Предупреждение преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Благов, Олег Геннадьевич, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений в нефтегазовом комплексе и лиц, их совершивших.

§ 1. Структура и характеристика нефтегазового комплекса.

§ 2. Криминологическая характеристика преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе.

§ 3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе.

Глава 2. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений, и организация предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.

§ 1. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе.

§ 2. Понятие и общие вопросы организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.

§ 3. Вопросы совершенствования мер предупреждения преступности в нефтегазовом комплексе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает лидирующие позиции в мире по добыче минерального сырья, в том числе углеводородного (нефти, природного газа и газового конденсата), имеющего не только экономическое, но и стратегическое значение. Из российских недр извлекается 10% мировой добычи нефти и 25-30% природного газа. По разведанным запасам углеводородного сырья Россия занимает ведущие места в мире (по нефти — второе, по природному газу — первое). Минерально-сырьевая база играет основную роль в обеспечении развития российской экономики. За счет ее разработки и использования формируется более трети валового внутреннего продукта страны. Экспорт сырья составляет 70% российского экспорта.

Сегодня нефтегазовый комплекс (НТК) обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, является главным источником налоговых (около 42% доходов федерального бюджета) и валютных (около 46%) поступлений государства от экспорта продукции. В Российской Федерации на долю НТК приходится более 12%, на долю нефтяников — почти 10% общего объема промышленного производства страны, число работников комплекса составляет свыше 3% населения страны.

Нефтегазовый комплекс представляет собой комплекс отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и распределению продуктов их переработки1. В течение многих лет он является основой энергоснабжения страны, одним из ее важнейших народно-хозяйственных комплексов и частью «несущей конструкции» российской экономики.

1 Учитывая, что химическая и нефтехимическая отрасли, осуществляющие переработку нефти и газа, выделены в самостоятельный комплекс, вопросы предупреждения преступлений, совершаемых в этих отраслях, в данной работе рассматриваются лишь частично в совокупности с технологическими процессами добычи, транспортировки нефти и газа, переработки и реализации продуктов их переработки.

НТК обеспечивает все отрасли экономики и население широким ассортиментом моторных видов топлива, горючесмазочных материалов, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами.

В то же время высокая окупаемость капиталовложений в предприятия нефтегазового комплекса, рентабельность деятельности в целом и наличие стабильного спроса на продукцию сделали предпринимательство в этой сфере чрезвычайно привлекательным не только для законопослушных бизнесменов, но и для недобросовестных предпринимателей и криминальных элементов. Все большее распространение получают преступления, связанные с нарушением условий лицензирования в процессе разработки недр, хищением путем мошенничества, присвоением нефтепродуктов и денежных средств под прикрытием договоров на их поставку, хищением углеводородного сырья и продуктов его переработки с объектов нефтедобычи при их транспортировке по системам магистральных трубопроводов (что в свою очередь влияет на безопасность этих стратегически важных объектов); преступления, связанные с производством и реализацией поддельных ГСМ, контрабандой углеводородного сырья и др. Масштабы криминализации I нефтяной и газовой отраслей таковы, что составляют угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы предупреждения преступности в НТК и требуют разработки адекватных современной криминогенной ситуации мер по совершенствованию предупреждения преступлений в этом секторе хозяйственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Решению вопросов предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.И. Гладких,

A.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, В.Е. Квашиса, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева,

B.Д. Малкова, Ю.В. Трунцевского, В.Б. Ястребова и других.

В разное время проблеме борьбы с преступлениями в НТК посвящали свои работы такие авторы, как Н.С. Глоба, Н.Б. Егоров, С.С. Карнаухов,

C.А. Константинов, Е.И. Кузянова, В.Д. Ларичев, А.В. Мажников, А.Н. Подчерняев, А.А. Проткин, А.И. Ролик, А.А. Соловьев, В.А. Шепель и ряд других.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в их работах освещались отдельные аспекты борьбы с преступлениями в НТК. Специального монографического исследования, посвященного вопросам предупреждения преступлений, до настоящего времени практически не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данной диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились криминологический анализ криминогенной ситуации и комплексная разработка на этой основе научно обоснованной системы мер по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе России.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: раскрытие структуры и характеристики нефтегазового комплекса; анализ криминологической характеристики преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе; изучение лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в нефтегазовом комплексе; изучение цели, задач, обобщение опыта взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов и других вопросов организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе; обобщение практики и обоснование системы мер по совершенствованию предупреждения преступности в нефтегазовом комплексе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, а его предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в нефтегазовом комплексе.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и другие нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей науки.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в нефтегазовом комплексе страны за период 2006-2008 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, аналитический и фактологический материал, полученный в правоохранительных органах, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 108 сотрудников ОВД, результаты изучения по специально разработанной анкете 118 уголовных дел, приговоров, обвинительных заключений в девяти наиболее значимых нефтегазодобывающих субъектах РФ по фактам совершения преступлений в НТК, в том числе на этапах добычи нефти и газа — 15, транспортировки нефти и газа — 29, нефтепереработки - 14, транспортировки нефтепродуктов —11, реализации нефтегазопродукции - 49.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами на этапах добычи, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, нефтепереработки, реализации нефтегазопродукции, на основе чего подготовлены конкретные рекомендации и предложения по уточнению параметров преступности, установлению видов и способов преступлений в НТК в увязке с этапами добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа, уточнению и классификации личности преступников, определению и классификации обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их раскрытию с новых позиций.

