АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические аспекты защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии»
На правах рукописи
Исх. № 8/4162 от 20.09.2013 г.
ЮНДЭНДОРЖ Бадамханд
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ В МОНГОЛИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ы
005538172
Москва - 2013
005538172
Работа выполнена на кафедре криминологии ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
Официальные оппоненты - Плешаков Владимир Алексеевич,
доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГКУ «ВНИИ МВД России»;
Комарницкий Анатолий Васильевич,
кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права юридического факультета ФГКОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Омская академия
МВД России»
Защита диссертации состоится 30 октября 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» (117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.А. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследовании. Сложность и острота проблемы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии объясняется рядом обстоятельств. Дети, по сравнению со взрослыми, оказались более незащищенными от социальных катаклизмов, вызванных проводившимися в стране на рубеже 90-х годов политико-экономическими реформами. Рост преступности, инфляционные процессы, безработица, нравственная деградация, снижение уровня жизни, а вслед за ними алкоголизм, наркомания, безнадзорность сказались, прежде всего, на семьях и детях. Все это закономерно стимулирует процессы виктимизации подростков. По данным официальной статистики за последние пять лет характерной чертой изменения криминологической ситуации в Монголии стал рост количества преступлений против несовершеннолетних. В 2007 г. таких преступлений было зарегистрировано 1110 (5,2% в общей структуре зарегистрированной преступности). Тогда как, в 2011 г. - 1165 (6,1%). Среди них третью часть занимают преступления против жизни и здоровья (31,2%). Из 5523 несовершеннолетних потерпевших 9,3% были убиты, 57,5% был причинен вред здоровью различной тяжести. В целом несовершеннолетние пострадали от 38 видов преступлений, составы которых содержатся в 10 главах Особенной части УК Монголии. В 2011 г. количество преступлений против несовершеннолетних достигло своего максимума. На 100 тыс. детей до 18-ти лет приходилось в среднем 118 преступлений (всего: 1165 преступлений, 1207 преступников и 1178 потерпевших).
В противовес такой криминогенной ситуации в последние годы утвержден ряд государственных программ, направленных на благосостояние семей, защиту прав детей, на предотвращение детской преступности, которые реализуются в национальном масштабе. Однако эти меры представляются явно недостаточными для изменения сложившегося положения к лучшему. Отсюда уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов становится одним из приоритетных направлений деятельности государства. При этом следует иметь в виду, что проблема защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, особенно её криминологическая разработка в монгольской юридической литературе должным образом не исследована.
Таким образом, актуальность темы обусловливается как большой практической значимостью ее разработки для государственных, в том числе правоохранительных органов, так и недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, необходимостью
3
усовершенствования правовой и криминологической защиты несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема защиты несовершеннолетних от преступных посягательств активно и разносторонне исследуется в мировой научной литературе, в том числе российской. Этот теоретический опыт имеет большое значение для Монголии. Монголия и Россия имеют сходные правовые системы, что также является объединяющим фактором. Исследованию сотрудничества государств, нацеленному на создание конвенционного механизма защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, включая общие вопросы совершенствования уголовного правосудия, посвящены работы Л.Б. Абидовой, В.Б. Александрова, М.Г. Аутлева, С.Ш. Ахмедовой, М.М. Бабаева, Н.Е. Борисовой, ЕЛ. Вороновой, Д.М. Галушко, И.Г. Гараниной, A.A. Гордейчик, Л.М. Ивановой, Б.И. Исмаилова, H.H. Косовой, П.С. Криволапова, К.В. Лисуковой, Ю.Е. Пудовочкина, A.B. Ткаченко, O.A. Третьяковой, Н.Л. Хананашвили, Э.Э. Эмирбековой и других.
Теоретические вопросы криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, в своих работах рассматривали такие известные российские ученые, как: Г.А. Аванесов,
A.И. Алексеев, A.M. Богдановский, А.В Бриллиантов, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, A.B. Комарницкий, М.С. Крутер, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Ю.И. Ляпунов, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский,
B.А. Плешаков, В.Я. Рыбальская, С.Л. Сибиряков и др.; монгольские: Ж. Авхиа, Д. Адъяабазар, Г. Гантомор, С. Жанцан, С. Нарангэрэл, Г. Совд, Б. Содовсурэн и многие другие.
В Монголии вопросам исследования проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних посвящены работы Ц. Амгаланбаяр, Р. Ендондэмбэрэл, Н. Жанцан, Б.Болдбаатар.
