АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы»
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рязанский институт права и экономики Диссертационный совет К 146.06.01
На правах рукописи
Для служебного пользования
Экз. № 4_
ЧИСТОТИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2000
Диссертация выполнена на кафедре криминологии и административного права Рязанского института права и экономики Минюста России.
Нг учный руководитель: доктор юридических наук,
профессор В.Е. Южанин
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор А.И. Долгова;
кандидат юридических наук Е.В. Прысь
Ве дущая организг ция: Главное управление исполнения нака-
заний Министерства юстиции России
Защита состоится " 24 " фев&ат 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 146.06.01 по присуждению ученой степени кандидата юридически> наук в Рязанском институте права и экономики Минюста Ро;сии (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского института права и экономики Минюста России.
Автореферат разослан " 2000 г.
Секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.А. Чистяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация, сложившаяся в нашей стране, предполагает решение ря;;а принципиальных проблем в деятельности правоохранительных органон, которые играют главную роль в борьбе с преступностью. Прежде псего речь идет о проблемах, связанных с предупреждением, выявлением, пресечением, раскрытием и расследованием преступлений, назначением справедливого наказания, надлежащим его исполнением.
Для исполнения уголовного наказания и максимальной реализации его целен государство создает специализированные органы и учреждения, деятельность которых связана с ограничением прав и свобод граждан, осун денных за совершение преступлений. В этой связи особое анимание удел::ется обеспечению законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено тринадцать видов уголовных наказаний: от штрафа до смертной казни. Естественно, что сущность и содержание этих мер государственного принуждени;;, назначаемых по приговору суда, неоднозначны и даже качественно различны. Соответственно разнородны и субъекты системы исполнения наказании, одним из которых является уголовно-исполнительная система (УИС) России.
В состав уголовно-исполнительной системы, согласно ч.5 ст. 16 УИК РФ, включены учреждения и органы, исполняющие не все виды наказания, а лишь ограничение свободы, арест, лишение свободы и смертную казнь, то есть именно те наказания, реализация которых связана с наибольшим ограничением прав и свобод осужденных. Поэтому деятельность этих учреждений должна строиться на строжайшем соблюдении законности, а сотрудники уголовно-исполнительной системы, являющиеся частью ее персонала, должны отличаться повышенной требовательностью, глубоким осознанием верховенства закона и недопустимости противоправного поведения, в том числе нарушения уголовно-правовых запретов.
Однако, как показывает практика, требования закона и массы подзаконных нормативных актов, принятых по вопросам соблюдения законности,
далеко не всегда выполняются. Сотрудники, призванные исправлять и готовить осужденных к правопослушной жизни, достаточно часто сами совершают различные правонарушения, в том числе и преступления. Согласно статистике, ежегодно сотрудниками уголовно-исполнительной системы совершается порядка iiOO нарушений законности и преступлений, третья часть которых приходится на уголовно наказуемые деяния. Казалось бы, что это небольшие цифры на фоне общего количества преступлений в стране, поэтому не стоит особо тревожиться по поводу их наличия. Однако эти преступления имеют повышенную общественную опасность, поскольку подрывают саму основу существования органов, исполняющих наказания. Уголовно наказуемые деяния, совершаемые сотрудниками УИС, формируют негативное отношение населения не только к этим органам, но и к наказанию в целом, приводят к неверию в охранительную функцию закона, способствуют развитию правового нигилизма в стране. Реализация сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих служебных полномочий только тогда будет обеспечена поддержкой и защитой государства и благоприятным общественным мнением, когда будут законными способы и средства достижения целей наказания.
Долгие годы проблема преступности среди сотрудников вообще замалчивалась. Статистические данные по этому вопросу не только не печатались ) открытых источниках, но и крайне скудно были представлены в специализированной за1 рытой литературе. И только в последние годы они стали доступны широкому обсуждению и научному анализу, что повлекло за собой проведение ряда исследований, связанных с характеристикой преступлений и иных нарушений законности в деятельности различных правоохранительных органов.
Изучению тех или иных аспектов преступности сотрудников правоохранительных органов посвящены работы Н.В. Витрука, H.JI. Граната, А.И. Долговой, В.Г. Заиграева, И.И. Карпеца, A.A. Купленского, Ф.Г. Ларькина, В.В. Лунеева, В.М. Марчука и других криминологов.