На основе анализа криминологической характеристики преступности в НТК диссертантом разработаны цель, задачи, организация взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов и других вопросов предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе; определены субъекты предупреждения преступлений; разработаны меры профилактики, осуществляемые правоохранительными и контролирующими органами, и, таким образом, внесён определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тенденции преступлений, совершаемых в НТК, в том числе на различных этапах добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа, а также классификация преступных посягательств по указанным этапам хозяйственной деятельности и видам преступлений. Для каждого из этапов определены наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения, что позволяет уяснить специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их предупреждению.

2. Классификация лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе, по трем группам: лица, являющиеся руководителями предприятий различных организационно-правовых форм либо частными предпринимателями и совершившие незаконное предпринимательство при добыче, переработке, хранении и реализации нефти и газа и продуктов их переработки, а также хищения на данных этапах, которые по службе и в быту характеризуются положительно, как правило, женаты, имеют детей; лица, совершающие мошеннические действия, связанные с отпуском и покупкой нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, а также при поставках нефтепродуктов; лица, совершившие кражи нефти, газа и продуктов их переработки из трубопроводов и характеризующиеся преступным опытом, профессией, специальными знаниями и т.п. Особенности характеристики этих лиц связаны с организованным характером такой преступной деятельности как членов ОПТ, так и его лидера.

3. Классификация обстоятельств, способствующих совершению преступлений, наиболее целесообразна по видам преступлений. В связи с этим раскрыты обстоятельства, способствующие совершению незаконного предпринимательства, краж нефти, нефтепродуктов и газа, присвоению или растрате, мошенничеству, совершению преступлений, связанных с реализацией фальсифицированных нефтепродуктов.

4. Целью предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе являются снижение уровня криминогенного влияния на нефтяную и газовую отрасли, сосредоточение усилий государственных органов в борьбе с преступностью в указанной области, обеспечение защиты интересов государства и других собственников от преступных посягательств, создание условий, способствующих снижению экономической преступности и коррупции, рассматриваемой как явление, создающее материальную и социальную основы организованных преступных формирований, подрыв экономической базы организованной преступности на основе комплексного объединения усилий всех правоохранительных структур и других органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Задачи предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе можно классифицировать по трем группам: в области соблюдения законодательства хозяйствующими субъектами; в организации деятельности правоохранительных органов; в пресечении деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, действующих в нефтегазовом комплексе.

5. Систематизированы по функциям основные специализированные субъекты предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе, к которым относятся: правоохранительные органы, в первую очередь органы внутренних дел, что предопределяется их предназначением и возможностями по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; органы Федеральной службы безопасности России, осуществляющие необходимые меры по выявлению, предупреждению и пресечению возможных диверсионно-террористических проявлений на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса; службы безопасности нефтегазодобывающих предприятий, осуществляющие предупреждение и пресечение преступлений;

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), осуществляющая соблюдение недропользователями требований законодательства, выполнение условий недропользования и др.;

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в обязанности которой входит предотвращение самовольного пользования недрами, ликвидация в установленном порядке разведочных горных выработок и скважин и т.п.; органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный геологический контроль за соблюдением требований законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, выполнением условий лицензирования на пользование участками недр и др.;

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), осуществляющее выдачу лицензий, их приостановление или прекращение (при нарушении условий недропользования);

Государственная инспекция по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов Российской Федерации (Региональная нефтеинспекция), осуществляющая государственный надзор и контроль за рациональным использованием нефти и продуктов ее переработки;

Российская транспортная инспекция Министерства транспорта Российской Федерации, осуществляющая контроль за соблюдением правил транспортировки нефтепродуктов.

Раскрыты теоретические и практические вопросы их взаимодействия.

6. Раскрыты правовые, административно-правовые и организационно-управленческие меры ОВД по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе.

Среди правовых мер выделены: меры по совершенствованию вопросов лицензирования; меры по усилению контроля за реализацией фальсифицированной продукции.

Разработана методика применения ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» для предупреждения преступлений, квалифицируемых по ст. 159 УК РФ, с использованием контрольной закупки, экспресс-лабораторий исследования качества нефтепродуктов и последующего квалифицированного исследования в лабораториях, аккредитованных Госстандартом России, отбора проб, решения вопроса об изъятии и утилизации фальсифицированного низкокачественного моторного топлива и технических жидкостей.

Определены и раскрыты организационно-управленческие меры, осуществляемые сотрудниками органов внутренних дел как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами, заключающиеся в анализе оперативной обстановки, складывающейся в НТК, и принятии мер организационного и практического характера по декриминализации рассматриваемой сферы и качественному улучшению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению преступлений в НТК, развивая, таким образом, курс криминологии.

Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы: в работе органов внутренних дел по профилактике преступлений в НТК; при проведении научных исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в нефтяной и газовой отраслях; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практической конференции «Оперативно-розыскная характеристика преступлений: понятие, сущность и содержание», прошедшей во ВНИИ МВД России в 30 октября 2008 г., при обсуждении на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД России и подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической работе подразделений ДЭБ МВД России, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Московского гуманитарного университета.

Основные положения исследования отражены в пяти публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,55 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Благов, Олег Геннадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

1. В настоящее время в нефтегазовом комплексе основными субъектами предпринимательской деятельности являются вертикально интегрированные нефтяные и газовые компании, которые представляют собой географически распределенные многофункциональные производственно-коммерческие системы, охватывающие полный цикл производства того или иного энергетического ресурса, а также оптовый и розничный сбыт получаемой продукции.

Главной целью создания холдинговой компании является формирование крупной структуры, позволяющей обеспечить конкурентные преимущества ее участникам на основе новой организации производства, консолидации собственности, отраслевого и географического распространения.

