Незаконный оборот огнестрельного оружия: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зварыгин, Валерий Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПО УК РФ.

§1. Понятие огнестрельного оружия по действующему законодательству

§2. Виды огнестрельного оружия по действующему законодательству РФ и их уголовно-правовое значение.

§3.Уголовно-правовое значение огнестрельного оружия в системе признаков конкретных составов преступлений.

Глава II. ФОРМЫ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И

ИХ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПО УК РФ.

§ 1 .Интересы общественной безопасности и оборот огнестрельного оружия.,.

§2.Понятие незаконного оборота огнеетредУьного оружия.

§3. Уголовно-правовые формы незаконного оборота огнестрельного оружия и их уголовно-правовое значение.

Глава III КРИМИНОЛОГИЧЕНСКИЕ АСПЕКТЫ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

§ 1. Незаконный оборот огнестрельного оружия в структуре и динамике преступности.

§2. Причины и условия незаконного оборота огнестрельного оружия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот огнестрельного оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Исследования незаконного оборота огнестрельного оружия подтверждают вывод о том, что одной из причин обострения криминогенной обстановки и усиления угрозы безопасности граждан в нашей стране является разрастание масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия и связанные с этим последствия. В последние годы практически все государства столкнулись с проблемой роста вооруженной преступности и расширением масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия. При этом в большинстве стран наблюдается увеличение числа насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия, повышается спрос на огнестрельное оружие со стороны криминальных элементов и организованной преступности.

В совместном указании Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, ФСК РФ, ГТК РФ «О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия в РФ» отмечается, что нелегальный оборот оружия в стране, преступления, связанные с его использованием и применением, приняли угрожающий безопасности государства характер.

Особенность незаконного оборота огнестрельного оружия состоит в том, что он не только сам по себе представляет большую общественную опасность, но и создает условия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений: убийства, разбоя, терроризма, захвата заложников. Увеличение количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия является прямым следствием их незаконного оборота.

Это обязывает уголовно-правовую науку обратить пристальное внимание на законодательство об оружии и уголовный закон, задачей которого (согласно ч. 1 ст.2 УК РФ) является предупреждение преступлений.

Анализ действующего законодательства, практики его применения, цро-курорско-следственной практики, а также практики органов МВД РФ обнаруживает ряд проблем в решении вопросов о привлечении к уголовной ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте. К ним относятся рассогласованность уголовного закона и Федерального закона «Об оружии»; недостаточная разработанность критериев криминализации незаконного оборота огнестрельного оружия из-за отсутствия определенности в признаках его форм, а также и самого понятия огнестрельного оружия и т.д.

Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия зависит от разграничения преступлений против общественной безопасности и административных правонарушений. Интересы обеспечения общественной безопасности не могут быть удовлетворены за счет широкой криминализации нарушений ли-цензионно-разрешительного и государственно-распорядительного режимов. В то же время в литературе и на практике наблюдается тенденция решения административных задач при помощи уголовной репрессии. Понуждение средствами уголовного закона к выполнению лицами своих обязанностей может приносить положительные результаты, но выгода от них сиюминутна. Более эффективными представляются детальная проработка вопроса об уголовно» ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия и четкое разграничение оснований различных видов ответственности. С одной стороны, это позволяет надлежащим образом обеспечить интересы общественной безопасности при обороте огнестрельного оружия, а с другой - обеспечит неотвратимость наказания за незаконный оборот огнестрельного оружия.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия, в том числе в системе преступлений против общественной безопасности, а также изучением криминологических аспектов незаконного оборота огнестрельного оружия занимались многие российские ученые: О.Аксенов, Б.Андреев, Н.Н.Анисимов, В.В.Башилов, Ю.Н.Белозеров, И.И.Бикеев, Г.Бушуев, А.Васецов, В.В.Волченков, В.И.Дементьев, С.Дикаев, М.Земцов, В.Л.Зуев, А.Кардава, В.С.Комиссаров, Д.А.Корецкий, А.П.Коренев, Д.Курбанов,

А.Н.Лебедев, А.П.Литвин, В.Д.Малков, А.Я.Марков, А.Е.Меркушов, Е.А.Нагаев, А.Наумов, С.Невский, Д.В.Осинцев, Н.Ю.Осипова, М.С.Пестун, А.И.Рарог, М.Романова, В.М.Рыбкин, В.Л.Серов, А.Л.Ситковский, Б.И.Разников, Г.Скаредов, А.Огуканов, Э.Тенчов, А.Тер-Акопов, В.Тихий, Е.Н.Тихонов, Ю.Ткачевский, С.Улицкий, А.Н.Фистин, А.П.Хмель, М.Н.Шавшин, В.И.Шалашов, Е.Д.Шелковникова, В.Б.Ястребов и другие.