Для ретроспективного анализа проблемы имеют существенное значение работы по истории государства и права Монголии, в изучение которых большой вклад внесли российские и советские исследователи: Г.В. Вернадский, Б.Я. Владимирцов, К.Ф. Голстуиский, Б. Греков, Е.И. Кычанов, Ф.И. Леонтович, А.Д. Насилов, В.А. Рязановский, Т.Д. Скрынников, А. Якубовский и монгольские исследователи: Э. Авирмэд, Т. Алтангэрэл, Б. Баярсайхан, Ш. Бира, Ж. Болдбаатар, И. Дашням, С. Жалан-Аажав, Д. Лундээжанцан, Ш. Нацагдорж, X. Пэрлээ, Г. Сухбаатар и др.
Однако, как показало изучеиие монгольских литературных источников, в работах ученых рассматриваются лишь вопросы состояния преступности несовершеннолетних и её предупреждения. Комплексные же исследования проблемы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии, с точки зрения криминологических закономерностей, на монографическом уровне не проводились.
В настоящем исследовании на основе авторского теоретического обобщения, творческого анализа, имеющегося практического опыта, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых и специалистов, дополняемых результатами собственного социально-правового и криминологического анализа, предпринята попытка разработки системы криминологической защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение нового криминологического знания о состоянии проблемы защиты несовершеннолетних от преступности и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства Монголии, нацеленного на обеспечение безопасности несовершеннолетних от преступлений, посягающих на их жизнь, здоровье, права и законные интересы.
Достижению цели способствовало решение следующих задач:
- определение понятия и правовой природы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств;
- историко-правовой анализ становления и развития законодательства Монголии, регламентирующего деятельность государства, обеспечивающую защиту несовершеннолетних от преступных посягательств;
изучение современного состояния преступности против несовершеннолетних в Монголии;
криминологическая характеристика личности преступников, посягающих на несовершеннолетних, их жизнь, здоровье, права и законные интересы;
- виктимологический анализ несовершеннолетних, потерпевших от совершенных в отношении них преступлений;
- анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних;
- разработка на основе проведенного исследования предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых и иных норм, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних в Монголии;
- разработка предложений по предупреждению преступлений против несовершеннолетних в Монголии;
- подготовка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности полиции Монголии в области защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, и защиты подростков от преступных посягательств в Монголии.
Предметом исследования стали: исторические закономерности становления и развития законодательства Монголии, связанного с обеспечением защиты несовершеннолетних от преступных посягательств; тенденции и закономерности преступности, объединяющей преступления против несовершеннолетних в Монголии, её количественные и качественные показатели; криминологически значимые свойства и качества лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних; виктимологические свойства и качества несовершеннолетних, ставших потерпевшими от преступлений; общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения и обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в частности, диалектический и системный подходы к изучению социально-правовых явлений. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования использованы методы исторического, сравнительно-правового анализа, статистический, логико-языковой метод, методы статистических и социологических исследований.
Нормативной базой диссертационной работы явились международные конвенции о защите прав человека, особенно защите законных интересов и прав ребенка от преступления, Конституция Монголии, уголовное законодательство Монголии (включая разъяснения Государственного Верховного Суда (ГВС) Монголии, постановления и определения Судебной коллегии по уголовным делам ГВС по вопросам, относящимся к объекту исследования) и законы Российской Федерации, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, преступности несовершеннолетних и преступлений против них, по предупреждению (Федеральные законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" (1998 г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.).
6
Криминологическое исследование сопровождалось анализом положений Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Конвенции МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г.), Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1985), Правил ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990), Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (1993) и др.
Эмпирической базой диссертации послужили официальные данные уголовной статистики, информационно-аналитические материалы Главного управления полиции Монголии, содержащие информацию о криминологических показателях преступлений, совершенных против несовершеннолетних в период с 2007 по 2012 гг.; материалы опубликованной судебной практики ГВС Монголии; сведения, полученные в результате изучения 100 архивных уголовных дел, рассмотренных судами различной инстанции Монголии; официальные извещения следователей органов полиции, сведения опубликованных социологических исследований правоохранительных и других органов и учреждений; архивные аналитические материалы о работе милиции, полиции с несовершеннолетними, содержащиеся в отчетах, справках, обзорах за период с 1950 г. по 2003 г.; результаты авторских социологических опросов с соблюдением требований репрезентативности 44 сотрудников полиции, 66 педагогов, 60 работников органов опеки и попечительства, 57 потерпевших и 135 лиц, осужденных за совершение преступлений против несовершеннолетних.
