указанной отрасли экономики, а также в, нормотворческой деятельности МВД РФ и в учебном процессе. В частности, концептуальные идеи, изложенные в диссертации, учитывались при разработке учебных программ и чтении лекций на юридическом факультете Московской финансово-промышленной академии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,.двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения общим объемом 168 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мажников, Алексей Васильевич, Москва
Заключение
Криминальная ситуация, складывающая в России, становится неотъемлемой частью социально-экономической обстановки в стране, определяется ею, и, как следствие, оказывает негативное воздействие на основные сферы экономики, в том числе в нефтегазовой отрасли.
В этой связи существует актуальная научная потребность в углубленном анализе криминологической характеристики экономической преступности в нефтегазовой сфере, основных криминогенных факторов- ее детерминирующих, особенностей личности преступников, ал также несоответствием между уровнем криминалогической разработки данной проблемы и ее реальной значимости.
Современная теория предупреждения преступности зародилась в нашей стране в начале 60-х г. XX века. Теория предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обуславливающих распространение отдельных видов преступлений, факторов, влияющих на формирование личности преступника; устранения конкретных негативных, условий жизни и воспитания' граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; определении и реализации форм и методов социального контроля за преступностью.
Предупреждение преступности - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Автор разделяет позицию ученых, характеризующих предупреждение преступности как наиболее действенное направление социально - правового воздействия на это негативное явление', которое предполагает не только устранение, нейтрализацию негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Применительно к теме исследования такая своеобразная формулировка предупреждения преступности является наиболее близкой. Однако и она не является бесспорной, поскольку стимулирование позитивных процессов жизни общества является ни чем иным как одним из направлений ослабления или нейтрализации причин и условий преступности, в том числе и мерами социально-экономического и правового характера. В этой связи мы даем авторское понятие предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, «. как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин экономических преступлений в нефтегазовом комплексе, условий, способствующих их совершению, осуществление уголовного и иного преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступлений».
Деятельность по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе призвана обеспечить безопасность осуществления права собственности, интересов хозяйствующих в нефтегазовой отрасли субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование предприятий. Система предупреждения должна включать взаимосвязанную цепь субъектов: государство — предприятия нефтегазовой сферы (службы безопасности) — правоохранительные органы. Целенаправленное сотрудничество вышеуказанных субъектов всегда таит в себе большой потенциал.
Нефтяная отрасль в современных условиях объективно характеризуется повышенной криминогенностью. Экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, проведенный специалистами, показал, что 75% опрошенных характеризуют криминальную ситуацию, сложившуюся в последнее время в нефтяной отрасли, как серьезную криминологическую угрозу.
Криминогенность нефтяной отрасли обусловлена как экономическими, организационными, так и иными объективными и субъективными факторами, к которым, необходимо отнести следующие: 1. Возможность быстрого и" неконтролируемого государством получения прибыли без вложения необходимых ресурсов, сращивание криминальных структур с официальными нефтедобывающим и нефтеперерабатывающими предприятиями. 2. Ослабление государственного контроля за экономической деятельностью, имеющей стратегическое значение разрушение многих соответствующих контрольных механизмов, создали объективные условия, позволившие полукриминальным и криминальным структурам занять многие ниши в нефтяной отрасли; 3. Недостатки правового регулирования ответственности за различного рода правонарушения в сфере переработки и реализации нефтепродуктов позволяет дельцам получать преступные доходы и «уходить» от ответственности; 4. Существование разветвленных систем транспортировки нефтепродуктов, к которым имеют доступ широкий круг лиц, как работающих в отрасли, так и посторонних. 5. Организационные, технические и ресурсные сложности обеспечения системы транспортировки нефти и нефтепродуктов необходимой охраной.
Мероприятия, направленные на устранение или нейтрализацию- всех вышеуказанных факторов и составляют содержание основных направлений в сфере предупредительного воздействия на преступность, относящихся традиционно к общему или общесоциальному предупреждению и специальному или специально-криминологическому.
Первое из этих направлений предполагает совершенствование экономической, идеологической, организационно-управленческой сфер жизнедеятельности общества. Очевидно, что во всех этих сферах представители криминального мира, в- том числе и в нефтегазовой отрасли, зачастую действуют эффективнее, чем государственные органы. Кроме того, все чаще отмечаются факты «сращивания» общеуголовной и экономической преступности, коррупционных проявлений в предпринимательской среде при поддержки должностных лиц государственных органов управления, депутатов, глав администраций. (В диссертации приведены конкретные примеры).
Сложившаяся ситуация свидетельствует об очевидных трудностях государства в попытках удерживать преступность на «социально приемлемом уровне».
Самой насущной задачей в настоящее время в рамках рассматриваемой проблемы является совершенствование законодательной базы167, которую необходимо привести в соответствие с новыми экономическими отношениями.
Необходимо внести принципиальные изменения в ныне действующее законодательство с целью активизации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, поскольку никому еще не удавалось добиваться успехов в такой борьбе без применения закона, в том числе уголовного. В этой связи, очевидно, следует совершенствовать систему предупредительных мер правового характера.
Одним из направлений в специальной профилактике преступлений является правовая профилактика.
В решении этой задачи целесообразным является проведение анализа ныне действующих законодательных актов с помощью автоматизированных систем с целью выявления имеющихся в них противоречий, которые используются или могут быть использованы преступниками, в том числе для злоупотреблений служебным положением в корыстных целях.
В действии оказалось огромное множество законов, постановлений, приказов, декретов и других актов, которые зачастую дублируют друг друга. Они слабо проработаны и естественно, либо противопоставляются друг другу, либо игнорируются.
Проведение правовых, в том числе и криминологических, экспертиз действующих законов, разработка проектов нормативно-правовых актов, регулирующих правоохранительную деятельность по борьбе с экономической преступностью, принятие организационных мер по обеспечению их реализации, на наш взгляд, должны осуществляться одним государственным субъектом, наделенным соответствующими полномочиями.
IЛ7
См.: Кашепов В. П. Кошаева Т. О., Кучер В. Г. Исследование проблем уголовно-правового регулирования борьбы с экономическими преступлениями//Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью.—М. ¡Академия МВД РФ, 1992. С. 61—67
Причем в деле борьбы с экономической преступностью необходимо переходить к научно обоснованному прогнозу, имея в виду, что социальный прогноз - это не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления и процесса с помощью средств современной науки. Любой прогноз - это результат оценки имеющейся информации и логических выводов из данной оценки. Прогноз стимулирует активность правоохранительных органов, их наступательность, выбор ими эффективных профилактических действий и их комбинационность. Другими словами, помогает использовать весь арсенал предупредительно-профилактических мер, направленных на декриминализации объектов ТЭК, устранение причин и условий, способствующим преступлениям в этой отрасли экономики.
Основным условием претворения в жизнь принимаемых законодательных -актов на сегодняшний день, как нами выше подчеркивалось, остается создание механизма реализации содержащихся в них правовых норм. Важным требованием эффективного его функционирования является, во-первых, учет и отражение в законодательных актах интересов большинства граждан страны; во-вторых, организационные, материальные и ресурсные возможности обеспечения их реализации. Об этом наглядно свидетельствует практика. Подобный подход к решению правовых и организационных проблем позволяет реально воздействовать на устранение обстоятельств, способствующих возникновению и развитию экономической преступности.
Что касается специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, как и в борьбе с ними, то они, как нам представляется, должны реализовываться по трем основным направлениям: прогнозирование процессов, происходящих в предупреждении преступлений, (на основе систематического сбора информации и ее анализа); оказание содействия администрации и должностным лицам системы ТЭК в устранении обстоятельств, способствующих возникновению и развитию преступности, особенно её организованных форм; принятие специально-криминологических, оперативно-розыскных и иных мер по предупреждению и пресечению замаскированных преступлений.
В основе проблемы эффективного предупреждения преступности лежит противоречие между необходимостью комплексной организации борьбы с ней и отсутствием достаточных возможностей для реализации конкретных мер на практике. Государство как основной субъект общей предупредительной деятельности должно наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности. Основными положениями здесь должны стать научно обоснованные правовые, в том числе законодательные позиции, так или иначе, уже нашедшие свое отражение в современной российской действительности.
