Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналоговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Елена Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

1.1. Состояние, структура, динамика и тенденции в развитии преступности несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

1.2 Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

1.3. Причины и условия, способствующие совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Глава 2. Особенности предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2.1. Психосоциальные меры профилактики наркотизма среди несовершеннолетних

2.2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2.3. Международные проблемы борьбы с криминальным наркотизмом несовершеннолетних

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов"

Актуальность темы исследования. К началу третьего тысячелетия в российском обществе, наряду с происходящими позитивными преобразованиями, продолжают сохраняться крайне неблагоприятные тенденции в развитии преступности, в том числе и связанной с таким негативным социальным явлением, как наркотизм. В этой связи одним из наиболее опасных видов преступности, реально угрожающих не только здоровью населения, но и жизнедеятельности всего государства, включая и его национальную безопасность, является преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (далее, в целях сокращения в этом же значении в работе используется термин «незаконный оборот наркотиков»).

Проблемы борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, в условиях современного развития России и крайне сложной криминогенной обстановки в этой области, обусловливают необходимость активизации научных исследований и более глубокой научной разработки не только общих подходов к их решению, но и вопросов предупреждения преступности данного вида с учетом особенностей отдельных регионов страны, в частности, Центрально-Черноземного региона.

Особую сложность представляет решение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.

В России, как и во всем мире, наркотизм, продолжая распространяться среди всех слоев населения, больше всего поражает несовершеннолетних и молодежь. Несовершеннолетние, вовлеченные в употребление наркотических средств и психотропных веществ, как правило, самоустраняются из общественной жизни, утрачивают позитивные социально-значимые связи с обществом и в подавляющем большинстве случаев вследствие наркозависимости сами совершают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а нередко и другие более опасные преступные посягательства, включая тяжкие и особо тяжкие.

По экспертным оценкам специалистов в России (по данным на 2003 г.) насчитывается около 11 миллионов наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, что составляет 7,6% населения страны и уже превышает критический уровень в 7%, установленный Всемирной организацией здравоохранения ООН1.

По мнению многих ученых, уровень наркотизации населения создает реальную угрозу генофонду нации, если потребителями наркотиков является более 5% проживающих в стране граждан.

По данным социологических исследований (О. Ю. Кондратьева, В. И. Мельник, В. А. Попов, JL И. Романова и др.) в России это процентное соотношение значительно выше, что создает реальную угрозу развития в государстве необратимых процессов дегенерации и разложения населения страны.

В то же время, показатели официальной статистики, отражающей количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствуют о том, что они характеризуются очень высокой латентностью, особенно в последние годы. Так, согласно официальным статистическим данным, если с 1995 г. по 2000 г. отмечались очень высокие темпы роста преступлений данного вида (в 1995 г. их было зарегистрировано 79819; в 1996 г. - 96645; в 1997 г. - 184832; в 1998 г. - 190127; в 1999 г. - 216364, а в 2000 г. — 243572 таких преступления), и по статистике их количество возросло более чем в три раза, то, начиная с 2001 г. официальная статистика характеризует значительное сокращение числа зарегистрированных наркопреступлений, хотя объективных оснований к этому нет. В частности, в 2001 г. в России было зарегистрировано 237552 преступления, предусмотренных ст. ст. 228-233 (в старой редакции) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ), из них предусмотренных ст. 228 УК РФ - 231592; в

1 См. Хомутов В. М. Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ: Автореф. дис.канд. юрид. наук. Краснодар, 2003. С. 3.

2002 г., соответственно, 185254 и 179938; в 2003 г. - 177916 и 1745371; в 2004 г. было зарегистрировано 150096 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а в 2005 г. - 1752412.

По данным ИЦ ГУВД Волгоградской области в 2004 г. по области зарегистрировано 2544 преступления данного вида, что на 765 преступлений (на 23,1%) меньше аналогичного показателя за 2003 г. (3309 преступлений).

По данным ИЦ ГУВД Воронежской области в 2003 г. было выявлено 204 несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а в 2004 г. - всего лишь 68 таких лиц.

Из числа зарегистрированных в 2005 г. в целом по стране 175241 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, были раскрыты лишь 117991 преступление данного вида (на 4,9% больше чем в 2004 г.)3.

К уголовной ответственности за рассматриваемые преступления в 2005 г. было привлечено более 100 тыс. лиц (на 15% больше чем в 2004 г.) из них число лиц, привлеченных к ответственности за сбыт наркотиков, увеличилось на 31,5%.

