Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цориева, Елена Святославовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Сущность понятия миграции, ее особенности и современное состояние в России.

1.2. Вынужденная миграция на Северном Кавказе (беженцы, вынужденные переселенцы), ее социально-правовые последствия.

1.3. Взаимосвязь миграции и преступности, криминальные последствия вынужденной миграции населения.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

2.1. Состояние, структура и динамика преступности вынужденных мигрантов.

2.2. Причины и условия, способствующие преступности вынужденных мигрантов.

2.3. Личность преступника - вынужденного мигранта.

ГЛАВА 3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Общие меры.

3.2. Специальные меры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения"

Актуальность темы исследования.

Изучение воздействия социальных процессов на преступность представляет собой одну из фундаментальных проблем науки криминологии.1

Сложные социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе и других государствах СНГ, обусловили возникновение массовых миграционных потоков в России, особенно на Северном Кавказе. Слабо контролируемые переселенческие процессы оказали, в свою очередь, существенное влияние на политическую обстановку, социально-демографическую и криминогенную ситуацию в Северо-Кавказском регионе.

По мнению ряда ученых-криминологов, миграция является одним из факторов, влияющих на состояние преступности. «Миграция населения -это один из самых чутких инструментов, незамедлительно реагирующих на социальные, экономические и политические изменения в мире, стране или о отдельном регионе» . Значительный приток мигрантов в регион способствует росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, обострению других социальных проблем, усилению националистических и сепаратистских настроений, криминализации обстановки.

См.: Бабаев М.М. Криминологическая характеристика последствий социально-демографических процессов / Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 27. М., 1977. С. 36.

2 См.: Бабаев М.М. Методы анализа влияния различных факторов социально-экономической ситуации на состояние оперативной обстановки. М., 1999. С. 78; Метелев С. Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Омск. 1996. С. 9; Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (на материалах г. Москва): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1999. С. 6-7.

3 Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного управления. М., 1999. С. 9.

Миграция на Северном Кавказе, в частности в РСО-Алания, носит в основном вынужденный характер и вызвана разгулом национализма, военными действиями в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, осетино-ингушским конфликтом и гражданской войной в Таджикистане. Только в 1991-1992 гг. около 100 тысяч вынужденных мигрантов прибыло в Республику Северная Осетия-Алания1, которая оказалась к тому времени по коэффициенту нагрузки2 на одном из первых мест. Именно в этой республике, как нигде более, обострились все проблемы, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами. С начала 90-х гг. каждый пятый житель республики являлся вынужденным мигрантом и на сегодняшний день по коэффициенту нагрузки вынужденной миграции на население Республика Северная Осетия-Алания занимает второе место после Ингушской Республики.3 Естественным результатом интенсификации миграционных процессов явился резкий прирост преступлений в указанные годы (+ 15,5 % по сравнению с 1990 г.).

Известно, что изучение правонарушений мигрантов, традиционно проводится в рамках исследований территориальных различий (географии) преступности, однако собственно проблемам преступности мигрантов до настоящего времени не уделялось надлежащего внимания. Незначительно количество аналитического материала и научных разработок, посвященных этой теме, хотя современные тенденции в характере и направлениях миграции поставили новые вопросы, требующие изучения и разрешения. В свою очередь, углубленный анализ преступности вынужденных мигрантов в Северной Осетии-Алании в криминологической литературе не рассматривался, хотя указанная проблема является исключительно

1 Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ. 1998. С. 180; Кириллов Б. Беженец - кто ты? Социальный портрет // Жизнь Кавказа от 2.10.2001. № 1(1). С.5.

2 Коэффициент нагрузки - это отношение числа вынужденных мигрантов к числу постоянных жителей (в процентах).

3 См.: Демографическая ситуация и формирование общего рынка труда государств-участников СНГ. Аналитический доклад. Экономика СНГ (выпуск 5). М., 2001. С. 120. актуальной не только для республики, но и для многих других субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловленные современным состоянием социально-политических, социально-правовых, экономических и демографических (миграционных) процессов на Северном Кавказе, и возникающие вследствие преступного поведения вынужденных мигрантов криминогенные последствия.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы вынужденной миграции и их криминогенное воздействие на обстановку в Республике Северная Осетия-Алания.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ социально-правовых и криминологических особенностей последствий вынужденной миграции в Республике Северная Осетия-Алания, а также выработка и определение приоритетных направлений антикриминогенного воздействия на факторы, детерминирующие преступность.

В соответствии с поставленной целью в процессе разработки темы были определены и решались следующие задачи: изучить научно-исследовательские труды и аналитические материалы, посвященные проблемам миграции;

- проанализировать состояние преступности в Республике Северная Осетия-Алания за период с 1991 по 2002 гг.;

- проанализировать состояние, структуру и динамику преступности вынужденных мигрантов в РСО-А. По материалам уголовных дел и судебной практики изучить причины и условия наиболее характерных видов преступлений;

- определить существующие связи между обострением криминальной ситуации и вынужденной миграцией в РСО-А;

- изучить практику взаимодействия различных служб МВД РСО-А (в том числе, Управления по делам миграции, паспортно-визовой службы и др.), представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказ и других органов, занимающихся вопросами миграции и эффективность влияния этого взаимодействия на снижение криминогенного фактора;

- по материалам уголовных дел, результатам опроса специалистов по социальной психологии и местных органов власти проанализировать причины проблем взаимной психологической адаптации вынужденных мигрантов и местного населения, приводящих к правонарушениям.

Методология и методика исследования:

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов в обществе. В работе также использованы общенаучные и специальные методы исследования, такие как исторический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой, контент-анализ газет, журналов, опрос и другие. Диссертантом использована методика криминологического анализа демографических процессов, предложенная М. М. Бабаевым, Э.В. Кузнецовой и Е.Б. Урланисом.1

Эмпирическая база исследования.

В ходе работы над диссертацией автором была изучена и проанализирована литература по философии, социологии, экономике, демографии, психологии, межнациональной политике, уголовному праву и уголовно-исполнительному праву.

В процессе исследования диссертант опирался на труды известных отечественных ученых, в том числе: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Г.С. Витковской, В.И. Гладких, А.И. Долговой, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, И.И. Карпеца, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Кузьмичева, В.В. Лунеева, С.Е.

1 См.: Бабаев М.М., Кузнецова Э.В., Урланис Е.Б. Влияние демографических процессов на преступность. М., 1976. С. 141- 162.

Метелева, Г.М. Миньковского, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, JI.JI. Рыбаковского, А.Б. Сахарова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других. Из научных работ по Республике Северная Осетия-Алания привлечены труды А.Д. Бадова, А.Б. Дзадзиева, В.Д. Дзидзоева, АА. Цуциева и некоторых других авторов.

В качестве источников при написании диссертации были использованы:

- законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ и РСО-А, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения;

- статистические и аналитические сборники МВД России, отчеты ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РСО-А; информационно-аналитические сборники Спецпредставительства Президента РФ на Северном Кавказе по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках ФМС МВД РФ, Госкомстата РСО-А, некоторые данные представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказ, а также отчеты, справки, статистические данные, полученные в Управлении по делам миграции МВД РСО-Алания;

- результаты изучения 420 уголовных дел (1991-2002 гг.), возбужденных в отношении лиц из числа вынужденных мигрантов;

- данные анкетного обследования беженцев и вынужденных переселенцев (620 человек), местных жителей Республики Северная Осетия-Алания (800 человек), результаты опроса сотрудников МВД РСО-А (52 человека), проведенного самим автором;

- результаты научных исследований Северо-Осетинского института гуманитарных исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что для Республики Северная Осетия-Алания это одно из первых комплексных исследований, в рамках которого:

- изучены криминологические особенности состояния вынужденной миграции населения за период с 1991 по 2002 гг.; проанализирована взаимосвязь вынужденной миграции и преступности в республике с учетом современных тенденций в состоянии и динамике этих явлений;

- определены факторы, детерминирующие преступность среди вынужденных мигрантов; выявлены закономерности, существующие между числом вынужденных мигрантов, относительным показателем плотности беженцев на один квадратный километр, отношением числа беженцев и вынужденных переселенцев к числу местного населения с одной стороны и уровнем преступности с другой.