В России интеграционный процесс этих компаний имеет ряд особенностей, связанных с тем, что большинство структур имеют своей целью не только и не столько снижение издержек производства, но, прежде всего, уменьшение прозрачности товарно-денежных потоков, что создает предпосылки для нарушения налогового законодательства, совершения иных преступлений.

2. Проведенное исследование показало, что количество преступлений, предметом которых являются нефть, нефтепродукты, ГСМ, природный газ, имеют тенденцию к росту. Значительную часть этих преступлений составляют преступления против собственности, среди которых идет постоянный рост краж, мошенничество остается примерно на одном и том же уровне, а присвоение или растрата имеют тенденцию к снижению.

3. Предметом преступного посягательства в большинстве случаев являются продукты нефтепереработки. В большей степени они выступают предметом преступления на этапе распределения нефтепродуктов и газа. Наряду с этим рассматриваемые преступления совершаются на этапах добычи нефти и газа, при их транспортировке, на этапе нефтепереработки, при транспортировке нефтепродуктов.

4. Классификацию преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, целесообразно осуществить по этапам хозяйственной деятельности по добыче, транспортировке нефти и газа, их переработке и реализации.

5. Лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе, условно молено разделить на три группы: лица, являющиеся руководителями предприятий различных организационно-правовых форм либо частными предпринимателями и совершившие незаконное предпринимательство при добыче, переработке, хранении и реализации нефти и газа и продуктов их переработки, а также хищения, совершаемые на данных этапах; лица, совершающие мошеннические действия, связанные с отпуском и покупкой нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, а также при поставках нефтепродуктов; лица, совершающие кражи нефти, газа и продуктов их переработки из трубопроводов и характеризующиеся преступным опытом, профессией, специальными знаниями и т.п. Особенности характеристики этих лиц связаны с организованным характером такой преступной деятельности, как членов ОПТ, так и его лидера.

6. Классификация обстоятельств, способствующих совершению преступлений, наиболее целесообразна по видам преступлений. В связи с этим раскрыты обстоятельства, способствующие совершению незаконного предпринимательства, краж нефти, нефтепродуктов и газа, присвоению или растрате, мошенничеству, совершению преступлений, связанных с реализацией фальсифицированных нефтепродуктов.

7. Определены цель и задачи предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе, основные субъекты предупреждения преступлений и дана их характеристика, раскрыты теоретические и практические вопросы их взаимодействия.

8. Раскрыты правовые, административно-правовые и организационно-управленческие меры ОВД по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе.

Среди правовых мер выделены: меры по совершенствованию вопросов лицензирования; меры по усилению контроля за реализацией фальсифицированной продукции.

Разработана методика применения ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» для предупреждения преступлений, квалифицируемых по ст. 159 УК РФ, с использованием контрольной закупки, экспресс-лабораторий исследования качества нефтепродуктов и последующего квалифицированного исследования в лабораториях, аккредитованных Госстандартом России, отбора проб, решения вопроса об изъятии и утилизации фальсифицированного низкокачественного моторного топлива и технических жидкостей.

Определены и раскрыты организационно-управленческие меры, осуществляемые сотрудниками органов внутренних дел как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами, заключающиеся в анализе оперативной обстановки, складывающейся в НТК, и принятии мер организационного и практического характера по декриминализации рассматриваемой сферы и качественному улучшению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе»

09-6 1444

На правах рукописи

■И

шв ■

н

шжжт

щ

н

■г

ж ■

■и 1

■в

¡■И

чйм

I

Благов Олег Геннадьевич

Предупреждение преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе

Специальность: 12.00,08 - уголовное право и криминолопм; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

'ог^гь-о^.о!.

3

<1

Москва-2009

Работа выполнена в НИЦ № 3 Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Трунцевский Юрий Владимирович;

кандидат юридических наук, доцент Егоров Николай Борисович

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВДРоссии

Защита диссертации состоится дехаЗрЯ. 20 09 г. в /¿.¿Йасов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г- 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «^7» ПКтЛ&рЯ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает лидирующие позиции в мире по добыче минерального сырья, в том числе углеводородного (нефти, природного газа и газового конденсата), имеющего не только экономическое, но и стратегическое значение. Из российских недр извлекается 10% мировой добычи нефти и 25-30% природного газа. По разведанным запасам углеводородного сырья Россия занимает ведущие места в мире (по нефти - второе, по природному газу -первое). Минерально-сырьевая база играет основную роль в обеспечении развития российской экономики. За счет ее разработки и использования формируется более трети валового внутреннего продукта страны. Экспорт сырья составляет 70% российского экспорта.

Сегодня нефтегазовый комплекс (НТК) обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, является главным источником налоговых (около 42% доходов федерального бюджета) и валютных (около 46%) поступлений государства от экспорта продукции. В Российской Федерации на долю НТК приходится более 12%, на долю нефтяников - почти 10% общего объема промышленного производства страны, число работников комплекса составляет свыше 3% населения страны.

Нефтегазовый комплекс представляет собой комплекс отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и распределению продуктов их переработки1. В течение многих лет он является основой энергоснабжения страны, одним из ее важнейших народно-хозяйственных комплексов и частью «несущей конструкции» российской экономики. НТК обеспечивает все отрасли экономики и население широким ассортиментом

1 Учитывая, что химическая и нефтехимическая отрасли, осуществляющие переработку нефти и газа, выделены в самостоятельный комплекс, вопросы предупреждения преступлений, совершаемых в этих отраслях, в данной работе рассматриваются лишь частично в совокупности с технологическими процессами добычи, транспортировки нефти и газа, переработки и реализации продуктов их переработки.

моторных видов топлива, горючесмазочных материалов, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами.

