Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Громова, Ольга Олеговна, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

Глава 1. Криминологическая характеристика миграционных процессов и преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников

§ 1. Современное состояние миграции и преступности мигрантов из гдав-учников СНГ

§ 2. Характерика лични мигранта,вершившего прупление

§ 3. бенни детерминации прупни мигрантов из гдавучников СНГ в овиях глобального экономичого криз

Глава 2. Предупреждение преступлений совершаемых мигрантами из гдав-учников СНГ

§ 1. Общесоциальное предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из гдав-учников СНГ

§ 2. Меры специальной криминологической профилактики преступности мигрантов из гдав СНГ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные процессы миграции населения характеризуются достаточной сложностью и многообразием. Учитывая специфику сложившейся миграционной ситуации в России, можно выделить три основных вида миграционных потоков: вынужденная миграция, трудовая или социально-экономическая миграции и нелегальная миграция. Следует заметить, что если в начале 1990-х годов основной проблемой государства в миграционной сфере являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, то в последние несколько лет в связи с изменением социально-экономической обстановки в стране акцент в миграционной политике государства объективно сместился в сторону противодействия нелегальной миграции и, прежде всего, ее негативных последствий - преступных проявлений. Каждый из перечисленных видов миграции является составляющей проблемы обеспечения национальной безопасности России. В этой связи следует учитывать, что сама связь миграции и безопасности носит двусторонний характер: это не только безопасность общества и государства, затрагиваемых миграционными процессами, но и безопасность самих мигрантов, которая во многом зависит от вида перемещения (миграции) и его оснований. Для решения возникающих проблем по каждому виду миграции требуются соответствующие методы государственной политики.

В 2007г. по данным Федеральной миграционной службы Россия вышла на первое место в Европе по числу трудовых мигрантов и занимает второе место после США в мире. По оценкам МВД России и Федеральной миграционной службы (далее - ФМС России), к концу 2008г. на территории страны находилось от 5 до 15 миллионов незаконных мигрантов (около 10% от населения страны). Статистические данные свидетельствуют о небольшом удельном весе преступлений, совершаемых мигрантами (не более 2% за 2006-2008г.г. в целом по России). Однако, при этом криминальная активность мигрантов все более выделяется в общем массиве преступности не только по количественным, но и по качественных характеристикам.

Согласно данным МВД России, в 2008 году иностранными гражданами на территории России совершено 53 876 преступлений, что составляет 1,8% от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации. За 2008 год число преступлений, совершенных иностранцами, возросло почти на восемь процентов (+7,6%). Гражданами государств - участников СНГ совершено 48 801 преступлений (1,7% от общего количества зарегистрированных преступлений). Более 90% таких правонарушений совершаются гражданами государств-участников СНГ.

Материалов статистического учета преступности мигрантов явно недостаточно для организации предупредительной работы, необходимо оценивать их криминогенную компоненту через призму влияния различных экономических, демографических показателей, через состояние безопасности государства, а также иных вопросов, так или иначе связанных с проводимой государственной политикой, направленной на снижение рисков социальных последствий экономического кризиса.

Криминологические исследования взаимосвязи социально-экономических, политических процессов общества и преступности мигрантов должны не только охватывать сведения криминального характера, но и учитывать наличие обратной взаимообусловленности рассматриваемых явлений. Криминологические и уголовно-правовые оценки преступности мигрантов позволят выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов государственной власти в направлении противодействия существующим негативным последствиям преступной деятельности мигрантов.

Вышеперечисленные обстоятельства повышают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы миграционной преступности не являются новым научным исследованием.

Теоретические разработки проблем, связанных с преступностью мигрантов, ранее освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.В. Витрука, Ю.И. Вьюнова, В.И. Гладких, С.Е. Метелева, П.Н. Кобеца, B.C. Овчинского, А.Н. Сандугея, M.JI. Тюркина, В.А. Уткина, В.Ф. Цепелева и других авторов. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы разработаны в специальных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблематике З.К. Арифулиной, В.А. Берзина, O.A. Бойченко, Ю.Ю. Бышевского, JI. И. Графовой, Ж.А. Зайончковской, B.C. Кузьмичева, И.Е. Нежибецкой, В.В. Собольникова, A.B. Топилина, А.Н. Шкилева и многих других авторов. В указанных работах достаточно глубоко раскрыто влияние миграционных процессов на преступность, как на уровне отдельных регионов, так и на федеральном уровне, но данные исследования проводились в иной социально-экономической и политической обстановке. Мировой финансово-экономический кризис уже существенно повлиял на качество миграционных процессов и их географические векторы. Соответственно, поставленная проблема преступности мигрантов из государств СНГ требует получения новой статистической, экспертной и иной аналитической информации, с учетом современных тенденций в преступности мигрантов и явлениях, ей способствующих. Проведение отдельного научного исследования проблем преступности мигрантов из государств СНГ позволит обосновать содержание мер превентивного криминологического воздействия государства и общественных организаций на данный сегмент криминального поля в условиях финансово-экономического кризиса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - получение новых научных представлений о влиянии различного рода факторов, сопровождающих финансово-экономический кризис, на состояние преступности мигрантов из государств-участников СНГ и выделение основных параметров криминальной миграции, формулирование положений, составляющих теоретические основы правового, криминологического анализа преступности мигрантов из государств-участников СНГ, в контексте модернизированного законодательства. Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы для создания эффективной системы мер профилактики преступности мигрантов из стран СНГ, направленных на минимизацию негативных последствий, вызванных миграционными процессами, в условиях экономического кризиса.

Достижение перечисленных целей обеспечивается решением следующих задач:

- криминологический анализ состояния и тенденций миграционной преступности граждан государств-участников СНГ, выявление ее особенностей в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

- изучение демографического феномена миграции из государств-участников СНГ в ее криминогенном проявлении;

- исследование особенностей лиц, совершивших преступления на территории России, являющихся гражданами государств-участников СНГ;

- анализ преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ, выделение из многообразия факторов миграционной преступности тех, которые в той или иной степени связаны с проблемами криминогенного характера и актуализированы состоянием экономики государств СНГ;

- построение криминологических сценарных прогнозов развития преступности мигрантов из государств СНГ, ее влияния на состояние криминологической безопасности российского общества; формулирование предложений по общесоциальному и специальному криминологическому предупреждению преступлений,, совершаемых мигрантами из стран СНГ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ. Предметом исследования является преступность мигрантов из государств-участников СНГ, ее криминологически значимые свойства, в том числе обусловленные кризисным сценарием развития экономики в государствах СНГ, направления и приемы предупреждения преступных проявлений, адекватные социально-правовым и экономическим задачам общества на ближайшую перспективу.

Методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки.

Нормативной основой исследования явились международные конвенции, договоры и соглашения Содружества независимых государств, относящиеся как к проблемам противодействия преступности, так и решению миграционных проблем, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, социологии, демографии, экономики, международного права и других наук, экспертных оценок специалистов миграционной, таможенной, паспортно-визовой службы МВД России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ, подготовленные Главным Информационным Центром МВД России; обобщения материалов правоприменительной практики органов внутренних дел, судов; аналитические обзоры практики правовых мер противодействия преступности мигрантов из государств-участников СНГ и предложения по их совершенствованию, подготовленные Федеральной миграционной службой России, информационные материалы Федеральной миграционной службы России, Федеральной таможенной службы России, материалы демографической статистики, в частности данные переписи населения, иные документы. В качестве элементов эмпирической базы исследования включены результаты проведенного автором анкетирования и интервьюирования 57 сотрудников органов внутренних дел г.Москвы, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с преступностью мигрантов, а также 17 представителей малого и среднего бизнеса г.Москвы, на объектах которых работают легальные трудовые мигранты.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию приемов правового регулирования, их применения в процессе противодействия преступности мигрантов из государств-участников СНГ с учетом особенностей развития криминальной ситуации в данной сфере в условиях финансово-экономического кризиса.

Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов; в подготовке методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, совершаемых мигрантами из государств СНГ; в правоприменительной деятельности судов; в подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право».

Новизна диссертационного исследования заключается в подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем противодействия преступной деятельности мигрантов из стран Содружества Независимых

Государств с учетом современных условий, в том числе и влияния мирового финансово-экономического кризиса, сочетающем криминологические, уголовно-правовые, демографические, экономические, социологические и геополитические аспекты, формированием своего рода «антикризисного» пакета предложений по предупреждению преступности мигрантов.

Новизной отличается характеристика преступности мигрантов из стран СНГ, классификация видов криминальной миграции, выявленные специфические факторы, влияющие на состояние этой преступности, характеристика личности преступника из числа мигрантов, краткосрочный криминологический прогноз преступности мигрантов, а также меры общесоциальной и специальной криминологической профилактики преступлений мигрантов из стран СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулирована авторская классификация видов криминальной миграции: 1) преступная деятельность, обеспечивающая нелегальную миграцию (ст. 322.1 УК Российской Федерации); 2) преступность мигрантов, уже находящихся на территории России: а) преступность мигрантов, находящихся на территории России легально; б) преступность мигрантов, находящихся на территории России нелегально.

2. В краткосрочной перспективе на состояние преступности мигрантов из государств СНГ будут воздействовать разнонаправленные факторы: 1) последовательная реализация миграционной политики, разрабатывавшейся в условиях позитивного развития экономики, при ужесточении административного контроля за правонарушениями в миграционной сфере потенциально могут обеспечить снижение преступности мигрантов из государств СНГ, хотя и с некоторым временным отставанием; 2) прямые последствия финансово-экономического кризиса, который не только существенно скорректировал миграционную политику России, но и «обрушил» систему распределения миграционных трудовых ресурсов, практически аннулировал источники трудовых (как легальных, так и нелегальных) доходов мигрантов из государств СНГ, а также стал генератором их криминальной активности.

