Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Газизова, Татьяна Георгиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

§ 1. Понятие и правовое регулирование оборота наркотических средств в России. История развития и современное состояние.12

§2. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних.37

§3. Криминологическая характеристика и структура преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.53

Глава II. ДЕТЕРМЕНИРОВАННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

§1. Социально-экономические, организационно - правовые, социо - культурные факторы, обуславливающие незаконный оборот наркотиков среди несовершеннолетних.69

§2. Издержки семейного, школьного, досугового воспитания, обуславливающие преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.89

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

§ 1. Общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.109

§2. Организационно - управленческое предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.127

§3. Индивидуальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение"

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальные масштабы и самым серьезным образом сказался на социально—психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок.

Опасность неконтролируемого обращения наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Постоянно возрастающие объемы их незаконного производства, спроса, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные тенденции обусловили необходимость установления на национальном и международном уровне соответствующей системы контроля1.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевен, М.М. Бабаева, К.М. Бейсе-баева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С .Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинского, В.В. Панкратова, C.JI. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Подтверждением тому является как устойчивая тенденция увеличения числа подростков, совершивших преступления, так и увеличение доли преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Возросла общественная опасность преступлений несовершеннолетних: они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья не только сверстников, но и взрослых. Отмечается ухудшение мотивации правонаруше-^

См.: "Единая конвенция о наркотических средствах" 1961 г., "Конвенция о психотропных веществах" 1971 г. и "Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 г. // Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. - Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1992. ний несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений,

Ь особенно с проявлениями корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию. Миллионы детей не посещают школы, что наряду с падением рождаемости, грозит стране образовательной «дистрофией».

В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления: участие в торговле оружием, в изготовлении, сбыте наркотиков и целом ряде других тяжких преступлений.

Некоторые дети приобщаются к спиртному и наркотикам в возрасте 10-12 лет, что напрямую сказывается на росте числа самоубийств среди подростков. Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей государственной статистикой.

Катастрофическое обнищание значительной части граждан возродило дет скую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. В числе почти полутора миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70%. Характерно, что стойкое пристрастие к наркотическим средствам, как показывают проведенные исследования, формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте1.

В своем выступлении на координационном совещании «О состоянии законности в Российской Федерации и мерах по ее укреплению» Генеральный прокурор России В. Устинов отметил: «На первое января 2003 года на диспансерный учет поставлено почти полмиллиона наркоманов в России. Хотя Мин

1 См.: Пятницкая КН. Норкамании: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1994. - С. 29; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей. - JL: Медицина, 1991.-С. 37. здрав считает, что их (наркоманов) около двух миллионов. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 году 189,5 тыс.»1

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они прогнозируют спрос населения на наркотики, используя для этого все возможные средства, учитывая особенности молодежной психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и, в первую очередь, его будущих поколений.

Ослабление главных социальных институтов, в частности семьи, социальная несостоятельность родителей, их аморальный образ жизни, алкоголизм в сочетании с противоправным поведением вызывают необходимость изъятия несовершеннолетних из семей такого рода в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Масштабы распространения наркомании, ее современное состояние и облик обусловливают необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изме

V, 2 нении в действующее законодательство .

Изучение криминологической характеристики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и проблем их предупреждения является весьма актуальным. Несмотря на то, что они исследовались в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, А.А. Коломе-ец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая др.), освещаются в какой-то степени в работах педагогов (М.И. Буянов, М.В. Казаков, Д.В. Колесов и др.) и юристов (P.O. Ава-кян, А.А. Габиани, А .Я. Гришко, А.П Клюшниченко, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, П.Н. Сбирунов, Г.Г. Силасте, А.Ю. Якимов и др.), следует констатировать недостаточную изученность этих проблем как с точки зрения анализа

1 Ямшанов Б. Присядьте пока.// Российская газета: 2003. 13 марта № 46 (3160)

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации // Российская газета. - 2003. - 25 марта; Федеральный закон от 8 января 1998 г. "О наркотических средсовременных тенденций развития этого явления и обсуждения дискуссионных if, вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала профилактических ресурсов российского общества.

Приоритет превентивной политики, который заключается в предупреждении и устранении неблагоприятных процессов, в защите детей и подростков от негативных влияний на них, создании благоприятных условий для их социализации, должен стать стержнем работы с несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- выявить и исследовать объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование несовершеннолетнего преступника в сфере незаконного оборота наркотиков;

- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы являются преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков как ствах и психотропных веществах" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.-№ 2. -Ст. 219. общественно опасное и криминогенное явление, причины их возникновения; совокупность факторов (модель), обусловливающих формирование преступного поведения, а также система мер, направленных на его предупреждение.

В качестве предмета исследования изучены и рассмотрены формы, методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, в вопросах предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений, в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные анкетирования 257 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Новоалтайска, экспертного опроса специалистов - 130 медицинских и социальных работников, педагогов, 123 сотрудников органов внутренних дел, результаты изучения и обобщения 245 уголовных дел, 235 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, в сфере оборота наркотических средств, проведенных в Алтайском крае, Омской области, Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991 - 2002 гг., публикации средств массовой информации. Кроме того, соискателем проведены личные встречи, беседы по теме диссертационного исследования с рядом £ должностных лиц правоохранительных органов, результаты которых также положены в основу исследования. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и их предупреждение различными социальными институтами.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:

- определен и показан механизм формирования несовершеннолетних преступников в сфере незаконного оборота наркотиков, детерминированность в данном процессе внешней среды и особенностей субъективных факторов, обусловливающих наркоориентацию несовершеннолетнего преступника;

- выработаны и предложены практике рекомендации по реорганизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Незаконный оборот наркотиков представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием наркотиков.

2. Механизму формирования личности несовершеннолетнего преступника, связанного с незаконным оборотом наркотиков, свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение, социальная дезадаптация, наличие особой субкультуры, антиобщественная ориентация, которые реализуются в противоправном поведении подростка.

3. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних включает в себя: источники поступления; каналы распространения наркотиков; места сосредоточения и хранения наркотиков; мотивы приобретения; область использования.

4. Формально-логическая модель региональной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков и предупреждению преступлений несовершеннолетних в указанной сфере включает в себя методологические положения, которые условно можно представить в качестве 10 системных блоков, каждый из которых определяет, устанавливает, регулирует: цели и задачи противодействия незаконного оборота наркотиков; выявление и коррекцию факторов влияющих на незаконный оборот наркотиков; принципы программного обеспечения противодействия; функции управления противодействием незаконного оборота наркотиков; методы противодействия незаконного оборота наркотиков; мониторинг состояния наркотической ситуации в регионе; объекты; взаимодействие субъектов противодействия незаконного оборота наркотиков; средства, формы и содержание противодействия незаконному обороту наркотиков.

5. На основе классификации основных этапов развития российского законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков, обосновываются выводы о преемственности и путях интеграции отечественного законодательства в механизме международной системы контроля за оборотом наркотических средств.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и ответственности за их совершение; в научной разработке проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних в указанной сфере; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках отдельных субъектов Сибирского федерального округа (Омская академия МВД России (г. Омск)), Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск), Алтайский государственный университет (г. Барнаул), Барнаульский юридический институт МВД России (г. Барнаул)). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертации опубликованы пять научных статьей и учебно-практическое пособие.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Газизова, Татьяна Георгиевна, Барнаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное увеличение незаконного оборота наркотиков, активизация деятельности на территории России организованных преступных групп, существенное изменение структуры преступности, способов совершения правонарушений, связанных с распространением наркотических средств, негативные тенденции развития наркотической ситуации в стране и в мире свидетельствуют о том, что применяемые правоохранительными органами меры противодействия недостаточно результативны. Одна из основных причин этого - несовершенство действующего законодательства

Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков прошла сложный путь: от непонимания или недооценки значимости проблемы до осознания ее остроты и важности. Силовая стратегия, которая долгое время определяла государственно-правовую политику в рассматриваемом направлении, сменилась рациональной оценкой криминологической ситуации, разумным подходом к реализации мер административно-правового воздействия.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. В начале XX в. международное законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков развивалось хаотично, к середине столетия сложилась четкая, отработанная система международно-правовых норм. Ее современная структура базируется в основном на положениях Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Исторический процесс развития и современные тенденции международно-правового сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков являются важными объективными факторами, предопределяющими содержательные и формальные характеристики современного российского законодательства и практики его применения.

