Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение»

61 12-12/1157

Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ»

На правах рукописи

Сазонова Ксения Ивановна

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно -

исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент

Некрасов Александр Петрович

Самара-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................

ГЛАВА 1 НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

КАК ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ............. ...20

§ 1 Дискуссионные подходы к определению понятий «наркомания», «нарко-тизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»....................................................20

§ 2 Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,

содержащих наркотические средства или психотропные вещества................34

§ 3 Особенности объективных и субъективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества..............................................................49

ГЛАВА 2 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТИ, СОДЕРЖАЩИЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ

ВЕЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДА.........................................................................................."79

§ 1 Понятие, состояние, структура и динамика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы...................................79

§ 2 Характеристика лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, либо их частей, содержащих наркотические

средства или психотропные вещества..................................................98

§ 3 Детерминанты, обуславливающие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах

лишения свободы.........................................................................111

ГЛАВА 3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, В МЕСТАХ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ................................. ...... ........ .137

§ 1 Общесоциальные и специальные меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы........................137

§ 2 Взаимодействие исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению

наркомании.............................................................................. ..166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ .192

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................. ..........................208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является угрозой глобального характера, значительность которой возрастает с каждым годом и влияет на демографическую ситуацию в стране, разрушая генофонд нации и здоровье людей. Тем самым, проблема популяризации наркотизма превращает наркоманию в одну из угроз национальной безопасности государства.

Представляется, что и Российская Федерация, как составляющая единого мирового сообщества, в полной мере испытывает на себе прогрессирующую наркоугрозу. Только по данным официальных источников, ежегодно выявляется более 200 тыс. преступлений1, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, за совершение которых в 2010 г. было

осуждено 120 000 человек, что составляет 15,75 % от всех осужденных. По

2

сравнению с 2005 г. количество осужденных увеличилось вдвое .

Данные показатели свидетельствует, с одной стороны, о повышении эффективности полицейской функции государства, а с другой, показывает масштабность существующей проблемы.

Противодействие наркопреступности в Российской Федерации в настоящее время является одной из приоритетных задач государства. Так, по инициативе Президента РФ Д. А. Медведева утверждена Стратегия государ-

1 Источник информации: официальный сайт МВД России / URL: www.mvdinform.ru (дата обращения: 16.05.2011).

2 Преступность и правонарушения (статистический сборник) 2005-2009. М., 2010. С. 172; Обзор деятельности Федеральной службы исполнения наказаний за 2010 год // ФСИН России. М., 2011.

ственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года , которой определены основные направления деятельности в этой сфере.

Особую значимость в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов приобретает проблема их распространения в местах лишения свободы. По данным ФСИН России в 2010 году было выявлено 540 таких преступлений, в ходе раскрытия которых изъято более 750 килограмм наркотических средств, основную долю которых составляет героин. Проведенные ведомственные исследования показали, что около 80 % осужденных продолжают употреблять наркотики непосредственно в период отбытия наказания в виде лишения свободы4.

Совершение данного вида преступления в местах лишения свободы полностью исключает цель наказания - исправление осужденного и предупреждение им совершения новых преступлений.

Таким образом, теоретически наличие данного явления в местах лишения свободы быть не должно, однако фактически оно существует и продолжает эволюционировать. Это говорит о том, что принимаемые меры противодействия наркопреступности в пенитенциарных учреждениях малоэффективны.

Поэтому возникает необходимость в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование противодействия наркопреступности в местах лишения свободы.

Насущность данной проблемы также обусловлена отсутствием достаточно чётких критериев определения содержания и структуры самого явления наркотизма, ряда правовых понятий, связанных с ним; определения содержания нормативных элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы.

3 Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 // Российская газета. 2010.15 июн. № 128.

4 Источник информации: официальный сайт ФСИН России / URL: www.fsin.su (дата обращения: 04.03.2011).

Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы, а их современное состояние требует оптимизации уровня «бланкетности» этих норм.

Анализ следственной и судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы показывает, что технико-юридические недостатки данных норм, а также особенности построения соответствующих санкций снижают показатели эффективности противодействия пенитенциарному наркотизму.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию этимологии и проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.

Так, в частности, общие проблемы незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов нашли свое отражение в трудах таких ученых, как А. И. Александрова, Н. П. Барабанов, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Р. М. Булатова, С. Ю. Ведрова, А. В. Вьюнова, Е. Д. Процен-ко, К. Т. Ростов, А. В. Рыбина, Т. А. Смолина, А. М. Шеслера.

Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев, Т. А. Боголюбова, А. В. Литвинова, Н. Г. Незнамов, В. И. Рохлин. Существенное значение в исследовании института незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеют кандидатские и докторские диссертации Р. X. Алиевой (2005 г.), А. В. Вьюнова (2007 г.), К. С. Григоровой (2006

г.), В. В. Жалыбина (2004 г.), Т. М. Клименко (2008 г.), В. Н. Паршина (1999 г.), С. Ю. Федорюка (2004 г.), Е. Л. Харьковского (2002 г.).

Результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Безусловно, они вносят существенный вклад в изучение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Между тем, часть из этих работ выполнена относительно давно, и в них освещены далеко не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы. В недостаточной мере были исследованы вопросы комплексного профилактического воздействия уголовного закона, направленного на предупреждение данной группы преступлений, в отношении как отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Не были изучены также современные вопросы влияния организационно управленческих факторов аналитической работы на повышение эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Отмеченное свидетельствует о научной и практической актуальности темы научного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное научное исследование проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; выявление причин и условий незаконного оборота в исправительных учреждениях; определение мер борьбы с данным видом преступности; разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы,

основанных на всестороннем анализе теоретических положений, следственной и судебной практике.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование дискуссионных подходов к определению понятий «наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;

- выявление социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

- юридический анализ особенностей объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 2281, 2282,229,230,231,233 УК РФ;

- определение понятия, состояния, структуры и динамики преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ в местах лишения свободы;

- рассмотрение характеристики лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- выявление детерминантов, обуславливающих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

— исследование общесоциальных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- спецификация взаимодействия исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы при применении уголовно-правовых норм, а также проблемы и дискуссионные вопросы.

Предметом диссертационного исследования явились нормы уголовного законодательства, регламентирующие основные положения о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; конкретные причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений и меры по их предупреждению, а также судебная практика по данной категории дел районных судов Приволжского Федерального округа.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся историко-правовой, сравнительно - правовой, логико-юридический, анализ документов, анкетирование и статистических материалов.