3. Результаты статистического анализа позволяют сформулировать ряд криминологически значимых характеристик преступности мигрантов из стран СНГ: 1) в контексте общероссийской картины преступности и абсолютные размеры, и удельный вес преступности внешних мигрантов, в том числе из государств СНГ, не дают никаких оснований считать их «вклад» в общую статистику преступлений значительным, а тем более определяющим; 2) самый заметный вклад в преступность мигрантов из СНГ делают представители таких государств как Таджикистан, Узбекистан и Украина; 3) прямая корреляция числа прибывших из государств СНГ с уровнем их криминальной активности прослеживается только в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге; в других регионах России такой автоматической зависимости не прослеживается; 4) в ряде регионов России удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных мигрантами именно из государств СНГ, достигает таких показателей, что уместно ставить вопрос о специализации мигрантов именно на наркобизнесе и иных преступлениях по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в рамках деятельности этнических преступных групп.

4. Установлена содержательная связь между преступной деятельностью, обеспечивающей нелегальную миграцию (ст. 322.1 УК Российской Федерации), и собственно преступностью мигрантов, уже находящихся на территории России, заключающаяся в феномене создания и развития «инфраструктуры преступлений» вокруг базового преступления (группы преступлений), который характерен именно для организованных форм преступной деятельности.

5. Определена «география» и структура криминальной активности мигрантов из государств СНГ. По числу совершаемых мигрантами из стран СНГ преступлений наибольшая доля приходится на граждан Узбекистана -27,8%, граждане Таджикистана совершили 19,1% всех преступлений мигрантов, мигранты с Украины - 13,8%. При этом граждане Узбекистана и Таджикистана уверенно лидируют в группе преступлений экономической направленности, преступлений против собственности, преступлений против личности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Личностные характеристики мигрантов, во многом связанные со стандартами поведения в этнической среде, влияют на механизмы «включения» мигрантов, прежде всего, из центральноазитских государств в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

6. Выявлены криминологически значимые свойства личности мигранта, совершившего преступление: доминирование корыстной мотивации при совершении преступлений; это в основном представители мужского пола при устойчивом снижении доли женщин; повышенная криминальная активность мигрантов в возрасте 26-35 лет; доминирование групп бедных и крайне бедных (при дифференциации по имущественному цензу); сравнительно невысокий образовательный ценз; недостаточное или слабое знание русского языка, основ права принимающей страны, ее культурных традиций; низкий потенциал социальной адаптивности; прочная внутриобщинная солидарность, зачастую совершенно необходимая на начальном этапе адаптации, но задействованная при формировании этнической групповой преступности. Указанные социально-демографические свойства личности мигранта, делающего его уязвимым к рискам совершения преступления, практически идентичны по сравнению с рисками стать жертвой преступления.

7. Предложен криминологический прогноз преступности мигрантов из государств СНГ на краткосрочную перспективу, основные положения которого могут быть сведены к следующему: 1) в генерировании преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса усилятся детерминанты, связанные с социальными последствиями кризиса и урбанизацией; нарастанием безработицы в «рейтинговых» для мигрантов отраслях; резким снижением материального жизненного уровня трудовых мигрантов; невыполнением работодателями своих обязательств перед работниками, минимизацией социальной ответственности работодателей; 2) основные детерминанты преступности мигрантов в условиях экономического кризиса, проявятся в более острой форме; 3) качественное изменение миграционной политики России в сторону ее ужесточения, снижения квот на трудовую миграцию приведет к устойчивому снижению численности трудовых мигрантов, но сохранится значительная доля нелегальной миграции; 4) изменение структуры преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса связано с доминированием общеуголовных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в системе деятельности организованных этнических преступных групп.

8. Общесоциальное предупреждение преступности мигрантов связывается с корректировкой и реализацией миграционной политики, последовательным решением проблем экономического, демографического дисбаланса в русле субрегиональной для государств СНГ миграционной стратегии. Сформулированы меры, способные позитивно влиять на общесоциальное предупреждение преступности мигрантов из государств СНГ: 1) на уровне нормотворчества государств-участников СНГ -разработка Концепции общего миграционного пространства государств-участников СНГ, разработка и принятие Модельных законов СНГ «О правовом положении иностранных граждан», «О регистрации иностранных граждан», «О внешней трудовой миграции граждан государств-участников СНГ», «О регулировании миграции конкретных категорий мигрантов»; принятие Типового соглашения о реадмиссии; 2) на уровне исполнительных структур государств-участников СНГ - разработка единого порядка распространения информации в государствах СНГ о возможностях трудоустройства для незанятых граждан этих государств; выработка программы мониторинга миграционных процессов, осуществляемых между государствами Содружества, а также единых принципов и методологии сбора информации и ведения банка данных по учету мигрантов; 3) на уровне парламентов и правительств государств-участников СНГ - решение в нормативном порядке задач унификации порядка въезда, выезда, следования транзитом и пребывания иностранных граждан в государствах Содружества, а также норм ответственности за нарушение установленного порядка; унификации систем иммиграционного контроля и развитию сотрудничества в целях противодействия незаконной миграции; гармонизации национальных законодательств по вопросам регулирования деятельности фирм, оказывающих услуги населению по трудоустройству за рубежом.

9. Выделены направления специальной криминологической профилактики, которые связаны, во-первых, с предупреждением криминальной миграции (поскольку ее связь с преступностью мигрантов прослеживается статистически), во-вторых, с предупреждением собственно преступности мигрантов из государств СНГ на территории Российской Федерации. Особенностью специального предупреждения криминальной миграции является, во-первых, его межгосударственный характер (на субрегиональном уровне профилактики задействуется правовой потенциал не только Российской Федерации, но и государств-участников СНГ в их совокупности); во-вторых, сочетание социально-экономических, административных и уголовно-правовых мер предупреждения; в-третьих, расширение круга субъектов профилактики за счет органов исполнительной власти, органов территориальной и муниципальной власти, а также некоммерческих фондов, реализующих программы социальной адаптации этнических групп мигрантов и защиты их экономических прав; в-четвертых, расширение круга объектов профилактики преступности мигрантов из стран СНГ за счет работодателя, предоставляющего мигранту рабочее место и, тем самым, берущего на себя часть социальной ответственности за него.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные положения диссертации нашли апробацию при выступлении автора на научно-практической конференции: «Современное состояние и развитие криминологической науки» 26 марта 2008 года и «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности», проводимых в Институте международного права и экономики имени А.С.Грибоедова.

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Диссертант является автором пяти публикаций общим объемом 2,4 п. л. Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографию, приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Громова, Ольга Олеговна, Москва

Заключение

Подводя итог настоящего диссертационного исследования, посвященного криминологическим проблемам преступности мигрантов из государств СНГ, сформулируем его основные выводы и предложения:

1. Сформулирована авторская классификация криминальной миграции:

1) преступная деятельность, обеспечивающая нелегальную миграцию (ст. 322.1 УК Российской Федерации);

2) преступность мигрантов, уже находящихся на территории России: а) преступность мигрантов, находящихся на территории России легально, б) преступность мигрантов, находящихся на территории России нелегально.

2. На основании результатов статистического анализа установлены корреляционные связи между интенсивностью административной практики по фактам нарушения миграционного законодательства и криминальной активностью мигрантов, в том числе нелегальных, из государств СНГ.

3. В краткосрочной перспективе на состояние преступности мигрантов из государств СНГ будут воздействовать разнонаправленные факторы: 1) последовательная реализация миграционной политики, разрабатывавшейся в условиях позитивного развития экономики, при ужесточении административного контроля за правонарушениями в миграционной сфере потенциально могут обеспечить снижение преступности мигрантов из государств СНГ, хотя и с некоторым временным лагом; 2) прямые последствия финансово-экономического кризиса, который не только существенно скорректировал миграционную политику России, но и «обрушил» систему распределения миграционных трудовых ресурсов, практически аннулировал источники трудовых (как легальных, так и нелегальных) доходов мигрантов из государств СНГ, а также стал генератором их криминальной активности.

4. Результаты статистического анализа позволяют сформулировать ряд выводов: 1) в контексте общероссийской картины преступности и абсолютные размеры, и удельный вес преступности внешних мигрантов, в том числе из государств СНГ, не дают никаких оснований считать их «вклад» в общую статистику преступлений значительным, а тем более определяющим; 2) самый заметный вклад в преступность мигрантов из СНГ делают представители таких государств как Таджикистан, Узбекистан и Украина; 3) прямая корреляция числа прибывших из государств СНГ с уровнем их криминальной активности прослеживается только в г.Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге; в других регионах России такой автоматической зависимости не прослеживается; 4) в ряде регионов России удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных мигрантами именно из государств CET, достигает таких показателей, что уместно ставить вопрос о специализации мигрантов именно на наркобизнесе и иных преступлениях по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в рамках деятельности этнических преступных групп.

5. Установлена содержательная связь между преступной деятельностью, обеспечивающей нелегальную миграцию (ст. 322.1 УК Российской Федерации), и собственно преступностью мигрантов, уже находящихся на территории России, заключающаяся в феномене создания и развития «инфраструктуры преступлений» вокруг базового преступления (группы преступлений), который характерен именно для организованных форм преступной деятельности.

6. Совершаемые мигрантами противоправные деяния представляют собой процесс мотивированного разрешения проблемных ситуаций криминальными способами, методами и средствами.

7. В преступности мигрантов можно выделить устойчиво представленные типы поведения: 1) предумышленное (организованное, профессиональное); 2) актуально-установочное (ситуативно-преступное поведение); 3) виктимно-ситуативное поведение.

