Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбалкина, Ольга Петровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НАРКОМАНОК КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Основные криминологические свойства, качества и последствия антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства.

§ 2. Причины и условия приобщения несовершеннолетних женского пола к наркотикам и совершения ими преступлений.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ПРЕСТУПНИЦЫ-НАРКОМАНКИ.

§ 1. Наркомания в системе формирования личности несовершеннолетней правонару шительницы.

§ 2. Личность несовершеннолетней наркоманки в механизме преступного поведения.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НАРКОМАНКАМИ.

§ 1. Предупреждение преступлений в системе комплексного профилактического антинаркотического воздействия на несовершеннолетних наркоманок.

§ 2. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних женского пола.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений"

Актуальность темы исследования. Сегодня преодоление нарастающей опасности наркотизации населения занимает одно из ведущих мест в системе уголовной политики российского государства. Другой не менее важной составляющей этой комплексной проблемы является противодействие интенсивному продуцированию различного рода преступлений, совершаемых на фоне наркотизации. В этом смысле решение криминологической проблемы обеспечения эффективного контроля над незаконным оборотом наркотиков во всех странах признается одной из первостепенных задач правоохранительной системы.

Не секрет, что если ранее наркомания была атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в настоящее время она проникает почти во все сферы жизнедеятельности людей. Наркотики стали доступными для любого, кто проявляет к ним интерес.

Особой проблемой является интенсивное распространение наркомании в молодежной среде. К сожалению, оно пока не сдерживается ни обществом, ни государством. По-прежнему в этой работе государство ориентируется на репрессивные меры, а антинаркотическая пропаганда ограничивается уголовно-правовыми угрозами. На этом фоне развивающаяся самореклама наркомании, нередко косвенно поддерживаемая некоторыми средствами массовой информации, достигает своей цели, вовлекает в орбиту наркотического одурманивания тысячи молодых людей.

Контингент любителей наркотиков стремительно молодеет. Причем, как свидетельствуют многочисленные исследования молодежной наркомании (социологические, психологические, медицинские, криминологические и др.), потребление наркотических веществ в подростковой среде является, как правило, коллективным.

В подобных «коллективах» и юноши и девушки, нередко не уступают друг другу ни в количестве, ни в качестве потребляемого наркотика. Более того, девушки, употребляющие психоактивные вещества, обладают самостоятельной криминологической спецификой антиобщественного поведения и часто выступают, если не инициаторами совместного с юношами потребления наркотических средств, то, безусловно, его активными участниками.

Такая исключительно «девичья» наркотическая активность может особо воздействовать на мужскую, являясь мощным стимулятором сексуальных контактов. Не секрет, что наркотики и секс являются сегодня чуть ли не определяющими атрибутами социально-неустойчивого поведения подростков, часто граничащего с криминальным поведением. Эта проблема приобретает характер национального бедствия, поскольку разрушает многие стороны человеческого бытия.

В отличие от юношей, для девушек, употребляющих наркотики, будущее готовит гораздо более серьезный перечень катастрофических последствий (социально-демографических, интеллектуальных, нравственных, психических и, наконец, медицинских). Специфика социально-негативного (в том числе, криминального) поведения молодых наркоманок имеет: свою систему детерминантов; свой механизм формирования личности и ее проявлений в индивидуальном антиобщественном поведении и совершении преступлений; свои профилактические особенности и др.

Юная наркоманка, в отличие от сверстника-накомана, обладает рядом специфических свойств и качеств, отражающихся не только на ее собственном антиобщественном поведени, но и на поведении ближайшего окружения. Кроме того, личность несовершеннолетней, употребляющей наркотики, несомненно отличается повышенной виктимностью, что имеет свое самостоятельное криминологическое значение.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании как в целях пре-дупрежения молодежной наркомании (женской и мужской), так и для организации комплексной профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними обоих полов, а также предупреждения "наркотической" преступности в целом.

Нельзя не признать, что в последние годы научные изыскания в области организации и обеспечения контроля над отчественной наркоманией, в том числе молодежной ее части, значительно активизировались. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, A.A. Габиани, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, И.Ю. Сундиева, A.M. Яковлева и др. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминантов, поиску путей нейтрализации кри-миногеных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы самой наркотизации, так и ее криминогенных последствий в России.

