СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубягина, Ольга Петровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Нормы, обычаи и средства коммуникации криминальной среды как криминологическая проблема
§ 1. Криминальные' нормы,.обычаи и средства коммуникации, как элементы среды лиц, совершающих преступления
§ 2. Криминологическая;' характеристика истории развития норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды
Глава III Криминолошческаягхарактеристика! норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды
России XX- XXI веков
§ 1. Правила поведения криминальной среды,; санкции; за1 их наг рушение и порядок применения санкций
§ 2. Криминальная иерархия и система ее обеспечения ;
§ 3. Средства коммуникации: языковые и изобразительные • 9 Г
§ 4. Фольклор как средство поддержания криминального образа жизни
Глава III. Учет норм, криминальных обычаев, средств коммуникации криминальной среды в антикриминальной политике
§ 1. Организация контркриминалыюго воспитания
§ 2. ■ Основные направления учета криминальных . норм,, обычаев и средств коммуникации . • '
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды"
Актуальность исследования. Криминальная среда, как и социальная среда, ориентированная на право, для регулирования поведения и отношений, поддержания дисциплины в своих кругах, издавна создавала и обеспечивала систему собственных норм, обычаев и правил поведения. Данная система постоянно5 развивается и различается в разных государствах, регионах, криминальных средах лиц, ориентированных на различные варианты преступного поведения.
Существует также система вербального и невербального оповещения о поведении в криминальной и околокриминальной среде, места в ней конкретного человека, его оценке и т.д. По данным исследования, две трети осужденных, отбывающих наказания впервые, имеют татуировки с определенным смысловым значением, а из числа тех, кто был осужден к лишению свободы более трех раз, примерно 90% имеют татуировки. В то же время одна треть осужденных осознает, что татуировка мешает им в общении с законопослушными гражданами вне мест заключения, что в свою очередь препятствует их возможности встать на путь исправления.
Без точной осведомленности о нормах, обычаях, специфических средств коммуникации криминальной среды нельзя эффективно бороться с преступностью. Обычаи, нормы и средства коммуникации криминальной среды играют существенную роль в системе детерминации, в том числе самодетерминации преступности. В конце ХХ-начале XXI веков возрастала в местах лишения свободы и за их пределами активность криминальных лидеров, пытающихся распространять «воровские» традиции, организовывать и координировать противоправные действия осужденных. Продолжает расти численность лиц, отбывающих лишение свободы1.
1 По данным ФСИН, в учреждениях исправительной системы содержатся 889 600 человек. По информации фонда «В защиту прав заключенных», Россия занимает третье место в мире по количеству лиц, лишенных свободы, после США и Китая (2,09 млн. и 1,55 млн. человек соответственно). (АИФ 2007 №45. С.5).
К специальному криминологическому изучению особенностей познания тех или иных обычаев, традиций и средств коммуникации в криминальной среде, как в местах лишения свободы, так и в гражданском обществе обращались многие авторы: А.И. Алексеев, Ю.А. Алферов, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, Г.Н. Брейтман, А.Г. Бронников, Ю.А. Вакутин, М.Н. Гернет, Г. Гросс, В;Н. Горкин, В.Е. Горюнов, А.Я: Гришко^ А.И. Гуров, А.И. Долгова, Ю.П. Дубягин, С.М. Иншаков, И'.И. Карпец, В.В. Крестовский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.И. Курганов, А.В. Кисляков, В.И. Лебедев, С .Я. Лебедев, Н.С. Лобас, В.А. Майер, В.В. Меркурьев, С.В. Максимов, В.Б. Ма-линин, И.М. Мацкевич, Л.А. Мильянинков, М.Г. Никоноров, С.Г. Ольков, В.Ф. Пирожков, С.М. Потапов, В.М'. Попов, И.Д. Путилин, B.C. Разинкин, В.П. Сальников, О.В. Старков, Н.С. Трегубов, А.Ю. Шпирт, Н.Г. Шурухнов В.Е. Эминов, И.Н. Якимов, Н.М. Якушин и др.
В1 то же время не проводилось исследования одновременно норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды конца ХХ-начала XXI веков. Существует необходимость в анализе механизма влияния «другой жизни осужденных» и представителей криминальной среды вне мест лишения свободы на преступность, а также в совершенствовании методики криминологического изучения рассматриваемого криминального феномена и реагировании на него в процессе борьбы с преступностью, включая предупреждение последней.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования — это закономерности: функционирования и изменения обычаев и средств коммуникации в криминальной среде; детерминации преступности указанными обычаями и средствами-коммуникации; реагирования обычаев и средств коммуникации в криминальной среде на различные социальные воздействия.
Предметом диссертационного исследования явились: специфические нормы, обычаи, существующие в криминальной среде и порождаемые особенностями противоправного поведения, образа жизни. Особое внимание уделено обычаям криминальной среды организованных и профессиональных преступников, их взаимосвязям с нормами, обычаями и средствами коммуникации делинквентных групп несовершеннолетних и молодых людей; средства коммуникации в криминальной среде России на разных исторических этапах и за рубежом (США, Япония и др. государства), в том числе функционирующие как в местах, лишения свободы, так и вне таких мест.
Цель и основные задачи исследования.
Выявление криминологической характеристики обычаев и средств коммуникации в криминальной среде России в конце ХХ-начале XXI веков в их динамике; изучение процессов детерминации указанных обычаев и средств, а также их взаимосвязи с преступностью; установление механизмов функционирования и изменения норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде; обоснование предложений по совершенствованию антикриминальной политики в аспекте контркриминального просвещения и пропаганды.
Задачами диссертационного исследования являются:
- анализ основных теоретических подходов к криминологическому изучению обычаев и средств коммуникации в криминальной среде;
- проведение анализа понятия криминальной среды;
- определение наиболее значимых направлений учета криминальных обычаев и средств коммуникации;
- установление криминологически значимых характеристик обычаев в криминальной среде;
- проведение криминологического анализа сущности и содержания основных средств коммуникации криминальной^ среды: языковых и изобразительных;
- определение: роли фольклора криминальной среды как средства поддержания криминального образа жизни;,
- выявление нежелательных с криминологической точки зрения последствий возникновения и развития указанных обычаев и средств коммуникации;
- определение механизма действия обычаев и средств коммуникации в криминальной и околокриминальной среде, в том числе их воздействия на социум в целом;
- определение направлений оптимизации правового воспитания, в том числе контркриминального просвещения и пропаганды, как важных составляющих борьбы с преступностью.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе изучение статистических данных, документов, видеоматериалов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения.
