СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ведерникова, Ольга Николаевна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СОВРЕМЕННОСТИ.
§ 1. Понятие и типы основных криминологических систем.
§ 2. Мировые закономерности и региональные тенденции развития основных криминологических систем.
§ 3. Британская криминологическая модель теории и практики ^ борьбы с преступностью.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРИМИНОЛОГИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ (КОНЕЦ XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА).
§ 1. Периодизация истории развития учения о преступности: британский подход.
§ 2. Возникновение антропологического подхода к изучению ф) личности преступника (90 гг. XIX в. - 20 гт. XX в.).
Теория "криминального диатеза" Ч. Горинга.
§ 3. Формирование многофакторного подхода к изучению причин преступности (20 - 50 гг. XX в.).
Концепция причин юношеской делинквентности С. Берта.
§ 4. Развитие социологических исследований причин преступного поведения (50 - 60 гт. XX в.). Значение американской "социологии преступности" в истории британской ф криминологии.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ БРИТАНСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ: КОНЦЕПЦИИ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОГО
ПОВЕДЕНИЯ.ИЗ
§ 1. Этиологический кризис 60-70-х гг. Теория психической предрасположенности к преступлению Г. Айзенка и радикальная" криминология.
§ 2. Криминологические концепции и направления исследований эпохи "постмодернизма" (80-е - 90-е гг. XX в.).
ГЛАВА 4. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ
ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
§ 1. Особенности уголовной статистики.
§ 2. Основные черты и тенденции преступности.
§ 3. Характеристика отдельных видов преступности.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С
ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
§ 1. Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью и деятельность органов уголовной юстиции.
§ 2. Основные направления предупреждения преступлений.
§ 3. Программы предупреждения преступлений несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория и практика борьбы с преступностью"
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработки. В современных геополитических условиях, характеризующихся глобализацией мировых экономических и политических процессов, особую актуальность приобретает выработка эффективной политики противодействия негативным последствиям глобализации, проявляющимся в росте преступности, распространении транснациональных и международных преступлений, создающих угрозу безопасности страны и мира в целом.
В соответствии с "Концепцией национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24)1, к числу важнейших задач в области борьбы с преступностью относится "выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность", а также расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере. "Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 19992000 г.", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. № 270 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. № 1043), в числе приоритетных задач борьбы с организованной преступностью предусматривает совершенствование законодательного регулирования этой деятельности с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Необходимость выработки действенной системы мер, направленных на сокращение уровня преступности и снижение ее общественной опасности в России, обусловливает теоретическую и практическую значимость сравнительно-криминологических исследований как самостоятельного научного на
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 52. Ст. 59099.
2 Там же. 1999. № 12. Ст. 1484. правления в области борьбы с преступностью. Актуальность подобного рода исследований возрастает также в свете вступления России в Совет Европы.
Сравнительно-криминологические исследования имеют давние исторические корни в российской криминологии: в 20—40-е гг. XX в. у истоков сравнительного изучения состояния преступности и уголовной политики за рубежом стояли М.Н.Гернет, А.А.Герцензон, М.М.Исаев, А.А.Пионтковский, Н.Н.Полянский; в 50-60-е гг. проблемам буржуазного уголовного права, состояния преступности и карательной политики капиталистических государств большое внимание уделяли П.И.Гришаев, Э.Б.Мельникова, Б.С.Никифоров, Ф.М.Решетников; в 70-80-е гг. теоретические основы современных подходов в сравнительной криминологии заложили: С.В.Боботов, К.Ф.Гуценко, Г.В.Дашков, С.Ф.Келина, Ю.Г.Козлов, Н.Ф.Кузнецова, И.Б.Михайловская, Л.А.Нежинская, А.С.Никифоров, Ф.М.Решетников, С.Л.Сибиряков, Л.А.Тюрина, Д.П.Тюрин, В.П.Шупилов, А.М.Яковлев и другие. К числу современных исследований, посвященных проблемам борьбы с преступностью и уголовной политики за рубежом, относятся работы О.А.Белявской, Ю.А.Воронина, Ю.В.Голика, Н.А.Головановой, Э.А.Иванова, Э.З.Имамова, С.М.Иншакова, Д. А. Ли, В.В.Лунеева, А.В.Наумова, В.А.Номоконова, В.С.Овчинского и других.
Теоретической основой сравнительно-криминологических исследований являются концептуальные положения и подходы к проблеме детерминации преступного поведения и системного воздействия на преступность, сформулированные в работах ведущих отечественных криминологов: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Б.В.Волженкина, Ю.В.Голика, А.И.Гурова,
A.И.Долговой, С.В.Дьякова, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, О.В.Старкова, Г.Ф.Хохрякова, В.Е.Эминова,
B.Б.Ястребова и других.
В настоящее время сравнительно-криминологические исследования получили в мире и в России статус самостоятельного научного направления, имеющего свой предмет исследования: состояние преступности, криминологические теории причин преступного поведения и практика борьбы с преступностью за рубежом. Вместе с тем, значимость многих ранних исследований, посвященных проблемам зарубежной криминологии, нередко оказывается сниженной вследствие ярко выраженной критической направленности данных исследований, имевшей идеологическую подоплеку. Фактически изучение зарубежной криминологии рассматривалось как один из инструментов борьбы против буржуазной идеологии и преследовало цель разоблачения "реакционной сущности" уголовного законодательства капиталистических стран, критического анализа буржуазных криминологических концепций и буржуазной уголовной политики зарубежных стран.
В то же время многие из фундаментальных положений сравнительной криминологии, сформулированные российскими учеными в 70-80-е гг., прошли проверку временем, не утратили своей актуальности и в наши дни, что свидетельствует о научной добросовестности, глубине мышления и принципиальности отечественных ученых, способных служить истине в любых исторических условиях.