Специальные исследования по отдельным проблемам, связанным с деятельностью сотрудников уголовно-исполнительной системы по обеспе-
чению законности, проводились такими учеными, как Е.М. Ahhchmkof, В.И. Белослудцев, В.В. Васильев, Г.Б. Калманов, В.Г. Козюля, Г.И. Королей, B.C. Любарский, A.C. Михлин, А.П. Пищелко, И.И. Соколов, О.В. Старкоп, З.С. Токубаев, В.А. Уткин, В.А. Фефелов, A.B. Шмаров и др. Однако комплексного исследования преступлений, совершенных сотрудниками УИС, до сих пор не проводилось, несмотря на острую необходимость выработки системы мер по предупреждению этого явления и организации эффективной борьбы с такого рода нарушениями.
Таким образом, проблема изучения и предупреждения преступности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы существует дазно и стала особенно актуальной сегодня. Причем тенденции, выявляемые i. преступности изучаемых лиц, не дают повода успокаиваться.
Проблема анализа и предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, носит ярко выраженный междисциплинарный характер. При ее очевидной актуальности для педагогов, психологов, юристов, практической важности для работников исправительных учреждений она не имеет пока ни глубокой теоретической разработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения. Поэтому, как нам представляется, изучение этой проблемы следует начинать именно с криминологической характеристики преступлений, сов;ршаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Прежде всего мы должны иметь точную картину этого явления, представлять себе основные тенденции его развития, а также причины, детерминирующие существование таких преступлений, и условия, им способствующие.
Отмеченные обстоятельства с достаточной очевьдностью обусловливают актуальность выбранной нами темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все указанные выше обстоятельства побудили нас к разработке проблемы изучения к профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
Цели н задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ преступности сотрудников уголовно-исполнительной системы
России и разработка основных направлений профилактики таких преступлений.
Для 'достижения указанной цели автором были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать статистические данные о состоянии, динамике, уровче, структуре преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, установить существующие тенденции и сравнить их с общероссийскими;
- выявить личностные особенности сотрудников, совершивших преступления, и составить портрет сотрудника, склонного к совершению пре-ступкений;
- проанализировать причины и условия, в силу которых стало возможным совершение преступлений;
- определить основные направления общей и индивидуальной профилактики преступлений,сотрудников УИС;
- на основании проведенного исследования внести предложения по со-верш ¡нствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, подзаконных нормативных актов, а также деятельности по обеспечению законности г УИС.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению социальных явлений и процессов. В работе широко использогалась литература по криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии и педагогике, отдельные произведения художественной литературы и публицистические материалы.
Нормативную основу работы составляют: Конституция Российской Федерации; междунгродные правовые акты в области исполнения наказания и обращения с осужденными; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные акты.
В процессе исследования применялись следующие приемы сбора и анализа информации: статистический, конкретно-социологический, срав-
нительно-правовой, анкетирование, интервьюнрование, методы математической статистики.
Эмпирическую базу работы составляют результаты анализа всех карточек первичного учета нарушений законности и преступлений, совермен-ных сотрудниками уголовно-исполнительной системы, личных и уголовных дел, а также итоги социологического исследования, проведенного автором в исправительных учреждениях и следственных изоляторах республики Коми, Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской, Свердловской областях за период с 1994 по 1998 год.
Диссертантом было проанкетировано 83 бывших со,рудника уголо шо-исполнительной системы, осужденных к лишению свободы за соверш< ние различных преступлений, и 237 сотрудников исправительных учреждений. Кроме этого, в качестве экспертов было опрошено 42 сотрудника отделов собственной безопасности. В ходе исследования испож зовапось два 1 ида анкет: для сотрудников уголовно-исполнительной системы и для осужденных - бывших работников УИС.
Анализ анкет и статистических материалов позволил получить дегго-верную информацию о тенденциях, имеющих место в преступности сотрудников УИС, о характеристике личности сотрудников, совершивших пресгуп-ления, о причинах и условиях этого явления, а также определить оснонные направления предупреждения таких преступлений в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является преступность сотрудников уголовно-исполнительной системы России.
Под термином "сотрудники уголовно-исполнительной системы" мы понимаем совокупность граждан Российской Федерации, состоящих в должностях рядового или начальствующего состава в учреждениях уголо.«неисполнительной системы России, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава. В соответствии с действующим законодательством в уголовно-исполнительную систему входят: исправительные центры (исполняют ограничение свободы);
аресгные дома (исполняют арест); исправительные учреждения, исполняющие лишение свободы всех видов, а именно: исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, колонии-поселения, воспитательные колонии общего иУлл)*щ?/£режимов, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения; специально определяемые для исполнения смертной казни следственные изоляторы и тюрьмы. Кроме этих учреждений, составляющих основу, низе вое звено УИС, сюда относятся территориальные и центральные органы уголзвно-исполнит.:льной системы, а также следственные изоляторы, специальный следственн .ш изолятор "Лефортово" и иные предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности угол эвно-исполнит! 'льной системы.
