Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сагынбаев, Дамир Казакович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Криминологическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности. $1 Современная криминальная ситуация в сфере предпринимательской деятельности.

12 Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконное предпринимательство.

§3 Основные криминогенные факторы, детерминирующие преступность в сфере предпринимательской деятельности.

Глава 2 Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм о незаконной предпринимательской деятельности и практика их применения.

11 Уголовно-правовая характеристика незаконной предпринимательской деятельности и особенности квалификации.

12 Совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью"

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся обострением социальных противоречий в ходе экономических и политических преобразований, происходящих в странах СНГ, в Кыргызской Республике отмечается резкое ухудшение ситуации в сфере экономической деятельности. Наибольшую опасность представляет собой преступность в сфере предпринимательской деятельности. Именно в ней возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого незаконного обогащения, безнаказанного паразитирова-ния на издержках и трудностях экономических преобразований, накопления огромных финансовых возможностей, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических.

Среднегодовой прирост регистрируемой преступности в Кыргызской Республике в сфере предпринимательской деятельности составляет 150 процентов. Количество преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности (а в нашем случае мы будем рассматривать только незаконное предпринимательство) постоянно возрастает. Если в 1994 в Кыргызской Республике зарегистрировано было 107 преступлений, то в 1998 году их число достигло 446, то есть увеличилось более, чем в 4 раза.

Коэффициенты роста незаконного предпринимательства за этот период соответственно составили 118,154,105,217 %%, средний базисный коэффициент 148,5 %.

За истекший период рост был характерен для всех регистрируемых видов незаконного предпринимательства. Наибольшими темпами за это время возрастало незаконное предпринимательство в сфере торговли (с 72 преступлений в 1994 до 320 преступлений в 1998 году).

Динамика исследуемых нами преступлений заметно опережала рост всех преступных проявлений в экономике в целом и в сфере экономической деятельности в частности. Постепенно происходило и увеличение доли незаконного предпринимательства в структуре преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности - за этот период их доля увеличилась с 3,1 % до 12,5 %. Характерным для истекшего периода были более высокие темпы роста незаконного предпринимательства в сфере торговли и сфере производства по сравнению с другими видами данного преступления: более чем в 1,5 раза были выше темпы роста незаконного предпринимательства в сфере торговли, в 1,3 раза - незаконного предпринимательства в сфере производства. В течении исследуемого периода в Кыргызской Республике возросло и количество выявленных лиц, виновных в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, с 81 в 1994 году до 278 человек в 1998 году.

Опасность преступности в сфере предпринимательской деятельности заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в способности к дестабилизации экономической системы в целом. Ее масштабы, и в силу этого, влияние на все стороны жизни общества таковы, что противоречие между цивилизованной и преступной хозяйственной деятельностью превращается из второстепенного в существенное противоречие всей жизни. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных целостных социально-экономических структур противоправной ориентации, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе все ресурсы республики.

Борьба с преступностью в сфере предпринимательской деятельности является необходимым условием не только для осуществления глубоких экономических преобразований, но и определяет судьбу дальнейшего развития республики в целом. Успех в этой борьбе во многом обусловлен необходимостью глубокой уголовно-правовой и криминологической разработкой этой проблемы.

По справедливому замечанию Г.М.Миньковского, экстремальный рост преступности связан не столько с недостатками борьбы с ней, сколько объективным состоянием общества переходного периода1. Сказанное можно в полной мере отнести к проблеме незаконной предпринимательской деятельности, соотнеся преступность и незаконное предпринимательство как общее и особенное. Вместе с тем, существенные недостатки, связанные с организацией борьбы с незаконным предпринимательством, все же имеются. На сегодняшний день требуются новые подходы в уголовно-правовой борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью.