В новых исторических условиях современной России, в эпоху информатизации и неограниченного обмена информацией на международном уровне перед современным поколением российских ученых встают новые задачи: систематизировать огромные потоки информации, обеспечить вдумчивый аналитический подход к материалам, касающимся проблем зарубежной криминологии, целью которого является выявление теоретической и практической значимости отдельных криминологических концепций, методов изучения преступности и личности преступника, а также способов противодействия преступности для развития современной российской криминологии и практики борьбы с преступностью в нашей стране.
Значимость сравнительных исследований в современной российской криминологической науке обусловливается также необходимостью выработки принципиально новых подходов к решению проблемы преступности в кардинально изменившихся социально-экономических, политических и культурных условиях российского государства, вынужденного осуществлять борьбу с преступностью в условиях рыночной экономики, идеологического и политического плюрализма, приоритета прав и свобод человека и гражданина. Сталкиваясь с новыми социальными и правовыми проблемами, российская наука и практика, как никогда ранее, испытывают необходимость в позитивных идеях. При этом наиболее значимым является опыт борьбы с преступностью ведущих индустриально-развитых стран мира, приобретенный в условиях рыночных отношений и демократии, основанной на принципах верховенства права, независимости судебной власти, общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.
В современной юридической литературе уже нашел свое освещение теоретический и практический опыт американских криминологов (Р.Кларк, Э.Шур, В.Фокс), криминологов из Швеции (Х.Там), Норвегии (Н.Кристи), Германии (Г.Кайзер, Г.Шнайдер), Польши (Е.Бафия), Японии (К.Уэда) и некоторых других государств.
В то же время вне поля зрения российских ученых находится еще довольно большое число стран, криминологические исследования в которых по-прежнему остаются малоизученными отечественными специалистами в области теоретической и прикладной криминологии. Так, за обозримый период развития отечественной науки (30—40 лет) в России практически не публиковались работы криминологов из Великобритании, за исключением нескольких журнальных и реферативных статей, затрагивающих отдельные аспекты преступности в данной стране либо отдельные концепции некоторых английских криминологов. Появившиеся в последние годы публикации (Н.А.Голованова, Л.В .Головко, С.М.Иншаков и др.) освещают особенности уголовного права Англии, место и роль отдельных британских ученых в истории развития криминологической мысли, а также британский опыт в области организации судопроизводства и пенитенциарной системы. Однако при этом отсутствует систематизированное изложение истории развития и современного состояния криминологии в Великобритании, а также обобщенный анализ преступности и практики борьбы с ней, включая профилактику, за достаточно длительный период.
Между тем, криминологические исследования в области теории и практики борьбы с преступностью в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии представляют немаловажный интерес. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, Великобритания является одной из ведущих индустриально-развитых стран мира, где проблема борьбы с преступностью стоит весьма остро, что является отражением роста преступности, достигшей 5 301 тыс. преступлений (по данным на 1999 г.). Во-вторых, Великобритания занимает одно из первых мест в мире по уровню расходов на содержание органов уголовной юстиции, включая расходы на обеспечение уголовного судопроизводства, превентивную деятельность полиции и функционирование тюремных учреждений, что составляет сумму в 12 млрд. фунтов стерлингов ежегодно. В-третьих, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в современный период наблюдается активизация деятельности по предупреждению преступлений, что проявляется в разработке разнообразных превентивных программ и выделении значительных финансовых средств на их осуществление. Достижения Великобритании в области превенции преступлений имеют международное значение, что нашло отражение в материалах Десятого Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, 10-17 апреля 2000).
Кроме того, в Великобритании с 1993 г. наблюдается положительная тенденция к снижению уровня преступности, что является результатом целенаправленных усилий правительства данной страны, предпринимаемых в рамках национальной политики по укреплению законности и правопорядка.
Великобритания - европейское государство, и для нашей евроазиатской страны, исторически и культурно тяготеющей к Европе, стремящейся интегрироваться в единое европейское пространство, опыт борьбы с преступностью партнеров по Совету Европы важен как с политико-правовой, так и с практической точки зрения. Со своей стороны, британская модель уголовной политики и практики противодействия преступности испытывает влияние двух основных правовых систем современности: англо-американской и западноевропейской (континентальной), что позволяет ей аккумулировать лучшие достижения западного опыта борьбы с преступностью.
Значимость британского опыта противодействия преступности определяется не только его самобытностью, но и степенью влияния на деятельность международных организаций, теорию и практику борьбы с преступностью во многих странах мира, в том числе в странах Азии и Африки, входящих в Британское Содружество Наций, объединяющее 36 государств мира.
Установление философских, религиозных, культурных, политических и правовых особенностей теории и практики борьбы с преступностью в Великобритании, определение места британской криминологии на "криминологической карте мира", в структуре основных криминологических систем современности, анализ истории развития криминологии как науки в Великобритании, выявление закономерностей преступности в британском обществе, установление сущности и теоретической значимости британских криминологических концепций детерминации преступного поведения, выявление основных направлений в области борьбы с преступностью, современных форм и методов предупреждения преступлений представляют научный интерес и актуальность.
В такой комплексной постановке указанная проблематика в российской криминологической науке до настоящего времени не исследовалась. Ее актуальность представляется еще более очевидной с учетом криминальной и криминогенной ситуации, сложившейся в России.
Объект научного исследования. В связи с общим замыслом работы объектом исследования явились специфические закономерности формирования и функционирования основных криминологических систем современности, выявленные путем прослеживания истории развития и анализа современного состояния теории и практики борьбы с преступностью в Великобритании.