- сформулированы некоторые особенности личностной характеристики преступников из числа вынужденных мигрантов; разработаны рекомендации по профилактике преступности вынужденных мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вынужденная миграция населения оказывает значительное влияние на криминологическую ситуацию в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Вынужденные мигранты в Республике Северная Осетия-Алания характеризуются значительно более высокой преступной активностью как по сравнению с местными жителями, так и по сравнению с другими категориями мигрантов.

3. По мере адаптации вынужденных мигрантов на новом месте их преступная активность постепенно снижается и за десять лет пребывания их в Республике Северная Осетия-Алания приблизилась к аналогичному показателю местного населения.

4. Факторы, обусловливающие совершение вынужденными мигрантами преступлений, лежат в различных областях общественной жизни. На фоне социально-экономических, политических, идеологических и межнациональных противоречий, существующих в современном обществе, проблемы, неизбежно возникающие при вынужденной смене места жительства, нередко приводят к конфликтным ситуациям, которые, как правило, носят противоправный способ разрешения. При этом большую роль играет успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов в новых условиях, конкретная жизненная ситуация, в которой оказывается мигрант на момент совершения преступления.

5. Национальная принадлежность преступника из числа вынужденных мигрантов и место его прежнего проживания влияют на характер совершаемых им преступлений.

6. Противодействие криминальным последствиям вынужденной миграции населения должно быть основано на проведении эффективных и адекватных профилактических мероприятий, необходимых в процессе работы с контингентом беженцев и вынужденных переселенцев, учитывающих специфику тех зон, где миграционная подвижность населения особенно велика. В этой связи в основу профилактических мероприятий должны быть положены федеральные и, что особенно важно, региональные миграционные программы и программы борьбы с преступностью.

7. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности вынужденных мигрантов в РСО-Алания является проведение таких мероприятий как:

- выявление мест концентрации вынужденных мигрантов на территории республики, периодов времени их наибольшей криминальной активности, а также особых контингентов этой категории лиц, требующих повышенного профилактического внимания (ранее судимых, преступников-гастролеров, незаконных мигрантов и т.д.);

- упорядочение контроля за въездом, выездом, временем и характером пребывания иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, на территории РСО-Алания, за соответствием мест фактического проживания вынужденного мигранта и адреса, указанного при регистрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет сохранить преемственность изучений влияния миграции на преступность, проведенных в разные годы, и конкретизировать выводы применительно к вынужденной миграции. Содержащиеся в диссертации теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы преступности вынужденных мигрантов, а также особенности свойств личности преступника -вынужденного мигранта относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности мигрантов в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью разработки региональных программ предупреждения преступности среди мигрантов, совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы нахождения на Северном Кавказе большого количества мигрантов, проживающих без регистрации, а также не имеющих гражданства РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб, органов иммиграционного контроля.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу криминология и при проведении семинаров для специалистов различных служб, занимающихся вопросами миграции.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных научных статьях и нашли отражение на региональной научной конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты», проходившей в г. Владикавказ 19-20 апреля 2002 года, где автор выступил с докладом «Негативные последствия миграции населения (на примере РСО-Алания)». Автор неоднократно принимал участие в работе научнопрактических конференций, проводимых на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе проведения занятий со студентами юридического факультета СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова и Владикавказского филиала Академии права и управления г. Москва. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цориева, Елена Святославовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития нашего общества в характере и причинах миграции произошли серьезные изменения, обусловленные в первую очередь негативными социальными последствиями, свойственными большинству постсоветских государств. Основными проблемами в России, связанными с миграцией населения, в настоящий момент являются неконтролируемый приток в страну нелегальных мигрантов, наличие огромного числа беженцев и вынужденных переселенцев, стихийно влившихся в российское общество и обостривших социальные проблемы в стране, в первую очередь, - проблемы занятости населения, дефицита жилья, криминогенную ситуацию.

С начала 90-х гг. XX века, Северный Кавказ стал одним из тех регионов, которые испытали огромную нагрузку, связанную с прибытием беженцев и вынужденных переселенцев. Отличающийся многонациональным составом, высокой плотностью населения, ограниченностью земельных ресурсов Северо-Кавказский регион на сегодняшний день исчерпал все свои возможности по приему вынужденных мигрантов. Вместе с тем происходит плавное снижение роли вынужденной миграции как фактора, дестабилизирующего многие сферы общественной жизни, однако все еще остаются актуальными вопросы адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Для приграничных зон, таких как Республика Северная Осетия-Алания, проблема вынужденной миграции явилась в свое время проблемой номер один. Только за два года (1991-1992 гг.) республика приняла, по оценкам экспертов, около 100 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. В последующие годы свое влияние на миграционную ситуацию в РСО-А оказали войны в Чечне и в Таджикистане. До сих пор не окончен процесс возвращения ингушских переселенцев в места своего прежнего проживания на территории Северной Осетии. Все это привело к тому, что процесс решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев в республике затянулся более чем на десять лет. Отсутствие реальной возможности предоставления вынужденным мигрантам временного жилья, работы не позволяют местным органам власти принимать сколько-нибудь значимых мер по улучшению положения находящихся в республике беженцев и вынужденных переселенцев, не говоря уже о приеме вновь прибывающих.

В условиях нестабильности социально-экономической и политической ситуации, высокого уровня безработицы местное население воспринимает проблему беженцев как тяжелое бремя, постоянно проявляя недовольство. Кроме того, неадекватное поведение мигрантов вызывает отрицательную реакцию со стороны коренных жителей и, в итоге, приводит к обострению социальной напряженности и осложнению криминогенной обстановки в республике. Даже отдельное правонарушение, совершенное мигрантом, вызывает большой резонанс в обществе. В этой связи на первый план выходят вопросы межнационального характера, выживаемости населения, защиты жизни, здоровья и имущественных интересов граждан, укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью.

В результате проведенного нами исследования преступности вынужденных мигрантов в Республике Северная Осетия-Алания было установлено, что значительный приток беженцев и вынужденных переселенцев в Северную Осетию в начале 90-х годов прошлого века явился одной из основных причин резкого роста преступности в республике. Было установлено, что в первые годы прибытия (1992-1993 гг.) склонность вынужденных мигрантов совершать преступления в 3,5 раз выше, чем у местного населения. По мере адаптации вынужденных мигрантов их преступная активность постепенно снижалась и в настоящее время приблизилась к аналогичному показателю местного населения.

В структуре преступности вынужденных мигрантов наибольший удельный вес имеют преступления общеуголовной направленности. Для них характерно совершение тяжких насильственных и корыстных преступлений (разбои, грабежи, кражи, причинение тяжкого вреда здоровью и др.). Удельный вес лиц, совершивших эти преступления, среди всех вынужденных мигрантов-преступников составляет в среднем около 79 %. Немало среди них и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, оружия.

Современное состояние преступности в РСО-А характеризуется относительно устойчивой тенденцией к снижению количества зарегистрированных преступлений, совершенных вынужденными мигрантами. В то же время наблюдается рост удельного веса рецидивной и групповой преступности в среде преступников-вынужденных мигрантов.