Проанализированы результаты криминологических исследований, уголовно-исполнительных, уголовно-правовых и криминалистических исследований научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ, Всероссийского научно-исследовательского института министерства внутренних дел России, Омской академии министерства внутренних дел России, Рязанской академии Федеральной службы исполнения наказаний России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, других научных и учебных учреждений, а также научные труды юристов, психологов, имеющие значение для рассматриваемых в диссертации проблем.
В ходе работы над диссертацией широко использовались также научные и научно-публицистические работы досоциалистического периода в России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате:
- статистического анализа преступности по различным формам отчетности министерства внутренних дел России;
- анализа реквизитов различных формализованных документов, предназначенных для профилактического учета, как лиц, осужденных за совершение преступлений, так и лиц, склонных к совершению преступлений, а также аналитических карт на розыск и установление различных категорий граждан;
- анкетного опроса представителей криминальной среды, который осуществлялся на протяжении более 10 лет, как в местах лишения свободы, так и вне таких мест (ИТУ - ИУ Астраханской области, Ульяновской области, Республики Удмуртии, г. Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области);
- изучения по специальной программе 204 уголовных дел и 105 розыскных дел;
- интервьюирования свыше 800 осужденных мужчин и женщин, отбывающих наказание;
- интервьюирования более 300 сотрудников различных подразделений правоохранительных органов, занятых в сфере ИУ, предварительного следствия, уголовного розыска и оперативно-розыскных подразделений, а также судебных медиков, связанных с контингентом, соблюдающим в той или иной степени обычаи и традиции криминальной среды;
- изучения и исследования 157 альбомов, дневников, «маляв», «прогонов», писем осужденных.
Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов, в том числе зарубежных. Выявление в основе сходных характеристик и тенденций криминальных обычаев и средств коммуникации дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - первое криминологическое комплексное исследование норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде конца ХХ-начала XXI веков.
Ранее такие явления в криминологической литературе рассматривались или отдельно, или в разрезе различных их проявлений и механизмов действия.
В научный оборот вводятся данные о характеристиках норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде России; об устойчивых взаимосвязях определенных норм, обычаев с преступным поведением, а средств коммуникации в криминальной среде — с разными ее вариантами и видами преступного поведения представителей данной среды.
Значительное внимание уделено изложению методических рекомендаций по криминологическому изучению обычаев и средств коммуникации в криминальной среде. Показаны возможности криминологической диагностики личности на основе анализа той системы норм, обычаев, средств коммуникации, объектом влияния которых она является, а также тех, которые она поддерживает, развивает и внедряет.
Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:
1. Ретроспективное и сравнительное изучение криминологической характеристики норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде на рубеже XX - XXI вв., а также в России и ряде других государств выявили их устойчивые признаки и закономерные взаимосвязи с преступным поведением, а также функционированием, прежде всего, профессиональной и организованной преступности;
2. Подтвержден и развит тезис о наличии: 1) общих норм и обычаев, характерных для всех устойчивых преступников, вне зависимости от криминальной направленности. Причем разграничиваются нормы и обычаи, действующие в местах лишения свободы и вне их, а также те, которые носят универсальный характер; 2) групповых (частных), характерных для определенных категорий лиц, совершающих преступления. Групповые нормы и обычаи нередко отражают не только особенности процессов криминализации, преступного поведения лиц, их придерживающихся и развивающих их, но и специфические групповые нормы, обычаи той среды, представители которых вовлекаются в криминальный образ жизни, совершение преступлений («закон кровной мести» и др.);
3. Наиболее значимыми средствами коммуникации являются как языкол вые (в том числе в виде криминального арго ), так и изобразительные (уголовные татуировки, разнообразные символы, отображаемые в домах и других местах жизнедеятельности криминальной среды), специфический фольклор. Отдельные виды преступлений (карманные кражи, карточное мошенничество, мошенничество и др.) не могут успешно совершаться без использования системы условных сигналов, которые подаются жестами, движениями головы, мимикой.
4. Влияние норм, обычаев, средств коммуникации криминальной среды на преступное поведение носит как непосредственный характер, детерминируя совершение преступлений, так и опосредованный. В последнем случае оно влияет на преступность через: а) формирование личностных характеристик, б) создание конкретных проблемных и конфликтных ситуаций, в) криминогенную деформацию механизма социального контроля при взаимодействии личности и среды.
5. Обосновываются рекомендации по укреплению системы социального контроля и совершенствованию правового воспитания, разных контингентов
2 «Термин «argot», сменивший название jargon» и «jorbelin», первоначально означал только язык или точнее, лексический репертуар деклассированных элементов. Постепенно, с появлением различных профессиональных и социальных жаргонов, объем термина изменился, под «арго» стали понимать устный язык, который состоит из более или менее нескольких естественных языков и применяется отдельной социальной группой с целью языкового обособления от остальной части данной языковой общности». См.: Береговская Э.М. Социальные диалекты в языке современной французской прозы. Смоленск, 1975. С. 5. Обозначенный процесс согласуется с социально-философским принципом возникновения и развития любого языка, где арго, в том числе криминальной среды не исключение, а «средства связи их бытия, с бытием других людей, обществом в целом, как средство реализации их предметно-объективизируемых отношений с окружающим миром». См.: Кемеров В.Е. Над чем работают и о чем спорят философы. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл. М., 1977. С. 169. населения в его контркриминальном аспекте, а также по выработке у сотрудников правоохранительных органов умения использовать знания о нормах, обычаях, средствах коммуникации криминальной среды при криминологической диагностике личности преступников, в том числе лиц, не способных или не желающих давать о себе сведения. Предлагается ввести в УК РФ статью 321-1 «Распространение криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях возникновения, функционирования, изменения криминальных обычаев и средств коммуникации криминальной среды, их конкретных характеристиках в России конца XX—начала XXI веков. Получены дополнительные данные о роли данных явлений в детерминации преступности, механизмах социального контроля в криминальной и околокриминальной средах.
Своевременное и полное изучение криминологической характеристики обычаев и средств коммуникации криминальной среды позволяет точнее оценивать ее состояние и прогнозировать развитие преступности. Это - необходимые предпосылки научно-обоснованного целевого подхода к организации борьбы с преступностью, в том числе организованной и профессиональной, недопущения влияния криминальной психологии на широкие слои населения, особенно на молодежь и другие группы лиц с неустойчивой нравственностью и правосознанием.
Точная и полная криминологическая характеристика таких норм, обычаев, средств коммуникации и механизма их действия позволяет определять наиболее эффективные пути реагирования на данные явления. В том числе, давать рекомендации о направлениях и механизмах влияния на процесс взаимодействия среды и личности, обеспечивать устойчивую позитивную коррекцию их характеристик.
Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании, организации криминологических и социально-правовых исследований, в процессе индивидуального предупреждения преступлений, а также специального предупреждения преступности, при пресечении процессов ее само детерминации. В том числе при создании и реализации целевых программ борьбы с рецидивом преступлений, организованной, профессиональной, пенитенциарной преступностью, по предупреждению вовлечения несовершеннолетних и молодых людей в преступную и иную антиобщественную деятельность.