Основные цели исследования. Перед диссертацией стояли цели: определение содержания объекта, предмета незаконного оборота огнестрельного оружия, его видов и их уголовно-правового значения; определение форм незаконного оборота огнестрельного оружия; определение объективных и субъективных признаков составов преступлений, относящихся к незаконному обороту огнестрельного оружия; выработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения; криминологическая характеристика регионального состояния незаконного оборота огнестрельного оружия в целях предупреждения связанных с ним преступлений средствами уголовного закона (ч.1 ст.2 УК РФ).

С учетом указанных целей решались следующие задачи:

- раскрыть признаки и дать понятие огнестрельного оружия по действующему законодательству Российской Федерации и действующему УК РФ, а также согласовать эти понятия;

- определить значение оборота огнестрельного оружия для интересов безопасности и соотношение уголовной и административной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия;

- конкретизировать содержание объективных и субъективных признаков уголовно-правовых форм незаконного оборота огнестрельного оружия;

- исследовать состояние незаконного оборота огнестрельного оружия в структуре региональной преступности;

- определить причины и условия незаконного оборота огнестрельного оружия, особенности личности преступника по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия;

- обосновать меры предупреждения и профилактики незаконного оборота огнестрельного оружия.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о незаконном обороте огнестрельного оружия, российское уголовное, гражданское и административное законодательство. Теоретическую базу диссертационного исследования составили публикации отечественных ученых в области уголовного права и криминологии по вопросам незаконного оборота огнестрельного оружия и смежным проблемам, по административному и гражданскому праву.

Эмпирическую основу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, практика судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Удмуртской республики и приговоры районных судов г.Ижевска за 1996-2000 годы, данные ИЦ МВД УР о состоянии и структуре преступности за 1996-2000 годы, анкетирование практических работников МВД УР, расследующих дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и ча-стнонаучные методы познания: логический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в УК РФ, в Федеральный закон «Об оружии». Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в нормотворческой деятельности. В диссертации разработаны положения, которые могут быть использованы при толковании уголовного закона Верховным Судом Российской Федерации, а также следственно-судебной практике. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке курса Особенной части уголовного права России, криминологии, в учебном процессе, при дальнейшей разработке темы ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в процессе осуществления адвокатской деятельности соискателя, в преподавательской деятельности, а также в четырех публикациях (трех - научных и одной ~ учебно-методической).

Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята попытка определения роли и места уголовно-правовых норм в обеспечении интересов общественной безопасности и установлении лицензионно-разреши-тельного порядка оборота общеопасных предметов, к которым относится и огнестрельное оружие. В связи с этим предложен новый подход к трактовке объекта и предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия. В работе проанализированы практические аспекты деятельности правоприменительных органов, некоторые теоретические выводы предлагаются автором в качестве вариантов применения норм уголовного права на практике. В работе исследуется также состояние, структура и динамика незаконного оборота огнестрельного оружия, его причины и условия, делаются выводы о мерах предупреждения и профилактики незаконного оборота огнестрельного оружия с учетом региональных условий. Анализируются особенности, характерные для личности преступника по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия.

Основные научные положения^рвыносимые на защиту, заключаются в следующем:

1 .Видовым объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом общеопасных предметов являются общественный порядок в сфере лицензион-но-разрешительной системы оборота предметов, ограниченых в гражданском обороте или изъятых из гражданского оборота. Наличие особого правового режима (лицензионных отношений) связано с регулированием оборота общеопасных предметов в интересах общественной безопасности. Наличие особого правового режима опосредует деятельность, которая, будучи объектом государственной монополии, осуществляется исключительно для обеспечения обороноспособности и государственной безопасности, а также безопасности общества и личности.

Непосредственным объектом преступления при незаконном обороте огнестрельного оружия является общественная безопасность в сфере лицензион-но-разрешительной и государственно-распорядительной деятельности.

2. Необходимо привести в соответствие с Федеральным законом «Об оружии» действующее уголовное и административное законодательство, разграничить основания уголовной и административной ответственности: за незаконный оборот патронов установить уголовную ответственность, а специальных приспособлений - административную.

3. Необходимо конкретизировать в Федеральном законе «Об оружии» определения понятий «оружие» и «огнестрельное оружие» следующим образом: оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели, но могут быть использованы и для поражения иной цели или подачи сигналов»; огнестрельное оружие - оружие, предназначенного для механического поражения живой цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда».

4. Необходимо в Федеральном законе «Об оружии» конкретизировать определение огнестрельного оружия и его основных частей с учетом целевого назначения и конструктивных особенностей.

В ст.223, 226 УК РФ использовано понятие «комплектующие детали к нему» (огнестрельному оружию), а в ст.222 УК РФ «его (огнестрельного оружия) основные части». Понятие «комплектующие детали к нему» в ст.223, 226 УК РФ необходимо заменить словами «его основные части».

