СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вдовина, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью.
1.1. Исторический аспект исследования социально-негативного поведения.
1.2. Понятие и виды социально-негативного поведения.
Глава 2. Особенности взаимосвязи социально-негативного поведения и преступности.
2.1. Алкоголизм и преступность.
2.2. Наркомания и преступность.
2.3. Иные негативные социальные явления, взаимосвязанные с преступностью: проституция, порнография, социальное аутсайдерство.
Глава 3. Профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью.
3.1. Проблемы и значение профилактической деятельности в борьбе с социально-негативным поведением.
3.2. Профилактика социально-негативного поведения (алкоголизм, наркомания, проституция, социальное аутсайдерство).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью"
Отличительной особенностью борьбы с преступностью было и остается предупреждение данного социального явления. Предупреждение - это сложная многоаспектная и многоплановая социальная деятельность. Сущность этой работы состоит в том, чтобы воспрепятствовать возникновению причин и условий, способствующих совершению преступлений; устранить существующие либо блокировать криминогенное действие тех из них, которые пока не поддаются устранению, а также минимизировать влияние социально-негативных явлений, питающих преступность.
С позиций системного подхода предупреждение преступности представляет собой часть общей системы социального регулирования, специфическую разновидность управления социальными процессами, включая в себя профилактику социально-негативных явлений. Они создают питательную почву для преступности, препятствует функционированию общей системы воспитания и системы социального управления в целом.
Во многих случаях антиобщественное поведение, в котором проявляется процесс деморализации в результате криминогенного влияния среды (пьянство, употребление наркотиков, аморальное поведение в сфере половых отношений и т.д.), способствует формированию мотива и умысла на совершение преступлений. Нередко такое поведение создает непосредственную ситуацию для совершения преступлений. Помимо того криминогенная среда использует приобщение к пьянству, наркотикам и другим формам антиобщественного поведения как способ вовлечения в преступную деятельность новых лиц.
Известно, что преступность и иные социально-негативные явления детерминируются одними и теми же противоречиями общественной жизни. Эти противоречия в определенных связях и отношениях отрицательно влияют на психологическую и нравственную атмосферу в различных слоях и социальных группах, искажают процессы формирования личности, порождают конфликты между личностью и обществом, в том числе, такие острые их проявления, как социальные отклонения.
Установлено также, что выбор личностью той или иной формы отклоняющегося поведения зависит от индивидуальных особенностей личности и обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Этим определяется актуальность теоретической разработки всего комплекса вопросов о причинах и условиях преступности, включающей исследования самой проблемы отклоняющегося поведения и его влияния на генезис преступности.
Анализ соответствующей научной литературы показал, что содержательная разработка отдельных аспектов данной проблемы относится к исследованиям прошлых лет. В отечественной криминологии работы М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях, динамике социальных отклонений в России. Между тем в современных условиях коренных преобразований в различных сферах жизнедеятельности людей настоятельно выдвигается необходимость исследований этих вопросов на новом этапе развития нашего общества. Сегодня этой проблеме посвящено немало трудов. С разных позиций ее освещают следующие известные ученые: А.Г. Аванесов, Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и многие другие.
Кроме того, в России существует немало государственных и общественных структур, прямо или косвенно занятых вопросами отклоняющегося поведения, однако остановить рост социальных отклонений, прогрессирующих на протяжении последнего десятилетия, пока не удается. Причин этому много: это и кризисное состояние ряда сфер государственной и общественной жизни, и разрушение старой системы социального контроля, и отсутствие современной системы теоретических взглядов на содержание, формы и механизм реализации социального контроля в новых социально-экономических условий в стране, а также недостаточность научных исследований девиантного поведения вообще.
Соблюдая определенную преемственность в рассмотрении указанной проблемы, необходим комплексный подход к исследованию социально-негативного поведения и его влияния на преступность. В противном случае представляется затруднительным целостное объяснение причин преступности в обществе, понимание всех происходящих в нем социальных процессов, их прогнозирование и в конечном итоге - разработку и реализацию эффективной программы профилактики.
Научная новизна криминологического исследования объясняется сложностью и неоднозначностью рассматриваемой проблемы. Это связано с определенной новизной предмета и необходимостью его дальнейшего уточнения (включая соотношение между социологической и криминологической проблематикой); с деликатностью многих вопросов, требующих выяснения при изучении личности; с необходимостью обеспечить комплексный подход к рассмотрению ряда аспектов проблемы с использованием, в частности, данных общей социологии, медицины, психиатрии; с отсутствием надежной статистики ряда явлений, что обуславливает перенос центра тяжести на выборочные исследования с применением теоретических разработок наук, изучающих человеческое поведение.
Объектом данного исследования являются те социальные процессы, которые порождают проблемную ситуацию в обществе. В частности, это значительная социальная дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу; это нарушения принципов оплаты труда, потребления, распределения материальных благ; различия в характере и содержании воспитания и труда различных категорий лиц; нарушение традиционных отношений в семье; дефекты образовательной системы; отягощенность алкоголизмом, наркотизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения; диспропорция между духовными и материальными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения; низкий уровень правовой культуры, правосознания граждан; недостаточное ресурсное и кадровое оснащение сферы жизнедеятельности общества, специализированной для проведения профилактических работ с отдельными социальными группами.
Предмет исследования - те особенности выделенных процессов, которые наиболее полно и выпукло отражают существующие противоречия в объекте и обуславливают возникновение таких форм отклоняющегося поведения, как алкоголизм, наркотизм, проституция и др., и их взаимосвязь с преступностью.
