СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шемякина, Вероника Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические основы и этнология криминальной субкультуры
§ 1. История возникновения, становления и развития криминальной субкультуры.
§ 2. Понятие, признаки и элементы криминальной субкультуры.
§ 3. Классификация субкультур в обществе.
§ 4. Особенности криминальной среды в зарубежных странах.
Глава II. Характеристика элементов субкультуры осужденных в местах лишения свободы: уголовно-правовой и криминологический аспекты.
§ 1. Детерминанты атрибутивных и регулятивных элементов криминальной субкультуры.
§ 2. Особенности атрибутивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы.
§ 3. Особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы.
Глава III. Меры предупреждения распространения криминальной субкультуры и приобщения к ней граждан.
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения распространения негативного влияния криминальной субкультуры.
§ 2. Специально-криминологические способы и приемы противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры.
§ 3. Правовые методы противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминальная субкультура в современной России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние культуры в российской действительности заслуживает особого внимания. Это связано с тем, что возникла угроза разрушения ее национальной основы, дробления на множество частей (субкультур), стоящих около основной культуры и зависящих от нее. Так необходимо говорить о криминальной субкультуре, как о наиболее опасной форме асоциального поведения в обществе.
На значимость данной проблемы указано и в Послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию, обозначившего в качестве одного из приоритетных направлений новой политической стратегии развития России укрепление современной культуры, которая должна пониматься в самом широком смысле этого слова: «.Без этого невозможно добиться успехов ни в настоящем, ни в будущем. Для достижения этой цели начинать надо с самого начала - с воспитания новой личности в соответствии с традициями и обычаями русского народа. Необходимо беречь единое культурное пространство страны во всем ее многообразии, помогать сохранению ее богатых национальных традиций»1.
Однако тенденции становления отечественной культуры с ее различными субкультурными течениями, контркультурами, криминальной субкультурой как крайней ее формой представляют собой реальное препятствие на пути реализации поставленной перед государством и обществом глобальной задачи сохранения России как самобытного государства.
Существование и развитие криминальной субкультуры обеспечивают ее носители, большую часть которых составляют лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Несмотря на то, что в Российской
1 Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию // Российская газета. (Федеральный выпуск). 2009. № 5038 (214). 13 ноября.
Федерации провозглашен и соблюдается принцип гуманизации уголовного наказания, а законодатель стремится сократить численность указанной категории граждан, этот показатель остается по-прежнему высоким. Так, по состоянию на 1 октября 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 833,6 тыс. человек. В 755 исправительных колониях отбывало наказание 707,1 тыс. человек. В 226 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержалось 120,1 тыс. человек; в 7 тюрьмах - 2,0 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 4,4 тыс. человек1.
Тревожным симптомом становится распространение элементов преступной субкультуры в повседневной жизни. Из жаргона осужденных многие слова и выражения перемещаются в обыденную речь, употребляются в публикациях средств массовой информации, используются политиками, руководителями различного уровня. Криминальная субкультура видоизменяется, приобретает новые формы, вследствие чего возникает своеобразная «конкуренция» между ними.
Актуальность темы исследования подтверждается ее направленностью на определение концептуальных основ повышения эффективности уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики противодействия криминальной субкультуре и ее проявлениям в обществе, выработку (оптимизацию) моделей профилактики преступности, разработку рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов власти, правоохранительных органов, а также различных институтов гражданского общества и самих субкультурных объединений.
Степень разработанности темы. Начало теории о преступлении и преступнике, признаках данных явлений положили научные достижения M. М. Бабаева, Н. И. Ветрова, Ч. Ломброзо, Н. С. Трегубова и других
1 По данным Главного управления Федеральной службы исполнения наказания за 2010 г. URL: www.fsin.ru (дата обращения: 19.10.2010) исследователей. Их выводы в науке затем были использованы и в теории криминальной субкультуры.
Первыми зарубежными криминологами, исследовавшими теорию субкультурного конфликта и его криминогенности как формы проявления девиации в обществе, являлись А. Коэн и его последователи Р. Клоуард и Л. Олин. В России эта теория не нашла широкого распространения среди ученых.
Непосредственно изучению особенностей криминальной субкультуры как общеправового, культурологического, криминологического, уголовно-исполнительного феномена, ее атрибутивных и регулятивных элементов были посвящены работы таких отечественных ученых, как: Ю. К. Александров, Ю. А. Алферов, В. М. Анисимков, А. Г. Бронников, М. Н. Гернет, И. Я. Гилинский, В. Е. Горюнов, М. А. Грачев, А. И. Гуров, Ю. П. Дубягин, С. В. Максимов, А. И. Олейник, В. Ф. Пирожков, Г. Ф. Старков, В. В. Тулегенов, Г. Ф. Хохряков, Ю. В. Чуфаровский, - и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования уголовного права и криминологии, вопросов соблюдения и обеспечения прав человека, принудительно лишенного свободы.
Научная дискуссия по поводу криминологического значения криминальной субкультуры России ведется и в настоящее время. Свидетельством этому могут послужить диссертационные исследования отечественных ученых-теоретиков: Н.Л.Денисова, В. В. Тулегенова, М. М. Шакирьянова, А. М. Зюкова, А. В. Воронцова, В. И. Горкина, А. В. Ростокинского, К. В. Вишневецкого, О. П. Дубягиной, в которых, так или иначе, затрагивается вопрос о традициях и обычаях преступного сообщества, их значении для криминального мира и общества в целом.
Однако названные авторы, несмотря на весомый вклад в науку, рассматривая основные аспекты противодействия распространению негативного влияния криминальной субкультуры в обществе, не в полном объеме исследовали традиции и обычаи преступной среды зарубежных государств, а некоторые их выводы вызывают немало дискуссий. Продолжают оставаться открытыми вопросы, связанные с толкованием терминов «символ криминальной субкультуры», «криминальная символика». Требуется новый взгляд на многие аспекты рассматриваемой темы, поскольку большинство опубликованных по этой проблеме работ относятся к 70-80 гг. XX вв., то есть фактически к другим политическим, социально-экономическим и культурологическим условиям.
Таким образом, недостаточная разработанность теории субкультурного конфликта в современной России и криминальной субкультуры в целом с учетом актуальных социально-экономических и политических потребностей общества, криминальной ситуации, сложившейся в государстве и в местах лишения свободы, предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате распространения негативного влияния элементов криминальной субкультуры на поведение и мировоззрение законопослушных граждан.
Предметом исследования являются нормы, обычаи, правила поведения в криминальной среде, а также особенности образа жизни членов преступного сообщества.
Цель исследования. В качестве приоритетной цели настоящего исследования выделяется изучение основных параметров криминальной субкультуры как общественной, культурологической, криминологической категории, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций практического характера, имеющих значение для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и криминологии в части оптимизации предупреждения распространения негативного влияния криминальной субкультуры в обществе.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет основу диссертационного исследования:
1) провести ретроспективный анализ истории возникновения, становления и развития криминальной субкультуры в России;
2) установить дефиницию понятия «криминальная субкультура» России на основе проведенного теоретического анализа ее признаков и функций;
3) определить место криминальной субкультуры в системе субкультур российского общества;
4) выявить особенности криминальной субкультуры в зарубежных государствах, ее атрибутивных и регулятивных элементов, сравнить с российскими традициями и обычаями преступной среды;
5) установить основные детерминанты атрибутивных и регулятивных элементов криминальной субкультуры;
6) обозначить особенности атрибутивных элементов криминальной субкультуры современной России, сформулировать понятия «символ криминальной субкультуры», «криминальная символика»;
7) определить особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры современной России;
8) предложить комплекс общесоциальных мер по предупреждению распространения негативного влияния криминальной субкультуры;
9) разработать комплекс специально-криминологических приемов и средств противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры;
10) сформулировать предложения по правовым методам противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры.
Правовую базу исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; нормативные акты министерств и ведомств, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений; иные нормативные документы правоохранительных органов.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием современных методов научного познания, к которым относятся такие как: общенаучные, специальные (системно-структурный, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический и др.); а также эмпирические (сбор и изучение фактов, качественный анализ и синтез и др.).
Методологической базой работы послужила совокупность приемов и способов познания криминальной субкультуры как общесоциального феномена. К их числу относятся правовой, историко-правовой, логико-юридический анализ, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических материалов.
Теоретической основой исследования стали научные работы в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии дореволюционных и современных отечественных ученых: Г. А. Аванесова,
A. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Н. С. Артемьева, 3. А. Астемирова, И. М. Гальперина, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, И. И. Карпеца, М. Ф. Костюка, В. Е. Квашиса, А. Ф. Кистяковского, И. В. Корзуна, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко,
B. В. Лунеева, Т. Ф. Минязева, А. С. Михлина, С. П. Мокринского,
A. Г. Перегудова, А. А. Пионтовского, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева,
C. В. Полубинской, В. П. Ревина, Д. В. Ривмана, В. И. Селиверстова, Л. В. Сердюка, Н. С. Таганцева, Ю. М. Ткачевского, Б. С. Утевского,
B. А. Фефелова, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского, А. В. Шеслера, В. Е. Эминова, и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса 500 граждан города Челябинска и Челябинской области, который проводился в период с 2007 по первое полугодие 2010 года. Специально подготовленные анкеты содержали вопросы, ответы на которые позволили установить отношение респондентов к проявлениям криминальной субкультуры в обыденной жизни. В проведении опроса также были задействованы 200 осужденных, приговоренных к реальным срокам лишения свободы, 200 сотрудников органов прокуратуры и милиции, 100 сотрудников исправительных учреждений Челябинской области - Челябинской воспитательной колонии для несовершеннолетних (ЧВК), Атлянской воспитательной колонии (г. Миасс, пос. Нижний Атлян), колонии для женщин ЯВ 48/5 (г. Челябинск), исправительных колоний для мужчин ИК-24 (г. Озерск) иИК-21 (г. Касли).
