Криминологические и организационно-правовые аспекты предотвращения преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и организационно-правовые аспекты предотвращения преступлений несовершеннолетних»

ргб оа

МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

На лравах рукописи

ДВ0ЙМ2ШШ Игорь Алексеевич

КИШШОЛОШ'ШШ И ОГГАНИЗАЦИОШЮ-ПРАБОВЫЕ АСГШСТЫ НРВДОТВР/Г.КННЯ ПРгХЛО'ИЛЕНШ несовершеннолетних (ПО ШЕЯ'ШЧ. 01ЛАСТЕП ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА)

" Специальность 12.00.08 -

Уголовное» право и криминология; ■ исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических нау;<

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник А.С.ВАВДЫШЕВ

Москва 1994

иг

Диссертация выполнена во Ее скон институте ИД России.

Научный руководитель Оф>и^!йльные оппоненты :

ероссийском научно-исследовател

Кандидат юридических наук, старший научней сотрудник А.С.Вайдьппаа

доктор юридических наук, профессор Г'оряиноо И1.К.; кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Мозжухин А.В.

Ведущая организация Юридический институт МВД

России

Заяита диссертации состоится в"/В[_0С'7часов на заседании специализированного совета К 052.02.01 по присудденио ученой степени кандидата юридических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России (121806 г.Москва, ул.Поварская, д.25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан

"¿У" 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета М.В.Гоцев

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, когда идут масштабные процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, преступность несовершеннолетних, будучи составной частью преступности в целом, вызывает особую тревогу. Обостряющиеся общественные противоречия сразу же сказались на молодежной преступности. За последние годы по отдельным ее показателям (общее число преступлений, убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, изнасилований, угонов и др.) был достигнут статистический максимум в сравнении с 1961 годом. Подростковая преступность в России за последние 5 лет выросла на 36,

Тенденция к росту преступности несовершеннолетних обусловлена и неблагополучием в семье, слабой ответственностью родителей за воспитание детей. Ежегодно в России около 50 тысяч детей убегают из дома и более £ тысяч пытаются покончить с собой. В половине случаев детей доводят до этого побои и издевательства в семье. В 2,5 раза снизилось число судебных дел по лишению родительских прав.

Несмотря на существование общих причин преступлений несовершеннолетних, их число в различных регионах страны далеко не одинаково. В каждом территориальном образовании действуют дополнительные факторы, влияшие на рост или, наоборот, снижение уровня преступности. Это обусловлено прежде чсего социально-экономические I условиями.

Для гповедения криминологических исследований нами были определены области Центрально-Черноземного (экономического) региона. Эти области в экономической, социальной, политической сферах имеют ряд общих закономерностей, особенностей, влияющих на характер правонарушающего поведения несовершеннолетних и молодежи. Для этих областей характерным является высокая преступная ак-

к

тивность подростков. Несовершеннолетние б возрасте 14-17 лет составляют примерно всей численности населения каждой из облаете) (Белгородской, Воронежской, Липецкойт Тамбовской и Курской).

. Несмотря на то, что по ряду показателей деятельности УВД Воронежской. области выглядит наглого предпочтительнее других, тем не менее темпы прироста числа преступлений несовершеннолетних в 1993 году составили 7,5% (в 1992 - 5,55). Для сравнения: Белгород екая обл. - 21,8$, Курская обл. - 39,615, Липецкая обл. - 12,3^> Тамбовская обл. - 10,8$. За совершение преступлений в области выявлено несовершеннолетних на 6,7$ больше, чем в 1992 году. Име< место устойчивая тенденция к "омоложению" преступности. Количество участников преступлений в возрасте 14-15 лет увеличилось на 16 а в возрасте 16-17 лет - лишь на 3^. На 4&% увеличилось число ра: бойных нападений.

Сложность и многоаспектность проблемы противоправного поведения несовераеннолетних требуют дальнейших комплексных исследований. В сегодняшних условиях при объяснении причин и условий прс тивоправного поведения, з том числе и преступного, уже нельзя ограничиваться только ссылкой на так называемые пережитки прошлогс в сфере сознания, как это делалось ранее. Жизнь диктует необходимость вскрывать имеющиеся социальные противоречия, поскольку причины правонарушений следует искать в проблемах сегодняшнего дня и трудностях нашего развития.

Данное положение служит методологическим кличем к пониманию сложных проблем формирования личности несовершеннолетнего.