Методологическую базу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический); 2) методы эмпирического познания объекта

(сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза, индукции, дедукции и др.). Комплексное использование этих методов обеспечило достоверность и обоснованность результатов исследования.

Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, так и научного характера.

Правовая база исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение»

На правах рукописи

005013683

САЗОНОВА КСЕНИЯ ИВАНОВНА

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно -исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 п/.р Ш

Челябинск-2012

005013683

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Некрасов Александр Петрович

Официальные оппоненты:

Сердюк Леонид Васильевич, доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД РФ», профессор кафедры уголовного права

Дробинин Дмитрий Владимирович, кандидат юридических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится «04» апреля 2012 года в___часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.296.08 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «02» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Н. КадыроЕ

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является угрозой глобального характера, значительность которой возрастает с каждым годом и влияет на демографическую ситуацию в стране, разрушая генофонд нации и здоровье людей. Тем самым, проблема популяризации наркотизма превращает наркоманию в одну из угроз национальной безопасности государства.

Представляется, что и Российская Федерация, как составляющая единого мирового сообщества, в полной мере испытывает на себе прогрессирующую наркоугрозу. Только по данным официальных источников, ежегодно выявляется более 200 тыс. преступлений1, связанных-анезаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, за совершение которых в 2010 г. было осуждено 120 000 человек, что составляет 15,75 % от всех осужденных. По сравнению с 2005 г. количество осужденных увеличилось вдвое2.

Данные показатели свидетельствует, с одной стороны, о повышении эффективности полицейской функции государства, а с другой, показывает масштабность существующей проблемы.

Противодействие наркопреступности в Российской Федерации в настоящее время является одной из приоритетных задач государства. Так, по инициативе Президента РФ Д. А. Медведева утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года , которой определены основные направления деятельности в этой сфере.

Особую значимость в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов приобретает проблема их распространения в местах лишения свободы. По данным ФСИН России в 2010 году было выявлено 540 таких преступлений, в ходе раскрытия которых изъято более 750 килограмм наркотических средств, основную долю которых составляет героин. Проведенные ведомственные исследования показали, что около 80 % осужденных продолжают употреблять наркотики непосредственно в период отбытия наказания в виде лишения свободы4.

Совершение данного вида преступления в местах лишения свободы полностью исключает цель наказания - исправление осужденного и предупреждение им совершения новых преступлений.

Таким образом, теоретически наличие данного явления в местах лишения свободы быть не должно, однако фактически оно существует и продол-

1 Источник информации: официальный сайт МВД России / URL: www.mvdmform.ru (дата обращения: 16.05.2011).

2 Преступность и правонарушения (статистический сборник) 2005-2009. М., 2010. С. 172; Обзор деятельности Федеральной службы исполнения наказаний за 2010 год// ФСИН России. М., 2011.

3 Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 // Российская газета. 2010. 15 июн. № 128.

4 Источник информации: официальный сайт ФСИН России / URL: www.fsin.su (дата обращения: 04.03.2011).

жает эволюционировать. Это говорит о том, что принимаемые меры противодействия наркопреступности в пенитенциарных учреждениях малоэффективны.

Поэтому возникает необходимость в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование противодействия наркопреступности в местах лишения свободы.

Насущность данной проблемы также обусловлена отсутствием достаточно чётких критериев определения содержания и структуры самого явления наркотизма, ряда правовых понятий, связанных с ним; определения содержания нормативных элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы.

Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы, а их современное состояние требует оптимизации уровня «бланкетности» этих норм.

Анализ следственной и судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы показывает, что технико-юридические недостатки данных норм, а также особенности построения соответствующих санкций снижают показатели эффективности противодействия пенитенциарному наркотизму.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию этимологии и проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.

Так, в частности, общие проблемы незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов нашли свое отражение в трудах таких ученых, как А. И. Александрова, Н. П. Барабанов, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Р. М. Булатова, С. Ю. Ведрова, А. В. Вьюнова, Е. Д. Процен-ко, К. Т. Ростов, А. В. Рыбина, Т. А. Смолина, А. М. Шеслера.

Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев, Т. А. Боголюбова, А. В. Литвинова, Н. Г. Незнамов, В. И. Рохлин. Существенное значение в исследовании института незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеют кандидатские и докторские диссертации Р. X. Алиевой (2005 г.), А. В. Вьюнова (2007 г.), К. С. Григоровой (2006 г.), В. В. Жалыбина (2004 г.), Т. М. Клименко (2008 г.), В. Н. Паршина (1999 г.), С. Ю. Федорюка (2004 г.), Е. Л. Харьковского (2002 г.).

Результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Безусловно, они вносят существенный вклад в изучение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Между тем, часть из этих работ выполнена относительно давно, и в них освещены далеко не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы. В недостаточной мере были исследованы вопросы комплексного профилактического воздействия уголовного закона, направленного на предупреждение данной группы преступлений, в отношении как отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Не были изучены также современные вопросы влияния организационно управленческих факторов аналитической работы на повышение эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Отмеченное свидетельствует о научной и практической актуальности темы научного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное научное исследование проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; выявление причин и условий незаконного оборота в исправительных учреждениях; определение мер борьбы с данным видом преступности; разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы, основанных на всестороннем анализе теоретических положений, следственной и судебной практике.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование дискуссионных подходов к определению понятий «наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;

- выявление социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

- юридический анализ особенностей объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 2282282, 229, 230, 231, 233 УК РФ;

- определение понятия, состояния, структуры и динамики преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ в местах лишения свободы;

- рассмотрение характеристики лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- выявление детерминантов, обуславливающих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- исследование общесоциальных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

- спецификация взаимодействия исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы при применении уголовно-правовых норм, а также проблемы и дискуссионные вопросы.

Предметом диссертационного исследования явились нормы уголовного законодательства, регламентирующие основные положения о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; конкретные причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений и меры по их предупреждению, а также судебная практика по данной категории дел районных судов Приволжского Федерального округа.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся историко-правовой, сравнительно - правовой, логико-юридический, анализ документов, анкетирование и статистических материалов.

Методологическую базу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический); 2) методы эмпирического познания объекта (сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза, индукции, дедукции и др.). Комплексное использование этих методов обеспечило достоверность и обоснованность результатов исследования.

Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, так и научного характера.