Предметом исследования явились результаты теоретических изысканий британских ученых-криминологов относительно всех составных элементов предмета науки криминологии, включающих: криминологическую характеристику преступности и личности преступника, концепции детерминации преступного поведения, основные направления предупреждения преступлений. В целях комплексного изучения теории и практики борьбы с преступностью в Великобритании, в соответствии с особенностями британской криминологической модели, в предмет исследования включен анализ уголовно-правовых мер борьбы с преступностью и деятельности органов уголовной юстиции. Все названные составные части предмета криминологии рассмотрены также в их практическом преломлении в деятельности правоохранительных органов, а именно: состояние и динамика преступности исследованы путем анализа официальной статистики и результатов неформальных опросов граждан в последние десятилетия; изучено законодательство в области борьбы с преступностью и практика его применения в деятельности органов уголовной юстиции; прослежена эффективность отдельных программ профилактики преступлений.
Цель научного исследования. Общая цель исследования продиктована необходимостью более эффективного использования зарубежного опыта противодействия преступности, дальнейшего развития общей теории криминологии, совершенствования методов изучения преступности и личности преступника, обеспечения эффективного правового регулирования борьбы с преступностью в нашей стране, внедрения современных форм профилактики преступлений. Эта цель определила основные направления исследования - выявление объективных закономерностей исторического пути развития и современного состояния британской криминологии, включая все составные элементы ее предмета, и выработку на этой основе аргументированных предложений по совершенствованию борьбы с преступностью в нашей стране.
Указанная цель обусловила решение следующих основных задан: . анализ мировых закономерностей и региональных тенденций развития теории и практики борьбы с преступностью; выявление специфических особенностей британской модели теории и практики борьбы с преступностью; изучение объективных закономерностей истории развития учения о преступности в Великобритании с конца XIX в. и до наших дней; уяснение теоретической сущности и практической значимости британских криминологических концепций детерминации преступного поведения; установление основных черт и тенденций преступности в Великобритании за последние 50 лет, особенно тщательно за последнее десятилетие; выявление основных тенденций британской политики в области борьбы с преступностью на концептуальном, законодательном и практическом уровнях; определение принципов и основных направлений предупреждения преступлений, включая анализ программ предупреждения отдельных видов преступлений применительно к различным категориям преступников; установление теоретической и практической значимости британской модели теории и практики борьбы с преступностью для развития мировой криминологии, отечественной науки и практики в области борьбы с преступностью; разработка предложений по совершенствованию теоретических положений российской криминологической науки, уголовно-правовой политики и профилактики преступлений.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы и категории материалистической диалектики как общенаучного, фундаментального метода познания. Категории общего, особенного и единичного положены в основу трехуровневого подхода к анализу современной криминологической науки с позиций трех ее составляющих: мировых закономерностей теории и практики борьбы с преступностью, региональных тенденций и национальных особенностей преступности и практики воздействия на нее.
Кроме того, в процессе работы были использованы такие общенаучные и специальные методы, как системный метод и метод сравнительного исследования, исторический и логический методы, метод структурно-функционального анализа и моделирования, статистический метод, а также конкретно-социологические методы: анализ документов, наблюдение.
В качестве общенаучной основы в работе использованы теоретические положения современной философии, отечественной и зарубежной социологии, психологии, культурной антропологии, политологии, страноведения, а также нормы международного права и уголовно-правовые доктрины, нашедшие свое отражение в законодательстве и практике борьбы с преступностью в Великобритании.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечены: использованием (в авторском переводе) значительного числа оригинальных научных работ британских ученых по теоретическим и практическим проблемам борьбы с преступностью; анализом официальных статистических данных о состоянии и динамике преступности в Великобритании за последние 50 лет и, в особенности, за последнее десятилетие; изучением уголовно-правовых законодательных актов и программ профилактики отдельных видов преступлений применительно к различным категориям преступников.
Научно-исследовательские, статистические и фактологические материалы расширены и дополнены результатами личного ознакомления диссертанта с работой научно-исследовательских учреждений и правоохранительных органов Великобритании и США.
Научная новизна исследования заключается: в обосновании теоретической модели основных криминологических систем современности, отражающей особенности теории и практики борьбы с преступностью в отдельных странах и регионах;
• в разработке комплекса теоретических положений об основных элементах понятия "криминологическая система", установлении критериев классификации наиболее распространенных криминологических систем; в типологии и характеристике основных криминологических систем современности на основе идеологического, правового и географического критериев; в обосновании существования в рамках однотипной криминологической системы своеобразных национальных моделей теории и практики борьбы с преступностью, отражающих особенности культуры, религии, философии, права, исторического опыта и современной политической обстановки в стране, а также менталитета и правосознания граждан; в комплексном монографическом изучении и изложении (с использованием оригинальных литературных источников) истории становления и развития криминологии как науки в одной из современных высокоразвитых стран Европы - Великобритании; в сравнительном анализе британских теоретических концепций детерминации преступного поведения, методов изучения личности преступника, основных форм борьбы с преступностью, включая предупреждение преступлений; в выявлении тенденций состояния и динамики преступности в Великобритании путем анализа официальной статистики и специальных криминологических исследований за последние десятилетия, в том числе, по отдельным ее видам: преступность несовершеннолетних, женская преступность, белово-ротничковая и организованная преступность; в изложении программ предупреждения преступности применительно к отдельным ее видам и субъектам; во введении в научный оборот российской уголовно-правовой и криминологической науки значительного числа ранее не использовавшихся работ современных британских ученых, официальных статистических материалов, современных законодательных актов в области борьбы с преступностью в Великобритании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование теоретической модели основных криминологических систем современности - "криминологической карты мира". Сформулированное понятие "криминологической системы" как совокупности структурно обусловленных и функционально взаимосвязанных элементов, определяющих теоретическое обоснование, нормативное регулирование и практическую организацию борьбы с преступностью в стране или регионе. Основными элементами криминологической системы, отражающими особенности теоретических подходов, правового регулирования и практики борьбы с преступностью являются: "криминологическое мировоззрение", "криминологическое законодательство" и "криминологическая практика".