Методология и методика исследования.
Исследование проблемы проводилось на базе концептуальных положений отечественной криминологии, с широким применением философской, экономической, юридической, психологической и исторической литературы. Теоретической основой работы стали исследования, проведенные в разные годы Ю.М. Антоняном, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лунеевым, В.Е. Эминовым.
Методологической основой послужили данные эмпирического исследования, осуществленного с использованием исторического метода, применительно к изучению генезиса представлений о социальных отклонениях в ходе развития общества, анкетного опроса, метода экспертных оценок, контент-анализа публикаций в средствах массовой информации по тематике исследований, изучения уголовных дел и ведомственных аналитических справок, анализа статистических данных о преступности и правонарушаемости в России и Москве за период с 1999 г. по 2003 г., корреляционного анализа, использовавшегося для установления взаимозависимости между административными правонарушениями и преступлениями, зарегистрированными в России и Москве за исследуемый период.
Нормативную базу исследования составляют ряд международных правовых актов, Конституция Российской Федерации, административное и уголовное законодательство, федеральные законы и федеральные целевые программы по вопросам борьбы с преступностью, проекты Федеральных и иных законов.
Цели и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования явилась разработка рекомендаций по выявлению тесноты связей, коэффициента корреляции различных социально-негативных явлений с преступностью и разработка комплексного подхода к проблеме отклоняющегося поведения.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи: теоретическое обобщение и интерпретация понятий социально-негативного поведения; анализ действующей системы профилактики этих форм поведения, а также изучение опыта прошлых лет и зарубежного опыта; определение факторного комплекса, обуславливающего различные формы отклоняющегося поведения; формулирование предложений по совершенствованию системы мер профилактики отклоняющегося поведения.
Теоретическое значение проведенного исследования сводится к разработке понятийного аппарата отклоняющегося поведения, к новизне классификации различных форм такого поведения, к выяснению тесноты связей между отклоняющимся поведением и различными видами преступлений, к разработке комплексной научной дисциплины, изучающей социальные отклонения (Девиантология), обоснованию системного подхода к выработке эффективных профилактических мер.
Практическое значение
Диссертация вводит в научный оборот систематизированный эмпирический материал, убедительно показывающий определяющее значение влияния на изменение преступности не только известных криминогенных факторов, но и иных форм отклоняющегося поведения.
Практическое значение также определяется разработкой предложений: по совершенствованию законодательства административного, уголовного, гражданского, семейного, трудового и др. отраслей права; по принятию федерального закона о системе профилактики преступлений и иных правонарушений, а также региональных нормативных актов; по усовершенствованию взаимодействия различных органов в процессе предупреждения этого поведения; по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в этой области.
Проведенное исследование по проблемам социальных отклонений позволило сформулировать ряд предложений по профилактике, которые могут быть использованы в деятельности соответствующих институтов социального контроля, а также отражены в планах социального развития конкретных регионов.
Апробация
Основные положения данного диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических семинарских занятий для студентов 4-го курса дневного отделения МГЮА. Положения диссертации, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в виде научных статей объемом 1,8 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. личностные характеристики лиц, допускающих социально-негативное поведение и совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадают: это наличие антиобщественной установки, низкий уровень правосознания, образования, дефекты социализации, особенно связанные с семейным воспитанием; наличие достаточно ярко выраженных характерных черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, утрата социально-значимых позитивных ценностей и связей, озлобленность и т.д.).
2. тенденции статистически значимых показателей преступности и иных форм социально-негативного поведения идентичны. Это подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между алкоголизмом, наркотизмом, проституцией и иными социальными отклонениями и преступностью.
3. вносится ряд предложений по совершенствованию системы профилактических мер, а также по координации деятельности органов, их осуществляющих.
Структура диссертации
Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Вдовина, Татьяна Владимировна, Москва
Заключение
Состояние, уровень, динамика таких негативных социальных явлений, как преступность, алкоголизм, наркотизм, проституция и социальная маргинальность, служат своеобразным зеркалом социальной действительности. Растущее потребление алкоголя и наркотиков, возникновение новых и расширение старых форм девиантного поведения в современной России выдвигают эти и другие отклонения в число острейших социальных проблем. В нашей стране в силу ряда исторических условий их изучение приобретает особенно важное значение.
С одной стороны, сложная социально-экономическая и политическая ситуация в России способствует значительному росту девиантных проявлений. С другой стороны, было надолго прервано исследование и осмысление социальных отклонений как элемента социальной системы. При этом, во время радикальных преобразований в 90-е гг., когда требовалась особая концентрация усилий государства и общества по обузданию преступности, в Российской Федерации наблюдался процесс свертывания, разрушения ранее созданной системы предупреждения преступности. В нынешних условиях приоритетным направлением может стать определение механизмов взаимосвязей социально-негативного поведения и преступности, исследование перспектив совершенствования профилактики и предупреждения самых разнообразных форм и видов отклонений. Только комплексный подход к решению этой проблемы позволит выявить истинные причины ухудшения криминогенной ситуации и выработать адекватные меры реагирования -предупреждения преступлений и иных правонарушений.
Проведенное в этих целях исследование позволяет сделать ряд принципиально важных выводов, состоящих в следующем.
Получило теоретическое подтверждение положение, что преступность и иные социально-негативные явления имеют одинаковый факторный комплекс обуславливания. Выбор конкретной формы отклонения от установленных правил поведения зависит от ситуации и индивидуальных особенностей субъекта деятельности.
