СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Санин, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Латентная преступность как явление и латентность отдельных видов категорий и групп преступлений
§1. Понятие латентной преступности, криминологически значимые последствия латентной преступности.стр.
§2. Особенности латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. .стр.
Глава 2. Факторы, обусловливающие возникновение латентной преступности несовершеннолетних, и способы сокрытия преступлений
§ 1. Факторы латентной преступности несовершеннолетних и условия, способствующие её развитию.стр.
§ 2. Способы сокрытия преступлений несовершеннолетних и методы их выявления и нейтрализации.стр.
Глава 3. Основные направления минимизации латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве
§ 1 .Меры противодействия латентной преступности несовершеннолетних
§2.Виктимологические аспекты латентности преступности несовершеннолетних.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве"
Совершенствование мер противодействия преступности во многом зависит от достоверности данных, которые закладываются в основу криминологических выводов о состоянии, динамике и структуре преступности.
В настоящее время эти важнейшие параметры преступности определяются на базе анализа уголовной статистики. Она, по существу, является источником и фактическим материалом для изучения преступности и криминологических исследований. Между тем уголовная статистика не содержит полных данных о фактической преступности, поскольку за ее пределами остаются ' сведения, касающиеся латентной части этого социального явления.
Высказывается мнение, что выявление латентных преступлений не облегчит получение максимально точных криминологических прогнозов в том случае, если прогнозируются тенденции и закономерности развития всей преступности. При этом делаются ссылки на то, что для прогнозирования «движения преступности» достаточно использовать лишь данные о прогнозируемой преступности, которые вполне обеспечивают возможность разработки прогнозов тенденций и закономерностей изучаемого явления1.
Количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними в г. Москве, не может рассматриваться как обеспечивающее получение достоверных данных о преступности.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что акценты многочисленных исследований, разрабатываемых и предпринимаемых мер в отношении минимизации латентной преступности сделаны в основном на той ее части, которая представляет наиболее обобщенные характеристики ее описания. Однако одним из наиболее значимых структурных элементов латентной
См.: Латентная преступность: познание, политика, стратегия // Сборник материалов международного семинара. - М. 1993. -С. 106 преступности является латентная преступность несовершеннолетних в г. Москве.
Преступность несовершеннолетних является наиболее острой, дискуссионной и во многом неоднозначной проблемой современной российской действительности. Практический и научный интерес криминологов, представителей иных специальностей, а также общественности в целом именно к данной категории криминально активного населения не случаен и обусловлен прежде всего особенностями совершения преступлений и, следовательно, особенностями формирования латентной их части.
Особенности формирования латентной преступности несовершеннолетних имеют свою специфику и связаны, прежде всего, с возрастными, психологическими, иными отличиями и механизмом преступного поведения, с проявлением и действием обстоятельств, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними; с динамикой, структурой их преступности, демографическими и многими другими факторами, которые относятся к различным социально — экономическим и нравственно психологическим сферам. Это обуславливает некоторые особенности применения общекриминологических методов исследования, направлений, изучения.
Потребность в исследовании латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве вызвана некоторыми отличительными свойствами, проявляющимися в их преступной деятельности, с учетом экономико-географического положения и развития г. Москвы, а также научной потребностью в исследовании данного направления в эволюции криминологической мысли.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов таких ученых, как Г. А. Аванесов М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, С.А. Беличева, P.M. Булатов, Н.И. Ветров,
Я. И. Гилинский В. И. Гладких А.И Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г. И. Забрянский К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, Ю.В. Кивич, Н.И. Крюков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, С.В. Максимов, Б.А. Мелешко, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, С.Ф. Милюков, В.В. Мкртычан, А.А. Нечепуренко, В.В. Панкратова, В.А. Пичугин, В.А. Плешаков, Н.П. Пляшечников, А.Э. Побегайло, О.В. Пристанской, JI.M. Прозументов, В.П. Ревин, С.С. Ратинова, Е.Г. Рыжаков, А.Б. Сахаров, А.В. Симоненко, О. Д. Ситковская, М.А. Скрябин, И.Г. Скурту, А.В. Ткаченко, В.Ф. Трегубова, Ю.В. Хармаев, Д.А.Шестаков и многих других, которые известны прежде всего как исследователи данного вида преступности.
В изучение проблем латентной преступности значительный вклад внесли P.M. Акутаев, А.И. Алексеев, A.M. Алексеев, З.А. Астемиров,
B.В. Вандышев, С.Е. Вицин, К.К. Горяинов, И.Н. Даньшин, Г.Н. Забрянский,
C.М. Иншаков, З.М Исаев., И.И. Карпец, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, В.В.Лунеев, А.Н. Роша, А.Я.Сухарев, А.Р. Тарло, А.И. Шрага, А.С. Шляпочников, Т.К. Щеглова и другие.
Вместе с тем ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования и нуждается в изучении. Специалистами в области криминологии практически не изучена проблема латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве. Отдельные вопросы исследования латентной преступности несовершеннолетних в условиях города нашли отражение в работах А.П.Савельева, А.А. Рустамова.
Представленное диссертационное исследование не претендует на всестороннее освещение проблем латентности преступлений несовершеннолетних в г. Москве и на установление всех дискуссионных вопросов, связанных с ней.
Цель исследования — исследовать латентную часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними в г. Москве на основе данных, полученных из различных источников. Определить понятие латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве, проанализировать методы выявления латентных преступлений, установить обстоятельства, формирующие состояние латентности преступной деятельности несовершеннолетних в г. Москве, а также определить основные направления по снижению латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. При этом основное внимание автор сосредотачивает на получение нового криминологического знания о латентной части преступлений, совершаемых несовершеннолетними в г. Москве. Названные цели предопределили задачи исследования. Задачи исследования: изучение латентной преступности несовершеннолетних, формулирование определения латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве; изучение состояния и тенденций общественно опасных деяний, . составляющих преступную деятельность несовершеннолетних в г. Москве, установления их латентной части; выявление факторов, детерминирующих латентность преступной деятельности несовершеннолетних в г. Москве, а также факторов, которые связаны с недостатками и просчетами первичной регистрации и учета преступлений; выявление методов, наиболее приемлемых при расчетах латентности отдельных видов преступлений несовершеннолетних; исследование проблем минимизации латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве; формулирование положений виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и формированием латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. Предмет исследования составляют особенности, обуславливающие латентную преступность несовершеннолетних в г. Москве и меры по ее минимизации.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция и др., комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, экспертных оценок, документального анализа, а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод сравнительного правоведения.
Наиболее часто использовались статистический метод (при изучении количественных показателей рассматриваемого вида преступности и при расчетах латентной ее части) и социологический опрос (анкетирование и интервьюирование различных групп респондентов).
Проблемы латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве изучались на основе междисциплинарного исследования на основе анализа фундаментальных работ отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, статистики, социологии, внесших значительный вклад в разработку теоретических проблем, как преступности несовершеннолетних, так и проблем латентной преступности.
В процессе .осуществления диссертационного исследования были изучены положения действующего российского законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, решений судебных органов, использована специальная юридическая, социологическая литература, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, электронные источники информации.
Диссертантом проведено выборочное социолого-статистическое исследование, которое основывалось на изучении материалов (справок, докладов) различных органов и учреждений, осуществляющих деятельность по учету и регистрации, противоправного поведения несовершеннолетних в г. Москве. Выборочное исследование проводилось в соответствии с методическими требованиями криминологической науки и имеет репрезентативную выборку.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступности несовершеннолетних в г. Москве, подготовленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России; обобщенные материалы правоприменительной деятельности органов внутренних дел, в частности, аналитические обзоры подразделений по делам несовершеннолетних в г. Москве; социально-психологический опрос 380 учеников средних школ №№ 1061, 97, 384 Северо-западного и Юго-Западного административных округов г. Москвы, проведенный в феврале 2008 г. Число участников опроса не представляет многочисленную выборку, тем не менее, является достаточным, чтобы считаться репрезентативным для требований данного исследования.
Проведено анкетирование, в котором приняли участие 56 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов ОВД по району «Митино» УВД Северо-западного округа г. Москвы. Проведено анкетирование 48 сотрудников ПДН г. Москвы. В процессе анкетирования осуществлялись сбор, обработка, анализ информации о различных категориях несовершеннолетних, совершающих преступления в г. Москве, а также обобщались данные о незарегистрированных фактах их преступной деятельности.
Изучены материалы 27 уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних подсудимых, представленные в архиве Измайловского межмуниципального суда г. Москвы.
Существенная латентность изучаемых в диссертации преступлений значительно затрудняла поиск необходимой информации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела ПДН ОВД по району
Митино» УВД Северо-западного округа г. Москвы, а также в учебный процесс Московского университета МВД России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне проблем латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве; факторов, детерминирующих состояние латентности исследуемого вида преступности, а также мер, обеспечивающих минимизацию латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Наиболее важными новыми положениями, сформулированными в работе, являются: определение видов латентных преступлений несовершеннолетних и установление их фактической и латентной части; выявление особенностей, характеризующих латентность отдельных видов преступных проявлений; систематизация факторов, обуславливающих латентность преступлений несовершеннолетних в г. Москве; формулирование наиболее эффективных мер по минимизации латентной преступности несовершеннолетних; рассмотрение основных виктимологических направлений противодействия латентной преступности.
В результате исследования разработаны и обоснованы положения, представленные автором для практического применения Положения, выносимые на защиту:
1. Использование расчетных коэффициентов латентности преступлений несовершеннолетних в г. Москве позволяет выявить их наиболее латентную часть, проявляющуюся в следующих преступных деяниях: кражи, изнасилования, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, а также установить их соответствие аналогичным коэффициентам латентности в преступности несовершеннолетних по России в целом.
2. Исследование преступности несовершеннолетних в г. Москве, позволило установить определенные особенности ее латентности, связанные с ошибочной квалификацией, юридической оценкой преступлений как административных правонарушений, отсутствием в правоприменительной деятельности единого подхода к выявлению и фиксации состояния алкогольного и наркотического опьянения, высокой концентрацией именно в г. Москве беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних из государств СНГ, нерешенностью проблем технологии статистического учета, негативной практикой прямого укрытия преступлений от учета, необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении либо прекращении уголовных дел.
3. Анализ количества лиц, пострадавших в г. Москве от проявления преступных действий экстремистской направленности и удельного веса всех осужденных по ст. 282 УК РФ позволил установить, что в большинстве случаев в отношении несовершеннолетних, если в их противоправной деятельности имел место факт проявления экстремизма и национализма, предъявляются обвинения по ст. 231 УК РФ «Хулиганство» или по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Такого рода правоприменительная практика создает все условия для формирования латентной части преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
4. Исследованием установлено, что удельный вес несовершеннолетних доставленных в ОВД г. Москвы за совершенные преступления в период с 2003 по 2007 г. составил от 1,4 % до 4,2 %, что отражает наименьшие показатели преступной деятельности среди всех доставленных в ОВД. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления среди всех доставленных в ОВД составляет в среднем 3,8%, а удельный вес несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения и доставленных в ОВД - 67,8%. Выдвинуто предположение, что регистрируемый минимальный удельный вес выявленных лиц, а также лиц, привлеченных к ответственности, не отражает действительного состояния преступности несовершеннолетних на территории г. Москвы. Фиксируемая статистикой административная деликтность нередко обуславливает латентность в преступности несовершеннолетних.
