Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной средетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельник, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3 |

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И

V ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Криминологическая ситуация с наркопреступностью в Самарской и Саратовской областях, ее особенности среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

1.2. Проблемы уголовного законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

1.3. Криминологическая характеристика личности преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде.

1.4. Причины и условия распространения наркотизма в школах, ПТУ, техникумах, вузах.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Правовая модель региональной Концепции комплексной профилактики наркотизма в образовательной среде.

2.2. Структура и принципы региональной Концепции комплексной профилактики наркотизма в образовательной среде.

2.3. Содержание региональной комплексной программы профилактики ' ^ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Р' и психотропных веществ, в образовательной среде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде"

Актуальность темы исследования. Постперестроечные российские реформы породили целый ряд глобальных экономических и политических изменений, затронувших все уровни социальной системы, оказали влияние на все социальные группы и страты. Лишь незначительную часть социальных последствий этих реформ можно отнести к бесспорно прогрессивным. По большей части социальный «эффект» выражается в углублении общественного кризиса, в обострении имеющихся и возникновении новых социальных проблем, в стремительном увеличении групп людей, которые остро нуждаются в государственной защите и поддержке.

Рост наркозависимости еще в конце 80-х годов казался многим «западной» проблемой, далекой от российской действительности. В 90-е годы ситуация изменилась. Согласно статистике, в 1970 г. в Российской Федерации на учете в лечебно-профилактических учреждениях состояло 10,4 тыс. наркоманов и токсикоманов, в 1980 — 17,3 тыс. чел., 1990 — 35, в 1991 — 37,2, 1996 — 97,3, 2000 — 300, в 2003 — более 3 млн чел. В последнее время примерно в 6—8 раз возросло число наркоманов среди школьников и студентов. Из 23 млн россиян в возрасте от 15 до 23 лет свыше 8 млн чел. (более 40 %) с разной регулярностью употребляют наркотики. В разной степени проблема наркотизма затрагивает около 30 млн чел., т. е. практически каждого пятого жителя страны.

Первое место среди причин, ведущих к заболеванию СПИДом в Саратовской и Самарской областях, занимает наркотизм1. Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели глобальный масштаб, что самым серьезным образом сказывается на криминальной обстановке, создавая постоянную угрозу здоровью, жизни и достоинству миллионов людей. Острое ощу

1 См.: Студенчество и наркомания: пути решения проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2000. С.38; Информационные материалы о наркоситуации в Российской Федерации и направлениях в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, наркобизнесом и наркоманией: Матер, по Саратовской области. Саратов, 2001, С. 13, 17, 18; Кулемина О. Российское образование объявило наркомании войну // Саратовские вести. 2003. № 127; Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. СПб., 2003. С. 104; Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Саратов, 2001. С. 12; Яроновещая В. Не боги отнимают разум // Парламентская газета. 2003.26 июня. щение этой угрозы в российском обществе и необходимость эффективного предупреждения ее предопределили принятие Федерального закона № З-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»1. В дальнейшем Федеральный закон стал правовым инструментом всех аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков, распространению наркотизма.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наркотики становятся одним из атрибутов досуга подростков и молодежи, фактором идентификации, символом социального успеха, приобщенности к перспективным жизненным программам.

Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, практически во всех регионах России отмечается рост наркопреступности. В целом, по данным МВД России, за 1990-2000 гг. количество преступлений, связанных с наркотизмом, возросло более чем в 10 раз.

В 2003 г. указанная тенденция, по сообщению председателя Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ В. Черкесова, сохраняется в семи крупнейших регионах России: в Москве, Московской области, Петербурге, Поволжье, на Северном Кавказе, Урале, Дальнем Востоке (в Амурской области и Приморском крае) . Саратовская и Самарская области остаются лидерами в Приволжском округе по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на 100 тыс. населения. По заявлению Министра внутренних дел РФ Б.В. Грызлова за последние 3 года оборот наркотиков в Саратовской области возрос в 6 раз . Не произошло существенного снижения количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди подростков.

Высокая латентность незаконного оборота наркотиков не позволяет точно оценить масштабность и значимость проблемы наркотизма.

1 См.: Федеральный закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Российская газета. 1998. 8 января.

2 См.: Овчаренко Е. Как снять Россию с иглы?: Интервью с В. Черкесовым, председателем Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Комсомольская правда. 2003. 26 июня.

3 См.: Рогожин В. Силовая перетряска // Московский комсомолец в Саратове. 2003. 10-17 сентября.

По мнению большинства исследователей, изучающих эту проблему, нар-котизм способен разрушить генофонд наций, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной мировых технологических аварий и катастроф, военных конфликтов и международного терроризма1.

В литературе понятие «наркотизм» стало широко употребляться в начале 70-х годов двадцатого столетия2. Им обозначалось негативное социальное явление, выражающееся в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ, и использовалось в противовес понятию «наркомания», которое служило для обозначения заболевания, т. е. по своей природе являлось сугубо медицинским.

Вместе с тем отдельные авторы, игнорируя понятие «наркотизм», подмеа няют его термином «наркомания» . Говоря о наркомании, мы ведем речь о природе, проявлениях, биологических, психических причинах и течении заболевания, медицинских методах его лечения4.

Наркотизм же — это качественно иное понятие, более широкое и объемное, поскольку включает в себя и медицинские (биологические), и социальные, и правовые аспекты, отражает суть явления, а не только болезни.

С учетом всех аспектов наркотизма (медицинских, социальных, правовых) и специфики его проявления в последнее десятилетие представляется возможным определить его понятие следующим образом.

Наркотизм — это криминальное, негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, характеризующееся приобщением отдельной части населения страны к легальным (алкоголь, табак, разрешенные к обороту наркотики в медицине и т. д.) и нелегальным (запрещенным законом к обороту) нар

1 См.: Чепурных Е.Е. Основные направления работы Министерства образования Российской Федерации по профилактике наркомании // Студенчество и наркомания: пути решения проблемы: Матер. Всерос. научно-практ. конф. Екатеринбург, 2000. С. 3-5.

2 Подробнее см.: Прохорова M.JI. Наркотизм: социальнопсихологические, криминологические и уго-ловноправовые аспекты. Саратов, 2001. С. 69.

3 См., напр.: Харьковский E.JI. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. С. 3; Алоян A.A. Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. С.З; Салахутдинова И.С. Социальные проблемы профилактики наркомании среди подростков: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Уфа, 2002. С. 3.

4 См.: Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. C.B. Березина, К.С. Лисец-кого. М., 2001. С. 541. котическим средствам и психотропным веществам, выражающееся в форме наркобизнеса, наркосубкультуры, наркоидеологии, наркопропаганды, наркопреступности, находящееся под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем.

Именно в этом и состоит общественная опасность наркотизма как социального явления. Так, если обычный бизнес в Российском государстве, по утверждению Госкомстата, на 25 % теневой, то наркобизнес — теневой весь и при этом сверхприбыльный. Это означает, что наркобизнес конкурентноспо-собнее любого иного. Следовательно, он привлекает все больше людей и по законам рынка будет расширяться дальше. Этому способствуют, во-первых, растущие масштабы наркокультуры, которая существует почти легально, открыто и повсеместно, превращая наркомана почти в героя дня, тем самым пропагандируя наркотики и их потребление, во-вторых, отсутствие конкретной и принципиальной борьбы с наркотизмом на государственном уровне. Поскольку нет антинаркотической политики, то автоматически возникает наркополитика, которая действует по своим не писаным правилам и законам1.

Многие министерства и ведомства (несмотря на все правительственные постановления на этот счет) так и не подготовили нормативные акты, которые необходимо было разработать во исполнение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», например, «О профилактике наркотизма», «О реабилитации наркозависимых» и др. В результате механизм реализации ряда положений Закона так и не отлажен, что влечет серьезные проблемы в правоприменительной практике, разночтению и расширительному толкованию норм УК РФ2.

Новизна, нестандартность и масштабность происходящего обязывают постоянно исследовать и осмысливать реальную наркоситуацию в образовательной среде, моделировать ее различные проявления, предвидеть возможные изменения и прогнозировать развитие социальных процессов. В этих условиях

1 См.: Романова Л.И. Указ. соч. С.41.

2 См.: Птщина Т. У бездны на краю // Юридический вестник. 2001. № 7. С. 9; Романова Л.И. Указ. соч.

С. 290. существенно возрастает важность комплексных исследований по профилактике наркотизма, объединяющих усилия специалистов различного профиля.

В специальной литературе отсутствует понятие «образовательная среда». В этой связи под образовательной средой предлагается понимать совокупность образовательных учреждений всех типов, включая обучающихся в них лиц, органы их управления, опеки и попечительства, деятельность которых подчинена единой методике и направлена на формирование личности и ее взаимодействие с обществом и государством.