Система предупреждения преступности в целом и такого ее вида как экономическая требует программно-целевого подхода, который обеспечивает комплексный и согласованный характер всех социально-экономических, профилактических, уголовно-правовых и иных мер, направленных на снижение темпов ее роста. От фрагментарных шагов в сфере профилактики правонарушений необходимо переходить к более наступательной и четко выверенной стратегии. Именно стратегия российского государства наряду с определением оптимальных путей и системой наступательных мер борьбы с преступностью в целом и экономической в частности на срок до 2010 г. и более отдаленную перспективу должна получить отражение в специальном политико-правовом документе, принятом на самом высоком уровне, -утвержденном Президентом РФ. Это может быть концепция, стратегия, либо основные направления борьбы с преступностью в Российской Федерации, ориентированные на приоритете мер предупреждения преступности.
Обоснованность, оптимальность и, в конечном счете, эффективность мер борьбы с преступностью, осуществляемых на любых уровнях и в любых масштабах (в том числе и в рамках нефтегазового комплекса или отдельных предприятий), напрямую зависит от уровня, качества их информационного обеспечения, которое включает достоверные и по возможности исчерпывающие знания о состоянии преступности как объекте целенаправленного воздействия со стороны общества, государства, правоохранительных органов, иных субъектов антикриминальной деятельности. Автор стоит на позиции, что в целях совершенствования управления сложным, многогранным процессом борьбы с преступностью необходимо обеспечить обсуждение и решение проблемы определения масштабов, уровня реальной преступности с учетом ее латентного массива не только в научной среде, в сфере теоретических дискуссий, но и непосредственно в практической антикриминальной деятельности. Совершенствование же единой системы учета преступлений будет способствовать наведению порядка в данном направлении. В этой связи одним из перспективных направлений в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать разработку межведомственного критерия оценки эффективности предупредительной деятельности, в том числе в сфере экономических преступлений, путем зачета расчетов нефтегазовых и иных компаний, участвующих в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов, о достигнутом экономическом эффекте.
Проведенное исследование также свидетельствует о том, что в современных условиях, задача борьбы с экономическими преступлениями в нефтегазовой сфере приобретает особую значимость, имеет комплексный характер и требует к себе повседневного внимания со стороны не только правоохранительной системы, но и других государственных и негосударственных органов, охранных структур, в том числе служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли. Центральной задачей правоохранительных органов в сложившихся условиях становится качественное совершенствование предупреждения экономической преступности, в том числе уголовно-правовыми средствами, и усиление интенсивности борьбы по отдельным ее направлениям. Необходимость такого усиления является вынужденной мерой, ответной реакцией на активные процессы криминализации общественных отношений в нефтегазовом комплексе. Вместе с тем учитывая криминологические особенности лиц, совершивших экономические преступления в нефтегазовой отрасли (которые, как правило, не представляет большой общественной опасности, поскольку совершают преступления ненасильственным способом), следует по возможности использовать весь спектр мер уголовно-правового воздействия, в том числе путем применения видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
В процессе управления системой профилактики экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе необходимо, прежде всего, обращать внимание на активизацию применения во всех подразделениях, правоохранительных органов мер специального (криминологического и индивидуального) предупреждения. Применение таких мер; проводимых на постоянной и систематической основе, могло бы оказывать воздействие на социальную среду, в которой совершаются преступления, с целью сокращения возможностей их осуществления и увеличения вероятности их раскрытия, осознаваемой потенциальными преступниками.
Работа по предупреждению повторного совершения преступлений лицами, совершивших экономические преступления в нефтегазовой отрасли, в зависимости от глубины и стойкости антиобщественной направленности и других особенностей личности должна строиться на основе: а) добровольного постпенитенциарного воздействия; б) принудительного постпенитенциарного воздействия.
С учетом полученных в ходе исследования результатов представляется целесообразным также подчеркнуть, что совершенствование предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе должно осуществляться по таким направлениям как организационное, информационное обеспечение и межведомственное информационное взаимодействие правоохранительных органов и иных субъектов профилактического воздействия. Это предполагает создание в регионе межведомственного координирующего органа и создание при нем соответствующего информационного банка данных, где будет сосредоточена вся необходимая криминологическая информация об объектах нефтегазового комплекса и др.
По мнению экспертов, к 2020 г. в соответствии со стратегией развития отрасли и ростом газопотребления в стране и мире общий объем добычи газа в стране должен вырасти до 710 - 730 млрд. куб. м, причем ОАО "Газпром" будет поставлять 580 - 590 млрд. куб. м газа, а независимые производители газа - 140 -150 млрд. куб. м. Увеличение прибыли предприятий нефтегазового комплекса может повлечь за собой дальнейшую криминализацию общественных отношений в отрасли.
В этой связи представляется целесообразным на государственном уровне разработать стратегию единой энергетической безопасности России, одним из важнейших направлений реализации которой является создание эффективной системы предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе»
Мажников Алексей Васильевич
«Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе»
Специальность^ 00 08- Уголовное право и криминология, уголовно- исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ164596
Москва- 2008
003164598
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Негосударственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Московская финансово-промышленная академия»
Научный руководитель: - Заслуженный юрист РФ, доктор
юридических наук, профессор Гриб Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Минин Анатолий Яковлевич
- кандидат юридических наук, доцент Орлова Юлия Рудольфовна
Ведущая организация - ГУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт МВД России»
Защита диссертации состоится «06» марта 2008 г в «16 00» часов на заседании диссертационного совета Д 212 135 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119034, г Москва, ул Остоженка, 36
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» Автореферат разослан «_»_2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
7
/ Борисова С В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляя противозаконные операции по вывозу из страны сырья, товаров и других средств Существенную угрозу экономической безопасности Российской Федерации представляет вывод финансовых активов за рубеж, а также перевод значительных денежных сумм из безналичной формы в наличную По данным МВД России, более четверти преступных сообществ отмывают преступные капиталы через легальные структуры, путем приобретения контрольных пакетов акций в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, иначе говоря, вложения доходов в нефтегазовый бизнес Этот сектор экономики в настоящее время является наиболее прибыльным В этой связи криминогенная обстановка, сложившаяся в последнее десятилетие в нефтегазовом комплексе, представляет угрозу для национальных интересов экономики России в целом, дестабилизирует обстановку в топливно-энергетическом комплексе и подрывает имидж России как надежного партнера на мировом нефтегазовом рынке
Так в период с января по декабрь 2006 года было зарегистрировано 7286 преступлений, совершенных в топливно-энергетическом комплексе Несмотря на незначительное снижение изучаемой группы преступлений в 2006 году (-5,7%), изучение ее динамики за последние 3 года свидетельствует о ее неуклонном росте (с 6248 преступлений в 2004 году и до 7286 в 2006) К уголовной ответственности за совершение преступлений в топливно-энергетической сфере было привлечено 1009 человек'
Темпы криминализации нефтяной отрасли превышают средние показатели криминализации других отраслей экономики и экономики в целом Среднегодовые темпы прироста экономической преступности среднем по стране
' Состояние преступности в России в 2006 году Сборник ГИАЦ МВД России 2007 С 14
А.Ъ
у
составляет около 5% в год В то же время, реальная динамика преступных посягательств на нефть и нефтепродукты во время их транспортировки и реализации, с учетом высокой латентности правонарушений этого вида, как полагают эксперты, в 3 раза выше2
Учитывая, что всего в 2006г правоохранительными органами Российской Федерации было выявлено 489,6 тыс преступлений экономической направленности, в том числе 462,0 тыс - органами внутренних дел, можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы преступлений Однако размер ущерба, причиняемый в результате совершения преступлений в нефтегазовой отрасли во много раз превышает размер вреда, причиняемого в результате совершения преступлений в иных сферах экономики3
Одной из важнейших задач, составляющей основу экономической безопасности России, является неотложное принятие комплекса государственно-правовых мер по предупреждению преступных посягательств в топливно-энергетическом секторе экономики Особенно это касается объектов добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья Решение этой задачи необходимо для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения обороноспособности и поступательного экономического развития Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы4
В современных экономических условиях, сложившихся в нефтегазовом комплексе России, субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья, оказались во многих случаях неподготовленными к предупреждению совершаемых там преступных деяний Меры профилактического характера, в условиях роста организованности многих
2 См Организация и тактика деятельности аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями / МВД России - Изд 2-е, перераб идоп -М 2005 С 21
3 Сводный отчет о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности" за 2005 г - Ф5 2006
См Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24 "О концепции национальной безопасности Российской Федерации"// Российская газета 2000 18 января
преступлений и профессионализма участников преступных формирований, зачастую не дают должного эффекта
