СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аутлев, Магомед Гидович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Возникновение и развитие российского законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних.
§ 2. Понятие преступления против несовершеннолетнего.
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
§ 4. Общее и индивидуальное предупреждение преступлений против несовершеннолетних.
§ 5. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних.
Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ст. 150,151 УК РФ).
§ 1. Объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (спи 150 УК РФ).
§ 2. Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (cm 150 УК РФ).
§ 3. Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений деятельности государства является уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности.
В условиях, когда сохранить себя как личность и члена общества сложно даже совершеннолетним, экономически и психологически состоявшимся членам общества, наименее защищенной категорией граждан оказались несовершеннолетние. Еще не достигшие по физическим и психологическим стандартам уровня, необходимого для жизни и работы в условиях современного производства и потребления, лишенные возможности самостоятельно обеспечивать свои потребности, в условиях ослабления семейного воспитания и надзора, несовершеннолетние все чаще оказываются вовлеченными в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством и попрошайничеством.
Не случайно, большинство опрошенных нами экспертов (свыше 75 %) отметили, что вовлечение играет важную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16 % рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.
Негативная роль взрослых серьезно нарушает представления несовершеннолетних о необходимости соблюдения законов в обществе. Кроме того, общественная опасность действий указанных лиц заключается в том, что они вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на положительных примерах сами вовлекают их в совершение преступлений и антиобщественных действий и тем самым утверждают в сознании подростка представление о возможности противозаконных способов обогащения, вседозволенности и избежания наказания.
В таких условиях, как никогда ранее, несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых.
Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних. Однако в последние годы имеет место наиболее активный интерес ученых-юристов к данной теме. Это работы В.Ф. Белова, Н.Н. Косовой, Е.Ю. Пудовоч-кина, А.В. Ткаченко, И.Н. Туктаровой и др.
В самих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемых составов преступлений с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения. Это создает трудности для правоприменительной деятельности и препятствует организации эффективной борьбы с исследуемым видом преступлений.
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, определению их социально-юридической сущности и места составов в системе Особенной части УК РФ.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- проведено исследование исторического происхождения составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) в российском праве;
- определено понятие преступления против несовершеннолетних;
- дана криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
- разработаны в авторском варианте вопросы общего и индивидуального предупреждения преступлений против несовершеннолетних;
- исследовано зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних;
- дана уголовно-правовая характеристика действующего российского законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);
- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ).
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, охраняющие права и интересы несовершеннолетних, и уголовно-правовые средства их обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Предметом исследования являются: уголовное законодательство Российской Федерации, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.
Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р.И. Михее-ва, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ), результаты изучения 128 уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Изучены также опубликованные материалы судебной практики. Произведен опрос 87 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.
Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.
В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести:
- авторский вариант анализа исторического опыта становления составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) в российском праве;
- определение понятия преступления против несовершеннолетнего;
- изучение лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
- разработанные в авторском варианте вопросы общего и индивидуального предупреждения преступлений против несовершеннолетних;
- исследование зарубежного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних;
- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);
- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.
2. Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
3. Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественного действия: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте от 18 до 24 лет, городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится и не работает); с неполным средним образованием; не имеющий семьи; ранее судимый.
4. В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующее:
- разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами;
- разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов;
- определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.
5. Для обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы в отношении вовлекателей и несовершеннолетних, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений, важно соблюдать следующие требования:
- своевременность выявления ситуаций, создающих угрозу преступного воздействия на несовершеннолетнего, и принятие мер предупреждения к во-влекателям и несовершеннолетним, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений или антиобщественных действий;
- последовательность мер индивидуального воздействия на вовлекателей и несовершеннолетних, их непрерывность и постепенное наращивание от профилактических бесед до установленных законом мер принудительного характера;
- реальность мер индивидуального воздействия, их соответствие объективным возможностям их реализации;
- законность применяемых мер воздействия, соблюдение прав и законных интересов вовлекателей и несовершеннолетних.
6. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый побуждает намерение или укрепляет решимость у несовершеннолетнего совершить преступление либо антиобщественные действия.
7. Необходимо внести изменения в существующую редакцию ст. 150 УК РФ, в частности исключить из ч. 4 слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечение несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что в свою очередь позволило бы снять ряд проблем в правоприменительной практике.
8. Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ таким отдельным квалифицирующим признаком, как «совершение преступления в отношении двух и более несовершеннолетних».
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о сущности преступления против несовершеннолетнего, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия.
Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.
Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Аутлев, Магомед Гидович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:
Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.
Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем противоправное деяние, предусмотренное УК РФ и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественного действия: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте от 18 до 24 лет, городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится и не работает); с неполным средним образованием; не имеющий семьи; ранее судимый.
В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующее:
- разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами;
- разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов;
- определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.
Для обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы в отношении вовлекателей и несовершеннолетних, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений, важно соблюдать следующие требования:
- своевременность выявления ситуаций, создающих угрозу преступного воздействия на несовершеннолетнего, и принятие мер предупреждения к вовлекателям и несовершеннолетним, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений или антиобщественных действий;
- последовательность мер индивидуального воздействия на вовлекателей и несовершеннолетних, их непрерывность и постепенное наращивание от профилактических бесед до установленных законом мер принудительного характера;
- реальность мер индивидуального воздействия, их соответствие объективным возможностям их реализации;
- законность применяемых мер воздействия, соблюдение прав и законных интересов вовлекателей и несовершеннолетних.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый побуждает намерение или укрепляет решимость у несовершеннолетнего совершить преступление либо антиобщественные действия.
Необходимо внести изменения в существующую редакцию ст. 150 УК
РФ, в частности, исключить из ч. 4 ст. 150 УК РФ слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечение несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что в свою очередь позволило бы снять ряд проблем в правоприменительной практике.
Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 150 УК РФ и ч. 3 ст. 151 УК РФ таким отдельным квалифицирующим признаком как «совершение преступления в отношении двух и более несовершеннолетних».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
АУТЛЕВ Магомед Гидович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ст. 150,151 УК РФ)
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, доцент Сафин Фярит Юсупович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Павлов Владимир Григорьевич;
кандидат юридических наук Суслин Станислав Эдуардович
Ведущая организация
Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02
доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.
11е№~0~
1ЛШ6
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений деятельности государства является уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности.
В условиях, когда сохранить себя как личность и члена общества сложно даже совершеннолетним, экономически и психологически состоявшимся членам общества, наименее защищенной категорией граждан оказались несовершеннолетние. Еще не достигшие по физическим и психологическим стандартам уровня, необходимого для жизни и работы в условиях современного производства и потребления, лишенные возможности самостоятельно обеспечивать свои потребности, в условиях ослабления семейного воспитания и надзора, несовершеннолетние все чаще оказываются вовлеченными в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством и попрошайничеством.
Не случайно, большинство опрошенных нами экспертов (свыше 75%) отметили, что вовлечение играет важную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16% рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.
Негативная роль взрослых серьезно нарушает представления несовершеннолетних о необходимости соблюдения законов в обществе. Кроме того, общественная опасность действий указанных лиц заключается в том, что они вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на положительных примерах сами вовлекают их в совершение преступлений и антиобщественных действий и тем самым утверждают в сознании подростка представление о возможности противозаконных способов обогащения, вседозволенности и избежания нака-
зания.
РОС. Н\ 'У-И ЧЛЬНАЯ
Б»: ; \ *ТЬ,КА
В таких условиях, как никогда ранее, несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых
Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних Однако в последние годы имеет место наиболее активный интерес ученых-юристов к данной теме. Это работы В.Ф. Белова, H.H. Косовой, Е.Ю. Пудовоч-кина, A.B. Ткаченко, И.Н. Туктаровой и др.
В самих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемых составов преступлений с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения Это создает трудности для правоприменительной деятельности и препятствует организации эффективной борьбы с исследуемым видом преступлений.
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, определению их социально-юридической сущности и места составов в системе Особенной части УК РФ.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- проведено исследование исторического происхождения составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) в российском праве;
- определено понятие преступления против несовершеннолетних;
- дана криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
- разработаны в авторском варианте вопросы общего и индивидуального предупреждения преступлений против несовершеннолетних;
- исследовано зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних;
- дана уголовно-правовая характеристика действующего российского законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);
- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ).
