Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с нимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Солоницкая, Эльвира Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, виды и содержание оборота оружия.

§ 1.1. Понятие и виды оборота оружия.

§ 1.2. Содержание оборота оружия, его элементы, их характеристика.

Глава 2. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия.

§ 2.1. Состояние, структура и тенденции незаконного оборота оружия.

§ 2.2. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия.

Глава 3. Причины и условия незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним.

§ 3.1. Причины и условия, способствующие незаконному обороту оружия.

§ 3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры борьбы с незаконным оборотом оружия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним"

Актуальность темы диссертационного исследования. В период социально-экономического и политического кризиса связанного с ослаблением государственной власти, обеспечение безопасности приобретает очевидный характер прямого противостояния криминальных и антикриминальных сил. При этом резко возрастает роль оружия, которое используется как правонарушителями для достижения своих целей, так и силами безопасности — для выполнения стоящих перед ними задач, а также отдельными гражданами для защиты жизни, здоровья, жилища, имущества и других основных ценностей1.

Социально-экономические, политические катаклизмы привели к распаду СССР, снижению государственного и ведомственного контроля, нарушению вертикали власти, выводу войск из Германии, передислокации войск, межнациональным конфликтам, к разворовыванию оружейных складов, в результате чего наши военизированные организации утратили контроль за оружием и не обеспечили их сохранность, масса боевого оружия попала в нелегальный оборот.

Увеличение незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от ухудшения политико-экономической ситуации в стране в последнее десятилетие. Экономическая и политическая нестабильность, возникновение очагов региональных и межнациональных конфликтов, криминализация большинства сфер общества привели к заметному росту организованной преступности, что в свою очередь повлекло за собой неконтролируемое распространение оружия.

Противоправное ношение, хранение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из привычных обстоятельств, существенно влияющих на

1 Корецкий Д.А. Оружие как фактор обеспечения личной и общественной безопасности // Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1999. С. 139. общее состояние криминогенной ситуации, а применение оружия создает реальную угрозу общественной безопасности. Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаются многие тяжкие преступления.

Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исходя из статистических данных Информационного центра МВД РФ, можно сделать вывод, что до конца 80-х годов преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, не имели широкого распространения.

Однако, начиная с 1990 года отмечается рост количества преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, что является прямым следствием расширения его незаконного оборота.

По данным МВД, в 1991 году с применением огнестрельного оружия совершено 4591 преступление2, в 2001 году 247793, а в 2003 году 266294, число фактов хищения либо вымогательства оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2003 году составило 28 565.

Следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину незаконного оборота оружия, поскольку для преступлений этого вида характерна высокая латентность. Насыщение общества криминальным оружием способствует росту насильственных преступлений. Это активизирует процесс вооружения граждан для самозащиты причем не только законным, но и противоправным путем. Процесс приобретает лавинообразный характер.

2 Преступность в 1991-м // Известия. 1992. 11 января.

3 Сведения ГИЦ МВД РФ за 2001 год от 11 февраля 2002. №36-416311. По данным ГИЦ МВД России.

5 Там же.

По некоторым статистическим данным в 1992 году на руках у населения России находилось более 1 млн. незаконно хранящихся стволов6, в 2001 году, по данным ФСБ, это число превысило 2 млн, а по мнению некоторых криминологов -10 млн7.

Таким образом, в современный период незаконный оборот оружия представляет серьезную общественную опасность, способствует росту преступлений, прежде всего насильственного и корыстно-насильственного характера.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни повлекла за собой борьбу за суверенитеты между национальными образованиями, волну территориальных претензий бывших союзных государств друг к другу, которая воплощается в вооруженных конфликтах и военных действиях. На этом фоне значительно возросла преступность, в том числе и насильственная. Все больше преступлений совершается с применением огнестрельного оружия. Нередки факты крупнейших нелегальных поставок оружия и другой военной амуниции для преступного мира и противоборствующих сторон в горячих точках СНГ. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения незаконного оборота оружия и разработку эффективных мер борьбы с ним. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем вооруженной преступности занимались такие отечественные исследователи, как Антонян Ю.М., Бакаев А.А., Боровский Н.Ф., Бородин С.В., Бекмурзин М.С., Волченков В.В., Гришко А.Я., Дикаев С.У., Дубинина М.И., Джелали Т.И., Землянухина Л.М., Казакова В.А., Корецкий Д.А.,

6 Ваше слово, товарищ Маузер, Калашников, Макаров. // Российская газета.1992. 2 апреля.

7 Продай оружие // Коммерсантъ. Деньги. 2001. 31 января. №4. С.22.

Куражов А.В., Лебедев А.Н., Лунеев В.В., Малков В.Д., Невский С.А., •Никитин А.М., Першуткин Н.И., Пособина Т.А., Рустамбаев М.Х., Скаредов Г., Слинько М.И., Филатова В.Г., Шелковникова Е.Д. и др. Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения ряда вопросов по борьбе с незаконным оборотом оружия. Вместе с тем, перечисленные исследования, как правило, ограничивались рамками уголовного и административного права, и сводились к анализу преступлений и правонарушений, связанных с нарушением правил обращения с оружием. Сам же оборот оружия как криминологический феномен не исследовался, не рассматривались его виды, структура, закономерности. Практически не изучался оборот «нелетального» оружия (газового, пневматического, электрошокового и т.д.), т.е. системное и полное представление о состоянии незаконного оборота оружия и мерах борьбы с ним отсутствует.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является незаконный оборот оружия, как антипод его законного оборота.

Предмет исследования включает понятие, виды, структуру, состояние, динамику, детерминанты незаконного оборота оружия, его криминологические признаки, меры борьбы с незаконным оборотом оружия.

Целями исследования выступают научный анализ понятия оборота оружия, его видов, содержание оборота, характеристика элементов оборота, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, составляющих его преступлений, изучение личности преступников, причин и условий данного феномена, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с ним.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

- криминологическое определение понятия оборота оружия;

- выделение видов оборота оружия;

- анализ содержания оборота оружия;

- характеристика элементов оборота оружия;

- криминологическая характеристика незаконного оборота оружия, его состояние, структура и тенденции;

- криминологическое изучение лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия;

- анализ причин и условий, способствующих совершению незаконного оборота оружия;

- выработка общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права и криминологии. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, административному праву, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия и их предупреждении.

Нормативной базой исследования послужила Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Закон РФ «Об оружии» 1996 г., Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О прокуратуре», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.98 г. №814, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» и др.

Также использовались руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера из практики правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные о состоянии и тенденциях незаконного оборота оружия, а также преступлениях с его применением в РФ;

- материалы 494 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, а также о преступлениях с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рассмотренных райгорсудами Ростовской области, в период с 1997 по 2003 год;

- сведения о количестве уничтоженного оружия в УМТ и ХО ГУВД Ростовской области с 1992 по 2002 год; данные Южного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ о проведенных экспертизах оружия и предметов, сходных с оружием.

Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследований, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили также справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала. В процессе написания диссертации проводился сравнительный анализ результатов нашего исследования и опубликованных в литературе материалов других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка комплексного криминологического анализа оборота оружия, состоящего из следующих элементов оборота: производство, изготовление, продажа, сбыт, приобретение, хранение, ношение, использование, ремонт, перевозка, уничтожение. Отличаются новизной сформулированные в исследовании:

- понятие «оборот оружия»;

- виды оборота оружия;

- понятие законного оборота оружия;

- понятие незаконного оборота оружия;

- понятие криминального оборота оружия;

- содержание оборота оружия, сконструирована система элементов оборота оружия с разделением последних на обязательные, условно-обязательные, и факультативные элементы;

- структурирован оборот оружия, в нем выделены большой и малый круги, а также круг пользования.

В диссертации анализируются как общие, так и специфические факторы, способствующие совершению данного вида преступлений; проблемы их общесоциального и специального предупреждения; эффективности мер наказания за их совершение.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Под оборотом оружия следует понимать его производство и последующее движение от производителя (изготовителя) - государственного или криминального, до потребителя - как легального (МО, МВД, ФСБ и т.п.), так и нелегального (преступники, граждане, незаконно приобретающие оружие для самозащиты, коллекционирования и т.п.), а также процесс пользования оружием, поддержания его в исправном состоянии, переход от одного владельца к другому и т.д., вплоть до его уничтожения. Физическое воздействие на оружие (изготовление, переделка), его пространственное (ношение, перевозка), временно^ (хранение), социальное (смена владельца) перемещение оружия имеют правовые обозначения, определяющие квалификацию соответствующих действий. Каждое такое воздействие является структурным элементом оборота оружия.

2. Для четкой дифференциации теоретических, правовых, организационно-управленческих категорий и профилактических задач, связанных с оборотом оружия, следует подразделить его на три вида: законный, незаконный и криминальный.

3. Под законным оборотом оружия следует понимать изготовление, сбыт, передачу, приобретение, хранение, ношение, перевозку, ремонт, применение, уничтожение оружия, производимое на основании законов, постановлений правительства, и нормативных документов военизированных ведомств под контролем лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел или ведомственным контролем военизированных организаций.