8. На основании статистического анализа сформулирован вывод о смещении криминальной активности мигрантов из государств СНГ: так, если в 2002 году по уровню преступности иностранных граждан и лиц без гражданства лидерство принадлежало гражданам Украины (26,5%), на втором месте - граждане Азербайджана (14,2%), на третьем — граждане Молдовы (11,3%), то к концу 2008 года на первом месте по числу совершаемых преступлений среди мигрантов из стран СНГ оказались граждане Узбекистана (27,8%), далее идут мигранты Таджикистана (19,1%), Украины (13,8%). При этом граждане Узбекистана и Таджикистана уверенно лидируют в группе преступлений экономической направленности, преступлений против собственности, преступлений против личности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

9. Личностные характеристики мигрантов, во многом связанные со стандартами поведения в этнической среде, влияют на механизмы «включения» мигрантов, прежде всего, из центральноазитских государств, в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

10. На основании проведенного анализа сформулированы криминологически значимые свойства личности мигранта, совершившего преступление: доминирование корыстной мотивации при совершении преступлений; доминирование представителей мужского пола; устойчивое снижение доли «женской» преступности; повышенная криминальная активность группы мигрантов, определяемая возрастными пределами 26

35 лет; доминирование групп бедных и крайне бедных (при дифференциации по имущественному цензу); сравнительно невысокий образовательный ценз; недостаточное или слабое знание русского языка, основ права принимающей страны, ее культурных традиций; низкий потенциал социальной адаптивности; прочная внутриобщинная солидарность, зачастую совершенно необходимая на начальном этапе адаптации, но задействованная при формировании этнической групповой преступности.

11. Указанные социально-демографические свойства личности мигранта, делающего его уязвимым к рискам совершения преступления, практически идентичны по сравнению с рисками стать жертвой преступления.

12. Основные детерминанты преступности мигрантов (прежде всего - экономические, культурологические) в краткосрочной и среднесрочной перспективе сохранят свое действие, но в условиях экономического кризиса, во-первых, проявятся в более острой форме, во-вторых, будут влиять на формирование криминогенного потенциала в режиме «сокращенного времени».

13. Основным фактором, который в течение ближайших го да-двух будет объективно влиять на уровень преступности мигрантов из государств СНГ, станет качественное изменение миграционной политики России в сторону ее ужесточения, снижения квот на трудовую миграцию. Реализация такой политики приведет к устойчивому снижению численности трудовых мигрантов, и, соответственно, с высокой долей вероятности - к снижению абсолютных показателей преступности мигрантов из государств СНГ. При этом сохраняющиеся экономические предпосылки к трудовой миграции из государств СНГ в Россию повлияют на сохранение значительной доли нелегальной миграции.

14. В генерировании преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса усилятся детерминанты, связанные с наложением двух глобальных трендов — социальных последствий кризиса и урбанизации; а также с нарастанием безработицы в «рейтинговых» для мигрантов отраслях (строительство, производство строительных материалов, сфера торговли и услуг); резким снижением материального жизненного уровня трудовых мигрантов; невыполнением работодателями своих обязательств перед работниками, минимизацией социальной ответственности работодателей.

15. Изменение структуры преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса в краткосрочной перспективе связано с доминированием общеуголовных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в системе деятельности организованных этнических преступных групп.

16. Преступность мигрантов из государств СНГ по своим качественным параметрам уже в краткосрочной перспективе может быть отнесена к кризисной фазе развития криминальной ситуации.

17. Общесоциальное предупреждение преступности мигрантов связано с корректировкой и реализацией миграционной политики, последовательным решением проблем экономического, демографического дисбаланса в русле субрегиональной для государств СНГ миграционной стратегии.

18. Общесоциальное предупреждение преступности мигрантов не может осуществляться исключительно в правовом поле Российской Федерации, поскольку миграционная политика с экономической, социальной и правовой точки зрения является продуктом многостороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Согласованная миграционная политика рассматривается как один из приемов субрегионального экономического и политического развития, способного дать кумулятивный эффект, в том числе для общесоциального предупреждения преступности мигрантов.

19. Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств (2007г.) формулирует ключевой концепт — необходимость формирования и реализации взвешенной миграционной политики, которая может оказать позитивное влияние и на состояние преступности в государствах-участниках СНГ. Сбалансированная миграционная политика является фундаментом для разработки криминологической политики в сфере предупреждения преступности мигрантов. Именно миграционная политика рассматривается нами как главная составляющая системы противодействия преступности мигрантов.

20. Конвенция государств-участников СНГ о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (2008) разработана в соответствии с теми международными нормами и правилами, которые существуют в документах ООН и Международной организации труда; проблема обеспечения миграционной политики и социально-экономических прав мигрантов решается государствами СНГ на субрегиональном уровне.

21. Ресурс криминологической безопасности обеспечивается формализацией в отраслевых нормах права концептуальных положений миграционной политики, ориентированных на решение экономических, политических, социальных (в том числе криминологических) проблем миграции. Повышение потенциала ресурса криминологической безопасности диссертант связывает с разработкой и принятием Миграционного кодекса России.

22. Сформулированы меры, способные позитивно влиять на общесоциальное предупреждение преступности мигрантов из государств СНГ: 1) на уровне нормотворчества государств-участников СНГ разработка Концепции общего миграционного пространства государств-участников СНГ как основы для дальнейшей работы по гармонизации национального законодательства стран Содружества в сфере регулирования миграции населения и синхронизации процедур, применяемых государствами Содружества, а также соответствующих перечней документов, применяемых государствами Содружества для регулирования данной сферы; разработка и принятие Модельных законов СНГ «О правовом положении иностранных граждан», «О регистрации иностранных граждан», «О внешней трудовой миграции граждан государств-участников СНГ», «О регулировании миграции конкретных категорий мигрантов»; принятие Типового соглашения о реадмиссии); 2) на уровне исполнительных структур государств-участников СНГ (разработать единый порядок распространения информации в государствах СНГ о возможностях трудоустройства для незанятых граждан этих государств; разработать программу мониторинга миграционных процессов, осуществляемых между государствами Содружества, а также единые принципы и методологию сбора информации и ведения банка данных по учету мигрантов); 3) на уровне парламентов и правительств государств-участников СНГ (решение в нормативном порядке задач унификации порядка въезда, выезда, следования транзитом и пребывания иностранных граждан в государствах Содружества, а также норм ответственности за нарушение установленного порядка; унификации систем иммиграционного контроля и развитию сотрудничества в целях противодействия незаконной миграции; гармонизации национальных законодательств по вопросам регулирования деятельности фирм, оказывающих услуги населению по трудоустройству за рубежом).

23. Автор выделяет направления специальной криминологической профилактики, которые связаны, во-первых, с предупреждением криминальной миграции (поскольку ее связь с преступностью мигрантов прослеживается статистически), во-вторых, с предупреждением собственно преступности мигрантов из государств СНГ на территории Российской Федерации.

24. Особенностью специального предупреждения криминальной миграции является его межгосударственный характер. Фактически речь идет о субрегиональном уровне предупреждения, в рамках которого задействуется правовой потенциал не только Российской Федерации, но и государств-участников СНГ в их совокупности.

25. Приоритетные нормативно-правовые направления противодействия преступности мигрантов из стран СНГ должны быть представлены следующими действиями:

- совершенствовать и сближать нормативно-правовую базу трудовой миграции государств СНГ в целях более четкого отражения в ней вопросов регулирования трудовой миграции, в том числе порядка привлечения (имея в виду упрощение процедуры найма и регистрации) трудящихся-мигрантов из государств Содружества;

- осуществлять тесное сотрудничество государственных органов, ведающих вопросами трудовой миграции, своевременно информировать друг друга об изменениях в национальном миграционном законодательстве, наладить постоянный обмен информацией о наличии в государствах вакантных рабочих мест, условиях оплаты, жилищно-бытовых условиях, правилах пребывания и осуществления трудовой деятельности, а также обеспечить свободный доступ граждан к ней. Создать четко отлаженную межгосударственную систему формирования банка данных и пользования им, активизировать в этих целях работу Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ. Способствовать созданию общего механизма осуществления контроля за использованием труда иностранных рабочих в странах СНГ и соблюдением их прав;

- обеспечить выполнение ранее принятых межгосударственных соглашений, касающихся вопросов миграции и, в частности, Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, а также Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств-участников СНГ, в случае необходимости внести в них соответствующие дополнения и изменения.

26. Программы, реализуемые некоммерческими фондами национальных диаспор, в немалой степени способствуют достижению задач как социально-экономической адаптации мигрантов из стран СНГ, защите их экономических прав, так и задач по предупреждению преступлений. Такого рода опыт подлежит расширенному применению, тем более, что программы реализуются в рамках совместной деятельности с органами территориальной и муниципальной власти.

27. Объектом профилактического, осуществляемого, в том числе административными и уголовно-правовыми мерами, должен быть не только гражданин-мигрант, но и работодатель, предоставляющий мигранту рабочее место и, тем самым, берущий на себя в определенном смысле часть социальной ответственности за него.