2. Незаконный оборот наркотиков представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием наркотиков. Второе без первого невозможно. Первое без второго бессмысленно. Именно в этом состоит криминологическое единство и взаимосвязь преступлений, образующих незаконный оборот наркотиков.

3. Система незаконного оборота наркотиков, на наш взгляд, включает в себя: источники поступления; каналы распространения наркотиков; места сосредоточения и хранения наркотиков; мотивы приобретения; область использования.

4. Наиболее криминогенная комбинация различных видов факторов, притягивающих несовершеннолетних к наркотикам, а в дальнейшем к совершению преступлений, включает в себя следующие деструктивные феномены сложившегося образа жизни:

• крайнее обострение социально-экономических проблем в регионах, особенно на уровне реализации программ молодежной политики (закрываются детские кружки, клубы, спортивные школы (ДЮСШ) и др.);

• заметное падение жизненного уровня средних слоев населения и полное обнищание, живших ниже уровня бедности и фиксированного минимума;

• разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков, в т.ч. семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, культпросветучреждений, общественных организаций и т.д.;

• конфликт между детьми и родителями; двуличие морали старших, вызвавшее стихийный коллективный протест подрастающего поколения;

• семейная дестабилизация, утрата современной семьей функций традиционного эффективного института социализации;

• социокультурный дефицит личности подростка, акцентирование на его физическом самосовершенствовании в ущерб духовному;

• негативное влияние уличных компаний (наркоманов, алкоголиков и лиц, ранее судимых);

- юридическая и социальная девальвация принципа неотвратимости наказания применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

5. Наиболее криминогенные композиции, наборы и комбинации факторов преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, оказались в плоскостях пересечения негативных явлений и процессов, которые можно обозначить как «криминогенно-критическую массу» для ряда регионов России применительно к современному этапу жизнедеятельности общества.

Осознание потребности в широкомасштабной борьбе с распространением наркотиков среди несовершеннолетних уже само по себе является прогрессивным шагом.

Официальная концепция, на наш взгляд, должна отражать, по крайней мере, следующие положения:

- провозглашать необходимость и добиваться комплексного подхода к решению данной проблемы;

- обеспечивать криминологическую обоснованность применения положений не только уголовного, но и других отраслей права по отношению к лицам, причастным к вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотиков;

- не только строго дифференцировать ответственность, но и ужесточать по отношению к лицам, вовлекающим в употребление наркотиков несовершеннолетних.

Необходимым условием проведения реформы следует назвать прямую и обратную связь с наукой, возможно более полное освоение отечественного и зарубежного опыта, включая достижения дореволюционной российской правовой мысли.

6. К основным причинам совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота, на наш взгляд, следует отнести.

Во-первых, отсутствие целенаправленного контроля за свободным временем подростков со стороны родителей, учителей, старших товарищей и др. Практика свидетельствует, что только при активном участии государственных органов, учреждений, общественных объединений (организаций) по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними возможно воздействовать и со временем полнее нейтрализовать рассматриваемые преступления.

Во-вторых, склонение несовершеннолетних (малолетних) к употреблению, наркотических средств, а также в дальнейшем их вовлечение в преступную деятельность как лицами в возрасте 16-18 лет, так и взрослыми. Наркосиндикаты расширяют свое влияние, в частности, ведут широкое наступление на все страны и континенты с целью «завоевания рынка». Здесь необходимо отметить, что преступность и наркотизм взаимосвязаны между собой, и, попадая в наркотическую зависимость, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление от кражи до убийства, чтобы при растущих ценах на наркотики добыть средства на их приобретение, В то же время, чем больше потребителей, тем больше доходы торговцев «белой смертью», тем выше их заинтересованность в склонении к потреблению наркотиков новых лиц, в организации притонов для приема наркотических средств и психотропных веществ, а также в расширении источников поступления и масштабов производства наркотических средств и их распространения.

В третьих, полностью разрушена старая общегосударственная система предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних, которая существовала в советский период, а новая еще не создана.

В-четвертых, отсутствие закона, в котором бы определялись меры как карательного, так и некарательного, социального, медико - педагогического воздействия в отношении: а) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые еще не совершали правонарушений и преступлений; б) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые ранее допускали административные правонарушения; в) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые склонны к совершению преступлений и различного рода правонарушении; г) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые уже совершили нетяжкие преступления и подвергались уголовному наказанию; д) лиц, употребляющих наркотические средства либо психотропные вещества, которые уже совершили тяжкое или особо тяжкое преступление и подвергались либо неоднократно подвергались уголовному наказанию.

Проведенное нами исследование подтвердило, что наркомания среди малолетних и несовершеннолетних значительно упрощает и ускоряет процесс вовлечения их в преступную деятельность. В связи с этим представляется существенно важным, что процесс вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и совершение самих преступлений происходит в основном на почве наркомании; в данном случае имеется в виду ситуация, когда подростки находят психологическое «взаимопонимание» в условиях ложно понимаемого романтического ощущения.

7. По мере длительности употребления наркотических средств деградация сознательной и волевой деятельности усиливается. Как правило, при длительном употреблении наркотических средств, проявляются все более значительные отклонения от нормального функционирования головного мозга.

При криминологическом анализе образа жизни общества обнаруживается, что рассмотренные композиции факторов обычно переплетаются, вступая в негативные реакции и образуя самые различные криминогенные соединения-комбинации.

8. Основными направлениями деятельности законодательных и исполнительных органов власти в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, на наш взгляд, являются:

1. Обеспечение реализации национальной антинаркотической политики на всех уровнях:

- федеральном;

- региональном;

- муниципальном.

2. Совершенствование правового регулирования законного оборота наркотических средств и утверждение принципа неотвратимости ответственности и наказания за совершение преступлений в сфере их незаконного оборота.

3. Разработка и реализация программ и практических мер профилактики по сокращению спроса и предложения наркотиков:

- общая профилактика;

- специально - криминологическая профилактика;

- индивидуальная профилактика.

4. Борьба с незаконным оборотом наркотиков:

- ликвидация незаконного производства;

- выявление, уничтожение незаконных посевов и дикорастущих зарослей наркотикосодержащих растений;

- обеспечение контроля за оборотом наркотических средств.

5. Постоянный контроль за современной наркотической ситуацией: ее динамикой, тенденциями. Оценка эффективности программ и мер борьбы в целях выработки необходимых дополнительных мер и своевременной коррекции деятельности.

6. Укрепление и координация межрегионального и международного сотрудничества и практических действий в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Очевидно, что эффективное предупреждение преступлений несовершеннолетних, недопущение дискриминации, упрочение предоставляемых им основных гарантий прав и законных интересов, восстановление этих прав в случае нарушений, т.е. искоренения их основных причин, могут привести к созданию необходимых предпосылок для снижения уровня правонарушений несовершеннолетних.