5. Динамика совершенных преступлений несовершеннолетними в г. Москве прямо пропорциональна количеству правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков (1:2). Соотношение количества преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения к количеству всех несовершеннолетних доставленных в ОВД за употребление спиртных напитков, показывает их средний коэффициент за анализируемый период (1:14,8). Полученная числовая разница составляет потенциальный уровень латентности преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в г. Москве.
6. Исследованием установлен высокий показатель латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения. На основании анализа статистических данных, мы приходим к выводу, что к уголовной ответственности привлекается всего лишь 0,08% от всех установленных лиц, употребляющих наркотические средства. Полученные результаты указывают, прежде всего, на отсутствие в правоприменительной деятельности единого подхода к выявлению и фиксации состояния наркотического опьянения у лиц, совершающих преступные посягательства и, соответственно отражению результатов работы по данным обстоятельствам на статистическом уровне. Эти факты, безусловно, сказываются на регистрируемых показателях распространенности данного вида преступности.
7. Качественные характеристики доставленных в ЦВСНП г. Москвы несовершеннолетних показывают, что наибольшую деликтную активность проявляют беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние граждане из стран СНГ. Указанная часть доставленных в ЦВСНП лиц, возможно, формирует латентную часть преступности несовершеннолетних в г. Москве, поскольку доставляются несовершеннолетние в ЦВСНП, как правило, за совершенные правонарушения, в действиях которых мы не исключаем и их преступный характер. Латентное состояние, осуществляемой ими преступной деятельности, позволяет оценить скрытую (и скрываемую) часть в пределах 80-90 %.
8. Обобщение статистических данных приводит к определенной позиции автора исследования относительно правильности фиксируемых сведений о преступлениях и лицах, их совершающих, а также достоверности формируемой статистической информации. ГИАЦ МВД России показывает слишком незначительные количественные характеристики криминальной активности рассматриваемой категории лиц. Подобная ситуация не отражает действительности; в частности фиксируется превалирование числа осужденных несовершеннолетних над числом выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления. Регистрируемые преступления несовершеннолетних - это остаточное число, складывающееся после отбора этих деяний для учета.
9. Исследованием установлено, что факторы, обуславливающие преступность несовершеннолетних в г. Москве, в основном носят общий характер и не имеют ярко выраженной специфики для изучаемой группы преступлений. Одним из наиболее важных факторов, способствующим формированию латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве, является вопрос о степени достоверности регистрации исследуемого нами вида преступности. Ныне действующая отчетность преступлений и лиц, их совершивших смещена к формальным показателям и далеко не всегда совместима со статистикой иных социальных явлений и процессов. Отсутствие должного ведомственного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины приводит к формированию латентной части преступности несовершеннолетних. Негативная практика прямого укрытия преступлений от учета, необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении либо прекращении уголовных дел приводит к образованию скрытой и скрываемой преступности несовершеннолетних в г. Москве.
10. Изучение виктимологических основ в профилактике латентности позволило выявить, что несовершеннолетние в большинстве случаев совершают преступления в отношении своих сверстников, а также граждан, находящихся в возрастных пределах от 40 до 55 лет. Нередко фактором виктимогенности жертв в указанных возрастных пределах становится их совместное проживание с младшим поколением. В отношении этих жертв совершаются, как правило, такие преступления, как кража, грабеж, убийство, реже - мошенничество. Исследованием установлено, что виктимизация мигрантов выше, чем у остального населения, проживающего в г. Москве. Это проявляется и в преступной деятельности несовершеннолетних. Убийства мигрантов в Москве все чаще стали совершаться несовершеннолетними, приобретая высокий общественный резонанс.
11. Учет преступлений и лиц, их совершивших, жертв преступных посягательств (потерпевших) должен быть оптимизирован и соотнесен со статистической информацией. При разработке новой системы учета и отчетности необходимо по-иному формировать разновидности данных, используемых при регистрации преступлений. Должно иметь место укрупнение учетных позиций статистической информации, а не только их детализация.
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных положений, данных статистических учетов, анализа судебной практики, результатов социологических опросов, а также аналитических материалов, практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию выявления и сокращения латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Научное обоснование мер по минимизации латентной преступности несовершеннолетних дает возможность субъектам ее выявления в г. Москве уже на ранних стадиях проводить мероприятия по установлению преступлений данной группы, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Теоретические положения, прикладные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы: при проведении научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплине «Криминология», специальных курсах «Проблемы латентной преступности», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений в деятельности ОВД»; при подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности несовершеннолетних; в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел ГУВД по г. Москве, в чью компетенцию входит выявление, раскрытие и расследование преступлений несовершеннолетних, при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних несовершеннолетни г. Москвы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Санин, Александр Александрович, Москва
Результаты исследования позволяют говорить о том, что социальный статус и образование жертвы являются факторами, сдерживающими ее от легального разрешения конфликта. Жертва, имеющая низкий социальный статус, непрестижную работу или ее отсутствие, низкий или крайне низкий уровень доходов, скорее готова к обращению в органы внутренних дел.
В этой связи отметим, что виктимность имеет различную степень проявления у различных людей и групп, подверженных становиться жертвами определенных видов преступлений. С этих позиций она может отсутствовать («нулевая»), быть средней или повышенной. Анализ виктимности, ее видов и форм проявления в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности людей позволяет понять социальные и психологические причины отклонений человека и отдельных групп населения от безопасного для себя поведения, уточнить особенности взаимодействия несовершеннолетнего и его жертвы в механизме преступления.
Исследуя вопрос виктимологической профилактики при установлении латентности преступной деятельности несовершеннолетних, отметим, что научная интерпретация виктимологической профилактики преступлений находится в процессе своего становления. Наиболее развернутая концепция, которую можно без преувеличения назвать классической, предлагается Д.В.
184
Ривманом . Если в недавнем прошлом работы, посвященные проблематике виктимологической превенции, особенно применительно к отдельным видам преступлений, были единичными, то в настоящее время наметился интерес к исследованиям по латентной виктимологии.
Виктимизация в целом слагается из числа всех потерпевших от преступления, зарегистрированных и латентных, независимо от степени
183См.: www.ic.rnd.mvd.ru
184 См.: Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. - JL, 1975 С. 19. виктимности, способствовавших или даже прямой вины самих потерпевших, она характеризуется структурой, имеющей относительно самостоятельное значение для познания социальной реальности, но виктимизация - это и подструктура преступности, без которой характеристика этого социального
185 явления остается неполной .
Неэффективность деятельности системы уголовного правосудия и опасение вторичной виктимизации являются основными причинами нежелания жертв преступлений обращаться в правоохранительные органы. Таким образом, опасение вторичной виктимизации превратилось в один из важнейших факторов, обусловливающих высокий уровень латентной преступности в стране. По данным В.В. Вандышева, изучившего более тысячи уголовных дел, вторичное преступное воздействие осуществлялось в
1 ЙЛ отношении 30% жертв . Однако за помощью в правоохранительные органы обратились лишь 63% пострадавших. Среди причин, приведенных в качестве нежелания обращаться в милицию, почти каждый третий респондент (31%) назвал неверие в помощь милиции.
Рост преступности напрямую связан с увеличением вторичного криминального воздействия на жертв и свидетелей преступления. Так, опрос 120 респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов показал, что работники ОВД относят незащищенность жертв и свидетелей к основным факторам, препятствующим противодействию данному виду преступности.
В этой связи, понятием виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних охватывается деятельность государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами преступлений с
185См.: Франк JI.B. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977. С. 107-108.
186См.: Вандышев В.В. Викгимология. Что это такое? - М., 1978. С.35. целью устранения или нейтрализации детерминант механизма виктимизации личности, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств.
Видами данной деятельности в зависимости от специфики входящих в эту систему элементов являются общевиктимологическое предупреждение и специально-виктимологическое предупреждение в качестве различных направлений профилактической деятельности, отличающихся объектами воздействия, кругом субъектов - ее носителей, механизмом профилактического воздействия.
С точки зрения объекта воздействия целевое назначение общевиктимологического предупреждения состоит в воздействии на потенциальные жертвы любого преступного деяния, их выявление, а также нейтрализации либо устранения детерминант механизма ее виктимизации в определенной сфере отношений. Целевое назначение специально-виктимологической профилактики состоит в нейтрализации и устранении виктимности уже существующей латентной жертвы внутрисемейного преступного насилия с целью прекращения процесса виктимизации.
Субъектами общевиктимологической профилактики является широкий круг государственных и негосударственных, общественных и специализированных органов, которые обеспечивают работу и не всегда связаны с поддержанием правопорядка в обществе.
Субъектами специально-виктимологической профилактики являются специализированные правоохранительные органы, предусмотренные Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятым в 1999 г.
187 с последующими изменениями и дополнениями) . Данный нормативный правовой акт является одним из основополагающих законодательных актов, который регулирует профилактическую деятельность государственных
187 СЗ РФ. - 1999. - № 26.Ст. 3177 органов как непосредственно в подростковой среде, так и в сфере их ближайшего окружения.
В приоритетном значении к таковым мы относим Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они являются основным организационным и координирующим органом системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, наделены достаточно широким кругом соответствующих полномочий, как то: имеют право приглашать должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации о совершаемых преступлениях несовершеннолетними и объяснений по рассматриваемым вопросам; применять установленные федеральным законодательством меры воздействия к несовершеннолетнему, совершившему противоправное действие (в том числе с применением судебных процедур) и др.
Меры виктимологической профилактики преступлений используются практически всеми основными службами ОВД. В наибольшей степени указанные меры реализуются подразделениями дознания (60,4) , высокую степень их использования имеют также подразделения по делам несовершеннолетних (50 %).
Осуществление виктимологической профилактики в г. Москве происходит благодаря следующим обстоятельствам: наличию большего резерва экономических, финансовых и хозяйственных возможностей, позволяющих обеспечить решение многих задач профилактики правонарушений (культурно-спортивных комплексов, центров досуга); наличие специализированных учреждений и организаций, непосредственно занимающихся проблемами противодействия преступности несовершеннолетних и ее комплексной профилактики (НИИ, лаборатории, научные центры и т.д.);
- наличию учреждений культуры, в частности для несовершеннолетних.
Конкретизация мер виктимологичеекой профилактики осуществляется прежде всего на индивидуальном уровне. Индивидуальный аспект виктимологичеекой профилактики позволяет дифференцированно и рационально избирать более эффективные меры по устраниению вероятности совершения преступления в отношении тех или иных видов потерпевших.
Политика девиктимизации населения должна сопровождаться специализацией и конкретизацией виктимологичеекой профилактики, ориентированной на
188 различные социальные слои, территориальные группы населения .
Объектом внимания должны стать законопослушные лица, деятельность которых связана с охранительными и предупредительными функциями, а также лица являющиеся потенциальными и реальными жертвами преступлений несовершеннолетних.
Одним из направлений виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел выступает изучение и формирование положительного общественного мнения о их деятельности в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в целях оздоровления виктимогенной ситуации.
Главной целью этой деятельности является формирование позитивного отношения к виктимологичеекой профилактике преступлений несовершеннолетних как повседневной необходимости, включение в общественное сознание идеи об обязательности выполнения рекомендаций по обеспечению личной безопасности, активного участия общественности в этой работе189.
Изучение общественного мнения органами внутренних дел с точки зрения повышения эффективности общей виктимологичеекой профилактики предполагает постоянный анализ информации, содержащейся в заявлениях, сообщениях, письмах граждан о противоправном поведении
188См.: Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимность социальных статусов в современном обществе. — Краснодар, 2006. - С.200
189См.: Задорожный В.И. Виктимологичская профилактика преступлений: организационно-управленческий и правовой аспекты. - М., 2005. С.213 несовершеннолетних, предложениях, поступающих во время выступлений перед населением и в ходе приема граждан, в публикациях средств массовой информации, опросов населения, работников органов внутренних дел. Например, участковые уполномоченные милиции имеют широкие возможности оказания воспитательного воздействия на различные группы населения, обладающие определенной степенью виктимности.
