Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия незаконному обороту оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия незаконному обороту оружия»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЕЛЬЧАНИНОВ Андрей Петрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ОРУЖИЯ (ч. 1-3 ст. 222 УК РФ)

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Сафин Фярит Юсупович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Егоршин Виктор Михайлович; кандидат юридических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Петухов Николай Александрович

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период жизни государства и общества чрезвычайно сложен. Существенным препятствием на пути проведения политических, экономических и социальных реформ в России является преступность, динамика количественных показателей которой уже несколько лет остается неблагополучной.

Качественная характеристика преступности также меняется не в лучшую сторону. Нарастающая вооруженность преступного мира и открытая демонстрация оружия - одни из факторов ухудшения криминогенной обстановки на территории России. Вал преступлений с применением оружия, ощутимая профессионализация преступных группировок, подкуп, шантаж, угрозы, вооруженное противостояние правоохранительным органам в опасных масштабах входят в повседневную жизнь. Имеется тенденция роста опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе террористической направленности, корыстно-насильственных преступлений.

В сложившейся ситуации особую актуальность имеют проблемы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Специально проведенные исследования показывают, что рассматриваемые противоправные деяния не только не уменьшаются, несмотря на активно принимаемые органами внутренних дел меры, но и становятся все более доходным преступным промыслом, имеющим, в отличие от ряда других посягательств, относительно большую доступность и меньшую степень риска разоблачения.

Неконтролируемый оборот оружия приобрел организованный и транснациональный характер и относится в современных условиях к сильнодействующим детерминантам преступности.

Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля

за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия, так как без фундаментальных научных исследований генезиса данного явления деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна.

Участившиеся проявления этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес со стороны ученых-юристов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы С.А. Невского, В.Ю. Владимирова, А.П. Литвинова, С.У. Дикаева, Э.С. Тенчова, СИ. Герасимова, Ю.Н. Белозерова и др.

В самих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны незаконного оборота оружия. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемого состава преступления с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения.

Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному обороту оружия, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование исторического происхождения и развития состава преступления в сфере незаконного оборота оружия;

- дана криминологическая характеристика лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия;

- исследованы причины и условия, способствующие незаконному обороту оружия в России;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ);

- исследованы квалифицированный (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и особо квалифицированный (ч. 3 ст. 222 УК РФ) виды этого преступления;

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние общественной безопасности и уголовно-правовые средства ее обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с проявлением одного из наиболее опасных преступных посягательств на общественную безопасность - незаконного оборота оружия.

Предметом исследования являются: уголовное законодательство, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова,

A.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р.И. Михеева, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова,

B.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фой-ницкого.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступлений в сфере незаконного оборота оружия; результаты изучения 122 уголовных дел, связанных с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Изучены также опубликованные материалы судебной практики. Проведен опрос 86 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава незаконного оборота оружия в российском уголовном праве;

- изучение лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия;

- рекомендации по предупреждению незаконного оборота оружия в России;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

- предложения автора по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ).

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Состояние незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от степени правопорядка в государстве. Незаконный оборот оружия можно рассматривать как своеобразный индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности. Уровень незаконного оборота оружия зна-

чительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе.

2. Описывая характерные признаки собирательного социального портрета лица, занимающегося незаконным оборотом оружия, можно выделить наиболее значимые из них: лица мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие отношение к военной службе в Вооруженных Силах России, со средним образованием, не имеющие, как правило, судимостей.

3. Причинный комплекс незаконного оборота оружия неразрывно связан с современными условиями жизни общества, про-изводен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, воспитательной, политической, правовой, организационно-управленческой и технической сферах жизни общества. Повышенный спрос на оружие придал экономический характер незаконному обороту оружия, поскольку он является источником высоких криминальных доходов.

4. В целях предупреждения незаконного оборота оружия в России необходимо создать специальный государственный орган по контролю за оборотом оружия, который выполнял бы следующие задачи:

- создание автоматизированной системы учета огнестрельного оружия, имеющегося на территории России;

- осуществление контроля за оборотом оружия на всех его этапах, начиная с момента производства и заканчивая утилизацией;

- оказание помощи правоохранительным органам в пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

- контроль экспорта и импорта вооружения;

- координация деятельности ведомств, вовлеченных в оборот оружия.

