Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вьюнов, Андрей Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.12.

§ 1. Понятие и общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.12.

§ 2. Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.31.

§ 3. Развитие законодательства по противодействию незаконному, обороту наркотических средств и психотропных веществ в истории уголовного права России.44.

Глава 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и криминогенные детерминанты наркопреступности.58.

§ 1. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.58.

§ 2. Криминогенные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.72.

Глава 3. Криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.100.

§ 1. Понятие и виды криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.100.

§ 2. Общекриминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.114.

§ 3. Специально-кримипологпческое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.130.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств"

Актуальность темы исследования. Явления наркомании и наркотпзма, обусловленные и многогранно связанные с преступностью, относятся к одним из наиболее сложных и трудноразрешимых проблем общественной жизни. Современный наркобизнес во многих странах мира приобрел такой размах и размеры, что он действует в настоящее время как хорошо отлаженная отрасль экономики. Бесперебойно функционирует стремительно развивающийся международный наркорынок, который находится под контролем криминальных структур. Российской Федерации стабильно расширяется база потребителей наркотиков и практически не уменьшается количество лиц, участвующих в их незаконном обороте.

Незаконный оборот наркотиков является мощным криминальным фактором, оказывающим существенное влияние на криминальную обстановку в стране. Так. если в начале 90-х годов официально зарегистрированных наркопреступлений в стране было менее 20 тыс., то в 2002-2003г.г. этих преступлений было зарегистрировано более 240 тыс. в год. Небольшое снижение в 2004 году вновь сменилось ростом паркопреступлений в 2005 году. Причем, рост наблюдается как в абсолютных показателях, так и в коэффициентах. Увеличивается и удельный вес этих преступлений среди всех зарегистрированных преступлений. Данная тенденция имеет место во многих регионах страны. Так, в Кемеровской области в 2002-2003г.г. было зарегистрировано 4741 и 5343 паркопреступлений, а коэффициенты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Кемеровской области в расчете на 100 тыс. населения составляли в эти годы 161,2 и 183,1, что существенно выше, чем аналогичные показатели по Российской Федерации и являются одними из самых высоких в Сибирском Федеральном округе.

Анализ закономерностей распространения паркотизма представляет значительный интерес для дальнейшей разрабо!ки теоретических положений п предложении практического характера и сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, что в дальнейшем может оказать существенное воздействие на снижение уровня наркотизации населения страны в целом и отдельных регионов, в частности. Сказанное выше свидетельствует о бесспорной актуальности проблемы предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что обу словило выбор темы ; 111 ссер та ци о н н о го иссл едо ва пня.

Первые работы, составляющие в настоящее время научно-практическую базу предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, стали выходить в конце 80-х г.г. 20 века, когда перестроечные процессы позволили говорить в слух о том, что в СССР есть наркомания, считавшаяся ранее исключительным атрибутом капиталистического общества. Это были работы 10.II. Аргуновой А.А. Габиаии, Г.А. Ахмедова, М.М. Кадырова, K.III. Курманова и др.

Проблема предупреждения преступности, связанно!) с незаконным оборотом наркотиков явилась предметом диссертационного исследования: В.М. Алиева. Т.А. Богомоловой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, В.А. Жабского, В.В. Жалыбпна, Л.В Корнилова. В.Н. Курченко, А.Э. Менаевоп. В.И. Омпгова, М.Ф. Орлова. МЛ. Прохоровой, СЛ. Пановой, Б.П. Прудникова. Л.И. Романовой. II.II. Сопру попа. К.А. Середы, П.II. Симаковой. Б.II. Целинского и др. Отмечая актуальность и научную ценность опубликованных работ, необходимо все же указать, что во-первых, большая их часть посвящена рассмотрению уголовно-правовых аспектов данной проблемы, криминологические аспекты рассматривались по остаточному принципу, во-вторых, опубликованные рабопл не исчерпываю! всех аспектов указанной проблемы, в частности, недостаточно исследованы региональные проблемы преступности, свя'.анион с незаконным оборотом паркоi пков.

Динамизм данного вида преступности, несмотря на принимаемые меры противодействия, трудности возникающие в сфере предупредительной деятельности обусловливают актуальность дальнейших научных и сел едо ваши"! дайной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования сосюит в разработке предложений по совершенствованию криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- дать характеристику общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркот ических средств;

- изучить основные криминологические показатели наркопрестуипоетп (состояние, уровень, структура, динамика);

- выявить особенности правового регулирования наркотпзма в отечественном уголовном законодательстве;

- установить и проанализировать социально-демографические, нравственно-психологические свойства, качества лиц. осужденных за совершенные ими паркопреступлспия;

- проанализировать детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- осуществит!, анализ практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в регионе (Кемеровская область);

- разработать и внести предложения, направленные па повышение эффективности мер общекримшюлогпческого и специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обьект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, в сфере охраны здоровья людей от паркопреступлений. 11редметом диссертационного исследования выступают конкретные теоретические и практические вопросы предупреждения преступлений, связанных с незаконным обороюм наркотических средств; правовые нормы, предусматривающие уголовную отвекдвенность за незаконный оборот наркотических среден;. конкретные сведения, раскрывающие основные показакчи наркопрестунности и ее дек'рминанты; особенности осужденных за паркопреетунленпя: эффективность деятельности субъектов общекримш юл отческого и епеппально-крнмппологпческого предупреждения наркопреступност п.