Факторы, обусловливающие совершение вынужденными мигрантами преступлений, лежат в различных областях общественной жизни. Противоречия в социально-экономической сфере (огромный разрыв между существующими потребностями людей и возможностями их удовлетворения), в политической сфере и в области межнациональных отношений, рост социального неравенства и кризис нравственных ценностей современного общества выступают детерминантами преступности вынужденных мигрантов. При этом большое значение имеет конкретная ситуация, в которой оказывается человек, характер взаимосвязи действующих в этой ситуации факторов, интеграционное их проявление. Особую значимость приобретают как социально-экономическая необустроенность вынужденных мигрантов, так и психологический дискомфорт, испытываемый многими из них. При определенных (негативных) обстоятельствах это может способствовать нарастанию конфликтности в их среде, и, как следствие, привести к попыткам противозаконного решения ими своих проблем.

Единую характеристику личности преступника-вынужденного мигранта составить достаточно сложно, поскольку основные ее черты и свойства зависят от конкретной жизненной ситуации, в которую попадает мигрант после переезда на новое место, от социальной среды, в которой он находится, а также от степени криминальной пораженности самой личности.

Большинство преступников-вынужденных мигрантов можно отнести по мотивационной характеристике к «корыстно-преступному» типу, поэтому в общем массиве преступлений, совершаемых данной категорией лиц, преобладают в основном преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои).

Преступники из числа вынужденных мигрантов в РСО-Алания являются в подавляющем своем большинстве лицами мужского пола в возрасте 30 лет и старше, в основном семейные. Характерным для преступников-вынужденных мигрантов являются относительно низкий образовательный уровень, незанятость в сфере материального производства, бытового и материально-технического обслуживания.

Национальная принадлежность преступника-вынужденного мигранта и место его прежнего проживания накладывают определенный отпечаток на характер совершаемых им преступлений.

Характеристики преступности вынужденных мигрантов находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, определяющими масштаб и направленность миграционных процессов в регионе. Вследствие этого необходимо прогнозирование миграционных процессов и планирование мероприятий, направленных на решение социальных проблем, неизбежно возникающих при перемене места жительства. Предупреждение преступлений, совершенных вынужденными мигрантами, в первую очередь, должно основываться на проведении в жизнь таких мероприятий, как уменьшение масштабов безработицы, нищеты, детской беспризорности, бытовой неустроенности граждан и т.д., которые могут успешно нейтрализовать негативные последствия вынужденной миграции населения.

Необходимо сочетание мер, направленных на упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными миграционными программами и программами борьбы с преступностью.

Нужны законы, которые бы определяли принципы, формы предупреждения преступлений со стороны мигрантов и в отношении мигрантов. Эти законы должны установить систему органов - субъектов профилактики, включая органы представительной и исполнительной власти государства, местного самоуправления, распределить среди них функции, определить их задачи в области борьбы с преступностью мигрантов и тем самым конкретизировать кто (какая ветвь власти, правоохранительный или иной орган) обязан их выполнять и кто за что несет ответственность. Нужны законы, регламентирующие вопросы материально-технического, кадрового, организационного, идеологического обеспечения профилактической деятельности в этой области. Необходимы законы, определяющие правовые средства устранения факторов, приводящих к совершению преступлений со стороны мигрантов, в первую очередь, исключающих возможность проникновения нелегальных мигрантов на территорию России.

Особое внимание в этой связи следует уделить таким направлениям предупреждения преступности, связанной с миграционными процессами, как:

• общая визовая политика государств-участников СНГ;

• упорядочение контроля за въездом, выездом, временем и характером пребывания иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, на территории России;

• определение порядка и налаживание механизма обмена информацией между полицейскими, иммиграционными, пограничными и иными службами стран-участниц СНГ и иных государств;

Проведенное нами исследование показало важность определения направлений профилактической деятельности и разработки системы конкретных предупредительных криминологических мероприятий, необходимых в процессе работы с контингентом беженцев и вынужденных переселенцев, особенно в тех зонах, где миграционная подвижность населения особенно велика.

Для координации усилий субъектов профилактики преступлений, совершаемых вынужденными мигрантами, целесообразно создание центров профилактики правонарушений, в рамках которых действовали бы службы, занимающиеся прогнозированием влияния миграционных процессов на оперативную обстановку в регионах. Эти службы отслеживали бы различные процессы в регионах с наибольшей социально-политической и социально-экономической напряженностью, в субъектах федерации со сложными межнациональными отношениями, проводили мониторинг состояния тех процессов, последствиями которых могут стать массовые перемещения людей, которые могут вызвать дестабилизацию ситуации в тех регионах, куда они перемещаются. Для этого необходим постоянный анализ статистических данных и знание оперативной обстановки, что позволит выделить наиболее опасные в этом отношении регионы.

Исходя из того, что преступность вынужденных мигрантов является одной из главнейших проблем для регионов Северного Кавказа, в частности, для Республики Северная Осетия-Алания, более правильным, на наш взгляд, следует признать необходимость разработки самостоятельной программы по профилактике преступности мигрантов с учетом территориальных и иных особенностей региона.

Для этого необходимо совершенствование системы информационного обеспечения этой деятельности, направленного на выявление мест концентрации мигрантов, периодов времени их наибольшей криминальной активности, а также особых контингентов приезжих, требующих повышенного профилактического внимания:

В связи с этим представляется необходимым:

• координация деятельности служб и подразделений МВД РФ и совершенствование управления ими в условиях изменяющихся миграционных процессов;

• организация системы взаимодействия и обмена криминологически значимой информацией о мигрантах между органами внутренних дел и иными субъектами, занятыми вопросами миграции и трудоустройства населения;

• осуществление на совместной основе постоянной информационно-аналитической работы по выявлению направленности и характера криминогенных потоков; взаимное информирование о лицах, склонных к совершению правонарушений, в том числе, совершивших административные правонарушения, состоящих на профилактическом учете и т.д.;

• подготовка кадров для действий в особо сложных условиях, связанных со вспышками ксенофобии и межэтническими конфликтами;

• проведение совместных целевых оперативно-профилактических мероприятий (рейдов, операций и т.п.).

На наш взгляд, предложенные профилактические меры должны положительно отразиться на оперативной обстановке на Северном Кавказе, в том числе в Республике Северная Осетия-Алания, снизить общественную опасность преступных проявлений со стороны вынужденных мигрантов и улучшить криминологическую ситуацию в регионе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения»

На правах рукописи

ЦОРИЕВА ЕЛЕНА СВЯТОСЛАВОВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ

С ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИЕЙ НАСЕЛЕНИЯ (по материалам Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Эминов Владимир Евгеньевич.

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич; кандидат юридических наук Геворгян Гор Меружанович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Защита диссертации состоится 2 октября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.213.01 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л.Н.Викторова

±öO£- (г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Изучение воздействия социальных процессов на преступность представляет собой одну из фундаментальных проблем науки криминологии.

Сложные социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе и других государствах СНГ, обусловили возникновение массовых миграционных потоков в России, особенно на Северном Кавказе. Слабо контролируемые переселенческие процессы оказали, в свою очередь, существенное влияние на политическую обстановку, социально-демографическую и криминогенную ситуацию в Северо-Кавказском регионе.

Миграция на Северном Кавказе, в частности в PCO-Алания, носит в основном вынужденный характер и вызвана разгулом национализма, военными действиями в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, осетино-ингушским конфликтом и гражданской войной в Таджикистане. Только в 1991-1992 гг. около 100 тысяч вынужденных мигрантов прибыло в Республику Северная Осетия-Алания, которая оказалась к тому времени по коэффициенту нагрузки на одном из первых мест. Именно в этой республике, как нище более, обострились все проблемы, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами. С начала 90-х гг. каждый пятый житель республики являлся вынужденным мигрантом и на сегодняшний день по коэффициенту нагрузки вынужденной миграции на население Республика Северная Осетия-Алания занимает второе место после Ингушской Республики. Естественным результатом интенсификации миграционных процессов явился резкий прирост преступлений в указанные годы (+ 15,5 % по сравнению с 1990 г.).