5. В современных условиях необходимо принять на федеральном уровне основополагающий документ об основах государственной политики в области контроля за вооружением. В связи с этим необходимо разработать концепцию государственной политики в области контроля за вооружением, которая должна отражать современное состояние и тенденции, развития

оборота оружия, комплекс мер по предупреждению его незаконного оборота, рассчитанного на длительный период.

6. Родовым объектом незаконного оборота оружия является общественная безопасность, т.е. система общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества, функционирования и развития его институтов.

7. По конструкции объективной стороны основной состав рассматриваемого преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) - формальный, поэтому преступление следует считать оконченным в момент совершения одного из перечисленных в уголовно-правовой норме действий.

8. Субъективная сторона незаконного оборота оружия выражается исключительно в форме прямого умысла. Мотивы и цели носят факультативный характер и на квалификацию влияния не оказывают.

9. Учитывая, что состав преступления, предусмотренный в ч. 4 ст. 222 УК РФ является самостоятельным по отношению к основному составу незаконного оборота оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), отличающимся по характеру, степени общественной опасности и по предмету преступления, то ч. 4 ст. 222 УК РФ необходимо исключить из данной уголовно-правовой нормы, предусмотрев уголовную ответственность за незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия в отдельной статье 2221 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности незаконного оборота оружия, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следовате-

лей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень её научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, методология, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Первая глава - «Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия» - включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе - «Генезис, источники и понятие незаконного оборота оружия» - дается общая характеристика незаконного оборота оружия, исследуется его социальная сущность,

история возникновения, развития и трансформации в современных условиях.

Незаконный оборот оружия, как указывает автор, не является новым видом преступления, появившимся в последнее время.

Как общегосударственная проблема незаконный оборот оружия в России возник в конце XIX - начале XX в., что было обусловлено социально-экономической ситуацией и развитием революционного движения. Сложившаяся в стране обстановка привела к повышенному спросу на оружие, которое требовалось как революционерам различных политических течений, националистам, так и преступникам (этот период характеризуется ухудшением криминогенной обстановки, увеличением преступлений, совершенных с применением оружия).

События 1917 г. (развал русской армии, возвращение с фронтов первой мировой войны солдат со своим оружием, вооружение рабочих в ходе двух революций), гражданская война - привели к завладению населением страны колоссальным количеством стрелкового оружия армейского образца как отечественного, так и иностранного производства.

В годы гражданской войны незаконный оборот оружия стал неотъемлемым элементом организационной деятельности ряда контрреволюционных организаций и воинских формирований, выступавших против Советской власти, при этом в ряде случаев оружие им поставлялось иностранными государствами.

В послевоенные годы (1945-1948 гг.) у населения, особенно в западных районах страны, осело значительное количество отечественного и трофейного оружия, что способствовало росту бандитизма и вооруженных разбоев.

В 1950 - 70-х гг. вследствие жесткого контроля за оборотом оружия его незаконное распространение было незначительно и осуществлялось за счет оружия, оставшегося со времен войны, и хищений.

В годы нахождения советских войск в Афганистане в преступную среду стало поступать современное боевое стрелковое оружие отечественного и иностранного производства.

С конца 1980-х гг. берет начало формирование современного нелегального «рынка оружия».

Исследование специальной литературы и уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия, позволило автору выде-

лить источники незаконного оборота оружия в современной России:

1. Кавказский регион;

2. Контрабанда;

3. Кустарное изготовление;

4. Хищение;

5. Раскопки оружия в местах бывших боев.

Опасность незаконного оборота оружия, как отмечает автор, заключается в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений. И как показывает следственно-судебная практика - существует прямая зависимость между ростом незаконного оборота оружия и количеством совершаемых вооруженных преступлений.