Научная новизна исследования определяется совокупным фактическим материалом о состоянии преступности, посягающей на общественные отношения в сфере защиты несовершеннолетних от преступных посягательств и ее предупреждении в Монголии, до настоящего времени не нашедшим полного отражения в юридической и специальной литературе. В диссертации содержится оригинальная информация, касающаяся причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних в Монголии, личностных особенностей преступников и потерпевших, образующих в своем взаимодействии механизм совершения преступного посягательства на несовершеннолетних. Новизна диссертации характеризуется авторской разработкой предложений по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних с учетом специфики Монголии. Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система защиты несовершеннолетних от преступных посягательств представляет собой комплекс социально-правовых мер и реализующих их субъектов, направленных на установление причин, условий и обстоятельств совершения преступлений, включая определение их признаков, свойств, качеств, криминологических характеристик и последствий, в результате которых потерпевшими становятся несовершеннолетние, предупреждение таких преступлений, создание правовых, экономических, политических, интеллектуальных, культурных и иных гарантий обеспечения безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, минимизирующих и, в итоге, исключающих их возможность и способность стать потерпевшими от преступных посягательств. Каждое государство, включая Монголию, призвано развивать эту систему, привнося в нее свою социально-правовую специфику для достижения цели обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступности.
2. Традиция государственной уголовной политики по защите несовершеннолетних от преступных посягательств имеет характер историко-правовых изменений, в основном касающихся средств уголовного права, связанных, с одной стороны, с государственной репрессией в отношении преступников, с другой, - с возмещением причиненного преступлением ущерба. Правовые средства защиты несовершеннолетних от преступных посягательств всегда основывались на определенных правовых понятиях родственной связи, тендерной и возрастной специфики, правового статуса, отличного от взрослых. В своем историко-правовом аспекте развитие институтов защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии происходило по пути постепенного перехода от примитивных норм обычного права кочевников к установлению четких правовых признаков преступных деяний против несовершеннолетних, дифференцированной уголовной ответственности за их совершение, расширения криминализации подобных деяний и уголовных наказаний за их совершение.
3. Последнее десятилетие развития уголовной политики в области защиты несовершеннолетних от преступных посягательств характеризуется ориентацией государства на взаимосвязь уголовной репрессии с другими социально-правовыми институтами, обеспечивающими права и свободы несовершеннолетних, включающими конкретизацию связанных с этим обеспечением прав и обязанностей традиционных субъектов, включенных в систему воспитания подрастающего поколения. Это предопределяет целесообразность и необходимость более конкретизированного учета в современной политике защиты несовершеннолетних от преступных
8
посягательств тендерной (половозрастной) специфики несовершеннолетних, развития восстановительного правосудия, общественных институтов, административно-правовых ресурсов воздействия на субъектов, не обеспечивающих безопасность жизнедеятельности несовершеннолетних.
4. Общее состояние преступности против несовершеннолетних в Монголии, с учетом совокупного анализа статистических данных и результатов авторского исследования, характеризуется ростом основных криминологических показателей, включающих в себя традиционные умышленные (насильственные и корыстные), а также неосторожные преступления. При этом, среди неосторожных преступлений, посягающих на несовершеннолетних, выделяются нарушения правил транспортной безопасности, которые, главным образом, и определяют общую тенденцию роста всех анализируемых преступлений. Они же образуют в своей совокупности две трети всех преступлений против несовершеннолетних. На фоне общей тенденции роста показателей преступности против несовершеннолетних, наблюдается снижение в их сегменте количества тяжких и особо тяжких преступлений. Общий показатель криминогенной виктимизации несовершеннолетних в Монголии составляет 38%, латентность преступности против несовершеннолетних - более 65 %.
5. Установлена и впервые научно определена и обоснована криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних в Монголии. Преимущественно, это лица в возрасте до 35 лет, мужского пола, вполне трудоспособные, но не работающие, не учащиеся, не обремененные семейными обязательствами, имеющие неполное среднее либо среднее образование, зачастую состоящие в родственных отношениях с потерпевшим, ранее совершившие преступление. Кроме того, для большинства из них симптоматично пьянство, алкоголизм, занятие проституцией.
6. Национальная политика в сфере предупреждения преступлений против несовершеннолетних в Монголии не соответствует мировым стандартам, в том числе основным требованиям международного права. На государственном уровне принимается немало мер по защите несовершеннолетних от преступных посягательств, однако в силу разных причин и условий проводимая работа по предупреждению преступности представляется малоэффективной. Для эффективного обеспечения безопасности несовершеннолетних, результативности общесоциальных и специально-криминологических мер по защите несовершеннолетних от преступных посягательств, координации межотраслевой политики учреждений разного уровня необходимо создание в Монголии единого координирующего органа, имеющего специальные лаборатории для постоянного исследования в режиме мониторинга факторов,
9
способствующих совершению преступлений, изучения личности потерпевших, правонарушителей, разработки оперативных мер социально-правовой превенции.