В разное время исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью проводились многими учеными. Наибольший вклад в разработку названных направлений внесли Ю.М.Антонян, А.И.Алексеев, В.С.Афанасьев, М.М.Бабаев, С.С.Белоусова, Б.Н.Волженкин, Н.И.Ветров, П.Ф.Гришанин, ЛДГаухман,

A.В.Галахова, САГордейчик, Ю.Н.Данилов, Г.В.Дашков, А.И.Долгова, Н.Е.Егоров, К.Е.Игошев, А.Г.Караев, И.И.Карпец, Н.Ф.Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, Г.К.Мишин, Э.Б. Мельникова, С.Ф.Мазур, С.В.Максимов, В.С.Овчинский, Э.Ф.Побегайло, Э.И.Петров,

B.П.Ревин, АБ.Сахаров, А.С,Сальников, В.Я.Таций, А.Ф.Токарев, ААТолкаченко, А.М.Яковлев, ПС.Яни и другие ведущие ученые.

Однако современная практика применения уголовно-правовых норм борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью специальному исследованию не подвергалась. В большинстве работ освещались вопросы квалификации и отграничения от смежных составов преступлений, использования уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконной предпринимательской деятельности, вопросы назначения наказаний за их совершение. Вместе с тем, проблемы совершенствования уголог^СмГминьковский Г направлениях разработки и реализации уголовно-правовой политики и состоянии законности борьбы с преступностью и коррупцией //Состояние законности, борьбы с преступностью и коррупцией. - М., 1993. С.43. вно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, на современном этапе рассматривались недостаточно.

Перед правоохранительными органами встают задачи повышения эффективности борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в условиях недостатка их сил и средств, а перед диссертантом - определение оптимального круга уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, применение которых скажется на эффективности этой борьбы. Приведенные выше обстоятельства обусловливают научную актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цель и задачи исследования

Общая цель настоящего исследования: повышение эффективности практики применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

Его частные цели; анализ состояния практики применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, выработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью.

Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:

- определение понятия незаконной предпринимательской деятельности;

- исследование основных криминогенных факторов, детерминирующих преступность в сфере предпринимательской деятельности;

- определение системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- раскрытие содержания уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- исследование практики применения этих мер;

- определение путей повышения эффективности прашки применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правового законодательства, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых норм борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере предпринимательской деятельности, нарушающих интересы законного предпринимательства, нормальное состояние экономики, интересы потребителей, партнеров и других лиц, а также финансовые интересы государства.

Предметом исследования являются:

- соответствующее действующее уголовное, гражданское, административное, финансовое, налоговое и иное законодательство Кыргызской Республики, России и других стран, регулирующее и охраняющее предпринимательскую деятельность;

- практика применения правоохранительными органами и судами уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- юридическая литература СНГ и зарубежных стран по вопросам уголовно-правовой борьбы с отмеченными преступлениями.

Методология и методика исследования

Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. В целях получения достоверных результатов исследования использовались частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, системного анализа, а также статистические и конкретно - социологические методы исследования, в частности:

- сравнительный анализ уголовного законодательства Кыргызской Республики, России и других стран в деле борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью;

- анализ статистических данных о незаконной предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике и России;

- анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- опрос сотрудников правоохранительных органов о состоянии работы по борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью;

- критический анализ и обобщение юридической литературы по вопросам применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

В работе использованы материалы научно-практических конференций по борьбе с экономической преступностью последних лет.

Основой анализа нормативной базы исследуемых явлений стали: Конституция Кыргызской Республики, законодательные и подзаконные акты, в том числе ведомственные, Кыргызской Республики и Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, уголовного права, экономической теории, гражданского права, правовой статистики, разработанные в трудах криминологов, экономистов, представителей смежных специальностей.

Эмпирическую базу составили статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справки, отчеты отделов правоохранительных органов Кыргызской Республики и России по линии борьбы с экономической преступностью и коррупцией.