В известной мере указанные вопросы получили освещение в отдельных научных публикациях. Специфике социально-психологического исследования личности, в том числе и несовершеннолетнего, посвящены работы Г.М.Андреевой, А.Р.Ратинова, И.С.Кона, Б.Г.Ананьева, В.И.Мясгсдева, А.И.Долговой, А.И.Селецкого и др.

- О -

Б 1У30-90 гг. появился ряд изданий, содержащих конкретные ре-/льтата изучения профилактики правонаруиений нзсовершеннолетних. га тема затрагивается в трудах Ю.М.Антоняна, Н.И.Ветрова, А.А.Га-1ани, А.А.Герцензона, В.Д.Ермакова, А.Э.Жалинского, К.Е.Игошева, .Н.Кормпшкова, Н.А.Монахова, Г.М.Миньковского, А.И.Миллера, .П.Тузова и других авторов.

В работах упомянутых ученых рассматриваются различные аспек->1 этой сложной и многоплановой проблем. Отличительной чертой 5ольшинства работ является то, что в них не только анализирует-1 воспитательно-профилактическая деятельность различных социаль->1Х институтов в работе с подростками-правонарушителями, но и п -азаны условия их функционирования, степень методической и орга-дзационной обеспеченности. 4

Однако это не исключает необходимости самостоятельной разра-этки вопросов, свяаанных с криминологическими и организационно-равовыми аспектами предупреждения преступлений несовершеннолетних.

С развитием форм и методов предупредительной деятельности и асширением сферы применения профилактика правонарушений несовер-эннолетних приобретает отличительные особенности. Научные раз-аботки перечисленных проблем не в полной мере отвечают сегодняш-им требованиям практики борьбы с подростковой преступностью. По-г<ание и сколь-нибудь серьезное продвижение вглубь возможно лишь а уровне сегодняшнего исследования, обобщая и анализируя ухе имею-иеся данные. Такое понимание с учетом процессов, происходящих в олодежной среде, и изменений в структуре преступности несовершен-олетних обусловило необходимость трактовки на новом уровне проб-ем противоправного поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации в том, что в ней удалось комплекс-о отразить криминологическую характеристику личности подростка-равонарушителя и преступника, их социально-псикологические особен-

- б -

ности, показать влияние семьи и семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего.

Автором в целях криминологической диагностики противоправног поведения несовершеннолетних разработаны носители информации для комплексного криминологического изучения :

1) Личности подростка, совершившего преступление (данные об отношении к учебе, успеваемости, размере заработка, для неработающее - об обстоятельствах прекращения учебы, работы, интересах, склонностях, организации досуга и т.д.).

2) оемьи несовершеннолетнего (сведения о наличии отца, матер братьев, сестер, юс характеристика, отношение родителей к воспитанию детей, килищшх и иных социальных условиях жизни семьи и т.д.).

3) механизма преступного поведения (сведения о мотивах, целях, самооценке содеянного и т.д.).

4) мер , которые могли бы сыграть, по мнению подростка, родителей, решающую роль в предупреждении преступления.

В нашем исследовании мы исходили из того, что предотвращен» противоправного поведения, в том числе и преступного, может бит эффективны.! только при получении такой нетрадиционной инфэрмаци которая в обобщенном виде способствовала бы выработке позитивны мер по улучшению работы органов внутренних дел, усилению контро ля оа поведением правонарушителя со стороны заинтересованных ли устранению недостатков в организации досуга, трудоустройстве и т.д.

Это доказывается на конкретном фактическом материале, показывающим, что совершение преступлений несовершеннолетними связг но с микроклиматом среды, в которой происходит формирование лиг ности.

Данные позволяют сделать обоснованный вывод о том, что несс

вершеннолетние правонарушители не подвергались достаточно эффективному воздействию со стороны правоохранительных органов, родителей и выпали из сферы деятельности педагогических учреждений, что само по себе уже могло оказать на них немаловажное предупредительное воздействие.

Результаты исследования позволяют сформировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективная борьба с правонарушениями несовершеннолетних возможна только при условии одновременного совершенствования механизма ее осуществления всеми заинтересованными органами, достаточно полной реализации ro.ni в своей организационной структуре

и деятельности предписаний законов и иных нормативных актов, конкретного улучшения информационной обеспеченности и координации их деятельности.

2. Профилактическая работа не сможет дать хороших результатов до тех пор, пока не будет организовано подлинно научное и систематическое изучение семьи. Нельзя не заметить, что семья как социальное явление в настоящее время претерпела значительные изменения. Ослабление нравственно-психологической основы семьи ведет к снижению ее стабильности со всеми вытекающими отсюда отрицательны»! последствиями.