В результате проведенного исследования было установлено, что характеристика лиц, допускающих социально-негативное поведение, и лиц, совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадает. Это: наличие антиобщественной линии поведения, низкий уровень правосознания, культуры и образования, дефекты социализации, в особенности связанные с семейным воспитанием, наличие характерных психологических черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, огрубление личности, неспособность к сочувствию и сопереживанию, озлобленность, апатия), а также утрата позитивных социально-значимых ценностей и связей и Т.д.
В ходе изучения данной проблемы была выявлена прямая корреляционная зависимость между алкоголизмом, наркотизмом, проституцией, порнографией, попрошайничеством, бродяжничеством, другими отклонениями и преступностью.
Анализ статистических данных показал, что в большей мере пьянство обуславливает совершение специфической группы преступлений. В момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находилось более 70% лиц, осужденных за умышленное убийство, порядка 70% - за изнасилования, около 60% - за нанесение телесных повреждений.
Наркомания в значительной степени коррелирует со следующими уголовными преступлениями. Это преступления, собранные в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной безопасности»: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233). Кроме того, с наркотиками либо психотропными веществами могут быть связаны некоторые другие преступления, например, предусмотренные ст. L51 - Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и ст. 188 УК РФ - Контрабанда.
В диссертационном исследовании было отмечено, что в современной России такая форма аморального поведения, как проституция, не преследуется в уголовном порядке. За занятие проституцией и получение дохода от нее наступает лишь административная ответственность в соответствии со ст. 6.11, 6.12 КоАП РФ. Тем не менее, согласно действующему УК РФ с проституцией непосредственно связано совершение следующих уголовно-наказуемых деяний: вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией (ст. 151 УК); вовлечение в занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, обмана (ст. 240 УК) и организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241 УК); торговля несовершеннолетними для совершения действий сексуального характера (ст. 152 ч. 2 п. «е» УК). Кроме того, проституция - один из источников заражения СПИДом и венерическими заболеваниями. За заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией предусматривается уголовная ответственность по ст. 121, 122 УК РФ. С учетом последних тенденций омоложения современной проституции с нею напрямую могут быть связаны такие преступления, как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134 УК), совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-го возраста (ст. 135 УК).
В результате изучения данной проблемы между действиями проститутки и совершением преступления была отмечена прямая корреляционная связь, с частотой совершения преступлений 11=0,867. Проститутками совершаются кражи личного имущества граждан, нарушаются правила о валютных операциях. Их противоправные действия зачастую связаны с дачей взяток, грабежами, незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом наркотических веществ. Совершаются и такие преступления, как убийство, хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и др. В массе всех преступлений, совершенных проститутками, насильственные составляют 13,3%, против здоровья граждан 10%, против общественной безопасности и общественного порядка 6,7%.
В ходе проведенного исследования было установлено, что криминогенность таких маргинальных явлений, как бродяжничество и попрошайничество, состоит в том, что лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством в силу отсутствия постоянного места жительства и работы, вынуждены добывать средства к существованию, как правило, преступным путем. Чаще всего они совершают мелкие кражи, реже грабежи и разбои. Среди бродяг и попрошаек немалую долю составляют разыскиваемые преступники, которые таким образом скрываются от розыска и тем самым длительное время уклоняются от ответственности за совершение различных преступлений. Этот контингент криминально опасен, связан с преступной средой и обладает хорошей осведомленностью о других лицах, совершающих преступления.
Эти данные включают в себя значительный профилактический потенциал для совершенствования деятельности органов, осуществляющих предупредительную деятельность. Вышеизложенное придает актуальность вопросу о необходимости целенаправленного подхода к проблеме борьбы с правонарушениями, не являющимися преступными, а также с теми или иными социальными отклонениями, которые являются питательной средой преступности, служат ее фоном. Каждое из этих проявлений может на первый взгляд показаться малозначительным, не заслуживающим повышенного внимания правоохранительных органов. Но, когда подобные нарушения следуют одно за другим, способствуют совершению других правонарушений, включая и преступления, когда для определенного лица (или группы лиц) они становятся повседневным занятием, формируя антиобщественную направленность личности, происходит переход количества в качество, и опасность каждого из этих отклонений резко возрастает. Совокупность таких негативных проявлений и образует противоправный стиль жизни.
Социальные отклонения - явления, которые должны изучаться и учитываться статистикой для того, чтобы они могли приниматься в расчет при планировании работы по профилактике преступности. Более того, негативное поведение такого рода должно стать специальным объектом ранней профилактики.
В связи с этим можно прийти к следующему заключению, что только комплексным воздействием на все перечисленные формы социально-негативного поведения можно добиться должного профилактического эффекта. Система профилактических мер борьбы с этими отклонениями несовершенна и не дает пока положительного результата. В нашей стране нет ни сформулированной и законодательно закрепленной стратегии борьбы с социально-негативным поведением, ни правовой основы профилактической работы. В связи с этим автор считает необходимым предложить ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с социально-негативным поведением:
- разработать на федеральном, а также местном уровне (с учетом особенностей развития субъектов РФ) общую стратегию борьбы с преступностью, включая и иные формы социально-негативного поведения;
- принять Федеральный закон «О системе предупреждения преступлений и правонарушений», в котором предусмотреть ряд мер, направленных на профилактику допреступного отклоняющегося поведения;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью»
На правах рукописи
Вдовина Татьяна Владимировна
Криминологическая характеристика и профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с
преступностью.
