Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Невский, Сергей Александрович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОРУЖИИ

§ 1. Законодательство России об оружии до 1917 года.

§ 2. Правовое регулирование оборота оружия с 1917 по 1991 год

§ 3. Правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации.

Глава II. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ

КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Генезис, источники и понятие незаконного оборота оружия

§ 2. Личность преступников, занимающихся незаконным оборотом оружия.

§ 3. Причинный комплекс незаконного оборота оружия.

Глава III. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ (ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)

§ 1. Ответственность за незаконный оборот оружия по дореволюционному российскому уголовному законодательству.

§ 2. Ответственность за незаконный оборот оружия по советскому уголовному законодательству.

§ 3. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот оружия.

Глава IV. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ

§ 1. Субъекты предупреждения незаконного оборота оружия, направления, формы и методы их деятельности.

§ 2. Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов в деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия.

§ 3. Основные направления совершенствования организации противодействия незаконному обороту оружия.

§ 4. Проблемы контроля за оборотом оружия в мировом сообществе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия"

Актуальность темы. На рубеже тысячелетий преступность является одной из главных проблем, стоящих перед Россией и всем мировым сообществом. Преступность в современных условиях представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны, наносит существенный вред устоям государственности, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, порождает в обществе атмосферу нестабильности и страха граждан за свою личную и имущественную безопасность.

В структуре преступности в России особое место занимает незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ1, являющийся одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию.

Общественная опасность незаконного оборота оружия заключается в создании необходимых условий для совершения наиболее тяжких преступлений. Статистические данные показывают, что последнее десятилетие XX в. характеризуется высоким уровнем преступлений, совершенных с применением оружия.

Характерной чертой незаконного оборота оружия переходного периода в России, помимо увеличения его объемов, является также изменение и качественных характеристик: он приобрел организованный и транснациональный характер.

Отличительной чертой незаконного оборота оружия является то, что в периоды обострений социально-экономических противоречий, он приобретает политический характер, поскольку вопрос обладания оружием служит определенным аргументом в политических спорах. Подтверждением сказанному являются события в России во время революционных потрясений

1 Далее по тексту - незаконный оборот оружия и гражданской войны. Выразительно подтвердилось это и в условиях вооруженных конфликтов, имевших место в СССР и Российской Федерации: незаконный оборот оружия является одним из неотъемлемых элементов национал-экстремизма, вооруженного сепаратизма, международного терроризма. B.JI. Манилов совершенно справедливо отнес незаконное распространение на территории Российской Федерации оружия и других средств осуществления диверсий и террористических актов к внутренним источникам военных угроз1, поскольку выход вооружения из-под контроля государства влияет на военную безопасность страны.

Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия, предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия, так как без фундаментальных научных исследований генезиса данного явления деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обладая междисциплинарным характером, проблема борьбы с незаконным оборотом изучается и разрабатывается в рамках криминологии, уголовного права, криминалистики и административно-правовых дисциплин.

Первые глубокие исследования в этой области, главным образом, с позиций уголовного права появились в 60-70-х гг. (работы П.Ф. Гришанина,

1 См.: Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999. - С. 71.

A.Н. Кардавы, А.Н. Лебедева, В.Д. Малкова, А.П. Романова, Л.Ф. Соколова,

B.П. Тихого, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского и др.).

Изменения в качественно-количественных показателях незаконного оборота оружия в 90-х годах XX века повлекли создание ряда научных работ на уровне кандидатских диссертаций, в которых также преобладали уголовно-правовые аспекты незаконного оборота оружия (В.В. Башилов, И.А. Вотченко, С.У. Дикаев, А.Д. Макуха, Н.Ю. Осипова). Кроме того, определенный вклад в разработку вопросов борьбы с незаконным оборотом оружия внесли О.А. Аксенов, А.А. Бакаев, М.С. Бекмурзин, Н.Ф. Боровский, В.П. Власов, В.В. Волченков, Д.А. Корецкий и др.