Правоохранительными органами в целом по России в 2005 г. было изъято из незаконного оборота около 323 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 61,3 кг героина, а также более 11 т прекурсоров и свыше 2,9 т единиц инструментов и оборудования, используе4 мых для их незаконного изготовления .

Таким образом, констатация данных фактов свидетельствует о том, что проблемы борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, остаются до конца не решенными. По-прежнему, наиболее остро эти проблемы проявляются в регионах Северного Кавказа, Дальнего Востока и

1 Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / под ред. А. И. Долговой. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. С. 101.

2 См.: Справка о состоянии раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с незакон ным оборотом наркотиков в Российской Федерации за 12 месяцев 2005 г. // Журнал статистической отчетности Ф. №1-А. М., 2006. С. 15-17.

3 Там же. С. 15-17.

4 Там же.

Центрально-Черноземного региона России. Результативность многих проводимых правоохранительными органами мероприятий продолжает оставаться весьма невысокой.

Органы внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних недостаточно эффективно решают задачу перекрытия каналов и источников их поступления в незаконный оборот. Реально на практике выявляются и привлекаются к ответственности в основном лишь потребители и мелкие распространители наркотических средств и психотропных веществ.

В деятельности правоохранительных органов слабо используются имеющиеся правовые, технические и тактические средства и методы выявления, а особенно предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В определенной мере это обусловлено и недостаточной методической их обеспеченностью.

Кроме того, требуют осмысления, а возможно и переосмысления, многие вопросы борьбы с преступностью данного вида с учетом внесенных в УК РФ новейших изменений и дополнений Федеральным законом №11-ФЗ от 5.01.2006 г. «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»»1 и принятого в соответствии с этим законом Постановления Правительства №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Опубликованные к настоящему времени научные работы, содержащие методические рекомендации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в

1 Российская газета. №1. 11.01.2006. том числе и по предупреждению данных преступлений несовершеннолетними, не учитывают внесенных в УК РФ в начале 2006 г. существенных изменений.

Вышеизложенными обстоятельствами и обусловливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и различным аспектам криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данного вида в юридической литературе уделено значительное внимание. К настоящему времени наиболее исследованы правовые, медицинские и криминалистические аспекты этой проблемы. В работах по криминологии чаще всего освещаются социально-правовые проблемы нарко-тизма, анализируется зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дается криминологическая характеристика лиц, допускающих немедицинский прием наркотических средств, предлагаются рекомендации по их выявлению и оказанию на них различного рода превентивного воздействия.

В то же время проблемы деятельности органов внутренних дел по общей и индивидуальной профилактике преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также вопросы взаимодействия правоохранительных органов с органами здравоохранения, культуры, образования на региональном уровне, а особенно в Центрально-Черноземном регионе разработаны явно недостаточно.

Проблематика предупреждения наркотизма в среде несовершеннолетних междисциплинарна. Ее различные аспекты явились предметом исследования многих известных российских и зарубежных ученых и практических работников. Этим проблемам свои труды посвятили Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, А. А. Алоян, JI. Н. Анисимов, Т. А. Боголюбова, В. И. Брылев,

A. А. Габиани, Э. Г. Гасанов, С. И. Герасимов, Я. И. Гилинский, А. В. Готлиб, Р. Г. Гунарис, А. И. Долгова, В. Н. Дранников, И. Н. Дружинин, Г. Н. Драган, А. П. Дьяченко, В. В. Князев, И. И. Курылев, Г. А. Левицкий,

B. А. Лелеков, А. А. Майоров, В. Б. Малинин, Г. М. Меретуков,

Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыка, С. С. Наумов, В. И. Омигов, С. JI. Панов, М. JL Прохорова, И. Н. Пятницкая, JI. И. Романова, О. П. Рыбалкина,

A. Н. Сергеев, С. JI. Сибиряков, Н. А. Сирота, В. Н. Смитиенко, П. Н. Сбирунов, О. В. Старков, А. Я. Сухарев, К. А. Толпекин, Д. К. Чирков, А. В. Шеслер, Ю. М. Юбко, В. Ю. Юнак, В. М. Ялтонский и многие другие ученые.