Это воздействие осуществляется и непосредственно (как на потенциальных жертв преступлений, так и на граждан, участвующих в правоохранительных мероприятиях), и опосредованно — через сложный механизм формирования общественного мнения. Оно находится в прямой зависимости от качества деятельности участковых уполномоченных, их культуры и образования. Чем оно выше, тем значительнее влияние на население, существенно дополняющее деятельность других субъектов, направленную на реализацию комплекса мер социального, экономического, правового, организационного и иного характера по выявлению детерминант виктимности и их устранению.
Исследуя потерпевшего в различных аспектах и его роль в генезисе преступления, виктимология исходит из того, что поведение человека по своей природе может быть не только преступным, но и неосмотрительным, рискованным, легкомысленным, распущенным, порой провокационным, следовательно, опасным для самого себя, что, естественно, увеличивает его подверженность преступным посягательствам со стороны несовершеннолетнего. В этом плане дополнительное значение приобретают и другие характеристики личности: возраст, пол, социальный статус, выполняемые социальные роли, профессия, готовность действовать в критической ситуации определенным образом, а также окружающая среда, конкретная ситуация, поведение третьих лиц и т.д.
Рассматривая вопрос о виктимилогической профилактике, необходимо указать, что латентная жертва преступления - это прежде всего физическое лицо с определенными личностными свойствами, способствующими его виктимизации в определенных внешних условиях, вследствие которой его права и законные интересы нарушены преступным поведением других лиц. При этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете. В результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) скрытости или условной (частичной) скрываемости деяния.
По мнению исследователей, по возрасту максимально виктимизированной оказывается и наиболее криминально активная часть населения: 18-29 лет — 42%, от 30 до 50 лет — 41%, 50 лет и старше — 35,4%; минимально - несовершеннолетние - 35%.
Анализ опроса сотрудников ПДН показал, что несовершеннолетние в большинстве случаев совершают преступления в отношении граждан, находящихся в возрастных пределах от 40 до 55 лет. Как правило, жертва в таком возрасте не всегда сообщает в органы внутренних дел о совершенном в отношении нее преступлении, порой испытывая жалость, сочувствие к несовершеннолетнему или по иным факторам субъективного характера. Нередко фактором виктимогенности таких жертв становится их совместное проживание с младшим поколением. В отношении такой жертвы совершаются, как правило, такие преступления, как кража, грабеж, убийство, реже мошенничество.
Исследованием установлено, что виктимизация мигрантов выше, чем у остального населения. Это проявляется и в преступной деятельности несовершеннолетних. Убийства приезжих в Москве все чаще стали освещаться СМИ, тем самым, приобретая общественный резонанс, «криминальная уличная ксенофобия на глазах превратилась в политическую проблему, которую опять пытаются решать только грубой силой. Аресты лидеров «скинхедов», разумеется, провоцируют всплеск насилия. Это своеобразный вызов милиции»190. Имеют место факты хулиганских и экстремистских проявлений, совершаемых различными организованными
190По информации аналитического центра «Сова» . Newsweek. 17.03-23.03.2008. С.18 молодежными группами в отношении российских и иностранных граждан. Несмотря на то, что принимаются все предусмотренные законом меры, направленные на пресечение преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной вражды.
Так, например, в ноябре 2007 г. проходил масштабный смотр националистов под названием «Русский марш». Сообщения о подготовке к «Русскому маршу» шли параллельно с новостями о преступлении в районе Новые Черемушки: старшеклассники (16-17 лет) шли с футбола и с ножами, нападая на прохожих, имеющих, по их мнению неславянскую внешность записывая это на камеры мобильных телефонов. В результате нанесения тяжких телесных повреждений скончался известный якутский шахматист С. Николаев. Этот марш показал реальный баланс сил в националистическом движении.
Окончательно волна убийств может быть устранена, если преследование экстремистов будет последовательным и законным. Для этого нужна хорошо организованная агентурная работа соответствующих подразделений правоохранительных органов. Так, в последнее время органами внутренних дел проводится операция «Скинхед». По сведениям ГУВД по г. Москве, в конце января 2008 г. оперативные службы фиксировали до пяти нападений в сутки. Именно в тот период начались массовые профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних. Территориальные УВД стали проводить разъяснительные беседы в школах. Например, в ОВД «Северное Медведково» имеются специальные методические рекомендации, разработанные ГУВД по г. Москве, позволяющие выявить националистически настроенных лиц.
В целях проведения виктимологической профилактики в отношении мигрантов, МВД Узбекистана предложило создать в России милицейское представительство, сотрудники которого обучали бы «гастарбайтеров» правилам поведения в стране пребывания. При этом следует подчеркнуть, что из-за сложившейся ситуации совершения насильственных преступлений
191 в отношении приезжих, количество мигрантов не уменьшается .
Генеральным прокурором Российской Федерации издан и направлен для исполнения подчиненным прокурорам и руководителям правоохранительных органов приказ от 29.04.2002 № 25 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие проявлениям фашизма и иных форм экстремизма". Создана и действует межведомственная рабочая группа по вопросам исполнения законодательства, направленного на борьбу с проявлениями фашизма и политического экстремизма, на последнем заседании которой в феврале 2006 г. были обсуждены и намечены меры по усилению противодействия политическому и религиозному экстремизму.
Анализ имеющейся информации, представленной прокурорами субъектов Российской Федерации, позволяет сделать вывод, что все преступления в отношении иностранных граждан совершены либо из хулиганских, либо из корыстных побуждений.
Органами прокуратуры, внутренних дел при поступлении заявлений, сообщений о совершении противоправных деяний принимаются необходимые меры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц. По всем фактам нападений на иностранных граждан правоохранительными органами проводились проверки, в необходимых случаях возбуждались уголовные дела. При изучении этих дел, мотивов совершения преступлений на расовой почве не установлено. Уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), где бы потерпевшими являлись иностранные граждане в производстве следователей прокуратуры имеются крайне редко.
Основная часть этих правонарушений совершается в г. Москве
191См.: Данные Федеральной миграционной службы РФ, за последние полгода в России прибыло 500 000 граждан Таджикистана, по неофициальным — около 1 миллиона. представителями неформальных молодежных объединений криминальной направленности. В 2006 г. неоднократно фиксировались хулиганские действия в отношении выходцев из стран Ближнего Востока, Азии, Африки. Причинами указанных противоправных действий являются имеющиеся проблемы воспитательного характера и то обстоятельство, что часть иностранных граждан выходцев из стран Азии и Африки в период пребывания в нашей стране занимается торговлей наркотиками и иной противоправной деятельностью, что вызывает в свою очередь неадекватную реакцию среди части российской молодежи.
Органами прокуратуры осуществляется постоянный надзор и контроль за расследованием преступлений, совершенных по мотивам национальной,
192 расовой или религиознои вражды .
Важную роль играют предложения по совершенствованию общевиктимологической профилактики преступлений несовершеннолетних, особенно совершаемых в сфере семейных отношений, которые рассматриваются на общесоциальном уровне (создание условий в обществе, при которых любое нарушение прав человека в сфере семьи является недопустимым и осуждается, решение жилищного вопроса, устранение деформаций нравственного и правового сознания граждан, укрепление семьи и семейных отношений).
На социально-психологическом уровне (активизация работы социальных и общественных структур по нормализации внутрисемейных отношений, оказанию психологической помощи в урегулировании семейных конфликтов, создание системы социального сопровождения и контроля над межличностными отношениями в семье); на психологическом уровне (организация выявления и учет членов семьи с высокой виктимностью, оказание на них адресного профилактического воздействия)193.
192См.: Колмогоров В.В. «Новая газета». 20.06.2006.
193См.: Лихачева О.В. Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений: Дис. канд. юрид. наук. Тюмень, 2006. С. 123
В рамках виктимологической профилактики разбоев и грабежей, совершаемых несовершеннолетними, заметное место занимают мероприятия по активизации населения, направленные на стимулирование выявления опасных лиц и ситуаций и сообщение о них в милицию.
В этой связи нельзя недооценивать полезность приобретения и использования средств технической защиты лиц и жилья (газового оружия, охранной сигнализации), важность правил пропускного режима в служебные помещения, наличия охраны или службы безопасности физических и юридических лиц, что может нейтрализовать виктимные ситуации. Актуален вопрос о приобретении оружия для самозащиты населения194.
Одной из наиболее значимых мер по сокращению состояния латентности в преступности несовершеннолетних будет оценка деятельности органов внутренних дел в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений. МВД России собирается оценивать эффективность своей работы, основываясь на общественном мнении, которое будет регулярно изучаться независимыми социологическими службами. Руководством МВД России издан приказ "О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации".
Впервые МВД России становится инициатором масштабных социологических исследований. Конкретную социологическую службу, которой доверят проведение опросов, выберут в ходе конкурса. В этой связи отметим, что еще 1 января 2003 г. была введена система критериев по оценке деятельности органов внутренних дел, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов
194См.: Солодовников С.А. Криминологический анализ грабежей и разбоев в системе преступного насилия и их противоречие интересам личности и общества: Дис. канд.юрид.наук. - М. Юридический институт МВД России, 1997. С. 184 - 196. предварительного расследования, которая, однако, не обеспечила повышения уровня законности при регистрации и учете преступлений. Сотрудники органов внутренних дел, не имея возможности влиять на решение упомянутых проблем, в целях создании видимости плодотворной работы по-прежнему допускают нарушения требований учетно-регистрационной дисциплины, (см. прил. 3).
Не оказал влияния на состояние законности в вопросах регистрации заявлений и сообщений граждан и организации о противоправных деяниях и их учета в качестве преступлений приказ МВД России от 5 августа 2005 г. № 650 «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования и органов внутренних дел на транспорте».
Как нам представляется, новая концепция организации мониторинга общественного мнения с привлечением независимых исследовательских групп даст возможность получать более качественную информацию об уровне безопасности населения от противоправных посягательств, со стороны несовершеннолетних в частности. Главным критерием,.на который станут опираться правоохранительные органы при оценке своей деятельности, станет не формальное доверие (недоверие) службам и подразделениям органов внутренних дел, а то, насколько граждане страны оценивают состояние своей безопасности от различных проявлений преступности.
Основным показателем при оценке работы правоохранительных органов может стать "индекс безопасности личности от противоправных посягательств и доверия граждан к деятельности органов внутренних дел", который будет определяться ежегодно для каждого региона на основе опросов населения. Этот индекс позволит понять, каков истинный уровень преступности в стране, поскольку часть преступлений остается, неизвестна правоохранительным органам и не все потерпевшие обращаются в милицию.
При осуществлении подобного рода опроса необходимо полностью исключить ведомственную заинтересованность в положительных оценках гражданами работы милиции, для того чтобы получаемая информация не оказывалась малопригодной для оценки реальных проблем личной безопасности граждан. Для тех регионов, где в результате опросов выяснится, что население не ощущает себя в безопасности, МВД России подготовит комплекс специальных мероприятий. Они будут направлены не только на снижение уровня криминальной напряженности, но и на повышение степени доверия граждан к милиции.