3. Обостряющиеся общественные противоречия, масштабные социально-экономические и политические изменения, происходящие в настоящее время, являются своего рода питательной средой развития и обновления молодежной преступности в обществе.

4. Для снижения криминогенное™ в подростковой среде требуется постоянное изучение характера и устойчивости связи преступности с процессами, происходящими в обществе.

5. Необходима комплексно-целевая программа воспитания детей и подростков, составной частью которой явилась бы программа

социально-криминологической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

6. В диссертации дается теоретическое и практическое обоснование объективной потребности в применении на практике специальных носителей информации для криминологических исследований проблем преступности носоЕоршеннолэтних. Это обусловлено те что у правоохранительных органов отмечается отсутствие достаточно полной информации о личности, семье несовершеннолетнего преступника.

7. Успешное предупреждение преступлений несовершеннолетию возможно только в том случае, если будут известны личностные особенности преступников и мотивы их преступных действий.

Цель и задачи диссертациотгого исследования. Изучение криминологических и организационно-правовых аспектов предотвращения преступлений несовершеннолетних тлеет своей целью всестороь нее исследование криминологических характеристик личности и семьи несовершеинолетнего преступника. Цель исследования состо! в том, что опираясь на получзнныз данные, выработать эффективные предупредительные меры, способствующе профилактике преступных проявлений в отношении подростков, склонных к совершенш правонарушений, принять соответствующие меры воздействия на эта лиц и на условия, способствующие их преступным действиям.

С учетом этих целей сформулированы основные задачи дассер? ционного исследования:

анализ уровня, структуры и динамики преступности несовершеннолетних; •

изучение социально-демографических, криминологических, психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей;

изучеш ' криминологических и иных характеристик родителей несовершеннолетних правонарушителей;

использование имеющейся социальной, психологической и другой информации в целях объяснения причин преступного поведения подростков;

анализ мотивов и целей преступле!шй, совершаемых несовершеннолетними;

на основе изучения собранных донных сделать выводы о причинах противоправного поведения несовершеннолетних;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию про^лактической работы.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются личность несовершеннолетнего преступника, его ближайшее окружение - семья и мери предотвращения, применяемые в отношении подростков, склонных к совершению преступлений.

Предметом исследования явились криминогенные факторы, влияющие на формирование личности, их взаимосвязь с состоянием преступности несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа, методика исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика. В работе использованы законы и иные нормативные документы, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних.

В теоретическую основу диссертации положено криминологическое учение о том, что природа преступного поведения обусловлена социальными детерминантами. Причины преступности несовершеннолетних тлеют комплексный характер и требуют углубленного изучения социальной, материальной и духовной сферы личности подростков-правонарушителей.

В работе над диссертацией была использована отечественная и зарубежная литература по правовым наукам, социологии, психологии, .педагогике.

В диссертации использованы статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних в стране и ЦЧР, о развитии экономики, демографических и других процессах.

Для получения наиболее полной и достоверной-информации об изучаемых явлениях нами разработаны методика и инструментарий, проведены конкретно-кримшологические исследования, в результат которых были осуществлены.

1. Сбор и обработка данных о личности, семье, окружении несовершеннолетних, совершивших преступления или общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает ответственность, на территории областей Центрально-Черноземного оконо?.1ического региона.

2. Подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию про (Дидактической работы органов внутренних дел.

При написании диссертации был использован практический материал, собранный за последние 5 лет.

При разработке методики исследования использовался накопленный материал, а также опыт работы в научных учреждениях. Методика включала:

• изучение научной литературы, материалов социально-пра-вовьгх и криминологических исследований, информационно-справочных документов; I

ф

анализ данных общегосударственной и ведомственной статистической отчетности, действующего законодательства, нормативных актов МВД РФ;

■ с помощью специальных карточек - носителей информации собраны и обработаны нетрадиционныэ сведения о личности и се-

I

^ мье несовершеннолетних, совершивших преступление; .

обобпрн положительный опит работы СубЪОКТОВ профилактики по предупреждению преступлений но со Dcpmr.'inio летних;

посредством экспертной оценки многих компетентных сотрудников органов внутренних дел, педагогических работников и других данных, полученных в результате анкетирования, выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов профилактики.

Автором собран значительный фактический материал, сведенный в девять таблиц,

С помощь» анкеты изучено 189 несовершеннолетних, отбивающих наказание в Бобровской воспитательно-трудовой колонии.