2. Типология и характеристика основных криминологических систем современности - англо-американской, западноевропейской (континентальной), азиатско-тихоокеанской, социалистической, российской, мусульманской, смешанной - на основе идеологического, правового и географического критериев.
3. Результаты сравнительного анализа мировых закономерностей и региональных тенденций теории и практики борьбы с преступностью, свидетельствующие о сближении основных правовых и криминологических систем в условиях сохраняющихся региональных и национальных различий в тенденциях преступности, формах и методах противодействия ей, в выборе приоритетных направлений уголовной политики.
4. Закономерности возникновения и развития в рамках однотипной криминологической системы многообразных национальных моделей теории и практики борьбы с преступностью, отличающихся оригинальными концептуальными подходами к проблеме детерминации преступного поведения, специфическими методами изучения преступности и личности преступника, а также своеобразными формами превенции преступлений и противодействия преступности.
5. Обоснование своеобразия британской национальной модели теории и практики борьбы с преступностью, занимающей особое место на криминологической карте мира на стыке двух основных криминологических систем -англо-американской и западноевропейской (континентальной), что обусловлено самобытным характером истории, культуры, экономики, политики, религии, права и географического положения Великобритании, преемственностью культурных, правовых и этических традиций, особенностями национального менталитета.
Особенности британской модели "государственной" ("полицейской") криминологии, которой присущ "государственный" подход к противодействию преступности путем применения мер уголовно-правового воздействия и совершенствования карательной политики в сочетании с мерами общесоциальной и специальной профилактики преступлений, осуществляемыми при организационной и финансовой поддержке государства.
6. Обоснование необходимости комплексного анализа британской модели развития криминологической науки и практики борьбы с преступностью, требующего углубленного исследования всех аспектов данного явления: исторического, этиологического (концепции детерминации преступного поведения), феноменологического (криминологическая характеристика преступности), а также уголовно-политического и профилактического.
7. Закономерности возникновения и развития криминологии как науки в Великобритании, рассматриваемые в тесной связи с общими тенденциями развития мировой криминологии, особенностями теоретического осмысления проблемы преступности британскими философами, правоведами и криминологами, а также во взаимосвязи с исторически изменчивой экономической, политической и правовой политикой данного государства в различные исторические периоды.
8. Криминологическая характеристика состояния преступности в Великобритании (феноменология преступности), базирующаяся на результатах статистических, социологических и криминологических исследований состояния, структуры и динамики преступности в период 1950-1997 гг., подробном исследовании современных тенденций преступности в период 1987-1997 гг., характеристике отдельных видов преступности, в том числе преступности несовершеннолетних, женской преступности, беловоротничковой и организованной преступности, международном сравнительном анализе уголовно-статистических данных.
9. Характеристика современных британских концепций детерминации преступного поведения (этиология преступности) как плюралистического комплекса разнородных теорий, подходов и направлений исследования, имеющих различное концептуальное содержание и практическую значимость, что обусловлено отсутствием единой теоретической базы; обоснование приоритетной роли социологических концепций, отражающих общее состояние западной теории социальных отношений в эпоху "постмодернизма"; особенности британских криминологических концепций, базирующихся на идеях прагматизма, коррекционализма, позитивизма и междисциплинарном подходе.
10. Особенности британской политики в области борьбы с преступностью в эпоху "тэтчеризма" и правления консерваторов (1979-1997), направленной на укрепление законности и правопорядка, повышение общественной безопасности и снижение чувства страха у населения перед преступностью, проявляющиеся в современных тенденциях развития уголовного законодательства, карательной практики органов уголовной юстиции, а также политики в области превенции преступлений, осуществляемой под лозунгом "Закон и Порядок" (Law and Order).
11. Содержание основных направлений предупреждения преступлений в Великобритании, определение места и роли превентивной деятельности в системе мер борьбы с преступностью, используемых в данной стране; установление сущности британского подхода к предупреждению преступлений как комплексного межведомственного подхода, базирующегося на принципах "самозащиты" и "здравого смысла"; анализ наиболее распространенных программ предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе, с учетом соотношения финансовых затрат на их осуществление и получаемой социальной выгоды.
12. Предложения по совершенствованию теоретических положений российской криминологической науки, уголовной политики и профилактики преступлений в нашей стране, сформулированные на основе сравнительного анализа особенностей британской модели теории и практики борьбы с преступностью, мировых закономерностей и региональных тенденций развития основных криминологических систем.
Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот результатов теоретического анализа исторического пути развития и современного состояния криминологической науки в одной из высокоразвитых стран Европы - Великобритании, - включая все основные составные части предмета данной науки: криминологическую характеристику преступности и личности преступника, концепции детерминации преступного поведения, основные направления профилактики преступлений. Для развития теории правотворческой деятельности в сфере борьбы с преступностью особую значимость имеет исследование британского законодательства в этой области и практики деятельности органов уголовной юстиции последних лет. Результаты исследования, содержащие конкретные идеи, научные положения, выводы, рекомендации и предложения, позволяют использовать их в законотворческой деятельности, практике борьбы с преступностью и ее профилактике, организации исполнения уголовных наказаний в нашей стране, а также при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе в юридических вузах.
Практическая значимость диссертации определяется наличием в ней конкретных рекомендаций по учету британского опыта криминологических исследований в целях законодательного и практического решения проблем борьбы с преступностью в нашей стране. В работе выделен специальный раздел, в котором систематизированы соответствующие предложения, направленные на совершенствование отечественной теории и практики борьбы с преступностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения диссертационных материалов на научных и научно-практических конференциях, в выступлении на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в разработке законодательных предложений по проблемам совершенствования уголовной политики в нашей стране, в подготовке научных публикаций, а также путем внедрения научных разработок в учебный процесс.