Как считают большинство исследователей, проблема предупреждения наркотизма междисциплинарна. Ее следует изучать с точки зрения криминологии, криминалистики, уголовно-правовой и административно-правовой наук с обязательным учетом положений и выводов, сформулированных социологией, медициной, биологией и психологией в вопросах превенции наркомании. Поэтому процесс нейтрализации влияния наркотизма на образовательную среду представляется нам весьма непростым, но крайне необходимым. Кроме того, в последние годы образовательные учреждения становятся привлекательным объектом для распространителей наркотиков.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию наркотизма как уголовно-криминологического, антисоциального явления. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др.

Теоретическую основу работы составили труды ведущих исследователей в области теории права, криминологии и уголовного права: Б.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна,

Ю.И. Бытко, В.А. Владимирова, С.Е. Вицина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, В.К. Глистина, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, A.A. Габиани, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, А.Н. Коржанского, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, В.П. Малкова, Н.И. Матузова, Г.М. Миньковского, Р.И. Михеева, A.B. Наумова, И.С. Ноя, Н.И. Пикурова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, Л.А. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева,

A.И. Рарога, М.С. Рыбака, P.A. Сабитова, П.Н. Сбирунова, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А. Чебышева-Дмитриева, В.Е. Эминова и др.

Наибольшее внимание автор уделил изучению трудов специалистов-исследователей проблем наркотизма: A.A. Алояна, Л.Н.Анисимова, Т.А.Боголюбовой, В.И. Брылева, P.M. Булатова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, A.B. Горкина, P.M. Готлиба, Р.Г. Гунариса, И.В. Демидова,

B.Н. Дранникова, И.Н. Дружинина, Г.Н. Драгана, А.П. Дьяченко, М.Г. Икрамовой, Б.Ф. Калачева, В.В. Князева, A.A. Кузьмина, И.И. Курылева, Г.А. Левицкого, С.Г. Лосева, Г.М. Меретукова, A.A. Музыки, H.A. Мирошниченко, В.И. Омигова, С.Л. Панова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, О.П. Рыбалкиной, В.Н. Смитиенко, П.Н. Сбирунова, К.А. Толпекина, Д.К. Чиркова, Е.Л. Харьковского, A.B. Шеслера, Г.Г. Шония, Ю.М. Юбко и др. Это далеко не полный список авторов, посвятивших свои исследования описанию столь сложного и многогранного феномена — наркотизма.

Данная проблема была предметом пристального внимания не только ученых-юристов, но и медиков, психологов, историков, политологов, социологов, экономистов. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркотизма, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки. Проведенные исследования внесли существенный вклад в развитие криминологических проблем борьбы с наркотизмом.

Одними из первых начали проводить изучение социально-правового аспекта наркотизма грузинские ученые, которые сформулировали свои выводы на основе анализа большого эмпирического материала (A.A. Габиани).

Предмет исследований составили также уголовно-правовые (H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, Р.Г. Гунарис, Д.К. Чирков), общекриминологические (Т.А. Боголюбова), криминологические и пенитенциарные (В.И. Омигов, О.П. Рыбалкина), криминалистические (В.И. Брылев,

A.B. Соловьев), сравнительно-правовые и международные (Э.Г. Гасанов,

B.В. Князев) аспекты данной проблемы, характеристика и предупреждение наркопреступлений (M.JL Прохорова, Л.И. Романова, С.Г. Лосев).

В большинстве работ, посвященных данной теме, доминирует анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы. В то же время почти не рассматривается комплексный подход в изучении социально-правовой и криминологической проблематики противодействия наркотизму в образовательной среде на региональном уровне. Нет методических рекомендаций по разработке государственной антинаркотической политики, составлению комплексных региональных профилактических программ, раннему выявлению наркозависимых. Слабо изучен положительный опыт предупреждения наркотизма в образовательной среде.

Для успешной реализации поставленных задач автором предлагаются модель государственной антинаркотической политики, методика разработки целевых региональных программ по профилактике злоупотребления детьми и молодежью наркотическими средствами и психотропными веществами, что позволит осуществить объединение усилий различных секторов и учреждений, включение политических, социально-средовых и образовательных подходов, вовлечение наличных региональных ресурсов.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые круг социальных, криминологических и уголовно-правовых аспектов сложнейшей проблемы наркотизма рассматривается применительно как к Российскому государству в целом, так и к одному из крупнейших, но малоизученных в этом плане регионов — Средней Волге. Данный регион характеризуется наличием ряда специфических особенностей, которые накладывают отпечаток практически на все сферы жизнедеятельности людей, что, в свою очередь, непосредственно и опосредованно влияет на распространение здесь негативных социальных явлений — алкоголизма, токсикомании и наркотизма.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором криминологическое исследование по различным направлениям позволило впервые вскрыть и проанализировать многие особенности распространения криминального наркотизма в рассматриваемом регионе.

Изучение законодательной базы, использование большого количества статистического и фактического материала позволило не только исследовать специфику наркотизма на региональном уровне, разработать основные предложения по преодолению данного негативного социального явления применительно к региональным особенностям и с их учетом, но и по-новому подойти к проблемам дальнейшего совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с наркотизмом в образовательной среде.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые намечен концептуальный подход профилактики наркотизма в образовательной среде на региональном уровне.

Целью данной работы является научный криминологический анализ, теоретическое и практическое изучение проблемы предупреждения, распространения наркотизма в образовательной среде на уровне отдельно взятого региона.

Основные задачи исследования вытекают из указанной цели и представляют собой: изучение характерных черт и особенностей нового этапа развития наркотизма как негативного социального явления и его влияния на образовательную среду; криминологический анализ состояния наркоситуации в образовательной среде Самарской и Саратовской областей; криминологическая характеристика личности преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде; комплексный анализ причин и условий распространения наркотизма среди школьников, учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов; раскрытие существующей нормативной базы по профилактике и раннему выявлению наркотизма и формированию предложений по ее оптимизации; разработка моделей государственной антинаркотической политики и региональной антинаркотической программы, включающих уголовно-правовые, административные и организационные меры профилактики наркотизма; обобщение положительного опыта профилактики наркотизма в исследуемом регионе. .

Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие профилактику злоупотребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде.

К предмету исследования относятся', причины и условия распространения наркотизма в образовательной среде; особенности личности преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику наркотизма; общее состояние преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами; методика разработки моделей государственной антинаркотической политики и региональных программ предупреждения наркотизма в образовательной среде.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретных социологических исследований, проведенных на территории Саратовской и Самарской областей в 1999, 2001 и 2003 гг.1 Анализировалась

1 См.: Коновалов И.Н., Прохорова М.Л., Ромащенко Л.С. Наркомания и ее профилактика. Опыт исследования проблемы в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах Саратова и области. Социологический очерк. Саратов, 2001; Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и ведомственная статистика правонарушений и преступлений и медицинская статистика заболеваний наркоманией. Изучались также уголовные дела и справоч-но-аналитические документы ГУВД Самарской и Саратовской областей, Министерства внутренних дел РФ, Министерств здравоохранения и образования.

Проведены полевые экспедиции, финансируемые фондом РГНФ (проекты № 000318002е и 030318031е). В выборку вошли ^общеобразовательных школ, ПТУ, колледжей из четырех районов г. Саратова — Ленинского (профессиональный лицей №8, профессионально-техническое училище №19, школа № 94), Заводского (школа № 34), Октябрьского (школа № 97, гимназия № 1, строительный и юридический колледжи), Кировского (школа № 67), г.Энгельса (школы № 3, № 32, № 18, № 19), г. Балаково (школы № 13, № 16), г.Балашова (лицей № 1), школа с. Павловка Марксовского района; 4 вуза — Саратовский государственный аграрный университет (СГАУ), Саратовская государственная академия права (СГАП), Саратовский государственный медицинский университет (СГМУ) и Самарский государственный университет (СГУ). Отбор производился, исходя из требования пропорционального представительства школ, профессиональных и средних специальных учебных заведений, вузов всех районов с учетом численности учащихся и студентов по методике гнездовой выборки с использованием таблиц случайных чисел. В школах опрашивались учащиеся 7-10-х классов, в колледжах и профессионально-технических училищах — учащиеся 1-2-х курсов, в вузах — студенты 1-3—4-х курсов. Анкетирование классов и учебных групп проводилось опытным интервьюером и длилось с учетом психологических особенностей подростков и студентов от 30 до 45 мин. Представительность выборки специально проверялась на контрольных группах учащихся и студентов, что позволило установить, что выборка надлежащим образом отражает мнение респондентов.

Всего с помощью специально подготовленных анкет за период с 1999 по 2003 гг. по представительной выборке было опрошено 2549 учащихся и стууголовно-правовые аспекты. Саратов, 2001. С. 45; Психологические основы профилактики наркомании в семье / Под ред. C.B. Березина, К.С. Лисецкого. Самара., 2001. дентов. Проинтервьюированы также 150 подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и 99 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях УИН Минюста России, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Опрошены 69 работников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и врачей-наркологов, психотерапевтов.