В последние годы (2002-2005) социально-правовым и криминологическим проблемам борьбы с наркотизмом посвящены диссертационные исследования многих ученых-юристов (М. Я. Айнбиндер, А. П. Алексеева, И. В. Демидов, А. X. Ибрагимова, С. В. Катков, И. В. Кобзева, С. Г. Лосев,

B. И. Мельник, Е. В. Миляева, В. Ю. Наумкин, В. М. Хомутов и др.).

Вместе с тем, в большинстве монографических исследований проблемы предупреждения наркопреступности среди несовершеннолетних рассматриваются лишь в общем контексте либо по материалам отдельных регионов. Проблемы комплексного исследования криминологической характеристики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, с учетом особенностей Центрально-Черноземного региона до настоящего времени на монографическом уровне не решались.

Наркоситуация в России и регионах постоянно меняется. Изменилась структура силовых органов, основной функцией которых является борьба с наркопреступностью, наконец, в 2006 г. внесены изменения в действующее уголовное законодательство об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Проведенное диссертационное исследование по материалам ЦентральноЧерноземного региона имело целью восполнить в определенной мере эти пробелы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного междисциплинарного подхода рассмотреть на региональном уровне криминологическую характеристику преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и выявить ее особенности применительно к Центрально-Черноземному региону России, а также разработать научно-обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов этого региона по предупреждению данной разновидности преступности несовершеннолетних.

В диссертации предпринята попытка выявить закономерности и тенденции развития многопланового, крайне негативного социального явления в виде криминального наркотизма и уточнить перспективы дальнейшего совершенствования криминологических мер его предупреждения в среде несовершеннолетних с учетом особенностей Центрально-Черноземного региона.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать состояние, структуру, динамику и уровень преступности несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и выявить основные тенденции и закономерности, определяющие ее современную криминологическую характеристику по материалам Воронежской и других областей ЦентральноЧерноземного региона;

- изучить социально-демографические, психофизиологические и нравственно-психологические признаки, характеризующие личность несовершеннолетнего преступника данного вида;

- уточнить причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в исследуемом регионе и определить криминологические меры по их нейтрализации;

- исследовать психосоциальные меры профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и практику их реализации в Центрально-Черноземном регионе;

- проанализировать действующее законодательство и подзаконные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и правоприменительную практику с учетом региональной ее специфики;

- изучить и проанализировать международно-правовые проблемы борьбы с наркотизмом в среде несовершеннолетних и определить возможности использования накопленного опыта его предупреждения на региональном уровне;

- разработать рекомендации по использованию криминологических средств воздействия в профилактике наркотизма среди несовершеннолетних;

- разработать предложения, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в Центрально-Черноземном регионе.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности, характеризующие общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также криминологические показатели преступности данного вида.

Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы действующего отечественного и зарубежного уголовного права (и их исторические аналоги, утратившие силу); научная литература по исследуемой теме; статистические данные, характеризующие наркоситуацию в Российской Федерации и Центрально-Черноземном регионе, и другой собранный автором эмпирический материал (результаты изучения архивных уголовных дел, анкетирования и т.п.); практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков; существующая система правовых, медицинских, общесоциальных и психотерапевтических мер предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным всеобщим диалектическим методом познания и других общенаучных и частных методов, применяемых в криминологии (конкретно-социологического, статистического, формально-логического, сравнительно-правового, системного, логико-семантического, контент-анализа, метода экспертных оценок и др.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Конвенция ООН от 20.12.1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», «Единая конвенция о наркотических средствах» от 30.03.1961 г. (с изменениями от 25.03.1972 г.), Федеральный закон Российской Федерации от 8.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), в котором утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Постановление Правительства Российской Федерации от 3.09.2004 г. №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», Постановление Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», подзаконные акты министерств и ведомств, международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркотизмом и противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных криминологов, криминалистов, специалистов в области иных наук, связанных с темой исследования.

Помимо работ названных выше авторов концептуальная основа диссертации построена на трудах таких известных отечественных криминологов и специалистов в области уголовного права, как С. В. Бородин, Р. Р. Галиакбаров, Ю. В. Голик, Н. И. Загородников, А. Н. Игнатов, М. Г. Икрамова, Т. М. Клименко, И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеин, JL JL Кругликов, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, Н. И. Пикуров, Э. Ф. Побегайло, Н. С. Таганцев и др.

Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати, оригинальные материалы из зарубежных источников также явились теоретическим основанием проведенного исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного автором изучения 238 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, анкетирования 176 практических работников (следователей и оперуполномоченных по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, инспекторов по делам несовершеннолетних, а также педагогов и социальных педагогов, работающих в средних и средних специальных учебных заведениях), анкетного опроса 100 несовершеннолетних осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и отбывающих наказание в воспитательных колониях, находящихся на территории Центрально-Черноземного региона. Использованы в работе результаты исследований по динамике наркоситуации в регионе, проведенных Воронежским наркологическим диспансером.