Меры общесоциальной профилактики, как правило, определяются не учеными - криминологами, а политиками и органами власти. При этом контроль государства над преступностью, в том числе и над преступлениями несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует рассматривать как деятельность, направленную на стабилизацию показателей преступности на социально - приемлемом уровне и ориентированную на их снижение, а также на все виды де-виантного поведения. Мероприятия данного уровня оказывают влияние на поведение личности, на возникновение конфликтов между обществом и личностью и являются предпосылкой для осуществления криминологической профилактики отдельных видов преступного поведения.

9. По нашему мнению, процесс предупреждения наркотизма схематично можно представить следующим образом:

10. С учетом необходимости обеспечения комплексного, всестороннего подхода к противодействию незаконного оборота наркотиков, представляется, что в основе региональных и муниципальных программ по противодействию незаконного обороту наркотиков и предупреждения преступности несовершеннолетних в указанной сфере должны лежать методологические положения, которые условно можно разделить на 10 блоков:

Разработка и реализация целевых программ по противодействию незаконному обороту наркотиков - это важная теоретическая и практическая проблема. Ее изучение и решение позволяют создать механизм организационных отношений, сформулировать единую общегосударственную политику, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программы субъектов, четко выделить ее цели и задачи, повысить результативность мер противодействия преступности вообще, и предупреждение преступлений несовершеннолетних в частности.

11. В сфере предупреждения деформаций несовершеннолетних основной акцент должен быть перенесен на своевременное выявление неблагоприятных психологических, психолого-педагогических, социально-психологических факторов, обусловливающих отклонения в психическом, социальном и особенно нравственном развитии подростков. Важно своевременное выявление криминальной среды и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, оказание несовершеннолетним необходимой помощи и защиты.

Для создания принципиально новой системы профилактики правонарушений несовершеннолетних необходима правовая база. В основе ее должно лежать устранение перекоса на изоляцию детей и подростков от общества, замена ее охранно-защитной направленностью. Преобладание гуманистического подхода

-оптимальный признак новой формирующейся системы профилактики деформаций несовершеннолетних. Формирующаяся система непременно должна сохранить структурное построение, блоки, параметры, организационные формы и методы, которые можно скорректировать, увязать с новыми условиями хозяйствования, с ориентацией на раннее предупреждение деформаций несовершеннолетних.

12. В настоящее время актуальными являются вопросы методического обеспечения субъектов, участвующих в предупреждении преступлений несовершеннолетних, в т.ч. в сфере незаконного оборота наркотиков. В этом плане целесообразны:

- подготовка и издание методических рекомендаций для субъектов профилактической деятельности (с учетом их специализации и компетенции - для педагогов, психологов-наркологов и т.д.);

- обеспечение заинтересованных субъектов необходимой документацией: списками наркотических средств и психотропных веществ (с отслеживанием вносимых изменений и дополнений); оборудования и химических веществ, используемых для их изготовления, нормативными актами, регламентирующими производство, хранение, транспортировку, ввоз и вывоз наркотиков, и пр.;

- распространение экспресс-информаций для сотрудников правоохранительных органов, работников здравоохранения, образования о характерных признаках потребления наркотических средств, появления новых типов наркотиков и способов их изготовления;

- проведение анализа по объектам и местам, наиболее пораженным в плане распространения и потребления наркотических средств, с целью разработки системы профилактических мероприятий (выставления стационарных постов и др-);

- обеспечение постоянного и повсеместного строгого контроля за соблюдением правил хранения в лечебно-профилактических учреждениях наркотических средств (морфина, снотворных препаратов, кодеина и ряда других) и выдачи их больным, а также за расходованием (выпиской) рецептурных бланков. Сотрудничество органов здравоохранения и органов внутренних дел по вопросам разработки мероприятий по перекрытию каналов утечки наркотиков из аптечной сети и медицинских учреждений;

- организация и проведение научно-практических конференций и семинаров по вопросам борьбы с наркотизмом, обмену опытом;

- межрегиональная стажировка сотрудников (УПНОН, ОППН и др.), специализирующихся по рассматриваемому направлению борьбы с преступностью.

13. Предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков представляет собой социально контролируемый процесс, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации и принципами международных правовых документов о детях и молодежи путем проведения мероприятий по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод несовершеннолетних, их безопасности от преступных посягательств.

14. Опасность перенесения центра тяжести противодействия незаконному обороту наркотиков с дельцов наркобизнеса на его жертв, характерная для советского периода, существует и в настоящее время в связи с неверным, слишком ригористичным, на наш взгляд, толкованием Постоянным комитетом по контролю наркотиков крупного размера наркотического средства (опия-сырца - как наиболее распространенного наркотика). В этой связи представляется целесообразным пересмотреть критерии небольших и крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте. В частности, если лицо приобрело или незаконно хранит одну дозу наркотика без цели сбыта, то его необходимо привлекать не к уголовной, а к административной ответственности.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение»

Министерство внутренних дел Российской Федерации ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ

На

правах рукописи

ГАЗИЗОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2003

г'аьота выполнена в ьарнаульсвдм юридическом институте мьд госсии.

Научный руководитель: Заслуженный юрист

Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор

Абызов Равиль Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович кандидат юридических наук, доцент Векленко Сергей Владимирович

■ 1 Г*

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

.¿С

Защита состоится «£.3» июля 2003 г. в часов в зале Ученого

совета на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 203.010.01 при Омской академии МВД России (644092, г. Омск, пр.Комарова,д.7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России

Автореферат разослан « 2.0 » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент В.Н.Бапандюк

ligio

иЬЩАЬ AAí'AKi ы-WL к МАЛ »TAöU к ш

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальные масштабы и самым серьезным образом сказался на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок.

Опасность неконтролируемого обращения наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Постоянно возрастающие объемы их незаконного производства. спроса, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные тенденции обусловили необходимость установления на национальном и международном уровне соответствующей системы контроля'.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов разных лет P.M. Абызова. Г.А. Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М. Антонина. М.И. Арсеньевен, М.М. Бабаева, K.M. Бейсебаева. К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского. Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинско-го. В.В. Панкратова, C.JI. Сибирякова и др.. актуальность данной проблемы сохраняется. . -

Подтверждением тому является как устойчивая тенденция увеличения числа подростков, совершивших преступления, так и увеличение доли преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Возросла общественная опасность преступлений несовершеннолетних: они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья не только сверстников, но и взрослых. Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений, особенно с проявлениями корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию. Миллионы детей не посещают школы, что наряду с падением рождаемости, грозит стране образовательной "дистрофией".

В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления: участие в торговле оружием, в изготовлении, сбыте наркотиков и целом ряде других тяжких преступлений.

Некоторые дети приобщаются к спиртному и наркотикам в возрасте 10 - 12 лет. что напрямую сказывается на росте числа самоубийств среди подростков. Особенно возросла криминальная активность несовершеннолётних, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей i осударственной статистикой.

Катастрофическое обнищание значительной части граждан возродило детскую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую

1 См.: '"Единая конвенция о наркотических средствах'" 1961 г.. "Конвенция о психотропных веществах" 1971 г. и '"Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 г. // Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения пресгупности и уголовного правосудия. - Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций. 1992. __

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I , БИБЛИОТЕКА | С.Петербург |

ОЭ ^Зжжу7.й11

ское немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70%. Характерно, что стойкое пристрастие к наркотическим средствам, как показывают проведенные исследования, формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте2.

В своем выступлении на координационном совещании «О состоянии законности в Российской федерации и мерах по ее укреплению» Генеральный прокурор России В. Устинов отметил: «На первое января 2003 года на диспансерный учет поставлено почти полмиллиона наркоманов в России. Хотя Минздрав считает, что их (наркоманов) около двух миллионов. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 году 189,5 тыс.»3

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они прогнозируют спрос населения на наркотики, используя для этого все возможные средства, учитывая особенности молодежной психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и, в первую очередь, его будущих поколений.