Кроме того, использовались статистические данные, предоставленные подразделениями специального учета Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Челябинской области за 2007-2010 год.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым в Уральском федеральном округе комплексным научным исследованием криминальной субкультуры России XXI в. и способов предупреждения распространения ее негативного влияния на общество.
Диссертационное исследование представляет собой многофакторное изучение в единстве междисциплинарных проблем истории возникновения, становления и развития криминальной субкультуры; ее понятия, признаков и элементов; назначения и реализации общесоциальных, специально-криминологических и правовых способов, приемов и средств противодействия негативному влиянию криминальной субкультуры на поведение людей.
Проведенное исследование феномена криминальной субкультуры современной России позволило вскрыть и проанализировать многие особенности данного вида контркультуры, которые ранее не получали доктринальной оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представляется целесообразным считать, что трансформация традиций и обычаев криминальной субкультуры России исторически обусловлена теми политическими, экономическими, социально-культурными реформами, которые происходят в государстве на всем протяжении его развития. При этом в отличие от XX в., когда влияние тех или иных процессов, происходящих в государстве, на законы и правила преступного мира носили односторонний характер, в XXI в. приобрели двусторонний характер, который проявляется во взаимном влиянии друг на друга указанных элементов, принятых как в обществе законопослушных граждан, так и преступников.
2. Предлагается закрепить в теории криминологии и уголовно-исполнительного права понятие «криминальная субкультура» как образ жизни, систему политических, идеологических, правовых, нравственных, философских, религиозных, эстетических «норм», манеру поведения, образ мышления и традиции лиц, совершивших преступление или отбывавших (отбывающих) наказание в местах лишения свободы, со своими отличительными чертами в зависимости от пола и возраста осужденных, режима исправительного учреждения, тяжести совершенного уголовно-правового деяния.
3. Утверждается, что криминальная субкультура как крайняя форма отклоняющегося поведения человека в обществе начинает складываться с формированием контркультуры как социального феномена, противоречащего доминирующей культуре, ее ценностям и нормам. Для контркультуры современной России характерны анархизм, нигилизм, культивирование насилия, наркомании, алкоголизма, токсикомании и паразитического образа жизни.
4. Отмечается, что особенности криминальной среды зарубежных стран, таких как Италия, Япония, Китай, США, Великобритания и Албания, заключаются в строгом соблюдении принципа семейственности, наличии кровных уз между его членами. Преступный мир иностранных государств основан на деятельности организованных преступных групп, так называемой и мафии», что не свойственно криминальной субкультуре современной России.
5. Констатируется, что основным фактором, детерминирующим криминальную субкультуру, является «феномен криминальной субкультуры», сущность которого заключается в ряде противоречий, заложенных в таком виде наказания, как «лишение свободы», а именно желание законодателя приспособить осужденного к нормальной жизни в обществе ставит его в условия, максимально отличающиеся от общепринятых. Стремление активизировать в осужденном желание, а главное - умение правильно и самостоятельно в соответствии с принятыми в государстве нормами права руководить своими поступками должно сочетаться с установленным уголовно-исполнительным законодательством лишением человека определенной самостоятельности.
6. Установлено, что криминальной субкультуре свойственно использование символов, под которыми следует понимать предметный (татуировки, рисунки, четки, нарды, поделки, сделанные осужденными) или словесный (жаргон, прозвища, песни — «тюремная лирика», клятвы, поговорки, молитвы осужденных) знак, условно выражающий, сущность бытия в преступном мире.
Совокупность символов криминальной субкультуры, отражающих традиции, обычаи, правила поведения, исторически сложившиеся в преступном сообществе того или иного государства, образуют криминальную символику, которая ориентирована не только на преступников, но и на будущих членов преступного сообщества.
7. Выявлены особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы, обладающие уникальными свойствами, имеющими отличительные признаки, присущие его структуре и содержанию. Неизменным остается функциональное предназначение данных элементов, а именно - поддержание устойчивости и сплоченности криминального сообщества, привлечение все новых членов.
8. Обосновывается, что к общесоциальным мерам предупреждения распространения негативного влияния криминальной субкультуры относятся три комплекса мероприятий: повышение уровня жизни граждан, улучшение их социальной защищенности, профилактика и предупреждение беспризорности, безработицы, наркомании, токсикомании, проституции; формирование новой ментальное™, отвечающей духу времени; противодействие распространению негативного влияния криминальной субкультуры в отношении каждого конкретного осужденного, содержащегося в пенитенциарном учреждении.
9. Утверждается, что основным специально-криминологическим способом противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры является изоляция осужденного в места лишения свободы, под которой следует понимать меру безопасности общества, форму карательного принуждения, выражающуюся в правовых, психоэмоциальных, физических ограничениях личности, законодательно регламентированную в виде режима отбывания наказания и условий содержания в исправительном учреждении.
10. Предлагается ч. 1 ст. 180 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Не позднее чем за два месяца1 до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев -после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления, федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, администрацию реабилитационного центра субъекта федерации о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».
Кроме того, требует редакции ст. 182 УИК РФ «Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи». Диспозицию статьи следует изложить в следующей редакции: «Осужденные, освобождаемые от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство, посещение реабилитационного центра субъекта федерации и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения дополняют научно-теоретическую базу современной концепции уголовно-правовой и криминологической политики в сфере реформирования уголовно-исполнительной системы, системы наказания, контроля над преступностью с учетом нового знания о нормах и правилах поведения в преступной среде. В результате исследования совершенствуется понятийный аппарат, дополняются теоретические положения уголовно-исполнительного права и криминологии, касающиеся криминальной субкультуры, восполняются пробелы в теории субкультур. Материалы исследования развивают теоретическую базу системы предупреждения не только совершения преступлений в местах лишения свободы, но и распространения негативного влияния криминальной субкультуры в обыденной жизни.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ противодействия негативного распространения криминальной субкультуры в обществе, для совершенствования уголовно-исполнительного законодательства как на федеральном, так и па региональном уровнях, а также при определении методов выявления и анализа причин и условий, способствующих приобщению граждан к преступному образу жизни со свойственными ему традициями и обычаями.
Полученные в процессе исследования выводы и рекомендации могут оказаться полезными в научной работе и учебном процессе в юридических высших и средних специальных учебных заведениях МВД Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, и при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Уголовное право», «Оперативно-розыскная деятельность»,
Юридическая психология»; в практической деятельности правоохранительных органов, а также работниками учреждений и органов, исполняющих наказания в отношении осужденных.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что все полученные в работе выводы основаны на строго доказанных и корректно используемых достижениях фундаментальных и прикладных наук, комплексным использованием известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования, а также согласованием новых положений с уже известными в науке и практике. Достоверность результатов исследования подтверждается также непротиворечивостью и соответствием действительности эмпирических данных, полученных в процессе работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обобщения и выводы диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом (международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Ивана Яковлевича Дюрягина «Проблемы современного российского права» (15-16 мая 2009 г., 14-15 мая 2010 г., Челябинск); Шадринским государственным педагогическим институтом (международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке», Шадринск, 2009 г.); Кузбасским институтом ФСИН России (международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики», Новокузнецк, 2009); Челябинским юридическим институтом МВД России (всероссийская конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов», 10 декабря 2008 г., Челябинск).
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву на юридическом факультете Челябинского государственного университета, Челябинского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, Самарского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников Главного следственного управления по Челябинской области.
Основные положения работы отражены в одиннадцати опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л., три из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура исследования определена характером рассматриваемых в ней проблем. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шемякина, Вероника Владимировна, Челябинск
Заключение
По результатам проведенного диссертационного исследования автором были сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для развития теории субкультур в науке криминологии, обоснованы теоретические положения и обозначены практические рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и мер по предупреждению негативного распространения криминальной субкультуры в обществе.
1. История развития криминальной субкультуры как общесоциальной, культурологической, криминологической категории берет свое начало с зарождения профессиональной преступности в России. Процесс становления рассматриваемого явления характеризуется наличием нескольких отправных точек, а именно: период развития теории криминальной субкультуры до 1985 г., охарактеризовавшийся тем, что информация о традициях, обычаях и правилах поведения в преступной среде практически в полном объеме относилась к категории секретной (для служебного пользования), поскольку в целом в государстве отрицалось наличие такого явления, как преступность.
2) расцвета организованной преступности, которая оттеснила на второй план профессиональную преступность, произошла смена традиций и обычаев преступной среды со старых на новые.
В современных социально-экономических и политических условиях развития рассматриваемого общественного феномена к криминальной субкультуре стали относиться как к реальной проблеме, сложившейся в обществе и требующей решения, а не как к пережитку прошлого или способу средств массовой информации привлечь внимание дополнительной аудитории.
2. Зарубежные ученые внесли определенный вклад в развитие отечественной науки уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. Однако, несмотря на то что определения криминальной субкультуры, даваемые ими и отечественными теоретиками, во многом схожи, наука российской криминологии и уголовно-исполнительного права гораздо богаче и шире рассматривает данный вопрос.
Криминальная субкультура — некий образ существования в обществе лиц, объединяющихся в криминальные группы и придерживающихся определенных обычаев и традиций преступного мира. Субкультура представляет собой совокупность норм и правил поведения, традиций, обычаев и внешней атрибутики, которые существуют внутри определенной социальной микрогруппы лиц, объединенных каким-либо общим интересом (профессиональным или иным), поддерживаются всеми членами этой группы и отличаются от общепринятых. Субкультура не является агрессивной по своему содержанию, обычно она определяется как система совместных верований, отношений и символов, дифференцирующих определенную микрогруппу в пределах большего культурного сообщества.