12.00.08.-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004 год
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Григорян Вардгес Ашотович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валерьяновна
Ведущая организация
Московский университет Министерства внутренних дел РФ
Защита состоится 23 декабря в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан_ноября 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Викторова Л.Н.
Актуальность темы исследования.
Состояние, уровень, динамика таких негативных социальных явлений, как преступность, алкоголизм, наркотизм, проституция и социальная маргинальность, служат своеобразным зеркалом социальной действительности. Растущее потребление алкоголя и наркотиков, возникновение новых и расширение старых форм девиантного поведения в современной России выдвигают эти и другие отклонения в число острейших социальных проблем. Их изучение приобретает особо важное значение в нашей стране.
Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в России в настоящее время способствует значительному росту девиантных проявлений. Между тем негативным образом сказался тот факт, что, было надолго прервано исследование и осмысление социальных отклонений как элемента социальной системы. При этом, во время радикальных преобразований в 90-е гг., когда требовалась особая концентрация усилий государства и общества по обузданию преступности, в Российской Федерации наблюдался процесс свертывания, разрушения ранее созданной системы предупреждения преступности. Эта отрицательная тенденция требует неотложного и последовательного преодоления.
В нынешних условиях приоритетным направлением может стать определение механизмов взаимозависимостей социально-негативного поведения и преступности, исследование перспектив совершенствования профилактики и предупреждения самых разнообразных форм и видов отклонений. Только комплексный подход к решению этой проблемы позволит выявить истинные причины ухудшения криминогенной ситуации и выработать адекватные меры реагирования - предупреждение преступлений и прочих видов правонарушений.
Предупреждение - это сложная многоаспектная и многоплановая социальная деятельность. Сущность этой работы состоит в том, чтобы
совершению преступлений; устранить существующие либо блокировать криминогенное действие тех из них, которые пока не поддаются устранению, а также минимизировать влияние социально-негативных явлений, питающих преступность.
С позиций системного подхода предупреждение преступности представляет собой часть общей системы социального регулирования, специфическую разновидность управления социальными процессами, включая в себя профилактику социально-негативных явлений. Эти явления создают питательную почву для преступности, препятствует функционированию общей системы воспитания и системы социального управления в целом.
Во многих случаях антиобщественное поведение, в котором проявляется процесс деморализации в результате криминогенного влияния среды (пьянство, употребление наркотиков, аморальное поведение в сфере половых отношений и т д.), способствует формированию мотива и умысла на совершение преступлений. Нередко такое поведение создает непосредственную ситуацию для совершения преступлений. Помимо того криминогенная среда использует приобщение к пьянству, наркотикам и другим формам антиобщественного поведения как способ вовлечения в преступную деятельность новых лиц.
Известно, что преступность и иные социально-негативные явления детерминируются одними и теми же противоречиями общественной жизни. Эти противоречия в определенных связях и отношениях отрицательно влияют на психологическую и нравственную атмосферу в различных слоях и социальных группах, искажают процессы формирования личности, порождают конфликты между личностью и обществом, в том числе, такие острые их проявления, как социальные отклонения.
Установлено также, что выбор личностью той или иной формы отклоняющегося поведения зависит от индивидуальных особенностей личности и обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Этим определяется актуальность теоретической разработки всего комплекса вопросов о причинах и
условиях преступности, включающей исследования самой проблемы отклоняющегося поведения и его влияния на генезис преступности.
Степень научной разработанности темы исследования.
Анализ соответствующей научной литературы показал, что содержательная разработка отдельных аспектов данной проблемы относится к исследованиям прошлых лет. В отечественной криминологии работы М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях, динамике социальных отклонений в России. Между тем в современных условиях коренных преобразований в различных сферах жизнедеятельности людей настоятельно выдвигается необходимость исследований этих вопросов на новом этапе развития нашего общества. Сегодня этой проблеме посвящено немало трудов. С разных позиций ее освещают следующие известные ученые:
A.Г. Аванесов, Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев,
B.Е. Эминов и многие другие.
Кроме того, в России существует немало государственных и общественных структур, прямо или косвенно занятых вопросами отклоняющегося поведения, однако остановить рост социальных отклонений, прогрессирующих на протяжении последнего десятилетия, пока не удается. Причин этому много: это и кризисное состояние ряда сфер государственной и общественной жизни, и разрушение старой системы социального контроля, и отсутствие современной системы теоретических взглядов на содержание, формы и механизм реализации социального контроля в новых социально-экономических условиях в стране, а также недостаточность научных исследований девиантного поведения вообще.
Соблюдая определенную преемственность в рассмотрении указанной проблемы, необходимо использовать комплексный подход к исследованию социально-негативного поведения и его влияния на преступность. В противном случае представляется затруднительным целостное объяснение причин преступности в обществе, понимание всех происходящих в нем социальных
процессов, их прогнозирование и в конечном итоге - разработку и реализацию эффективной программы профилактики.
Объектом данного исследования являются те социальные процессы, которые порождают проблемную ситуацию в обществе. В частности, это значительная социальная дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу; это нарушения принципов оплаты труда, потребления, распределения материальных благ; различия в характере и содержании воспитания и труда различных категорий лиц; нарушение традиционных отношений в семье; дефекты образовательной системы; отягощенность алкоголизмом, наркотизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения; диспропорция между духовными и материальными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения; низкий уровень правовой культуры, правосознания граждан; недостаточное ресурсное и кадровое оснащение сферы жизнедеятельности общества, специализированной для проведения профилактических работ с отдельными социальными группами.