Известно, что изучение правонарушений мигрантов традиционно проводится в рамках исследований территориальных различий (географии) преступности, однако собственно проблемам преступности мигрантов до настоящего времени не уделялось надлежащего внимания. Незначительно количество аналитического материала и научных разработок, посвященных этой теме, хотя современные тенденции в характере и направлениях миграции поставили новые вопросы, требующие изучения и разрешения. В то же время углубленный анализ преступности вынужденных мигрантов в Северной Осетии-Алании в криминологической литературе не рассматривался, хотя указанная проблема является исключительно аюуальной не только для республики, но и для многих других субъектов Российской Федерации.

3

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловленные современным состоянием социально-политических, социально-правовых, экономических и демографических (миграционных) процессов на Северном Кавказе, и возникающие вследствие противоправного поведения вынужденных мигрантов криминогенные последствия.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы вынужденной миграции и их криминогенное воздействие на обстановку в Республике Северная Осетия-Алания.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является исследование социально-правовых и криминологических особенностей последствий вынужденной миграции населения в Республике Северная Осетия-Алания, а также определение приоритетных направлений антикриминогенного воздействия на факторы, детерминирующие преступность.

Достижение названной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- разработкой понятийно-категориального аппарата миграционных процессов;

- представлением общей и собственно криминологической характеристики преступности, связанной с миграцией населения;

- формулированием предложений по предупреждению преступлений, совершаемых вынужденными мигрантами.

Методология и методика исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов в обществе. В работе также использованы общенаучные и специальные методы исследования, такие как исторический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой, контент-анализ газет, журналов, опрос и другие. Диссертантом использованы апробированные методики криминологического анализа демографических процессов и их криминогенных последствий.

Эмпирическая база исследования

В ходе работы над диссертацией автором была изучена и проанализирована обширная литература по философии, социологии, экономике, демографии, психологии, межнациональной политике, уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву.

В процессе исследования диссертант опирался на труды известных отечественных ученых, в том числе: Г. А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М.

Антонина, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца. М.В. Королевой, В Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В В. Лунеева, Г.М. Минь-ковского, А.Б. Сахарова, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева и других. Из научных работ по проблемам миграции населения были привлечены труды ГС. Витковской, Ж.А. Зайончковской, А Г. Здравомыслова, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского и некоторых других; непосредственно по Республике Северная Осетия-Алания - работы А.Д. Бадова, А.Б. Дзадзиева, В.Д. Дзидзоева, A.A. Цуциева и других.

В качестве источников при написании диссертации были использованы:

- законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ и РСО-А, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения;

- статистические и аналитические сборники МВД России, отчеты ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РСО-А; информационно-аналитические сборники Спецпредставительства Президента РФ на Северном Кавказе по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках ФМС МВД РФ, Госкомстата РСО-А, некоторые данные представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказе, а также отчеты, справки, статистические данные, полученные в Управлении по делам миграции МВД РСО-Алания;

- результаты изучения 420 уголовных дел (1991-2002 гг.), возбужденных в отношении лиц из числа вынужденных мигрантов;

- данные анкетного исследования беженцев и вынужденных переселенцев (620 человек), местных жителей Республики Северная Осетия-Алания (800 человек), результаты опроса сотрудников МВД РСО-А (52 человека), проведенных самим автором;

- результаты научных исследований Северо-Осетинского института гуманитарных исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование, проведенное на примере Республики Северная Осетия-Алания, в рамках которого:

- изучены криминологические особенности состояния вынужденной миграции населения за период с 1991 по 2002 гг.;

- проанализирована взаимосвязь вынужденной миграции и преступности в республике с учетом современных тенденций в состоянии и динамике этих явлений;

- определены факторы, детерминирующие преступность среди вынужденных мигрантов;

- выявлены закономерности, существующие между числом вынужденных мигрантов, относительным показателем плотности беженцев на один квадратный километр, отношением числа беженцев и вынужденных переселенцев к числу местного населения с одной стороны и уровнем преступности с другой.

- сформулированы некоторые особенности личностной характеристики преступников из числа вынужденных мигрантов;

- разработаны рекомендации по профилактике преступности вынужденных мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вынужденная миграция населения оказывает значительное влияние на криминологическую ситуацию в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Вынужденные мигранты в Республике Северная Осетия-Алания характеризуются значительно более высокой преступной активностью как по сравнению с местными жителями, так и по сравнению с другими категориями мигрантов.

3. По мере адаптации вынужденных мигрантов на новом месте их преступная активность постепенно снижается и за десять лет пребывания их в Республике Северная Осетия-Алания приблизилась к аналогичному показателю местного населения.

4. Факторы, обусловливающие совершение вынужденным и мигрантами преступлений, лежат в различных областях общественной жизни. На фоне социально-экономических, политических, идеологических и межнациональных противоречий, существующих в современном обществе, проблемы, неизбежно возникающие при вынужденной смене места жительства, нередко приводят к конфликтным ситуациям, которые, как правило, носят противоправный способ разрешения. При этом большую роль играет успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов в новых условиях, конкретная жизненная ситуация, в которой оказывается мигрант на момент совершения преступления.

5. Национальная принадлежность преступника из числа вынужденных мигрантов и место его прежнего проживания влияют на характер совершаемых им преступлений.

6. Противодействие криминальным последствиям вынужденной миграции населения должно быть основано на проведении эффективных и адекватных профилактических мероприятий, необходимых в процессе работы с контингентом беженцев и вынужденных переселенцев, учитывающих специфику тех зон, ще миграционная подвижность населения особенно велика В этой связи в основу профилактических

мероприятий должны бьггь положены федеральные и, что особенно важно, региональные миграционные программы и программы борьбы с преступностью.

7. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности вынужденных мигрантов в РСО-Алания является проведение таких мероприятий как:

- выявление мест концентрации вынужденных мигрантов на территории республики, периодов времени их наибольшей криминальной активности, а также особых контингенте в этой категории лиц, требующих повышенного профилактического внимания (ранее судимых, преступников-гастролеров, незаконных мигрантов и т.д.);

- упорядочение контроля за въездом, выездом, временем и характером пребывания иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынузвденных переселенцев, на территории РСО-Алания, за соответствием мест фактического проживания вынужденного мигранта и адреса, указанного при регистрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет сохранить преемственность в области изучения влияния миграции на преступность и конкретизировать выводы применительно к вынужденной миграции. Содержащиеся в диссертации теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы преступности вынужденных мигрантов, а также особенности свойств личности преступника - вынужденного мигранта относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности мигрантов в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью разработки региональных программ предупреждения преступности среди мигрантов, совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы нахождения на Северном Кавказе большого количества мигрантов, проживающих без регистрации, а также не имеющих гражданства РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования могут бьггь использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб, органов иммиграционного контроля.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу криминологии и при проведении семинаров для специалистов различных служб, занимающихся вопросами миграции.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных научных статьях и нашли отражение на региональной ночной конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты», проходившей в г. Владикавказ 19-20 апреля 2002 года, где автор выступил с докладом «Негативные последствия миграции населения (на примере РСО-Алания)». Автор неоднократно принимал участие в работе научно-практических конференций, проводимых на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе проведения занятий со студентами юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Владикавказского филиала Академии права и управления г. Москва.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методология, методика и эмпирическая база, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защшу.

Первая глава диссертации - «Социально-правовые проблемы миграционных процессов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Сущность понятия миграции, ее особенности и современное состояние в России» - дается определение понятию миграция, уточняются понятия беженец, вынужденный переселенец, вынужденный мигрант, анализируется современное состояние и характер миграционных процессов в Российской Федерации.