Ослабление главных социальных институтов, в частности семьи, социальная несостоятельность родителей, их аморальный образ жизни, алкоголизм в сочетании с противоправным поведением вызывают необходимость изъятия несовершеннолетних из семей такого рода в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Масштабы распространения наркомании, ее современное состояние и облик обусловливают необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изменений в действующее законодательство4.

Изучение криминологической характеристики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и проблем их предупреждения является весьма актуальным. Несмотря на то. что они исследовались в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, A.A. Коломеец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая др.), освещаются в какой-то степени в работах педагогов (М.И. Буянов. М.В. Казаков, Д.В. Колесов и др.) и юристов (P.O. Авакян. A.A. Габиани. А.Я. Гриш-ко. А.П Клюшниченко. H.A. Мирошниченко. A.A. Музыка, П.Н. Сбирунов. Г.Г. Сила-сте. А.Ю. Якимов и др.). следует констатировать недостаточную изученность этих проблем как с точки зрения анализа современных тенденций развития этого явления и

2 См.: Пятницкая И.Н. Норкамании: Руководство для врачей. - М.: Медицина. 1994. -С. 29: Личко А.Е.. Битенский В С. Подростковая наркология: Руководство для врачей. г Л.: Медицина. 1991. - С. 37.

^ Ямшаиов Б. Присядьте пока....// Российская газета: 2003. 13 марта № 46 (3160)

4 См.: Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации // Российская газета. - 2003. - 25 марта: Федеральный закон от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах"// Собрание законодательства Российской Федерации, - 1998,-№2.-Ст. 219.

обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала профилактических ресурсов российского общества.

Приоритет превентивной политики, который заключается в предупреждении и устранении неблагоприятных процессов, в защите детей и подростков от негативных влияний на них, создании благоприятных условий для их социализации, должен стать стержнем работы с несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков в целях разработки теоретических основ его предупреж- • дения.

Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом борьбы с незаконным оборотом наркотиков:

- выявить и исследовать объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование несовершеннолетнего преступника в сфере незаконного оборота наркотиков;

- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы являются преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков как общественно опасное и криминогенное явление, причины их возникновения; совокупность факторов (модель), обусловливающих формирование преступного поведения, а также система мер, направленных на его предупреждение.

В качестве предмета исследования изучены и рассмотрены формы, методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел. в вопросах предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений, в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные пруды отечественных и зарубеж-

ных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные анкетирования 257 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Новоалтайска, экспертного опроса специалистов - 130 медицинских и социальных работников, педагогов, 123 сотрудников органов внутренних дел, результаты изучения и обобщения 245 уголовных дел, 235 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, в сфере оборота наркотических средств, проведенных в Алтайском крае, Омской области, Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991 — 2002 гг., публикации средств массовой информации. Кроме того, соискателем проведены личные встречи, беседы по теме диссертационного исследования с рядом должностных лиц правоохранительных органов, результаты которых также положены в основу исследования. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и их предупреждение различными социальными институтами.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:

- определен и показан механизм формирования несовершеннолетних преступников в сфере незаконного оборота наркотиков, детерминированность в данном процессе внешней среды и особенностей субъективных факторов, обусловливающих наркоориентацию несовершеннолетнего преступника;

- выработаны и предложены практике рекомендации по реорганизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Незаконный оборот наркотиков представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с Противоправным использованием наркотиков.

2. Механизму формирования личности несовершеннолетнего преступника, связанного с незаконным оборотом наркотиков, свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение, социальная дезадаптация, наличие особой субкультуры, антиобщественная ориентация, которые реализуются в противоправном поведении подростка.

3. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних включает в себя: источники поступления; каналы распространения наркотиков; места сосредоточения и хранения наркотиков; мотивы приобретения; область использования.

4. Формально-логическая модель региональной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков и предупреждению преступлений несовершеннолетних в указанной сфере включает в себя методологические положения, которые условно можно представить в качестве 10 системных блоков, каждый из которых определяет, устанавливает, регулирует: цели и задачи противодействия незаконного оборота наркотиков; выявление и коррекцию факторов влияющих на незаконный оборот наркотиков; принципы программного обеспечения противодействия; функции управления противодействием незаконного оборота наркотиков; методы противодействия незаконного оборота наркотиков; мониторинг состояния наркотической ситуации в регионе; объекты; взаимодействие субъектов противодействия незаконного оборота наркотиков; средства, формы и содержание противодействия незаконному обороту наркотиков. , . .

5. На основе классификации основных этапов развития российского законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков, обосновываются выводы о преемственности и путях интеграции отечественного законодательства в механизме международной системы контроля за оборотом наркотических средств.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования опрет деляется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и ответственности за их совершение: в научной разработке проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних в указанной сфере; в преподавании курсов головное право". "Криминология и профилактика преступлений" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников: при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках отдельных субъектов Сибирского федерального округа (Омская академия МВД России (г. Омск)), Сибирский юридический институт МВД России (г..Красноярск). Алтай-, ский государственный университет (г. Барнаул). Барнаульский юридический институт МВД России (г. Барнаул)). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России. Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертации опубликованы пять научных статьей и учебно-практическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывайся выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, характеризую! ся научная новизна, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые г

на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы характеристики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков» состоит из трех параграфов. ^

В первом параграфе проведен теоретический и историко-правовой анализ системы законодательства об обороте наркотических средств и ответственности за правонарушения в этой сфере.

Автор рассматривает как внутригосударственные нормы, так и международно-правовые, относящиеся к данной теме, их взаимосвязь и взаимовлияние.

Исследуются вопросы истории возникновения и развития правовых актов, составляющих основу сотрудничества государств по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Система международного и национального контроля над наркотическими средствами, формы и методы противодействия их незаконному обороту определяются на основе изучения международных конвенций, соглашений и других международно-правовых актов, законодательства о наркотических средствах ряда государств, материалов специальных международных органов контроля над наркотическими средствами и некоторых других организаций.

По мнению соискателя, проведенный историко-правовой анализ позволяет наиболее полно выявить основные тенденции развития новейшего российского законодательства об обороте наркотических средств.

Отношения в сфере оборота наркотических средств развиваются и осуществляются под воздействием различных детерминирующих факторов, в совокупности которых центральное место занимает правовое регулирование, составляющее юридическую основу деятельности всех субъектов, участвующих в их обороте.

Правовое регулирование оборота наркотических средств и противодействия их незаконному обороту имеет комплексный характер и интегрирует нормы различных отраслей права Это обусловлено многообразием общественных отношений, возникающих в данной сфере, для упорядочения которых требуется использование разнообразных методов, свойственных различным отраслям права.

Легальный оборот наркотиков может осуществляться только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Незаконный же оборот осу- ■ ществляют. как правило, физические лица, с целью наживы (и сопутствующие действия - вымогательства, содержание притонов).

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что у незаконного оборота наркотиков в России есть свои исторические и социально-политические предпосылки. Этот оборот всегда является, с одной стороны, следствием (незаконное хищение, изготовление, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка), с другой - источником иных, не относящихся к преступлениям против общественной безопасности, криминальных деяний (убийство, разбой, грабеж, вымогательство и т.д.). В этом смысле незаконный оборот наркотиков представляет собой более емкое криминологическое понятие, выходящее за рамки формально юридического, элементы которого определяются Уголовным кодексом Российской Федерации.

Анализируя понятие "наркотические средства'', данное в законе, а также, сопоставив различные точки зрения ученых, соискатель приходит к выводу о том, что предусмотреть исчерпывающий перечень наркотических средств — задача нереальная, так как наркотики нередко получают из некоторых видов кактусов, грибов, трав, цветов и других растений, не относящихся к наркотикосодержащим.