В то же время высокая окупаемость капиталовложений в предприятия нефтегазового комплекса, рентабельность деятельности в целом и наличие стабильного спроса на продукцию сделали предпринимательство в этой сфере чрезвычайно привлекательным не только для законопослушных бизнесменов, но и для недобросовестных предпринимателей и криминальных элементов. Все большее распространение получают преступления, связанные с нарушением условий лицензирования в процессе разработки недр, хищением путем мошенничества, присвоением нефтепродуктов и денежных средств под прикрытием договоров на их поставку, хищением углеводородного сырья и продуктов его переработки с объектов нефтедобычи при их транспортировке по системам магистральных трубопроводов (что в свою очередь влияет на безопасность этих стратегически важных объектов); преступления, связанные с производством и реализацией поддельных ГСМ, контрабандой углеводородного сырья и др. Масштабы криминализации нефтяной и газовой отраслей таковы, что составляют угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы предупреждения преступности в НТК и требуют разработки адекватных современной криминогенной ситуации мер по совершенствованию предупреждения преступлений в этом секторе хозяйственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Решению вопросов предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.И. Гладких, А.Э. Жалин-ского, К.Е. Игошева, В.Е. Квашиса, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, В.Д. Мал-кова, Ю.В. Трунцевского, В.Б. Ястребова и других.

В разное время проблеме борьбы с преступлениями в НТК посвящали свои работы такие авторы, как Н.С. Глоба, Н.Б. Егоров, С.С. Карнаухов, С.А. Константинов, Е.И. Кузянова, В.Д. Ларичев, A.B. Мажников, А.Н. Подчерняев, A.A. Проткин, А.И. Ролик, A.A. Соловьев, В.А. Шепель и ряд других.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в их работах освещались отдельные аспекты борьбы с преступлениями в НТК. Специального монографического исследования, посвященного вопросам предупреждения преступлений, до настоящего времени практически не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данной диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились криминологический анализ криминогенной ситуации и комплексная разработка на этой основе научно обоснованной системы мер по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе России.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

раскрытие структуры и характеристики нефтегазового комплекса; анализ криминологической характеристики преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе;

изучение лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в нефтегазовом комплексе;

изучение цели, задач, обобщение опыта взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов и других вопросов организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе;

обобщение практики и обоснование системы мер по совершенствованию предупреждения преступности в нефтегазовом комплексе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, а его предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в нефтегазовом комплексе.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и другие нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей науки.

Эмпирическую базу исследования, составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в нефтегазовом комплексе страны за период 2006-2008 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, аналитический и фактологический материал, полученный в правоохранительных органах, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 108 сотрудников ОВД, результаты изучения по специально разработанной анкете 118 уголовных дел, приговоров, обвинительных заключений в девяти наиболее

значимых нефтегазодобывающих субъектах РФ по фактам совершения преступлений в НТК, в том числе на этапах добычи нефти и газа - 15, транспортировки нефти и газа - 29, нефтепереработки - 14, транспортировки нефтепродуктов -11, реализации нефтегазопродукции - 49.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами на этапах добычи, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, нефтепереработки, реализации нефтегазопродукции, на основе чего подготовлены конкретные рекомендации и предложения по уточнению параметров преступности, установлению видов и способов преступлений в НТК в увязке с этапами добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа, уточнению и классификации личности преступников, определению и классификации обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их раскрытию с новых позиций.

На основе анализа криминологической характеристики преступности в НТК диссертантом разработаны цель, задачи, организация взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов и других вопросов предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе; определены субъекты предупреждения преступлений; разработаны меры профилактики, осуществляемые правоохранительными и контролирующими органами, и, таким образом, внесён определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тенденции преступлений, совершаемых в НТК, в том числе на различных этапах добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа, а также классификация преступных посягательств по указанным этапам хозяйственной деятельности и видам преступлений. Для каждого из этапов определены наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения, что позволяет уяснить специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их предупреждению.

2. Классификация лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе, по трем группам:

лица, являющиеся руководителями предприятий различных организационно-правовых форм либо частными предпринимателями и совершившие незаконное предпринимательство при добыче, переработке, хранении и реализации нефти и газа и продуктов их переработки, а также хищения на данных этапах, которые по службе и в быту характеризуются положительно, как правило, женаты, имеют детей;

лица, совершающие мошеннические действия, связанные с отпуском и покупкой нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, а также при поставках нефтепродуктов;

лица, совершившие кражи нефти, газа и продуктов их переработки из трубопроводов и характеризующиеся преступным опытом, профессией, специальными знаниями и т.п. Особенности характеристики этих лиц связаны с организованным характером такой преступной деятельности как членов ОПТ, так и его лидера.

3. Классификация обстоятельств, способствующих совершению преступлений, наиболее целесообразна по видам преступлений. В связи с этим раскрыты обстоятельства, способствующие совершению незаконного предпринимательства, краж нефти, нефтепродуктов и газа, присвоению

или растрате, мошенничеству, совершению преступлений, связанных с реализацией фальсифицированных нефтепродуктов.

4. Целью предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе являются снижение уровня криминогенного влияния на нефтяную и газовую отрасли, сосредоточение усилий государственных органов в борьбе с преступностью в указанной области, обеспечение защиты интересов государства и других собственников от преступных посягательств, создание условий, способствующих снижению экономической преступности и коррупции, рассматриваемой как явление, создающее материальную и социальную основы организованных преступных формирований, подрыв экономической базы организованной преступности на основе комплексного объединения усилий всех правоохранительных структур и других органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Задачи предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе можно классифицировать по трем группам:

в области соблюдения законодательства хозяйствующими субъектами;

в организации деятельности правоохранительных органов;

в пресечении деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, действующих в нефтегазовом комплексе.