Криминальная субкультура как комплексный, прежде всего криминологический, феномен состоит из элементов (атрибутивных и регулятивных), наделенных особыми, уникальными свойствами и функциями, позволяющими ему сохранять на протяжении длительного времени своего существования относительную устойчивость, восприимчивость к изменениям в обществе, «привлекательность» для новых членов преступного мира.
Криминальная субкультура как криминологическое явление по своей структуре, признакам и функциям аналогична любой другой субкультуре традиционного общества. При этом вышеназванные элементы обусловливают ее жизнеспособность, устойчивость, а представителям преступных групп обеспечивают сплоченность в группе, криминальную активность и мобильность. Отличительные особенности, свойственные любой субкультурной группе, в том числе и преступной, поддерживают преемственность поколений в ней.
3. Криминальная субкультура начинает формироваться с возникновением контркультуры - социального феномена современного общества, представляющего собой крайнюю форму отклоняющегося поведения человека. Контркультура обозначает такую субкультуру, которая отличается от доминирующей культуры, противоречит ей, находится в постоянном конфликте с общепринятыми ценностями, тогда как субкультура - это часть общей культуры, объединяющая определенную социальную группу людей, ценности которых не противоречат принятым в обществе, но несколько отличаются от них.
Криминальная субкультура становится основным фактором взаимной криминализации в неформальных группах и особенно в группах несовершеннолетних. Подтверждением этому служит то обстоятельство, что «мораль» и нормы преступной субкультуры образованы системой весьма жестких правил с достаточно суровыми-санкциями, подчас выражающимися в физическом насилии и следовании иным традициям преступного мира. На сегодняшний день криминальная субкультура является составной частью традиционной культуры общества.
4. Криминальная субкультура зарубежных государств уникальна, наделена определенными, свойствами и признаками, не имеющими аналогов в российской тюремной субкультуре, основанной на «тюремном» и «воровском» законе. Преступный мир зарубежных стран, как и России, имеет определенные особенности, состоит из необходимых для поддержания своего существования элементов и выполняет определенные функции. Однако, в среде как иностранных организованных преступных групп, так и российских носителей криминальной субкультуры большее значение имеют регулятивные элементы криминальной субкультуры, как то: иерархия в преступном сообществе, правила и нормы поведения в нем, санкции за их нарушения.
5. Детерминанты распространения негативного влияния криминальной субкультуры в современной России следует разделить на три основные группы: общесоциальные, специально-криминологические и правовые. При этом следует отметить, что промежуточное положение между первой и второй группой занимают причины сугубо социального характера:
Основными причинами распространения элементов криминальной-субкультуры являются следующие: кризисное экономическое состояние общества; слабость и неэффективность власти и несовершенство системы управления в стране на всех уровнях; кризис института семьи, ослабление семейных уз и, соответственно, ответственности за семью, за воспитание детей, подготовку их к жизни в обществе; недостаточная правовая защищенность детства и материнства; фактически бесконтрольная со стороны общества деятельность средств массовой информации, которые в погоне за тиражом, популярностью зачастую пропагандируют преступный образ жизни, криминальную субкультуру.
К собственно криминологическим детерминантам распространения элементов криминальной субкультуры относятся: уголовно-правовые, первичные деформации* правосознания, превалирование низкоинформативных форм активности, преимущественно- в» сфере досуга, с соответствующей мотивацией - преобладание легкомысленных «детских» мотивов; ситуативность мотивов; деформация какого-либо одного, реже нескольких, элементов сферы потребностей, интересов или взглядов; более высокая, по сравнению с преступлениями взрослых, полимотивность преступного поведения.
6. Специфическим элементом криминальной' субкультуры является «криминальное общение» и, в частности, такие средства, как жаргон, клички, татуировки. Современный криминальный жаргон характеризуется большой распространенностью (его элементы используются не только в- среде явных преступников, но и среди законопослушных граждан, кроме того, употребление жаргонных слов и выражений допускают в своей речи-сотрудники правоохранительных органов, политики); неоднозначностью; динамичностью (жаргон меняется в зависимости от социальноэкономических изменений, научно-технического прогресса и других факторов).
Жаргон подвержен изменениям, как и любой другой раздел русского языка. В среднем изменения жаргона (утрата и приобретение слов) происходят каждые пять лет в связи с тем, что отдельные слова, став частью общепринятого русского языка, перестают выполнять свою функцию тайного общения и заменяются новыми или получают новое значение.
Прозвище - также немаловажный атрибутивный элемент криминальной субкультуры. Это персонифицированная форма жаргонного обращения к представителям криминального сообщества. Прозвище не только заменяет фамилию, имя человека, но и закрепляет его статус в преступной среде, выполняет одновременно оценочную функцию. Авторитетный преступник никогда не может иметь оскорбительных прозвищ.
Если жаргон, прозвище — это вербальные атрибуты общения в криминальной среде, то татуировка - знаковое, невербальное средство передачи- информации. Татуировка1 выполняет информационно-сигнализирующую роль, является своеобразным «удостоверением личности» и имеет довольно широкое распространение в среде правонарушителей.
Кроме вышеуказанных, существуют и такие атрибутивные элементы криминальной субкультуры, как: клятвы, проклятия, молитвы, песни, стихи, «язык одежды», «ручной семафор» и т.д. Все они обладают определенными свойствами и выполняют ряд немаловажных функций в преступном мире, в основном направленных на поддержание традиций и обычаев преступной среды.
Российское общество становится все более криминализированным и менее социально устойчивым к негативным явлениям окружающей действительности. Границы между моральным и аморальным поведением, а также правомерным и преступным сближаются. Основной причин тому послужило особое отношение к некоторым явлениям, ранее характеризовавшимися как сугубо криминальные, в частности нанесение татуировок.
7. Регулятивными являются обычаи и традиции, возникающие в результате многократного повторения соответствующего ритуала, а также «неофициальные» нормы, которые сознательно вводятся лидерами, «авторитетами» преступного мира, закрепляются на «сходках», «правилах», прописываются в «прогонах», обязательны для исполнения, после определенной практики трансформируются в обычаи и традиции.
Формирование норм криминальной среды аналогично формированию норм любой закрытой организации или учреждения. Общими для них являются: построение иерархической структуры, устойчивая и продолжительная деятельность, разграничение функций в соответствии с ней, поддержание дисциплины, обеспечение мер безопасности организации. В то же время, в отличие от норм «закрытых» организаций и коллективов, криминальные нормы имеют свою специфику: они достигают крайней степени антигуманности, жестокости; в них отражается непримиримое противостояние нормам права, государственным институтам; санкции носят жестокий характер вплоть до убийства.
На криминальные правила поведения и традиции накладываются нравы общества, народов, проживающих на территории действия криминального сообщества. Преступные обычаи находятся в органичной связи со средствами коммуникации конкретной среды, преступного сообщества. «Неофициальные» нормы, принимаемые в криминальном сообществе, всегда направлены на поддержание авторитета «воров в законе», на полное подчинение им остального криминального сообщества. По-прежнему, сохраняется деление всех норм преступного сообщества на «тюремный закон», обязательный для всех его членов, и «воровской закон», обязательный только для «воров в законе».
8. Меры общесоциального характера по предупреждению распространения негативного влияния криминальной субкультуры в России носят несколько опосредованный характер в деле противодействия негативному влиянию криминальной субкультуры в обществе. Тем не менее, автор полагает, что их полная и эффективная реализация, несмотря на то, что они являются трудоемкими по своему характеру, длительными по времени реализации и дорогостоящими, необходима на пути достижения поставленной цели. Именно их выполнение оправдано созданной нормативно-правовой базой российского законодательства в этой сфере, кроме того, это залог будущего стабильного существования российского общества в рамках правого пространства.
Низкий уровень развития, дезадаптация в социуме осужденных, которые освобождаются из мест лишения свободы, приводят к неспособности и нежеланию предпринимать шаги по своему устройству после освобождения. Необходимо решить вопрос об отсутствии у них социальных навыков, которые помогли бы им заботиться о себе и нести ответственность за свои поступки.
9. Комплекс специально-криминологических мер по противодействию криминальной субкультуре в России содержит достаточно широкий перечень различных прием и способов воздействия на осужденных. Однако основная роль в этом процессе принадлежит непосредственно осужденному. Ресоциализация, адаптация человека, освободившегося из мест лишения свободы, невозможна без усилий, стремлений и соответствующей мотивации с их стороны.
10. Требуется внести соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и ряд иных нормативных актов в кратчайшие сроки, так как нерешенность проблемы влечет увеличение общего уровня преступности и количества преступлений, совершаемых в первый год после освобождения из мест лишения свободы. Наиболее значимы эти изменения для несовершеннолетних преступников, так как именно данная категория граждан находится в группе риска по рецидиву совершаемых противоправных деяний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминальная субкультура в современной России»
004Ь
На правах рукопш
Шемякина Вероника Владимировна
Криминальная субкультура в современной России
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 С ЛЕН 2010
Челябинск-2010
004617764
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Кунц Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Некрасов Александр Петрович
кандидат юридических наук, доцент Мерзлов Юрий Альбертович
Ведущая организация: Омская академия МВД России
Защита состоится » ф&РО&пА. 20 {О года в // .оо часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, каб. 407.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « » ноября 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета /}
кандидат юридических наук АЩ Н.Н.Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние культуры в российской действительности заслуживает особого внимания. Это связано с тем, что возникла угроза разрушения ее национальной основы, дробления на множество частей (субкультур), стоящих около основной культуры и зависящих от нее. Так необходимо говорить о криминальной субкультуре, как о наиболее опасной форме асоциального поведения в обществе.