Правовая база исследования. Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к числу последних относятся нормативно -правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней (Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию наркопреступности, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью в исправительных учреждениях) по теме исследования.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых -специалистов в области уголовного и криминологии: Р. О. Авакяна, В. А. Аксенова, Р. А. Александрова, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Т. А. Боголюбовой, С. Ю. Ведрова, А. И. Долговой, С. Н. Домбровского, О. Н. Ежовой, Ю. М. Ермакова, В. А. Жабского, С. А. Жандрова, Б. В. Здравомыслова, В. Ю. Исакова, JI. В. Иногамовой-Хегай, М. Ф. Костюка, Ю. А. Красикова, Е. Е. Кретова, Л. Л. Крутикова, В. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, О. С. Лайчук, К. С. Лисецкого, А. А. Майорова, М. А. Нагимов, А. В. Наумова, А. П. Некрасова, А. В. Перминов, М. Л. Прохорова, А. И. Рарога, Т. П. Родичева, Л. И. Романова, О. А. Свидер-ского, Б. В. Смирнова, Е. А. Сычева, Ю. В. Тараканова, А. С. Ужахова, Р. Р. Фатхуллина, А. Е. Харьковского.

Эмпирическую базу исследований составили:

- результаты анкетирования, проведенного в 2009 - 2010 гг. в Самарской области среди сотрудников ГУФСИН России по Самарской области (152 человека), преподавателей и студентов Самарского юридического института ФСИН России (412 человек);

- статистические данные и отчеты ГИАЦ МВД России, ФСИН России, ФСНК России о состоянии незаконного оборота наркотических средств 2005-2010 гг.;

- результаты расследования незаконного оборота наркотических средств 2005 по 2010 гг.;

- материалы 163 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 282, 2281, 2282, 229 УК РФ, совершенных в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного рассмотрения криминологической и уголовно-правовой специфики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы в аспекте современного состояния данной проблемы. Полагаем, что проведённое исследование позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

В диссертации были впервые сформулированы предложения:

- о разработке нового понятия «преступная психотропнонаркотийная деятельность» и его структуры;

- о введении в Уголовный кодекс Российской Федерации проекта статьи 228.3 УК РФ «Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества»;

- о дополнении следующими квалифицирующими признаками:

1) части 2 ст. 228 УК РФ: п. «б» совершенное в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

2) части 2 ст. 228.1 УК РФ: «п. «в» совершенное в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

- о введении новых криминологических дефиниций: «пенитенциарная наркопреступность», «пенитенциарный наркопреступник»;

- об организации работы специализированного органа по учету и регистрации всех наркопреступлений;

- об утверждении должности специалиста по учету осужденных - наркоманов, по выявлению их связей с внешним миром, и не допуска на территорию ИУ лиц, заподозренных в возможных фактах передачи наркотических средств.

Новизна работы определяется также тем, что данное исследование, хотя и имеет узкую направленность изучения, но, тем не менее, носит комплексный характер в рассмотрении ряда вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в местах лишения свободы. Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В результате исследования различных точек зрения ряда ученых сформулировано понятие преступной психотропнонаркотийной деятельности, под которой понимается умышленная незаконная комплексная деятельность по распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, результатом которой является заболевание людей наркоманией, причиняется вред социальным, экономическим и правовым отношениям общества и государства.

2. В ходе анализа социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, было установлено, что вред от преступной психотропнонаркотийной деятельности в местах лишения свободы, ее масштабность обусловливаются тем, что

сбытчики заинтересованы в безграничном расширении круга наркозависимых, от количества, которых напрямую зависят их доходы. Поэтому-то рассматриваемая группа посягательств именуется преступлениями против здоровья населения, а не личности. Эти деяния нацелены не против конкретного человека, они носят неперсонифицированный характер и направлены против неопределенно широкого круга лиц, в интенсивном увеличении которого заинтересованы представители наркобизнеса.

3. Обосновывается необходимость законодательного закрепления нормы об ужесточении наказания сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний РФ. В связи с чем, считается целесообразным включить следующее дополнение в пункт «о» статьи 63 Уголовного кодекса России «Обстоятельства, отягчающие наказание».

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

о) совершение умышленного преступления сотрудниками органа внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний.

4. Предлагается ч. 2 ст. 228 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

2. Те же деяния, совершенные:

а) в особо крупном размере;

б) в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

5. Автор предлагает дополнить часть вторую статьи 228.1 УК РФ следующим пунктом:

2. Те же деяния, совершенные:

в) в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

6. Автор предлагает проект статьи 228.3 УК РФ:

«Статья 228.3 Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

1. Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере.

Примечание. Незаконной передачей в настоящей статье признаются

любые действия, направленные на доставку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества (например, перевозка, пересылка, переброс через ограждения и т.д.)».

7. Предлагается криминологическое определение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемого в местах лишения свободы. Пенитенциарная наркопреступность - это совокупность преступлений совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы осуществляющих изоляцию граждан от общества, лицами в них содержащихся, аттестованными сотрудниками, либо иными лицами, действия которых направлены на распространение наркотиков в данных учреждениях.

8. С позиции доктринального подхода предлагается определение пенитенциарного наркопреступника, под которым понимается физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершившее преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляющих изоляцию граждан от общества. К числу которых, автор относит: лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; аттестованных сотрудников ИУ; вольнонаемных сотрудников ИУ; граждан, находящихся на свободе и совершивших преступления на территории ИУ.

9. Аргументируется, что на состояние пенитенциарной наркопреступности влияет отсутствие единого учета наркопреступлений в Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым создание специализированного органа по учету и регистрации всех наркопреступлений.

10. Автор утверждает, что личность пенитенциарного наркопреступника следует рассматривать в зависимости от его места в системе пенитенциарной наркопреступности. Так, выявлены диаметрально противоположные характеристики у лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; аттестованных сотрудников ИУ; вольнонаемных сотрудников ИУ; граждан, находящихся на свободе и совершивших преступления на территории ИУ.

11. Обосновывается, что основными детерминантами, объективно способствующими наркообороту в исправительных учреждениях, являются:

а) Недостаточная профессиональная подготовка сотрудников оперативных и профилактических подразделений учреждений по исполнению наказаний.

б) Безответственное и преступное отношение к запретам в отношении посылок и передач с наркотическими средствами родственников осуждённых.

в) Отсутствие взаимодействия территориальных органов внутренних дел и оперативных подразделений колоний.

г) Целенаправленная организационная работа преступных групп по распространению наркотических средств в исправительных колониях.

12. Объясняется необходимость в каждом исправительном учреждении России утвердить должность специалиста по контролю за осужденными -наркоманами и пресечения передачи им наркотических средств.

