Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скоморохов, Роман Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Должностная преступность сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития Российской Федерации.

1.1 .Криминологическая характеристика должностной преступности сотрудников органов внутренних дел.

1.2.Социально-психологические особенности сотрудников ОВД, совершивших должностное преступление.

1.3.Организационно-правовые недостатки системы органов внутренних дел и их роль в генезисе должностной преступности сотрудников.

Глава II. Специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД.

2.1.Теоретические основы специального предупреждения преступности.

2.2.0рганизационное обеспечение предупреждения должностных преступлений.

2.3.Правовое обеспечение предупреждения должностных преступлений.

2.4.Собственная безопасность, материально-техническое и информационное обеспечение как элементы специального предупреждения должностной преступности сотрудников ОВД.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел"

Правовое демократическое государство предполагает эффективное ^ функционирование механизма, обеспечивающего защиту законных прав и интересов граждан1. Органы внутренних дел являются социальной организацией исполнительной власти, основная цель которой — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Социально-экономический кризис и последовавшая за ним криминализация общества прямо отразилась на функционировании ОВД: значительно сократилось материально-техническое обеспечение, увеличилась нагрузка на личный состав, увеличился риск для жизни и здоровья, уменьшилась заработная плата.

Сотрудники органов внутренних дел, как и большая часть населения, крайне болезненно переживают социальную нестабильность. В таких условиях участились случаи правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом свидетельствуют данные государственной статистической отчетности. В 2000 году, по сравнению с 1999 годом, увеличилось количество

• сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за взяточничество — 429 (+4,4%), злоупотребление должностными полномочиями — 391 (+19,6%), должностной подлог — 125 (+25%), вымогательство — 82 (+28%). Наибольшее количество нарушений законности допущено в подразделениях охраны общественного порядка, уголовного розыска, следственных подразделений2. В 2004 году ситуация не изменилась3.

1 Конституция Российской Федерации. М. 1993. С.4

2 О мерах по укреплению контроля за состоянием законности в органах внутренних дел Российской Федерации. МВД РФ 1/5248 от 20.03.2001.

3 О результатах работы по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации в 1 полугодии 2004 года. МВД РФ 2117/5609 от 17.08.2004.

Учитывая статистические данные о состоянии преступности в 90-х годах XX века и начала XXI века, можно утверждать, что должностная преступность сотрудников ОВД имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Большинство сотрудников ОВД наделены властными полномочиями административно-правового, оперативно-розыскного и уголовно-процессуального характера. Связанная с принуждением, их деятельность находится под пристальным вниманием граждан. Поэтому противоправное поведение сотрудников ОВД вызывает широкий общественный резонанс, подрывает авторитет государственной власти.

Неуверенность в способности органов внутренних дел в полной мере выполнять возложенные на них задачи подталкивает граждан искать иные способы собственной защиты: самоуправство, обращение к криминальным структурам, частным охранным предприятиям. Между тем, включение в правоохранительный процесс незаконных методов ставит под угрозу внутреннюю безопасность государства.

Несмотря на проводимые Министерством внутренних дел Российской Федерации организационно-правовые мероприятия — трансформацию штатной структуры, принятие нормативных актов, регулирующих деятельность отдельных служб, создание и оптимизацию деятельности контролирующих подразделений и отделов собственной безопасности, реформы социальной защиты сотрудников ОВД и повышение заработной платы — рост должностной преступности сотрудников ОВД остается насущной проблемой современной России.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что принимаемые организационно-правовые решения, регулирующие деятельность органов внутренних дел, оказались неадекватными относительно основных детерминант, генерирующих преступность сотрудников ОВД.

Теоретические вопросы и отдельные аспекты соблюдения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел рассматриваются в трудах многих авторов: С.А. Алтухова, С.Е. Борисовой, Е.А. Брайцевой,

А.Н. Варыгина, О.А. Коленниковой, В.В. Куманеева, А.А. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.Н. Мухортова, JI.B. Петеленой, Н.В. Тарасова, А.С. Чере-пашкина. Однако практика принятия управленческих решений и правоприменительная практика в органах внутренних дел специально не рассматривались в качестве криминогенных факторов должностной преступности сотрудников ОВД.

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы и необходимость диссертационного исследования факторов, детерминирующих должностную преступность сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обеспечивающие интересы государственной службы и правосудия, где субъектом выступает сотрудник ОВД.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают состояние, структура, динамика, тенденции развития и специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД.

Цель и задачи исследования. Изучение криминологической характеристики и разработка мер специального предупреждения должностной преступности сотрудников ОВД.

Необходимость достижения поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач: раскрытие дефиниции должностных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, и выделение критериев их классификации; анализ статистических данных о состоянии, динамике, уровне, структуре должностной преступности сотрудников органов внутренних дел; анализ взаимосвязи должностных преступлений сотрудников органов внутренних дел с иными преступными посягательствами; изучение социально-психологических особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших должностное преступление; изучение характера влияния организационно-правовых недостатков организации ОВД на деятельность сотрудников органов внутренних дел; разработка мер специального предупреждения должностной преступности.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются положения теории научного познания, а также системный подход к изучению преступного поведения личности в социальной организации.

Результаты диссертационного исследования получены на базе общетеоретических методов научного познания: сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подходов. Использовались эмпирические методы: опрос, интервьюирование, включенное наблюдение, статистический метод, анализ документов, метод экспертных оценок.

В качестве теоретической базы исследования автором была использована литература по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, социологии, психологии, культурологии и публицистические материалы.

В своей работе диссертант опирался на научные труды: Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, P.M. Акутаева, Ю.Н. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, С.Е. Вицина, Я.И. Гилинского, В.И. Динека, А.В. Добрынина, А.И. Долговой, С.В. Егорышева, А.Г. Здравомыслова, С.М. Иншакова, Л.Г. Ионина, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.Ф. Ломова, В.А. Номо-конова, А.И. Папкина, А.Н. Роша, А.Д. Сафронова, Н.В. Щедрина, A.M. Яковлева, и других отечественных ученых, а также зарубежных ученых, исследовавших причины иррационального поведения личности в социальной организации: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзе-ра.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты по борьбе с коррупцией и защите прав человека; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; «Положение о службе в органах внутренних дел»; Закон «О милиции»; Закон «О прокуратуре Российской Федерации», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», «Закон о средствах массовой информации», Закон «О государственной тайне», Закон «О борьбе с терроризмом».

В работе использовались ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность сотрудников ОВД, и другие источники, в которых освещаются вопросы по проблеме диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и тенденциях преступности сотрудников органов внутренних дел Иркутской области за 1998-2003гг. Изучены материалы 230 уголовных дел и 327 служебных расследований. Проведено анкетирование 150 сотрудников ведущих служб: следствия, дознания, криминальной милиции и милиции общественной безопасности, а также интервьюирование 12 сотрудников подразделений ведомственного контроля, 2 сотрудников отделов собственной безопасности, 3 сотрудников службы финансового и материально-технического обеспечения. Проанализированы управленческие решения по итогам оперативных совещаний ГУВД Иркутской области, нормативные акты и федеральные законы, вносящие изменения в условия деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное криминологическое исследование, направленное на разработку мер специального предупреждения должностных преступлений сотрудников ОВД.