28. В целях повышения уровня безопасности населения, снижения уровня социальной напряженности, эффективного вовлечения мигрантов в экономическую жизнь страны считаем целесообразным:

- сбалансировать и реализовать миграционную политику государства в части, касающейся определения приоритетных отраслей, особо нуждающихся в рабочей силе, а также соответствующих профессий и вакантных должностей, на которые можно пригласить квалифицированных иностранных специалистов;

- создать соответствующие условия для социально-экономической и культурной адаптации, как переселяющихся в Россию соотечественников, так и иностранцев. В вязи с этим возможно, изучить и использовать в нормотворческой деятельности Российской Федерации опыт Германии, сочетающий политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев, что актуально для правовой регламентации процедуры переселения в Российскую Федерацию русскоязычного населения из государств СНГ;

- разработать концептуальные и практические аспекты политики в области виктимологической безопасности посредством создания соответствующей нормативной правовой базы, комплексных виктимо логических программ, виктимологического просвещения населения и мигрантов и т.д.;

- привлечение широкой научной общественности к обсуждению концептуальных основ миграционной политики, предлагаемых для первоочередной реализации, а также вопросов обеспечения виктимологической безопасности мигрантов коренного населения в целях обеспечения концептуального, а не «реагирующего» подхода к предупреждению преступности мигрантов из стран СНГ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ»

На правах рукописи

Громова Ольга Олеговна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ МИГРАНТАМИ ИЗ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

Специальность 12.00. 08. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

1330

003491330

Работа выполнена на кафедре «Уголовное право, процесс и криминалистика» юридического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики

Нау чный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор

Гладких Виктор Николаевич кандидат юридических наук, доцент Шиян Валентина Ивановна

Ведущая организация - Московский институт экономики

менеджмента и права

Защита состоится «26» февраля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521 005 02 в ИМПЭ им. А С Грибоедова (105066, ул Новая Басманная, д 35, ауд 503)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С. Грибоедова

Автореферат разослан «23» января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. Современные процессы миграции населения характеризуются достаточной сложностью и многообразием. Учитывая специфику сложившейся миграционной ситуации в России, можно выделить три основных вида миграционных потоков: вынужденная миграция, трудовая или социально-экономическая миграции и нелегальная миграция Следует заметить, что если в начале 1990-х годов основной проблемой государства в миграционной сфере являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, то в последние несколько лет в связи с изменением социально-экономической обстановки в стране акцент в миграционной политике государства объективно сместился в сторону противодействия нелегальной миграции и, прежде всего, ее негативных последствий - преступных проявлений Каждый из перечисленных видов миграции является составляющей проблемы обеспечения национальной безопасности России В этой связи следует учитывать, что сама связь миграции и безопасности носит двусторонний характер это не только безопасность общества и государства, затрагиваемых миграционными процессами, но и безопасность самих мигрантов, которая во многом зависит от вида перемещения (миграции) и его оснований Для решения возникающих проблем по каждому виду миграции требуются соответствующие методы государственной политики

В 2007г. по данным Федеральной миграционной службы Россия вышла на первое место в Европе по числу трудовых мигрантов и занимает второе место после США в мире По оценкам МВД России и Федеральной миграционной службы (далее - ФМС России), к концу 2008г на территории страны находилось от 5 до 15 миллионов незаконных мигрантов (около 10% от населения страны) Статистические данные свидетельствуют о небольшом удельном весе преступлений, совершаемых мигрантами (не боле 2% за 2006-2008г.г. в целом по России) Однако, при этом криминальная активность мигрантов все более выделяется в общем массиве преступности не только по количественным, но и по качественных характеристикам

Согласно данным МВД России, в 2008 году иностранными гражданами на территории России совершено 53 876 преступлений, что составляет 1,8% от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации За 2008 год число преступлений, совершенных иностранцами, возросло почти на восемь процентов (+7,6%) Гражданами государств - участников СНГ совершено 48 801 преступлений (1,7% от общего количества зарегистрированных преступлений) Более 90% таких правонарушений совершаются гражданами государств-участников СНГ

Материалов статистического учета преступности мигрантов явно недостаточно для организации предупредительной работы, необходимо оценивать их криминогенную компоненту через призму влияния различных экономических, демографических показателей, через состояние безопасности государства, а также иных вопросов, так или иначе связанных с проводимой государственной политикой, направленной на снижение рисков социальных последствий экономического кризиса

Криминологические исследования взаимосвязи социально-экономических, политических процессов общества и преступности мигрантов должны не только охватывать сведения криминального характера, но и учитывать наличие обратной взаимообусловленности рассматриваемых явлений Криминологические и уголовно-правовые оценки преступности мигрантов позволят выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов государственной власти в направлении противодействия существующим негативным последствиям преступной деятельности мигрантов

Вышеперечисленные обстоятельства повышают актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности исследования. Вопросы миграционной преступности не являются новым научным исследованием Теоретические разработки проблем, связанных с преступностью мигрантов, ранее освещались в трудах Ю M Антоняна, Ю А Архипова, M M Бабаева, H В Витрука, 10 И Вьюнова, В И Гладких, С Е Метелева, П H Кобеца, В С Овчинского, А H Сандугея, M JI Тюркина, В А Уткина, В Ф Цепелева

4

и других авторов Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы разработаны в специальных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблематике ЗК. Арифулиной, В А. Берзина, О А Бойченко, Ю Ю Бышевского, Л. Графовой, Ж Занончковской, В С. Кузьмичева, И Е Небежицкой, В В Собольникова, А В. Топилина, А Н Шкнлева и многих других авторов В указанных работах достаточно глубоко раскрыто влияние миграционных процессов на преступность как на уровне отдельных регионов, так и на федеральном уровне, но данные исследования проводились в иной социально-экономической и политической обстановке Мировой финансово-экономический кризис уже существенно повлиял на качество миграционных процессов и их географические векторы Соответственно, поставленная проблема преступности мигрантов из государств СНГ требует получения новой статистической, экспертной и иной аналитической информации, с учетом современных тенденций в преступности мигрантов и явлениях, ей способствующих Проведение отдельного научного исследования проблем преступности мигрантов из государств СНГ позволит обосновать содержание мер превентивного криминологического воздействия государства и общественных организаций на данный сегмент криминального поля в условиях финансово-экономического кризиса

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - получение новых научных представлений о влиянии различного рода факторов, сопровождающих финансово-экономический кризис, на состояние преступности мигрантов из государств-участников СНГ и выделение основных параметров криминальной миграции, формулирование положений, составляющих теоретические основы правового, криминологического анализа преступности мигрантов из государств-участников СНГ, в контексте модернизированного законодательства Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы для создания эффективной системы мер профилактики преступности мигрантов из стран СНГ, направленных па

минимизацию негативных последствий, вызванных миграционными процессами, в условиях экономического кризиса

Достижение перечисленных целей обеспечивается решением следующих задач

- криминологический анализ состояния и тенденций миграционной преступности граждан государств-участников СНГ, выявление ее особенностей в условиях глобального финансово-экономического кризиса,

- изучение демографического феномена миграции из государств-участников СНГ в ее криминогенном проявлении,

- исследование особенностей лиц, совершивших преступления на территории России, являющихся гражданами государств-участников СНГ,

- анализ преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ, выделение из многообразия факторов миграционной преступности тех, которые в той или иной степени связаны с проблемами криминогенного характера и актуализированы состоянием экономики государств СНГ,

- построение криминологических сценарных прогнозов развития преступности мигрантов из государств СНГ, ее влияния на состояние криминологической безопасности российского оощества,

- формулирование предложений по общесоциалыюму и специальному криминологическому предупреждению преступлений, совершаемых мигрантами из стран СНГ

Объест и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ Предметом исследования является преступность мигрантов из государств-участников СНГ, ее криминологически значимые свойства, в том числе обусловленные кризисным сценарием развития экономики в государствах СНГ, направления и приемы предупреждения преступных проявлений, адекватные социально-правовым и экономическим задачам общества на ближайшую перспективу

Методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений

6

общественной жизни, социальных процессов Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки

Нормативной основой исследования явились международные конвенции, договоры и соглашения Содружества независимых государств, относящиеся как к проблемам противодействия преступности, так и решению миграционных проблем, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты

Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, социологии, демографии, экономики, международного права и других наук, экспертных оценок специалистов миграционной, таможенной, паспортно-визовой службы МВД России

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ, подготовленные Главным Информационным Центром МВД России, обобщения материалов правоприменительной практики органов внутренних дел, судов, аналитические обзоры практики правовых мер противодействия преступности мигрантов из государств-участников СНГ и предложения по их совершенствованию, подготовленные Федеральной миграционной службой России, информационные материалы Федеральной миграционной службы России, Федеральной таможенной службы России, материалы демографической статистики, в частности данные переписи населения, иные документы В качестве элементов эмпирической базы исследования включены результаты проведенного автором анкетирования и интервьюирования 57 сотрудников органов внутренних дел г Москвы, чья

7

профессиональная деятельность непосредственно связана с преступностью мигрантов, а также 17 представителей малого и среднего бизнеса г Москвы, на объектах которых работают легальные трудовые мигранты

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию приемов правового регулирования, их применения в процессе противодействия преступности мигрантов из государств-участников СНГ с учетом особенностей развития криминальной ситуации в данной сфере в условиях финансово-экономического кризиса

Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов, в подготовке методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, совершаемых мигрантами из государств СНГ, в правоприменительной деятельности судов, в подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности, при проведении иных научных исследований по этой проблеме, в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право»

Новизна диссертационного исследования заключается в подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем противодействия преступной деятельности мигрантов из стран Содружества Независимых Государств с учетом современных условий, в том числе и влияния мирового финансово-экономического кризиса, сочетающем криминологические, уголовно-правовые, демографические, экономические, социологические и геополитические аспекты, формированием своего рода «антикризисного» пакета предложений по предупреждению преступности мигрантов.