При проведении исследования с помацыо карточки-анкеты "Семья" проанкетированы 1340 семой подростков, совершивших преступление в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях (основная группа), а также 150 семей старшеклассников Воронежской школы IIs 75 (контрольная группа).

Апробация результатов исследования. Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, дающих возможность проследить генезис противоправного поведения несовершеннолетних. Результатом работы над диссертацией стала разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения, применяемых в отношении подростков, склонных к совершению правонарушений, особенно в части разработки комплексно-целевых программ профилактики.

С использованием материалов диссертации были подготовлены аналитические справки, информации по семье и ее влиянию на преступность несовершеннолетних для практического использования, методические рекомендации с предложениями по результатам исследования. Эти материалы были использованы в практической деятельности исполнительных, административных органов областей ЦЧР.

Ословниз положения диссертации отражены в двух опубликованных работах. Материалы диссертации докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции "Молодежная преступность на современном этапе", проведенной в марте 1994 года в г. Воронеже.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что автором с помощаоразработанных:

карточки'"Семья" для изучения родителей подростков, совершивших преступление;

анкеты для изучения личности несовершеннолетнего преступ ника, отбывающэго наказание в ВТК, собран обширный материал, который восполняет недостаток информации о доходах и материальных потребностях, времяпрепровождении правонарушителей, их инте ресах, жизненных планах, волевых качествах, самооценке правонарушений, правовых взглядах лиц, содержащихся в ВТК, а также о роли семьи в воспитании подростков.

Структура диссертации. Она соответствует тем целям и задачам, которые были поставлены перед исследованием. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем работы составляет 148 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна, практическая значимость и методика; обобщаются основные сведения об апробации, а также формулируются основные положения, выюсимыэ на защиту.

Первая глава - "Криминологическая и социально-психологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника" - включает в себя два параграфа. -

В.первой главе рассматривается совокупность свойств (ка-,.

честв) и признаков лица или группы лиц, которые имеют криминогенную значимость, определяют и вьражают ее общзственнуго опасность.

В результате исследования было выявлено, что в механизме причинности человеческого поведения особое место принадлежит индивидуальным свойствам, отражающим субъективную сторону поведения и характеризующие личность. Из всего их многообразия криминологически значимыми являются те особенности, которыэ связаны с социально-психологическими и личностными свойствами, имеющими непосредственное отношение к противоправному поведению личности. ^

Данные исследования показывают, что особое беспокойство вызывает значительное число неработающих и неучащихся подростков в числе изученных преступников.

17,5 % входят в категорию "неработающих и неучшцихся". В абсолютном большинстве случаев подростки сами, уходят из коллектива. Однако наряду с этим из всех неработающих и неучалргхся воспитанников 27,2% были уволены с предприятия и 16,2$ - исключены из учебного заведения.

Имея самый низкий из всех воспитанников уровень образования, неработающие и неучалдеося подростки характеризуются предельно низким интересом к учебе. При этом потребность не учиться имеет откровенно прогрессирующий с возрастом характер. 16-17-летиие воспитанники колонии категорически отвергают даже целесообразность общэобразовательной подготовки.

Кризисные явления в социальной и экономической сферах, предпринимаемые попытки разрушения государственных органов профилактики в процессе формирования новых структур исполнительной власти обусловили фактическое свертывание целенаправленной работы по предупреждению среди несовершеннолетних пьянства и алкоголизма, ставших за последние три года одним из мощгых кримино-

генных факторов в ото!) среде.

Усиливающееся еро. нарастание натцщо подтверждается данными о. количестве совершенных подростками в состоянии опьянения преступлений. По данным информационных центров УВД Центрально-Черноземного региона ежегодно в среднем каждый четвертый несовершеннолетний в момент совершения преступления находился в нетрезвом состоянии. По данным наших исследований, каждый второй из воспитанников колонии преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Проведенные исследования в областях ЦЧР показали, что в

значительной мере харшггер групповой преступности несовершеннолетних определяют,не малочисленные группы подростков, совер-

»

шающие преступления без заранее обдуманного умысла в результате стихийно возникшей конкретной жизненной ситуации, а болшие по численности группы, имеющие цель - совершение правонарушений и преступлений. Деятельность преступных группировок оказывает влияние не только на подростков, являющихся ее членами, но и на законопослушных несовершеннолетних.

По данным информационных центров УВД областей Централыю-Черноземного региона 68-73% несовершеннолетних совершают преступления в группе.

Исследование показало, что большинство воспитанников ВТК также совершили преступление в группе.