Применение ст.222, 223 УК РФ в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия существенно затрудняется из-за необоснованно узкого определения огнестрельного оружия, закрепленного в Федеральном законе «Об оружии», которая существенно сужает сферу применения УК о незаконном обороте оружия. Буквальное толкование ст.1 и 2 этого закона не позволяет квалифицировать по статьям 222-226 УК РФ незаконный и общественно опасный оборот огнестрельного оружия, которое не относится к гражданскому, служебному и боевому ручному стрелковому оружию. Поэтому необходимо в Федеральном законе «Об оружии» слова «боевое ручное стрелковое оружие» заменить словами «боевое оружие».

Следует дать иную классификацию боевого оружия (не только холодное и ручное стрелковое). А также необходимо внести изменения и в преамбулу Федерального закона «Об оружии», которая ограничивает сферу его применения: исключить из преамбулы слова ручного стрелкового: «Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия. Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию».

5. Следует различать огнестрельное оружие как предмет незаконного оборота и огнестрельное оружие как предмет преступления и, исходя из этого, различать две группы преступлений: 1) незаконный оборот оружия при котором его обращение не находится под государственным контролем, чем создается угроза интересам общественной безопасности и фактически нарушается общественный порядок в сфере лицензионно-разрешительной и государственно-распорядительной деятельности; 2) преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, при котором оружие находится в законном обороте и является предметом преступления.

7. Выделяется два вида незаконного оборота огнестрельного оружия: 1) нарушение запрета (собственно незаконный оборот); 2) невыполнение обязанности (оборот с нарушением правил). Уголовную ответственность должно влечь только нарушение запрета, а неисполнение обязанности — административную, дисциплинарную или гражданско-правовую.

6. Предусмотренные действующим законодательством уголовно-правовые формы незаконного оборота огнестрельного оружия не обеспечивают надлежащим образом охрану интересов общественной безопасности. Поэтому:

- Необходимо предусмотреть в качестве самостоятельной уголовно-правовой формы незаконного оборота огнестрельного оружия в ст.223 «незаконную переделку огнестрельного оружия».

- Получение предметов во временное пользование не охватывается понятием приобретение. Необходимо дополнить ст.222 УК РФ словами «незаконное получение во временное пользование».

- Противоправное завладение оружием без цели хищения не охватывается понятием хищения. Необходимо дополнить ст.226 или 222 УК РФ словами «противоправное завладение оружием без цели хищения».

- В ст.222 УК РФ такую уголовно-правовую форму незаконного оборота огнестрельного оружия, как перевозка, целесообразно определить как «незаконную транспортировку или доставку иным способом».

- Понятие «изготовление оружия», закрепленное в Федеральном законе, фактически определяет признаки индивидуальной, кустарной деятельности. Осуществление его нелегального серийного производства должно влечь более строгое наказание. Представляется целесообразным в качестве особо квалифицирующего признака в ч.З ст.223 УК РФ указать производство или серийное изготовление огнестрельного оружия или систематическое изготовление огнестрельного оружия.

- Необходимо отразить в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, что ношение - это перемещение огнестрельного оружия лицом вне его жилища, которое совершается в течение определенного промежутка времени (не в одно время, не за один прием или не в одном направлении) с целью иметь при себе для использования в случае необходимости.

7. Для отграничения хранения огнестрельного оружия в транспортном средстве от его ношения, а также от перевозки, когда огнестрельное оружие находится в транспортном средстве, необходимо учитывать направленность умысла и цель использования транспортного средства: иметь при себе (на всякий случай, чтобы использовать при необходимости) - при ношении; обеспечение его сохранности - при хранении; доставка из одного места в другое - при перевозке. При разграничении указанным форм следует учитывать направленность умысла и цели, которые должны устанавливаться в каждом конкретном случае исходя из количества, размера, состояния (собранное, разобранное), места нахождения оружия и других обстоятельств дела.

8. Исходя из состояния преступности, причин и условий, способствующих незаконному обороту огнестрельного оружия, особенностей личности преступника по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия меры предупреждения и профилактики должны применяться в комплексе: а) административные (учет и контроль, а также устранение нарушений при хранении, использовании и продаже огнестрельного оружия физическими и юридическими лицами; устранение недостатков и нарушений в работе правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование и органов лицензионно-разрешительной системы); б) правовые, в том числе уголовно-правовые (совершенствование действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок оборота огнестрельного оружия и устанавливающих основания и пределы уголовной и административной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности); в) технические и технологические - изменение технологических процессов и технических особенностей при изготовлении огнестрельного оружия и предметов хозяйственно-бытового назначения.

Структура и объем диссертации.