Предмет иссл :дования составляют показатели преступности сотрудников уголовно-исполнительной системы, тенденции этого явления, его причины и условия, характеристика личности сотрудников, совершивших преступление, а также основные направления профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы России.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет co6oí попытку комплексного изучения проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы. В ходе исследования были проанализированы теоретические и практические аспекты деятельности уголовно-исполнительной системы в части, касающейся соблюдения законное'и сотрудниками исправительных учреждений.
На основании результатов социологического исследования определены осно шые тенденции и динамика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, их место в структуре преступности России i: целом. Автором раскрыты причины, порождающие такого рода пре-стуш ения, и условия, способствующие этому. Выделены факторы социально-экономического, правового, организационно-управленческого характера, а также группа психологических факторов, составляющих непосредственную причину совершения преступлений сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Исходя из исследования социально-демографических, уголовно-правовых и ряда специализированных характе-
ристик лиц, служащих в учреждениях УИС, предложен криминологический портрет бывшего сотрудника, осужденного за совершение преступления. На основании этого выделены группы лиц, имеющих высокую статистическую вероятность совершения противоправных деяний. Указанные данные позволили определить основные направления предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида в местах лишения сиободы. Результаты, полученные в ходе исследования и подробно описанные при характеристике новизны работы, могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе преступлений сотрудников УИС, механизме их возникновения и развития. Материалы диссертации имеют теоретическое значение и для обеспечения борьбы с отдельными видами преступлений, совершаемых сотрудниками УИС: против личности, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, иных преступлений.
Практическая значимость исследования. Изложенные в исследовании выводы и предложения направлены на активизацию борьбы с преступлениями сотрудников. В ходе исследования выявлены недостатки, существующие в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и выступающие в качестве детерминант преступного поведения сотрудников. На основании описанной автором картины преступности, характеристики личности, выделения групп сотрудников, склонных к совершению преступлений, определения причин и условий внесены соответствующие рекомендации по улучшению кадровой работы в учреждениях УИС, сделаны предложения по совершенствованию законодательства и под )аконных нормативных актов. Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовно-исполнительного права.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Тенденции преступности сотрудников уголовно-исполнительной системы, установленные на основании описания основных криминологических показателей этого явления.
2. Основные характеристики личности сотрудников уголовно-испо шительной системы, совершивших преступления, с разделением их на группы в зависимости от вида совершенных деяний (должностные или об-щеугэловные), а также криминологический портрет сотрудника, совершившего преступление.
3. Характеристика причин и условий рассматриваемых преступлений с выделением в качестве ведущих факторов социально-экономического и психологического характера.
4. Основные направления общей и индивидуальной профилактики пре-ступгений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, с акцентом на мероприятиях, осуществление которых возможно на уровне ГУИН Минюста России и отдельных учреждений, входящих в УИС.
Апробация ре1ультатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на конференции адъюлктов и соискателей в Рязанском институте права и экономики (июнь 1998 г.), межкафедргльных и теоретических семинарах.
Предложения автора по основным направлениям профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, были направлены в ГУИН Минюста России и использовались в Концепции развития уголовно-исполнительной системы России. Кроме того, разработанные на основании исследования методические рекомендации по повышению : ффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми сотрудниками уголовно-исполн.чтельной системы, внедрены в практику УИН по Рязанской области Минюста России. Результаты исследования используются при преподавании курсов "Введение в специальность", "Уголовно-исполнительное право" и "Криминология и профилактика преступлений" в Рязанском институте права и экономики Минюста России.
Основные; положения диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях.
Структура п объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, вклпчающих пять параграфов, заключения. Общий объем диссертации с приложениями и списком использованной литературы составляет 225 страниц машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, указывается методологическая основа работы, отражаются научная нсвизна, теоретическая и практическая значимость. Кроме того, приводятся ;.анные об апробации исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы" состоит из трех параграфов. В ней содержится криминологическая характеристика преступлений, совершенных сотрудниками УИС: представлены основные показатели преступности, дан криминологический портрет и типология сотрудников, совершивших преступления, определены основные г.ричины и условия этого явления.