В то же время, в связи с изменениями, происходящими в социально-политической и экономической ситуации в стране, имеющихся научных трудов по рассматриваемой проблеме, несмотря на их высокии научный уровень, недостаточно для организации более эффективной борьбы с незаконным оборотом оружия.

В работах последнего времени исторические аспекты борьбы с незаконным оборотом оружия почти не затрагиваются. Среди работ в области криминологии фактически нет ни одного исследования, специально посвященного изучению и обобщению исторического опыта борьбы с незаконным оборотом оружия. Значительный исторический опыт и отсутствие монографических работ, в которых бы нашли отражение вопросы борьбы с незаконным оборотом оружия в прошлом, также обусловили выбор данной темы и ее комплексный, междисциплинарный характер.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования оборота оружия, профилактики и пресечения преступлений, посягающих на правила оборота оружия, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового и административно-правового характера, организационные и криминологические аспекты теории и практики борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают научно-теоретические, правовые, организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия. В связи с этим в работе рассмотрены исторические и социальные аспекты проблемы, дана криминологическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, проанализированы особенности их квалификации. В предмет исследования включены разработка вопросов предупреждения незаконного оборота оружия, различные аспекты взаимодействия правоохранительных органов в этой области.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в разработке и обосновании научной концепции борьбы с незаконным оборотом оружия в современных условиях, раскрытии содержания деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, разработке рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности указанной деятельности.

Поставленные цели обусловили в процессе исследования решение следующих задач:

- проанализировать историко-криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия;

- провести историко-правовой анализ законодательства, регулирующего оборот оружия; определить направления его совершенствования;

- рассмотреть криминологические проблемы анализируемой категории преступлений для выявления особенностей их криминологической характеристики;

- обобщить практику деятельности правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с незаконным оборотом оружия;

- исследовать уголовно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом оружия, разработать предложения по их совершенствованию;

- изучить зарубежный опыт по контролю за оборотом оружия и предупреждению преступлений, нарушающих его правила.

- разработать теоретические, правовые и организационные основы повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы и инструменты диалектического познания социальных явлений в динамике их развития, что позволяет наиболее глубоко изучить закономерности рассматриваемых преступлений. Исследование проводилось посредством применения современных методов научного познания: исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, конкретно-социологического.

Нормативной базой настоящего исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в различных областях правовой науки:

- по проблемам уголовного права и криминологии - А.И. Алексеева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, В. В. Башилова, И. А. Вотченко, Р. Р. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Г.В. Дашкова, С.У. Дикаева, А.И. Долговой, А.Г. Заблоцкой, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, А. Н. Кардавы, И. И. Карпеца, Д. А. Корецкого, Г. А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Лебедева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, А.Д. Макухи, С.В. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, Н.Ю. Осиповой, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, В.П. Ревина, А.П. Романова, А.С. Сенцова, Э.С. Тенчова, В.П. Тихого, Ю.М. Ткачевского, В.Т. Томина, B.C. Устинова, A.M. Яковлева и др.;

- по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности -Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина,

А.А. Закатова, В.Н. Калтыгина, Г.М. Меретукова, В.В. Радаева, А.П. Резвана, С.М. Самоделкина, Б.П. Смагоринского;

- по административному праву и административной деятельности органов внутренних дел — Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Ю.П. Соловья, Е.Д. Шелковниковой и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научного анализа более 500 уголовных дел, а также интервьюирования практических сотрудников правоохранительных органов.

Применительно к цели и задачам исследования проводилась обработка и анализ документальных материалов практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, сосредоточенных в Управлении лицензионно-разрешительной работы Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, Главном управлении уголовного розыска МВД России, Главном информационном центре МВД России, а также их непосредственное изучение в ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУВД г. Москвы, ГУВД Краснодарского края, что позволило выявить особенности развития регионального законодательства об оружии на Северном Кавказе. Кроме того, изучены аналитические и методические материалы военной прокуратуры Ленинградского военного округа и Волгоградского гарнизона, оперативно-войскового отдела "Краснодар" Федеральной пограничной службы, Краснодарской таможни.