Обработка и анализ статистической и социологической информации осуществлялись на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предлагаются следующие понятия: образовательная среда как совокупность образовательных учреждений всех типов, включая обучающихся в них лиц, органы их управления, опеки и попечительства, деятельность которых подчинена единой методике и направлена на формирование личности и ее взаимодействие с обществом и государством; личность преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде — это лицо, реально обучающееся в одном из образовательных учреждений (школе, ПТУ, техникуме, вузе), обладающее личностными свойствами антиобщественной направленности, вид и характер социально-негативного поведения которого входят в противоречие с правовым режимом наркотиков; наркоситуация в образовательной среде — событие или состояние, вызывающее у лица решимость совершить общественно опасное действие в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2. В исследуемых регионах формируются группы, характеризующиеся отдельными признаками криминальных организаций, основанных на национально-этнических свойствах, непосредственная деятельность которых направлена на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, такого рода группы имеют тенденцию сращивания с криминальными группами, обладающими еще большей степенью криминальной организованности.

3. Наметившееся в целом по России и в том числе в исследуемых регионах с 2001 г. снижение абсолютных показателей зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является выражением ослабления общественного внимания к проблеме и должно оцениваться негативно.

4. Отказ законодателя от запрета потребления в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ существенно усложнил наркоситуацию как в рассматриваемых регионах, так и в России. В связи с этим прелагается криминализировать потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача и дополнить диспозицию ч. 1 ст. 228 УК РФ указанием на такие действия.

5. На современном этапе представляется невозможной легализация в России так называемых «легких» наркотиков. Пропаганда разделения наркотических средств на «легкие» и «тяжелые», осуществляемая в обществе с подачи самих наркозависимых, предполагает, что наркоман довольствуется только «легкими». Это создает иллюзии возможности всегда, в любой момент «завязать», в то время, как даже приобретение так называемых «легких» наркотиков предполагает наличие состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, и, кроме того, создает предпосылки для последующего развития наркотизма.

6. Следует дополнить ст. 45 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. списком профессий, противопоказанных наркозависимым лицам.

7. По мнению соискателя, сводные таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков до размерам наркотических средств и психотропных веществ следует вводить в УК РФ с помощью Законов Федерального Собрания РФ или утверждаться Постановлением Правительства РФ, т. к. Постоянный комитет не является государственной организацией и, следовательно, не может и не должен влиять на размер уголовных санкций. Он организационно не успевает реагировать на новизну наркоситуации, позволяя наркодельцам избегать уголовной ответственности за действия с наркосодержащими препаратами по причине их отсутствия в перечне Постоянного комитета по контролю наркотиков.

8. В связи с тем, что в правовом плане не урегулированы вопросы о границах допустимости осуществления первичной и вторичной антинаркотической профилактической помощи наркозависимым несовершеннолетним, предлагается нормативно закрепить положения: о доврачебной и врачебной диагностике наркотического опьянения в образовательном учреждении; о диагностике употребления наркотиков методом тестирования; о возможности социального вмешательства в семью при риске наркотизации для ребенка.

9. Автором предлагаются социально-правовая модель комплексной профилактики наркотизма и методика разработки комплексной программы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде.

10. Представляется необходимым нормативно закрепить механизм защиты прав и достоинства ребенка, по отношению к которому применяются активные профилактические антинаркотические меры, влекущие некоторые ограничения его прав.

11. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, следует включить в ст. 63 УК указание на совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

12. Автор полагает, что осуществление профилактических мер по противодействию наркотизму значительно облегчит реформация действующего уголовного законодательства, направленная на объединение в одном месте уголовного закона всех преступлений, связанных с наркотизмом. Поэтому и предложено сконцентрировать все нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в отдельной специальной главе УК РФ, включив в нее ст. 122,151 УК РФ и составы, расположенные ныне в гл. 25 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе проведенного исследования положения, выводы и рекомендации могут быть учтены и использованы: а) в науке уголовного права и криминологии, законодателем — по совершенствованию УК РФ; б) в законотворческой деятельности по проблемам профилактики незаконного оборота наркотиков — при разработке антинаркотических программ на региональном уровне; в) в учебном процессе — при подготовке, переподготовке и повышении квалификации юристов всех направлений.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование действующего антинаркотического законодательства и практики его применения, а также предложения по преодолению криминального наркотизма в образовательной среде нашли свое отражение в монографии (объемом 7,98 п. л.), а также в 4 научных статьях общим объемом 1,5 п. л.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Саратов, 1999, 2003 гг.); обсуждались на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГАП, представлялись в Министерства образования Самарской и Саратовской областей. Кроме того, материал используется в работе Совета и кабинета по изучению и профилактике наркотизма СГАП.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мельник, Владимир Иванович, Саратов

Выводы по второй главе

Итак, в настоящее время правовую основу деятельности субъектов, противодействующих распространению наркотизма, составляет Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., принимаемые в соответствии с ним нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием РФ. На их основе строится государственная политика в сфере оборота наркотиков и противостояния наркотизму в образовательной среде. Предлагаемая правовая модель Концепции комплексной профилактики наркотизма состоит из 4 блоков: уголовно-правовых, административно-правовых, образовательно-правовых, дисциплинарных мер руководства образовательных учреждений. В них предусмотрены меры медицинско-правового, дисциплинарного, административно-правового, уголовно-правового, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного характера!

Проанализировав состояние разработок по созданию практической концепции в образовательной среде в целях совершенствования и повышения эффективности управления процессами противостояния наркотизму, автор предлагает концепцию, состоящую из 4 основных моделей: правовой, медицинской, психосоциальной и образовательной.

Представляется, что антинаркотическая региональная программа, осуществляемая в рамках государственной уголовной политики в области борьбы с преступностью, должна отвечать ряду современных требований: а) быть научно обоснованной, разработанной применительно к современному состоянию наркотической ситуации в обществе и с учетом перспективы ее развития в ближайшем и отдаленном будущем; б) содержать профилактические рекомендации разного уровня, т. е. предназначенные для всей страны, специально для особенно наркотизированных регионов, конкретных городов и населенных пунктов, учитывающие территориальные особенности проявления наркотизма; в) охватывать все слои и группы населения (по полу, возрасту, социальному положению, статусу и т. д.); г) осуществляться целенаправленно, поэтапно и последовательно, начиная с детей, посещающих детские сады и школы, подростков, обучающихся в средних специальных учебных заведениях и вузах; д) специально предусматривать систему мер, адресованную неблагополучным категориям населения: дети из проблемных семей, беспризорники, бывшие потребители наркотиков, ранее судимые, возвратившиеся в общество после отбытия наказания в виде лишения свободы, и др.; е) предусматривать жесткую систему мер противодействия всем формам наркобизнеса, организованной наркопреступности, коррупции. ж) быть скоординированной и согласованной с деятельностью всех государственных органов и общественных организаций, так или иначе задействованных в борьбе с наркоманией и наркотизмом; з) иметь надлежащее финансово-экономическое обоснование и обеспечение государства, с учетом региональных особенностей и т. д.

Это основные, но не исчерпывающие требования, которые должны предъявляться к современной региональной антинаркотической программе для того, чтобы она смогла быть научно обоснованной базой, обеспечивающей эффективное воздействие на наркоситуацию в целях ее позитивного изменения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика наркопреступности заключается не только в том, что она опасна сама по себе, но и в том, что своим взаимодействием с другими негативными социальными явлениями и самыми опасными общественными деяниями она коррелирует с разными видами общеуголовной преступности. Их масштабность и глубина проникновения во все сферы жизнедеятельности общества в настоящее время достигла угрожающих размеров, могущих подорвать национальную безопасность государства.

Современная наркоситуация в исследуемом регионе характеризуется значительными изменениями в количественных и качественных показателях нар-котизма, в объемах и уровнях незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. После распада СССР Саратовская и Самарская области объективно оказались в центре пересечения основных путей контрабанды наркотиков из стран Среднеазиатского, Закавказского и Северокавказского регионов и распространения их на территории Российской Федерации.

Поволжье не имело глубоких культурологических традиций и опыта наркотизации. Наркотизм проник в этот регион сравнительно недавно при посредстве преступной деятельности лиц, обогащающихся на распространении наркотиков. В прямой связи с этим находятся большая представленность в числе потребителей наркотиков учащейся молодежи, сосредоточение наркотизма в городах (Саратов, Самара, Балаково, Балашов, Энгельс, Волжский, Тольятти). Особенностью современной наркоситуации в регионе является уменьшение вклада культурологических факторов в развитие наркотизма и расширение преступной активности распространителей наркотических средств. Под их непосредственным воздействием в ближайшее время может существенно увеличиваться включенность отдельных групп населения в наркотизацию и, в первую очередь, за счет тех групп, которые представляют для наркобизнеса заведомый интерес: школьников, учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов. Наметившееся с 2001 г. снижение абсолютных показателей числа лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также наркопреступлений, является выражением ослабления общественного внимания к проблеме и должно оцениваться негативно. Расчет латентности потребителя наркотических средств и психотропных веществ показывает, что общество имеет довольно относительное представление о масштабах наркотизации образовательной среды.