7. Для обеспечения в Монголии криминологической безопасности несовершеннолетних необходимо: внести соответствующие изменения в уголовное законодательство, направленное на борьбу с преступлениями против несовершеннолетних; применять к несовершеннолетним правонарушителям, вовлеченным в совершение преступлений в результате негативного влияния взрослых, меры воспитательного характера без изоляции их от общества. Целесообразно создать для таких подростков специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, стимулировать участие в воспитательно-профилактической работе институтов гражданского общества, использовать практический опыт органов внутренних дел Российской Федерации в сфере защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
8. Совершенствование системы предупреждения также предполагает разработку самостоятельных законов: «О предупреждении преступлений против детей и несовершеннолетних», «О контроле за лицами, совершившими насилие против детей, несущими уголовную ответственность за половые преступления, об установлении ограничения их некоторых прав и свобод», «Об услугах, помощи, защите, контроле, реабилитации здоровья, оказываемых государством потерпевшим от всякого насилия, от половых и насильственных преступлений, торговли людьми», «О системе деятельности по защите несовершеннолетних свидетелей, потерпевших».
9. Учитывая отсутствие специализированных подразделений в органах полиции Монголии, способных осуществлять профилактическую работу по предупреждению преступлений несовершеннолетних и преступлений против них, в том числе виктимологическую профилактику преступлений против несовершеннолетних, автор предлагает создать в составе ГУП Монголии службу, координирующую работу по борьбе с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми самими несовершеннолетними и против них.
10. На основе анализа понятий "преступления против детей", "преступления против несовершеннолетних", "противоподростковая преступность", "преступление, в котором потерпевшим выступает несовершеннолетний", изложенных в трудах ученых Монголии и России, а также с учетом авторского научного опыта предлагается рассматривать преступление против несовершеннолетних в узком смысле, как конкретное преступление, специально предусмотренное уголовным кодексом Монголии, потерпевшим от которого выступает лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, и в широком смысле, как совокупность любых преступлений,
10
потерпевшим от которых согласно международным конвенциям и национальному законодательству признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем преступлений против несовершеннолетних. Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики, в частности: при документировании преступной деятельности и доказывании обстоятельств по делу; при осуществлении мероприятий по ресоциализации преступных лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних; для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних, и т.д.
Такая новая научно-исследовательская информация может использоваться как в теории, так и в разработке комплекса государственных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений против несовершеннолетних, в совершенствовании соответствующих отраслей законодательства и правоприменительной практики в Монголии.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов; в преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений против несовершеннолетних», «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних», «Понятие и правовая природа защиты несовершеннолетних от преступных посягательств» и др., а также в научно-исследовательской работе по рассматриваемым в диссертации проблемам.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии Московского университета МВД России, где было проведено её обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 опубликованных статьях, а также в выступлениях на конференциях, проводившихся Московским университетом МВД России и Университетом правоохранительной службы Министерства юстиции Монголии.
Разработанный диссертантом проект «Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Монголии» обсужден в Юридическом отделе ГУП Монголии, в Главном следственном управлении, на соответствующих кафедрах Университета правоохранительной службы Министерства юстиции Монголии, ученым комитетом передан через ГУП Монголии в МЮВД Монголии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих, восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется его предмет и объект, цель и задачи, а также методологическая основа, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
Первая глава - «Правовые предпосылки криминологического исследования проблемы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и правовая природа защиты несовершеннолетних от преступных посягательств» - проводится юридический анализ норм, действующих законодательств и правовое регулирование, исследуется разграничения и отличия основных понятий данной тематики, их взаимосвязь.
Для детального исследования понятий "преступного посягательства против несовершеннолетних", "проблем правовой природы защиты", а также "преступлений против ребенка, семьи и общественной нравственности", предусмотренных в действующих уголовно - правовых законодательных актах Монголии, прежде всего необходимо проанализировать законодательство Монголии, особенно законодательные и правовые документы, направленные на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств, где и даны понятия терминов "ребенок", "несовершеннолетний", "несовершеннолетнее лицо" и рассмотреть их сущность, различия и правовое применение. Вопросы, связанные с понятиями "ребенок" и "несовершеннолетний", в международном и национальном юридическом урегулировании рассматриваются с учетом их возрастной оценки и дееспособности.
Конвенция ООН о правах ребёнка, принятая в 1989 г. является основным юридическим документом, дающим определение понятию "ребенок", и в первой статье данного документа указано, что "Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения
12
18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее". В основных международных документах по правам человека данное понятие сформулировано по-другому. Например, в Международном Пакте о гражданских и политических правах вопрос о защите прав детей определен так: "Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства ".