В целом с принятием Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» создана законодательная база для оказания больным наркоманией наркологической помощи, начала создаваться нормативно-правовая основа государственной политики, направленной на установление строгого контроля за оборотом наркотиков, на сокращение числа больных наркоманией и сокращение количества правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Во втором параграфе рассматривается система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних.

Анализируя структуру преступности, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, автор отмечает, что на протяжении последних лет острие уголовной репрессии, в основном, направлено против тех, кто совершал незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта. Наиболее же опасные правонарушители — распространители наркотиков, организаторы его незаконного оборота уголовной ответственности практически не подвергались.

Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению диссертанта, является то обстоятельство, что законодателем не определены четкие правовые критерии отнесения находящихся в незаконном обороте наркотических средств к небольшому, крупному, особо крупному размеру. В связи с этим Пленум Верховного Суда Российской Федерации требует от судов решать данный вопрос в каждом конкретном случае, исходя из количества наркотических средств, степени воздействия на организм человека и других обстоятельств дела, с учетом рекомендаций, разработанных Постоянным комитетом по контролю наркотиков5.

В соответствии с заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков к небольшим размерам наркотических средств отнесены, в частности, марихуана (высушенная) - от 0 до 0.1 гр. (включительно), гашиш - от 0 до 0,1 гр.. опий (в том числе

5 См.: п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 9 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 7. - С. 14.

медицинский) независимо от нейтральных наполнителей (мука, сахар, крахмал и др.) - от 0 до 0,1 гр. Следовательно, лицо, приобретающее и хранящее наркотик для личного потребления без цели сбыта даже в размере одной дозы или одной сигареты (опий 0,2-0,4 г, марихуана около 4 г), должно нести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации по признаку "крупного размера'\а в отношении некоторых наркотических средств возможно привлечение соответствующих лиц к административной ответственности.

Другими словами, все вернулось на круги своя. Вновь у правоохранительных органов появляются широкие возможности привлечения к уголовной ответственности не сбытчиков наркотиков, а в основном тех, кто не может существовать без потребления наркотических средств (т.е. больных наркоманией).

По мнению соискателя, возникла необходимость в более четкой дифференциации уголовной и административной ответственности за незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта. Для этого предлагается пересмотреть критерии небольших и крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, и закрепить их на уровне федерального закона.

Изучив систему незаконного оборота наркотиков, диссертант отмечает, что средний ежегодный прирост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составил в текущем десятилетии 32 %, количество потребителей увеличилось в 7 раз. Но это только официальные данные.

По мнению соискателя, вызывает тревогу возрастающая тенденция вовлечения в наркобизнес все большего числа несовершеннолетних. Это, прежде всего, колоссальное увеличение потребителей наркотиков в возрасте с 12 до 18 лет. Значительно увеличивается количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. С 1997 года (568 чел.) рост составил более 1 тыс. подростков (1582), 575 из них преступления совершили в группе, а 415 из них - в группе с взрослыми.

Анализируя статистические данные, автор приходит к выводу о том, что несовершеннолетние активно распространяют наркотики в первую очередь среди своих сверстников. Распространение осуществляется традиционным сбытом-продажей и, в равной мере, склонением к потреблению, когда в первый раз наркотик предоставляется бесплатно. В своей противоправной деятельности юные наркопредприниматели руководствуются корыстными мотивами получения доходов незаконным путем и при этом остаются безнаказанными. » •

Соискатель отмечает, что тенденции, характеризующие наркоситуацию среди несовершеннолетних в России в целом и в отдельных субъектах (во всех без исключения). состоят в снижении возраста начала наркотизации, которые выражаются в массовом распространении наркотиков среди детей с 12-13-летнего возраста; втягивание 14— 16-летних в незаконный оборот наркотиков (перевозка, распространение, изготовление и др.).

Криминологический анализ личности, деятельность которой связана с незаконным оборотом наркотиков, позволил диссертанту выделить некоторые закономерно-

сти преступного поведения: во-первых, стремление приобрести (иметь) наркотики, заведомо зная о его незаконном происхождении; во-вторых, использовать наркотики для достижения непосредственно криминальных интересов.

Разумеется, последнее обстоятельство выступает более значимым стимулом для личности преступника. Поэтому криминологически значимыми свойствами личности преступника, связанного с незаконным оборотом наркотиков, выступают не только те, которые характеризуют его как участника собственно незаконного оборота, но и как участника других преступлений, связанных с использованием наркотиков.

При этом автор отмечает, что между преступником и потерпевшим складывается особый характер отношений. Потерпевшим в связи с традиционно сложившимися в уголовно-правовой науке подходами должен выступать потребитель наркотиков, наркоман, которому по преступной цепочке лиц. участвующих в незаконном обороте, в конце концов доставляется наркотик. Но потерпевший от наркобизнеса совсем не похож на классическую жертву: он не заинтересован в разоблачении преступника, а, наоборот, в его сокрытии и уклонении от контактов с правоохранительными органами. Данное обстоятельство объясняется тем, что: во-первых, для потребителя преступник, обеспечивающий его наркотиками, является часто «спасителем» в прямом и переносном смысле, единственным каналом получения желаемого, во-вторых, уголовный закон карает не .только продавца наркотиков, но и покупателя, которым чаще всего является потребитель.

В совокупности эти факторы порождают такое специфическое явление, как взаимная незаинтересованность обеих сторон данного отношения в разглашении факта совершенного преступления. ь

По мнению соискателя, качественные характеристики наркоситуации в среде'не-совершеннолетних в настоящее время состоят в следующем:

- распространение наркотиков среди молодежи приняло массовое явление, в ряде регионов подчас характер эпидемии:

- основными видами потребляемых наркотиков в большинстве регионов становятся так называемые «тяжелые» наркотики (героин, опий, психотропные вещества), вытесняющие «легкие» наркотики (марихуана и т.п.) и сокращающие период возникновения наркозависимости;

- подростки из объектов воздействия со стороны наркодельцов. распространителей наркотиков превратились в реальный субъект незаконной деятельности с нарко-

| тиками.

Глава 2 «Детерменированность преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков» состоит из двух параграфов.

; В первом параграфе исследуются социально-экономические, организационно-

правовые, социокультурные факторы, обусловливающие незаконный оборот наркотиков среди несовершеннолетних

Рассматривая причинный комплекс факторов, обусловливающих преступность и увеличивающийся рост наркотизации несовершеннолетних, и. как следствие - совершение ими преступлений, автор отмечает, что в юридической литературе имеет место

оперирование большим количеством понятий: факторы преступности, источники преступности, причины и условия преступности, обстоятельства и др.

Однако стоит заметить, что количество понятий - величина непостоянная и варьируется при различных подходах к рассматриваемому вопросу. Например, В.Н. Кудрявцев полагает, что в зависимости от конкретных обстоятельств факторы могут выступать в роли причин и условий преступности. И.П.Маслов, Т.М.Чапурко отождествляют обстоятельства с причинами или же факторами, а сам фактор, в частности, рассматривают как условие изучаемого явления. В.А. Дубовцев и A.M. Воробьев рассматривают факторы преступности в качестве ее причин, отождествляя эти понятия. В.Н.Кудрявцев. Н.Ф.Кузнецова Г.М.Миньковский, являясь сторонниками многофакторного подхода, насчитали около 240 факторов, влияющих на совершение преступлений.

Приведенный анализ точек зрения по данному вопросу позволил автору сделать вывод о том, что в криминологической науке существующие различные понятия детерминант преступности ведут к путанице и вызывают не всегда обоснованные суждения, связанные с занижением значимости данной науки, а также выполняемой ею соответствующей общественно полезной и важной роли. В связи с этим соискатель разделяет точку зрения А.Э. Жалинского, который указывает на необходимость единого языка в криминологической науке и систематизации понятийного аппарата6.