Диссертантом проведен анкетный опрос 65 сотрудников правоохранительных органов по исследуемой проблеме, в том числе 40 сотрудников органов внутренних дел, 20 сотрудников налоговой полиции и 5 сотрудников прокуратуры, изучено 100 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в Кыргызской Республике за период 1994-1998 годов, использованы статистические данные ГИЦ МВД Кыргызской Республики и России, данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения проблем применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью. Диссертационных и монографических работ по данной теме, по нашему мнению, недостаточно. Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка рассмотреть практические возможности повышения эффективности применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

Предложена качественно новая классификация основных криминогенных факторов преступности в сфере предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике и России применительно к специфике перехода к рынку этих государств.

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие преступность в сфере предпринимательской деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологией и методикой, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Определение экономических, социально-политических, организационно-правовых и иных факторов преступности в сфере предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике и России

2. Проблемы предупреждения и выявления незаконного предпринимательства.

3. Понятие крупного ущерба, применительно к нормам главы 22 УК Кыргызской Республики и России.

4. Особенности квалификации незаконного предпринимательства по кыргызскому и российскому уголовному законодательству.

5. Новая редакция статьи 180 УК Кыргызской Республики (статьи 171 УК Российской Федерации) "Незаконное предпринимательство".

6. Дополнение Уголовного кодекса Российской Федерации новым составом преступления, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное производство и сбыт спирта и спиртосодержащих напитков.

Взятые в совокупности приведенные положения отражают содержание диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы или учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства и практики его применения. Результаты исследования восполняют определенный пробел в теории уголовного права в исследовании вопросов, связанных с применением уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью, и выступают теоретическим обоснованием необходимости и возможности их внедрения в правоприменительную деятельность правоохранительных органов и судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в том, что его результаты могут использоваться:

- в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- в практике применения уголовного законодательства при борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью;

- в учебном процессе высших и средних учебных заведений МВД при преподавании курса уголовного права и криминологии, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с борьбой с незаконной предпринимательской деятельностью.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций, участия в научно-практических конференциях и внедрения научных разработок в учебный процесс Бишкекской Высшей школы МВД Кыргызской Республики.

Основные теоретические выводы и предложения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 1,1 п.л.

Рекомендации по применению уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью, использовались в работе отделов по борьбе с экономической преступностью и коррупцией управлений внутренних дел (УВД) Чуйской и Нарынской областей Кыргызской Республики,

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям

ВАК. Она состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сагынбаев, Дамир Казакович, Москва

Заключение

На основании проведенного исследования можно прийти к следующим выводам:

1. В современных условиях сфера предпринимательской деятельности как объект преступных посягательств, в нашем случае таких как незаконное предпринимательство, имеет следующие особенности:

- во-первых, предпринимательская деятельность является средоточием значительных материальных ценностей;

- во-вторых, она обладает широким спектром экономического воздействия (а в некоторых случаях и экономического диктата) на деятельность различных хозяйствующих субъектов и целых сфер экономики;

- в-третьих, по сравнению с остальными секторами экономики она имеет непропорциональную высокую норму прибыли;

- в-четвертых, в процессе становления рыночных отношений сфера предпринимательской деятельности оказалась недостаточно контролируемой государством и в правовом отношении практически незащищенной от преступных посягательств, несмотря на принятые новые законы.

2. Встречающиеся в работе правоохранительных органов трудности выявления и расследования незаконного предпринимательства определяются следующими факторами:

-традиционной специализацией на общеуголовных преступлениях;

- недостатком экономических знаний и навыков предпринимательской работы;

-недостатком материальных средств для проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий;

- несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства;

- просчетами и ошибками ревизионных организаций;

- снижением общего уровня компетентности и профессионализма сотрудников правоохранительных органов;

- повышением уровня изобретательности и криминального профессионализма преступников в сфере предпринимательской деятельности.

3. Основными причинами естественной латентности незаконного предпринимательства являются следующие:

- неверие в эффективность правоохранительного воздействия;

- желание сохранить доброе имя субъекта предпринимательства и стремление привлечь клиентов;

- воспрепятствование вмешательству правоохранительных органов в хозяйственную деятельность предпринимателей, если она осуществляется не на легальных основаниях;

- преступная деятельность работников предпринимательских организ-ций, выполняющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Основной причиной искусственной латентности является нежелание сотрудников правоохранительных органов регистрировать незаконное предпринимательство, которое, по их мнению, не имеют перспективы быть расследованными и предоставленными в суд.