Во второмпараграфе - «Криминологическаяхарактеристи-ка лиц, занимающихсянезаконным оборотом оружия»—на основе изученных материалов уголовных дел по исследованной проблеме предпринята попытка всесторонне исследовать лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия.

Как показывает проведенное исследование, в подавляющем большинстве случаев преступления в сфере незаконного оборота оружия совершаются лицами мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет.

Вооружение главным образом принадлежит государственным военизированным организациям, в которых основным контингентом служащих являются мужчины, имеющие доступ к данным предметам и использующие такую возможность для совершения хищений. Данные об образовательном уровне преступников, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия (незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка, сбыт и изготовление) следующие: незаконченное среднее образование - 4,8 % от общего числа судимых преступников, среднее и среднее специальное - 88,6 %, среднетехническое - 5,2 %, высшее -1,4%.

Приведенные данные свидетельствуют о среднем образовательном уровне лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота оружия. По мнению автора, это объясняется тем, что наибольший показатель (88,6 %) обусловлен наличием у военнослужащих срочной службы, совершающих их значительное количество, именно среднего и среднего специального образования.

В проведенном исследовании автору удалось выявить контингент лиц, совершивших незаконный оборот оружия: 76 % - военнослужащие; 23,6 % - гражданские лица; 0,4 % - сотрудники милиции.

Высокий процент преступников-военнослужащих обусловлен значительно ухудшившимся в последние годы материальным положением военнослужащих, криминализацией призываемой на службу молодежи и, что имеет решающее значение, возможностью доступа к огнестрельному оружию и боеприпасам в силу специфики службы.

Подавляющее большинство (90,48 %) лиц, осужденных за незаконный оборот оружия, ранее к уголовной ответственности не привлекались, лишь 7,88 % - имели одну судимость, 1,64 % -дважды до осуждения за рассматриваемые преступления привлекались к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества (кражи, грабежи, разбойные нападения), угон транспортных средств, самовольное оставление воинской части или места несения службы, хулиганство. Такое соотношение можно объяснить следующим образом: большинство хищений огнестрельного оружия и боеприпасов совершается военнослужащими из воинских частей, судимые же лица имеют определенные ограничения в прохождении воинской службы, кроме того, наличие судимости является препятствием для принятия на службу в военизированные организации, а также на работу в иные организации, учреждения, предприятия, где осуществляется оборот оружия (предприятия-изготовители оружия, частные охранные предприятия, торговые предприятия, склады взрывчатых веществ).

В третьем параграфе - «Причины иусловия, способствующие незаконному обороту оружия» - автором исследуются различные подходы ученых-криминалистов к определению причин возникновения этого общественно опасного явления, а также высказывается и обосновывается авторский вариант причин и условий возникновения и развития незаконного оборота оружия в России.

К одной из основных причин поступления в преступный оборот предметов вооружения следует отнести просчеты в политической стратегии органов государственной власти и управления, допущенные при распаде Советского Союза. В результате этого несметное количество вооружения было передано в ведение неус-

тоявшихся политических сил республик, некогда входивших в СССР. По мере обострения политической борьбы, нередко сопряженной с вооруженным захватом власти (Азербайджан, Грузия, Молдова, Таджикистан), сепаратистскими настроениями (Абхазия, Южная Осетия, Преднестровье, Чеченская Республика), политическое руководство России принимало необдуманные, по мнению автора, решения по защите своих геополитических интересов. Стремясь повлиять на ситуации, происходящие в сопредельных республиках, командование войск, дислоцированных в указанных регионах, вооружали то одну, то другую сторону конфликта. Чаще всего делалось это под предлогом «нападений» на воинские склады, находившиеся на территории республик бывшего СССР, «передислокации» или под видом устройства «взрывов» после вывоза основной части оружия. В результате этих, по сути, криминальных сделок, осуществленных без всякого учета количественно-качественных характеристик переданного вооружения, без принятия соответствующих мер по предотвращению его распространения на территории России, был полностью потерян контроль за движением большого количества вооружения и боевой техники.