По мнению автора, изучая причинный комплекс факторов преступности, необходимо акцентировать внимание в первую очередь на причинно-следственных связях, однако научное исследование такого сложного объекта, как преступность, не позволяет ограничиваться лишь их рассмотрением. Это может привести к исключению отдельных явлений, к отчленению их от взаимосвязей с другими явлениями. Поэтому при изучении преступности нельзя видеть только одну связь - связь между причиной и следствием, следует учитывать и многообразие функциональных взаимосвязей.

Причинный комплекс преступности несовершеннолетних обладает определенным своеобразием. Оно'порождается общими для всей преступности причинами (факторами) и взаимодействующей с'ними группой факторов, которые отражаются в дефектах социализации личности несовершеннолетних.

Наиболее криминогенная комбинация различных видов факторов, притягивающих 'несовершеннолетних к наркотикам, а в дальнейшем провоцирующих их на совершение преступления, включает в себя следующие деструктивные феномены образа жизни целого ряда российских региоиов:

' • крайнее обострение социально-экономических проблем России, особенно на уровне реализации программ молодежной политики (закрываются детские кружки, подростковые клубы по интересам, спортивные секции и школы):

• заметное падение жизненного уровня ранее считавшегося средним слоем населения и полное обнищание живших ниже уровня бедности и фиксированного минимума:

6 См.: Жалинский А.Э. Некоторые вопросы структуры научного криминологического знания // Вопросы изучения преступности и борьбы с ней. - М.. 1976. - С. 102-109.

• разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков, в том числе семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, культпросветучреждений, общественных организаций и т.п.;

• конфликт между детьми и родителями; двуличие морали старших, вызывающее стихийный коллективный протест подрастающего поколения;

• семейная дестабилизация, утрата современной семьей функций традиционно -основного эффективного института социализации;

• социокультурный дефицит личности подростка, акцентация на его физическом самосовершенствовании в ущерб духовному;

Ъ ♦ негативное влияние уличных компаний:

• юридическая и социальная девальвация принципа неотвратимости наказания применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

Негативные социально-экономические факторы являются наиболее деструктивными, они влияют как на состояние общества в целом, так и на криминогенную ситуацию в стране, в частности на темпы роста участия несовершеннолетних в преступлениях, увеличение их наркотизации.

Во многих субъектах Российской Федерации обострилась проблема трудоустройства несовершеннолетних. Выпускники общеобразовательных школ, а также подростки, оставившие учебу, сталкиваются с массовыми отказами руководителей предприятий в приеме на работу. В целом по России доля не работающих и неучащихся в структуре преступлений. совершенных несовершеннолетними, возросла до 41%7. По данным федеральной службы занятости, сегодня в стране не работают и не учатся более полутора милионнов подростков, а это прямой резерв криминальной среды, что и подтверждается судебной практикой.

Сегодня необходимо в срочном порядке решать вопрос трудового устройства несовершеннолетних из ранее осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы. Около 69% из них не могут устроиться в течение 2-х лет на какую-нибудь работу.

Кроме того, более половины школьников (56,9%) и почти две трети (65,5%) несовершеннолетних преступников считают, что. трудясь законно, материального благополучия достигнуть невозможно. Отсюда становится понятным, почему подростки начинают вести поиск форм занятости, которые нередко противоправны8. , " По данным анкетирования. 86.9% респендентов заявили, что имевшаяся до

преступления работа их не удовлетворяла, в том числе 75% - по причине низкой ' заработной платы, 31% - по причине нездоровой обстановки в коллективе.

| Следовательно, в России сложился образ жизни и мышления, в соответсвии с

которым считается что материального благополучия можно достичь только в

7 См.: Фролова Н.Г. Яблоки от яблонь недалеко падаю! // Милиция. - 1998. - № 2. -С. 8-10.

8 См.: Баженов A.B. Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника. Дис... канд. юрид. наук. - СПб, 1999. - С. 95.

результате в криминальной деятельности.

Социально-политические факторы, влияющие на рост наркотизации населения страны и, в частности несовершеннолетних, тесно связаны с коррупцией должностных лиц всех уровней власти. Так, по данным ВНИИ МВД России если на коррумпированность в сфере незаконного оборота наркотиков в 1993 г. указали 18% респондентов, то в 1996 - 90%, и данная цифра не понижалась до 2000 г. Коррумпированность же сотрудников органов внутренних дел увеличилась более чем в 100 раз9.

Диссертант отмечает, что указанный причинный комплекс сформировался преимущественно в 1980-1990 годы, существенно модифицировался в 1990-2000 годы (в условиях смешанной экономики, разрушения административно-командной системы и союзных вертикальных структур, дальнейшего ухудшения жизненного уровня населения), приобрел черты инерционности.

Организационно-правовые факторы, обусловливающие незаконный оборот наркотиков, несомненно, затрудняют деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью несовершеннолетних. Во-первых, это несовершенство законодательства, регламентирующего законный оборот наркотиков в стране; во-вторых, неэффективность законодательства, устанавливающего ответственность за нарушение правил оборота; в-третьих, неспособность органов правоохраны обеспечить хотя бы контроль над процессом наркотизации несовершеннолетних.

Социокультурные факторы преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, представляют собой подсистему неоднородных'факторов причинного комплекса, которые действуют также на уровне общества, групп, личности.

Автор отмечает, что в настоящее время не существует эффективной системы контроля за СМИ, в результате чего даже вопиющие факторы злоупотребления свободой печати (пропаганда секса, насилия, наркотиков) остаются безнаказанными.

В настоящее время приходится констатировать, что одно из важнейших направлений профилактической деятельности государства осуществляется при отсутствии какой бы то ни было концепции.

Официальная концепция, по мнению автора, должна отражать следующие положения:-

- провозглашать необходимость комплексного подхода к решению данной проблемы,-

-» обеспечивать криминологическую обоснованность применения положений не только уголовного, но и других отраслей права по отношению к лицам, причастным к вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотиков;

- не только строго дифференцировать ответственность, но и ужесточать ее по отношению к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в употребление наркотиков.

9 См.: Калачев Б.Ф. Кикоть В.Я., Голубовский В.Ю., Бараков К А.. Модное И.С. Глобальная угроза безопасности России: незаконное распространение наркотиков (основные тенденции и прогноз развития наркоситуации на постсоветском пространстве): Учебное пособие. - СПб.: Изд-во «Лань». ВНИИ МВД России. 2000. - С. 31.

Необходимым условием проведения реформы следует назвать прямую и обратную связь с наукой, возможно более полное освоение отечественного и зарубежного опыта, включая достижения дореволюционной российской правовой мысли.

Во втором параграфе рассматриваются издержки семейного, школьного, досуго-вого воспитания, обусловливающие преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Анализ социального окружения формирующейся личности позволил выявить те противоречия микросреды, которые лежат в основе уродливо искаженного духовного мира несовершеннолетних преступников10. Разнообразие этих противоречий диссертант сводит к нескольким типологическим группам. V В первую входят противоречия внутрисемейные и внутриколлективные. К кри-

миногенно значимым внутрисемейным противоречиям относятся: не отвечающие нормам нравственности отношения между родителями: нарушения нравственной целостности отношений между родителями и детьми; отсутствие единства в нравствен-I ной направленности детей (особенно в многодетных семьях), отказ ребенку в эмо-

циональном тепле. Внутриколлективными называются противоречия в нравственной направленности микрогрупп внутри коллектива, несформированность единого мнения и единых оценок, отсутствие взаимопонимания между-коллективом и его руководителем.