5. Систематизированы по функциям основные специализированные субъекты предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе, к которым относятся:

правоохранительные органы, в первую очередь органы внутренних дел, что предопределяется их предназначением и возможностями по выявлению, предупреждению; пресечению и раскрытию преступлений;

органы Федеральной службы безопасности России, осуществляющие необходимые меры по выявлению, предупреждению и пресечению возможных диверсионно-террористических проявлений на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса;

службы безопасности нефтегазодобывающих предприятий, осуществляющие предупреждение и пресечение преступлений;

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Рос-природнадзор), осуществляющая соблюдение недропользователями требований законодательства, выполнение условий недропользования и др.;

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в обязанности которой входит предотвращение самовольного пользования недрами, ликвидация в установленном порядке разведочных горных выработок и скважин и т.п.;

органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный геологический контроль за соблюдением требований законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, выполнением условий лицензирования на пользование участками недр и др.;

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), осуществляющее выдачу лицензий, их приостановление или прекращение (при нарушении условий недропользования);

Государственная инспекция по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов Российской Федерации (Региональная нефтеинспекция), осуществляющая государственный надзор и контроль за рациональным использованием нефти и продуктов ее переработки;

Российская транспортная инспекция Министерства транспорта Российской Федерации, осуществляющая контроль за соблюдением правил транспортировки нефтепродуктов.

Раскрыты теоретические и практические вопросы их взаимодействия.

6. Раскрыты правовые, административно-правовые и организационно-управленческие меры ОВД по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе.

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практической конференции «Оперативно-розыскная характеристика преступлений: понятие, сущность и содержание», прошедшей во ВНИИ МВД России в 30 октября 2008 г., при обсуждении на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД России и подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической работе подразделений ДЭБ МВД России, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Московского гуманитарного университета.

Основные положения исследования отражены в пяти публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,55 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Криминологическая характеристика преступлений в нефтегазовом комплексе и лиц, их совершивших» - рассматриваются структура и характеристика нефтегазового комплекса, характери-

стика преступности, особенности криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за преступления в НТК.

В первом параграфе - «Структура и характеристика нефтегазового комплекса» - отмечается, что знание специфических особенностей добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти и газа, а также продуктов их переработки позволит лучше уяснить способы преступлений в этой сфере, условия, способствующие их совершению, другие обстоятельства и факторы, которые дадут возможность более полно и качественно разработать меры по их совершенствованию.

Нефтегазовый комплекс (НТК) - один из базовых и крупнейших отраслей экономики России, включающий в себя совокупность предприятий геологоразведки, добычи, транспортировки и сбыта нефти и газа, их переработки, а также транспортировки и реализации.

В диссертации рассматриваются этапы работ от поиска и разведки нефти и газа до их сбыта. Также отмечается, что российские нефтяная и газовая промышленности в их нынешнем виде сложились в результате предпринятой в начале 90-х годов прошлого столетия структурной перестройки отрасли, в ходе которой была в корне пересмотрена сложившаяся во времена существования СССР система.

Если рассматривать наиболее значимые субъекты предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе страны, то все они в той или иной мере относятся к естественным монополиям, холдингам либо вертикально интегрированным компаниям.

Вертикально интегрированные нефтяные и газовые компании представляют собой географически распределенные многофункциональные производственно-коммерческие системы, охватывающие полный цикл производства того или иного энергетического ресурса, а также оптовый и розничный сбыт получаемой продукции.

Главной целью создания холдинговой компании является формирование крупной структуры, позволяющей обеспечить конкурентные пре-

имущества ее участникам на основе новой организации производства, консолидации собственности, отраслевого и географического распространения.

В то же время в условиях России интеграционный процесс отличается рядом особенностей. Большинство подобных структур имеют своей целью не только и не столько снижение издержек производства, но прежде всего уменьшение прозрачности товарно-денежных потоков, что создает предпосылки для нарушения налогового законодательства, совершения иных преступлений.

Второй параграф - «Криминологическая характеристика преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе» - посвящен анализу количественных и качественных показателей преступности. Анализ статистических данных за 3-летний период, результаты опроса сотрудников ОВД и результаты изучения уголовных дел показывают, что количество преступлений, предметом которых являются нефть, нефтепродукты, ГСМ, природный газ, имеют тенденцию к росту (2006 г. - 2363 преступления, 2007 - 3775, 2008 - 4713). Растет и количество преступлений, следствие по которым обязательно (2006 - 1561, 2007 - 2957, 2008 - 3257). Значительную часть этих преступлений составляют преступления против собственности (2006 г. - 89,9%, 2007 - 69,6%, 2008 - 84,1%). Среди преступлений против собственности идет постоянный рост краж, которые в среднем за последние три года составили 21,6% (2006 г. - 7,4%, 2007 - 25,1%, 2008 -32,4%), мошенничество остается примерно на одном и том же уровне и в среднем составило 19,1% (2006 г. - 20,5%, 2007 - 16,6%, 2008 - 20,2%), а присвоение или растрата имеют тенденцию к снижению и составило в среднем 59% (2006 г. - 71,9%, 2007 - 58,1%, 2008 - 47%).

Предметом преступного посягательства в большинстве случаев являются продукты нефтепереработки. В большей степени они выступают предметом преступления на этапе распределения нефтепродуктов и газа.