13. Исследование общесоциальных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, показало, что меры предупредительного характера пенитенциарной наркопреступности представляют собой целостную систему, основным содержанием которой являются меры по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по исправлению осужденных-наркоманов, а также лиц, находящихся на свободе и осуществляющих противоправные действия по передаче наркотических средств осужденным в места лишения свободы; состоящую в проведении взаимосвязанных мероприятий различного уровня сложности и масштабности, а также включающую специализированные направления общесоциальной, специальной и индивидуальной профилактики, осуществляемые всеми отделами и службами исправительных учреждений.

14. Уточняется определение взаимодействия оперативных подразделений субъектов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с пенитенциарной наркопреступности, под которым следует понимать основанную на законах и подзаконных нормативно-правовых актах, осуществляемую в пределах своей компетенции совместную и согласованную деятельность оперативных подразделений правоохранительных органов, направленную на обеспечение задач борьбы с противоправной деятельностью среди осужденных, которая выражается в незаконном обращении наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, на основе комплексного подхода и наиболее эффективного использования всех имеющихся в их распоряжении сил, средств и методов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она способствует более глубокому и всестороннему изучению и разработке уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных в исправительных учреждениях; позволяет расширить знания по данной проблеме, расширяет имеющийся опыт научного исследования проблем пенитенциарной преступности, что в совокупности представляется научной базой для последующих разработок этой темы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства;

- в профилактической и правоприменительной деятельности органов и учреждений, исполняющих наказание, по предупреждению незаконного оборота наркотиков в условиях исправительных учреждений, а также при обес-

печении правильной квалификации содеянного, дифференциации и индивидуализации ответственности;

— в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в тринадцати публикациях, докладывались на межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов, посвященная 75-летию Академии ФСИН России и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы (6 декабря 2009 г., Рязань), международных научно-практических конференциях, проводимых ВКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России» (международная научно-практическая конференция «Современное состояние и основные направления совершенствования УИС: российский и зарубежный опыт» - 6 февраля 2010 г.; международная и научно-практическая конференция «Наказание: принуждение, справедливость, целесообразность» - 25-27 июня 2010 г; международной научной конференции адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей образовательных учреждений России, стран ближнего зарубежья «Правовое регулирование в сфере назначения и исполнения наказания» - 22 июня 2010 г.), VIII Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в ВУЗе» - 7 апреля 2010 г.); на V межрегиональной научно-практической конференции, проводимой Самарским государственным университетом «Молодёжь и время: социально-педагогические проблемы и решения» - 3-4 ноября 2009 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи; дается оценка степени научной разработанности; описываются методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава первая «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содер-

жащих наркотические средства или психотропные вещества, как основание уголовной ответственности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Дискуссионные подходы к определению понятий «наркомания», «иаркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» проведена научная дискуссия, в которой исследовались проблемы понимания «наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Констатируется, что наркомания, наркотизм и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества - понятия взаимосвязанные и взаимозависимые. Но притом, что в данных дефинициях проявляется общая закономерная линия в части проблемности такого явления как преступная психотропнонаркотийная деятельность, в целом можно утверждать, что они являются самостоятельными негативными явлениями, принципиальными различиями которых предполагает дифференциацию мер борьбы с ними. Несмотря на попытки ученых определить правовую природу наркомании, наркотизма и незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, единой позиции пока не выработано.

Сделанный вывод позволил автору рассмотреть данное явление в комплексе действий, а не в отдельных ее проявлениях. Итак, из полученных утверждений следует, что наркомания - это, прежде всего, болезнь человека; наркотизм - негативное социальное явление. В свою очередь, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предполагает разделение конкретных видов преступных деяний, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации. Объединяя данные понятия одним смысловым оттенком, автор считает, что целесообразно во избежании мешанины и путаницы назвать исследуемые явления таким понятием, которое бы смогло вложить в себя все характеристики и присуще только данным категориям признаки, такие как злободневность; социально негативное явление; зависимая наркоболезнь и другие. Таким образом, автор предлагает дать свое определение данным явлением: «Преступная психотропнонаркотийная деятельность - это умышленная незаконная комплексная деятельность по распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, результатом которой является заболевание людей наркоманией, причиняется вред социальным, экономическим и правовым отношениям общества и государства».

Предлагаемое понятие дает возможность оценить целостную картину преступной психотропнонаркотийной деятельности. Образно представив по-

лученную цепочку, можно увидеть некое подобие преступного древа, которое не ограничивается рамками незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. С самого начала движения наркотиков, после их изготовления, начинают сопровождать иные не менее опасные преступления. Таковыми являются должностные преступления, совершаемые ведомственными работниками, в чьи обязанности входит контроль за перемещением и распространением наркотических средств, а также выявления и раскрытия наркопреступлений; насильственные и имущественные преступления, совершаемые наркоманами, с целью получение финансовых средств для приобретения наркотиков; экономические преступления, направленные на отмывание и легализацию финансовых средств полученных от наркоторговли. В итоге при достижении преступного результата причиняется соответствующий вред не только общественной безопасности, но и вред физический, нравственный, социальный, экономический и т.д.

В приведенной схеме наглядно изображена структура преступной пси-хотропнонаркотийной деятельности.

Рисунок 1 Структура преступной психотропнонаркотийной деятельности

Считаем, что предложенное понятие и структура преступной психотропнонаркотийной деятельности универсальна и способна охарактеризовать такую деятельность в различных сферах деятельности.

Во втором параграфе «Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» отмечается, что к числу факторов, способствующих установлению уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества следует относить:

- неэффективность комплексной системы предупреждения и профилактики наркомании, охватывающей все институты государства и общества;

- отсутствие жесткого противодействия со стороны правоохранительных органов наркооборотному бизнесу. По мнению автора, система противодействия с их стороны носит не превентивный, упреждающий, а реагирующий характер;

- пробелы в охране и обустройстве государственной границы, способствующие беспрепятственному проникновению в страну наркотиков;

- необобщенная судебная практика по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Представляется, что суды зачастую применяют мягкие виды наказаний либо ограничиваются условными наказаниями, которые явно не соответствуют тяжести совершенных деяний;

- неспособность действующей уголовно-исполнительной системы к перевоспитанию осужденных;

- отсутствие единого специального учета лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества;

- несовершенство отдельных норм законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и не в полной мере их соответствие международному праву.