Общий прогноз ситуации с наркотизмом неблагоприятен. В ближайшее время негативное развитие наркоситуации будет направлено против России. Определенную роль в этом будут играть существующий уровень криминализации и коррупции общества, неготовность правоохранительных органов к широкомасштабному противодействию (региональные управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков распущены, а вновь созданный Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в течение длительного времени не может преступить к работе), а также благоприятные экономические условия для отмывания доходов наркобизнеса.

Все эти крайне негативные реалии нашего современного общества диктуют необходимость выбора принципиально нового подхода к борьбе с преступностью и наиболее опасными ее формами, включая наркопреступность в образовательной среде. Наше общество далеко от совершенства. Неизбежными его атрибутами стали преступность, алкоголизм, наркотизм и другие социальные пороки. Они закономерны, были и будут, искоренить их полностью вряд ли удастся. Если преступников еще на какое-то время можно изолировать от общества, то потребителей наркотиков нельзя изолировать, но к ним должно быть выработано соответствующее отношение. Поэтому главная задача современного гражданского общества состоит в том, чтобы научиться сосуществовать рядом с этой смертельной опасностью и уметь эффективно от нее защищаться. Взрослого человека от наркомании сможет сберечь жизненный опыт, житейская мудрость, устоявшиеся привычки, работа и семья, долг и ответственность за своих детей. У подростка все вышеперечисленное еще не появилось и не сформировалось, зато есть любопытство, любознательность, влияние сверстников, желание испытать все новое.

Единственное, что может уберечь подрастающее поколение от наркотической заразы, — это исчерпывающие знания, полная и объективная информированность обо всех проявлениях наркомании и наркотизма, ориентация на здоровый образ жизни, социально-психологическая и правовая образованность, позволяющая гарантированно обезопасить себя от любого негативного влияния и воздействия.

Особое место в этом деле отводится уголовно-правовым мерам борьбы с наркотизмом и связанной с ним организованной преступностью, занимающейся наркобизнесом. В этом направлении предстоит также многое сделать. Требуется совершенствование на законодательном уровне всей системы правовых мер, предназначенных для предупреждения и борьбы с наркопреступностью и порождаемыми ею или сопутствующими иными общественно опасными проявлениями. Важно не только внести некоторые изменения в действующее антинаркотическое законодательство, но и выработать систему, работающую на опережение. Закон не должен отставать и справляться лишь с наступившими отрицательными последствиями. Нужна система взаимодополняющих государственно-, административно-, уголовно-правовых мер, которые в совокупности могли бы представить собой единый и надежный заслон распространению криминального наркотизма.

Государственная анинаркотическая политика должна быть нацелена на комплексную профилактику его распространения и проводиться в неразрывной связи с деятельностью по сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий.

В соответствии с концептуальными идеями она должна строиться на следующих принципах: государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления; приоритетность мер по профилактике наркотизма и связанных с ним преступлений, стимулирование деятельности, направленной на раннее выявление наркозависимых и антинаркотическую пропаганду; привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркотизма и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией; развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основах.

Отказ законодателя от запрета потребления вне медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ существенно усложнил наркоситуацию в России. Во-первых, в сознании подавляющего большинства молодежи сформировалось представление об относительной допустимости употребления наркотиков; во-вторых, с уголовно-правовой точки зрения, при употреблении наркотиков наркоман все равно совершает преступление, т. к. незаконно приобретает, хранит, перевозит, достаточно часто «помогает» принять дозу своим друзьям, что квалифицируется как сбыт.

На современном этапе представляется невозможной легализация в России так называемых легких наркотиков. Пропаганда разделения наркотических средств на «легкие» и «тяжелые» или «мягкие» и «жесткие» предполагает, что наркоман довольствуется только «легкими», таким образом, деление, возникшее в среде наркоманов и обществе, создает иллюзии возможности всегда, в любой момент «завязать», не упоминая о том, что даже приобретение «легких» наркотиков уже предполагает наличие состава преступления ст.228 УК РФ и, кроме того, создает предпосылки для последующего развития наркотизма.

Правовая модель профилактики наркотизма призвана осуществить превентивное и репрессивное воздействие на лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, путем законодательного регулирования общественных отношений по противостоянию наркотизму.

Правовой модели профилактики наркотизма отводится доминирующая роль: законодательное регулирование проблем сдерживания наркотизации школьников, учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов должно обеспечить принудительное воздействие на лиц, участвующих в процессе незаконного оборота наркотиков, а также осуществить юридическое сопровождение профилактической деятельности путем ознакомления с нормами отраслей права, регулирующими действия физических и юридических лиц в сфере оборота наркотиков.

Для того, чтобы разрабатываемые антинаркотические законопроекты были действительно результативными в борьбе с наркотиками и связанной с ними преступностью, требуется криминологическая обоснованность принимаемых правовых новелл. В этих целях все законопроекты должны проходить криминологическую экспертизу. Приведение современного антинаркотического законодательства в соответствие с существующими криминальными реалиями позволит значительно расширить возможности борьбы с наркоманией и наркотизмом, создаст комплексную правовую систему для сдерживания экспансии этих негативных социальных явлений.

Бесспорно, что на все эти предлагаемые антинаркотические меры потребуют немало времени и средств, которые придется, может быть, отрывать у общества, урезая другие важные социальные программы, обеспечивающие его эффективное развитие. Однако и в условиях экономического, политического и нравственно-психологического кризиса, переживаемого нашей страной и гражданским обществом, экономия на здоровье подрастающего поколения перед лицом величайшей опасности, исходящей от всех форм алкоголизма, наркомании и наркотизма, слишком дорого обойдется государству. Войну наркотикам власть должна не просто провозгласить, а непосредственно ее возглавить, обеспечив все необходимое для устранения допущенных ранее ошибок и неудач в предыдущих антинаркотических кампаниях. Приоритетным направлением всей этой деятельности должно стать достижение цели формирования духовного, высоко нравственного Человека, ориентированного на здоровый образ жизни, истинные ценности, впитавшего в себя идеалы национального самосознания, духовный образ человеческой культуры, все само лучшее и высшее, накопленное предыдущими поколениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде»

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Владимир Иванович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия прав»)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Разгильдиев Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Трахов Аслан Исмаилович

кандидат юридических наук, доцент Сенцов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Саратовский юридический институт МВД РФ1

Защита состоится «27» ноября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по присуждению ученой степени кандидата юридических наук (410056, Саратов, ул. Чернышевского, 104) в аудитории зала совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

.Лопашенко Н.А.

' \&\Ау з

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования заключается в том, что неблагоприятные тенденции, наметившиеся в развитии наркотизма, в настоящее время продолжают сохраняться.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ создает проблему сохранения здоровья народа и общественной безопасности. Особенно это применительно к несовершеннолетним. Подростки, злоупотребляющие наркотиками и психотропными веществами, практически исключаются из общественной жизни, существенно сужается круг их интересов, утрачиваются положительные социальные связи. Как следствие этого, они становятся на путь совершения преступлений, нередко насильственных тяжких и особо тяжких. Среди этой категории лиц высоки смертность, заболеваемость, в т.ч. ВИЧ-инфекцией, часты случаи суицида.

Как известно, большая часть несовершеннолетних охвачена образовательными структурами, это означает, что они являются не только субъектами образовательных отношений, но и их объектами. Такое обстоятельство должно было бы исключать незаконное употребление наркотиков и психотропных веществ учащимися и студентами. Тем не менее именно в образовательной среде наркотизм проявляет себя наиболее агрессивно. Сложившаяся наркоситуация требует серьезного уголовно-правового и криминологического осмыслений для выработки мер по предупреждению названного явления. Предупреждая распространение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, государство и общество таким образом борются за свое будущее, именно поэтому названная проблема актуальна. Совершенно очевидно, что причиной возникновения наркотизма и дальнейшего его роста является деятельность по распространению наркотических средств и психотропных веществ. Общественная опасность такого рода поведения заключается прежде всего в увеличении числа потребителей названной продукции, что само по себе создает основу для совершения преступлений против личности, общества и государства. Кроме того, наркобизнес выступает и одной из наиболее опасных форм организованной преступности в России, которая также негативно проявляет себя в образовательной среде, а последняя, в свою очередь, служит объективным стймулирующим фактором укрепления организованной преступности в части наркобизнеса.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург и л г 03

Статистические данные свидетельствуют о значительном росте наркопреступности во многих регионах России. Наиболее сложная ситуация сложилась на Дальнем Востоке, в г. Москве и Московской области, г. Петербурге, Поволжье, на Северном Кавказе, Урале. Однако статистический учет названного явления не всегда отражает реальную обстановку. По оценке многих российских и международных экспертов, устанавливается лишь 10-15 % незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что свидетельствует о высоком уровне латентности исследуемого явления, что, по вполне понятным причинам, усложняет проблему.