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, охраняющие права и интересы несовершеннолетних, и уголовно-правовые средства их обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Предметом исследования являются: уголовное законодательство Российской Федерации, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др
Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, ИИ. Карпеца, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,
Н.С. Лейкиной, B.B. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р И. Михеева,
A.И. Михлина, В.А. Наумова, Б С. Никифорова, В.П Панова,
B.И. Пинчука, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, A.B. Сахарова, В.Я Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - НС. Таганцева, И.Я Фойницкого.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования. ^
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ), результаты изучения 128 уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Изучены также опубликованные материалы судебной практики. Произведен опрос 87 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.
Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.
В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести:
- авторский вариант анализа исторического опыта становления составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ) в российском праве;
- определение понятия преступления против несовершеннолетнего;
- изучение лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
- разработанные в авторском варианте вопросы общего и индивидуального предупреждения преступлений против несовершеннолетних;
- исследование зарубежного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних;
- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершенно-
летнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);
- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних (ст 150, 151 УК РФ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, кодексов.
2. Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
3. Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественного действия: в подавляющем большинстве мужчина в возрасте от 18 до 24 лет, городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится и не работает); с неполным средним образованием; не имеющий семьи; ранее судимый.
4. В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий общепрофилактического характера можно выделить следующее:
- разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами;
- разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития
рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов;
- определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.
5. Для обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы в отношении вовлекателей и несовершеннолетних, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений, важно соблюдать следующие требования:
- своевременность выявления ситуаций, создающих угрозу преступного воздействия на несовершеннолетнего, и принятие мер предупреждения к вовлекателям и несовершеннолетним, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений или антиобщественных действий;
- последовательность мер индивидуального воздействия на вовлекателей и несовершеннолетних, их непрерывность и постепенное наращивание от профилактических бесед до установленных законом мер принудительного характера;
- реальность мер индивидуального воздействия, их соответствие объективным возможностям их реализации;
- законность применяемых мер воздействия, соблюдение прав и законных интересов вовлекателей и несовершеннолетних.
6. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый побуждает намерение или укрепляет решимость у несовершеннолетнего совершить преступление либо антиобщественные действия.
7. Необходимо внести изменения в существующую редакцию ст. 150 УК РФ, в частности исключить из ч. 4 слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечение несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что в свою очередь позволило бы снять ряд проблем в правоприменительной практике.
8. Целесообразно дополнить ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ таким отдельным квалифицирующим признаком, как «совершение преступления в отношении двух и более несовершеннолетних».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане могут представлять интерес положения
работы о сущности преступления против несовершеннолетнего, проблемах уголовно-правового аспекта этого понятия.
Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства.
Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с этими преступлениями.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные пооблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.)'.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его предмет, объект и методологические основы, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
Первая глава - «Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних» - включает в себя пять параграфов.
В первом параграфе - «Возникновение и развитие российского законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних» - исследуется история российского уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.
На начальном этапе существования русского государства и права, как отмечает диссертант, имеет место лишь зарождение некоторого интереса властей к проблеме ответственности за преступления против несовершеннолетних. В силу логики развития уголовного права такой интерес появлялся в большей степени в виде создания правовых запретов на отдельные формы поведения, объективно причинявшие вред несовершеннолетним.
Вплоть до XIX века не произошло институционализации норм об ответственности за преступления против несовершеннолетних, но был накоплен (апробирован практикой и нормативно закреплен) практически весь необходимый для этого правовой материал. Соответствующие правовые нормы возникали различным образом: на начальных этапах они являлись оформлением какого-либо обычая либо нормативным закреплением судебного прецедента, но в дальнейшем появляются в качестве самостоятельных образований.
В XIX веке уголовное законодательство России в части охраны интересов несовершеннолетних в целом соответствовало научным представлениям об идеале уголовно-правовой защиты детства, отражало общеевропейскую тенденцию повышения качества этой защиты.
Октябрьские события 1917 г. не только прервали процесс поступательного развития российского общества, став в какой-то мере
подтверждением несостоятельности российского имперства, но и направили его в принципиально новое русло, провозгласйв в качестве идеалов социального устройства государственную собственность, равенство сословий и полов, секуляризацию власти и быта В подобных условиях революционной модернизации страны, предлагавшей решительный и бескомпромиссный отказ от всего что было связано с монархическим прошлым, коренную перестройку претерпели и социальные институты семьи и права, в том числе ¿"части охраны несовершеннолетних.