Автор обосновывает, что особенным фактором, оказывающим воздействие на общественную опасность наркооборота и значительно повышающим ее степень в местах лишения свободы, является специфический статус субъекта преступления. Во-первых, лица, находящиеся в исправительных учреждениях, имеют судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке. Во-вторых, заключенные осознают ее правовые последствия, в том числе повторное наказание, тем не менее, умышленно совершают рассматриваемый вид преступления. Таким образом, их действия во всех случаях незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы образуют рецидив преступления, при этом заключенные сознательно его допускают.

Отмечается, что преступная психотропнонаркотийная деятельность, к числу которой относится и немедицинское потребление наркотиков, является явлением, обладающим высокой степенью латентности. Поэтому официаль-

ные статистические данные могут лишь показать общую тенденцию их развития.

В третьем параграфе «Особенности объективных и субъективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» проводится юридический анализ объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-233 УК РФ.

Относительно понимания родового объекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-233 УК РФ, автор уточняет, что им являются общественные отношения, обеспечивающие целостное функционирование общественной безопасности и общественного порядка.

Вопрос о видовом объекте данной группы преступлений носит дискуссионный характер. Как следует из названия главы 25 УК РФ, статьи, расположенные в ней, предусматривают ответственность за посягательства на две группы общественных отношений в сфере: 1) здоровья населения и 2) общественной нравственности. Однако, по мнению автора, не все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, непосредственно посягают на общественную нравственность, причиняют вред общественным отношениям (только предусмотренные статьями 230, 232 УК РФ).

Поэтому включенные в главу 25 УК РФ преступления, связанные с преступной психотропнонаркотийной деятельностью, посягают только на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения.

Относительно основного непосредственного объекта преступлений, предусмотренных главой 25 УК РФ, автор отмечает его сходство с видовым объектом, под которым понимает: «Общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека».

Особенности объективной стороны преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых в исправительных учреждениях, обусловлены спецификой их места совершения. Безусловно, не все преступные деяния, предусмотренные ст.ст. 228-233 УК РФ, возможно там осуществить. Так, на основе эмпирического материала выявлено, что в местах лишения свободы возможно совершение следующих действий: приобретение, хранение, изготовление, перевозка.

С субъективной стороны вышеназванные общественно опасные поведения осужденных, виновных в незаконном обороте наркотических средств, характеризуются исключительно виной в форме прямого умысла.

Учитывая должностное положение и правовой статус сотрудников ФСИН, автор утверждает, что в результате совершения ими преступления существенно нарушаются права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства. Поэтому,

автор считает целесообразным пункт «о» статьи 63 Уголовного кодекса России «Обстоятельства, отягчающие наказание» изложить в следующей редакции:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

3. Отягчающими обстоятельствами признаются:

о) совершение умышленного преступления сотрудниками органа внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний.

Утверждается, что ни одна норма, и ни одно законодательное разъяснение не содержит адекватной позиции по противодействию наркооборота в исправительных учреждениях, однако такая проблема существует и в настоящее время необходимо принимать соответствующие меры.

Автор считает, что одним из наиболее эффективных законодательных средств противодействия распространения наркотиков в местах лишения свободы является перекрытие каналов доставки наркотических средств и психотропных веществ в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества. Для реализации данного положения автор предлагает проект статьи 228.3 УК РФ «Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

Обосновывается, что при совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждениях, исполняющих наказание, заключенный умышленно совершает рецидив преступлений.

Поэтому автор считает целесообразным внесения квалифицирующего признака: «Те же деяния, совершенные в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества» в действующие нормы об ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Глава вторая «Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, совершаемых в местах лишения свободы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, состояние, структура и динамика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы» в рамках понятия «пенитенциарная преступность» выработаны понятия «пенитенциарная наркопреступность» и «пенитенциарный

наркопреступник», рассмотрены ее состояние, структура и динамика, а также выявлены причины уровня латентности.

В криминологической и уголовно-правовой доктринах в настоящий момент не существует универсального понятия, характеризующего незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершаемых в местах лишения свободы.

Автором предлагается следующие определение такого явления. Пенитенциарная наркопреступность - это совокупность преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы осуществляющих изоляцию граждан от общества, лицами в них содержащихся, аттестованными сотрудниками, либо иными лицами, действия которых направлены на распространение наркотиков в данных учреждениях.

Применительно к данному определению предложено понятие пенитенциарный наркопреступник, под которым понимается физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершившее преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы осуществляющих изоляцию граждан от общества. К числу которых автор относит: лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; аттестованных сотрудников ИУ; вольнонаемных сотрудников ИУ; граждан, находящихся на свободе и совершивших преступления на территории ИУ.

По мнению автора, именно в совокупности рассмотренных понятий следует исследовать состояние, структуру и динамику пенитенциарной наркопреступности.

Особенности состояния и тенденции пенитенциарной наркопреступности изучались автором на территории Самарской области в колониях общего, строго режимов, колонии-поселении, следственных изоляторов и воспитательных колониях и общероссийских данных.

Итак, на основе полученных эмпирическим путем данных, отмечается снижение в 2010 году количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы.

В структуре пенитенциарной преступности незаконный оборот наркотических средств занимает одно из лидирующих позиций. В 2008 году доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составила 25,96 %. В 2009 году рассматриваемая доля возросла до 36,42 %. В 2010 году эта доля снизилась до 20,45 %.

Основную часть (63 %) в структуре пенитенциарной наркопреступности занимает незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,

переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ), менее распространенным (27 %) является незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ).

Коэффициент интенсивности уровня наркопреступности в местах лишения свободы, приходящихся на каждые 1000 осуждённых, также как и количество таких преступлений, в 2010 году значительно снизился (с 8,35 до 5,84 преступлений).

Существенной проблемой является отсутствие единого учета наркопреступлений. Для устранения существующего недостатка, автор предлагает организовать работу специализированного органа по учету и регистрации всех наркопреступлений.

Констатируется, что пенитенциарная наркопреступность обладает высоким уровнем латентности, основными причинами которой являются: криминальная субкультура (естественная латентность), неполная регистрация преступлений в ИУ из-за юридической безграмотности и халатности сотрудников (пограничная латентность); умышленное укрытие преступлений от регистрации администрацией ИУ (искусственная латентность).

Во втором параграфе «Характеристика лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» автор обосновывает, что личность пенитенциарного наркопреступника целесообразно исследовать в зависимости от его места в системе пенитенциарной наркопреступности, а именно лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; аттестованных и вольнонаемных сотрудников ИУ; граждан.