4. Под незаконным оборотом следует понимать как чисто криминальное движение оружия, так и существенные нарушения правил законного оборота, которые приводят к выходу его из-под контроля и вовлечению в криминальную сферу. Незаконный оборот оружия подразделяется на два вида. Первый связан с совершением административных правонарушений, либо иными нарушениями административных предписаний. Второй вид является криминальным так как включает в себя действия, нарушающие уголовно-правовые запреты и влекущие уголовную ответственность.

5. Под криминальным оборотом оружия следует понимать любые действия с боевым либо криминальным (самодельным, атипичным, замаскированным) оружием, совершаемые неуполномоченными на то лицами, т.е. совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.222-225 УК РФ.

6. Элементы оборота оружия подразделяются, на обязательные, условно-обязательные и факультативные:

- обязательные - такие, без которых оборот невозможен;

- условно-обязательные - они чаще присутствуют в обороте, но в принципе оборот возможен и без них;

- факультативные - такие, без которых оборот может осуществляться в достаточно полном объеме.

7. Выстраивается система элементов пользования:

- Обязательный. Хранение.

- Условно-обязательный. Ношение.

- Факультативный. Применение.

- Факультативный. Перевозка.

- Факультативный. Ремонт.

8. Выделяются три разновидности оборота оружия, различающиеся по объему, содержанию (количеству элементов) и степени криминальной зараженности: полный (большой) круг оборота, малый круг оборота и круг пользования:

- полный (большой) круг оборота оружия начинается с его изготовления (начальная точка оборота) и заканчивается его уничтожением (конечная точка оборота);

- малый круг оборота включает в себя лишь некоторые элементы: сбыт, приобретение, хранение, ношение, перевозка, применение и ремонт. В связи с тем, что действия, составляющие содержание этих элементов, возможно осуществить без участия государственных органов, т.е. незаконно, то малый круг встречается в судебной практике гораздо чаще, чем большой. Поскольку элемент уничтожения в малом круге отсутствует, оружие может оборачиваться по нему неоднократно;

- внутри малого круга, в свою очередь, можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы, вытекающие из фактического обладания (владения) оружием. К ним относятся: хранение, ношение, перевозка, ремонт и применение оружия. В совокупности эти элементы можно обозначить как круг пользования.

9. Специфическими криминологическими особенностями обладает личность преступника, осуществляющего незаконный оборот оружия. Ее специфическими элементами является интерес к оружию как особому предмету материального мира, навыки и умения в обращении с ним. Личность рассматриваемого преступника должна оцениваться, прежде всего, с точки зрения мотивации деяний, связанных с оборотом оружия. В одном случае, мотивом является интерес к оружию, а его приобретение и хранение -суть, конечная точка преступного поведения (незаконное коллекционирование); в другом случае, мотивация направлена на совершение вооруженного преступления и приобретение оружия является промежуточной точкой - целью (подготовка к вооруженному преступлению). Такая дифференциация должна служить основой для индивидуально-профилактической работы. Механизм преступного поведения, связанного с незаконным оборотом оружия, соединяет в себе криминальные интересы личности преступника и потенциальные возможности поиска оружия.

10. Обращается внимание на пробел в праве, и предлагается установить уголовную ответственность за пересылку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, т.е. включить пересылку оружия в объективную сторону ст.222 УК РФ.

11. Предлагается использование при совершении преступлений газовых, пневматических и сигнальных пистолетов, электрошоковых устройств и т.п. квалифицировать как «применение оружия», а не «предметов, используемых в качестве оружия», так как это вытекает из дефиниций Федерального закона «Об оружии».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

На основе исследования механизма применения законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование указанных норм, предлагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в 7 научных работах автора, опубликованных в центральных изданиях — журнал «Закон и право», и в сборниках Российской криминологической ассоциации, Ростовского юридического института МВД России и Краснодарской академии МВД России. О выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также практическую деятельность Главного управления внутренних дел Ростовской области. В целях популяризации выводов диссертационного исследования, отдельные аспекты его были опубликованы в периодической печати (газета Северо-Кавказского отделения Академии юридических наук «Мир права»).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Солоницкая, Эльвира Владимировна, Ростов-на-Дону

Выводы и предложения, содержащиеся в параграфе, по мнению диссертанта, будут способствовать дальнейшей разработке теоретических и практических положений по борьбе с незаконным оборотом оружия, совершенствованию правового регулирования и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию преступлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, необходимо отметить, что проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия являются одной из самых актуальных задач правоохранительной практики и юридической науки. В данном исследовании затронуты лишь отдельные аспекты этой важной и обширной проблемы.

Преступность в сфере незаконного оборота оружия обладает специфическими особенностями, и является самостоятельным объектом криминологического исследования. В отличие от других видов преступности, образующих ее совокупность, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, характеризуются высоким уровнем организованности, повышенной общественной опасностью, высокодоходным бизнесом. В то же время личность преступника, осуществляющего незаконный оборот оружия, так же отличается от других преступников, прежде всего, своими социально-психологическими особенностями.

Усиление вооруженности преступных элементов становится одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние на общее состояние криминогенной обстановки в России, что требует повышения внимания к предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Между тем исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение судебной практики свидетельствуют, что нынедействующее законодательство в этой части нуждается в определенных изменениях и дополнениях.

Главным направлением в борьбе с преступностью и незаконным оборотом оружия является комплексный подход, адекватный новым социально-экономическим и политическим условиям.

Предметы вооружения резко усиливают преступный потенциал их обладателей. Оставлять безнаказанной либо неадекватно реагировать на реальную угрозу обществу, возникающую из незаконного оборота оружия, недопустимо с позиций гуманизма и справедливости. При этом следует всегда добиваться максимальной дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяний и лиц, их совершивших.

На ухудшающее состояние незаконного оборота оружия влияют, в первую очередь, факторы: а) социально-экономического характера (безработица, низкий прожиточный уровень населения и др.); б) организационно-технического характера (отсутствие надлежащего контроля за производством, хранением, сбытом готового оружия и комплектующих к нему); в) правового характера (наличие существенных пробелов в законодательстве и др.).

Негативные тенденции рассматриваемой разновидности преступности являются и следствием:

- ослабления жесткого государственного контроля за перемещением партий оружия и боеприпасов, что в значительной степени связано с трудностями и упущениями в сфере проведения экономических и социальных реформ;

- недостаточной эффективности функционирования государственной системы по выявлению и пресечению каналов незаконного оборота оружия в связи с их слабой материально-технической базой, проблемами кадрового обеспечения;

- наличия очагов локальных вооруженных конфликтов внутри России и вокруг нее;

- изменений, произошедших в статусе предприятий, производящих оружие, что позволило некоторым из них заключать незаконные сделки со структурами, занимающимися криминальным бизнесом;

- спроса на оружие и боеприпасы, обусловившего повышение их стоимости, что определило «оружейный бизнес» как источник высоких доходов;

- отсутствия материального стимулирования за добровольно сданное огнестрельное оружие или его основных узлов;

- отсутствия должной требовательности к обеспечению надзорно-охранной функции на заводах-изготовителях нарезного огнестрельного оружия;

- несовершенной, в отличие от западных аналогов, технологии изготовления газового оружия, что позволяет достаточно легко переделать его для стрельбы боевыми патронами;

- недостаточной укрепленности границ Российской Федерации с рядом новых независимых государств, ранее составляющих СССР;

- ведомственной разобщенности в деятельности контроля за оборотом оружия и боеприпасов. Гражданское и служебное оружие контролируется органами внутренних дел, боевое оружие - специальными службами военизированных государственных организаций, имеющих его на вооружении. Без единого руководства трудно осуществлять согласованную деятельность по пресечению поступления оружия и боеприпасов в незаконный оборот;

- несвоевременного реагирования низовых звеньев правоохранительных органов на информацию, представляющую оперативный интерес в контроле над незаконным оборотом оружия;

- значительно расширившегося, в соответствии с Законами Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и «Об оружии», круга лиц и организаций, имеющих право торговли, владения и использования оружия, что увеличило его оборот и повлекло за собой увеличение объема работы подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел;

- определенной либеральности практики российских судов при назначении необоснованно мягких наказаний, не связанных с лишением свободы за преступления, предусмотренные ст.222 УК, неприменение конфискации имущества преступников;

- роста коррумпированности государственного аппарата, в том числе Вооруженных Сил, правоохранительных структур.

Нейтрализация таких факторов определяет приоритетные направления предупреждения незаконного оборота оружия, к которым, по мнению диссертанта, следует отнести:

1. Использование при совершении преступлений газовых, пневматических и сигнальных пистолетов квалифицировать как применение оружия, независимо от того, подвергалось ли оно переделке в огнестрельное оружие или нет.

2. Ввести в Уголовный кодекс норму об ответственности за незаконную передачу газового оружия.

3. Целесообразно было бы, по мнению диссертанта, дать следующее определение приобретению: «приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует считать оконченным преступлением в том случае, когда субъект вступил в фактическое владение перечисленными предметами».