Значительную группу источников составляют архивные документы, большинство из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы материалы и документы одного из крупнейших на Северном Кавказе Государственного архива Краснодарского края, а также материалы архива Информационного центра ГУВД Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе сочетания исторического и актуального для настоящего времени подходов дан системный анализ проблемы, определены состояние и приоритетные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, сформулированы в единстве и взаимодополнениях научно обоснованные правовые, криминологические и организационные основы предупреждения преступлений рассматриваемой категории в условиях переходного периода.

В ходе исследования выявлены и классифицированы причины и условия (негативные факторы), вызывающие и интенсифицирующие в современных условиях незаконный оборот оружия, а также особенности личности преступников, занимающихся данными преступлениями. Особое внимание уделено новым криминогенным факторам, проявившимся в годы реформ.

Проведенное исследование позволило выявить и обобщить опыт правоохранительных органов в деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия, а также разработать на основе концептуально новых подходов комплекс конкретных предложений по совершенствованию профилактики и пресечения незаконного оборота оружия.

В диссертации с использованием уникальных первоисточников впервые представлены в полном объеме история развития законодательства России об оружии и фактического состояния его оборота с XVII в. до настоящих дней, а также дан научный анализ деятельности правоохранительных органов Российского государства в различные исторические эпохи по борьбе с ним. В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, всесторонне характеризующие предмет исследования. Впервые дан анализ региональных аспектов проблемы (незаконного оборота оружия на Кубани).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Представленная диссертация расширяет и углубляет научные знания о незаконном обороте оружия, вносит определенный вклад в развитие не только криминологии, но и уголовного и административного права, административной деятельности органов внутренних дел.

Прикладное значение работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при подготовке других научных работ, для проведения дальнейших научных исследований, и разработки нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при преподавании криминологии, уголовного права, административного права, административной деятельности органов внутренних дел, а также в рамках профессиональной служебной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной службы, уголовного розыска, следствия и дознания органов внутренних дел, прокуратуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Незаконный оборот оружия в Российской Федерации имеет глубокие исторические корни, которые в совокупности с неблагоприятными факторами современного этапа развития страны позволяют рассматривать этот оборот в ряду острейших криминологических проблем условного характера, создающих непосредственную угрозу национальной безопасности.

2. Являясь в случаях, предусмотренных уголовным законом преступлением (ст. 222, 223, 226 УК РФ), незаконный оборот оружия входит в систему сильнодействующих криминологических детерминант, продуцируя ряд опасных (тяжких и особо тяжких) преступлений.

3. Основные количественно-качественные показатели незаконного оборота оружия: в последнее десятилетие отмечается постоянное усиление незаконного оборота оружия при этом он значительно увеличивается в периоды вооруженных конфликтов в стране; изменяются его качественные характеристики (помимо стрелкового оружия в незаконном обороте находится тяжелое вооружение и боевая техника); с конца 80-х гг. XX в. в России началось формирование нынешнего нелегального рынка оружия, что в значительной мере связано с усилением позиций организованной и транснациональной преступности, которые его активно эксплуатируют.

4. Как сложный процесс незаконный оборот оружия состоит из ряда последовательных стадий, содержательная характеристика и временные параметры которых определяют сущность и формы превентивных мер.

5. Причинный комплекс незаконного оборота оружия производен от общих причин и условий преступности и заключается в совокупности взаимодействующих и взаимообусловливающих негативных факторов в различных сферах жизни общества. Среди них наибольшее криминогенное значение имеет ослабление, а порой утрата контроля за отдельными стадиями оборота оружия.

6. Особенности личности преступников, занимающихся незаконным оборотом оружия, заключающиеся в специфике их социально-демографических, правовых, нравственно-психологических признаков, позволившие выделить в указанном едином типе личности преступников определенные ее подтипы.