В Конституции Монголии определение "ребенок" применяется в общем юридическом понятии, и нет разграничении во отношении возраста, правомочия. Основным источником национального законодательства, где дано определение понятия "ребенок", является "Закон о защите прав ребенка", в первом пункте третьей статьи которого указано: "...действительно для защиты ребенка с момента его рождения и до достижения 18 лет", что соответствует смыслу определения "ребенок это лицо не достигшее восемнадцатилетия", данного в «Конвенции о правах ребенка» и в этой же статье указано: "... это относится к детям иностранных граждан и лиц без гражданства проживающих в Монголии". В данном национальном законодательном акте, где даны определения основных понятий юридических основ защиты прав детей, нет термина "защита детей". Только в ст. 7 защищенные права детей узаконены в 6 частях.
Не смотря на то, что понятие "правовая природа" исследуется более всего в общей теории права, данный термин широко применяется в юридической практике. По нашим исследованиям видно, что в научных трудах не дано специального определения этого термина. Мы полностью согласны с Д.Баярсайханом, который в своем научном труде дал очень точное определение данному понятию: "Правовая природа - это позитивные юридические и пространственные обстоятельства, направленные на обеспечение гарантии стабильности и свободы экономического, политического, интеллектуального, коммерческого, морального, культурного развития общества ".
Согласно данному определению и с учетом выявленных диссертантом закономерностей и тенденций преступных посягательств на права и свободы несовершеннолетних впервые сформулировано и обосновано авторское понятие "правовой природы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств". Она представляет собой юридически возможные условия, реальные обстоятельства, направленные на экономическую, политическую, интеллектуальную, культурную стабильность и гарантии по защите несовершеннолетних от преступных посягательств.
13
Основные правовые нормы правовой природы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств узаконены в Конституции Монголии. В ч. 1, 2 ст. 10 Конституции декларируется: "Монголия, соблюдая общепризнанные нормы и принципы международного права, проводит миролюбивую внешнюю политику", "Монголия честно выполняет свои обязательства согласно международным договорам"; в ч. 1 ст. 11: "Обеспечение общественного порядка есть обязанность государства"; в ч. 1 ст. 19: "Государство несет перед своими гражданами обязанности по обеспечению социально-экономических правовых и прочих гарантий, ведет борьбу с нарушениями прав и свобод человека, восстанавливает нарушенные права". В ч. 2 ст. 4 Конституции установлено: "Каждый человек является правовым лицом", а в ч. 11 ст. 16: "Государство обеспечивает права и интересы семьи, матерей и младенцев", в ч. 5, ст. 16: "...имеет право на рождение ребенка, на уход за ним и получение материальной, финансовой помощи, установленных законодательством", в ч. 2 ст. 17: "...воспитание детей является основным обязательством каждого гражданина ...". Все эти регламенты являются фундаментальной нормой формирования правовой среды защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
Авторское исследование вопросов правовой природы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств проводилось по следующим направлениям:
- государственная политика по защите несовершеннолетних лиц от преступных посягательств;
структура и направления деятельности государственных административных органов по вопросам детей и несовершеннолетних лиц;
- особенности правовой природы и уголовно-правовое регулирование защиты несовершеннолетних лиц от преступных посягательств;
- особенности сущности защиты несовершеннолетних лиц от преступных посягательств в нормах семейного права и правовых актах по защите детей;
- особенности сущности защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц, предупреждение их нарушений в нормах трудового законодательства;
- особенности и правовая природа административного законодательства по предупреждению преступных посягательств на несовершеннолетних лиц.
Исследованием установлено, что в 56 из более чем 400 действующих законов Монголии содержатся нормы, регламентирующие соблюдение прав детей. В более чем 10 законах в области уголовного, административного, трудового, семейного и иного законодательства установлены правовые нормы по предупреждению преступных посягательств несовершеннолетних и в
14
отношении них. При этом Монголия ратифицировала более 10 международных соглашений по правам детей.
Предметная область авторского анализа включала в себя изучение:
- преступлений, совершенных несовершеннолетними;
- преступлений, потерпевшими от которых стали несовершеннолетние;
- собственно преступлений против несовершеннолетних.
Автор исходила из того, что известные в юридической науке понятия: "преступление против несовершеннолетнего", "преступление, в котором потерпевшим выступает несовершеннолетний", "противоподростковая преступность" в конкретных условиях могут иметь определенное уголовно-правовое и криминологическое значение. При этом, понятие преступного посягательства против несовершеннолетнего рассматривается в нескольких направлениях. В широком смысле преступное посягательство (преступление) против несовершеннолетних - это противоправное деяние, нарушающее права и интересы ребенка, несовершеннолетнего лица, защищенных соответствующими главами и статьями Особенной части УК. В узком смысле, -когда преступное посягательство против прав и интересов детей, несовершеннолетних предусмотрено определенными главами, статьями Особенной части УК (в УК Монголии - это глава 17).