Основные положения и выводы диссертации докладывались соискателем на Международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1995), на Международных научно-практических конференциях "Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы" (Москва, 1999), "Преступность и власть" (Москва, 2000), на Всероссийской научной конференции "Российское государство и право на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000), на заседании круглого стола "Глобализация общеуголовной, организованной и коррупционной преступности" (Москва, 2001), а также на ряде других научных и научно-практических конференций.
Автор предложила свой вариант Кодекса чести судьи Российской Федерации, принятый Советом судей Российской Федерации 21 ноября 1993 г. и применяемый в деятельности органов судейского сообщества.
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке программы и чтении курса лекций по сравнительному правоведению на юридическом факультете Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Имеются соответствующие отзывы о внедрении положений диссертации в практику.
Основные положения диссертации нашли отражение в 32 опубликованных работах автора по проблемам зарубежной криминологии и деятельности органов уголовной юстиции в ведущих странах мира.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, поделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ведерникова, Ольга Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Британская модель теории и практики борьбы с преступностью представляет собой уникальное сочетание общемировых закономерностей, региональных тенденций и национальных особенностей развития криминологической науки и практики противодействия преступности.
Результаты сравнительного анализа типичных закономерностей и тенденций в сопоставлении со специфическими чертами британской национальной модели теории и практики борьбы с преступностью позволяют прийти к следующим выводам:
1. В современной британской криминологии утвердился легалистский подход к определению предмета криминологии, базирующийся на формально-юридическом определении понятия преступления. Данный подход не предполагает выхода предмета криминологии за пределы понятия преступного поведения, определяемого уголовным законодательством, что существенно отличает британскую модель от криминологии США, где весьма популярной является концепция криминологии как "социологии девиантности", изучающей различные формы отклоняющегося поведения.
В истории британской криминологии предпринимались попытки расширения предмета криминологии и построения "новой теории девиантности", в частности, в рамках "новой" или "радикальной" криминологии в 60-70-е гг. XX в., однако данные попытки успеха не имели. В то же время, вопрос о границах криминологии является дискуссионным среди британских ученых, что отражает современное состояние давних теоретических споров между "лега-листами" и "антилегалистами" - сторонниками нормативного и социологического подходов к предмету криминологии.
2. Особенность британского подхода к предмету криминологии проявляется в том, что он сочетает формально-юридический (легалистский) подход к понятию преступления с широким социальным подходом к поиску причин преступности. При этом сущность британского подхода к содержанию криминологии состоит в комплексном анализе социальных аспектов преступного поведения в тесной связи с правовыми явлениями и процессами, а также с широким кругом вопросов, связанных с деятельностью правоприменительных органов, что сближает позиции криминологов Великобритании и США и может рассматриваться как характерная особенность всей англо-американской криминологии.
Таким образом, британская криминология представляет собой некий синтез социологии преступности и "полицейской криминологии", в основе которой лежит британский прагматизм и "великая англосаксонская традиция эмпиризма", породившая явное тяготение британских криминологов в сторону прикладных исследований, направленных на достижение практических результатов, способных принести немедленный эффект в борьбе с преступностью. Следствием данной исторической традиции является такой принципиальный подход британских криминологов, когда они усматривают значимость криминологии лишь в связи с уголовным правом и деятельностью органов уголовной юстиции, преследующих практическую цель - сокращение уровня преступности.
3. Современное состояние криминологических исследований в Великобритании характеризуют плюрализм и релятивизм в подходах к проблеме детерминации преступного поведения, признание приоритетной роли социологических концепций, отражающих общее состояние западной социологии в эпоху "постмодернизма". Приверженность релятивизму отражается в сознательном отказе от построения единой, универсальной и всеобъемлющей теории причин преступности и допустимости множества концепций причин преступности, каждая из которых одинаково обоснована и имеет равное право на существование, поскольку каждая из них отражает тот или иной аспект проблемы преступного поведения, ни один из которых не является важнее или значительнее другого - просто они различны. Таким образом, пройдя путь от концепции множественности факторов, развитой в начале XX века С.Бертом, и попыток построения всеохватывающей теории причин преступности в 60-70-е гг., британская криминология завершила XX в. признанием плюралистического многообразия в подходах к поиску причин преступного поведения.
С позиций "всеядности" и максимальной терпимости к инакомыслию в современной британской криминологии находят место различные теоретические подходы: подход с позиций экономического детерминизма ("политическая экономия преступности"),- социально-экологической подход ("экологическая криминология"), многофакторный подход к развитию личности ("Кембриджское исследование делинквентного развития"), а также подход, направленный на ситуационное предупреждение преступлений ("новая административная криминология"). Данные подходы не только различаются по существу, но и имеют различную практическую значимость: некоторые из них носят преимущественно теоретический характер и распространены в академической, университетской среде ("политическая экономия преступности", "критическая криминология"); другие же имеют ярко выраженную прикладную направленность и активно используются работниками правоохранительных органов для профилактики преступлений ("новая административная криминология", "экологическая криминология").
4. Для современной британской криминологии характерно господство социологических концепций детерминации преступного поведения, усматривающих причины преступности в социальных проблемах современного постиндустриального общества. При этом, в фокусе современных британских криминологических исследований находятся политические, экономические и социальные проблемы капиталистического общества в эпоху "постмодернизма". К числу наиболее влиятельных британских социологических концепций относится теория рационального выбора Р.Кларка, развиваемая в рамках "новой административной криминологии", направленной на совершенствование мер социального контроля за преступным поведением и предупреждение ситуативных преступлений.
Биокриминологические концепции, пережившие пик своей популярности в 60-70-е гг. XX в., тем не менее, продолжают оказывать влияние на теорию и практику индивидуальной профилактики преступного поведения, включая профилактику рецидива. Наиболее значимая британская биосоциальная концепция - теория психической предрасположенности к преступлению Г.Айзенка - находит свое применение в рамках многофакторного Кембриджского исследования делинквентного развития личности и преступной карьеры, однако решающая роль в детерминации преступного поведения отводится социальным факторам.