В первую очередь необходимо разработать рекомендации, направленные на профилактику правонарушений и сосредоточить усилия милиции на узких местах в сокращении образовании латентности несовершеннолетних преступников. Впрочем, при проведении опросов населения станут учитывать все факторы, влияющие на ощущение личной безопасности граждан от преступных посягательств несовершеннолетних. Если выяснится, что причиной тревоги населения является не криминальная активность в регионе, а другие аспекты, МВД России проинформирует заинтересованные ведомства.
По мнению представителей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) МВД России сможет получить вполне объективную оценку своей работы. Эксперты подчеркивают важность того, что МВД России впервые проводят столь масштабные исследования. НИИ МВД проводил опросы, но это делали милиционеры, на которых ложилась дополнительная нагрузка. При этом следует учитывать их же собственную заинтересованность в результате.
Виктимологические аспекты минимизации латентной преступности несовершеннолетних должны находить свое отражение и в деятельности прокурорского надзора. В статье Р. М. Готлиба «Прокурорский надзор в борьбе с латентной виктимностью195» справедливо отмечается, что существует целый ряд причин, в силу которых преступления либо не обнаруживаются, либо не учитываются органами дознания и предварительного следствия. При этом значительная часть преступлений не выявляется в связи с тем, что потерпевшие не сообщают о преступлениях органам предварительного расследования и суда. Подчеркивая ведущую роль органов прокуратуры в разработке комплексных мер предупредительного характера, Р. М. Готлиб, однако, не дает рекомендаций относительно форм и методов прокурорского надзора в борьбе с латентной виктимностью. Нельзя признать удачной попытку автора вскрыть причины латентной виктимности, поскольку он ограничивается лишь указанием на пробелы в правовом воспитании.
По нашему мнению, исследуемая проблематика виктимности поведения жертв в преступности несовершеннолетних лежит в следующих проблемных плоскостях: в области обеспечения права граждан на правосудие, в области совершенствования деятельности милиции; в области создания условий построения объективной системы выявления, регистрации, учета и оценки преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В последние годы в России ежегодно регистрируется более 3 млн. преступлений. Если принять, что по каждому из преступлений приходится допросить хотя бы по 10 граждан (свидетелей, потерпевших, подозреваемых), то и тогда в орбиту уголовного процесса попадает до 30 млн. чел.
Использование виктимологических знаний при исследовании латентной преступности несовершеннолетних имеет важное значение как нового направления в изучении преступности для решения практических задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений, индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетних. Необходимо своевременно распознавать роль потенциальной жертвы, вину потерпевшего
195См.: Налимов, Г. И., Симонов В. И., Ильина JL В. Потерпевший от преступления // Сборник статей // Под ред. П. С. Дагеля. - Изд-во Дальневосточного ун-та, 1974. С. 213. во всех ее аспектах, изучение латентной жертвы преступления, проблему сатисфакции жертвы преступления.
В рамках настоящего исследования невозможно охватить все проблемы, связанные с выявлением особенностей латентных преступлений несовершеннолетних в г. Москве, поскольку эта тема сложна для изучения. Её многогранность, противоречивость требуют целостного рассмотрения во взаимосвязи с различными общественными явлениями: исторического, социального, экономического, политического, нравственного и прежде всего, учетно-регистрационного характера. Результаты диссертационного исследования, изложенные в нем положения, а также поставленные цели позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Информационная основа латентности преступлений несовершеннолетних, в основе которой лежит уголовно-правовая статистика, не охватывающая всей совокупности преступлений, позволяет говорить о недостаточной достоверности и объективности исследованных данных. Изучение преступлений несовершеннолетних в г. Москве, имеющих значительную латентную связь, может привести к тому, что искаженное представление об основах масштабах этой преступности неизбежно вызовет еще большее искажение данных о прогнозировании данного вида преступности в будущем.
2. Оценки преступности несовершеннолетних в г. Москве на современном этапе характеризуются углубленной взаимосвязью с развитием общего состояния преступности. Преступность несовершеннолетних в г. Москве, как разновидность обшей преступности не обладает какими - либо особенностями качественных и количественных характеристик ее проявлений на территории г. Москвы, за исключением некоторых. Так. например, увеличение миграционных процессов в г. Москве заметно отразилось на формировании преступной деятельности несовершеннолетних и соответственно усилении криминальных угроз со стороны несовершеннолетних преступников - мигрантов.
3. Показатели латентности отдельных преступных проявлений в г. Москве в среднем в 4,2 раза выше, чем показатели зарегистрированной преступности. Исследованием выявлено, что наибольший удельный вес латентных преступлений составляют кражи, неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, изнасилования. Среди лиц, совершающих указанные преступления, значительную часть латентности составляют преступные деяния безнадзорных и беспризорных, а также мигрантов из стран СНГ.
4. Исследованием установлены наиболее высокие показатели латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве, связанной с совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также наркотического и токсического опьянения. Приведенные экспертные оценки, опросы несовершеннолетних, показывающие неоднозначность и значительный разброс мнений, свидетельствуют о наличии серьезных недочетов в формировании статистической базы данных о проявлениях наркотической и алкогольной преступности в среде несовершеннолетних.
5. Полученные с помощью проведенных опросов, экспертных оценок и обзора виктимизации населения результаты говорят о том, что правоохранительным органам становится известной информация примерно об одной трети всех совершаемых преступлений несовершеннолетних, две трети из них остаются латентными.
6. Учет преступлений и лиц, их совершивших, и жертв преступных посягательств (потерпевших) должен быть оптимизирован и соотнесен со статистической информацией. Ныне действующая отчетность преступлений и лиц их совершивших, смещена к формальным показателям и далеко не всегда совместима со статистикой иных социальных явлений и процессов. Основные субъекты учетно-регистрационной дисциплины преступности несовершеннолетних — органы внутренних дел, в частности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Они являются субъектами первичной статистической информации о преступлениях, административных правонарушениях и безнадзорности среди несовершеннолетних. Одной из наиболее потенциально значимых мер по сокращению состояния латентности в преступности несовершеннолетних в г. Москве будет являться оценка деятельности органов внутренних дел в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений.
Решение вышеуказанных проблем диктуется необходимостью познания реальных масштабов исследованной преступности, осуществления достоверного прогноза «поведения» преступности несовершеннолетних в г. Москве на перспективу, определения адекватной фактической криминогенной ситуации стратегии и тактики противодействия преступности, а также дальнейшим развитием криминологической науки, исследования которой должны основываться на наиболее полных статистических показателях, характеризующих состояние преступности несовершеннолетних в г. Москве.
В заключение хотелось бы отметить, что дальнейшее развитие криминологической мысли о преступности несовершеннолетних, которая, безусловно, будет обогащаться новейшими достижениями в других областях знаний, в том числе и за счет совершенствования информационных технологий, позволит еще более полнее познать масштабы латентной преступности исследованного вида. Это, в частности, относится к разработке новых методик измерения латентной преступности на основе модульного анализа конструирования социума, основу которой составляет системный подход к исследованию общества в целом и преступности несовершеннолетних в частности. При этом необходимо использовать возможности применения современных компьютерных технологий, которые позволяют не только вычислить латентных преступников из числа несовершеннолетних в г. Москве, но и определить тенденции развития латентной преступности в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве»
09-1 2816
На правах рукописи от '/6.^. О?2
САНИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В Г, МОСКВЕ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесовнч
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Пудовочкип Юрий Евгеньевич
кандидат юридических наук Ханахмедов Алексей Сефединовмч
Ведущая организации: Институт международного права и
экономики им. A.C. Грибоедова
Защита состоится « 18 » марта 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «
1А.» Oi- 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Шишков
"" Введение
Совершенствование мер противодействия преступности во многом зависит от достоверности данных, которые закладываются в основу криминологических выводов о состоянии, динамике и структуре преступности.
В настоящее время эти важнейшие параметры преступности определяются на базе анализа уголовной статистики. Она, по существу, является источником и фактическим материалом для криминологических исследований. Между тем, уголовная статистика не содержит полных данных о фактической преступности, поскольку, ее пределами остаются сведения, касающиеся латентной части этого социального явления.
В научной литературе представлено мнение, что выявление латентных преступлений не облегчит получение максимально точных криминологических прогнозов в том случае, если прогнозируются тенденции и закономерности развития всей преступности. При этом делаются ссылки на то, что для прогнозирования «движения преступности» достаточно использовать лишь данные о регистрируемой преступности, которые вполне обеспечивают возможность разработки прогнозов тенденций и закономерностей изучаемого явления1. Вместе с тем акценты многочисленных исследований, разрабатываемых и предпринимаемых мер в отношении минимизации латентной преступности сделаны в основном на той ее части, которая представляет наиболее обобщенные характеристики ее описания. Одним из наиболее значимых структурных элементов латентной преступности является латентная преступность несовершеннолетних в г. Москве.
Преступность несовершеннолетних является наиболее острой, дискуссионной и во многом неоднозначной проблемой современной российской действительности. Практический и научный интерес криминологов, представителей иных специальностей, а также общественности в целом именно к данной категории криминально активного населения не случаен и обусловлен, прежде всего, особенностями механизма совершения преступлений и, следовательно, особенностями формирования латентной их части.
Формирование латентной преступности несовершеннолетних имеет свою специфику и связано, прежде всего, с возрастными, психологическими, иными отличиями и механизмом преступного поведения, с проявлением и действием обстоятельств, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними; с динамикой, структурой их преступности, демографическими и многими другими факторами, которые относятся к различным социально-экономическим и нравственно-психологическим сферам. Это обуславливает некоторые особенности применения общекриминологических методов исследования
1 См.: Латентная преступность: познание, политика,, стратегия: Сборник материалов международного семинара. - М. 1993. - С. 106
латентной преступности несовершеннолетних. Потребность в исследовании латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве вызвана некоторыми отличительными свойствами, проявляющимися в их преступной деятельности, спецификой экономико-географического положения и развития г. Москвы, а также задачами эволюции криминологической мысли в данном направлении.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам преступности несовершеннолетних посвящены фундаментальные труды таких ученых, как Г.А. Аванесов М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, С.А. Беличева, P.M. Булатов, Н.И. Ветров, Я. И. Гилинский В. И. Гладких А.И Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г. И. Забрянский К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, Ю.В. Кивич, Н.И. Крюков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, C.B. Максимов, Б.А. Мелешко, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, С.Ф. Милюков, В.В. Мкртычан, A.A. Нечепуренко, В.В. Панкратова, В.А. Пичугин, В.А. Плешаков, Н.П. Пляшечников, А.Э. Побегайло, О.В. Пристанской, JIM. Прозументов, В.П. Ревин, С.С. Ратинова, Е.Г. Рыжаков, А.Б. Сахаров, A.B. Симоненко, О.Д. Ситковская, М.А. Скрябин, И.Г. Скурту, A.B. Ткаченко, В.Ф. Трегубова, Ю.В. Хармаев, Д.А.Шестаков и многих других, которые известны, прежде всего, как исследователи данного вида преступности. В изучение проблем латентной преступности значительный вклад внесли P.M. Акутаев, А.И. Алексеев, А.М. Алексеев, З.А. Астемиров, В.В.Вандьпнев, С.Е. Вицин, К.К. Горяинов, И.Н. Даньшин, Г.Н. Забрянский, С.М. Иншаков, З.М Исаев., И.И. Карпец, A.A. Конев, В.Н. Кудрявцев, В.В.Лунеев, А.Н. Роша, А.Я.Сухарев, А.Р. Тарло, А.И. Шрага, A.C. Шляпочников, Т.К. Щеглова и другие.