В работе предложены новые критерии оценки эффективности деятельности ведущих подразделений ОВД. Рассмотрена практическая значимость и необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный закон и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Обоснована необходимость разработки и принятия закона о взаимодействии средств массой информации и правоохранительных органов. Систематизированы предлагаемые криминологами мероприятия, способные обеспечить реальную социальную защиту и собственную безопасность сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении организационно-правовых недостатков системы органов внутренних дел в качестве факторов, детерминирующих отдельный вид преступности.

Материалы диссертации имеют теоретическую значимость для совершенствования мер профилактики преступлений, в которых специальным субъектом является должностное лицо органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом необходимости по совершенствованию законодательства, системы отчетности и структуры органов внутренних дел.

Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности службы собственной безопасности по выявлению и пресечению преступной деятельности сотрудников ОВД.

Полученные данные также могут быть использованы сотрудниками подразделений ведомственного контроля, руководящим составом подразделений ОВД при разработке программ по предупреждению должностных преступлений сотрудников органов внутренних дел.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в системе курсов повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Должностная преступность сотрудников ОВД имеет две составляющие: наименее латентная совокупность некорыстных должностных преступлений и блок корыстных должностных преступлений, который обладает чрезвычайно высокой степенью латентности.

2. Существующие методики оценки деятельности органов внутренних дел, основанные на статистических показателях о состоянии преступности, являются фактором, детерминирующим некорыстные должностные преступления.

3. Сложность практической реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе является фактором, детерминирующим совершение сотрудниками ОВД некорыстных насильственных преступлений против личности.

4. Неполное материально-техническое обеспечение ОВД является значимым криминогенным фактором коррупции.

5. Созданный средствами массовой информации образ «сотрудник ОВД - преступник» привлекает на службу в органы внутренних дел людей, склонных к совершению преступлений.

6. Нахождение подразделений отделов собственной безопасности и психологической службы в составе МВД РФ ограничивает превентивные возможности этих служб.

7. Специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД должно включать: изменение критериев оценки эффективности деятельности ОВД; вывод из ведомственного подчинения МВД РФ службы собственной безопасности и психологической службы; внесение изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный закон и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», позволяющих использовать результаты оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств в уголовном судопроизводстве без потери их информативности; издание федерального закона о взаимодействии правоохранительных органов и средств массовой информации; стопроцентное материально-техническое обеспечение деятельности ОВД; разработку для сотрудников ОВД системы социальных льгот и премирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления внутренних дел МВД России (г. Иркутск), ВосточноСибирского института МВД России (г. Иркутск).

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скоморохов, Роман Викторович, Иркутск

Заключение.

Настоящее диссертационное исследование позволяет сформулировать определенные выводы, а также обосновать необходимость проведения специально криминологических мероприятий.

1. Должностные преступления сотрудников ОВД — это совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных сотрудниками ОВД при исполнении своих служебных обязанностей, посягающие на интересы государственной службы в правоохранительных органах, интересы правосудия, наносящие вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

2. Для того, чтобы признать сотрудника ОВД субъектом должностного преступления, на него должны быть возложены функциональные права и обязанности по осуществлению властных правомочий в отношении лиц, не находящихся у него в служебном подчинении.

3. Анализ полученных результатов исследования, а также изучение статистических сведений о должностных преступлениях позволяет утверждать, что преступность (должностная) сотрудников ОВД имеет две составляющие: наименее латентная совокупность некорыстных должностных преступлений и блок корыстных преступлений, причем последний обладает чрезвычайно высокой степенью латентности, как естественной, так и искусственной.

4. Корыстные должностные преступления сотрудников ОВД, наряду с политической и экономической преступностью, относится к респектабельной «беловоротничковой» преступности, то есть обладает особыми свойствами. К ним относятся высокая латентность (как естественная, так и искусственная), повышенная общественная опасность (обусловлена специальным субъектом преступления), зачастую — связь с организованной преступностью.

5. Нарушение должностных полномочий не является самоцелью. Сотрудник ОВД зачастую посягает на различные объекты уголовно-правовой охраны, незаконно используя свои должностные полномочия.

6. Вопреки развитой в ОВД системой ведомственного контроля, иррациональное массовое поведение сотрудников свидетельствует об организационно-правовых недостатках профессиональной микросреды.

7. Значительное число должностных преступлений сотрудники ОВД совершают в возрасте старше 25 лет, со стажем профессиональной деятельности более 5 лет, в трезвом состоянии. Значительное число некорыстных преступлений против личности совершают сотрудники со средним образованием. Корыстная должностная преступность присуща лицам с высшим образованием.

8. В ходе исследования выявлены следующие организационно-правовые недостатки системы ОВД и рассмотрен характер их взаимосвязи с должностной преступностью сотрудников ОВД:

Сложившийся культурно-символический образ «сотрудник ОВД — преступник» привлекает на службу людей с криминальной направленностью.

Уголовно-процессуальные нормы и положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в определенных случаях не позволяют без нарушений достигать целей, поставленных перед органами внутренних дел, а в конечном итоге - перед конкретным сотрудником.

Материально-техническое оснащение ОВД по-прежнему не адекватно состоянию преступности в России и является значительным фактором коррупции.

Прошедшая в 2002 г. реформа заработной платы и социальных гарантий не соответствуют социально-экономической обстановке в стране и фактически ухудшила финансовое положение сотрудников ОВД, что провоцирует совершение корыстных должностных преступлений. Недостатки системы отчетности обусловили деформацию социальной организации ОВД.

Превентивные возможности подразделений ведомственного контроля и психологической службы ограничены.

9. Специальное предупреждение преступности — это система воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений. Особое внимание уделяется либо тем объектам, которые могут быть привлекательными для преступников, либо тем, в которых сосредотачиваются, формируются и действуют преступники.

10. Для того, чтобы избежать массового иррационального поведения профессиональной группы, необходимо соблюдение основополагающих принципов построения социальной организации. Разработанные на их основе мероприятия именуются в криминологии специальным предупреждением преступности, которое предполагает соблюдение условий: предписанное поведение (внешнее выражение деятельности) не должно становиться самоцелью деятельности её субъектов, подменяя собой основную цель деятельности социальной организации. Это предполагает изменение системы отчетности и критериев оценки деятельности ОВД, что сведет к минимуму факты некорыстных должностных преступлений. предписанные стремления и средства их реализации не должны быть рассогласованы. Применительно к предупреждению должностных преступлений сотрудников ОВД предполагается приведение норм Уголовно-процессуального законодательства в состояние, позволяющее использовать их для выполнения поставленных перед органами внутренних дел задач без вынужденных нарушений. удовлетворенность индивидов достигнутыми целями и способами их достижения должна быть велика, иначе не будут поддерживаться предписанные образцы поведения. Данное положение предусматривает разработку мероприятий, которые стали бы барьером для нарушений в финансовом и материально-техническом обеспечении деятельности ОВД, а также выработку мер, направленных на улучшение социального положения самих сотрудников. образцы целей деятельности должны превозносить предписанные средства достижения цели над иными средствами. В противном случае будет сравнительно малая забота о соблюдении предписанных средств достижения. Соблюдение данного условия предполагает разработку мероприятий, направленных на блокировку в сознании общества образа «сотрудник ОВД — преступник». Необходим акцент на реальном социально-правовом регулировании деятельности ОВД, законных способах борьбы с преступностью и проблемах, существующих в правоохранительной деятельности. Это может быть достигнуто объективным правовым информированием населения, порядок которого необходимо закрепить в Федеральном законе о взаимодействии правоохранительных органов и средств массовой информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел»

На правах рукописи

Скоморохов Роман Викторович

Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (по материалам Иркутской области)

Специальность 12.00.08->головное право и криминология; }головно-исгюлни тельное право

Автореферат диссертации на соискание\чёнои степени кандидата юридических на\ к

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск)

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Тамбовцева Галина Михайловна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Ким Евгений Петрович;

кандидат юридических наук. доцент Кириллов Игорь Александрович

Ведущая организация - Институт государства и права

Тюменского государственного университета

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Сибирском юридическом институте МВД России (660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск).