Анализ проводился по социально-демографическим, уголовно-правовым, психологическим и биологическим критериям. В результате исследования были выявлены как общие, так и диаметрально противоположные характеристики.

Так, лицами, содержащихся в исправительных учреждениях и совершающих там же незаконный оборот наркотических средств, являются молодые люди мужского пола до 30 лет, половина из которых имеют различные заболевания и состоят на диспансерном учете. В основном, данные лица - это граждане России, выходцы из семей рабочих, в которых периодически употребляли алкоголь и наркотики. На момент заключения были не женаты, не учились и не работали, не имели каких-либо увлечений. Ранее были судимы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Каждый второй страдает психическими расстройствами. У преступников развиваются такие психические состояния как тревожность, замкнутость и подозрительность. По уголовно-исполнительной характеристике данные лица периодически допускают нарушения режима, не контактируют с администрацией и не встают на путь исправления.

Сотрудники исправительных учреждений, совершающих незаконный оборот наркотиков в местах лишения свободы, мужчины до 30 лет, в основном, занимающие должности младшего инспекторского состава, из числа аттестованных и работников обеспечения, из числа вольнонаемных. По своей профессиональной деятельности непосредственно контактируют с заключенными. Имеют образование не ниже среднего. Физически развиты, здоровы. У них не выявлено психических расстройств, либо иных отклонений. Основной мотивацией преступного поведения выступает материальная выгода от незаконного наркооборота в исправительном учреждении.

Граждане, находящиеся на свободе, совершившие наркопреступления на территории ИУ - это, как мужчины, так и женщины различного возраста, личностными характеристиками и социального статуса. В основном, являются родственниками или знакомыми заключенных. Мотивом к преступному поведению выступает желание оказать помощь в получении наркотических средств либо психотропных веществ и их аналогов.

В третьем параграфе «Детерминанты, обуславливающие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы» автор отмечает, что своеобразие пенитенциарной наркопреступности определяется тем, что все ее процессы протекают в условиях изоляции от всего общества. Поэтому, учитывая такую особенность, следует иметь в виду, что и комплекс причин данной преступности обладает специфическими характеристиками.

Их необходимо рассматривать на общесоциальном, социально-психологическом и индивидуальном уровнях. На общесоциальном уровне в качестве факторов, отрицательно влияющих на состояние и структуру наркопреступности в исправительных учреждениях, выступают пробелы и недостатки материального, технического, организационно-управленческого и организационно-правового обеспечения их деятельности.

На социально-психологическом уровне исследуются особенности социальной среды осужденных, которые оказывают криминогенное влияние на личность; анализируется деятельность администраций исправительных учреждений с позиции эффективности выполнения возложенных на них функций.

Причиной индивидуального преступного поведения выступает криминогенная мотивация совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы. Ситуация совершения преступления играет роль условия индивидуального преступного поведения.

Причины и условия наркопреступлений, совершаемых в местах лишения свободы, чаще бывают так или иначе связанными с взаимоотношениями между осужденными, реже - между осужденными и сотрудниками, при этом имеет место как межличностное, так и межгрупповое взаимодействие; все

иные влияния, взаимоотношения второстепенны, в конечном счете, замыкаются на названных.

Субъективные причины и условия заключены исключительно в личности осужденного, в его ценностных ориентациях, особенностях личности, ее качествах, свойствах.

Что касается объективных причин и условий, автор отмечает, что они вытекают из отношений между осужденными - из их межличностных и межгрупповых связей, складывающихся обычно проблемно; причины вытекают также из криминальных обычаев и традиций микросреды осужденных и напрямую связаны с изоляцией от общества.

Основными детерминантами, объективно способствующими наркообороту в исправительных учреждениях, являются:

1) Недостаточная профессиональная подготовка сотрудников оперативных и профилактических подразделений учреждений по исполнению наказаний. Это обусловлено тем, что, в основном, оперативные аппараты прилагают усилия к выявлению и изобличению осуждённых, потребляющих и хранящих наркотические средства. При этом не выявляют источники доставки наркотиков в исправительные учреждения.

2) Безответственное и преступное отношение к запретам в отношении посылок и передач с наркотическими средствами родственников осуждённых.

3) Отсутствие взаимодействия территориальных органов внутренних дел и оперативных подразделений колоний.

4) Целенаправленная организационная, работа преступных групп по распространению наркотических средств в исправительных колониях.

Глава третья «Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные и специальные меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы» исследованы предупредительные меры пенитенциарной наркопреступности.

Основным средством в борьбе с распространением наркомании в местах лишения свободы является своевременное выявление источников и перекрытие каналов поступления наркотиков осужденным. Автор констатирует, что поскольку уровень профессионализма сотрудников исправительных учреждений недостаточен (для выявления осужденных и лиц, находящихся на свободе, и совершающих противоправные действия, связанные с передачей осужденным наркотиков в исправительные учреждения), поэтому необходи-

мы и другие профилактические мероприятия для предотвращения пенитенциарной наркопреступности. Так, при проведении анкетирования среди сотрудников ИУ по Самарской области, было установлено, что среди наркотиков чаще всего у осуждённых обнаруживают героин (78 % респондентов от общего числа опрошенных). На втором месте - опий (8 %). 4,7 % считают, что кокаин; затрудняются с ответом - 9,3 %. При этом, следует выделить такие ситуации, при которых обнаружение и выявление наркотических средств практически сводятся к нулю. Ведь механизм поставки и сбыта наркотиков осужденным четко отлажен, законспирирован, а доставляемые наркотики быстро реализуются. В этой связи представляется целесообразным проведение таких профилактических реформ, которые бы в корень устранили наркобизнес и наркопреступность в местах лишения свободы.

Для того чтобы реализовать вышеуказанные планы, необходимо определить возможные варианты перекрытия и ликвидации каналов и источников поступления в исправительные учреждения наркотиков. При этом следует выявлять основные проблемы обнаружения и изобличения лиц, чья преступная деятельность направлена на распространение наркомании.

По мнению автора, эффективность принимаемых мер по выявлению и перекрытию каналов поступления наркотиков зависит от всестороннего изучения, анализа и объективной оценки всех внутренних и внешних криминогенных факторов, находящихся в сфере функционирования системы исправительных учреждений, в том числе и их экономических связей.