Условиями, способствующими совершению подобных преступлений и противоправному распространению огнестрельного оружия, являются, в частности, несоблюдение правил его хранения, слабая техническая укрепленность хранилищ, отсутствие или неисправность охранной сигнализации, преступная небрежность, халатность, подчас, и предательство личного состава охраны при несении службы.

Исследования свидетельствуют, что лишь около трети похищенного вооружения используется для собственных нужд, в то время, как остальная часть реализуется в целях наживы оптовым перекупщикам, связанным с организованными криминальными сообществами.

К условиям, способствующим совершению незаконного оборота оружия, относятся социальные факторы, среди которых следует прежде всего выделить недостатки в области учета и контроля материальных ценностей. Недостатки этой группы чаще всего проявляются в плохой работе должностных лиц по обеспечению сохранности огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ; в неэффективности текущего и последующего учета и контроля как функции управления. Даже

располагая необходимыми силами и средствами, руководители соответствующих подразделений, чаще всего военизированных и заводов-изготовителей, не обеспечивают должным образом надлежащие учет и хранение предметов вооружения, исключающие саму возможность преступных посягательств на них.

В четвертом параграфе - «Предупреждение незаконного оборота оружия» - автор формулирует собственные предложения по предупреждению этого общественно опасного явления.

Само понятие «предупреждение» диссертант понимает как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление и нейтрализацию причин и условий преступности.

Общегосударственные меры предупреждения преступности, как отмечает автор, являются частью экономических и социально-культурных мер, осуществляемых государством. По содержанию профилактические меры подразделяются на меры экономического, демографического, политического, идеологического и организационного характера.

Применительно к исследуемому составу преступления следует говорить о мерах экономического, политического и организационного характера в большей мере, чем о других социальных мерах, так как владение и пользование предметами вооружения, являющимися источниками повышенной опасности, строго регламентировано, и их поступление в преступный оборот является следствием общественно-политической, социально-экономической ситуации в России, приведшей к деформации контрольно-управленческой системы.

Проведенное исследование показало, что рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в большей степени связан с негативными явлениями политического, социально-экономического и духовного характера, приведшими к правовому нигилизму значительной части населения, свидетельством чего является значительный рост общей преступности. В свою очередь увеличение общей преступности обусловлено, в частности, политическими процессами (конверсия военно-промышленного комплекса, приватизация, разгосударствление собственности и т.д.) и, как следствие, их негативными экономическими явлениями: спадом производства, значительным сокращением рабочих мест, задержкой на несколько месяцев выплаты заработной платы и ее несоответствие минимальным потребностям и т.д.

В этих условиях люди, в чьих руках случайно оказывается оружие, нередко из-за безысходности пускают его в преступный оборот. По данным опроса, на вопрос «Как бы Вы поступили, если бы стали случайным владельцем оружия?» 65 % респондентов ответили, что продали бы, 28 % - оставили бы себе.

Поэтому основной упор в профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, должен быть сделан на улучшение социально-экономической ситуации в обществе.

К важнейшим специально-профилактическим мерам в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, относятся рейды, проводимые органами внутренних дел. В борьбе с рассматриваемыми преступлениями рейды, имеют большой профилактический эффект, в ходе них изымается большое количество оружия и выявляются лица, занимающиеся незаконным оборотом оружия.

Любые действия органов власти по пресечению незаконного оборота оружия будут малоэффективны, если не предпринять меры по пресечению поступления оружия в преступный оборот. Эта работа, по мнению автора, должна осуществляться в трех направлениях:

а) совершенствование государственного контроля за предметами вооружения;

б) предотвращение фактов изготовления самодельного оружия;

в) уничтожение всего изымаемого у населения оружия.

С целью исключения возможности выноса из предприятий-изготовителей деталей для сборки оружия необходимо создать замкнутый цикл производства оружия, предполагающий изготовление точно определенного количества деталей оружия, строго соответствующего количеству произведенной готовой продукции.