Авторефератразослан «__!_» ноября 2004 г.

« ^ »I

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

I. Мальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правовое демократическое государство предполагает эффективное функционирование механизма, обеспечивающего защиту законных прав и интересов граждан. Органы внутренних дел являются социальной организацией исполнительной власти, основная цель которой - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, защита собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Социально-экономический кризис и последовавшая за ним криминализация общества прямо отразилась на функционировании ОВД: значительно сократилось материально-техническое обеспечение, увеличилась нагрузка на личный состав, увеличился риск для жизни и здоровья.

Сотрудники органов внутренних дел, как и большая часть населения, крайне болезненно переживают социальную нестабильность. В таких условиях участились случаи допускаемых ими правонарушений.

В то же время сотрудники органов внутренних дел наделены властными полномочиями административно-правового, оперативно-розыскного и уголовно-процессуального характера. Связанная с принуждением, их деятельность находится под пристальным вниманием граждан. Поэтому противоправное поведение сотрудников ОВД вызывает широкий общественный резонанс, подрывает авторитет государственной власти Неуверенность в способности органов внутренних дел в полной мере выполнять возложенные на них задачи подталкивает граждан искать иные способы собственной защиты: самоуправство, обращение к криминальным структурам. Между тем включение в правоохранительный процесс незаконных методов ставит под угрозу внутреннюю безопасность государства.

Несмотря на проводимые Министерством внутренних дел Российской Федерации организационно-правовые мероприятия - трансформацию штатной структуры, принятие нормативных актов, регулирующих деятельность отдельных служб, создание и оптимизацию деятельности контролирующих подразделений и отделов собственной безопасности, реформы социальной защиты сотрудников ОВД и повышение заработной платы - рост должностной преступности сотрудников ОВД остается насущной проблемой современной России.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что принимаемые организационно-правовые решения, регулирующие деятельность органов внутренних дел, оказались неадекватными относительно основных факторов, детерминирующих преступность сотрудников ОВД.

Теоретические вопросы и отдельные аспекты соблюдения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел рассматриваются в трудах многих авторов: С.А. Алтухова, СЕ. Борисовой, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, ОА Коленниковой, В.В. Кумянррвя А А [{уппрцрь-пгп

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* 1

БИБЛИОТЕКА .1

ЮА Мерзлова, С.Н. Мухортова, Л.В. Петеленой, Н.В. Тарасова, А.С. Че-репашкина. Однако практика принятия управленческих решений и правоприменительная практика в органах внутренних дел специально не рассматривались в качестве криминогенных факторов должностной преступности сотрудников ОВД.

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы и необходимость диссертационного исследования факторов, детерминирующих должностную преступность сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обеспечивающие интересы государственной службы и правосудия, где субъектом выступает сотрудник ОВД.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают состояние, структура, динамика, тенденции развития и специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение криминологической характеристики и разработка мер специального предупреждения должностной преступности сотрудников ОВД.

Необходимость достижения поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрытие дефиниции должностных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, и выделение критериев их классификации;

- анализ статистических данных о состоянии, динамике, уровне, структуре должностной преступности сотрудников органов внутренних дел;

- анализ взаимосвязи должностных преступлений сотрудников органов внутренних дел с иными преступными посягательствами;

- изучение социально-психологических особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших должностное преступление;

- изучение характера влияния организационно-правовых недостатков организации ОВД на деятельность сотрудников органов внутренних дел;

- разработка мер специального предупреждения должностной преступности.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются положения теории научного познания, а также системный подход к изучению преступного поведения личности в социальной организации.

Результаты диссертационного исследования получены на базе общетеоретических методов научного лознания: сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подходов. Использовались эмпирические методы: опрос, интервьюирование,

включенное наблюдение, статистический метод, анализ документов, метод экспертных оценок.

В качестве теоретической базы исследования автором была использована литература по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, социологии, психологии, культурологии и публицистические материалы.

В своей работе диссертант опирался на научные труды: ГЛ. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, P.M. Акутаева, Ю.Н. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, СЕ. Вицина, ЯМ. Гилинского, В.И. Динека, А.В. Добрынина, А.И. Долговой, СВ. Егорышева, А.Г. Здравомыслова, СМ. Иншакова, Л.Г. Ионина, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.Ф. Ломова, В.А Номоконова, А.И. Папкина, А.Н. Роша, А.Д. Сафронова. Н.В. Щедрина, A.M. Яковлева, и других отечественных ученых, а также зарубежных ученых, исследовавших причины иррационального поведения личности в социальной организации: М. Ве-бера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты по борьбе с коррупцией и защите прав человека; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; «Положение о службе в органах внутренних дел»; Закон «О милиции»; Закон «О прокуратуре Российской Федерации», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», «Закон о средствах массовой информации», Закон «О государственной тайне», Закон «О борьбе с терроризмом».

В работе использовались ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность сотрудников ОВД, и другие источники, в которых освещаются вопросы по проблеме диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и тенденциях преступности сотрудников органов внутренних дел Иркутской области за 1998-2003гг. Изучены материалы 230 уголовных дел и 327 служебных расследований. Проведено анкетирование 150 сотрудников ведущих служб: следствия, дознания, криминальной милиции и милиции общественной безопасности, а также интервьюирование 12 сотрудников подразделений ведомственного контроля, 2 сотрудников отделов собственной безопасности, 3 сотрудников службы финансового и материально-технического обеспечения. Проанализированы управленческие решения по итогам оперативных совещаний ГУВД Иркутской области, нормативные акты и федеральные законы, вносящие изменения в условия деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том. что оно представляет собой комплексное криминологическое исследование, направленное на разработку мер специального предупреждения должностных преступлений сотрудников ОВД.

В работе предложены новые критерии оценки эффективности деятельности ведущих подразделений ОВД. Рассмотрена практическая значимость и необходимость внесения изменений и дополнений в уголовно-процессуальный закон и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Обоснована необходимость разработки и принятия закона о взаимодействии средств массой информации и правоохранительных органов. Систематизированы предлагаемые криминологами мероприятия, способные обеспечить реальную социальную защиту и собственную безопасность сотрудников ОВД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Должностная преступность сотрудников ОВД имеет две составляющие: наименее латентная совокупность некорыстных должностных преступлений и блок корыстных должностных преступлений, который обладает чрезвычайно высокой степенью латентности.