Такая ситуация создает реальную опасность для образовательной среды в Российской Федерации, поскольку, во-первых, здесь сосредоточено абсолютное большинство молодежи; во-вторых, она в силу недостаточной подготовленности (социальной, психологической, интеллектуальной, нравственной) в большей мере склонна выступать в роли потребителей наркотиков и психотропных веществ. Если в ближайшее время не создать комплекс реальных мер по профилактике наркотизма в образовательной среде, то проблема может перерасти в другое, еще более общественно опасное качество. Формирование такого рода мер предполагает исследование проблем наркотизма на криминологическом и уголовно-правовом уровнях. Следует отметить, что данную проблему на обоих уровнях глубоко исследовали многие ученые. Среди них особая роль принадлежит A.A. Алояну, J1.H. Анисимо-ву, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылеву, P.M. Булатову, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанову, Ю.В. Голику, A.B. Горкину, P.M. Готлибу, И.Н. Дружинину, А.П. Дьяченко, М.Г. Икрамовой, В.В. Князеву, A.A. Кузмину, И.И. Курылеву, С.Г. Лосеву, H.A. Мирошниченко, В.И. Омигову, СЛ. Пановой, M.JI. Прохоровой, Л.И. Романовой, В.Н. Смитиенко, П.Н. Сбируновой, Д.К. Чирковой, Е.Л. Харковскому, A.B. Шеслеру, Г.Г. Шония, Ю.М. Юбко и ряду других ученых.

Названные исследователи проделали огромную работу по изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В этих ракурсах исследовались и некоторые категории лиц, составляющих образовательную среду. Вместе с тем практически нет работ, объектом и предметом которых были бы те криминологические и уголовно-правовые аспекты, непосредственно затрагивающие, во-первых, профи-

лактику наркотизма, во-вторых, профилактику наркотизма в образовательной среде в целом. Эти направления, по нашему мнению, представляются чрезвычайно актуальными и требующими осмысления, что и предопределило тему данного диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования заключается в попытке выработать модель криминологической и уголовно-правовой профилактики наркотизма в образовательной среде на базе Саратовской и Самарской областей Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ вытекают из указанной цели и заключаются:

- в изучении характерных черт и особенностей развития наркотизма как негативного социального явления и его влияния на образовательную среду;

- в криминологическом анализе состояния наркоситуации в образовательной среде Самарской и Саратовской областей;

- в криминологической характеристике личности преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде;

- в комплексном анализе причин и условий распространения наркотизма среди школьников, учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов;

- в раскрытии существующей нормативной базы по профилактике и раннему выявлению наркотизма и формированию предложений по ее оптимизации;

- в разработке моделей государственной антинаркотической политики и региональной антинаркотической программы, включающих уголовно-правовые и организационные меры профилактики наркотизма;

- в обобщении положительного опыта профилактики наркотизма в исследуемых регионах.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают отношения, обеспечивающие криминологическую и уголовно-правовую профилактику незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде, сложившиеся в Саратовской и Самарской областях Российской Федерации.

К ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСЯТСЯ: причины и условия распространения наркотизма в образовательной среде; особенности личности преступника в сфере незаконного оборота нарко-

тических средств и психотропных веществ; нормы уголовного и ряда других отраслей права, регламентирующие борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику наркотизма; общее состояние преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами; методика разработки моделей государственной антинаркотической политики и региональных программ предупреждения наркотизма в образовательной среде.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической базой выступает диалектический подход к познанию общественных отношений, образующих объект настоящего исследования, концептуальные положения теории государства и права. Кроме того, исследование основывается на следующих методах: логико-юридическом, сравнительно-правовом, системно-структурном, догматическом, интервьюирования, анкетирования, анализа документов и статистических данных. Активно использовались отдельные положения ряда отраслевых наук, в частности, конституционного, международного, гражданского, административного, семейного, таможенного права, а также философии, социологии, психологии, психиатрии, наркологии и ряда других отраслей науки и права.

■ ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили труды по философии, социологии, теории государства и права, криминологии, уголовному праву. Нормативно-законодательной базой исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемым проблемам, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Закон «О милиции», иные законы, а также подзаконные акты, регламентирующие профилактику незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы состоит в том, что автором практически впервые предпринята попытка создать социально-правовую модель криминологической и уголовно-правовой профилактики наркотизма, исходя из ситуации, которая сложилась на этот счет главным образом в двух субъектах РФ — Саратовской и Самарской областях. Названные регионы характеризуются наличием ряда специфических особенностей, которые в значительной мере накладывают отпечаток на многие сферы жизнедеятельности людей, что в

определенной мере влияет на распространение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ сформулированных автором в работе основных положений, выводов и рекомендаций обусловлены методологией и методикой исследования, хорошо подобранным научным аппаратом и основательной эмпирической базой, которую образовали данные правовой статистики и конкретных социологических исследований за 1999, 2001 и 2003 годы, проведенных на территории Саратовской и Самарской областей России. В частности, были проведены полевые экспедиции, финансируемые фондом РГНФ (проект № 03-03-18031 е); осуществлена репрезентативная выборка в общеобразовательных школах, ПТУ, колледжах, вузах, расположенных в г. Саратове, г. Самаре, а также Саратовской и Самарской областях.

Всего с помощью специально подготовленных анкет за период с 1999 по 2003 г. было опрошено 2 549 учащихся и студентов. Проинтервьюировано 150 подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и 99 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Опрошены 69 работников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и врачей-наркологов, психотерапевтов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Образовательная среда — это совокупность образовательных учреждений всех типов, включая обучающихся в них лиц, органы их управления, органы опеки и попечительства, деятельность которых подчинена единой методике и направлена на формирование личности и ее взаимодействие с обществом и государством.

2. Под наркоситуацией в образовательной среде предлагается понимать событие или состояние, вызывающее у лица решимость совершить общественно опасное деяние, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3. Личность преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде — это лицо, реально общающееся в одном из образовательных учреждений (школе, ПТУ, техникуме, вузе), обладающее личностными свойст-

вами антиобщественной направленности, вид и характер социально-негативного поведения которого входят в противоречия с правовым режимом наркотиков.

4. В исследуемых регионах формируются группы, характеризующиеся отдельными признаками криминальных организаций, основанных на национально-этнических свойствах, непосредственная деятельность которых направлена на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, такого рода группы имеют тенденцию сращивания с криминальными группами, обладающими еще большей степенью криминальной организованности.

5. Наметившееся в целом по России и в т.ч. в исследуемых регионах с 2001 г. снижение абсолютных показателей зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является выражением ослабления государственного и общественного внимания к названной проблеме и должно оцениваться негативно.

6. Отказ законодателя от запрета потребления в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ существенно усложнил наркоситуацию как в рассматриваемых регионах, так и в России. В связи с этим предлагается непосредственно криминализировать потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, в связи с чем дополнить диспозицию ч. 1 ст. 228 УК РФ указанием на такое действие.

7. На современном этапе представляется невозможной легализация в России так называемых легких наркотиков.

8. Сводные таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков по размерам наркотических средств и психотропных веществ следует вводить в УК РФ с помощью законов Федерального Собрания РФ или постановления Правительства РФ.

9. В настоящеее время в правовом плане не урегулированы вопросы о границах допустимости осуществления первичной и вторичной профилактической антинаркотической помощи наркозависимы]« несовершеннолетним, в этой связи предлагается нормативно закрепить положения: о доврачебной и врачебной диагностике наркотического опьянения в образовательном учреждении; о диагностике употребления наркотиков методом тестирования; о возможности социального вмешательства в семью при риске наркотизации для ребенка.

10. Предлагаются социально-правовая модель комплексной профилактики наркотизма и методика разработки комплексной программы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде.

11. Представляется необходимым нормативно закрепить механизм защиты прав и достоинства ребенка, по отношению к которому применяются активные профилактические антинаркотические меры, влекущие некоторые ограничения его прав.

12. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, следует включить в ст. 63 УК РФ указание на совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

13. Все уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, разместить в отдельной специальной главе УК РФ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что сформулированные в процессе проведенного исследования положения, выводы и рекомендации могут быть учтены и использованы:

а) в науке уголовного права и криминологии, законодателем — по совершенствованию УК РФ;

б) в законотворческой деятельности по проблемам профилактики незаконного оборота наркотиков, при разработке антинаркотических программ на региональном уровне;

в) в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации юристов всех направлений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование действующего антинаркотического законодательства и практики его применения, а также предложения по преодолению криминального наркотизма в образовательной среде, нашли свое отражение в монографии 7,9 п.л., а также в 4 научных статьях общим объемом 1,5 пл.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Саратов, 1999, 2003 гг.); обсуждались на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права

СГАП, представлялись в Министерства образования Самарской и Саратовской областей. Кроме того, материал используется в работе кабинета по изучению и профилактике наркотгома СГАП.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определены кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, его основная цель и задачи, положения, выносимые на защиту. Излагаются данные о методологической основе и методах, эмпирической базе, аргументируются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде», состоящей из четырех параграфов, автор рассматривает общетеоретические вопросы, раскрывает социально-криминологическую характеристику современной наркоситуации в регионе, анализирует уголовное законодательство, личность преступника, причинный комплекс криминологических факторов, способствующих распространению наркотизма в образовательной среде.

В первом параграфе «Криминологическая ситуация с наркопреступностью в Самарской и Саратовской областях, ее особенности среди несовершеннолетних образовательных учреждений» раскрывается понятие наркоситуации в образовательной среде региона.

По мнению автора, ее можно разделить на несколько видов: общую, региональную и конкретно-образовательную. Ситуация обычно предшествует преступлению, но может и сопровождать его совершение. На наркоситуацию оказывают влияние региональные особенности, к которым автор относит следующие:

исследуемый регион России никогда не имел среди местного населения традиций потребления наркотиков;

в силу климатических особенностей, территории рассматриваемых субъектов Российской Федерации мало приспособлены для выращивания качественных наркосодержащих растений. Здесь нет достаточных условий для крупного производства наркотиков на основе естественного сырья;

геополитическое положение территории. Так, протяженность «прозрачных» границ региона с Казахстаном составляет более 550 км. После распада СССР Поволжье объективно оказалось в центре пересечения основных путей контрабанды наркотиков из стран Среднеазиатского, Закавказского и Северокавказского регионов и распространения их на территориях Российской Федерации;

из-за военных действий в Чечне, неустойчивой социально-экономической ситуации в соседних регионах в исследуемые области хлынул поток беженцев, принесших с собой традиции потребления наркотиков.

Важнейшими признаками новой наркоситуации в регионе являются: фактическое включение, граничащих с Казахстаном областей Поволжья, в международную систему наркобизнеса, превращение их в перевалочный пункт для транспортировки наркотических средств и психотропных веществ.

Анализ оперативных и следственных материалов позволяет сделать вывод, что наркомафия использует новые методы транспортировки наркотиков (перевоз автофургонами, загруженными продовольствием и промышленными изделиями, с сокрытием в таре, а также в специально подготовленных для этого тайниках). С 1997 г. наркокурьеры стали перевозить наркотики в «контейнерах», глотая их.

Особую тревогу вызывает укрепление позиций на наркорынке региона преступных группировок, формируемых по национально-этническому признаку. Ведущее место среди них занимают: цыганские, таджикские, армянские, азербайджанские, чеченские наркосообщества. Под их воздействием за последние пять лет номенклатура наркорынка сместилась от наркотиков растительного происхождения в сторону тяжелых наркотических средств с увеличением их объема. Все чаще наркоторговцы проникают в образовательные учреждения.

По мнению автора, снижение (с 2001 г.) статистических показателей количества выявленных преступлений не отражает действительных тенденций развития наркотизма, а является следствием ослабле-

ния общественного внимания к проблеме и может привести к утрате контроля над ситуацией. На фоне снижения общего количества зарегистрированных преступлений снизилась их раскрываемость, в том числе тяжких и особо тяжких.

Масштабы распространения наркотизма в образовательной среде с учетом высокой латентности наркоситуации известны крайне приблизительно. Есть все основания полагать, что в действительности в регионе значительно больше потребителей наркотических средств и психотропных веществ, чем это зафиксировано в государственной статистике.

Сегодня с полным основанием можно констатировать наличие в регионе прогрессирующего наркотизма в образовательной среде как сложного социально-правового явления, представляющего серьезную общественную опасность и реальную угрозу здоровью подрастающему поколению.

Во втором параграфе «Проблемы уголовного законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» дается анализ проблем уголовного законодательства, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Изучение норм, регламентирующих борьбу с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде, позволяет сделать вывод о возможности их классификации на три группы:

а) преступления, связанные с получением наркосодержащих веществ— ст. 228 (кроме совершенных с целью сбыта), 229,231 УК РФ;

б) преступления, связанные с содействием потребителям, — ч. 2. ст. 228,232,233 УК РФ;

в) преступления, связанные с вовлечением в употребление наркосодержащих веществ,— ст. 230, 151 УК РФ.

Предлагаемая классификация наркопреступлений дает возможность выделять преступления, представляющие наибольшую общественную опасность в сфере незаконного оборота наркосодержащих веществ, и тем самым сконцентрировать усилия работников науки и практики на разработку и внедрение эффективных мер, направленных на борьбу с распространением этого негативного социального явления.

Указанную классификацию, разумеется, нельзя считать абсолютной, ибо существуют иные.

Представляется необходимым сконцентрировать все нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, в отдельной специальной главе Уголовного кодекса. Причем в нее можно было бы включить не только нормы главы 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», но и нормы, расположенные в других главах действующего Уголовного кодекса и имеющие непосредственное отношение к наркообороту (вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ (ст. 151 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Наркотики являются распространенным источником многих тяжких преступлений, таких, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабеж, злостного и особо злостного хулиганства и других.

В связи с этим нельзя признать нормальным, что наркотическое опьянение не включено в уголовный закон в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В диспозиции ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующими признаками состава преступления предусмотрены наряду с незаконным приобретением или хранением в целях сбыта — изготовление, переработка, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, т.е. лицо, совершившее эти действия подлежит уголовной ответственности независимо от того, совершены ли они с целью сбыта или без таковой. На практике зю приводит к тому, что лицо, изготовившее или переработавшее для себя наркотическое средство, будет наказываться в тех же пределах, что и матерый сбытчик. Налицо явное нарушение принципа индивидуализации ответственности и наказания в зависимости от степени общественной опасности совершенных действий. Причем, если лицо незаконно приобрело наркотики, не имея цели сбыта, то оно будет подлежать уголовной ответственности только в том случае, если их размер является крупным; при этом оно совершит преступление средней тяжести. В том же случае, если лицо также незаконно приобрело наркотики в небольшом размере без цели сбыта-в одном городе, а затем перевозило их к месту своего жительства, то оно будет уже нести уголовную ответственность по ч. 2

ст. 228 УК РФ, и совершит тяжкое преступление. Более того, если строго следовать букве закона, то в случае приобретения наркотиков в крупном размере без цели сбыта, а затем при их перевозке или пересылке, действия виновного должны будут квалифицироваться не только по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но и по ч. 3 ст. 228 УК РФ, поскольку перевозка или пересылка наркотиков в крупном размере предусмотрена в этой части. В результате наркоман, приобретая для себя наркотики в крупном размере и перевозя их в другое место, может быть подвергнут наказанию по этим двум частям ст. 228 УК РФ, в случае полного сложения наказаний - к тринадцати годам лишения свободы. Матерый 1 сбытчик, совершив все те же действия, будет отвечать только по ч. 3 ст. 228 УК РФ, и максимальное наказание, которое ему можно будет назначить, — это десять лет лишения свободы. Налицо несовершенство уголовного закона, полный отказ дифференциации уголовной ответственности. В результате уголовно-правовая норма оказалась направленной на борьбу не с наркодельцами, а с простыми потребителями наркотиков. Поэтому было бы правильным изменить санкцию ч. 3 ст. 228 УК РФ в сторону ужесточения наказания, предусмотрев в ней: лишение свободы от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества и одновременно, повысив санкцию ч. 4 ст. 228 УК РФ — лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 224 УК РСФСР 1960 г. была более совершенна, т.к. включала специальный состав преступления: «незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку наркотических средств без цели сбыта». <

Подводя итог всему вышеизложенному, мы полагаем, что внесение этих и ряда других положений в законодательство о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, будут способствовать дальнейшей целенаправленной борьбе с наркотизмом в образовательной среде России.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде» особое внимание уделяется познанию личности преступника, находящегося в образовательной среде, через изучение его систе мной структуры.

Диссертант в структуре личности преступника рассматривает следующие составляющие ее подсистемы: биофизиологические, соци-

ал ьно-демографические, нравственные, психологические, социально-ролевые, уголовно-правовые и криминологические. Образуя единое взаимосвязанное целое, приведенные признаки не могут существовать отдельно, т.к. оказывают взаимное определенное влияние. Наиболее важным с точки зрения понимания личности преступника является криминологическая характеристика, поскольку отражает степень деформации личности и ее особые свойства.

Опираясь на предыдущие исследования, автор предлагает классификацию «групп риска» в образовательной среде в зависимости от степени вовлечения отдельных лиц в наркотизацию:

группы относительного риска; повышенного риска; злоупотребляющие и больные наркоманией.