Предмет исследования - те особенности выделенных процессов, которые наиболее полно и выпукло отражают существующие противоречия в объекте и обуславливают возникновение таких форм отклоняющегося поведения, как алкоголизм, наркотизм, проституция и др., и их взаимосвязь с преступностью.
Методология и методика исследования.
Исследование проблемы проводилось на базе концептуальных положений отечественной криминологии, с широким применением философской, экономической, юридической, психологической и исторической литературы. Теоретической основой работы стали исследования, проведенные в разные годы Ю.М. Антоняном, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лунеевым, В.Е. Эминовым.
Методологической основой послужили данные эмпирического исследования, осуществленного с использованием исторического метода,
применительно к изучению генезиса представлений о социальных отклонениях в ходе развития общества, анкетного опроса, метода экспертных оценок, контент-анализа публикаций в средствах массовой информации по тематике исследований, изучения уголовных дел и ведомственных аналитических справок, анализа статистических данных о преступности и правонарушаемости. в России и Москве за период с 1999 г. по 2003 г., корреляционного анализа, использовавшегося для установления взаимозависимости между административными правонарушениями и преступлениями,
зарегистрированными в России и Москве за исследуемый период.
Нормативную базу исследования составляют ряд международных правовых актов, Конституция Российской Федерации, административное и уголовное законодательство, федеральные законы и федеральные целевые программы по вопросам борьбы с преступностью, проекты Федеральных и иных законов.
Цели и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования явилась разработка рекомендаций по выявлению тесноты связей, коэффициента корреляции различных социально-негативных явлений с преступностью и разработка комплексного подхода к проблеме отклоняющегося поведения.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
теоретическое обобщение и интерпретация понятий социально-негативного поведения;
анализ действующей системы профилактики этих форм поведения, а также изучение опыта прошлых лет и зарубежного опыта; определение факторного комплекса, обуславливающего различные формы отклоняющегося поведения;
формулирование предложений по совершенствованию системы мер профилактики отклоняющегося поведения.
Теоретическое значение проведенного исследования сводится к разработке понятийного аппарата отклоняющегося поведения, к новизне классификации различных форм такого поведения, к выяснению тесноты связей между отклоняющимся поведением и различными видами преступлений, к разработке комплексной научной дисциплины, изучающей социальные отклонения (Девиантология), обоснованию системного подхода к выработке эффективных профилактических мер.
Практическое значение
Диссертация вводит в научный оборот систематизированный эмпирический материал, убедительно показывающий определяющее значение влияния на изменение преступности не только известных криминогенных факторов, но и иных форм отклоняющегося поведения.
Практическое значение также определяется разработкой предложений: по совершенствованию законодательства административного, уголовного, гражданского, семейного, трудового и др. отраслей права; по принятию федерального закона о системе профилактики преступлений и иных правонарушений, а также региональных нормативных актов; по усовершенствованию взаимодействия различных органов в процессе предупреждения отклоняющегося поведения; по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в этой области.
Проведенное исследование по проблемам социальных отклонений позволило сформулировать ряд предложений по профилактике, которые могут быть использованы в деятельности соответствующих институтов социального контроля, а также отражены в планах социального развития конкретных регионов.
Научная новизна криминологического исследования объясняется сложностью и неоднозначностью рассматриваемой проблемы. Это связано с определенной новизной предмета и необходимостью его дальнейшего уточнения (включая соотношение между социологической и
криминологической проблематикой); с деликатностью многих вопросов, требующих выяснения при изучении личности; с необходимостью обеспечить комплексный подход к рассмотрению ряда аспектов проблемы с использованием, в частности, данных общей социологии, медицины, психиатрии; с отсутствием надежной статистики ряда явлений, что обуславливает перенос центра тяжести на выборочные исследования с применением теоретических разработок наук, изучающих человеческое поведение.
Апробация
Основные положения данного диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических семинарских занятий для студентов 4-го курса дневного отделения МПОА. Положения диссертации, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в виде научных статей объемом 1,8п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. личностные характеристики лиц, допускающих социально-негативное поведение и совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадают: это наличие антиобщественной установки, низкий уровень правосознания, образования, дефекты социализации, особенно связанные с семейным воспитанием; наличие достаточно ярко выраженных характерных черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, утрата социально-значимых позитивных ценностей и связей, озлобленность и т.д.).
2. тенденции статистически значимых показателей преступности и иных форм социально-негативного поведения идентичны. Это подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между алкоголизмом, наркотизмом, проституцией и иными социальными отклонениями и преступностью.
3. вносится ряд предложений по совершенствованию системы профилактических мер, а также по координации деятельности органов, их осуществляющих. Структура диссертации
Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь пунктов, заключения и библиографического списка литературы.
Основное содержание работы.
Во введении к диссертационной работе обосновывается актуальность темы; определяется степень ее научной разработанности; очерчивается объект и предмет исследования; выделяются цели и задачи исследования;; характеризуются методология, методика и научная новизна исследования; формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту; оценивается теоретическое и практическое значение диссертации; описывается процесс апробации основных результатов исследования и структура диссертации.
В п. 1.1. главы 1 "Теоретические основы исследования социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью» проводится подробный анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению отклоняющегося поведения, их историческое развитие со времен античности до наших дней.
При рассмотрении концепций и теорий подчеркивается их разнообразие и неоднозначность, выделяются как сильные, так и слабые моменты содержащихся в них положений о причинах отклонений в обществе. Определяется вклад в науку авторов и последователей этих концепций.