Выработка теоретических основ и исследование практики деятельности по предупреждению преступлений была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии Несмотря на множество частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические и практические основы борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья до сих пор остаются неразработанными Это отрицательно сказывается на содержании рекомендаций, адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых на практике предупредительных мер
Сказанное позволяет сделать вывод, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактических мер по борьбе с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему Поэтому необходим поиск новых для отечественной практики подходов к организации и методики деятельности по предупреждению преступлений в названной сфере экономики
Степень разработанности темы исследования Решению актуальных задач, связанных с совершенствованием деятельности субъектов государственной системы предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г А Аванесова, Ю М, Антоняна, А А Баранова, Б Е Богданова, С И Герасимова, К К Горяинова, А И Долговой, А Э Жалинского, И И Иванова, Г Г Игошева, В Н Кудрявцева, Н Н Лазуткина, В Д Малкова, В П Ревина, Г К Синилова, А Ф Токарева, А Б Утевского, В Б Ястребова и других
Отдельные теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов рассматривались в работах Н С Глобы, Н Б Егорова, С Н Захарова, С С
Карнаухова, А Н Кротова, В П Кувалдина, В Д Ларичева, Н С Лейкина, А Б Сахарова и других ученых
Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в основном в них освещались аспекты предупредительной деятельности по борьбе с отдельными видами преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса Что касается предупреждения всей совокупности экономических преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, то исследованию этой проблемы внимания уделялось недостаточно, что диктует объективную необходимость в дальнейшей комплексной научной разработке проблем совершенствования предупреждения преступлений в рассматриваемой отрасли экономики Более того, накопленный в этой области опыт не обобщался в свете современных требований
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования, проведенного соискателем
Объектом диссертационного исследования являются закономерности, характеризующие, с одной стороны, современное состояние и тенденции развития преступной деятельности (механизма и способа преступлений), а с другой - развитие криминологических, правовых и организационных основ обеспечивающих предупреждение преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья
Предмет диссертационного исследования включает в себя практику использования криминологических, правовых и организационных основ в процессе применения профилактических мер по предупреждению экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья, нашедших отражение в правовых, организационно-управленческих документах, в литературных источниках, уголовных делах, аналитических материалах и статистических данных правоохранительных органов
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объективная оценка состояния экономической преступности в нефтегазовом комплексе и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию применения предупредительных мер, проводимых правоохранительными органами и иными субъектами государственной системы предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1 Проведен криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья и определены наиболее существенные особенности функционирования нефтегазового комплекса, имеющие значение для деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений,
2 Проанализировано современное состояние и тенденции развития экономических преступлений в данной сфере и их причинный комплекс,
3 Изучена криминологическая и уголовно-правовая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса, вследствие чего установлены и систематизированы криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, описаны закономерности механизмов преступной деятельности,
4 Раскрыты особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере нефтегазового комплекса,
5 Исследована правовая основа применения субъектами государственной системы мер предупреждения преступлений и сформулированы предложения по ее совершенствованию,
6 Исследовано современное состоянии профилактической деятельности по линии борьбы с экономическими преступлениями в указанной сфере, выделены ее характерные особенности и внесены предложения по общему и
социальному предупреждению преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе
7 Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению норм действующего законодательства, предусматривающего усиление ответственности за преступления, совершаемые в сфере нефтегазового комплекса
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частные научные методы познания, в числе которых статистические, исторические и социологические методы исследований анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, сопоставление, включенное наблюдение и т п Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности и других наук гуманитарного профиля
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по исследуемой проблеме, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные акты
Эмпирическая база исследования Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются репрезентативностью эмпирических данных, собранных в процессе изучения и обобщения документов по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений совершаемых в указанной сфере экономики
Автором по специально составленному рубрикатору проведен контент-анализ уголовных дел, законченных производством в Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Хабаровском крае, Магадане и Ижевске Изучено 129 уголовных дел в отношении тех осужденных, приговоры которых вступили в законную силу, а их действия квалифицированы, как совершенные в сфере нефтегазового комплекса
Кроме этого, проведен экспертный опрос 397 сотрудников 12 регионов Российской Федерации, осуществляющих оперативную и следственную работу в исследуемой сфере Достоверность исследования также подтверждена личными контактами диссертанта с участниками ОПС в ходе опроса респондентов в период его выезда в командировки
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые, с учетом нового действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предпринято комплексное, системное изучение теоретических и прикладных проблем, связанных с предупреждением экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях
Проделанная работа позволила
- выработать авторский подход к определению понятия предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях
- теоретически обосновать и классифицировать криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, описать закономерности механизмов преступной деятельности в указанной сфере,
- выявить личностные особенности, характеристики лидеров и участников ОПТ, действующих в сфере нефтегазового комплекса,
- обосновать необходимость усиления уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в рассматриваемой сфере,
- теоретически обосновать комплексность применения всего арсенала предупредительно-профилактических мероприятий в форме общей и специальной профилактике,
- определить пробелы и противоречия в нормативном регулировании взаимодействия правоохранительных органов с заинтересованными организациями и ведомствами в проведении общей и специальной профилактике и обосновать предложения по ее совершенствованию,
уточнить содержание ряда научных понятий, традиционно используемых в теории и практике предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на совершенствование предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья
Значимость результатов диссертационного исследования обусловливается также новизной самой постановки и решения проблемы, критическим подходом к анализу действующего законодательства, ведомственного нормативного регулирования и практики их применения субъектами профилактики, прогностическим характером ряда выводов автора, апробированностью основных положений диссертации в нормотворческой деятельности МВД РФ и в учебном процессе Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблематике, связанной с предупреждением экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях Положения, выносимые на защиту.
1. Структура преступности, продуцируемой в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья
1 1 Преступную деятельность автор рассматривает как многофункциональную преступную структуру, обеспечивающую в своих корыстных целях создание и обращение криминального капитала, как в легальной, так и нелегальной форме, что дает возможность захвата наиболее прибыльных звеньев деятельности при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья
1 2 О преступной деятельности в рассматриваемой сфере говорят тогда, когда речь идет не просто о групповом совершении преступлений, а о
широкомасштабной, коллективной преступной деятельности Здесь часто,налицо особый субъект такой деятельности - устойчивая организованная преступная группировка, действующая как единый организм (причем не только в период совершения конкретных преступных деяний) При этом организаторы преступной деятельности нефтяного комплекса активно приспосабливается к не устоявшимся социально-экономическим и политическим условиям, легко объединяется с другими преступными организациями, в том числе и с транснациональными
1 3 Преступления, совершаемые в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья характеризуются высоким уровнем латентности Наибольшей латентностью обладают преступления в виде мошенничества, присвоения и растраты, незаконного предпринимательства и подделки официальных документов, кражи
14 Наиболее часто неучтенные объемы ГСМ на нефтебазах, автозаправочных станциях создаются за счет умышленного изменения в желаемую сторону величины измерений (объема, плотности, температуры, недолива, смешивания бензина низкооктановых (дешевых) сортов с высокооктановыми (дорогими), разбавления различными суррогатами или водой и т п)
1 5 Сделанные автором выводы, в свою очередь, предоставляют дополнительные возможности в определении обстоятельств, направлений и пределов профилактической работы, в обосновании комплексности применения всего арсенала предупредительно-профилактических мероприятий в форме общей и индивидуальной профилактики, в аргументировании усиления уголовного наказания, в авторском определении экономической преступности, которую следует рассматривать « как совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности и в связи с этой деятельностью, посягающих на собственность и другие интересы партнеров, потребителей,
конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства».