2. Существующие методики оценки деятельности органов внутренних дел, основанные на статистических показателях о состоянии преступности, являются фактором, детерминирующим некорыстные должностные преступления.

3. Сложность практической реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе является фактором, детерминирующим совершение сотрудниками ОВД некорыстных насильственных преступлений против личности.

4. Неполное материально-техническое обеспечение ОВД является значимым криминогенным фактором коррупции.

5. Созданный средствами массовой информации образ «сотрудник ОВД - преступник» привлекает на службу в органы внутренних дел людей, склонных к совершению преступлений.

6. Нахождение подразделений отделов собственной безопасности и психологической службы в составе МВД России ограничивает превентивные возможности этих служб.

7. Специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД должно включать: изменение критериев оценки эффективности деятельности ОВД; вывод из ведомственного подчинения МВД России службы собственной безопасности и психологической службы; внесение изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный закон и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», позволяющих использовать результаты оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств в уголовном судопроизводстве без потери их информативности; издание федерального закона о взаимодействии правоохранительных органов и средств массовой информации; стопроцентное материально-техническое обеспечение деятельности ОВД; разработку для сотрудников ОВД системы социальных льгот и премирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении организационно-правовых недостатков системы органов внутренних дел в качестве факторов, детерминирующих отдельный вид преступности.

Материалы диссертации имеют теоретическую значимость для совершенствования мер профилактики преступлений, в которых специальным субъектом является должностное лицо органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом необходимости в совершенствовании законодательства, системы отчетности и структуры органов внутренних дел.

Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности службы собственной безопасности по выявлению и пресечению преступной деятельности сотрудников ОВД.

Полученные данные также могут быть использованы сотрудниками подразделений ведомственного контроля, руководящим составом подразделений ОВД при разработке программ по предупреждению должностных преступлений сотрудников органов внутренних дел.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в системе курсов повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления внутренних дел Иркутской области и в учебный процесс Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск).

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, методологическая база, раскрывается научная новизна исследования, формируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, конкретизируется теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава - «Должностная преступность сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития Российской Федерации» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Криминологическая характеристика должностной преступности сотрудников органов внутренних дел» -автор раскрывает дефиницию должностной преступности сотрудников

ОВД, вычленяет ее признаки и субъекты. Также проведен анализ состояния, структуры, динамики, уровня должностной преступности и степени её латентности.

Понятие «должностная преступность сотрудников органов внутренних дел» дано с учетом определений «сотрудник ОВД» и «должностное лицо», содержащихся в «Положении о службе в органах внутренних дел» и Уголовном кодексе РФ.

Исходя из этих посылок, должностная преступность сотрудников ОВД определяется автором как совокупность уголовно наказуемых деяний, совершенных сотрудниками ОВД при исполнении своих служебных обязанностей, посягающих на интересы государственной службы в правоохранительных органах, а также наносящих вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Рассматриваемые преступления имеют ряд отличительных признаков: 1) совершаются с использованием служебного положения; 2) совершаются вопреки интересам службы; 3) посягают на нормальную работу правоохранительных органов и подрывают их авторитет; 4) существенно нарушают охраняемые законом права и интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства.

Диссертантом подчёркивается, что для признания сотрудника ОВД субъектом должностного преступления в соответствии с законом, юридически, на него - должны быть возложены функциональные обязанности и права, включающие осуществление властных правомочий в отношении лиц, не находящихся у него в служебном подчинении.

Круг должностных преступлений, включённых в сферу исследования, определён исходя из стру ктуры УК РФ: статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 290 УК РФ (получение взятки), 291 (дача взятки), 292 УК РФ (служебный подлог), 293 УК РФ (халатность), охватываемые главой 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Автор освещает качественную и количественную характеристики должностной преступности сотрудников ОВД.

Удельный вес зарегистрированных должностных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, составляет 0,15% от всей учтённой в Иркутской области преступности.

Всего с 1998 по 2003 г.г. на территории Иркутской области зарегистрировано 475 преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, из них 371 составляют должностные (78,1%). Первое место занимают случаи превышения должностных полномочий 224 факта (60,3%). Второе место - злоупотребления должностными полномочиями - 53 факта (14,2%), третье -служебный подлог - 36 фактов (9,7%), четвертое - получение взятки - 29

фактов (7,8%) и халатность - 29 фактов (7,8%). Из всего количества рассматриваемых преступлений 203 являются тяжкими и особо тяжкими (54.7%). 168 - преступлениями средней тяжести (45,3%). Анализ статистических сведений показывает, что рассматриваемые преступления имеют тенденцию к дальнейшему росту.

Наибольшее количество некорыстных должностных преступлений и правонарушений в Иркутской области совершают сотрудники тех служб, чьей непосредственной задачей является раскрытие и расследование преступлений: оперуполномоченные, участковые уполномоченные, следователи, дознаватели.

Автором отмечается, что, основываясь исключительно на сведениях государственной уголовной статистики, можно сделать вывод: в структуре должностной преступности превалируют преступления, сопряженные с применением насилия к гражданам, не связанные с корыстной мотивацией (88,1%).

Однако проведённый анализ юридической литературы и обобщение эмпирических данных об уровне латентности должностной преступности сотрудников ОВД свидетельствуют, что должностная преступность сотрудников ОВД имеет две составляющие: наименее латентная совокупность некорыстных должностных преступлений и блок корыстных должностных преступлений, причём последний обладает чрезвычайно высокой степенью латентности, как естественной, так и искусственной.

Зачастую должностным преступлениям корыстной направленности сопутствуют иные преступления. Например, присвоение или растрата вверенного имущества с использованием служебного положения (п. «в» ч.2 ст. 160 УК РФ) путём злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

В связи с этим автором отмечается, что должностное преступление является отправной точкой для достижения конечной преступной цели, а само по себе нарушение должностных полномочий не является самоцелью. Сотрудник ОВД зачастую посягает на другие объекты уголовно-правовой охраны, незаконно используя свои должностные полномочия.

Во втором параграфе - «Социально-психологические особенности сотрудников ОВД, совершивших должностное преступление» - рассматриваются социально-демографические, а также психофизические и психологические особенности лиц, совершивших должностные преступления.

Автором на основе анализа полученных эмпирических данных сделан вывод, что криминологический портрет должностного преступника ОВД выглядит следующим образом:

1. Сотрудник старше 25 лет. Примечательно, что такой возраст свидетельствует о сформированной личности, что в большинстве случаев исключает импульсивность и необдуманность действий;

2. Стаж службы в ОВД более 5 лет. Это позволяет говорить о том, что сотрудник успешно прошел процесс адаптации к особым условиям деятельности, то есть приобрел и развил необходимые для профессиональной деятельности личностные свойства и качества;

3. Наличие высшего и средне специального юридического образования свидетельствует о достаточно высоком уровне профессионализма, который позволял осознавать противоправность совершённых деяний;

4. Подавляющая часть преступлений и правонарушений совершены в трезвом состоянии, а это значит, что они были в полной мере осознаны.