УК РСФСР 1960 г. не знал самостоятельной главы о преступлениях против несовершеннолетних; нормы, защищавшие их права, были рассредоточены по нескольким главам, причем традиционно несовершеннолетие потерпевшего учитывалось в них либо в качестве квалифицирующего признака, либо в качестве условия криминализации деяний.
В УК РФ 1996 года в гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» законодатель предусмотрел ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150) и за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151).
Во втором параграфе - «Понятие преступления против несовершеннолетнего» - диссертант предпринял попытку исследовать признаки данного преступления и сформулировать определение его понятия.
Проблема определения понятия «преступление против несовершеннолетнего», как отмечает диссертант, не получила должного освещения на страницах юридической печати, а в учебной литературе последних лет она даже не поднимается Тем не менее, в определении анализируемого понятия существует несколько заслуживающих внимания проблемных ситуаций. Первая состоит в необходимости проведения четкого разграничения между преступлением против несовершеннолетнего и преступлением, в котором несовершеннолетний выступает потерпевшим.
Следующая проблема в определении понятия «преступление против несовершеннолетнего» связана с выбором критерия, позволяющего отграничить анализируемое преступление от иных.
Диссертант считает, что в качестве такового должен выступать объект, зафиксированный законодателем в наименовании главы Особенной части УК РФ.
Содержание именно видового объекта должно быть положено в основу определения понятия «преступление против несовершеннолетнего». В качестве видового объекта для преступлений главы 20 УК диссертант считает общественные отношения, складывающиеся в процессе воспитания, развития и формирования личности несовершеннолетнего.
В определении понятия преступлений против несовершеннолетнего должен, по мнению автора, отразится еще один факт -возрастной ценз субъекта этих преступлений, а именно 18-летний возраст субъекта.
В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий» - на основе изученных материалов уголовных дел по исследованной проблеме предпринята попытка всестороннего исследования лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Как показывает проведенное исследование, взрослый правонарушитель в группе - это в абсолютном большинстве случаев лидер, использующий свой антиобщественный «опыт» в качестве «первотолчка» к групповому нарушению закона, в том числе к совершению преступления.
Данные о половой структуре контингента лиц, совершающих преступления, показывают значительное и' устойчивое преобладание доли мужчин. Женщины в общем составе преступников составляют в среднем от 12 до 18%. Однако среди преступников, вовлекающих несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность, доля женщин еще ниже (по данным нашего исследования, в разных регионах от 7,5 до 10%).
Значительное внимание в исследовании уделено возрастной характеристике преступников-вовлекателей. Последняя позволяет судить о криминологической активности и особенностях антиобщественного поведения людей различного возраста, о специфике возрастного состава различных категорий преступников, что также необходимо для планирования и организации профилактики.
По возрасту вовлекатели распределились следующим образом' 18-24 года - 59,9%; 25-29 лет - 5,8%; 30-49 лет - 22,3%; 50 и старше - 2,0%.
Определенный интерес представляют и сведения о проживании в городе или сельской местности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность: в городе 59, в селе 41%. На момент совершения преступления 56,9% вовлекателей проживали в городе и около 40,6 в сельской местности, а свыше 2,5% не имели определенного места жительства.
Социальное положение и^род занятий лиц исследуемой категории выглядит следующим образом: рабочие, служащие -32,7%; учащиеся - 4,7%; пенсионеры - 0,7%; трудоспособные лица, не работающие и не учащиеся - 61,9%.
Исследование также показало, что 34,8% вовлекателей ранее были судимы. При этом 35,3% из них имели одну судимость; 23,5% - две судимости; 6% - три и более судимости.
Как правило, данная категория преступников ведет специальную, целенаправленную работу по вербовке и вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. При этом взрослые лица, как правило, вовлекают несовершеннолетних в совершение тех же преступлений, за которые и сами привлекались к уголовной ответственности.
В четвертом параграфе - «Общее и индивидуальное предупреждение преступлений против несовершеннолетних» - автором предпринята попытка разработать направления борьбы с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (ст 150 УК РФ) и вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).