При этом общей чертой всех указанных выше концепций и подходов является отсутствие дифференциации между причинным и факторным анализом, что является характерным признаком не только британской, но и всей зарубежной криминологии.
5. В связи с широким пониманием предмета криминологии и включением в него комплекса проблем, связанных с деятельностью органов уголовной юстиции, британские ученые вносят огромный вклад в развитие не только собственно криминологических проблем (преступность, ее причины и меры противодействия преступности), но и широко внедряются в правовое поле иных наук криминального цикла, способствуя решению смежных проблем в сфере уголовного права, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. В итоге, британские криминологи активно участвуют в формировании карательной политики в своей собственной стране, а также создают основу для сравнительных исследований и подготовки на этой базе рекомендаций по совершенствованию национальных правовых систем в других странах.
В этом состоит одно из преимуществ британской криминологической модели, способствующей расширению горизонтов научных исследований, а также решению конкретных правовых проблем, имеющих реальную практическую значимость. При этом подход британских криминологов к проблемам криминологической обусловленности уголовного права, адекватности форм уголовного судопроизводства и эффективности мер карательного воздействия имеет не только национальное, но и международное значение.
Основными чертами политики Великобритании в области борьбы с преступностью являются: гибкая уголовная политика, позволяющая своевременно реагировать на изменения состояния преступности и общественного мнения об уровне безопасности; широкий диапазон мер уголовно-правового воздействия, в том числе, альтернативных лишению свободы; дифференцированная карательная политика в зависимости от возраста преступника и тяжести совершенного преступления; преимущественная охрана личности, ее жизни и здоровья; наличие специализированного правосудия для несовершеннолетних; гуманное судопроизводство, допускающее неформальное реагирование в виде предупреждения за совершение преступлений; сочетание мер "устрашения" с мерами общесоциальной и специальной профилактики.
Данные характерные особенности уголовной политики Великобритании составляют важное звено британской модели борьбы с преступностью.
6. Профилактический аспект рассматриваемой модели борьбы с преступностью отражает особенность истинно британского подхода к проблеме борьбы с преступностью, в основе которого лежат три составляющих: прагматизм, рационализм и здравый смысл. На наш взгляд, именно эти принципы определяют значение британского вклада в мировую практику предупреждения преступлений. На основе названных принципов британским специалистам удалось разработать особый аналитический подход к профилактике преступлений, основанный на методе критического рационализма.
Такой подход используется при решении общих проблем организации борьбы с преступностью, где его отличают следующие черты: широкий межведомственный подход к профилактике преступлений; сочетание долгосрочных и краткосрочных мер воздействия на преступность; взаимное дополнение мер, направленных на предотвращение криминализации личности и мер по устранению условий, способствующих совершению преступлений; достаточное финансирование превентивных программ, доказавших свою эффективность, на основе тщательной оценки соотношения между затратами на их осуществление и полученной социальной выгодой.
При этом британским ученым удалось добиться значительных результатов на двух направлениях, предусматривающих: вовлечение общественности в деятельность по профилактике преступлений по месту жительства, в "комьюнити"; устранение условий, способствующих совершению преступлений ("ситуационное предупреждение преступлений").
Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, апрель 2000 г.) высоко оценил вклад Соединенного Королевства в разработку теории и практики ситуационного предупреждения преступлений. В материалах Конгресса высоко оценивается также британская программа "Более безопасные города", нацеленная на борьбу с преступностью и снижение чувства страха перед криминальными проявлениями. Особенностью данной программы является осуществление совместных акций местными властями, полицией, представителями частного бизнеса и населения. Кроме того, в Великобритании накоплен богатый опыт профилактики преступлений несовершеннолетних, а также уникальные методики воздействия на личность преступника с целью профилактики рецидива.
Таким образом, британская модель теории и практики борьбы с преступностью имеет важное теоретическое значение для решения фундаментальных проблем мировой криминологии, а также высокую практическую значимость для решения проблем превенции преступлений и поиска эффективных мер противодействия преступности, как в самой Великобритании, так и в других странах.
7. Вместе с тем, следует отметить, что опыт британских ученых и практиков в области борьбы с преступностью не всегда является однозначно позитивным. В ряде случаев, опыт Великобритании может явиться примером неприемлемой практики, в частности, с позиции обеспечения процессуальных прав обвиняемого.
Известно, что в 1994 г. Великобритания фактически отменила так называемое "право на молчание", являющееся процессуальной гарантией презумпции невиновности - одного из важнейших прав обвиняемого в уголовном процессе. Данная норма противоречит положениям международного права, в том числе Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 6), что явилось поводом для судебного разбирательства в Европейском суде по правам человека.
Наряду с этим, следует иметь в виду, что ограничение процессуальных прав обвиняемого, являющееся характерной особенностью британской модели борьбы с преступностью, отражает также некоторые общемировые тенденции развития современной уголовной юстиции, обусловленные поиском наиболее эффективных форм уголовного судопроизводства. Нередко подобные тенденции объясняются необходимостью усиления борьбы с особо опасными преступлениями: терроризмом, организованной преступностью и т.п.
На наш взгляд, данный подход к проблеме борьбы с преступностью, как и основанный на нем опыт Великобритании, ставит в повестку дня всей мировой криминологии и практики противодействия преступности вопрос о пределах социального контроля, о соотношении общесоциальных задач борьбы с преступностью с правовыми средствами их достижения.
8. Характерной особенностью современной британской модели борьбы с преступностью является установление судебного контроля за поведением несовершеннолетних правонарушителей, рассматриваемого как эффективное средство предупреждения преступлений. Сам факт использования данной формы превенции преступлений специализированными "судами по делам молодежи" не вызывает возражений, более того, полагаю, что некоторые элементы подобной практики могут быть использованы и в нашей стране, в деятельности судов по делам несовершеннолетних, вопрос о создании которых активно обсуждается российскими юристами.