Определяющее во многом значение для усиливающейся кримино-

генности молодежных'групп представляет наличие в данных группах \

лиц, осужденных или' вернувшихся из мест лишения свободы. 21% опрошенных ответили, что в их [группах присутствовали такие лица. Отмеченная связь подтверждает прямую зависимость и влияние преступного элемента в' группах нй искажение нравственно-правового сознания, ориентацию на противоправный способ добывания денег«

- Ib -

потребление спиртных налитков, наркотических, .токсических ве-оств, на нарушение группой закона и ее консолидацию в проти-оправных действиях, на частоту приводов в милицию,' на учет в равоохрашггельных органах.

Один из критериев эффективности наказания - уровень реце-лва. К лишению свободы с отбыванием наказания в Бобровской ВТК '

риговариваются в основном подростки, отрицательно характери-ующиеся, со сформировавшейся на протяжении ряда лет внутренней этовностью к совершению преступления. Деформация потребностей, иторосоп, пэгллдов, отношений достигсшт у них наибольшей глу~

ины. ...

Проведешюе исследование показало, что рецидив среди вос-лтанников ВТК довольно велик. 1Саждый третий юноша, прежде чем > и попал в колонию, совершил ряд преступлений. К ним неодно-ратно применялись воспитательно-профилактические меры, которые ыли безрезультатны.

Харшстерная личностная особенность несовершеннолетних пра-онарушителей - глубокая деформация нравственных и правовых риентаций и установок. Это прослеживается в выборе перспектив-ых и текущих жизненных планов, целей, средств их достижения.

Анализ жизненных планов показывает, что полный разрыв с рошлым, т.е. жизнь заново, выбрали около 647!. Вместе с тем по энному показателю наблюдается болшал откровенность осужденных, асть из ко1 орых выбрала другой для себя путь, а именно: после свобождени/. возврат к прежнему образу жизни и как неминуемое -возврал(ение в исправительно-трудовое учреждение, рецидив - оп-еде'лили примерно 7% опрошенных. 21% несовершеннолетних не имеют сных представлений о своем будущем, а З1^-проявили полное без-азличие к нему.

Среди большого круга социально-психологических особенное- ~ ей, характеризующих несовершеннолетних преступников, особое

I - ! • . . <•■ I г I, ' ' , ;

место принадлежит самооценке содеянного и ценностным ориента-циям, которые представляют собой тшше зависимые друг от друга характеристики личности, которые в целом определяют мотивы его поведения. 14,3$ воспитанников колонии отмечают случайный характер преступления; о виновности потерпевшего заявило 8,5% опрошенных; признали себя виновныли свыле 63%. Однако 13,8% несовершеннолетних утверждают, что совершили преступление по незнанию о противоправности своих действий.

Среди огромного круга потребностей, характеризующих несовершеннолетних, особое место принадлежит потребностям материального благополучия, самоутверждения, црестижа, обпрния и др.

Рассматривая потребности материального благополучия в качестве материальной основы формирования личности, следует отметить, что невозможность их удовлетворения в силу разных причин мотивирует цели конкретного поведения.

По данным опроса несовершеннолетних, находящихся в Бобровской воспитательно-трудовой колонии, 65% из них совершили преступление с целью приобретения денег. При анализе места материальных потребностей в структуре противоправного поведения несо

вершеннолотних преступников обращает на себя внимание тот факт,

\

что бол^а 92% (из числа опрошенных) ставят материальное благопо-^чие на первое место среди всех потребностей.

Около 10% подростков из числа опрошенных совершили преступление, прямо связанное с реализацией потребности в самоутверждении. Нельзя не отметить и того, что подавляющее большинство несо вершеннолетних преступников, отбывающих наказание в ВТК, приобщились к курению, сквернословию и употреблению спиртных налитков по мотивам, вытекающим из потребности в самоутверждении личности

Нельзя не учитывать объективного фактора - потребности несО' вершеннолетних в общении, которую можно отнести к числу абсолют» необходимых, исключительно важных для человека потребностей. В

связи с этим возникает проблема свободного времени. Девять из десяти подростков оказались неперспективными для спортивных секций, только каждый седьмой заявил о пристрастии к техническому творчеству. Для 11% воспитанников колонии характерным является проведение свободного времени с родителями, Z4% из числа опрошенных проводили в кругу друзей по учебе или работе.

Анализ структуры потребностей несовершеннолетних преступников по большинству исследуемых признаков характеризуется, во-первых, кок ограниченная, т.е. не адекватная возрасту и месту, отводимому данной категории общества. Во-вторых, отруктура потребностей несовершеннолетних преступников отличается неустой!