В первом параграфе "Показатели преступности сотрудников УИС" рассматриваются вопросы, связанные с основными кримиьологическими показателями преступности данного вида. Анализ основных криминологических показателей (состояние, уровень, структура, динамика) свидетельствует о том, что общие тенденции, имеющие место в преступности по России в челом, повторяются и в преступлениях, совершаемых сотрудниками у голов ю-исполнительной системы. Хотя криминальная активность :-той части населения значительно ниже (уровень преступности меньше в десять раз) и абсолютное число преступлений относительно невелико (в среднем около 203 в. год), преступления сотрудников уголовно-исполнительно!! системы имеют повышенную опасность вследствие значимости осуществляемых ими функций.
За исследуемый период наибольшее количество уголовно наказуемых деяний (349) было совершено сотрудниками уголовно-исг.олнительной сис-
темы в 1995 году. Наименьшее число зарегистрированных преступлений приходится на 1998 год - 163. Выявленная тенденция соответствует изменениям преступности з России. Это положение объясняется прежде всего тем, что < отрудники уголовно-исполнительной системы являются гражданами Россги, проживают в ней и, следовательно, испытывают влияние тех же не-гатииных факторов а процессов, что и остальные граждане. Причем все неблагоприятные обстоятельства оказывают на изучаемую категорию двойное влиягие, отражаясь на тех осужденных, с которыми персоналу УИС приходится постоянно работать.
Как показало проведенное нами исследование, по количеству совершенных преступлений, выраженному в абсолютных цифрах, самая неблаго-прият ная обстановкг сложилась в Свердловской, Тюменской, Пермской, Ленинградской и Кемеровской областях, в которых на протяжении всего периоде. исследования совершалось наибольшее количество преступлений. К региочам с высоко! криминальной активностью сотрудников уголовно-исполнительной системы относятся Урал, Центральная Россия и Западная Сибирь. Северо-Кавказский, Волго-Вятский и Поволжский регионы можно считать относительно благополучными в этом плане территориями. За исследуемый период н; зарегистрировано преступлений в Белгородской, Курской, Рязанской, Ярославской, Орловской областях, республиках Саха (Якутия), ¡Салмыкия, Ингушской республике.
Следующий показатель, дающий более объективную картину распространенности преступности среди аттестованного персонала, - уровень преступности. В ходе проведенного нами исследования было установлено, что колич :ство преступл;ний, совершаемых сотрудниками УИС, в расчете на сто тысяч личного состаг.а за период с 1994 по 1998 год постоянно уменьшалось. Если I; 1994 и 1995 годах оно равнялось 217 и 228 соответственно, то в 1996 году- 175, в 1997 году -122, в 1998 году- 81 преступление на сто тысяч личного состава уголовно-исполнительной системы. Уровень преступности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, отражающий криминальную активность этой группы граждан, в среднем в десять раз меньше общероссийского. При этом автор отмечает, что динамика указанного пока-
зателя по изучаемой совокупности, как и изменение состояния преступности, повторяет тенденции общей преступности в России в 1994-1998 годах.
Существенно более низкое значение этой характеристики преступности определяется, по мнению автора, рядом особенностей службы в уголовно-исполнительной системе (ограниченностью территории, более строгим контролем за поведением сотрудников, лучшим, по сравнению с очень большой частью населения России, материальным обеспечением, наличием определенного правового статуса, наделением властными полномочиями, осуществлением отбора при приеме на службу, постоянным воспитанием личного состава), а также некоторыми чертами личности сотрудников, работающих в УИС (более высоким уровнем образования и правовой подготовки, отсутствием психических аномалий).
В ходе исследования выявлено следующее распределение криминальной активности сотрудников по областям России. Наибольший коэффициент, в 2-4 раза превышающий средний российский показатель, в 1994-1998 годах имели Псковская, Пермская, Томская, Тюменская области, а также республики Тыва, Бурятия, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия.
По существующим на сегодняшний день учетам все преступления, совершенные сотрудниками уголовно-исполнительной системы, делятся на две большие группы: 1) должностные; 2) общеуголовныз.
Группу должностных преступлений составляют следующие: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); халатность (ст. 293 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); служебный подлог (ст. 292 УК РФ). Все эти составы входят в главу 30 Уголопного кодекса Российской Федерации "Преступления против интересов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления".
Группу общеуголовных преступлений составляют следующие составы: убийство и покушение на убийство (ст. 105 УК РФ); причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ); умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 111 и 112 УК РФ соответственно); из-
насилование, покушение на изнасилование (ст. 131 УК РФ); кража (ст. 158 УК РФ); грабеж (ст. 161 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ); хулиганство (ст. 213 УК РФ); нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ); преступления, связанные с наркотиками (ст. 228, 229, 230 УК РФ); иные преступления.