Методология и .методика исследовании. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В качестве общенаучных и частнонаучных методов познания в работе использовались: историко-правовой; формально-логический, конкретно-социологический методы с применением методик, специально адаптированных для данного исследования: анализ и синтез статистических показателей, анкетирование, наблюдение, анализ документов и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по философии, социологии, психологин, психиатрии, уголовному праву, криминологии. При написании работы диссертант опирался па Конституцию Российской федерации, международные документы в сфере противодействия незаконном} обороту наркотических средств и психотропных веществ, действующее и ранее дейавовавшее отечественное уголовное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ .МВД России и ПЦ ГУВД Кемеровской области о наркопреступпоетп с 2000 по 2004 годы; опубликованная судебная практика Верховных судов РСФСР н России по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: опубликованные в научной лшературе, средствах массовой информации данные конкретных социологических исследований по вопросам предупреждения наркомании и наркотпзма; материалы прокурорских и ведомственных проверок деятельности субьектов предупреждения наркопреступпосш: обобщение и анализ материалов 240 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, расемо! репных судами Кемеровской области: анкетирование 160 лпп, осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении криминологических аспектов наркопресгупносгп с учетом изменившегося уголовного законодательства, с учетом новых тенденций, имеющих место в современных условиях преступности в стране вообще, и преступности в Кемеровской области, в частности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков состоит во-первых, в их способности порождать негативные для общества последствия и, прежде всего в расширении и углублении (изменении качественных характеристик) наркотизации населения, проживающего в стране, в конкретном регионе. Во-вторых, в том, чю повторяясь в б\душем (а преступлением признаются не единичные общественно опасные эксцессы, а деяния, которые обладают прецендентным характером, несут в себе свойства человеческой практики), они не только поддерживают существование наркоттпма, но и способствуют его развитию.

2. Несмотря па общую тенденцию снижения показа1слей состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, коэффициенты данного вида преступности is Кемеровской области выше, чем I! целом по России, выше в Кемеровской области и удельный вес этих преступлений в структуре всех зарегисiриропаипых is области прсс i \ пленпй.

3. На протяжении последних пяти лет четко прослеживается тенденция перегруппировки половозрастной структуры лпп. совершающих паркопресмупленпя. Стабильно растет удельный вес женщин среди лпп. совершивших парконреступления. Уменьшается доля лиц в вофасте от 18 до

30 лет среди всех лиц, совершивших паркопреступлепия, в тоже время увеличивается абсолютное число и удельный вес несовершеннолетних.

4. Изучение криминологической характеристики лиц, совершивших паркопреетунленпя. позволяем говорить о том, что: сопиалыю-ролевая активность >тих лиц из позитивно]'! социальной среды (семья, учеба, работа) была перенесена в негативную социальную среду. В частности, большинство нарконреступннков имели сложные, конфликтные отношения с другими членами семьи, предпочитая ей друзей. Около 60,0% лиц, изученных памп, составили лица без определенного рода занятий; основным мотивом совершения паркопреступлеппя для большинства изученных нами лиц являлся корыстный мотив (61,4%).

5. Анализ детерминант наркопрестунности позволил выявить как общее, что характерно для преступности вообще, так и специфическое, характерное для данною вида преступности. Па общесоциальном уровне специфика детерминант наркопрестунности состоит в ухудшении условий жизни большей части населения страны, что способствует формированию криминальной мотивации, связанной с возможностью получения «больших» денег в сфере незаконного оборота наркотиков. Эта деятельность, будучи запрещенной па территории России, объективно стимулирует развитие подпольных лабораторий, поиск новых путей доставки и распространения, сохранение и развитие разных форм групповой преступности. На соииалыю-психо.тогпческом уровне ла специфика проявляется в психологическом 01чуждепии личности от позитивных сфер жизнедеятельности общества с последующим ее приобщением к незаконному обороту наркотиков (а нередко и к их потреблению) через негативную микросреду.

6. Предложения по совершенствованию общекрпмино,ioi ического предупреждения наркопреступпостп:

- специфика собственно криминологических экономических мер предупреждения паркопреступпоетн должна основываться на двух взаимосвязанных стратегиях: стратегии ограничении и пресечении нежелательных форм экономического поведения и стратегии, предполагающей поощрение желательных, обшествеппо полезших форм поведения;

- общекриминологическое предупреждение паркоиреступпости в идеологической сфере предполагает прежде всего пропаганду здорового образа жизни, при котором пропаганда имела бы не столько просветительский характер, а была бы направлена па формирование смысловой ориентации личности, при которой алкоголь и наркотики не являются жизненными ценностями:

- общекриминологическое предупреждение иаркопреступпости в социальной сфере должно основываться на социально-ориентированной экономической политике государства, связанной с максимальной трудовой занятостью населения, развитием системы социальной зашиты и социального страхования, смягчения последствий социального неравенства, созданием надлежащих условий для доступного культурного н здорового досуга. Это ограничит возможности пополнения наркоманийпон среды новыми лицами и позволит в начале сдержать процесс расширения наркотизации, а в дальнейшем существенно уменьшить его.