Преступления, совершаемые в НТК, довольно разнообразны. В связи с этим виды и способы преступлений классифицированы соискателем по этапам хозяйственной деятельности: добыча нефти и газа, транспортировка нефти и газа, нефтепереработка, транспортировка нефтепродуктов, реализация нефтепродуктов и газа. Анализ уголовных дел показал следующее, что:

на этапе добычи нефти и газа совершено 12,7% от общего количества изученных уголовных дел;

при транспортировке нефти и газа - 24,6%; на этапе нефтепереработки - 11,9%; при транспортировке нефтепродуктов - 9,3%; при реализации нефтепродуктов и газа - 41,5%. Внутри этих групп проведена дополнительная детализация преступлений. На этапе добыча нефти и газа имеют место факты совершения: а) незаконного предпринимательства; б) хищений нефти и газа; в) другие виды преступлений при незаконной реализации добытой нефти.

При транспортировке нефти и газа, а также нефтепродуктов трубопроводным, железнодорожным и другими видами транспорта, как правило, имеют место кражи.

Преступления, совершаемые на этапе нефтепереработки, классифицированы на следующие подгруппы: преступления, совершаемые при хранении и реализации нефтепродуктов на крупных нефтеперерабатывающих заводах (незаконное предпринимательство и хищения, совершаемые при отпуске нефтепродуктов); преступления, совершаемые при вторичной (дополнительной) переработке нефтепродуктов частными предпринимателями.

Хищения, совершаемые при отпуске нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), условно можно разделить на две подгруппы: хищения, совершаемые работниками НПЗ (присвоения и растраты, другие злоупотребления, совершаемые должностными лицами НПЗ, а также кра-

жи); хищения, совершаемые получателями нефтепродуктов и другими лицами, т.е. не являющимися работниками НПЗ.

Преступления, совершаемые при реализации нефтепродуктов и газа, дополнительно классифицированы соискателем на четыре группы: связанные с хранением нефтепродуктов (незаконное предпринимательство); поставкой нефтепродуктов (преступления поставщиков - незаконное предпринимательство в отношении лиц, не имеющих лицензии на эксплуатацию взры-вопожароопасных производственных объектов при транспортировке и хранении нефтепродуктов, а также хищения нефтепродуктов, совершаемые путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты) и преступления покупателей, связанные с мошенническими действиями по получению нефтепродуктов без последующей оплаты, для чего используются поддельные доверенности, реквизиты фирм-однодневок и т.п.; розничной реализацией; использованием в деятельности нефтесбытовых предприятий.

В третьем параграфе - «Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе» - раскрывается личность преступника, совершившего преступление в рассматриваемой сфере. Лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе, диссертант делит на три группы.

К первой группе он относит лиц, совершивших незаконное предпринимательство при добыче, переработке, хранении и реализации нефти и газа и продуктов их переработки, а также хищения на данных этапах. Эти лица являются руководителями предприятий различных организационно-правовых форм либо частными предпринимателями. По службе и в быту они характеризуются положительно, как правило, женаты, имеют детей. Для этих лиц характерен возраст от 35 до 55 лет. Доминирующей ориентацией, обусловливающей отклоняющееся, а также преступное поведение корыстной направленности таких лиц, является потребностно-мотивационная сфера личности.

Во вторую группу входят лица, совершающие мошеннические действия, связанные с отпуском и покупкой нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, а также при поставках нефтепродуктов. Проведенное исследование показало, что среди этой категории преступников, совершающих преступления в НТК, превалируют лица в возрасте от 25 до 35 лет. Их отличает хорошее знание законов, ситуации, правовых и экономических вопросов хозяйственной деятельности (заключение договоров, вопросы оплаты, потребности в тех или иных ГСМ и др.), умение войти в доверие. Для совершения мошеннических действий они используют текущую экономическую ситуацию, связанную с мировым финансовым кризисом, вызвавшим спад экономической деятельности, в условиях которого наблюдаются затруднения со сбытом производимой продукции либо потребности того или иного предприятия в нефтепродуктах. С этой целью данными лицами создаются фирмы-однодневки, изготавливаются поддельные печати, используемые при составлении поддельных официальных документов, необходимых для сокрытия преступления. В большинстве случаев по организационно-правовой форме предприятия мошенники создают такой его вид, как общество с ограниченной ответственностью (ООО), конструкция которого является привлекательной для мошенников, в связи с чем среди экономических преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства, около 1/3 преступлений совершается именно в ООО.

К третьей группе относятся лица, совершающие кражи нефти, газа и продуктов их переработки из трубопроводов. Особенности характеристики этих лиц, во-первых, связаны с учетом данных об их свойствах и качествах, преступном опыте, профессии, специальных знаниях и т.п. Эти лица обладают знаниями о возможных местах обустройства несанкционированных врезок, их маскировке, а таюке умением варить металл, прорезать отверстие, наваривать патрубки, присоединять к ним шаровые краны и т.п.

Во-вторых, особенности характеристики лиц, совершающих кражи нефти, газа и продуктов их переработки из трубопроводов, связаны с организованным характером данной преступной деятельности (как членов ОПТ, так и его лидера). Преступные группы имеют свою охрану, располагают высококлассными специалистами по изготовлению врезок, оснащены автотранспортом, автобойлерной техникой, средствами связи, специальными техническими приспособлениями и устройствами, а также имеют каналы сбыта для реализации похищенного. В ОПТ существует четкое распределение ролей, им известен график передвижения мобильных групп служб охраны нефтепродуктопроводов. Среди членов групп имеются бывшие и действующие сотрудники охраны, хорошо знающие расположение про-дуктопроводов, места их выхода на поверхность, технологические колодцы, технические возможности экипажей патрульной охраны.

Вторая глава диссертации - «Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений, и организация предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе» - посвящена рассмотрению основных обстоятельств, способствующих совершению преступлений, а также мерам их предупреждения.