Вместе с тем, ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получил должного научного разрешения и нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении. Специалистами в области криминологии практически не изучена проблема латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве. Отдельные вопросы исследования латентной преступности несовершеннолетних в условиях города нашли отражение в работах А.П.Савельева, A.A. Рустамова.
Целыо диссертационного исследования является восполнение теоретического осмысления проблем латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве, формулирование основных ее проблем, обоснование приемов их разрешения как на научно-теоретическом, так и прикладном уровне. При этом основное внимание автор сосредотачивает на получении нового криминологического знания о латентной части преступлений, совершаемых несовершеннолетними в г. Москве. Названные цели предопределили задачи исследования.
Задачи неследования:
- изучение латентной преступности несовершеннолетних, формулирование определения латентной преступности
несовершеннолетних н г. Москве;
- изучение состояния и тенденций общественно опасных деяний, составляющих преступную деятельность несовершеннолетних в г, Москве, установления их латентной части;
- выявление факторов, детерминирующих латентность преступной деятельности несовершеннолетних в г. Москве, а также факторов, которые связаны с недостатками и просчетами первичной регистрации и учета преступлений;
- выявление методов, наиболее приемлемых при расчетах латентности отдельных видов преступлений несовершеннолетних;
- исследование проблем минимизации латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве;
формулирование положений виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и формированием латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. Предмет исследования составляют особенности, обуславливающие латентную преступность несовершеннолетних в г. Москве и меры по ее минимизации.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция и др., комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, экспертных оценок, документального анализа, а также ряд частнонаучных методов: качественный и количественный анализ, метод сравнительного правоведения. Наиболее часто использовались статистический метод (при изучении количественных показателей рассматриваемого вида преступности и при расчетах латентной ее части) и социологический опрос (анкетирование и интервьюирование различных групп респондентов).
Проблемы латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве изучались на основе междисциплинарного подхода, включающего анализ фундаментальных работ отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, статистики, социологии, внесших значительный вклад в разработку теоретических проблем как преступности несовершеннолетних, так и проблем латентной преступности.
В процессе осуществления диссертационного исследования были изучены положения действующего российского законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, решений судебных органов, использована специальная юридическая, социологическая литература, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, электронные источники информации.
Диссертантом проведено выборочное социолого-статистическое исследование, которое основывалось на изучении материалов (справок, докладов) различных органов и учреждений, осуществляющих деятельность по учету и регистрации, противоправного поведения несовершеннолетних в г. Москве. Выборочное исследование проводилось
в соответствии с методическими требованиями криминологической науки и обладает необходимой репрезентативностью.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступности несовершеннолетних в г. Москве, подготовленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России; обобщенные материалы правоприменительной деятельности органов внутренних дел, в частности, аналитические обзоры подразделений по делам несовершеннолетних в г. Москве; социально-психологический опрос 380 учеников средней школы № 1061, 97, 384 Северо-западного и Юго-западного административных округов г. Москвы, проведенный в 2007-2008 г. Число участников опроса является достаточным, чтобы считаться репрезентативным для целей настоящего исследования.
Проведено анкетирование, в котором приняли участие 56 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов ОВД «Митино» УВД Северо-западного округа г. Москвы. Проведено анкетирование 48 сотрудников ПДН г. Москвы. В процессе анкетирования осуществлялись сбор, обработка, анализ информации о различных категориях несовершеннолетних, совершающих преступления в г. Москве, а также обобщались данные о незарегистрированных фактах их преступной деятельности.
Изучены материалы 27 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, завершенных производством и представленных в архивах территориальных судов г. Москвы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела ПДН ОВД по району «Митино» УВД Северо-западного административного округа г. Москвы, а также в учебный процесс Московского университета МВД России.
Научная новизна представленного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне проблем латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве; факторов, детерминирующих состояние латентности исследуемого вида преступности, а также мер, обеспечивающих минимизацию латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Наиболее важными новыми положениями, сформулированными в работе, являются:
- определение видов преступлений несовершеннолетних, обладающих повышенными показателями латентности, установление их фактической и латентной части;
- выявление особенностей, характеризующих латентность отдельных видов преступных проявлений;
- систематизация факторов, обуславливающих латентность преступлений несовершеннолетних в г. Москве;
ь
- формулирование наиболее эффективных мер по минимизации латентной преступности несовершеннолетних;
- рассмотрение основных виктимологических направлений противодействия латентной преступности.
В результате исследования обоснованы и сформулированы положения, представленные автором для практического применения Положения, выносимые на защиту.
1. Использование расчетных коэффициентов латентности преступлений несовершеннолетних в г. Москве позволяет выявить наиболее латентную их часть, проявляющуюся в следующих преступных деяниях: кражи, изнасилования, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, а также установить их соответствие аналогичным коэффициентам латентности в преступности несовершеннолетних по России в целом.
2. Исследование преступности несовершеннолетних в г. Москве позволило установить определенные особенности ее латентности, связанные с ошибочной квалификацией, юридической оценкой преступлений как административных правонарушений, отсутствием и правоприменительной деятельности единого подхода к выявлению и фиксации состояния алкогольного и наркотического опьянения, высокой концентрацией именно в г. Москве беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних из государств СНГ, нерешенностью ряда проблем технологии статистического учета, негативной практикой прямого укрытия преступлений от учета, необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении либо прекращении уголовных дел.
3. Анализ количества лиц, пострадавших в г. Москве от преступных действий экстремистской направленности и удельного веса всех осужденных по ст.282 УК РФ позволил установить, что в большинстве случаев в отношении несовершеннолетних, если в их противоправной деятельности фактически усматриваются экстремистские и националистические мотивы, предъявляются обвинения по ст. 231 УК РФ «Хулиганство» или по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Такого рода правоприменительная практика создает все условия для формирования латентной части преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
4. Исследованием установлено, что удельный вес несовершеннолетних, доставленных в ОВД г. Москвы за совершенные преступления в период с 2003 по 2007 г., составил от 1,4% до 4,2%, что отражает наименьшие показатели преступной деятельности среди всех доставленных в ОВД. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления среди всех доставленных в ОВД составляет в среднем 3,8%, а удельный вес несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения и доставленных в ОВД, - 67,8%. Сформулировано предположение, что регистрируемый минимальный удельный вес
выявленных лиц, а также лиц, привлеченных к ответственности, не отражает действительного состояния преступности несовершеннолетних на территории г. Москвы. Допускаемые при оценке административной деликтности юридические ошибки продуцируют латентность преступности несовершеннолетних.
5. Динамика совершенных преступлений несовершеннолетними в г. Москве прямо пропорциональна количеству правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков (1:2). Соотношение количества преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения к количеству всех несовершеннолетних, доставленных в ОВД за употребление спиртных напитков, показывает их средний коэффициент за анализируемый период (1:14,8). Полученная числовая разница составляет потенциальный уровень латентности преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в г. Москве.
6. Исследованием установлен высокий показатель латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения. Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что к уголовной ответственности привлекается всего лишь 0,08% от всех установленных лиц, употребляющих наркотические средства. Полученные результаты указывают, прежде всего, на отсутствие в правоприменительной деятельности единого подхода к выявлению и фиксации состояния наркотического опьянения у лиц, совершающих преступные посягательства и, соответственно, отражению результатов работы по данным обстоятельствам на статистическом уровне. Эти факты, безусловно, сказываются на регистрируемых показателях распространенности данного вида преступности.
7. Качественные характеристики доставленных в ЦВСНП г. Москвы несовершеннолетних показывают, что наибольшую деликтную активность проявляют беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние граждане из стран СИГ. Указанная часть доставленных в ЦВСНП лиц формирует латентную часть преступности несовершеннолетних в г. Москве, поскольку доставляются несовершеннолетние в ЦВСНП, как правило, за совершенные правонарушения, при этом деликтная активность данной категории лиц не исключает криминальный характер. Латентное состояние осуществляемой ими преступной деятельности позволяет оценить скрытую (и скрываемую) часть в пределах 80-90%.
8. Обобщение статистических данных приводит к определенной позиции автора исследования относительно объективности фиксируемых сведений о преступлениях и лицах, их совершающих, и, следовательно, достоверности формируемой статистической информации. ГИАЦ МВД России показывает слишком незначительные количественные характеристики криминальной активности рассматриваемой категории лиц. Подобная ситуация не отражает действительности; в частности, фиксируется превалирование числа осужденных несовершеннолетних над числом" выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления.
Регистрируемые преступления несовершеннолетних - это остаточное число, складывающееся после отбора этих деяний для учета.
9. Исследованием установлено, что факторы, обуславливающие преступность несовершеннолетних в г. Москве, в основном носят универсальный характер, но по ряду позиций обладают собственной спецификой. Одним из наиболее важных факторов, способствующих формированию латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве, является степень достоверности регистрации исследуемого вида преступности. Действующая в настоящее время отчетность преступлений и лиц, их совершивших смещена к формальным показателям и далеко не всегда совместима со статистикой иных социальных явлений и процессов. Отсутствие должного ведомственного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины приводит к формированию латентной части преступности несовершеннолетних. Негативная практика прямого укрытия преступлений от учета, необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении либо прекращении уголовных дел приводит к образованию скрытой и скрываемой преступности несовершеннолетних в г. Москве.
10. Изучение вшсгамологических основ в профилактике латентности позволило выявить, что несовершеннолетние в большинстве случаев совершают преступления в отношении своих сверстников, а также граждан, находящихся в возрастных пределах от 40 до 55 лет. Нередко фактором виктимогенности жертв в указанных возрастных пределах становится их совместное проживание с младшим поколением. В отношении этих жертв совершаются, как правило, такие преступления, как кража, грабеж, убийство, реже - мошенничество. Исследованием установлено, что виктимизация мигрантов выше, чем у других групп населения, проживающих в г. Москве. Это проявляется и в преступной деятельности несовершеннолетних. Убийства мигрантов в г. Москве все чаще стали совершаться несовершеннолетними, приобретая высокий общественный резонанс.
11. Учет преступлений и лиц, их совершивших, жертв преступных посягательств (потерпевших) должен быть оптимизирован и соотнесен со статистической информацией. При разработке новой системы учета и отчетности необходимо по-иному формировать разновидности данных, используемых при регистрации преступлений. Должно иметь место укрупнение учетных позиций статистической информации, а не только их детализация.
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных положений, данных статистических учетов, анализа судебной практики, результатов социологических опросов, а таюке аналитических материалов, практической деятельности
правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию выявления и сокращения латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Научное обоснование мер по минимизации латентной преступности несовершеннолетних дает возможность субъектам ее выявления в г. Москве уже на ранних стадиях проводить мероприятия по установлению преступлений данной группы лиц, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Теоретические положения, прикладные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, мо1уг быть использованы:
- при проведении научных исследований по этой проблеме;
- в учебном процессе по дисциплине «Криминология», специальных курсах «Проблемы латентной преступности», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений в деятельности ОВД»;
- при подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности несовершеннолетних;
- в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел ГУВД по г. Москве, в чью компетенцию входит выявление, раскрытие и расследование преступлений несовершеннолетних, при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних г. Москвы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Латентная преступность как явление и латснтность отдельных видов категорий и групп преступлений
§1. Понятие латентной преступности, криминологически значимые последствия латентной преступности
Криминологическое исследование предполагает рассмотрение латентной преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного социального явления, которое, будучи составной частью всей преступности, развивается по общим для нее и вместе с тем специфическим закономерностям. В криминологической науке устойчиво сложилось понимание латентной преступности как совокупности преступлений, не учтенных уголовно-правовой статистикой, в криминалистической науке - как совокупное™ необнаруженных и нераскрытых преступлений1. Диссертант полагает, что криминологический аспект латентной преступности охватывает даже и те случаи преступлений, когда они официально считаются раскрытыми. Речь в данном случае идет о неполноте раскрытия преступлений: привлекаются к уголовной ответственности не все соучастники группового преступления, а лишь отдельные из них, что образуем субъектную латентность преступления, являющуюся составной частью искусственной латентности. Криминологический аспект латентной
1 См.: Горяинов К.К.. Исиченко А.П., Кондратюк- Л.В.. Латентная преступность в России: Оиьп теоретического и прикладного исследования. - М., 1944. - С. 150.