Полученные данные можно также использовать в оперативной деятельности подразделений министерства внутренних дел России, Федеральной службы исполнения наказаний России, при осуществлении прокурорского надзора и в процессе координационной деятельности прокуратуры; при преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права в юридических высших учебных заведениях.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, выступлениях на 4 конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Преступность, общество криминология; диалектика развития» (Суздаль 2006); III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва 1999).
Материалы исследования автор использовала, участвуя по просьбе представителей отечественных и зарубежных правоохранительных органов в качестве специалиста при проведении криминолого-психологических исследований по расшифровке скрытого содержания уголовных (уголовно-криминальных) татуировок неизвестных задержанных, при обнаружении трупов неизвестных граждан; в учебном процессе МГОУ, при подготовке методических материалов и преподавании спецкурса: «Криминальная среда, ее обычаи и средства коммуникации».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дубягина, Ольга Петровна, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Развитие норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды обусловлено эволюционно-исторической совокупностью социально-экономических, правовых и иных издержек и- ошибок государства во взаимоотношениях со своими гражданами, создающих условия для возникновения и существования преступности, с ее собственными «законами», правилами поведения.
2. Иерархия преступного мира все время претерпевает изменения. К началу XXI века сформировалась пятиуровневая система. На вершине криминальной иерархии стоит лидер («Иван», «вор в законе», «вор в короне»), ниже, - каста наиболее приближенная к лидеру - кандидаты или преемники, далее -лица, владеющие различными преступными «специальностями» («преступный пролетариат»^ еще ниже - молодые преступники («пацаны»), кандидаты в «преступный пролетариат». В самом низу находятся наиболее унижаемые слои преступного мира, готовые на все ради «куска хлеба» (спиртного, наркотиков и пр.). Ротация кадров наиболее активно идет на 3 — 5 уровнях, что позволяет преступному миру активно привлекать все новых членов, сохраняя практически неизменной свою верхушку.
3. Все правила преступного мира направлены на поддержание авторитета верхов, на подчинение других слоев преступного мира и беспрекословное исполнение ими «приказов».
4. Будучи устойчивой системой, преступная иерархия чутко реагирует на изменения, происходящие в законопослушном обществе, корректируя взаимоотношения внутри своей системы, но сохраняя основные правила и обычаи своего существования. Основными норматворцами являются лидеры криминальной среды («авторитеты», «воры в законе»), а сформулированные ими «законы» обсуждаются на сходках, закрепляются в «прогонах».
5! Нормы и обычаи, принимаемые криминальной средой, можно разделить на общие - регулирующие взаимоотношения в криминальной среде в целом, и частные - присущие конкретной криминальной группе.
6. Являясь относительно устойчивой системой, преступная среда чутко реагирует на изменения, происходящие в законопослушном обществе, корректируя взаимоотношения как внутри своей системы, так и вне ее, стараясь внедрить в законопослушное общество свои нормы и обычаи, в частности, через средства коммуникации.
7. Жаргон и татуировка являются одними из основных средств коммуникации в криминальной,среде. В,среднем изменение жаргона происходит каждые пять лет. Это связано, прежде всего, с процессом перехода одних слов уголовного жаргона в' общепринятый литературный и разговорный язык. Следует заметить, что российский криминальный жаргон уникален тем, что заимствует иностранные слова в их прямом переводе или дает им новое значение. Уголовная татуировка, не только является средством невербального общения -своеобразным «паспортом» ее носителя, но и отражает его моральные, психологические качества.
8. Исследования степени и тенденций проникновения, языковых и изобразительных средств криминальной среды в законопослушное общество, свидетельствуют о значительной степени его криминальной зараженности. На основе таких исследований должны разрабатываться соответствующие программы по профилактической работе среди населения, по выявлению и устранению причин негативных тенденций. Немалую помощь в изучении■ криминального сообщества может оказать.и криминальный* фольклор; который не г только отражает нормы и обычаи, царящие в криминальном сообществе, но и используется им для пропаганды криминального образа жизни* среди законопослушного населения.
9. Перечень предупредительных мер по борьбе с преступностью, в том числе посредством контркриминального просвещения и пропаганды, не может быть полным без учета действенной силы криминальных норм, обычаев и средств коммуникации в их историко-эволюционном и современном развитии. Учет криминальных норм, обычаев и средств коммуникации в антикриминальной политике необходим в виду высокого уровня сплоченности и организованности преступных сообществ, продуманности их защиты от правоохранительных органов.
10. Особое место в антикриминальной политике должно уделяться подростковой и молодежной средам. Для этого должны разрабатываться и внедряться в современную жизнь принципы и положения конституционного правопорядка, культурно-цивилизованной системы общения, а также разрабатываться специальные меры профилактического воздействия на лиц, находящихся в сфере влияния криминальных норм, обычаев и традиций как в местах лишения свободы, так и вне их. В частности, целесообразна криминализация нанесения татуировок как себе, так и другим-лицам в исправительных учреждениях, иное распространение криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды. Важно криминализировать нанесение любой татуировки в условиях как изоляторов временного содержания, так и следственных изоляторов, исправительных учреждений, где сильно влияние и контроль криминальной среды.
Предлагается введение в УК РФ статьи 3211 следующего содержания:
Статья 321Распространение криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества
1. Нанесение себе или другому лицу татуировки, распространение иной криминальной символики; норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества,наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные повторно или с применением психического либо физического насилия, угрозой, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет».