В первом параграфе - «Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе» - диссертант отмечает, что рассматриваемые факторы довольно разнообразны, в связи с чем он приводит их классификацию по видам преступлений. Исходя из этого к обстоятельствам, способствующим совершению незаконного предпринимательства в НТК, относятся:

невыполнение лицензионных соглашений;

недостаточный контроль за деятельностью нефтегазодобывающих предприятий со стороны администрации субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется добыча нефти и газа, Роснедра, Росприроднадзора;

неоднозначная позиция Роснедра и его территориальных подразделений относительно значимости нарушений, связанных со сверхлимитной добычей углеводородного сырья;

недостатки Закона РФ «О соглашениях и разделе продукции». Среди обстоятельств, способствующих совершению краж нефти, нефтепродуктов и газа, можно указать на следующие:

большую протяженность, нахождение нефтепродуктопроводов и газопроводов на значительном расстоянии от населенных пунктов, наличие подъездных путей, обеспечивающих доступ к трубопроводам грузового транспорта, неглубокое залегание ниток трубопроводов, что обеспечивает посторонним лицам и автотранспорту свободный доступ к трубопроводам;

ненадлежащую охрану объектов нефтегазодобычи, в том числе нефтепромыслов, сепарационных установок нефти, пунктов налива нефти, скважин, накопительных емкостей, трубопроводов, относительно свободный доступ различных лиц к указанным объектам, отсутствие технических средств защиты;

несвоевременные объезды и некачественные осмотры магистральных нефтепроводов и продуктопроводов с целью выявления возможных утечек углеводородного сырья и продуктов его переработки, несвоевременное информирование правоохранительных органов о фактах хищений.

Основными обстоятельствами, способствующими присвоению или растрате, а также мошенничеству, совершаемому в НТК, являются:

наличие большого количества посредников, занимающихся поставками нефти, нефтепродуктов и газа, использование фирм-посредников, осуществляющих многократную перепродажу углеводородного сырья и зарегистрированных как в зарубежных офшорных зонах, так и в соответствующих отдаленных регионах России (Калмыкия, Эвенкия, Чукотка и др.), что не дает возможности их проверки контрагентами;

внешнее сходство с вполне обычными мероприятиями, осуществляемыми в соответствии с установленными правовыми и экономическими

нормами. Кроме того, преступники всегда стремятся тщательно маскировать свои действия. Применяемые ими способы обмана, подлога и т.п. не всегда поддаются проверке.

К обстоятельствам, способствующим совершению преступлений, связанных с реализацией фальсифицированных нефтепродуктов, относятся:

сложности и проблемы правоприменительной практики, связанной с пресечением оборота некачественных ГСМ, в связи с нечеткостью правовых норм, отсутствием серьезных уголовных санкций и надлежащего государственного контроля в этой сфере;

нахождение «перерабатывающих» объектов на территориях воинских частей, имеющих железнодорожные подъездные пути, и сложность их проверки территориальными правоохранительными и контролирующими органами;

наличие проблем, связанных со слабой технической оснащенностью подразделений ЭКЦ МВД России при проведении исследований и экспертиз на соответствие ГОСТу (ТУ) испытуемых образцов и финансированием проведения исследований в аккредитованных ГОССТАНДАРТОМ России испытательных центрах топлива.

Во втором параграфе - «Понятие и общие вопросы организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе» - впервые раскрывается цель предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе, которой является снижение уровня криминогенного влияния на нефтяную и газовую отрасли, сосредоточение усилий государственных органов в борьбе с преступностью в указанной области, обеспечение защиты интересов государства и других собственников от преступных посягательств, создание условий, обеспечивающих снижение экономической преступности и коррупции, рассматриваемой как явление, создающее материальную и социальную основы организованных преступных формирований, подрыв экономической базы организованной преступ-

ности на основе комплексного объединения усилий всех правоохранительных структур и других органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Также рассматриваются задачи предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе. Анализ уголовных дел, опрос работников органов внутренних дел и другие материалы исследования показывают, что основные задачи предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе сводятся к следующему.

1. В области соблюдения законодательства хозяйствующими субъектами:

усиление надзора и контроля компетентных органов государственной власти за исполнением законодательных актов и обеспечение неотвратимости ответственности за их нарушение, совершенствование системы государственного контроля в сфере финансово-хозяйственной деятельности;

проведение единой технической политики в области государственной

защиты имущества;

создание эффективной системы государственного контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов, в отношении которых есть сведения об их связях с организованными преступными формированиями;

совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей оборот (на стадиях добычи, переработки, хранения, транспортировки и реализации) ископаемых природных ресурсов и продуктов их переработки с целью реализации роли укрепления государственного контроля и усиления ответственности за правонарушения в указанной сфере, в том числе совершенствование нормативных актов по ужесточению уголовной ответственности, повышению санкций, улучшению конструкций составов преступлений и т.п.

улучшение криминогенной обстановки, повышение числа пресеченных преступных посягательств на охраняемые объекты различных форм собственности;

повышение эффективности межведомственного и внутриведомственного взаимодействия, скоординированное™ действий правоохранительных органов;

широкое привлечение к охране объектов переработки и транспортировки нефтегазопродукции подразделений органов внутренних дел на договорной основе;

проведение комплексных и иных целевых мероприятий по профилактическому воздействию на наиболее значимые криминогенные факторы, создание условий, объективно препятствующих совершению правонарушений, снижение незаконного оборота нефти, газа и продуктов их переработки.