Новизной отличается характеристика преступности мигрантов из стран СНГ, классификация видов криминальной миграции, выявленные специфические факторы, влияющие на состояние этой преступности, характеристика личности преступника из числа мигрантов, краткосрочный криминологический прогноз преступности мигрантов, а также меры

8

общесоциалыюй и специальной криминологической профилактики преступлений мигрантов из стран СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сформулирована авторская классификация видов криминальной миграции. I) преступная деятельность, обеспечивающая нелегальную миграцию (ст 322 1 УК Российской Федерации), 2) преступность мигрантов, уже находящихся на территории России а) преступность мигрантов, находящихся на территории России легально, б) преступность мигрантов, находящихся на территории России нелегально

2 В краткосрочной перспективе на состояние преступности мигрантов из государств СНГ будут воздействовать разнонаправленные факторы 1) последовательная реализация миграционной политики, разрабатывавшейся в условиях позитивного развития экономики, при ужесточении административного контроля за правонарушениями в миграционной сфере потенциально могут обеспечить снижение преступности мигрантов из государств СНГ, хотя и с некоторым временным отставанием, 2) прямые последствия финансово-экономического кризиса, который не только существенно скорректировал миграционную политику России, но и «обрушил» систему распределения миграционных трудовых ресурсов, практически аннулировал источники трудовых (как легальных, так и нелегальных) доходов мигрантов из государств СНГ, а также стал генератором их криминальной активности

3. Результаты статистического анализа позволяют сформулировать ряд криминологически значимых характеристик преступности мигрантов из стран СНГ 1) в контексте общероссийской картины преступности и абсолютные размеры, и удельный вес преступности внешних мигрантов, в том числе из государств СНГ, не дают никаких оснований считать их «вклад» в общую статистику преступлений значительным, а тем более определяющим, 2) самый заметный вклад в преступность мигрантов из СНГ делают представители таких государств как Таджикистан, Узбекистан и Украина; 3) прямая корреляция числа прибывших из государств СНГ с уровнем их криминальной активности прослеживается только в г Москве,

9

Московской области, г Санкт-Петербурге, в других регионах России такой автоматической зависимости не прослеживается, 4) в ряде регионов России удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных мигрантами именно из государств СНГ, достигает таких показателей, что уместно ставить вопрос о специализации мигрантов именно на наркобизнесе и иных преступлениях по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в рамках деятельности этнических преступных групп

4 Установлена содержательная связь между преступной деятельностью, обеспечивающей нелегальную миграцию (ст 322 1 УК Российской Федерации), и собственно преступностью мигрантов, уже находящихся на территории России, заключающаяся в феномене создания и развития «инфраструктуры преступлений» вокруг базового преступления (группы преступлений), который характерен именно для организованных форм преступной деятельности

4. Определена «география» и структура криминальной активности мигрантов из государств СНГ По числу совершаемых мигрантами из стран СНГ преступлений наибольшая доля приходится па граждан Узбекистана -27,8%, граждане Таджикистана совершили 19,1% всех преступлений мигрантов, мигранты с Украины - 13,8% При этом граждане Узбекистана и Таджикистана уверенно лидируют в группе преступлений экономической направленности, преступлений против собственности, преступлений против личности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Личностные характеристики мигрантов, во многом связанные со стандартами поведения в этнической среде, влияют на механизмы «включения» мигрантов, прежде всего, из центральноазитских государств в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

5 Выявлены криминологически значимые свойства личности мигранта, совершившего преступление доминирование корыстной мотивации при совершении преступлений, это в основном представители мужского пола при устойчивом снижении доли женщин; повышенная криминальная активность мигрантов в возрасте 26-35 лет, доминирование групп бедных и крайне

10

бедных (при дифференциации по имущественному цензу), сравнительно невысокий образовательный ценз, недостаточное или слабое знание русского языка, основ права принимающей страны, ее культурных традиций, низкий потенциал социальной адаптивности, прочная внутриобщинная солидарность, зачастую совершенно необходимая на начальном этапе адаптации, но задействованная при формировании этнической групповой преступности Указанные социально-демографические свойства личности мигранта, делающего его уязвимым к рискам совершения преступления, практически идентичны по сравнению с рисками стать жертвой преступления

6 Предложен криминологический прогноз преступности мигрантов го государств СНГ на краткосрочную перспективу, основные положения которого могут быть сведены к следующему. 1) в генерировании преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса усилятся детерминанты, связанные с социальными последствиями кризиса и урбанизации, нарастанием безработицы в «рейтинговых» для мигрантов отраслях; резким снижением материального жизненного уровня трудовых мигрантов, невыполнением работодателями своих обязательств перед работниками, минимизацией социальной ответственности работодателей, 2) основные детерминанты преступности мигрантов в условиях экономического кризиса, проявятся в более острой форме, 3) качественное изменение миграционной политики России в сторону ее ужесточения, снижения квот на трудовую миграцию приведет к устойчивому снижению численности трудовых мигрантов, но сохранится значительная доля нелегальной миграции, 4) изменение структуры преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса связано с доминированием общеуголовных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в системе деятельности организованных этнических преступных групп

7 Общесоциалыюе предупреждение преступности мигрантов

связывается с корректировкой и реализацией миграционной политики,

11

последовательным решением проблем экономического, демографического дисбаланса в русле субрегиональной для государств СНГ миграционной стратегии. Сформулированы меры, способные позитивно влиять на общесоциальное предупреждение преступности мигрантов из государств СНГ 1) на уровне нормотворчества государств-участников СНГ - разработка Концепции общего миграционного пространства государств-участников СНГ, разработка и принятие Модельных законов СНГ «О правовом положении иностранных граждан», «О регистрации иностранных граждан», «О внешней трудовой миграции граждан государств-участников СНГ», «О регулировании миграции конкретных категорий мигрантов», принятие Типового соглашения о реадмиссии, 2) на уровне исполнительных структур государств-участников СНГ - разработка единого порядка распространения информации в государствах СНГ о возможностях трудоустройства для незанятых граждан этих государств; выработка программы мониторинга миграционных процессов, осуществляемых между государствами Содружества, а также единых принципов и методологии сбора информации и ведения банка данных по учету мигрантов, 3) на уровне парламентов и правительств государств-участников СНГ - решение в нормативном порядке задач унификации порядка въезда, выезда, следования транзитом и пребывания иностранных граждан в государствах Содружества, а также норм ответственности за нарушение установленного порядка, унификации систем иммиграционного контроля и развитию сотрудничества в целях противодействия незаконной миграции, гармонизации национальных законодательств по вопросам регулирования деятельности фирм, оказывающих услуги населению по трудоустройству за рубежом

8 Выделены направления специальной криминологической профилактики, которые связаны, во-первых, с предупреждением криминальной миграции (поскольку ее связь с преступностью мигрантов прослеживается статистически), во-вторых, с предупреждением собственно преступности мигрантов из государств СНГ на территории Российской Федерации Особенностью специального предупреждения криминальной миграции является, во-первых, его межгосударственный характер (на

12

субрегиональном уровне профилактики задействуется правовой потенциал не только Российской Федерации, но и государств-участников СНГ в их совокупности), во-вторых, сочетание социально-экономических, административных и уголовно-правовых мер предупреждения, в-третьих, расширение круга субъектов профилактики за счет органов исполнительной власти, органов территориальной и муниципальной власти, а также некоммерческих фондов, реализующих программы социальной адаптации этнических групп мигрантов и защиты их экономических прав, в-четвертых, расширение круга объектов профилактики преступности мигрантов из стран СНГ за счет работодателя, предоставляющего мигранту рабочее место и, тем самым, берущего на себя часть социальной ответственности за него

Апробация результатов исследования н внедрение его результатов. Основные положения диссертации нашли апробацию при выступлении автора на научно-практической конференции «Современное состояние и развитие криминологической науки» 26 марта 2008 года и «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности», проводимых в Институте международного права и экономики имени А С Грибоедова.

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Диссертант является автором пяти публикаций общим объемом 2,4 п л Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования Работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографию, приложение

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и основные задачи, приводятся сведения о методологии и методике исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Криминологическая характеристика миграционных процессов и преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ» включает три параграфа, содержание которых раскрывает современное состояние миграции и преступности мигрантов из государств-участников СНГ; характеристики личности мигранта, совершившего преступление; особенности детерминации преступности мигрантов из государств-участников СНГ в условиях глобального экономического кризиса

Преступность мигрантов из стран СНГ диссертант анализирует в контексте современных миграционных процессов и сформировавшейся миграционной политики принимающего государства, каковым является Россия для большинства стран СНГ Миграция рассматривается как определенный демографический процесс в рамках криминологического пространства

За последние десять лет международная миграция в Российскую Федерацию превысила по данным Государственного комитета статистики 5 млн. человек. По данным Организации Объединенных Наций в конце 2007г на территории России находилось не менее 18 млн мигрантов По оценкам МВД России и Федеральной миграционной службы, на территории страны находится от 5 до 15 миллионов незаконных мигрантов (около 10% от населения страны) По оценкам экспертов, удельный вес иностранных граждан к коренному населению столицы России - г Москвы - уже превысил 15% рубеж При достижении этого барьера начинаются серьезные проблемы во взаимоотношениях между приезжими и коренным населением, неконтролируемое формирование компактных мест проживания иностранных

14

граждан, практически полностью останавливается процесс ассимиляции Данные обстоятельства крайне негативно сказываются на состоянии криминогенной обстановки

Эти явлеиия происходят на фоне естественной убыли населения России Согласно имеющимся прогнозам после 2005г размер сокращения населения России составляет примерно 1 млн человек в год В случае стабилизационного варианта прогноза численность населения России до 2100г может сохраниться на нынешнем уровне Но при этом доля мигрантов и их потомков в населении должна достигнуть уже в середине 21 века свыше половины населения страны Привлечение мигрантов в Россию составляет сущность импорта трудовых ресурсов Интенсивное нарастание миграционных процессов - явление объективное, обусловленное как экономической, так и глобальной демографической ситуацией Несомненно, это явление несет в себе колоссальный криминогенный потенциал Находящиеся в неравном экономическом по отношению к коренному населению положении мигранты образуют специфическую группу повышенного криминогенного риска Складывается среда обитания со всеми проявлениями специфической этнической субкультуры, объективно формируется резерв преступности иностранцев

Из 53876 преступлений иностранцев и лиц без гражданства граждане государств СНГ в 2008г совершили 48801 преступление, те 90,6% в показателях удельного веса от преступности мигрантов и 1,7% от всей преступности, зарегистрированной в России Прирост преступлений, совершенных гражданами из стран СНГ, составил 7,6%. Диссертант приходит к выводу о том, что в 2008г рост преступности иностранцев в России произошел практически полностью за счет роста преступности среди граждан СНГ, прибывших на территорию России

Автор особо выделяет в рамках миграционной преступности такой ее самостоятельный и значительный сегмент, который связан с криминальными формами обеспечения миграционных потоков Фактически речь идет о реализации деятельности по незаконному перемещению через государственную границу нелегальных мигрантов Эта деятельность связана