11. Построение иерархической системы криминального сообщества, разделения сфер влияния, выработка собственных «неофициальных» норм и обычаев и неукоснительного их исполнения, собственный язык и фольклор создаются условия, для активного противостояния борьбе с ним. Поэтому успешно противостоять преступности с ее обычаями, «неофициальными» нормами и средствами коммуникации можно комплексными мерами экономического, организационно-управленческого , социально-воспитательного, духовно-культурного, просветительного и пропагандистского характера, а также специальными мерами в виде изоляции на основе закона представителей криминальной среды от законопослушного населения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды»
□□3166163
Дубягина Ольга Петровна
Криминологическая характерно! ика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды
Специальность 12 00 08 - «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7 МДР 2008
003166163
Дубягина Ольга Петровна
Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды
Специальность 12 00 08 - «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РСФСР Долгова Азалия Ивановна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Гуров Александр Иванович (член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности)
кандидат юридических наук Кисляков Антон Валерьевич (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»)
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт
МВД России
Защита состоится 2008 г в часов на заседании диссер-
тационного совета Д 170 001 02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (123022, Москва, ул 2-я Звенигородская, д 15) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Автореферат разослан «.Л/ » 2008 1
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор V / ЮГ Торбин
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Криминальная среда, как и социальная среда, ориентированная на право, для регулирования поведения и отношений, поддержания дисциплины в своих кругах, издавна создавала и обеспечивала систему собственных норм, обычаев и правил поведения Данная система постоянно развивается и различается в разных государствах, регионах, криминальных средах лиц, ориентированных на различные варианты преступного поведения
Существует также система вербального и невербального оповещения о поведении в криминальной и околокриминальной среде, места в ней конкретного человека, его оценке и т д По данным исследования, две трети осужденных, отбывающих наказания впервые, имеют татуировки с определенным смысловым значением, а из числа тех, кто был осужден к лишению свободы более трех раз, примерно 90% имеют татуировки В то же время одна треть осужденных осознает, что татуировка мешает им в общении с законопослушными гражданами вне мест заключения, что в свою очередь препятствует их возможности встать на путь исправления
Без точной осведомленности о нормах, обычаях, специфических средств коммуникации криминальной среды нельзя эффективно бороться с преступностью Обычаи, нормы и средства коммуникации криминальной среды играют существенную роль в системе детерминации, в том числе самодетерминации преступности В конце ХХ-начале XXI веков возрастала в местах лишения свободы и за их пределами активность криминальных лидеров, пытающихся распространять «воровские» традиции, организовывать и координировать противоправные действия осужденных Продолжает расти численность лиц, отбывающих лишение свободы
К специальному криминологическому изучению особенностей познания тех или иных обычаев, традиций и средств коммуникации в криминальной среде, как в местах лишения свободы, так и в гражданском обще-
з
стве обращались многие авторы А И Алексеев, Ю А Алферов, В М Ани-симков, Ю М Антонян, С В Бородин, Г Н Брейтман, А Г Бронников, Ю А Вакутин, М Н Гернет, Г Гросс, В Н Горкин, В Е Горюнов, А Я Гришко, А И Гуров, А И Долгова, Ю П Дубягин, С М Иншаков, И И Карпец, В В Крестовский, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, С И Курганов, А В Кисляков, В И Лебедев, С Я Лебедев, Н С Лобас, В А Майер, В В Меркурьев, С В Максимов, В Б Малинин, И М Мацкевич, Л А Мильянинков, М Г Никоноров, С Г Ольков, В Ф Пирожков, С М Потапов, В М Попов, И Д Путилин, В С Разинкин, В П Сальников, О В Старков, Н С Трегубов, А Ю Шпирт, Н Г Шурухнов В Е Эминов, И Н Якимов, Н М Якушин и др
В то же время не проводилось исследования одновременно норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды конца ХХ-начала XXI веков Существует необходимость в анализе механизма влияния «другой жизни осужденных» и представителей криминальной среды вне мест лишения свободы на преступность, а также в совершенствовании методики криминологического изучения рассматриваемого криминального феномена и реагировании на него в процессе борьбы с преступностью, включая предупреждение последней
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - это закономерности функционирования и изменения обычаев и средств коммуникации в криминальной среде, детерминации преступности указанными обычаями и средствами коммуни-кациии, реагирования обычаев и средств коммуникации в криминальной среде на различные социальные воздействия
Предметом диссертационного исследования явились специфические нормы, обычаи, существующие в криминальной среде и порождаемые особенностями противоправного поведения, образа жизни Особое внимание уделено обычаям криминальной среды организованных и про-
фессиональных преступников, их взаимосвязям с нормами, обычаями и средствами коммуникации делинквентных групп несовершеннолетних и молодых людей, средства коммуникации в криминальной среде России на разных исторических этапах и за рубежом (США, Япония и др государства), в том числе функционирующие как в местах лишения свободы, так и вне таких мест
Цель и основные задачи исследования.
Выявление криминологической характеристики обычаев и средств коммуникации в криминальной среде России в конце ХХ-начале XXI веков в их динамике, изучение процессов детерминации указанных обычаев и средств, а также их взаимосвязи с преступностью, установление механизмов функционирования и изменения норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде, обоснование предложений по совершенствованию антикриминальной политики в аспекте контркриминального просвещения и пропаганды
Задачами диссертационного исследования являются:
- анализ основных теоретических подходов к криминологическому изучению обычаев и средств коммуникации в криминальной среде,
- проведение анализа понятия криминальной среды,
- определение наиболее значимых направлений учета криминальных обычаев и средств коммуникации,
- установление криминологически значимых характеристик обычаев в криминальной среде,
- проведение криминологического анализа сущности и содержания основных средств коммуникации криминальной среды языковых и изобразительных,
- определение роли фольклора криминальной среды как средства поддержания криминального образа жизни,
- выявление нежелательных с криминологической точки зрения последствий возникновения и развития указанных обычаев и средств коммуникации,
- определение механизма действия обычаев и средств коммуникации в криминальной и околокриминальной среде, в том числе их воздействия на социум в целом,
- определение направлений оптимизации правового воспитания, в том числе контркриминального просвещения и пропаганды, как важных составляющих борьбы с преступностью
Методологическая основа и методика исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе изучение статистических данных, документов, видеоматериалов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения
Проанализированы результаты криминологических исследований, уголовно-исполнительных, уголовно-правовых и криминалистических исследований научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ, Всероссийского научно-исследовательского института министерства внутренних дел России, Омской академии министерства внутренних дел России, Рязанской академии Федеральной службы исполнения наказаний России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, других научных и учебных учреждений, а также научные труды юристов, психологов, имеющие значение для рассматриваемых в диссертации проблем