Среди традиционных концепций выделяются: антропологическая (Ч. Ломброзо, Э. Ферри и др.), социологическая (Ж. Кетле, Э. Дюркгейм, Э. Лемерт, Г. Беккер и пр.), и психологическая (3. Фрейд, А.Ф. Лазурский и т.д.).
Из теорий выделяются: теория социальной дезорганизации (Э. Дюркгейм), теория аномии (Р. Мертон), теория дифференцированной связи (Э. Сатерленд), теория стигматизации или навешивания ярлыков (Э. Лемерт, Г. Беккер), теория контроля (Г. Сайке, Д. Матза), неомарксисткая теория (Р. Куинни) и многие 1ругие.
Более обстоятельно рассматривается становление и развитие криминологической мысли в России (с конца XIX в. до наших дней).
В завершении пункта 1.1. делается вывод, что все рассмотренные в работе теории имеют право на существование, ни одна из них не может быть поставлена во главу угла и считаться единственно верной. Только комплексные исследования причин и природы отклоняющегося поведения, с учетом всего разнообразия точек зрения и подходов, могут сформировать правильное представление об этом феномене, позволят получить правильный прогноз, помогут выработать адекватные и эффективные меры контроля и профилактики.
В п. 1.2. рассматриваются понятия и виды социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью. Отмечаются определенные различия в терминологии социально-негативных явлений в зарубежной и отечественной науке и практике, объясняются причины происходящего. Различия в обозначении этих явлений обуславливаются в том числе и разнообразием концепций девиантного поведения.
В работе приводятся и анализируются трактовки социально-негативного поведения ведущих российских ученых (Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Аванесов).
Анализ лексикологической и философской литературы показывает, что рассматриваемое понятие этимологически связано со словом - норма. Методологически исходным при рассмотрении общетеоретической проблемы «социальная норма - отклонение» выступает понятие нормы, ибо отклонение (девиация) есть отклонение от нормы и по своей сути оно вторично.
Эти два феномена, норма и отклонение - являются соотносительными, диалектически взаимосвязанными категориями, такими как, «необходимость» и «случайность», «форма» и «содержание», «причина» и «следствие» и так далее. Еще в древности, такие великие античные мыслители, как Платон, Аристотель, Эпикур, трактовали отклонение (patos, clinamen, paranomas), отталкиваясь от нормы (harmonia, nomos, metron).
Далее в работе рассматривается понятие «социальная норма», выделяются ее основные признаки. Академик В.Н. Кудрявцев обозначает социальные нормы как основные параметры поведения в наиболее важных для общества или социальной группы сферах и отношениях. При этом социальные нормы характеризуются относительной устойчивостью, повторяемостью, общностью, проявляются и действуют в общественной жизни как необходимость.
В рамках каждой исторической эпохи формируется и возводится в ранг нормы, эталона - определенный стандарт поведения. Поэтому не существует единой классификации социально-негативного поведения. Рамки понятия «отклонение», «отклоняющееся поведение» могут варьироваться. Это зависит от избранных критериев для классификации данного явления (от социально принятых, нормативно установленных, медицинских, психологических до сугубо индивидуальных, субъективных и произвольных). Немаловажное влияние, безусловно, оказывает общественное настроение, неопределенность поведенческих ожиданий, тем более что ожидания, определяющие девиантное поведение, меняются в определенные исторические периоды развития общества. В работе было использован ряд классификаций социально-негативного поведения, в частности: по его полезности или вредности (положительные и отрицательные); по типу нарушаемой нормы (нарушения различных правовых норм - уголовных, административных гражданских, трудовых и прочих, нарушения в области общественной морали - алкоголизм, наркомания, проституция и др.); по целевой направленности (отклонения корыстной, агрессивной ориентации или социально-пассивного типа); по масштабности (индивидуальное, групповое и общественное социально-негативное поведение). Отдельно выделяется также аддиктивное (зависимое) поведение - негативные отклонения поведения, связанные с несоразмерно развитым пристрастием к чему-либо и отсутствием у личности способности к самоконтролю, самообладанию Например, пристрастие к азартным играм, фанатизм,
получившая большое развитие в последнее время компьютерная аддикция и некоторые другие формы деструктивного поведения.
Во второй главе «Особенности взаимосвязи социально-негативного поведения и преступности» рассмотрены отдельные виды социально-негативного поведения, в наибольшей степени коррелирующие с преступностью. Это такие негативные отклонения, как: алкоголизм, наркомания, проституция, порнография, бродяжничество и попрошайничество.
В этой главе получило теоретическое подтверждение положение, что преступность и эти социально-негативные явления имеют одинаковый факторный комплекс обуславливания. Выбор конкретной формы отклонения от установленных правил поведения зависит от ситуации и индивидуальных особенностей субъекта деятельности.
В результате проведенного исследования было установлено, что характеристика лиц, допускающих социально-негативное поведение, и лиц, совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадает. Это: наличие антиобщественной линии поведения, низкий уровень правосознания, культуры и образования, дефекты социализации, в особенности связанные с семейным воспитанием, наличие характерных психологических черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, огрубление личности, неспособность к сочувствию и сопереживанию, озлобленность, апатия), а также утрата позитивных социально-значимых ценностей и связей и т.д.
Все выделенные виды социально-негативного поведения были рассмотрены в историческом разрезе. Для составления общей картины социальных отклонений автор использовал данные истории, статистики, нормативно-правовые акты, как России, так и зарубежных стран.