преступности значительно шире и процессуального аспекта. Так, если совершенное преступление не повлекло за собой юридических последствий, то возникает латентность в процессуальном аспекте.
По мнению диссертанта, целесообразно дифференцировать латентную преступность на фактическую, т.е. оставшуюся без правового реагирования (наличие двух элементов латентности), и статистическую -укрытую от необходимой регистрации и централизованного учёта (наличие только второго элемента латентности). Характеристика признаков, составляющих механизм образования латентных преступлений, должна отличаться от укрытых или нерегистрируемых в силу различных обстоятельств. В латентных преступных деяниях ярче выражена склонность лица, совершающего преступление, на сокрытие преступного результата, избирательного способа совершения деяния. Однако не следует исключать, что преступник может и не предпринимать никаких действий к сокрытию преступного события, хотя и продолжает оставаться неизвестным для правоохранительных органов.
Систематизация латентных преступлений может быть представлена и в более обобщенном виде, если за основу классификации принять такой признак, как форма проявляемости латентного деяния в социальной среде. Молено выделить в силу ограниченной известности либо полной известности многим субъектам (гражданам), за исключением правоохранительных органов, скрытую латентную преступность. Отсутствие информации о преступлении у правоохранительных органов является одной из составляющих латентной преступности - естественной латентности. Рассматривая виды латентности, автор отмечает, что в структуре латентной преступности, наиболее негативной и оказывающей большое влияние на все состояние противодействия преступности, является скрываемая (искусственно создаваемая) латентность. Размеры скрываемой латентной преступности существенно расширяются и за счет ошибочной уголовно-правовой квалификации зарегистрированных правонарушений, что можно определить в основном по содержанию постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (завуалированная латентность). Их постоянный рост представляет не меньшую социальную опасность для общества, чем рост регистрируемых преступлений,
Существование латентной преступности - объективная криминологическая закономерность. Высокая латентность всегда являлась характерной чертой подростковой преступности.
§2. Особенности латентной преступности несовершеннолетних
в г. Москве
Анализ российской судебной статистики осужденных несовершеннолетних свидетельствует о том, что наибольший вес в правонарушаюшем поведении приходится на возрастную группу 16-17 лет. Проведенный диссертантом анонимный опрос несовершеннолетних показал, что 39,8% из них совершали различные проступки до достижения
возраста уголовной ответственности1. На сегодняшний день обстоятельства складываются так, что делают фактически невозможным получение на статистическом уровне полной и верной картины сведений о преступности несовершеннолетних.
Рассмотрение особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, в частности, г. Москвы позволило установить определенные отличительные признаки именно этой разновидности преступности. Во-первых, по количеству зарегистрированных преступлений в разных регионах России преступность г. Москвы занимает далеко не лидирующие позиции в общем количестве выявленных преступлений, совершенных
несовершеннолетними. Во-вторых, удельный вес несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, среди всех доставленных в ОВД г. Москвы лиц данной возрастной группы, составляет за последние пять лет в среднем 3,8%. Анализ полученных диссертантом данных показывает, что большая часть доставленных в органы внутренних дел несовершеннолетних совершили административное правонарушение (за период с 2003 по 2007 г. - 67,8%). Фиксируемая статистикой административная деликтность и ее ошибочная (в ряде случаев) правовая интерпретация обуславливает латентность преступной деятельности несовершеннолетних.
В целях определения криминологических характеристик состояния уровня правонарушений несовершеннолетних было проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел г. Москвы профессиональная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением преступлений и правонарушений несовершеннолетних2. Итогом анкетирования явились следующие данные: 47% опрошенных считают, что выявляется не более 45% административных правонарушений несовершеннолетних, еще 32% назвали предел в 35%. Экспертные оценки приняты во внимание как индикатор, указывающий на вероятное состояние латентиости в правонарушающем поведении среди несовершеннолетних г. Москвы.
При определении уровня латентности в преступной деятельности несовершеннолетних автор воспользовался методикой расчета коэффициента латентности С.М. Иншакова и других специалистов. По одним данным, в официальную статистическую отчетность попадает лишь 1/6 часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по другим данным, латентность преступности несовершеннолетних еще более высока - 60 - 75%3. Используя данные коэффициенты, диссертант установил латентную часть совершенных преступлений
1 Опрос проводился в отношении учащихся 7-11 классов школы № 1061, 97, 384.
2 В опросе принимали участие сотрудники ОВД «Митино» УВД Северо-западного округа г. Москвы.
3 См.: Акулииина Е.А., Тарло Е.Г.. Латентная преступность в Российской Федерации. • М., 2003.-С. 25.
несовершеннолетними в г. Москве за исследуемый период, подчеркнув при этом колебания параметров достоверности.
Оценивая структуру преступности несовершеннолетних, диссертант подчеркивает, что она представлена преимущественно корыстными преступлениями. Наиболее распространённым видом являются кражи, которые в основном носят групповой характер. В г. Москве значительное число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляют кражи (40,1%). Расчетный коэффициент латентности по кражам в среднем по России составляет 7,1С использованием данного коэффициента диссертант устанавливает фактическое число краж, совершенных несовершеннолетними за каждый исследуемый год. Иные расчетные коэффициенты латентности также применены в рамках исследования к наиболее часто совершаемым преступлениям среди рассматриваемой категории преступников - грабежи, разбои. Что же касается преступлений, характеризующихся более высокой степенью латентности (изнасилования, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), то фиксируется снижение удельного веса несовершеннолетних в общей массе совершивших эти преступления. В г. Москве факты совершения изнасилований несовершеннолетними регистрируются крайне редко: в 2005г. - 5 преступлений, в 2006 г. - 1 преступление, в 2007 г.- 2. Автор связывает данную статистическую ситуацию не только с латентностью данного вида преступлений, но и с меньшей долей изнасилований в структуре всей регистрируемой преступности. Используя коэффициенты латентности в расчетах установления фактического состояния изнасилований в преступной деятельности несовершеннолетних в г. Москве, едва ли возможно получить достоверную часть их латентной составляющей, поскольку зачастую данные преступные деяния совершаются в группе со взрослыми. В этом случае необходимо учитывать и латентную часть групповой преступности, а также высокую распространенность ситуаций, когда жертвы преступных посягательств со стороны несовершеннолетних не обращаются за правовой защитой.
Особое место в структуре преступности несовершеннолетних занимает хулиганство. Имеющиеся формы статистической отчетности по преступлениям несовершеннолетних в г. Москве не фиксируют данный состав среди групп преступных деяний, наиболее часто совершаемых изучаемой группой делинквентов. Большинство проявлений хулиганства квалифицируются по ст. 20.1 КоАП России «Мелкое хулиганство». Автор разделяет широко представленное в криминологической литературе суждение о том, что хулиганство зачастую является отправным моментом становления людей, на путь более тяжких преступлений, в том числе предусмотренных ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Существенно, что уровень преступности среди студентов в г. Москве и
1 См.: Ишнаков С.М.. Латентная преступность в Российской Федерации. - М., 2007. - С. 12.
Санкт-Петербурге наиболее низкий, чем по РФ в целом. При этом уровень проявлений национального экстремизма в указанных регионах самый высокий.
Проведенный анализ показал, что таких преступлений, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, становится все больше в структуре преступности несовершеннолетних в г. Москве, а число осужденных все меньше. Данные о выявлении такого рода фактов свидетельствуют, что к ответственности привлекается лишь незначительная часть субъектов. Из всех выявленных случаев проявления действий экстремисткой направленности число пострадавших в 2007г. в России составило 634 человека, при этом количество осужденных - 67 человек (24 приговора по мотивам ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ)). В г. Москве за этот же период осуждено 9 человек. С известной долей вероятности автор предполагает, что большая часть из осужденных за указанный год совершала свою преступную деятельность на территории г. Москвы, так как число пострадавших именно в г. Москве составляет 39% от всех выявленных по России. К сожалению, формы статистического учета ГИАЦ МВД России в учетных позициях о преступности несовершеннолетних не обобщают данные по ст. 213, 280 и 282 УК РФ. В связи с этим автор высказывает предположение, что преступления, подпадающие под действие указанных норм уголовного законодательства в значительной степени формируют латентность в преступности несовершеннолетних в г. Москве. Рабочая расчетная оценка латентности преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ, позволяет предположить, что реальный уровень преступлений данного вида должен превышать регистрируемый в 10-14 раз. Оценивая уровень преступности несовершеннолетних по отдельным группам преступных деяний, автор указывает, что он в среднем в 4,2 раза выше, чем показатели зарегистрированной преступности несовершеннолетних.
Исследуя иные особенности преступных проявлений среди несовершеннолетних в г. Москве, автор приходит к выводу о неоднозначности принятых на практике подходов к регистрации количества лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения. По мнению диссертанта, ГИАЦ МВД России показывает слишком незначительные количественные характеристики рассматриваемой категории лиц, в то время как по данным Управления Судебного департамента в г. Москве, в отчетных сведениях об осужденных несовершеннолетних приводятся данные о большем количестве лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Даже статистическая погрешность не покрывает значительного расхождения цифр.
По данным ГУВД по г. Москве, при количественном снижении почти всех видов преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их
соучастии, удельный вес преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами, вырос. Кроме того, остается высоким число преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического и токсического опьянения (в 2005 г. - 14, в 2006 г. - 21, в 2007 г. - 23), а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних (в 2006 г. - 141, в 2007 г. - 143). В этой связи необъяснимо, чем вызвано снижение числа несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел за употребление наркотиков и психотропных веществ с 668 в 2006 г. до 498 в 2007 г. В 2007 г. судами г. Москвы осуждено за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих средств 257 несовершеннолетних; 33 подростка осуждены за преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения1. По оценкам специалистов, количество несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, больше официальной статистики минимум в 4-6 раз2. По данным Департамента здравоохранения г. Москвы, в 2007 г. зарегистрировано более 30 тыс. больных наркоманией. За истекший год в наркологических диспансерах города поставлено на профилактический учет 1 152 несовершеннолетних (в 2006 г.- 1 200). На основании проведенного анализа автор приходит к заключению, что к уголовной ответственности привлекается всего лишь 0,08% от всех установленных лиц, употребляющих наркотические средства, что не отражает истинного уровня криминальной активности данной категории лиц.
Исследуя субъектные особенности преступности несовершеннолетних в г. Москве, автор отмечает, что значительное количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами, не нашедшими себе жилья и работы. Анализ статистических данных показывает, что большая часть несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП, - это несовершеннолетние-мигранты из стран СНГ. Однако данные ГИАЦ МВД России указывают на то, что большинство преступлений, совершаемых несовершеннолетними на территории г. Москвы, совершены местными жителями. Сложилось существенное противоречие относительно полной демографической характеристики субъекта преступления в действующих статистических источниках. Такого рода разночтения приводят к различной интерпретации статистики, а также невозможности установить субъектный состав несовершеннолетних по отдельным демографическим признакам.