В ходе работы над диссертацией широко использовались также научные и научно-публицистические работы досоциалистического периода в России
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате
- статистического анализа преступности по различным формам отчетности министерства внутренних дел России,
- анализа реквизитов различных формализованных документов, предназначенных для профилактического учета, как лиц, осужденных за совершение преступлений, так и лиц, склонных к совершению преступлений, а также аналитических карт на розыск и установление различных категорий граждан,
- анкетного опроса представителей криминальной среды, который осуществлялся на протяжении более 10 лет, как в местах лишения свободы, так и вне таких мест (ИТУ - ИУ Астраханской области, Ульяновской области, Республики Удмуртии, г Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области),
- изучения по специальной программе 204 уголовных дел и 105 розыскных дел,
- интервьюирования свыше 800 осужденных мужчин и женщин, отбывающих наказание,
- интервьюирования более 300 сотрудников различных подразделений правоохранительных органов, занятых в сфере ИУ, предварительного следствия, уголовного розыска и оперативно-розыскных подразделений, а также судебных медиков, связанных с контингентом, соблюдающим в той или иной степени обычаи и традиции криминальной среды,
- изучения и исследования 157 альбомов, дневников, «маляв», «прогонов», писем осужденных
Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов, в том числе зарубежных Выявление в основе сходных характеристик и тенденций криминальных обы-
чаев и средств коммуникации дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - первое криминологическое комплексное исследование норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде конца ХХ-начала XXI веков Ранее такие явления в криминологической литературе рассматривались или отдельно, или в разрезе различных их проявлений и механизмов действия
В научный оборот вводятся данные о характеристиках норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде России, об устойчивых взаимосвязях определенных норм, обычаев с преступным поведением, а средств коммуникации в криминальной среде - с разными ее вариантами и видами преступного поведения представителей данной среды
Значительное внимание уделено изложению методических рекомендаций по криминологическому изучению обычаев и средств коммуникации в криминальной среде Показаны возможности криминологической диагностики личности на основе анализа той системы норм, обычаев, средств коммуникации, объектом влияния которых она является, а также тех, которые она поддерживает, развивает и внедряет
Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее
1 Ретроспективное и сравнительное изучение криминологической характеристики норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде на рубеже XX - XXI вв , а также в России и ряде других государств выявили их устойчивые признаки и закономерные взаимосвязи с преступным поведением, а также функционированием, прежде всего, профессиональной и организованной преступности,
2 Подтвержден и развит тезис о наличии 1) общих норм и обычаев, характерных для всех устойчивых преступников, вне зависимости от криминальной направленности Причем разграничиваются нормы и обычаи, действующие в местах лишения свободы и вне их, а также те, которые носят универсальный характер, 2) групповых (частных), характерных для определенных категорий лиц, совершающих преступления Групповые нормы и обычаи нередко отражают не только особенности процессов криминализации, преступного поведения лиц, их придерживающихся и развивающих их, но и специфические групповые нормы, обычаи той среды, представители которых вовлекаются в криминальный образ жизни, совершение преступлений («закон кровной мести» и др ),
3 Наиболее значимыми средствами коммуникации являются как языковые (в том числе в виде криминального арго), так и изобразительные (уголовные татуировки, разнообразные символы, отображаемые в домах и других местах жизнедеятельности криминальной среды), специфический фольклор Отдельные виды преступлений (карманные кражи, карточное мошенничество, мошенничество и др) не могут успешно совершаться без использования системы условных сигналов, которые подаются жестами, движениями головы, мимикой,
4 Влияние норм, обычаев, средств коммуникации в криминальной среде на преступное поведение носит как непосредственный характер, детерминируя совершение преступлений, так и опосредованный В последнем случае оно влияет на преступность через а) формирование личностных характеристик, б) создание конкретных проблемных и конфликтных ситуаций, в) криминогенную деформацию механизма социального контроля при взаимодействии личности и среды,
5 Обосновываются рекомендации по укреплению системы социального контроля и совершенствованию правового воспитания разных кон-тингентов населения в его контркриминальном аспекте, а также по выра-
более у сотрудников правоохранительных органов умения использовать знания о нормах, обычаях, средствах коммуникации криминальной среды при криминологической диагностике личности преступников, в том числе лиц, не способных или не желающих давать о себе сведения Предлагается ввести в УК РФ статью 321-1 «Распространение криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества»
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях возникновения, функционирования, изменения криминальных обычаев и средств коммуникации в криминальной среде, их конкретных характеристиках в России конца XX-начала XXI веков Получены дополнительные данные о роли данных явлений в детерминации преступности, механизмах социального контроля в криминальной и околокриминальной средах
Своевременное и полное изучение криминологической характеристики обычаев и средств коммуникации в криминальной среде позволяет точнее оценивать ее состояние и прогнозировать развитие преступности Это - необходимые предпосылки научно-обоснованного целевого подхода к организации борьбы с преступностью, в том числе организованной и профессиональной, недопущения влияния криминальной психологии на широкие слои населения, особенно на молодежь и другие группы лиц с неустойчивой нравственностью и правосознанием
Точная и полная криминологическая характеристика таких норм, обычаев, средств коммуникации и механизма их действия позволяет определять наиболее эффективные пути реагирования на данные явления В том числе, давать рекомендации о направлениях и механизмах влияния на процесс взаимодействия среды и личности, обеспечивать устойчивую позитивную коррекцию их характеристик
Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании, организации криминологических и социально-правовых исследований, в процессе индивидуального предупреждения преступлений, а также специального предупреждения преступности, при пресечении процессов ее самодетерминации В том числе при создании и реализации целевых программ борьбы с рецидивом преступлений, организованной, профессиональной, пенитенциарной преступностью, по предупреждению вовлечения несовершеннолетних и молодых людей в преступную и иную антиобщественную деятельность
Полученные данные можно также использовать в оперативной деятельности подразделений министерства внутренних дел России, Федеральной службы исполнения наказаний России, при осуществлении прокурорского надзора и в процессе координационной деятельности прокуратуры, при преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права в юридических высших учебных заведениях
Апробация и практическая реализация результатов исследования
Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, выступлениях на 4 конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Преступность, общество криминология, диалектика развития» (Суздаль 2006), III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва 1999)
Материалы исследования автор использовала, участвуя по просьбе представителей отечественных и зарубежных правоохранительных органов в качестве специалиста при проведении криминолого-психологических исследований по расшифровке скрытого содержания уголовных (уголовно-криминальных) татуировок неизвестных задержанных, при обнаружении трупов неизвестных граждан, в учебном процессе МГОУ, при подготовке