Соответствующие проблемы получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшнева, С.Я. Киркина, Д.В. Колесова, Г.М. Меретунова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, H.H. Сбирунова, C.B. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др. В их исследованиях определенное место занимают и вопросы, посвященные криминальным последствиям "девичьей" наркомании. Кроме того, большинство трудов, касающихся криминологического анализа преступности несовешеннолетних, в том числе наркотической, содержат некоторую характеристику личности юных наркоманок. Это вполне объяснимо, поскольку преступность и юношей, и девушек все больше становится именно наркотической. Во всяком случае, образ жизни юной правонарушительницы так или иначе всегда сопряжен с употреблением одурманивающих веществ, на первом месте из которых стоят наркотики.

Несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, медиков, публицистов по вопросам наркомании эта пролема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь криминологами. Есть они и в проблеме антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок, чем собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного ис-ледования.

Целью исследования является: получение нового криминологического знания об антиобщественном поведении несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, совершаемых ими на этой почве преступлениях, а также разработка на основе полученной информации и ее анализе рекомендаций, направленных на повышение эффективности социально-правового контроля над «девичьей» наркоманией и сопутствующей ей преступности.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- изучением основных криминологических свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства;

- выявлением причин и условий приобщения несовершеннолетних женского пола к наркотикам и совершения ими на этой почве преступлений;

- криминологическим анализом наркомания в системе формирования личности несовершеннолетней правонарушительницы;

- исследованием особенностей личности несовершеннолетней наркоманки и ее роли в механизме преступного поведения;

- анализом существующей системы социально-правового контроля над молодежной наркоманией и сопутствующей ей преступностью, в том числе, той ее частью, с которой связаны несовершеннолетние женского пола;

- разработкой общесоциальных и специально-криминологических мер антинаркотического воздействия на несовершеннолетних наркоманок и предупреждения совершаемых ими преступлений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с антиобщественным поведением несовершеннолетних наркоманок, а также предупреждением совершаемых ими преступлений

К предмету исследования относятся: общее состояние преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками; причины и условия совершения этих преступлений; личность несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики и ведущих антиобщественный образ жизни; предупреждение «девичьей» наркомании и сопутствующих ей преступлений.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию наркомании как антисоциального явления. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности по обеспечению социально-правового контроля над молодежной наркоманией и предупреждению совершаемых на ее почве преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов здравоохранения и образования.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика правонарушений и преступлений и медицинская статистика заболеваний наркоманией. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы министерств внутренних дел, здравоохранения, образования. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними наркоманками в Москве и Московской области, а также 120 учетно-профилактических дел, заведенных на несовершеннолетних наркоманок. Проинтервьюировано 120 девушек-наркоманок, состоящих на профилактическом учете в подразделениях органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В качестве контрольной группы опрошены с помощью анкеты 100 учениц общеобразовательных школ. Анкетному опросу были подвергнуты 80 работников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Проинтервьюированы 25 работников центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и 20 врачей-наркологов. К экспертному опросу были привлечены 20 профессионалов-практиков, свыше 15 лет посвятивших себя деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а также 10 ученых-криминологов, более 15 лет занимающиеся криминологическими исследованиями преступности. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: а) новой криминологической информацией о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства; б) раскрытием специфики антиобщественного образа жизни, характерного для девушек-наркоманок; в) выявлением новых сведений о соответствующих данному образу жизни социально-биологических детерминантах; г) авторскими разработками предложений, направленных на повышение эффективности социально-правового контроля над молодежной наркоманией и предупреждение преступлений, совершаемых девушками-наркоманками.

Все эти новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности: а) теоретические аспекты исследования современной отечественной преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием процессов наркотизации населения; б) криминологическую теорию личности преступника, формирующегося под влиянием наркотических пристрастий; в) теоретические основы предупреждения наркомании и совершаемых на ее почве преступлений.