15

с самой преступностью мигрантов опосредованно, поскольку преступления в дальнейшем совершают как нелегальные, так и легальные мигранты В 2005 году органами внутренних дел возбуждено 370 уголовных дел за организацию незаконной миграции, в 2006г этот показатель составил 644 дела, в 2007г - 712 В 2008г только по результатам проведения операции «Нелегал-2008» выдворено в административном порядке 1914 человек, возбуждено 114 уголовных дел за организацию незаконной миграции, 13 уголовных дел за торговлю людьми и 13482 уголовных дела по иным выявленным в ходе операции преступлениям

Анализ структуры миграционных потоков в криминологическом контексте позволил диссертанту сформулировать авторскую классификацию криминальной миграции 1) преступная деятельность, обеспечивающая нелегальную миграцию (ст 322 1 УК Российской Федерации), 2) преступность мигрантов, уже находящихся на территории России а) преступность мигрантов, находящихся на территории России легально, б) преступность мигрантов, находящихся на территории России нелегально Установлена содержательная связь между преступной деятельностью, обеспечивающей нелегальную миграцию (ст 322 1 УК Российской Федерации), и собственно преступностью мигрантов, уже находящихся на территории России, заключающаяся в феномене создания и развития «инфраструктуры преступлений» вокруг базового преступления (группы преступлений), который характерен именно для организованных форм преступной деятельности

Количество уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.321.1 УК РФ, законченных производством и направленных в суд с обвинительным заключением, составляет от 50 до 65% по разным регионам России В г Москве преступлений, предусмотренных ст 322.1 УК РФ, было зарегистрировано в 2005 году - 119, в 2006 году - 83, в 2007 - 23, а в 2008 году - только 13 И это при том, что в 2008г было совершено свыше 118 тысяч административных правонарушений в сфере незаконной миграции Как показал проведенный опрос следователей г Москвы и Санкт-Петербурга, в производстве которых находились уголовные дела данной категории, основная причина такого

16

положения связана с недостаточностью наработанной судебной практики по применению данной нормы, а также нехваткой апробированных методик расследования дел данной катеюрии Это объективно препятствует качественному расследованию уголовных дел (эту причину выдечили 85% опрошенных респондентов) Кроме того, 24% опрошенных указали, что в ряде случаев сотрудники ФМС при формировании материалов о незаконной миграции изначально ориентированы на закрепление состава административного правонарушения, а не уголовно наказуемого деяния, поскольку считают меры административного воздействия не менее эффективными, но более «ускоренными» в реализации

В результате статистического анализа автором установлена корреляционная связь между интенсивностью административной практики по фактам нарушения миграционного законодательства и криминальной активностью мигрантов из государств СНГ При этом диссертант выделяет и ориентируется на такую «целевую группу» усиленного криминологического контроля как нелегальные мигранты, полагая, что состояние преступности нелегалов является своего рода индикатором качества криминологического контроля И статистика, характеризующая состояние преступности нелегальных мигрантов, пусть даже с определенными искажениями, указывает - достигнуты ли промежуточные цели криминологического противодействия преступности мигрантов в целом

По данным МВД России, в 2008г нелегальными мигрантами в России совершено 1252 преступления, что ниже показателя предыдущего года на 32,4% Из них - преступлений экономической направленности совершено 215 (-18,3%), тяжких и особо тяжких- 503 (-28,3%), убийств и покушений на убийство (ст ст 105, ,106,107 УК РФ) - 31 (-50,8%), краж чужого имущества -209 (-31,3%), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия - 15 (-6,3%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - 196 (-23,4%) Однако, при этом тяжкие и особо тяжкие преступления продолжают составлять 40,2% в структуре всех преступлений, совершенных нелегальными мигрантами, экономические - 17,2%, кражи - 16,7%, связанные с незаконным оборотом наркотиков - 15,7%

17

В качестве индикатора эффективности контроля над преступностью мигрантов автор рассматривает также показатель удельного веса данного вида деяний в общем массиве зарегистрированных преступлений В 2002г. удельный вес преступности мигрантов составил 1,21% от всех зарегистрированных в России преступлений, в 2003г - 1,27%, в 2004г — 1,5%, в 2005г - 1,28%, в 2006г - 1,27%, в 2007г. - 1,1%, в 2008г - 1,8% Очевидно, что коэффициент преступной активности мигрантов заведомо ниже коэффициента преступной активности населения России в целом Более того, на основании оценки индикаторов криминальной активности мигрантов диссертант приходит к выводу о том, что объективно она не может быть признана критически высокой Это подтверждается и сравнительным анализом показателей этого вида преступлений в зарубежных государствах, также являющихся «реципиентами» миграционных потоков Согласно зарубежным исследованиям, доля преступников-мигрантов в общем числе преступников в странах Западной Европы колеблется в пределах 20% Доля миграционной преступности в Германии составляет 27%, в Австрии - 18%, в Швейцарии - 40%

Тем не менее, диссертант отмечает, что в России отчетливо просматривается тенденция сохранения высокой доли преступлений, совершаемых именно гражданами государств СНГ в рамках преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (89% в 1999г. и 95% в 2007г., в 2008г это показатель составил 90%), тогда как доля преступности иностранных граждан из других государств незначительна Например, в 2006 -2008г г мигрантами из стран Балтии совершено не более 0,5% от общего числа преступлений иностранцев

Проведенный криминологический анализ состояния преступности мигрантов из СНГ позволил автору выделить криминальный «долевой взнос» каждого государства. Самый заметный вклад в преступность мигрантов из СНГ делают представители таких государств как Узбекистан (27,8%), Таджикистан (19,1%) и Украина (13,8%) По мнению диссертанта, это обстоятельство накладывает отпечаток на реализуемые программы предупреждения преступности мигрантов, прежде всего, связанные с

18

административным контролем над уровнем нелегальной миграции, с подключением к таким программам третьих с>бъектов - руководителей профсоюзов трудовых мигрантов, которые сегодня практически всегда создаются по этническому принципу или критериям гражданства

Самостоятельная особенность распространенности или «географии» преступности мигрантов связана с ее повышенной концентрацией на территории Московского региона и Ленинградской области, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 45% совершаемых мигрантами преступлений В 2008г. на территории г Москвы мигранты из государств СНГ совершили 16061 преступление, что заметно выше аналогичного показателя за 2007 год (+13,7%) При этом совершено 3034 тяжких и особо тяжких преступлений (+19,8%), удельный вес которых в структуре преступности мигрантов из СНГ составил 18,9% Иными словами - каждое пятое преступление данной категории обладает повышенными показателями общественной опасности В г Санкт-Петербурге в 2008г уровень преступности мигрантов из СНГ в абсолютных показателях достиг цифры 1450 (+25,8%) Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то при незначительной негативной динамике -507 (+1,6%) - их удельный вес достиг почти критического показателя 35,0% В работе на статистическом уровне зафиксирован значительный прирост абсолютных показателей общеуголовной корыстной преступности мигрантов из стран СНГ в г. Москве. В г.Санкт-Петербурге в 2008г по сравнению с прошлым годом абсолютный показатель преступлений уменьшился на 18%, при этом число преступлений, совершенных иностранными гражданами (главным образом, из СНГ), возросло на 29% Автор отмечает его «скачкообразный» рост, главным образом, в последние два-три месяца 2008г и в 2009г, т е в тот период, когда в России уже проявились последствия экономического кризиса Первая социальная группа, по которой «ударил» кризис, - мигранты из стран СНГ

Что касается других регионов России, то здесь корреляция числа прибывших мигрантов и числа совершенных ими преступлений, как показывает статистический анализ, перестает действовать автоматически Так, в 2008г. наибольший прирост абсолютных показателей числа

19

преступлений, совершаемых мигрантами из СНГ, зафиксированы в Псковской области (+64,6%), Калининградской области (+38,3%), Республике Адыгея (+36,8%), Ямало-Ненецком АО (+26,7%), Алтайском крае (+28,2%), Республике Саха (Якутия) (+67,2%) Однако, эти регионы не являются «реципиентами» основных потоков миграции из стран СНГ, в отличие от г Москвы и г Санкт-Петербурга.

Особо выделены в работе криминологические свойства преступности мигрантов из СНГ в контексте их связи с организованной преступностью и преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств В 2008г мигрантами из государств СНГ совершено 4158 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 6,1% меньше аналогичного показателя прошлого года Удельный вес этого вида преступлений в структуре всей преступности мигрантов составил 8,5% Традиционным лидером в этом сегменте криминальной активности мигрантов га государств СНГ являются г. Москва, Московская область, г Санкт-Петербург В г.Москве мигранты из СНГ в 2008г совершили 760 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков При относительно стабильной динамике (-1,2% по сравнению с АПГ), удельный вес в общей структуре преступности мигрантов составил 4,7% 446 фактов зарегистрировано в Московской области (-11,0%), удельный вес - 5,3% По г Санкт-Петербургу зарегистрирован 171 факт, прирост составил 12,5%, удельный вес - 11,8% Анализ статистики позволяет утверждать, что наиболее пораженными от незаконного оборота наркотиков со стороны граждан СНГ в 2008г. оказались также и регионы Пермский край - 143 (-12,8%, удельный вес 18,8%), Свердловская область -170 (+3,0%; удельный вес -17,1%), Тюменская область - 200 (-20,9%, удельный вес 8,8%), Ханты-Мансийский АО - 154 (-18,5%, удельный вес 10,1%) Более того, в ряде регионов России удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных мигрантами именно из государств СНГ, достигает таких показателей, что уместно ставить вопрос о специализации мигрантов именно на наркобизнесе и иных преступлениях по незаконному обороту наркотических средств Так, в 2008г удельный вес данного вида преступлений в структуре региональной