На значимость данной проблемы указано и в Послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию, обозначившего в качестве одного из приоритетных направлений новой политической стратегии развития России укрепление современной культуры, которая должна пониматься в самом широком смысле этого слова: «...Без этого невозможно добиться успехов ни в настоящем, ни в будущем. Для достижения этой цели начинать надо с самого начала- с воспитания новой личности в соответствии с традициями и обычаями русского народа. Необходимо беречь единое культурное пространство страны во всем ее многообразии, помогать сохранению ее богатых национальных традиций»1.
Однако тенденции становления отечественной культуры с ее различными субкультурными течениями, контркультурами, криминальной субкультурой как крайней ее формой представляют собой реальное препятствие на пути реализации поставленной перед государством и обществом глобальной задачи сохранения России как самобытного государства.
Существование и развитие криминальной субкультуры обеспечивают ее носители, большую часть которых составляют лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Несмотря на то, что в Российской Федерации провозглашен и соблюдается принцип гуманизации уголовного наказания, а законодатель стремится сократить численность указанной категории граждан, этот показатель остается по-прежнему высоким. Так, по состоянию на 1 октября 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 833,6 тыс. человек. В 755 исправительных колониях отбывало наказание 707,1 тыс. человек. В 226 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержалось 120,1 тыс. человек; в 7 тюрьмах - 2,0 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 4,4 тыс. человек2.
Тревожным симптомом становится распространение элементов преступной субкультуры в повседневной жизни. Из жаргона осужденных многие слова и выражения перемещаются в обыденную речь, употребляются в публикациях средств массовой информации, используются политиками,
1 Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию И Российская газета. (Федеральный выпуск). 2009. № 5038 (214). 13 ноября.
2 По данным Главного управления Федеральной службы исполнения наказания за 2010 г. URL: www.fsm.ru (дата обращения: 19.10.2010)
руководителями различного уровня. Криминальная субкультура видоизменяется, приобретает новые формы, вследствие чего возникает своеобразная «конкуренция» между ними.
Актуальность темы исследования подтверждается ее направленностью на определение концептуальных основ повышения эффективности уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики противодействия криминальной субкультуре и ее проявлениям в обществе, выработку (оптимизацию) моделей профилактики преступности, разработку рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов власти, правоохранительных органов, а также различных институтов гражданского общества и самих субкультурных объединений.
Степень разработанности темы. Начало теории о преступлении и преступнике, признаках данных явлений положили научные достижения М. М. Бабаева, Н. И. Ветрова, Ч. Ломброзо, Н. С. Трегубова и других исследователей. Их выводы в науке затем были использованы и в теории криминальной субкультуры.
Первыми зарубежными криминологами, исследовавшими теорию субкультурного конфликта и его криминогенное™ как формы проявления девиации в обществе, являлись А. Коэн и его последователи Р. Клоуард и Л. Олин. В России эта теория не нашла широкого распространения среди ученых.
Непосредственно изучению особенностей криминальной субкультуры как общеправового, культурологического, криминологического, уголовно-исполнительного феномена, ее атрибутивных и регулятивных элементов были посвящены работы таких отечественных ученых, как: Ю. К. Александров, Ю. А. Алферов, В. М. Анисимков, А. П Бронников, М. Н. Гернет, И. Я. Гилинский, В. Е. Горюнов, М. А. Грачев, А. И. Гуров, Ю. П. Дубягин, С. В. Максимов, А. И. Олейник, В. Ф. Пирожков, Г. Ф. Старков, В. В. Тулегенов, Г. Ф. Хохряков, Ю. В. Чуфаровский, - и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования уголовного права и криминологии, вопросов соблюдения и обеспечения прав человека, принудительно лишенного свободы.
Научная дискуссия по поводу криминологического значения криминальной субкультуры России ведется и в настоящее время. Свидетельством этому могут послужить диссертационные исследования отечественных ученых-теоретиков: Н. Л. Денисова, В. В. Тулегенова, М. М. Шакирьянова, А. М. Зюкова, А. В. Воронцова, В. И. Горкина, А. В. Ростокинского, К. В. Вишневецкого, О. П. Дубягиной, в которых, так или иначе, затрагивается вопрос о традициях и обычаях преступного сообщества, их значении для криминального мира и общества в целом.
Однако названные авторы, несмотря на весомый вклад в науку, рассматривая основные аспекты противодействия распространению негативного влияния криминальной субкультуры в обществе, не в полном объеме исследовали традиции и обычаи преступной среды зарубежных государств, а некоторые их выводы вызывают немало дискуссий. Продолжают оставаться открытыми вопросы, связанные с толкованием терминов «символ криминальной
субкультуры», «криминальная символика». Требуется новый взгляд на многие аспекты рассматриваемой темы, поскольку большинство опубликованных по этой проблеме работ относятся к 70-80 гг. XX вв., то есть фактически к другим политическим, социально-экономическим и культурологическим условиям.
Таким образом, недостаточная разработанность теории субкультурного конфликта в современной России и криминальной субкультуры в целом с учетом актуальных социально-экономических и политических потребностей общества, криминальной ситуации, сложившейся в государстве и в местах лишения свободы, предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате распространения негативного влияния элементов криминальной субкультуры на поведение и мировоззрение законопослушных граждан.
Предметом исследования являются нормы, обычаи, правила поведения в криминальной среде, а также особенности образа жизни членов преступного сообщества.
Цель исследования. В качестве приоритетной цели настоящего исследования выделяется изучение основных параметров криминальной субкультуры как общественной, культурологической, криминологической категории, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций практического характера, ' имеющих значение для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и криминологии в части оптимизации предупреждения распространения негативного влияния криминальной субкультуры в обществе.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет основу диссертационного исследования:
1) провести ретроспективный анализ истории возникновения, становления и развития криминальной субкультуры в России;
2) установить дефиницию понятия «криминальная субкультура» России на основе проведенного теоретического анализа ее признаков и функций;
3) определить место криминальной субкультуры в системе субкультур российского общества;
4) выявить особенности криминальной субкультуры в зарубежных государствах, ее атрибутивных и регулятивных элементов, сравнить с российскими традициями и обычаями преступной среды;
5) установить основные детерминанты атрибутивных и регулятивных элементов криминальной субкультуры;
6) обозначить особенности атрибутивных элементов криминальной субкультуры современной России, сформулировать понятия «символ криминальной субкультуры», «криминальная символика»;
7) определить особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры современной России;
8) предложить комплекс общесоциальных мер по предупреждению распространения негативного влияния криминальной субкультуры;
9) разработать комплекс специально-криминологических приемов и средств противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры;
10) сформулировать предложения по правовым методам противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры.
Правовую базу исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; нормативные акты министерств и ведомств, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений; иные нормативные документы правоохранительных органов.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием современных методов научного познания, к которым относятся такие как: общенаучные, специальные (системно-структурный, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический и др.); а также эмпирические (сбор и изучение фактов, качественный анализ и синтез и др.).
Методологической базой работы послужила совокупность приемов и способов познания криминальной субкультуры как общесоциального феномена. К их числу относятся правовой, историко-правовой, логико-юридический анализ, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических материалов.
Теоретической основой исследования стали научные работы в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии дореволюционных и современных отечественных ученых: Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Н. С. Артемьева, 3. А. Астемирова, И. М. Гальперина,
A. И. Долговой, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, И. И. Карпеца, М. Ф. Костюка, В. Е. Квашиса, А. Ф. Кистяковского, И. В. Корзуна,
B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, Т. Ф. Минязева, А. С. Михлина, С. П. Мокринского, А. Г. Перегудова,
A. А. Пионтовского, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, С. В. Полубинской,
B. П. Ревина, Д. В. Ривмана, В. И. Селиверстова, Л. В. Сердюка, Н. С. ТаганЦева, Ю. М. Ткачевского, Б. С. Утевского, В. А. Фефелова, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского, А. В. Шеслера, В. Е. Эминова, и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса 500 граждан города Челябинска и Челябинской области, который проводился в период с 2007 по первое полугодие 2010 года. Специально подготовленные анкеты содержали вопросы, ответы на которые позволили установить отношение респондентов к проявлениям криминальной субкультуры в обыденной жизни. В проведении опроса также были задействованы 200 осужденных, приговоренных к реальным срокам лишения свободы, 200 сотрудников органов прокуратуры и милиции, 100 сотрудников исправительных учреждений Челябинской области -Челябинской воспитательной колонии для несовершеннолетних (ЧВК), Атлянской воспитательной колонии (г. Миасс, пос. Нижний Атлян), колонии для женщин ЯВ 48/5 (г. Челябинск), исправительных колоний для мужчин ИК-24 (г. Озерск) и ИК-21 (г. Касли).
Кроме того, использовались статистические данные, предоставленные подразделениями специального учета Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Челябинской области за 2007-2010 год.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым в Уральском федеральном округе комплексным научным исследованием криминальной субкультуры России XXI в. и способов предупреждения распространения ее негативного влияния на общество.
Диссертационное исследование представляет собой многофакторное изучение в единстве междисциплинарных проблем истории возникновения, становления и развития криминальной субкультуры; ее понятия, признаков и элементов; назначения и реализации общесоциальных, специально-криминологических и правовых способов, приемов и средств противодействия негативному влиянию криминальной субкультуры на поведение людей.