3. В пресечении деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, действующих в нефтегазовом комплексе:

ослабление позиций организованной преступности в нефтяной и газовой отраслях;

обеспечение скоординированных действий государственных органов и комплексности при решении вопросов накопления и реализации информации на организованные преступные группы и сообщества;

проведение операций по разобщению известных правоохранительным органам организованных преступных групп и сообществ, привлечению к уголовной ответственности их лидеров и наиболее активных членов, устранение коррупционных связей, создание условий, лишающих возможности получения организованными преступными группами незаконных сверхприбылей;

недопущение установления контроля криминальных группировок в сфере добычи и вывоза за рубеж природных ресурсов с уклонением от уплаты платежей в бюджеты всех уровней,

Наряду с этим рассмотрены основные субъекты предупреждения преступлений, дана их характеристика, раскрыты теоретические и практические вопросы их взаимодействия.

В третьем параграфе - «Вопросы совершенствования мер предупреждения преступности в нефтегазовом комплексе» - с авторских позиций раскрываются правовые, административно-правовые и организационно-управленческие меры ОВД по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе.

Среди правовых мер предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе выделены:

меры по совершенствованию вопросов лицензирования; меры по усилению контроля за реализацией фальсифицированной продукции.

Применительно к первой группе целесообразно внесение законодательной инициативы о восстановлении практики лицензирования деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их первичной переработки, что позволило бы в определенной степени контролировать коммерческие структуры, осуществляющие эти операции, сократить количество фирм-однодневок, которые используются для легализации похищенного сырья и нефтепродуктов.

Мерами по усилению контроля за реализацией фальсифицированной продукции могут стать:

ужесточение к производителям и реализаторам фальсифицированных ГСМ санкций, адекватных ущербу, наносимому потребителям некачественной продукции, путем внесения необходимых изменений в КоАП и Уголовный кодекс РФ;

создание единого законченного цикла контроля за производством и реализацией подакцизных нефтепродуктов, обязательная сертификация тормозных жидкостей, жидкостей для системы охлаждения, автокосметики и эксплуатационных добавок в масла и топлива;

создание единого реестра скважин в целях повышения эффективности деятельности по выявлению фактов незаконного использования недр и эксплуатации месторождений.

Административно-правовые меры составляют правовую основу предупреждения преступности, проявляющиеся в частной и общей превенции, а также в воздействии на конкретные криминогенные ситуации, создании обстановки, исключающей фактическую возможность продолжения противоправной деятельности. В связи с этим соискателем разработана методика применения ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» для предупреждения преступлений, квалифицируемых по ст. 159 УК РФ, с использованием контрольной закупки, экспресс-лабораторий исследования качества нефтепродуктов и последующего квалифицированного исследования в лабораториях, аккредитованных Госстандартом России, отбора проб, решения вопроса об изъятии и утилизации фальсифицированного низкокачественного моторного топлива и технических жидкостей.

Организационно-управленческие меры, осуществляемые сотрудниками органов внутренних дел как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами, заключаются в анализе оперативной обстановки, складывающейся в НТК, и принятии мер организационного и практического характера по декриминализации рассматриваемой сферы и качественному улучшению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, к которым следует отнести:

создание специальных групп из сотрудников УБЭП, УУР, УООП, УВО по контролю за деятельностью подразделений по организации противодействия криминальным группировкам, а также координации действий ОВД и подразделений ОАО АК «Транснефтепродукт» и «Транснефть» и

др-;

участие в работе комиссий по рассмотрению заявок на предоставление права пользования участками недр, осуществляющих проверки выполнения нефтегазодобывающими предприятиями лицензионных соглашений,

законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды и иных федеральных законов при разработке недр и добыче углеводородного сырья;

заключение многосторонних и двусторонних соглашений о взаимодействии между ОВД, контролирующими органами, службами безопасности подразделений ОАО АК «Транснефтепродукт» и «Транснефть»;

постоянный взаимообмен оперативной и иной информацией между правоохранительными и контролирующими органами;

разработку и исполнение межведомственных планов ОВД со службами безопасности подразделений ОАО АК «Транснефть», ОАО «Транснефтепродукт», другими предприятиями НТК;

выявление и пресечение фактов нелегального производства фальсифицированных ГСМ;

проверки автотранспортных средств на стационарных постах ДПС и контрольных постах милиции (прежде всего автоцистерн), перевозящих углеводородное сырье и продукты его переработки, с целью выявления возможных фактов перевозки похищенных нефти и нефтепродуктов;

проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, предусматривающих различные мероприятия, в том числе профилактического характера, межведомственных совещаний, совещаний при министрах внутренних дел республик, начальниках ГУВД (УВД) субъектов Федерации, заседаниях Коллегий МВД, ФСБ, Управлений Ростехнадзора, других контролирующих органов и др.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых приведены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Благов О.Г. Характеристика лиц, совершающих преступления в нефтегазовом комплексе // Адвокат. 2008. № 7. - 0,4 п.л.

2. Благов О.Г. Современное состояние преступности в нефтегазовом комплексе // Вестник АЭБ МВД России. 2009. № 1. - 0,4 п.л.

3. Благов О.Г. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе // Российский следователь. 2009. № 19. — 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Благов О.Г'. Характеристика преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе Ханты-Мансийского автономного округа, и некоторые проблемы борьбы с ними // Оперативно-розыскная характеристика преступлений: понятие, сущность и содержание: Материалы круглого стола (Москва, 30 октября 2008 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2009. - 0,4 п.л.

5. Благов О.Г. Криминологическая характеристика преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе // Законодательство и экономика. 2009. №9.-0,95 п.л.

Подписано в печать_2009 г. Формат 60x84 1/1 б Заказ №

Тираж 80 экз.__Печ. л.

Отпечатано на УОГ1РИО ВНИИ МВД России

ОЛ e^.^&ct-t'LQjLl' Tejt^'-ш Ш ¿Ц/уГ //Ч

су " су ' (

09 -2 275 3

/ J ' f' ■

2008154801