Приступая к рассмотрению психологической характеристики сотрудников ОВД, совершивших преступление, автор исходит из того, что при поступлении на службу в органы внутренних дел кандидаты проходят психофизиологический отбор на профессиональную пригодность. Деятельность психологической службы сводит к минимуму возможность прихода на службу в ОВД лиц с криминальной направленностью.

В то же время автор отмечает, что при сведенной к минимуму возможности прихода в органы внутренних дел лиц с криминальной направленностью государство имеет большое число должностных преступников и правонарушителей зрелого возраста с существенным стажем работы в ОВД. Существующее положение позволило сделать вывод, что общественно опасные свойства личность приобретает в ходе профессиональной деятельности в органах внутренних дел. Следовательно, органы внутренних дел, как социальная система, обладают определёнными организационно-правовыми недостатками, детерминирующими преступное поведение.

В третьем параграфе - «Организационно-правовые недостатки системы ОВД и их роль в генезисе должностной преступности сотрудников» - исследован механизм влияния условий профессиональной среды на преступную деятельность должностных лиц.

Опираясь на труды учёных-юристов, социологов и психологов, автор утверждает, что концептуальным является положение о непосредственной причинно-следственной связи профессиональной деятельности человека с удовлетворением потребностей, ролевых ожиданий, возможностью дальнейшей социальной адаптации. Потребность государства в людях различных профессий неизбежно обуславливает социальную дифференциацию, поскольку профессия определяет степень занятости людей, уровень их доходов, условия и образ их жизни. Образовавшаяся социальная структура, с учетом различий в формах и размерах собственности, уровне культуры, условиях жизни людей, порождает различия в их интересах, а значит, в их поведении. Поведение, направленное на достижение своих целей, несовпадающих интересов, может быть правомерным и противоправным. Послед-

нее зависит от того, создает ли общество условия достижения человеческих целей правомерным путем или нет1.

Общие негативные социально-экономические и социально-психологические детерминанты, свойственные всему обществу, преломляются через элементы организационно-правового регулирования профессиональной микросреды, становясь непосредственным причинным комплексом, детерминирующим поведение профессиональной группы.

Организационно-правовое регулирование ОВД преследует достижение целей трех разновидностей: цели-задания, цели-ориентации и цели системы. Эти элементы составляют сущность организационно-правового регулирования профессиональной деятельности сотрудников ОВД, их дефекты - сущность детерминант должностной преступности, входящих в предмет диссертационного исследования. На основании этого положения автор приходит к выводу о необходимости рассмотрения системы ОВД в качестве социальной организации.

Цели-задания включают в себя объективные требования общества. государства. отражающие функциональную природу организации как социального инструмента.

В диссертации проанализированы мнения юристов относительно действующего УПК РФ. Несовершенство уголовно-процессуального законодательства - инструментария правоприменителей, способа достижения целей правоохранительной деятельности, - подкреплённое жёсткими дисциплинарными санкциями, на практике заставляет сотрудников милиции идти на превышение своих полномочий либо использовать блеф как метод достижения законных целей либо, что значительно чаще, бездействовать даже в тех ситуациях, где они становятся очевидцами преступлений.

В затруднительной ситуации находятся сотрудники оперативных подразделений, которые сталкиваются со значительными сложностями в реализации оперативных материалов.

Анализ юридической литературы, исследование документов и опросы сотрудников ОВД свидетельствуют, что невозможность достижения целей оперативно-розыскной деятельности законными способами неизбежно влечёт противоправное поведение сотрудников.

Диссертантом отмечается, что одним из значимых факторов, детерминирующих совершение должностных преступлений и проступков, являются критерии оценки эффективности деятельности ОВД.

Оценка деятельности подразделений ОВД, их руководителей, а в конечном итоге - каждого сотрудника связана с дисциплинарной практикой. На сегодняшний день изменения в структуре преступности и её динамике находятся в жёсткой зависимости от оценки результативности функциони-

1 Кудрявцев В Н. Престл пность и нравы переходного обшссгва / В Н Кудрявцев. М.: Гардарики. 2002. С. 12. '

рования правоохранительной системы и отражаются на профессиональной карьере сотрудников правоохранительных органов.

В результате сотрудники ОВД не заинтересованы показывать реальные изменения преступности, так как это закономерно влечёт для них негативные последствия. Кроме того, реальные цели правоохранительной системы подменяются ложными - начинается работа «на показатели». Возникает парадоксальная ситуация, при которой укрытие преступлений от учета, манипулирование статистикой (некорыстные должностные преступления) являются положительными для системы МВД, ввиду того что основаны на естественном самосохранении ее персонала, а значит, адаптации к сложившейся ситуации, хотя и делинквентны для общества в целом.

Цели-ориентации отражают мотивы и интересы тех лиц, которые входят в организацию и реализуют через нее свои потребности и интересы. При сложившейся экономической ситуации в стране существует определенный минимальный уровень финансирования, ниже которого не должны опускаться объемы выделенных ассигнований, иначе нарушается работа ОВД как системы, способной противостоять правонарушителям.

На основании анализа специальной литературы и опросов сотрудников финансовых подразделений ОВД автор приходит к выводу, что ситуация с материально-техническим обеспечением ОВД по-прежнему остается неудовлетворительной. Неадекватны, а по ряду позиций ухудшились социальные гарантии сотрудников, их денежное содержание, обеспечение жильём.

В диссертации автор констатирует взаимосвязь между принятием спонсорской помощи от негосударственных структур и коррупционными процессами в ОВД.

Цели системы выражают стремление организации к устойчивости, к сохранению своего взаимодействия с окружающей средой, к обеспечению целостности, что является необходимым условием ее нормального функционирования. Целостность системы ОВД призваны обеспечивать (поддерживать) подразделения ведомственного контроля и органы прокуратуры.

Проведенный опрос представителей психологической службы позволяет сделать вывод, что около 70-80% кандидатов имеют личностные качества, не соответствующие требованиям, предъявляемым к сотруднику ОВД. Психологи не в состоянии показать объективную картину уровня набираемых кандидатов, поскольку фиксация и опубликование реальных цифр вызывает не качественное решение проблемы, а проверку психологической службы контролирующими подразделениями на предмет компетентности психологов. Между тем очевидно, что причины некачественного отбора кадров кроются в иных явлениях и процессах.

Имеющаяся эмпирическая база, а также опыт практической работы диссертанта в подразделениях ОВД позволили прийти к выводу, что подразделения ведомственного контроля находятся в аналогичной ситуации. С

одной стороны, необходимо показывать результаты борьбы с преступлениями и проступками сотрудников ОВД, с другой - нельзя превысить определенный лимит выявленных правонарушений, поскольку если иметь уровень выше среднероссийского, следует ожидать инспектирования из МВД России по федеральному округу или центрального аппарата. Следствием таким проверок является наложение взысканий на руководителей ОВД и, как не парадоксально, на сотрудников контролирующих подразделений, выявляющих массовые нарушения законности. Такая ситуация негативно сказывается на деятельности контролирующих подразделений по пресечению должностных преступлений.

Автор констатирует, что положение с текучестью кадров в уголовном розыске, следствии, среди участковых инспекторов милиции оценивается экспертами фразой «сколько принимаем, столько же и увольняем».