Общее предупреждение, как считает диссертант, представляет собой систему мер, осуществляемых субъектами и участниками предупреждения преступлений по выявлению, нейтрализации или устранению причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих ей условий.
В числе основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий общепрофилактического характера диссертант выделяет следующие:
1. Разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних (ее
пределы, объекты воздействия, содержание работы) как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами (органами социальной защиты населения, здравоохранения, образования и др.).
Пример такого разграничения компетенции дан Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-93. Этот закон определил координирующую роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; категории и п^ава <• лиц, в отношении которых может проводиться индивидуальная работа; гарантии исполнения закона.
2. Разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов. К числу последних могут быть отнесены:
- развитие сети социально-психологических служб, центров психологического здоровья, телефонов доверия, детских приютов;
- использование льгот в налогообложении предпринимательской деятельности, развитие производственной базы для постоянной и временной занятости подростков.
3. Определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.'
В этом плане важное место занимают не только действующие законы, об одном из которых сказано выше, но и подготавливае- ^ мые нормативные правовые акты.
Особенностью индивидуального предупреждения рассматриваемых преступлений является неразрывная взаимосвязь между . поведением несовершеннолетних и действиями взрослых по их вовлечению в преступления и совершение антиобщественных действий. Именно в силу этой взаимосвязи предупреждение рассматриваемых преступлений охватывает превентивные действия в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - взрослых вовлекателей, но и в отношении несовершеннолетних. Более того, индивидуальное предупреждение в указанных случаях, как правило, начинается именно с несовер-
шеннолетних, поведение которых позволяет получить информацию о вовлекателе.
Однако главным объектом индивидуального профилактического воздействия являются взрослые, поведение которых свидетельствует о возможности вовлечения ими несовершеннолетних в совершение преступлений.
В пятом параграфе - «Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних» - автором исследованы международные акты об ответственности за преступления против несовершеннолетних и международный опыт борьбы с этим опасным явлением.
Следует отметить, что уголовные кодексы Зарубежных стран по-разному решают проблему институционалиэации норм о защите интересов и прав несовершеннолетних: значительная их часть (УК Испании, Казахстана, Польши, ФРГ, Швейцарии) содержит отдельную главу о посягательствах против семьи и несовершеннолетних; другие же (УК Голландии, Китая) - нет. Несмотря на это, основной комплекс прав несовершеннолетнего в любом случае находится под уголовно-правовой охраной.
Уголовный кодекс Испании содержит раздел XII «Преступления против семейных отношений», в котором статьи сгруппированы в главы. Анализ уголовно-правовых норм, как отмечает автор, позволяет сделать вывод о том, что санкции испанского УК жестче санкций российского одни и те же преступления против несовершеннолетних.
Уголовный кодекс Франции содержит главу VII «О посягательствах на несовершеннолетних и на семью» и по структуре и содержанию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних, имеет много общего с УК России.
В УК ФРГ рассматриваемым преступлениям посвящен раздел 12 «Преступные деяния против гражданского состояния, брака и семьи» и раздел 13 «Преступные деяния против полового самоопределения».
Как и в УК Испании, преступления против несовершеннолетних располагаются в различных разделах УК ФРГ. В целом же, как отмечает автор диссертационного исследования, за одни и те же преступления УК ФРГ по сравнению с УК России предусматривает менее строгие наказания за преступления против несовершеннолетних.
В УК Китайской Народной Республики статья 262 (склонение к бродяжничеству), сходная со ст. 151 УК РФ, устанавливает лишение свободы на срок до 5 лет или краткосрочный арест за принуждение «путем хитрости и обмана несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, к оставлению своей семьи или опекуна» Причем для наиболее полной оценки целей, которые преследовало принуждение, предусмотрен широкий диапазон выбора наказания - лишение свободы на срок до 5 лет или краткосрочный арест.
В целом УК КНР в отношении рассматриваемых преступлений отличает жесткость и широкий диапазон возможных наказаний (от краткосрочного ареста до смертной казни).
Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ)» - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе - «Объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)» - автором исследуются объект и объективная сторона данного преступления.
Непосредственным объектом вовлечения являются интересы развития и общественного воспитания несовершеннолетнего.
С объективной стороны рассматриваемый состав характеризуется активными действиями, направленными на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.