2. По мере распространения криминальных и нелегальных форм осуществления экономической деятельности происходит перерождение части преступных формирований Они вовлекаются в обостряющиеся социальные конфликты, в совершение преступлений, направленных не только против своих конкурентов, но и на подрыв института гражданско-правовой и социальной ответственности в области ценообразования, (в наиболее чувствительной сфере экономики, т е в нефтегазовом комплексе)
3. Разработанные научно обоснованные рекомендации по применению наиболее эффективных профилактических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний в указанной отрасли экономики
4 Анализ факторов детерминирующих преступность, продуцируемую в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, дает основание утверждать, что такие факторы не отличается от факторов, детерминирующих корыстную преступность в сфере экономической деятельности Однако особое место в системе предупреждения преступлений, совершаемых в исследуемой сфере, должна занимать деятельность государственных органов, контролирующих соблюдение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, так как большинство рассматриваемых преступлений совершается в сфере транспортировки и реализации неучтенного объема ГСМ и сырья
5. Концепция обеспечения проведения специальных операций по подрыву экономической основы преступных групп, действующих в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья
6. Индивидуальная профилактика общественно опасных деяний участников преступных структур, действующих в сфере нефтяного комплекса, должна выступать составной частью общей профилактики правонарушений,
включающей комплекс законодательных, социально - экономических, культурно - просветительских, организационных, оперативно-следственных мероприятий
7. Необходимо усилить противодействие распространению опасных деяний, совершаемых преступными группами путем устранения общесоциальных и индивидуальных факторов криминогенного действия Интересы целенаправленной и скоординированной деятельности различных субъектов при осуществлении профилактических мероприятий требуют принятия Федерального закона о профилактике преступлений
8. Кроме того, путем изменения уголовного законодательства нужно значительно усилить ответственность за систематическое совершение преступлений и рецидив, как важнейших факторов консолидации п профессионализации членов преступных групп
9. Законодательно усовершенствовать комплекс мер профилактики путем вовлечения учредителей и распорядительных органов юридических лиц в проведении конкретной профилактической деятельности с использованием организационных возможностей юридических лиц всех форм собственности
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, основные выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и научных семинарах, где автор выступил с изложением основных положений исследования Значительная часть выводов и предложений, сделанных автором, нашла отражение в опубликованных, подготовленных и принятых к публикации работах общим объемом - 1,9 п л
Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения нашли применение на практике В частности, в подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел России в 2007г направлено методическое пособие «Преступные сообщества, действующие в сфере транспортировки и реализации неучтенного объема горюче-смазочных материалов и сырья», в котором учтены отдельные выводы и предложения автора С участием автора по материалам указанных методических
рекомендаций проведены занятия с оперативным составом подразделений Северо-Западного, Владимирского, Санкт-Петербургского, Рязанского УБОП, а также следователей следственной части ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности правоохранительных органов Москвы и Московской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения Полученные документы свидетельствуют о том, что внедрение рекомендаций диссертанта позволило более полно и эффективно использовать имеющиеся силы в организации проведения профилактических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний в указанной отрасли экономики, а также в нормотворческой деятельности МВД РФ и в учебном процессе В частности, концептуальные идеи, изложенные в диссертации, учитывались при разработке учебных программ и чтении лекций на юридическом факультете Московской финансово-промышленной академии
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям и состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложения, общим объемом 165 страниц машинописного текста Текст работы снабжен разнообразными материалами, иллюстрирующими результаты исследования
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, степень разработанности, определяются цели и задачи исследования, а также объект и предмет, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе»-рассматриваются криминологическая характеристика совершаемых видов преступлений, правовые основы и система мер предупреждения преступлений экономической направленности, а также характеристика личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в процессе добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья
В первом параграфе дана всесторонняя криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, анализ действительного состояния этого социального явления и тех процессах, изменениях, сдвигах, которые в нем происходят В рамках параграфа диссертант представляет сведения о количественных и качественных показателях преступности, образованной преступлениями, совершаемыми в отраслях хозяйства, занимающихся добычей, транспортировкой и реализаций углеводородного сырья и готовой продукции
Сферой экономики, занимающейся добычей, транспортировкой, реализаций углеводородного сырья и готовой продукции, соискатель определяет всю совокупность предприятий и организаций, занятых в нефтегазовом комплексе (геологоразведки, добычи, транспортировки и сбыта нефти, ее переработки, транспортировки и реализации нефтепродуктов) На нефтяной комплекс приходится почти 50 % промышленной продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК), около 12 % промышленной продукции России и 8% валового внутреннего продукта Он формирует 19 % доходов федерального бюджета и около 30 % валютных поступлений от экспорта По оценкам специалистов, потери от различного рода махинаций с нефтепродуктами ежегодно составляют не менее 10 млн тонн, а причиненный ущерб измеряется миллионами долларов США
Всеми правоохранительными органами страны в прошедшем году выявлено 533 7 тыс преступлений (+ 8,8%) экономической направленности, из них около 93% — органами внутренних дел Больше выявлено преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах (+ 22,3%), а также совершенных организованной группой или преступным сообществом (+ 6,3%) Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общем объеме экономической преступности возрос с 32,2% до 34,7% Наиболее значимое место в структуре экономической преступности занимают преступления против собственности (113,9 тыс, + 3,6%) и преступления в сфере экономической деятельности (73,3 тыс, + 55,5%) Отмечается положительная динамика расследования экономических преступлений Количество преступлений, уголовные дела по которым направлены в суды, составило 278,1 тыс (+6%) К уголовной ответственности привлечено свыше 137,7 тыс лиц Возмещение ущерба от экономических преступлений по оконченным уголовным делам достигло почти 544,8 млрд руб5 Исследования следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории свидетельствует о том, что значительное число преступлений совершается организованными группами, у которых имеется оружие, специалисты по изготовлению врезок, автотранспорт, приспособленный для перевозки энергоносителей и устойчивые каналы сбыта похищенного В год (в среднем), к уголовной ответственности за посягательства в топливно-энергетической сфере привлекается от 1,5 тыс до 2-х тыс лиц, совершающих преступления в составе группы, из них 200-250 являлись участниками организованных групп В 2,5 раза возросло количество фактов мошеннического завладения продуктами переработки нефти с предприятий нефтяной отрасли с использованием подложных документов и дальнейшей реализацией полученных нефтепродуктов через сеть посреднических фирм В стране получили значительное распространение
5 Здесь и далее статистические данные приводятся из официальных статистических сборников ГИАЦ МВД России, за 2000-2007г г
изготовление и реализация поддельных моторных топлив и автомобильных расходных материалов (моторные масла, специальные автомобильные жидкости) Участились случаи контрабанды нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации Объемы невозвращенной из-за рубежа валютной выручки, полученной от реализации нефти и нефтепродуктов, возросли с 950 млн долларов в 1999 году до 5,3 млрд долларов в 2006 году
Из проведенного опроса видно, что до 70% выставленных на конкурс ценных бумаг в сфере ТЭК попадает в руки заранее намеченных людей Опрошенные специалисты утверждают, что в рассматриваемой сфере, в рамках оперативных бригад на уровне МВД (УВД) субъектов федерации, в ходе проведения комплексных операций устраняется целый ряд нарушений налогового и антимонопольного законодательства, допущенных предприятиями, осуществляющими поставки нефтепродуктов в регионы России
Анализ уголовных дел и иных материалов органов внутренних дел позволил выделить основные способы совершения преступлений в сфере переработки нефти и поставок нефтепродуктов В их числе Незаконная переработка нефти на минизаводах Переработка нефти без получения лицензии Кража нефтепродуктов из трубопроводов («врезки») Хищения нефтепродуктов на железнодорожном и водном транспорте, путем краж из подвижного состава или посредством подмены перевозочных документов (за счет недолива при заправке, а также выписка фиктивных документов о заправке судов) Хищения нефтепродуктов с использованием служебного положения. Занижение реального объема нефтепродуктов при транспортировке за рубеж Контрабанда нефтепродуктов, совершаемая в обход таможенных постов Невозвращение из-за рубежа нефтепродуктов, полученных из нефти, вывезенной из страны на переработку за рубеж (толлинг) Уклонением от уплаты налогов и др Все выше названные способы получили рассмотрение в диссертации