чивостью, подверженностью ситуационным колебаниям. В-третьих, она выглядит противоречивой.

Что касается содержательной стороны потребностей, то суть ее можно определить как противопоставляющую индивида обществу.

Из всего многообразия признаков, характеризующих содержание потребностей личности несовершеннолетних преступников, следует выделить их ярко выршшгную индивидуалистическую направленность.

Другим признаком, характеризующим содержание потребностей личности несовершеннолетних преступников, является не адекватный возможностям и индивидуальным способностям объем благ, вкладываемых ими в предает потребностей. Актуальность потребностей материального благополучия, самоутверждения, отсутствие соответствующих средств для их удовлетворения в окружающей среде побуждают необходимость поиска нелегальных путей и средств реализации потребностей.

У большинства подростков к 14-15 годам складывается относите лшо стойкая морально-этическая деформация. Наряду с оби?эй , несформированностью мировоззрения этих подростков отличает ярко выраженная противоречивость и ложность идеалов.

Вторая глапп - "Сомья и оо роль в (формировании личности несовершеннолетнего преступника" конкретизирует внутрисемойныэ проблемы, тлеющие криминогенный характер, негативно влияющие на формирование личности несовершеннолетних.

Высокая социально-психологическая и правовая зависимость несовершеннолетнего от семьи, особенно в раннем возрасте, во многом предопределяет форм1фование у него всех тех свойств и качеств личности, которши он руководствуется в своем повседаев ном отношении к реальной действительности.

В силу длительности и осе возрастшощой сложности процесса воспитания в семье чадр всего проявляются и концентрируются те негативные процессы и явления, которые обусловливают социально отклоняющееся, в том числе преступное, поведение несовершеннолетних.

Как показывает практика, состояние преступности среди не-

I

совершеннолетних в существенной зависимости находится от внутрисемейного климата, включающзго в себя обширный перечень нравственно-правовых, 'психологических и других факторов. Существенное влияние на его формирование в современных условиях оказывают экономические, социальнш, политические и другие проблемы общества в целом.

Сегодня основная проблема семейного неблагополучия состоиа в том, что его криминогенная роль в необходимом объеме не нейт£ лизуется. Общество ставит семью в крайне тяжелое положение. И возникающие в связи с этим сложности в сфере семейного воспитания отрицательно сказываются на формировании личности, существе но увеличивают число тех, кто воспитывается в неблагополучных, в том числе криминогенных условиях, и тем самым способствует неблагоприятным тенденциям в преступности.

Данные исследований показывают, что существует устойчивая

- 1У -

тенденция к изменению количества и качества большинства факторов, обусловливающих существование семейного неблагополучия. Это связано прежде всего со все более углубляющемся кризисом в социально-экономическом развитии обпрства.

Особенно наглядно негативные процессы просматриваются на семьях, где воспитываются подростки с противоправным поведением. Дети в определенной мере воссоздают морально-психологический портрет своих родителей.

В результате исследования установлена зависимость криминогенное™ семьи, отношения подростков к учебе от обпробразо-вательного, культурного уровня родителей, их материальной обеспеченности.

Из всех обнаруженных в процессе исследовшгая тенденций необходимо выделить имеющие экономическое содержание.

Вачсное условие нормальной жизни семьи - материальная обеспеченность. Так, за прошедшие годы уровень материальной обеспеченности значительно снизился, что в свою очередь не позволяет в полной мере удовлетворить необходимые, естественные для настоящего времени, потребности и интересы детей. Исследования показывают, что недостаточная материальная обеспеченность семьи -один из факторов прежде временного подрабатывания детей в свободное время или в выходные дни. В данных условиях формирование нравственной позиции подростка передоверяется окруж&ющэй среде. Исходя из этого, можно говорить о материальном неблагополучии семьи, но уже имеющем в своей основе нравственные, а не экономические корни.

Одной из причин негативных социальных явлений является нестабильность и недостаточный нравственный потенциал семьи. Отметим такое тревожное явление, как значительное и все увели-чивающзеся число расторжения браков, распада семей, особенно молодых. Данное обстоятельство обусловливает то положение, что

многие несовершеннолетние из таких семей лишены должного внимания.

В зависимости от конкретной причины отсутствия в семье одного из родителей существуют разные комплексы отрицательных факторов, действующих в этом случае на несовершеннолетних. Накопленный обширный материал, свидетельствуетг что дефекты в структуре родительской семьи в современных условиях имеют негативное значение.для формирования личности.