Исследованием установлено, что в структуре преступности сотрудников уголовно-исполнительной системы преобладают общеуголовные преступления (73-84%). Должностные преступления составляют соответственно от 27 до 16%, хотя ¡IX доля гораздо больше квоты аналогичных составов в структуре преступности России. Это обусловливает повышенную опасность преступлений, совершаемых сотрудниками УИС.
Анализ статистических данных, проведенный автором, позволяет утверждать, что наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы," являются 'кража (ст. 158 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), превышение и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 286 и 285 УК РФ), преступления, связанные с наркотиками (ст. 228, 229, 230 УК РФ). Ежегодно на долю этих составов приходится половина всех преступлений, совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы. В связи с этим при осуществлении профилактических мероприятий на местах предупреждению именно этих преступлений необходимо уделять повышенное внимание.
В ходе исследования автором выявлена тенденция, согласно которой наибольшие количественные и качественные изменения произошли в исследуемый период в группе преступлений против личности, совершенных сотрудниками УИС: увеличилось общее количество и уровень таких преступлений (на фоне общего снижения), больше стало их совершаться на службе, в состоянии опьянения.
Немаловажным показателем, характеризующим общественную опасность преступлении, является совершение их в группе. Анализ полученных данных свидетельствует, что хотя большинство преступлений совершаются сотрудниками уголовно-исполнительной системы в одиночку, доля группо-
вой преступности достаточна велика. Она составляет в среднем третью чгсть в структуре преступлений, а в 1998 году достигла 41,07 % По составу участников различаются группы, состоящие только из сотруд -шков учреждений УИС; сотрудников и гражданских лиц; сотрудников и р;.нее судимых ;иц. Наибольший удельный вес имеет первая группа - от 55,71 '/о (в 1997 году) до 76,61% (в 1995 году). На долю групп в составе сотрудников УИС и гражданских лиц приходится соответственно от 40 до 18,55%, незначительную честь составляют группы с участием ранее судимых лиц (4-9%) Наиболее час: о в фуппе совершаются должностные преступления и преступления против собственности.
На основании изучения материалов исследования енесены предложения по совершенствованию учета нарушений законности и преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Автором предложено, во-первых, привести формы учета преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, в соответствие с российским уголовным законодательством. Во-вторых, упорядочить учет взяточничества, разделив его на дачу и получение взяток. В-третьтх, классифицировать общеуголовные преступления на связанные и не свямнные с исполнением служебных обязанностей, что позволит полнее учесть особенности их совершения, выявить специфику личности сотрудников, допускающих та,сие деяния, и на этой основе эффективнее организовать профи, тктику.
Второй параграф "Характеристика личности сотрудников, совершавших преступления" содержит данные о социально-демогр 1фических, психологических признаках личности сотрудников УИС, совершивших преступления, а также ряде специфических характеристик, вытекающих из их служебного статуса (должность, срок службы в УИС, специальное звание и т.д.).
Остановимся на некоторых признаках личности сотрудников, совершивших преступления, более подробно. Результаты нашего исследования показывают, что абсолютное большинство сотрудников, совершающих преступления, составляют мужчины. Доля женщин в этой группе - от 1,2 до 4% в год. При этом количество женщин - сотрудников уголовно-исполнительной системы составляет в среднем 15% личного состава. Женщинами соверша-
ются в основном злоупотребление должностными полномочиями, причинение вреда здоровью, преступления, связанные с наркотиками.
Имеющиеся данные показывают, что наиболее часто совершают преступления сотрудники в возрасте до 40 лет (87-92%), причем половину всех преступлений совершают лица в возрасте до 30 лет. При этом количество сотрудников в возрасте до 30 лет в общей структуре личного состава уголовно-исполнительной системы - 30-40%, что свидетельствует о повышенной криминальной актившсти лиц молодежного возраста, служащих в УИС. Средний возраст преступников - 30 лет. По группе общеуголовных преступлений - это гражданин в юзрасте 29 лет, состоящий на службе в УИС. Больше вероятность выявить должностное преступление среди лиц 25-35 лет, а средний возраст составляет 33 года.
Наиболее интенсивный рост количества преступников наблюдается . сре; и сотрудников 25-35 лет, далее следуют 35-40-летние. Затем преступная активность значите гсьно спадает. На долю лиц в возрасте старше 45 лет приходится 3-5% от вгех совершенных преступлений, хотя они составляют 1015% личного состава. При сравнении возрастных характеристик сотрудников УИС, совершивши; преступления, и общероссийских показателей видно, что для изучаемой категории граждан характерно совершение преступлений в боле е молодом воз; асте.