В ходе проведения криминологического анализа состояния преступности в диссертации выделены и рассмотрены основные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья В их числе недостатки существующей системы учета на предприятиях, осуществляющих переработку нефти и транспортировку нефтепродуктов, незаинтересованность руководства нефтяных компаний в уголовном преследовании лиц, использующих управленческие функции вопреки интересам компании (злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп и пр) т п Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности предупредительно -профилактической работы и борьбу с экономической преступностью в сфере нефтегазового комплекса
Во втором параграфе рассмотрены правовые основы и система мер предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья В криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности Основополагающие нормативно-правовых акты, составляющие правовую основу обеспечения организации и деятельности государственной системы предупреждения экономических преступлений, как правило, подразделяют на несколько групп различного уровня и неодинаковой юридической силы К первой группе правовой основы деятельности по предупреждению преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья следует относить Конституцию Российской Федерации Она является базовым, фундаментальным правовым источником Ко второй группе относятся федеральные законы, составляющие правовую основу применения мер по предупреждению экономических преступлений в различных отраслях экономики, в том числе и в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья Условно их можно
разделить на несколько подгрупп Здесь следует выделить, в основном, Уголовный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О безопасности»6 в редакции закона от 02 03 2007г №24ФЗ Это основополагающие источники правового регулирования правоохранительной деятельности Уголовный кодекс РФ содержит систематизированное (кодифицированное) уголовное законодательство, включающее всю совокупность обязательных и исчерпывающих уголовно-правовых норм, действующих на территории Российской Федерации Другие нормативные документы носят лишь ориентирующий, вспомогательный и разъяснительный характер К ним - можно отнести постановления Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов, приказы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, правоохранительных и правоприменительных органов государства, субъектов Российской Федерации
Следующая подгруппа включает законодательные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие группы общественных отношений, возникающих в правоохранительной деятельности и в связи с ней К данной подгруппе можно отнести Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Таможенный кодекс Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23 12 2003 № 186-83г), Федеральный закон «О милиции», законы Российской Федерации от 1 апреля 1993 г «О государственной границе Российской Федерации», от 3 апреля 1995 г «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»7
В рассматриваемой группе нормативно-правовых актов значительное место принадлежит законам о недрах, недропользовании, континентальном
6 «Собрание законодательства РФ» 05 03 2007г
7СЗРФ 1995 №15 Ст 1269
шельфе и соглашениях о разделе продукции Установлены особые режимы недропользования, хозяйственных операций, налоговых правоотношений и экспортных операций В российском законодательстве сегодня действует также ряд основных нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность субъектов, участвующих в обращении углеводородного сырья
К третьей группе относятся законодательные акты, регулирующие отдельные положения об организации и деятельности правоохранительных органов - Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ Например, Указом Президента РФ № 209 от 12 февраля 1993г утверждено Положение "О милиции общественной безопасности, местной милиции» и др Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г № 286 утверждено Примерное Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним К следующей, группе актов, относятся ведомственные нормативные акты Подобные акты издаются по линии Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, МВД РФ и других министерств и ведомств Поэтому, данную группу нормативных правовых актов можно условно разделить на акты, принимаемые конкретным министерством или ведомством, совместно министерствами и ведомствами по тем или иным аспектам правоохранительной деятельности
В настоящее время непосредственно профилактическая деятельность служб и подразделений органов внутренних дел регламентирована Указанием МВД РФ от 13 февраля 1998г № 1/2641 «Об активизации оперативно-розыскных мер по предупреждению экономических преступлений», Инструкцией «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» Инструкцией объявленной приказом МВД РФ от 17 01 2006г №19 В числе основополагающих нормативно-правовых актов, составляющих правовую основу предупредительной работы органов внутренних дел, следует отметить Закон Российской Федерации «О милиции», согласно которому одной из основных обязанностей милиции выступает предотвращение и пресечение
преступлений и административных правонарушений, а также выявление обстоятельств, способствующих их совершению и принятие мер к их устранению в пределах предоставленных прав, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», называющий предупреждение преступлений, а также выявление лиц, их подготавливающих, в качестве одной из задач оперативно-розыскной деятельности, Концепция профилактической деятельности органов внутренних дел, объявленной приказом МВД РФ от 12 июля 1993 г № 284 и ряд других
Отдельную группу нормативных актов составляют международно-правовые акты и нормы (включая рекомендательные) для правового обеспечения предупреждения преступлений Они регламентируют правовые отношения различных государственных органов, включая внутренних дел (полиции) в сфере предупреждения преступлений, совершаемых при обращении стратегически важных сырьевых товаров Например, см «Всеобщую декларацию прав человека», принятую Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г, Конвенцию Содружества Независимых Государств (принята 22 января 1993 г) «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»8 и др К сожалению, указанные группы нормативных актов полностью не устранили пробелы регулирования особенностей профилактической деятельности и требуют существенной концептуальной доработки
Среди ученых-криминологов до сих пор не достигнуто понятийного единства с термином «предупреждение преступности» В теории и практике употребляется большое количество взаимодополняющих терминов, среди которых «борьба с преступностью», «воздействие на преступность», «профилактика преступлений», их «предотвращение» и «пресечение», что несомненно, отрицательно сказывается как на нормотворческой, так и правоприменительной деятельности Одни авторы понятия «борьба с
8СЗРФ 1995 №17 Ст 1472
преступностью» и «предупреждение преступности» определяет как самостоятельные, отдавая приоритет последнему, т е под предупреждением преступности следует понимать "исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условий его порождающих", (ГА Аванесов) Другие в качестве составных частей "борьбы с преступностью" выделяют социальное и специальное предупреждение преступлений, а также организационные и правовые меры обеспечения социального предупреждения преступности (С В Бородин) Между тем, А И Долгова под борьбой с преступностью понимает единство трех направлений деятельности общую организацию борьбы, предупредительную и правоприменительную работу В последнее время нередко используются термины «война с преступностью», «контроль над преступностью», «защита от преступности», «противодействие преступности» и др
По мнению диссертанта следует согласиться с теми авторами, которые, не отрицая права на существование и использование таких понятий, как «предупреждение преступности», «борьба с преступностью», считают, что «воздействие на преступность» является тем понятием, которое наиболее точно и полно отражает соответствующее направление деятельности, нацеленное на снижение уровня преступности, ослабление или нейтрализацию ее причин и условий (А Н Варыгин, А Э Жалинский, В С Устинов)
Несмотря на разносторонний подход к определению предупреждения преступности криминологами принята формулировка данного понятия, которая стала в науке традиционной «Предупреждение преступности - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»9 Автор разделяет позицию ученых, характеризующих предупреждение преступности как наиболее действенное направление социально
9 Теоретические основы предупреждения преступности М,1977 С 30
правового воздействия на это негативное явление, которое предполагает не только устранение, нейтрализацию негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества Применительно к теме исследования такая своеобразная формулировка предупреждения преступности является наиболее близкой
Система мер, направленных на предупреждение преступности в этой сфере экономики обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями данного социально-негативного явления Однако это не исключает использования всех имеющихся средств и методов, в том числе и оперативно-розыскных мер предупреждения, поскольку они, как показали результаты изучения практики, являются достаточно эффективными Исходя из вышеизложенных теоретических рассуждений, диссертант считает, что одним из оснований является классификация мер по трем основным уровням ее предупреждения общесоциальный (общая профилактика), специально -криминологический (криминологическая профилактика), индивидуальный (индивидуальная профилактика)
Что касается специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, как и в борьбе с ними, то они, как нам представляется, должны реализовываться по трем основным направлениям прогнозирование процессов, происходящих в предупреждении преступлений, (на основе систематического сбора информации и ее анализа), оказание содействия администрации и должностным лицам системы ТЭК в устранении обстоятельств, способствующих возникновению и развитию преступности, особенно ее организованных форм, принятие оперативно-розыскных и иных мер по предупреждению и пресечению замаскированных преступлений Все эти направления профилактики изложены в диссертации во второй главе
Третий параграф посвящен характеристике личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья
Рассматривая понятие личности преступника, автор в работе отмечает, что принято различать три основных уровня личности преступников обобщенный - общее понятие личности преступника, особенный - различные категории (типы) преступников, индивидуальный - личность конкретного преступника
Каждый из указанных уровней изучения личности преступника имеет собственное криминологической назначение, хотя и различается по объему и содержанию учитываемых признаков, степени обобщения Современной криминологией чаще всего личность преступника определяется как совокупность интегрированных в ней изначально значимых негативных свойств
В данном случае - «личностью преступника» - является характеристика лица, действующего в сфере добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья
Рассматривая личность любого типа преступника, нельзя обойти вопрос о роли биологических особенностей в формировании его социальных характеристик, что весьма важно, ибо данный вопрос имеет непосредственный выход на практику
Поэтому при употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно социальные характеристики человека, совершившего преступление Не вступая в полемику по этому вопросу, диссертант представляет криминологическую характеристику субъектов преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, основываясь на анализе социально-демографических признаков, социального статуса личности и ее нравственно-психологических свойств, поскольку они предлагаются в качестве обязательных почти всеми авторами
В рамках изучения уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, было обследовано 504 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за наиболее часто встречающиеся преступления, в числе которых контрабанда нефтепродуктов-(56), хищение горюче-смазочных материалов путем присвоения и мошенничества-(53), хищение нефтепродуктов при их транспортировке-(40), доведение нефтегазовых компаний до банкротства и распродажа их имущества на торгах или аукционах-(42), мошенничество при реализации нефтепродуктов-(34), хищение нефтепродуктов с использованием служебного положения- (38), уклонение от уплаты налогов-(27), незаконная переработка нефти на «минизаводах»- (26 человек), хищения товара во время проведения транзитных, реэкспортных и иных внешнеэкономических операций-(24), хищение государственной и муниципальной собственности путем вывода активов через дочерние предприятия-(23, поставка товара без предоплаты с последующим ее хищением-(23), хищение нефти и нефтепродуктов путем фальсификации сведений о потерях-(19), безадресная поставка углеводородного сырья по продуктопроводам в адрес подставной фирмы-(18), уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем создания фирм - «однодневок»-(15), безлицензионная разведка и незаконная добыча углеводородного сырья-(12), неполная уплата налога на прибыль, путем уклонения или неправильного ведения налогового учета расходов на освоение природных ресурсов, амортизируемого имущества, завышения стоимости проектно-изыскательских работ-(12), создание совместных предприятий и беспошлинный вывоз доли зарубежных партнеров-(12), занижение реального объема перемещаемого и реализуемого товара-(9), арбитражное мошенничество- (9), иные способы-(12)
Особенностью рассматриваемой категории преступлений является то, что они совершаются, как правило, на фоне законной деятельности различных предприятий, организаций, учреждений лицами, хорошо осведомленными о специфике этой деятельности и умело использующими недостатки, просчеты в
ее организации и свое служебное положение для достижения корыстных интересов
Данные уголовной статистики свидетельствуют о том, что среди преступников значительно больше мужчин, чем женщин, большинство сотрудников, совершающих хищения в нефтегазовой промышленности, имеют опыт работы по профессии не менее 3 лет Наиболее криминогенной возрастной категорией являются лица 25-39 лет их доля в структуре преступности доходит до 56% Следует отметить, что сопоставление статистических данных, с результатами исследований диссертанта, в основном, подтверждает вышеперечисленные характеристики Так, по возрасту обследованные лица распределились следующим образом (в процентах от общего числа обследованных)
- от 14 до 17 лет -3%, -от 18 до 24 лет- 14%, -от 25 до 40 лет-54%,
- от 40 до 50 лет - 26%, -старше 50 лет - 3%
Как показало обследование, рассматриваемые преступления совершаются лицами преимущественно с высоким уровнем образования Низкий уровень образования наблюдается у лиц, совершивших преступления связанные с незаконной переработкой нефти на «минизаводах» и хищение нефтепродуктов при их транспортировке Высокий уровень образования наблюдается у лиц, совершивших присвоение и растрату, незаконное предпринимательство, доведение нефтегазовых компаний до банкротства и распродажа их имущества на торгах или аукционах, создание совместных предприятий и беспошлинный вывоз доли зарубежных партнеров, хищения товара во время проведения транзитных, реэкспортных и иных внешнеэкономических операций, мошенничество при реализации нефтепродуктов Доля женщин, совершивших преступления в рассматриваемой сфере, по результатам исследования диссертанта
составляет всего 20% Лицами женского пола совершаются в основном мошенничество, незаконное предпринимательство, присвоения и растраты
Семейное положение лиц, совершивших преступления, выглядит следующим образом подавляющее число обследованных лиц (76%) на момент совершения преступлений состояли в браке
Изучение собранного массива уголовных дел, дало диссертанту возможность подразделить их на ряд категорий в зависимости от должностного положения и рода деятельности По этому признаку все лица, совершившие преступления в сфере нефтегазового комплекса могут быть разделены на две большие группы 1 Должностные лица руководители предприятий (нефтегазовых компаний, в т ч геологоразведки, добычи, транспортировки, переработки, реализации, потребления и т п, не зависимо от форм собственности), бухгалтерские и счетные работники предприятий, материально-ответственные лица всех категорий, владельцы и учредители автозаправочных комплексов 2 Лица, не являющиеся работниками сферы водители и владельцы автозаправочных транспортных средств, оказывающие легальные и нелегальные автотранспортные услуги, работники ремонтно-строительных предприятий, отдельная категория работников железнодорожного, водного, воздушного транспорта и прочие
Следует также отметить, что большинство субъектов (61 % от общего числа обследованных) преступлений являются гражданами Российской Федерации
Результаты анализа показали, что лица, совершившие преступления в этой сфере экономики, внешне не выделяются от массы других граждан Нравственная позиция лиц, совершивших преступления характеризуются выраженной (в различной степени) стяжательской ориентацией По мнению диссертанта, основным побудительным мотивом, толкающим исследуемую категорию лиц на совершение преступления является корысть Она наблюдается у большинства обследованных лиц
Среди тех, кто совершил должностные преступления и хищение имущества путем присвоения, растраты или злоупотребления доверием, преобладают преступники старше 30 лет Нравственная позиция лиц, характеризуются выраженной (в различной степени) стяжательской ориентацией, желанием устройства личного благополучия за счет других, за счет общества и т п
С практических позиций (с целью поднятия уровня профилактики и усиления борьбы с преступностью в этой сфере экономик) можно также отметить, что крупные, замаскированные хищения, в т ч организованные преступления, в основном совершались в нефтегазовом комплексе, как правило там, где за непосредственными исполнителями реально стояли отдельные, коррумпированные руководители различных уровней этой отрасли экономики, создававшие условия преступным лицам в получении сырья, фондов, дефицитного оборудования, инвестиций Благоприятно складывавшиеся для них условия в экономике и несовершенство законодательного механизма использовались для легализации незаконных сделок, «отмывания» денег, нажитых преступным путем и совершения иных экономических преступлений Сделанные в диссертации выводы будут способствовать поднятию уровня профилактической работы, проводимой всеми заинтересованными субъектами
Вторая глава - «Основные направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе», состоит из трех параграфов и содержит анализ общесоциальных и специально -криминологических мер, а также зарубежный опьгг предупреждения экономических преступлений, совершаемых в этих отраслях экономики
В первом параграфе второй главы рассмотрены вопросы, связанные с общесоциальным предупреждением экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья Автор подчеркивает, что предупреждение преступности задача не только практическая, но и научная, так как она может
эффективно решаться лишь в том случае, если превенция базируется на прочном научном фундаменте В этой связи в диссертации диссертант разделяет позицию ученых, характеризующих предупреждение преступности как наиболее действенное направление социального контроля за преступностью, предполагающего не только устранение, нейтрализацию негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества Применительно к теме исследования такая своеобразная формулировка предупреждения преступности является наиболее близкой Деятельность по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе призвана обеспечить безопасность осуществления права собственности, интересов хозяйствующих субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование ее предприятий Криминогенность нефтяной отрасли обусловлена факторами 1 Возможностью быстрого и неконтролируемого государством получения прибыли без вложения необходимых ресурсов, 2 Сращивание криминальных структур с официальными нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями, 3 Ослабление государственного контроля за экономической деятельностью, имеющей стратегическое значение (С разрушением соответствующих контрольных механизмов создались объективные условия, позволившие полукриминальным и криминальным структурам занять многие ниши в нефтяной отрасли), 4 Недостатками правового регулирования ответственности за правонарушения в сфере переработки и реализации нефтепродуктов, позволяющими дельцам получать преступные доходы и «уходить» от ответственности, 5 Разветвленной системой транспортировки нефтепродуктов, к которой имеет доступ широкий круг лиц, как работающих в отрасли, так и посторонних 6 Организационные, технические и ресурсные сложности в обеспечении необходимой охраной системы транспортировки нефти и нефтепродуктов и т п