Криминологические исследования, особенно по следиих лет, фиксируют положение, когда наиболее распространенным типом неблагополучной семьи оказывается семья полная с двумя родителями, где несовершеннолетний правонарушитель воспитывался на протяжении значительного периода в обстановке семейного неблагополучия, обусловленного дефектами в нравственной позиции родителей, в их образе жизни.

Деморализующая среда таких семей концентрирует в себе наибольшее количество разнообразных отрицательных факторов, таких как: совершение преступлений родителями либо иными членами семьи; пьянство и алкоголизм, развратное поведение; систематические конфликты, выливающиеся в ссоры, скандалы, драки; уклонение от воспитания и материального обеспечения детей и т.д. Каждый из этих факторов в отдельности способен нанести и наносит значительный ущерб формированию личности несовершеннолетнего. Е определенном сочетании, а тем более вместе, эти факторы делают практически невозможным правильное воспитание в семье, лишают несовершеннолетнего должного родительского попечения.

Полученные в ходе исследования материалы убедительно подтвердили гипотезу о высокой преемственности асоциальных качест! между современными и предпествовашими поколениями (бабушки и дедушки).

Из одела респондентов основной группы в полной семье воспитывались 69,8/5 (как отмечалось выпе, из них лишь 58,4% воспитывают детей вдвоем с мужем или женой); в контрольной группе 87% респондентов росли с отцом, матерью и 81% сами сохранили полную семью.

Большинство респондентов своим главным воспитателем считают мать, сохранив о ней добрые чувства.

Что касается отца, то более трети респондентов или воспитывались без него, или положительно оценить его роль однозначно не смогли. Лишь каждый десятый опрошенный считает, что их родители на первом месте в авторитете у подростка. v

"В основной группе в два с половиной раза меньше бабушек и дедушек активно занимаются воспитанием внуков. Зато судимых в 9 раз, а злоупотребляющих спиртными напитками на 60% больше, чем в контрольной.

Сравнительные данные исследуемых групп респондентов, приведенные вше, также свидетельствуют о повшенной криминоген-ности семей подростков, совершивших преступление.

Следовательно, подтверждается объективность вывода о частичном наследовании поколениями нравов, образа жизни, поведения своих родителей.

Третья глава - "Профилактика преступных проявлений и организационно-правовые меры предупреждения, применяемые в отношении подростков, склонных к совершению правонаруиений" - построена на всестороннем исследовании комплекса вопросов, относящихся к применении организационно-правовых мер предупреждения преступлений несовершеннолетних, осуирствление которых должно сказаться на повылении эффективности профилактики правонарушений.

Деятельность по предупреждению преступлений представляет собой сложное явление с точки зрения как осущрстплящх ее субъектов, так и арсенала используемых средств. В процессе ее реализа-

ции используются различные меры, которда условно можно разделит] на общие и специальные.

Исходя из сложившейся-ныне структуры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних субъекты, осуществляющие профилактическую деятельность, могут быть разделены на две относительно самостоятелшш группы.

1. Субъекты специальной профилактики.

2. Иные органы, организации, должностные лица.

Разграничение компетенции каждым субъектом предупредительной деятельности и выполнение возложенных на него обязанностей являются необходимым условием функционирования системы^ комплексной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Проведенное исследование показало, что в современных условиях в борьбе с преступностью несовершеннолетних центральное место должно отводиться ранней профилактике преступлений, которая представляет собой совокупность мер, осуществляемых государ ственными органами и общзственнши организациями, имеющими сг.ое целью:

а) оздоровление условий жизни и воспитания несовершеннолетних в случаях, когда ситуация угрожает их нормальному развитию;

б) пресечение и устранение действия источников антиобщественного влияния на несовершеннолетних;

в), воздействие на несовершеннолетних, допускающих отклонения в поведении, с тем, чтобы не дать закрепиться антиобщественным взглядам и привычкам.

Оптимальное функционирование всей системы профилактики, в том числе и ранней профилактики преступлений несовершеннолетних требует существенного улучшения ее информационного обеспечения. Имеется в виду наличке более полных сведений о преступлениях • несовершеннолетних.

Был разработай новый носитель информации - карточка для криминологического изучения семьи несовершеннолетних правонарушителей.

Нетрадиционные сведения, содержащиеся в карточке, позволяют сделать обобпрнные выводы о характере неблагополучия семьи и выработать меры по ранней профилактике преступлений несовершеннолетних.

' На уровне района, города, области с ее помощью можно осуществить изучение процессов, особенностей их воздействия на семью, пользуясь единым инструментарием. Использованная в исследовании карточка условно определена как носитель информации "Семья". Через криминологическую характеристику семьи субъект профилактики с ее помощью получает возможность оценить характер влияния родителей на детей, негативные и позитивные потенциальные возможности семьи.