7. Предложения по совершенствованию спенпальпо-криминолотческого предупреждения наркопреступпостн: -представляется необходимым измени it. структуру Федеральной службы но контролю за наркотиками, которая не адаптирована к адм и и петра гнвно- территориальном)- делению России, т.к. местные органы этого ведомства есть только на уровне субъектов Федерации (в ряде мест созданы межрайонные подразделения), а подразделения па уровне районов и городов отсутствуют;

- поскольку деятельность, связанная с незаконным обороюм наркотиков, как правило, групповая, нос i ольку группы для всех субъектов. осуществляющих предупреждение данного вида преступности, должны рассматриваться в качестве основного объекта предупреждения, учитывая, что именно группы являются основным источником воспроизводства преступной среды; - в качестве критериев эффективности деятельности но предупреждению наркопреступности следует определить такие показатели, как выявление оргапизаюров преступлений и их сообщников, усыновление лидеров преступных групп п источников финансирования этих групп, установление каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование позволило не только осветить в теоретическом плане наиболее важные современные криминологические проблемы преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: криминологическую характеристику данного вида преступности (состояние, структуру, динамику) ее детерминант п деятельности по предупреждению, по и внести конкретные предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения наркопрестуипостп.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в проведении занятий со студентами, изучающими криминологию.

Апробации результатов исследовании. Основные теоретические выводы п практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 5 опубликованных работах автора.

Результат исследования, основанные па них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выауплепия и обсуждения па Всероссийских и региональных научных, паучно-практпчеекпх конференциях и семинарах. состоявшихся в городах: Кемерове, ! Новосибирске. Томске (2(Ю2-2006г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит in ведения, грех глав (восьми параграфов) и списка используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»

На правах рукописи

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск 2007

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский Государственный университет» на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Прозументов Лев Михайлович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Зубков Александр Ильич

кандидат юридических наук Тараленко Константин Николаевич

Ведущая организация:

Барнаульский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.02. при Томском Государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 8, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского Государственного университета

Автореферат разослан «/^»

2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.А. Елисеев

Актуальность темы исследования. Явления наркомании и наркотизма, обусловленные и многогранно связанные с преступностью, относятся к одним из наиболее сложных и трудноразрешимых проблем общественной жизни. Современный наркобизнес во многих странах мира приобрел такой размах и размеры, что он действует в настоящее время как хорошо отлаженная отрасль экономики. Бесперебойно функционирует стремительно развивающийся международный наркорынок, который находится под контролем криминальных структур. В Российской Федерации стабильно расширяется база потребителей наркотиков и практически не уменьшается количество лиц, участвующих в их незаконном обороте.

Незаконный оборот наркотиков является мощным криминальным фактором, оказывающим существенное влияние на криминальную обстановку в стране. Так, если в начале 90-х годов официально зарегистрированных наркопреступлений в стране было менее 20 тыс., то в 2002-2003г.г. этих преступлений было зарегистрировано более 240 тыс. в год. Небольшое снижение в 2004 году вновь сменилось ростом наркопреступлений в 2005 году. Причем, рост наблюдается как в абсолютных показателях, так и в коэффициентах. Увеличивается и удельный вес этих преступлений среди всех зарегистрированных преступлений. Данная тенденция имеет место во многих регионах страны. Так, в Кемеровской области в 2002-2003г.г. было зарегистрировано 4741 и 5343 наркопреступлений, а коэффициенты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Кемеровской области в расчете на 100 тыс. населения составляли в эти годы 161,2 и 183,1, что существенно выше, чем аналогичные показатели по Российской Федерации и являются одними из самых высоких в Сибирском Федеральном округе.

Анализ закономерностей распространения наркотизма представляет значительный интерес для дальнейшей разработки теоретических положений и предложений практического характера в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, что в

/

дальнейшем может оказать существенное воздействие на снижение уровня наркотизации населения страны в целом и отдельных регионов, в частности. Сказанное выше свидетельствует о бесспорной актуальности проблемы предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Первые работы, составляющие в настоящее время научно-практическую базу предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, стали выходить в конце 80-х г.г. 20 века, когда перестроечные процессы позволили говорить в слух о том, что в СССР есть наркомания, считавшаяся ранее исключительным атрибутом капиталистического общества. Это были работы Ю.Н. Аргуновой, A.A. Габиани, Г.А. Ахмедова, М.М. Кадырова, К.Щ. Курманова и др.