Наибольшее -:оличество преступлений в год совершается сотрудниками исправительные колоний различных видов режима (исключая воспитательные), СИЗО и : тюрем - от 100 в 1998 году до 220 в 1995 году. Это составляет более 50% все ; уголовно наказуемых деяний. Причем доля сотрудников исправительных колоний в общей совокупности с'течением времени возрастала (до 51,5% в 1997 году), а число лиц, проходящих службу в СИЗО и тюр'.мах, уменьшаюсь (с 24,86% в 1995 году, до 16,07% в 1998 году). В целом соотношение /еяний, совершенных сотрудниками различных исправи-тельчых учреждений (исправительные колонии, воспитательные колонии, СИЗО и тюрьмы), соответствует распределению личного состава УИС по данным видам учреждений. Следует отметить, что значительно увеличилась в исследуемый период доля сотрудников органов управления (УИН, УЛИУ),
совершающих преступления. В 1998 году она составила 70% от всей совокупности, тогда как в 1995 году - 7% преступлений. В структуре преступности сотрудников управленческого аппарата преобладают должностные преступления.
В целом можно сделать вывод о том, что наиболее пристальное внимание с целью профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, следует уделять лицам, работающим в исправительных колониях, СИЗО и тюрьмах на должностях инспекторского состава. Необходимо проводить предупредительную работу в территориальных органах управления УИС и среди руководящего звена исправительных учреждений, придавая особое значение мероприятиям, связанном с профилактикой должностных преступлений этого контингента.
При анализе характеристик личности сотрудников уголовно-исполнительной системы, совершивших преступления, мы получили криминологический портрет такого лица. Сотрудник УИС, совершающий преступление,- это мужчина в возрасте около 30 лет, имеющий сре днее или среднее специальное образование, состоящий в должности инспекторского состнва исправительной колонии, СИЗО или тюрьмы. Он имеет звание рядового или младшего начальствующего состава, прослужил в УИС от года до трех л¿т, характеризуется чаще всего положительно, но особо не выделяется среди коллег. На основании этого общего портрета и его разновидностей, обозначенных для сотрудников, совершивших должностные либо общеуголовнме преступления, можно выделить группы, требующие раннего и непосредственного профилактического воздействия и особого контроля вследствие большей вероятности совершения преступлений входящими в них лицами. Иными словами, криминологический портрет позволяет более точно определить объекты профилактического воздействия.
Третий параграф "Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками УИС" посвящен характеристике основных детерминант преступности сотрудников учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.
При анализе причин и условий, приведших сотрудников к преступлениям, было выявлено негативное воздействие самых различных экономических, социально-политических, социально-психологических, правовых, организационно-управленческих и иных факторов, действующих на уровне детерминант преступности в целом. Сотрудники уголовно-исполнительной системы - часть населения России, поэтому они испытывают на себе воздействие тех же негативных обстоятельств, что и все граждане.
Общие причины преступлений сотрудников уголовно-исполнительной системы и условия, способструющие их совершению, на наш взгляд, определяются:
- несовершенством законодательства, выражающимся как в отсутствии необходимой правовой базы, так и в недостатках существующего законодательства;
- кризисом в политике и экономике, вызвавшим дефицит бюджета, недостаточное финансирование уголовно-исполнительной системы, а в ряде случаев и по отдельным статьям полное его отсутствие;
- противоречи 1ми и трудностями в социальной, духовной и других сферах общественной жизни;
- распространенностью правового нигилизма как среди общества в целом, так и среди со грудников УИС;
- ростом преступности, в том числе организованной, коррумпированной, изменением в связи с этим контингента осужденных;
- периодически возникающими угрозами общественной безопасности, то есть экономическими, политическими, идеологическими, собственно правовыми, организационными, психологическими, этическими, культурными и другими факторам! ¡, действующими в обществе и государстве.
Наиболее значимыми на уровне особенного являются экономические и матсриально-бытоЕ ые факторы, психологические причины (связанные с характеристикой личности и среды, в которой осуществляют свою деятельность сотрудники УИС).
Так, почти половина осужденных указала экономические факторы в качестве основных причин совершения ими преступлений. 43% опрошен-
ных, проходящих службу, указали в качестве основной причины совершения преступлений сотрудниками уголовно-исполнительной системы недостаточное финансирование УИС, низкую заработную плат;/, задержки выплат. В графе "Иное" зачастую встречаются ответы: "Невозмсжность обеспечить семью", "Нищенство" и т.п. Столько же ответили, что ;сли бы поступило предложение перейти на другую работу, то они выбрали бы более высокооплачиваемую деятельность. Третья часть осужденных, опрошенных в ход« исследования, отметили, что предотвратить совершение преступления могла бы (наряду с другими факторами) высокая заработная плата, хорошее социально-бытовое обеспечение сотрудников УИС.