Исправление и перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей во многом зависит от своевременного их выявления. По данным проведенного исследования, из числа воспитанников Бобровской колонии, 10% юношей до совершения преступления не были известны органам внутренних дол. Несмотря на индивидуальныэ различия, поведение несовершеннолетних правонарушителей, как показало исследование, обусловлено рядом общих факторов:

недостаточным развитием социально полезшее интересов, в частности, деформацией познавательного интереса;

нарушением способности самостоятельно реализовать собственные интересы;

отсутствием конкретных жизненных целей.

Индивидуалы!ал работа с несовершеннолетними является основой всей профилактической деятельности.

В плане индивидуальной воспитательно-предупредительной деятельности пошило выявления, постановки на учет и проведения

индивидуальной работы с несовершеннолетними, допускающими амо- ■ ральныэ поступки и мелкие правонарушения, одной из специальных мер является назначение им наставника, шефа, общественного воспитателя по месту работы или учебы.

В свете Указа Президента !,"> 1338 от б.09.93г. профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи приобретает особую социально-политическую значимость.

В зтой связи комплексное планирование - неотъемлемая часть всей обцепрофилактической деятельности по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи. В качестве основных мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних и молодежи предлагаются следующие.

1. Создание и совершенствование системы органов (подразделений), специально занимающихся воспитательной работой и организацией профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи.

2. Организационные мероприятия, связанные с осуществлением воспитателыолх функций по месту учебы, работы, а также в микрорайонах по месту жительства.

3. Мероприятия по совершенствованию работы подразделений ■ по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

4. Индивидуально-профилактическая работа с учащимися школ, ПТУ, с подростками, работающими на производстве.

5. Борьба с пьянством и алкоголизмом несовершеннолетних и молодежи.

6. Укрепление материальной базы для организации культурного досуга, всестороннего физического и духовного развития несовершеннолетних и молодежи.

7. Организация комплекса различных воспитательных, культурно-массовых, развлекательных мероприятий и т.д. для подростков в целях повшения уровня нравственного и правового воспитали

- -

осовершеннолетних и молодежи. \

8. Использование средств массовой информации (телевидение, адио,пресса) для воспитательно-профилактической работы с несо-юршеннолетними и молодыми людьми, для всестороннего вовлечения I нее родителей и иных лиц, от которых зависит формирование :равственно-полноценной личности.

9. Меры методической помощи родителям в области семейного ¡оспитания.

10. Специально-профилактические меры с целью выявления: безнадзорных подростков и групп подростков, нарушающих

[равила поведения;

несовершеннолетних, склона;« к пьянству, алкоголизму, ^потреблению наркотиков и других возбуждающих средств;

лиц, уклоняющихся от учебы, трудовой деятельности; несовершеннолетних, находящихся в сфере влияния взрослых шц, ранее судимых, склонных к алкоголизму, употребляющих нар-сотики, совершающих противоправные поступки и т.д.;

родителей, которым требуется педагогическая и иная помощь; неблагополучных семей, взрослые члены которых своим шоральнш, противоправным поведением либо нежеланием воспиты-зать детей оказывают на нта дурное влияние, создавая тем самым 1еблагоприятный микроклимат в семье.

11. Шефская работа по предупреждению правонарушений несо-зершеннолетних: индивидуальное шефство над подростками, склон-1Ш1 к правонарупениям.

12. Организационно-правовые мероприятия правоохранительных эргачов, специально направленные на предупреждение прагюнару-хений несовершеннолетних и молодежи: выявление конкретных причин и условий совершения правонарушений подростками; анализ полученных данных и разработка мер по устранению этих причин.

В заключении подводятся теоретические итоги проведенного исследования, отражающие суть и смысл проделанной работы. По теме диссертации опубликованы следующее работы: I. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних (по материалам областей Центрально-Черноземного региона), // Социологические исследования. М., Наука. 1993, 10 (в соавторстве) - 0,6 п.л.

С. ?ормир9вание несовершеннолэтних преступников в резуль< тате просчетов семейного воспитания // Сборник научных трудов адьянктов и соискателей ВНИИ МВД России. Москва, 1994 - 0,5 п. л.

Заказ л/Зо-?" | Объем I п.л. Подписано в печать Тираж - р экз. 2-o.oc.JJ/г .

Отпечатано на участке оперативной ползграфии РИО НИИ МВД РФ