' Однако данные ГИАЦ МВД РФ не формируют соответствующих данных но указанным преступным деяниям.
2 По данным опроса сотрудников ПДН, число лиц, сонершаюшнх преступные деяния в состоянии наркотического опьянения, оценивается в 6 рю больше,
Глава 2. Факторы, обусловливающие возникновение латентной преступности несовершеннолетних, и способы сокрытия преступлений
$ 2. Факторы латентной преступности несовершеннолетних и условия, способствующие её развитию
Изучение вопроса о факторах латентности преступлений несовершеннолетних в г. Москве позволило установить, что необращение граждан в правоохранительные органы в связи с отсутствием уверенности в эффективности их деятельности является одной из основных причин высокой латентности в преступности несовершеннолетних. Значительная часть преступлений несовершеннолетних рассматривается окружающими как проявление возрастной незрелости, озорства, поэтому о многих из них не сообщается в правоохранительные органы, что и увеличивает латентность.
Изучение прекращенных производством уголовных дел и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, проведенное диссертантом, свидетельствует, что нередко дела прекращаются без проведения всех необходимых следственных и оперативно-розыскных действий. Так, например, по мнению некоторых прокуроров г. Москвы, законодательство настолько щепетильно защищает права и свободы несовершеннолетних преступников, что суд даже не учитывает при вынесении наказания ранее совершенные подростком преступления.1
Автор указывает, что при правовой оценке покушения на преступление нередко следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в силу незначительного материального ущерба, причиненного потерпевшему (на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ). Подобного рода практика, чаще всего по преступлениям, связанным с хищением чужого имущества, прямо влияет на формирование статистических учетов преступности, искажая их. По уголовным делам рассматриваемой категории преступлений нередко имеют практику прекращения на основании ст.25 УПК РФ «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон». Это происходит чаще всего в силу проявления чувства жалости по отношению к несовершеннолетнему. Руководствуясь такими мотивами, потерпевший разрешает возникшие уголовно-правовые отношения примирением с несовершеннолетним или вообще не сообщает о факте совершенного в отношении него преступного действия (49,3% опрошенных). На существенное снижение преступности несовершеннолетних и формирование определенной ее латентной части повлияла также необоснованная переквалификация части преступных деяний на административные правонарушения.
Одной из детерминант, обусловливающих латентность преступности несовершеннолетних в г. Москве, является достоверность регистрации
' См.: "Новые известия" http://samros.ru/002.shim!. 16
исследуемого вида преступности. Неразрешенность вопроса регистрации заявлений и сообщений о противоправных деяниях и их учета в качестве преступлений привела к тому, что складывающаяся в последние годы ситуация с современной оценкой преступности и данные о раскрываемости совершенных преступлений находятся в явном противоречии с состоянием российского общества, о чем свидетельствуют такие объективные и субъективные индикаторы, как результаты социологических опросов граждан, мнение практических работников ОВД и других ведомств, непосредственно осуществляющих противодействие преступности, данные о ежегодно выявляемых органами прокуратуры укрытых от учета преступлениях.
Среди детерминант латентной преступности несовершеннолетних автор выделяет укрывательство преступлений сотрудниками органов внутренних, что непосредственно отражается на правосознании граждан. Во многих случаях неправильная квалификация преступных деяний, недостаточно высокая квалифицированность сотрудников следственных и оперативно-разыскных подразделений, раскрывающих и расследующих дела данной категории, вмешательство в процесс расследования или судебного разбирательства различных лиц, заинтересованных в исходе дела, отсутствие достаточной доказательственной базы при установлении вины субъекта в совершении преступления, а также необоснованное привлечение к уголовной ответственности приводит к высокому уровню оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории. В результате этого многие уголовные дела утрачивают судебную перспективу.
До 80% преступлений несовершеннолетних совершается вблизи места жительства, учебы, в том числе и непосредственно в учебных заведениях и общежитиях. В связи с этим автор выделяет в качестве самостоятельного фактора, влияющего на латентность преступности несовершеннолетних, состояние уличной преступности. Удельный вес преступности этой категории составляет в настоящее время 12%. На улицах и других общественных местах несовершеннолетними фактически совершается в 2-3 раза больше преступлений, чем по данным, публикуемым в официальной статистике. Причинный комплекс латентности уличной преступности несовершеннолетних связан с особенностями развития города как социально-территориальной общности в целом, развития отдельных районов, округов г. Москвы.
Диссертантом формулируется вывод о том, что причины появления латентных преступлений несовершеннолетних имеют объективно-субъективный характер, обусловленный взаимосвязанным комплексом экономических, идеологических, политических, правовых и иных обстоятельств жизни общества.
$ 2. Способы сокрытия преступлений несовершеннолетних и методы их выявления и нейтрализации
Одним из основных и вместе с тем самых сложных криминологических аспектов изучения проблем латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве является определение ее размеров и установление состояния латентности отдельных видов преступлений. Указанная проблема напрямую связана с вопросом о способах сокрытия преступлений.
Многообразие способов укрытия преступлений от регистрации и учета, а также фальсификации сведений о раскрываемости преступлений (от внесения ложных показателей в статистические карточки учета преступлений и в государственную статистическую отчетность о состоянии преступности и борьбы с ней до оказания давления на потерпевших в целях их отказа от подачи заявлений о совершении неочевидных преступлений; от совершения подлогов в процессуальных и иных документах до принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел и т.п.), их устойчивая повторяемость свидетельствуют о стремлении некоторых руководителей органов внутренних дел любой ценой «усовершенствовать показатели» своей деятельности. В контексте исследования диссертант особое внимание уделяет перверсионной (связанной с ошибками учета) и умышленно создаваемой латентности.
В работе исследуется вопрос о том, с какого же момента преступление несовершеннолетнего можно рассматривать как латентное. Автор апеллирует к ст. 31 ФЗ № 120 «О профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних», в соответствии с которой материалы на несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние, направляются в суд начальником органа внутренних дел или его заместителем по месту задержания несовершеннолетнего не позднее, чем за 24 часа до истечения срока нахождении его в ЦВСНП1 (48 часов).
Регистрация преступлений определена Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений2. Основываясь на положениях этого документа, автор анализирует такой механизм сокрытия преступлений, который связан с регистрацией соответствующего факта, но сопровождается принятием необоснованного (незаконного) процессуального решения (как правило, об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям). Распространенность такого механизма формирования латентной преступности несовершеннолетних подтверждается значительным увеличением удельного веса заявлений и сообщений о преступлениях, по
' Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
2 Приказ Генеральной Прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России. ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39.1021.780.333.1070.253.353
которым субъектом совершения является несовершеннолетний. В качеств! самостоятельного способа укрытия преступлений диссертант выделяе' неучет части преступлений вследствие несовершенства действующей нормативно-правового регулирования в сфере регистрации преступлений.
Главной методологической проблемой, которая возникает прг выявлении латентных преступлений, является вопрос о ее познаваемости В основе изучения и выявления латентной преступностг несовершеннолетних лежат давно вошедшие в научный оборот г зарекомендовавшие себя на практике методы конкретных социологически? исследований. Наибольшую информативную ценность в исследованиг латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве представляют наиболее часто применяемые методы: наблюдения, опроса, изученш документов, экспер тных оценок, а также статистического анализа, включа; методы расчета обобщающих статистических показателей. Доказали свои эффективность те методические приемы по установлению латентны> преступлений, которые базируются на использовании статистическо? информации и математического вычисления. Данные приемь использованы диссертантом для оценки предполагаемых параметро1 латентной преступности в г. Москве. В качестве одного из наиболее объективных и достоверных методов измерения латентной преступности несовершеннолетних применен обзор виктимизации населения. Наиболее распространенными видами преступных проявлений со сторонь несовершеннолетних явились кражи из различных объектов (жилище автомобили, карманные кражи и т.д.) - 38%, грабежи составили 11% хулиганские проявления - 6%, причинение вреда здоровью различно» степени тяжести - 17%, прочие преступления - 15%.
Результаты обзора виктимизации населения оказались близи-результатам опроса сотрудников ГЕПДН и экспертного анкетирования Если по результатам обзора виктимизации населения уровень латентной преступности несовершеннолетних был оценен в 73,9%, то согласно экспертным оценкам этот же показатель составил 73,4%. Полученные с помощью проведенных опросов, экспертных оценок и обзоре виктимизации населения результаты свидетельствуют о том, чтс правоохранительным органам становится известной информация примернс об одной трети всех совершаемых преступлений, две трети из них остаются латентными.
При изучении латентной преступности несовершеннолетних е г. Москве диссертантом применен также метод исследования латентной преступности в контингенте, выбран контингент несовершеннолетних, являющихся беспризорными. Наиболее типичными преступлениями, формирующими круг их преступных деяний являются, кражи, грабежи, убийства, побои, хранение и распространение наркотических средств. В анонимном опросе участвовали 37 человек, из них 87% указали, что совершали преступления, но не были привлечены к уголовной ответственности. Исследование позволило установить, что кражи совершали 59%, хранение и распространение наркотических средств и
психотропных веществ - 25%, грабежи - 17%, 6% - иные преступления. С учетом того, что беспризорников в России официально насчитывается около 4 млн. человек, автор произвел расчет их вероятной реальной криминальной активности: кражи - 2 млн. 360 тыс. преступлений, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ - 1 млн. преступлений, грабежи - 740 тыс. преступлений.
Диссертантом использована и информационно-сравнительная методика в целях установления предполагаемых параметров латентной преступности несовершеннолетних, в рамках которой источниками информации выступили официальные документы различных органов и учреждений (экспертных и медицинских учреждений, контрольных и надзорных органов, подразделений по делам несовершеннолетних, ЦВСНП по г. Москве).
Факторный анализ позволил диссертанту установить взаимосвязь между состоянием беспризорности в г. Москве и уровнем фактической преступности несовершеннолетних; взаимосвязь между уровнем раскрываемости преступлений в г. Москве и уровнем зарегистрированной преступности несовершеннолетних и т.д., а также диагностировать наличие погрешностей при учете преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Глава 3. Основные направления минимизации латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве
§ I. Меры противодействия латентной преступности несовершеннолетних
Одной из мер минимизации латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве является обеспечение достоверности регистрации заявлений и сообщений о противоправных деяниях и их учет в качестве преступлений. По мнению диссертанта, ужесточение административного воздействия (ведомственного контроля) на уровень регистрируемой преступности имеет немаловажное значение. Ведомственный контроль включает и контроль органов внутренних за состоянием учетно-регистрационной дисциплины. Учетно-регистрационная и статистическая работа ведется штабами горрайлинорганов внутренних дел, которые также контролируют соблюдение учетно-регистрационной дисциплины1. Значительная роль на стадии возбуждения уголовного дела в обеспечении конституционного принципа о доступе граждан к правосудию отводится прокурорскому надзору и судебному контролю за законностью и обоснованностью при принятии прокурором, следователем, дознавателем, органом дознания процессуальных решений об отказе в возбуждении и о прекращении
См.: 1 Об утверждении Временного наставления по службе штабов органов внутренних дел: Приказ МВД России от 12 февраля 1997 г. № 86 (от 2 ноября 1999 г.).
уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. Предназначение прокурорского надзора и судебного контроля состоит также в том, чтобы снизить уровень административного влияния на колебания преступности несовершеннолетних в зависимости от указанных выше субъективных факторов, негативным образом влияющих на регистрацию и учет преступности. Однако указанные процессуальные институты не обеспечивают в полной мере возложенного на них контроля за законностью разрешения заявлений и сообщений граждан и организаций о противоправных деяниях несовершеннолетних и их учетом в качестве преступлений.