методических материалов и преподавании спецкурса «Криминальная среда, ее обычаи и средства коммуникации»
Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения
Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность, степень научной разработанности выбранной темы, определяются цели и задач, объект и предмет исследования, излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая база, доказывается научная новизна, формулируются теоретические положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения о достоверности и апробации полученных результатов
Первая глава «Нормы, обычаи и средства коммуникации криминальной среды как криминологическая проблема» содержит два параграфа
В первом параграфе «Криминальные нормы, обычаи и средства коммуникации как элементы среды лиц, совершающих преступления» рассматриваются характеристика криминальных норм, обычаев и средств коммуникации, их роль в преступном поведении и формировании преступного образа жизни представителей различных социальных групп
Развитие криминальных обычаев и средств коммуникации конца XX - начала XXI века в России происходило на фоне изменения социально-экономической действительности и общественного сознания в целом
Криминальные нормы, обычаи и средства коммуникации до начала социально-политических реформ в России обнаруживались преимущественно в микросреде лиц, совершающих преступления, а также в деморализованной и криминальной средах К началу XXI века сфера их действия расширилась в связи резким ростом преступности, криминализации все более широких слоев населения и разных сфер жизни общества Коэффи-
циент преступности в расчете на 100 тысяч всего населения в 1991-1995 гг почти удвоился по сравнению с предыдущим пятилетием (1986-1990 гг)
Влияние криминальной среды на разные слои населения расширялось, в результате чего криминальные нормы, обычаи, средства коммуникации стали широко использоваться, в том числе и средствами массовой информации Используются жаргонные слова, выражения, происходит демонстрация и пропаганда татуировок с криминальной символикой, распространяется информация о содержании норм и обычаев криминальной среды Нередко такая информация носит ярко окрашенный эмоциональный характер, скорее привлекательного, чем критического свойства
Нормы, обычаи, традиции в криминальной среде определяют строгую организацию правил поведения и дисциплины с четко иерархической системой власти и подчинения Данные правила влияют на преступное поведения непосредственно и опосредованно
Нормы, обычаи криминальной среды сочетаются с использованием специфических средств коммуникации, как вербальных (языковых), так и невербальных (жесты, позы, пантомимы, мимика, граффити, татуировки и т д) С их помощью лица, входящие в преступную среду, опознают друг друга (если незнакомы) и точно определяют место человека в криминальной иерархии, его преступную «профессию», места и даже срок отбытия лишения свободы и др , при совершении преступлений - указывают места хранения денег, сообщают об удобном моменте для совершения кражи, подмене карты или «куклы», подают сигналы опасности и т п
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика истории развития норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды» исследуются этапы возникновения и закрепления «неофициальных» норм и правил поведения, их классификация, а также взаимодействие норм, обычаев, средств коммуникации криминальной среды и законопослушного общества, излагаются рекомендации по анализу указанных феноменов
Анализ норм, обычаев и средств коммуникации включает рассмотрение следующего 1 Нормы, обычаи и средства коммуникации криминальной среды и их классификация 2 Возникновение и закрепление «неофициальных» норм и правил поведения (выработка общих и частных правила поведения, как внутри криминального сообщества, так и вне его, а также нормы, регулирующие взаимоотношения между представителями различных криминальных сообществ, разработка и применения санкций за их нарушения, правила (ритуал) приема новых членов в преступное сообщество и правила выхода из него, иерархическая система построения криминального сообщества, способы и средства коммуникации) 3 Взаимодействие норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды и законопослушного общества
Формирование норм криминальной среды аналогично формированию норм любой закрытой организации или учреждения Общими для них являются устойчивая и продолжительная деятельность, разграничение функций (в том числе и по горизонтали), построение иерархической структуры, поддержание дисциплины, обеспечение мер безопасности организации
В то нее время, в отличие от норм «закрытых» организаций и коллективов, криминальные нормы имеют свою специфику Во-первых, они достигают крайней степени антигуманности, жестокости, во-вторых, в них отражается непримиримое противостояние нормам права, государственным институтам, в-третьих, санкции носят жестокий характер вплоть до убийства
Нормы, обычаи (традиции) криминальной среды и средства коммуникации, разграничиваются в диссертации на две группы 1) общие нормы, обычаи и средства коммуникации, 2) частные нормы, обычаи и средства коммуникации
Общие нормы - нормы, принятые в криминальной среде в целом, в том числе принимаемые на сходках «воров в законе» и других криминальных лидеров, прописанные в их «прогонах»
Частные нормы - нормы, характерные для конкретного организованного преступного формирования Они формируются на основе, как общих норм поведения, так и специфических, устанавливаемых организаторами и руководителями данного формирования с учетом его специфики и особенностей его преступной деятельности, а также привнесенных из той социальной среды, выходцами из которой являются участники организованного преступного формирования
Средства коммуникации могут быть общими, то есть принятыми транснациональными организованными преступниками, так и специфическими, используемыми в локальной криминальной среде
К общим средствам коммуникации можно отнести арго, татуировку, граффити, ношение определенных атрибутов одежды, жесты и пр Их содержание различается в разных государствах, у разных преступников и т д
К частным средствам коммуникации относятся те, которые не имеют универсального характера Например, в России так называемые «прогоны», в которых даются определенные указания адресатам
Нормы, обычаи и средства коммуникации криминальной среды имеют не только широкий диапазон, но они еще действенны, формируются на базе весьма прагматических подходов В них даются дифференцированные предписания для разных членов преступной среды
Нормы, традиции, обычаи и средства коммуникации активно проникают в законопослушное общество и, прежде всего, через молодежную среду С одной стороны, этому способствуют представители культуры и интеллигенции, инициативно использующие в своих произведениях, в частности, песенно-фольклорный жанр преступного мира С другой стороны, криминальная среда всегда сама стремилась заручиться поддержкой
законопослушного гражданина, эксплуатируя его чувства справедливости, сострадания и др
Во второй главе «Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды России XX - XXI веков» исследуются основные элементы ее содержания
_В первом параграфе «Правила поведения в криминальной среде, санкции за их нарушение и порядок применения санкций» рассматриваются условия формирования и развития криминальных норм, обычаев и традиций, а также возникновение санкций за их нарушение
Дисциплину внутри преступного сообщества помогает поддерживать иерархия, появление которой формирует правила поведения, оформившиеся как нормы и даже обычаи уже к началу XX века
Первое и основное правило - это полное подчинение лидеру преступного сообщества Другим правилом является исполнение принятых на себя обязательств Неподчинение администрации, нарушение правил распорядка мест лишения свободы, отказ от сотрудничества с администрацией, также является правилом, подтверждающим убежденную принадлежность к криминальной среде