Исследование показало, что регламент защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в разных видах правоприменительного процесса изменился в лучшую сторону в связи с развитием институтов монгольского процессуального законодательства и принятием на этой основе новых нормативных актов. Формирование новых процессуальных институтов, в свою очередь, было продиктовано происходящими в обществе социально-политическими и экономическими процессами.
Однако анализ правовых актов, непосредственно регламентирующих защиту несовершеннолетних от преступных посягательств, и практика их применения показывают, что они нуждаются в серьезном пересмотре, изменении и дополнении с целью устранения противоречий, искажений принципов уголовного закона, повышения ответственности за преступления. Нужны также официальные их толкования на законодательном уровне, как это принято в Российской Федерации. Требуется соответствующая модернизация уголовной политики в части ужесточения наказаний за совершение преступлений против несовершеннолетних, усиление административно-правовой ответственности, а также расширение законодательных мер, регулирующих вопросы предупреждения и защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
Автор обосновывает целесообразность разработки новых законов: «О предупреждении преступлений против детей и несовершеннолетних», «О контроле над лицами, совершившими насилие против детей, ранее повергавшимися уголовной ответственности за половые преступления», «Об услугах, оказании государственной помощи, защите, контроле, реабилитации здоровья, оказываемых от государства потерпевшим от всякого насилия, от половых и насильственных преступлений, торговли людьми», «О системе, деятельности по защите несовершеннолетних свидетелей и потерпевших».
Во втором параграфе - «Становление и развитие законодательства, регламентирующего деятельность по защите несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии» - исследуются историко-правовые аспекты становления и развития уголовного законодательства Монголии в рассматриваемой сфере правого регулирования. При этом автором анализируются применительно к предмету криминологического исследования вопросы государства и права Монголии: древнего периода (III в. до н.э.- XIII в. н.э.); среднего периода (XIII - XX вв.); нового периода (20-е- 90-е гг. XX в.) и новейшего периода (с 90-х гг. XX века по настоящее время).
В древнем периоде монгольского государства (при империи Хунну, государств Сянь-Би, Великий Нирун, Турэг, Уйгур, Кидан) политика борьбы с преступлениями и их предупреждения реализовывалась в смешанных формах в виде традиционного и письменного законов и путем наложения суровых наказаний. В данном историческом периоде автор не выявила правовых норм, регулирующих защиту детей от преступных посягательств.
В ходе исследования истории государства и права среднего периода выяснено, что дети, их права и интересы являются предметом правового урегулирования. Эта национальная особенность нашла отражение в дальнейшем развитии нового периода государства и права Монголии.
Судебные уложения 1926, 1929, 1934 годов, УК 1942, 1961 года являлись орудием монгольского государства в борьбе с преступлениями и преступными посягательствами против несовершеннолетних, в них учитывались национальные особенности. В отдельных законах специально отражались правовые нормы, являющиеся выражением государственной политики того времени в отношении защиты прав и интересов семьи и детей.
Вторая глава - «Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних в Монголии» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Современное состояние преступлений против несовершеннолетних в Монголии и их криминологическая оценка» -анализируется современное состояние преступлений против несовершеннолетних и дается оценка их эффективности в предупреждении,
16
раскрытии и расследовании преступлений. Автор обращает внимание на сохранение и расширение предпосылок к росту преступлений против несовершеннолетних в Монголии. Кроме того, особой криминологической проблемой выступает латентность этих преступлений. Формально систему преступности против несовершеннолетних образуют 38 преступлений, составы которых содержатся в 10 главах Особенной части УК Монголии. При этом большую часть реальной преступности, от которой пострадали несовершеннолетние в Монголии в своей совокупности образуют, главным образом: причинение вреда небольшой тяжести, изнасилование, разбой, хулиганство, преступления против безопасности дорожного движения (74.3%).
Отмечается, что главными социальными причинами преступлений против несовершеннолетних выступают: безработица, алкоголизм, наркомания, низкий уровень правосознания населения, безнадзорность и связанное с ними увеличение числа разводов и разрывов семей, а также несовместимость ряда законов и несовершенство законодательства, недостатки в деятельности правоохранительных, административных органов, отсутствие механизма защиты свидетеля, потерпевшего, слабая организация культурных и досуговых мероприятий. Наряду с этим отмечается заметное снижение результативности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, учреждения образования, культуры, физической культуры, туризма, здравоохранения и социальной защиты, других общественных объединений в профилактике преступлений против несовершеннолетних. К этому добавляются несовершенство баз данных правоохранительных органов, различные нарушения в применении законодательных актов, искажения принципов и норм УК Монголии, общая слабая эффективность предупредительной работы.
Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних в Монголии» -анализируются основные свойства и качества личности преступника, посягнувшего на права и интересы несовершеннолетних.
Проведённый диссертантом анализ показал что, среди таких преступников значительно преобладают лица мужского пола. В то же время намечается тенденция роста количества таких преступлений среди лиц женского пола. В 2011 г. по сравнению с 2007 г. их число увеличилось на 90%,, причем значительно активизировалось их участие в совершении насильственных преступлений против несовершеннолетних.
Большинство преступников, обвиняемых в совершении преступлений против несовершеннолетних в Монголии - лица мужского пола, в возрасте до 35 лет, трудоспособные, но не работающие, не учащиеся, не обремененные
17
семьями, имеющие неполное среднее или среднее образование, зачастую состоящие в родственных отношениях с потерпевшими, ранее совершавшие преступления, злоупотребляющие алкоголем, в дополнение к этим характеристикам из числа обладающих ими женщин-преступниц занимающиеся проституцией. Практически каждое третье преступление против несовершеннолетних совершается на почве злоупотребления спиртными напитками. Более половины преступников не имели постоянного источника дохода.
Среди криминогенных условий формирования личности преступника выделяются: отсутствие занятости молодежи, недоступность для многих подростков оптимальных форм досуга, бедность, семейное насилие, безнадзорность и личный социально-негативный пример родителей, отрицательное влияние СМИ, культивирующих среди молодежи «преступную идеологию» и др.
В третьем параграфе - «Виктимологическая характеристика жертв преступлений против несовершеннолетних в Монголии» - исследуется личность несовершеннолетнего потерпевшего. Автор обращает внимание на то, что очагом преступности против несовершеннолетних, является неблагополучная семья и отсутствие контроля со стороны родителей, поскольку треть (33%) преступлений против несовершеннолетних в Монголии совершаются после учебы, от 14.00 до19.00 часов, вблизи дома или школы, еще треть, - от 19.00 до 24.00 часов, на улице; 24,5% - дома. В среднем за одни сутки три ребёнка подвергаются преступному посягательству, два получают повреждения, в течение трех дней один ребёнок погибает от преступного посягательства.
Примечательно, что в числе несовершеннолетних потерпевших женского пола (38%), с тяжкими и особо тяжкими последствиями - половина.
Автор отмечает, что среди несовершеннолетних потерпевших 38% приходится иа детей до четырнадцатилетнего возраста, 57% жертв в момент совершения преступления учились в школе, 24% - ничем не занимались; по изучению уголовных дел 34% жертв живут в неполной семье, 6% круглые сироты.
Диссертантом анализируются факторы виктимизации несовершеннолетних, дается виктимологическая характеристика типов несовершеннолетних жертв - агрессивная, активная, пассивная, анализируется последствия виктимизации.
Виктимогенное поведение несовершеннолетних потерпевших характеризуется бездействием, которое является результатом отсутствия проявления в отношении их заботы, применения насилия или демонстрации
18
угрозы насилия. Эти факторы парализуют волю подростков к противодействию, ломают сопротивление последних, помогают преступникам легко достичь результата.
В завершении параграфа автор обращает внимание на проблему эффективности мер виктимологического предупреждения преступлений против несовершеннолетних.
Третья глава - «Предупреждение преступлений против
несовершеннолетних в Монголии» - включает два параграфа, раскрывает специфику разработки и осуществления мер, способных не допустить совершения преступлений против несовершеннолетних.
В первом параграфе - «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений против несовершеннолетних в Монголии» - определяется содержание предупреждения анализируемой преступности, как совокупности государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних, анализируются деятельность различных субъектов и методы осуществления ими защиты детства.
Автор констатирует, что основой общесоциальных мер предупреждения преступности является: укрепление национальной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, организация антикриминогенной деятельностей различных социальных институтов, повышение жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности, а также другие положительные изменения в обществе.
В числе мер специального предупреждения диссертант выделяет: повседневное изучение состояния преступности, ее прогнозирование, планирование мер предупреждения, координационная деятельность в этом направлении государственных и общественных органов, совершенствование законодательства о борьбе с преступностью, обобщение данных судебной практики, прокурорского надзора о причинах и обстоятельствах, способствовавших совершению преступлений.