Пьянство - это неумеренное потребление алкогольных напитков, становящееся привычкой, неотъемлемой чертой образа жизни пьяницы. Алкоголизм, по определению медиков (с 1979 г. «синдром алкогольной зависимости» по Международной классификации болезней), - это заболевание,
обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков, проявляющееся в постоянной потребности в алкогольном опьянении, расстройствах психической деятельности, соматических или неврологических нарушениях, потере работоспособности, деградации ценностей, утрате социальных связей. Проблемой являются пьянство и алкоголизм, тогда как потребление алкогольных напитков не относится к девиантному поведению.
В работе отмечается, что пьянство и алкоголизм способствуют совершению самых различных преступлений: умышленных и неосторожных, первичных и рецидивных, насильственных, корыстных и т. д Криминогенная роль пьянства обусловлена, прежде всего, прямым и довольно сильным воздействием алкоголя на психику, интеллект, эмоции, волю, мотивацию поведения людей - на все то, что при отрицательных значениях составляет субъективные, внутренние причины и условия преступного поведения.
Анализ статистических данных показал, что в большей мере пьянство обуславливает совершение специфической группы преступлений. В момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находилось более 70% лиц, осужденных за умышленное убийство, порядка 70% - за изнасилования, около 60% - за нанесение телесных повреждений.
Во второй главе диссертации говорится, что наряду с пьянством и алкоголизмом криминогенными факторами, а также негативными социальными явлениями, сопутствующими преступности, является наркотизм - употребление наркосодержащих веществ, вызывающих наркотическое опьянение (характеризуется степенью распространенности употребления наркотиков, их ассортимента и наличием с этим связанных социальных проблем), и наркомания - болезненное привыкание к наркотикам.
Наркомания представляет реальный вред и угрозу для общества, поскольку непосредственно взаимосвязана с преступностью, является ее питательной средой. Наркотизм коррелирует с преступностью по различным направлениям:
в состоянии наркотического опьянения человек утрачивает контроль над собой, частично или полностью устраняется действие сдерживающих факторов (совесть, страх наказания), что соответственно способствует совершению ими преступлений; тяга к наркотикам, зависимость от «дозы» может подтолкнуть человека на любое преступление;
нередко наркоманы становятся активными участниками наркобизнеса;
употребление наркотиков часто влечет включение человека в преступную среду, где он может быть втянут в совершение опасных преступлений;
наркоманы также могут сами быть объектами преступлений, прежде всего из-за своего круга общения;
наркотики, будучи запрещенными на территории России, стимулируют развитие подпольных лабораторий и организованной преступности.
Наркомания непосредственно и напрямую связана со следующими уголовными преступлениями. Это преступления, собранные в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной безопасности»: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ
(ст. 233). Кроме того, с наркотиками либо психотропными веществами могут быть связаны некоторые другие преступления, например, предусмотренные ст. 151 - Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и ст. 188 УК РФ - Контрабанда.
В главе 2 диссертационного исследования была также рассмотрена такая форма аморального поведения, как проституция. Данное социально-негативное явление в современной России в уголовном порядке не преследуется. В работе отмечается, что юридически значимое определение проституции - сложная задача, не нашедшая удовлетворительного решения ни за рубежом, ни у нас. Основы правового понятия проституции даны в Международной Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г.
Согласно ст. 1 Конвенции проституцией является удовлетворение похоти одного лица другим лицом за плату. Исходя из логического толкования Конвенции, проституция представляет собой разновидность торговли людьми, т.е. в обычном житейском понимании - торговлю «телом» '.
За занятие проституцией и получение дохода от нее наступает лишь административная ответственность в соответствии со ст. 6.11, 6.12 КоАП РФ. Тем не менее, согласно действующему УК РФ с проституцией непосредственно связано совершение следующих уголовно-наказуемых деяний: вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией (ст. 151 УК); вовлечение в занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, обмана (ст. 240 УК) и организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241 УК); торговля несовершеннолетними для совершения действий сексуального характера (ст. 152 ч. 2 п. «е» УК).
Кроме того, проституция - один из источников заражения СПИДом и венерическими заболеваниями. За заражение венерической болезнью и ВИЧ-
1 Международная конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г.-ст. 1.
инфекцией предусматривается уголовная ответственность по ст. 121, 122 УК РФ. С учетом последних тенденций омоложения современной проституции с нею напрямую могут быть связаны такие преступления, как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134 УК), совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-го возраста (ст. 135 УК).
В результате изучения данной проблемы между действиями проститутки и совершением преступления была отмечена прямая корреляционная связь, с частотой совершения преступлений К=0,867. Проститутками совершаются кражи личного имущества граждан, нарушаются правила о валютных операциях. Их противоправные действия зачастую связаны с дачей взяток, грабежами, незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом наркотических веществ. Совершаются и такие преступления, как убийство, хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и др. В массе всех преступлений, совершенных проститутками, насильственные составляют 13,3%, против здоровья граждан 10%, против общественной безопасности и общественного порядка 6,7%.
Во второй главе автором отмечается, что наряду с вышеуказанными видами социально-негативного поведения, злободневной проблемой для России стало бродяжничество и попрошайничество.
В настоящее время под бродяжничеством понимается - систематическое перемещение лица в течение длительного времени из одной местности в другую либо в пределах одной местности (например, города), без постоянного места жительства с существованием при этом на нетрудовые доходы или доходы, полученные противоправным путем.
Попрошайничество - это занятие лиц, систематически выпрашивающих у посторонних людей под различными предлогами деньги, продукты питания и одежду, другие материальные ценности.