Вне мест лишения свободы идеологи преступного мира, не только сохраняют, выработанные нормы, обычаи и традиции, но и активно внедряют их в криминальную и околокриминальную среду В местах лишения существуют «семьи», на свободе «воры в законе» формируют «общины», которые существуют в любом населенном пункте, каждая община делится на группы, имеющие собственную иерархическую систему Ведется постоянная работа по привлечению новых членов
Криминальное сообщество разрабатывает или одобряет различные образцы татуировок, в том числе таких, как татуировка-клеймо, которая наносится нарушителям норм и традиций криминальной среды
В криминальной среде наказывают за неисполнение данных пору-
чений, за ненадлежащие их исполнение, за нарушение данного слова, за воровство у своих, за измену (к изменам относится и разглашение каких-либо сведений, сотрудничество с правоохранительными органами, сотрудничество с конкурирующими группировками и пр ) и за другие деяния В зависимости от оценки «тяжести» содеянного избирается и мера наказания Активно применяется сформировавшаяся еще в советское время в среде спекулянтов, расхитителей, сбытчиков культурных ценностей санкция в виде штрафа Данное наказание приобрело новые рыночные формы теперь на провинившегося накладывается штраф с указанием срока его погашения, за невыплату в установленное время начисляется определенный процент
Во втором параграфе «Криминальная иерархия и система ее обеспечения» дается исторический анализ формирования и развития криминальной иерархии и системы ее обеспечения
Криминальная иерархия играет одну из важнейших ролей в жизни данного сообщества, она определяет положение каждого ее члена, вынуждает человека к определенным действиям, направленным на продвижение по этой иерархической лестнице, которое во многом зависит как от самого индивида, так и от норм и обычаев, моральных и нравственных принципов криминальной среды
Исправительные учреждения созданные после октября 1917 года унаследовали иерархию царской России В 20 - 30 годы в местах заключения происходит разделение криминального сообщества на «воров» и «фра-ейров» (лиц, осужденных за насильственные, бытовые и другие подобные преступления, то есть не входящие в какую-либо криминальную группировку)
В этот же период в стране начинается коллективизация и в криминальной среде появляется новая категория именуемая - «мужики» («кулаки» и «подкулачники», «шпанка» и «черти» - воры не принятые «автори-
тетами» в свою среду По-прежнему в воровской иерархии продолжают существовать «фрайера» - спекулянты, коммерсанты, неопытные преступники Данная категория лиц, подвергалась со стороны «воров» различным притеснениям
К 30-м годам XX века складывается трехуровневая структура воровских группировок Новые правила закрепляют власть «воров» и обязывают их соблюдать, в частности, следующие правила не сотрудничать с представителями правоохранительных органов, не проигрывать в карты лишнее, не выдавать преступных замыслов, не становиться гомосексуалистом, не иметь семьи, не служить в армии
В 30 - 40-х годах XX века корректируется криминальная иерархия в местах заключения
«Воровской закон» безраздельно господствует в криминальной среде вплоть до 1941 года, когда в рядах вооруженных сил оказываются бывшие заключенные, среди которых есть и воры «в законе», таких «воров» преступный мир исключает из своего сообщества «Отошедшие» от воровских традиций не хотят мириться со своим положением и принимают свой «новый закон», по которому «вор в законе» имеет право трудиться в местах заключения на должностях бригадиров, нарядчиков, старост, им разрешено иметь семьи, они имеют право служить в армии Новоявленных «авторитетов» стали называть «ссученными ворами», а закон - «сучьим» К концу 40-х годов произошедшие изменения привели к противоборству двух «систем» - «старой» и «новой»
В новых условиях «воры» предпринимают все усилия к сохранению целостности системы, в местах лишения свободы и вне их постоянно проходят «сходки», на которых вводятся новые правила поведения кандидат в воры «в законе» должен убить человека, который нанес «ущерб» криминальному сообществу, «авторитетам» запрещается досрочно освобождаться, срок пребывания на свободе ограничивается 6 месяцами
Изменения в уголовном, уголовно-процессуальном и исправительно-трудовом законодательствах в конце 50-х - начале 60-х гг, а также «войны» и «беспредел» в криминальном сообществе приводят к тому, что идеологи криминального мира пересматривают «законы» криминального сообщества При этом сохраняется правило отказа на право стать «честным вором», лицам, которые служили в армии, хорошо работали в местах заключения, участвовали в общественной жизни исправительного учреждения, или состояли в общественных организациях или активе
С конца 50-х - до начала 90-х гг XX века в криминальном сообществе вновь обновляется система криминальной иерархии
После амнистии 1987 года состав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, существенно меняется К концу XX - началу XXI вв иерархия преступных образований, как и само преступное сообщество, претерпела некоторые локальные изменения Вне мест лишения свободы криминальная иерархия носит как свернутый, так и развернутый характер, что определяется рядом факторов (экономическим, территориальным, этническим и пр)
В настоящее время в России сложилась структура преступности, свойственная странам с рыночной экономикой, где субкультура криминального сообщества поддерживается не столько приверженностью сообщества уголовным обычаям и традициям, сколько размерами его капитала
В третьем параграфе «Средства коммуникации языковые и изобразительные» дается характеристика вербальных и невербальных средств общения криминальной среды
В общий перечень средств коммуникации криминальной среды следует включать жаргон, татуировку, азбуку Морзе, беспроволочный телефон, «язык одежды», язык жестов, граффити, тайнопись, различные послания (малявы, прогоны) В настоящее время криминальное сообщество России использует целую систему жестов, насчитывающую 134 положения
рук (сигналов - «маяков») Например, состояние положенной левой кисти на правую при проведении очной ставки означает субъект ничего нового к тому, что было в уголовном деле, не добавил
Основным языком общения является криминальный «язык» - жаргон, который должен отвечать следующим требованиям быть не только очень емким, отражать специфику криминальной деятельности, но и оставаться непонятным для окружающих законопослушных граждан
Жаргон, татуировка и другие формы вербального и невербального общения наиболее характерны для представителей профессиональной и организованной преступной среды
В четвертом параграфе «Фольклор как средство поддержания криминального образа жизни» рассматривается влияние фольклора на формирование ценностных ориентаций и социальных позиций (ролей) преступников
Особое место в криминальном фольклоре занимает песенный жанр Постоянными лейтмотивами являются разлука, личные страдания в результате ареста, переживание при этапировании, ненависть к начальству, сотрудникам правоохранительных органов, отчужденность от законопослушного общества, жестокая кара вплоть до смерти за отступничество
Изучение криминального фольклора важно для понимания мотивации, ценностно-нормативных ориентаций отдельных представителей криминальной среды, ее традиций, обычаев и нравов
На современном этапе наблюдается устойчивое сращивание песенной культуры с криминальным песенным фольклором Такое сращивание приводит к тому, что в широкой социальной среде закрепляются некоторые нормы, обычаи и традиции криминального сообщества, опасно нивелируются принципиальные различия в ценностно-нормативной системе государства, общества и криминальной среде
В третьей главе «Учет криминальных обычаев и средств коммуникации в антикриминальной политике» рассматриваются значимые направления правового воспитания в его контркриминальном аспекте и иных форм пресечения эскалации норм криминальной среды
В параграфе первом «Организация контркриминального воспитания», контркриминальное воспитание рассматривается как неотъемлемая составная часть нравственного и правового воспитания населения Речь идет именно о воспитании, а не просто о просвещении и пропаганде, так как должна решаться задача формирования соответствующих закону и общепринятой морали взглядов, убеждений, готовности действовать в соответствии с ними То есть - определенных социально-правовых и нравственных установок