По мнению автора, одним их направлений борьбы с незаконным оборотом оружия в современной России является создание специального государственного органа по контролю за оборотом оружия, что позволит наиболее эффективно осуществлять контроль за оборотом оружия на всех его этапах.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота оружия (ч. 1 - 3 ст. 222 УК РФ)» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Объективные признаки, характеризующие незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение,

перевозкуилиношение оружия, его основныхчастей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» — автором исследуются объест, предмет и объективная сторона незаконного оборота оружия.

Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны в наиболее общем виде представляет собой определенную совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизни общества. В этом смысле общественная безопасность является не только одной из потребностей общества, но и общим благом, общей ценностью, в сохранении и развитии которой заинтересовано и государство, и общество, и граждане. Однако главную ответственность за состояние безопасности в обществе несет прежде всего государство. Именно оно формирует систему обеспечения общественной безопасности, тгод которой следует понимать совокупность мер политического, правового, экономического, организационного, научно-технического характера. Данная система имеет своей основной задачей поддержание социально приемлемого уровня общественной безопасности. В уголовном праве система обеспечения общественной безопасности носит нормативный характер и включает в себя правовые, технологические и организационные нормы, а также специальные правила безопасности.

В узком смысле общественная безопасность - это система общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества, функционирования и развития его институтов.

Непосредственный объект рассматриваемого состава преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, связанные с безопасным обращением с огнестрельным оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Предметами состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ являются: огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Под огнестрельным оружием понимается оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К нему относятся винтовки, карабины, пистолеты, автоматы, пулеметы, минометы, гранатометы, пушки и т.д.

Под основными частями огнестрельного оружия понимаются такие конструктивные его части, которые в совокупности образуют пригодное к стрельбе оружие. К ним относятся затвор, возвратная пружина, ствол со ствольной коробкой, спусковой механизм, магазин и т.д.

Боевые припасы устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида. К категории боеприпасов, независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания, относятся артиллерийские снаряды и мины, ручные реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.д.

Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К взрывчатым веществам относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.д.

Взрывное устройство представляет собой механизм, предназначенный для взрыва (срабатывания) боеприпаса при определенных внешних воздействиях или в требуемый момент. К нему относятся запал, детонатор, взрыватель и т.д.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) заключается в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Незаконным является обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами без разрешения (лицензии) органов внутренних дел. Порядок лицензирования производства, продажи и приобретения, дарения, наследования, хранения, ношения, транспортировки, уничтожения оружия определяется Законом об оружии и подзаконными актами.

Под приобретением перечисленных предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Иными словами, приобретение - это получение в постоянное пользование любым способом.

Передача оружия и других предметов преступления предполагает действия посредника при отчуждении (продаже и операциях)

оружия его собственником, а равно передача оружия самим собственником в чужое

владение (например, для хранения, во временное пользование).

Под перевозкой предметов данного преступления имеется в виду их перемещение любым видом транспорта (как грузовым, так и пассажирским), любым способом и с любой целью (для собственных нужд, по договору, в целях сбыта и т.д.).

Под хранением огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ понимается фактическое владение ими при условии, что эти предметы находятся не при виновном, а в ином месте.

Ношением оружия признается фактическое владение им, если оружие находится при виновном (нахождение в одежде или непосредственно на теле, переноска в сумке, портфеле и т.д.).

Под сбытом оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ следует понимать передачу этих предметов другому лицу за вознаграждение или бесплатно.

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ, формальный, поэтому преступление считается оконченным в момент совершения любого из перечисленных действий. Наступление последствий не требуется.

Во втором параграфе - «Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УКРФ» - автором исследуются субъект и субъективная сторона незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации субъектом незаконного оборота оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

С субъективной стороны рассматриваемый состав преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) характеризуется исключительно умышленной формой вины.

Мотивы и цели при незаконном обороте оружия могут быть различными и на квалификацию влияния не оказывают.

В третьемпараграфе - «Квалифицированныйи особоква-лифицированный виды незаконного оборота оружия (ч. 2 и ч. 3 ст. 222 УК РФ)» - диссертантом исследуются виды незаконного оборота оружия с отягчающими обстоятельствами.