В эмпирическую базу входят также статистические данные о состоянии, структуре и динамике наркопреступности на территории Российской Федерации и Центрально-Черноземного региона за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационно-аналитического центра

МВД РФ, Информационных центров ГУВД областей Центрального Черноземья. По интересующим автора составам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда РФ за 1995-2005 гг., а также официальные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы филиала ВНИИ МВД России по Черноземью) по предупреждению преступности несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и по борьбе с таким негативным социальным явлением, как наркотизм среди несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отечественной криминологической науке это одна из первых работ монографического характера, специально посвященная комплексному изучению на региональном уровне особенностей криминологической характеристики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, по материалам Центрально-Черноземного региона России.

Элементы новизны придают диссертационному исследованию и нетрадиционный подход к постановке ряда общетеоретических вопросов избранной темы, обусловливающий авторские варианты их решения.

Известную новизну представляют и содержащиеся в работе результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, а также разработанные на этой основе отдельные рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, направленной на предупреждение преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Отдельные общие положения и выводы, уже высказанные ранее в юридической литературе получили в работе дополнительную аргументацию (например, идея о целесообразности усиления уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 232 УК РФ (организация, либо содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ), особенно при наличии отягчающих обстоятельств).

Научная новизна исследования определяется и тем, что отдельные, содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации учитывают новейшие (внесенные в 2006 г.) изменения и дополнения в УК РФ и данные официальной статистики за 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторский вывод о том, что в криминологическом смысле преступность несовершеннолетних, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, является особой разновидностью преступности несовершеннолетних и может быть определена, как совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-233 УК РФ, совершенных на определенной территории за определенный период времени всеми лицами в возрасте от 14 до 18 лет, характеризующаяся определенными количественными и качественными показателями.

Эта разновидность преступности несовершеннолетних, находясь во взаимосвязи с преступностью в целом, в последние годы характеризуется очень высокой латентностью и крайне негативными количественными и качественными изменениями.

2. Уточненное авторское определение криминологического понятия «наркоситуация», под которой предлагается понимать всю совокупность объективных внешних условий и детерминирующих факторов, обусловливающих преступное поведение лица, выразившееся в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3. Обоснование вывода о том, что личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеет существенные отличия от личности законопослушных лиц, и эти различия обусловливаются, прежде всего, такими личностными свойствами антисоциальной направленности, которые приводят к значительной социально-правовой и нравственнопсихологической деградации субъекта. Среди преступников данного вида высокий удельный вес несовершеннолетних без определенных занятий (не работающих и не учащихся); подавляющее большинство из них на момент совершения преступления сами являлись потребителями наркотиков; у большинства лиц данной категории имеются отклонения в виде эмоциональной возбудимости (а иногда и психопатии), агрессивности поведения, повышенной конфликтности и т. п., а вид и характер их криминального поведения находится в резком противоречии с правовым режимом наркотиков.

4. Авторская оценка наметившегося в целом по России, в том числе и в Центрально-Черноземном регионе значительного снижения официальных показателей, характеризующих состояние и структуру преступности данного вида, которая сводится к тому, что сложившееся положение является, по мнению диссертанта, следствием необоснованной либерализации уголовной политики и значительной декриминализации части незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в декабре 2003 г., а также результатом ослабления внимания государственных органов и общественности к проблеме борьбы с наркотизмом при отсутствии объективных оснований для этого. Следовательно, констатировать усиление контроля за оборотом наркотиков в России преждевременно.

5. Обоснование и аргументация положения о том, что типовые особенности преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, их причинного комплекса и личности преступника данного вида, а также специфика наркоситуации в Центрально-Черноземном регионе России обусловливают особый характер системы мер предупреждения преступлений данной категории. Предлагается признать приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению данной разновидности преступности их целевое воздействие на негативные факторы социальной микросреды в целях нейтрализации этих детерминант, поскольку именно они в первую очередь влияют на совершение рассматриваемых преступлений.