По степени увеличения общественной опасности в диссертации выделяется пять основных типов личности участника незаконного оборота наркотиков: начинающие потребители — самая многочисленная группировка из рассматриваемых типов участников незаконного оборота наркотиков, которая может быть разделена на две группы: случайные и эпизодические потребители; регулярные потребители и больные наркоманией.

По мнению автора, следует разрешить образовательным учреждениям, имеющим соответствующую базу, проводить во время плановых медицинских обследований школьников, учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов тестирование на наркотические средства и психотропные вещества. Это позволит выявить наркозависимых лиц на ранней стадии и принять необходимые профилактические меры.

Следующим объектом изучения является категория лиц, совершающих противоправные деяния, связанные с распространением наркотических средств. К ним относятся изготовители, расхитители, сбытчики наркотиков, наркокурьеры, а также содержатели притонов для их потребления. Их действия по незаконному обороту наркотиков имеют большую степень общественной опасности, чем действия потребителей наркотиков.

Исследование типов и правовых характеристик личности преступника в сфере незаконного оборота наркотиков в образовательной среде позволяет говорить о следующих особенностях. Во-первых, не все криминологические типы личности наркозависимых (например, организаторы наркобизнеса) могут быть в образовательной среде. Во-

вторых, число школьников, учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, явно превышает количество распространителей. В-третьих, основным «резервом» пополнения преступников в сфере незаконного оборота наркотиков в образовательной среде являются подростки. В-четвертых, основное влияние на формирование личности преступника-наркомана оказывает социальная среда.

Результаты исследования показали, что в образовательной среде наиболее криминально активны подростки 16-17 лет. Стремление к достижению успехов в учебной деятельности у несовершеннолетних 1

преступников-наркоманов замещено, как правило, досуговыми потребностями и интересами. В их микросреде высокой оценкой пользуются наркотики, азартные игры, выпивка, демонстрация пренебрежения к общественным нормам поведения.

Совершая аморальные и противоправные поступки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, они стремятся всячески облагораживать их мотивы, искаженно негативно оценивать поведения потерпевших. У них часто фиксируется позиция одобрения или понимания большинства наркопреступлений, отрицания или полного игнорирования собственной ответственности за противоправное поведение.

В четвертом параграфе «Причины и условия распространения наркотизма в школах, ПТУ, техникумах, вузах» дается анализ причинного комплекса, криминогенных факторов и условий, влияющих на распространение наркотизма в образовательной среде.

Среди множества причин такого многоаспектного явления, как наркотизм, выделяются две группы — общие, характерные для всех видов преступлений, и частные, характерные именно для преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Если учитывать, что наркотизм как социально-правовое явление и наркотизм в образовательной среде соотносятся ,

как целое и часть, то для успешного противостояния этой социальной болезни необходимо выяснить и проанализировать специфику причин, связанных с незаконным оборотом наркотиков в образовательной среде. Это позволит выявить и специфику криминальных отношений, способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Все, что происходит на уровне общества, государства, оказывает воздействие на конкретного человека не всегда непосредственно, напрямую, а преломляясь через сознание и восприятие мира, во многом основанное на принципах жизни той социальной среды, в которой он находится.

Наиболее приемлемым в данном исследовании, по мнению автора, является комплексный метод рассмотрения причин злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. Комплексный подход позволяет объединить усилия криминологов, социологов, психологов, экономистов, медиков, педагогов и специалистов по социальной работе. Именно такой подход принят в настоящем исследовании. Причины наркотизма следует рассматривать на биофизическом, индивидуально-психологическом, макро- и микросоциальном уровнях.

С точки зрения криминологии, наибольший интерес представляют последние два. Макросоциальный уровень причин наркотизма является основным и решающим, поскольку патологические деформации личности связаны с социальными кризисами и другими социальными явлениями в рамках общества и государства.

Именно государство на законодательном уровне определяет порядок всех видов допустимой деятельности с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, осуществляемой в медицинском, химическом и иных производствах, а также устанавливает запрет на все операции с их незаконным оборотом.

На микросоциальном уровне концентрируются причины, связанные с непосредственным окружением формирующейся личности: ее положение в семье, учебном заведении среди сверстников, в молодежной субкультуре, т.е. там, где создаются предрасполагающие к наркотизму модели поведения.

Все причины наркотизма на микросоциальном уровне автор предлагает условно разбить на отдельные группы:

- влияние семьи: как показало исследование, отношения в семье (конфликты с родителями, непонимание и невнимание со стороны родителей) могут провоцировать потребление наркотиков подростками;

- влияние друзей: для «трудного» подростка, от которого отказалось образовательное учреждение или даже семья, компания друзей остается единственным институтом социализации. Поэтому характер

компании является одним из главных факторов, задающих не только личностное, социальное, но и криминальное воспитание подростка;

- личностные факторы: низкий уровень правосознания, эмоциональная нестабильность, сниженная самооценка, отсутствие устремле ний, любопытство;

- ухудшение здоровья школьников и студентов вследствие высоких психофизических нагрузок, обусловленных существующей системой образования также создают благоприятные условия для распространения наркотизма в образовательных учреждениях;

- усложнение процессов социализации современных подростков Социализация родителей сегодняшних подростков проходила в монокультурной среде — ценности молодежи были стабильны, идеологически заданы. Эти ценности поддерживались такими мощными воспитательными институтами, как пионерская организация и комсомол. Сейчас же социализация подростков осуществляется в поликультурной среде — появилось множество молодежных субкультур со своими системами ценностей. В результате подростки оказываются перед необходимостью следовать требованиям сразу нескольких систем ценностей, что приводит к ценностной дезориентации и снижению самоконтроля.

Немаловажную роль в числе причин и условий, способствующих распространению наркотизма, играют непосредственно сбытчики наркотиков и преступники в области наркобизнеса. Именно на них лежит большая часть ответственности за рост наркотизма в образовательных учреждениях.

Проведенное исследование причин наркотизации образовательной среды показывает, что они зависят как от внешних факторов — общего системного экономического кризиса в России, новизны, складывающейся наркоситуации в стране и регионе, недостатков системы образования, так и внутренних — личностных и поведенческих особенностей, составляющих факторы риска для самих школьников и студентов, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Во второй главе «Разработка комплексной региональной программы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде», состоящей из трех параграфов, автор предлагает правовую модель, региональную концепцию и программу комплексной профилактики наркотизма в образовательной среде.

Первый параграф «Правовая модель региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в образовательной среде» посвящен анализу функционирования правовой модели региональной концепции комплексной системы профилактики наркотизма в школах, ПТУ, техникумах, вузах.

В правовой модели профилактики наркотизма доминирующая роль отведена законодательному регулированию проблем предупреждения наркотизации в образовательной среде. Она обеспечивает принудительное воздействие на лиц, участвующих в процессе незаконного оборота наркотиков, а также осуществляет юридическое сопровождение профилактической деятельности путем ознакомления с нормами отраслей права, регулирующими действия физических и юридических лиц в соответствии с государственной политикой в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В настоящее время правовую основу деятельности субъектов Российской Федерации, противодействующих распространению наркотизма в образовательной среде, составляют Федеральный закон <(0 наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., принимаемые в соответствии с ним нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием РФ.

Антинаркотическая политика как научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному оборочу направлена на установление строгого контроля за оборотом этих средств и веществ, на постоянное сокращение числа наркозависимых, а также на уменьшение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эта политика строится на следующих принципах:

- государственная монополия на основные виды деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- лицензирование всех видов деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

- приоритетность мер по профилактике наркотизма, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду;

- государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркозависимых;

- привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркотизма и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией;

- развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.

Эти принципы являются организационной основой деятельности государства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту.

Предлагаемая правовая модель концепции комплексной профилактики состоит из четырех основных блоков противодействия нарко-тизму в образовательной среде: уголовно-правовых, административно-правовых, образовательно-правовых, дисциплинарных мер. В них предусмотрены меры правового, медицинского, дисциплинарного, административно-правового, уголовно-правового, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного характера.

При таком казалось бы всеохватывающем перечне существующих мер нельзя признать исчерпывающими правовые основы регулирования деятельности государственных и общественных органов по противодействию наркотизму молодого поколения. Следует констатировать, что всеобъемлющего законодательного урегулирования эта проблема пока не имеет. По нашему мнению, этот пробел в уголовном законодательстве РФ можно устранить путем включения в главу 34 УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» статьи, которая установит уголовную ответственность за общественно опасные деяния, связанные с наркотизмом, посягающие на репродукцию здорового поколения людей.