Для того, чтобы оно в полной мере выполняло свои превентивные функции, такое образование должно органично вплетаться в систему общего образования И начинать его надо с дошкольного возраста Конрткриминальное воспитание должно касаться не только тех, кто уже грубо нарушает нормы морали и права
Анализируются криминологически значимые просчеты современной воспитательной деятельности Отмечается, что нельзя правовое образование, просвещение сводить только к информации о предельно конкретных нормах поведения Характерно, что в криминальной среде ее лидерами придается немалое значение формированию именно определенного мировоззрения, «философии» криминальной деятельности и образа жизни
Контркриминальные просвещение и пропаганда должны сочетаться с изменениями социального статуса лиц, на которых оказывается воздействие, их среды, круга общения Основная задача здесь состоит в том, чтобы вернуть человека из его криминальной микросреды и нравственно деформированного окружения в «большое» общество с его ценностями, нормами поведения, традициями и обычаями Такое возвращение может быть
и фактическим, и - в известной степени - на первом этапе виртуальным, связанным с психологической переориентацией соответствующего лица
Такого рода работа - важная составляющая специального предупреждения преступности Однако не менее серьезной является ее организация в рамках общего предупреждения а) на стадиях формирования, развития личностных характеристик, группового и общественного сознания, б) применительно ко всем без исключения группам населения
В главе анализируются вопросы организации контркриминального просвещения и пропаганды Отмечается, что группой «особого криминогенного риска» является молодежь, лишившаяся нравственной опеки семьи, школы и других социальных форм, оказалась, с одной стороны, нравственно дезориентированной, а с другой - более доступной криминальному влиянию на фоне беспризорности и безнадзорности
Для преодоления создавшегося положения необходимо с одной стороны, активизировать деятельность по разобщению антиобщественных молодежных группировок со склонностью ее участников к насилию, по «изъятию» лидеров уголовных группировок путем предъявления обвинения в совершении менее опасных, но легко доказуемых преступлениях С другой - подготовить и внедрить воспитательный комплекс, направленный на повышение уровня правового сознания и правовой культуры, противодействие укоренившимся традициям правового нигилизма, антиобщественным мотивам, взглядам и привычкам, а также на разъяснение пагубности последствий увлечения и стремления к преступному образу жизни Указанный комплекс мер должен проводиться через различные просветительские программы, разрабатываемые с учетом особенностей социальных и возрастных групп, а также профилактическая работа среди лиц, соблюдающих нормы и обычаи криминальной среды
Предлагается ввести в УК РФ статью 321-1 следующего содержания
« Статья 321-1 Распространение криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества
1 Нанесение себе или другому лицу татуировки, распространение иной криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества,-наказываются лишением свободы на срок до двух лет
2 Те же деяния, совершенные повторно или с применением психического либо физического насилия, угрозой, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет»
В параграфе втором «Основные направления учета криминальных норм, обычаев и средств коммуникации» отмечается, что при постановке вопроса о рассмотрении основных направлений учета криминальных норм, обычаев и средств коммуникации необходимо использование единых базовых принципов предупреждения преступности, основанных на учете общих закономерностей преступности и ее изменения в России, а, следовательно, и учете формирования и развития закономерностей криминальных норм, обычаев и средств коммуникации в преступных сообществах и средах и их организованно-профессиональных формах
Обосновываются следующие направления совершенствования антикриминальной политики с учетом норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде а) мониторинг таких норм, обычаев и средств коммуникации, б) выяснение масштабов их действия, контингентов лиц, которые находятся в сфере их влияния, их используют, в) изучение влияния указанных феноменов на преступность, ее изменения и различия в разных регионах, среди разных контингентов населения, г) ознакомление субъектов борьбы с преступностью с соответствующей информацией, д) при программно-целевом планировании борьбы с преступностью выдвижение в качестве одной из приоритетных целей снижение влияния норм, обычаев,
средств коммуникации в криминальной среде на преступность путем пресечения их действия, развенчания таких норм и обычаев, а также последовательного ознакомления лиц, находящихся в сфере действия указанных норм с достижениями культуры, цивилизации, законодательством и законными способами обеспечения защиты своих прав, законных интересов, оказания содействия данным лицам в такой защите, е) использование системы методов, которые бы обеспечивали доступную для понимания, доказательную, убедительную и эмоционально окрашенную информацию; ж) изучение результативности используемых методов и средств информационного воздействия, систематическая корректировка последних с учетом анализа
В заключении диссертации содержатся итоговые результаты проведенного исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
1) Дубягина О.П. Основные направления учета криминальных норм, обычаев и средств коммуникации // Российский криминологический взгляд № 1. 2008 - 0 31 п л;
2) Дубягина О П. История развития иерархии криминального сообщества и системы ее обеспечения // Право и политика № 3(99). 2008. - 1 3 п л
2 Монографические исследования, учебные пособия
1) Дубягина О П Современный русский жаргон уголовного мира Монография «Юриспруденция» M , 2001 - 22 п л (в соавт) ,
2) Дубягина О П Культ тату (криминалистическая и художественная татуировка) Пособие «Юриспруденция» M, 2003 - 65пл / 22 пл (в соавт),
3) Дубягина О П Средства коммуникации преступного мира Монография «Политбюро» M, 2006 - 29 п л /14 5 п л (в соавт) ,
4) Дубягина О П Truong hoc song con hay 56 cach thuc bao ve tre em truoc toi pham Пособие Ханой 2006 - 25 п л /17 п л (в соавт),
5) Дубягина О П 65 способов уберечь ребенка от преступления Пособие «Глаголь» Тверь 2007 -25 пл/125пл в соавт,
6) Дубягина О П Нормы, обычаи и средства коммуникации криминальной среды Пособие Российская криминологическая ассоциация M, 2008 - 11 пл
3 Статьи
1) Дубягина О П Теория и практика татуирования в историческом, социально-культурном и этнологическом аспектах // III конгресс этнографов и антропологов России Тезисы докладов M , 1999 -0 04пл/0 01 пл (в соавт),
2) Дубягина О П Культура татуировки и ее лечебно профилактическая роль и связь с рецидивной преступностью // Трезвость и культура M , 1999 - 0 08 п л /0 04 п л (в соавт),
3) Дубягина О П Экспертиза татуировки на теле - звучит неожиданно // Трезвость и культура M , 2001 - 0 25 п л /0 06 п л (в соавт ),
4) Дубягина О П Язык тайного криминального и околокриминального общения // Сб Организованный терроризм и организованная преступность Российская криминологическая ассоциация M, 2002 - 0 44 п л ,
5) Дубягина О П. Субкультура татуирования в местах лишения и ее Трансформационный процесс // Сб. Преступность как она есть и направления антикриминальной политики. Российская криминологическая ассоциация. М., 2004. - 0.25 п.л ,
6) Дубягина О П Криминологическая характеристика истории развития обычаев и средств коммуникации в криминальной среде // Уголовно-исполнительная система1 право, экономика, управление № 3 М, 2007. -0 12пл;
7) Дубягина О.П. Фольклор как средство поддержания криминального образа жизни // Криминологический журнал. № 12 2007 — 0.75 п л ;
8) Дубягина О П Криминологическая характеристика средств коммуникации криминальной среды // Сб. Преступность и духовность. Российская криминологическая ассоциация М, 2008. — 0 33 п л.