Проблема предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков явилась предметом диссертационного исследования: В.М. Алиева, Т.А. Богомоловой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, В.А. Жабского, В.В. Жалыбина, А.В Корнилова, В.Н. Курченко, А.Э. Мецаевой, В.И. Омигова, М.Ф. Орлова, M.JI. Прохоровой, СЛ. Пановой, Б.П. Прудникова, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова, К.А. Середы, И.Н. Симаковой, Б.П. Целинского и др. Отмечая актуальность и научную ценность опубликованных работ, необходимо все же указать, что во-первых, большая их часть посвящена рассмотрению уголовно-правовых аспектов данной проблемы, криминологические аспекты рассматривались по остаточному принципу, во-вторых, опубликованные работы не исчерпывают всех аспектов указанной проблемы, в частности, недостаточно исследованы региональные проблемы преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Динамизм данного вида преступности, несмотря на принимаемые меры противодействия, трудности возникающие в сфере предупредительной деятельности обусловливают актуальность дальнейших научных исследований данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- дать характеристику общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- изучить основные криминологические показатели наркопреступности (состояние, уровень, структура, динамика);

- выявить особенности правового регулирования наркотизма в отечественном уголовном законодательстве;

- установить и проанализировать социально-демографические, нравственно-нсихологические свойства, качества лиц, осужденных за совершенные ими наркопреступления;

- проанализировать детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- осуществить анализ практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в регионе (Кемеровская область);

- разработать и внести предложения, направленные на повышение эффективности мер общекриминологического и специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, в сфере охраны здоровья людей от наркопреступлений. Предметом диссертационного исследования выступают конкретные теоретические и практические вопросы предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, конкретные сведения, раскрывающие основные показатели наркопреступности и ее детерминанты;

особенности осужденных за наркопреступления; эффективность деятельности субъектов общекриминологического и специально-криминологического предупреждения наркопреступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В качестве общенаучных и частнонаучных методов познания в работе использовались: историко-правовой; формально-логический, конкретно-социологический методы с применением методик, специально адаптированных для данного исследования: анализ и синтез статистических показателей, анкетирование, наблюдение, анализ документов и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по философии, социологии, психологии, психиатрии, уголовному праву, криминологии. При написании работы диссертант опирался на Конституцию Российской федерации, международные документы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Кемеровской области о наркопреступности с 2000 по 2004 годы; опубликованная судебная практика Верховных судов РСФСР и России по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретных социологических исследований по вопросам предупреждения наркомании и наркотизма; материалы прокурорских и ведомственных проверок деятельности субъектов предупреждения наркопреступности; обобщение и анализ материалов 240 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, рассмотренных судами

Кемеровской области; анкетирование 160 лиц, осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении криминологических аспектов наркопреступности с учетом изменившегося уголовного законодательства, с учетом новых тенденций, имеющих место в современных условиях преступности в стране вообще, и преступности в Кемеровской области, в частности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков состоит во-первых, в их способности порождать негативные для общества последствия и, прежде всего в расширении и углублении (изменении качественных характеристик) наркотизации населения, проживающего в стране, в конкретном регионе. Во-вторых, в том, что повторяясь в будущем (а преступлением признаются не единичные общественно опасные эксцессы, а деяния, которые обладают прецендентным характером, несут в себе свойства человеческой практики), они не только поддерживают существование наркотизма, но и способствуют его развитию.

2. Несмотря на общую тенденцию снижения показателей состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, коэффициенты данного вида преступности в Кемеровской области выше, чем в целом по России, выше в Кемеровской области и удельный вес этих преступлений в структуре всех зарегистрированных в области преступлений.

3. На протяжении последних пяти лет четко прослеживается тенденция перегруппировки половозрастной структуры лиц, совершающих наркопреступления. Стабильно растет удельный вес женщин среди лиц, совершивших наркопреступления. Уменьшается доля лиц в возрасте от 18 до 30 лет среди всех лиц, совершивших наркопреступления, в тоже время увеличивается абсолютное число и удельный вес несовершеннолетних.

4. Изучение криминологической характеристики лиц, совершивших наркопреступления, позволяет говорить о том, что:

- социально-ролевая активность этих лиц из позитивной социальной среды (семья, учеба, работа) была перенесена в негативную социальную среду. В частности, большинство наркопреступников имели сложные, конфликтные отношения с другими членами семьи, предпочитая ей друзей. Около 60,0% лиц, изученных нами, составили лица без определенного рода занятий;

- основным мотивом совершения наркопреступления для большинства изученных нами лиц являлся корыстный мотив (61,4%).