Статья 40 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. вновь вводит законодательное запре-

щение употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, отмененное в 1991 г. Верховным Советом РСФСР. Но в этой статье не предусмотрены меры ни административной, ни уголовной ответственности за нарушение этого запрета. Поэтому в существующей редакции ст. 40 базового федерального закона, посвященного противодействию наркотизму и наркомании, превращается в формальную де!сларацию запрещения употребления наркотиков в немедицинских целях.

В ст. 45 этого же Закона предусмотрены законодателем некоторые ограничения на отдельные виды профессиональной деятельности лиц, в отношении которых установлено потребление наркотических средств и психотропных веществ. На наш взгляд, следовало бы эту статью дополнить приложением списка профессий, противопоказанных наркозависимым лицам.

Рассматривая нормативную базу противодействия наркотизма, следует с сожалением хонстатировать, что она часто никак не согласована с уголовным законодательством. Так, уголовная ответственность за незаконное приобретение или хранение их без цели сбыта наступает только в случае крупного размера наркотических средств или психотропных веществ. Первая часть проблемы заключается в том, что уголовное законодательство никак количественно не определяет упомянутый «крупный размер». «Размеры» наркотических средств и психотропных веществ определяются на основании заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков, являющегося межведомственным экспертным органом, работающим на общественных началах при Правительстве РФ; при этом заключения комитета носят рекомендательный характер. Вторая часть проблемы состоит в том, что регламент работы Постоянного комитета постоянно отстает от требований сегодняшнего дня. Так, до первого июня 2003 г. действовала сводная таблица заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков, составленная на 1 мая 1998 г. За этот период времени методом синтезирования стимуляторов налажено производство новых наркосодержащих препаратов. Таким образом, изложенная правовая проблема заключается, во-первых, в нелегитимности Постоянного комитета, который не является государственным органом, и, следовательно, не может и не должен влиять на размер уголовных санкций; и во-вторых, в том, что Постоянный комитет организационно не успевает оперативно

реагировать на новизну наркоситуации, позволяя наркодельцам избегать уголовной ответственности за действия с наркосодержащими препаратами по причине их отсутствия в перечне наркотических средств и психотропных веществ.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что сводные таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков следует вводить в оборот с помощью нормативных актов Федерального Собрания РФ или постановлений Правительства РФ.

Внесение в законодательство названных изменений будет способствовать осуществлению более действенной профилактики нарко-тизма в образовательной среде.

Во втором параграфе «Структура и принципы региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в образовательной среде» рассматривается структура обозначенной концепции и устанавливаются наиболее приемлемые научные принципы ее функционирования. Решение этой задачи заключается, по мнению-автора, в использовании уже имеющихся реальных возможностей по выработке рекомендаций соответствующей стратегии противодействия наркотизму в образовательной среде, главным направлением которой должно быть воздействие на причины, его порождающие.

В профилактике распространения наркотизма и преступлений, связанных с ним, приоритет должен отдаваться превентивным мерам, а не репрессиям, и осуществляться она должна в двух основные направлениях:

- профилактика наркомании, включая лечение наркоманов и их реабилитацию;

- профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Диссертант полагает, что наряду с лицами, страдающими наркоманией, профилактике должны быть подвергнуты и лица, допускающие эпизодическое употребление наркотиков, а также те, кто относится к группам риска. Такой подход к профилактическому воздействию называется ранней или первичной профилактикой, которую необходимо начинать на стадии появления у лица признаков антиобщественного поведения. Главная задача ранней профилактики - предупреждение на основе ранней диагностики самой возможности деформации личности, возникновения в ее структуре негативных качеств, способных активизировать процесс приобщения к наркотикам.

Целью предлагаемой концепции является выработка четкой стратегии профилактики наркотизма в образовательной среде на основе научно обоснованных рекомендаций и предложений, использования имеющихся практических мер, направленных на повышение роли субъектов профилактики в этой социальной группе российского общества.

Превенция наркотизма в образовательной среде, по нашему мнению, должна основываться на следующих основных принципах: законности, комплексности, легитимности, аксиологичности, дифференцированное™, многоаспектности, последовательности.

В целях совершенствования и повышения эффективности концепции комплексной профилактики наркотизма в образовательном пространстве автором предлагаются четыре следующие основные модели:

1. Правовая модель предполагает превентивное и репрессивное воздействие на лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, путем законодательного регулирования общественных отношений по поводу противостояния нар-котизму.

2. Медицинская модель заключается в осуществлении мер медицинского характера.

3. Психосоциальная модель предусматривает применение к наркозависимым, нарушающим закон, в сфере незаконного оборота наркотиков в образовательной среде всего многообразия мер профилактики наркотизма, выработанных и обоснованных криминологией, социологией и психологией.

4. Образовательная модель предполагает проведение профилактики наркотизма в учебном процессе, когда в качестве субъектов профилактики выступают не только врачи, учителя или преподаватели, а сами учащиеся и студенты. Такая форма предупреждения наркотизма в некоторых случаях гораздо эффективнее, чем усилия штатных работников и специалистов.

Используя предложенную концепцию, мы считаем возможным создание комплексной системы мер антинаркотической профилактики при определенной организационной и финансовой поддержке государственных органов, призванных осуществлять управление этими процессами.

В третьем параграфе второй главы «Содержание региональной комплексной программы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и пси-

хотропных веществ в образовательной среде» рассматриваются условия, требования по составлению подобных программ.

Социально-негативные проявления криминального наркотизма затрагивают широкий спектр межгосударственных и межрегиональных проблем. На наш взгляд, чтобы кардинальным образом изменить наркоситуацию в регионе, необходимо соблюсти ряд обязательных условий.

Во-первых, важно, чтобы данная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории пограничного региона была скоординирована с программами приграничных государств и учитывала все международные соглашения и конвенции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Добиться существенного успеха в решении такой сложной и многогранной проблемы в отдельно взятом регионе практически невозможно. Поэтому необходимо международное сотрудничество, которое может осуществляться на трех уровнях: межгосударственном, федеральном и региональном. Действия властей на всех этих уровнях также должны быть согласованны, взаимосвязаны, дополнять друг друга.

Во-вторых, модель антинаркотической программы, отражая специфику и региональную направленность, должна являться составной частью государственной уголовно-правовой и криминологической политики в области борьбы с преступностью в целом и ее наиболее опасными формами.

Каждую региональную антинаркотическую программу важно разработать с учетом специфики проявлений криминального наркотизма в отдельных районах, различий в способах доставки разных видов наркотиков, особенностей характера и темпов наркотизации населения.

Представляется, что антинаркотическая региональная программа, осуществляемая в рамках государственной уголовной политики в области борьбы с преступностью, должна отвечать ряду современных требований:

а) быть научно обоснованной, разработанной применительно к современному состоянию наркотической ситуации в обществе и с учетом перспективы ее развития в ближайшем и отдаленном будущем;

б) содержать профилактические рекомендации разного уровня, т.е. предназначенные для всей страны, специально для особенно наркотизированных регионов, конкретных городов и населенных пунктов, учитывающие территориальные особенности проявления наркотизма;

в) охватывать все слои и группы населения (по полу, возрасту, социальному положению и статусу и т.д.);

г) осуществляться целенаправленно, поэтапно и последовательно, начиная с детей, посещающих детские сады и школы, подростков, обучающихся в средних специальных учебных заведениях и вузах;

д) специально предусматривать систему мер, адресованную неблагополучным категориям населения: дети из проблемных семей, беспризорники, бывшие потребители наркотиков и др.;

ж) предусматривать жесткую систему мер противодействия всем формам наркобизнеса, организованной наркопреступности, коррупции;

з) быть скоординированной и согласованной с деятельностью всех государственных органов и общественных организаций, так или иначе задействованных в борьбе с наркотизмом;

и) иметь надлежащее финансово-экономическое обоснование и обеспечение государства с учетом региональных особенностей и т.д.

Это основные, но далеко не исчерпывающие требования, которые должны предъявляться к современной региональной антинаркотической программе для того, чтобы она смогла быть научно обоснованной базой, обеспечивающей эффективное воздействие на наркоситуацию в целях ее позитивного изменения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Наркотизм и образовательная среда. Проблемы и пути их решения / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: Изд-во СГАП, 2003 (7,9 п.л.).

2. Особенности наркоситуации в Саратовской и Самарской областях // Материалы научно-практической конференции / Отв. ред. РЛ. Ха-чатуров. Тольятти: Изд-во ВУИТ, 2003 (0,3 п.л.).

3. Методология, методы и процедура исследований: Материалы научно-методологического семинара «Правовая жизнь: подходы к исследованию» // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 1 (0,2 пл., в соавторстве).

4. Проблемы законодательного описания преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами // Сборник научных работ. М.: Изд-во МГУ, 2003 (0,5 п.л., в печати).

5. Криминологическая характеристика личности преступника в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде // Аспирантский сборник. Энгельс: Изд-во ПКИ, 2003 (0,5 пл., в печати).

Подписано к печати 17.10.2003 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ299.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1

» 1 8 H 7

2ооЗ~