По мнению диссертанта, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления представляет собой систему активных действий, направленных на сознание и волю несовершеннолетнего, которыми взрослый возбуждает намерение или укрепляет решимость у несовершеннолетнего совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении. Действия взрослого должны расцениваться как оконченное преступление также и в том случае, если, несмотря на указанные воздействия, подросток не стал участвовать в совершении преступления.
В качестве конструктивных признаков объективной стороны рассматриваемого преступления уголовный закон фиксирует: обещание, обман, угрозы, иные способы вовлечения. Оставляя открытым указанный перечень, законодатель допускает различные варианты воздействия на несовершеннолетних.
Обещание - это заверение несовершеннолетнего о получении
им в будущем каких-либо благ, включая покровительство, защиту, передачу денег вещей и т.д. При этом необязательно, чтобы эти блага непосредственно относились к несовершеннолетнему, достаточно, чтобы они были важны для него. Например, обещание устроить на работу или учебу его родных и близких, оказать им содействие в лечении и пр.
Обман - это сообщение несовершеннолетнему ложных сведений, формирующих побуждения к совершению преступления. Например, сообщение о том, что намечаемое деяние не является преступлением или что подросток ввиду малолетнего возраста не подлежит ответственности, что его участие в совершении преступления одобрено авторитетным лицом и др.
Угроза - это предупреждение о неблагоприятных для несовершеннолетнего или его близких последствиях в случае отказа участвовать в совершении преступлении. Под угрозой как способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК, понимается запугивание причинением вреда законным правам и интересам подростка или его родным и близким (например, лишением жилья, изгнанием из подростковой группы, уничтожением имущества, разглашением позорящих или компрометирующих сведений и пр.).
Иные способы вовлечения, не связанные с насилием или угрозой его применения, могут состоять, например, в лести, запугивании, возбуждении чувства зависти, даче советов о месте и способе совершения преступления и сокрытия его следов.
Вовлечение несовершеннолетних может быть совершено и путем возбуждения чувства злобы или мести, когда взрослый использует такие особенности характера переходного возраста, как неуравновешенность, повышенная внушаемость и возбудимость, способность действовать по первому побуждению, под влиянием эмоций и др.
Часть 3 ст. 150 УК предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем применения насилия (побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, связывание, запирание в помещении и т.п ) или с угрозой применения физического насилия.
Под физическим насилием необходимо понимать только общественно опасное противоправное умышленное воздействие на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, физическую свободу несовершеннолетнего помимо или вопреки его воле. При
этом, если вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления было сопряжено с причинением ему тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) или другими действиями, либо с квалифицированным истязанием (ч. 2 ст. 117 УК), то с учетом степени общественной опасности содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.
Угроза применения насилия - это запугивание несовершеннолетнего применением к нему физического насилия Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с угрозой применить насилие включает: угрозу нанесением побоев, причинения вреда здоровью любой степени тяжести, а также угрозу убийством, изнасилованием, совершением насильственных действий сексуального характера и т.п. При этом вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, охватывается рассматриваемым составом и дополнительной квалификации по ст. 119 УК не требует.
Часть 4 ст. 150 УК в качестве особо квалифицирующих признаков предусматривает вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Применение особо квалифицирующего признака вовлечения в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, как показали исследования, как правило, проблем не вызывает.
Изложенная в ст. 15 УК категоризация преступлений является для правоприменителей достаточно четким ориентиром.
" Иначе можно оценить такой единственный' в своем роде в действующем УК особо квалифицирующий признак, как вовлечение «в преступную группу», который не имеет должного судебного и докгринального толкования, что вызывает проблемы в правоприменительной практике.
С учетом специфики рассматриваемой нормы важнее установить не форму соучастия, в которую вовлекается несовершеннолетний, а интенсивность самого воздействия на него и используемые при этом «силы» и «средства», иными словами, получить ответ на вопрос, как оно осуществляется.
По мнению автора, целесообразно исключить из ч. 4 ст. 150 УК слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечением несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».
Это будет способствовать' развитию профилактического потенциала ст. 150 УК; превращению ее в работающую норму в части, так называемого, чистого вовлечения, ради предупреждения которого она создана; снятию проблем в правоприменительной практике; отражению в законе реальных, общественно опасных совместных действий взрослых при вовлечении несовершеннолетних в преступление.