Новая криминологическая информация об антиобщественном поведении несовершеннолетних наркоманок может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области социологии и психологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Положения, выносимые на защиту: 1. Наркомания несовершеннолетних женского пола, равно как и наркомания других половозрастных групп населения, криминологически взаимосвязана с преступностью. В этом смысле она (наркомания) представляет собой весьма «перспективный» объект криминологических изысканий! Данный объект проявляет свои криминологические свойства, прежде всего, в зависимости от половозрасных признаков. Несовершеннолетние наркоманки, обладая специфическими социально-негативными и криминологическими чертами, выступают самостоятельным объектом криминологического исследования, результаты которого призваны существенно оптимизировать систему социально-правового контроля над криминальным наркотизмом в молодежной среде и сопутствующей ему преступностью.

2. Наркоманийную преступность несовершеннолетних женского пола образуют, главным образом, традиционные имущественные посягательства (кражи и грабежи), преступления против личности (в том числе детоубийство), а также уголовно наказуемые деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом преступность юных наркоманок, также как, собственно, и само потребление ими наркотиков характеризуется повышенной латентностью. Причем, если общая подростковая наркомания, по оценкам экспертов, приблизительно в пять раз превышает официальные показатели, то применительно к девушкам этот показатель более высок (7, 8 раз).

3. Антиобщественное поведение несовершеннолетней наркоманки всегда и в большей степени, в отличие от юношей-наркоманов, содержит в себе одновременно признаки и криминогенности, и виктимности. Опасными последствиями подобного поведения юных наркоманок становятся широкое распространение рискованных форм сексуально-девиантного поведения, повышающего не только их криминологическую, но и общефизиологическую виктимность, а также активное приобщение девушек-подростков к преступному образу жизни.

4. Процесс наркотизации у подростков-наркоманов нарастает по мере взросления. Вместе с тем, имеются различия в темпах подобного роста у юношей и девушек. Если у юношей более опасный возраст приобщения к наркотикам начинается с 12 лет, то у девушек - с 14 лет. Причины поздней, по сравнению с юношами, наркотизации среди девушек следует увязывать с появлением признаков сексуальной привлекательности. Помимо всего прочего, несмотря на то, что приобщение девушек к наркотику происходит примерно в те же сроки, что и у юношей, для девушек, по сравнению с последними, характерна более низкая толерантность.

5. Юные наркоманки отличаются по своему отклоняющемуся поведению не только от юношей-наркоманов, но и от юных правонарушительниц, не употребляющих наркотики, а также от сверстниц, внешне ведущих благопристойный и законопослушный образ жизни. Это проявляется во всех атрибутах общения и поведения несовершеннолетних наркоманок, включая такие элементы субкультуры, как язык и мода.

6. Криминализация поведения юных наркоманок является результатом приобщения девушек к наркотикам. Традиционно такое поведение вначале сопровождается моральными отклонениями (неуважительным, циничным отношением к родителям, учителям, просто окружающим). Затем происходит постепенное отклонение от привычных статусных ролей (игнорирование учебы, бегство из семьи, сексуальная распущенность). Наконец, третьим этапом наркотизации несовершеннолетних женского пола закономерно становится прогрессирующее антиобщественное поведение и совершение преступлений. Последние, в свою очередь, являются для юных наркоманок источником средств для удовлетворения наркотической потребности. Круг замыкается. Развивается процесс расширенного воспроизводства «наркотической» преступности, вначале на индивидуальном уровне, затем с постепенным «выходом» на общую орбиту преступности.

7. Девушки, пристрастившиеся к наркотикам, формируют не только свое криминальное будущее, но и оказывают интенсивное негативное влияние на сверстников. Юные наркоманки выполняют роль своеобразного катализатора криминализации молодежной среды. Объединение в преступные группировки - неизбежный спутник их наркотизации. Культивируемая в таких группах своеобразная молодежная «наркотическая» субкультура стимулируют совершение преступлений несовершеннолетними наркоманками уже в составе преступных групп.

8. Комплекс причин наркотизации молодежи, в том числе среди женской ее части, связан, прежде всего, с известными негативными последствиями общего снижения уровни жизни российского населения. В то же время, в отличие от других половозрасных групп, психофизиологическая основа детерминации наркотизма и сопутствующего ему антиобщественного поведения проявляет себя у несовершеннолетних женского пола со значительно большей интенсивностью, нежели общесоциальные криминогенные факторы. Причем, несмотря на внедрение за последнее десятилетие целого ряда новейших методик по лечению подростков от наркозависимости, девушки в силу своих психофизиологических особенностей остаются в числе наименее поддающихся излечению. Помимо безусловных физиологических сложностей преодоления наркозависимости, сопровождающее несовершеннолетнюю наркоманку отсутствие социально полезных контактов воздвигает, подчас, непреодолимые преграды для их ресоциализа-ции. Такая ситуация создает самые благоприятные условия для оставления девушки в лоне криминального окружения если не навсегда, то, по крайней мере, надолго.