Проведенное исследование феномена криминальной субкультуры современной России позволило вскрыть и проанализировать многие особенности данного вида контркультуры, которые ранее не получали доктринальной оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представляется целесообразным считать, что трансформация традиций и обычаев криминальной субкультуры России исторически обусловлена теми политическими, экономическими, социально-культурными реформами, которые происходят в государстве на всем протяжении его развития. При этом в отличие от XX в., когда влияние тех или иных процессов, происходящих в государстве, на законы и правила преступного мира носили односторонний характер, в XXI в. приобрели двусторонний характер, который проявляется во взаимном влиянии друг на друга указанных элементов, принятых как в обществе законопослушных граждан, так и преступников.
2. Предлагается закрепить в теории криминологии и уголовно-исполнительного права понятие «криминальная субкультура» как образ жизни, систему политических, идеологических, правовых, нравственных, философских, религиозных, эстетических «норм», манеру поведения, образ мышления и традиции лиц, совершивших преступление или отбывавших (отбывающих) наказание в местах лишения свободы, со своими отличительными чертами в зависимости от пола и возраста осужденных, режима исправительного учреждения, тяжести совершенного уголовно-правового деяния.
3. Утверждается, что криминальная субкультура как крайняя форма отклоняющегося поведения человека в обществе начинает складываться с формированием контркультуры как социального феномена, противоречащего доминирующей культуре, ее ценностям и нормам. Для контркультуры современной России характерны анархизм, нигилизм, культивирование насилия, наркомании, алкоголизма, токсикомании и паразитического образа жизни.
4. Отмечается, что особенности криминальной среды зарубежных Стран, таких как Италия, Япония, Китай, США, Великобритания и Албания^ заключаются в строгом соблюдений принципа семейственности, наличии
кровных уз между его членами. Преступный мир иностранных государств основан на деятельности организованных преступных групп, так называемой «мафии», что не свойственно криминальной субкультуре современной России.
5. Констатируется, что основным фактором, детерминирующим криминальную субкультуру, является «феномен криминальной субкультуры», сущность которого заключается в ряде противоречий, заложенных в таком виде наказания, как «лишение свободы», а именно желание законодателя приспособить осужденного к нормальной жизни в обществе ставит его в условия, максимально отличающиеся от общепринятых. Стремление активизировать в осужденном желание, а главное - умение правильно и самостоятельно в соответствии с принятыми в государстве нормами права руководить своими поступками должно сочетаться с установленным уголовно-исполнительным законодательством лишением человека определенной самостоятельности.
6. Установлено, что криминальной субкультуре свойственно использование символов, под которыми следует понимать предметный (татуировки, рисунки, четки, нарды, поделки, сделанные осужденными) или словесный (жаргон, прозвища, песни - «тюремная лирика», клятвы, поговорки, молитвы осужденных) знак, условно выражающий сущность бытия в преступном мире.
Совокупность символов криминальной субкультуры, отражающих традиции, обычаи, правила поведения, исторически сложившиеся в преступном сообществе того или иного государства, образуют криминальную символику, которая ориентирована не только на преступников, но и на будущих членов преступного сообщества.
7. Выявлены особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы, обладающие уникальными свойствами, имеющими отличительные признаки, присущие его структуре и содержанию. Неизменным остается функциональное предназначение данных элементов, а именно - поддержание устойчивости и сплоченности криминального сообщества, привлечение все новых членов.
8. Обосновывается, что к общесоциальным мерам предупреждения распространения негативного влияния криминальной субкультуры относятся три комплекса мероприятий: повышение уровня жизни граждан, улучшение их социальной защищенности, профилактика и предупреждение беспризорности, безработицы, наркомании, токсикомании, проституции; формирование новой ментальное™, отвечающей духу времени; противодействие распространению негативного влияния криминальной субкультуры в отношении каждого конкретного осужденного, содержащегося в пенитенциарном учреждении.
9. Утверждается, что основным специально-криминологическим способом противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры является изоляция осужденного в места лишения свободы, под которой следует понимать меру безопасности общества, форму карательного принуждения, выражающуюся в правовых, психоэмоциальных, физических ограничениях личности, законодательно регламентированную в виде режима отбывания наказания и условий содержания в исправительном учреждении.
10. Предлагается ч. 1 ст. 180 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления, федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, администрацию реабилитационного центра субъекта федерации о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».
Кроме того, требует редакции ст. 182 УИК РФ «Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи». Диспозицию статьи следует изложить в следующей редакции: «Осужденные, освобождаемые от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство, посещение реабилитационного центра субъекта федерации и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения дополняют научно-теоретическую базу современной концепции уголовно-правовой и криминологической политики в сфере реформирования уголовно-исполнительной системы, системы наказания, контроля над преступностью с учетом нового знания о нормах и правилах поведения в преступной среде. В результате исследования совершенствуется понятийный аппарат, дополняются теоретические положения уголовно-исполнительного права и криминологии, касающиеся криминальной субкультуры, восполняются пробелы в теории субкультур. Материалы исследования развивают теоретическую базу системы предупреждения не только совершения преступлений в местах лишения свободы, но и распространения негативного влияния криминальной субкультуры в обыденной жизни.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ противодействия^ . негативного распространения криминальной субкультуры в обществе, .для, совершенствования уголовно-исполнительного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при определении методов выявления и анализа причин и условий, способствующих приобщению граждан к преступному образу жизни со свойственными ему традициями и обычаями.
Полученные в процессе исследования выводы и рекомендации могут оказаться полезными в научной работе и учебном процессе в юридических высших и средних специальных учебных заведениях МВД Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, и при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Уголовное право», «Оперативно-розыскная .деятельность», «Юридическая психология»; в практической деятельности,..правоохранительных органов, а
также работниками учреждений и органов, исполняющих наказания в отношении осужденных.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что все полученные в работе выводы основаны на строго доказанных и корректно используемых достижениях фундаментальных и прикладных наук, комплексным использованием известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования, а также согласованием новых положений с уже известными в науке и практике. Достоверность результатов исследования подтверждается также непротиворечивостью и соответствием действительности эмпирических данных, полученных в процессе работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обобщения и выводы диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом (международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Ивана Яковлевича Дюрягина «Проблемы современного российского права» (15-16 мая 2009 г., 14-15 мая 2010 г., Челябинск); Шадринским государственным педагогическим институтом (международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке», Шадринск, 2009 г.); Кузбасским институтом ФСИН России (международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики», Новокузнецк, 2009); Челябинским юридическим институтом МВД России (всероссийская конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов», 10 декабря 2008 г., Челябинск).
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву на юридическом факультете Челябинского государственного университета, Челябинского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, Самарского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников Главного следственного управления по Челябинской области.
Основные положения работы отражены в одиннадцати опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л., три из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура исследования определена характером рассматриваемых в ней проблем. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи; характеризуются нормативная, теоретическая и эмпирическая базы работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется их теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретические основы и этнология криминальной субкультуры» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «История возникновения, становления и развития криминальной субкультуры» проводится ретроспективный анализ истории возникновения, становления и развития криминальной субкультуры в России. Констатируется, что отечественным неформальным нормам преступного мира XX в. свойственна «слабость», неустойчивость, несамостоятельность. Это своего рода отражение официальной идеологии, преломленное через особенности жизнедеятельности членов преступных сообществ. За прошедший век в криминальном мире, как и во всей стране, произошло много изменений, и из всех элементов, криминальной субкультуры именно неформальные нормы динамично реагировали на эти изменения.
Анализ отдельных норм, обычаев и средств .коммуникации криминального сообщества показывает, что для криминологической характеристики важен и такое ее свойство, как конкретно-историческая и социальная обусловленность. То есть наркоманы, проститутки, нищие, бродяги являются не только основой для преступности, но и носителями определенных обычаев и средств коммуникации преступного мира, видоизмененных и трансформированных в околокриминальной среде.
Таким образом, развитие норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды обусловлено совокупностью исторических, социально-экономических, правовых и иных изменений, происходящих в государстве, во взаимоотношениях с гражданами, создающих условия для возникновения, становления и развития преступности с ее неписаными законами и правилами поведения.
Однако, как показывают данные теоретического исследования, истоками криминальной субкультуры явились не только социально-экономические, но и психологические факторы, в частности механизмы самоутверждения, интеграции, психологической защиты. Криминальная субкультура - это все же культура меньшинства. Она вступает в противоречие с общечеловеческой культурой. Общество отторгает преступников, изолирует их в специальных учреждениях и тюрьмах.
Таким образом, в теории уголовно-исполнительного права и криминологии до сих пор к криминальной субкультуре сохраняется отношение не как к полноценной проблеме, требующей решения, а как к пережитку прошлого, некоему романтическому образу и «стилю» жизни преступников. Знания о традициях и обычаях жизни в преступной среде востребованы по-прежнему сугубо в оперативных целях либо как очередной способ средств,
массовой информации привлечь дополнительную аудиторию. На самом же деле криминальная субкультура - это общесоциальный, культурологический, криминологический феномен, имеющий собственную историю становления и развития, схожую с историей становления и развития традиционного российского общества.
Во втором параграфе «Понятие, признаки и элементы криминальной субкультуры» проводится комплексный научно-теоретический анализ понятия «криминальная субкультура» как криминологической категории. В самом общем смысле этого слова культура (от лат. «culture» - возделывание, выращивание, воспитание, развитие, образование) - сложное социальное образование, имеющее множество подсистем, различающихся в зависимости от того, что лежит в основе их типологизации. Одно из таких оснований - субъект культуры, а именно социальная группа, являющаяся носителем данной подсистемы культуры. В переводе с латинского термин «субкультура» («sub» -под; под чем-то) означает часть, разновидность культуры вообще или культурной профессиональной общности людей и т.п.1 Из этого следует, что криминальная субкультура - это духовная жизнь относительно ограниченной части общества, а именно граждан криминальной направленности2. В современном российском обществе находят свое отражение две основные причины возникновения данного культурного феномена: положительная реакция на социальные и культурные потребности общества (профессиональные субкультуры); негативная реакция населения на существующую социальную структуру и господство в обществе определенной традиционной культуры3.