— Особую сложность составляет профилактика сотрудников исправительных учреждений. В систему предупредительных мер доставки осужденным наркотиков сотрудниками исправительных учреждений входят следующие:

1. выявление лиц, намеревающихся приобрести запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, установить неконтролируемые каналы отправки и получения корреспонденции, а также склонить сотрудников и других лиц к реализации этих замыслов;

2. организация воспитательной работы с лицами, поступающими на работу -в исправительный учреждения, оказание им помощи в профессиональном становлении, разъяснение их прав и обязанностей, а также положений законов и нормативных актов, привитие им качеств профессиональной убежденности и преданности интересам службы;

3. организация стажировки лиц, принятых на службу, закрепление за ними наставников из числа наиболее квалифицированных сотрудников;

4. предание широкой гласности фактов изобличения сотрудников в доставке осужденным наркотиков, принятие к ним мер уголовно-правового воздействия.

К числу основных направлений профилактики и пресечения поступления в исправительные учреждения наркотиков, а также их изготовления, хранения, сбыта и потребления относится организация обысковой работы.

В предупреждении распространения наркомании среди осужденных важную роль также играет надзор за их поведением. Организация надзора должна строиться на основе соблюдения следующих требований:

1. определение сложности и особенностей структуры объектов исправительных учреждений, их влияния на обеспечение эффективного надзора;

2. учет состава и численности осужденных, находящихся на объектах;

3. расчет сил, необходимых для обеспечения надзора (при этом должны учитываться два вышеназванных требования);

4. наличие инженерных и технических средств, возможностей их использования в организации надзора.

Автор утверждает, что организация индивидуальной профилактики должна строиться на основе принципа классификации профилактического учета названных категорий осужденных по криминальному, медицинскому, пенитенциарному, социально-демографическому критериям.

Один из значимых элементов в организационной системе индивидуальной профилактики - это формирование полных, предназначенных для осуществления мероприятий антинаркотического характера оперативно-профилактических учетов.

Исследование общесоциальных, специальных и индивидуальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, показало, что меры предупредительного характера пенитенциарной наркопреступности представляют собой целостную систему, основным содержанием которой являются меры по совершенствованию деятельности ИУ по исправлению осужденных-наркоманов, а также лиц, находящихся на свободе и осуществляющих противоправные действия по передаче наркотических средств осужденным в места лишения свободы; состоящую в проведении взаимосвязанных мероприятий различного уровня сложности и масштабности, а также включающую специализированные направления общесоциальной, специальной и индивидуальной профилактики, осуществляемые всеми отделами и службами исправительных учреждений.

В связи с проведением реформирования в системе УИС предлагается сформулировать общие меры по предупреждению незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы:

1.В целях преодоления воздействия тюремной субкультуры на осужденных необходимо обеспечивать более строгий контроль за поведением осужденных. Важно переустройство мест лишения свободы. Исправительных учреждений должно быть достаточное количество, с тем, чтобы они были рассчитаны на компактный спецконтингент (до 250 человек).

2. По сведениям статистики, 24,6 % осужденных после отбытия наказания вновь совершают наркопреступления и возвращаются в места лишения свободы. Поэтому важным моментом в профилактике рецидивных наркопреступлений со стороны осужденных видится их интеграция в общество. Ресо-циализация осужденных является необходимым направлением уголовно-

исполнительной политики государства. Следовательно, целесообразно осуществлять контроль за поведением лиц, которые после освобождения от наказания нуждаются в продлении лечения от наркозависимости5.

3. Кадровая политика должна быть выверенной и выгодной для сотрудников исправительных учреждений. Необходимо установить такие условия (в т.ч. зачет юридического стажа аттестованным сотрудникам), чтобы опытные работники не покидали место службы по выслуге 20 лет в льготном исчислении. Служба в системе ФСИН должна быть привлекательна и для начинающих сотрудников.

4. Необходимо установить технические средства охраны на контрольно-пропускном пункте, позволяющие выявлять наличие у проходящего лица наркотических средств.

5.Следует медицинский персонал вывести из подчинения руководства ИУ и СИЗО, а передать в подчинение Минздрава РФ.

6. В целях качественного отбора действующих сотрудников уголовно-исполнительной системы вывести «за штат» и в последующем более тщательно подходить к рассмотрению вопроса о принятии их на службу и назначении на определённую должность с учётом моральных, деловых качеств.

7. Сократить численность переменного состава до 50 человек в отряде (а не как на данный момент - в среднем 140 человек в отряде). Это необходимо для углубленного изучения личностных особенностей каждого осуждённого, его морально-психологических качеств и состояния здоровья.

8. Проводить лекции-беседы как со спецконтингентом, так и с сотрудниками учреждений об отрицательном воздействии наркотических средств на организм человека.

Во втором параграфе «Взаимодействие исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании» исследуются основные организационные мероприятия исправительных учреждений по взаимодействию с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Взаимодействие исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, имеет ряд особенностей:

1) субъекты взаимодействия являются элементами различных систем (УИС России, ФСИН и МВД России);

2) они реализуют в полном объеме оперативно-розыскную функцию (оперативно-розыскное обеспечение предварительного расследования и судебного разбирательства), направленную на решение задач борьбы с преступностью, в том числе с незаконным оборотом наркотиков;

3) установление лиц, совершивших преступления, розыск этих лиц, задержание и заключение под стражу, помещение в исправительные учрежде-

5 Отчёт ФСИН России за 2010 г. Тверь, 2011.

ния УИС, оперативное наблюдение за ними вне исправительного учреждения представляет собой единый, неразрывный процесс;

4) субъекты, участвующие в этом процессе, наряду с общностью целей, задач и функций, имеют свою, четко определенную законом и ведомственными нормативными актами, компетенцию и статус, реализуемый самостоятельно;

5) в связи с различием условий, в которых данные субъекты функционируют, наряду с общими оперативно-розыскными методами, они применяют специфические и только им присущие, при этом используются различные находящиеся в их распоряжении силы и средства (перечень оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при решении задач ОРД, одинаков для всех взаимодействующих субъектов),

6) деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, как и взаимодействие, осуществляется на основе законов и подзаконных актов, то есть имеет сложившуюся правовую основу.

Таким образом, только научно обоснованное и правильно организованное взаимодействие между оперативными подразделениями исправительных учреждений УИС, ФСИН и ОВД, будет способствовать успешному решению задач по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы.