20

преступности мигрантов составил в Брянской области - 19,9%, Рязанской области - 19,0%, Мурманской области - 34,9%, Республике Адыгея - 26,9%, Республике Калмыкия - 33,3%, Пермском крае - 45,8%, Челябинской области -23,2%, Приморском крае - 26,1%, Сахалинской области - 34,0% Такая масштабная деятельность может осуществляться только в организованных формах Очевидно, что организованными преступными сообществами созданы устойчивые наркотрафики, пронизывающие практически всю территорию страны Последний тезис подкреплен статистическим анализом преступности мигрантов из стран СНГ, связанной с незаконным оборотом наркотических средств Опрошенные в ходе исследования специалисты отмечают, что организация противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, осуществляется задолго до прибытия мигрантов на территорию России (такой ответ дали 95% респондентов)

В группе участников преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, уверенно лидируют граждане Узбекистана и Таджикистана. Личностные характеристики мигрантов, во многом связанные со стандартами поведения в этнической среде, влияют на механизмы «включения» мигрантов, прежде всего, из центральноазитских государств в данный вид преступной деятельности Со значительной степенью уверенности автор полагает, что этнические криминальные группы используют общины своих законопослушных соотечественников в качестве своеобразной базы для развертывания преступной деятельности

Результаты проведенного в ходе исследования статистического анализа позволили диссертанту сформулировать ряд криминологически значимых характеристик преступности мигрантов из стран СНГ 1) в контексте общероссийской картины преступности и абсолютные размеры, и удельный вес преступности внешних мигрантов, в том числе из государств СНГ, не дают никаких оснований считать их «вклад» в общую статистику преступлений значительным, а тем более определяющим, 2) самый заметный вклад в преступность мигрантов из СНГ делают представители таких государств как Таджикистан, Узбекистан и Украина, 3) прямая корреляция числа прибывших из государств СНГ с уровнем их криминальной активности

21

прослеживается только в г Москве, Московской области, г Санкт-Петербурге, в других регионах России такой автоматической зависимости не прослеживается, 4) в ряде регионов России удельный вес преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных мигрантами именно из государств СНГ, достигает таких показателей, что уместно ставить вопрос о специализации мигрантов именно на наркобизнесе и иных преступлениях по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в рамках деятельности этнических преступных групп

В диссертации по результатам статистического и социологического анализа, анализа материалов уголовных дел сформулированы криминологически значимые свойства личности мигранта, совершившего преступление доминирование корыстной мотивации при совершении преступлений, преобладание представителей мужского пола, устойчивое снижение доли «женской» преступности, повышенная криминальная активность группы мигрантов, определяемая возрастными пределами 26-35 лет, доминирование групп бедных и крайне бедных, сравнительно невысокий образовательный ценз, недостаточное или слабое знание русского языка, основ права принимающей страны, ее культурных традиций; низкий потенциал социальной адаптивности, прочная внутриобщшшая солидарность, зачастую совершенно необходимая на начальном этапе адаптации, но задействованная при формировании этнической групповой преступности

Указанные социально-демографические свойства личности мигранта, делающего его уязвимым к рискам совершения преступления, практически идентичны по сравнению с рисками стать жертвой преступления В 2008г на территории России зарегистрировано 12101 преступление в отношении мигрантов из государств СНГ (для сравнения - в отношении всех иностранных граждан - 15210) Удельный вес преступлений в отношении мигрантов СНГ, таким образом, в структуре преступлений против иностранцев составил 79,6 % В отношении граждан Азербайджана совершено 1062 преступления, Армении - 490, Беларуси - 836, Грузии - 135,

Казахстана - 453, Кыргызстана - 1325, Мовдовы - 782, Таджикистана - 2208, Туркменистана - 58, Узбекистана-3150, Украины - 1617

Особое внимание в диссертации уделено оценке прямых последствий финансово-экономического кризиса, который не только существенно скорректировал миграционную политику России, но и «обрушил» систему распределения миграционных трудовых ресурсов, практически аннулировал источники трудовых (как легальных, так и нелегальных) доходов мигрантов из государств СНГ, а также стал генератором их криминальной активности По мнению опрошенных специалистов, по мере проявления симптомов экономического кризиса из России вынуждены были уехать не менее 50% мигрантов Такой ответ дали 42% опрошенных Еще 22% опрошенных указали, что отток мигрантов составил не более 30% 36% опрошенных специалистов затруднились с ответом Однако, 25% опрошенных указали, что вероятность возвращения значительной части мигрантов обратно в Россию весьма высока в связи с еще более худшей экономической ситуацией в государствах СНГ, особенно государствах Центральной Азии Официальная статистика о снижении количества трудовых мигрантов из государств СНГ отсутствует Но есть и косвенные индикаторы Так, сокращение переводов в страны СНГ уже в январе 2009г зафиксировали электронные платежные системы (например, система CONTACT) Отток трудовых мигрантов связан и с корректировкой миграционной политики В первом квартале 2009 года квота на трудовых мигрантов (главным образом, из стран СНГ) изменена на 50% в сторону понижения, далее она подвергнется еще большей корректировке

По мнению диссертанта, в краткосрочной перспективе на состояние преступности мигрантов из государств СНГ будут воздействовать разнонаправленные факторы. 1) последовательная реализация миграционной политики, разрабатывавшейся в условиях позитивного развития экономики, при ужесточении административного контроля за правонарушениями в миграционной сфере потенциально могут обеспечить снижение преступности мигрантов из государств СНГ, хотя и с некоторым временным запаздыванием; 2) прямые последствия финансово-экономического кризиса,

23

который повлиял на корректировку миграционной политики России и повлек резкое снижение квот трудовых мигрантов из стран СНГ, изменил структуру трудовых доходов данной категории граждан, в определенной степени обеспечил «всплеск» их криминальной активности

В результате применения метода экстраполяции и системного анализа, включающего рассмогрение экономических, социальных и демографических факторов, автором предпринята попытка спрогнозировать в краткосрочной перспективе тенденции преступности мигрантов из стран СНГ с учетом прямых и косвенных последствий глобального социально-экономического кризиса, который, видимо, продлится 5-7 лет В рамках такого прогноза выделены основные тенденции Первое в 1енерировании преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса усилятся детерминанты, связанные с наложением двух глобальных процессов -социальных последствий кризиса и урбанизации, а также с нарастанием безработицы в «рейтинговых» для мигрантов отраслях (строительство, производство строительных материалов, сфера торговли и услуг), резким снижением материального жизненного уровня трудовых мигрантов, невыполнением работодателями своих обязательств перед работниками, минимизацией социальной ответственности работодателей Второе основные детерминанты преступности мигрантов (прежде всего -экономические, культурологические) в краткосрочной и среднесрочной перспективе сохранят свое действие, но в условиях экономического кризиса, во-первых, проявятся в более острой форме, во-вторых, будут влиять на формирование криминогенного потенциала в режиме «сокращенного времени» Третье качественное изменение миграционной политики России в сторону се ужесточения, снижения квот на трудовую миграцию приведет к устойчивому снижению численности трудовых мигрантов, и, соответственно, с высокой долей вероятности - к снижению абсолютных показателей преступности мигрантов из государств СНГ При этом сохраняющиеся экономические предпосылки к трудовой миграции из государств СНГ в Россию повлияют на сохранение значительной доли нелегальной миграции. Четвертое- изменение структуры преступности мигрантов из государств СНГ

24

в условиях экономического кризиса связано с доминированием общеуголовных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в систсмс деятельности организованных этнических преступных групп Пятое преступность мигрантов из государств СНГ по своим качественным параметрам уже в краткосрочной перспективе может быть отнесена к кризисной фазе развития криминальной ситуации

Вторя глава диссертации - «Предупреждение преступлении совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ» - включает два параграфа, содержащих обоснование системы общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ, а также содержания мер специальной криминологической профилактики данного вида преступности. Смысловые акценты сделаны на содержании современной миграционной политики, субрегиональной для государств СНГ миграционной стратегии, обобщении декриминализирующих практик, потенциальных возможностях законодательных и исполнительных органов государственной власти, расширении круга субъектов предупреждения преступности мигрантов из стран СНГ.

Обосновывается тезис о том, что наиболее результативные приемы общесоциалыюго предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами-иностранцами, находятся в плоскости миграционной политики, осуществляемой государством Общесоциальное предупреждение преступности мигрантов диссертант связывает с корректировкой и реализацией миграционной политики, последовательным решением проблем экономического, демографического дисбаланса в русле субрегиональной для государств СНГ миграционной стратегии Мировой опыт свидетельствует те страны, которые не способны к объединению усилий, обречены на экономическое и политическое поражение Миграционная политика и с экономической, и с социальной точки зрения является продуктом многостороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Более того, согласованная миграционная политика рассматривается как один из

25

приемов субрегионального экономического и политического развития В реализации этого консолидированного интереса объединение усилий государств-участников, по мнению диссертанта, способно дать наибольший эффект Такой вывод подкрепляется проведенным анализом правовых актов, действующих в правовом пространстве СНГ и обеспечивающих реализацию согласованной миграционной политики (Соглашение государств СНГ «О сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией» (1998г), Соглашение «Об образовании Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ» (5 октября 2007г), Декларация о согласованной миграционной политике (принята решением Совета глав государств СНГ 5 октября 2007г, г Душанбе), Рекомендации Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ «О законодательном обеспечении регулирования миграционных процессов в государствах - участниках СНГ» (31 октября 2007г), Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (14 ноября 2008г), Программа государств-участников СНГ по борьбе с незаконной миграцией на 2006-2009 годы и др )

В октябре 2007г в г Душанбе Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств была принята Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств В частности, как отмечается в Концепции, в вопросах миграции требуется повышение уровня взаимодействия компетентных в данной области органов государств-участников СНГ, обеспечение действенной координации в рамках Содружества Несмотря на декларативный характер норм, содержащихся в Концепции (а это - особенность всех актов такого рода), совершенно очевидно, что суверенные государства отчетливо формулируют ключевой концепт - необходимость формирования и реализации взвешенной миграционной политики, которая может оказать позитивное влияние и на состояние преступности в государствах-участниках СНГ. По мнению диссертанта, сбалансированная миграционная политика является фундаментом для разработки криминологической политики в сфере предупреждения преступности мигрантов Именно миграционная политика рассматривается в работе как главная составляющая системы