Кроме общих недостатков экономического хараю ера (задержки выплат, недостаточное финансирование), необходимо указать недиффереици-рованность, уравнительность оплаты труда в различных службах и регионах без учета оперативной обстановки, нагрузки и результатов работы каждого, недостаточный или даже низкий уровень материально-те шического и с< >ци-ально-бытового обеспечения.
Вторую группу факторов, выделенную нами при исследовании, составляют детерминанты психологического характера. Все гажнейшие обстоятельства, относящиеся к этой сфере, можно условно разделить на две большие группы:
1) обусловленные психологическими качествами и недостатками самих сотрудников уголовно-исполнительной системы; 2) зависящие от воздействия среды, в которой приходится осуществлять свои функции персоналу УИС.
В первую группу психологических факторов входят как недост;тки общечеловеческих качеств, необходимых для работнике. УИС (недостстки эмоциональной, интеллектуальной, волевой сфер), так и недостаточность или полное отсутствие сугубо профессиональных свойств (профессион;шь-ное мастерство, профессиональная деформация, низкий уровень профессиональной культуры). Указанные недостатки служат непосредственными причинами совершения преступлений сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Следующая группа причин психологического характера объединя-
ет в себе детерминанты, связанные с характеристиками среды, в которой осуществляют свою профессиональную деятельность сотрудники УИС.
Совершение лреетуплений не является исключительным результатом правового нигилиз ма, личностных и профессиональных деформаций. Важную роль в причинах нарушений законности играет отношение коллектива подразделения и руководства к подобным фактам. Попустительское отношение к правонарушениям коллег и подчиненных или поддержка провинившихся во многом способствуют ощущению безнаказанности. Среда должна отличаться как нетерпимостью к нарушениям законности, так и активно законе'послушным поведением руководителя. Это возможно лишь при условии правильного понимания конечной цели - последовательного и поступательного сокращения количества преступлений. Вместе с тем состояние среды, в которой осуществляют свою деятельность сотрудники уголовно-исполнительной системы, имеет устойчиво экстремальный характер. Особенности среды деятельности сотрудников зависят от контингента, с которым им приходится ежедневно общаться.
Кроме того, га состояние преступности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы оказывает влияние такой фактор психологического харз.стера, как шш ая престижность службы в учреждениях и органах, исполняющих наказания. Работа с лицами, совершившими преступления, никогда не относилась в России к профессиям, имеющим высокую престижность. В условиях £ езкого расслоения населения по уровню материальной и социальной обеспгченности служба в уголовно-исполнительной системе становится все мет е престижной, что влечет за собой уход из служб и подразделений трудосгособных и подготовленных работников, ослабляет приток г: нее молодых способных специалистов. Этот процесс особенно усугубила передача системы исполнения наказаний в ведение Министерства юстиции России и связанная с этим нормативная неопределенность.
В ходе проверенного нами опроса 12,29% сотрудников, работающих в уголовно-исполнительной системе, указали, что выбрали бы более престижную работу, а свыше 17% осужденных отметили, что предотвратить совер-
шение ими преступления могло бы повышение престижа, авторитета сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило обозначить лишь наиболее значимые, лежащие в сфере деятельности исправительных учреждений факторы, влияющие на состояние, структуру и динамику преступности среди сотрудников УИС. Все указанные фактсры влияют на преступность сотрудников не изолированно, а в тесном взаимодействии. То есть преступления совершаются в результате действия не одной, а нескольких причин и условий, которые в зависимости от обстоятельств могут складываться в различные сочетания.
На реальность функционирования этих факторов указывают изменения в характере преступности: усиливается ее организованность (групповой характер преступности); увеличивается "пьяная" преступность; в преступность активнее втягиваются молодые сотрудники; растет доля тяжких преступлений; увеличивается латентная часть преступлений, совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
Во второй главе "Профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы" на основании полученных результатов предлагаются меры социально-экономического, правового, психологического, воспитательного и иного характера, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых аттестованным составом УИС. 1
После проведения анализа состояния и основных тенденций преступности сотрудников УИС, определения характеристик личности таких лиц, выявления причин и условий, детерминирующих преступность сотрудников УИС, стала возможна разработка основных направлений предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Ведь любое исследование правонарушений, независимо от критерия выделения группы, в конечном счете направлено на разработку мер по его профилактике. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, должно носить комплексный характер.