В частности, отмечается, что за последнее десятилетие миграция населения в нашей стране претерпела коренные изменения. Основными направлениями людских потоков в Россию в этот период являлись потоки нелегальной и вынужденной миграции, в основном из стран ближ-

него зарубежья. Только за 1992-1998 гг. было официально зарегистрировано 1,4 млн. беженцев и вынужденных переселенцев. По оценкам экспертов, их количество в 4-6 раз больше, так как значительная часть таких мигрантов не обращалась в миграционные службы, считая бюрократические процедуры слишком сложными, либо не видя для себя особых выгод в получении соответствующего статуса.

Кроме того, изменения, произошедшие в процессах миграции, привели к концентрации мигрантов в центральных регионах европейской части России, Поволжье, на Северном Кавказе, в южных областях Урала и Западной Сибири, т.е. в достаточно густонаселенных и обжитых регионах с благоприятными природно-климатическими условиями и относительно высоким уровнем социально-экономического развития.

Рассматривая современное состояние миграции в России, диссертант подчеркивает, что концентрация мигрантов в ряде ее регионов привела к обострению жилищной проблемы, росту безработицы, снижению качества предоставления социальных услуг и, как следствие, к усилению социальной напряженности, быстро приобретающей националистическую окраску и приводящей к столкновениям между местным населением и мигрантами, к ухудшению морально-психологического климата в обществе.

Судя по прогнозам специалистов, в ближайшие годы миграционные потоки в Россию если и уменьшатся, то незначительно. В связи с этим государственные и административные структуры стоят перед естественной необходимостью придать вынужденному миграционному потоку управляемый характер, что, в свою очередь, продуцирует социальный заказ на выработку научно-обо снованной миграционной и национальной полигики.

Существовавшая до октября 2001 года ведомственная разобщенность и отсутствие должной координации органов внутренних дел с органами Федеральной миграционной службы мешали нормальному взаимодействию этих структур. По мнению автора, меры по совершенствованию государственного управления в области миграционной политики - переход ФМС РФ под юрисдикцию МВД РФ - являются в сложившихся условиях своевременными и обоснованными.

Во втором параграфе - «Вынужденная миграция на Северном Кавказе (беженцы, вынужденные переселенцы), ее социально-правовые последствия» - проанализированы особенности миграционной ситуации на Северном Кавказе, являющемся одним из основных центров притяжения мигрантов в России Автор отмечает, что интенсивность миграционных процессов в регионе резко возросла после провозгла-

шения Декларации о государственном суверенитете РФ и деклараций о суверенитете входящих в ее состав национально-территориальных образований. Социально-политическая нестабильность в ряде республик Северного Кавказа вызвала внутрирегиональные перемещения населения: русскоязычное население устремилось в Ставропольский и Краснодарский края, в Ростовскую область, а в республики региона стали возвращаться представители титульных национальностей. Кроме того, из государств Средней Азии и Закавказья, из северных и восточных регионов России на Кавказ устремились потоки мигрантов, в основном, вынужденных. В условиях социально-экономической нестабильности и, соответственно, огромной психологической напряженности в регионе стихийно развивающиеся миграционные процессы еще больше обострили все стороны жизни общества: политическую обстановку, экономические взаимоотношения, идеологические противоречия, демографическую ситуацию, межнациональные отношения, криминогенную ситуацию.

Одной из наиболее острых проблем на Северном Кавказе в настоящее время остается проблема вынужденной миграции. Гражданская война в Таджикистане, обострение этнополитической ситуации и погромы в других регионах бывшего СССР вызвали еще в начале 1990-х гт. потоки беженцев и вынужденных переселенцев - выходцев с Кавказа - на их историческую родину. Открытые вооруженные конфликты в Абхазии, Южной Осетии, осетино-ингушский конфликт, война в Чечне привели к вынужденной миграции сотен тысяч людей внутри Кавказа. По состоянию на 01.04.2001 г. здесь насчитывалось 166,7 тыс. официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и 19,1 тыс беженцев, что составляет около четверти общей численности вынужденных мигрантов, имеющихся в России.

В работе более подробно анализируется миграционная ситуация в одном из наиболее проблемных (в плане перенасыщенности беженцами и вынужденным и переселенцами) субъекте федерации - Республике Северная Осетия-Алания. Несмотря на принимаемые государственными структурами меры и относительную стабилизацию обстановки, беженцы и вынужденные переселенцы составляют более 6 % (на начало 2002 г.) от общей численности населения республики (аналогичный показатель в масштабах всей России равен 0,6 %).

На сегодняшний день одной из основных проблем в республике остается решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, Таджикистана, Чечни, а также ликвидация последствий осетино-ингушского конфликта

осени 1992 г. Государственные структуры принимают различные меры, направленные на скорейшую адаптацию указанных мигрантов на территории РСО-А (выделяют земельные участки для жилищного строительства, выплачивают им различные субсидии и т.п.) Тем, кто не смог адаптироваться, государство предлагает вернуться в места их прежнего проживания.

Автором представлены результаты социологического опроса, проведенного им среди вынужденных мигрантов в PCO-Алания по вопросам их адаптации в новых условиях. Установлено, что подавляющее большинство беженцев и вынужденных переселенцев (76,5 %) намерено остаться в республике, что, скорее всего, связано с отсутствием реальных возможностей по их обустройству в тех регионах, откуда они прибыли. В процессе исследования было определено, что основными факторами, которые могут способствовать их возвращению, являются: обеспечение безопасности жизни; денежное возмещение материального ущерба, причиненного уничтожением или разграблением их собственности во время конфликта; возвращение дома, земли, квартиры; наказание людей, по вине которых они стали беженцами. Очевидно, что реализация указанных условий в настоящее время нереальна.

Диссертант отмечает, что за последние годы ускорился процесс принятия беженцами гражданства РФ (в период с 1998 г. по 2001 г. гражданство приняли шестнадцать тысяч беженцев). Это говорит о прогрессирующей их интеграции в российское общество, о повышении внимания со стороны государства к вопросам их адаптации.

Продолжающийся приток мигрантов, наличие на территории РСО-Алания большого числа беженцев и вынужденных переселенцев на протяжении последних двенадцати лет оказывают существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в республике. В этой связи представляется необходимым проведение более эффективной местной миграционной политики

Следует отметить, что Республика Северная Осетия-Алания одна из первых на Северном Кавказе столкнулась с массовым притоком вынужденных мигрантов, поэтому правовая база регулирования миграции в наибольшей степени разработана именно в этом субъекте федерации. Более чем за десять лет было издано множество нормативных актов. Некоторые из них, в частности Закон «О миграции», утратили силу как несоответствующие Конституции РФ. Дальнейшая миграционная политика в республике, в первую очередь, будет зависеть от того, какая ситуация сложится в соседних регионах и в России в целом, а также от эффективности исполнения федеральных законов в субъектах РФ.

В третьем параграфе - «Взаимосвязь миграции и преступности, криминальные последствия вынужденной миграции населения» - миграция рассматривается как фактор, влияющий на преступность. По мнению диссертанта, обострение криминогенной ситуации на Северном Кавказе, в частности в Республике Северная Осетия-Алания, во многом связано с изменением социально-демографических характеристик населения как последствия стихийно развивающихся миграционных процессов. Механизм влияния миграции на преступность действует на основе осложнений условий жизни людей, связанных со сменой места жительства, и зависит от существующей в регионе поселения социально-политической и экономической обстановки. Криминогенное значение имеет не сама миграция и ее интенсивность, а характер миграционных процессов, условия, в которых они протекают, сопутствующие им негативные, теневые явления.

Автор считает, что механизм криминогенного влияния вынужденной миграции прямо либо косвенно способствует созданию конкретных ситуаций, толкающих человека на путь нарушения закона. Попадая в новые условия и испытывая при этом естественные социально-бытовые и психологические трудности, беженцы и вынужденные переселенцы способствуют формированию очагов напряженности (в силу роста безработицы, снижения жизненного уровня населения). Проведенное исследование выявило основные проблемы, испытываемые вынужденными мигрантами в PCO-А: в первую очередь, это проблемы, связанные с материальным положением (93,3% опрошенных), отсутствием работы (76,6 %), недостаточным социальным обеспечением (55,8 %), поиском жилья (48,3 %).