Мероприятия, направленные на устранение или нейтрализацию всех вышеуказанных факторов и составляют содержание основных направлений в
сфере предупредительного воздействия на преступность, относящихся традиционно к общесоциальному предупреждению или специально-криминологическому Первое из этих направлений предполагает совершенствование экономической, идеологической, организационно-управленческой сфер жизнедеятельности общества Лидеры преступных формирований, действующие в этой отрасли прочно опираются на поддержку коррумпированных должностных лиц государственных органов управления, депутатов, глав администраций и т п (В диссертации приведены конкретные примеры) И как вывод - сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности государства удерживать преступность на «социально приемлемом уровне» Криминальный мир, в том числе и в нефтегазовой отрасли, зачастую действуют эффективнее, чем государственные органы
Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что в современных условиях, от фрагментарных шагов в сфере профилактики правонарушений в нефтегазовой отрасли необходимо переходить к наступательной и четко выверенной стратегии Именно стратегия государства наряду с определением оптимальных путей и системой наступательных мер борьбы с преступностью в целом и экономической в частности на срок до 20 Юг и более отдаленную перспективу должна получить отражение в специальном политико-правовом документе, принятом на уровне Президента Российской Федерации Это может быть концепция, стратегия, либо основные направления борьбы с преступностью в Российской Федерации, ориентированные на приоритете мер предупреждения преступности
Автор стоит на позиции, что в целях совершенствования управления сложным, многогранным процессом борьбы с преступностью, необходимо обеспечить обсуждение и решение проблемы определения масштабов, уровня реальной преступности с учетом ее латентного массива не только в научной среде, в сфере теоретических дискуссий, но и непосредственно в практической
антикриминальной деятельности Совершенствование же единой системы учета преступлений будет способствовать наведению порядка в данном направлении
В этой связи одним из перспективных направлений в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать разработку межведомственного критерия оценки эффективности предупредительной деятельности, в том числе в сфере экономических преступлений, путем учета данных нефтегазовых и иных компаний, участвующих в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов о достигнутом экономическом эффекте
Во втором параграфе второй главы рассмотрены вопросы, связанные со специальным предупреждением экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Вопрос о содержании мер специального предупреждения преступлений в научной литературе трактуется неоднозначно Его рассматривают - как особый уровень предупреждения преступлений, для устранения конкретных криминогенных факторов, (А Б Сахаров), как характеристику более эффективной работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений, совершаемых рецидивистами и профессиональными преступниками, (В Д Малков), или «специально-криминологическое предупреждение называется не только потому, что специально направлено на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных и даже профессиональных знаний», (А Э Жалинский) Нам представляется, что последняя формулировка, наиболее удачна
Предупредительные меры специального характера осуществляются как в процессе оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования и судебного разбирательства, исполнения наказаний, так и последующей работы с контингентом
На выездном заседании Госсовета РФ, состоявшемся в Казани в августе 2005г , Президент России поставил задачу воссоздать государственную систему профилактики правонарушений В соответствии с этим поручением министерством внутренних дел России была разработана четырехуровневая
базовая модель профилактики правонарушений на муниципальном, районном, городском и субъекте Федерации Проведенное исследование показало, что возрождаемая система институтов профилактики идет по трем основным направлениям Первое — издание законов, касающихся профилактических функций государства (всего около 12 сопутствующих законов) Здесь серьезная роль отводится региональному законодательству, как ресурсно-обеспечивающему и близкому к реальной жизни Второе направление - поиск оптимальных форм привлечения всех государственных и общественных институтов, а также бизнес сообществ к этому вопросу Третье - разработка и реализация федеральных и региональных программных решений по устранению причин и условий, которые ведут к совершению преступлений
На федеральном уровне, с момента старта программы были введены должности заместителей глав администраций по профилактике правонарушений На каждом уровне создаются межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, в состав которых входят руководители всех заинтересованных министерств и ведомств Однако, как показали исследования, по итогам первого полугодия 2007 г в 17 регионах средства на реализацию региональных программ не выделялось Оставляет желать лучшего степень освоения уже выделенных денежных средств Не решен и ряд организационных вопросов
Специально-криминологические меры (мероприятия) должны разрабатываться и осуществляться применительно к различным видам преступлений, в том числе совершаемых организованными преступными структурами, с типовым учетом преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, различным социальным группам, отраслям хозяйства и т п Основным субъектом специально-криминологического предупреждения рассматриваемых преступлений являются органы внутренних дел, которые осуществляют предупреждение в соответствии с ранее названной «Инструкцией о" деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» В этой связи структурные подразделения МВД России определяют в соответствии с установленной компетенцией основные направления профилактической
деятельности и осуществляют нормативно-методическое обеспечение деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений Обеспечивают подготовку и проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению преступлении в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой Осуществляют оценку результатов работы сотрудников подразделений по предупреждению преступлений, разрабатывают мероприятия по ее активизации Взаимодействуют с соответствующими государственными, муниципальными органами, ведомствами, учреждениями, организациями, общественными объединениями Контролируют соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствие с законом ограничений Информируют население через средства массовой информации о способах и средствах правомерной защиты от преступных посягательств и др
Поскольку перечень преступных деяний, осуществляемых в нефтегазовом комплексе разнообразен и содержание мер зависит от характера содеянного, то основной смысл специальной криминологической деятельности правоохранительных органов видится в существенном сокращении возможностей для совершения гражданами преступных посягательств на имущество, и если это не соучастники организованных преступных формирований, не прибегая при этом к карательным мерам уголовно-правового характера Иными словами, речь идет о создании необходимой правовой основы специального криминологического воздействия на совокупность явлений и факторов, обуславливающих совершение экономических преступлений в нефтегазовом комплексе, которая в настоящее время не разработана, в результате чего многие элементы такого воздействия формальны и малоэффективны, поскольку носят неопределенный и хаотичный характер
Имеющийся в диссертации анализ практики свидетельствует, что преступные группировки в нефтегазовой отрасли трансформировались от отдельных фактов хищений к масштабному контролю как над отдельными предприятиями, так и над целыми направлениями в отрасли В диссертации
отмечается, что основные проблемы специального предупреждения также обусловлены особенностями расследования преступлений, совершаемых в нефтегазовой сфере Дела рассматриваемой категории нередко отличаются сложностью или большим объемом работ по делу (многоэпизодность, сложные следственные действия, множество лиц и т п) В этих случаях, автор рекомендует эффективнее использовать возможности производства предварительного следствия в составе следственной группы
Из ответов респондентов видно, также, что значительный эффект в профилактических мероприятиях дает анализ финансового состояния за определенный период и т д В диссертации автор приводит пример использования финансового анализа в изобличении организованной преступной группы Ходорковского, совершившей уклонение от уплаты налогов на общую сумму 1 241 278 541 руб
Как показали исследования, к сожалению, принцип формирования ведомственных баз данных не предусматривает использование единого идентификационного элемента объекта (используются ИНН, ОКПО, номер паспорта и т д), что не позволяет проводить качественную параллельную поисково-аналитическую работу в банках данных различных ведомств
Выявленные ранее особенности криминологической характеристики личности должны учитываться при организации с ней индивидуальной профилактической работы Возможность, а в ряде случаев и необходимость использования правоохранительными органами мер медицинского, психологического, социально-экономического, ограничительного и иного характера законодателем не оценена и соответствующим образом не урегулирована
Проведенный опрос выявил настоятельную необходимость коренной реорганизации всей уголовно-исполнительной системы, которая превратилась в своеобразную школу приобретения преступного опыта
Последовательному проведению комплексных мероприятий должна способствовать надлежащая организация предупредительной деятельности всех
без исключения субъектов профилактики, как на федеральном, так и региональном уровне Отмеченные обстоятельства обусловливают особое значение проблемы своевременного совершенствования нормативно-правовых норм, с учетом специфики функционирования хозяйствующих субъектов в различных сферах экономики