5. Анализ детерминант наркопреступности позволил выявить как общее, что характерно для преступности вообще, так и специфическое, характерное для данного вида преступности. На общесоциальном уровне специфика детерминант наркопреступности состоит в ухудшении условий жизни большей части населения страны, что способствует формированию криминальной мотивации, связанной с возможностью получения «больших» денег в сфере незаконного оборота наркотиков. Эта деятельность, будучи запрещенной на территории России, объективно стимулирует развитие подпольных лабораторий, поиск новых путей доставки и распространения, сохранение и развитие разных форм групповой преступности. На социально-психологическом уровне эта специфика проявляется в психологическом отчуждении личности от позитивных сфер жизнедеятельности общества с последующим ее приобщением к незаконному обороту наркотиков (а нередко и к их потреблению) через негативную микросреду.

6. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения наркопреступности:

- специфика собственно криминологических экономических мер предупреждения наркопреступности должна основываться на

двух взаимосвязанных стратегиях: стратегии ограничений и пресечений нежелательных форм экономического поведения и стратегии, предполагающей поощрение желательных, общественно полезных форм поведения;

- общекриминологическое предупреждение наркопреступности в идеологической сфере предполагает прежде всего пропаганду здорового образа жизни, при котором пропаганда имела бы не столько просветительский характер, а была бы направлена на формирование смысловой ориентации личности, при которой алкоголь и наркотики не являются жизненными ценностями;

- общекриминологическое предупреждение наркопреступности в социальной сфере должно основываться на социально-ориентированной экономической политике государства, связанной с максимальной трудовой занятостью населения, развитием системы социальной защиты и социального страхования, смягчения последствий социального неравенства, созданием надлежащих условий для доступного культурного и здорового досуга. Это ограничит возможности пополнения наркоманийной среды новыми лицами и позволит в начале сдержать процесс расширения наркотизации, а в дальнейшем существенно уменьшить его.

7. Предложения по совершенствованию специально-криминологического предупреждения наркопреступности:

- представляется необходимым изменить структуру Федеральной службы по контролю за наркотиками, которая не адаптирована к административно-территориальному делению России, т.к. местные органы этого ведомства есть только на уровне субъектов Федерации (в ряде мест созданы межрайонные подразделения), а подразделения на уровне районов и городов отсутствуют;

- поскольку деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, как правило, групповая, постольку группы для всех субъектов, осуществляющих предупреждение данного вида преступности, должны рассматриваться в качестве основного объекта предупреждения, учитывая, что именно группы являются основным источником воспроизводства преступной среды;

- в _ качестве критериев эффективности деятельности по предупреждению наркопреступности следует определить такие показатели, как выявление организаторов преступлений и их сообщников, установление лидеров преступных групп и источников финансирования этих групп, установление каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование позволило не только осветить в теоретическом плане наиболее важные современные криминологические проблемы преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: криминологическую характеристику данного вида преступности (состояние, структуру, динамику) ее детерминант и деятельности по предупреждению, но и внести конкретные предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения наркопреступности.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в проведении занятий со студентами, изучающими криминологию.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 5 опубликованных работах автора.

Результаты исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления и обсуждения на Всероссийских и региональных научных, научно-практических

и

конференциях и семинарах, состоявшихся в городах: Кемерове, Новосибирске, Томске (2002-2006г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав (восьми параграфов) и списка используемой литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология и методика, освещаются теоретическая и практическая (эмпирическая) основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, проводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая диссертации «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» дается понятие и раскрывается содержание общественной опасности данных преступлений.

Рассматривая понятия «наркотизм», «наркобизнес», «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» автор отмечает, что их объединяет то, что все они являются формами незаконного оборота наркотиков. Вместе с тем все они предполагают разные виды ответственности.

Отмечая, что предметом исследования являются те виды незаконного оборота наркотиков, за которые установлена уголовная ответственность, автор понимает под незаконным оборотом наркотических средств социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, связанных с

приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, их незаконным производством, сбытом, пересылкой либо вымогательством, склонением других лиц к их потреблению, незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, организацией либо содержанием притонов для потребления, а также незаконной выдачей либо подделкой рецептов или иных документов, дающих право на их получение, совершенных в течение определенного периода времени и на определенной территории.

По общему правилу, общественная опасность преступления является его обязательным признаком, который раскрывает сущность преступного деления, его социальную природу.

Представляется, что общественная опасность рассматриваемых преступлений состоит в их способности порождать негативные для общества последствия и, прежде всего, в расширении и углублении (изменении качественных характеристик) наркотизации населения, проживающего в стране, в конкретном регионе, в отдельном населенном пункте.

Общественную опасность наркотизации населения можно рассматривать в двух аспектах: медицинском и социальном.

Медицинский аспект заключается в том, что немедицинское применение наркотических средств, представляет опасность для здоровья. Так, препараты конопли ускоряют частоту работы сердечной мышцы, от этого серьезно страдает сердце. Употребление наркотиков приводит к повреждению головного мозга (ухудшается память, снижаются познавательные способности человека, нарушаются основные функции), появляется чувство тревоги и страха1. Часть наркотических средств употребляются только внутривенно, отсюда очень высокий риск заразиться СПИДом, сифилисом, гепатитом (особенно при использовании общего

' См.- Фридман Л С , Флеминг Н.Ф , Роберт Д.Г., Хайман С.Е. Наркология. - М. -СПб, 1998 - С 183.