Автор указывает на ряд криминологически значимых обстоятельств, которые связаны с прибытием в регион большого числа вынужденных мигрантов. Во-первых, это осложнение нормального функционирования тех или иных государственных либо общественных институтов, в том числе деятельности органов внутренних дел по охране правопорядка; во-вторых, падение авторитета норм права в тазах мигрантов и местного населения, что чревато возникновением конфликтных ситуаций. Так, при обустройстве на новом месте некоторая часть мигрантов пытается решать свои проблемы незаконными способами: уклоняются от регистрации, получают жилую площадь в обход установленного порядка, совершают иные противозаконные действия. В процессе проведенного исследования было выявлено, что около 52% вынужденных мигрантов в PCO-Алания (опрошено 620 человек) допускают возможность нарушения закона для улучшения своего материального положения, а

22,5 % из всех опрошенных уже добывало незаконным путем средства к существованию.

Коренное население, в свою очередь, чутко реагирует на факты противоправного поведения вынужденных мигрантов. Диссертант отмечает, что групповые нарушения общественного порядка мигрантами вызывают широкий резонанс в обществе и способствуют увеличению числа сторонников выселения мигрантов из региона. Анкетирование местного населения РСО-Алания (800 чел.) показало, что около 80 % жителей считают наличие в республике вынужденных мигрантов фактором, обусловливающим рост преступности, а 60 % уверены в том, что преступников среди беженцев больше, чем среди местного населения. На вопрос: «Что необходимо сделать для того, чтобы снизить преступность среди мигрантов в республике», большинство респондентов (59,6%) ответило, что их необходимо вернуть в места прежнего проживания, а 35,3 % жителей считают, что снижению преступности будет способствовать обустройство всех вынужденных мигрантов, и лишь 5% опрошенных согласились с мнением, что необходимо ужесточить наблюдение за поведением беженцев со стороны правоохранительных органов.

По мнению автора, массовое, стихийное прибытие вынужденных мигрантов в регион в ряде случаев провоцирует межгрупповые, межэтнические конфликты, приводит к всплеску преступности как среди мигрантов, так и среди местного населения.

Кроме того, вынужденная миграция населения оказывает значительное влияние и на увеличение количества лиц без определенного места жительства (бомжей), безработных, людей, потерявших легальные источники дохода Устойчивый рост из числа вынужденных мигрантов бездомных граждан, бродяг сопровождается ростом удельного веса последних среди всех преступников.

Диссертант также обращает внимание на то, что, чем более стихийный, нерегулируемый характер носит миграция, тем больше вероятность ее «засорения» профессиональными преступниками и выходцами из криминогенной среды Пытаясь уйти от преследований со стороны правоохранительных органов и при этом отыскать новые прибыльные и относительно безопасные ниши для своей криминальной деятельности, многие преступники маскируются под вынужденных, вполне законопослушных мигрантов По указанной причине автор считает, что с прибытием беженцев и вынужденных переселенцев всегда следует ожидать активизации деятельности преступных группировок и возникновения новых преступных структур.

В работе отмечается, что в условиях обострения криминальной ситуации и ростом нелегальной миграции все еще отсутствует эффективный и четкий механизм депортации нарушителей миграционного законодательства. Как правило, именно нелегальные мигранты выступают катализатором криминогенное™ в регионе. Многие мигранты незаконно находятся на территории страны вследствие отказа в признании их беженцами, либо лишения их этого статуса. Подпольно снимая квартиры, они не могут на законных основаниях заниматься трудовой деятельностью и, как следствие, вести законопослушный образ жизни. Такие лица длительное время могут быть предоставлены сами себе, никем не контролироваться, и в этом случае у них появляется реальная возможность подготавливать и осуществлять различные криминальные акции.

Автор подчеркивает, что в силу своей общей неустроенности вынужденные мигранты часто попадают в поле зрения организованных криминальных структур, они легко становятся выгодным контингентом для пополнения криминальной среды, легко вовлекаются в преступную деятельность криминальных группировок либо сами объединяются в такие группы (в основном по этническому признаку). Существование этнических организованных преступных группировок, формирующихся преимущественно из числа мигрантов, в том числе вынужденных, в значительной мере обостряет криминогенную ситуацию в регионе. Существующие земляческо-клановые, родственные, тейповые и т.п. связи способствуют дальнейшему вовлечению в противоправную деятельность мигрантов-соплеменников, выходцев из той же местности, что и члены групп, а это чревато опасностью криминализации среды беженцев и вынужденных переселенцев.

Вторая глава диссертации - «Криминологическая характеристика преступности вынужденных мигрантов в Республике Северная Осетия-Алания» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Состояние, структура и динамика преступности вынужденных мигрантов» - автор отмечает, что вопросы изучения преступности вынужденных мигрантов в наиболее проблемных в плане миграционного наплыва беженцев и вынужденных переселенцев регионах, к которым, в частности, относится Республика Северная Осетия-Алания, должны являться объектом пристального внимания как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны местных властей.

Диссертант обращает внимание на то, что формы современной статистической отчетности, к сожалению, не позволяют фиксировать

среди лиц, совершивших преступления, тех, которые являются вынужденными мигрантами1. Вынужденные мигранты, которые уже зарегистрированы в соответствующем населенном пункте, вообще считаются местными жителями и, в случае совершения ими преступлений, учитываются уже среди преступников-местных жителей, хотя их поведение и менталитет, как подчеркивает автор, меняется не сразу, а по истечении нескольких лет. Представляется, что этот пробел статистического учета должен быть устранен, учитывая, что проблема вынужденной миграции и связанной с ней преступности приобрели особую актуальность в современных условиях.

Кроме того, имеются определенные сложности с выявлением преступников из числа вынужденных мигрантов. Как известно, раскрываемость преступлений, совершаемых мигрантами, в силу ряда обстоятельств значительно ниже, чем раскрываемость преступлений, совершаемых местными жителями, что чаще всего связано с тем, что свидетели преступления, как правило, не знают приезжего преступника в лицо, не знают его места проживания, а также тем, что преступники-мигранты имеют возможность беспрепятственно пересекать границы, уезжать и скрываться в тех регионах, откуда они прибыли.

С целью определения связи вынужденной миграции населения и преступности в PCO-Алания в работе приведены данные уголовной статистики за 1990-2002 гг. Анализ динамики преступности за этот период показал, что пик преступности в республике приходился именно на те годы, когда на ее территорию единовременно прибыло в массовом порядке огромное количество беженцев и вынужденных переселенцев (1991-1992 гг.) Изучение динамики зарегистрированных преступлений по различным районам PCO-А, в свою очередь, выявило тот факт, что в местах преимущественного поселения вынужденных мигрантов также наблюдался всплеск преступности в указанные годы. В районах же, где было расселено незначительное число беженцев и вынужденных переселенцев такого резкого увеличения преступности в 1991-1992 гг. не наблюдалось. Таким образом, автор делает вывод, что если «наплыв» вынужденных мигрантов в республику сопровождался «всплеском» преступности именно в тех районах, где они преимущественно были расселены, то это в определенной степени может говорить об их боль-

1 Такие сведения имеются только в отдельных формах оперативного учета (форма № 2), где указывается, откуда и с какой целью прибыл мигрант Однако в них отсутствуют данные о продолжительности его проживания в регионе поселения

шей склонности по сравнению с местными жителями совершать преступления Иными словами, в районах, где размещено небольшое число мигрантов, они в криминологическом отношении не выделяются среди остальной части населения, но там, где мигрантов много, где они размещены большими группами и где они чувствуют себя уверенно, преступность среди них выше, чем среди постоянных жителей.