4. Незаконное хранение оружия - это фактическое обладание им. Любое лицо, которое приобрело оружие, хранит его: непосредственно при себе, в жилище или любом другом хранилище. Место хранения оружия (квартира, сарай, гараж, тайник и т.д.), продолжительность незаконного хранения для квалификации значения не имеют. Сохранение контроля за спрятанным в укрытиях и тайниках оружием также является хранением.

5. Ношение оружия — это его перемещение в пространстве непосредственно при владельце (в кармане, за поясом, в ременной или плечевой кобуре, за пазухой, либо в сумке, пакете, портфеле и тому подобных предметах) обеспечивающее постоянную и быструю возможность владельцу использовать его по прямому назначению.

6. Перевозка от хранения в транспортном средстве отличается целью виновного. В одном случае целью является перемещение оружия из одной местности в другую, без намерения использовать. В другом, цель -фактическое постоянное владение оружием с возможностью извлечь и использовать его в случае необходимости. Объективно это выражается в способе укрытия оружия; при перевозке оно может укрываться в стационарных тайниках: в бензобаке, под крыльями автомобиля, в дверях и иных местах, исключающих быстрое извлечение.

7. Установить уголовную ответственность за пересылку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, т.е. включить пересылку оружия в объективную сторону ст.222 УК РФ.

8. Использование при совершении преступлений газовых и пневматических пистолетов следует считать применением оружия, независимо от того, подвергалось ли оно переделке или нет.

9. Предупреждение преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ,, обеспечивается строгим соблюдением установленных государством правил лицензионно-разрешительной системы как организациями, использующими оружие и взрывчатые вещества, так и органами, осуществляющими контроль за выполнением этих правил.

10. Своевременное оборудование хозяйственными организациями помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, обеспечение объектов надежной охраной, организация строгого учета прихода и расхода оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организация тщательного внутриведомственного контроля за их хранением и использованием, качественный подбор и инструктаж лиц, допущенных к хранению, перевозке и использованию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

11. Создание на обслуживаемых органами внутренних дел объектах лицензионно-разрешительной системы условий, исключающих возможность незаконного завладения или хищения оружия, во многом зависит от правильного подбора кадров милиции, четкого знания ими действующего законодательства, их культуры в работе и добросовестного исполнения служебных обязанностей, строгое соблюдение законодательства, регламентирующего выдачу лицензий на право приобретения, хранения, перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

12. Осуществление регулярных контрольных проверок пригодности помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

13. Тщательная проверка порядка хранения, учета и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

14. Осуществление изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при отсутствии надлежащих для хранения условий, исключающих возможность их хищения, утраты и незаконного завладения ими другими способами.

15. Постоянный контроль за осуществлением установленного порядка торговли оружием и боеприпасами.

16. Изъятие оружия в соответствии с действующим законодательством у лиц, нарушающих порядок хранения оружия и боеприпасов.

17. Выявление незаконно хранящихся у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

18. Проведение разъяснительной работы среди населения о добровольной сдаче незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

19. Организация эффективного розыска похищенного и утраченного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении и незаконном изготовлении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

20. Заведение литерных дел на крупных или постоянно действующих объектах, связанных с оборотом оружия. В них следует концентрировать информацию, характеризующую состояние оперативной обстановки и результаты принимаемых мер по пресечению незаконного оборота оружия на обслуживаемой территории.

21. Осуществление между оперативными службами МВД России и МВД ближнего зарубежья постоянного обмена информацией о лицах, занимающихся хищениями и нелегальным приобретением оружия, о выявленных каналах его транспортировки, складирования и продажи.

22. Создание в органах внутренних дел подразделения или выделение специальных сотрудников для решения вопросов по борьбе с незаконным оборотом оружия.

23. Проведение комплексной тщательной инвентаризации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в местах их производства, транспортировки, хранения и использования.

24. Для предупреждения и раскрытия хищений и утраты оружия в воинских частях решить вопрос о создании военной милиции.

На наш взгляд, указанные меры позволят привести судебную практику к назначению наказания, соответствующего общественной опасности незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Представляется, что научные предложения и рекомендации, высказанные в данном исследовании, будут способствовать достижению задач уголовного права и реализации в законе и правоприменительной деятельности требований обоснованности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним»

На правах рукописи

Солоницкая Эльвира Владимировна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чечель Григорий Иванович

кандидат юридических наук, доцент Майборода Анатолий Иванович

Ведущая организация - Краснодарская академия МВД России

Защита состоится "19" парта 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан " 16 " февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В период социально-экономического и политического кризиса связанного с ослаблением государственной власти, обеспечение безопасности приобретает очевидный характер прямого- противостояния криминальных и антикриминальных сил. При этом резко возрастает роль оружия, которое используется как правонарушителями для достижения своих целей, так и силами безопасности - для выполнения стоящих перед ними задач, а также отдельными гражданами для защиты жизни, здоровья, жилища, имущества и других основных ценностей1.

Социально-экономические, политические катаклизмы привели к распаду СССР, снижению государственного и ведомственного контроля, нарушению вертикали власти, выводу войск из Германии, передислокации войск, межнациональным конфликтам, к разворовыванию оружейных складов, в результате чего наши военизированные организации утратили контроль за оружием и не обеспечили их сохранность, масса боевого оружия попала в нелегальный оборот.

Увеличение незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от ухудшения политико-экономической ситуации в стране в последнее десятилетие. Экономическая и политическая нестабильность, возникновение очагов региональных и межнациональных конфликтов, криминализация большинства сфер общества привела к заметному росту организованной преступности, что в свою очередь повлекло за собой неконтролируемое распространение оружия.

Противоправное ношение, хранение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из привычных обстоятельств, существенно влияющих на общее состояние криминогенной ситуации, а применение оружия создает реальную угрозу общественной безопасности. Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаются многие тяжкие преступления.

Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исходя из статистических данных Информационного центра МВД РФ, можно сделать вывод, что до конца 80-х годов преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, не имели широкого распространения.

Однако, начиная с 1990 года отмечается рост количества преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, что является прямым следствием расширения его незаконного оборота.

1 Корецкий ДА. Оружие как фактор обеспечения личной и общественной безопасности // Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1999. С. 139.

По данным МВД в 1991 году с применением огнестрельного оружия совершено 4591 преступление2, в 2001 году 247793, а в 2003 году 266294, число фактов хищения либо вымогательства оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2003 году составило 28565.

Следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину незаконного оборота оружия, поскольку для преступлений этого вида характерна высокая латентность. Насыщение общества криминальным оружием способствует росту насильственных преступлений. Это активизирует процесс вооружения граждан для самозащиты причем не только законным, но и противоправным путем. Процесс приобретает лавинообразный характер.

По некоторым статистическим данным в 1992 году на руках у населения России находилось более 1 млн. незаконно хранящихся стволов6, в 2001 году, по данным ФСБ, это число превысило 2 млн, а по мнению некоторых криминологов -10 млн'.

Таким образом, в современный период незаконный оборот оружия представляет серьёзную общественную опасность, способствует росту преступлений, прежде всего насильственного и корыстно-насильственного характера.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни повлекла за собой борьбу за суверенитеты между национальными образованиями, волну территориальных претензий бывших союзных государств друг к другу, которая воплощается в вооруженных конфликтах и военных действиях. На этом фоне значительно возросла преступность, в том числе и насильственная. Все больше преступлений совершается с применением огнестрельного оружия. Нередки факты крупнейших нелегальных поставок оружия и другой военной амуниции для преступного мира и противоборствующих сторон в горячих точках СНГ. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения незаконного оборота оружия и разработку эффективных мер борьбы с ним. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем вооруженной преступности занимались такие отечественные исследователи, как: Ан-тонян Ю.М., Бакаев А.А., Боровский Н.Ф., Бородин СВ., Бекмурзин М.С., Вол-ченков В.В., Гришко А.Я., Дикаев С.У., Дубинина М.И., Джелали Т.И., Земляну-хина Л.М., Казакова В.А., Корецкий Д.А., Куражов А.В., Лебедев А.Н., Лунеев В.В., Малков В.Д., Невский С.А., Никитин А.М., Першуткин Н.И., Пособина ТА.,

2 Преступность в 1991-ы //Известия. 1992.11 января.

* Сведения ГИЦ МВД РФ за 2001 год от 11 февраля 2002. №36-416311.

4 Данные ГИЦ МВД России.

5 Данные ГИЦ МВД России.

6 Ваше слово, товарищ Маузер, Калашников, Макаров...// Российская теш. 1992.2 апреля.

7 Продай оружие // Коыерсангь. Деньга. 2001.31 января. №4. С.22.

Рустамбаев М.Х., Скаредов Г., Слинько М.И., Филатова В.Г., Шелковникова Е.Д. и др. Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения ряда вопросов по борьбе с незаконным оборотом оружия. Вместе с тем, перечисленные исследования, как правило, ограничивались рамками уголовного и административного права, и сводились к анализу преступлений и правонарушений, связанных с нарушением правил обращения с оружием. Сам же оборот оружия как криминологический феномен не исследовался, не рассматривались его виды, структура закономерности. Практически не изучался оборот «нелетального» оружия (газового, пневматического, электрошокового и т.д.), т.е. системное и полное представление о состоянии незаконного оборота оружия и мерах борьбы с ним отсутствует.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является незаконный оборот оружия, как антипод его законного оборота.