Вместе с тем, с позиций российской криминологической науки и уголовно-правовых традиций, английская модель ювенальной юстиции страдает рядом недостатков, которые состоят в следующем: а) во-первых, использование судебного контроля в отношении лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (в Англии и Уэльсе - 10 лет), приводит к вовлечению в орбиту уголовной юстиции малолетних детей, что вряд ли может быть признано целесообразным, в том числе, с точки зрения последствий стигматизации и развития устойчивого стереотипа антисоциального поведения; б) во-вторых, возможность уголовного преследования, в том числе, применения лишения свободы в отношении несовершеннолетних, виновных в неисполнении приказа суда о запрете "антисоциального поведения", может привести к превентивному заключению и неоправданному расширению применения уголовной репрессии. Подобная практика противоречит международным стандартам в области правосудия в отношении несовершеннолетних, в частности, Правилам ООН, касающимся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990). Согласно данным Правилам тюремное заключение должно применяться к несовершеннолетним "лишь как крайняя мера" (п.1).
В свое время (до 70-х гг. XX в.) превентивное заключение, основанное на теории "опасного состояния личности", было весьма популярной мерой обращения с правонарушителями в Великобритании. Возрождение данной теории в виде концепции "социальной защиты" общества и практика превентивного заключения несовершеннолетних вряд ли могут быть оправданы.
Указанные выше основные черты британском модели теории и практики борьбы с преступностью не исчерпывают всех ее особенностей, которые нашли более подробное освещение в тексте диссертации.
Исторический, культурологический, страноведческий, правовой и социологический анализ особенности британской модели теории и практики борьбы с преступностью в сопоставлении с общемировыми закономерностями и региональными особенностями развития теоретической и прикладной криминологии, осуществленный на основе положений российской науки и практики борьбы с преступностью, позволяет сделать ряд рекомендаций по использованию научных выводов, содержащихся в диссертации.
Рекомендации по совершенствованию теоретических положений российской криминологической науки
1. Представляется целесообразным расширить предмет отечественной криминологии за счет включения в него вопросов, связанных с общей организацией борьбы с преступностью, выработкой основных направлений уголовной политики, целей и задач правоохранительной деятельности. Криминология при этом не должна подменять специальные отрасли знания, в том числе, науки криминального цикла (уголовное, уголовно-исполнительное право, уголовный процесс, криминалистику и др.). Задача криминологии - стать общетеоретической базой для данных наук, своеобразной "Общей теорией борьбы с преступностью".
Необходимость расширения предмета криминологии обусловлена практическими потребностями повышения эффективности борьбы с преступностью, усиления научной обоснованности принимаемых решений, а также, потребностями развития криминологической науки с целью повышения ее практической значимости.
2. Используя опыт британских и американских криминологов, представляется необходимым разработать "критическое" направление в отечественной криминологии, сосредоточенное на анализе социальных, экономических и политических детерминант преступного поведения, проявляющихся в новых социально-политических условиях современной России. Данное направление должно включать анализ проблемы детерминации преступного поведения с позиций социальных конфликтов и противоречий, присущих современному российскому обществу; подход к проблеме преступного поведения с точки зрения структурного функционализма и социальной дезорганизации общества.
Основная цель отечественной "критической" криминологии - определение путей и механизмов устранения социальных противоречий как основных детерминант преступного поведения в условиях осуществляемых в России социальных реформ.
3. Целесообразно развивать "экономическую криминологию" как направление исследований, базирующееся на поиске социально-экономических детерминант преступного поведения, углубленном анализе проблем экономической преступности, поиске путей противодействия негативным последствиям рыночной экономики. При этом в фокусе данного направления должны находиться противоречия, присущие капиталистическому способу производства: между публичными экономическими интересами и частными интересами бизнеса, между интересами наемного труда и частными интересами капитала.
Цель экономической криминологии - установить экономические механизмы, способствующие криминализации сферы товарно-денежных отношений, совершение преступлений в сфере бизнеса, а также общему росту преступности.
Актуальность социально-экономического подхода к проблеме криминологической детерминации нашла свое подтверждение в исследованиях криминологов Великобритании и США, а также отечественных специалистов. Вместе с тем, зарубежный опыт решения подобных проблем позволяет наметить пути дальнейшего развития "экономической криминологии" в нашей стране: а) на наш взгляд, развитие "экономической криминологии" должно осуществляться в рамках традиционной криминологии как одно из направлений криминологических исследований, но не самостоятельная отрасль криминологической науки. "Растаскивание" криминологии по отдельным отраслям может привести к упадку науки, в то время как развитие под общим "зонтиком" новых направлений исследований будет способствовать упрочению ее фундаментальных положений, повысит теоретическую и практическую значимость экономико-криминологических исследований. б) в рамках "экономической криминологии" должна найти свое место марксистская теория причин преступности, базирующаяся на экономическом учении К.Маркса о закономерностях капиталистического способа производства. Как свидетельствует опыт англо-американской криминологии, отказ от марксистского подхода к объяснению причин преступности не соответствует мировым тенденциям развития криминологии. Более того, значимость подобного подхода в эпоху постиндустриального общества возрастает. Таким образом, данный подход является перспективным направлением развития отечественной криминологии, которая имеет долгий опыт марксистского анализа причин преступности в рамках "советской" криминологии. в) в целях развития "экономической криминологии" необходимо использовать имеющиеся наработки зарубежных ученых в области изучения современных макроэкономических проблем, связанных с явлениями глобализации экономики. В этой связи, заслуживают внимания утверждения британских криминологов о том, что рост организованной преступности, международной торговли наркотиками и других преступлений международного характера во много обусловлен современными тенденциями развития мировой экономики.