Как корыстная, так и некорыстная должностная преступность является следствием вынужденного принятия на работу низкоквалифицированных кадров, имеющих о деятельности в ОВД искаженное представление.

Во-первых, созданный в сознании общества негативный образ сотрудника ОВД привлекает в организацию лиц с криминальной направленностью.

Во-вторых, отсутствие конкуренции на вакантные должности - реакция достойных граждан на социальную дезорганизацию системы ОВД. Это же обстоятельство вынуждает руководство ОВД и психологическую службу решать кадровые проблемы, зачастую игнорируя качественные характеристики кандидатов.

Отделы собственной безопасности ввиду особенностей действующего уголовно-процессуального закона имеют проблемы с реализацией материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении сотрудников, преступивших Закон (собственно, это те же проблемы, которые имеют сотрудники ОВД при реализации материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий).

Эмпирические исследования, анализ юридической литературы по исследуемой проблеме, а также выводы, сделанные в ходе рассмотрения организационно-правовых недостатков системы ОВД и их влияния на генезис противоправного поведения, диктуют необходимость разработки мероприятий по предупреждению должностной преступности сотрудников органов внутренних дел, предполагающих, в первую очередь, воздействие на их поведение путем организационно-правовой реорганизации системы ОВД.

Вторая глава - «Специальное предупреждение должностной преступности сотрудников ОВД» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Теоретические основы специального предупреждения преступности» - обосновывается проведение специальных криминологических мероприятий на уровне социальной организации.

В криминологии научно обоснованной выступает разработка мер предупреждения преступности на уровне социальной группы, выделенной по определенным признакам. Это предупреждение - суть специализированная социальная профилактика. В юридической литературе можно встретить и другой термин: «специальное предупреждение преступности»2.

Специальное предупреждение преступности - это система воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений. Особое внимание уделяется либо тем объектам, которые могут быть привлекательными для преступников, либо тем, в которых сосредотачиваются, формируются и действуют преступники.

Объектом предупреждения преступности выступает система общественных отношений и связей, на которые воздействует субъект с целью предупреждения преступности.

Способом воздействия на личность, как на совокупность общественных отношений, выступает специальное предупреждение преступности, которое предполагает разработку на уровне социальной организации мероприятий организационно-правового характера, направленных на устранение, ослабление и нейтрализацию факторов, генерирующих в своем системном единстве изучаемое явление.

Таким образом, в рамках социальной организации мероприятия организационно-правового характера, направленные на предупреждение преступности, являются в криминологии научно обоснованными и. в зависимости от классификационных оснований, называются специальным предупреждением преступности, или специализированной социальной профилактикой.

Для того чтобы избежать массового преступного поведения людей в профессиональной среде, необходимо соблюдение основополагающих принципов построения социальной организации.

Во-первых, предписанное поведение (внешнее выражение деятельности) не должно становиться самоцелью деятельности ее субъектов, подменяя основную цель деятельности социальной организации.

Применительно к настоящему исследованию соблюдение данного принципа предполагает изменение существующей системы отчетности и критериев оценки деятельности ОВД. что сведет к минимуму факты некорыстных должностных преступлений.

Во-вторых, предписанные стремления и средства их реализации не должны быть рассогласованы.

2 Кудрявцев В.Н. Социальные деформации / В.Н. К\ дрявцев - М : Академия РАН. 1992 С.25

Соблюдение названного принципа предполагает приведение норм уголовно-процессуального законодательства в состояние, позволяющее максимально эффективно использовать их для выполнения поставленных перед органами внутренних дел задач без нарушений, вызванных несовершенством законодательства с точки зрения объективных условий деятельности.

В-третьих, удовлетворенность индивидов достигнутыми целями и способами их достижения должна быть велика, иначе не будут поддерживаться предписанные образцы поведения.

Речь идет, с одной стороны, о разработке мероприятий, которые стали бы барьером для нарушений в финансовом и материально-техническом обеспечении деятельности ОВД, а с другой - о мерах, направленных на улучшение социального положения самих сотрудников.

В-четвертых, образцы целей деятельности должны превозносить предписанные средства достижения цели над иными средствами. В противном случае будет сравнительно малая забота о соблюдении предписанных средств достижения.

Этот принцип предполагает осуществление мероприятий, направленных на объективное правовое информирование населения. Цель - формирование в сознании общества положительного образа сотрудника ОВД: акцент на реальном социально-правовом регулировании деятельности ОВД, законных способах борьбы с преступностью и существующих в правоохранительной деятельности проблемах. Таким образом, будет блокирован неуправляемый информационный поток, ставший фактором, привлекающим на службу в ОВД лиц с криминальной мотивацией.

Во втором параграфе - «Организационное обеспечение предупреждения должностных преступлений» - автор рассматривает альтернативные методики оценки эффективности деятельности ведущих служб, которые могут повлиять на генезис некорыстной должностной преступности.

В юридической литературе неоднократно высказывалась необходимость отказа от процента раскрываемости, который кладут в основу оценки эффективности деятельности подразделения ОВД и конкретного сотрудника.

По мнению автора, необходимо изменить сами принципы оценки правоохранительной деятельности. Основное отличие от ранее предлагавшихся вариантов состоит в том, что новая методика оценки опирается на новую структурную организацию органов внутренних дел и не основывается на показателях уголовной статистики.

Автор выделяет два концептуальных положения предлагаемой системы оценки.

Во-первых, необходимость исключения любых количественных критериев, пропорционально оцениваемых показателей, как-то: процент раскрываемости; удельный вес и количество уголовных дел, направленных

в суд; динамика выявления лиц, совершивших преступление, по годам; количество и удельный вес преступлений, раскрытых по оперативным данным, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на улице; участие служб в раскрытии преступлений; процент возмещения причинённого ущерба и т.п.

Во-вторых, руководители в структуре МВД России наделяются дискреционными кадровыми полномочиями. На сегодняшний день единственным «безотказным» рычагом управленческого влияния на расстановку нижестоящих руководителей является уголовная статистика: с одной стороны - достижение определённых показателей, с другой - соблюдение учётно-регистрационной дисциплины. Возможность расставлять кадровых офицеров, опираясь исключительно на их профессиональные качества и соображения целесообразности функционирования ОВД, позволит успешнее управлять правоохранительной системой, сохранять профессиональное кадровое ядро и обеспечивать внутреннюю стабильность социальной организации.

В конечном итоге альтернативная система и методика оценки деятельности органов внутренних дел повлияют на их телеологию и должны явиться мощным фактором предотвращения некорыстных должностных преступлений.

Автор придерживается мнения, что на сегодняшний день разработать универсальные критерии оценки оперативно-служебной деятельности для подразделений ОВД на всей территории Российской Федерации невозможно. Затруднительна и разработка региональных систем оценки, поскольку мы находимся в сложной движущейся социально нестабильной системе. Любые же критерии оценки, основанные на количественно измеряемых показателях, предполагают обязательным условием социальную стабильность.

Основным идейным содержанием деятельности правоохранительных органов должно быть качественное расследование преступлений и соблюдение законности, даже если преступники будут изобличаться в 20% случаев от числа зарегистрированных преступлений. Но эти 20% должны быть расследованы максимально полно, с установлением всех соучастников преступления и их роли, а наказание должно быть неизбежным.