7. Сложный характер незаконного оборота оружия требует системного подхода к его профилактике, осуществляемой в различных формах и разнообразными методами государственными и негосударственными, специализированными и неспециализированными субъектами предупредительной работы.

8. Одним из главных условий эффективности борьбы с незаконным оборотом оружия является организация взаимодействия субъектов предупредительной деятельности, осуществляемого на различных уровнях.

9. Основными направлениями совершенствования противодействия незаконному обороту оружия в современных условиях являются: централизация руководства оборотом оружия в стране; повышение уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов; разработка концептуального документа о контроле за оборотом оружия - Концепции государственной политики в области контроля за вооружением, представляющей собой систему идей, определяющих основные направления деятельности государственных органов по контролю за вооружением в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Ю.Несовершенство законодательства создает условия для незаконного оборота оружия и трудности в правоприменительной деятельности. В этой связи предлагается внести изменения и дополнения в уголовное и административное законодательство.

В Федеральный закон "Об оружии" предлагается внести изменения, суть которых сводится к расширению круга боевого оружия, подпадающего под его действие; ограничению круга субъектов, имеющих право на хранение и ношение оружия, по возрастному признаку и специфике образа жизни; уточнению категорий граждан, которым запрещено ношение оружия во время проведения массовых мероприятий.

В Кодекс об административных правонарушениях следует внести дополнения, устанавливающие ответственность за нарушение Федерального закона "Об оружии", а также предоставляющие органам внутренних дел право рассмотрения и разрешения административных правонарушений, связанных с нарушением правил оборота оружия.

В Уголовном кодексе следует предусмотреть дифференциацию ответственности за незаконный оборот оружия в зависимости от его видов, количества, а также криминализировать ряд деяний в отношении газового и холодного оружия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Комплексный и междисциплинарный характер исследования обусловили различные формы апробации и внедрения его результатов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, нашли свое отражение в трудах, подготовленных автором, в том числе в трех монографиях, семи учебных пособиях, двух лекциях, статьях и тезисах докладов и выступлений. При этом ряд из них внедрен в учебный процесс Краснодарского юридического института МВД России, Волгоградской академии государственной службы, Кубанского социально-экономического института, что подтверждается соответствующими актами.

Положения и выводы диссертации используются при преподавании курсов "Криминология", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Прокурорский надзор" в Краснодарском юридическом институте МВД России и Кубанском социально-экономическом институте.

Материалы диссертации внедрены также в практическую деятельность Управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края и Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края, где используются при подготовке методических и нормативных документов, а также в системе служебной подготовки.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня по проблемам борьбы с преступностью:

- всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел" (Краснодар, 16-18 мая 1997 г.);

- научно-практической конференции "Внутриведомственный контроль за предварительным расследованием" (Краснодар, 10-11 апреля 1998 г.);

- научно-практической конференции "Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе" (Краснодар, 21-22 апреля 1998 г.);

- всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации" (Краснодар, 29 мая 1998 г.);

- научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)" (Краснодар, 4-5 июня 1998 г.);

- научно-практической конференции "Общество, право, культура" (Краснодар, 3-4 июня 1999 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы регионального правотворчества" (Краснодар, 10 декабря 1999 г.);

- научно-практической конференции "Современные проблемы охраны общественного порядка и общественной безопасности" (Краснодар, 27 апреля 2000 г.);

- межведомственной научно-практической конференции "О состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и мерах по ее усилению" (Москва, 28 июня 2000 г.);

- Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (Краснодар, 28-30 июня 2000 г.);

- всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики раскрытия и расследования преступлений на современном этапе" (Краснодар, 6-7 апреля 2001 г.).

Материалы, содержащиеся в диссертации, освещались в выступлениях автора в печати.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация выполнена с соблюдением требований, установленных ВАК. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Невский, Сергей Александрович, Краснодар

Заключение

Проведенное комплексное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Незаконный оборот оружия - обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия, происходящий с нарушением установленных законодательством правил обращения с оружием и проявляющийся в совершении действий, запрещенных законом.