6. В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предлагается в рамках социально-правовой модели комплексной профилактики криминального наркотизма и разработки специализированной антинаркотической программы для Центрально-Черноземного региона России:

- ускорить решение вопроса о демаркации границы России с Украиной, пролегающей в Кантемировском районе Воронежской области, и создать в целях предупреждения трансграничной преступности постоянно действующие оперативные группы из представителей пограничных комендатур, органов внутренних дел, УФСКН по Воронежской области, специализирующиеся на перекрытии каналов поступления на территорию Центрально-Черноземного региона наркотических средств и психотропных веществ;

- усилить контроль за законным оборотом прекурсоров на территории Воронежской области в связи с тем, что на ее территории много промышленных предприятиях, широко использующих прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ;

- внести изменения в требования ГОСТов №№12094-76, 9823-61, 1085286, уменьшив допустимую норму содержания алкалоидов опия в семенах мака, и нормативно закрепить меры ограничительного характера к ввозу и обороту на территории Российской Федерации семян мака, состав которых не отвечает установленным требованиям.

7. Авторские предложения в порядке de lege ferenda, направленные на совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

- с учетом особенностей основного и непосредственного объекта уголовно-правовой охраны и предмета преступления целесообразно все уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. ст. 228-233 УК РФ), выделить в самостоятельную главу УК РФ и назвать ее: «Преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;

- аналоги наркотических средств и психотропных веществ в действующем уголовном законодательстве признаются предметом преступления только в двух составах, предусмотренных ст. ст. 228 и 228.1 УК РФ, однако с учетом правил законодательной техники и логики конструирования состава преступления представляется целесообразным включить их в качестве предмета преступления, как конститутивного признака основного состава и в другие уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в частности, в диспозиции ст. ст. 229, 230 и 232 УК РФ;

- предлагается дополнить ст. 63 УК РФ и включить в нее п. «о», в котором предусмотреть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, «совершение умышленного преступления в целях получения незаконных доходов для приобретения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;

- предлагается усилить уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 232 УК РФ) и включить в ч. 2 этой статьи новые квалифицирующие признаки: «предоставление притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов заведомо несовершеннолетнему лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» и «деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере», а также ввести новую ч. 3 этой статьи и предусмотреть в ней два особо квалифицирующих признака: а) «предоставление притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицу, заведомо не достигшему четырнадцатилетнего возраста» и б) «деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». В примечании к этой статье определить понятия «крупный размер» и «особо крупный размер» доходов;

- в то же время предлагается исключить из УК РФ ч. 3 ст. 230, поскольку само по себе склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ не способно «повлечь по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия», так как между данным деянием и данными последствиями юридически невозможна необходимая причинная связь.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что содержащиеся в работе авторские положения и выводы являются определенным вкладом в развитие криминологической науки и в известной степени восполняют отдельные имеющиеся в ней пробелы. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних, связанными с оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Результаты криминологического анализа преступности несовершеннолетних данного вида на региональном уровне могут быть учтены при разработке программ профилактики наркотизма в Центрально-Черноземном регионе и при составлении комплексной программы борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков на региональном уровне.

Отдельные положения диссертации могут быть востребованы законодателем при совершенствовании соответствующих уголовно-правовых норм, в частности, ст. 232 УК РФ.

Результаты проведенного исследования могут быть полезными для правоприменителя, в том числе для практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в высших учебных заведениях, в том числе и в образовательных учебных заведениях МВД России, особенно по таким темам, как «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних», «Преступный оборот наркотиков» (криминология), «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» (уголовное право).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений и выводов на научных, научно-практических конференциях, проводимых на базе Воронежского института МВД России (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), они обсуждались и на заседании кафедры уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Воронежской области, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Ее структура определялась с учетом особенности избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Новикова, Елена Павловна, Воронеж

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, представляется целесообразным сформулировать в концентрированном виде следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

1. В криминологическом смысле преступность несовершеннолетних, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, является особой разновидностью преступности несовершеннолетних и может быть определена, как совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-233 УК РФ, совершенных на определенной территории за определенный период времени всеми лицами в возрасте от 14 до 18 лет, характеризующаяся определенными количественными и качественными показателями.

Эта разновидность преступности несовершеннолетних, находясь во взаимосвязи с преступностью в целом, в последние годы характеризуется очень высокой латентностью и крайне негативными количественными и качественными изменениями.