Предмет исследования включает понятие, виды, структуру, состояние, динамику, детерминанты незаконного оборота оружия, его криминологические признаки, меры борьбы с незаконным оборотом оружия.

Целями исследования выступают научный анализ понятия оборота оружия, его видов, содержание оборота, характеристика элементов оборота, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, составляющих его преступлений, изучение личности преступников, причин и условий данного феномена, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с ним.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

- криминологическое определение понятия оборота оружия;

- выделение видов оборота оружия;

- анализ содержания оборота оружия;

- характеристика элементов оборота оружия;

- криминологическая характеристика незаконного оборота оружия, его состояние, структура и тенденции;

- криминологическое изучение лиц осуществляющих незаконный оборот оружия;

- анализ причин и условий, способствующих совершению незаконного оборота оружия;

- выработка общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также

теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права и криминологии. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, административному праву, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия и их предупреждении.

Нормативной базой исследования послужила Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Закон РФ «Об оружии» 1996 г., Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О прокуратуре», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.98г. №814, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» и др.

Также использовались руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера из практики правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные о состоянии и тенденциях незаконного оборота оружия, а также преступлениях с его применением в РФ;

- материалы 494 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, а также о преступлениях с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рассмотренных райгорсудами Ростовской области, в период с 1997 по 2003 год;

- сведения о количестве уничтоженного оружия в УМТ и ХО ГУВД Ростовской области с 1992 по 2002 год;

- данные Южного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, о проведенных экспертизах оружия и предметов, сходных с оружием.

Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследователей, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили так же справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и её методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала В процессе написания диссерта-

ции проводился сравнительный анализ результатов нашего исследования и опубликованных в литературе материалов других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка комплексного криминологического анализа оборота оружия, состоящего из следующих элементов оборота: производство, изготовление, продажа, сбыт, приобретение, хранение, ношение, использование, ремонт, перевозка, уничтожение. Отличаются новизной сформулированные в исследовании:

- понятие «оборот оружия»;

- виды оборота оружия;

- понятие законного оборота оружия;

- понятие незаконного оборота оружия;

- понятие криминального оборота оружия;

- содержание оборота оружия, сконструирована система элементов оборота оружия с разделением последних на обязательные, условно-обязательные, и факультативные элементы;

- структурирован оборот оружия, в нем выделены большой и малый круги оборота, а также круг пользования.

В диссертации анализируются как общие, так и специфические факторы, способствующие совершению данного вида преступлений; проблемы их общесоциального и специального предупреждения; эффективности мер наказания за их совершение.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Автор определяет оборот оружия как его производство и последующее движение от производителя (изготовителя) - государственного или криминального, до потребителя - как легального (МО, МВД ФСБ и т.п.), так и нелегального (преступники, граждане, незаконно приобретающие оружие для самозащиты, коллекционирования и т.п.), а так же процесс пользования оружием, поддержания его в исправном состоянии, переход от одного владельца к другому и т.д., вплоть до его уничтожения. Физическое воздействие на оружие (изготовление, переделка), его пространственное (ношение, перевозка), (хранение), социальное

(смена владельца) перемещение оружия имеют правовые обозначения, определяющие квалификацию соответствующих действий. Каждое такое воздействие является структурным элементом оборота оружия.

2. Для четкой дифференциации теоретических, правовых, организационно-управленческих категорий и профилактических задач, связанных с оборотом оружия, диссертант подразделяет его на три вида: законный, незаконный и криминальный.

3. Под законным оборотом оружия следует понимать изготовление, сбыт, передачу, приобретение, хранение, ношение, перевозку, ремонт, применение, уничтожение оружия, производимое на основании законов, постановлений правительства, и нормативных документов военизированных ведомств под контролем

лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел или ведомственным контролем военизированных организаций.

4. Под незаконным оборотом следует понимать как чисто криминальное движение оружия, так и существенные нарушения правил законного оборота, которые приводят к выходу его из-под контроля и вовлечению в криминальную сферу. Незаконный оборот оружия подразделяется на два вида. Первый связан с совершением административных правонарушений, либо иными нарушениями административных предписаний. Второй вид является криминальным так как включает в себя действия, нарушающие уголовно-правовые запреты и влекущие уголовную ответственность.

5. Под криминальным оборотом оружия следует понимать любые действия с боевым либо криминальным (самодельным, атипичным, замаскированным) оружием совершаемые неуполномоченными на то лицами, т.е. совершение преступлений предусмотренных ст. ст.222-225 УК РФ.

6. Автор подразделяет элементы оборота оружия, на обязательные, условно-обязательные и факультативные:

- Обязательные - такие, без которых оборот невозможен. К ним мы относим: производство и изготовление. Например, без изготовления конкретной единицы оружия невозможно совершать любые действия с ним.

- Условно-обязательные - они чаще присутствуют в обороте, но в принципе оборот возможен и без них. Это:

- сбыт: а) продажа, б) дарение, в) обмен, г) вознаграждение за работу, услуги и т.д.

- передача: а) на хранение, б) в залог, в) для передачи кому-то, г) для перевозки, д) для временного пользования и т.п.;

- приобретение: а) покупка, б) принятие в дар, в) принятие во временное пользование, в залог и т.д.

- Факультативные - такие, без которых оборот может осуществляться в

достаточно полном объеме.

7. Диссертант выстраивает следующую систему элементов пользования:

- Обязательный. Хранение.

- Условно-обязательный. Ношение.

- Факультативный. Применение.

- Факультативный. Перевозка.

- Факультативный. Ремонт.

8. Выделяются три разновидности оборота оружия, различающиеся по объему, содержанию (количеству элементов) и степени криминальной зараженности: полный (большой) круг оборота, малый круг оборота и круг пользования:

- полный (большой) круг оборота оружия начинается с его изготовления (начальная точка оборота) и заканчивается его уничтожением (конечная точка. оборота);

- малый круг оборота, включает в себя лишь некоторые элементы: сбыт,

приобретение, хранение, ношение, перевозка, применение и ремонт. В связи с тем, что действия составляющие содержание этих элементов возможно осуществить без участия государственных органов, т.е. незаконно, то малый круг встречается в судебной практике гораздо чаще чем большой. Поскольку элемент уничтожения в малом круге отсутствует, оружие может оборачиваться по нему неоднократно.

- внутри малого круга, в свою очередь, можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы, вытекающие из фактического обладания (владения) оружием. К ним относятся: хранение, ношение, перевозка, ремонт и применение оружия. В совокупности эти элементы можно обозначить как круг пользования.

9. Специфическими криминологическими особенностями обладает личность преступника, осуществляющего незаконный оборот оружия. Ее специфическими элементами является интерес к оружию как особому предмету материального мира, навыки и умения в обращении с ним. Личность рассматриваемого преступника должна оцениваться, прежде всего, с точки зрения мотивации деяний, связанных с оборотом оружия. В одном случае, мотивом является интерес к оружию, а его приобретение и хранение - суть, конечная точка преступного поведения (незаконное коллекционирование); в другом случае, мотивация направлена на совершение вооруженного преступления и приобретение оружия является промежуточной точкой — целью (подготовка к вооруженному преступлению). Такая дифференциация должна служить основой для индивидуально-профилактической работы. Механизм преступного поведения, связанного с незаконным оборотом оружия, соединяет в себе криминальные интересы личности преступника и потенциальные возможности поиска оружия.

10. Диссертант обращает внимание на пробел в праве и предлагает установить уголовную ответственность за пересылку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, т.е. включить пересылку оружия в объективную сторону ст.222 УК РФ.

11. Предлагается использование при совершении преступлений газовых, пневматических и сигнальных пистолетов, электрошоковых устройств и т.п. квалифицировать как «применение оружия», а не «предметов, используемых в качестве оружия», так как это вытекает из дефиниций Федерального закона «Об оружии».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, передачу, сбыт, храпение, перевозку, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

На основе исследования механизма применения законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование указанных норм, предлагается ре-

шение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в 7 научных работах автора, которые опубликованы в центральных изданиях - журнал «Закон и право», и в сборниках Российской криминологической ассоциации, Ростовского юридического института МВД РФ и Краснодарской академии МВД РФ. О выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также практическую деятельность Главного управления внутренних дел Ростовской области. В целях популяризации выводов диссертационного исследования, отдельные аспекты его были опубликованы в периодической печати (газета Северо-Кавказского отделения Академии юридических наук «Мир права»).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы положения выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Понятие, виды и содержание оборота оружия» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и виды оборота оружия» автор отстаивает точку зрения о необходимости выделения в отдельный блок вооруженных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в целях предметного их изучения и разработки, более эффективных мер противодействия им8. При этом анализ криминологических и уголовно-правовых категорий незаконного оборота (оборот, законный оборот, незаконный оборот) выявил ряд пробелов, требующих уяснения и закрепления их в законе. Рассматривая смысловое содержание термина «оборот оружия», автор обращает внимание на то, что оборот оружия подразумевает ряд последовательно осуществляемых этапов, начиная от производства (в том числе неофициального - криминального) до его уничтожения. При этом грань между законным и незаконным оборотом оружия не всегда определяется точно. По мнению автора, действия с оружием являются законными тогда, когда не противоречат закону «Об оружии» и другим нормативным актам, устанавливающим особый правовой режим оружия. Тем более, что при безупречном осуществлении контрольно-надзорных мероприятий над законным оборотом оружия, его незаконный оборот становится практически невозможным и должен свестись лишь к единичным фактам изготовления, сбыта и использования кустарного или самодельного оружия.