I Вторую группу составляют противоречия межколлективные, проявляющиеся, на-

пример, в неприятии психологии семьи и коллектива школы. Наиболее распространенными здесь являются противоречия в психологической направленности и требованиях части семей и школ, которые оказывают влияние на формирование двойственной морали личности, относящейся без должного уважения к общественным требованиям.

Третья группа противоречий - между коллективами и малыми группами, форми-1 рующимися вне коллектива. К ним относят противоречия в нравственном облике и

1 психологической направленности школы, трудового коллектива и неформальных мо-

лодежных группировок, стихийно складывающихся по месту жительства и зачастую имеющих асоциальную групповую психологию, стимулирующую решение совершить преступление. Свыше 60 % изученных несовершеннолетних совершили преступления. связанные с наркотиками в составе таких групп.

Таким образом, типологизируемые противоречия между социальной средой и той с микросредой, в которой формируется личность несовершеннолетнего преступника,

должны рассматриваться как относительно самостоятельные.

Истоки наркотизации несовершеннолетних логично искать в первую очередь в ^ деформациях семейного воспитания. В подростковом возрасте ряд психологических

механизмов, необходимых для самостоятельного поведения находится в стадии формирования. В этот период для подростков 12-16 лег очень важна поддержка семьи, отца и матери. Неспособность семьи выполнять эту функцию по отношению к несо-

10 См.: J вызов P.M. Овчинникова С.Ф. Корыстные преступления несовершеннолетних: характеристика, типология личности, предупреждение. Монография. - Ижевск: Удмуртский государственный университет. 1999. - С. 54.

верщеннолетнему ведет как к нарушениям его поведения, так и изменениям в разви- ,

тии личности". Более 73% опрошенных респондентов (учителя, медицинские работники. сотрудники правоохранительных органов) высказали убежденность, что неблагополучная семья является важнейшим пусковым механизмом начала наркотизации несовершеннолетних.

Определение типа причинно-следственной связи между социально-психологическими нарушениями в семье и нарушениями поведения, аномалиями I

формирования личности, семейной дезорганизации и неправильного воспитания подростков в ряде исследований дается как понятие динамического «семейного диагноза».

С его помошью возможна типологизация неблагополучных или, как их еще назы- ^

вают, негармоничных семей: а) деструктивная семья отличается автономностью отдельных членов, отсутствием взаимности в эмоциональных контактах; б) распадающаяся семья характеризуется чрезмерно обострившейся конфликтной ситуацией, при фактически распавшемся браке супруги продолжают жить вместе, что считается наибольшим психотравмирующим фактором для ребенка из-за длительности стрессовой ситуации и приводит к нарушениям в развитии его личности; в) неполная семья складывается при отсутствии кого-либо из родителей; г) ригидная (псевдосолидарная) семья отличается безоговорочным доминированием одного из членов, характеризуется жесткой регламентацией всей семейной жизни; г) распавшаяся семья имеет своей особенностью то, что один из родителей живет отдельно, но в какой-то мере сохраняет контакты с прежней семьей и еще исполняет часть функций12.

Таким образом, семья может, с одной стороны, способствовать или даже стимулировать приобщение подростка к наркотическим средствам, а с другой - предотвратить их потребление.

Наряду с семьей, большую роль в социализации индивида играет школа, т.к. в прдростковом и юношеском возрасте человек ищет, определяет и утверждает свое место в системе общественных отношений наиболее интенсивно.

По мнению соискателя, к наиболее распространенным недостаткам в организации и осуществлении воспитательного процесса следует отнести: а) низкий уровень руководства учебно-воспитательным процессом; б) отрыв обучения от воспитания; в) формализм в вопросах воспитания: г) локальность процесса воспитания (либо только дома, либо только в школе, либо нигде); д) снижение ответственности подростка перед коллективом класса; е) сокрытие администрацией школ от правоохранительных органов правонарушений учащихся.

Школы не осуществляют должного анализа причин правонарушений, совершаемых учащимися, не ведут надлежащего учета и профилактической работы с педаго- < гически запущенными детьми.

Бесконтрольность подростков, невнимание родителей к вопросам воспитания

" См.: Соловей Ю.П. Предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними // Административная деятельность органов внутренних дел. '

Часть Особенная: Учебник. - М.. 1997. - С.108 - 109.

|2См.: Эйдемиллер Э.Г. Семейная психотерапия. - Л.. Медицина. - 1990. - С. 192.

своих детей сказывается на характере потреоностеи, влечении и венных многим участникам преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из числа несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления, 51 % объединились в группы на почве совместного употребления наркотиков, одурманивающих веществ, распития спиртных напитков. Еще более показательным является то, что в момент совершения преступлений 62 % несовершеннолетних находились в состоянии опьянения. Добытые преступным путем средства в 58 % случаев участники групп тратили на приобретение спиртного либо наркотиков.

Третья глава «Система предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

При характеристике профилактической политики, по мнению диссертанта, необходимо исходить из того, что она должна: а) учитывать реально существующие противоречия и процессы, происходящие в обществе, которые обусловливают различные виды отклоняющегося поведения; б) определять тактику искоренения негативных свойств личности несовершеннолетних как в целом, так и по конкретным их видам; в) не только формулировать цели, средства и методы борьбы с ними, но и предусматривать комплекс мер по перестройке и интенсификации деятельности всех субъектов профилактического воздействия; г) включать деятельность правоохранительных органов. других государственных органов и общественности не только в текущий момент и в ближайшем будущем, но и в более отдаленной перспективе.

Ключевым субъектом общесоциального предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основными субъектами координации деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации являются:

на федеральном уровне - Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту:

на территориальном уровне (в субъектах Российской Федерации) - комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту:

на местном уровне (в муниципальных образованиях) - межведомственные комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Систему государственных органов предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков, в зависимости от поставленных перед ними задач, установленной компетенции, места и роли в осуществлении государственной политики, диссертант условно подразделяет на три группы.

К первой относятся органы власти общей компетенции. Они в пределах своих полномочий обеспечивают руководство по реализации государственной политики в интересах несовершеннолетних, своевременные и согласованные действия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов

Федерации, органами местного самоуправления. К ним относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации, органы власти субъектов Российской Федерации.

Вторую группу составляют доминирующие субъекты системы предупреждения преступлений несовершеннолетних, защиты их прав. Это органы исполнительна власти и местного самоуправления, которые, наряду с общими задачами по реализации государственных полномочий, целенаправленно осуществляют государственную политику по предупреждению преступлений несовершеннолетних, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков.

В третью группу входят специализированные субъекты предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Предупреждение преступлений несовершеннолетних, заШита их прав и законных интересов являются их основными задачами. К ним относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, специальные общеобразовательные школы и профессиональные училища открытого и закрытого типа, специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа, другие виды образовательных учреждений открытого типа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, воспитательные колонии, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Основными направлениями деятельности законодательных и исполнительных органов власти в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, по мнению диссертанта, являются:

1. Обеспечение реализации национальной антинаркотической политики на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальнрм).

2. Совершенствование правового регулирования законного оборота наркотиче-ских'средств и утверждение принципа неотвратимости ответственности и наказания за совершение преступлений в сфере их незаконного оборота.'

'3: Разработка и реализация программ и практических мер профилактики по сокращению спроса и предложения наркотиков. '

4. Борьба с незаконным оборотом наркотиков:

1 ликвидация незаконного производства;

- выявление, уничтожение незаконных посевов и дикорастущих зарослей наркотикосодержащих растений; '

- Обеспечение контроля за оборотом наркотических средств.

5. Постоянный контроль за современной наркотической ситуацией: ее динамикой, тенденциями. Оценка эффективности программ и мер борьбы в целях выработки необходимых дополнительных мер и своевременной коррекции деятельности.