4. Анализ современных мировых тенденций в осмыслении проблемы преступности свидетельствует о наличии серьезных пробелов в теории отечественной криминологии, обусловленных практически полным отсутствием исследований, посвященных проблеме глобализации мировых экономических, политических, правовых и культурных процессов. Сравнительный анализ показывает, что проблемы глобализации находятся, преимущественно, в центре внимания отечественных экономистов, социологов, философов, но не юристов.
Между тем, проблема глобализации открытого рынка и его негативных последствий имеет прямое отношение к проблеме детерминации преступного поведения и требует пристального внимания отечественных криминологов. Вместе с тем, учитывая комплексный характер глобализации как явления, следует развивать междисциплинарные исследования данной проблемы с участием юристов, экономистов, философов, политологов и культурологов. Одним из возможных участников таких исследований может явиться Институт международных экономических и политических исследований РАН.
5. Одной из актуальнейших проблем отечественной криминологии следует считать повышение практической значимости криминологических исследований, внедрение результатов научных исследований в социальную практику. При этом важную роль призвано сыграть криминологическое просвещение высших должностных лиц государства, ответственных за проведение экономической и социальной политики в стране. Цель данного просвещения - формирование у представителей властных структур адекватного представления о социальных последствиях проводимой политики, основанного на результатах научных исследований и криминологического прогнозирования.
С целью организации системы криминологического образования в стране целесообразно внести изменения в учебные плана ряда высших учебных заведений страны и предусмотреть специальные учебные курсы для студентов, обучающихся по специальности "экономика", "финансы", "политология".
Примером специализированных учебных курсов может служить курс "политическая экономия преступности" для студентов-экономистов, курс "цена преступности" - для будущих финансистов, курс "уголовная политика" - для студентов-политологов. При этом, следует использовать опыт Великобритании и США, где криминология преподается не только юристам, но и студентам социологических факультетов, а также специалистам в области социальной администрации.
Рекомендации по совершенствованию уголовной политики и профилактики преступлений
Британская модель борьбы с преступностью, как и всякий иной зарубежный опыт не подлежит заимствованию в чистом виде, без учета национальных особенностей нашей страны, в том числе, правовых традиций, накопленного теоретического и практического опыта борьбы с преступностью. В связи с этим, предложения по совершенствованию уголовно-правовой и превентивной политики сформулированы в виде общих рекомендаций, требующих сопоставления с опытом других стран и дополнительной проверки в условиях российской действительности.
1. Анализ британского опыта борьбы с преступностью убеждает в необходимости проведения адекватной карательной политики, соответствующей состоянию преступности в стране и общественному мнению об уровне безопасности. В качестве критерия адекватности уголовной политики допустимо использование "уровня страха" населения перед преступностью.
2. В целях обеспечения достоверной эмпирической базы для выработки адекватной уголовной политики в качестве одного из способов решения проблемы латентной преступности представляется необходимым осуществлять крупномасштабные и регулярные исследования уровня "виктимизации" населения, результаты которых должны найти отражение в статистических материалах наряду с данными официальной уголовной статистики.
3. В соответствии с общеевропейской и мировой практикой борьбы с преступностью необходимо осуществлять гибкую и дифференцированную уголовную политику, предусматривающую ужесточение уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в сочетании с гуманизацией мер наказания в отношении лиц, виновных в совершении преступлений против собственности небольшой или средней степени тяжести.
4. Исходя из идей социального государства и принципов гуманизма необходимо сократить объем уголовной репрессии в отношении лиц, впервые совершивших преступления, не являющиеся тяжкими, в том числе, несовершеннолетних. Расширить практику применения альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении данной категории лиц.
5. С учетом современной социально-экономической ситуации в стране целесообразно исключить практику привлечения к уголовной ответственности лиц, впервые совершивших корыстные преступления небольшой степени тяжести в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. В качестве альтернативы карательным методам необходимо использовать меры, связанные с организацией надзора и оказанием социальной помощи лицам, в ней нуждающимся.
6. Используя британский опыт, представляется необходимым организовать систему социального патронажа в отношении неблагополучных семей и детей из "группы риска", развивать систему ранней профилактики преступлений несовершеннолетних.
7. Существует настоятельная необходимость в возрождении имеющегося отечественного опыта профилактики преступлений, в том числе, таких его составляющих, которые доказали свою эффективность в условиях как российской, так и зарубежной действительности. Это: а) приоритет общесоциальной профилактики; б) участие общественности в профилактике преступлений; в) разнообразие форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних.
8. В качестве эксперимента возможно использование позитивного зарубежного опыта профилактики преступлений несовершеннолетних, включая "однодневные визиты в тюрьму" с целью устрашения потенциальных и реальных правонарушителей, а также опыт семейного перевоспитания малолетних преступников в приемных семьях. При этом следует учесть особенности российского семейного законодательства, а также реальные возможности участия российских граждан в реализации данной формы обращения с несовершеннолетними правонарушителями.
9. В целях обеспечения эффективной профилактики преступлений необходимо предусмотреть выделение в государственном бюджете финансовых средств, достаточных для осуществления превентивной деятельности. В качестве ориентира для определения уровня достаточности выделяемых средств можно использовать современный британский стандарт финансирования профилактической деятельности - 1,5 фунта стерлингов или 2 доллара США на человека в года. Применительно к численности населения в России это означает ежегодное выделение бюджетных денег в количестве около 300 млн. долларов США в целях принятия мер общесоциальной и специальной профилактики преступлений, целевого применения превентивных мер в криминогенных местах, использования более эффективных мер наказания.
10. Предлагается довести до сведения широкой общественности и органов власти, что исследования, проведенные в Великобритании, а также в Нидерландах и США, показывают: превентивные меры могут в большей мере способствовать сокращению преступности и обходятся государству дешевле, чем широкое применение мер наказания в виде лишения свободы и увеличения бюджета правоохранительных органов для финансирования деятельности, не связанной с предупреждением преступности.