В третьем параграфе второй главы рассмотрены вопросы, связанные с международным сотрудничеством и зарубежным опытом в области предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Говорить в современных условиях об энергетической безопасности России (в том числе ее криминологической составляющей) как состоянии защищенности ее топливно-энергетического комплекса, потребителей энергоресурсов и экономики в целом от неблагоприятного развития событий невозможно вне проблематики глобальной энергетической безопасности
В отличие от прежних периодов, экономическая преступность в нефтегазовом комплексе в современных условиях становится сложной многоходовой криминальной деятельностью, тесно связанной с другими видами преступлений экономическими, общеуголовными, должностными и другими А в последние годы все ярче приобретает международный характер и поэтому требует совершенствования правовой базы, в первую очередь, именно на международном уровне Глобализация открывает новые формы транснациональной преступности По этой причине особую актуальность представляет вопрос международного сотрудничества и зарубежного опыта в области предупреждения экономических преступлений в нефтегазовом комплексе
При осуществлении взаимодействия в правоохранительной сфере используются две основные правовые формы
1) договорно-правовая, или конвенционная (заключение и реализация договоров, в которых регулируются отношения в данной сфере),
2) институционная (сотрудничество в рамках международных организаций как всеобщего, так и регионального характера - ООН, Интерпол, Совет Европы,
Совет государств Балтийского моря, Организация Черноморского экономического сотрудничества, Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ и др)
Министерство внутренних дел Российской Федерации выполняет в пределах своей компетенции обязательства Российской Федерации по международным договорам в области борьбы с преступностью (п 2 ст 32 Федерального закона Российской Федерации от 15 июля 1995 г "О международных договорах Российской Федерации") В основу организации сотрудничества подразделений МВД России с зарубежными партнерами положены требования реализации Концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года" утверждены 7 октября 1998 г и др документы
В настоящее время существует международно-правовая база, регулирующая взаимодействие с другими государствами и включающая несколько сотен международных договоров различного уровня (межгосударственные, межправительственные и межведомственные) Россия является участником свыше 20 универсальных договоров, заключенных в рамках ООН и ее специализированных учреждений В настоящее время идет интенсивный процесс присоединения России к конвенциям Совета Европы, позволяющим значительно расширить взаимодействие Российской Федерации с другими европейскими государствами в сфере борьбы с преступностью, увеличить возможности оптимизации деятельности правоохранительных органов В качестве основы для сотрудничества в рамках СНГ России выполняет обязательства по 16 многосторонним межведомственным соглашениям
Ведущая роль отведена МВД России в реализации межправительственных соглашений (рамочного характера) о сотрудничестве в борьбе с преступностью, на основании которых взаимодействие осуществляют все правоохранительные органы России со всеми правоохранительными структурами государств-
партнеров Как правило, такие соглашения содержат положения, регламентирующие традиционные формы полицейского сотрудничества (обмен информацией и опытом работы, использование запросов о производстве оперативно-розыскных мероприятий, оказание содействия в подготовке и повышении квалификации кадров, обмен нормативными правовыми актами и пр) Подобного рода договоренностей, заключенных на различных уровнях системы МВД России, в настоящее время насчитывается свыше 150
Одним из сотрудничеств в рамках международных организаций является международная организация уголовной полиции (Интерпол), в состав которой входит и Российская Федерация На базе Евросоюза организуется
взаимодействие в вопросах обеспечения безопасности на двух- и многосторонней основе по линии Европола Особое внимание европейской полицией уделяется таким международным преступлениям, как финансовое мошенничество и отмывание денег В настоящее время Россия является участницей таких международных договоров, как Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков (1929 г), Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции (1949 г), Единая конвенция о наркотических средствах (1961 г), Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются (1978 г), Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (1979 г), Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г) и др Многие конкретные Соглашения о сотрудничестве предусматривают обмен данными, относящимися к различным формам организованной преступности и борьбе с ней, обмен оперативной информацией о возможных контактах между преступными объединениями и группами, действующими в странах, выявление и исследование причин, процессов, образования, динамики, структуры и форм организованной преступности и т д
Значительное место в решении проблем взаимодействия на многосторонней основе занимает орган отраслевого сотрудничества -
Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ (КСОНР) Содержащийся в диссертации анализ состояния взаимодействия МВД России с компетентными органами зарубежных стран свидетельствует о том, что в ее организации имеется ряд нерешенных проблем, оказывающих негативное влияние на конечные результаты борьбы с преступностью В результате различные государства предъявляют друг другу многочисленные претензии Как нам представляется, решение проблемы кроется не во взаимном пренебрежении, а в отсутствии механизмов реализации имеющихся договоренностей На данном этапе Россия обеспечивает выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу двух Европейских конвенций о передаче судопроизводства по уголовным делам 1972 г и о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами 1978 г
Необходимо, в частности, упростить процедуру выдачи в случае согласия выдаваемого лица и сократить экстрадиционную процедуру по времени, а также установить сроки исполнения международных поручений, так как зачастую на получение ответа от запрашиваемой стороны уходят многие месяцы, что не позволяет достичь качественных и своевременных результатов в расследовании преступлений Следует отметить отсутствие в настоящее время российского законодательства о международном розыске преступников и экстрадиции
Назрела также объективная потребность в выработке самостоятельного международно-правового документа о борьбе с экономическими преступлениями в нефтегазовом комплексе, призванного закрыть имеющиеся бреши в международном праве в части осуществления профилактических мероприятий на территории европейских государств
Актуальным представляется рассмотрение вопроса относительно разработки отдельной конвенции о защите участников уголовного судопроизводства, в которой необходимо детально регламентировать механизм взаимодействия европейских государств в данной сфере
Важной стороной деятельности по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, в том числе и на международном уровне является ее надлежащая организация и научная обоснованность Данное обстоятельство обусловлено широким и разноплановым характером деятельности по предупреждению экономических преступлений, как организационного процесса в решении хозяйственных, материально-технических и иных вопросов по созданию условий для нормального функционирования системы предупреждения преступности 20 ноября в Государственной Думе в рамках форума "Газ России - 2006" прошел "круглый стол", посвященный законодательному обеспечению развития единого энергетического пространства стран -участниц ЕврАзЭ и др
К сожалению, современная статистика не содержит сведений, прямо указывающих на международный характер совершенных преступлений Условно к ним можно отнести преступления, связанные с иностранцами (как совершенные в отношении иностранцев, так и совершенные самими иностранцами), и другие преступления, которые прямо указывающие на их отношение к международной сфере (например, контрабанда, незаконный экспорт нефтепродуктов, и др) Они могут совершаться как внутри страны, так и за рубежом (мошенничество, хищение предметов, имеющих особую ценность, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем и др) Борьба с экономическими преступлениями, совершаемыми в нефтегазовой отрасли представителями организованных преступных групп, требует создания единого международного механизма противоборства и унификации международного законодательства Нельзя также не отметить, что все еще медленно внедряется в практику работы правоохранительных органов России имеющийся богатый опыт борьбы с мафиозными структурами ряда зарубежных стран (США, Японии, Италии, ФРГ и др)
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются разработанные автором общетеоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, развития системы государственно-правовых мер организации предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:
А В изданиях рекомендованных ВАК РФ
1 Мажников А В Актуальные вопросы борьбы с хищениями нефти из магистральных трубопроводов // Юридические науки - М Рема, 2007 0,5п л (Вестник МГЛУ, серия Право, вып 534)
Б Другие публикации по теме диссертационного исследования
2 Мажников А В Криминальный бизнес особенности преступлений связанных с добычей, транспортировкой и реализацией нефтепродуктов // Ученые записки МФПА Система бизнеса Выпуск №1 - М МФПА 2005 0,4 п л
3 Мажников А В , Гриб В Г Взаимодействие правоохранительных органов России и зарубежных стран в борьбе с экономической преступностью // Ученые записки МФПА Система бизнеса Выпуск №1 -М МФПА 2005 0,6п л (0,3 п л )
4 Мажников ABO некоторых вопросах противодействия хищениям нефти из магистральных трубопроводов // Факультет права - М МФПА, 2007 0,3 п л (Сборник материалов конференции III-я Международная конференция «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» 25 мая 2007г)
5 Гриб В Г, Мажников А В К вопросу развития организованной преступности в России и некоторые условия, способствующие этому процессу// «Научный портал МВД России» Журнал №1 - М ВНИИ МВД России 2008 0,6 п л (0 4 п л )
Общим объемом 1,9 п л
Подписано в печать 25 01 2008 г
Формат издания 60x90/16 Бумага офс Печать офс
Печ л 2,5
Заказ № 19 Тираж 100 шт
Отпечатано в ООО «Ваш полиграфический партнер» Москва, Ильменский проезд, д 1, www vppartner ru, info@vppartner ru