2. Криминологическое понятие «наркоситуация» нами предлагается определить в следующей дефиниции: наркоситуация - это вся совокупность объективных внешних условий и детерминирующих факторов, обусловливающих преступное поведение лица, выразившееся в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3. Представляется обоснованным вывод о том, что личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеет существенные отличия от личности законопослушных лиц, и эти различия обусловливаются, прежде всего, такими личностными свойствами антисоциальной направленности, которые приводят к значительной социально-правовой и нравственно-психологической деградации субъекта. Среди преступников данного вида высокий удельный вес несовершеннолетних без определенных занятий (не работающих и не учащихся); подавляющее большинство из них на момент совершения преступления сами являлись потребителями наркотиков; у большинства лиц данной категории имеются отклонения в виде эмоциональной возбудимости (а иногда и психопатии), агрессивности поведения, повышенной конфликтности и т. п., а вид и характер их криминального поведения находится в резком противоречии с правовым режимом наркотиков.

4. Наша оценка наметившегося в целом по России, в том числе и в Центрально-Черноземном регионе значительного снижения официальных показателей, характеризующих состояние и структуру преступности данного вида, сводится к тому, что сложившееся положение является следствием необоснованной либерализации уголовной политики и значительной декриминализации части незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в декабре 2003 г., а также результатом ослабления внимания государственных органов и общественности к проблеме борьбы с наркотизмом при отсутствии объективных оснований для этого. Следовательно, констатировать усиление контроля за оборотом наркотиков в России преждевременно.

5. В работе обосновывается и детально аргументируется положение о том, что типовые особенности преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, их причинного комплекса и личности преступника данного вида, а также специфика наркоситуации в Центрально-Черноземном регионе России обусловливают особый характер системы мер предупреждения преступлений данной категории. Предлагается признать приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению данной разновидности преступности их целевое воздействие на негативные факторы социальной микросреды в целях нейтрализации этих детерминант, поскольку именно они в первую очередь влияют на совершение рассматриваемых преступлений.

6. В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предлагается в рамках социальноправовой модели комплексной профилактики криминального наркотизма и разработки специализированной антинаркотической программы для Центрально-Черноземного региона России:

- ускорить решение вопроса о демаркации границы России с Украиной, пролегающей в Кантемировском районе Воронежской области, и создать в целях предупреждения трансграничной преступности постоянно действующие оперативные группы из представителей пограничных комендатур, органов внутренних дел, УФСКН по Воронежской области, специализирующиеся на перекрытии каналов поступления на территорию Центрально-Черноземного региона наркотических средств и психотропных веществ;

- усилить контроль за законным оборотом прекурсоров на территории Воронежской области в связи с тем, что на ее территории много промышленных предприятиях, широко использующих прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ;

- внести изменения в требования ГОСТов №№12094-76, 9823-61, 1085286, уменьшив допустимую норму содержания алкалоидов опия в семенах мака, и нормативно закрепить меры ограничительного характера к ввозу и обороту на территории Российской Федерации семян мака, состав которых не отвечает установленным требованиям.

7. В порядке de lege ferenda формулируются следующие предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

- с учетом особенностей основного и непосредственного объекта уголовно-правовой охраны и предмета преступления целесообразно все уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. ст. 228-233 УК РФ), выделить в самостоятельную главу УК РФ и назвать ее: «Преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;

- аналоги наркотических средств и психотропных веществ в действующем уголовном законодательстве признаются предметом преступления только в двух составах, предусмотренных ст. ст. 228 и 228.1 УК РФ, однако с учетом правил законодательной техники и логики конструирования состава преступления представляется целесообразным включить их в качестве предмета преступления, как конститутивного признака основного состава и в другие уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в частности, в диспозиции ст. ст. 229, 230 и 232 УК РФ;

- предлагается дополнить ст. 63 УК РФ и включить в нее п. «о», в котором предусмотреть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, «совершение умышленного преступления в целях получения незаконных доходов для приобретения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;

- предлагается усилить уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 232 УК РФ) и включить в ч. 2 этой статьи новые квалифицирующие признаки: «предоставление притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов заведомо несовершеннолетнему лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» и «деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере», а также ввести новую ч. 3 этой статьи и предусмотреть в ней два особо квалифицирующих признака: а) «предоставление притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицу, заведомо не достигшему четырнадцатилетнего возраста» и б) «деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». В примечании к этой статье определить понятия «крупный размер» и «особо крупный размер» доходов;

- в то же время предлагается исключить из УК РФ ч. 3 ст. 230, поскольку само по себе склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ не способно «повлечь по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия», так как между данным деянием и данными последствиями юридически невозможна необходимая причинная связь.

Реализация на законодательном и правоприменительном уровнях содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций может способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.