9. Одной из современных тенденций наркотизации подростков (как юношей, так и девушек) является отсутствие прямой зависимости приобщения к наркотикам от уровня материальной обеспеченности их семей. В то же время, почти каждая вторая юная наркоманка проживает в семье, где остальные ее члены либо злоупотребляют спиртными напитками, либо употребляют наркотики. Кроме того, мощным фактором наркотизации несовершеннолетних женского пола является конфликтная атмосфера в семьях, «выталкивающая» девочек из привычной для них родственной среды в стихию улицы, непременно сопровождающуюся сегодня наркотическими «вихрями».

10. Предупредительная работа среди юных наркоманок должна включать в себя реализацию комплекса общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. Необходимы признание на государственном уровне проблемы наркомании общенациональной и выработка на этой основе долгосрочной программы-стратегии (десять лет) контроля над молодежной наркоманией с учетом половозрастной и иной социально-демографической специфики. Деятельность субъектов профилактики должна обязательно включать в себя самый широкий комплекс мер, направленных на выявление потенциальных потребителей наркотиков, проведение социально-медицинских и специальных профилактических мероприятий, выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркомании в подростковой среде и т. д. Кроме того, главным в антинаркотической пропаганде этих органов в молодежной среде должно стать развенчание мифа об «элитарности» потребления наркотиков с точки зрения приобретения определенного статуса среди современных представителей молодежной субкультуры и в правдивом показе той опасности, которая таится в приобщении к наркотикам для отдельных индивидов и даже целых социальных групп. 11. В увязке с мерами направленными на контроль над наркотизацией и антиобщественным поведением девушек-подростков важное значение имеют специальные меры предупреждения их половой деморализации. Помимо органов внутренних дел, важная роль в этом деле должна быть отведена соответствующим службам системы здравоохранения, созданным в учреждениях охраны материнства и детства. К ним, в частности, относятся женские консультации и детские поликлиники.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения наркотизации и преступлений несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства.

По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, но и для аппаратов криминальной милиции, в частности, при документировании преступной деятельности в молодежной среде, проведении оперативных мероприятий, предупреждении и раскрытии преступлений, совершаемых под действием наркотиков или связанных с ними.

Полученные в процессе исследования данные использовались автором при подготовке методических материалов для территориальных органов внутренних дел. Выводы и предложения, носящие прикладной характер, отражены также в опубликованных соискателем научных работах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Юридическом институте МВД России (2000 г.) и Академии управления МВД России (2001 г.), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов здравоохранения. Они также представлены в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рыбалкина, Ольга Петровна, Москва

Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Существенные изменения в преступности несовершеннолетних, происшедшие в 1990—2000 гг. демонстрируют тесную связь с нарастанием процессов наркотизации российского населения, в особенности, молодежной его части. Именно к ней, как «перспективному», в криминогенном смысле, объекту, вполне обоснованно приковано современное внимание криминологов. При этом ясно, что данный объект проявляет свои криминологические свойства, прежде всего, в зависимости от половозрасных признаков. Поэтому несовершеннолетние наркоманки, обладая специфическими социально-негативными и криминологическими чертами, выступают самостоятельным объектом криминологического исследования, результаты которого призваны существенно оптимизировать систему социально-правового контроля над криминальным наркотизмом в молодежной среде и сопутствующей ему преступностью.

2. Наркоманийную преступность несовершеннолетних женского пола образуют, главным образом, традиционные имущественные посягательства (кражи и грабежи), преступления против личности (в том числе детоубийство), а также уголовно наказуемые деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом преступность юных наркоманок, также как, собственно, и само потребление ими наркотиков характеризуется повышенной латентностью. Причем, если общая подростковая наркомания, по оценкам экспертов, приблизительно в пять раз превышает официальные показатели, то применительно к девушкам этот показатель более высок (7, 8 раз).