шприца). Минздрав России отмечает, что 95,0% опытных наркоманов в стране больны гепатитом1.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения в России на каждых четверых ВИЧ-инфицированных приходится три наркомана в возрасте от 17 до 30 лет.

Социальный аспект состоит в самых разнообразных негативных последствиях, наступающих для общества.

Прежде всего этот вид преступности оказывает дестабилизирующее воздействие на главные составляющие общества: экономику и социальную среду, перекрывая первую, заставляя изыскивать дополнительные средства на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств (речь идет и о содержании специальной службы, и о необходимости подготовки ее кадрового состава и т.п.), деформируя социально-психологический климат в обществе, ухудшая качество жизни многих людей.

Наркоманы - объективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, а периодически наступающая «ломка» часто выводит их из строя. Государство, общество не просто лишается трудоспособного гражданина, но и приобретает тяжелобольного, да и к тому же еще и общественно опасного человека, которого необходимо будет лечить, кормить, обслуживать, содержать, но что более важно - от которого нужно будет защищаться и защищать окружающих людей.

Во-вторых, деятельность по незаконному обороту наркотиков нередко обусловливает межэтнические конфликты в разных регионах страны, поскольку известно, что данный вид преступности относится к так называемой этнической преступности.

В-третьих, наркотики в настоящее время становятся частью субкультуры некоторых слоев населения, в первую очередь - молодежи.

В-четвертых, расширение наркотизации за счет вовлечения в потребление новых людей обусловливает появление значительной категории

1 См.- Нейк А. Наркотики. - М , 2001. - С. 109.

людей, желающих извлечь материачьную выгоду от незаконной продажи наркотиков.

В-пятых, происходит глобализация и объединение усилий в транснациональном обороте наркотиков и слияние с международным терроризмом.

Важно отметить и то обстоятельство, что повторяясь в будущем, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, не только поддерживают существование наркотизма, но и способствуют его развитию в конкретном регионе, стране в целом.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» осуществляется анализ основных криминологических показателей данного вида преступности: состояния, уровня, структуры, динамики с использованием статистических данных МВД РФ и ГУВД Кемеровской области.

Анализ состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств показал, что в Кемеровской области коэффициент в расчете на ЮОтыс. всего населения и населения в возрасте 14 лет и старше значительно превышает общероссийские, но являются средними показателями для регионов, входящих в Сибирский федеральный округ. Наиболее высокие показатели коэффициентов данного вида преступности зарегистрированы в республике Тыва, Томской и Новосибирской областях.

В работе отмечается, что исследуемые преступления занимают большой удельный вес среди всех зарегистрированных преступлений России (от 8,2% в 2000году, до 5,2% - в 2004 году) и в регионе (от 10,3% в 2000году до 8,0% - 2004 году).

Структура зарегистрированных преступлений, связанной с незаконным оборотом наркотических средств показывает, что наибольший удельный вес составляли деяния, квалифицированные до принятия Федерального закона РФ от 08.12.2003года№162-ф3 по ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление,

хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ). Удельный вес таких преступлений в общем числе зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России составлял: в 2002г. - 95,9%, 2001г. - 95,9%, в 2002г. -94,9%, в 2003г. - 96,1%; в регионе - в 2000г. - 95,1%, в 2001г. - 94,3%, в 2002г. - 96,4%, в 2003г. - 95,1%. Более половины всех, зарегистрированных в Кемеровской области наркопреступлений, совершались в группе (56,7%). Чаще всего анализируемые преступления совершались по предварительному сговору группой лиц (63,7%), организованной группой - 26,3%. Последние, как правило формировались на этнической основе (таджики, азербайджанцы, цыганские, славянские). Незаконный оборот растительных наркотиков в основном совершался этническими преступными группами.

Динамика зарегистрированных преступлений, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на протяжении исследуемого периода времени (2000-2004г.г.) свидетельствует о снижении как абсолютных, так и относительных показателей (коэффициентов) этой группы преступлений. Снижение отмечается как в целом по России, по всем Федеральным округам, так и в исследуемом регионе.

В третьем параграфе «Развитие законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в истории уголовного права России», отмечается, что оно берет начало с Указа от 7 июня 1915г. «О мерах по борьбе с опиумокурением». В российское уголовное право Указ ввел такие понятия, как «хранение, приобретение и перевоза наркотиков».

В Уголовном Кодексе РСФСР 1922г. не существовало специальной нормы, предусматривающей ответственность за незаконные действия с наркотиками. Пробел в уголовном законодательстве в определенной степени восполнялся изданием отдельных декретов, на основании которых в новые редакции УК РСФСР вводились статьи антинаркотического характера.