6. Укрепление и координация межрегионального и международного сотрудничества и практических действий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Меры общесоциальной профилактики, в основном, определяются политиками и органами власти. При этом контроль государства над преступлениями несовершенно-

1 летних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует рассматривать как

деятельность, направленную на стабилизацию показателей наркопреступности на социально - приемлемом уровне и ориентированную на их снижение, а также на все виды девиантного поведения. Мероприятия данного уровня оказывают опосредованное влияние на поведение личности, и являются предпосылкой для осуществления криминологической профилактики отдельных видов преступного поведения несовершеннолетних.

Во втором параграфе рассматривается организационно - управленческое предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Соискатель отмечает, что в настоящее время актуальной научной проблемой яв-, ляется совершенствование организационных основ деятельности по предупреждению

преступлений несовершеннолетних. Теоретическое и практическое значение разработки указанной проблемы определяется тем, что появляется возможность на научно обоснованном уровне: а) описать концептуальную схему ее структурного построения с выделением роли и взаимосвязи субъектов; б) определить основные задачи и направления профилактики на разных уровнях управления; в) улучшить правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности по предупре-' ждению правонарушений: г) более целенаправленно и эффективно использовать

имеющиеся силы и средства; д) обеспечить взаимодействие и исключить дублирование в этой работе центральных, средних и низших звеньев субъектов профилактики.

Диссертант отмечает, что программа обеспечения деятельности органов государственной власти Российской Федерации в предупреждении преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков представляет собой сложную разветвленную систему мероприятий, которые имеют выход на самые различные аспекты деятельности разнородных субъектов и обладают антикриминогенным потенциалом в перспективе.

Уровень теоретико-правового обеспечения государственной деятельности в рассматриваемом направлении в последние годы заметно рырос. Доказательством тому является принятие Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы».

Изучение эффективности реализации целевых программ показывает их положительное влияние на наркотическую ситуацию в регионах. Целевые программы особенно результативны там. где они составляются не только на региональном (республика, край, область), но и местном (город, район) уровнях. Вместе с тем анализ со-V держательной части существующих программ позволил выявить ряд недостатков, ко-

торые объясняются зачастую отсутствием единой методики, комплексного подхода и согласованности, четкого взаимодействия всех заинтересованных субъектов при их разработке и реализации. Соискателем изучались как региональные программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, так и комплексные программы противодействия преступности в целом.

Было установлено, что общим недостатком всех изученных программ является.

то, что анализ криминогенной обстановки осуществлялся только на основе официальных статистических данных МВД, ГУВД субъектов федерации, дополнительное изучение проблемы, как правило, не проводилось. Практически не используется имеющийся потенциал научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественности. Большая часть мероприятий направлена на ликвидацию уже имеющихся последствий наркотизации, очень слабо проработаны разделы программ по пропаганде здорового образа жизни, отказа от наркотиков и др. Как правило, они рассчитаны на проведение разовых мероприятий, профилактируюший результат которых вызывает большие сомнения.

В связи с этим соискатель предлагает оригинальную схему предупреждения нар-котизма, а также формально-логическую модель разработки региональной программы по противодействию незаконному обороту-наркотиков.

В третьем параграфе исследуется индивидуальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

Деятельность субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркйтиков представляет собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс мер, к которым следует отнести медико-педагогическую коррекцию личности, меры ранней и непосредственной профилактики.

В специальной литературе выделяют три основных уровня процесса предупреждения личностных деформаций, обусловливающих наркоситуацию несовершеннолетних: докриминогенный. предкриминогенный и криминогенный.

Уровень докриминогенной коррекции деформаций несовершеннолетних (в нашем случае наркотизации) распространяется на следующие объекты: а) подростков, имеющих искажения и деформации нравственного и правового сознания, дальнейшее развитие которых может привести к социальной дезадаптации; б) трудновоспитуемых детей и подростков: в) неблагополучные семьи; г) неформальные подростковые группы и сообщества, не имеющие криминальной ориентации, но играющие определенную роль в десоциализации перечисленного контингента.

Второй (предкриминальный) уровень предусматривает уже криминологические меры раннего предупреждения деформаций несовершеннолетних, не исключая при этом и комплекс педагогических; медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер, одновременно ориентированных по трем основным направлениям: 1) нейтрализации или оздоровления неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности: 2) устранения прямого и косвенного аморального и криминогенного влияния на детей; 3) осуществления комплекса воздействий. направленных на переориентацию девиантно формирующейся личности.

Правовые меры подлежат дифференциации по своей направленности: например, меры по охране прав детей и подростков: меры правового воздействия (чаще всего гражданско-правового, административно-правового) на несовершеннолетних правонарушителей, их воспитателей и лиц, негативно влияющих на нравственное и физическое здоровье детей и подростков.

—. -.„... - лмип (Л.ии.ы оудут выступать службы

социальных работников администраций районов, городов, а правоохранительной -система социально-правовых учреждений. Ведущим субъектом социального патронажа должна стать сеть различных типов учреждений социальной адаптации. Именно они смогут своевременно оказать все необходимые виды помощи несовершеннолетним,' находящимся в так называемых условиях пограничных состояний, не допустив формирования их устойчивой противоправной ориентации.

Допреступная профилактика является средством изменения негативных форм поведения личности на социально одобряемые и недопущение с ее стороны совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

К мерам ранней профилактики автор относит: 1) формирование у каждого подростка уверенности в своих силах: 2) организацию индивидуальной помощи отстающим в учебе; 3) привитие учащимся интереса к творческой деятельности; 4) оказание помощи родителям в воспитании трудных подростков и т.д.,

Массовое проникновение нарко гиков в школы диктует необходимость введения в штат учебных заведений специалистов, имеющих наркологическую подготовку. В некоторых школах уже имеются психиатры-наркологи. В этой связи, с точки зрения соискателя, оптимальным является введение в штатное расписание всех без исключения школ должности психиатра-нарколога который бы непосредственно отслеживал состояние школьной среды и своевременно реагировал на проникновение наркотиков в школьные коллективы.

Объектом воздействия третьего (криминогенного) уровня являются подростки, личностные деформации которых проявляются в преступлениях, связанных с наркотиками, которым присуще преступное поведение в связи с устойчиво криминогенным типом их личности и среды, криминогенные семьи, преступные группировки и т.п.

Предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков представляет собой социально контролируемый процесс, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации и принципами международных правовых документов о детях и молодежи, путем проведения мероприятий по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод несовершеннолетних, их безопасности от преступных посягательств.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Газизова Т.Г. К вопросу о предупреждении наркотизма среди несовершеннолетних // Материалы научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». -Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России. 2001.-0.2 п.л.

2. Газизова Т.Г., ГазизовДА. Некоторые особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств // Акту-

альные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Матер, науч.-практич. конф. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. - 0,4 п.л./0,4 п.л.

3. Газизова Т.Г. О предупреждении наркотизма среди несовершеннолетних // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Матер, науч.-практич. конф. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России. 2002.-0,2 п.л.

4. Газизова Т.Г. Некоторые направления обеспечения прав человека в профилактике незаконного оборота наркотиков // Права человека и деятельность правоохранительных органов: Сборник научных трудов. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. - 0.3 п.л.

5. Газизова Т.Г., Семенов В.М., Невинский В.В., Чечетин А.Е. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Учебно-практическое пособие. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. - 9,75 п.л./1,7 п.л.

6. Газизова Т.Г. К вопросу об основных направлениях профилактики незаконного оборота наркотиков // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2002. - № 4. - 0.2 п.л.

1 Подписано в печать 10 июня 2003 г.

Усл.-печ.л. 1,4. Заказ № Тираж 100 экз. УОП Барнаульского ЮИ МВД России. 656999, г.Барнаул, ул.Чкалова, 49.

ligio

HM 18 10