Во втором параграфе - «Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 < УК РФ)» - автором исследуются субъект и субъективная сторона
данного деяния.
Субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста - совершеннолетний (взрослый). Вовлечение является преступлением с особой ответственностью взрослых, на которых общество возлагает обязательства по воспитанию детей и обеспечению их интересов.
В рамках настоящего исследования представляют интерес признаки специального субъекта, определяющие квалифицированный состав рассматриваемого преступления. В частности, согласно ч. 2 ст. 150 УК повышенную уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления должны нести родители, педагоги либо иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Общественная опасность действий указанных лиц заключается в том, что они вместо воспитания несовершеннолетнего в духе законопослушания и нравственности вовлекают его в совершение преступления и тем самым грубо нарушают свои обязанности, злоупотребляют авторитетом воспитателя в большинстве случаев в личных или корыстных интересах. , Виновный осознает общественную опасность своего антисо-
циального воздействия на несовершеннолетнего, предвидит возможность совершения несовершеннолетним преступления и желает или сознательно его допускает.
Вместе с тем, если имеется добросовестное заблуждение относительно фактического возраста вовлеченного подростка, т.е. если взрослый считал, что вовлекаемый совершеннолетний (судя по утвериодениям последнего или по его индивидуальным свойствам - телосложению, росту, интеллектуальному развитию), а фактически тот оказался несовершеннолетним, то ответствен-
ность по ст. 150 УК исключается.
Мотивы и цели, лежащие в основе вовлечения виновным несовершеннолетнего в совершение преступления, могут быть самыми разными, однако, как и цели, они влияния на квалификацию данного преступления не оказывают, т.е. носят факультативный характер.
В третьем параграфе - «Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)» - автором исследуются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона данного преступления.
Определяя понятие вовлечения .несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, диссертант под ним понимает как минимум трехкратное совершение совершеннолетним лицом умышленных, внутренне связанных действий, заключающихся в психическом или физическом, насильственном или ненасильственном воздействии на лицо, не достигшее восемнадцатилетия, с целью склонить его к совершению какого-либо антиобщественного действия, привлечь к его совершению, или стимулировать желание его совершать, при этом каждое разовое действие не предполагает обязательного совершения данного действия несовершеннолетним.
Закон предусматривает ответственность за вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством, попрошайничеством.
Спиртными напитками следует признавать любые пищевые спиртосодержащие ~ продукты промышленного изготовления или домашней выработки, полученные путем естественного брожения, а также перегонки или иным способом из продуктов брожения, с содержанием алкоголя выше четырех градусов.
Одурманивающие вещества - вещества, не включенные в список наркотических или психотропных веществ, но которые могут вызвать одурманивание.
Бродяжничество - это скитание лица, не имеющего постоянного места жительства и работы из одного населенного пункта в другой либо в одном городе (районе) из одного места в другое в течение длительного времени,
Попрошайничество - систематическое выпрашивание денег, вещей или иных материальных ценностей у посторонних граждан лицом, не имеющим постоянного источника дохода.
Указанный в ч. 1 ст. 151 УК РФ перечень антиобщественных действий является исчерпывающим.
Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в основном совпадают с признаками рассмотренного вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
Квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий в основном аналогичны признакам ч. 2 и 3 ст. 150 УК.
Субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) является вменяемое физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста^ т.е. специальный субъект по возрастному признаку.
Субъективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) характеризуется виной в форме прямого умысла.
Мотивы и цели, лежащие в основе виновных при вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, могут быть самыми различными и на квалификацию влияния не оказывают.
В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования и предлагаются новые редакции ст. 150 и ст. 151 УК РФ, которые, по мнению автора, будут способствовать сокращению числа ошибок при квалификации рассматриваемых преступлений и назначению справедливого наказания, соответствующего тяжести совершенного преступления.
Основные положения диссертационного ' исследования опубликованы в следующих работах:
1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против несовершеннолетних // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.
2 Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против несовершеннолетних // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л
3. Общее и индивидуальное предупреждение преступлений против несовершеннолетних // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития' Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкг-ГТетербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
Подписано в печать и свет 21.09.2004. Формат 60X841/,е
Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.
РНБ Русский фонд
2007-4 2866
3 9 даой