Органы внутренних дел должны сосредоточивать максимальные усилия на изобличении преступников, находящихся в их поле зрения. Критерии оценки эффективности их деятельности не должны этому препятствовать. Кроме того, качественное расследование одного преступления может позволить раскрыть неочевидные преступления.

«Качество» и «нагрузка» как критерии оценки деятельности сотрудников ОВД исключат ничем не обоснованную зависимость дисциплинарной практики от уровня и структуры преступности. Руководители не должны бояться показывать объективные требования, предъявляемые ре-

альностью и необходимые для борьбы с преступностью, будь это качественный состав конкретного ОВД или сложности в применении норм материального и процессуального права.

Деятельность начальника горрайоргана будет ориентирована только на нужды обслуживаемого территориального образования.

Оценку деятельности органов внутренних дел (как отдельно взятого горрайоргана, так и Управления субъекта РФ) автор представляет следующим образом.

Объектом оценки должна выступать деятельность руководителя горрайоргана или управления. Это, прежде всего, управленческие решения (их эффективность, соответствие сложившейся обстановке), а также организация работы, кадровая политика, расстановка сил и средств, уровень законности, «акценты» в деятельности и т.п.

Структура преступности, её территориальные особенности, а также сведения о соблюдении законности и качестве расследования преступлений сопоставляются с управленческими решениями руководителя проверяемого подразделения.

Таким образом, руководителю подразделения даётся оценка как управленцу. От его позиции и компетентности зависит эффективность правоохранительной деятельности сотрудников ОВД на обслуживаемой территории.

Автор отмечает, что особую значимость приобретет не столько возможность принять меры дисциплинарного воздействия к конкретному руководителю (это будет и так обеспечено наличием дискреционных кадровых полномочий), сколько содержание заключения по результатам проверки деятельности подразделения, которое позволит вышестоящему руководителю наиболее объективно увидеть обстановку, сложившуюся в проверенном подразделении и на обслуживаемой им территории. Заключение по проверке является основанием для принятия стратегических решений: от кадровых перестановок и обучения личного состава до увеличения материально-технической обеспеченности. Конечное решение вышестоящего руководителя является управленческим решением, за которое он несет персональную ответственность.

Подобный подход исключает самостоятельное оценивание социальной организацией «самой себя». На уровне министерств состояние законности и качества расследования преступлений в органах внутренних дел охарактеризует Генеральный Прокурор. Кроме того, максимально блокируется необходимость и возможность системы ОВД «самосохраняться», манипулируя показателями, а по сути. - необходимость совершать большинство некорыстных должностных преступлений.

Низовые звенья, согласно предложениям диссертанта, также должны претерпеть изменения. Рабочим звеном горрайотдела становится территориальная оперативно-следственная группа. В её состав входят: следователь

(он же старший группы), оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный. Количество сотрудников в группе варьируется в зависимости от социально-демографических особенностей территории и её пораженности преступностью.

Параллельно с такими группами в структуре горрайотдела внутренних дел создаются 4 дежурных смены с постоянным составом сотрудников (дежурная следственно-оперативная группа - СОГ). Дежурная СОГ выезжает на место происшествия, занимается только сбором материала и по возможности принимает правовое решение в дежурные сутки. По окончании дежурства собранный материал (или возбужденное уголовное дело) передаётся для производства в территориальную СОГ.

Таким образом, возможность укрыть сообщение или заявление о преступлении практически полностью зависит от деятельности дежурной СОГ. За счёт этого упрощаются функции проку рорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законности при приёме и регистрации заявлений и сообщений.

Не менее важным мероприятием автор считает выделение психологической службы из подчинения МВД.

Это обусловлено тем, что сегодня должностная преступность отчасти является следствием вынужденного принятия на работу низкоквалифицированных кадров, имеющих о службе в ОВД искаженное представление. Независимость психологов позволит изменить эту ситуацию.

Информационные центры, а также ГИЦ целесообразно подчинить органам прокуратуры. Нахождение Информационных центров в структуре органов прокуратуры выглядит наиболее логичным: такое подчинение позволяет с наибольшей эффективностью осуществлять надзор за единым учётом преступлений Это же в большей степени позволит разрешить проблему умышленных искажений государственной статистической отчётности о зарегистрированной преступности и результатах борьбы с ней на этапе формирования.

Далее автор отмечает, что функции управлений собственной безопасности МВД могут осуществлять оперативные подразделения органов прокуратуры (переподчинение отделов собственной безопасности МВД). Первостепенная задача этих подразделений - выявление преступников в рядах правоохранительных органов. Кроме того, оперативные подразделения прокуратуры будут при необходимости проводить мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников правоохранительных органов. Руководитель такого подразделения (заместитель прокурора) осуществляет надзор за оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел.

Для того чтобы скоординировать деятельность подразделений различного профиля на достижение общего результата, автор считает необходимым законодательно определиться с общей целью их деятельно-

сти. к которой они будут стремиться, выполняя свои функциональные обязанности.

Такой целью должно являться выявление и расследование преступлений, то есть привлечение виновного лица к установленной Законом уголовной ответственности. В таком случае целесообразно назначать начальниками линейных подразделений, а также первыми заместителями начальников горрайорганов и управлений субъектов РФ руководителей следственных подразделений. Это, во-первых, в большей степени будет гарантировать процессуальную самостоятельность следователей, а во-вторых, будет направлять деятельность всех служб ОВД на интересы предварительного расследования.

В третьем параграфе - «Правовое обеспечение предупреждения должностных преступлений» - проанализирована нормативно-правовая база деятельности органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений. Автор приходит к выводу, что нормы Уголовно-процессуального закона и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не предоставляют сотрудникам ОВД фактической возможности для легализации материалов, полученных оперативно-розыскным путем, без значительной потери их информативности.

С точки зрения специального предупреждения должностных преступлений сотрудников ОВД необходима четкая позиция законодателя о возможностях использования материалов, добытых оперативным путём, в процессе доказывания по у головному делу.

Анализ юридической литературы по этой проблеме, а также интервьюирование сотрудников оперативных и следственных подразделений ОВД привели к выводу, что камнем преткновения является фактическая невозможность отражения сущности полученной конфиденциальной информации в документах уголовного процесса, что делало бы обоснованным проведение дальнейших следственных действий.

Именно на данном этапе парализованы действия оперуполномоченного, поскольку он не имеет законной возможности указать на источники и способы получения информации, лежащей в основе проведения следственных действий. Между тем это негативно отражается на допустимости собранных доказательств.

Поскольку нет возможности соблюсти требования, предъявляемые к допустимости доказательства, постольку материалы уголовного дела не позволяют рефлексировать остальным участникам уголовного процесса логичную последовательность действий следователя, когда, например, основанием для проведения обыска является конфиденциальная информация, полученная в ходе ОРМ. Иными словами, в дальнейшем в восприятии остальных участников процесса нарушается причинно-следственная связь между проводимыми процессуальными мероприятиями.