Автор приходит к выводу, что сущностное наполнение понятия «незаконный оборот оружия», является производным от законного оборота, тесно связано с ним и зависит от организации законного оборота, эффективности контроля над ним.

Сопоставляя перечисленные в ст.1 Федерального закона «Об оружии» составляющие понятия «оборот оружия» с уголовно-правовыми нормами, определяющими, существенные признаки оборота оружия, диссертант обнаруживает, что ряд действий с оружием (незаконные лицензирование, коллекционирование, экспонирование, учет, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение оружия) не входит в сферу уголовно-правового регулирования, что представляется неверным. Более того, ряд незаконных действия с оружием (например, изготовле-

1 Проблема регулирования оборота оружия признается актуальной всем мировым сообществом, и все государства члены ООН должны сплачивать усилия в борьбе с транснациональной преступной деятельностью в этом направлении. См.: Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Утвержден резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи от 31 мая 2001г.

ние и продажа приспособлений для бесшумной стрельбы, прицелов ночного видения, изготовление электрошоковых устройств, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми и раздражающими веществами, электрошоковых устройств и оружия, использующего электромагнитное, световое, тепловое, инфразвуковое, или ультразвуковое излучение) не нашел закрепления даже в административном законодательстве, что определенным образом отражается на состоянии борьбы с вооруженной преступностью. По мнению автора, перечисленные действия являются частью незаконного оборота оружия.

Рассматривая криминальный оборот оружия, автор включает в его структуру любые действия с боевым либо криминальным (самодельным, атипичным, замаскированным) оружием совершаемые неуполномоченными на то лицами и образующие состав преступлений, предусмотренных ст. ст. 222-225 УК РФ. При этом, незаконный оборот включает как криминальное движение оружия, так и существенные нарушения правил законного оборота оружия, которые приводят к выходу его из-под контроля и вовлечению в криминальную сферу.

Проведенное автором исследование показало, что в 58% случаев предметом незаконного оборота является огнестрельное оружие (в том числе 38,7% охотничьи ружья), в 9% - холодное, в 29% - боеприпасы, в 11,2% - взрывчатые вещества и взрывные устройства, в 11,5% - газовое и сигнальное оружие, переделанное в огнестрельное, в 8,2% - газовое, сигнальное, пневматическое и электрошоковое оружие9. Диссертант отмечает, что на фоне значительного удельного веса в незаконном обороте охотничьих ружей, декриминализация незаконного владения им, Федеральным законом №1360 от 11.12.2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» вряд ли может считаться оправданной.

Во втором параграфе - «Содержание оборота оружия, его элементы, их

характеристика» - автор отмечает, что правильная квалификации преступлений, и выявление соответствующих закономерностей и особенностей незаконных действий с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами позволят повысить эффективность борьбы с данной разновидностью преступлений. В качестве предпосылки для решения данной задачи выступает рассмотрение всех составляющих незаконного оборота оружия.

Рассматривая такой элемент как производство оружия, диссертант разграничивает понятия «производства» и «изготовления». Под производством автор понимает - поточное, серийное, массовое изготовление оружия по отработанным конструктивным и технологическим схемам, а под изготовлением - создание одного или нескольких образцов, как правило, самодельным и кустарным способом.

Изучая уголовные дела, связанные с незаконным оборотом оружия, автор

9 Общая суша превышает ! 00%, т к. в некоторых делах, предметом преступления являлись несколько видов оружия. Исследование проводилось до внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, когда согласно ст. 222 УК РФ, гладкоствольные ружья являлись предметом незаконного оборота, а незаконное приобретение и ношение газового и холодного оружия являлись преступлениями предусмотренными ч.4 ст 222 УК РФ.

не выявил ни одного факта незаконного производства оружия, однако незаконное изготовление встретилось в 5% случаев.

Сбыт (передача) оружия, следующий после производства элемент незаконного оборота, который составил 7,7% (в 6,8% случаев предметом сбыта являлось огнестрельное оружие и боеприпасы, 0,9% приходится на сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств). Диссертант акцентирует внимание на таком критерии, разграничивающим сбыт и передачу оружия, как возвратность. По мнению автора при незаконной передаче оружия необходимо установить временность обладания оружием, а при сбыте оружия - безвозвратность для владельца.

Следующий элемент незаконного оборота оружия - приобретение (в структуре незаконного оборота данный вид занимает 90,2%.), по мнению автора, представляет собой любой способ получения оружия виновным, за исключением хищения. При этом приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, следует считать оконченным преступлением в том случае, когда субъект вступил в фактическое владение перечисленными предметами. Анализируя данный вид незаконного оборота оружия, автор замечает, что зачастую (в 41,2% случаев) обвиняемые (подсудимые) ссылаются на то, что оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства были ими найдены. Столь неправдоподобные заявления о массовых находках оружия в общественных местах или покупке у неизвестных лиц, следствием и судами практически не проверяются, в связи с чем, в большинстве случаев источник приобретения оружия не устанавливается.

Несмотря на то, что газовые пистолеты и револьверы имеют идентификационные номера, и их оборот осуществляется в разрешительном режиме, а следовательно, они зарегистрированы в органах внутренних дел, проверка по учетам ОВД осуществлялась только в двух случаях, причем обе проверки дали положительный результат и позволили установить предыдущего владельца.

В 26% - виновные купили оружие (в 19% - незаконно, в 7% покупка была произведена на законных основаниях); в 7,2 % - получили в наследство; в 4% - получили во временное пользование; в 2,8% - получили в подарок; в 2,6% - украли; в 5% - изготовили сами; в 0,8%, - отобрали у потерпевших в ходе совершения преступления; в 0,4 % - приобрели другим способом.

В 10% случаев источник приобретения установлен не был. Если прибавить эту цифру к «находкам», то окажется, что по 51,2% уголовных дел не установлен источник приобретения оружия.

Криминологический интерес представляют данные о таком элементе незаконного оборота оружия, как его хранение. В структуре незаконного оборота оружия хранение составило 54,7%: из них огнестрельного оружия и боеприпасов -48,2% (в том числе охотничьих ружей - 30,7%), взрывчатых веществ и взрывных устройств - 6,5%. Анализ изученных автором уголовных дел показал, что хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств чаще всего осуществлялось в квартирах и частных домах - 77%. Кроме того, оружие храни-

лось в сараях - 4,5%, в гаражах - 3%, в летних кухнях - 1%, в подвалах - 0,3%, на рабочих местах - 2,8%, в транспортных средствах - 11,4%. Это объясняется тем, что оружие незаконно хранится в тех местах, которые обеспечивают преступнику возможность постоянно фактически обладать им, чтобы, в случае необходимости применить, по целевому назначению.

Автор подвергает критике уставленное постановлением Пленума Верховного Суда от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» понятие ношения оружия как нахождения его в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска в сумке, портфеле и т.п. предметах. Диссертант считает более правильным признавать ношением оружия как перемещение его (оружия) в пространстве непосредственно при владельце, обеспечивающее быструю возможность использования его по прямому назначению. В структуре незаконного оборота оружия ношение составило 42,7%: из них в 21,6% случаев - огнестрельного оружия и боеприпасов (в том числе 2,6% -охотничьих ружей), 1,8% - взрывчатых веществ и взрывных устройств, 2,2% - холодного оружия, 14,5% - иного (газового, сигнального переделанного в огнестрельное и т.п.). В 9,6%, случаев задержанные носили оружие в карманах одежды; в 2,4% - за поясом брюк; в 0,6% - в одежде (в рукаве и под одеждой); в 0,3%. - в кобуре. В 29,8% изученных уголовных дел место нахождения оружия указано не было.

При рассмотрении такого элемента незаконного оборота оружия как перевозка (удельный вес незаконной перевозки оружия составил 3,8%: из них перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов - 3,4%; взрывчатые вещества и взрывные устройства - 0,4%), диссертант рассматривает сходства и отличия перевозки и транспортировки оружия. Перевозка это перемещение оружия в пространстве отдельно от владельца, в багаже.