ПДН рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних1. Указанные подразделения формируют статистические данные о преступлениях, административных правонарушениях безнадзорных среди несовершеннолетних, информацию о местах, где наиболее часто совершаются правонарушения, причинах и условиях, способствующих их совершению. ПДН применяет самостоятельно или обеспечивает применение другими органами правовых средств выявления уличных преступлений несовершеннолетних. К ним относятся:
- доставка в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение, преступление на улице, а также безнадзорных и беспризорных, выявленных на улицах;
- выявление несовершеннолетних лиц, страдающих психическими заболеваниями, склонных к агрессии и совершению насильственных действий; внесение в медицинские учреждения предложений по госпитализации таких лиц, организацию за ними необходимого контроля;
В целях укрепления службы ПДН, создания ей условий для более эффективной профилактической работы непосредственно в учебных заведениях приказом начальника ГУВД по г. Москве от 2 апреля 2007 года №171 «Об организационно-штатных вопросах» в штаты территориальных отделов внутренних дел дополнительно введено 109 инспекторов по делам несовершеннолетних. Указанные штатные изменения позволяют инспекторам ПДН для выполнения функций «школьного инспектора» обеспечить активную профилактическую работу с подростками по месту их учёбы и жительства. Во исполнение решения Коллегии МВД России от 5 февраля 2007г. №1 и в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по выявлению преступлений несовершеннолетних, усиления профилактической работы в общеобразовательных школах
См.: 1 Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел: Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. № 569 (от 9 октября 2004 г.).
столицы необходимо считать организацию профилактической работы с несовершеннолетними и родителями на базе общеобразовательных учреждений приоритетным направлением деятельности подразделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов внутренних дел. В данном приказе также предусмотрены обязанности всех инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел по районам г. Москвы функции «школьных инспекторов» для работы в учебных заведениях, находящихся в зоне обслуживания участковых пунктов милиции1.
Разрозненные несистемные действия органов государственной власти и общественных институтов не могли до сих пор решить эту проблему. Не способствовало успеху и чрезмерное увлечение применением административных и уголовных мер воздействия над лечебной помощью и реабилитацией наркозависимых лиц. В принятом Законе от 28 февраля 2007г. № 6 «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве» сформирована правовая база для реализации профилактических мер и закреплен принцип приоритета профилактики, в том числе выявления случаев незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Практика применения данного закона показывает, что в полную силу он не заработал.
Рассматривая вопрос о деятельности по минимизации латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве помимо вышеобозначенных органов учета и регистрации преступлений, автор указывает и на других субъектов, способных оказать наиболее существенное воздействие, относя к таковым, прежде всего, органы управления здравоохранением. Указанные органы осуществляют круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера. Органы управления образованием наряду с выполнением общих функций по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в области образования несовершеннолетних ведут учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, создают психолого-медико-педагогические комиссии, которые выявляют несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии или поведении.
В г. Москве действует целых комплекс специальных законодательных актов, направленных на предупреждение наркомании, бродяжничества и попрошайничества, расширения сети социальных приютов для оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и детям, оставшимся без попечения родителей. Дополнительно в г. Москве проводится мониторинг текущего
См.: 1 «О мерах по совершенствованию деятельности подразделений по делам несовершеннолетних». Приказ ГУВД по г. Москве от 11 апреля 2007 г. № 200,
состояния детской беспризорности на основе Городской распределенной информационной системы учета и идентификации беспризорных и безнадзорных детей (ГРИС). Действуют городские законы, предусматривающие административную ответственность законных представителей несовершеннолетних за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения и за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ.
К числу основных профилактических мероприятий, направленных на снижение латентной преступности несовершеннолетних, можно отнести различные городские целевые программы. Так, например, создана комплексная городская целевая программа профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в г. Москве на 2006-2010 годы1. Они нацелены на недопущение преступных проявлений со стороны несовершеннолетних, проявлений различных форм экстремизма. Согласно проекту городской целевой программы «Столица многонациональной России» на 2008-2010 г. в Москве планируется создать службу социальной конфликтологии. Подобная служба позволяла бы противодействовать межнациональной вражде и националистическим выступлениям, в том числе выявлять несовершеннолетних, склонных совершать преступления на этой почве.
Рассматривая вопрос о проблемах сокращения латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве, следует остановиться и на таком ее аспекте, как архитектурное планирование городской местности. Архитектурное проектирование и планировка в сфере открытого пространства могут помочь установить действенный контроль за состоянием правопорядка на улицах. В этой связи представляется целесообразным привлечение специалистов - криминологов в качестве консультантов при планировании отдельных объектов градостроительства.
£ 2. Виктимологические аспекты латентности преступности несовершеннолетних
С точки зрения виктимологии, характерным сегодня является тот факт, что значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в отношении членов семьи и других родственников. Важным является и сам характер преступного поведения - все чаще преобладает насильственная и корыстная мотивация. При изучении уголовных дел было установлено, что потерпевшими являются такие же несовершеннолетние, как правило, принадлежащие к бытовой микросреде
См.: 1 О комплексной городской целевой программе профилактики правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечения безопасности граждан в г. Москве на 2006-2010 годы: Постановление Правительства г. Москвы от 31.01.2006 № 60-пп.
преступника (в том числе к одной с ним группе антиобщественной направленности либо к «враждующей»),
В 10-15% случаев объектами преступного посягательства со стороны несовершеннолетних являются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Довольно часто в результате передела «сфер влияния» (чердаков, подвалов, теплотрасс) жертвами действий беспризорных несовершеннолетних становятся люди без определенного места жительства. Характерными чертами таких преступлений являются насилие и жестокость.
По мнению диссертанта, проблему виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве следует рассматривать в двух плоскостях: в сфере обеспечения эффективной системы регистрации и учета преступлений в г. Москве, уменьшающей факторы их латентности, и в сфере обеспечения прав жертв преступлений, основанных на общепризнанных международных нормах и стандартах. Отказ лиц, ставших жертвами преступников, от обращения в правоохранительные органы - одна из причин существования составного элемента латентной преступности - латентной виктимности. В случае совершения преступлений несовершеннолетними, отказ потерпевших от сообщений ими в правоохранительные органы происходит, по данным опроса, в 65 случаях из 100. Такого рода ситуация позволяет сформировать значительную скрытую часть их преступной деятельности.
Исследуя вопрос виктимологической профилактики при установлении латентности преступной деятельности несовершеннолетних, автор подчеркивает, что научная интерпретация виктимологической профилактики преступлений находится в процессе своего становления. Понятием виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних стала охватываться деятельность государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами преступлений с целью устранения или нейтрализации детерминант механизма виктимизации личности, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств. Видами данной деятельности в зависимости от специфики входящих в эту систему элементов являются общевиктимологическое предупреждение и специально-виктимологическое предупреждение в качестве различных направлений профилактической деятельности, отличающихся объектами воздействия, кругом субъектов - ее носителей, механизмом профилактического воздействия. Понятием виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних охватывается деятельность государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами преступлений с целью устранения или нейтрализации детерминант механизма виктимизации личности, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств.
Субъектами общевиктимологической профилактики является широкий круг государственных и негосударственных, общественных и специализированных органов, которые обеспечивают работу и не всегда связаны с поддержанием правопорядка в обществе. Субъектами специально-виктимологической профилактики являются
специализированные правоохранительные органы, предусмотренные Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятым в 1999г. (с последующими изменениями и дополнениями)1. Меры виктимологической профилактики преступлений используются практически всеми основными службами ОВД. В наибольшей степени указанные меры реализуются подразделениями дознания (60,4%), высокую степень их использования имеют также подразделения по делам несовершеннолетних (50%).
Осуществление виктимологической профилактики в г. Москве происходит благодаря следующим обстоятельствам:
- наличию большего резерва экономических, финансовых и хозяйственных возможностей, позволяющих обеспечить решение многих задач профилактики правонарушений (культурно-спортивных комплексов, центров досуга);
- наличие специализированных учреждений и организаций, непосредственно занимающихся проблемами противодействия преступности несовершеннолетних и ее комплексной профилактики (НИИ, лаборатории, научные центры и т.д.);
- наличию учреждений культуры, в частности для несовершеннолетних.
Изучение общественного мнения органами внутренних дел с точки зрения повышения эффективности общей виктимологической профилактики предполагает постоянный анализ информации, содержащейся в заявлениях, сообщениях, письмах граждан о противоправном поведении несовершеннолетних. предложениях, поступающих во время выступлений перед населением и в ходе приема граждан, в публикациях средств массовой информации, опросов населения, работников органов внутренних дел. Например, участковые уполномоченные милиции имеют широкие возможности оказания воспитательного воздействия на различные группы населения, обладающие определенной степенью виктимности. Так, анализ опроса сотрудников ПДН показал, что несовершеннолетние в большинстве случаев совершают преступления в отношении граждан, находящихся в возрастных пределах от 40 до 55 лет. Как правило, жертва в таком возрасте не всегда сообщает в органы внутренних дел о совершенном в отношении нее преступлении, порой испытывая жалость, сочувствие к несовершеннолетнему или по иным факторам субъективного характера. Нередко фактором внктимогенности таких жертв становится их
1 СЗ РФ.-№ 26.1999. Ст. 3177.
совместное проживание с младшим поколением. В отношении такой жертвы совершаются, как правило, такие преступления, как кража, грабеж, убийство, реже - мошенничество.
Исследованием установлено, что виктимизация мигрантов заметно выше, чем у остального населения. Это проявляется и в преступной деятельности несовершеннолетних. Убийства приезжих в Москве все чаще стали освещаться СМИ, тем самым, приобретая общественный резонанс, «криминальная уличная ксенофобия на глазах превратилась в политическую проблему, которую едва ли можно решить только карательными методами. Аресты лидеров «скинхедов», разумеется, провоцируют всплеск насилия. Имеют место факты хулиганских и экстремистских проявлений, совершаемых различными организованными молодежными группами в отношении российских и иностранных граждан. По мнению диссертанта, латентность преступности несовершеннолетних, связанной с посягательствами на граждан-мигрантов, во многом вызвана устойчивыми поведенческими и культурными стереотипами самой виктимизированной группы, члены которой предпочитают не обращаться за правовой защитой в правоохранительные органы. Решение проблемы может быть связано с поощрением деятельности общественных организаций, представляющих интересы национально-этнических групп мигрантов, способствующих защите их прав и интересов, обеспечением их устойчивых контактов с правоохранительными органами.
Использование виктимологических знаний при исследовании латентной преступности несовершеннолетних, являясь новым направлением имеет важное значение в изучении преступности, для решения практических задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений, индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетних. Необходимо своевременно распознавать роль потенциальной жертвы, вину потерпевшего во всех ее аспектах, изучение латентной жертвы преступления, проблему сатисфакции жертвы преступления.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:
1. Санин A.A. Силанов К.С. Проблемы латентной преступности несовершеннолетних // Криминологический журнал. - № 1(9) от 2006 года (0,6 п.л.).
2. Санин A.A. Латентная преступность несовершеннолетних в г. Москве и её криминологический анализ // Современное право. - № 5(1) от 15 июля 2008 года (0,8 п.л.).
3. Санин A.A. Латентность преступлений несовершеннолетних в г. Москве, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения // Современное право. - № 10 от 26 октября 2008 года (0,6 пл.).
Подписано в печать Объем 1 пл. Заказ № Тираж 75 экз.
У ОГ1 Московского университета МВД России.