Совершение незаконного оборота оружия группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ) является более опасным видом преступления, поскольку выполняется в соучастии, и здесь объединены преступные замыслы и действия нескольких лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Основной характерной чертой этой формы соучастия является наличие предварительного сговора, на совершение преступления. Началом совершения преступления в соответствии с учением о стадиях развития преступной деятельности следует считать покушение на преступление. Совместное совершение незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выражается, к примеру, в планировании и подготовке к преступлению, распределении ролей и т.д.

В ч. 3 ст. 222 УК РФ законодатель предусмотрел особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления - совершенный организованной группой.

Совершение незаконного оборота оружия организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ) является еще более опасным видом, чем те, которые предусмотрены законодателем в ч. 1 и ч. 2 ст. 222УКРФ.

Под организованной группой следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Такая группа характеризуется, как правило, высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступления, распределением ролей между соучастниками.

Рассматривая признак устойчивости, по мнению диссертанта, можно выделить несколько составляющих его элементов.

Во-первых, показателем устойчивости (устойчивость - неподверженность колебаниям, постоянство, стойкость, твердость) является, прежде всего, высокая степень организованности группы. Организованность находит свое выражение в тщательной разработке планов деятельности членов группы, где определяются роль и задача каждого соучастника; в определенной иерархической структуре и распределении ролей между соучастниками; внутренней жесткой дисциплине с беспрекословным подчинением лидерам или главарям группы; активной деятельности организаторов группы; продуманной системе материального обеспечения орудиями и средствами совершения преступления и т.д.

Во-вторых, стабильность состава группы и ее организационной структуры. Стабильность состава группы является одним из условий установления прочных связей между соучастниками. Она позволяет соучастникам рассчитывать на взаимную помощь и поддержку при совершении преступления, облегчает взаимоотношения между членами и выработку методов совместной деятельности.

В-третьих, наличие своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов деятельности: особые способы совершения преступлений, проведение разведки, обеспечение прикрытия, отходов с места преступления и т.д., т.е. все, что касается «почерка» деятельности (преступная специализация) преступной организованной группы.

Объединение членов организованной группы, как правило, происходит в силу субъективных факторов, а именно вследствие наличия единой системы социальных ценностей и одинаковых социальных ориентаций соучастников. Опосредованные через совместную преступную деятельность, они способствуют выработке в группе собственных взглядов, норм поведения и ценностной ориентации, которых придерживаются все ее члены. Чем больше существует такая преступная группа, тем в большей степени отдельные соучастники теряют присущие им индивидуальные черты поведения, тем сплоченнее ее состав.

Таким образом, устойчивость - это такое состояние группы, которое характеризуется наличием прочных постоянных связей между соучастниками и специфическими индивидуальными формами и методами деятельности.

Организованная группа может создаваться как для совершения одного, так и нескольких преступлений. В отличие от группы лиц по предварительному сговору при совершении преступления организованной группой не имеет значения, какие конкретные функции выполняет тот или иной член группы. Кроме того, в организованной группе распределение ролей имеет место не только в процессе выполнения непосредственно объективной стороны незаконного оборота оружия, но и за пределами объективной стороны состава.

Для организованной группы, в отличие от группы по предварительному сговору, характерно то, что организованная группа после совершения преступления не распадается, а действует как криминальная структура и между преступными актами.

В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

Учитывая, что состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 222 УК РФ является самостоятельным по отношению к основному составу (ч. 1 ст. 222 УК РФ), автором предлагается исключить его (ч. 4 ст. 222 УК РФ) из данной уголовно-правовой нормы, предусмотрев уголовную ответственность за незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия в отдельной статье 2221 УК РФ. Следовательно, статью 222 УК РФ, как видит диссертант, необходимо изложить в следующей редакции:

«Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывных веществ или взрывных устройств - наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются...

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

2. Причины возникновения и развития незаконного оборота оружия в России // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

3. Незаконный оборот оружия: уголовно-правовые вопросы // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.

Подписано в печать и свет 26.03.2004. Формат 60X84 1/i6

Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

09 Ж.Ш5