3. Антиобщественное поведение несовершеннолетней наркоманки всегда (в отличие от юношей-наркоманов) содержит в себе одновременно признаки и криминогенности, и виктимности. Опасными последствиями девиантно-го поведения юных наркоманок становятся широкое распространение рискованных форм сексуально-девиантного поведения, повышающее не только их криминологическую, но и общефизиологическую виктимность, а также активное приобщение девушек-подростков к преступному образу жизни.

4. Процесс наркотизации у подростков-наркоманов нарастает по мере взросления. Вместе с тем, имеются различия в темпах подобного роста у юношей и девушек. Если у юношей более опасный возраст приобщения к наркотикам начинается с 12 лет, то у девушек - с 14 лет. Причины поздней, по сравнению с юношами, наркотизации среди девушек следует увязывать с появлением признаков сексуальной привлекательности. Помимо всего прочего, несмотря на то, что приобщение девушек к наркотику происходит примерно в те же сроки, что и у юношей, для девушек, по сравнению с последними, характерна более низкая толерантность.

5. Юные наркоманки отличаются по своему отклоняющемуся поведению не только от юношей-наркоманов, но и от юных правонарушительниц, не употребляющих наркотики, а также от сверстниц, внешне ведущих благопристойный и законопослушный образ жизни. Это проявляется во всех атрибутах общения и поведения несовершеннолетних наркоманок, включая такие элементы субкультуры, как язык и мода.

6. Известно, что молодежная наркомания - явление, главным образом, городское. Девушки в этом смысле не отличаются какой бы то ни было спецификой. Большинство из них - горожанки.

7. Процесс криминализации поведения юных наркоманок является результатом приобщения девушек к наркотикам. Традиционно такое поведение вначале сопровождается моральными отклонениями (неуважительным, циничным отношением к родителям, учителям, просто окружающим). Затем происходит постепенное отклонение от привычных статусных ролей (игнорирование учебы, бегство из семьи, сексуальная распущенность). Причем, отставание в учебе юных наркоманок, посещающих образовательные учреждения, заметно на более поздних этапах употребления наркотиков, что является показателем нарастающей, по мере приобщения к наркотикам, интеллектуальной деградации личности. Наконец, третьим этапом наркотизации несовершеннолетних женского пола закономерно становится прогрессирующее антиобщественное поведение и совершение преступлений. Последние, в свою очередь, являются для юных наркоманок источником средств для удовлетворения наркотической потребности. Круг замыкается. Начинается процесс расширенного воспроизводства «наркотической» преступности на индивидуальном уровне с постепенным «выходом» на общую орбиту преступности.

8. Девушки, пристрастившиеся к наркотикам, формируют не только свое криминальное будущее, но и оказывают интенсивное негативное влияние на сверстников. Юные наркоманки выполняют роль своеобразного катализатора криминализации молодежной среды. Объединение в преступные группировки - неизбежный спутник их наркотизации. В таких группах культивируется своеобразная молодежная «наркотическая» субкультура, включающая в себя такие компоненты, как восприятие силы в качестве регулятора отношений между людьми, агрессивность, концепцию неотвратимости судьбы, презрение к труду и т.п. Все эти компоненты также стимулируют совершение преступлений несовершеннолетними наркоманками уже в составе преступных групп. Любые виды преступлений, совершаемых преступными группами несовершеннолетних-наркоманов, являются в большинстве случаев средством поддержания жизнеспособности таких групп.

9. Комплекс причин наркотизации молодежи, в том числе среди женской ее половины, связан с негативными последствиями общего снижения уровни жизни граждан. Факторы, детерминирующие антиобщественное поведение девушек, включая их приобщение к наркотикам, традиционно представляют собой социально-биологическую основу.

9.1. В число негативных социальных факторов включаются:

- ослабление защитной функции семьи и семейного влияния;

- недостаточная подготовленность педагогического персонала общеобразовательных школ и других учебных заведений к обострению проблемы наркотизации подростков;

- низкий уровень обеспечения воспитателей необходимой учебно-педагогической и консультативной литературой;

- значительные просчеты в образовательной системе, инициирующие и стимулирующие у школьниц симптомы социального протеста, подталкивающие подростков к поиску комфортной атмосферы вне школы;

- психологический дискомфорт у работающих девушек (особенно подросткового возраста), связанный с тем, что в кругу сверстников на них с самого начала лежит клеймо неудачниц;

- хорошо отлаженный организованными преступными группами механизм рекламы, поставки и распространения наркотиков.