В диссертации также проанализированы данные об удельном весе мигрантов в общем числе выявленных преступников за 1991-2001 тт. в PCO-А. Установлено, что вплоть до 1998 года доля мигрантов среди лиц, совершивших преступления, оставалась на довольно значительном уровне 10-15 %, в 1993 году этот показатель достигал почти 19 %. В последние годы произошло заметное сокращение удельного веса мигрантов в общем числе выявленных преступников (4-5 %). Интересно, что основная масса мигрантов, совершивших преступления в РСО-А, относятся к категории беженцев и вынужденных переселенцев. Они составляют 90-97 % в общем числе преступников-мигрантов.

Автором дается сравнительный анализ криминогенности среды вынужденных мигрантов и среды местных жителей. В работе определено, что преступная активность вынужденных мигрантов в 3,4-3,5 раз выше, чем преступная активность местного населения. Выявлено, что вынужденные мигранты по мере адаптации к новым условиям становятся более законопослушными, постепенно приближаясь по степени криминальной активности к уровню местного населения Это во многом объясняется постепенным изменением менталитета мигрантов, психологической адаптацией и улучшением их материального положения за достаточно продолжительный период проживания на территории республики.

Изучение структуры преступности вынужденных мигрантов в РСО-А дает более полное представление о степени общественной опасности деяний, совершаемых указанной категорией лиц. Полученные в результате исследования данные показывают, что для вынужденных мигрантов свойственно совершение общеуголовных преступлений, тяжких насильственных и корыстных. Удельный вес лиц. совершивших эти преступления, среди всех вынужденных мигрантов-преступников составляет 79 %.

Автор отмечает, что современное состояние преступности в РСО-А характеризуется относительно устойчивой тенденцией к снижению количества зарегистрированных преступлений, совершенных вынужденными мигрантами. В то же время наблюдается рост удельного веса рецидивной и групповой преступности в среде преступников-вынуж-

денных мигрантов, что говорит о большой общественной опасности преступности вынужденных мигрантов, устойчивости их преступных связей с криминальным миром, нежелании избирать законные пути решения жизненных проблем.

Во втором параграфе - «Причины и условия, способствующие преступности вынужденных мигрантов» - раскрывается комплекс факторов, детерминирующих совершение преступлений вынужденными мигрантами.

В первую очередь рассматриваются основные социально-экономические, политико-правовые, нравственные, психологические и другие детерминанты существования и развития преступности в обществе, которые в той или иной степени влияют на совершение вынужденными мигрантами противоправных деяний. При этом учитывается тот факт, что мигранты, в том числе вынужденные, это специфическая группа населения, которая более других подвержена неблагоприятным воздействиям извне, и которая чутко реагирует на все изменения, происходящие в обществе. Как подчеркивает автор, люди, подвергшиеся вынужденному переселению, социально менее защищены государством, поэтому проблемы, возникающие у них на новом месте, особенно негативно отражаются на их моральном состоянии, что в конечном итоге может привести к противоправному поведению с их стороны. Понимание преступления как одного из возможных результатов неудовлетворительной социальной адаптации вынужденного мигранта в сочетании с неблагоприятной конкретной ситуацией имеет важное значение для определения направлений и методов исследования причин преступности.

Диссертант отмечает, что вынужденные мигранты попадают в большинстве случаев в исключительно тяжелое материальное положение, а значит, в группу потенциального криминального риска. Чем менее обустроены и интегрированы в общество мигранты, тем больше вероятность того, что они могут обратиться к методам извлечения дохода, идущим вразрез с законом. Причем в дальнейшем использование таких методов у одних мигрантов может стать нормой жизни, и тогда они переместятся в группу профессиональных преступников, у других - может полностью прекратиться по мере стабилизации их экономического и социального положения, плотного включения в местную социокультурную среду.

В работе подробно рассматриваются проблемы, возникающие в период социально-экономической и психологической адаптации вынужденных мигрантов. Отмечается, что на прежнем месте жительства

беженцы и вынужденные переселенцы, как правило, имели налаженный быт, дома, квартиры, работу. В одночасье, оказавшись бездомными и обездоленными, некоторым га них пришлось преступным путем добывать средства к существованию По мнению автора, с переездом на новое место жительства, как правило, наблюдается разрыв прежних социальных связей, утрата знакомств, что значительно ослабляет социальный контроль за поведением человека со стороны его ближайшего окружения и, вообще, деструктивно влияет на его общее психическое состояние. А это, в свою очередь, создает условия для совершения мигрантом преступления. Основной проблемой в данном случае является процесс «врастания» в новые формальные и неформальные социальные группы, усвоение новых норм морали и стандартов поведения, иного образа жизни. Таким образом, от того насколько успешными окажутся психологическая и экономическая составляющие адаптации мигранта зависит его дальнейшее поведение: будет ли оно позитивным для общества, либо будет идти вразрез с принятыми нормами.

В третьем параграфе - «Личность преступника-вынужденного мигранта» - рассматриваются особенности личности преступника-вынужденного мигранта. В частности дается характеристика психологических, социально-ролевых, демографических и уголовно-правовых свойств данного типа преступника.

Известно, что любой мигрант, «приезжий», испытывает весь комплекс проблем «чужака». Однако, как отмечает автор, ситуация беженцев и вынужденных переселенцев на порядок сложнее, поскольку в ядре их психологических проблем лежит тяжелый «травматический опыт»: вынужденная миграция обычно связана с угрозой жизни и благополучию в родной стране, а при попадании в новую среду, в результате контакта с «чужой» культурой под угрозу попадает смысловая система личности. Человек, ставший свидетелем войн, кровопролитий, потерявший родных и близких, коренным образом переосмысливает нормы и ценности существования При этом неминуемо изменяется как самоотношение, так и отношение к окружающим. У подавляющей части вынужденных мигрантов отсутствуют возможности (законные) для удовлетворения базовых потребностей - в еде, жилье, относительном материальном благополучии. Накопление психической неуравновешенности, отсутствие прочной системы ценностей, неудовлетворительные социально-бытовые условия - все это в отдельности и вместе взятое вызывает состояние социальной отверженности личности. В результате ощущения собственной неполноценности, отверженности новым окружением некоторые мигранты могут быть подвержены депрессивным

настроениям, которые нередко провоцируют их на противоправное поведение.

Отмечается повышенная импульсивность и агрессивность поведения преступников-вьшужденных мигрантов, которая связана у них с высокой чувствительностью и ранимостью в межличностных отношениях (особенно с местным населением). Неадекватно реагируя на внешние раздражители, такие лица чаще всего применяют насилие в различных конфликтах, это объясняет распространенность в их среде таких преступлений, как разбойные нападения, грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью и др. В качестве основных мотивов совершения преступления у них выступают стремление выжить (не умереть с голоду), ответственность за благополучие семьи, что побуждает их получать средства к существованию путем завладения чужими материальными ценностями.

Подавляющее большинство преступников-вынужденных мигрантов в исследуемом регионе (PCO-Алания) являются лицами мужского пола (в среднем 85%), что объясняется морально-психологическим настроем большинства мужчин из числа вынужденных мигрантов (около 90 %) нарушать закон в целях улучшения своего материального положения. Наиболее опасный в криминогенном плане возраст вынужденных мигрантов - 30 лет и старше, что связано, как правило, с наличием у них в этом возрасте семьи и стремлением любыми способами ее прокормить. Характерным для указанной категории преступников являются относительно низкий образовательный уровень (94 % имели среднее общее образование), незанятость в сфере материального производства, бытового и материально-технического обслуживания (около 90 % вынужденных мигрантов на момент совершения преступления не работают и не учатся), отсутствие своего жилья.