Анализируя такой элемент незаконного оборота оружия как пересылка, автор обращает внимание на пробел в законодательстве, влияющий на эффективность правоприменительной практики. Так, запрет на пересылку оружия регламентирован п.4 ст.6 Федерального закона «Об оружии», и находит свое выражение в ст. 20.12 КоАП, предусматривающей административную ответственность за пересылку оружия. Однако административные санкции касаются только охотничьего, газового и иного оружия, на которое выдаются лицензии на право хранения и ношения. Что же касается огнестрельного боевого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то статья 222 УК РФ не выделяет самостоятельного признака объективной стороны - пересылку оружия. По мнению автора, данный пробел должен быть устранен посредством включения в ст. 222 УК РФ данного признака, под которым (пересылкой) следует понимать перемещение предметов в пространстве с помощью средств почтовой связи (в посылках, бандеролях).

В структуре незаконного оборота применение оружия занимает 26%. В

большинстве случаев примерилось огнестрельное оружие - 18,2% (в том числе в 9,1% - охотничьи ружья); холодное оружие -1,6%, взрывчатые вещества и взрывные устройства - 0,6%; иное (газовое, пневматическое, сигнальное, электрошоковое) - 5,6%.

Ремонт и уничтожение оружия являются достаточно редкими элементами незаконного оборота, и как правило, остаются в сфере латентности. По изученным делам ремонт не встречался ни разу, уничтожение оружия как улики - в двух случаях.

Перечисленные элементы оборота оружия на взгляд автора неравнозначны. Некоторые из них являются обязательными, т.е. такими, без которых оборот невозможен (производство, изготовление, хранение); некоторые - условно-обязательными - они, как правило, присутствуют в обороте, но в принципе оборот возможен и без них (сбыт, приобретение, ношение) и факультативные - оборот может успешно осуществляться (и чаще всего осуществляется) без них (передача, перевозка, применение, ремонт, уничтожение).

В зависимости от количества элементов, входящих в оборот конкретного образца оружия диссертант предлагает выделить три разновидности оборота, различающиеся по объему и степени криминальной зараженности.

Полный (большой) круг оборота оружия начинается с его изготовления (начальная точка оборота) и заканчивается его уничтожением (конечная точка оборота). Изготовление и уничтожение являются уникальными элементами оборота - это разовые, неповторяющиеся действия в «жизни» конкретного образца оружия. Большой круг заканчивается уничтожением оружия, поэтому дальнейшее его движение является невозможным.

Большой круг характерен в основном для законного оборота, ибо производство оружия в России осуществляется на государственных предприятиях и под государственным контролем.

Уничтожение оружия пришедшего в негодность, исчерпавшего свой ресурс живучести, морально устаревшего, атипичного и т.п., также характерно только для законного оборота. В незаконном обороте оружие, как правило, не уничтожается (за исключением случаев уничтожения его как улики).

В большом круге оружие может обращаться десятки, сотни и даже тысячи

лет»

Малый круг оборота, включает в себя лишь некоторые элементы: сбыт, приобретение, хранение, ношение, перевозка, применение и ремонт. В связи с тем, что действия составляющие содержание этих элементов возможно осуществить без участия государственных органов, т.е. незаконно, то малый круг встречается на практике гораздо чаще чем большой. Поскольку элемент уничтожения в малом круге отсутствует, оружие может оборачиваться по нему неоднократно. Внутри малого круга в свою очередь можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы, вытекающие из фактического обладания (владения) оружием. К ним относятся: хранение, ношение, перевозка, ремонт и применение оружия. В совокупно-

сти эти элементы можно обозначить, как круг пользования.

Вторая глава — «Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Состояние, структура и тенденции незаконного оборота оружия» акцентируется внимание на том, что формирование «черного» рынка оружия, вовлечение части населения в преступный оружейный бизнес существенным образом отражается на состоянии наиболее опасных преступлений -заказных убийств, терроризма, захвата заложников, которые совершаются с использованием оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Криминальный рынок оружия с его колоссальными прибылями стал объектом пристального внимания организованной преступности, а широко развитый оружейный бизнес стимулирует рост вооруженных посягательств. Более того, нахождение оружия у преступников предоставляет им дополнительные возможности для совершения преступлений, придает уверенность в успехе преступной деятельности, облегчает совершение преступления и помогает избежать задержания.

Анализируя преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, автор ссылается на данные экспертных оценок - в «теневом» обороте находится порядка 10 млн. единиц огнестрельного оружия10. Между тем данные статистической отчетности также не вызывают оптимизма. В 1997 году было зарегистрировано 52914 преступлений предусмотренных ст. 222 УК РФ; в 1998 и 1999 годах число преступлений рассматриваемого вида заметно возрастает и составляет 59825 и 66536 соответственно. С 2000 года наблюдается некоторое снижение: 65197 преступлений, в 2001г. - 62634, в 2002г. - 53457 и в 2003г. - 47835, но кардинально изменить обстановку пока не удается. При этом снижение абсолютных показателей зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ в 2000-2003 гг. можно объяснить тем, что правоохранительным органам удалось взять под контроль ситуацию в Чеченской Республике и за ее пределами, ограничить незаконные каналы поступления оружия и возможность его криминального использования. Между тем, огромное количество различных видов оружия сосредоточено у населения на Северном Кавказе. Свидетельством этому могут служить данные МВД о результатах проведения специальных операций на территории Се-

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Оружие 400 ед. 600 ед. 600 ед. 11 тыс. 5,2 тыс. 8,1 тыс.

Боеприпасы 50 тыс. 150 тыс. 63 тыс. 2 млн 2,68 млн 3,1 млн

Вз. уст-ва 8,5 тыс. 960 шт. гранат и мин Данных нет 2,7 тыс. 1,7 тыс. 2,8 тыс.

Вз. вещ-ва 100 кг 22 кг 194 кг Данных нет 6,6 тонн 2,2 тонн

За первое полугодие 2002 года, гражданами добровольно сдано более 16 ты-

' Продай оружие // Комерсантъ. Деньги. 2001.31 января №4. С.22.

сяч единиц оружия, из которых 7,2 тыс. хранилось незаконно.

Вызывает серьезные опасения существенный рост количества хищений оружия. Наиболее крупным и стабильным источником поступления оружия в уголовную среду являются войсковые части российских вооруженных сил и другие объекты Министерства обороны. Причем на МО и МВД России приходится более 56% утраченного вооружения.

В структуре преступности удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия относительно невысок - всего 2,5%. Однако, более заметным этот показатель становится при выделении его в структуре криминального рынка: в 1999 и 2000 году удельный вес незаконного оборота оружия составлял соответственно 19,8% и 18,1%.

Среди выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, преобладают деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ: в 1997-1999 гг. они составляли 92-96%. Как показывает практика, возможность превенции используется редко, а преступники привлекаются к уголовной ответственности, в подавляющем большинстве случаев только после использования оружия в преступных целях.

Существенная разница в количестве зарегистрированных преступлений с использованием оружия и подтвержденных судом фактах, вызвана по мнению диссертанта, недостатками судебно-следственной практики, которая не признает преступление вооруженным в случаях, когда оружие не обнаружено и не изъято, хотя другие доказательства (показания свидетелей, гильзы и пулевые пробоины на месте происшествия) подтверждают факт вооруженности.

Анализ качественно-количественных характеристик рассматриваемого вида преступлений приводит к выводу, что насыщенность внутреннего рынка оружием обуславливает существование преступного бизнеса - торговли оружием. Учитывая современную криминологическую ситуацию, можно сделать вывод, что количество изымаемого оружия несопоставимо с числом оружия, находящимся в криминальном обороте. В условиях существующей напряженности в обществе, угрозы возникновения конфликтов, концентрация оружия, незаконно обращающегося, в основном, в криминальных кругах, вызывает обоснованную тревогу. В большинстве случаев преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, выступают в качестве подготовительного этапа для последующей преступной деятельности. Характеризуя последствия, масштабы и степень общественной опасности преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств, следует особо подчеркнуть, что во многих случаях они фактически превращаются в разновидность уголовного терроризма. Особую тревогу вызывает увеличение числа организованных преступных групп, специализирующихся на незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ либо использующих их в преступных целях. Количество таких преступлений, совершенных неоднократно и группой лиц, в 2001 году возросло и превысило 4 тысячи, в 2003 году данный показатель, в общем по России снизился (-20%), составив 3559, но значительно возрос на

территории Чеченской республики (+46,3%)".

Низкий уровень контроля за сохранностью военного имущества, отсутствие надлежащего учетом за использованием, списанием взрывчатых веществ является одним из криминогенных условий, способствующих совершению криминальных взрывов. Так, в 2003 году прирост преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, по сравнению с 2002г. составил 59,9%, а их количество возросло до 137012. По мнению некоторых специалистов, в случае проведения ревизии на военных складах и базах хранения боеприпасов, существует высокая вероятность, что там возникнут пожары, на которые впоследствии «спишут» все недостатки.