Отмеченный многими исследователями, рост наркотизации населения в 50-х годах, практически совпал с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик (25 декабря 1958г.) и УК РСФСР (27 октября 1960г.). в УК РСФСР были включены новые составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Нормы, составляющие в России правовую базу предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в большей мере сформированы в их современном виде Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1974 года «Об усилении борьбы с наркоманией». Этим указом устанавливалось административная ответственность за потребление наркотиков без показания врача; вводились квалифицирующие признаки: крупные размеры наркотических средств; действия совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, особо опасным рецидивистом. Была введена уголовная ответственность за хищение наркотиков (ст. 2241 УК РСФСР), за склонение к потреблению наркотических средств (ст. 2242 УК РСФСР); за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств (ст. 2261 УК РСФСР), за незаконное изготовление, хранение, перевозку или сбыт сильнодействующих и едовитых веществ (ст. 2262 УК РСФСР).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР» на территории РСФСР вводились посоставы преступлений в УК РСФСР.

Результатом развития Российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, охарактеризованного ранее, стало принятие 24 мая 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации, в который были включены шесть статей (228-233). В декабре 2003 г. Федеральным законом от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ в УК РФ были внесены

изменения и дополнения, с принятием которых завершился определенный этап совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за деяния, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их оборотов.

В заключении отмечается, что развитие отечественного уголовного законодательства по противодействию незаконному обороту наркотиков осуществляется, во-первых, с учетом криминологической обстановки ( и прежде всего наркоситуации) в стране, во-вторых, с учетом норм медицинского права, в-третьих, прослеживается тенденция: от принятия отдельных общих норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств, к детализации этих норм по различным видам правонарушающей деятельности, с установлением условий, при наступлении которых, можно привлекать лицо к ответственности.

Глава вторая диссертации «Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и криминогенные детерминанты наркопреступности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» осуществляется анализ особенностей этих лиц путем характеристики социально-демографических признаков, социально-ролевых, нравственно-психологических. В частности, отмечается, что большинство лиц, осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков составляют мужчины - 76,3%. Наибольшей криминальной активностью отличаются лица в возрасте 18-29 лет. Больше половины из числа привлеченных к уголовной ответственности на момент совершения наркопреступления были без определенного рода занятий (57,6%). Образовательный уровень наркопреступников в целом несколько ниже образовательного уровня населения страны в целом, что в значительной мере обусловлено значительным удельным весом лиц,

имевших начальное общее образование ( в нашем исследовании это были лица из этнических преступных групп)

Анализ социально-ролевой характеристики лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств позволил сделать вывод, что социально-ролевая активность этих лиц из позитивной социальной среды (семьи, работы либо учебы) была перенесена в негативную социальную среду.

При изучении нравственно психологической характеристики лиц, осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обращает на себя внимание то, что большинство лиц, изученных нами, характеризовались отсутствием интереса к работе либо учебе. Подавляющее большинство преступников не проявляла интерес к периодической печати. Произведения художественной литературы относительно регулярно читали 6,3% изученных нами лиц. Более трети из них не имели позитивных интересов в каком-либо социально одобряемой сфере деятельности.

Из числа лиц, осужденных за наркопреступления, более 40,0% проходили курс лечения. Вместе с тем, большинство из них (92,3%) вновь начинали потреблять наркотики. Мотивировали они это по-разному: влияние друзей - 25,6%, желание вновь испытать эйфорию - 48,9%, стечение тяжелых жизненных обстоятельств - 5,9%, незанятость и неумение организовать свой досуг - 1,9%, болезнь - 7,8%, а почти 10,0% не смогли мотивировать свое возвращение к потреблению наркотиков.

Основным мотивом совершения преступления для большинства изученных нами лиц является корыстный мотив. Многие наркопреступники прямо указывали на возможность «хорошо» заработать (61,4%), даже те, кто делал якобы для собственного потребления, отмечали, что такая деятельность позволяла и зарабатывать, и «кайф поймать». Высокие доходы не останавливали от совершения преступлений даже тех лиц, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные деяния.

Удельный вес таких лиц в нашем исследовании составил 36,8%, из них 73,4% имели специальный рецидив.

На основе криминологической характеристики в работе осуществлена типология лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Во втором параграфе «Криминогенные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» анализируется имеющаяся в научной литературе классификация причин преступности и отмечается, что наиболее значимой является классификация детерминант преступности, основанная на уровнях их действия. Как правило, исследователи выделяют три уровня: общесоциальный, социально-психологический, психологический (личностный).

Подход к рассмотрению причин преступности на трех уровнях широко применяется в криминологии не только применительно к преступности в целом, но и к отдельным ее видам.

В этой связи в диссертации анализируются общесоциальные детерминанты преступности в зависимости от сфер их действия: экономике, в социальной сфере, политической сфере, духовно-нравственной сфере.