Как историческое явление незаконный оборот оружия в России имеет свои особенности, обусловленные спецификой развития российского государства и общества, принимая значительные размеры в кризисные моменты существования страны и являясь непременным атрибутом борьбы за власть.

В конце XX века незаконный оборот оружия приобрел ярко выраженный политический характер, поскольку является неотъемлемым элементом социально-политических противоречий в обществе. Помимо этого, незаконный оборот оружия крайне негативно влияет на криминогенную ситуацию в стране, чему свидетельством служит высокий рост вооруженного насилия в стране, что обусловливает необходимость вооружения определенной части граждан для обеспечения личной безопасности, в том числе и незаконным путем.

Современные масштабы незаконного оборота оружия угрожают национальной безопасности, наносят вред устоям государственности в России.

Причинный комплекс незаконного оборота оружия производен от общих причин и условий преступности, состоит из совокупности взаимодействующих и взаимообусловливающих негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, воспитательной, политической, правовой, организационно-управленческой и технической сферах общества.

Необходимо отметить, что противоречия в политической сфере, затрагивающие вопросы государственности, придали незаконному обороту оружия политический характер, поскольку вопросы обеспеченности оружием были и являются ключевыми в локальных этнических конфликтах. Это обусловило колоссальные поставки оружия в очаги конфликтов, откуда оно впоследствии распространяется по всей территории России.

На современном этапе развития российского государства борьба с незаконным оборотом оружия характеризуется двойной превенцией: как непосредственно с совокупностью преступных деяний в отношении оружия, так и преступлений, совершаемых с его применением.

Учитывая значение оружия и его общественно опасные свойства, в России всегда придавали особое внимание контролю за его оборотом.

В Российской Империи имелась солидная нормативно-правовая база оборота оружия, которая получила свое развитие от нормативных актов, регламентировавших единичные случаи оборота оружия. В дальнейшем были приняты правовые акты, имевшие неопределенно долгое значение (положение "О порядке хранения гражданского огнестрельного оружия" 1905 г.).

Отличительной особенностью законодательства России об оружии до 1917 г. было существование двух его ступеней: 1) общероссийское; 2) региональное (издававшееся руководителями определенного административно-территориального образования с учетом его особенностей, получившее свое развитие в XIX веке), при этом наиболее важное значение в отношении гражданского оружия имело региональное законодательство.

В России в конце XIX - начале XX века была создана достаточно эффективная система контроля за оборотом гражданского оружия, являвшаяся одним из главных средств предупреждения тяжких преступлений, при этом в деятельности по контролю за оборотом оружия принимали участие наряду с полицией и органы государственной власти на местах.

Советский период характеризуется наиболее строгой, тотальной системой контроля за оборотом оружия, что было обусловлено двумя факторами: 1) стремлением подавить сопротивление свергнутых классов в первые годы Советской власти, 2) и интересами борьбы с преступностью. При этом в первые годы Советской власти данные факторы действовали одновременно. По мере отдаления от событий 1917 г. и гражданской войны главной причиной установления строгого контроля за оборотом оружия была необходимость обеспечения безопасности общества путем предотвращения использования оружия в преступных целях.

Современное российское законодательство об оружии соответствует принципам российского и международного права. Его главной целью является обеспечение защиты личности, общества и государства путем строгого определения пределов оборота оружия. Однако в настоящее время нельзя допустить, как этого добиваются определенные круги, расширения неконтролируемого распространения оружия, так как, российское общество по уровню правовой культуры и правосознания не способно в полной мере обеспечить правомерное использование оружия его членами, что повлечет за собой повышение уровня вооруженной преступности.

Как противоправное явление незаконный оборот оружия состоит из нескольких последовательных стадий: 1) поступление оружия в незаконный оборот из определенных источников (хищение - 40%, контрабанда - 13%, "горячие точки" - 27%, изготовление и переделка - 19%, раскопки в местах боев - 1%); 2) незаконное распространение оружия (приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение); 3) незаконное применение и использование оружия (стадия факультативная).