Криминальная субкультура - это явление комплексное, затрагивающее практически все сферы жизни преступника (осужденного). Представляется ошибочным выделять в качестве единственного критерия какой-либо доминирующий фактор в формировании личности преступника, ориентированного на соблюдение обычаев и традиций преступного мира.
Все структурные элементы криминальной субкультуры взаимосвязаны и взаимообусловлены. Однако в зависимости от выполняемых функций их принято классифицировать на следующие группы: стратификационные; поведенческие; организующие прием и определяющие традиции принятия новых членов в преступную группу; опознавательные; поддерживающие порядок в уголовном мире путем наказания провинившихся, избавления от «неугодных»; коммуникационные; сексуально-эротические; материально-финансовые; досуговые; функция специфического отношения к своему здоровью - от полного пренебрежения им (наркомания, пьянство, членовредительство) до культуризма, активных занятий спортом в интересах криминальной деятельности.
1 Большой юридический словарь / под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. М., 2003.
С. 807.
2 Прикладная юридическая психология. М., 2000. Т. 1. С. 54.
3 Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках. М., 2000. С. 350.
Представляется, что сущность криминальной субкультуры заключается в преступной деформации ценностно-нормативной, образовательной, культурологической системы общества, размывании и девальвации социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов каждого конкретного человека, распространении среди законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений, поощряющих, либо открыто провоцирующих нарушения уголовно-правовых запретов, культивирующих ценности и нормы криминальной среды, стереотипы правонарушающего, в том числе преступного, поведения.
В третьем параграфе «Классификация субкультур в обществе» проводится сравнительный анализ таких категорий, как: «культура», «контркультура», «субкультура», «криминальная субкультура», «делинквентная субкультура».
Культура - это абстрактное понятие, которое в значительной мере образует основу понимания человеком его жизни. Это объединение всех усвоенных образов существования, которые передаются от одного поколения к другому в форме ритуалов, традиций, материального наследия и манеры поведения. Проблема заключается в том, что как единое явление культура не видима, неосязаема, человек наблюдает лишь отдельные ее явные проявления, в связи с чем постоянно происходит столкновение различных видов культур, смешение традиций и обычаев. При этом не всегда удается четко разграничить их. Решению этой задачи необходимо уделить особое внимание.
При рассмотрении вопроса о классификации субкультур в обществе неизбежным встает вопрос о понятии «контркультуры». Представляется, что контркультура обозначает и объединяет в себе такую субкультуру, которая отличается от доминирующей культуры, противоречит ей, находится в постоянном конфликте с господствующими, общепринятыми ценностями в обществе. Тогда как субкультура — это часть общей культуры, объединяющая определенную социальную группу людей, ценности которых не противоречат общепринятым, но несколько отличаются от них. Думается, что именно с формированием контркультуры как социального феномена современного общества начинает складываться и криминальная субкультура как крайняя форма отклоняющегося поведения человека в обществе.
Как показывают данные теоретического и эмпирического исследования, ошибочным является отождествление понятий «молодежная контркультура» и «молодежная субкультура», так как это две совершенно разные категории со своими особенностями и характерными признаками. Молодежная субкультура является неотъемлемой частью традиционной культуры общества, но отдельные проявления субкультуры подростков носят «отрицающий» характер и противостоят традиционным представлениям граждан о тех или иных явлениях и действиях. Именно указанные негативные проявления и представляют собой не что иное как «молодежную контркультуру».
Криминальная субкультура становится основным фактором взаимной криминализации в неформальных группах и, прежде всего, в среде
несовершеннолетних. Подтверждением этому служит то обстоятельство, что «мораль» и «нормы» преступной субкультуры образованы системой весьма жестких правил с достаточно суровыми санкциями, подчас выражающимися в физическом насилии и следовании иным традициям преступного мира.
Очевидным представляется то, что на сегодняшний день криминальная субкультура является составной частью традиционной культуры общества. Понятие «контркультура», как отмечалось выше, используется зачастую для обозначения разнородных групп молодежи, противопоставляющих себя обществу. Для таких групп характерны анархизм, нигилизм, радикальный экстремизм, культивирование насилия, наркомании, алкоголизма, токсикомании и паразитического образа жизни.
Обобщая приведенные выше точки зрения, следует предположить, что в условиях значительного социального и культурного расслоения современного общества, растущей мобильности, интенсификации обменов и контактов обостряются конфликты между представителями различных социальных групп, которые приобретают субкультурную окраску, чем подтверждают факт быстрого распространения среди населения криминальной субкультуры и организованных форм преступной деятельности.
В четвертом параграфе «Особенности криминальной среды в зарубежных странах» предпринята попытка выявить особенности атрибутивных и регулятивных элементов криминальной субкультуры зарубежных государств. В частности проведен сравнительный анализ традиций и обычаев, правил поведения преступных сообществ Италии, Соединенных Штатов Америки, Японии, Китая, Великобритании и Албании.
Аналогов в западном мире российская тюремная субкультура, основанная на «тюремном законе», не имеет. В отечественных условиях приоритет криминальной субкультуры определялся тем, что в течение многих веков только преступные сообщества выступали коллективными субъектами, противостоящими системам тотального контроля над личностью (вначале общинного и сословного, потом государственно-бюрократического и церковного, а позже - партийно-идеологического) и ограничения свободы (на данный момент это преступные сообщества, преступные организации, организованные преступные группы). Всякая эмансипация личности сопровождалась в этой системе неизбежными санкциями, объявляясь преступной.
В зарубежных странах, как и в России, преступный мир имеет свои уникальные особенности и черты, состоит из необходимых для поддержания своего существования элементов и выполняет определенные функции. Однако следует отметить, что большинство атрибутивных элементов криминальной субкультуры носит в некоторых случаях глубоко архаический характер (Япония, Китай). Основным же регулятивным элементом криминальной субкультуры членов зарубежной организованной преступности зачастую являются кровные узы. В мире, где все решает сила, безопасность может обеспечить только «семья». Чем она больше и влиятельнее, тем более защищена отдельная личность, особенно в социальных системах, где практикуется кровная месть и честь требует, чтобы ни одно оскорбление не было оставлено без отмщения. Вследствие этого
для преступного мира зарубежья характерно применение термина «мафия», что является недопустимым в Российской Федерации.
Вторая глава «Характеристика элементов субкультуры осужденных в местах лишения свободы: уголовно-правовой и криминологический аспекты» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Детерминанты атрибутивных и регулятивных элементов криминальной субкультуры» анализируются основные причины и условия, способствующие распространению криминальной субкультуры в России.
К основным детерминантам распространения элементов криминальной субкультуры следует отнести такие, как: кризисное экономическое состояние общества; слабость, неэффективность власти и несовершенство системы управления в стране на всех уровнях; кризис института семьи, ослабление семейных уз и, соответственно, ответственности за семью, за воспитание детей, подготовку их к жизни в обществе; недостаточная правовая защищенность детства и материнства; фактически бесконтрольная со стороны общества деятельность средств массовой информации, которые в погоне за тиражом, популярностью нередко пропагандируют преступный образ жизни.
Вышеназванные факторы являются причиной того, что носителями криминальной субкультуры все чаще становятся подростки. Она привлекает их также отсутствием в криминальных группах запретов на любую информацию, в том числе на интимную, что особенно интересует несовершеннолетних в этом возрасте и что наиболее ярко проявляется в условиях так называемой «сексуальной революции». Здесь подростки имеют возможность получить от сверстников и взрослых информацию, которая не всегда доступна в обычных условиях.
К группе детерминантов исключительно социального характера относятся факторы распространения элементов криминальной субкультуры, одним из которых является участие индивида в социальных отношениях. Наиболее важное значение имеют социальные позиции и роли данного индивида. Наиболее значимыми в рамках изучения формирования личности преступника под воздействием криминальной субкультуры являются «механизмы криминальной социализации, как подражание образцам преступного поведения и криминогенное заражение»1. Следует заметить, что оба явления настолько тесно соприкасаются друг с другом, что разделение их весьма условно. Они непосредственно связаны с социально-психологическим феноменом общения, который необходимо рассматривать «...как специфическую систему межличностного взаимодействия»2, «регулируемого социальными нормами, выработанными конкретной человеческой деятельностью»3. Приобщение человека к нетрадиционным культурам, в том числе и к криминальной субкультуре (особенно это свойственно
1 Лебедев С, Я. Традиции, обычаи и преступность. Теория, методология, опыт криминологического анализа. М., 1995. С. 80.
2 Ломов Б. Ф. Общение и социальная регуляция поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976. С. 77.
3 Лебедев С. Я. Указ. соч. С. 80.
несовершеннолетним), во многом обусловлено разнообразием нравственных критериев и ориентиров, которые современное общество ему предлагает1. Однако следует предположить, что все-таки основной причиной приобщения человека к криминальной субкультуре является его внутреннее согласие либо нежелание сопротивляться негативному влиянию рассматриваемого типа культуры. В то же время среди социальных факторов распространения элементов криминальной субкультуры можно назвать следующие: ослабленный социальный контроль; низкий социальный статус; деградация социальных связей; низкий образовательный и профессиональный уровень; незанятость или формальная занятость.
К. собственно криминологическим детерминантам распространения негативного влияния элементов криминальной субкультуры относятся:
!)• уголовно-правовые (прежние судимости, привлечения к уголовной ответственности);
2) первичные деформации правосознания (ориентация на неправовые, «доцивилизованные» формы поведения, формирование мотивации преступного поведения);
3) превалирование низкоинформативных видов активности, преимущественно в сфере досуга, с соответствующей мотивацией.