Кроме того по результатам проведенного нами опроса причинами сокрытия незаконного предпринимательства являются следующие обстоятельства: загруженность работников правоохранительных органов, их недостаточная компетентность, получение вознаграждения за сокрытие этих преступлений.

4. Криминальная ситуация в сфере предпринимательской деятельности достигла предельной остроты и требует активного правоохранительного воздействия.

В современных условиях незаконное предпринимательство характеризуется:

- сверхдинамичным ростом;

- значительной общественной опасностью;

- повышенным реагированием на социальные изменения, связанные с предпринимательской деятельностью;

- высоким и подвижным уровнем латентности.

Совершенствование правоохранительной деятельности немыслимо без учета особенностей и свойств личности преступника, совершающего незаконное предпринимательство.

5. Проведенным исследованием социально-демографической характеристики преступника, осуществляющего незаконное предпринимательство, показало что наиболее характерным является следующий тип личности преступника, совершающего незаконное предпринимательство: мужчина 30-35 лет, кыргызской либо русской национальности, имеющий среднее образование, не работающий на момент совершения преступления, женатый, имеющий на иждивении несовершеннолетних детей или иных нетрудоспособных родственников, испытывающий значительные материальные затруднения.

6. На основании результатов исследования личности преступника, совершившего незаконное предпринимательство, нами были выделены следующие ее типы:

- корыстно-устойчивый;

- корыстно-противоречивый;

- корыстно-ситуационный.

7. Криминальная ситуация, характеризующая сферу предпринимательской деятельности в 1994-1999 годах в Кыргызской Республике и Российской Федерации, была сформирована под влиянием экономических, правовых, организационно-управленческих, социально-психологических факторов.

8. Развитие преступности в сфере предпринимательской деятельности происходило на фоне борьбы детерминирующих и сдерживающих её факторов. К факторам, детерминирующим преступность в сфере предпринимательской деятельности относятся следующие:

- рост материальных потребностей определенной части населения вместе с ростом их доходов;

- опережающая динамика доходов в сравнении с ростом производительности труда, относительно низкие темпы роста производства потребительских товаров и услуг;

- прогрессирующий рост надежных накоплений у населения;

- возрастание потребностей "овеществить", вложить в недвижимость денежные средства, как способ спасения от инфляции;

- сдерживание экономической инициативы, уход активных предпринимателей в "теневой" (не легитимный) бизнес, в скрытую экономику;

- естественное стремление населения максимально поднять свои доходы, используя в этих целях любые способы, что в условиях ограничения легальных возможностей толкает людей на правонарушения и преступления в сфере предпринимательской деятельности;

- ослабление на протяжении последних лет правоприменительной практики борьбы с преступлениями в сфере предпринимательской деятельности, несовершенство законодательства, регулирующее предпринимательскую деятельность;

- жесткое налоговое законодательство при отсутствии стройной системы надлежащего контроля за его исполнением, которое способствует развитию незаконных форм экономической деятельности, сокрытию доходов, подкупам государственных чиновников;

- усилившаяся социальная дифференциация, поляризация интересов разных социальных групп, резкий рост потребностей части общества при крайне скромных возможностях большинства - все это провоцирует рост преступности в сфере предпринимательской деятельности в республике.

К факторам, сдерживающим правонарушения и преступления в сфере предпринимательской деятельности, относятся:

- низкая степень дифференциации населения по уровню материального достатка;

- жесткое уголовное законодательство в сочетании с консервативной практикой работы правоохранительных органов;

- массовое сознание, негативно воспринимающее обход закона в корыстных целях;

- ограниченность запросов населения из-за недостатка денежных средств и дефицита различной экономической информации.