Так, несмотря на укрепление экономической ситуации в стране, социально-экономический курс, учитывающий национальные интересы страны, только намечается. Предшествующие полтора десятилетия реформа привели к тяжелым для России экономическим последствиям. В числе негативных мер, проводившейся экономической политики исследователи называют неподготовленную и неконтролируемую либерализацию цен на внутреннем рынке (по сути их монопольно высокое повышение), неограниченную либерализацию внешнеэкономической деятельности, грабительскую приватизацию объектов государственной и муниципальной

собственности, неподготовленный и необоснованный уход государства от регулирования экономических отношений'.

Противоречия, существующие в настоящее время в экономической жизни, являются базисными по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не столько деформации экономического сознания, но и влияют на формирование деформаций в других сферах общественной психологии.

В работе обращается внимание на то, что в России сложилась неблагоприятная экономическая ситуация, обусловливающая наличие негативных процессов на макроуровне. Речь идет о спаде экономического развития, криминализации экономики, высоких доходов в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Безусловно, что неблагоприятная ситуация в экономике страны не сама по себе обуславливает состояние преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а через рост социальной напряженности среди населения. Именно поэтому столь важно уделять внимание социальной сфере, для которой характерны безработица, необоснованное резкое расслоение населения страны по имущественному признаку, социальная незащищенность населения и т.д.

В политической сфере деятельности наркопреступности в значительной мере состоит в политической нестабильности в отдельных регионах России, в слабости власти, ее непоследовательности и непредсказуемости, отчужденности от народа.

Анализ социально - психологических детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств осуществляется через анализ форм взаимодействия личности преступника с конкретными микрогруппами: семья, образовательные учреждения, предприятие, ближайшее окружение в сфере досуга.

1 Прозументов Л М , Шеслер А В Криминология. Общая часть - Красноярск, 1997 - С. 154-155

Психологические детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскрывает взаимодействие личности с конкретной жизненной ситуацией совершения преступления. 6 работе отмечается. Что эти детерминанты состоят из криминальной мотивации лица и конкретной жизненной ситуации, взаимодействие которых приводит к совершению преступления. Основным мотивом совершения преступлений для большинства изученных нами наркопреступников являлся корыстный мотив (61,4%).

Третья глава «Криминологическое предупреждение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и виды криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» анализируя различные позиции, представленные в криминологической науке, по вопросу понятия предупреждения преступности автор приходит к выводу, что под ним следует понимать деятельность Государства, общества, отдельных граждан по реализации мер принуждения, воспитания, оказания помощи лицам, подвергающимся принудительному воздействию, с целью устранения детерминант преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Выделяя два вида предупреждения (общекриминологическое и специально - криминологическое) автор обосновывает данный выбор.

В этом же параграфе осуществляется анализ правовой основы деятельности субъектов по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота субъектов по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которая включает в себя международные и национальные правовые аспекты. Особое внимание уделено нормативным актам, принятым в регионе.

Во втором параграфе «Общекриминологическое предупреявдение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических

средств» анализируются вопросы, относящиеся к объекту данного вида предупреждения, его целей, определяется круг субъектов.

В работе общекриминологическое предупреждение анализируется применительно к трем уровням его осуществления: общесоциальном, социально-психологическом и личностном. Особое внимание уделяется региональному аспекту данного вида предупреждения наркопреступности.

В третьем параграфе «Специально - криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств». Объектом данного вида предупреждения наркопреступности является преступная социальная среда, т.е. лица и преступные группы, деятельность которых связана с незаконным оборотом наркотических средств. Такое предупреждение осуществляется в основном специализированными правоохранительными органами, специально созданными для воздействия на наркопреступность, и во многом с помощью мер, связанных с нарушением. Цель специально - криминологического предупреждения наркопреступности состоит в предупреждении преступной деятельности указанных лиц и групп.

В диссертации содержаться конкретные предложения, направленные на повышение эффективности деятельности по специально -криминологическому предупреждению наркопреступности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Вьюнов A.B. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Вестник Томского государственного университета. Вып. 11(62)2006. Серия: Гуманитарные науки (юриспруденция). -Томск. 2006. С. 23-27 (0,5 п. л.).

2. Вьюнов A.B. К вопросу о предмете незаконного оборота наркотиков // Правовые проблемы укрепления российской Государственности. Ч. 11: Сб. статей / Под ред. В.Д. Филимонова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. С. 71-73 (0,3 пл.).

3. Вьюнов A.B., Прозументов JI.M. Назначение наказания лицам, совершившим преступления по ст. 228 УК (по материалам изучения практики судов Кемеровской области) И Сибирский юридический вестник. - №2(21), 2003. - Иркутск, 2003. С. 68-73 (0,6 пл.).

4. Вьюнов A.B. К вопросу о необходимости совершенствования законодательства о незаконном обороте наркотических средств // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч. 18: Сб. статей / Под ред. С.А. Елисеева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. С. 76-78 (0,3 пл.).

5. Вьюнов A.B. История развития законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Российском уголовном законодательстве // Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков: Материалы научно-практической конференции. - Томск: Томский государственный ун-т, 2005. С. 32-40 (0,8 пл.).

Тираж 100. Заказ 32. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.