Во втором параграфе «Особенности атрибутивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы» дается уголовно-правовой и криминологический анализ атрибутивных элементов криминальной субкультуры современной России. Специфическим элементом криминальной субкультуры выступает криминальное общение.
Одним из средств криминального общения является жаргон. Автор солидарен с мнением Н. Л. Денисова в том, что жаргон - это полифункциональное явление2. Главная его функция - скрыть от окружающих смысл передаваемой информации. Современный криминальный жаргон характеризуется большой распространенностью; неоднозначностью; динамичностью.
Немаловажным атрибутивным элементом криминальной субкультуры является прозвище («кликуха», кличка, «погоняло»). Это персонифицированная форма жаргонного обращения к представителям криминального сообщества. В данном диссертационном исследовании, в отличие от других исследований на схожую тематику, не используется в качестве ключевого понятия термин «кличка», так как при проведении аналитических опросов осужденных в исправительных учреждениях г, Челябинска и Челябинской области с помощью специально составленных анкет многие отказались отвечать на те вопросы, в которых присутствовал данный термин, аргументируя свой отказ словами: «Я не собака - у меня клички нет».
1 Ильчиков М. 3., Смирнов Б. А. Социология воспитания. М., 1996. С. 15.
2 Денисов Н. Л. Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника.: дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 39.
Криминальное общение характеризуется также специфическими способами передачи информации. К ним относятся: перестукивание в тюрьме; визуальное общение на пальцах (тюремный семафор или ручная «феня»); передача информации через положение сигареты при курении, форму затяжки, выпуск дыма и т.д. В общий перечень средств коммуникации криминальной среды так же можно включить: азбуку Морзе (в случае, если есть субъекты, ею владеющие), беспроволочный телефон, «язык» одежды, граффити, тайнопись, различные способы передачи записок («маляв», «прогонов»).
Несмотря на наличие широкого спектра атрибутивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы, в теории субкультур до сих пор сохраняется неопределенность в терминологии, а именно смешение таких понятий как: «элемент», «символ», «символика» преступного мира. Как известно, символ - особая коммуникационная модель, интегрирующая индивидуальные сознания в единое смысловое пространство культуры. Диалогическая структура символа выполняет интегративную и индивидуализирующую функции. В связи с выше сказанным автором сформулирован ряд уникальных определений в виде положений, выносимых на защиту, которые позволят заполнить пробелы в теории криминологии и социологии, а также систематизировать сведения о криминальной субкультуре России.
Таким образом, автор полагает, что российское общество становится все более криминализированным и менее социально устойчивым к негативным явлениям окружающей действительности. Границы между моральным и аморальным, а также правомерным и преступным поведением сближаются. Одной из причин тому является особое отношение к некоторым явлениям, ранее характеризовавшимися как сугубо криминальные, в частности нанесение татуировок. -
В третьем параграфе «Особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры осужденных в местах лишения свободы» проводится анализ регулятивных элементов криминальной субкультуры современной России, к которым, в частности, относятся: иерархия преступного мира («табель о рангах»), правила поведения в преступной среде, «воровской» закон, «тюремный закон», санкции за нарушение «неофициальных» норм поведения в криминальном мире и др.
Формирование норм криминальной среды аналогично формированию норм любой закрытой организации или учреждения. Общими для них являются: устойчивая и продолжительная деятельность, разграничение функций (в том числе по горизонтали), построение иерархической структуры, поддержание дисциплины, обеспечение мер безопасности организации. В то же время, в отличие от норм «закрытых» организаций и коллективов, криминальные нормы имеют свою специфику: они достигают крайней степени антигуманности, жестокости; в них отражается непримиримое противостояние нормам, права, государственным институтам; санкции носят жестокий,,характер вплоть до убиЙСТВа. .,., ... .:
На криминальные обычаи и нормы накладываются обычаи и нравы народов, проживающих на территории действия криминального сообщества. Преступные традиции находятся во взаимосвязи со средствами коммуникации конкретного преступного сообщества. «Неофициальные» нормы, принимаемые в криминальном мире, направлены на поддержание авторитета «воров в законе», на полное подчинение им остальных носителей криминальной субкультуры.
В качестве механизма поддержания криминальных норм выступает система санкций по отношению к лицам, допускающим их нарушения. Это и простое порицание за незначительное и неосознанное отступление от предписаний, и понижение в статусе (например, могут «опустить» за неоправданную жестокость «к своим»), физическое воздействие и даже лишение жизни. В связи с этим мотивом соблюдения криминальных правил выступают не только внутренние убеждения, но и страх наказания.
Криминальная субкультура чрезвычайно консервативна в связи с чем в ней до сих пор имеют место быть такие элементы, как: «воровской» и «тюремный» закон; групповая «стратификация» (существование условных иерархических групп в зависимости от их авторитета относительно реальной власти в криминальной среде); «табель о рангах» (деление членов преступного сообщества на «цветные масти»); «общак»; «прописка»; различные игры как форма проведения досуга.
Выявленные в результате проведенного научно-теоретического и эмпирического исследования особенности регулятивных элементов криминальной субкультуры современной России свидетельствуют о том, что на протяжении всего развития и становления преступного сообщества криминальная субкультура современного российского общества приобрела комплекс уникальных свойств, присущих его структуре, формам взаимодействия между представителями различных ступеней образовавшейся иерархической лестницы, правилам общения между членами криминального мира. Тем не менее, автор отмечает, что неизменным остается функциональное предназначение данных элементов, а именно - поддержание устойчивости и сплоченности криминального сообщества, привлечение все новых членов.
Третья глава «Меры предупреждения распространения криминальной субкультуры и приобщения к ней граждан» включает в себя три параграфа. Первый параграф «Общесоциальные меры предупреждения распространения негативного влияния криминальной субкультуры» посвящен рассмотрению общесоциальных методов противодействия распространению криминальной субкультуры в обществе.
В качестве основных общесоциальных мер предупреждения распространения криминальной субкультуры в обществе выделяются три комплекса мероприятий, проводимых на государственном уровне в целях устранения негативных последствий влияния криминальной субкультуры. Первый комплекс мероприятий связан с проведением социально-экономических реформ в России: повышение уровня жизни, улучшение
социальной защищенности граждан, противодействие беспризорности, наркомании, токсикомании, проституции, уменьшение безработицы, проведение антиалкогольной кампании.
Второй комплекс мероприятий направлен на формирование новой ментальности. В данном комплексе приоритет должен быть отдан деятелям культуры, науки, духовным лидерам, которые, опираясь на вечные ценности, смогли бы создать новую ментапьность, отвечающую духу времени.
Третий комплекс мероприятий призван предупреждать распространение негативного влияния криминальной субкультуры в индивидуальном направлении (профилактическая деятельность в отношении отдельного индивидуума, содержащегося в пенитенциарном учреждении),
Указанные выше меры могут быть реализованы на практике лишь в том случае, если будут решены следующие непосредственные задачи:
1) преодоление мирового финансово-экономического кризиса и стабилизация экономики (данная цель носит глобальный характер и находится на макроэкономическом уровне развития Российского государства, тем не менее, без достижения обозначенного показателя представляется невозможным преодоление таких проблем, как обеспечение необходимого уровня развития не только себя, но и своих детей и удовлетворение необходимых минимальных потребностей). В марте 2010 г. в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса1. Отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство. По итогам первого квартала 2010 г., по темпам роста ВВП (2,9%) и роста промышленного производства (5,8%) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмерки», уступив только Японии2. Таким образом, можно с определенной долей уверенности говорить, что выбранная политика государства является эффективной и необходимой в сложившихся экономических условиях;
2) налаживание четкого и эффективного взаимодействия власти центра и регионов, что обеспечит реализацию всех необходимых целей и задач государственной политики на местах;
3) укрепление института семьи и брака, уделение особого внимания молодым семьям, риск распада которых наиболее высок именно в первые годы совместной жизни (по данным Федеральной службы государственной статистики в 2009 г. зарегистрировано 699,4 тыс. разводов, что составляет 4, 9 тыс. разводов на каждую 1 000 человек всего населения Российской Федерации3);
4) осуществление эффективной социально-правовой защиты детства и материнства (несмотря на все предпринимаемые государством меры по увеличению детских пособий по уходу за • ребенком, введение понятия
1 Всемирный банк поверил в Россию // РБК. 24 марта 2010.
2 РФ неплохо выглядит в G8, если не считать инфляцию // Новые известия, 24 мая 2010.
3 По данным Федеральной службы государственной статистики за 2009 г. URL: www.gks.ru (дата обращения: 20.08.2010).
«материнский капитал» и многие другие экономические предлагаемые финансовые блага, увеличение рождаемости в стране не решает проблемы, так как по-прежнему остается высоким уровень детской и материнской смертности, не решена проблема дошкольного образования, все чаще принимают решение родить ребенка отнюдь не благополучные семьи, способные обеспечить и дать достойное воспитание этому ребенку, а наоборот, маргинальные слои населения именно для получения указанных пособий и выплат).
Следует изменить общее направление работы современной социальной рекламы в России, а также той рекламы, которая направлена на профессиональное ориентирование не только взрослого населения, но в большинстве своем молодежи.
По-прежнему, одной из основных проблем остается противодействие организованной преступности. Необходимо подвергать более тщательному правовому анализу принимаемые нормы уголовного законодательства в области борьбы с организованной преступностью.