Исследование показывает, что активное вооружение преступного мира вызывает обратную волну - стремление населения к приобретению оружия в целях самообороны, в том числе и противозаконными способами. Кроме того, преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, оказывают негативное морально-психологическое воздействие на население, порождают у людей страх, беспокойство за жизнь свою и своих близких, чувство неуверенности и незащищённости. Согласно результатам регулярно проводимых социологических опросов, более 90% населения не верит в способность правоохранительных органов защитить его. В этой связи более половины из числа опрошенных автором респондентов желают приобрести, а треть уже приобрела огнестрельное оружие, чтобы защитить себя, своих близких, свой дом и собственность от преступных посягательств. Об этом в частности свидетельствуют и данные динамики количества экспертиз огнестрельного оружия, проведенных в Северо-Кавказском центре судебных экспертиз с 1995 по 2001гг. Их число возросло более чем в 2 раза, равно как и количества экспертиз холодного оружия. Преобладающими (в 67% случаев), как и следовало ожидать, были экспертизы огнестрельного оружия, что свидетельствует как о степени распространенности данного вида оружия, так и росте посягательств, связанных с его использованием. Весьма неблагоприятной можно назвать и тенденцию роста экспертиз, связанных с исследованием газового и пневматического оружия переделанного в огнестрельное. Так, с 1995 по 2001 год количество таких экспертиз возросло в 2,4 раза.

Подводя итог, автор замечает, что приведенные цифры и факты свидетельствуют о высокой степени общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и актуализируют проблему целенаправленной борьбы с ними.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия» - обосновывается научное и практическое значение изучения личности рассматриваемых субъектов.

По мнению диссертанта, важной особенностью данных лиц является их ин-

11 По данным ГИЦ МВД России

" По данным ГИЦ МВД России

терес к оружию, навыки и умения в обращении с ним. Так, по данным исследования 45,8% осужденных служили в армии и участвовали в контртеррористических акциях, 35% - являлись членами охотничьих клубов; 17,3% - тренировались в спортивных стрелковых секциях; 0,25% - работали в органах внутренних дел; 0,25% - являлись участниками незаконных вооруженных формирований в Чечне; 0,25% - имели большой криминальный опыт.

Анализ социально-демографических признаков показал, что в подавляющем большинстве случаев преступления в сфере незаконного оборота оружия совершались мужчинами - 97,2%, женщин - 2,8%. Это объясняется различными социальными ролями мужчин и женщин, тем более для женщин не характерен интерес к оружию, навыки и умения в обращении с ним. По возрасту лица, совершившие преступления, предусмотренные ст.ст.222-226 УК РФ, распределились следующим образом: до 18 лет - 5,7%; 18 - 20 лет - 7,4%; 21 - 30 лет - 36,5%; 31 - 40 лет -21,6%; 41 - 50 лет - 17,3%; 51 - 60 лет - 8,3%; более 60 лет - 3,1%.

Таким образом, наибольшее число преступлений в сфере незаконного оборота оружия, по данным нашего исследования, совершаются лицами возрастной группы от 21 до 30 лет, для которой наиболее характерна криминальная активность.

Проведенное автором исследование выявило, что по национальному составу, лица, совершающие преступления в сфере незаконного оборота оружия распределились следующим образом: русские - 86,5%; чеченцы - 3%; украинцы -2,25%; армяне, дагестанцы - по 1,25%; грузины, азербайджанцы, цыгане - по 0,75%; белорусы - 0,5%; марийцы, абхазцы, казахи, ассирийцы, узбеки, коми-пермяки, татары, балкарцы, ингуши, осетины, молдаване, турки - по 0,25%. Как следует из приведенных данных, наибольший процент лиц, осуществляющий незаконный оборот оружия составляют русские, но это неизбежный результат, так как исследование осуществлялось на территории Ростовской области, где большинство жителей русские.

Анализ такого признака как семейное положение преступников показал, что среди яиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия преобладают холостые - 52,4%, женаты - 37,3%, разведены - 5,2%, состоят в гражданском браке (сожительствуют) - 3,5%, вдовцы -1,5%.

Интерес представляли и параметры образовательного уровня рассматриваемой категории преступников. Данные, полученные автором, свидетельствуют о том, что образовательный уровень лиц, совершающих незаконный оборот оружия, относительно высок: среднее образование имели - 37%, среднеспециальное - 56%, высшее (неоконченное высшее) - 6% преступников, 0,75% составили лица с начальным образованием, и 0,25% были неграмотными. Данный аспект проблемы в целом коррелирует и с социальным статусом и положением личности. На момент совершения преступления нигде не работали и не учились 50% преступников, работали только 34%, учились в школах 2,5%, учились в среднеспециальных заведениях 4,5%, являлись учащимися вузов - 0,5%, являлись пенсионерами - 4,5%, ин-

валидами - 4%.

Повышенный интерес, по мнению автора, представляют данные о предыдущих судимостях лиц, совершивших незаконный оборот оружия, ибо наличие прошлой судимости свидетельствует о повышенной опасности личности, так как меры уголовного наказания, не дали желаемого результата. Наше исследование показало, что доля ранее судимых составила 22,8%, а примерно в 2,3% случаев судимость была снята Около 30% осужденных имели 2 судимости, 12% - три судимости, 4,5% - четыре судимости, 3,8% - 5 судимостей, и 0,75% - ранее имели шесть судимостей. Подавляющее число лиц, совершивших незаконный оборот оружия и имеющих судимость, ранее осуждались за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений (90,2%): умышленное убийство, угрозу убийством, кражи, грабежи, разбои, изнасилования, хулиганства и др. Из них 9,8% ранее были судимы за незаконный оборот оружия.

Большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе и по совокупности с другими корыстными и корыстно-насильственными преступлениями совершенны обвиняемыми в одиночку - 87,9% и 12,1% преступлений совершено в группе. Численный состав групп, совершающих незаконный оборот оружия, а также преступлений с применением оружия распределились следующим образом: группы из 2-х лиц составили 8%, из 3-х лиц - 2,66%, из 4-х лиц - 0,6%, из 5-ти лиц - 0,88%.

Представляет интерес и тот факт, что среда лиц, совершающих незаконные действия с оружием, лишь 17,8% находились в состоянии алкогольного и 0,5% -наркотического опьянения. Из них основная масса (67%) совершила вооруженные преступления.

Подводя итог, автор представляет криминологический портрет преступников, осуществляющих незаконный оборот оружия:

- абсолютное большинство лиц, совершающих незаконный оборот оружия, это лица мужского пола;

- преобладающее число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, совершают лица в возрасте от 21 до 30 лет, то есть той возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность;

- основная масса виновных по национальности являются русскими, что характерно для региона, в котором проводилось исследование, но относительно велика доля чеченцев и украинцев;

- небольшой процент обвиняемых ранее имел навыки обращения с оружием;

- абсолютное большинство лиц, совершивших незаконные действия с оружием, являются психически здоровыми и вменяемыми, т.е. осознают незаконность своих действий;

- лицам, совершающим незаконный оборот оружия, присуща отчужденность, оторванность от семьи. Больше половины из них являлись холостыми;

- основная масса виновных в совершении незаконного оборота оружия имеют среднее и средне-специальное образование;

- половина преступников осуществляющих незаконный оборот оружия, не имеют постоянного места работы;

- почти треть лиц ранее имели судимость;

- большинство преступлений связанных с незаконным оборотом оружия, совершаются в одиночку;

- состояние опьянения не является характерным для лиц совершающих незаконный оборот оружия, что говорит о профессионализме в этой деятельности.

Третья глава - «Причины и условия незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним» - содержит два параграфа.

Первый параграф - «Причины и условия, способствующие незаконному обороту оружия» - посвящен анализу факторов, детерминирующих данную разновидность преступлений. По мнению автора, причины преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, социальны и органически связаны с кризисом экономики, отсутствием последовательной социальной ориентированности проводимых в стране политических и социально-экономических реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, невыполнением государством своих обязательств перед гражданами. Это в конечном итоге отразилось на резком социально-имущественном расслоении общества, обнищании значительной части населения. Многие негативные процессы, происходящие в современном обществе (обострение межнациональных отношений; силовое разрешение споров; снижение культурного, нравственно-правового уровня и деформация ценностной ориентации, деградация общественной морали; внедрение в массовое сознание стереотипов преступного поведения и, как следствие этого, неуважение к законам и их неисполнение) определяют выбор становления на криминальный путь.

В диссертации уделено внимание анализу социально-экономических, организационно-управленческих, технических, социально-культурных, воспитательных, политических и правовых факторов, влияющих на современное состояние незаконного оборота оружия. При этом акцентируется вниманием прежде всего на организационно-управленческих и технических криминогенных факторах, которые создают атмосферу доступности к оружию преступников и затрудняют осуществление мероприятий по поддержанию режима оборота оружия и борьбе с его нарушением. К ним следует отнести следующие:

1. Нарушение порядка в хранении, учете и использовании оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на гражданских объектах.

2. Нарушения правил приобретения оружия населением.

3. Отсутствие должностного учета, халатность, преступные проявления в отношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в подразделениях министерства обороны и МВД.

4. Нарушение правил хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их собственниками или лицами, владеющими либо пользующимися указанными предметами.

5. Недостатки в работе правоохранительных органов.