В ходе проведенного исследования было установлено, что криминогенность таких маргинальных явлений, как бродяжничество и попрошайничество, состоит в том, что лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством в силу отсутствия постоянного места жительства и работы, вынуждены добывать средства к существованию, как правило, преступным путем.
Чаще всего они совершают мелкие кражи, реже грабежи и разбои. Среди бродяг и попрошаек немалую долю составляют разыскиваемые преступники, которые таким образом скрываются от розыска и тем самым длительное время уклоняются от ответственности за совершение различных преступлений. Этот контингент криминально опасен, связан с преступной средой и обладает хорошей осведомленностью о других лицах, совершающих преступления.
Криминологические исследования данной категории лиц также показывают, что те, кто имеет судимость, чаще всего осуждались за преступления против личной собственности (кражи, грабежи, разбои и т.д.), за кражи государственного и общественного имущества и за преступления против личности. Бродяги привлекаются к уголовной ответственности и за другие преступления, в частности хулиганство и пр. Значительная часть бродяг страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, часто среди них встречаются больные туберкулезом, венерическими болезнями.
Глава 3 работы посвящена вопросам профилактики социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью.
В п. 3.1 главы 3 рассматриваются проблемы и значение профилактической деятельности в борьбе социально-негативным поведением.
В частности отмечается, что в конце 80-х - начале 90-х гг. в Российской Федерации начался процесс реформирования социально-экономических отношений, который сопровождался не только позитивными изменениями в политической системе страны, идеологии и общественном сознании граждан, но
и серьезными негативными последствиями, в том числе криминогенными.. Возросло число совершаемых тяжких преступлений, появились новые и расширились прежние формы девиантного поведения, взаимосвязанного с преступностью, снизилась эффективность работы правоохранительных органов.
В этот переходный период, когда требовалась особая концентрация усилий государства и гражданского общества в обуздании преступности, полностью отказавшись от накопленного опыта, в сущности, была свернута и разрушена отлаженная система предупреждения правонарушений, существовавшая при советской власти. Были заметно сужены профилактические функции милиции, органов госбезопасности, таможенных и других правоохранительных служб, органов прокурорского надзора и судов.
Фактически были ликвидированы добровольные народные дружины и иные подобные им организации, в значительной степени прекратили свое существование товарищеские суды, советы трудовых коллективов, различного рода комиссии, в том числе административные. Борьба с социально-негативными явлениями, как правило, носила ведомственный или местный характер, а ее результаты не учитывались при разработке стратегических концепций предупреждения преступности.
Вместе с тем, ранее существовавшая система профилактики, наряду с рядом недостатков (бюрократизм, формализм, погоня за выполнением плана и приписки к отчетности), имела свои положительные моменты, которые были восприняты и модернизированы во многих западноевропейских и азиатских странах. Прежде всего, среди плюсов этой системы следует назвать то, что правоохранительными органами уделялось достаточно большое внимание вопросам выявления причин и условий, порождающих преступления, профилактике алкоголизма, наркомании и суицидов, а также укреплению связи с общественностью; проводилась планомерная целенаправленная деятельность по правовому просвещению и воспитанию населения. Профилактическую направленность имели ряд норм Закона РСФСР «О милиции» и КоАП РСФСР.
Например, в ст. 7.КоАП РСФСР законодатель ставил перед государственными органами и трудовыми коллективами задачи разработки и реализации мероприятий, направленных на предупреждение административных правонарушений. Здесь же намечались пути профилактической деятельности: выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, воспитание граждан в духе строгого соблюдения дисциплины и закона. В ст. 23. Кодекса цели административного взыскания определялись как общее и частное превентивное и воспитательное значение.
Рост преступности и «кризис наказания» в 90-е гг. заставили российских криминологов вновь обратиться к идее усиления профилактической деятельности. Поэтому исследование перспектив совершенствования профилактики и предупреждения самых разнообразных форм и видов противоправного поведения, уяснение механизмов их взаимозависимостей может стать наиболее приоритетным направлением в криминологической науке.
Несмотря на то, что единой целостной системы профилактики пока еще не существует и применительно к профилактике отклоняющегося поведения в полной мере действует принцип «нельзя объять необъятное», не вызывает сомнения тот факт, что потребность общества в профилактике преступности и всех прочих видов социально-негативного поведения по существу относится к числу важнейших социальных потребностей.
П. 2 главы 3 диссертации посвящен рассмотрению исторического аспекта социально-негативных явлений (алкоголизм, наркомания, проституция, порнография, бродяжничество и попрошайничество), а также конкретным предупредительным мерам. Система профилактических мер борьбы с этими отклонениями в нашей стране несовершенна и не дает пока положительного результата. В России нет ни общей сформулированной и законодательно закрепленной стратегии борьбы с социально-негативным поведением, ни правовой основы профилактической работы. В связи с этим автор в данном
разделе предлагает ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с социально-негативным поведением.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:
1. Вдовина Т.В. Криминологические аспекты наркомании // Научно-практическое издание - Право в Вооруженных силах. 2003 г. № 5. (0,5 п.л.).
2. Вдовина Т.В. Криминологическое исследование причин социально-отклоняющегося поведения несовершеннолетних // Федеральное издание - Следователь. 2003 г. № 3 (59). (0,8 п.л.).
3. Вдовина Т.В. Детерминация преступности: от отклоняющегося поведения к преступному // Федеральное издание - Следователь. 2003 г. №9 (65). (0,5 п.л.).
»93624