Третья глава диссертации - «Противодействие криминальным последствиям вынужденной миграции населения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Общие меры» - автор отмечает, что противодействие криминальным последствиям вынужденной миграции населения, в первую очередь, зависит от проведения эффективной политики реформ в России, от создания благоприятных условий жизнедеятельности мигрантов. Одними лишь карательными мерами проблему не решить. Приоритетные направления связываются с устранением деформаций в структуре российской экономики, преодолением спада производства, обеспечением занятости населения. Улучшение условий жизни переселенцев, уровня организационной, воспитательной работы

с ними, установление социального контроля и оказание им социальной помощи в определенной степени решат многие проблемы, связанные с вынужденной миграцией и ее негативными последствиями.

Решение проблем миграции во многом связано и с вопросами стабилизации политической обстановки в стране и в ее регионах, политического урегулирования имевших место вооруженных этнополитических и региональных конфликтов на постсоветском пространстве Поэтому в центре внимания государственных органов, прежде всего, должны находиться вопросы обеспечения безопасности граждан в условиях обострения межнациональных отношений, в частности, на Северном Кавказе, предотвращения в связи с этим эскалации насилия, локализации конфликтов и примирения противоборствующих сторон. Подобные мероприятия должны проводиться с учетом территориальных и иньгх особенностей региона, с учетом традиций и обычаев различных народов и национальностей, населяющих Северный Кавказ.

Невозможно решить проблемы в этой области без выработки эффективной миграционной политики, отвечающей общепринятым нормам международного права и, одновременно с этим, существующим реалиям политической и социально-экономической жизни страны, без заключения соответствующих соглашений, регламентирующих положение беженцев и вынужденных переселенцев, без должной регламентации процедур въезда и выезда граждан, визового и пограничного оформления документов. Автор подчеркивает важность специальных межгосударственных миграционных программ, которые должны обеспечивать решение большинства проблем, связанных с вынужденной миграцией населения.

Решение большого числа противоречий, связанных с миграционными процессами, зависит от успешности взаимодействия всех субъектов, задействованных в системе противодействия (предупреждения) криминальным последствиям миграции населения. Во многих странах, да и в России тоже, имеется неиспользованный резерв общественных, в том числе благотворительных организаций и фондов, которые могли бы часть работы принять на себя. Как показывает практика, случаи привлечения таких организаций для участия в деятельности по предупреждению правонарушений (например, по оказанию материальной помощи вынужденным мигрантам) носят единичный характер. Фактически профилактический потенциал подобных общественных объединений остается почти невостребованным, в том числе для предупреждения преступлений со стороны вынужденных мигрантов, большинство из которых пребывает в сложных жизненных условиях, толкающих их на путь совершения преступлений.

Устранение стихийного (вынужденного) характера миграции, своевременный учет ее направлений, нейтрализация возможных, а подчас неизбежных, отрицательных последствий - важные условия эффективной предупредительной деятельности государства. Задача решения миграционных проблем должна стать одной из самых приоритетных, как с точки зрения материально-финансовой, так и политико-дипломатической.

Во втором параграфе - «Специальные меры» - отмечается, что повышение эффективности предупреждения преступлений мигрантов, в частности вынужденных, является одной из важных проблем обеспечения законности и правопорядка в стране в целом и в ее отдельных регионах. Практика борьбы с преступностью мигрантов показывает, что профилактика преступлений, совершаемых ими, имеет свои особенности, что должно учитываться соответствующими органами в процессе предупредительной деятельности.

Также отмечается необходимость выработки законодательной базы, регулирующей вопросы предупреждения преступности мигрантов. Нужны законы, которые определяли бы принципы, формы такого предупреждения. Они должны установить систему органов - субъектов профилактики, включая органы представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, распределить среди них функции, определить их задачи в области борьбы с преступностью мигрантов и тем самым конкретизировать, кто, какая ветвь власти, правоохранительный или иной орган обязан их выполнять, и кто за что несет ответственность.

Для координации усилий субъектов профилактики преступлений, совершаемых вынужденными мигрантами, целесообразно создание центров профилактики правонарушений, в рамках которых действовали бы службы, занимающиеся прогнозированием влияния миграционных процессов на оперативную обстановку в регионах, в частности:

1) отслеживали бы различные процессы в регионах с наибольшей социально-политической и социально-экономической напряженностью, в субъектах Федерации со сложными межнациональными отношениями;

2) проводили бы мониторинг состояния тех процессов, последствиями которых могут стать массовые перемещения людей;

3) на основе постоянного анализа статистических данных и знания оперативной обстановки прогнозировали бы возможную дестабилизацию ситуации в тех регионах, куда они перемещаются.

Проведенное исследование показало важность совершенствования системы информационного обеспечения деятельности по профилактике

преступности вынужденных мигрантов. Определение мест наибольшей концентрации таких мигрантов (общежития, поселки для беженцев и пр.) и выявление очагов и периодов времени их преступной активности, а также особых категорий переселенцев, требующих повышенного профилактического внимания (ранее судимые, преступники-гастролеры, лица, находящиеся в наиболее бедственном положении, и др.), должны бьпъ первоочередными предупредительными мероприятиями, проводимыми правоохранительными органами.

В этой связи необходимо упорядочение административно-правовой и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению преступных проявлений со стороны отдельных групп мигрантов, распределение кадров ОВД с учетом миграции населения, участие ОВД в решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Для получения необходимой информации также важно решить вопрос об изменении существующих форм отчетности: они должны быть построены таким образом, чтобы данные о преступлениях мигрантов можно было четко распределять по различным категориям (преступления, совершенные иностранными гражданами, лицами без гражданства, вынужденными мигрантами и т.д.) В статистической карточке на лицо, совершившее преступление (форма № 2), требуется ввести дополнение о продолжительности проживания липа (если он мигрант) в данном населенном пункте. По мнению автора, это позволит правоохранительным органам более эффективно использовать в текущей работе базу своих данных, а исследователям в области изучения проблем борьбы с преступностью мигрантов поможет полнее проводить криминологический анализ.

В целях профилактики сотрудникам правоохранительных органов необходимо подробнее изучать мотивы и характер поведения криминальных представителей из числа мигрантов, их образ жизни, жизненные установки. Большую помощь в этом деле могут оказать различные сведения, характеризующие личность преступника и его образ жизни до переезда. Среди вынужденных мигрантов основную массу составляют те, кто приехал без средств к существованию, внезапный и стихийный характер вынужденной миграции дает возможность людям захватить с собой лишь самое необходимое. Поэтому требуется выявление и проведение постоянной профилактической работы с теми из них, кто оказался в наиболее бедственном положении. Необходимо осуществление должного контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации. Сведения о месте пребывания

мигранта, наличии временной или постоянной регистрации по месту пребывания, о наличии каких-либо связей на новом месте, а также о том, в каких условиях он проживает, имеют важное значение для построения следственных версий. Различия в контингенте вынужденных мигрантов определяют необходимость дифференцированного подхода к профилактической работе с ними. Если к одним целесообразно применить меры административного характера, то к другим, напротив, меры социальной помощи, к третьим, - воспитательные меры и т.д.

В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует основные выводы, сделанные в ходе проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в следующих научных работах соискателя:

1. Социально-правовые последствия вынужденной миграции на Северном Кавказе // Юридический вестник. Вып. 1. Издание юридического факультета СОГУ Владикавказ. 2002. 0,6 п.л.

2. Негативные последствия миграции населения (на примере Республики Северная Осетия-Алания) // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. 2002. № 2 (8). 0,4 п.л.

3. Преступность вынужденных мигрантов: причины и условия // Юридический вестник. Вып. 2. Издание юридического факультета СОГУ. Владикавказ. 2003. 0,7 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 14987

Подписано в печать 30.07.03 г. Формат бумаги 60x84 V,6 Усл. п. л. 1,4. Заказ №103. Тираж 150 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46. \ J

£Е % -6.

/

0UEH"")3