Предложенный комплекс общесоциальных мер по предупреждению распространения негативного влияния криминальной субкультуры в обществе является наиболее полным, в отличие от тех, которые предлагались в науке ранее. Для их реализации в полной мере понадобится достаточно продолжительное время. Однако именно благодаря применению этих методов результат является наиболее ожидаемым, поскольку, как уже неоднократно было указано, криминальная среда наиболее восприимчива к изменениям в сфере экономики и государственного устройства.
Во втором параграфе «Специально-криминологические способы и приемы противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры» предложены рекомендации специально-криминологического характера с целью предупреждения негативного влияния криминальной субкультуры в обществе.
Основным же специально-криминологическим способом противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры, с точки зрения автора, является «изоляция» осужденного в места лишения свободы. Кроме того, изоляция - это мера безопасности общества, которая в местах лишения свободы должна быть прямо пропорциональна наибольшему риску -побегу осужденных. Итак, обособление предусматривает «ограничение» контактов девианта с другими людьми. Однако оно не предусматривает «полную изоляцию». В свою очередь, ресоциализация (реабилитация) предусматривает подготовку правонарушителя к возвращению в нормальную жизнь и исполнению обычных ролей в обществе. Тем не менее, ни в криминологии, ни в уголовно-исполнительном праве не сформулировано четкое определение понятия «изоляция» как юридической категории, что подтвердило необходимость предложить универсальное определение «изоляции личности» как уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной категории и сформулировать его в рамках одного из положений, выносимых на защиту.
Заставить человека развиваться в социальном и духовном отношении, корректировать его установки посредством навязанных ему «воспитательных» мероприятий, осуществляемых в местах лишения свободы, невозможно. Осужденные могут и должны изменить свое поведение сами, необходимо лишь создать условия для изменения развития личности, стимулировать «работу» над собой. Систему внешних воздействий (деятельность субъектов воспитания) следует рассматривать как факторы ресоциализации личности, которые по отношению к ней являются внешними условиями ее развития.
После освобождения на бывших осужденных оказывают существенное влияние микросоциальная среда. Характер и степень этого влияния во многом определяет процесс их возвращения в «обычную» жизнь, то есть адаптации к условиям жизни без изоляции. Социальная адаптация освобожденных - это комплексное явление, включающее адекватное производственное, общественно-политическое приспособление к условиям быта, досуга только при наличии мотивации у самого осужденного на дальнейшее правомерное поведение.
В третьем параграфе «Правовые методы противодействия негативным проявлениям криминальной субкультуры» сформулированы рекомендации, направленные на принятие поправок в действующее уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации с целью достижения закрепленных в нем целей наказания и противодействия дальнейшему распространению негативного влияния криминальной субкультуры в обществе.
Как показывает практика, не следует менять существующую систему дисциплинарного стимулирования ни в сторону уменьшения количества передач и бандеролей, телефонных переговоров, свиданий (как краткосрочных, так и длительных), ни в сторону увеличения. Уменьшение данных прав может нарушить требования международного законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина (осужденного), а увеличение количества свиданий, телефонных переговоров и иных благ для осужденного может положительно повлиять на него лишь в некоторых случаях (если у осужденного вообще есть родственники или близкие, которые могут приехать к нему на свидание или выслать посылку, бандероль; если сам осужденный стремится к общению с родственниками и т.д.).
В научной литературе не умолкают дискуссии по поводу ужесточения уголовно-исполнительной политики государства, изменения системы наказания и отношения судов к назначению того или иного вида наказания, увеличения сроков наказания, снижения возраста уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления до 13 или даже 12 лет. Решению этого вопроса следует уделить большое внимание. При этом следует помнить, что основным источником зарождения и становления криминальной субкультуры в обществе являются исправительные учреждения, следовательно, все вышеупомянутые реформы, прежде всего с нормативной точки зрения, должны подвергаться тщательной оценке со стороны разработчиков соответствующих. правовых концепций с целью недопущения нарушения прав и свобод человека и гражданина (осужденного), требований норм международного и национального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства.
Современным уголовно-исполнительным законодательством предусмотрена комплексная федеральная целевая программа «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», однако думается, что и эта программа не лишена недостатков. Требует редакции п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 5 сентября 2006 г., изложенный в редакции: «рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие Федеральной службе исполнения наказаний в реализации программы, осуществлять своевременное выделение и закрепление земельных участков под строительство следственных изоляторов и исправительных учреждений». Указанная формулировка, предложенная законодателем, не позволяет рассматривать данное положение в качестве необходимого для исполнения.
Указанная норма уголовно-исполнительного законодательства должна носить характер обязательной, а изложить ее необходимо в следующей редакции: «обязать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления оказывать содействие Федеральной службе исполнения наказаний в реализации программы, осуществлять своевременное выделение и закрепление земельных участков под строительство следственных изоляторов и исправительных учреждений».
Также предлагается внести в задачи Программы предложение по строительству реабилитационных центров в регионах для осужденных, утративших социально-полезные связи, которым необходимо пройти курс социальной адаптации в течение года после освобождения.
Необходимо внести некоторые поправки в нормы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В частности предложение о строительстве реабилитационных центров для освободившихся из мест лишения свободы лиц, утративших социально полезные связи на территории Российской Федерации, корреспондирует следующим законодательным поправкам. Предлагается ч. 1 ст. 180 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления, федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, администрацию реабилитационного центра субъекта федерации, в случае если таковой имеется на территории субъекта федерации, о его предстоящем освобождений, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях^).
Кроме того, требует редакции ст. 182 УИК РФ «Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи». Диспозицию данной статьи следует изложить в следующей редакции: «Осужденные, освобождаемые от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство, посещение
реабилитационного центра субъекта федерации, если таковой имеется на территории субъекта Российской Федерации, и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами».
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы и предложения по противодействию распространению криминальной субкультуры в обществе, которые носят концептуальный характер и в значительной степени отражают положения, выносимые на защиту.
Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований
1. Шемякина, В. В. Криминологическое значение тюремной субкультуры в местах лишения свободы для несовершеннолетних [Текст] / В.В.Шемякина // Вестник ЧелГУ. Право. Выпуск 16. - № 22 (123). - 2008. - С. 122-130. - 0,6 п.л.
2. Шемякина, В, В. Исторический аспект возникновения, становления и развития криминальной субкультуры [Текст] / В. В. Шемякина // Вестник ЧелГУ. Выпуск 18. Право. -№ 7 (145). - 2009. - С. 100-104.-0,3 п.л.
3. Шемякина, В. В. Социально-правовая и культурологическая характеристика организованной преступности [Текст] / В. В. Шемякина // Вестник ЧелГУ. Выпуск 19. Право. - № 15 (153). - 2009. - С. 102-105. - 0,2 п.л.
Публикации в иных гаданиях
4. Денисович, В. В. Проблемы предупреждения и профилактики наркотизма в среде осужденных [Текст] / В. В. Денисович // Профилактика алкоголизма и наркомании в молодежной среде : тезисы докладов городской науч.-практ. конф. (31 окт. - 15 нояб. 2007 г.). - Троицк, 2008. - С. 34-44. - 0,6 п.л.
5. Шемякина, В. В. К вопросу о криминологической характеристике регулятивных и атрибутивных элементов тюремной субкультуры в местах лишения свободы для женщин [Текст] / В. В. Шемякина // Юридическая теория и практика. - № 2 (6). - 2008. - С. 119-121. - 0,2 п.л.
6. Шемякина, В. В. К вопросу о психологическом ориентировании осужденных с целью эффективной работы с ними сотрудников исправительных учреждений [Текст] / В. В. Шемякина // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики : материалы междунар. науч.-практ. конф., 28-29 ноября 2008 г. / отв. ред. А. П. Полуэктов; науч. ред. А. Т. Антонов. - Новокузнецк, 2009. - Ч. 2. - С. 139-142. - 0,2 п.л.
7. Шемякина, В. В. Психологические особенности личности воспитателя как сотрудника исправительного учреждения в целях профилактики и предупреждения распространения элементов криминальной субкультуры [Текст] / В. В. Шемякина // Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов : материалы всерос. конф. курсантов, слушателей, студентов, молодых адъюнктов и аспирантов (10 дек. 2008 г.). - Челябинск, 2008. - Ч. 1. - С. 202-204. - 0,1 п.л.
8. Шемякина, В. В. Криминологическая характеристика транснациональной организованной преступности как формы организованной преступности [Текст] / В. В. Шемякина // Юридическая теория и практика. - № 1 (7). - 2009. - С. 89-93. -0,3 пл.
9. Шемякина, В. В. Криминальная субкультура как криминологическое явление [Текст] / В. В. Шемякина // Проблемы современного российского права : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвященная памяти докт. юрид. наук, проф., Заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств И. Я. Дюрягина (15-16 мая 2009 г.) / отв. ред. М. Г. Янин. - Челябинск, 2009. - С. 404-406. - 0,1 п.л.
10. Шемякина, В. В. Криминологическая характеристика личности лидера организованной преступной группы как одного из основных элементов иерархической структуры криминальных преступных сообществ [Текст] / В. В. Шемякина Н Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке : сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. / ред. Н. В. Сычева. -Шадринск, 2009. - С. 221-225. - 0,4 п.л.
11. Шемякина, В. В. К вопросу о современном понимании криминальной субкультуры в российском обществе [Текст] / В. В. Шемякина // Проблемы современного российского права права : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвященная памяти докт. юрид. наук, проф., Заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств И. Я. Дюрягина (14-15 мая 2010 г.) / отв. ред. М. Г. Янин. -Челябинск, 2010. - С. 514-519.-0,4 п.л.
Шемякина Вероника Владимировна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Криминальная субкультура в современной России
Подписано в печать 17.11.2010. Формат 60*84 '/к;. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 1342.
Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» 454902, г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 281-01 -64, 281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master78@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0092 от 17.11.2000 г.