Организация эффективного взаимодействия исправительных учреждений с другими субъектами, осуществляющими противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, распространению наркомании, возможна на основе следующих организационных форм данного вида предупредительной деятельности:

- совместное проведение совещаний и занятий по рассмотрению актуальных проблем в этой сфере правоохранительной деятельности, обмен положительным опытом, выработка оптимальных решений;

- обсуждение на координационных комиссиях (совещаниях), а также на коллегиях органов прокуратуры, МВД России, ФСИН России вопросов о складывающейся наркоманийной ситуации в стране, регионе, местах лишения свободы и определение мер по совершенствованию взаимодействия субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, распространением наркомании;

- разработка планов совместных действий, составление рекомендаций и обзоров, проведение научно-практических конференций;

- подготовка инструкций, положений, наставлений, предусматривающих функционально-организационную систему взаимодействия субъектов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании.

Взаимодействие исправительных учреждений с органами внутренних дел по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и распространения наркомании предполагает многоуровневую систему организации.

По мнению автора, такое взаимодействие не может быть эффективным, в связи с чем представляется целесообразным следующее его организационное построение:

- взаимодействие, организуемое вышестоящими субъектами управления - аппаратами ФСИН России и МВД России, в том числе с подразделениями Интерпола и органами правоохранительной системы бывших союзных республик;

- взаимодействие на уровне руководителей исправительных учреждений и территориальных органов внутренних дел.

Данная организация взаимодействия позволяет координировать в целом процесс борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и распространением наркомании в России и за рубежом в целом. При этом субъекты высшего и среднего уровней управления имеют возможность создать систему информационного обеспечения, выявления и анализа факторов, способствующих незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании и связанной с ней преступности, их тенденций, составлять прогнозы, определять целенаправленные организационно-предупредительные меры.

Под взаимодействием оперативных подразделений субъектов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с пенитенциарной наркопреступности автор понимает основанную на законах и подзаконных нормативно-правовых актах, осуществляемую в пределах своей компетенции совместную и согласованную деятельность оперативных подразделений правоохранительных органов, направленную на обеспечение задач борьбы с противоправной деятельностью среди осужденных, которая выражается в незаконном обращении наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, на основе комплексного подхода и наиболее эффективного использования всех имеющихся в их распоряжении сил, средств и методов.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Сазонова, К. И. К вопросу незаконного оборота наркотических средств в ИУ в XXI веке [Текст] / К. И. Сазонова // Аспирантский вестник Поволжья. Научно-информационный межвузовский журнал. - 2010. - № 1 -2.-С. 157-159. (0,19 п. л.).

2. Сазонова, К. И., Некрасов, А. П. К вопросу незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы [Текст] / К. И. Сазонова, А. П. Некрасов // Чёрные дыры. - 2011. -№ 1. - С. 70 - 72. (0,19 п. л.).

3. Сазонова, К. И., Некрасов, А. П. Портрет наркомана в ИУ: социум, практика [Текст] / К. И. Сазонова, А. П. Некрасов // Пробелы российского законодательства. - 2011.-№ 1.-С. 136- 138. (0,19 п. л.).

II. В иных изданиях:

4. Сазонова, К. И. Проблемные вопросы, связанные с определением понятия «наркомания» [Текст] / К. И. Сазонова // Человек: преступление и наказание : материалы межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов, посвященная 75-летию Академии ФСИН России и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы. - Рязань : Рязанская Академия ФСИН России, 2010.-С.40-43.(0,25 п. л.).

5. Сазонова, К. И. Социально-криминологический портрет преступника-наркомана [Текст] / К. И. Сазонова // Вестник СЮИ : научно-практический журнал. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2010. - № 2. - С. 80 - 81. (0,13 п. л.).

6. Сазонова, К. И., Некрасов, А. П. Причины роста преступности в условиях экономического кризиса [Текст] / К. И. Сазонова, А. П. Некрасов // Современное состояние и основные направления совершенствования УИС: российский и зарубежный опыт : материалы международной научно-практической конференции. - Самара, 2009. - 6 февраля. С. 191 - 193. (0,19 п. л.).

7. Сазонова, К. И. Резник, Ж. Я. Понятие и принципы предупреждения наркопреступности в местах лишения свободы [Текст] / К. И. Сазонова, Ж. Я. Резник // Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика. Наказание: принуждение, справедливость, целесообразность : материалы международной научно-практической конференции. 25 - 27 июня 2010 г. - Самара, 2010. -С. 251-253. (0,19 п. л.).

8. Сазонова, К. И., Товарнова, М. О. Причины наркопреступлений в местах лишения свободы [Текст] / К. И. Сазонова, М. О. Товарнова // Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика. Наказание: принуждение, справедливость, целесообразность : материалы международной научно-практической конференции. 25-27 июня 2010 г. - Самара, 2010. - С. 307 - 310. (0,25 п. л.).

9. Сазонова, К. И., Некрасов, А. П. Актуальные проблемы ресоциализа-ции осуждённых молодёжного возраста в обществе [Текст] / К. И. Сазонова, А. П. Некрасов // Молодёжь и время: социально-педагогические проблемы и решения : материалы V межрегиональной научно-практической конференции 3-4 ноября 2009 г. - Самара : Самарский государственный университет, 2009. -С. 279-286. (0,5 п. л.).

10. Сазонова, К. И. Особенности механизма незаконного оборота наркотических средств и распространения наркомании в ИУ [Текст] / К. И. Сазонова // Правовое регулирование в сфере назначения и исполнения наказания : материалы международной научной конференции адъюнктов, курсантов,

студентов и слушателей образовательных учреждений России, стран ближнего зарубежья. - Самара, 2010. - С. 114 - 117. (0,25 п. л.).

11. Сазонова, К. И. Наркотизм в местах лишения свободы - проблема уголовно-исполнительной системы [Текст] / К. И. Сазонова // Вестник Самарского института бизнеса и управления. - Вып. 5. Часть 1. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2010. - С. 68 - 72. (0,3 п. л.).

12. Сазонова, К. И. Наркопреступность в местах лишения свободы -проблема современного общества [Текст] / К. И. Сазонова // Учебный, воспитательный и научный процессы в ВУЗе : сборник статей VIII Российской научно-методической конференции 7 апреля 2010 года. Часть II. - Самара, 2010. - С. 256 - 262. (0,4 п. л.).

13. Сазонова, К. И., Особенности предупреждения наркопреступности в местах лишения свободы [Текст] / К. И. Сазонова // Юридическая теория и практика.-2010.-№2(11).-С. 83-85. (0,19п. л.).

САЗОНОВА КСЕНИЯ ИВАНОВНА

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение (уголовно-правовой и криминологический аспекты)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати «01» марта 2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Объём 1,5 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ №14

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ОН и РИО Самарского юридического института ФСИН России 443022, г. Самара, ул. Рыльская, 24 «В»