Автор приходит к выводу, что за «физическим» обнаружением доказательств оперативно-розыскным путем не может следовать их процессуальное собирание. Исключение составляет информация, которую оперуполномоченный получает без использования возможностей агентуры, оперативно-технических служб, то есть того арсенала, который, собственно, и является ядром оперативно-розыскной деятельности.

Сотрудники оперативных подразделений, получив информацию о преступлениях, совершенных конкретным лицом, пытаются для обеспечения уголовного процесса любыми способами, в том числе незаконными, создать, но уже искусственно, причинно-следственную связь между задержанием преступника и фактом совершенного им преступления, например, применяют насилие, чтобы получить признательные показания.

Становится очевидным, что отсутствие закона, позволяющего использовать оперативную информацию в процессе доказывания без значительной потери ее информативности, является значимым детерминирующим фактором должностной преступности оперуполномоченных. Актуальность законодательного закрепления возможности использования оперативных материалов на различных стадиях уголовного процесса диктуется необходимостью специальной профилактики должностной преступности сотрудников ОВД.

Автор полагает, что фактически предмет дискуссии правоведов по данной проблеме содержит не столько теоретическую сложность законодательного закрепления результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, сколько вопрос: можно ли доверять показаниям сотрудников милиции без их подтверждения от первоисточника. Суть решения проблемы - доверие государственной власти со стороны общества. Парадокс ситуации: общество не дозволяет государству использовать весь оперативно-розыскной арсенал в уголовном процессе из-за страха перед возможным произволом властей, в то время как беззащитность перед преступниками становится всё более очевидной. Поэтому решение кадровых проблем, повышение престижа органов внутренних дел, изменение системы оценки деятельности ОВД позволят в перспективе решать, вопрос о допустимости информации, предоставленной оперативным работником в качестве доказательств, а в конечном итоге - о доверии сотрудникам правоохранительных органов.

В четвёртом параграфе - «Собственная безопасность, материально-техническое и информационное обеспечение как элементы специального предупреждения должностной преступности сотрудников ОВД» - автором рассматривается фактическая необходимость повышения собственной безопасности, улучшения социального положения самих сотрудников, целесообразность приведения финансирования и материально-технического обеспечения деятельности ОВД к требуемому реальностью уровню, а также

важность разработки правовой базы, регулирующей объективное правовое информирование населения.

Диссертант подчёркивает кажущуюся простоту вопроса о финансировании ОВД: априори можно говорить о необходимости стопроцентного материально-технического обеспечения деятельности социальной организации и достойном уровне заработной платы ее сотрудников. Однако он отмечает, что действительная сложность этой проблемы обусловлена рядом факторов: трудности с подсчётом экономической эффективности деятельности ОВД, вынужденная экономия средств в условиях экономического кризиса.

В частности, в оценку ущерба от таких преступлений, как убийство и нанесение телесных повреждений, включаются потери заработка пострадавшим и расходы на оказание ему медицинской помощи. По другим сведениям, в общую оценку ущерба от убийства входят стоимость образования и профессионального обучения жертвы, выплаты по страхованию, стоимость материальных ценностей, которые она могла бы потенциально произвести до пенсионного возраста.

Анализ зарубежных и отечественных сведений об ущербе, причиняемом преступлениями, позволил диссертанту сформулировать вывод, что выделение дополнительных финансовых средств на определенные целевые программы позволило бы достичь большей эффективности использования средств, нежели увеличение общих объемов финансирования ОВД.

После проведенных подсчетов ущерба от преступности в европейских странах и США расходы на правоохранительную деятельность стали одним из приоритетных направлений в экономической политике. Для государства экономическая выгода финансирования органов правопорядка не должна вызывать сомнений.

Рассматривая вопрос о заработной плате, автор акцентирует внимание на важности её повышения сотрудникам ведущих служб: следователям, оперуполномоченным, участковым уполномоченным, дознавателям, сотрудникам ГИБДД, ППСМ, то есть тем, чьи функциональные обязанности направлены не на обслуживание системы ОВД, а на выполнение возложенных на неё непосредственных задач.

Государство нуждается в возвращении социальных льгот сотрудникам ОВД, поскольку в настоящее время незначительные повышения заработной платы поглощаются инфляцией. Льготы, не включенные в этот процесс, могли бы служить значительным стимулом к профессиональной деятельности и явиться для сотрудников реальной социальной защитой.

Немаловажным превентивным фактором могут явиться долгосрочные экономические льготы, например:

- масштабное строительство жилья за счет средств МВД, имеющего статус ведомственного и служебного, с оставлением его за сотрудниками,

уволенными в отставку в связи с выслугой определенных сроков службы, а также по ранению, болезни или гибели;

- предоставление больших и долгосрочных ведомственных целевых кредитов для приобретения сотрудниками дорогостоящих вещей, недвижимости (автомобилей, мебели, квартир, дачных участков) с полным или частичным погашением за счет средств МВД при условии службы сотрудника в течение определенного количества лет;

- установление ведомственной денежной надбавки к должностному окладу сотрудника ОВД на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 25%3.

Автор отмечает, что особое внимание необходимо уделять блокировке формирования средствами массовой информации образа «сотрудника милиции-преступника» и неполного, юридически неграмотного правового информирования населения.

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность СМИ, позволяет диссертанту сделать вывод о необходимости урегулирования на законодательном уровне вопроса о запрете проведения аналогий современной преступности сотрудников ОВД с иными негативными историческими процессами. Важна четкость передачи информации, которая должна содержать сведения о том, за что осужден конкретный сотрудник-правоохранительных органов, без красочных экранизаций, документальных вставок и предположений «если бы».

Разрешить обозначенную проблему, по мнению автора, можно принятием Федерального закона «О взаимодействии правоохранительных органов со средствами массовой информации», который должен урегулировать вопросы:

- о порядке предоставления служебной информации в СМИ;

- о порядке и обосновании отказа должностными лицами ОВД в предоставлении определенной информации;

- об использовании в СМИ аналогий современной должностной преступности сотрудников ОВД с иными негативными историческими процессами;

В заключении сделаны общие выводы по диссертации, кратко сформулированы итоги проведённого исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Скоморохов, Р.В. Сознание и социальный конфликт // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе

Сафронов АД Пресппность а России II криминальная безопасность сотрудников ОВД: монография / А Д. Сафронов. - М: Закон и право. 2003 С.289-290

«Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». В Зт. - М: Альфа-М, 2003 - Т.З.- 0,1 п.л.

2. Скоморохов, Р.В., Шиханов, В.Н. Учетно-регистрационная и статистическая дисциплина в органах внутренних дел Российской Федерации: методические рекомендации. - Иркутск: Изд-во ГУВД Иркутской области, 20ОЗ.-1.п.л.

3. Скоморохов, Р.В., Шиханов, В.Н. Значимость статистических сведений о состоянии преступности // Законность. - 2004. - №8. - 0,2 п.л.

4. Скоморохов, Р.В. К проблеме взаимодействия средств массовой информации и органов внутренних дел // Современность в творчестве вузовской молодежи: сборник научных трудов молодых ученых. - Выпуск 6. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России. 2004. - 0,5 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84/16. бумага писчая.

Печать офсетная. Уч.-изд.л.1.2. тираж 100 экз. Заказ № Типография СибЮИ МВД России: 660131. г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20 .

»24 5 93