Проведенное автором исследование позволяет обозначить главные направления профилактической деятельности: ослабление влияния, а в идеале-устранение причкн преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы; формирование положительных свойств в структуре личности сотрудников, которые моглц бы нейтрализовать действие отрицательных качеств:; непосредственное воздействие на эти отрицательные качества для смягче шя их влияния; нейтрализация условий, способствующих совершению преступлений.
Первый параграф "Общая профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками УИО" посвящен рассмотрению мероприятий по выявлению и устранению прич! н и условий совершения преступлений. К мерам общей профилактики преступности сотрудников уголовно-исполнительной системы автэр относит следующие мероприятия: анализ статистических данных о совершенных преступлениях и иных правонарушениях в конкретном учреждении, регионе, на уровне России, изучение причин и условий совершения преступлений путем е ыхода на место, проведение оперативно-розыскных мероприятий, анализ материалов общественных организаций, средств массовой информации, заяв; ений должностных лиц, сообщений и жалоб граждан. Автором предложена собственная схема анализа статистических данных о преступности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Второй параграф "Индивидуальная профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками УИС" характеризует мероприятия следующего уроиня профилактики, направленные на конкретное лицо, от которого реально можно ожидать совершения преступления. Для эффективной борьбы с преступлениями сотрудников уголовно-исполнительной системы основное предупредительное воздействие необходимо сосредоточить на мерах непосредственной и ранней индивидуальной профилактики. Причем такую работу нужно начинать уже при отборе кандидатов, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему. В связи с этим автор предлагает ряд методов осуществления мероприятий индивидуальной профилактики. Элементами (или основными направлениями) индивидуальной профилактической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляе-
мой в отношении сотрудников, со стороны которых реально можно ожидать совершения преступлений, являются:
1) выявление объектов индивидуальной профилактики преступлений, индивидуальное прогнозирование;
2) постановка сотрудников, от которых реально можно ожидать созер-шения преступлений, на специально организованный учет;
3) всестороннее и глубокое изучение профилактируемых и условий их жизнедеятельности;
4) индивидуализация мер профилактического воздействия;
5) непосредственное недопущение совершения лрофнлактируемым преступлений;
6) ликвидация, нейтрализация и ослабление действия на сотрудника негативных социальных факторов и активизация действия позитивных;
7) осуществление мер воздействия на профилактируемых с целью достижения необходимых субъекту профилактики изменений в личности;
8) контроль субъекта за состоянием процесса индивидуальной профилак- • тики преступлений, совершаемых сотрудниками УИС.
К сотрудникам, от которых можно ожидать совершения преступлений, могут быть применены разнообразные методы индивиду ального профилактического воздействия. По методу оказания профилактического воздействия различают меры убеждения (беседа, оказание помощи, шефство, использование общественного мнения, самовоспитание) и принуждения (привлечение к различным видам ответственности).
Выводы по материалам диссертационного исследования, отразившиеся в определении основных направлений профилактической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, представлены автором в качестве предложений в Концепцию развития уголовно-исполнительной системы России.
В заключении автор обобщает результаты исследования, формулирует выводы, предложения и рекомендации по основным положениям, полученным в ходе изучения проблемы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы России.
Внедрение результатов, полученных в ходе исследования, в практическую деятельность учреждений и органов, входящих в уголовно-исполнительную систему России, будет способствовать уменьшению количества преступлений среди личного состава, снижению их общественной опасности, нивелированию негативных тенденций, устранению и нейтрализации причин и условий этого отрицательногсрявления, увеличению эффективности исполнения наказания и повышению общественного престижа учреждений и органов, входящих в УИС.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О выборе критерия оценки криминологической ситуации в регионе и предварительном факторном прогнозе (в соавт.)// Человек: преступление и нак;1зание. 1998. №1. 0,4 п.л.
2. К вопросу об обеспечении законности в деятельности органов внутренних дел // Челог.ек: преступление и наказание. 1998. №1. 0,23 п.л.
3. Преступления, совершаемые сотрудниками уголовно-исполнительной системы (общая характеристика)// Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания. Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. Рязань: Ин-т права и экономики МВД России, 1999. 0,1 п.л.
4. Международные стандарты в отношении персонала уголовно-исполнительной системы// Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность). Уго-лов!юе право, криминология, уголовно-исполнительное право на рубеже XX-XX! веков: Материалы междунар. науч. -практ. конф. 4.2/ Под ред. доцента И.А. Соловьева. Москва - Смоленск: Юрид. ин-т МВД России, Смоленский филиал, 1999. 0,9 п.л.