9.2. Психофизиологическими факторами выступают особенности психики, физиологии и психологии девушек, формирующие предрасположенность к наркотикам. Несмотря на внедрение за последнее десятилетие целого ряда новейших методик по лечению подростков от наркозависимости, девушки в силу своих психофизиологических особенностей остаются в числе наименее поддающихся излечению. Очевидно, в силу социальной роли, которая потенциально отводится женщине (женщина-мать, женщина-жена и т.д.), прошлое девушки становится своего рода матрицей для ее клеймения. Помимо безусловных физиологических сложностей преодоления наркозависимости, отсутствие социально полезных контактов, в том числе среди обычных сверстников как потенциальных супругов, воздвигает известные преграды для ресоциализации юных наркоманок. Такая ситуация создает самые благоприятные условия для оставления девушки в лоне криминального окружения.

10. Одной из современных тенденций наркотизации подростков (как юношей, так и девушек) является отсутствие прямой зависимости приобщения к наркотикам от уровня материальной обеспеченности их семей. В то же время, почти каждая вторая юная наркоманка проживала в семье, где остальные ее члены либо злоупотребляли спиртными напитками, либо употребляли наркотики. Кроме того, мощным фактором наркотизации несовершеннолетних женского пола является конфликтная атмосфера в семьях, «выталкивающая» девочек из привычной для них родственной среды в стихию улицы, непременно сопровождающуюся сегодня наркотическими «вихрями».

11. Предупредительная работа среди юных наркоманок должна включать в себя реализацию комплекса общесоциальных и специальных мероприятий, суть основных из которых, по мнению диссертанта, сводится к следующему :

Общесоциальные

• признание на государственном уровне проблемы наркомании общенациональной и выработка на этой основе долгосрочной программы-стратегии (десять лет) контроля над молодежной наркоманией с учетом половозрастной и иной социально-демографической специфики;

• подготовка и проведение четко ориентированной пропагандистско-информационной кампании с соблюдением принципа - легче предотвратить употребление наркотиков, чем заниматься лечением больных;

• целенаправленное и широкое привлечение к контролю над молодежной наркоманией общественных движений и структур всех уровней;

• привлечение к кампании против наркотиков известных политических и общественных деятелей, включая звезд кино- и шоу-бизнеса, спортсменов и др-);

• максимально возможное использование семьи как основы противодействия наркотикам;

• стимулирование коммерческих и финансовых структур, принимающих участие в борьбе против наркотиков;

Специальные

В стратегии предупредительного воздействия на юных наркоманок следует учитывать:

• психофизиологические особенностей несовершеннолетних женского пола;

• необходимость развития личностных психических ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни;

• целесообразность развития стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего употреблению психоактивных веществ;

• характер коммуникативных связей в делинквентных группах, состоящих из подростков, употребляющих наркотики.

12. Предупредительная деятельность субъектов уголовной политики по преодолению делинквентности среди юных наркоманок должна включать следующие этапы:

Первый - предупреждение на общесоциальном уровне. Задачей этого этапа является избежание злоупотребления наркотическими средствами.

Второй - индивидуальная профилактика. Основной задачей этого этапа является лечение несовершеннолетних, больных наркоманией в обязательном порядке.

Третий - индивидуальная профилактика, объектом которой являются девушки, злоупотребляющие наркотическими средствами и злостно уклоняющиеся от лечения.

Четвертый - уголовно-правовое предупреждение преступлений на почве наркомании. На этом этапе применяются принудительные меры медицинского и воспитательного характера.

Полагаем, что основным профилактическим этапом в деятельности органов внутренних дел должен стать третий.

13. Организационное обеспечение предупредительной деятельности как среди подростков вообще, таки и среди юных наркоманок, должно предусматривать:

• нормативно-правовое обеспечение;

• информационно-аналитическое обеспечение;

• методическое обеспечение;

• ресурсное обеспечение;

• кадровое обеспечение.