26

противодействия преступности мигрантов В диссертации проанализированы основные современные модели миграционной политики (плюралистическая, классовая, реалистическая, корпоративистская, неокорпоративистская) По мнению диссертанта, для России в условиях глобального социально-экономического кризиса в целях снижения криминальных угроз, связанных с преступностью мигрантов, наиболее приемлемым и целесообразным будет последовательное проведение корпоративисткой модели миграционной политики (где государство выступает посредником между конфликтующими социально-экономическими кругами, однако делает это в соответствии со своими экономико-политическими интересами)

Субрегиональная (для государств СНГ) миграционная политика рассматривается в контексте международной системы Контроль над миграцией интерпретируется как потребность, исходящая из несоответствия между открытыми, характеризующимися глобальным характером рыночными силами и закрытыми, имеющими территориальные пределы государственными образованиями Основные задачи субрегиональной миграционной политики, связанные с общесоциальным и специальным предупреждением преступности мигрантов в странах СНГ, сформулированы следующим образом выработка и реализация согласованной политики; расширение и укрепление международно-правовой базы сотрудничества государств-участников СИГ, совершенствование и гармонизация национального законодательства, совершенствование действующего пограничного и миграционного контроля на государственных границах государств-участников СНГ, проведение согласованных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций, информационное и научное обеспечение сотрудничества, осуществление сотрудничества в подготовке кадров, повышении квалификации специалистов

Сформулированы меры, способные позитивно влиять на общесоциалыюе предупреждение преступности мигрантов из государств СНГ Первое на уровне нормотворчества государств-участников СНГ (разработка Концепции общего миграционного пространства государств-

27

участников СНГ, разработка и принятие Модельных законов СНГ «О правовом положении иностранных граждан», «О регистрации иностранных граждан», «О внешней трудовой миграции граждан государств-участников СНГ», «О регулировании миграции конкретных категорий мигрантов», принятие Типового соглашения о реадмиссии) Второе на уровне исполнительных структур государств-участников СНГ (разработать единый порядок распространения информации в государствах СНГ о возможностях трудоустройства для незанятых граждан этих государств, разработать программу мониторинга миграционных процессов, осуществляемых между государствами Содружества, а также единые принципы и методологию сбора информации и ведения банка данных по учету мигрантов) Третье на уровне парламентов и правительств государств-участников СНГ (решение в нормативном порядке задач унификации порядка въезда, выезда, следования транзитом и пребывания иностранных граждан в государствах Содружества, а также норм ответственности за нарушение установленного порядка, унификации систем иммиграционного контроля и развитию сотрудничества в целях противодействия незаконной миграции, гармонизации национальных законодательств по вопросам регулирования деятельности фирм, оказывающих услуги населению по трудоустройству за рубежом)

Ресурс криминологической безопасности диссертант связывает с содержанием мер специальной криминологической профилактики. Здесь выделены следующие основные направления Первое, предупреждение криминальной миграции (поскольку ее связь с преступностью мигрантов прослеживается статистически) Второе предупреждение собственно преступности мигрантов из государств СНГ на территории Российской Федерации.

Особенностью специального предупреждения криминальной миграции, по мнению диссертанта, является, во-первых, его межгосударственный характер (на субрегиональном уровне профилактики задействуется правовой потенциал не только Российской Федерации, но и государств-участников СНГ в их совокупности), во-вторых, сочетание социально-экономических, административных и уголовно-правовых приемов предупреждения, в-

28

третьих, расширение круга субъектов профилактики за счет органов исполнительной власти, органов территориальной и муниципальной власти, а также некоммерческих фондов, реализующих программы социальной адаптации этнических групп мигрантов и защиты их экономических прав, в-четвертых, расширение круга объектов профилактики преступности мигрантов из стран СНГ за счет работодателя, предоставляющего мигранту рабочее место и, тем самым, берущего на себя часть социальной ответственности за него Особо подчеркивается, что при решении вопросов специального предупреждения преступности мигрантов нельзя ограничиваться рассмотрением только возможностей Российской Федерации, поскольку возникает риск правовой и управленческой локализации, который уже сам по себе не способствует пониманию значимости и реализации субрегиональных программ Решение задач предупреждения криминальной миграции в принципе не может быть достигнуто только усилиями того или иного государства хотя бы по причине транснационального характера этого явления

В МВД государств-участников СНГ проделана значительная работа по формированию внутриведомственной нормативно-празовой базы, организационных основ деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с незаконной миграцией Однако, координация деятельности между МВД России и правоохранительными органами сопредельных государств требует, прежде всего, обмена информацией, состоящей из сведений о разыскиваемых преступниках, задержанных и арестованных за совершение преступ пений, о лицах, нарушивших правила регистрации и пребывания на территории Российской Федерации В связи с этим возникает необходимость создания межведомственного централизованного банка информации по делам миграции, при этом должны быть разработаны меры защиты информации от несанкционированного доступа

При всей важности международного сотрудничества и реализации достигнутых договоренностей в области регулирования миграционных процессов, противодействия нелегальной миграции и борьбы с преступностью, вся полнота ответственности за состояние криминальной обстановки лежит на

29

национальных государствах Основным субъектом специального предупреждения преступности мигрантов из стран СНГ в России является Федеральная миграционная служба - федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительную функцию, функции контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере миграции В работе представлен анализ показателей эффективности превентивной деятельности данной структуры, которые диссертант связывает как с административной практикой (наложение административных взысканий, административное выдворение), так и с информационно-аналитической работой, эксплуатацией специализированного банка данных Усиление иммиграционного контроля, наряду с либерализацией административных процедур самым непосредственным образом отразилось на количестве нарушителей режима пребывания в Российской Федерации Отмечается положительная динамика -по сравнению с 2007 годом МС России было выдворено на четверть, а по сравнению с 2006 - в три раза меньше иностранных граждан, нарушивших закон

Не менее важным представляется осуществление специальных действий по предупреждению преступности мигрантов территориальными органами государственной и муниципальной власти Отдельные субъекты Российской Федерации уже имеют положительный опыт комплексного решения социально-экономических проблем незаконных мигрантов, например, Москва, Республика Татарстан, Московская и Саратовская области Приоритетные направления Программы Правительства г Москвы «Столица многонациональной России» (введена в 2008г.) связаны с организацией мониторинга миграционной ситуации в городе, совершенствованием системы регистрации граждан; оптимизацией объема и структуры миграционного оборота в интересах социально-экономического и демографического развития города, включая квотирование привлечения иностранной рабочей силы и вынужденных мигрантов, содействием в предоставлении мигрантам законодательно

установленных социальных гарантий, возложенных на Москву как на субъект Федерации

Превентивным криминологическим потенциалом, по мнению диссертанта, располагают неправительственные организации, в том числе ориентированные на работу с национальными диаспорами, на реализацию программ по адаптации и защите прав мигрантов из стран СНГ В диссертации ча примере ряда неправительственных организаций (Конгресс кыргызстанцев, НП «Центразияч, региональный общественный фонд «Таджикистан», информационно-правовой центр «Миграция и ппаво») рассмотрены потенциальные возможности данных структур по предупреждению преступлений со стороны мигрантов из стран СНГ Такого рода опыт подлежит расширенному применению, тем более, что программы реализуются в рамках совместной деятельности с органами территориальной и муниципальной власти В этих условиях ФМС, являясь координатором в сфере реализации миграционной попитики, должна инициировать эту работу, вовлечь в нее органы власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

По мнению диссертанта, предупреждение преступности мигрантов из стран СНГ не должно ограничиваться таким объектом воздействия как сам мигрант Представляется, что объектом профилактического воздействия, осуществляемого, в том числе административными и уголовно-правовыми мерами, должен быть и работодатель, предоставляющий мигранту рабочее место и, тем самым, берущий на себя в определенном смысле часть социальной ответственности за него ФМС России в 2007 году было активизировано выявление недобросовестных работодателей К административной ответственности было привлечено соответственно 244 и 55 тысяч человек Это сразу же начало приносить свои плоды По итогам 2008г количество полученных уведомлений от работодателей о привлечении и использовании иностранных работников увеличилось на 30% было принято более миллиона таких уведомлений. Вместе с тем эти цифры свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер по

практическому исполнению работодателями законодательства в данной области

В заключении изложены основные теоретические выводы и положения, вытекающие из результатов исследования, а также практические рекомендации по совершенствованию предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами из стран СНГ на территории России

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Громова О О. Нейтрализация криминогенных последствий миграции // «Черные дыры» в российском законодательстве № 4,2009 (0,6 п л)

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Громова О О Социокультурная адаптация как направление нейтрализации криминогенных последствий миграции //Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей- Выпуск 2008 - М ИМПЭ им А С Грибоедова,2008 (0,4 п л )

3 Громова О О Влияние миграционных процессов на криминологическое состояние российского общества //Современное состояние и развитие криминологической науки: Материалы конференции -М ИМПЭ им А С Грибоедова,2008 (0,5 п л)

4 Громова О О Преступность мигрантов в России, мифы и реальность // Материалы 7-ой ежегодной Алматинской конференции по проблемам безопасности и регионального сотрудничества Казахстанский институт стратегических исследований при президенте Республики Казахстан

Алматы, 2009 (0,5 п л )

5. Громова О О. Скоординированная миграционная политика государств — участников СНГ как основа предупреждения преступлений мигрантов // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей: Выпуск 2009 - М ИМПЭ им А С Грибоедова,2009 (0,4 п л)

Громова Ольга Олеговна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ МИГРАНТАМИ ИЗ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

Специальность 12 00 08—уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать

22 01 2010

Заказ № 3231 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499)788-78-56 www autoreferat ru