Одним из факторов, способствующим незаконному обороту оружия, является отсутствие необходимого контроля со стороны органов внутренних дел за соответствующими объектами, недостаточно активное реагирование на вскрытие ими фактов нарушений правил лицензионной системы, слабую профилактическую работу по месту жительства и недостаточный контроль за устранением выявленных нарушений.

Исследование показало, что сотрудники правоохранительных органов не принимают надлежащих мер к установлению истинного источника приобретения оружия, некритически воспринимают неправдоподобные заявления обвиняемых (подсудимых) о массовых находках оружия в общественных местах или покупке у неизвестных лиц, не принимают мер к их проверке и опровержению.

Оставляет желать лучшего судебная практика по делам о незаконном обороте оружия. Суды весьма снисходительны в решении вопроса о мерах наказания. В 63,66% случаев применяются условные меры наказания. Государственное обвинение по делам о незаконном обороте оружия поддерживается довольно редко.

Подводя итог вышеизложенному, автор выделяет следующие факторы, детерминирующие незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

- неукреплённость границ Российской Федерации с рядом новых независимых государств, ранее составляющих СССР;

- наличие очагов локальных вооруженных конфликтов внутри России и вокруг неё;

- ухудшение общей криминогенной ситуации в России, связанной, прежде всего с активизацией организованной преступности и ростом количества насильственных преступлений;

- слабая организация взаимодействия и координации между отдельными структурными звеньями, отсутствие единого централизованного учета находящегося в обороте оружия, боеприпасов;

- халатность должностных лиц в организации режима охраны, недостатки в подборе кадров, отвечающих за сохранность оружия;

- снижение уровня исполнительской, служебной и производственной дисциплины в учреждениях, на предприятиях и объектах, вовлеченных в оборот оружия, слабая техническая оснащённость подобных объектов, ослабление государственного контроля за перемещением оружия и боеприпасов, связанных с трудностями и упущениями в сфере проведения экономических и социальных реформ;

- рост коррумпированности государственного аппарата, в том числе в вооруженных силах и в правоохранительных структурах;

- ведомственная разобщенность в контроле за оборотом оружия и боеприпасов. Гражданское и служебное оружие контролируется органами внутренних дел, боевое оружие - специальными службами военизированных государственных организаций;

- значительно расширившийся круг лиц и организаций, имеющих права тор-

говли, владения и использования оружия, увеличил его оборот и повлек за собой увеличение объема работы подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел;

- заключение незаконных сделок предприятий, лроизводящих оружие с криминальным структурами;

- отсутствие должной требовательности к обеспечению надзорно-охранной функции на заводах-изготовителях нарезного огнестрельного оружия;

- несвоевременное реагирование правоохранительных органов на информацию, представляющую оперативный интерес в части незаконного оборота оружия;

- либеральность в практике судов при назначении необоснованно мягких наказаний, за преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ;

- рост преступного насилия вынуждает граждан приобретать оружие в целях обеспечения своей безопасности, спрос на оружие и боеприпасы обусловил повышение их стоимости, что определило «оружейный бизнес» как источник высоких доходов.

Во втором параграфе - «Общесоциальные и специально-криминологические меры борьбы с незаконным оборотом оружия» - предлагается ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с данными преступлениями. Автор убежден в необходимости комплексного подхода к данной проблеме на основе взаимодействия общесоциальных и специально-криминологических мер. В этой связи приоритетными направлениями предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, являются:

1. общее оздоровление обстановки в стране: сглаживание социальных, экономических, политических и национальных противоречий, укрепление государственной власти и правоохранительной системы, безусловное обеспечение конституционного порядка и эффективное пресечение попыток его нарушения;

2. создание социально-культурных условий для нормального развития граждан, проведения досуга, отдыха молодежи. Необходимо создать условия для позитивной реализации личных возможностей, потребностей, интересов молодёжи, способствующих повышению культурного, образовательного уровня, возможностей широкого выбора в избрании и получении профессии. Предупредительные меры должны проводится в отношении молодёжи на стадиях формирования их как личностей, с целью предотвращения антиобщественных проявлений в будущем. Для этого необходимо своевременное выявление лиц, склонных к агрессии, насилию.

Диссертантом предлагаются варианты создания действенной системы профилактики рассматриваемой разновидности преступлений. На федеральном уровне давно назрела необходимость в создании единой информационной базы, отражающей борьбу с вооруженными посягательствами всех правоохранительных органов, а также программы по борьбе с незаконным оборотом оружия, как на государственном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Единый компьютерный банк данных, по мнению автора, должен содержать:

- сведения об оружии, находящемся в розыске, с подробным описанием его тактико-технических, криминалистических и иных характеристик;

- сведения об изъятом оружии с результатами его криминалистического исследования;

- сведения о лицах, у которых изъято оружие, в том числе и о лицах, освобожденных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

По мнению диссертанта, необходимо предусмотреть ответственность за хищение боевой техники и другого тяжёлого вооружения (артиллерийские орудия, реактивные системы залпового огня, миномёты и др.) в виде отдельной статьи УК РФ, а также ужесточить уголовную ответственность за хищение предметов вооружения, совершенных в военное время или в боевой обстановке.

На основании анализа деятельности органов внутренних дел и накопленного опыта борьбы с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ можно выделить следующие стратегические направления ее совершенствования:

- комплексное планирование организационно-практических мероприятий по предупреждению, раскрытию и расследованию хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и преступлений, совершенных с применением оружия;

- разработка специальной федеральной программы строительства и реконструкции арсеналов, баз и складов вооружения в армии, и выделение на ее выполнение соответствующих ассигнований;

- подготовка и проведение совместно с Госгортехнадзором мероприятий, направленных на ликвидацию источников распространения взрывчатых веществ, используемых в горнорудной промышленности;

- совершенствование взаимодействия с другими государственными ведомствами и органами в целях перекрытия каналов поступления оружия и взрывчатых веществ в нелегальный оборот;

- разработка и внедрение системы обмена оперативной информацией с правоохранительными органами стран - членов СНГ и других государств о преступлениях, совершенных с использованием оружия и взрывчатых веществ;

- совместно с оперативными подразделениями ФСБ, ГТК осуществлять пополнение действующих и формирование новых банков данных, о лицах занимающихся хищениями и незаконным сбытом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, изготовлением взрывных устройств;

- формирование специализированных подразделений по организации раскрытия хищений огнестрельного оружия и криминальных взрывов, обеспечение их необходимой специальной техникой;

организация постоянно действующих следственно-оперативных групп, включающих экспертов - взрывотехников и специалистов по обнаружению взрывчатых веществ и обезвреживанию взрывных устройств;

- проведение широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий «Арсенал», «Вихрь», «Щит» и др.

Результаты исследования показали явно гуманное отношение судов за совершение рассматриваемой группы преступлений: реальное наказание в виде лишения свободы получали только 18,7% преступников, тогда как к условным срокам наказания привлекалось более 62,8%. Исследование выявило, что лишение свободы назначалось, как правило, когда наряду с незаконным ношением (хранением) оружия лица совершали тяжкие и особо тяжкие преступления: убийство, разбойные нападения, либо лицам, ранее судимым к условной мере наказания, не имеющим постоянного места жительства и занятий.

В связи с этим, по мнению автора, необходимо:

- изменить в сторону ужесточения судебную практику по делам, связанным с незаконным оборотом оружия;

- усилить уголовную ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, так как неправомерное завладение предметами, указанными в ст. 222 УК РФ, такими способами является в подавляющем большинстве случаев приготовлением к совершению более тяжкого преступления;

- с целью исключения повторного поступления оружия в преступный оборот было бы правильным, все изымаемое боевое и самодельное оружие подвергать уничтожению независимо от технического и физического состояния.

В заключении автор предлагает конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Солоницкая Э.В. Проблемы вовлечения в незаконный оборот «нетрадиционного» оружия и реагирования на него // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика М., Российская криминологическая ассоциация, 2002. - 0,2 п.л.

2. Солоницкая Э.В. Криминологические и криминалистические аспекты незаконного оборота оружия / Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сборник материалов второго всероссийского «круглого стола», 20-21 июня 2002 года. Ростов-на-Дону, 2002. - 0,15 п.л.

3. Солоницкая Э.В. Обязательные и факультативные элементы незаконного оборота оружия / Материалы региональной межвузовской научно-практической

- конференции. Краснодар, 2002. - 0,15 п.л.

4. Солоницкая Э.В. Незаконный оборот оружия: состояние, причины, предупреждение / Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 сентября 2002 года. Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.

5. Корецкий Д.А., Солоницкая Э.В. Оборот оружия: понятие, виды и содержание // Закон и право. 2004. №2. - 1 пл. (авторское участие 0,75 п.л.).

6. Солоницкая Э.В. Криминологическая характеристика лиц осуществляющих незаконный оборот оружия / Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Выпуск 2. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

7. Солоницкая Э.В. Меры борьбы с незаконным оборотом оружия / Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Выпуск 2. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60 х 84 /16. Объем 1,2 уч. - изд. л. Заказ № 52. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПН ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88