Каждый из этих элементов требует научно-обоснованного подхода, учитывающего медицинские, экономические и социальные последствия принимаемых решений.

14. К системе субъектов профилактики наркотизма и правонарушительства несовершеннолетних следует отнести: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной зашитой населения; органы управления образованием; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; органы управления здравоохранением; органы службы занятости; органы внутренних дел; органы юстиции и т.д. Вся их работа должна обязательно учитывать половозрасные особенности наркотизации и антиобщественного поведения несовершеннолетних. Координирование предупредительной деятельности должно быть возложено на межведомственные координационные советы всех уровней (федеральный, региональный и муниципальный).

15. Деятельность указанных органов по противодействию наркотизации должна включать в себя самый широкий комплекс мер, направленных на выявление потенциальных потребителей наркотиков, проведение социально-медицинских и специальных профилактических мероприятий, выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркомании в подростковой среде и т. д. Кроме того, главным в антинаркотической пропаганде этих органов в молодежной среде должно стать развенчание мифа об «элитарности» потребления наркотиков с точки зрения приобретения определенного статуса среди современных представителей молодежной субкультуры и в правдивом показе той опасности, которая таится в приобщении к наркотикам для отдельных индивидов и даже целых социальных групп.

16. В увязке с мерами направленными на контроль над наркотизацией и антиобщественным поведением девушек-подростков важное значение имеют специальные меры предупреждения их половой деморализации. Помимо органов внутренних дел, важная роль в этом деле должна быть отведена социально-правовым службам системы органов здравоохранения, созданным в учреждениях охраны материнства и детства. К ним, в частности, относятся женские консультации и детские поликлиники.

17. В силу негативной ситуации, сложившейся в современных образовательных учреждениях России назрел вопрос о полном пересмотре как образовательной, так и воспитательной системы страны.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор полагает, что поставленная перед диссертационным исследованием цель и направленные на ее достижение задачи реализованы. В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что наркомания несовершеннолетних женского пола действительно отличается криминологической спецификой, связанной как с особенностями «пред-наркоманийного» поведения девушек, так и последующего их образа жизни, сопровождающегося чередой антиобщественных поступков и преступлений. Отсюда и предупреждение «девичьей» наркомании и совершаемых на ее почве преступлений несовершеннолетними женского пола также обладает своими особенностями. Оно включает в себя множество организационных элементов, с одной стороны, имеющих общий социально-правовой характер и относящихся в целом к воздействию на означенное явление, с другой, - основанных на изучении, анализе и оценке криминогенной наркотической ситуации на местном, региональном уровне.

Наркомания несовершеннолетних женского пола, как и связанное с нею антиобщественное поведение девушек-подростков детерминировано целым комплексом социально неблагоприятных обстоятельств, проявляющих себя во всех основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних - семье, школе, на производстве, в сфере досуга. Выявление и устранение этих обстоятельств во многом зависит от успешного взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел с представителями других правоохранительных органов, учреждениями и организациями, также прямо или косвенно участвующими в деятельности по обеспечению контроля над наркоманией в молодежной среде.

Во многом успех в предупреждении наркомании среди девушек зависит от учета их психофизиологических особенностей, результативности проводимой с ними индивидуально-профилактической работы, устранения отрицательного влияния конкретных лиц, вовлекающих несовершеннолетних в потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание.

Несомненно, что эффективное предупреждение наркомании среди девушек может не только обеспечить снижение общего уровня противоправного поведения подростков и, тем самым, оздоровить криминальную ситуацию в молодежной среде, но и существенно улучшить общую криминологическую атмосферу в том или ином регионе.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые, на взгляд диссертанта, могли бы представлять определенный интерес как для науки криминологии, так и для законодательной и правоприменительной практики.

При выработке предложений, направленных на противодействие наркотизации среди несовершеннолетних женского пола, наряду с информацией, полученной в результате проведенного исследования, учитывались: а) уже известная теории и практике специфика предупредительного воздействия на несовершеннолетних, употребляющих наркотики и ведущих сопутствующий этому антиобщественный образ жизни; б) соответствие предложений действующему российскому и международному законодательству; в) мировой и исторический опыт социально-правового контроля над молодежной наркоманией.