Соискатель отмечает, что в настоящее время в Монголии отсутствует единый орган координации и контроля за деятельностью организаций по предупреждению преступности несовершеннолетних и против них, что негативно сказывается на результатах проводимых программ, на преемственности деятельностей всей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и против них.
В заключение параграфа делается попытка сформулировать основные меры, которые следует принять в рамках формирования соответствующих
19
целевых профилактических программ, по созданию и совершенствованию на всех уровнях определенных организационных структур, обязанных проявлять заботу о семье и несовершеннолетних, защищать несовершеннолетних от преступных посягательств, четко координировать деятельность субъектов профилактики.
Во втором параграфе - «Деятельность полиции Монголии в области защиты несовершеннолетних от преступных посягательств» - анализируется деятельность полиции Монголии в области обеспечения защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
Анализ показывает, что деятельность полиции по защите несовершеннолетних от преступных посягательств состоит из совокупности совместной деятельности всех служб, подразделений, регулируется на соответствующем уровне административным, уголовно-процессуальным, иными видами законодательства, ведомственными нормативными правовыми актами, регламентирующими защиту детей и предупреждение преступлений.
Изучение различных полицейских практик, форм и методов предупредительной работы полиции нового периода (годы социализма) и периода новой перестройки (после 1990-х годов) показало значительное снижение ее правоохранительной активности в сфере защиты детей от преступных посягательств. Система профилактики среди несовершеннолетних стала терять свои ключевые звенья - субъектов профилактической работы, сфера деятельности полиции по защите несовершеннолетних от преступлений практически нейтрализована, вся профилактическая деятельность утратила системный подход.
Для улучшения организации и повышения эффективности предупредительной работы, защиты несовершеннолетних от преступлений диссертантом предлагаются соответствующие меры.
В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования защиты несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Юндэндорж Бадамханд. О становлении и развитии законодательства, регламентирующего деятельность по защите несовершеннолетних от преступных посягательств в Монголии // Вестник Московского университета МВД России, 2013, № 4. - 0,4 пл.
2. Юндэндорж Бадамханд. О некоторых вопросах предупреждения правонарушений против несовершеннолетних в деятельности административных органов Монголии // Вестник Московского университета МВД России, 2013, № 5. - 0,4 п.л.
3. Юндэндорж Бадамханд. Международные нормы, стандарты в области защиты прав детей и их имплементация в законодательство Монголии // Журнал Монгольское государство и право (Монголын тер, эрх зуй). - Улан-Батор. 2012. № 4 (70). - 1 п.л.
4. Юндэндорж Бадамханд. Деятельность полиции по защите несовершеннолетних от преступных посягательств, тенденция, некоторые проблемы // Журнал «Монгольское государство и право (Монголын тер, эрх зуй). - Улан-Батор. 2013. № 2 (72). - 1 п.л.
В иных изданиях:
5. Юндэндорж Бадамханд. О становлении и развитии законодательства Монголии, регламентирующего защиту несовершеннолетних от преступных посягательств (III в. до н. э. - XIII в. н. э.) // Значение норм ФЗ «О полиции» для осуществления современной уголовной политики: Сборник научных статей. -М., 2011. - 0,4 п.л.
6. Юндэндорж Бадамханд. Преступления против несовершеннолетних, политика налагання наказания. (Сравнительный анализ монгольского и российского уголовных законодательств) // Проблемы борьбы с преступностью (Гэмт явдалтай тэмцэх асуудал), 2012, № 1(39). - Улан-Батор. - 0,4 п.л.
7. Юндэндорж Бадамханд. Применение терминов "ребенок", "несовершеннолетнее лицо", "несовершеннолетний" в законодательствах
Монголии // Вестник полицейского исследования (Цагдаа судлал), 2012, № 1 (01). - Улан-Батор. - 0,4 п.л.
8. Юндэндорж Бадамханд. Преступления против несовершеннолетних, правовая природа защиты несовершеннолетних от преступных посягательств // Верховенство закона (Хууль дээдлэх ёс). - Улан-Батор, 2013, № 1 (41). -1 пл.
9. Юндэндорж Бадамханд. Некоторые проблемы теории и практики преступности против несовершеннолетних // Сборник научных статей международной конференции по теме «Реализация государственной политики по борьбе с преступностью, тенденция» (Гэмт явдалтай тэмцэх торийн бодлогын хэрэгжилт, чиг хандлага). - Улан-Батор. 2013. Том 2. - 0,8 п.л.
ЮНДЭНДОРЖ Бадамханд
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ В МОНГОЛИИ
Автореферат диссертации
Подписано в печать «_»_2013г.
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,3 Тираж_экз.
Уч.изд.л. 1,0 Заказ №