Личность преступника - совокупность социально значимых и субъективных свойств человека, виновно совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, при этом мотивы совершения преступлений в сфере незаконного оборота оружия отличаются существенным разнообразием: бытовые; нигилистические; корыстные. Последнее десятилетие характеризуется увеличением количества рассматриваемых преступлений, совершенных по корыстным мотивам, поскольку оружие само по себе является "товаром", приносящим высокие доходы, а также служит средством совершения насильственно-корыстных преступлений.

Рассматривая единый тип личности преступников, занимающихся незаконным оборотом оружия, используя в качестве критерия антисоциальную направленность личности, следует выделить следующие ее подтипы: 1) особо устойчивый криминогенный подтип, 2) устойчивый криминогенный подтип, 3) ситуативный (неустойчивый) подтип.

Предупреждение незаконного оборота оружия следует рассматривать как системное воздействие на него, заключающееся в деятельности определенных субъектов по нейтрализации и устранению вызывающих его криминогенных факторов и пресечению совершаемых преступлений, осуществляемое в формах, определенных законом.

В настоящее время можно выделить следующие направления деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия: пограничный и таможенный контроль; административный контроль, осуществляемый органами внутренних дел и другими субъектами; оперативно-розыскная деятельность; расследование преступлений; прокурорский надзор; судебная деятельность.

Указанные направления деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия осуществляются различными по своему правовому положению государственными органами, среди которых особое место занимает Министерство внутренних дел Российской Федерации. Органы внутренних дел Российской Федерации, осуществляют мероприятия по борьбе с данными преступлениями в трех направлениях (контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, оперативно-розыскная деятельность, расследование преступлений), являются главным инициатором и исполнителем всех общегосударственных мер по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия.

Помимо правоохранительных органов в деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия принимают участие иные государственные и негосударственные субъекты предупреждения преступности (Президент Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти, органы местного самоуправления, ведомства, вовлеченные в оборот оружия, негосударственные правоохранительные организации).

Помимо мер борьбы с преступностью общего характера значительный эффект имеют осуществляемые в последние годы специальные операции "Арсенал", "Щит", "Динамит", а также крупномасштабная многоэтапная операция "Вихрь-Антитеррор", обусловленная фактами терроризма. Помимо указанных операций достаточный вклад в борьбу с незаконным оборотом оружия вносит организация добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося вооружения на возмездной основе, что является повторением опыта Советского государства в 1918 г.

Позитивные результаты по борьбе с незаконным оборотом оружия могут быть достигнуты лишь при высоком уровне взаимодействия всех ее субъектов. При этом под взаимодействием субъектов предупреждения незаконного оборота оружия следует понимать многоуровневую систему согласованных мероприятий, направленных на пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота оружия, а также на устранение или нейтрализацию факторов, способствующих их совершению. В настоящее время образовалось и функционирует три уровня взаимодействия указанных субъектов в данной области: международный (главным образом, между странами СНГ), федеральный, региональный.

Учитывая, что незаконный оборот оружия все более приобретает организованный и транснациональный характер, необходимо развивать взаимодействие отечественных правоохранительных органов с аналогичными органами зарубежных государств, изучать их опыт и наиболее позитивное внедрять в практическую деятельность.

Приоритетными направлениями совершенствования деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия являются: профессиональная специализация сотрудников правоохранительных органов, централизация руководства оборотом оружия в стране путем создания специального государственного органа - Федеральной службы по контролю за вооружением, разработка и принятие Концепции контроля за оборотом оружия, как основополагающего документа, отражающего принципы указанной деятельности, определяющего политику государства в этой области, мероприятия по установлению эффективного контроля за оборотом оружия и предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с нарушением его правил.

Совершенствование уголовного и административного законодательства является необходимым условием повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом оружия.

Специальные меры по борьбе с незаконным оборотом оружия достигнут наиболее положительного результата лишь в совокупности с общесоциальными мерами предупреждение преступности, являющимися основой борьбы с преступностью.