9. Содержание и острота современных проблем борьбы с негативными явлениями в сфере предпринимательской деятельности качественно отличаются от ранее существовавших. Коренная причина отличий обусловлена закономерностями перехода от административно регулируемого к рыночному типу экономики и естественными негативными последствиями социального кризиса, сопровождающего данный переход.

10. Анализ выполненного нами в 1996-1999 г.г. опроса сотрудников правоохранительных органов и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, позволил определить основной круг современных негативных явлений в сфере предпринимательской деятельности: а) значительная экономическая выгода от занятий запрещенными видами предпринимательской (хозяйственной) деятельности; б) чрезмерно высокая стоимость лицензирования многих видов хозяйственной деятельности (в том числе в сфере торговли); в) разбалансированность рынка алкогольной продукции.

11. Автором предлагается понятие незаконного предпринимательства. Незаконное предпринимательство - это запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания виновно совершенное общественно опасное деяние, которое выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние: а) причинило крупный ущерб; б) сопряжено с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере,

12. Несогласованность административного и нового уголовного законодательства характеризуется отсутствием административной ответственности в Кодексе об административных правонарушениях Кыргызской Республики и Российской Федерации за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность, лжепредпринимательство. Во всех перечисленных случаях обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является наличие у субъекта преступления крупного размера дохода. В этой связи закономерно возникает потребность в восполнении обозначившегося пробела в части установления административной ответственности за аналогичные умышленные действия (бездействия) совершенные в некрупном размере. Гражданско-правовая ответственность в этих случаях из-за громоздкого механизма реализации и недостаточной строгости была явно недостаточной мерой.

13. В целях совершенствования уголовного законодательства, считаем необходимым в материальных составах преступлений в сфере экономической деятельности: 1) отказаться от понятия "значительный ущерб"1, употребив вместо него понятие "ущерба крупного"; 2) понятие "крупный ущерб" во всех составах давать без указания на возможных потерпевших, поскольку, на наш взгляд, это ограничивает применение закона в определенных случаях или, напротив, расширяет его, требуя одновременного установления ущерба различным категориям потерпевших; то есть в конечном итоге ведет к различному толкованию буквы закона и к неравенству их уголовно-правовой защиты; 3) в первом же составе, содержащем упоминание крупного ущерба (ст. 178 УК КР и ст. 169 УК РФ), предусмотреть в примечании его понятие. Оно, разумеется, не может охватить все возможные виды крупного ущерба, но сориентирует правоприменителя в наиболее типичных. На наш взгляд, примечание может выглядеть следу.^Исключениедоставляет ст.200 УК РФ "Обман потребителей", где в примечание к данной статье указаны точные денежные критерии значительного ущерба. ющим образом: Под крупным ущербом в статьях настоящей главы понимается материальный (имущественный, физический и другие виды) и нематериальный (организационный, моральный и др.) вред. Признание материального ущерба крупным зависит от характера причиненного вреда (реальный ущерб, упущенная выгода и т.п.), вида преступного посягательства, круга потерпевших и других конкретных обстоятельств дела. К крупному материальному ущербу следует относить, например, причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью людей, банкротство предприятия или индивидуального предпринимателя, сокращения большого количества рабочих мест в условиях безработицы, срыв на продолжительное время работы служб, обеспечивающих жизнедеятельность населения и производственных структур, а также важных для региона или государства коммерческих переговоров и заключения значимых коммерческих контрактов, совершение в рамках преступления в сфере экономической деятельности другого преступления, относящегося к тяжким и особо тяжким. Крупный нематериальный ущерб выражается в причинении ущерба авторитету органов власти и управления, деловой репутации хозяйствующих субъектов и т.п., а также является моральным вредом".

4) Точные размеры крупного материального ущерба (в денежном эквиваленте), на наш взгляд, должен устанавливать суд для каадого из материальных составов преступлений в сфере экономической деятельности. В силу того, что они будут разными для различных преступлений, для разных потерпевших, для разного характера ущерба.

14. Автор предлагает новую редакцию диспозиции ст. 180 УК КР и ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешения (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору; б) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность; в) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.